Экономическая работа как функция управления в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подойма, Елена Васильевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическая работа как функция управления в сельскохозяйственных предприятиях"

, МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА

^ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

Сельскохозяйственная академия

имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи * ПОДОЙМА Елена Васильевна

удк 631.132

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование и организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, профессор А. В. Пошатаев.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Н. С. Посунько; кандидат экономических наук, доцент С. Н. Плетцов.

Ведущая организация — Всероссийский .научно-исследовательский институт экономики труда и управления в сельском хозяйстве. /.

Защита состоится « . . . . 1993 г.

в «/^>> час. на заседании специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

у „ , „Г-7

Автореферат разослан « . г.

Ученый секретарь специализированного совета — /) /А кандидат экономических наук, у(}Ьг доцент

В. Н. Солопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рынку влечет.за собой изменение стратегии, и тактики управления предприятием. .Замена вертикальных* отношений подчиненности в агропромылленном комплексе преимущественно горизонтальными связями между товаропроизводителями вызывает перенос подавляющей массы управленческих решений на уровень основного звена - в сельскохозяйственные формирования! другие предприятия и организации АПК. При этом возрастает роль и значение эффективного управленческого воздействия, призванного обеспечить прочное положение предприятия на рынке в быстро меняющихся внутренних и внешних условиях деятельности.

В процессе формирования рыночных отношений возникает необходимость наполнения экономических функций управления новым содержанием, приводящим к качественным изменениям организации экономической работы на предприятии. 0 свою очередь, важные изменения в этой области связаны с появлением новых организационно-правовых форм предприятий - акционерных обществ, товариществ, крестьянских хозяйств, кооперативов, поскольку форма собственности и форма хозяйствования определяют особенности выполнения экономических функций управления, характер и содержание экономической работы на уровне отдельной хозяйственной единицы.

Различные аспекты■проблемы совершенствования системы управления производством, в том числе экономической работы на предприятии, нашли отражение в трудах многих отечественных ученых: Ё.С.Афанасьева, В.Ф.Башмачникова, Г.И.Будылкина, М.Й.Даргвайниса, Ю.И.Краснопояса, Д.Н.Письменной, Н.С.Посунько, Б.Й.Иоакуса, М.П. Тушканова, А.М.Югад и других. Те- не менее, прородшые ранее научные исследования.рассматривали состав-экономических функций ул-

равления и распределение ихпо уровням иерархии применительно к административно-командной системе управления экономикой. В ч стности, не изучались вопросы организации экономической работы хозяйственных формированиях различных организационно-правовых форм предприятий при переходе к рынку. В связи с этим проблема требует дальнейшего комплексного исследования, теоретического обобщения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось теоретическое обоснование и выработка практических рек мендаций по совершенствовании экономической работы в прецприят ях аграрной сферы АПК различных форм хозяйствования.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:' '

- теоретически обосновать сущность экономической работы сельскохозяйственном предприятии в рыночных условиях деятельнс

ти» . - установить особенности экономической работы при разлй» формах хозяйствования,

- исследовать организации выполнения экономических функх управления в сельскохозяйственных предприятиях различных форм, зяйствования, ' "л " •

- определить основные требования к совершенствованию'эк< мической работы и необходимость развития экономических функци! управления на уровне отдельной.хозяйственной единицы в услови. рынка, '. ' - '

- разработать предложения по совершенствованию организм

онного построения экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях. - •".':-.. ■••'". V "

Объектами исследования являются предприятия аграрной сф АПК Алтайского края.

Методы исследования. Теоретической и методологической о

юй наследований явились работы ведущих отечественных и зарубежных Кторов, посвященные проблемам управления макро- и микроэкономики, включая аграрную сферу АПК, законодательные и нормативные шты по вопросам разгосударствления, приватизации, реорганизации солхозов и совхозов, земельной реформе.

В диссертации применялись монографический, экономико-стати-¡тический, абстрактно-логический методы исследования, а также шециальные методы исследования проблем управления - интервызиро-1ание и анкетный опрос, фотография и самофотография рабочего вре-1ени, анализ управленческой документации. Были использованы мате->иалы Алтайского краевого управления статистики, разработки науч-¡ых учреждений, отчетные документы сельскохозяйствннных предприми?..

