Экономическая политика и финансовая система Афганистана в 50-е годы ХХ века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдул, Гафар Омаюн
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Экономическая политика и финансовая система Афганистана в 50-е годы ХХ века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

—<5*--

„ .г- Н '

л<Д Экономический факультет

'Г'' "

На правах рукописи

АБДУЛ ГАФАР ОМАЮН

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА АФГАНИСТАНА В 50-е ГОДЫ XX ВЕКА

Специальность 08. 00. 10 - финансы и кредит

Автореферат'

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре Финансов и кредита экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент М.Г.Щелинов Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Ю.М.Осипов.

кандидат экономических наук, доцент Дэй Г.Г.

Ведущая организация: Университет Дружбы народов.

Защита состоится "_" _ 1994 г. в _

часов на заседании специализированного совета Д.053.05.92 в МГУ им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 11-ой гуманитарный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ.

Автореферат разослан " " еж СП я 6 РЛ 1994 года

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономика Афганистана разрушена длительной войной, которая еще продолжается, а финансовая система страны практически не выполняет свои задачи. Но и до войны Афганистан был типичной страной среди отсталых стран мира с низким уровнем основных экономических показателей, с неразвитой производственной и непроизводственной инфраструктурой, с ограниченными рыночными отношениями, с социальными, политическими и национальными особенностями, затрудняющими обеспечение экономического развития.

В этих тяжелых условиях необходима огромная работа, в том числе и научная, направленная на поиск путей и средств обеспечения политической стабильности, восстановления и развития экономики страны и ее финансовой системы и общего социального прогресса. Все это возможно осуществить только через рыночную экономику, с учетом всей специфики и особенностей Афганистана.

Разумное использование кредитных и финансовых ресурсов и обеспечение успешной работы соответствующих институтов, государственное регулирование рыночной экономики, направленное на развитие инициативы предпринимательства, создание благоприятных условий для частного .бизнеса - это все необходимые условия для восстановления и развития экономики Афганистана.

Проблемы рыночной экономики стояли перед страной и раньше. Особый интерес представляют экономическая политика и финансовая; реформа 50-х гг., приведшие к значительным результатам в экономическом и социальном развитии страны. Представленная диссертация является попыткой анализа' этой реформы, выделения ценного опыта для будущего экономического и социального развития Афганистана. В работе проводится-анализ упущений, недочетов и ошибок этой реформы, которые привели в конечном счете к непоследовательности их

реализации и уменьшению их положительного эффекта. Такой анализ необходим, чтобы избежать ошибок в будущем.

Как бы не изменилась политическая ситуация в Афганистане, и какое бы правительство ни находилось у власти, проблему восстановления и экономического развития Афганистана оно должно решать с учетом опыта проведения реформ 50-х гг. В деле восстановления экономики страны и ее развития как никогда важны роль финансовых и кредитных учреждений. Прежде всего это связано с поисками новых источников финансовых ресурсов, с восстановлением старых кредитных и финансовых связей как внутри страны, так и за рубежом, обеспечением успешной финансовой и кредитной политики, устойчивости денежного обращения и др.

Все это и определило выбор темы и содержание диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в том, чтобы на основе анализа реформ 50-х гг. , выработать рекомендации для проведения финансовой и экономической политики и создания финансовой системы в Афганистане в предстоящие годы с учетом ошибок и потерь, допущенных в прошлом.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

1) дать описание экономики и финансов страны в 50-е гг.. их особенностей и специфики, определить наиболее перспективные направления экономического развития; провести общий анализ экономической и финансовой политики Афганистана в те годы и выделить наиболее перспективные направления и меры, дать оценку работы финансовых и кредитных учреждений и институтов, определить трудности в их становлении и развитии;

2) обосновать возможность и необходимость государственного регулирования экономики Афганистана в условиях развития рыночных отношений; обосновать концепцию -государство и антимонопольная политика в условиях Афганистана;

3) обосновать меры по сдерживанию роста дефицита госбюджета Афганистана, темпов инфляции; указать на непоследовательность, недостатки, упущения и ошибки в экономической политике и финансовых реформах 50-х гг.;

4) разработать ■ пакет практических рекомендаций по восстановлению экономики Афганистана с учетом опыта реформ 50-х гг. в условиях сложившейся экономической ситуации.

