Экономическая оценка наукоемкости в управлении качеством продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Андрей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.20

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка наукоемкости в управлении качеством продукции"

РГ 5 ОД

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕРТИФИКАЦИИ

На правах рукописи

МАКСИМОВ Андрей Владимирович

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАУКОЕМКОСТИ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.20 - Стандартизация и управление качеством продукции

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена во Всеросийском научно-исследовательском институте сертификации.

Научные руководители - профессор, доктор экономических наук, В.И.Сиськов;

доцент, кандидат экономических наук Н.П.Маслова.

Официальные оппоненты: Профессор, доктор экономических наук - A.B. Иванов,

кандидат экономических наук - А.Н.Раков.

Ведущее учереждение АО Миллерово "Сельмаш".

Защита состоится '¿Л' г. в 14 часов на заседании Специали-

зированного совета Д 041.06.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сертификации ( ВНИИС ) по адресу:

123856, г.Москва, Электрический пер., д.З, зал заседаний ( 2-й этаж ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИС. Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, профессор, доктор экономических

наук В.А.Швандар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Наибольший удельный вес в объеме экспортируемых товаров завоевывают наукоемкие виды товаров как производственного-хозяйственного назначения, так и предназначенные для личного потребления. Эта тенденция, являясь выражением основной закономерности современного этапа научно-технической революции, означает возрастание роли научно-технического труда на всех . стадиях жизненного цикла производства и продажи товара: появления научной идеи, научно-технической разработки, создание нового вида продукции, ее производства, потребления и сервисного обслуживания; необходимость учета соответствующих затрат труда в себестоимости создаваемого и производимого изделия. Но в этом случае при условии даже сохранения необходимой рентабельности, а тем более ее повышении требуется значительно поднять научно-технический уровень и конкурентоспособность готовой продукции. Выполнить эти задачи без фундаментальных научных исследований и внедрения их результатов в проектную и производстенную практику невозможно.

Таким образом, обеспечение научно-технического и конкурентоспособного уровня продукции требует значительного увеличения затрат на науку, т.е. повышения наукоемкости продукции и производства. Но возмещение такого рода затрат, их окупаемость возможны лишь на основе фундаментальной разработки и внедрения последующих идей и материализации их в нужных народному хозяйству продуктах.

Только в этом случае следует рассчитывать на получение потребителем данной продукции гораздо большего экономического эффекта. Причем такого рода эффекта, который перекрывает по своей величине затраты труда, использованные в производстве данной продукции.

В связи с этим повышение эффективности наукоемкости продукции выдвигается на первый план при оценке систем управления качеством продукции как критерий проектирования такой продукции, метода оценки ее функционирования и результативности, выбора намечаемых к разработке систем управления качеством продукции.

Это значит, управление качеством продукции становится равноценным и тождественным управлению эффективностью наукоемкости и ее результативности. Следует отметить, что такой четкой постановки вопроса о принципиально новом изменении и назначении систем управления качеством продукции не содержится в МС ИСО серии 9000 "Системы качества".

Однако, экономические исследования вопросов о взаимосвязях содержания качества продукции и наукоемкости, экономической оценки наукоемкости, ее экономического регулирования и др. остаются еще слабо разработанными.

Неразработанность данной проблемы исследования, ее важнейших вопросов и направлений определили выбор темы данного научного исследования, его структуру, набор важнейших задач и последовательное их решение.

При этом важно выделять и успешно преодолевать реально имеющее место экономическое противоречие в развитии наукоемкое™ и ее место в системе управления качеством продукции. С одной стороны, конкурентоспособность продукции и экономики в целом является важнейшей характеристикой стабилизации в развитии экономики, и она всегда связана с конкретными потребительными стоимостями, необходимыми для поддержания жизненного уровня населения, и соответствующими формами конкретного труда, а, с другой стороны, в современных условиях эффективность конкурентоспособности невозможна без обеспечения ее повышением наукоемкости; в то же время, наукоемкость-- это всегда результат всеобщего научного труда, и как таковой он является необходимым условием повышения конкурентоспособности любого конкретного вида продукции или деятельности. Более того, именно благодаря всеобщности наукоемкости имеет смысл рассматривать конкурентоспособность как наиболее общее экономическое явление, имеющее многообразные формы своего проявления и не сводящееся только к конкурентоспособности продукции, технологии и т.п.