Научная новизна исследования заключается в комплексном рас-мотрении деятельности по реализации экономических функций в сель-хозяйственном предприятии при рыночных отношениях. Выявлены осо- . енности организации экономической работы при отдельных формах озяйствования - в'предприятии с внутрихозяйственной арендой, кционерном обществе закрытого типа, крестьянском (фермерском) озяйстве, кооперативе фермерских хозяйств. В работе предпринята дна из первых попыток определения места специалистов экономиче-кого профиля в системе .крупных, средних и мелких предприятий ра-лиадых форм собственности, являющихся самостоятельными произво-ителями.

Практическая значимость исследования. В работе даны конкре-иые.рекомендации по совершенствованию организационных форм эко-5мической' работы в сельскохозяйственном предприятий, не подлежа-зм реорганизации, в предприятии" акционерного типа, в кооперативе э обслуживанию фермерских хозяйств. Предложенные организационные

проекты структур управления могут быть использованы на аналогичных объектах со схожими организационно-экономическими условиями. Материалы исследования могут применяться в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работь доложены и получили положительную оценку на Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма и управления в условиях многоукладной экономики и рыночных отношений в АПК" (Г.Барнаул, 199X) и научных конференциях молодых ученых и специалистов ТСХА (Москва, 19У»;, 199й), Результаты исследования рассмотрены, одобрены и приняты к внедрению Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края. По материлам диссертации опубликовано Я статьи.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из ^ведения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Ее содержание изложено на №& страницах машинописного текста, содержит <¿2 таблицы и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ-СОДОРКАШЕ РАБОТЫ • . . -

Во введении изложены актуальность исследования, цель, задачи, новизна и практическая значимость работы, методологические основы исследования, защищаемое положения.

В первой главе - "Теоретические основы организации зкономд феской работы"- рассмотрена сущность экономической работы на уро вне отдельного предприятия, в частности,.состав экономических фу нкци# управления в условиях рынка, дается характеристика форм, / собственности и форм хозяйствования,"а также особенностей щ эави симости от этого экономической работы.

Развитие общественного производства сопроволздается возрастающим расширением и усложнением производственно-экономических связей, углублением общественного разделения труда. Под' воздей»-/

згвием этого процесса управление дифференцируется, происходит зыделение и обособление специфических видов управленческой деятельности - функций по управлению производством.

Объективные потребности производства приводят к выделению !э управленческого труда специализированной функции - экономиче-:К0Й работы. Как важнейшая часть системы управления экономичес-сая работа представляет собой деятельность по реализации эконо-йческих функций управления: прогнозирования, производственно-мнансового планирования, материального стимулирования, бухт ал-'ерского учета, статистической отчетности, контрольно-ревизион-юй работы!и анализа хозяйственной деятельности.

Прогнозирование является формой предплановой деятельности, вязанной с анализом состоянии и оценкой перспектив развития роцессов в экономике, социальной и технической областях. Прогно-ирование имеет важное значение при выявлении альтернативных вари-нтов, необходимых для составления планов производства.

Планирование в рыночных условиях не теряет своего осново-олагающего значения, поскольку призвано строго регламентировать пространстве и во времени деятельность объекта в процессе pea-иэации поставленных перед ним задач.

Сущность материального стимулирования заключается в стиму-ирований развития производства и повышении на этой основе материального благосостояния работников.

■Цель бухгалтерского учета состоит в том, чтобы обеспечить роцесс-управления хозяйственной деятельность» необходимой инфор ацией для анализа, планирования, и контроля.

- Значительные изменения происходят в содержании контрольно-звизионной работы, что связано с сужением сферы ведомственного знтроляи замены его независимым аудитом, как внешним, так и

внутренним.

Анализ хозяйственной деятельности представляет собой выявление результатов деятельности по всем направлениям, источников дальнейшего роста, внутрихозяйственных резервов, положения на рь нке.

Решения по организации экономической работы в крупных и мг лых предприятиях в зависимости от формы и собственности и формы хозяйствования могут быть различными. 4орма собственности отражает глубинный уровень производственных отношения, а форма хоэя{ Ствовщшя - конкретную организационно-управленческую структуру . экономической единицы (систему организации управления, оплаты-Труда и т.п.). Различия в источниках формирования, праве собстве цости, характере ответственности по обязательствам отдельных фо] хозяйствования определяют наличие типичны* особенностей системы управления ими и, в частности, организации экономической работы.