Объект исследования - экономическая реформа 50-х гг. в сфере финансов и банковском деле Афганистана.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды афганских, иранских, частично советских экономистов об экономике Афганистана.

В качестве источников исследования использовались также статистические сборники Мирового банка об Афганистане, годовые отчеты афганских банков, статистические журналы центрального банка Афганистана, Министерства финансов и Министерства планирования Афганистана.

Научная новизна работы:

- проведен комплексный анализ социально-экономического развития Афганистана в период после провозглашения независимости страны с особым выделением ее финансового положения;

- выделен наиболее успешный период экономического развития страны (в 50-х гг.), проанализированы экономические и финансовые методы, способствовавшие достижению успехов;

- произведен анализ комплекса мер, применешшх в области экономичекой и финансовой политики, денежного обращения и создания банковской системы, что позволило автору определить этой период как радикальную экономическую реформу; ■

- обосновано качественное изменение экономической роли государства в современных специфических условиях экономики Афганистана;

- обоснована возможность создания в Афганистане нескольких небольших- коммерческих банков, в частности на

базе капиталов и денежных сбережений граждан Афганистана, находящихся за рубежом;

- на базе проведенного анализа разработаны рекомендации по развитию и восстановлению экономики Афганистана.

Практическая значимость работы:

- Пакет практических рекомендаций и предложений по развитию и восстановлению экономики Афганистана с учетом опыта реформ 50-х гг. и реальной экономической ситуации может быть использован государственными органами Афганистана при выработке экономической программы развития страны. Материалы диссертации могут быть исспользованы также при разработке учебно-методических пособий для вузов по специальности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, содержит 99 таблиц, по тексту.

Последовательность изложения и перечень рассматриваемых вопросов представлены в Таблице N 1.

ПЛАН РАБОТЫ

Таблица N 1

Наименование глав Наименование параграфов кол-во таблиц

Введение 1. Экономическая политика

Глава 1. Общие по- Афганистана в 50-х гг. 5

казатели структуры XX века.

и динамика экономи- 1.1. Положение в сельском

ки Афганистана в хозяйстве. 5

50-х,гг. 1.2. Экономическая полити-

тика правительства в обла- 10

сти торговли.

1.3. Транспорт, строитель-

ство дорог и пути сообще- 4

ния .

1.4. Промышленность и до-

быча полезных ископаемых. 5

2. Экономические секторы в

Афганистане.

Глава 2. Фискальная 2.1. 0 госбюджете Афганис-

политика Афганиста- тана .

на в период реформы 2.2. Основные статьи обыч-

50-угг ных доходов в госбюджете

Афганистана. 6

2.3. Бюджетный дефицит и

его финансирование 11

Глава 3. Денежное 1. Денежное обращение. 11

обращение, банков- 2. Развитие кредитного и'

ское дело в период банковского дела в 50-х гг

реформы 50-х гг. в Афганистане. Банковская

реформа 1953 г. 23

Заключение

Список ислользованной

литературы

б

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами работы в диссертации были рассмотрены следующие вопросы. Первая глава "Общие показатели структуры и динамики экономики Афганистана, экономическая политика Афганистана в 50-х гг" полностью посвящена оценке экономического положения страны в этот период и экономической политики правительства. В целом реформа была ориентирована на экономический подъем, посредством следующих мер:

1) усиления государственного сектора;

2) централизации банковской системы;

3) монополизации внешней торговли;

(при усилении внимания к развитию мелкого товарного производства и рыночных отношений.)

Экономическая политика правительства в 50-х гг. , направленная на реформирование народного хозяйства в конце второй пятилетнего плана, достигла успехов в следующих сферах экономики:

1) в сфере сельского хозяйства

- была проведена программа орошения, в результате которой готовились к использованию десятки новых земельных участков;

- после завершения второй пятилетки социально-культурное развитие страны на селе стало заметным;

- борьба с животноводческими и растениеводческими болезнями;

- попытка реформирования налоговой политики на земельные участки;

- рост производства некоторой продукции экспортного назначения;

2) в области торговли

- развитие рынков и рыночных отношений в городах и деревнях Афганистана;

- разработка законодательных актов в сфере торговли;

