Экономическая оценка разработки месторождений золота с учетом отраслевых рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кожогулов, Бакытбек Камчибекович
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кожогулов, Бакытбек Камчибекович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Тенденции и перспективы развития золотодобывающей промышленности.

1.1. Мировой рынок золота.

1.2. Добыча золота в России: динамика и структурные сдвиги.

1.3. Золотодобывающая промышленность Кыргызской Республики.

Глава 2. Экономическая оценка месторождений минерального сырья: стадии, процедуры, определяющие факторы.

2.1. Значение экономической оценки объектов природопользования для народного хозяйства.

2.2. Особенности и методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья.

2.3. Стадии экономической оценки.

2.4. Влияние факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений.

Глава 3. Разработка и апробация экономико-статистических моделей оценки месторождений минерального сырья (на примере россыпных месторождений золота Сибири и Кыргызской Республики).

3.1. Россыпные месторождения золота, состояние и перспективы их разработки в России.

3.2. Экономико-статистический подход к экономической оценке месторождений россыпного золота.

3.3. Россыпные месторождения золота в Кыргызской Республике, их оценка с использованием экономико-статистических моделей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка разработки месторождений золота с учетом отраслевых рисков"

Актуальность темы исследования. В современном мире золото по-прежнему сохраняет свое значение в качестве сырьевого товара наряду с другими полезными ископаемыми, а также в качестве "квазиденежного" мирового платежного средства при определенных политико-экономических условиях. Наряду с функцией стратегического валютного резерва в последнее время возросла его роль в качестве промышленного металла. Это обусловлено бурным развитием электроники, космической техники, медицинской аппаратуры, ювелирной промышленности и т.д.

Созданная в СССР минерально-сырьевая база золота была одной из крупнейших в мире, но распад страны оказал сильнейшее негативное влияние на золотодобывающую промышленность России и других стран СНГ. Добыча металла приобрела устойчивую тенденцию к падению, замедлились процессы освоения месторождений и реконструкции действующих предприятий, упали темпы проведения геолого-разведочных и научно-исследовательских работ по воспроизводству сырьевой базы золота. Это негативно сказалось на экономике стран. При всей масштабности и многоотраслевом характере промышленного производства в России добыча золота была и остается одной из основных отраслей в регионах Северо-Востока страны. Золото является важной составной частью государственных золотовалютных резервов, выполняющих функции поддержания устойчивой экономической безопасности. В Кыргызской Республике добыча и экспорт золота являются одним из важнейших - и по объему производства, и по притоку валюты в страну - факторов поддержания стабильности экономики страны в целом.

Особенностью освоения минерально-сырьевых ресурсов, находящихся в государственной собственности является широкое привлечение частных капиталов через систему аукционов и конкурсов, где победитель получает лицензию - право на освоение полезного ископаемого, которое включает в себя не только возмещение затрат государства на геологоразведку, но и часть дифференциальной горной ренты. При этом оценка той минимальной суммы платежа, с которой начинаются торги, является важной самостоятельной экономической задачей. Занижение этой суммы может привести к недополучению государством доходов, поскольку зачастую цена продажи незначительно отличается от стартовой цены. Следствием завышения начальной цены может быть отказ инвесторов от разработки данных участков недр, что в конечном счете также ведет к значительным экономическим потерям. При этом и государство, и потенциальные инвесторы действуют в условиях неопределенности и различного рода рисков. При оценивании стоимости месторождения ситуация зачастую усложняется необходимостью быстро реагировать на сигналы рынка. Инвестиции приходят в добывающие отрасли в период роста цен, и это обстоятельство надо использовать, прибегая к экспрессным оценкам стоимости месторождения, недостаточная методическая разработанность которых существенно сдерживает институциональные преобразования в недропользовании.

Целью исследования является разработка методического подхода к построению модели оценки месторождений минерального сырья, дающего возможность учитывать стохастику и неопределенность в изменении внешних и внутренних параметров и его адаптация к оценке россыпных месторождений золота.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование конъюнктуры мирового рынка золота, динамики цен на золото и поведения производителей на рынке;

• оценка минерально-сырьевой базы золота Российской Федерации (РФ) и Кыргызской Республики (КР) с позиций ее подготовленности для обеспечения сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной экономики, с выделением месторождений россыпного золота как объектов, разработка которых позволяет быстро адаптироваться к изменениям внешних рыночных условий;

• сравнительная оценка тенденций развития золотодобывающей промышленности в РФ и KP, исследование интеграционных процессов в отрасли в этих странах;

• сопоставление основных применяемых подходов к экономической оценке месторождений минерального сырья;

• анализ влияния факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений;

• экспресс-оценивание рыночной стоимости месторождений россыпного золота с использованием экономико-статистических моделей и ее апробация на месторождениях россыпного золота России и Кыргызской Республики.

Объектом исследования является золотодобывающая промышленность Российской Федерации и Кыргызской Республики, ее минерально-сырьевая база.

Предметом исследования является процесс экономической оценки месторождений россыпного золота в условиях неопределенности и риска.

Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных, в том числе кыргызских ученых, посвященные:

• изучению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности в странах СНГ и в дальнем зарубежье (Беневольский Б.И., Вартанян С.С., Кривцов А.И., Мигачев И.Ф., Орлов В.П., Росляков H.A., Сердюк С.С., Сибгатуллин В.Г., Харитонов Ю.Ф., Чечеткин B.C., Сарыгулов Д.И., Кудайбергенов К.К., Ставинский В.А., Осмонбетов К.О. и др.);

• анализу особенностей рынка золота, тенденций и перспектив развития золотодобывающей промышленности мира, России и стран СНГ (Банин Б.А., Борисович В., Боярко Г.Ю., Брайко В.Н., Иванов В.Н., Колмогоров Н.К., Кочетков А., Малютин Ю.С., Некрасов Е., Розенблюм И.С., Седельникова Г.В., Соколов A.B., Соколов В.М., Ставский А., Мурзагазиев Ш.М. и др.);

• экономической оценке месторождений минерального сырья (Хилл Дж., Алискеров В.А., Денисов М.Н., Заверткин В.Л., Шумилин М.В., Ягольницер М.А. и др.).

Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие действие налоговых систем в Российской Федерации и Кыргызской Республике.

Информационной базой исследования явились статистические данные специализированных отечественных и зарубежных интернет-сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, научные публикации российских и кыргызских авторов по исследуемой проблеме.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Специфика мирового рынка золота состоит в том, что золотодобытчики, поставляя основные объемы металла на рынок, обладают сравнительно малыми возможностями влиять на цену товара чисто экономическими методами - изменением объемов предложения при изменениях цен. Им остается воздействовать на политику банков крупнейших стран с целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных продаж золота, а главное - приспосабливаться к большим колебаниям цен, чтобы и в периоды падения цен, обеспечивать рентабельность производства. За рубежом эта проблема решается путем создания и объединения крупных транснациональных корпораций, внедрением новых технологий, переносом центров добычи золота в страны с дешевой рабочей силой.

2. Как в России, так и в Кыргызстане рост объемов добычи золота связан, в основном, с освоением коренных месторождений. Но в условиях сильных и малопредсказуемых колебаний цен на золото на мировом рынке для обеих стран наличие большого числа месторождений россыпного золота приобретает особое значение. Технико-технологические возможности быстрой разработки россыпей золота позволяют оперативно реагировать на колебания цен, опережать зарубежные компании в привлечении инвестиций для роста добычи при подъеме цен. Разработка россыпных месторождений позволяет решать ряд социально-экономических задач при промышленном освоении удаленных, труднодоступных территорий, таких как Северо-Восток России, горные районы Кыргызстана.