При традиционной форме, когда внутрихозяйственные отношен! основаны, в большей мере, на централизации управленческих функций на общехозяйственном уровне, экономические службы выполняют роль не только координаторов экономической работы, но и непосре; ственных испошителей'большинства работ, необходимых для осуществления экономических 'функций управления.

Б условиях арендных отношений выполнение части экономических функций перемещается в первичные производственные подразделения, ойэобоаедая экономические службы для решения общих задач, За общехозяйственными службами управления - пданово-экономцчесш отделом и отделом бухгалтерского учета и.финансов - остается общие 'вопросы, • увязывающие работу каждого арендного коллектива с 'деятельностью хозяйства в целом: согласование с/арендными коллективами планов по производству; разработка планово-расчетных. це(

технико-экономическое обоснование нормативов материально-технического обеспечения на производство единицы продукции; применение прогрессивных форм оплаты труда; организация учета и отчетности; осуществление финансовых операций и ряд других.

При реорганизации сельскохозяйственного предприятия в акционерное общество усиливаются финансовые и коммерческие функции системы управления. Изменение формы собственности вносит значительные изменения в организацию планово-экономической работы и учета. Наряду с такими направлениями деятельности как рациональная организация плановой работы, учета и отчетности, эффективное использование материальных, финансовых и трудовых ресурсов, обеспечение своевременных расчетов предприятия с другими организациями появляется новая задача - обеспечение своевременных расчетов по приобретению акций и начислению дивидендов.

При индивидуальной малой форме хозяйствования, например, в фермерском хозяйстве, экономические функции управления выполняют-' ся преимущественно самостоятельно, либо главой хозяйства, либо членами семьи. В связи с тем, что малые формы хозяйствования ну-|щаюгся:в квалифицированном обслуживании по вопросам экономики и управления» необходима система агенств и служб государственного ^ и частного секторов,.оказывающих услуги экономического характера.

Во второй главе - "Анализ организации экономической работы 5 сельскохозяйственных предприятиях Алтайского края,г - дается характеристика хозяйственных формирований аграрной сферы АПК, орга-(изации выполнения экономических функций.управления в предприяти-тх различных форм хозяйствования, а также приводится количественной и качественный состав специ-икстсв экономических служб сель-:кохозяйственных предприятий.

Анализ показал, что в Алтайском крае-активно идет процесс

формирования новых организационно-правовых форм предприятий. На начало октября 1992 года в крае насчитывалось 397U крестьянских хозяйств, 42$ из которых являются многоотраслевыми, 18/о специализируются на производстве зерна, 16% - на производстве продукции животноводства. Крестьянские хозяйства ведутся как индивида ально, так и на кооперативной основе. Ь среднем на одно хозяйст во приходится 81 га сельскохозяйственных.угодий, в том числе 64 га пашни. Располагая менее 3% земельных'угодий фермерство не иг рает заметной роли в производстве сельскохозяйственной продукци

В производство продукции аграрного сектора значителен вад личных подсобных хозяйств. Удельный вес личных подворий в проиэ водстве продукции земледелия за период с 1985 по 1991 гг, возрс с 12 до 21%, Б производстве животноводческой продукции их доля еще ьыше - 2В-ЗС$ от общих объемов производства."

Основное .производство продукции сельского хозяйства.сосре доточено в крупных сельскохозяйственных предприятиях. В J99I г. в среднем на. одно'формирование данной категории хозяйств земе; ная площадь составила свыше 15 тыс.га сельскохозяйственных yrof стоимость валовой сельскохозяйственной продукции - около 4 млн. руб., стоимость основных производственных, фондов сельекохозяйс! венного назначения - свыше 7/шш. руб., среднегодовая чйсленност работников - 452 человека. Следовательно, особенностью организг ции сельскохозяйственного" производства.'в условиях Алтайского к| является крупный размер предприятий. •

■ ■ ' В общественном секторе в последние годы идет поиск путей устранания недостатков сложившихся отношений собственности, пр< дпринимаются попытки преодоления отчувденности работников от з< млн и средств производства, в' условиях крупного сельскохозяйсда ного предприятия, . . " -- '.- ■'.,v..,

-л." " •'

.На начало января 1993 года на базе 239 хозяйств из 369, перерегистрированных й соответствии с постановлением правительства Российской Федерации "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" создано 12 акционерных обществ и 131 товарищество с ограниченной ответственностью. В хозяйствах, сохранивших свой первоначальный статус, происходит преобразование внутрихозяйственных экономических отношений, в том числе посредством применения арендных форм.