- попытка создания торгового транзита через соседние страны;

- относительный рост производства и экспорта некоторых товаров, таких как шерсть, каракуль, ковры, хлопок и сухие фрукты;

- создание нового коммерческого совместного (государственного и частного) банка, который активно участвовал в торговых сделках;

- импорт небольшого количества новой технологии;

3) в сфере промышленности, добычи полезных ископаемых, транспорта и строительства

- создание новых совместных предприятий;

- строительство нескольких ГЭС;

- предоставление незначительных кредитов частным лицам;

- разработка проектов добычи руды;

- строительство автомобильных шоссе и дорог,

- развитие транспорта и строительство аэродромов;

- развитие системы связи;

- рост государственного капиталовложения;

4) в области образования и здравоохранения

- формирование системы образования и здравоохранения;

- проведение борьбы с неграмотностью;

- обеспечение бесплатного образования.

Экономическая политика правительства в 50-х гг. имела и достоинства и недостатки. В работе отмечены основные упущения, их авторские оценки и рекомендации по устранении в будущем.

Правительство стимулировало развитие конкуренции в некоторые сферах национальной экономики, в том числе в сфере торговли, кредита и промышленности. Однако конкуренция эта была ограничена государственными интересами. Проведение такой экономической политики привело вскоре к усилению государственного сектора и притеснению и ограничению частных предпринимателей, особенно. Баланс между конкуренцией и монополией был нарушен, и в этих условиях правительство превратилось ' в нового монополиста. Таким образом,

сбалансированный рост государственного и частного секторов не был обеспечен.

Как известно, правительство проводило экономическую политику, направленную на финансирование экономических проектов через государственные кредиты "Ды Афганистан банка", источником чего являлась, в основном, эмиссия денег. Имел место большой рост дефицита бюджета. Можно сделать вывод о том, что нельзя опираться на один источник финансирования (государственный). Привлечение частных инвестиций и обеспечение конкуренции между частными и государственными инвестициями является правильной и разумной экономической политикой. Это в будущем поможет избежать большого роста дефицита бюджета. Необходимо не только создавать условия для конкуренции, но и опираться на приватизацию государственных предприятий и проведение антимонопольной политики, особенно в наиболее рентабельных сферах национальной экономики (в Афганистане в сфере торговли, например).

Опыт 50-х годов, особенно в кредитно-финансовой сфере, предоставляет возможность использовать его как программу ■>кономических действий в будущем, учитывая его недостатки и упущения.

Современное положение разрушенной экономики Афганистана свидетельствует о том, что население в состоянии нищеты, у государства нет средств. В этих условиях проблемы соотношения монополии и конкуренции, развития государственного сектора в различных отраслях экономики приобретают особое значение. Без решения этих проблем будущая экономическая политика и финансовая политика, в частности, не могут быть успешными.

Экономическую программу в Афганистане необходимо проводить поэтапно.

По мнению автора, следующие меры являются первоочередными и необходимыми для экономики страны:

1 Усиление государственного сектора на первом этапе является необходимым для развития национального хозяйства,

равновесие между монополией и конкуренцией, склонившись в сторону преобладания государственной монополии, но там, где отношения конкуренции скованы, экономика становится неэффективной.

В условиях Афганистана сильный госсектор необходим, но не является самоцелью. Он необходим в том числе для обеспечения развития частного бизнеса, помощи ему и регулирования развития в условиях рыночной экономики. В диссертации обоснованы методы ограничения государственной монополии, указано, как обеспечить частному капиталу сферы его экономической деятельности и создать условия для свободной конкуренции и развития рыночных отношений.

Можно считать также, что и программа развития образования в стране не учла в этом отношении условия Афганистана, была непомерна расширена. Правительство стало вкладывать средства в образование выше своих финансовых возможностей, надеясь получить скорую и большую социальную и экономическую отдачу. Население в то время не было готово к такой широкой образовательной программе вследствие общей социальной отсталости, национальных условий и т.п. Если бы часть этих финансовых ресурсов была выделена как кредит предпринимателям, то польза была бы большей.

В первой главе отмечены также достижения и недостатки реформы.

