Экономическая оценка факторов риска при бизнес-планировании транспортно-экспедиторских компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ключарева, Надежда Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ключарева, Надежда Борисовна
Введение.
Глава 1. Риски в системе организации перевозок.
1.1 .Характеристика рисков, возникающих в системе организации перевозок.
1.2. Нарушения безопасности движения на железнодорожном транспорте и их влияние на экономические показатели.
Глава 2. Построение модели перемещения грузов из района зарождения грузопотока к районам погашения с учетом прогнозируемых операционных рисков.
2.1. Экономическая оценка затрат, связанных с операционными рисками возникновения нарушений.
2.2. Определение типового набора операционных рисков возникновения нарушений и их влияние на показатели перевозочного процесса.
Глава 3. Определение показателей эффективности бизнес-плана с учетом операционных рисков для транспортно-экспедиторской компании (на примере корреспонденции ст. Зелецино- ст. Автово).
3.1.Экономическая оценка рисков возникновения нарушений в продвижении маршрутов.
3.2. Показатели эффективности бизнес-плана с учетом и без учета затрат, обусловленных возникновением рисков.
3.3. Определение показателей эффективности бизнес-плана путем установления добавочной нормы дисконта, учитывающей величину надбавки на риск.
3.4. Анализ внутренней нормы дисконта бизнес-плана.
3.5. Показатели эффективности бизнес-плана при неблагоприятной норме дисконта, равной 30%.
3.6. Показатели эффективности бизнес-плана без учета денежного потока от финансовой деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка факторов риска при бизнес-планировании транспортно-экспедиторских компаний"
Переход экономики России к рыночным отношениям предопределил изменение системы управления железнодорожной отраслью, создание конкурентной среды, которая, в свою очередь, послужила толчком к развитию логистики транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры, к маркетингу и стимулированию спроса на перевозки грузов, к эффективному управлению взаимодействием железных дорог, в т.ч. в транспортных узлах, с другими видами транспорта и с клиентурой, к развитию инвестиционной деятельности, к повышению эффективности управления на основе информатизации и оптимизации логистических процессов [1-14].
Целью реформирования железнодорожной отрасли (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 1998г. №448) является существенное улучшение транспортного обслуживания предприятий и населения, привлечение в отрасль дополнительных инвестиций. Одним из основных направлений реформирования является реструктуризация, т.е. изменение принципов и системы управления железнодорожным транспортом на базе максимального использования методов рыночной экономики, в т.ч. значительного расширения набора транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых потребителям, повышение качества транспортного обслуживания, совершенствование тарифной политики и обеспечение конкурентоспособности железнодорожных перевозок на рынке транспортных услуг.
Важным направлением структурной реформы является обеспечение роста объемов перевозок для повышения доходности железных дорог. Реформирование железнодорожного транспорта обуславливает необходимость решения проблемы устойчивого функционирования железнодорожной отрасли и максимальной нейтрализации угроз экономических рисков.
С этой целью важным направлением является рациональная разработка бизнес-плана, направленного на своевременную подготовку, устранение потенциальных трудностей, опасностей и тем самым уменьшение риска в достижении поставленных целей при перевозке грузов железнодорожным транспортом.
Разработка стратегии и тактики производственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого бизнеса. Показатели экономической эффективности бизнес-плана напрямую зависят от характеристик, определяющих перевозочный процесс, таких как объем перевозок, грузооборот, густота перевозок, средняя дальность перевозок, неравномерность перевозок и т.д.
На сегодняшний день для ускорения экономических реформ влияние науки на развитие транспорта является одним из основополагающих условий. Большой вклад в развитие науки внесли специалисты в области транспортного обслуживания, оценки и управления рисками, в том числе на этапе становления рыночной экономики: А.П.Абрамов, И.В.Белов, В.Г.Галабурда, Р.А.Кожевников, Б.М.Лапидус, Л.А.Мазо, Л.П.Левицкая, М.Е.Мандриков, З.П.Межох, В.А.Персианов, А.А.Смехов, Н.П.Терешина, М.М.Толкачева, М.Ф.Трихунков, Р.М.Царев, ВЛ.Шульга и многие другие.
Работа транспортно-экспедиторских компаний (ТЭК) в условиях рынка предполагает, прежде всего, самофинансирование и прибыльность. Это требует постоянной оценки и анализа текущего и прогнозируемого финансового состояния компании, в силу чего важным аспектом бизнес-планирования является учет рисков проекта.
Анализ рисков позволяет не только качественно исследовать, но, в ряде случаев, и количественно измерить насколько произошло или может произойти отклонение от намеченной цели и предложить такое изменение внутренней структуры проекта, которое даст возможность минимизировать или компенсировать указанное отклонение.