3. В мировой практике стоимостной оценки участков недр используются три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Каждый из этих подходов, помимо достоинств, имеет и недостатки, усиливающиеся в условиях неполноты и неточности информации как об объекте недропользования, так и о перспективах рынка. Разработанный на основе сравнительного и доходного подходов комбинированный метод, позволяет: а) построить экономико-статистическую модель, сочетающую полезные свойства упомянутых подходов; б) избежать присущих им недостатков; в) создать экспрессную методику оценивания месторождений.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• проведен всесторонний анализ мирового и российского рынков золота, тенденций развития золотодобычи в мире в целом и в отдельных странах и на его основе определены основные факторы, определяющие колебания цен на золото, оценена устойчивость российских компаний к сильным падениям мировых цен на металл, показаны основные структурные сдвиги в золотодобывающей промышленности мира и России в последнее десятилетие;

• разработана и апробирована экспрессная статистическая методика построения экономической оценки объектов недропользования, позволяющая построить аналитическую модель рыночной стоимости месторождения россыпного золота в виде многофакторной регрессионной зависимости чистого дисконтированного дохода, получаемого от эксплуатации природного ресурса за период отработки месторождения, от изменения основных внешних условий и внутренних характеристик объекта недропользования;

• показан достаточно универсальный характер аналитической модели рыночной стоимости месторождения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к экономической оценке месторождений минерального сырья, конкретном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• разработанный методический подход к оценке стоимости месторождений минерального сырья в условиях неполноты и неточности исходной информации может быть использован при определении рациональных цен лицензий на вовлекаемые в эксплуатацию месторождения, отражающих интересы государства и приемлемых для предпринимателей и инвесторов, в условиях неопределенности и риска.

• предложенный подход был апробирован при стоимостной оценке, россыпных месторождений золота Сибири и Северо-Востока России и ряда горных районов Кыргызской Республики.

Апробация и представление результатов работы. Исследования, проводимые при выполнении диссертационной работы, были поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) "Добыча золота в России: перспективы роста, экономическая эффективность, рента", 2004-2005 гг. (код проекта - 04-02-00316). Полученные результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:

• Третий Всероссийский симпозиум с международным участием "Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология" ("Особенности мирового рынка и динамика добычи золота" г. Улан-Удэ, 21-25 сентября 2004 г.)

• Научно-практическая конференция молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых" (Доклад "Мировой рынок золота, его особенности" г. Новосибирск, 9-11 ноября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Основной текст работы содержит 141 страницы, включая 37 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 143 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кожогулов, Бакытбек Камчибекович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. На рынке золота источниками стабильного предложения являются производство первичного металла и переработка золотого лома. По объему поставок добыча из недр значительно превышает суммарные поставки золота из прочих источников (скрап, лом, нетто-продажи ЦБ ряда стран). Эти прочие виды поставок, являясь неуправляемыми с позиций золотодобытчиков, становятся основной причиной постоянного несоответствия спроса и предложения золота на мировом рынке и больших колебаний биржевых цен на золото.

2. Золотодобывающие компании приспосабливаются к регулярным падениям цен, стремясь и в таких условиях стабильно обеспечивать рентабельность производства. В отрасли постепенно идут процессы слияния и поглощения, при этом образующиеся транснациональные компании развивают добычу в первую очередь в странах с низким уровнем жизни и, соответственно, дешевой рабочей силой. Помимо этого, крупные золотодобывающие компании активно лоббируют свои интересы и через правительства развитых стран, в которых размещаются штаб-квартиры компаний, воздействуют на политику центральных банков с целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных продаж золота. Тем самым крупные ТНК, противодействуя резким падениям цен на золото, способствуют выживанию и мелких компаний.

3. В России внутренние факторы воздействовали на динамику золотодобычи в стране значительно сильнее, чем внешние. Но в последние годы, когда политика государства по отношению к золотодобытчикам стала более предсказуемой, можно уже говорить о вхождении отрасли в мировой рынок и ожидать большего влияния изменений на мировом рынке на поведение российских золотодобытчиков.

4. Золотодобывающая промышленность Кыргызской Республики, развивающаяся быстрыми темпами вплоть до начала XXI века, в значительной степени определяет и внешнеторговый баланс, и ряд макроэкономических показателей развития страны в целом. Минерально-сырьевая база позволяет наращивать добычу золота в КР, но освоение крупных месторождений в настоящее время возможно только с привлечением ТНК, а те преследуют, в первую очередь, собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с интересами страны. Выход видится в разработке многочисленных средних и мелких месторождений рудного и россыпного золота силами малых предприятий, перспективным является и привлечение российских компаний.

5. Инвестиционный капитал традиционно идет в золотодобычу в период роста цен на металл, но сроки освоения крупных золоторудных месторождений достаточно длительны. Как правило, рудник вступает в строй уже в период падения цен. С позиций как государства, так и инвесторов представляется более эффективным в период роста цен вкладывать средства в первую очередь в разработку россыпных месторождений, не требующих больших капитальных вложений и длительных сроков освоения. Как в Российской Федерации, так и в Кыргызской Республике основные объемы золота будут добываться из коренных руд, но для быстрого маневра с мощностями по добыче и инвестициями в периоды резкого роста цен лучше подходят именно разведанные в этих странах значительные запасы россыпного золота. В периоды сильного снижения цен разработку мелких россыпных месторождений золота можно свернуть без ощутимых финансовых потерь.

6. Традиционно применяемые методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья слабо учитывают влияние факторов неопределенности и риска, свойственных собственно горнодобывающей промышленности и дополняющихся внешними для отрасли (ценовыми, налоговыми) рисками. Разработанная схема построения экономической оценки месторождения на основе экономико-статистического моделирования позволяет учесть стохастическую природу изменения параметров объектов оценки и дает возможность определить рациональную цену лицензии на месторождение, отражающую интересы государства и приемлемую для инвесторов.

7. На информационной базе проектов освоения россыпных месторождений золота Сибири, Республики Саха (Якутия) и других регионов Дальнего Востока проведена апробация предложенного методического подхода. Для проверки адекватности полученных экономико-статистических моделей проведено (по месторождениям, не входящим в исходную выборку) сравнение результатов оценки стоимости россыпных месторождений по доходному и экономико-статистическому методам. Средняя относительная ошибка расхождения оценок достаточно мала. На практике это позволяет осуществлять экспресс-оценивание стоимости объектов недропользования в условиях существенной неопределенности и отсутствия многих данных (кроме геологических), что характерно для месторождений золота. Это экономит не только затраты на получение и обработку дополнительной информации, но и время на освоение месторождения.

8. Апробация моделей построенных по информации о проектах освоения россыпных месторождений в восточных районах Сибири на месторождения Кыргызской Республики показала, что и здесь расхождения оценок статистического и доходного методов находятся в пределах допустимой погрешности исходных данных. Прямое использование статистических моделей для оценок стоимости месторождений в КР возможно при выполнении условия корректировки на различия в налоговых системах разных стран.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка разработки месторождений золота с учетом отраслевых рисков"

На правах рукописи

КОЖОГУЛОВ БАКЫТБЕК КАМЧИБЕКОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА С УЧЕТОМ ОТРАСЛЕВЫХ РИСКОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» (промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской Академии Наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

Соколов Виталий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Татаренко Валерий Иванович

кандидат экономических наук, доцент Юсупова Альмира Талгатовна

Ведущая организация: Федеральное государственное унитарное

предприятие "Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья"

Защита состоится « 7 » октября 2005 г. в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 003.001.01 при Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь .

диссертационного совета Титов В.В.

доктор экономических наук,

профессор

еШЛ ¿17 £ Л </2,

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире золото по-прежнему сохраняет свое значение в качестве сырьевого товара, наряду с другими полезными ископаемыми, а также в качестве "квазиденежного" мирового платежного средства при определенных политико-экономических условиях. Наряду с функцией стратегического валютного резерва в последнее время возросла его роль в качестве промышленного металла. Это обусловлено бурным развитием электроники, космической техники, медицинской аппаратуры, ювелирной промышленности и т.д.

Созданная в СССР минерально-сырьевая база золота была одной из крупнейших в мире, но распад страны оказал сильнейшее негативное влияние на золотодобывающую промышленность России и других стран СНГ. Добыча металла приобрела устойчивую тенденцию к падению, замедлились процессы освоения месторождений и реконструкции действующих предприятий, упали темпы проведения геолого-разведочных и научно-исследовательских работ по воспроизводству сырьевой базы золота. Это негативно сказалось на экономике стран. При всей масштабности и многоотраслевом характере промышленного производства в России добыча золота была и остается одной из основных отраслей в регионах Северо-Востока страны. Золото является важной составной частью государственных золотовалютных резервов, выполняющих функции поддержания устойчивой экономической безопасности. В Кыргызской Республике добыча и экспорт золота являются одним из важнейших - и по объему производства, и по притоку валюты в страну -факторов поддержания стабильности экономики страны в целом.

Особенностью освоения минерально-сырьевых ресурсов, находящихся в государственной собственности является широкое привлечение частных капиталов через систему аукционов и конкурсов, где победитель получает лицензию - право на освоение полезного ископаемого, которое включает в себя не только возмещение затрат государства на геологоразведку, но и часть дифференциальной горной ренты. При этом оценка той минимальной суммы платежа, с которой начинаются торги, является важной самостоятельной экономической задачей. Занижение этой суммы может привести к недополучению государством доходов, поскольку зачастую цена продажи незначительно отличается от стартовой цены. Следствием завышения начальной цены может быть отказ инвесторов от разработки данных участков недр, что, в конечном счете, также ведет к значительным экономическим потерям. При этом и государство, и потенциальные инвесторы действуют в условиях неопределенности и различного рода рисков.

ЩЦ^ЦУ^Д^ДИН стоимости место-

ХАЛЬ'

ммиотекд

с«

О»

—Шшщтг * -«§

рождения ситуация зачастую усложняется необходимостью быстро реагировать на сигналы рынка. Инвестиции приходят в добывающие отрасли в период роста цен, и это обстоятельство надо использовать, прибегая к экспрессным оценкам стоимости месторождения, недостаточная методическая разработанность которых существенно сдерживает институциональные преобразования в недропользовании.

Целью исследования является разработка методического подхода к построению модели оценки месторождений минерального сырья, дающего возможность учитывать стохастику и неопределенность в изменении внешних и внутренних параметров и его адаптация к оценке россыпных месторождений золота.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• исследование конъюнктуры мирового рынка золота, динамики цен на золото и поведения производителей на рынке;

• оценка минерально-сырьевой базы золота Российской Федерации (РФ) и Кыргызской Республики (КР) с позиций ее подготовленности для обеспечения сырьем предприятий отрасли в условиях рыночной экономики, с выделением месторождений россыпного золота как объектов, разработка которых позволяет быстро адаптироваться к изменениям внешних рыночных условий;

• сравнительная оценка тенденций развития золотодобывающей промышленности в РФ и КР, исследование интеграционных процессов в отрасли в этих странах;

• сопоставление основных применяемых подходов к экономической оценке месторождений минерального сырья;

• анализ влияния факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений;

• построение методики экспресс-оценивания рыночной стоимости месторождений россыпного золота с использованием экономико-статистических моделей и ее апробация на месторождениях россыпного золота России и Кыргызской Республики.

Объектом исследования диссертационной работы является золотодобывающая промышленность Российской Федерации и Кыргызской Республики, ее минерально-сырьевая база.

Предметом исследования является процесс экономической оценки месторождений россыпного золота в условиях неопределенности и риска.

Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных, в ХСМЛИСЛ^ кыргызских ученых, посвященные: , 1 .'Н>ч !

' ь

?,» вк »

• изучению минерально-сырьевой базы золотодобывающей промышленности в странах СНГ и в дальнем зарубежье (Беневольский Б.И., Вартанян С.С., Кривцов А.И., Мигачев И.Ф., Орлов В.П., Росляков H.A., Сердюк С.С., Сибгатуллин В.Г., Харитонов Ю.Ф., Чечет-кин B.C., Сарыгулов Д.И., Кудайбергенов К.К., Ставинский В.А., Осмонбетов К.О. и др.);

• анализу особенностей рынка золота, тенденций и перспектив развития золотодобывающей промышленности мира, России и стран СНГ (Банин Б.А., Борисович В., Боярко Г.Ю., Брайко В.Н., Иванов В.Н., Колмогоров Н.К., Кочетков А., Малютин Ю.С., Некрасов Е., Розенблюм И.С., Седельникова Г.В., Соколов A.B., Соколов В.М., Ставский А., Мурзагазиев Ш.М. и др.);

• экономической оценке месторождений минерального сырья (Хилл Дж., Алискеров В.А., Денисов М.Н., Заверткин B.JL, Шумилин М.В., Ягольницер М.А. и др.).

Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие действие налоговых систем в Российской Федерации и Кыргызской Республике.

Информационной базой исследования явились статистические данные специализированных отечественных и зарубежных интернет-сайтов, отечественных и зарубежных периодических изданий, научные публикации российских и кыргызских авторов по исследуемой проблеме.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Специфика мирового рынка золота состоит в том, что золотодобытчики, поставляя основные объемы металла на рынок, обладают сравнительно малыми возможностями влиять на цену товара чисто экономическими методами - изменением объемов предложения при изме-

1 нениях цен. Им остается воздействовать на политику банков крупней-

ших стран с целью снижения и упорядочения последними объемов ре-( гулярных продаж золота, а главное - приспосабливаться к большим ко-

' лебаниям цен, чтобы и в периоды падения цен, обеспечивать

рентабельность производства. За рубежом эта проблема решается путем создания и объединения крупных транснациональных корпораций, внедрением новых технологий, переносом центров добычи золота в страны с дешевой рабочей силой.

2. Как в России, так и в Кыргызстане рост объемов добычи золота связан, в основном, с освоением коренных месторождений. Но в условиях сильных и малопредсказуемых колебаний цен на золото на мировом рынке для обеих стран наличие большого числа месторождений россыпного золота приобретает особое значение. Технико-техноло-

гические возможности быстрой разработки россыпей золота позволяют оперативно реагировать на колебания цен, опережать зарубежные компании в привлечении инвестиций для роста добычи при подъеме цен. Разработка россыпных месторождений позволяет решать ряд социально-экономических задач: развитие малого бизнеса в производственной сфере; промышленное освоение удаленных, труднодоступных территорий, таких как Северо-Восток России, горные районы Кыргызстана.

3. В мировой практике стоимостной оценки участков недр используются три подхода: затратный, сравнительный и доходный. Каждый из этих подходов, помимо достоинств, имеет и недостатки, усиливающиеся в условиях неполноты и неточности информации как об объекте недропользования, так и о перспективах рынка. Разработанный на основе сравнительного и доходного подходов комбинированный метод, позволяет: а) построить экономико-статистическую модель, сочетающую полезные свойства упомянутых подходов; б) избежать присущих им недостатков; в) создать экспрессную методику оценивания месторождений.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• проведен всесторонний анализ мирового и российского рынков золота, тенденций развития золотодобычи в мире в целом и в отдельных странах, и на его основе определены основные факторы, определяющие колебания цен на золото, оценена устойчивость российских компаний к сильным падениям мировых цен на металл, показаны основные структурные сдвиги в золотодобывающей промышленности мира и России в последнее десятилетие;

• разработана и апробирована экспрессная статистическая методика построения экономической оценки объектов недропользования, позволяющая построить аналитическую модель рыночной стоимости месторождения россыпного золота в виде многофакторной регрессионной зависимости чистого дисконтированного дохода, получаемого от эксплуатации природного ресурса за период отработки месторождения, от изменения основных внешних условий и внутренних характеристик объекта недропользования;

• показан достаточно универсальный характер аналитической модели рыночной стоимости месторождения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основана на теоретических и практических подходах к экономической оценке месторождений минерального сырья, конкретном применении общеметодологических принципов и объективных методов научного исследования, надежности и полноте информационной базы, использовании современных технических средств для проведения расчетов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• разработанный методический подход к оценке стоимости месторождений минерального сырья в условиях неполноты и неточности исходной информации может быть использован при определении рациональных цен лицензий на вовлекаемые в эксплуатацию месторождения, отражающих интересы государства и приемлемых для предпринимателей и инвесторов в условиях неопределенности и риска;

. • предложенный подход был апробирован при стоимостной оценке

; россыпных месторождений Сибири и Северо-Востока России и ря-

да горных регионов Кыргызской Республики.

Апробация и представление результатов работы. Исследования, проводимые при выполнении диссертационной работы, были поддержаны грантом Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) "Добыча золота в России: перспективы роста, экономическая эффективность, рента", 2004-2005 гг. (код проекта - 04-02-00316). Полученные результаты по теме работы были использованы при подготовке докладов и выступлений автора на следующих конференциях:

• Третий Всероссийский симпозиум с международным участием "Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология" ("Особенности мирового рынка и динамика добычи золота" г. Улан-Удэ, 21-25 сентября 2004 г.)

• Научно-практическая конференция молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых" (Доклад "Мировой рынок золота, его особенности" г. Новосибирск, 9-11 ноября 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано и подготовлено к печати 7 научных статей общим объемом 2,8 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, V заключения, списка использованных источников и приложения. Основ-

ной текст работы содержит 141 страницы, включая 37 таблиц и 9 рисунков. Библиографический список включает 143 источника.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены цели и задачи исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, показана ее практическая значимость.

В первой главе - «Тенденции и перспективы развития золотодобывающей промышленности» - рассматриваются особенности мирового рынка золота, динамика мировых цен на золото, добыча и производство золота крупнейшими золотодобывающими компаниями мира, минерально-сырьевая база, добыча и сравнительный анализ развития золотодобывающей промышленности Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Добыча из недр была и остается основным источником поставок золота на мировой рынок. Но при этом золотодобытчики обладают сравнительно малыми возможностями влиять на цену товара. Дело в том, что в мире - у населения и Центральных банков (ЦБ) имеются запасы золота, в десятки раз превышающие годовое потребление этого металла. Поставки на рынок даже небольшой части этих запасов могут привести к избыточности общего предложения, сопровождаемой значительным снижением цен. Сильная вариация этих поставок из года в год вносит основные возмущения в мировой рынок золота, постоянно нарушая равновесие между спросом и потреблением. В то же время, как показано в главе, добычу золота из недр можно рассматривать как достаточно хорошо прогнозируемый показатель, случайная вариация которого относительно невелика, и оказывает малое влияние на вариацию общего объема поставок золота на рынок. Золотодобытчики в данной ситуации перешли к решению следующих задач:

• воздействие на политику международных банков с целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных продаж золота;

• приспособление к резким падениям цен, чтобы и в этих условиях обеспечить рентабельность производства.

В рамках решения данных задач произошла консолидация активов в отрасли, прошла серия слияний и поглощений, и в настоящее время 10 компаний контролируют около половины мировой добычи золота. Лоббистские усилия золотопромышленников, в первую очередь крупных компаний, привели к заключению так называемого Вашингтонского соглашения, по которому общий объем нетто-продаж золота Центральными банками ведущих стран отрасли: сначала 400 т, а в настоящее время - 500 т золота в год. Это привело к значительному повышению предсказуемости общих объемов предложения на рынке, и возможности

золотодобытчиков влиять на цены путем изменения объемов предложения добываемого металла.

Одновременно, усилиями транснациональных компаний и заинтересованных государств, в отрасли в последнее десятилетие произошли серьезные структурные сдвиги, направленные на снижение себестоимости добываемого металла. Это, в первую очередь, территориальные сдвиги, ориентированные на перенос добычи золота в основном в развивающиеся страны с дешевой рабочей силой. Это и технологические сдвиги с ориентацией на трудо- и капиталосберегающие технологии. И, наконец, это структурные сдвиги в инвестициях: при снижении цен резко падает доля инвестиций в геологоразведку, сокращается добыча на месторождениях с высокими удельными затратами при ускоренном освоении месторождений богатых, легкообогатимых руд.

В России вплоть до 1998 г. включительно имела место тенденция снижения объемов производства золота, перемежаемая кратковременными и не меняющими общую картину подъемами. Общее производство золота упало с 168,1 т в 1991 г. до 114,6 т в 1998 г. - более чем на 53 т, или почти в 1,5 раза. При этом рудничное производство золота (собственно золотодобыча и извлечение из комплексных месторождений цветных металлов) снизилось с 143,7 т в 1991 г. до 112,97 т в 1998 г., или на 21,4%.

Начиная с 1999 г. и в течение 5 лет имел место рост объемов производства золота. Рудничное производство в 2003 г. превысило уровень 1998 г. более чем на 57 т, или в 1,5 раза. Более чем на 26 т был превзойден и уровень 1991 г. При анализе совместной динамики рудничного производства золота в России и мировых цен на металл за период 19912004 гг. позволяет отметить интересную закономерность, а именно: практически не существует связи между ценами на золото в мире и производством его в России (рис. 1). Так, российское производство снижалось в период высоких цен (1994-1996 гг.), а затем росло и в период снижения цен (1999-2001 гг.), и в период роста цен (2002-2003 гг.). Отсюда следуют два вывода. Первый - внутренние факторы (распад отрасли в начале 1990-х годов, неадекватная политика государства в отношении к золотодобытчикам, "валютный коридор" в середине 1990-х годов и пр.) воздействовали на динамику золотодобычи в стране значительно сильнее, чем внешние факторы, отражаемые изменением цен на мировом рынке. Второй - в отрасли уже есть запас прочности, позволяющий наращивать производство. Но снижение инвестиций в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, и, зачастую, неадекватной политики государства по отношению к золотодобытчикам - это важные причины прекращения роста и стабилизации добычи золота в 2004 г.

~ч«^"Руд ничное производство золота

"""•—Среднегодовые цены на золото (рынок наличных контрактов), доля за тройскую унцию

Рис. 1. Динамика рудничного производства золота в России и цен на золото

С 1991 г. по настоящее время в отрасли произошли значительные структурные сдвиги, из которых выделим следующие:

• изменения в структуре добычи - от преимущественной разработки россыпных месторождений к освоению и эксплуатации коренных месторождений;

• изменения в территориальной структуре - от сосредоточения основной добычи на Северо-Востоке страны к преимущественной разработке месторождений в Восточной Сибири, в южных и центральных районах Дальнего Востока;

• значительное повышение роли крупных предприятий в добыче золота в конце рассматриваемого периода по сравнению с 1990-ми годами.