Цель диссертации - разработка методологии экономической оценки наукоемкости в системе управления качеством продукции и как важнейшей составной части экономического комплекса "эффективность" на потребительно-стоимостной основе.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:

- определить и раскрыть системное содержание понятия "эффективность" как синтетического выражения взаимосвязей между производством в удовлетворении потребностей;

- методологически разработать синтез исследования экономического комплекса "эффективность", увязывающий в единое целое: потребительный, полезностный, квапитетный и затратный подходы в оценке "эффективности";

- раскрыть особенности экономической оценки научно-технического прогресса, основанной на выяснении и разрешении внутреннего противоречия, присущего научно-техническому прогрессу: а именно, едийство абстрактной стороны высвобождаемого труда в потреблении новой, с высокой полезностью потребительной стоимости, конкретной стороны труда, затраченного на производство данной потребительной стоимости и повышение ее новизны и полезности;

- показать, что наукоемкость как результат всеобщего научного труда, является звеном, связующим между собой научно-технические потенциалы различных отраслей производства в единую межотраслевую систему, что позволяет обеспечить разработку межотраслевого баланса наукоемкости, конкурентоспособности и качества продукции - важнейшего методологического инструмента в организации и управлении народохозяйственным комплексом и его частями;

- показать, "что поскольку наукоемкость формируется лишь на основе всеобщего научного труда, постольку она является органически внутренним элементом наиболее эффективной системы хозяйствования, а именно: потребительно-стоимостной системы хозяйствования, исходящей из единства потребительно-стоимостной и стоимостной сторон производственных отношений коллективного производства, когда ис-

чезают противоречия между этими сторонами в развитии и внедрении результатов научного труда;

- определено, что важнейшим элементом потребительно-стоимостной системы хозяйствования, повышения качества продукции является финансово-кредитное обеспечение обновления и качества продукции;

- используя пргрессивные тенденции в организации общественного производства, в частности в форме финансово-промышленных групп предприятий, появляется возможность разработки эффективной ее структуры,.с обеспечением, во-первых, наиболее рациональных от- • ношений внутри групп, а, с другой стороны, самих групп с внешними участниками производственного процесса.

Предмет исследования - это экономические процессы, связанные с повышением роли наукоемкости в управлении качеством продукции, ее экономической оценки как основы дальнейшего развития методологии и организации управления качеством продукции в общей системе хозяйствования.

Объектом исследования явился опыт промышленных прдприятий г. Ростова-на-Дону по развитию комплексных систем управления качеством продукции и их влиянию на финансово-промышленную деятельность.

Методологические основы исследования. В диссертации широко использованы труды крупных ученых-экономистов по проблемам развития хозяйственного механизма, противозатратного обеспечения качества продукции, наукоемкости и эффективности производства.

Изучены и практически оценены положительные элементы в организации противозатратной системы хозяйствования и, особенно, ее методических элементов при получении экономической оценки наукоемкости в управлении качеством продукции.

Обобщены результаты финансовых органов региона по дальнейшему развитию полезностно-затратной оценки наукоемкости, что способствует повышению предложенного соискателем экономического комплекса "эффективность".