В ходе исследований установлено, что в предприятиях с внутрихозяйственной арендой изменяется объем экономической работы по различным направлениям. Анкетный опрос экономистов и бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий Славгородского, Первомайского и Тальменского районов Алтайского края показал, что около трех четвертей специалистов экономико-управленческого профиля, работающих в хозяйствах с данным типом отношений, отмечают увеличение затрат времени на решение перспективных вопросов развития хозяйства; В предприятиях с традиционными формами внутрихозяйственных отношений аналогичный ответ подтверждают немногим более толовины респондентов. ■

При всех недостатках внутрихозяйственных арендных отношений включение администрацией договоров с трудовыми коллективами под-)азделений. приводит к .определенному упорядочению связей и отноше-1Ий менаду подразделениями. Среди специалистов экономических отде-юв, работающих в хозяйствах с внутрихозяйственной арендой, меньше количество, указавших на увеличение затрат времени по раэреше-ию хозяйственных споров между.хозрасчетными подразделениями (12$ рогив 37%). 25% опрошенных утверкцаюг, что с переходом к деяте-ьности на принципах внутрихозяйственных арендных отношений вре-енные затраты по урегулированию разногласий между подразделени-

ими сократились.

Состав функций экономических служб не в полной мере соответствует требованиям переходного этапа к рыночному ведению хо-аяйства, что подтверждается результатами хроцометражных наблюде ний. Центральное место в деятельности планово-экономической слу жбы занимает решение вопросов но оплате труда - 22-30% затрат { бочего времени. Арендные отношения предполагает расширение 'соме стоятельности трудовых коллективов при выполнении этой функции управления. Однако, администрация большинства хозяйств достаток но жестко контролирует формирование фонда, оплаты труда, поскод ку ориентация арендного коллектива на получение высокой зараоот ной платы в текущем' году не принимает во внимание негативное'ш яние нарушений технологии в будущем.' .

Выявлен ряд недостатков при выполнении-других функций, Т* при планировании деятельности арендного коллектива, ¡заключении договора не принимаются во внимание интересы подразделения по ] ду позиций. Наблюдается ограниченность аналитической работы В'" ндных подразделениях при условии, уменьшения ее фактического вы нения на общехозяйственном уровне,. Существующие формы учета гр1 здки, их следует пересмотреть в зависимости от порядка м'счисле: результатов работы коллектива, взаимосвязи "с поставщиками по ребителями продукции. ■

• Э ходе анализа был рассмотрен вопрос о появлении элемент новых функций экономических служб 'при работе р рыночной систем хозяйствования. Исследования показали, что временные затраты"н сбор информации о каналах реализации продукции и их экономнее Оценку составляют небольшую долю ь структуре затрат, рабочего ь пени - Ш. В функции плиново-эконоиическйх'слуу.ь не иходц? раз ботка маркетинговых программ, работа с информацией о рынка* ЬС

' ■'■-.'• -¿О- ■•'

Изучение постановки экономической работы в крестьянских :озгЙствах Славгородского района Алтайского края позволяет зак-[ючить, что крестьянское хозяйство самостоятельно выбирает нап-йвление и специализацию своей деятельности, устанавливает объе-:ы производства. Государственное регулирование в области планиро-ания ограничивается обязательным технико-экономическим обосно-анием строительства и потребностей в кредите. Учет осуществляет-Я по простой системе учета, без бухгалтерских проводок и путем оставления первичных документов не На всей хозяйственные операции.

Консультативная помощь по основным экономическим вопросам рестьянским хозяйствам со стороны районных органов госуцарствен-ого управления недостаточна и не соответствует потребностям.