В перспективе доля добычи коренного золота будет увеличиваться, но нельзя игнорировать небольшие проекты по добыче россыпного золота. Россия достаточно богата россыпными месторождениями, которые разрабатывать значительно легче и быстрее по сравнению с рудными месторождениями. Поскольку разработка россыпных месторождений не требует больших капитальных вложений, сложного и дорогостоящего оборудования, появляется возможность при повышении цен на золото быстро расширить производство, а при падении цен относительно безболезненно свернуть. Сравнительно невысокая капиталоемкость производства россыпного золота при его добыче и обогащении позволяют активно развивать малый горный бизнес в этой сфере, обеспечивая поми-

мо коммерческой эффективности и высокую его общественную значимость.

Минерально-сырьевая база золота Кыргызской Республики складывается из россыпных, коренных и комплексных золотосодержащих месторождений. Около 70% общих запасов приходится на коренные месторождения золота, 2% - на россыпные и 29% - на комплексные. В пределах Кыргызской части Тянь-Шаня выявлено около 2500 коренных проявлений золота, распространенных практически по всей территории республики. Большинство из них представляют собой мелкие рудные точки, не имеющие практического значения.

По величине разведанных запасов и прогнозных ресурсов золота можно выделить одно уникальное (более 400 т) месторождение - Кум-тор, четыре крупных (более 100 т) месторождения - Талдыбулак Левобережный, Ункурташ, Талдыбулак, Чалкуйрук-Акджилга, около двух десятков средних и несколько десятков мелких (менее 25 т) месторождений и рудопроявлений. В целом изученность территории республики на золото достаточно низкое.

Поскольку отрасль является одним из основных источников поступлений средств в бюджет, задачей золотодобывающей промышленности КР является не только скорейшее освоение крупных месторождений, но также и ускорение разведки и освоения небольших месторождений. Освоение крупных месторождений в Кыргызской Республике осуществляется совместными предприятиями созданными ОАО "Кыргызалтын" и иностранным капиталом, а освоение мелких и средних месторождений практически не ведется. Поэтому, в Кыргызстане целесообразно использовать опыт добычи золота российскими старателями, поскольку значительное количество золота в России добывается из россыпных и мелких коренных месторождений. На большинстве месторождений при низких мировых ценах на золото добыча его была рентабельна в России и вполне может быть таковой в Кыргызской Республике.

Во второй главе - «Экономическая оценка месторождений минерального сырья: стадии, процедуры, определяющие факторы» - рассматривается вклад и значение экономической оценки недр для народного хозяйства, особенности и методы стоимостной оценки месторождений, стадии экономической оценки, влияния факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений.

Стоимостная оценка месторождения отражает стоимость его запасов в денежном выражении. Эта оценка имеет принципиальное отличие от стоимостной оценки действующего предприятия, зданий и сооружений, поскольку оценивается потенциальная деятельность горного предприятия, которое еще предстоит построить и освоить. В соответствии с этим предварительно необходимо оценить технико-экономические

показатели деятельности этого будущего предприятия и рассчитать экономическую эффективность.

Обычно при проведении стоимостной оценки используются три подхода: затратный, сравнительный и доходный.

В горном бизнесе вне зависимости от качества и обоснованности проектов будущее развитие событий, связанных с их реализацией, всегда неоднозначно. Реальные денежные потоки при осуществлении проектов в будущем могут значительно отличаться от рассчитанных на стадии проектирования и учитывавшихся при принятии решений.

В качестве внешних факторов неопределенности и риска в экономической оценке месторождений золота выделяются следующие.

1. Устойчивость спроса и цен на рынке золота, определяемая факторами ценовых рисков. Основными факторами ценовых рисков, влияющими на мировой рынок золота являются:

• наличие огромных объемов золота в государственных депозитариях и инвестиционных фондах, что сдерживает рост цен на металл даже в случае повышения средних издержек на его добычу;

• давление в сторону понижения цен от ожидания продаж золота из золотых запасов стран Европейского Союза;

• большие объемы хеджирования (золотые займы) золотодобывающими компаниями, в отдельные периоды, что способствует падению спот-цен на физическое золото;

• увеличение потребления золота для производства ювелирных украшений в развивающихся странах;

• экономические кризисы в крупных регионах.

2. Налоговое законодательство. Уменьшение суммы налогов или изменение структуры их начисления, а также дотации на добычу отдельных видов минерального сырья, могут привести к кардинальному изменению экономического баланса предприятия и стимулировать увеличение объемов производства товарной продукции. Наоборот, налоговый гнет может привести к убыточности горного предприятия и его консервации или ликвидации.

3. Асимметрия рыночной власти, предполагающая укрупнение предприятий посредством объединения или поглощения более крупными компаниями мелких предприятий. Укрупнение предприятий обладает как преимуществами, так и недостатками. Основным недостатком является постепенный переход от конкурентного рынка к монополистической или олигополистической формам рынка, где правила игры диктует не сам рынок, а одна компания или группа крупных компаний.

4. Политические риски или фактор вмешательства государственных структур в дела корпораций. К ним относят: экспроприацию или

бойкот проекта правительством, включая и местное; военные действия или гражданские беспорядки, влекущие за собой остановку проекта; изменение текущего законодательства; национализация частной собственности и т.д.

В качестве внутренних факторов неопределенности и риска в

экономической оценке месторождений рассматриваются следующие.

1. Величина разведанных запасов месторождения, определяющая производительность добывающего предприятия и срок его существования.

2. Содержание ценных компонентов в сырье, ошибки в оценке средних содержаний которых обуславливают изменение удельного дохода и прибыли. Особенно опасны при этом ошибки, ведущие к завышению расчетных содержаний относительно реально достигаемых. Нельзя допускать и грубые ошибки в другую сторону, поскольку при отказе от освоения объекта вследствие оценки его как низкодоходного, в то время как в действительности этот объект является рентабельным, предприниматель и общество несут убытки в виде упущенной выгоды.

3. Высокая изменчивость содержаний полезных компонентов на различных участках месторождения. Качество сырья обычно оценивается по состоянию в недрах. Однако на экономику влияет качество той массы сырья, которая фактически добывается из недр и поступает в переработку. Эта масса практически всегда характеризуется некоторым засорением пустой породой (разубоживанием), а в некоторых случаях -ухудшением качественных свойств, вследствие механического воздействия на руду при добыче. Таким образом, правильность и точность оценки качественных характеристик сырья зависит не только от правильности и точности их оценки для запасов в недрах, но и от соответствия выбранной технологии добычи реальным горно-геологическим и горнотехническим условиям.

4. Горно-технические условия эксплуатации. Каждый из возможных способов отработки предъявляет определенные требования к условиям залегания полезного ископаемого, крепости и устойчивости пород и руд, гидрогеологическим и инженерно-геологическим условиям месторождений. Чем проще условия, тем ниже себестоимость добычи и выше экономические показатели разработки месторождения.

5. Технологические свойства сырья - это его способность превращаться в процессе первичной переработки в товарный продукт. Способность сырья к обогащению определяется размером минеральных индивидов, характером сростков минералов и минеральным типом руд. Правильность оценки технологических свойств сырья (показатель извлечения) может повлиять на экономическую оценку объекта достаточно сильно.