Предложенные соискателем рекомендации по финансовой стабилизации на предприятии и основанные на использовании полезностно-за-тратных принципов несомненно могут способствовать укреплению потре-бительно-стоимостной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, сводится к следующему;

- исходя из системного рассмотрения экономического содержания таких важнейших категорий, как эффективность удовлетворения конечных потребностей, общественного производства, научно-технического прогресса, качества продукции, предложен экономический комплекс как логическая структура взаимосвязей этих категорий и соответствующих экономико-статистических показателей, в которой предусматриваются качественные и количественные связи между элементами указанного комплекса;

- для выражения выделенных групп и связей между ними предложен специальный методологический прием, сводящийся к построению взаимосвязанных между собой комбинационных таблиц, системы комбинационных таблиц и их соответствующих характеристик, в резуль-

тате появляется возможность достаточно всесторонне и полно получать качественно-количественные характеристики экономического комплекса "эффективность" - удовлетворения конечных потребностей - общественного производства - научно-технического прогресса - качества продукции в целом и отдельных его сторон;

- показано, что наиболее эффективной формой реализации экономического комплекса: "эффективность" - удовлетворений конечных потребностей - общественного производства - научно-технического прогресса - качества продукции - является построение и использование продуктовых комплексов и их модификаций б производстве вполне определенного вида продукции и, прежде всего, конечных видов потребительных стоимостей, предназначенных для удовлетворения личных потребностей основных масс населения; такого рода комплексы органически увязывают между собой входящие в них отрасли и производства по агрегатным продуктам и совокупным затратам труда, особенным видам продукции и соответствующим затратам живого и прошлого труда, отдельным дифференцированным продуктам к затратам живого труда; тем самым полностью обеспечивается методологический прием диалектики: общее особенное - отдельное

( как по потребительской стоимости, так и по видам соответствующих их затртат труда), воплощается в полном объеме экономического исследования;

- но такого рода реализацию единства указанного комплекса может обеспечить лишь потребительно-стоимостная, полезностно-затратная, противозатратная или антизатратная система хозяйствования, развиваемая в последние годы отечественными экономистами в соответствии с основными положениями трудовой теории потребительной стоимости и ее единства с трудовой теорией стоимости; таким образом исследуется новый акцент упомянутой системы хозяйствования, а именно: выявление и определение значительного влияния научно-технического прогресса на развитие и обогащение потребительно-стоммостной системы хозяйствования и ее теоретических положений;

- в условиях организации структурной перестройки экономики и соответствующей инвестиционной политики важное значение имеет эффективное использование финансово-кредитных расчетов и стимулов в осуществлении инновационной деятельности, направленной на повышение отдачи вводимых научно-технических достижений в производстве; --

- поэтому разработаны и рекомендованы принципы финансирования и кредитования, позволяющие повысить эффективность реализации такой экономической функции управления качеством продукции, как финансово-кредитный механизм его повышения.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования имеют, прежде всего, методологическую направленность в комплексном полезностно-затратном подходе при изучении наукоемкости как решающих критерия и основы управления качеством продукции.

Вместе с тем, вместо общепринятых трактовок наукоемкости как понятия, связанного с конкретными потребительными стоимостями, в диссертации расширяются рамки трактовок этих понятий до более широких экономических категорий, характеризующих сформулированное в работе понятие комплекс "эффективность", охватывающее взаимосвязи ее состав-

ляющих: "эффективность удовлетворения конечных потребностей - эффективность общественного производства - эффективность научно-технического прогресса - эффективность качества продукции". Это позволило рассматривать наукоемкость как широкое экономическое понятие, характеризующее как микроуровень, так и макроуровень экономики и повышение на этой основе степени удовлетворения потребностей общества.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на следующих конференциях:

Научная конференция аспирантов и молодых ученых "Экономика, рынок, управление", г. Ростов-на-Дону, 1992;

Международный симпозиум "Информационная технология и рыночные отношения. Информация и рыночная технология", г. Москва, 1992;

Научная конференция аспирантов и молодых ученых, г. Ростов-на-Дону, 1993.

По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 4.6 п.л., в том числе глава в монографии "Система экономического обеспечения качества продукции. Трудовая теория потребительной стоимости. Часть 2". М.,изд-во стандартов, 1993.

Значение полученных результатов для развития науки и техники.