На качество организации экономической работы в сельскохозяй-гвенных ^фецприятиях непосредственное влияние оказывают специа- ' исты экономических.служб. Сокращение общей численности управлен-эскопо. персонала в предприятиях аграрной сферы на 2,6% 'за' период' 1980 по 1689 гг. ,сопровоэдало?ь увеличением числа экономистов 1,15(3^ бухгалтерского персонала - на ,10,1%. При этом с 1987 г. ШетиласЬ тенденция сокращения количества специалистов экономико-1равленческого профиля.'В связи с углублением хозрасчетных-отно-жий, расширением .самоуправления первичных коллективов во многих эедприятигх становится возможным сокращение должности экономиста » труду и заработной плате. В бухгалтерских службах снижение чи-[енности происходит за счет рационального перераспределения на->узкн между сотрудниками, установления более интенсивного режи-I труда.

К вопросу о сокращении числа специалистов, профессионально дготовленных в области экономики и управления, на наа взгляд, обходимо подходить с достаточно взвешенных позиций, поскольку

-и-

речь должна идти не столько о количестве экономических работников, сколько об уровне их профессиональной подготовки, освоения иш комплекса знаний, навыков и умений, позволяющих продуктивно действовать в условиях рынка.

Квалификационная структура специалистов экономических служб свидетельствует о том, что лишь каждый четвертый работник данных отделов является выпускником вуза (табл. X). Особенно выделяется невысокий профессионально-образовательный уровень основной массы бухгалтерского персонала. Расширение масштабов приватизированного сектора экономики, формирование объективных условий предпринимательской деятельности приведут к возрастанию спроса на труд высо-; кой квалификации и увеличение его доли -в -составе, дипломированных ■ специалистов экономического профиля'.

Социологические исследования показали наличие существенного недостатка знаний у специалистов экономических'служб, необходи-/ мых При работе ь условиях рынка. Вццеляются такие области знаний, как маркетинг сельскохозяйственной продукции, применение матема- ' тических методов и работа на ЭШ, а'также вопросы права. •

В третье главе - '^Обоснование^перспективных форм экономической работы в предприятиях аграрной'Сферы АПК" - рассматриваются основные требования к совершенствовании экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях, обосновываются тенденции развития экономических функций управление в них-и даются' рекомендации по совершенствованию организационных форм экономической рабо-? ты в предприятиях различных форм хозяйствования. ..-.'.'..

Основные требования к совершенствованию экономической работы на уровне отдельной хозяйственной единицы состоят в.следующем;

. - наличие стратегической направленности экономической работ .обеспечивающей поддержание приоритетов предприятия,■

■ -а- " ■'■■"•■"

ЯВШШЩОНКАЯ..

Таблица I

СТЕШУРА РАБОТНИКОВ ШШСНИЧШМХ СШБ / 1969 Г./

Виды образования

из них

-¿Работники, не

! имлттыА ТТ 1*П

1ковГэконом™'1,'^имокиРован~Г ^скГД [*» У1-»«[обра^ние.^Дь^

ГТГ1 1 % к 1 1 * к! I 55 к 1 ——

а ! общему? ! общему ! общему!

1 % к 1

! общему?

1 чал | числу5*! чел 1 числу" I чел 1чи«(у 1 чел 1 чис^у" I чел ! числу'

1 % к

! сбаэму

1 работ-! 1 ников 1

I работ-! ! ников 1

¡работ-! !ников 1

| работ-!

ников !

! вабот-? ников

Главные экономисты 709 100,С . 705 99,4 643 90,7 62 8,7 4 0,6

Л*» ЭКОНОМИСТЫ ВСЗХ > специальностей 830 100,0 769 92,7 452 54,5 317 38,2 61 7,3

Всего работников планово-экономических отделов с.-х. предприятий 1539 100,0 1474 95,8 1095 71,2 379 24,6 65 4,2

Главные бухгалтеры 724 100,0 708 97,8 350 48,3 353 49,5 16 2,2

Бухгалтерский персонал 5952 100,0 5327 89,5 565 9,5 4762 80,0 625 10,5

Всего работников бухгалтерий с.-х. предприятий 6676 100,0 6035 90,4 915 13,7 5120 76,7 641 9,6

Итого работников указанных еду с. б 8215 100,0 7509 91,4 2010 24,5 5499 66,9 706 8,6

- соответствие формы экономической работы форме собственности в различных типах предприятий,

- отказ от насаждения шаблона и универсальности в типах организационного построения экономической работы,

- усиление децентрализации экономической работы посредством выполнения в подразделениях максимально возможного объема работ, необходимых для осуществления экономических функций,

- необходимость интеграции функций планирования,бухгалтерского учета, анализа на уровне хозрасчетного подразделения,

- усиление, расширение и интенсивное развитие горизонтальных управленческих связей взамен многоступенчатых вертикальных структур экономического управления,

- использование положительного эффекта от обеспечения пре-': емственности управленческих структур экономического регулирования в переходный период- '

Выполнение указанных выше требований не гарантирует изменение качественного содержания экономической работы, если не будут обеспечены условия оплаты труда экономических кадров; опреде- . ляемые преимущественно результатами деятельности непосредственных товаропроизводителей.

При переходе сельскохозяйственного предприятия к деятельности в условиях рынка в составе экономических функций изменяется

их перечень, то есть появляются новые, характерные для рьиочной

■ ■ - ■* '

экономики, и исчезают функции, не отвечающие современным потребностям. Также происходит наполнение ныне существующих функций, рациональных с точки зрения конечных целой производства, новым содержанием.

Планирование в сельскохозяйственном предприятии должно представлять собой циклический процесс, основанный на принципе сколь-

аящего планирования. Планы должны регулярно корректироваться специалистами экономических служб, поскольку в условиях рынка они основываются на объективной оценке ситуаций и рассматриваются как средство достижения стратегических целей, а не как самоцель.

Планирование в предприятиях аграрного сектора АПК должно быть проникнуто постоянным вниманием к рынку, который приходит'в бизнес-планирование единственным путем - только через маркетинг.

Современный маркетинг - это система управленческих рычагов, методов и отношений, увязывающая в единое целое основные хозяйственные функции по разработке, производству и сбыту продукции. С помощью такой системы образуется особая область управления производственно-сбытовой деятельностью - маркетинговый менеджмент, который охватывает процесс планирования'и воплощения замысла продукции, ценообразование, продвижение от производителя к потребителю и реализацию товаров и услуг в интересах удовлетворения запро-, сов потребителей.

Варианты рбшения задачи качественного обеспечения маркетинго-. вой информацией товаропроизводителей могут быть различными. В крупных сельскохозяйственных формированиях возможно предусмотреть .'введение должностей (груш)специалистов по маркетингу. При нецелесообразности создания, специализированного подразделения в небольших хозяйствах разработку маркетинговых программ можно возложить „ на специалистов планово-экономического-отдела, как более профессионально подготовленных в области экономики и управления. - ; В рыночных, условиях происходит трансформация направленности .экономического анализа как функции управления. В ходе анализа дол--вдо проводиться управленческое обследование сильных и слабых сто.. рон предприятия. 3 этой связи перспективы развития экономического

' -/¿Г-

анализа тесно связаны с динамикой управления в целом и должны быть направлены на максимальное*приближеНИе результатов анализа к насущным нуждам предприятия.

Не констатация фактов отклонения от плановых заданий, а прежде всего оценка планируемых или осуществленных управленческих решений станет основной задачей экономического анализа. Для достижения этой цели возможно применение методов экономической диагностики, которая предполагает оценку состояния экономических объектов в условиях неполной информации с целью выявления проблем развития и перспективных путей их решения.

Организация и оплата труда как функция управления также приобретает качественно новое содержание. Стимулирование личного интереса является главной движущей силой рыночной экономики, поэтому система материального вознаграждения должна создавать у работников чувство уверенности и защищенности, а также включать в себя действенные средства стимулирования и мотивации..

Обоснование и практическое применение форм и систем оплаты г.

в конкретных условиях крупного сельскохозяйственного произведет- . ва возлагается на специалистов экономических служб предприятий. ". При этом значительно возрастает степень ответствнности экономического отдела предприятия за состояние работы по их совершенство-, ванию.