6. Географо-экономические особенности районов, влияющие на экономику предприятий через величину затрат, необходимых на создание инфраструктуры. Горное предприятие - это сложное хозяйство, нуждающееся в обеспечении энергией, технической и питьевой водой, теплом, материалами и рабочей силой, которой очень часто в районе месторождения нет. Завоз рабочей силы к месту работ требует создания определенной системы жизнеобеспечения: жилья, предприятий общественного питания, торговли, медицинского обслуживания и т.п. Нередки случаи, когда горное предприятие все затраты по созданию необходимых объектов инфраструктуры вынуждено принимать на себя.

7. Экологические условия эксплуатации месторождений определяются следующими факторами: наличием на территории особо охраняемых природных объектов (заповедники, заказники, национальные парки и др.); хозяйственной ценностью отчуждаемых земель (сельхозугодия, леса); возможными экологическими последствиями производимых нарушений целостности недр, водного режима и т.п.; стоимостью необходимых природоохранных и природовосстановительных мероприятий.

Если геологические, технологические и горнотехнические риски можно хотя бы частично регулировать (уменьшать) маневром мощностей и резервов горнодобывающего предприятия, то уровень цен и налоги воспринимаются как заданные для предприятия извне. В зависимости от рентабельности конкретного проекта и стратегических целей инвестирующей компании уровень внешних рисков можно принимать как допустимый, продолжая осуществление горных проектов, или не принимать, отказываясь от их реализации.

В третьей главе - «Разработка и апробация экономико-статистических моделей оценки месторождений минерального сырья (на примере россыпных месторождений Сибири и Кыргызской Республики)» - представлены схема и результаты расчетов с использованием разработанной экономико-статистической методики стоимостной оценки месторождений россыпного золота.

Методы доходного, сравнительного и затратного подходов преимущественно используют детерминированные модели оценки стоимости, описывающие условия идеального рынка. В реальной ситуации существует множество случайных факторов, воздействующих на экономическую оценку природных ресурсов. При этом данные, которые считались детерминированными величинами, становятся стохастическими, имеющими случайный или неопределенный характер. Методика оценки должна учитывать этот фактор при расчетах соответствующих показателей. Также следует учитывать, что применение общеизвестных методов оценки проектов требует больших финансовых затрат на детальные проработки и длительного времени (более 1-2 лет), что явно неприме-12

нимо для малых и средних объектов, особенно в условиях быстро меняющейся ситуации на рынке.

Решение проблемы повышения объективности геолого-экономического анализа видится в применении вероятностно-статистических методов. Предлагаемый для использования подход - имитационное статистическое моделирование оцененных геологических параметров залежей и месторождений, горно-технических и технико-технологических параметров их разработки, стоимостных и ценовых показателей. При этом заранее задаются возможные интервалы изменения конкретных значений исходных величин и тип статистического распределения внутри этих интервалов.

Автором предлагается на базе сравнительного и доходного подходов конструирование комбинированного метода, позволяющего: а) построить экономико-статистическую модель оценки стоимости, сочетающую полезные свойства упомянутых подходов; б) избежать недостатков, присущих сравнительному и доходному подходам, максимально учесть влияние факторов неопределенности и риска на экономическую оценку месторождений минерального сырья.

Предлагаемый способ оценивания включает 6 последовательных этапов с возможными возвратами при получении неудовлетворительных результатов моделирования (рис. 2).

Этап 1 заключается в формировании выборки месторождений, по которым проводилась рыночная оценка стоимости с использованием упомянутых выше методик.

Для иллюстрации разработанного методического подхода использована информационная база проектов освоения россыпных месторождений золота Сибири, Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока. Были собраны данные по 13 проектам разработки россыпного золота. Месторождения различались геологическим строением, запасами золота, а, следовательно, используемыми технологиями отработки. Пять из рассмотренных россыпей рекомендованы к отработке скреперно-бульдозерно-экскаваторной технологией, 5 - дражной технологией и 3 - гидромеханическим способом.

Этап 2. На данном этапе исследования с применением метода вероятностного моделирования Монте-Карло формируются случайные, достаточно большие выборки реализаций горно-геологических и горнотехнических условий для групп россыпей, отрабатываемых с применением фиксированных технологий, пригодные для анализа взаимосвязей показателей с использованием регрессионных моделей.

Этап 3. Имитационные расчеты по модели доходного метода показателей чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, срока окупаемости инвестиций с использованием информации, полученной на предыдущих этапах. По каждой технологии разработки

Этап 2. Изучение взаимосвязи горно-геологических условий и технологии обогащения с параметрами экономической эффективности освоения месторождения

Этап 3. Имитационные расчеты экономической эффективности с использованием

доходного подхода при изменениях внешних и внутренних параметров _дня фиксированных технологий обогащения_

Этап 4. Моделирование взаимо-

Связь имеется и стати- связи внешних и внутренних

стически значимая параметров с показателями чистого дисконтированного дохода

к

Этап 5. Проверка адекватности модели

* *

Точность оценки Точность оценки

удовлетворительная неудовлетворительная 4-

* У

Модель экономической оценки для ис- Корректировка модели и возврат на этап 1

пользования

Связь слабая или отсутствует

Этап 6. Проверка однородности выборки

Разбиение выборки на группы и для каждой группы начинаем моделирование с этапа 4

Рис. 2. Схема построения экономической оценки месторождения на основе экономико-статистического моделирования

было проведено по 125 (скреперно-булъдозерно-экскаваторная и дражная технологии) и 75 (гидромеханический способ) имитационных экспериментов, заключающихся в получении по методу Монте-Карло случайных реализаций геологических параметров (запасы, содержание), внешних по отношению к объектам недропользования характеристик (цен продукции, ставки дисконтирования) и рассчитана рыночная стоимость имитируемого месторождения по доходному методу.

Этап 4. На данном этапе оценивается наличие связи между стоимостью месторождения и влияющими на нее факторами. Если такая связь существует и является статистически значимой, то переходят к следующему этапу реализации метода.

Согласно предложенной схеме построения статистической модели оценки стоимости объекта недропользования проводилось исследование взаимосвязей полученных показателей с использованием корреляционного статистического анализа. В табл. 1 приведены значимо отличаю-14

щиеся от нуля коэффициенты корреляции при уровне значимости 0,05 для россыпей, разрабатываемых по скреперно-бульдозерно-экскаватор-ной технологии.

Таблица 1

Коэффициенты корреляции параметров россыпных месторождений,

разрабатываемых по скреперно-бульдозерно-экскаваторной технологии

Цена § о Чистый дисконтированный доход Содержание золота Запасы золота Капитальные вложения | Текущие затраты Годовая производительность Удельные затраты на добычу

Цена 0 0,725 0 0 0 0 0 0

Ставка дисконта 1 -0,332 0 0 0 0 0 0

Чистый дисконтированный доход 1 0,198 0,527 0,444 0 0,347 -0,295

Содержание золота 1 0,363 0,702 -0,265 0,861 -0.974

Запасы золота 1 0,735 0 0,441 -0,517

Капитальные вложения 1 0 0,851 -0.844

Текущие затраты 1 0,233 0.176

Годовая производительность 1 -0,915

Удельные затраты на добычу 1

Примечание- Нулями в матрице заменены незначимые коэффициенты корреляции.

Оценки регрессионных коэффициентов многофакторной линейной модели, с помощью которой предлагается, после прохождения теста на адекватность, определять стоимость россыпей, предлагаемых к освоению по скреперно-бульдозерно-экскаваторной технологии приведены в табл. 2.