Микроэкономическое и макроэкономическое рассмотрение науко-емкости позволяет создавать агрегаты эффективности производства и удовлетворения потребностей по разным классификационным признакам: региональному, отраслевому, монообъектному и т.д. Такой подход способствует обеспечению сбалансированности и целостности экономики в целом с точки зрения обеспечения и единого научно-технического потенциала.

Экономическая оценка наукоемкости как основа и органически составная часть управления качеством продукции позволяет более дифференцированно и детально исследовать вопросы организации практической разработки систем управления качеством отечественной продукции в соответствии с требованиями МС ИСО серии 9000 "Систем качества" .

Предложения соискателя по полезностно-затратному использованию финансово-кредитных рычагов в управлении качеством продукции повышает действенность и эффективность финансово-кредитного обеспечения качества продукции, конкурентоспособности и наукоемкости и могут способствовать рационализации работы финансовых органов.

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение и список использованных материалов.

В первой главе диссертации "Экономический комплекс "эффективность" - удовлетворения конечных потребностей - общественного производства - научно-технического прогресса - качества продукции: раскрываются во-первых, экономические связи и основы указанных компонентов кломплекса; во-вторых, как на основе этих связей построить иерархическую в методологическом отношении систему характеристик комплекса "эффективность".

Поскольку сердцевиной такого комплекса может быть использована методология потребительно-стоимостной системы хозяйствования, и повышение наукоемкости в этой методологии, постольку по второй гла-

ве "Методологические основы экономической оценки наукоемкости" основное внимание уделяется раскрытию со всех сторон категории "наукоем-кость".

Повышение наукоемкости, а в еще большей степени наукоотдачи -- это основной путь использования достижений научно-технического прогресса. Поэтому потребительно-стоимостная система хозяйствования, сердцевину которой составляют экономические отношения наукоемкости, и социально-экономические результаты повышения наукоемкости, должны быть подвержены влиянию различных социально-экономических стимулов и рычагов в управлении в целом. Поэтому нужно было рассмотреть такой слабо разработанный механизм экономического управления качеством продукции и ее обновлением, как финансово-кредитный механизм. Эти вопросы излагаются в третьей главе "Направления противозатратного обеспечения повышения наукоемкости и качества продукции".

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ '. ',"

Во введении обосновывается необходимость выбранной темы исследования, раскрываются ее особенности, актуальность, ставятся задачи, требующие своего решения.

В первой главе "Экономический комплекс - "эффективность": -удовлетворение конечных потребностей - общественного производства -- научно-технического прогресса - качества продукции" рассматривается попытка экономической оценки совокупности созданных потребительных стоимостей или отдельных ее Частей. Показано, что только абстрактной трудовой оценки для этих целей явно недостаточно. Более того, трудовые оценки имеют смысл в рамках определенных агрегатов потребительных стоимостей. Поэтому предложено, что методология системного определения эффективности общественного производства с учетом его качественной структуры сводится к получению следующих оценок:

1) синтетическая стоимостная оценка эффективности общественного производства;

2) потребностная оценка эффективности общественного производства;

3) полезностная ( потребительно-стоимостная ) оценка эффективности общественного производства ( по степени прогрессивности Потребительных стоимостей );

4) квалитетная оценка эффективности общественного производства ( по уровню качества производимых продуктов ).

Получение указанных оценок начинается с последовательного расчленения на составные части общественного продукта или массы созданных потребительных стоимостей, начиная с нижнего уровня оценки в соответствии с приведенной схемой.

Системная оценка эффективности общественного производства сводится к выражению результата производства в форме экономии затрат потребителя, обусловленной использованием им потребительных стоимостей высокой полезности и повышенного качества; Экономия затрат труда сопоставляется с затратами труда, израсходованными на производство потребительных стоимостей того или иного варинта.

Таким образом, в рамках выделенных групп конкретного вида

продукции - прогрессивной и традиционной групп - необходимо рассматривать дифференциацию потребительского эффекта, т.е. качества продукции. Это значит, что уровень и снижение совокупных затрат труда - живого и овеществленного необходимо рассматривать: во-первых, в разрезе конкретной произведением '. потребительной стоимости; во-вторых, в рамках прогрессивных и традиционных видов этой потре- / бительной стоимости; в-третьих, совокупные затраты труда в этом слу- ' чае соотносятся с единицей полезного потребительского эффекта, а не только с единицей продукции вообще. Эта существенная конкретизация имеет принципиальное значение для исследования важнейших экономических закономерностей. Прежде всего, это имеет значение для обоснованного решения ряда важнейших вопросов ценообразования. В этом случае цена должна устанавливаться не на единицу продукции, а на единицу удовлетворения потребности, т.е. на единицу потребительского эффекта. Далее, рост потребительского эффекта должен значительно опережать рост затрат на производство продукции и объема производимой продукции. Только при таком условии будет иметь место снижение совокупных затрат труда не только на единицу производимой продукции, но и на единицу ее потребительского эффекта.

Исходя из необходимости расчленения комплекса "эффективность", начиная с выделения конечных потребностей населения, продуктовая модель оценки эффективности производства может быть представлена следующим образом:

Качество | Высокое | Обычное | Эконо- | Затраты | Эффектив-I I I мия | труда - | ность про-

Прогрессив- | | | труда -1 всего | изводства

ность I I I всего | |

Обувь Модельная * х) хх)

(прогрессивная) ххх)

Традиционная (*)

Экономия труда всего

Затраты труда всего

Эффективность производства - всего

Схема! Продуктовая модель оценки эффективности производства. Обозначения: * - наивысшая экономия труда потребителя; х) - экономия затрат потребителя ( Эт.п.); хх) - затраты труда в производстве единицы

потребительной стоимости ( Зт.п. ); ххх) - коэффициент эффективности труда ( К );

Эт.п.

К =.....

Зт.п.

(*) - наименее высокая экономия труда потребителя.

Полученные величины экономии труда и затрат труда позволяют:

- определить уровень структуры сложившегося производства;

- выражать возможные структурные изменения в производстве;

- выделять влияние прогрессивных структурных сдвигов в экономике.

Во второй главе "Методологические основы экономической оценки наукоемкости ".исследуя важнейшие тенденции в развитии современного этапа научно-технической революции, соискатель определяет главные направления в развитии структурной экономической политики.Значительные изменения, присущие в экономической роли и назначении потребительной стоимости и услуг, авторзприйодит к выводу об особой роли экономических научных издержках в формировании, развитии потреблении потребительных стоимостей.

В связи с этим вводится понятие разновидностей наукоемкости , границ наукоемкого производства и т.д.

Особое значение в проявлении экономической природы имеют межотраслевые связи в жизненном цикле продукта и отвода по вертикали и горизонтали всех этих связей. В этом случае возникает необходимость в разработке новых экономических понятий, например, прямое качество, косвенное качество, полное качество и т.д.

Понятие такого подхода при рассмотрении наукоемкости, особенно выявлении ее связей с конкурентоспособностью и эффективностью внешнеэкономических связей. В связи с этим в диссертации подробно рассматриваются этапы "философии успеха" вплоть до сегодняшней тенденции, признающей все более широкое ее значение "высокое качество -- низкая цена".

Показано, что выполнение подобных принципов невозможно, без более ускоренного развития научных идей и их материализации. Для этого требуется глубоко исследовать экономическое содержание наукоемкости. К сожалению, данный вопрос в экономической литературе не разработан.

Экономически наукоемкость продукции - это отношение затрат на НИОКР к объему выпуска той продукции, которая должна быть получена на основе этих НИОКР, т.е.

г»

Не = —-

Он

Не - наукоемкость продукции;

Ъ н - затраты на проведение научных исследований;

Он- объем выпуска продукции на основе использования результатов научных исследований.

Повышение наукоемкости продукции должно сопровождаться в еще большей степени повышением наукоотдачи, т.е. обратного показателя по сравнению с наукоемкостью. Наукоотдача выражается повышением полезности производимой продукции и снижением затрат труда на ее производство и потребление.

предприятиями и организациями этих групп.

В рамках этих групп определение и использование экономической оценки наукоемкости в системе управления качеством продукции получают свои дополнительные возможности для разработки и реализации.

Более высокую финансовую ответственность между участниками ФПГ, их заинтересованность между собой должны обеспечивать в рамках ФПГ принципиально новые экономические отношения, ориентирующие всех участников на получение наиболее высокого конечного экономического результата.

Поэтому выявлены экономические закономерности в изменении продукции, технологии, производства и потребления, выражающиеся в увеличении общей величины затрат прошлого труда в доле затрат научно-технического труда при одновременном резком сокращении доли затрат живого труда в единице производимой продукции; такого рода закономерности качественно меняют природу экономических отношений в возмещении затрат необходимого труда различных категорий работников, формирования и реализации прибавочного труда и продукта, их распределения и перераспределения, придания процессу эксплуатации наемного труда более уточненного, завуалированного и совокупного характера в масштабе всего общественного воспроизводства.

Предложены новые критерии для выделения наукоемких производств и их отраслей; основное содержание этих критериев сводится к увеличению коэффициента эластичности экономической отдачи научно-технических достижений при повышении на 1% затрат на их достижение, т.е. их наукоемкости.

При этом решающее значение в экономической оценке наукоемкости имеет более значительное повышение качества продукции, определяемой внедрением научно-технических достижений; при этом качество имеется в виду в экономическом смысле, т.е. оно определяется экономией затрат потребителя данной продукции, приходящейся на единицу затрат по внедрению данного научно-техническогодм/^ум^-это значит, экономическое качество данного научно-технического достижения есть коэффициент эластичности, соответствующий экономии затрат труда потребителя, на 1% изменения затрат труда изготовителя, связанного с использованием данного научно-технического достижения.

Тем самым экономическая оценка наукоемкости продукции становится основным, исходным, отправным критерием эффективности создаваемой системы управления качеством продукции; при этом каждая такая система рассматривается в рамках вполне определенной конкретной потребности в соответствующей потребительской стоимости; степень удовлетворения этой потребности, а также эффективность ее удовлетворения экономически завершает рассматриваемый процесс потребления. -

Экономическое содержание наукоемкости предлагается рассматривать в различных направлениях по сравнению с традиционной трактовкой понятия "наукоемкости", поэтому наряду с понятием наукоемкости продукции выделяется наукоемкость производства, предприятия, рабочего места, народного хозяйства в целом.

По результатам проведенного исследования предложены следующие выводы и рекомендации:

1, Проведенные экономические "реформы", приведшие к резкому падению уровня экономики и жизненного уровня большей части населения, показывают, что:

во-первых, любая экономическая реформа требует глубокой научной проработки;

во-вторых, научная экономическая теория - это не простое отбрасывание, а критическое обобщение ценных научных результатов, полученных всем ходом предыдущего развития экономической теории,

В результате проведенных экономических реформ экономика страны оказалась в тупиковом состоянии, а экономическая наука и, прежде всего, ее теория на задних ступенях социально-экономического развития.

Одной из главных причин такого положения оказалось то, что был допущен неоправданный перекос в трактовке единства производственных отношений - полезностного и затратного. Перекос в экономической политике, осуществлявшийся в последние 70 лет в сторону затратных "стоимостных выражений" сути производства, привел к разрыву этих сторон между собой, разрушению фундаментальных основ экономики, к резкой социальной напряженности общества и отношений между его слоями.

Поэтому в работе предпринята попытка целостного подхода к оценке экономического комплекса страны - "эффективности" экономики в целом, ее отдельных сторон, регионов, уровней, что позволяет осуществить к ней указанный подход.

В работе показано, что суть этого подхода в расчленении числителя и знаменателя показателя повышения производительности труда с двух позиций: позиции потребительной стоимости и позиции трудовых затрат труда. Многообразие расчлененных элементов позволяет выделять множество показателей, характеризующих эффективность труда.