В новых условиях необходимо совершенствование как самого учета, так и организации выполнения этой функции управления.*В частности, бухгалтерская служба должна давать информацию.о,наиболее значительных составляющих издержек в целом, называть веды продукции, изготовление которых связано с наименьшими затратами, а также выявлять влияние затрат не прибыль, полученную в результате реализации каждого вида продукции. . , • '

Организацию экономической работы в сельскохозяйственных предприятиях необходимо рассматривать в сочетании с организацией рнутрихозяйственных экономических отношений, поскольку каждая фо-

«

рма хозяйствования имеет свои преимущества и недостатки, которые могут быть усилены или ослаблены при определенных обстоятельствах.

В Славгородском совхозе-техникуме Славгородского района, как государственном предприятии, совершенствование организации экономической работы может происходить посредством углубления хозрасчетных отношений в результате применения внутрихозяйственной аренды.

В условиях данного предприятия рост эффективности планово-экономической и учетно-финансовой работы обеспечит изменение организационного построения экономических служб," создание'единого планово-учетного отдела. В результате.предложенных преобразований возможно уменьшение численности специалистов экономического профиля на 3 должностные единицы, что приведет к сокращению сумм, используемых на содержание аппарата управления. Кроме того, будет получен косвенный экономический эффект аа счет сосредоточения в едином центре руководства по организации планирования, оплаты труда, учета и отчетности.

' ' В сельскохозяйственных предприятиях акционерного типа специалисты экономико-управленческого профиля должны входить как в состав исполнительной дирекции, которая решает текущие общехозяйственные задачи и получает от первичных подразделений и предпринимателей отчисления на свое содержание, так и образовать самостоятельное подразделение - финансово-расчетный кооператив (рис. X). ■При этом заместитель исполнительного директора по экономичесимм вопросам обладает правом подписи юридических документов,

' Финансово-расчетный кооператив ведет учет доходов и расхо-

| Общее собрание акционеров

I

&

Г

Совет руководителей

Исполнительный директор

г

Зам.исполнительного директора по экономическим вопросам

Инспектор по кадрам

Л

Диспетчер

Секретарь-■им!СТ9Тж.

I

Товарищества, малые предпр|1ятия, индивидуальные предприниматели и .другие Первичные производители |

Д_1_ ___ _!—•- -1-<- .!. >

Финансово-

расчетный

кооператив

_ 1 ■_ _I I _ 1 X ..........II . |1 ■ I I

Рис. I.

Структура.управления акционерного общества "Логовекое" Первомайского района (проект)

Условные обозначения

линейная связь

_______функциональная связь _______- связь координации

дов подразделений, производит расчеты с внешними организациями И банком, а также по запросу первичных производителей оказывает помощь в использовании нормативных документов по организации производства и труда, ¿а оказываемые услуги финансово-расчетному кооперативу первичные производители выплачивают процент от сумм совершаемых учетных и денежных операций, закрепленный в Уставе акционерного общества.'

Для успешного функционирования крестьянских хозяйств необходима обслуживающая структура, которая взяла бы на себя часть работ, не связанных непосредственно с производством, в частности, оказание услуг экономического характера. Одним из путей решения этой проблемы является создание кооператива по обслуживанию фермерских хозяйств (рис. 2).

Бухгалтеры кооператива ведут бухгалтерский учет самого кооператива, оказывают соответствующую помощь фермерам при составлении баланса, взаимодействии хозяйства с банком и налоговыми орга-

' нами, ■ ' ' ' '

■ в функции экономиста, работающего в составе консультативной

группы, входит- разработка- нормативов, тарифов для предоставления услуг фермерам, планирование деятельности кооператива. Экономист оказывает также услуги консультативного характера членамм кооператива по выбору отраслевой структуры хозяйства, расчету эффективности, предполагаемых мероприятий и т.п.

Экономисты-маркетологи анализируютт информацию о состоянии рынка, занимаются изучением и выбором наиболее выгодных каналов реализации продукции, участвуют в разработке условий сотрудничества кооператива с предприятиями, перерабатывающими сельскохозяйственное сырье

По результатами исследований в диссертационной работе предн

I

Чз

Ревизионная комиссия

Общее собрание членов кооператива

Правление кооператива

Председатель правления

Уполномоченные представители

Управляющий

X

-I-

Руководитель

службы

снабжения

I Инженер

Начальник ¡йТП

Механик

Руководитель

службы маркетинга

Главный бухгалтер

Уконошст-маркетолог

Консультативная группа

Экономист I.(зоотехник

-I Механик | !