Таблица 2

Параметры регрессии чистого дисконтированного дохода

для скреперно-бульдозерно-экскавагорной технологии разработки россыпей

Параметр Нестандг кооф< (тпоованные ншиешы Стандартизованные коэффициенты Т-кригерий Стьюдепа Значимость оценки

Значение Стандартная ошибка

Константа -146,522 5,888 -24,884 1*10-'

Цгна золота, дотДнц 0362 0,012 0,725 30,056 1*1010

Ставка дисконта, % -1,657 0,12 -0,332 -13,761 1*10-"

Запасы золота, т 31,835 1,843 0,464 -17,273 1*10"'

Годовая производительность, т 99,699 18,812 0,142 5,300 1*10'°

Коэффициент детерми нации Я2 0,928

Стандартная ошибка регрессии, Оксг, млн руб. 3,81

В соответствие с описанным выше алгоритмом, были построены модели оценки стоимости россыпей, разрабатываемых по гидромеханической и дражной технологиям. Характеристики всех полученных моделей представлены в табл. 3.

Таблица 3

Модели оценки стоимости россыпных месторождений

Технология Уравнение стоимостной оценки Параметры точности

й2 О ост, млн руб.

Скреперно-бульдо-зерно-экскаваторная У= -146,522+0,Зб2х,-1 ,657х2+3 1,935х3+99,699х5 0,928 3,81

Дражная 1 У= -52,748+0,146х,-1 ,044х2+59,464хз 0,889 2,16

Дражная 2 У= -81 ,063+0,325х1-2,867х2+20,090хз 0,915 4,50

Гидромеханическая У= -110,196+0,342х,-1,957x2+65,504X4 0,943 3,25

Обозначения: У - ЧДД, млн. руб.; X! - цена, долл./унц.; \2 - ставка дисконта, %; х3 - запасы золота, т; х4 - содержание золота, г/м3; х5 - годовая производительность по золоту, т.

Этап 5 Адекватность модели оценивается по близости оценок стоимости, полученных независимо по доходному и статистическому подходам. Проверка адекватности предложенного подхода осуществляется на месторождениях, которые не входили в выборку, используемую для построения экономико-статистической модели оценки. Если полученные на проверочной выборке результаты не удовлетворяют требуемой точности оценивания, то происходит возврат к схеме построения модели и этап построения модели продолжается. В случае получения приемлемой точности оценивания, модель может быть рекомендована к использованию. Адекватность с точки зрения расхождения результатов, полученных по разным методикам в соответствии с теорией ошибок для данной модели составляет 10-20%.

Результаты проверки адекватности статистической методики оценки приведены в табл. 4.

Проверка на адекватность свидетельствует, что для трех основных технологий разработки россыпей средняя относительная ошибка оценки стоимости месторождений золота по доходному и экономико-статистическому подходам не превышает 12%.

Этап 6. Необходимость этого этапа возникает в случае невозможности построить статистическую модель экономической оценки по имеющейся выборке. Поэтому выборочную совокупность необходимо исследовать на однородность по всем факторам, выделить однородные подсовокупности и провести корректировку модели, начиная с этапа 4.

Таблица 4

Оценка адекватности экономико-статистического подхода при определении экономической оценки россыпных месторождений золота

Технология Месторождение Цена золота, долл США за тр унцию Ставка дисконтирования, % Чистый дисконтированный доход по доходному методу, млн руб Чистый дисконтированный доход по экоиомико-стетистичес-кому методу, млн руб Абсолютное отклонение, млн руб Относительное отклонение, % Среднее относительное отклонение, %

6 h Актатычаи- 430 15 28,00 29,93 1,93 6,89

Торбыкин 450 18 29,11 32,20 3,09 10,6

¡1 Большой Тарыи 430 15 37,58 36,31 -1,27 -3,38 6,34

É 1 IЯ 450 15 44,76 43,55 -1,21 -2,7

Иенгра 430 18 51,85 48,35 -3,5 -«,75

450 18 60,24 55,59 -4,65 -7,72

Долина р Бере- 430 18 20,49 22,87 2,38 11,62

говая 450 18 23,31 25,79 2,48 10,64

1 Большая Ал га и Котель с притоками 430 18 13,85 15,02 1,17 8,45 11,18

I 450 15 19,06 21,07 2,01 10,50

Нойбииская 430 18 46,10 41,18 -4,92 -10,67

площадь 450 15 58,71 49,80 -8,91 -15,2

Дербеке 430 18 51,72 50,71 -1,01 -1.95

а а 450 15 67,85 63,43 -4,42 -6,51

i 3 Джатыганжа 430 18 49,59 55,43 5,84 11,78 5,9

w 450 15 62,04 68,15 6,11 9,85

J1 Гарын-Юрях 430 18 38,50 38,92 0,42 1,09

450 15 53,96 51,64 -2,32 -4,30

Необходимость проведения данного этапа возникла при анализе выборочных значений, соответствующих дражной технологии. Оказалось, что существенную неоднородность вызывают параметры запасов и содержания золота в россыпях. Было проведено разделение на 2 однородные подвыборки (дражная 1 и дражная 2) и построены соответствующие модели оценки.

Апробация и результаты расчетов чистого дисконтированного дохода экономико-статистическим и доходным подходами по кыргызским месторождениям представлены в табл. 5. Они показывают, что при принятии российской налоговой системы в недропользовании КР, отклоне-

ния моделей, рассчитанных статистическим и доходным методами не превышают 20%. Неучет различий в налоговых системах может иногда почти не повлиять на ошибку расчета, а может привести и к очень большим ошибкам как, на месторождении Каратюбе, где отклонение составило 45,38%. Поэтому соответствующие поправки на различия в налоговых системах разных стран надо делать обязательно.

Таблица 5

Результаты оценки стоимости россыпных месторождений КР экономико-статистическим и доходным методами

Месторождение Содержание, г/и1 Запасы и ресурсы, т Цена, $/уиц. Ставка дисконта, % Чистый дисконтированный доход, млн руб. Относительное отклонение, % Разница ЧДД

Стат. метод Доходный (РФ)* Доходный (КР)** (РФ) (КР) (РФ-КР), млн руб

Атбаши (1) 0,35 Рг-1,05 430 18 23,00 28,18 24,72 -18,38 -6,96 3,46

Сулу-Тегерек (1) 0,44 Сг-0,455 430 18 18,30 21,06 18,45 -13,11 -0,81 2,61

Урмарал (1) 0,298 Рг-1,0837 430 18 24,00 26,14 22,77 -8,19 5,40 3,37

Каратюбе (2) 0,317 С]—1,043 430 18 28,03 23,56 19,28 18,97 45,38 4,28

Примечание: (1) - модель для дражной технологии 1; (2) - модель для дражной технологии 2.

Прогнозные ресурсы Р2 учтены с учетом ошибки прогноза 0,55; * - использована налоговая система Российской Федерации; ** - использована налоговая система Кыргызской Республики.

Таким образом, предложенный методический подход в условиях существенной неопределенности, в том числе и отсутствии многих данных (кроме геологических), по выставляемым на аукционы месторождениям позволяет достаточно корректно оценивать стоимость объектов недропользования. Поэтому правомерно применение его, например, для определения стартовых цен аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр с запасами (ресурсами) полезных ископаемых.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие основные выводы:

1. На рынке золота источниками стабильного предложения являются производство первичного металла и переработка золотого лома. По объему поставок добыча из недр значительно превышает суммарные поставки золота из прочих источников (скрап, лом, нетго-продажи ЦБ ряда стран). Эти прочие виды поставок, являясь неуправляемыми с позиций золотодобытчиков, становятся основной причиной постоянного несоответствия спроса и предложения золота на мировом рынке и больших колебаний биржевых цен на золото.