При этом снижение издержек производства производителя и потребителя равносильно увеличению степени удовлетворения запросов потребителя единицей данной потребительной стоимости.

2. Тем самым в работе на основе исследования взаимосвязей производителя и потребителя по производству высококачественной продукции раскрывается функциональная структура основного экономического понятия "эффективность", включающего в себя;

- эффективность удовлетворения конечных потребностей членов общества;

- эффективность общественного производства;

- эффективность научно-технического прогресса;

- эффективность качества продукции.

При этом магистральное направление в развитии современной мировой экономики "высокое качество - низкая цена" определяет необходимость межотраслевого рассмотрения затрат на производство единицы продукции, ибо повышение полезности в одном звене межотраслевой технологической цепочки производства обуславливает снижение затрат в другой цепочке этого производства.

Тем самым конкуренция в работе рассматривается не только с позиции и издержек производства одного продукта, но с общих экономических позиций.

3. Сердцевиной и основным элементом, принятым автором в потребительно-стоимостной системе хозяйствования и обеспечения качества продукции выступают научные знания: степень их фундаментальности и совершенства, масштабы и глубина их освоения и внедрения, скорейшая материализация этих знаний в необходимых потребительных стоимостях и услугах. Все составные части научного знания выражаются коэффициентом

наукоемкости, представляющего собой отношение затрат на НИОКР к объему выпуска продукции изготовленной по результатам данной НИР.

Поэтому экономическая оценка наукоемкости - это основа решения многих экономических задач в реализации противозатратной системы хозяйствования и обеспечения качества продукции.

В связи с этим в работе предлагаются различные разновидности показателей наукоемкости, различных его сторон, соотношений с наукоотдачей, различные варианты корректировки действующих показателей.

Немаловажное значение могут иметь введение самих новых понятий "полная наукоемкость" и соответствующее ее математическое выражение. Такой подход конкретизирует, расчленяет, дополняет и обобщает существующие подходы в построении и использовании межотраслевых балансов.

4. Повышение роли наукоемкости в управлении качеством продукции имеет двоякое значение: во-первых, на высокий научный уровень необходимо поднять все экономические функции управления качеством продукции; во-вторых, в числе этих функций значительное место отводится экономической функции наукоемкости. Поэтому в работе уделяется особое внимание воздействию на процесс повышения наукоемкости и качества продукции такой сравнительно мало разработанной функции как финансово-кредитный механизм управления качеством продукции.

Жесткость требований, предъявляемых при рассмотрении заявки на получение кредита под определенный проект, порядок погашения кредитованной суммы средств, устанавливаемый процент ссуды, сроки погашения кредита и т.д.обуславливают достаточно четкий экономический контроль за расходованием выделенных средств.

Расходование выделенных средств, направления их использования, постоянное стремление направлять их только на создание нового производства, инноваций, а,главное, необходимость возмещения выделенных средств с погашением задолженности только из экономического результата, который предполагается получить на основе использования полученных средств - все эти адресные и совершенно конкретные ориентиры приводят к эффективному использованию финансово-кредитного механизма повышения качества продукции, разработки и внедрения инноваций, а тем самым увеличения их наукоотдачи.

Основные результаты проведенного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Максимов A.B. Глава 13. Экономический комплекс "Эффективность общественного производства - научно-технический прогресс - качество продукции" в монографии "Система экономического обеспечения качества продукции. Трудовая теория потребительской стоимости. Часть 2 М. Издательство стандартов. 1993 г., 4 п.л. (в соавторстве).

2. Максимов A.B. Проблемы статистики коммерческих банков. Тезисы докладов аспирантов и молодых ученых на научной кснференции "Экономика, рынок, управление" Ростов-на-Дону 1992 г.

3. Максимов A.B. Оценочные показатели деятельности коммерческих банков. Международный симпозиум. Информационные технологии экономики. Москва, 1992 г.

4. Максимов А.В, Из истории коммерческих банков России. Тезисы докладов аспирантов и молодых ученых. Ростов-на-Дону, 1993 г.