—;-;-.1

—- -—— ^___о^янски^ (фермерские) хозяйства^^ ^^

Агроном М4 Ветврач

X

Рис. 2. Структура управления кооперативом фермерских хозяйств Славгородского района (проект)

■ ■ ■ '' Условные обозначения

—связь координации

линейная связь

ставлены выводы и предложения. Основные из них следующие':

' I. Рыночные условия деятельности АПК вызывают перенос оснр-,вной массы управленческих решений на уровень предприятия. При этом возрастает значение экономической работы как деятельности по реализации экономических функций управление: прогнозирования! планирования, материального стимулирования, бухгалтерского .учета, статистической отчетности, контрольно-ревизионной работы и анализа хозяйственной деятельности;

2. Решения по организации экономической работы а крупных .И малых предприятиях могут быть различными. По мэре изменения правового статуса товаропроизводителя, расширения его самостоятельности наблюдается усиление тенденции децентрализации выполнения экономических функций управления.

' : 3, В связи с применением внутрихозяйственных арендных отно-щерий имеет место увеличение затрат рабочего времени специалистов эконбмико-управленческого профиля на решение перспективных вопросов развития хозяйства, обоснование эффективного построения деятельности арендных коллективов. Это является следствием перераспределения экономических функций управления, передачи их части с верхних уровней управления в хозяйстве на нижние.

4, Состав функций экономических служб сельскрхозяйетвенных предприятий не соответствует требованиям переходного-этапа к рыночному' ведению хозяйства.,Наблюдается сворачивание внутрихозяйственного планирования, аналитической работы. Незначительна доля затрат рабочего времени специалистов планово-экономического отдела на сбор информации о каналах реализации и их экономическую оценку.

5. Специфика'Деятельности крестьян-фермеров вносит характерные черты в организацию планово-экономической работы и учета.

Для успешного функционирования крестьянских хозяйств необходима система агенств и служб государственного и частного секторов, оказывающих фермерам услуги экономического характера.

6. Имеющийся кадровый потенциал экономистов и бухгалтеров не в полной мере отвечает не только перспективным, но и современным требованиям производства. Низок квалификационный уровень основной массы бухгалтерского персонала. Недостаток знаний, необходимых при работе в условиях рынка, ощущается в таких областях, как маркетинг сельскохозяйственной продукции, применение экономико-математических методов в управлении и работа на ЭВМ, а также вопросы права.

7. Разработанные в диссертации проектные предложения по совершенствованию организационной формы экономической работы в предприятиях, не подлежащих приватизации, состоят в углублении хозрасчетных отношений посредством применения внутрихозяйственной аренды. При наличии квалифицированных экономических кадров созда-. ние единого планово-учетного отдела и связанное с ним рациональ-. ное распределение функций по планированию, бухгалтерскому учету

и анализу приведет к росту эффективности планово-экономической и учегно-финансовой работы в хозяйстве. 1

8. В акционерном обществе закрытого типа предполагается введение должности заместителя директора по экономическим вопросам и состав исполнительной дирекции. Специалисты в области пла-

*

нирования, учета и финансов образуют самостоятельное подразделение - финансово-расчетный кооператив, работающий на основе договоров с первичными производителями и предпринимателями.

9. При создании кооператива по обслуживанию фермерских хозяйств, в задачу которого входит создание условий для их* продуктивной деятельности, часть экономических функций целесообразно

возложить на специализированные службы кооператива, оказывающие фермерам консультативную помощь по экономическим вопросам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Подойма Е.В. Изменение экономической работы на уровне сельскохозяйственного предприятия в новых условиях хозяйствования //

. Реф.жур.Экономика АПК.-199<:.-Деп.

2, Подойма Е.В. Экономическая работа как функция управления в условиях рыночной экономики //Труды научнойконференции молодых ученых и специалистов 9-И июня 1992 Г.-ТСХА.-М.-1992.-С. 10-20 /Деп. во ВНИШИагропром 24.10.92 » 139/2 ВС-92 Деп.