Автор предлагает некоторые рекомендации с целью использования положительного опыта в будущем: комплексное решение земельного вопроса, вовлечение в оборот земельных .участков и предоставление земли крестьянам (на основе купли у одних и передачи или продажи другим), реформирование поземельного налога, рост экспортной продукции, решение проблем кочевников, как основного населения, занятрго скотоводством, обеспечение торговли транзитом через территорию Пакистана и развитие внешнеэкономических связей со всеми странами на основе партнерства, несмотря на политические разногласия, определение очередности инвестиционных проектов в промышленности, обеспечение

разумного баланса между ростом госсектора и частного сектора, чтобы не возникла монополия одного над другим, снятие монополии и развитие свободной конкуренции и др.

Вторая глава "Фискальная политика Афганистана в период реформы 50-К " диссертации посвящена анализу Фискальной политики Афганистана. Проблемы госсбюджета страны очень сложные и с точки зрения специфики формирования доходов и расходов, и с точки зрения того ,что все происходит в условиях социально-экономической отсталости страны и постоянной политической нестабильности.

Большое внимание уделено историческому аспекту формирования госбюджета Афганистана, источникам доходов и направлениям расходов. При составлении госбюджетов Афганистана имели место постоянные злоупотребления^ ошибки, пропуски целых направлений расходов и т.п. Бюджетный дефицит был всегда велик и постоянно рос. Так, в конце периода реформ общая сумма расходов превысила сумму доходов в 5 раз. Большой дефицит госсбюджета вызвал высокие темпы инфляции. В диссертации указаны некоторые пути выхода из сложившегося положения.

Прежде всего необходимо было бы сократить до возможного уровня расходы и приватизировать часть государственных предприятий. Указано, где и до какого уровня можно сокращать расходы и в каких сферах возможно и необходимо провести приватизацию государственных предприятий. Это прежде всего те, в которых больше всего заинтересован частный капитал: торговля, промышленность, легкая промышленность, сфера кредита. Снятие монополии государства в сфере кредита и общее ослабление монополии государства в других сферах экономики, развитие коммерческого кредита способствовали бы оживлению частной предпринимательской инициативы, оздоровлению и росту экономики в целом.

В работе выделено особое место анализу налоговой системы. Просматриваются следующие виды налогов: поземельный, налог на скот, подоходный и т. д.

Автор отмечает что в поземельном налоги ггк мере ростн цен ставки оставались прежними.

Размеры земельного налога, уплачиваемого земельными собственниками, почти не связаны с производственными показателями земли, то есть за большим диапазоном ставок вряд ли стоит какой-либо принцип или научная классификация земель по их качеству. Весьма различные ставни применяются примерно к одинаковым участкам в различных районах страны. В то же время ввиду плохого учета тысячи владельцев пахотной земли не платят налоги вообще

Поземельный налог в Афганистане формально пропорционален, ставки и общие условия налогообложения земли одинаковы для мелких собственников и крупны* землевладельцев. Фактически же, в результате массовых уклонений землевладельцев от уплаты этого налога, он крайне регрессивен. Обесценивание в несколько десятков раз ставок поземельного налога сыграло большую роль и привело к колоссальному падению реальных размеров поступлений поземельного налога: удельный вес последнего в бюджетных доходах стал незначительным. Одним из упущений правительства в 50-х и начале 60-х гг. стало то, что, с одной стороны, оно относилось к проблеме поземельного налога более консервативно и не увязало поземельное налогообложение хотя бы приблизительно с тогдашними ценами, а с другой стороны -в связи с политическими обстоятельствами (ухудшения взаимоотношений с Пакистаном) правительство вынуждено было принимать в казну поземельные налоги в форме зерна и фуража для обеспечения нужд армии.

Решающее значение для бюджета имеет обложение мелкого рогатого скота, составляющего подавляющую часть всего поголовья. Хотя цены после 1923 года очень быстро росли, но обесценивание ставки налога на скот было значительно меньшим, чем ставки поземельного налога.

В целом в стране имеет место недообложение налогом скота и большой недобор его поступлений в казну.

В Афганистане впервые подоходный налог был введен в 1943 году в форме подоходных налогов с дивидендов торгово-промышленных предприятий и банков и прибылей оптового и полуоптового купечества. Взимали налоги по прогрессивной шкале со ставками от 5 до 25%. Эта система затрагивала в основном, группу Афганнацбанка, которая оказала противодействие. В 1944 году прогрессивная шкала не применялась на практике, а была заменена 20%-м пропорциональным налогом с именных и 25%-м с безименных акций. В таком размере взимались налоги с дивидендов предприятий и банков и прибылей купцов.