2. Золотодобывающие компании приспосабливаются к регулярным падениям цен, стремясь и в таких условиях стабильно обеспечивать рентабельность производства. В отрасли постепенно идут процессы слияния и поглощения, при этом образующиеся транснациональные компании развивают добычу в первую очередь в странах с низким уровнем жизни и, соответственно, дешевой рабочей силой. Помимо этого, крупные золотодобывающие компании активно лоббируют свои интере-

" сы и через правительства развитых стран, в которых размещаются штаб-

квартиры компаний, воздействуют на политику центральных банков с ' целью снижения и упорядочения последними объемов регулярных про-

f даж золота. Тем самым крупные ТНК, противодействуя низким падени-

ям цен на золото, способствуют выживанию и мелких компаний.

3. В России внутренние факторы воздействовали на динамику золотодобычи в стране значительно сильнее, чем внешние. Но в последние годы, когда политика государства по отношению к золотодобытчикам стала более предсказуемой, можно уже говорить о вхождении отрасли в мировой рынок и ожидать большего влияния изменений на мировом рынке на поведение российских золотодобытчиков.

4. Золотодобывающая промышленность Кыргызской Республики, развивающаяся быстрыми темпами вплоть до начала XXI века, в значительной степени определяет и внешнеторговый баланс, и ряд макроэкономических показателей развития страны в целом. Минерально-сырьевая база позволяет наращивать добычу золота в KP, но освоение крупных месторождений в настоящее время возможно только с привлечением ТНК, а те преследуют, в первую очередь, собственные интересы, далеко не всегда совпадающие с интересами страны. Выход видится в разработке многочисленных средних и мелких месторождений рудного и россыпного золота силами малых предприятий, перспективным является и привлечение российских компаний.

\ 5. Инвестиционный капитал традиционно идет в золотодобычу в

период роста цен на металл, но сроки освоения крупных золоторудных месторождений достаточно длительны. Как правило, рудник вступает в г строй уже в период падения цен. С позиций как государства, так и инве-

сторов представляется более эффективным в период роста цен вкладывать средства в первую очередь в разработку россыпных месторождений, не требующих больших капитальных вложений и длительных сроков освоения. Как в Российской Федерации, так и в Кыргызской Республике основные объемы золота будут добываться из коренных руд, но для быстрого маневра с мощностями по добыче и инвестициями в периоды резкого роста цен лучше подходят именно разведанные в этих странах значительные запасы россыпного золота. В периоды сильного снижения

цен разработку мелких россыпных месторождений золота можно свернуть без ощутимых финансовых потерь.

6. Традиционно применяемые методы стоимостной оценки месторождений минерального сырья слабо учитывают влияние факторов неопределенности и риска, свойственных собственно горнодобывающей промышленности и дополняющихся внешними для отрасли (ценовыми, налоговыми) рисками. Разработанная схема построения экономической оценки месторождения на основе экономико-статистического моделирования позволяет учесть стохастическую природу изменения параметров объектов оценки и дает возможность определить рациональную цену лицензии на месторождение, отражающую интересы государства и приемлемую для инвесторов.

7. На информационной базе проектов освоения россыпных месторождений золота Сибири, Республики Саха (Якутия) и других регионов Дальнего Востока проведена апробация предложенного методического подхода. Для проверки адекватности полученных экономико-статистических моделей проведено (по месторождениям, не входящим в исходную выборку) сравнение результатов оценки стоимости россыпных месторождений по доходному и экономико-статистическому методам. Средняя относительная ошибка расхождения оценок достаточно мала. На практике это позволяет осуществлять экспресс-оценивание стоимости объектов недропользования в условиях существенной неопределенности и отсутствия многих данных (кроме геологических), что характерно для месторождений золота. Это экономит не только затраты на получение и обработку дополнительной информации, но и время на освоение месторождения.

8. Апробация моделей построенных по информации о проектах освоения россыпных месторождений в восточных районах Сибири на месторождения Кыргызской Республики показала, что и здесь расхождения оценок статистического и доходного методов находятся в пределах допустимой погрешности исходных данных. Прямое использование статистических моделей для оценок стоимости месторождений в КР возможно, при выполнении условия корректировки на различия в налоговых системах разных стран.

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Кожогулов Б.К. Минерально-сырьевая база золота и современное состояние золотодобычи в Кыргызской Республике // Тезисы докладов Международной научной конференции студентов и молодых ученых "Тюрко-согдийский синтез и развитие проблемы культурного наследия", поев, дальнейш. разр. проблем изучения кырг. государс. и 10-летию образ. Кырг.-Узб. Ун-та Том 2-й. - Ош: КУУ, 2004 - 0,1 п л

2. Кожогулов Б.К. Золотодобывающая промышленность Кыргызской Республики: состояние и тенденции развития // Проект СИРЕНА: опыт моделирования и анализа регионального развития / Под ред С.А. Суспицина, В.И. Клисторина. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2004. - 244 с. - 1,2 п.л.

3. Кожогулов Б.К., Соколов В.М. О состоянии и перспективах развития горнорудной промышленности в Кыргызской Республике И Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений / Кырг. Гос. ун-т стр-ва, трансп. и архит. - Б.: КГУСТА, 2002. 175 с. - 0,2 п.л. (в соавторстве, автором - 0,1 п.л.)

4. Соколов В.М., Соколов A.B., Кожогулов Б.К. Определение горной ренты и взимание ренгных платежей в цветной металлургии России. Методический подход - Новосибирск, 2003. - 36 с. - (Препринт СО РАН ИЭОПП). - 2,1 п.л. (в соавторстве, автором - 0,7 п.л.)

5. Соколов В.М., Соколов A.B., Кожогулов Б.К. Особенности мирового рынка и динамика добычи золота// Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология: Тез. Третьего Всерос. симп. с межлунар. участием (г. Улан-Удэ, 21-25 сент. 2004 г.). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского науч. центра СО РАН, 2004. - С. 458-462. - 0,4 п.л. (в соавторстве, автором - 0,2 пл.)

б Ягольницер М.А., Кожогулов Б.К. Экономическая оценка месторождений россыпного золота как объектов недропользования (экономико-статистический подход) // Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология: Тез. Третьего Всерос. симп. с междунар. участием (г. Улан-Удэ, 21-25 сент. 2004 г). - Улан-Удэ. Изд-во Бурятского науч центра СО РАН, 2004. - с. 467468.- 0,2 п.л. (в соавторстве, автором - 0,1 пл.)

7. Ягольницер М.А. Кожогулов Б.К. Экономическая оценка объектов недропользования с использованием экономико-статистического инструментария (на примере золотороссыпных месторождений) // Прогнозирование перспектив развития промышленности в регионах России / Под ред М А. Ягольницера, В.М Соколова -Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2005 - с. 202-215. - 0,8 п л. (в соавторстве, автором - 0,4 пл.)

ид № 03575 от 19 12 2000 г Подписано в печать 30 августа 2005 г. Формат бумаги 60х84'/,й Гарнитура «Тайме» Объем 1,25пл Уч -иэл. л 1 Тираж 100 экз Заказ № 129

Издательство ИЭОПП СО РАН Участок оперативкой полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО РАН 630090. г Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 17.

№15 7 71

РНБ Русский фонд

2006;4 19563