Указанные причины и предопределили выбор темы и актуальность диссертационной работы. Ц
Цель и задачи исследований Целью диссертации является экономическая оценка затрат, связанных с возникновением рисков в перевозочном процессе. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были решены следующие задачи:
- дана экономическая оценка прогнозируемых операционных рисков и выбрана наиболее эффективная схема продвижения грузов путем составления одной либо нескольких корреспонденций перемещения груза из пункта зарождения вагонопотока в пункт погашения;
- проведен анализ рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов и выявлены взаимосвязи между ними и вероятностью изменения укрупненных показателей перевозочного процесса транспортно-экспедиторской компании и на этой основе осуществлено построение модели перемещения грузов из районов зарождения грузопотока к району погашения;
- разработан алгоритм расчета величины ущерба, вызванного рисками;
- выполнено сравнение экономических показателей эффективности бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании без учета и с учетом факторов риска и даны рекомендации по их учету.
Методы исследования Поскольку значительный объем информации о рисках при транспортном обслуживании имеет качественный характер и не поддается прямым количественным измерениям, для оценки наиболее вероятных потерь при транспортном обслуживании пользователей в условиях ^ недостатка информации, рекомендовано применение статистического метода.
Он может применяться как дополнение к методам количественных оценок, так и использоваться в качестве основного инструмента анализа информации о рисках при транспортном обслуживании. Данный метод реализуется путем мониторинга мнений специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
При привлечении к процессу выработки и принятия решений компетентных специалистов повышается научная обоснованность и объективность решений, выбирается оптимальное управленческое действие из нескольких возможных, увеличивается уверенность лица, принимающего решение, в правильности выбора.
Научная новизна и практическая значимость результатов Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании экономической оценки прогнозируемых операционных рисков при построении модели перемещения груза из района зарождения вагонопотока к району погашения.
В исследовании получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:
• предложена классификация рисков, связанных с перемещением грузов на железнодорожном транспорте, реализованных в расчетах по определению экономической оценки затрат перевозочного процесса;
• обоснованы основные интегральные показатели организации перевозок транспортно-экспедиторской компании (ТЭК), риски возникновения которых рекомендуются к учету и которые в достаточной мере определяют экономическую оценку последствий возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов;
• даны предложения по определению дисконтной ставки с учетом операционных рисков;
• рекомендован методический подход к анализу экономических показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом и без учета рисков.
Практическая ценность исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.
Приведенная оценка рисков возникновения нарушений в процессе перемещения грузов (операционных рисков), обеспечивает грамотную организацию перевозочного процесса, позволяет не только исследовать, минимизировать и компенсировать выявленные отклонения, но и дает возможность обезопасить себя от незапланированных штрафов и выплат за увеличение сроков доставки груза, оборота вагона или дополнительных расходов, не предусмотренных в первоначальной схеме доставки грузов.
Диссертация ориентирована на учет реальных затрат, связанных с возникновением указанных выше видов риска, и более точное определение прибыли от операционной деятельности бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании.
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах:
1. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при оценке экономической эффективности компаний — операторов.// «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте». Вторая науч.-практ. конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ).— М., 2000 г. - с.Ш-18.
2. Ключарева Н.Б.Учет затрат на риски при перевозке грузов. // РЖД - Партнер.-2004. № 6.- с.76-78.
3. Ключарева Н.Б. Анализ показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта транспортно-экспедиторской компании с учетом технико-технологических факторов риска.// Экономика железных дорог.-2004. №8.- с.35-41.
4. Ключарева Н.Б., Леонова И.В. Влияние рисков на эффективность корпоративного менеджмента.// «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». Науч.-практ. конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МИИТ).- М., 2004 г. - с.Ш-8.
5. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при корпоративном управлении на железнодорожном транспорте.// «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта». Науч.-практ. конф. / Тр. Рос. гос. откр. ун.-т путей сообщения (РГОТУПС).-М., 2004 г. - с.67-70.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописного текста и включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 88 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ключарева, Надежда Борисовна
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Оценка риска требует комплексного подхода. Основой подхода является создание информационной базы, в которой содержатся не только все характеристики полигона управления, но и результаты анализа технологических процессов работы с вагонопотоками на станциях и участках полигона.
Комплексный подход позволил выявить и классифицировать операционные виды рисков, связанных с перемещением груза транспортно-экспедиторской компанией на железнодорожном транспорте.
2. В диссертационном исследовании для минимизации рисков финансовых потерь, связанных с особенностями организации перевозочного процесса разработаны предложения и построена модель перемещения грузов из районов зарождения грузопотоков к районам погашения для экономической оценки прогнозируемых операционных рисков ТЭК.
3. Разработанная модель перемещения грузов является основой разработки алгоритма и постановки задачи экономической оценки рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов.