В 1949/50 гг. облагались налогом доходом по этой системе. В 1951/52 гг. была еще раз введена прогрессивная шкала, по которой впервые облагались прибыли. Позиции Афганнацбанка ослабились лишь тогда, когда было введено обложение торговых предприятий и купцов основным налогом, равным 10%, и дополнительным, со ставками от 3 до 43%. Сами предприятия платили основной, а акционеры с дивидендов -дополнительный налог. Купцы платили тот и другой, а промышленные, транспортные и сельскохозяйственные предприятия пользовались некоторыми льготами. С 1950/51 гг. подоходному обложению подлежали служащие, лица свободных профессий, владельцы недвижимости в городах (дома, магазины.мастерские и др.).

Если в 1949/50 гг. эти налоги составляли 38 млн. афг., то в 1950/51 гг. - 52 млн. афг. , в 1951/52 гг. -67 млн. афг., в 1952/53 гг. - 91 млн. афг., а в 1953/54 гг. -98 млн. афг. Затем положение в следующие годы стабилизировалось на уровне 97-98 млн. афг.

1956 году система налогооблажения подверглась изменениям. Было введено различное обложение прибыли купцов, предприятий и их акционеров (основной налог на купцов с 1012% и дополнительные 3-40% увеличились до 5-60%). Для прибыли торговых предприятий (до распределения дивидендов) основной налог был оставлен прежним (10%), но необлагаемый минимум был значительно повышен (50 тыс. афг.),

устанавливалась ступенчатая шкала со ставками от 1 до 60% для дивидендов.

Таким образом новая система привела к дополнительному росту поступлений в бюджет в размере 8-9%. Однако круг охватываемых налогообложением лиц был очень ограничен.

Анализ системы поземельного налога и налога на потребительские товары показывает, что в тот период правительство не сумело добиться успехов в рационализации налогообложения. Началом реформирования налоговой системы должно быть обоснование введения прогрессивного налога и упорядочения таможенных пошлин. Она должна быть организована так, чтобы обеспечивать постоянную поддержку частной инициативы и предпринимательства и быть важным фактором подъема экономики Афганистана. Создание здоровой административной структуры налоговой системы и улучшение управления ею является одной из самых сложных и важных задач в будущей экономике Афганистана. Эту задачу можно решить не сразу, а только в течение длительного периода времени. При ее решении необходимо исходить из обоснованного и реального установления налоговых ставок, обеспечения сокращения возможностей для уклонения от налогов. В Афганистане при крайне низких доходах населения, ограниченности финансовых и материальных ресурсов, распыленности финансовых средств, в условиях разрушенной войной экономики уклонения от налогов могут иметь массовый характер. Так что в этом вопросе необходима особая осторожность, так как опасность того, что налоговый пресс будет подавлять частную инициативу и •предпринимательство, очень велика, и в этом могут быть допущены ошибки. Необходимо также продуманное, обоснованное и в то же время строгое и жесткое налоговое законодательство, которое бы резко сократило общее число уклонений от налогов и в то же время обеспечивало бы минимально достаточный уровень государственных доходов.

В данной главе также отмечается, что правительство допустило ряд ошибок. С целью их устранения автор в работе предлагает следующие меры:

составление госбюджета в соответствии с реальными экономическими возможностями с учетом настоящих и вероятных финансовых средств и источников финансирования;

- сокращение расходов правительства;

- снятие монополии и поощрение свободной конкуренции с целью привлечения частного капитала в финансирование экономических проектов;

сокращение дефицита госбюджета, приватизация госпредприятий, сокращение расходов правительства, установление налогов на потребительские товары, привлечения все больше и больше частных капиталов как новых источников финансирования, привлечение новых иностранных кредитов;

- контроль над эмиссией денег и учет того, что она должна существенно снизить свой удельный вес как единственный источник финансирования;

обеспечение пропорциональности в расходах государственных средств.

По мнению автора, проведение такой налоговой политики, которая реформировала бы поземельный налог, подоходный налог, налог на потребительские товары, таможенную систему и изменила бы все управление налогообложения и административную систему, является необходимой мерой в этой области.

Третья глава "Денежное обращение, банковское дело в период реформы" посвящена анализу вопросов денежного обращения и банковского дела в реформах 50-х гг. В этой главе дано обстоятельное описание развития банковской системы Афганистана и реформы банковского дела в 50-е гг. Большое внимание уделено антимонопольным мерам, проведенным в сфере кредитной политики и банковском деле. Однако проведенные меры были непоследовательны, не преодолели государственную монополию в этой сфере 'и не привели к развитию конкуренции.

В Афганистане достаточно долгое время деньги не обслуживали весь товарный сектор. Это связано с экономической отсталостью страны. В некоторых местах даже до

сих пор натуральный обмен товаров сохраняется. Например, в конце 50-х - начале 60-х гг. товарность сельского хозяйства составляла только 30%.

За весь период реформы, когда общая сумма денежной массы стремительно росла, ее прирост обслуживал, в основном, фискальные цели. Правительство, получившее целый ряд крупнейших внешних кредитов и субсидий из-за границы, не располагало наличными ресурсами в национальной валюте, необходимыми для освоения внешних поступлений в сфере капитального строительства и потому прибегло к крупным банковским кредитам. Однако в 1965/66 гг., когда прирост денежной массы был сравнительно небольшим, резко сократился и объем новых кредитов банков государственному сектору, да и других кредитов, а в 1996/67 гг. кредиты еще больше сократились.

Избыточная эмиссия, то есть дефицитное финансирование, оправдывалось необходимостью покрытия больших

государственных расходов на цели экономического развития, основная часть которых была использована для кредитования государственного сектора в Афганистане. Благодаря этому правительству ' удалось осуществить огромную в масштабах Афганистана экономическую программу. Но нельзя забывать, что инфляция, с одной стороны, отрицательно влияет на частные капиталовложения, а с другой стороны активизирует сферу обращения по сравнению со сферой производства. Хотя эмиссия денег помогла правительству провести свою экономическую политику, она привела к дефициту бюджета и впоследствии к .росту инфляции. Методы борьбы с инфляцией не были удачными.

Инфляция ведет к обесцениванию собственного капитала и нарушает механизм международных расчетов, подрывает производство экспортных товаров, нарушает основу торгового, а следовательно, и платежного баланса Афганистана. Инфляция способствовала падению платежеспособного спроса населения страны.

На основе капиталов акционерного общества "Данами", объединившего большинство купцов страны, был образован

Афганский национальный банк, который в Афганистане сыграл большую роль в формировании кредитных отношений в стране, да и в развитии рыночных отношений. Почти целое десятилетие этот банк являлся монополистом всех банковских операций.' Монополия Афганского банка завершилась с созданием госбанка "Ды Афганистан банк" и коммерческого банка "Паштани Тоджарати банк". В течение нескольких лет между этими банками шла борьба, которая привела к монополии госбанка и в целом правительства в сфере кредита и банковского дела и коммерческой- деятельности. Правительство в 1953 г. начало реформу банков, в результате которой была образована банковская система. Несмотря на эти успехи, оставалась проблема организации более или менее широкого долгосрочного кредитования промышленности, сельского хозяйства. После 1957 г. процесс образования новых банков и развитие кредитной системы, банковской системы был остановлен, и расширение операций банков и развитие кредитной системы оставалось слабым.

То, что все банки, за исключением Афганнацбанка, полностью или почти полностью государственные и оперируют преимущественно, а в ряде случае исключительно, собственным капиталом, а не привлеченными средствами является одним из наиболее характерных проявлений крайней неразвитости банковской системы. Банки Афганистана являются государственными органами по инвестициям и кредиту. Вместо превращения в капитал денежных накоплений и сбережений и посредничества в кредите, некоторые банки занимались операциями вообще несвойственными банкам, такими например, как закупка и импорт сельскохозяйственных машин сельскохозяйственным банком, строительство домов и продажа их строительно-ипотечным банком.