4. В диссертации выделены три основные укрупненные показателя организации перевозок: а) оборот вагона, б) срок доставки груза, в) размеры выплат и штрафов железнодорожным администрациям. Эти показатели позволяют дать экономическую оценку последствий возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов ТЭК, риски возникновения которых оцениваются и предлагаются к использованию в расчетах.
5. В исследовании разработана классификация операционных рисков возникновения нарушений, в которой выделены пять подгрупп:
- подгруппа рисков, связанных с подготовкой и проведением грузовых операций;
- подгруппа рисков, связанных с продвижением вагонов на участках;
- подгруппа рисков, связанных с нахождением вагонов на технических участках в пути следования;
- подгруппа рисков, связанных с нарушениями плана формирования поездов;
- подгруппа прочих рисков.
6. Предложенный типовой набор операционных рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов, позволяет оценить вероятность их наступления. С этой целью произведена статистическая оценка дополнительных затрат при изменении показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом пяти подгрупп операционных рисков путем мониторинга мнений специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
7. С использованием предложенной методики и модели выполнен фактический пример расчета дополнительных затрат и определена дисконтная ставка с учетом операционных рисков на одном из маршрутов продвижения грузов. Проведенные расчеты показали, что величина дополнительной нормы дисконта меняется от 0,53% до 8,17 %. ЧДД с учетом рисков уменьшается на 298836,6 тыс. руб.
Разработанная методика и приведенные примеры для учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют учитывать реальные затраты, связанные с возникновением операционных видов рисков, и более точно определять прибыль от операционной деятельности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК. Результаты могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.
Предложения, направленные на снижение рисков:
1. Проведение организационных и административных мероприятий по профилактике возможных нарушений, путем корректной организации технологических операций с объектами контроля, направленных на минимизацию межоперационных интервалов и создание высокой надежности начала и конца выполнения операций. К таким мероприятиям относятся, например, заблаговременный (до подачи вагонов к грузовому фронту) инструктаж и подготовка комплексных погрузочно-разгрузочных бригад к грузовым операциям.
2. Организация оперативного контроля продвижения вагонов и маршрутов на всем полигоне с целью своевременной локализации и урегулирования возникшего нарушения.
3. Создание системы воздействия на механизм управления перевозочным процессом в части взаимодействия с оперативным и диспетчерским персоналом железных дорог, то-есть организацию системы, позволяющей своевременно и адекватно применять регулировочные решения по устранению возникших нарушений и снижению рисков возникновения нарушений в последующих связанных элементах.
Разработанная методика и приведенные примеры для учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют учитывать реальные затраты, связанные с возникновением операционных видов рисков, и более точно определить прибыль от операционной деятельности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК. В связи с этим, результаты могут быть использованы в так называемом конкурентном секторе, к которому относятся доставка грузов и услуги, оказываемые грузовыми компаниями, а также весь комплекс транспортно-экспедиторских услуг.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка факторов риска при бизнес-планировании транспортно-экспедиторских компаний"
На правах рукописи
КЛЮЧАРЕВА НАДЕЖДА БОРИСОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ПРИ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление производством» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (МИИТ).
Научный руководитель: кандидат технических наук,
доцент Рощина Алла Анатольевна
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Кожевников Руслан Александрович, кандидат экономических наук, доцент Сеславина Елена Александровна Ведущая организация: Государственный Университет Управления.
Защита диссертации состоится «20» января 2005 г. в 14 часов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации» (МИИТ) по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. 3107.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью Вашего учреждения, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан «20» декабря 2004 г.
гяос у
24 9
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой проблемы Переход экономики России к рыночным отношениям предопределил изменение системы управления железнодорожной отраслью, создание конкурентной среды, которая, в свою очередь, послужила толчком к развитию логистики транспортно-экспедиционного обслуживания. Важным направлением структурной реформы на железнодорожном транспорте является обеспечение роста объемов перевозок для повышения доходности железных дорог. Реформирование железнодорожного транспорта обусловливает необходимость решения проблемы устойчивого функционирования железнодорожной отрасли и максимальной нейтрализации угроз экономических рисков. Все это приводит к необходимости применения комплексного, научно обоснованного подхода к разработке бизнес-планов, направленных на устранение потенциальных трудностей, опасностей и, тем самым, уменьшение риска в достижении поставленных целей при перевозке грузов железнодорожным транспортом. Анализ рисков позволяет не только качественно исследовать, но, в ряде случаев, и количественно измерить насколько произошло или может произойти отклонение от намеченной цели и предложить такое изменение внутренней структуры проекта, которое даст возможность минимизировать или компенсировать указанное отклонение. Указанные причины и предопределили выбор темы и актуальность диссертационной работы.
Цель работы и задачи исследования Целью диссертации является экономическая оценка затрат, связанных с возникновением рисков в перевозочном процессе. Для достижения поставленной цели в рамках диссертации были решены следующие задачи:
- дана экономическая оценка прогнозируемых операционных рисков и выбрана наиболее эффективная схема продвижения грузов путем составления одной либо нескольких корреспонденций перемещения груза из пункта зарождения вагонопотока в пункт погашения;
проведен анализ рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов и выявлены взаимосвязи между ними и вероятностью изменения укрупненных показателей перевозочного процесса транспортно-экспедиторской компании и на этой основе осуществлено построение модели перемещения грузов из районов зарождения грузопотока к району погашения;
- разработан алгоритм расчета величины ущерба, вызванного рисками;
- выполнено сравнение экономических показателей эффективности бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании без учета и с учетом факторов риска и даны рекомендации по их учету.
Объект исследования. Объектом исследования является сфера транспортного обслуживания, включающая весь комплекс транспортно-экспедиционных услуг, - от заключения договора на организацию перевозок и приема заявки до выдачи груза пользователям железнодорожного транспорта.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе транспортного обслуживания при взаимодействии перевозчиков и пользователей услуг железнодорожного транспорта с учетом факторов риска.
Методика исследования. На сегодняшний день влияние науки на развитие транспорта является одним из основополагающих условий для реализации внедрения экономических реформ. В ходе исследования использовались современные методы экономико-математического и финансового анализа. Теоретическую и методологическую основу научных исследований составляют труды ученых, специалистов в области
транспортного обслуживания, современные концепции оценки и управления рисками, в том числе на этапе становления рыночной экономики, изложенные в научных трудах А.П.Абрамова, И.В.Белова, В.Г.Галабурды, Р.А.Кожевникова, Б.М.Лапидуса, Л.А.Мазо, Л.П.Левицкой, М.Е.Мандрикова, З.П.Межох, В.А.Персианова, А.А.Смехова, Н.П.Терешиной, М.М.Толкачевой, М.Ф.Трихункова, Р.М.Царева, В.Я.Шульги и многих других.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании экономической оценки прогнозируемых операционных рисков при построении модели перемещения груза из района зарождения вагонопотока к району погашения.
В исследовании получены следующие результаты, имеющие научную новизну и практическую ценность:
• предложена классификация и проведен анализ рисков, связанных с перемещением грузов на железнодорожном транспорте, с целью учета исследуемых факторов в расчетах по экономической оценке затрат перевозочного процесса;
• для реализации поставленных задач разработана система интегральных показателей организации перевозок транспортно-экспедиторской компании (ТЭК), которые предложено использовать при экономической оценке последствий возникновения нарушений в
I продвижении вагонов и грузов;
• разработаны рекомендации по проведению анализа экономических показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом и без учета рисков;
• разработана методика по определению дисконтной ставки с учетом операционных рисков;
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в деятельности транспортно-экспедиторских компаний, при доставке грузов и при оказании услуг грузовыми компаниями. Приведенная оценка операционных рисков возникновения нарушений в процессе перемещения грузов обеспечивает эффективную организацию перевозочного процесса, позволяет не только исследовать, минимизировать и компенсировать выявленные отклонения, но и дает возможность уменьшить или исключить незапланированные штрафы и выплаты за увеличение сроков доставки груза, оборота вагона или дополнительные расходы, не предусмотренные в первоначальной схеме доставки грузов.
Внедрение. Результаты исследования нашли применение в практической работе транспортно-экспедиторской компании «Евротранс».
Апробаиия работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на второй научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 20002001), на научно-практической конференции «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте», (Москва, 2004), на заседании кафедры «Экономика, организация и управление производством» Московского государственного университета путей сообщения.
Публикаиии По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание диссертации изложено на 127 страницах машинописного текста и включает в себя 15 таблиц, 15 рисунков. Библиографический список включает 88 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, изложена значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена характеристикам рисков, возникающих в системе организации перевозок, анализу методов учета рисков, а также влиянию на экономические показатели факторов нарушений безопасности движения. Дана качественная оценка рисков возникновения нарушений в процессе перемещения грузов, далее характеризуемых как операционные риски. Общая их классификация представлена на рис.1. Операционный риск определен как вероятность возникновения нарушения в процессе продвижения вагонов или маршрутов, являющихся объектами контроля. При этом определенная вероятность или риск возникновения нарушения в одном элементе логистической цепи продвижения груза порождает вероятность возникновения нарушения в каждом последующем, зависимом от предыдущего, элементе. Причем те или иные нарушения эталонной, т.е. принимаемой за основу схемы продвижения грузов, могут вызывать различные изменения в объектах их влияния. При организации перевозок железнодорожным транспортом таким объектом может выступать срок доставки груза, оборот грузовых вагонов или дополнительные расходы, не предусмотренные первоначальными расчетами по выбору рациональной схемы доставки груза. Для оценки наиболее вероятных потерь при транспортном обслуживании пользователей в условиях недостатка информации рекомендуется и используется статистический метод, поскольку значительный объем информации о рисках при транспортном обслуживании имеет качественный характер и не поддается прямым количественным измерениям. Указанный метод реализуется путем мониторинга мнений
Рис. 1. Классификация рисков, связанных с перемещением грузов железнодорожным транспортом
специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
Проведен анализ нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте и их влияний на экономические показатели. Получены статистические данные о состоянии безопасности движения на сети железных дорог Российской Федерации. Анализ безопасности движения при перевозках грузов позволяет определить первопричины допущенных нарушений, минимизируя тем самым степень риска при транспортно-экспедиционном обслуживании пользователей транспортных услуг.
На основании изложенного в настоящей главе общая задача экономической оценки прогнозируемых рисков и выбора наиболее эффективной схемы продвижения груза сформулирована следующим образом.
На расчетном полигоне (сети железных дорог России, стран СНГ и Балтии) формируется ряд конкурентоспособных корреспонденций перемещения груза из пункта зарождения вагонопотока в пункт погашения.
Для каждой корреспонденции, согласно условиям перевозки, формируется маршрут продвижения, рассчитывается логистическое время доставки - как элемент оборота вагона, определяются суммарные эксплуатационные затраты на продвижение порожних и груженых вагонов.
В зависимости от выбранного маршрута следования вагонов для каждой станции погрузки и выгрузки, для каждой технической станции, проследуемой с переработкой или без переработки и для каждого участка формируется набор возможных нарушений в процессе продвижения грузов и оценивается величина риска возникновения этих нарушений. Последствия каждого риска оцениваются и включаются в суммарные
эксплуатационные расходы на продвижение вагонов по выбранной корреспонденции в доле, определяемой откорректированной степенью риска (от нуля до единицы). Корреспонденция, у которой суммарные эксплуатационные затраты окажутся минимальными по сравнению с другими корреспонденциями, должна быть выбрана для перевозки как наиболее эффективная.
Вторая глава посвящена разработке транспортной модели перемещения грузов, корректно учитывающей нарушения, возникающие в перевозочном процессе и минимизирующей финансовые потери, при этом учитывая факторы риска, связанные с транспортировкой грузов. Для построения модели экономической оценки прогнозируемых технико-технологических рисков используется метод графов.
Имеется расчетный полигон (рис.2), описываемый графом:
Як ~ все Л*-тые ребра графа, на котором согласно плану сбыта продукции необходимо произвести доставку груза из вершины А в вершину В.
О* "= {Уь Я*},
(1)
где Ук
все Ук--тые вершины графа;
,-0--ск.
ч ^
в
Пункт погрузки («рождения Iрузопотока)
С,
' о' - -О
Пункт выгрузки
(погашения
грузопотока)
с2 а
Корреспонденция перевозки
Вершина перехода перевозки в иное качественное состояние
АВ={С|.С2,С,}
Рис 2 Расчетный полигон перевозки грузов
При этом каждая вершина Ук может принимать значение А, В, С„ а Я* -значение /„ т.е.:
УкеА, В, С,
где /, - участок корреспонденции перемещения груза без изменения качественного состояния;
А - пункт зарождения грузопотока;
В - пункт погашения грузопотока;
С, - станция перехода перевозки в иное качественное состояние.
Вершина С, может быть представлена пунктом перегрузки или перевалки на другие виды транспорта, пункты междорожных и межгосударственных переходов, пункты ожидания груза на складских комплексах, пункты выполнения коммерческих операций с грузом и т.д.
Каждая Ук вершина и каждое Як ребро графа обладает своими свойствами и параметрами:
Як- {сс„ у„ ,.<рг} (3)
у*= {ап Д, ...
где {аг, рп уг <рг} - технологические параметры каждого
ребра расчетного графа;
{а,„ Д, у„ . (р,} - технологические параметры каждой
вершины расчетного графа.
Для каждой корреспонденции (из расчетного графа) имеем: АВ, - {Я,... Я, п, V,... Уип}.
Затраты на перемещение грузов могут быть оценены как:
{
АВ
= I + I
12
¡е Зс
(п-количеству) ребрам корреспонденции АВ, руб.;
где V о ~ эталонные затраты на перемещения груза по всем
2- 3 я,
уА - эталонные затраты на перемещения груза по всем
/. 3 у
1 (п-количеству) вершинам корреспонденции АВ, руб.
Включая в расходы на перемещение груза по каждому ребру и каждой вершине экономическую оценку возможных рисков, получим:
риСК ___ О ® риск V о о риск \ 1 ^ 5 риск (5)
я, I, . '
'■ я, I , л »1 к, У,
где ^ - затраты, связанные с риском увеличения объекта
А 1 ■ ©(оборот вагона) при наступлении нарушения А,
образующиеся внутри ребра Я, или вершины V, ,
руб.;
у ^ п Рис» ~~ затраты, связанные с риском увеличения объекта ? к, 1, й (срок доставки груза) при наступлении
нарушения Я, образующиеся внутри ребра /?; или вершины V,, руб.; у ^ в - затраты, связанные с риском увеличения объекта
' к, у, 5 (штрафы и дополнительные расходы) при
наступлении нарушения Я, образующиеся внутри ребра Я, или вершины V,, руб.
Затраты, связанные с риском увеличения объекта (0, й, Б), определяются по следующим формулам:
где д@ - увеличение оборота грузовых вагонов. вызванное наступлением нарушения Л, с вероятностью рх ,час.;
Р(©) " вероятность изменения величины оборота вагонов при
наступлении нарушения Л; р - вероятность наступления нарушения Л;
д в - доходная ставка, руб. на один вагон в час.
Доходная ставка рассчитывается исходя из эталонных значений оборота вагона и величины платы взимаемой компанией с грузовладельца за перевозку:
365 _ (7)
- х П
©
П' =-2-
" " 365 х 24 '
355 " число дней в году;
0 - эталонное значение оборота вагона, суток;
Э
уу - плата, взимаемая компанией с грузовладельца за
перевозку, руб. на ваг.; 24 - число часов в сутках.
где
I .0,.р(р\.р£- т
где - затраты, вызванные нарушением срока доставки груза,
при появлении нарушения Л, с вероятностью рх, руб.;
т
вероятность возникновения нарушения срока доставки груза.
где о - компенсации, штрафы и дополнительные затраты,
возникающие при появлении нарушения Я, с вероятностью рх, руб.;
вероятность возникновения затрат, штрафов и компенсаций.
Таким образом, с учетом вышеизложенного формула (4) видоизменяется и приобретает вид:
= 1 + Х 3,, + £ 3
П
п
(10)
риск а, р,
*
В современных условиях сформулированы новые требования к решению задачи экономической оценки прогнозируемых операционных рисков. Исходя из статистики возникновения нарушений, определены три основных укрупненных показателя организации перевозок транспортно-экспедиторской компании, на которые оказывают влияние нарушения в продвижении вагонов. Предложен типовой набор операционных рисков возникновения нарушений при организации перевозки грузов железнодорожным транспортом, состоящий из пяти подгрупп:
• подгруппа рисков, связанных с подготовкой и проведением грузовых операций;
• подгруппа рисков, связанных с продвижением вагонов на
участках; ,
• подгруппа рисков, связанных с нахождением вагонов на технических участках в пути следования; »
• подгруппа рисков, связанных с нарушениями плана формирования поездов;
• подгруппа прочих рисков.
Приводятся данные, характеризующие условное влияние возникшего нарушения на изменение каждого показателя для каждой подгруппы рисков. Представлены результаты математической обработки оценок границ диапазонов варьирования вероятностей возникновения нарушений.
Третья глава посвящена определению показателей эффективности бизнес-плана с учетом операционных рисков для ТЭК ( на примере корреспонденции ст. Зелецино- ст. Автово).
На основе экономической оценки рисков возникновения нарушений в продвижении маршрутов определены показатели эффективности бизнес-плана с учетом и без учета затрат, обусловленных их возникновением. Эффективность инвестиций, направленных на организацию деятельности транспортно-экспедиторской компании, представлена следующими показателями: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); период окупаемости; внутренняя норма доходности (ВНД). Показатели эффективности бизнес-плана без учета и с учетом нарушений представлены в табл. 1.
Таблица 1
Сравнение показателей эффективности без учета и с учетом выявленных _нарушений на маршруте ст. Зелецино - ст. Автово_
Показатель Единица измерения Величина показателя без учета риска Величина показателя с учетом риска
Чистый доход млн. руб. 10530,1 9979,6
Чистый дисконтированный доход млн. руб. 6410,7 6111,9
Индекс доходности единицы 16,3 15,2
Индекс доходности с учетом дисконтирования единицы 10,2 9,6
Срок окупаемости проекта без дисконта год 0,7 0,75
Срок окупаемости проекта с учетом дисконта год 0,7 0,75
Наличие рисков предполагает необходимость выбора одного из возможных вариантов решений для минимизации связанных с ними затрат. В связи с этим в процессе принятия решений анализируются возможные альтернативы. Для этого произведен анализ ставки процента с поправкой на риск. Он заключается в увеличении безрисковой ставки процента на величину надбавки за риск при расчете эффективности проекта.
й, = й,
1 (И)
' (1 + Ед)'
где £)',-- чистый доход с учетом риска за период 1:, (руб.);
Д- чистый доход проекта без учета риска за период I, (руб.);
Еа - дополнительная норма дисконта (%).
На основании приведенной формулы выполнен пример расчета дополнительной ставки процента с поправкой на риск. Используя рассчитанную дополнительную ставку процента с поправкой на риск, получен новый коэффициент дисконтирования с надбавкой на риск:
1
а. =-- . (12)
(1 + (Е + Ед))'
Сравнение норм дисконта с поправкой на риск и ранее запланированной представлено на рис. 3.
20%
15 Ю Н 5 0
, 1817 ф %
• 15.05 ч
^ 1186 11,24 1099 1083 10,71 1062 10 59 105Э
-1-1-1-I I I-1-1-1 I
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 год
- - - норма дисконта с поправкой на риск запланированная норма дисконта
Рис.3 Сравнение норм дисконта с поправкой на риск и запланированной
В этой же главе представлены величины чистого дохода и чистого дисконтированного дохода без учета и с учетом факторов риска. Фактор риска учитывается как в затратах, так и через новый коэффициент дисконтирования с поправкой на риск. Указанные величины чистого дисконтированного дохода представлены на рис.4.
7000 т
-1000 --
-2000 -1-
год
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 201!
-чистый дисконтированный доход
вш*шЧДД с учетом факторов риска
--4ДД с учетом нового коэффициента дисконтирования
Рис 4 Сравнение вечичин чистого дисконтированного дохода
Вычисленный чистый дисконтированный доход с учетом нового коэффициента дисконтирования с поправкой на риск практически совпадает с ранее определенным чистым дисконтированным доходом с учетом факторов риска.
Выполнен расчет внутренней нормы доходности бизнес-плана инвестиционного проекта транспортно-экспедиторской компании без учета и с учетом выявленных факторов риска. Проведенные расчеты показывают, что внутренняя норма доходности без учета и с учетом выявленных технико-технологических рисков составляет соответственно
139,5% и 129%. Смысл расчета внутренней нормы доходности при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: ВНД показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом.
В качестве сравнения рассмотрены показатели эффективности бизнес-плана проекта при менее благоприятных ситуациях, характеризующихся, например, нормой дисконта равной 30%. Определены следующие показатели: коэффициент дисконтирования, чистый дисконтированный доход, чистый дисконтированный доход с учетом факторов риска, индекс доходности, индекс доходности с учетом факторов риска, период окупаемости и период окупаемости с учетом факторов риска. Величины чистого дисконтированного дохода при различных нормах дисконта с учетом факторов риска и без их учета приведены на рис. 5.
7000 т
6000
£
а 5000
X
4000
Ё
§ 3000
1 2000
2
1 1000 а
| о
5 -1000
-20(1(1 -1-чистый дисконтированный доход при Е= 10%
чистый дисконтированный доход при Е=30%
---чистый дисконтированный доход с учетом риска при Е=10%
......чистый дисконтированный доход с учетом риска при Е=30°о
Рис.5. Сравнение величин чистого дисконтированного дохода
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
год
Для окончательной оценки влияния рисков на показатели эффективности бизнес-плана в диссертационной работе рассмотрены только операционная и инвестиционная составляющие денежных потоков, без учета финансовой деятельности. Произведен расчет и сравнение следующих показателей:
- чистого дохода без учета и с учетом факторов риска при норме дисконта 10%;
- чистого дисконтированного дохода без учета и с учетом факторов риска при той же норме дисконта;
- дополнительной ставки процента с поправкой на риск;
- коэффициента дисконтирования с надбавкой на риск.
Для указанного случая графики чистого дисконтированного дохода и коэффициента дисконтирования с надбавкой на риск приведены на рис. 6,7.
25 1 * 23,7
«
£0- * о,, *
4 * I2'* 11,66 11-24 10,99 10-83 Ю,71 10,62 Ю,59 ю.БЗ
510 ■
о х
5 -
0 -,-,-,-,-1-,-,-----идц
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
■ ■ " норма дисконта с поправкой на риск
запланированная норма дисконта Рис 6 Сравнение норм дисконта с поправкой на риск и запланированной без учета в бизнес-плане денежного потока от финансовой деятельности проекта
Проведенные исследования выявили тот факт, что показатели эффективности бизнес-плана достаточно сильно зависят от факторов риска.
чистый дисконтированный дочод с учетом факторов риска ■ чистый дисконтированный дочот с \четоч нового коэффициента дисконтирования
Рис.7. Сравнение величин чистого дисконтированного дохода
Учет произведен на основе трех основных укрупненных показателей организации перевозок ТЭК, риски возникновения которых должны быть оценены экспертно и которые в достаточной мере могут быть использованы при экономической сценке последствий возникновения нарушений в продвижении вагонов и грузов ТЭК.
Эти показатели - оборот вагона, срок доставки груза и размеры выплат и штрафов железнодорожным администрациям.
Приведенные в настоящей главе формулы и методика учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют минимизировать расходы, связанные с возникновением нарушений в продвижении маршрутов.
21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:
1. Дана экономическая оценка прогнозируемых операционных рисков на основе характеристик полигона управления и анализа технологических процессов работы с вагонопотоками на станциях и участках полигона.
2. В диссертации предложены три основные укрупненные показателя организации перевозок: а) оборот вагона, б) срок доставки груза, в) размеры выплат и штрафов. Эти показатели в достаточной степени позволяют оценить последствия нарушений в продвижении вагонов и грузов ТЭК, риски возникновения которых оцениваются и предлагаются к использованию в расчетах.
3. Для минимизации рисков финансовых потерь, связанных с особенностями организации перевозочного процесса, разработаны предложения и построена модель перемещения грузов из районов зарождения грузопотоков к районам погашения.
4. Разработан алгоритм расчета величины ущерба, вызванного рисками с использованием построенной модели перемещения грузов из районов зарождения грузопотоков к районам погашения.
5. В исследовании предложена классификация операционных рисков возникновения нарушений, в которой выделены пять подгрупп:
- подгруппа рисков, связанных с подготовкой и проведением грузовых операций;
- подгруппа рисков, связанных с продвижением вагонов на участках;
- подгруппа рисков, связанных с нахождением вагонов на технических участках в пути следования;
- подгруппа рисков, связанных с нарушениями плана формирования поездов;
- подгруппа прочих рисков.
6. Предложенный типовой набор операционных рисков возникновения нарушений в продвижении вагонов позволяет оценить вероятность их наступления. С этой целью произведена статистическая оценка дополнительных затрат при изменении показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта ТЭК с учетом пяти подгрупп операционных рисков путем мониторинга мнений специалистов подразделений, обеспечивающих транспортное обслуживание.
7. С использованием предложенной методики и модели выполнен фактический пример расчета дополнительных затрат и определена дисконтная ставка с учетом операционных рисков на одном из маршрутов продвижения грузов. Проведенные расчеты показали, что величина дополнительной нормы дисконта меняется от 0,53% до 8,17 %. ЧДД с учетом факторов операционных рисков снижается на 298,8 млн. руб.
Разработанная методика и приведенные примеры для учета дополнительной ставки процента с надбавкой на риск позволяют учитывать реальные затраты, связанные с возникновением операционных видов рисков, и более точно определять прибыль от операционной деятельности ТЭК на основе бизнес-плана инвестиционного проекта. Результаты могут быть использованы при доставке грузов, при оказании услуг грузовыми компаниями и в сфере транспортно-экспедиторского обслуживания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при оценке экономической эффективности компаний - операторов.// «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте».
Вторая науч.-праю. конф. / Тр. Моск. гос. ун.-т путей сообщения (МНИТ).- М., 2000 г. с.111-18.
2. Ключарева Н.Б.Учет затрат на риски при перевозке грузов. // РЖД - Партнер.-2004. № 6,- с.76-78.
3. Ключарева Н.Б. Анализ показателей эффективности бизнес-плана инвестиционного проекта транспортно-экспедиторской компании с учетом технико-технологических факторов риска.// Экономика железных дорог,-2004. №8.- с.35-41.
4. Ключарева Н.Б., Леонова И.В. Влияние рисков на эффективность корпоративного менеджмента.// «Проблемы корпоративного управления на железнодорожном транспорте». Науч.-практ. конф. / Тр. Моск. гос. ун,-т путей сообщения (МИИТ).- М., 2004 г. - с.111-8.
5. Ключарева Н.Б. Необходимость учета рисков при корпоративном управлении на железнодорожном транспорте.// «Корпоративное управление экономической и финансовой деятельностью железнодорожного транспорта». Науч.-практ. конф. / Тр. Рос. гос. откр. ун.-т путей сообщения (РГОТУПС).- М., 2004 г. - с.67-70.
24 1 КЛЮЧАРЕВА НАДР-""" * ------
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАК ПЛАНИРОВАНИИ ТРАНСПОРТНО-Э1
РНБ Русский фонд
2006-4 249
Специальность 08.00.05 - Экономика и „
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать -15, ¿2 ■ 04- • Печать офсетная. Бумага для множит, апп. Тираж 80 экз. Заказ № ¿07._
Усл.-печ.л. 1,5 Формат 60X84 1/16
Типография МИИТ, 127994, г.Москва, ул. Образцова, 15