"Ды Афганистан банк" в качестве центрального банка обладает монополией эмиссии банкнот и проведения валютных операций. Но у него нет экономических средств контроля над другими банками, так как в Афганистане отсутствует требование обязательного депонирования в центральном банке

свободных средств других банков, в частности, коммерческих (это связано с неразвитостью депозитных операций). Коммерческие банки не пользуются ссудами центрального банка на основе переучета коммерческих векселей или учета векселей. "Ды Афганистан банк", в отличие от других центральных банков, занимается непосредственным

кредитованием народного хозяйства.

Низкий уровень доходов населения приводит к тому, что сбережение и сберегательные дела находятся на самом низком уровне и не играют почти никакой роли в формировании ресурсов банков. По тем же причинам не развита и система сбережений в страховой сфере.

В Афганистане почти полностью отсутствует такая распространенная в развитых странах форма сбережения, как помещение денежных средств в государственные ценные бумаги, нет вложений и в иностранные ценные бумаги, и нет инвестиционных трестов, крупных финансовых компаний. Было предусмотрено создание фондовой биржи первым и вторым пятилетним планом, но она так и не была образована.

Основную часть депозитов банков составляют кассовые резервы казначейства, государственных бюджетных и коммерческих организаций и предприятий. Если бы были учтены депозиты отделений "Ды Афганистан банка", удельный вес депозитов в госсекторе в их общей сумме был бы значительно больше: они составляли бы, вероятно, 2/3 всех депозитов. Размеры депозитов частных предприятий и лиц в коммерческих банках в Афганистане очень невелики, а средние размеры на душу населения ничтожны.

В заключение диссертации кратко сформулированы основные результаты и достижения экономических реформ 50-х гг. и указаны ошибки, недостатки и упущения в этих реформах, предложены основные рекомендации, которые на основе проведенного анализа необходимо учитывать при будущем восстановлении и развитии экономики Афганистана.

Работа позволяет сделать следующие выводы.

1. Экономическая политика реформ 50-х гг.XX века в Афганистане имеет уникальное значение для восстановления и дальнейшего развития экономики Афганистана в настоящее время. Опыт 50-х гг. открывает возможности для определения направлений экономической стратегии.

2. Проведение приватизационной политики в начале 60-х гг., то есть когда, с одной стороны, был образован относительно сильный госсектор, а с другой ■ стороны, продолжал существовать слабый частный сектор, создало бы условия для подъема экономики.

3. Экономическая политика, направленная на разработку антимонопольных мер и развития свободной конкуренции-, и развития государственного и частного сектора, проведение мер, препятствующих монополизации экономики госсектором, открывает широкие перспективы для развития экономики Афганистана.

4. Проведение неразумной денежной политики, при которой эмиссия денег растет беспредельно, для экономики Афганистана является очень рискованным. Правительство оказывается не в состоянии бороться с инфляцией и ростом цен. Оно обязано кроме эмиссии денег находить другие источники финансирования, в том числе в частном секторе.

5. Экономическая политика, которая ставит перед собой цель развития рыночных отношений, нуждается в развитии частного кредита и регулировании налоговой системы, реформировании поземельного, подоходного налогов и налога на потребительские товары.

6. Одной из важнейших проблем в экономике Афганистана была и остается проблема построения госбюджета. Необходимо его построить в соответствии с реальными финансовыми возможностями. Расходы государства на экономику должны быть эффективными. Опыт реформы 50-х годов лишний раз доказывает, что любые расходы государства на экономику не приведут к эффективности и подъему экономики.

7. Создание коммерческих и • других банков, совбршенствование банковской системы, расширение банковских операций действующих банков способствует развитию кредитных отнешений и банковского дела в Афганистане.

8. Снятие монополии государства в сфере кредита является необходимой мерой для активизации деятельности Частных предпринимателей и купцов. В связи с этим создание условий для развития коммерческого кредита в Афганистане обеспечивает инвестиционые источники. Для осуществления таких мер важным является участие центрального банка "Ды Афганистан банк". Демонополизация в сфере кредита возможна путем создания коммерческих банков и совершенствования банковской системы в целом.

Диссертация по мнению автора открывает путь к использованию опыта реформ 50-х гг., хотя, конечно, не отвечает на все вопросы развития и восстановления экономики Афганистана в будущем.

Подписано в начать 26.09.1994г. зак.94 тир.100 экз.объем 1.3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН