Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Чернякевич, Лидия Михайловна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Чернякевич, Лидия Михайловна

Введение

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

И СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ

1.1. Экономические отношения в лесоуправлении

1.2. Этапы развития управления лесами и лесным хозяйством в России

1.3. Особенности государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в переходный период

2. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1. Концепции экономической трансформации

2.2. Зарубежный опыт институциональной организации 109 лесоуправления

2.3. Стратегия устойчивого управления лесами и развития лесного хозяйства

3. КОНЦЕПЦИЯ СТРАТЕГИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СТРУКТУРНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Права собственности на лесной фонд как основа формирования организационной структуры и экономического механизма 153 лесоуправления

3.2. Принципы реформирования, функции и методы лесоуправления

3.3. Методика проектирования организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ

РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

4.1. Эволюция организационных форм управления лесным хозяйством

4.2. Оценка устойчивости управления лесами

4.3. Экономическая организация государственного управления лесами и лесным хозяйством

5. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

5.1. Государственное лесоуправление на районном уровне

5.2. Бюджетирование ведения лесного хозяйства

5.3. Стратегическая оценка альтернативных форм организации лесопользования и ведения лесного хозяйства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика"

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется глобальными изменениями: нарастанием экологического кризиса, формированием основ новой постиндустриальной цивилизации, основанной на концепции устойчивого развития; трансформацией социально-экономических отношений в направлении формирования и функционирования разных форм собственности и экономических укладов, усилением интеграционных процессов. Международными соглашениями, в которых участвует Российская Федерация, провозглашена необходимость перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Целью стратегии устойчивого развития является обеспечение сбалансированного решения социальных, экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала в интересах не только нынешних, но и будущих поколений.

Важнейшим стратегическим природным ресурсом России является лес. Роль леса в жизни человека огромна и разнообразна. Как основной компонент природной среды и естественного регулирования протекающих в ней процессов, лес способствует выживанию человечества. Одновременно лес имеет важное значение для социально-экономического развития общества. Основой сохранения и приумножения экологического и ресурсного потенциала лесов является выполнение всеми участниками лесных отношений принципа непрерывного неистощительного пользования лесом. При этом воспроизводство возобновляемых лесных ресурсов подразумевает их использование (в том числе, изъятие) в пределах, обеспечивающих восполнение ресурсов при сохранении устойчивости леса как экологической системы, составными элементами которой они являются.

В настоящее время, лесной сектор экономики России, имея существенный природно-ресурсный, производственный и кадровый потенциал, использует его с низкой эффективностью. Его экстенсивное и непропорциональное развитие оказывает негативное влияние на состояние лесного фонда. В силу объективных и субъективных причин лесное хозяйство трудно адаптируется к рыночным условиям хозяйствования. В системе лесоуправления возникают новые проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между государством, собственником лесного фонда, и бизнесом в сфере лесопользования. Убыточность лесного хозяйства для собственника лесного фонда - государства, низкий уровень социальной эффективности, глубокий разрыв между использованием лесных ресурсов и потенциальной продуктивностью лесов свидетельствуют о недостаточной проработке методологии лесоуправления в соответствии с принципами коэволюции развития природы и общества, экономической эффективности и социальной справедливости.

В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 20032010гг. сформулированы: стратегическая цель - устойчивое управление лесами, основные условия и меры, необходимые для ее достижения. Важнейшим условием достижения цели обозначено совершенствование организационно-управленческого и экономического механизмов в лесном хозяйстве, обеспечивающих его бюджетную самоокупаемость и увеличение лесного дохода, что должно явиться базой для решения экологических и социальных задач. Таким образом, основной целью экономической стратегии трансформации системы лесоуправления является повышение эффективности использования и воспроизводства лесов на принципах устойчивого развития.

Реализация стратегии устойчивого развития лесного хозяйства (устойчивого управления лесами) должна обеспечиваться системой лесоуправления, обусловленной экономической политикой России при переходе к рыночно ориентированной социально-экономической системе. Успешное решение поставленных целей требует дальнейшей разработки научного обоснования методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях переходной экономики. Актуальность проблемы формирования экономической стратегии трансформации лесоуправления в направлении устойчивого развития определила выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Состояние изученности проблемы. Методология рыночной трансформации экономических систем, причины их неустойчивости и неэффективности в новых постиндустриальных условиях глубоко проанализированы в трудах отечественных и зарубежных ученых. Теория системно-синергетического развития природы и общества раскрыта в трудах A.A. Богданова, В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Хакена и др. Природоре-сурсные аспекты управления получили развитие в работах ученых А.Д. Арзамасцева, Г.К. Гофмана, А.Г. Гранберга, Е.Г. Коваленко, М.Я. Лемешева, A.A. Минца, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.К. Рябчикова,

A.Д. Урсула, Н.П. Федоренко и др. Организационно-управ-ленческим и экономическим проблемам в области использования и воспроизводства лесных ресурсов посвящены работы Ф.К. Арнольда, А.Ф. Рудзкого, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова; Н.П. Анучина, П.В. Васильева, Г.И. Воробьева, И.В. Воронина,

B.JI. Джиковича, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, Е.Я. Судачкова, И.В. Туркевича, Ю.Ю. Туницы, A.A. Цымека, А.Д. Янушко и др.

Актуальные проблемы лесной политики России и экономические проблемы управления лесами в условиях реформируемой экономики явились предметом исследований таких ученых как A.B. Антонов, М.М. Ахмадеева, Н.М. Большаков, H.A. Бурдин, П.Т. Воронков, М.Д. Гиряев, А.И. Исаев и Г.Н. Коровин, Н.И. Кожухов, Г.М. Киселев, Г.А. Князева, А.Э. Клейнхоф, М.М. Кудряшов, A.C. Лазарев, В.Н. Логатский, М.В. Лосев, H.A. Моисеев, H.A. Медведев, А.П. Петров, В.Н. Петров, А.И. Писаренко, C.B. Починков, В.К. Рязанов, В.В. Страхов, И.В. Шутов и др. Стратегия управления лесами, формируемая на основе лесной политики, и экономические вопросы лесоуправ-ления нашли отражение в трудах зарубежных ученых: П. Алхоярви, Б. Боске, П. Вейола, X. Виртен, Г. Дитерле, Ф.Х. Кайзер, П. Риихинен, Питер X. Пирс, Р. Стрипниекс, М. Суттер, И. Тикканен, Б. Финн, Slee В., Roberts D. и др.

Изучение теоретико-методологических положений экономической системы лесоуправления позволяет обеспечить преемственность в развитии научно-методологических аспектов исследования данной проблемы. В то же время широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связанных с экономической стратегией трансформации системы лесоуправления в изменившихся институциональных условиях, не получил концептуального решения, что объективно требует дополнительных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления на основе концепции устойчивого развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- развитие теоретических положений о лесоуправлении, формах организации и экономическом механизме лесоуправления в условиях трансформационной экономики;

- определение методологических подходов к исследованию трансформации социально-экономических систем: принципов, стратегии, механизмов; изучение отечественного и зарубежного опыта реформирования системы лесоуправления и выявление особенностей и тенденций развития;

- макроэкономический анализ развития лесного хозяйства на федеральном уровне, экономическая оценка устойчивости регионального управления лесным хозяйством в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

- разработка научно обоснованной концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления, основанной на коэволю-ционной стратегии развития природы и общества, методах государственного регулирования и рыночном механизме хозяйствования;

- обоснование организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

- разработка и апробация методики оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства на основе моделирования альтернативных вариантов, адаптивных экономическому и ресурсному потенциалу региона, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам.

Объектом исследования являются экономические отношения в системе лесоуправления, сложившиеся и формирующиеся в процессе институциональных преобразований социально-экономической системы государства.

Предметом исследования являются методологические и методические положения экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научно-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, исторический и системно-синергетический подходы:

- понимание управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов как объективной реальности, сознательной и созидательной деятельности, проявляющейся в нормативно-правовой базе и функциях государственного и хозяйственного управления, направленной на обеспечение экономической и экологической безопасности, приближение к параметрам устойчивого развития (адаптивные стратегии);

- соблюдение конкретно-исторического подхода при проведении оценки системы государственного управления лесами и ведения лесного хозяйства (эволюционная стратегия);

- признание единства материально-вещественной и организационно-экономической сторон общественного воспроизводства в процессе государственного и хозяйственного управления лесами (коэволюционная стратегия).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории; государственного управления в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов; экономики, организации и управления лесным хозяйством. Изучались концепции и рекомендации по устойчивому развитию, международные соглашения по устойчивому управлению лесами, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций. Правовую компоненту исследования составили: Конституция РФ, кодексы, законы, нормативные акты по организационным и финансово - экономическим вопросам государственного управления в области использования и воспроизводства лесов, ведения лесного хозяйства.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные Госкомстата России; материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; федеральные и территориальные целевые программы в области использования и воспроизводства лесных ресурсов; данные информационных систем учета лесного фонда. Использованы лесоустроительные проекты организации и ведения лесного хозяйства, финансовая и статистическая отчетность территориальных органов государственного управления лесным хозяйством по Республике Татарстан и Республике Марий Эл.

В исследовании применены системный подход, экспертно-аналити-ческий, абстрактно-логический, нормативно-расчетный и статистические методы, анкетирование, метод проектных макетов, а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Обработка информации осуществлена с применением информационных технологий на базе Microsoft Excel. ?■

Научная новизна результатов исследования заключается в разработанной концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления исходя из парадигмы устойчивого развития и генезиса ле-соуправления, обеспечивающей формирование условий эффективного развития лесного хозяйства на основе государственных методов управления лесами и рыночных механизмов. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1) исследованы теоретические подходы к стратегии, лесной политике, функциям, методам, формам организации лесоуправления, позволившие обосновать экономическую стратегию трансформации системы лесоуправления как комплекс взаимосвязанных долгосрочных мер, адаптированных к изменившимся условиям институционального окружения;

2) обобщены направления экономических и структурных преобразований на основе изучения стратегии, принципов, механизмов структурных реформ: административной, бюджетной, отраслей естественных монополий и др., которые приняты за основу формирования концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления для создания условий модернизации и эффективности (устойчивости) лесного сектора;

3) выявлены основные тенденции и оценены результаты развития систем лесоуправления на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, сравнительного анализа генезиса регионального управления лесами и лесным хозяйством в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

4) выработаны принципы трансформации системы лесоуправления, рассмотренные как основные правила, требования к системе, процессу, структуре и механизму лесоуправления, исходя из реформирования институционального окружения и концепции стратегии устойчивого развития;

5) разработана экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления, представленная системой теоретико-методологических взглядов на понимание содержания, принципов, целей, критериев и индикаторов, организационной структуры и экономического механизма лесоуправления;

6) предложена методика мониторинга лесоуправления по поддержанию и приумножению социально-экономических функций лесов, позволяющая оценивать уровень и динамику эффективности лесоуправления;

7) разработана методика проектирования организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций и оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства, проведена ее апробация на базе проектных макетов для альтернативных организационных структур, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам.

Научной новизной обладают следующие полученные автором результаты:

1) систематизированы теоретические и методологические подходы к трансформации социально-экономических систем как институциональному окружению системы лесоуправления, что позволило сформировать основные принципы этого процесса и раскрыть их содержание;

2) уточнено содержание понятий "система лесоуправления", "экономическая и структурная трансформация системы лесоуправления" с позиции системного подхода через раскрытие цели, элементов, функций лесоуправления, имеющих методологическое значение для разработки концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления;

3) разработана стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства, обеспечивающая соблюдение принципа непрерывного неистощительного пользования лесом в конкретных лесоэкономических условиях;

4) разработана концепция стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления, включающая цели, принципы, методы, организационную структуру при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций, организационно-управленческий и экономический механизмы. Предложена концептуальная схема региональной экономической стратегии развития в области использования и воспроизводства лесов;

5) предложен обобщенный критерий оценки социально-экономических функций лесов и дополнена утвержденная Рослесхозом система индикаторов, позволяющих оценивать уровень и динамику лесоуправления. Выполнена оценка устойчивости (эффективности) лесоуправления в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

6) разработан и апробирован механизм обоснования платежей за древесину, отпускаемую на корню, как цены спроса, определяемых исходя из производственной программы, формируемой на основании маркетингового анализа рынка и нормативных затрат на производство и реализацию лесопродукции, изучено влияние системы налогообложения лесопользователя и рыночных цен на уровень платежей;

7) построена методологически обоснованная многоступенчатая модель бюджетирования доходов и расходов на ведение лесного хозяйства, включающая лесозаготовительное производство, рубки ухода, региональную систему лесохозяйственных мероприятий; методика бюджетирования апробирована на проектных моделях для конкретного участка лесного фонда и дана стратегическая оценка альтернативных форм организации лесопользования и ведения лесного хозяйства;

8) предложен специальный налоговый режим в лесном хозяйстве, создающий условия для перехода от косвенного налогообложения к рентным платежам, стимулирующий развитие рыночных отношений в лесном хозяйствея.

Практическая значимость и внедрение научных результатов. Методология и методические положения экономической стратегии трансформации системы лесоуправления предназначены федеральному органу исполнительной власти в области лесного хозяйства и его территориальным органам в Республике Татарстан и Республике Марий Эл, органам исполнительной власти этих субъектов РФ для использования при разработке и реализации стратегии развития лесного сектора, региональной лесной политики и программы развития лесного сектора. Значение результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в области организационно-управленческого и экономического механизма устойчивого управления лесами.

Основные положения диссертации вошли в научно-исследовательские работы, выполненные под руководством и при участии автора:

- "Разработка нормативов на лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия. Состояние использования и воспроизводства лесных ресурсов с позиции устойчивого управления лесами" - по заказу КПР по Республике Марий Эл МПР России (2001г.). Проект ставок лесных податей за древесину основных пород, отпускаемую на корню, направлен Председателю КПР по РМЭ;

- "Экономическое обоснование освоения ресурсов березы в Республике Марий Эл" по заказу КПР по Республике Марий Эл МПР России (2002г.). Проведено экономическое обоснование освоения древесных ресурсов березы для инвестиционного проекта строительства Суслонгерского фанерного комбината;

- "Трансформация системы управления лесным хозяйством и ее экономическое обоснование" (2003г.) - заказчик Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. На заседании научно-технического совета Департамента лесного хозяйства МЭ и ПР РТ отчет по НИР одобрен, утвержден и рекомендован к внедрению. Проект "О реформировании управления лесным хозяйством и путях его развития" представлен к заседанию круглого стола с участием Премьер-министра Республики Татарстан.

Результаты исследования вошли в НИР "Программа развития лесного комплекса Республики Мордовия" (руководитель проф., д-р с./х. наук М.М. Котов, руководитель экономического блока проф., д-р экон. наук М.М. Ахмадеева). Автором выполнено изучение конъюнктуры рынка лесопользования, обоснование платежей за пользование лесными ресурсами методом определения лесной ренты (1996-1998гг.). Ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, утверждены Госсобранием Республики Мордовия (Постановление №1291-3 от 03.06. 1998).

Результаты исследования использованы в учебном процессе студентов специальностей 060800, 260400, 521600, 060400 по дисциплинам "Организация и управление производством", "Экономика труда", "Организация, нормирование и оплата труда", "Налоги и налогообложение", "Организация предпринимательской деятельности", "Страхование".

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями, построены по результатам анализа статистической информации за длительный период (по лесопользованию - 50 лет, лесохозяйственной деятельности - 20 лет, финансово-экономической деятельности - период рыночных реформ), моделирования на основе экономических нормативов, базируются на законодательных и нормативных документах, научных методах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на конференциях: международных: "Совершенствование организационно-экономического о механизма. Университеты как центры развития региона" (Йошкар-Ола, 1999), "Основы устойчивого развития лесного сектора стран региона Баренцева моря" (Пушкино Московской области, 2002), "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2001), "Рациональное использование лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1999, 2001), "Экономика, экология и общество в 21-м столетии (Санкт-Петербург, 2002), "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России" (Воронеж, 2001), "Применение математических методов и использование ЭВМ в управлении лесной промышленностью" (Москва, 1979), "Качество образования и управление по результатам" (Москва - Йошкар-Ола, 2001); всероссийских: четвертые, пятые и шестые Вавиловские чтения "Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (Йошкар-Ола, 2000), "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации. Экономика и управление в современном обществе" (Йошкар-Ола, 2002), "Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности" (Йошкар-Ола, 2002); региональных: "Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1998), "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)" (Йошкар-Ола, 2003), "Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона" (Йошкар-Ола, 1998); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1999-2004).

Диссертация имеет следующую структуру: рис. 1.

Рис. 1. Системограмма исследования

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернякевич, Лидия Михайловна

Выводы по результатам выполненного исследования:

1. Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления рассматривается как подсистема социально-экономической стратегии государства, обусловленная в своем формировании как общими закономерностями социально-экономического развития, так и противоречиями форм и методов лесопользования и лесовыращивания в едином воспроизводственном цикле. Экономическая стратегия должна содействовать устойчивому развитию, устойчивому управлению лесами, повышению эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов.

2. Изучение проблемы формирования экономической стратегии лесоуправления позволило сформулировать ее содержание как процесс, включающий теорию, методологию, практику. Методологический подход к экономической науке как науке эмпирической, базирующейся на изучении отечественного и зарубежного современного и исторического опыта, предопределяет необходимость исследования тенденций развития организации и управления в определенных сферах экономической деятельности человека в зависимости от экономических отношений в обществе, в данном исследовании - экономических отношений в системе лесных отношений. В работе исследован генезис управления лесным хозяйством в России, более подробно в субъектах РФ: Республике Татарстан и Республике Марий Эл, зарубежный опыт.

3. Трансформация, понимаемая как преобразование, в природе и обществе - процесс непрерывный, циклично протекающий. Трансформация социально-экономической системы в широком смысле отражает определенный этап развития в очередном экономическом, цивилизационном цикле, что позволяет исследовать жизненный цикл системы, выявить условия возникновения, развития и упадка, предвидеть альтернативные направления и разработать стратегию развития. Изучая процесс трансформации в узком смысле, выделяют этап "переходной экономики" (рыночной трансформации). Особенностью переходной экономики является нестабильность, изменчивость институциональной среды и формируемых институтов. Институциональная структуризация условий управления лесами по правам собственности и уровням государственного лесоуправления подтверждает возросшую сложность, кризисность внутри общественных и общественно - природных отношений.

4". Изучение теоретических подходов к понятиям "управление лесным хозяйством", "управление лесами", "лесоуправление" позволило нам представить данное понятие как системную экономическую категорию через цель, элементы, свойства, функции и сформировать концептуальную модель "системы лесоуправления" как целостное явление (структурный подход) и процесс (динамический подход). Методологический подход к формированию экономической стратегии системы лесоуправления базируется на эволюционной теории и теории стратегического управления. В концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления развивается реформатор-ско-эволюционный подход к формированию экономической стратегии. Под системой государственного лесоуправления и ведения лесного хозяйства понимается единство следующих организационно - экономических элементов и взаимосвязей между ними: прав собственности на лесной фонд; форм организации государственного управления лесным фондом и ведения лесного хозяйства; экономических отношений в сфере лесопользования и воспроизводства.

5. Экономическая и структурная трансформация системы лесоуправления - процесс целенаправленного частичного или полного преобразования экономических отношений между субъектами лесных отношений в воспроизводственной системе "общество - лес" и организационной структуры лесоуправления, базирующихся на активной роли государства и рыночном поведении хозяйствующих субъектов, адаптированном к динамично меняющимся условиям институциональной среды. Разработаны общие и экономические принципы трансформации системы лесоуправления на основе принципов реформирования институционального окружения и особенностей лесного фонда как экономического объекта. Оба вектора: экономическая стратегия и структурные преобразования в системе лесоуправления - являются значимыми, поэтому исследуются во взаимосвязи и взаимозависимости.

6. Стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства на участках лесного фонда, где осуществляется лесохозяйственная деятельность, предложенная в работе, учитывает экологические, социальные и экономические результаты лесоуправления для общества в целом. В рамках этой модели определяется эффективность каждого участника лесных отношений. Стратегический подход к лесоуправлению направлен на обеспечение потенциала доходности. Тактическими экономическими целями лесоуправления рассматрено увеличение доходности лесного хозяйства при сохранении и приумножении лесного потенциала и социальной эффективности.

7. Федеративное устройство России и существенные различия в экономических и природных условиях предопределяют необходимость разработки и апробации региональных моделей лесоуправления, организационных форм лесопользования и ведения лесного хозяйства, экономической организации лесного хозяйства. В работе предложена модель регионального стратегического управления в области использования и воспроизводства лесных ресурсов, методика мониторинга и оценки устойчивости лесоуправления на основе критериев и индикаторов устойчивого управления лесами по реализации экономической стратегической цели лесоуправления: поддержание и приумножение социально-экономических функций лесов для удовлетворения общественных потребностей на основании двух критериев: устойчивое и непрерывное пользование лесными ресурсами и обеспечение экономических и финансовых условий устойчивого управления лесами. Проведена оценка устойчивости управления лесами в Республике Татарстан и Республике Марий Эл.

8. Государственное управление лесами, как показывает дореволюционный отечественный опыт и стран рыночной экономики с государственной собственностью на лесной фонд, направлено на формирование лесной политики, правовой и нормативной базы на всех уровнях управления (федеральном, региональном и местном) и на реализацию выработанной стратегии через структуру органов исполнительной власти, являющихся профессиональными лесо-хозяйственными органами управления. Политические решения по управлению лесами разрабатываются гласно с широким участием общественности.

Разработка и принятие Лесного кодекса, количество проектов которого превысило десяток, жизненно важно для стабилизации лесных отношений, интеграции лесного хозяйства в рыночную экономику. Правомочия субъектов РФ кодексом четко не определены, их предполагается устанавливать на основе соглашений. Принцип федерализма, закрепленный в Конституции РФ, в лесном законодательстве до настоящего времени четко не реализован, что на практике приводит к противоречиям региональных и федеральных правовых норм.

9. Содержание экономической категории "собственность" на лесной фонд, включающий лесные ресурсы и земли лесного фонды, раскрыто через правомочия по распоряжению, владению и пользованию объектами собственности между субъектами лесных отношений. В соответствии с теорией прав собственности отношения собственности распадаются на "пучок" отношений, при котором различные группы населения - номинальные или титульные собственники, управляющий персонал, арендаторы - обладают теми или иными полномочиями по владению, распоряжению и пользованию собственностью. Конкретный пучок прав, характеризуемый передаваемыми полномочиями и объемом ответственности, должен определять размер дохода субъекта собственности, что формирует экономические стимулы к хозяйственной деятельности каждого участника экономических, в частности, лесных отношений. Мно-гоукладность современной экономики определяет объективную необходимость многообразия форм собственности, в том числе на лесной фонд и лесные ресурсы. Абсолютной частной собственности на леса и земли лесного фонда быть не может.

10. В период рыночных преобразований произошло резкое снижение капитализации в лесозаготовительном производстве. Малые предприятия, индивидуальные предприниматели, занявшие эту рыночную нишу, объективно не способны экономически модернизировать отрасль, имеют налоговые льготы, то есть не обеспечивают повышение бюджетной эффективности, не имеют мотивации к комплексному использованию лесных ресурсов. Экономические возможности участия лесопользователей в получении права на заготовку древесины на аукционах существенно зависят от системы налогообложения организации - лесопользователя и рыночных цен на лесопродукцию. Изучено влияние этих факторов на рентные платежи за древесину, отпускаемую на корню.

11. Сметно-бюджетная организация ведения лесного хозяйства не обеспечивает мотивации к развитию и эффективному использованию бюджетных средств. Аксиомой рыночной экономики является организация хозяйственной деятельности, в том числе и по использованию и воспроизводству лесов, на принципах предпринимательства, что обеспечит мотивационные механизмы в привлечении дополнительных инвестиционных ресурсов, модернизацию, экономическую ответственность за принимаемые управленческие решения. Методика бюджетирования доходов и расходов в лесном хозяйстве апробирована в конкретных лесоэкономических условиях, определены источники доходов, состав расходов принят единый с лесозаготовками, т.е. включает амортизацию и накладные расходы. Обязательным требованием к составу лесоводственных мероприятий являются лесоустроительные проекты, обеспечивающие выполнение основных принципов государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов: рациональное, непрерывное и неис-тощительное пользование лесным фондом, устойчивое развитие - сбалансированное развитие экономики и улучшения окружающей среды.

12. Стратегическими факторами увеличения доходности лесного хозяйства являются предложение лесных ресурсов по видам пользования, повышение продуктивности лесов, формирование цен исходя из конъюнктуры рынка. Формированием рынка лесных ресурсов по видам пользования, лесопродукции и услуг должны заниматься структуры, имеющие прямой экономический интерес в их предоставлении потенциальным потребителям, отсутствие которого у лесхозов снижает эффективность лесного хозяйства. Сформулированы маркетинговые стратегии, включая ценовую, товарную, сбытовую политики.

На переходном этапе структурных реформ в лесном хозяйстве необходимо сохранить материально-техническую базу и профессиональные трудовые коллективы лесхозов, реформировав их на принципе разделения государственных и хозяйственных функций управления лесным хозяйством в лесничества в структуре государственного лесоуправления и государственные предприятия, осуществляющие лесохозяйственную деятельность на территории лесного фонда, не переданного в долгосрочную аренду. По мере создания условий для привлечения частного бизнеса в лесное хозяйство, развития долгосрочной аренды, благоприятного инвестиционного климата в этом секторе экономики будут создаваться корпоративные и частные организации. Оценка условий создания предприятий для ведения лесного хозяйства апробирована на расчетных макетах организационных структур, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, уровнем комбинирования производства, налоговым системам. По итогам изучения информационной обеспеченности структур лесоуправления экономической информацией поставлены задачи по ее формированию: мониторинг цен на лесные ресурсы и лесопродукцию, спроса и предложения на ресурсы и услуги леса, экономические нормативы, учет текущих затрат и капитальных вложений в воспроизводство лесных ресурсов.

Расчеты выполнены в автоматизированном режиме с применением программного продукта Microsoft Excel, что позволяет актуализировать параметры входной информации: тарифные ставки рабочих, систему доплат, цены и другие значения показателей; соответственно оперативно формировать необходимую выходную информацию для принятия управленческих решений.

13. Интеграция лесного хозяйства в рыночную экономику требует разработки системы налогообложения, стимулирующей выполнение затратных лесо-водственных мероприятий коммерческими структурами. Действующая практика системы налогообложения в лесном хозяйстве не эффективна. Стимулирование предприятий к проведению лесозаготовок, работ и услуг в области лесоводства, полному освоению лесосечного фонда и развитию рыночных отношений может быть реализовано через налоговый режим, подобный единому сельскохозяйственному налогу. При сложившейся конъюнктуре рынка лесопродукции и лесопользования лесной доход может быть увеличен в 2-2,5 раза преимущественно за счет сокращения льготного и бесплатного отпуска древесины по главному пользованию и введения единого лесохозяйственного налога.

Последовательность политических решений, закрепленных в лесном законодательстве, экономическое обоснование хозяйственных решений исходя из экологической обоснованности, социальной справедливости и экономической эффективности обеспечит устойчивое развитие лесного сектора экономики России при сохранении и приумножении лесного богатства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эколого-экономические проблемы устойчивого развития: сохранения среды обитания человека, в которой одним из главных компонентов являются леса, сохранения и приумножения ресурсного потенциала - приобретают все большее значение для мирового сообщества, России и ее регионов. В процессе рыночной трансформации социально-экономической системы России сформировались новые интересы субъектов лесных отношений, вовлеченных в использование, охрану, защиту и воспроизводство лесных ресурсов. Сбалансирование этих интересов может быть достигнуто через экономическую и структурную трансформацию системы лесоуправления, адаптивную кардинально изменившимся институциональным условиям, коэволюционной парадигме развития общества и природы, интеграции лесной политики центра и регионов федеративного государства. Обеспечение эффективного управления государственной собственностью на лесной фонд и лесным хозяйством на принципах устойчивого развития является стратегической целью лесоуправления, учитывая огромные лесные богатства России и их геополитическое и национальное значение.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления: теория, методология, практика"

На правах рукописи

Чернякевич Лидия Михайловна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ ЛЕСОУПРАВЛЕНИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Йошкар-Ола 2005

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Петров Анатолий Павлович

Официальные оппоненты: академик РАЕН,

доктор экономических наук, профессор Кожухов Николай Иванович

доктор экономических наук, профессор Коваленко Елена Георгиевна

доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович

Ведущая организация: Уральский государственный

лесотехнический университет

Защита диссертации состоится "Л? 2005 г. в /%?часов на за-

седании диссертационного совета Д 212.115.04 при Марийском государственном техническом университете по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан " / " 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент Максимец Н.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития характеризуется глобальными изменениями: нарастанием экологического кризиса, формированием основ новой постиндустриальной цивилизации, основанной на концепции устойчивого развития; трансформацией социально-экономических отношений в направлении формирования и функционирования разных форм собственности и экономических укладов, усилением интеграционных процессов. Международными соглашениями, в которых участвует Российская Федерация, провозглашена необходимость перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Целью стратегии устойчивого развития является обеспечение сбалансированного решения социальных, экономических задач и проблем сохранения природно-ресурсного потенциала в интересах не только нынешних, но и будущих поколений.

Важнейшим стратегическим природным ресурсом России является лес. Роль леса в жизни человека огромна и разнообразна. Как основной компонент природной среды и естественного регулирования протекающих в ней процессов, лес способствует выживанию человечества. Одновременно лес имеет важное значение для социально-экономического развития общества. Основой сохранения и приумножения экологического и ресурсного потенциала леса является выполнение всеми участниками лесных отношений принципа непрерывного неистощительного пользования лесом. При этом воспроизводство возобновляемых лесных ресурсов подразумевает их использование (в том числе, изъятие) в пределах, обеспечивающих восполнение ресурсов при сохранении устойчивости леса как экологической системы, составными элементами которой они являются.

В настоящее время лесной сектор экономики России, имея существенный природно-ресурсный, производственный и кадровый потенциал, использует его с низкой эффективностью. Его экстенсивное и непропорциональное развитие оказывает негативное влияние на состояние лесного фонда. В силу объективных и субъективных причин лесное хозяйство трудно адаптируется к рыночным условиям хозяйствования. В системе лесоуправ-ления возникают новые проблемы формирования взаимовыгодных экономических отношений между государством, собственником лесного фонда, и бизнесом в сфере лесопользования. Убыточность лесного хозяйства для собственника лесного фонда - государства, низкий уровень социальной эффективности, глубокий разрыв между использованием лесных ресурсов и потенциальной продуктивностью лесов свидетельствуют о недостаточной проработке методологии лесоуправления в соответствии с принципами коэволюции развития природы и общества, экономической эффективности и социальной справедливости.

В Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-201 Огг. сформулированы: стратегическая цель - устойчивое управле-

ние лесами, основные условия им ее достижения.

Важнейшим условием достижения цели обозначено совершенствование организационно-управленческого и экономического механизмов в лесном хозяйстве, обеспечивающих его бюджетную самоокупаемость и увеличение лесного дохода, что должно явиться базой для решения экологических и социальных задач. Таким образом, основной целью экономической стратегии трансформации системы лесоуправления является повышение эффективности использования и воспроизводства лесов на принципах устойчивого развития.

Реализация стратегии устойчивого развития лесного хозяйства (устойчивого управления лесами) должна обеспечиваться системой лесоуправления, обусловленной экономической политикой России при переходе к ры-ночно ориентированной социально-экономической системе. Успешное решение поставленных целей требует дальнейшей разработки научного обоснования методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях переходной экономики. Актуальность проблемы формирования экономической стратегии трансформации лесоуправления в направлении устойчивого развития определила выбор темы исследования, постановку цели и задач.

Состояние изученности проблемы. Методология рыночной трансформации экономических систем, причины их неустойчивости и неэффективности в новых постиндустриальных условиях глубоко проанализированы в трудах отечественных и зарубежных ученых. Теория системно-синергетического развития природы и общества раскрыта в трудах A.A. Богданова, В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, И. Пригожина, П.А. Сорокина, Г. Хакена и др. Природоресурсные аспекты управления получили развитие в работах ученых А.Д. Арзамасцева, Г.К. Гофмана, А.Г. Гранберга, Е.Г. Коваленко, М.Я. Лемешева, A.A. Минца, H.H. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.К. Рябчикова, А.Д. Урсула, Н.П. Федоренко и др. Организационно-управленческим и экономическим проблемам в области использования и воспроизводства лесных ресурсов посвящены работы Ф.К. Арнольда, А.Ф. Рудзкого, Г.Ф. Морозова, М.М. Орлова; Н.П. Анучина, П.В. Васильева, Г.И. Воробьева, И.В. Воронина, B.J1. Джиковича, Т.С. Лобовикова, H.A. Моисеева, Е.Я. Су-дачкова, И.В. Туркевича, Ю.Ю. Туницы, A.A. Цымека, А.Д. Янушко и др.

Актуальные проблемы лесной политики России и экономические проблемы управления лесами в условиях реформируемой экономики явились предметом исследований таких ученых как A.B. Антонов, М.М. Ахмадеева, Н.М. Большаков, H.A. Бурдин, П.Т. Воронков, М.Д. Гиряев, А.И. Исаев и Г.Н. Коровин, Н.И. Кожухов, Г.М. Киселев, Г.А. Князева, А.Э. Клейнхоф, A.C. Лазарев, В.Н. Логатский, М.В. Лосев, H.A. Моисеев, H.A. Медведев, А.П. Петров, В.Н. Петров, А.И. Писаренко, C.B. Починков, В.К. Рязанов, В.В. Страхов, И.В. Шутов и др. Стратегия управления лесами и экономические вопросы лесоуправления нашли отражение в трудах зарубежных ученых: П. Алхоярви, Б. Боске, П. Вейола, X. Виртен, Г. Дитерле, Ф.Х. Кайзер, П. Риихинен, Питер X. Пирс, Р. Стрипциекс^. Суттер, И. Тикканен, Б. Финн и др.

A» t tv". « *

• ,'„- ■> : »«« j.1* *

Изучение теоретико-методологических положений экономической системы лесоуправления позволяет обеспечить преемственность в развитии научно-методологических аспектов исследования данной проблемы. В то же время широкий круг вопросов как методологического, так и прикладного характера, связанных с экономической стратегией трансформации системы лесоуправления в изменившихся институциональных условиях, не получил концептуального решения, что объективно требует дополнительных исследований.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологических и методических положений экономической стратегии трансформации системы лесоуправления на основе концепции устойчивого развития. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• развитие теоретических положений о лесоуправлении, формах организации и экономическом механизме лесоуправления в условиях трансформационной экономики;

• определение методологических подходов к исследованию трансформации социально-экономических систем: принципов, стратегии, механизмов;

• изучение отечественного и зарубежного опыта реформирования системы лесоуправления и выявление особенностей и тенденций развития;

• макроэкономический анализ развития лесного хозяйства на федеральном уровне, экономическая оценка устойчивости регионального управления лесным хозяйством в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

• разработка научно обоснованной концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления, основанной на коэволюционной стратегии развития природы и общества, методах государственного регулирования и рыночном механизме хозяйствования;

• обоснование организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов;

• разработка и апробация методики оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства на основе моделирования альтернативных вариантов, адаптивных экономическому и ресурсному потенциалу региона, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам.

Объектом исследования являются экономические отношения в системе лесоуправления, сложившиеся и формирующиеся в процессе институциональных преобразований социально-экономической системы государства.

Предметом исследования являются методологические и методические положения экономической стратегии трансформации системы лесоуправления в условиях рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая база исследования. Научно-методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, исторический и системно-синергетический подходы:

• понимание управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов как объективной реальности, сознательной и созидательной деятельности, проявляющейся в нормативно-правовой базе и функциях государственного и хозяйственного управления, направленной на обеспечение экономической и экологической безопасности, приближение к параметрам устойчивого развития (адаптивные стратегии);

• соблюдение конкретно-исторического подхода при проведении оценки системы государственного управления лесами и ведения лесного хозяйства (эволюционная стратегия);

• признание единства материально-вещественной и организационно-экономической сторон общественного воспроизводства в процессе государственного и хозяйственного управления лесами (коэволюционная стратегия).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории; государственного управления в сфере использования и воспроизводства лесных ресурсов; экономики, организации и управления лесным хозяйством. Изучались концепции и рекомендации по устойчивому развитию, международные соглашения по устойчивому управлению лесами, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций. Правовую компоненту исследования составили: Конституция РФ, кодексы, законы, нормативные акты по организационным и финансово -экономическим вопросам государственного управления в области использования и воспроизводства лесов, ведения лесного хозяйства.

Информационная база исследования включает в себя статистические данные Госкомстата России; материалы государственных докладов Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных органов, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан; федеральные и территориальные целевые программы в области использования и воспроизводства лесных ресурсов; данные информационных систем учета лесного фонда. Использованы лесоустроительные проекты организации и ведения лесного хозяйства, финансовая и статистическая отчетность территориальных органов государственного управления лесным хозяйством по Республике Татарстан и Республике Марий Эл.

В исследовании применены системный подход, экспертно-аналити-ческий, абстрактно-логический, нормативно-расчетный и статистические методы, анкетирование, метод проектных макетов, а также графические и табличные приемы визуализации материалов исследований. Обработка информации осуществлена с применением информационных технологий на базе Microsoft Excel.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработанной концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления исходя из парадигмы устойчивого развития и генезиса лесоуправления, обеспечивающей формирование условий эффективного развития лесного хозяйства на основе государственных методов управления лесами и рыночных механизмов. Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:

1) исследованы теоретические подходы к стратегии, лесной политике, функциям, методам, формам организации лесоуправления, позволившие обосновать экономическую стратегию трансформации системы лесоуправления как комплекс взаимосвязанных долгосрочных мер, адаптированных к изменившимся условиям институционального окружения.

2) обобщены направления экономических и структурных преобразований на основе изучения стратегии, принципов, механизмов структурных реформ: административной, бюджетной, отраслей естественных монополий и др., которые приняты за основу формирования концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления для создания условий модернизации и эффективности (устойчивости) лесного сектора;

3) выявлены основные тенденции и оценены результаты развития систем лесоуправления на основе изучения отечественного и зарубежного опыта, сравнительного анализа генезиса регионального управления лесами и лесным хозяйством в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

4) выработаны принципы трансформации системы лесоуправления, рассмотренные как основные правила, требования к системе, процессу, структуре и механизму лесоуправления, исходя из реформирования институционального окружения и концепции стратегии устойчивого развития;

5) разработана экономическая стратегия трансформации системы лесоуправления, представленная системой теоретико-методологических взглядов на понимание содержания, принципов, целей, критериев и индикаторов, организационной струю уры и экономического механизма лесоуправления;

6) предложена методика мониторинга лесоуправления по поддержанию и приумножению социально-экономических функций лесов, позволяющая оценивать уровень и динамику эффективности лесоуправления;

7) разработана методика проектирования организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций и оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства, проведена ее апробация на базе проектных макетов для альтернативных организационных структур, различных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, налоговым режимам.

Научной новизной обладают следующие полученные автором результаты:

1) систематизированы теоретические и методологические подходы к трансформации социально-экономических систем как институциональному

окружению системы лесоуправления, что позволило сформировать основные принципы этого процесса и раскрыть их содержание;

2) уточнено содержание понятий "система лесоуправления", "экономическая и структурная трансформация системы лесоуправления" с позиции системного подхода через раскрытие цели, элементов, функций лесоуправления, имеющих методологическое значение для разработки концепции стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления;

3) разработана стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства, обеспечивающая соблюдение принципа непрерывного неистощительного пользования лесом в конкретных лесоэко-номических условиях;

4) разработана концепция стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления, включающая цели, принципы, методы, организационную структуру при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций, организационно-управленческий и экономический механизмы. Предложена концептуальная схема региональной экономической стратегии развития в области использования и воспроизводства лесов;

5) предложен обобщенный критерий оценки социально-экономических функций лесов и дополнена утвержденная Рослесхозом система индикаторов, позволяющих оценивать уровень и динамику лесоуправления. Выполнена оценка устойчивости (эффективности) лесоуправления в Республике Татарстан и Республике Марий Эл;

6) разработан и апробирован механизм обоснования платежей за древесину, отпускаемую на корню, как цены спроса, определяемых исходя из производственной программы, формируемой на основании маркетингового анализа рынка и нормативных затрат на производство и реализацию лесо-продукции, изучено влияние системы налогообложения лесопользователя и рыночных цен на уровень платежей;

7) построена методологически обоснованная многоступенчатая модель бюджетирования доходов и расходов на ведение лесного хозяйства, включающая лесозаготовительное производство, лесозаготовки и рубки ухода, региональную систему лесохозяйственных мероприятий; методика бюджетирования апробирована на проектных моделях для конкретного участка лесного фонда и дана стратегическая оценка альтернативных форм организации лесопользования и ведения лесного хозяйства;

8) предложен специальный налоговый режим в лесном хозяйстве, создающий условия для перехода от косвенного налогообложения к рентным платежам, стимулирующий развитие рыночных отношений в лесном хозяйстве.

Практическая значимость и внедрение научных результатов. Методология и методические положения экономической стратегии трансформации системы лесоуправления предназначены федеральному органу исполнительной власти в области лесного хозяйства и его территориальным

органам в Республике Татарстан и Республике Марий Эл, органам исполнительной власти этих субъектов РФ для использования при разработке и реализации стратегии развития лесного сектора, региональной лесной политики и программы развития лесного сектора. Теоретическое значение результатов исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в области организационно-управленческого и экономического механизма устойчивого управления лесами.

Основные положения диссертации вошли в научно-исследовательские работы, выполненные под руководством и при участии автора:

• "Разработка нормативов на лесовосстановительные и лесоохранные мероприятия. Состояние использования и воспроизводства лесных ресурсов с позиции устойчивого управления лесами" - по заказу Комитета природных ресурсов по Республике Марий Эл МПР России (2001г.). Проект ставок лесных податей за древесину основных пород, отпускаемую на корню, направлен Председателю КПР по РМЭ;

• "Экономическое обоснование освоения ресурсов березы в Республике Марий Эл" по заказу Комитета природных ресурсов по Республике Марий Эл МПР России (2002г.). Проведено экономическое обоснование освоения древесных ресурсов березы для инвестиционного проекта строительства Суслонгерского фанерного комбината;

• "Трансформация системы управления лесным хозяйством и ее экономическое обоснование" (2003 г.) - заказчик Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. На заседании научно-технического совета Департамента лесного хозяйства МЭ и ПР РТ отчет по НИР одобрен, утвержден и рекомендован к внедрению. Проект "О реформировании управления лесным хозяйством и путях его развития" представлен к заседанию круглого стола с участием Премьер-министра Республики Татарстан; к заседанию круглого стола МЭ и ПР РТ (2003г.);

• проведен экспресс-анализ финансового состояния и разработаны бизнес-планы "Разработка стратегии развития предприятия" для ГП "Марийский лесопромышленник", Юшутское ЛПП, Озеркинское ЛПП (1999-2000гг.).

Результаты исследования вошли в НИР "Программа развития лесного комплекса Республики Мордовия" (руководитель М.М. Котов, руководитель экономического блока М.М. Ахмадеева). Автором выполнено изучение конъюнктуры рынка лесопользования и рынка лесопродукции, обоснование платежей за пользование лесными ресурсами как цены спроса методом определения лесной ренты (1996-1998гг.). Ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на коршо, утверждены Госсобранием Республики Мордовия (Постановление №1291-3 от 03.06. 1998).

Результаты исследования использованы в учебном процессе студентов специальностей 060800, 260400, 521600, 060400 по дисциплинам "Организация и управление производством", "Экономика труда", "Организация, нормирование и оплата труда", "Налоги и налогообложение", "Организация предпринимательской деятельности", "Страхование".

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями, построены по результатам анализа статистической информации за длительный период (по лесопользованию -50 лет, лесохозяйственной деятельности - 20 лет, финансово-экономической деятельности - период рыночных реформ), моделирования на основе экономических нормативов, базируются на законодательных и нормативных документах, научных методах исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на конференциях:

• международных: "Совершенствование организационно-экономического механизма. Университеты как центры развития региона" (Йошкар-Ола, 1999), "Основы устойчивого развития лесного сектора стран региона Баренцева моря" (Пушкино Московской области, 2002), "Актуальные проблемы лесного комплекса" (Брянск, 2001), "Рациональное использование лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1999, 2001), "Экономика, экология и общество в 21-м столетии (Санкт-Петербург, 2002), "Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России" (Воронеж, 2001), "Применение математических методов и использование ЭВМ в управлении лесной промышленностью" (Москва, 1979), "Качество образования и управление по результатам" (Москва - Йошкар-Ола, 2001);

• всероссийских: четвертые, пятые и шестые Вавиловские чтения "Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячелетии" (Йошкар-Ола, 2000), "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации. Экономика и управление в современном обществе" (Йошкар-Ола, 2002), "Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности" (Йошкар-Ола, 2002);

• региональных: "Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1998), "Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл)" (Йошкар-Ола, 2003), "Современные проблемы лесопромышленного комплекса Волго-Вятского региона" (Йошкар-Ола, 1998);

• научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МарГТУ (1999-2004).

Публикации. По результатам исследования опубликованы 3 монографии, 4 учебных пособия, 2 брошюры и 65 научных статей общим объемом 68,2 авторских п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 365 наименований, приложения, изложена на 345 страницах, содержит 62 таблицы, 15 рисунков и 13 формул. Диссертация имеет следующую структуру:

Введение

1 Теоретико-методологические основы экономической и структурной трансформации системы лесоуправления

1.1. Экономические отношения в лесоуправлении

1.2. Этапы развития управления лесами и лесным хозяйством в России

1.3. Особенности государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов в переходный период

2. Методология экономической стратегии трансформации социально-экономических систем

2.1. Концепции экономической трансформации

2.2. Зарубежный опыт институциональной организации лесоуправления

2.3. Стратегия устойчивого управления лесами и развития лесного хозяйства

3. Концепция стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления

3.1. Права собственности на лесной фонд как основа формирования организационной структуры и экономического механизма лесоуправления

3.2. Принципы реформирования, функции и методы лесоуправления

3.3. Методика проектирования организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций

4. Экономическая оценка устойчивости регионального управления лесным хозяйством

4.1. Эволюция организационных форм управления лесным хозяйством

4.2. Оценка устойчивости управления лесами

4.3. Экономическая организация государственного управления лесами и лесным хозяйством

5. Формирование экономической стратегии и организационной структуры лесоуправления в рыночных условиях хозяйствования

5.1. Государственное лесоуправление на районном уровне

5.2. Бюджетирование ведения лесного хозяйства

5.3. Стратегическая оценка альтернативных форм организации лесопользования и ведения лесного хозяйства

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование системы лесоуправления, экономической и структурной трансформации системы лесоуправления

В экономической литературе существует значительное количество научных направлений, концепций, методов и подходов к исследованию трансформации социально-экономических систем в зависимости от типов рассматриваемых изменений и механизмов взаимодействия с внешней средой. Анализ научной литературы позволил автору раскрыть содержание и теоретически обосновать принципы этого процесса. Трансформация, понимаемая как преобразование, в природе и обществе - процесс непрерывный, циклично протекающий. Трансформация социально-экономической системы в широком смысле отражает определенный этап развития в очередном экономическом, цивилизационном цикле, что позволяет исследовать жизненный цикл системы, выявить условия возникновения, развития и упадка, предвидеть альтернативные направления и разработать стратегию развития. Изучая процесс трансформации в узком смысле, выделяют этап "переходной экономики" (рыночной трансформации).

Основными принципами трансформации социально-экономических систем, которые положены в основу исследования экономической стратегии трансформации системы лесоуправления, рассматриваются:

• целеполагание в направляемом человеком (обществом) развитии;

• системность;

• самоорганизация сложных открытых систем;

• институциональная структуризация организационных и экономических механизмов развития;

• эволюционная динамика экономических институтов, необратимость;

• цикличность.

При формировании цели развития социально-экономических систем, к которым с полным основанием относим систему лесоуправления, следует исходить из целостности и приоритета целей системы более высокого уровня, рассматривая наряду с экономикой политику, экологию, культуру, исторические и географические условия, взаимообусловленность и взаимозависимость развития составных частей в рамках целого. Степень достижения поставленных целей выступает критерием эффективности преобразований.

Системный подход к изучению экономических систем разного ранга (государства, региона, отрасли, предприятия и др.) позволяет конкретизировать свойства систем, выделить системообразующие элементы, связи между ними, определить условия функционирования и развития системы. Устойчивость и жизнеспособность системы обеспечиваются в процессе ее воспроизводства, включающего воспроизводство элементов системы, отноше-

ний между ними и взаимодействия с внешней средой. Современный этап развития воспроизводственных процессов характеризуется их неустойчивым и неравновесным состоянием. Субъекты экономических отношений и хозяйственный механизм в переходной экономике претерпевают существенные изменения, а не просто воспроизводятся в неизменном состоянии.

Экономические отношения, рассмотренные как связи, образующие экономические системы, отражаются в институтах и воспроизводятся в заданных этими институтами пределах. Если формализованные правила, т.е. законы, нормативные акты возможно изменить за относительно короткий период времени, то неформальные нормы поведения экономических субъектов изменяются в течение длительного периода, адаптируясь к изменившейся среде или изменяя эту среду, поэтому экономика рынков не отделима от институциональных рамок, в которых она работает.

Процесс развития социально-экономических систем, являющихся в большинстве открытыми системами, протекает по принципу цикличности через следующие фазы: кризис, депрессия, оживление, подъем. При этом циклы развития не являются замкнутыми, а представляют собой спираль, растянутую по вектору времени и (или) пространства. Каждый этап развития протекает в новых исторических и (или) географических условиях внешней среды и характеризуется определенной внутренней структурой и функциональными свойствами системы.

В работе теоретически обоснована объективная взаимообусловленность механизмов экономической организации социально-экономических систем. Включение рыночного механизма в экономическую организацию не является самоцелью, а должно быть направлено на повышение эффективности и динамичное развитие. Рынок как механизм самоорганизации социальных эколого-экономических систем обеспечивает право выбора и сопряженные с ним риск и ответственность. Существенное влияние оказывают институциональная среда и организационные формы производства и управления, структурирующие деятельность экономических субъектов. Сочетание государственных методов регулирования и рыночных механизмов саморегулирования обеспечивает создание устойчивой системы на разных ее уровнях, способной к самоорганизации, характеризующейся при этом динамичностью развития.

В диссертации развивается реформаторско-эволюционный подход к трансформации системы лесоуправления. Несмотря на многочисленные публикации по проблемам лесоуправления, само понятие "лесоуправление" не получило должного рассмотрения Изучение теоретических подходов к определениям "лесоуправление", "управление лесами", "управление лесным хозяйством" позволило нам представить данное понятие как системную экономическую категорию через цель, элементы и свойства и сформировать концептуальную модель "системы лесоуправления". Стратегической целью преобразования является устойчивое развитие лесного хозяйства (устойчивое управление лесами), ее экономической составляющей - повышение эф-

фективности использования и воспроизводства лесов. Структура системы лесоуправления включает подсистемы: государственное управление лесами, управление собственностью на лесной фонд и управление лесным хозяйст -вом как видом экономической деятельности в соответствии с ОКВЭД. Элементами в подсистеме "государственное управление лесами" рассматриваются лесная политика, нормативно-правовая база, государственный надзор, контроль; в подсистеме "управление собственностью на лесной фонд" формы собственности на лесной фонд, права собственности, экономическая реализация прав собственности, права пользования участками лесного фонда, экономическая организация воспроизводства лесных ресурсов; в подсистеме " управление лесным хозяйством как видом экономической деятельности" виды экономической деятельности: лесоводство, лесозаготовки, организационно-правовые формы, многоресурсное лесоуправление.

Структура системы лесоуправления определяется ролью и значением каждого элемента системы. При этом форма организации и взаимосвязи между элементами системы определяют ее содержание, при изменении организационных форм и экономических отношений происходит качественное преобразование системы лесоуправления, что подтверждается отечественной и зарубежной практикой. Научную основу лесоуправления составляет единство биолого-лесоводственных принципов и социально-экономи-ческих закономерностей. На каждом этапе использования и воспроизводства лесных ресурсов формируется определенная система управления лесным хозяйством на базе экономических отношений, складывающихся между субъектами лесных отношений в процессе воспроизводства продуктов и услуг леса.

Свойства системы лесоуправления раскрываются через универсальные свойства систем:

• целостность определяется коэволюционной парадигмой развития общества и природы;

• иерархичность обеспечивает многоуровневую структуру управления, распределение прав и обязанностей для достижения стратегических целей;

• структурированность позволяет анализировать систему в рамках конкретных организационных структур;

• информационность обеспечивает обратную связь: мониторинг, оценку, контроль - для принятия решений и корректировки направлений;

• устойчивость и изменчивость характеризуются динамическим равновесием, эволюционным развитием, цикличностью.

Таким образом, экономическая и структурная трансформация системы лесоуправления - процесс целенаправленного частичного или полного преобразования экономических отношений между субъектами лесных отношений в воспроизводственной системе "общество - лес" и организационной структуры лесоуправления, базирующихся на активной роли государства и рыночном поведении хозяйствующих субъектов, адаптированном к динамично меняющимся условиям институциональной среды.

Содержание экономических отношений в лесоуправлении определяется эволюцией потребительского спроса на продукцию и услуги леса и непосредственно связано с трансформацией социально-экономической системы государства. Следовательно, экономические отношения, формируемые в процессе лесоуправления, носят динамичный характер. Опыт управления лесным хозяйством в России имеет богатую 300-летнюю историю, в которой можно выделить три периода, кардинально различающиеся по институциональной среде лесоуправления: 1) государственное лесоуправление и ведение лесного хозяйства в дореволюционной России в условиях многообразия форм собственности на лесной фонд; 2) управление лесным хозяйством в условиях централизованно планируемой экономики; 3) государственное управление лесным фондом и ведение лесного хозяйства в переходный период.

В дореволюционной России задачи государственного управления лесами предусматривали: поддержание лесного фонда в состоянии, гарантирующем снабжение населения лесными продуктами и получение лесного дохода. Государственное управление лесами представляло собой централизованно выстроенную иерархию органов управления с четким распределением прав и обязанностей по уровням управления, имело устойчивую законодательную базу. В зависимости от иерархического уровня функции управления подразделялись на две составляющие: определение лесной политики и ее техническая реализация Государственное управление успешно решало финансовую цель - повышение доходности лесов, однако не обеспечивало решение одной из основных задач - сохранение лесов от истребления.

Фундаментом экономических отношений в советский период являлись общенародная собственность и директивно централизованное планирование экономики. Стратегической целью государственного лесоуправления было обеспечение потребностей общества и государства в лесопродукции и расширенное воспроизводство. Базовый принцип постоянства пользования лесом был заменен на принцип расширенного воспроизводства и практически не выполнялся вплоть до 70-х годов прошлого столетия. Резко снизилась доходность лесного хозяйства вследствие бесплатного, а позднее по низкой стоимости пользования лесными ресурсами, что не обеспечивало формирования финансовых ресурсов не только для расширенного, но и ддя простого воспроизводства.

Рыночные преобразования экономических отношений, связанные с реальностью многообразия форм собственности, негосударственных субъектов хозяйствования, частным предпринимательством, стали причиной принципиально новых экономических интересов участников лесных отношений. На достижение баланса интересов всех участников лесных отношений должны быть направлены меры государственного управления лесами. Изучение различных точек зрения на реструктуризацию системы государственного лесоуправления выявило неоднозначность в теоретических позициях и практических рекомендациях.

Критически развивая существующие исследования в этой области, считаем, что наложение рыночной экономической стратегии на старые организационные структуры лесоуправления не обеспечивает задач повышения его эффективности. Оба вектора в трансформации лесоуправления: экономическая стратегия и структурные реформы - являются значимыми, поэтому в диссертационной работе исследуются во взаимосвязи и взаимообусловленности.

2. Тенденции развития и экономическая оценка устойчивости управления лесами

Теория и практика рыночной трансформации социально-экономических систем позволяют выделить следующие закономерности процесса' изменение роли государства, либерализация экономики, приватизация, трансформационный спад, макроэкономическая стабилизация, реструктуризация экономики, восстановительный рост, интеграция в мировое хозяйство. Трансформационный кризис вовлекает в процесс преобразований социально-политические и экономические отношения, вызывает перемены в духовно-нравственной сфере жизни человека и общества, порождает состояние неустойчивости, неопределенности. За период 1990-1996гг. наблюдался резкий спад всех макроэкономических показателей: сокращение валового внутреннего продукта в 2 раза, объема производства промышленной продукции на 50,3%, сельского хозяйства на 35,7%, платных услуг населению на 77,0%. Инвестиции в основной капитал сократились в 5 раз (1990-1998гг.). Наметившийся подъем экономики в 2002-2004гг. позволяет говорить о восстановительном росте.

Общие закономерности трансформационного периода характерны и для лесного сектора экономики России. Объем вывозки древесины сократился в 2003г. к уровню 1990г в 2,9 раза, производство пиломатериалов -в 3,7 раз; целлюлозы - на 23,1%, бумаги - на 29,7%, картона - на 12,6%, древесностружечных плит - в 1,7 раза, древесноволокнистых плит - в 1,6 раза, увеличился только выпуск фанеры на 13,3%. Резкий спад производства лесопродукции пришелся на 1997г. Одновременное снижение внутреннего платежеспособного спроса и углубление диспаритета цен негативно повлияло на развитие внутреннего рынка лесопродукции, финансовое положение лесопользователей. После финансового кризиса 1998г отмечен кратковременный подъем лесной промышленности, однако в период 19982002гг. темпы прироста объемов имели тенденцию снижения.

Сокращение объемов лесопользования оказало отрицательное влияние на сумму платежей за древесину, отпускаемую на корню, составляющих более 90% лесного дохода. Падение объемов глубокой переработки древесного сырья снизило добавочную стоимость, создаваемую в лесном секторе, и также отрицательно повлияло на бюджетные поступления. Сокращение производства в лесном секторе осложнило ситуацию с занятостью в лесных поселках, привело к снижению уровня и качества жизни основной части населения, резкому расслоению общества по уровню доходов, безработице

Аналитический обзор системы лесоуправления в условиях переходной экономики в диссертации выполнен по основным элементам системы лесоуправления: правам собственности на лесной фонд (распоряжение, владение, пользование), полномочиям органов государственной власти на федеральном, субфедеральном и муниципальном уровнях управления, правам пользования участками лесного фонда, экономическому механизму взимания и распределения платежей за лесные ресурсы - и позволяет сделать вывод, что реформы в лесном хозяйстве в период переходной экономики проходили в условиях нестабильной институциональной среды и институтов государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов. Распределение полномочий по уровням государственного управления за пятнадцатилетний период претерпело значительные изменения - от централизации к децентрализации и снова к централизации лесоуправления.

Лесной фонд является федеральной собственностью. Экономическая организация ведения лесного хозяйства построена на бюджетно-сметной системе финансирования Однако доля финансирования из федерального бюджета за годы рыночных реформ (рис. 1) сократилась с 70,8% (1992г.) до 32,6 (2003г.). Произошло резкое снижение капитальных вложений: в 1998-2003гг. объемы капитальных вложений составляли 3,0% - 5,7% от уровня 1993 г.

Рис 1 Динамика структуры источников финансирования лесного хозяйства, %

Потребность в финансировании возрастает с увеличением затрат на охрану и защиту леса- проведение профилактических противопожарных мероприятий, тушение лесных пожаров, охрану от нелегальных рубок. Фактическое финансирование лесовосстановительных работ в 2003г. составило менее половины нормативной потребности. Таким образом, смет-но-бюджетное финансирование лесного хозяйства в условиях рыночной экономики не обеспечивает решение задач устойчивого развития лесного хозяйства.

Исследование генезиса систем лесоуправления на региональном уровне выполнено для субъектов Российской Федерации: Республики Татарстан и Республики Марий Эл, входящих в состав Приволжского федерального округа. При этом реализован методологический подход к изучению динамики региональных систем лесоуправления как открытых систем, обусловленных в своем развитии экономическими и лесоводственными требованиями. Выявлены особенности лесоуправления на уровне субъектов РФ, имеющих разный экономический и лесной потенциал.

В работе предложена методика мониторинга и оценки устойчивости лесоуправления на основе критериев и индикаторов устойчивого управления лесами. Развитие использования и воспроизводства лесов рассматривается как эволюционный процесс, обусловленный отраслевыми особенностями, главная из которых - длительный период лесовыращивания. Современные результаты этого процесса определяются организацией лесного хозяйства, системой лесоуправления в прошлом, а настоящее определяет результаты в будущем. Поэтому мониторинг реальных тенденций использования и воспроизводства лесных ресурсов и объективный их анализ являются базой информационного обеспечения всех уровней и функций управления, закономерности формирования которого необходимо учитывать при разработке экономической стратегии трансформации системы лесоуправления. Главная задача мониторинга заключается в исследовании направления изменения динамики.

Стратегической целью лесоуправления является поддержание и приумножение социально-экономических функций лесов для удовлетворения общественных потребностей, оценка достижения которой определяется на основании двух критериев: устойчивое пользование лесными ресурсами и обеспечение экономических и финансовых условий устойчивого управления лесами. Сложность оценки динамики устойчивости управления лесами заключается в том, что значения каждого показателя (индикатора) позволяют проанализировать и оценить результаты только в конкретном направлении, более того, динамика может быть различна и даже противоположна.

Для приведения рассматриваемых в качестве индикаторов показателей (И*) к сопоставимому виду определяется отношение фактического значения показателя к его значению в предыдущем периоде (Ы , /Ы",) (либо к его нормативному значению - К* /И", ). Оценка эффективности лесоуправления осуществляется в разрезе каждого критерия стратегической цели по общему индикатору. Расчет общего индикатора по .¡-му критерию и общего критерия оценки устойчивости лесоуправления определяется по формулам:

= ^ГП (1); к„ = ^ГПм, (2)

1 1

где п - число индикаторов (или критериев).

При Ну1"1"' > N0/; К0'+1 > К0' эффективность лесоуправления по анализируемому критерию и по общему критерию повышается, где 1 - период времени. Методика апробирована в процессе мониторинга оценки устойчивости лесоуправления по первому критерию в Республике Татарстан и Республике Марий Эл (табл.1), по второму критерию - в Республике Марий Эл.

Таблица 1

Динамика эффективности (устойчивости) управления лесами по реализации стратегической цели - устойчивое пользование лесными ресурсами

Показатели Годы 2003/ 1966

1966 1973/ 1996 1983/ 1973 1993/ 1983 2003/ 1993

Республика Марий Эл

1 Лесистость территории 1 0,844 1,18 1,004 1,069 1,069

2 Доля хвойных пород в покрытой лесом площади 1 0,964 1,007 1,009 0,938 0,919

3 Доля спелых и перестойных чссов в покрытой лесом плошади, 1 0,733 0,679 1,088 1,0 0,541

4 Доля хвойных пород в спелых и перестойных лесах 1 0,678 0,669 1,09 0,717 0,354

5 Расчетная лесосека по главному пользованию 1 0,946 0,82 0,987 0,626 0,48

6 Расчетная лесосека по хвойному хозяйству по рубкам главного пользования 1 0,830 0,75 0,989 0,505 0,311

7 Фактически заготовлено рубками главного и промежуточного пользования 1 1,129 0,615 0,692 0,84 0,39

8 Фактически заготовлено древесины рубками главного пользования 1 0,648 0,925 0,7 0,637 0,267

9 Фактически заготовлено древесины хвойных пород по главному пользованию 1 0,830 0,643 0,628 0,661 0,221

10 Критерий устойчивого лесопользования 1 ^ 0,833 0,791 0,892 0,585 0,442

Республика Татарстан

1 Лесистость территории 1 1,036 1,006 0,99 1,037 1,017

2 Доля хвойных пород в покрытой лесом площади 1 1,363 1,138 1,014 1,06 1,667

3 Доля спелых и перестойных лесов в покрытой лесом плошади, 1 0,744 0,766 1,326 1,146 0,866

4 Расчешая лесосека по главному пользованию 1 0,896 0,921 0,868 0,826 0,592

5 Расчетная лесосека по хвойному хозяйству по рубкам главного пользования 1 0,957 0,467 0,860 0,7 0,269

6 Фактически заготовлено рубками главного и промежуточною пользования 1 0,896 0,829 0,658 0,527 0,258

7 Фактически заготовлено древесины рубками главного пользования 1 0,843 0,518 0,826 0,577 0,208

8 Фактически заготовлено древесины хвойных пород по главному пользованию 1 0,965 0,823 0,691 0,632 0,347

9 Критерий устойчивого лесопользования 1 0,949 0,777 0,884 0,782 0,51

Изучение динамики лесного фонда, лесопользования и ведения лесного хозяйства более чем за полувековой период позволило выявить:

• устойчивую тенденцию многоцелевого назначения лесов, выразившуюся в увеличении доли лесного фонда с приоритетными средозащитны-ми, водоохранными, санитарно-гигиеническими, рекреационными функциями;

■ ресурсный потенциал лесов, характеризуемый нормативным размером лесопользования - расчетной лесосекой, за анализируемый период (50 лет) имеет тенденцию к сокращению, особенно по ценным хвойным и твер-долиственным породам, что снижает конкурентоспособность лесного сектора, лесной доход бюджета по платежам за древесину, отпускаемую на корню;

• потребительский спрос на древесину не соответствует сортиментно-сортной структуре лесосечного фонда, что ведет к нерациональному использованию древесных ресурсов, накоплению перестойных мягколиствен-ных насаждений и ухудшению качественного состава лесного фонда.

Приватизация выделившихся структурных подразделений лесхозов по лесозаготовительному и деревообрабатывающему производствам в Республике Марий Эл (1994г. в соответствии с Лесным кодексом РФ, запретившим лесхозам проведение рубок главного пользования) сформировала множество мелких специализированных лесозаготовителей с низкой капитализацией бизнеса. Сохранение комплексного ведения хозяйства в лесхозах Республики Татарстан в период рыночных преобразований оказало положительное влияние на их финансово-экономическое состояние.

В условиях малолесных районов лесхозы являются монопольными структурами в лесном хозяйстве. Системные функции лесхозов как территориальных органов государственного управления лесами пришли в противоречие с реальностью их функционирования. Организационно-управленческие и экономический механизмы, направленные на повышение экономической, социальной, экологической эффективности лесного хозяйства - устойчивого управления лесами, - в рыночных условиях не сформированы.

В условиях глобализации экономики, международных требований к устойчивому управлению лесами, интеграции лесного хозяйства в рыночную экономику важное значение имеет изучение зарубежного опыта управления лесами и лесным хозяйством в рыночных условиях хозяйствования, который необходимо критически оценивать и учитывать в процессе трансформации отечественной системы лесоуправления. В диссертации изложен зарубежный опыт управления государственными лесами в рыночных странах (Канада, США, Финляндия), странах с переходной экономикой, где лесной сектор традиционно выполняет важную роль в экономике (Латвия и Эстония). В результате анализа были получены следующие выводы:

• в странах с федеративным устройством на объекты лесных отношений (земля, лесной фонд) установлены разные виды собственности: федеральная, провинций (Канада) или штатов (США), соответственно формируется и лесное законодательство, частная собственность;

• функции государства как владельца лесов отделены от функций государства в сфере надзора и контроля соблюдения лесного законодательства;

• ведение хозяйственной деятельности в лесу ориентировано на повышение доходности и окупаемость затрат в лесном хозяйстве.

Закономерности и тенденции развития социо-эколого-экономической системы лесоуправления определяют основные направления ее трансформации.

3. Особенности формирования экономической стратегии трансформации системы лесоуправления

Стратегия развития любого сектора экономики является одним из обязательных компонентов экономической безопасности. Процесс реформирования социально-экономической системы начинается с разработки стратегии и развивается через ее реализацию: формирование экономической политики - институциональные и структурные преобразования - мониторинг - корректировка стратегии и т.д. Стратегия управления лесами должна разрабатываться гласно, с участием общественности, так как затрагивает интересы всех участников лесных отношений и населения. Стратегический подход к лесоуправлению позволяет сформировать иерархию его функций: направленность на реализацию цели, управление изменениями, адаптация и самоорганизация на основе эффективного использования лесного потенциала.

Проблема формирования экономической стратегии трансформации системы лесоуправления сопряжена с парадигмой коэволюционного развития, которая становится жизненно важной в практике управления природными ресурсами и в природопользовании и общеэкономической стратегией Российской Федерации, направленной на переход к регулированию деятельности хозяйственных субъектов экономическими, договорными методами с четко ограниченным прямым воздействием государства на экономику.

В долгосрочной перспективе качественной стратегией развития является экономически эффективная, социально справедливая и экологически ответственная стратегия. Особенности формирования экономической стратегии трансформации системы лесоуправления определяются спецификой леса как объекта экономических отношений. В диссертации систематизированы и развиты теоретические подходы к содержанию стратегии и лесной политики.

Главной целью экономической стратегии лесоуправления в работе рассматривается повышение эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов при выполнении принципа непрёрывйого неистощитель-ного пользования лесом (ННПЛ). Экономическим условием обеспечения

принципа ННПЛ является формирование внутренних источников саморазвития системы. В рыночной экономике на низовом уровне лесоуправления применительно к ведению лесного хозяйства на конкретном участке лесного фонда принцип ННПЛ может быть реализован только при условии простого воспроизводства, самоокупаемости, увеличения доходности ведения лесного хозяйства.

Нами предложена формализованная стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства на участках лесного фонда, где осуществляется лесохозяйственная деятельность, которая учитывает экологические, социальные и экономические результаты лесоуправления для общества в целом. В рамках этой модели определяется эффективность каждого участника лесных отношений.

р1 =(Е<\ГР;+5Х-Сп-Су„)=>тах, (3)

* Р1 , (4)

где р, - чистый доход от производственно-хозяйственной деятельности на

участке лесного фонда в предыдущий (0 и последующий (Ь+1) периоды времени;

О! ^ - нормативный объем пользования по видам рубок (0 и породно-

качественным характеристикам сортиментов (¡);

Р^ - рыночная цена по породно-качественным характеристикам сортиментов;

П7 - платежи по видам пользования, кроме заготовки древесины;

Сп - нормативные переменные затраты на проведение региональной системы лесохозяйственных мероприятий;

Су п - условно-постоянные затраты.

Условия: Р{ > 0, К1+] > К{, У1+) > ,

где К( Ки1 - ценность леса как капитала (национального богатства, недвижимого имущества);

- качество и уровень жизни работников лесного хозяйства;

О^ - нормативный объем пользования по видам рубок и породно-качественным характеристикам сортиментов определяется лесоустройством при соблюдении принципа непрерывного неистощительного пользования лесом.

Стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства должна реализовываться для лесного фонда лесхоза. Площадь лесного фонда лесничества является минимальной для управления на условиях ННПЛ. Апробация модели для оценки условий эффективности альтер-

нативных организационных форм ведения лесного хозяйства выполнена на базе проектных макетов для конкретных участков лесного фонда.

Стратегический подход к лесоуправлению направлен на обеспечение потенциала доходности, наращивание которого обеспечивается системой лесохозяйственных мероприятий, по формированию экологически устойчивых и эффективных в коммерческом лесопользовании насаждений. Основные из них: сбалансированность спроса на лесопродукцию и услуги леса с ресурсным обеспечением, ресурсосберегающие инновационные технологии, многоресурсное лесоуправление, что в перспективе обеспечит конкурентоспособность отрасли. Тактическими экономическими целями лесоуправле-ния рассматриваем увеличение доходности в процессе использования и воспроизводства лесных ресурсов. Модель регионального стратегического управления в области использования и воспроизводства лесных ресурсов приведена на рис. 2.

Стратегическими факторами увеличения доходности лесного хозяйства являются предложение лесных ресурсов по видам пользования, повышение продуктивности лесов, формирование цен исходя из конъюнктуры рынка. В рыночной экономике механизмом взаимодействия с потребителями, воздействия на внешнюю среду, в том числе и на целевой рынок является комплекс маркетинга, включающий выявление потребностей, разработку и осуществление стратегий маркетинга. Формированием рынка лесных ресурсов по видам пользования, лесопродукции и услуг должны заниматься структуры, имеющие прямой экономический интерес в их предоставлении потенциальным потребителям, отсутствие которого у лесхозов снижает эффективность лесного хозяйства.

В работе проведено исследование динамики лесопользования по заготовке древесины рубками главного и промежуточного пользования в Республике Татарстан и Республике Марий Эл, дана характеристика мероприятий по воспроизводству, охране и защите лесов. Использование недревесных ресурсов не имеет промышленного значения и производится местным населением преимущественно для собственных нужд. Объемы лесопользования по рубкам главного пользования как по нормативу - расчетной лесосеке, так и фактически снижаются, что характерно и для России в целом. Общий объем заготовленной древесины в Республике Марий Эл в 2003г. составил 22,1% к 1954г., по главному пользованию - 15,4%, хвойному хозяйству - 7,2%, рубкам ухода - 92,8%, расчетная лесосека составила 33,7% . В объеме расчетной лесосеки в 1954г. лесосека по хвойному хозяйству составляла 68,8%, в 2003г. - 25,8% (рис. 3). В Республике Татарстан объем заготовленной древесины рубками главного пользования составил 18,4% к 1950г., по хвойному хозяйству - 9,4%, расчетная лесосека, соответственно, 40,2% и 12,5%. Отмечено снижение качественного состава лесного и лесосечного фонда по хвойному и твердолиственному хозяйствам.

Рис 2. Модель регионального стратегического управления в области использования и воспроизводства лесных ресурсов

тыс. м3

4000 Т

Расчетная лесосека, всего ¡сего

2600

3500 -1-

2000 +-

3000 -1- -

1000 т-

1500 г

600 ч-

■■ Расчетная лесосека (хвойное хоз-во) - - Фактическая рубка (хвойное хоз-во)

о

год

1950 1955 1960 1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2005

Рис 3 Динамика объемов рубок главного пользования в Республике Марий Эл

Сокращение ресурсного потенциала пользования древесиной и увеличение доли мягколиственных пород отрицательно влияет на динамику лесного дохода. В сумме доходов лесного хозяйства в РМЭ доля лесного дохода в 1990г. составляла 68,2%, в 2003г снизилась до 25,1%, соответственно внебюджетные источники финансирования составили: 31,8% и 74,9%, что подтверждает у лесхозов наличие экономического интереса к расширению внебюджетной деятельности. В диссертации обоснована стратегия формирования цен на древесные ресурсы. Методология и методика ценообразования на древесные лесные ресурсы реализованы при обосновании действующих ставок лесных податей за древесину, отпускаемую на корню. Расчет цен спроса на основе рентного подхода выполнен автором для Республики Марий Эл и Республики Мордовия. Определение цены предложения для Республики Мордовия выполнено М.М. Ахмадеевой.

Платежи за пользование лесными ресурсами имеют рентную природу, уровень их зависит от эффективности использования ресурсов. Конкурентоспособность продукции лесного сектора не должна создаваться за счет дешевых сырьевых природных ресурсов и низкого уровня оплаты труда работников этих отраслей, а обеспечиваться внедрением новых экономичных технологий, рациональным использованием природных ресурсов, научно обоснованными системами ведения лесного хозяйства.

Инновационная стратегия реализована в исследовании через изменение ассортиментной структуры лесопродукции, обеспеченной ресурсным лесным потенциалом. В лесном и лесосечном фонде в Республике Марий Эл значительную долю составляет береза. Автором проведено экономическое обоснование освоения древесных ресурсов березы для инвестиционного проекта строительства Суслонгерского фанерного комбината. Возможное увеличение

цен на древесные ресурсы березы для производства фанерного кряжа составило 1,8 раза к уровню действующих ставок.

Сегментация рынка потребительского спроса на древесину, отпускаемую на корню, представлена следующими секторами: лесхозы, организации промышленного и аграрного сектора, местное население. Экономические факторы конкурентоспособности в этих сегментах потребителей (налогообложение, формирование затрат на производство и другие) существенно различаются также, как и имущественная ответственность по обязательствам. Коммерческие организации уступают первенство по объемам лесопользования лесхозам. Анализ данного сегмента рынка выявил значительную "распыленность" лесосечного фонда по потребителям, дробление капитала в лесозаготовительном производстве, что наряду с низкой рентабельностью не способствует модернизации, не формирует условия ответственности за состояние и использование лесных ресурсов. На третьей позиции по объемам заготовки древесины находится сектор "местное население". При этом в бюджет поступает только плата за древесину, отпускаемую на корню, не создаются добавленная стоимость за счет углубленной переработки древесины, дополнительные рабочие места. Соответственно отсутствуют налоговые поступления и платежи во внебюджетные фонды, снижается бюджетная и социальная эффективность. Наличие большого количества пользователей древесины, отпускаемой на корню, создало конкурентную среду и обострило проблему охраны леса от самовольных незаконных рубок.

Рыночным механизмом формирования платежей за пользование древесными ресурсами являются аукционы. Как показало исследование, возможный уровень аукционной цены существенно зависит от системы налогообложения лесопользователя (табл. 2).

Таблица 2

Влияние системы налогообложения и средней цены 1 м* древесины в круглом виде на предельное (пороговое) значение цены за древесину, отпускаемую на корню

Система налогообложения Средняя цена 1 м3 древесины, р.

300 | 320 | 340 | 360

предельное значение цены задреве-сину, отпускаемую на корню, р

1 Организации - налогоплательщики по основной системе налогообложения -8,1 2,8 13,8 24,6

2 Индивидуальные предприниматели и органи<ации, имеющие право на освобождение от налога надобав-ленную стоимость 24,5 38,1 51,7 65,1

3 Индивидуальные предприниматели и организации на упрощенной системе налогообложения 36,9 49,8 63,5 76,8

Индивидуальные предприниматели и организации, имеющие право на освобождение от налога на добавленную стоимость или перешедшие на упрощенную систему налогообложения, имеют значительные резервы для увеличения аукционной цены за древесину, отпускаемую на корню, по сравнению с организациями - налогоплательщиками по основной системе налого-

обложения. Снижение налогового бремени формирует экономический стимул к сохранению размеров предприятия, не превышающих установленный налоговым законодательством уровень, что, в конечном итоге, обусловливает низкую капитализацию лесозаготовок и низкую концентрацию древесных ресурсов, не обеспечивающую условия их комплексной переработки - выбираются только ценные сортименты, соответственно, сохраняются условия для природоемкой стратегии лесопользования.

Интеграция лесного хозяйства в рыночную экономику требует разработки системы налогообложения, стимулирующей выполнение затратных лесово-дственных мероприятий коммерческими структурами. Действующая практика системы налогообложения в лесном хозяйстве не эффективна. Так, при создании овражно-балочных, придорожных полос, полезащитных полос на объем выполненных работ начисляется налог на добавленную стоимость, что ведет к значительному увеличению их стоимости. Лесхозы при проведении рубок ухода получают древесину, при реализации которой также начисляется НДС, при этом освобождены от лесных податей. Если эту работу выполняет подрядным способом малое предприятие, то оно имеет значительную экономическую выгоду, находясь на упрощенной системе налогообложении.

Рассмотрим предлагаемую систему налогообложения в лесном хозяйстве. Стимулирование предприятий к проведению лесозаготовок, работ и услуг в области лесоводства, полному освоению лесосечного фонда и развитию рыночных отношений может быть реализовано через налоговый режим, подобный единому сельскохозяйственному налогу. Переход на уплату единого лесохозяйственного налога организациями аналогично с единым сельскохозяйственным налогом должен предусматривать замену уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого лесохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период. Организации, перешедшие на уплату данного налога, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Эффективность управления в рыночных условиях определяется прибылью от ведения хозяйственной деятельности. Экономический результат лесо-управления в общем виде определяется разностью дохода от продажи продукции (работ, услуг) и затрат на производство и реализацию, отсюда следует значимость формирования затрат и управления ими. При сметно-бюджетном финансировании лесного хозяйства все затраты на ведение лесного хозяйства учитываются как операционные, без разделения на текущие расходы и капитальные вложения в воспроизводство лесных ресурсов. В теории воспроизводства лесных ресурсов эта проблема решена: затраты на региональную систему лесохозяйственных мероприятий, обеспечивающую простое воспроизводство, относятся к текущим, а затраты на комплекс мер по расширенному воспроизводству - к капитальным вложениям. Проблема экономической

стратегии управления затратами в лесном хозяйстве в диссертации методологически обоснована, однако ее решение требует специальных исследований.

При реформировании системы управления лесами, интеграции лесного хозяйства в рыночные условия хозяйствования экономической целью выступает обеспечение "общегосударственной пользы" и "частно - хозяйственного" интереса. При рассмотрении условий стратегического лесоуправления мы исходили из необходимости интеграции функциональных стратегий, в рамках которых разрабатываются и реализуются функциональные политики: маркетинговая, инновационная, инвестиционная, социальная, финансовая.

4. Концепция стратегии экономической и структурной трансформации системы лесоуправления

Развитие теоретико-методологических аспектов трансформации системы лесоуправления в диссертации основывается на разработке ключевых элементов структурных и экономических реформ. В работе развивается определение понятия "структурные реформы" как комплекса мер, связанных с изменением институтов функционирования экономики. Структурные реформы в широком смысле - это изменение внутреннего устройства системы и механизмов ее функционирования. В зависимости от того, какого уровня социально - экономической системы отношения и пропорции являются объектом реформирования, можно говорить о макроэкономическом и микроэкономическом, межотраслевом и внутриотраслевом аспектах реформирования. Основной целью структурных реформ должно являться создание организационных форм государственного управления, ведения хозяйства (бизнеса), экономических механизмов функционирования системы, формирующих условия для повышения эффективности и производительности.

Проведение стратегических изменений в организации лесоуправления должно базироваться на лесной политике, одобренной обществом и принятой Правительством. Анализ научной литературы, лесных политик зарубежных государств позволяет рассматривать лесную политику как стратегию государства по управлению экономическим, социальным и экологическим развитием в области использования и воспроизводства лесных ресурсов. В качестве структурных компонентов лесной политики рассматриваются: собственность на лесной фонд, цели развития лесного сектора, роль государства в управлении лесами, основные задачи ведения лесного хозяйства. Региональные лесные политики развивают положения национальной лесной политики для конкретных лесоэкономических условий. Реализация лесной политики осуществляется через государственное лесоуправление.

Формирование экономических отношений, в том числе и в лесном секторе экономики, определяется формами собственности. Классическая теория собственности исходит из абсолютизации прав собственности у одних субъектов и их отчужденности у других. Экономические отношения собственности на средства производства, с позиции политической экономии, определя-

ют характер производственных отношений и формируют объективные тенденции обобществления производства и собственности. Теория прав собственности рассматривает отношения собственности как "пучок прав", при котором различные группы населения: номинальные или титульные собственники, управляющий персонал, арендаторы - обладают теми или иными полномочиями. Развитие мировой практики отношений собственности свидетельствует о многосубъектности собственности, возникновении новых объектов собственности. В работе методологический подход к управлению собственностью на лесной фонд построен на выделении прав собственности и полномочий, закрепляемых за субъектами лесных отношений.

Экономическая категория "собственность" реализуется через ее правовое обеспечение и отражает экономические отношения между субъектами по поводу присвоения-отчуждения объектов собственности. Исследуя структуру содержания собственности на лесной фонд, необходимо четко выделить объекты собственности, субъектов, рассмотреть возможную комбинацию прав собственности и базирующуюся на ней систему управления собственностью. Проблема управления собственностью на лесной фонд заключается в выделении объектов собственности, учитывая свойства отдельных природных ресурсов, спецификации прав собственности на каждый объект, экономической оценке и учете природных ресурсов как объектов собственности, организации защиты и охраны собственности.

Считаем, что многоукладность современной экономики обусловливает объективную необходимость многообразия форм собственности, в том числе на лесной фонд и лесные ресурсы. На данном этапе развития политика лесных отношений должна быть направлена не столько на смену собственности на лесной фонд, сколько на создание условий, обеспечивающих повышение эффективности и интенсивности использования и воспроизводства лесов.

Адаптация форм и методов лесоуправления к рыночным условиям хозяйствования рассматривается в направлении структурных преобразований в системе государственного управления и ведения хозяйственной деятельности на предпринимательских принципах. В соответствии с концепциями и нормативными документами в диссертации систематизированы основные принципы административной, бюджетной и структурных реформ в отраслях естественных монополий. Основным принципом проводимой административной реформы является невозможность объединения функций по принятию нормативных правовых актов, управлению государственным имуществом и осуществлению полномочий собственника в отношении федерального имущества и функций по контролю и надзору за исполнением законодательных актов в одном органе государственного управления.

Структурные реформы в отраслях естественных монополий направлены на формирование конкурентной среды, изменение системы экономических отношений между субъектами и создание на этой основе условий для при-влечёнйя инвестиционных ресурсов с целью модернизации отрасли, повыше-

ния производительности, конкурентоспособности и эффективности. Программы структурных реформ включают: определение целей, задач и принципов реформирования, разработку законодательной и нормативно-правовой базы, обоснование организационной структуры, финансового и экономического механизма в отрасли, этапы реформирования, механизмы управления реформой, обеспечивающие минимизацию возможных рисков.

Принципы структурных реформ - это правила, на которых основан процесс реформирования. В качестве базовых принципов структурных реформ * системы лесоуправления сформулированы:

■раздельное исполнение функций государства в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов как органа государ- »

ственного управления лесами, преследующего публичные общегосударственные интересы, и функций государства как собственника, экономического субъекта, в соответствии с его экономическими интересами по управлению государственной собственностью на лесной фонд;

•усиление роли государства в обеспечении устойчивого развития и рационального непрерывного, неистощительного использования лесного фонда, через систему правового и нормативного регулирования, надзора и контроля;

• переход от административно-разрешительной системы лесных отношений к гражданско-правовым сделкам при соблюдении нормативных требований в сфере лесопользования и воспроизводства лесов.

Основными экономическими принципами социально ориентированной, экономически эффективной, экологически ответственной лесной политики являются:

• равновесие экологических, экономических и социальных целей;

• экономическая ответственность субъектов лесных отношений в соответствии с предоставленными им полномочиями и правами;

• соответствие полномочий по уровням субъектов собственности финансовым возможностям их реализации;

■ экономическая заинтересованность всех субъектов лесных отношений в реализации стратегии устойчивого управления лесами; в

• платность лесопользования - право собственника лесного фонда получать платежи за пользование лесными ресурсами в соответствии с их экономической оценкой, базирующейся на рентном подходе;

• эффективность, доходность лесного хозяйства,

Теория стратегического управления рассматривает функционирование системы в тесной взаимосвязи с внешней средой и определяет, что изменения внутри системы осуществляются под воздействием изменений во внешней среде (динамический аспект). При этом открытые системы, к которым относится система управления лесами, с целью сохранения устойчивости должны эволюционировать вместе с внешней средой или, в терминах институциональной экономики, система должна быть институционально структурирована. Изменение внешних условий приводит к необходимости изменения стра-

тегии организации, далее к изменению организационно-экономических механизмов и, в конечном счете, к преобразованию структуры (рис. 4).

Субъекты лесных отношений

Российская Федерация Субъекты РФ Муниципальные образования Юридические лица Граждане

Потребности -цели -интересы

Система государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов

а. х >. •е-

I

о

е-

и

ЛЕСНАЯ ПОЛИТИКА Цели социальные, экономические, экологические

Стра1егия устойчивое управление лесами Элементы лесной политики собственность, роль лесного сектора, формирование лесных рынков, подготовка кадров, НИОКР

Рис 4 Система государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов (проект)

Понятие "организация" рассматривается в диссертации в двух аспектах: организация как процесс функционирования системы в соответствии с ее

целью (миссией); организация как упорядоченное состояние целого, характеризующегося структурой организации как формы.

Системный подход к государственному управлению в области использования, охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесных ресурсов предполагает определение цели, объединяющей систему в единое целое, структурных элементов системы, направленных в своем функционировании на достижение общей цели. Непротиворечивость цели (миссии) имеет определяющее значение для поведения субъектов в сфере их интересов. Меры государственного управления должны быть направлены на достижение баланса интересов всех участников лесных отношений. Условия реализации предпринимательских целей субъектов хозяйственной деятельности в рыночных условиях адекватны в коммерческих организациях.

Реорганизация лесхозов, территориальных органов государственного управления лесами, является одним из узловых вопросов структурной реформы в лесном хозяйстве. Проблема заключается в том, что в условиях недостатка бюджетного финансирования выявлены устойчивые тенденции стимулирования лесхозов, территориальных органов государственного управления лесами, к осуществлению в значительных объемах внебюджетной (предпринимательской) деятельности. В итоге возникло очевидное противоречие между ключевыми признаками органов государственного управления лесами как некоммерческих организаций и практикой их функционирования. Создание на нижнем уровне системы государственного управления лесами районных (межрайонных) лесничеств обеспечит целостность системы, направленность всех структурных элементов системы государственного лесоуправле-ния на выполнение стратегической цели.

Управление хозяйственной деятельностью включает функции: планирование, организацию, мотивацию и контроль - применительно к ведению ле-сохозяйственной деятельности на конкретной территории лесного фонда, исходя из ОКВЭД, включая лесозаготовительное производство, лесохозяйст-венные, лесовосстановительные, лесозащитные, противопожарные, лесомелиоративные и другие мероприятия по воспроизводству лесных ресурсов. Аксиомой рыночной экономики является организация хозяйственной деятельности, в том числе по использованию и воспроизводству лесов, на принципах предпринимательства, что обеспечит мотивационные механизмы в привлечении дополнительных инвестиционных ресурсов, модернизацию, экономическую ответственность за принимаемые управленческие решения.

Составляющие организационно-экономического механизма лесоуправ-ления - это структура органов государственного управления, законодательно-нормативное и информационное обеспечение, методы управления, экономические и финансовые инструменты. Основными методами государственного регулирования экономики являются институциональные, индикативные и административные методы, содержание которых рассмотрено в работе применительно к лесоуправлению.

5. Методика проектирования организационной структуры лесо-управления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций и оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства

В целях реализации предложенной концепции в работе обоснована методика организационного проектирования структуры государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. Специфика организационного проектирования структуры управления заключается в том, что это многокритериальная задача, при решении которой в работе использованы методы оценки эффективности действующей системы управления, метод аналогий на основе изучения отечественного и международного опыта управления государственными лесами, проектное моделирование на основе принятых принципов и целей реструктуризации, экспертно -аналитические методы. Экономическая организация проработана методами финансового проектирования организационных структур государственного лесоуправления на уровне административных районов и лесхозов, осуществляющих в настоящее время хозяйственное управление лесами.

Стратегический смысл разграничения полномочий и функций в сфере управления лесным фондом заключается в том, что их результатом является создание условий формирования экономических отношений в лесном хозяйстве, адекватных реалиям изменившейся институциональной среды. Реструктурирование функций ведет к изменению организационной структуры управления, соответственно, закрепленных полномочий и их ресурсного обеспечения. Анализ функций управления выполнен в соответствии с классификацией: программные (нормативные) функции, функции владения, функции надзора и контроля, хозяйственные функции управления лесами.

Методика включает последовательное решение следующих вопросов:

• структуризация прав собственности и функций управления;

• выделение и аналитический обзор функций государственного управления лесами, закрепленных за ключевыми структурами управления на основе нормативно-правовых документов: Лесного кодекса РФ (действующего и проектов), Положений о Государственной лесной службе, Государственной лесной охране, лесхозе, Федеральном агентстве лесного хозяйства и его территориальных органах, анкетировании лесничих;

• группировка конкретных функций по предложенной классификации и выявление функций, которые следует сохранить, избыточных функций, не соответствующих принятым целям организации; возможности передачи другим организациям, делегирования нижестоящим структурам;

• принятие решения о закреплении функций за определенными структурами государственного управления лесами и их экономическая оценка,

• выделение функций, которые могут быть выполнены в коммерческих

условиях, экономическое обосфМКив»*}ШО*МвйЦЮсуществляющих хозяй-

БИМИОТЕМ * СЛемЮтг '

0> 300 —г ]

ственное управление лесами

Социологические исследования лесничих и помощников лесничих проведены методом анкетирования. Основными задачами исследования явились: изучение обязанностей лесничих и помощников лесничих, анализ затрат и структуры рабочего времени по выполняемым функциям, выявление направлений повышения эффективности лесоуправления в рыночных условиях. Обязанности и функции лесничего постоянно расширяются, усложняются и изменяются под влиянием социально-экономического развития, динамики состояния и использования лесных ресурсов, природно-географических факторов, многочисленных реформ системы управления лесами, объективных и субъективных условий. В соответствии с должностной инструкцией лесничий является руководителем производственно-хозяйственной деятельности лесничества и одновременно старшим государственным инспектором по охране леса. В условиях, когда бюджетное финансирование лесхозов обеспечивает практически только возмещение затрат на оплату труда и социальные отчисления, а другие операционные расходы покрываются внебюджетными средствами, в деятельности лесничего преобладают хозяйственные функции.

Формирование структур государственного лесоуправления на районном (межрайонном) уровне (в проекте - лесничеств) предусматривает решение правовых, финансовых и организационных вопросов. Районные (межрайонные) структуры государственного лесоуправления создаются с учетом местных лесоэкономических условий: зонального районирования и лесистости территории, целевого назначения лесов, количества лесопользователей, ведущих хозяйственную деятельность по договорам концессии, аренды, краткосрочного пользования, интенсивности ведения лесного хозяйства. В целях преемственности в учете лесного фонда целесообразно формирование этих структур в границах действующих лесхозов с выделением лесных районов (границы действующих лесничеств).

Предлагаем обоснование условий эффективной организации ведения лесного хозяйства проводить с применением метода управленческого учета директ-костинг, сущность которого заключается в планировании и учете прямых (переменных) затрат по видам продукции (работ, услуг) и постоянных (косвенных) затрат в целом по предприятию. Постоянные затраты трактуются как периодические и возмещаются из брутто-прибыли или маржинального дохода (маржинальной прибыли), исчисляемой как разница между выручкой от реализации и прямыми затратами. Обязательным требованием к ведению лесного хозяйства на определенной территории лесного фонда является выполнение рекомендаций лесоустройства, обеспечивающих основные принципы государственного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов: рациональное, непрерывное и неистощи-тельное пользование лесным фондом, устойчивое развитие - сбалансированное развитие экономики и улучшение окружающей среды. Оценка условий создания предприятий для 'вйй*йп^лвйго11й*х6зяйства выполнена сценарным методом на базе расчетных Ш&ё¥<5в"5йЯ организационных структур, различ-

ных по правам предоставления участков лесного фонда в пользование, источникам формирования доходов, уровню комбинирования производства, налоговым режимам предприятий.

Вариант 1 Рассматриваются условия, при которых ведение лесного хозяйства лесопользователями эффективно на основе долгосрочных договоров. Хозяйствующий субъект приобретает правомочия пользования (и владения) . этим участком лесного фонда, на правах долгосрочной аренды в соответст-

вии с лесным законодательством через конкурс или аукцион. Право владения и пользования может быть объектом залога при получении коммерческих кредитов для инвестиций.

1. Доход предприятия (И) составит выручка от реализации древесины в круглом виде, полученной от рубок промежуточного и главного пользования:

к = К\г ♦V») Р. (5)

\

где - объем ¡-го сортимента от рубок главного пользования, м3;

V" - объем ¡-го сортимента от рубок промежуточного пользования, м3;

р, - рыночная цена ¡-го сортимента, р.

2. Затраты на ведение лесного хозяйства включают себестоимость продукции лесозаготовок и себестоимость региональной системы лесохозяйст-венных мероприятий, предусмотренных планом рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства. При определении себестоимости применяется нормативный метод, расчеты производятся исходя из норм трудовых, материальных затрат, амортизации и других норм и нормативов как разработанных на предприятиях лесного сектора экономики, так и установленных официальными нормативными документами. Определяется сумма переменных затрат по видам продукции, работ, услуг и условно-постоянных затрат в целом по предприятию.

2.1. Переменные затраты на лесозаготовках определяются на объем производства, который устанавливается на уровне расчетной лесосеки по глав> ному пользованию (С1).

2.2. Переменные затраты по видам продукции, работ в области лесоводства включают: материальные затраты, затраты на оплату труда производ-

, ственных рабочих, отчисления на социальные нужды (единый социальный

налог и отчисления в фонд обязательного страхования от несчастных случаев на производстве), затраты на содержание и эксплуатацию машин (сл) и определяются по формуле:

Сл =С,П+С°+С^+ССП+С|1Р (6)

где с" - переменные затраты на производство ¡-го вида лесохозяйственных работ, включая рубки промежуточного пользования; с " - переменные затраты на производство ]-го вида лесовосстановительных работ; с ' - пере-

менные затраты на производство 2-го вида лесозащитных работ; с£" - переменные затраты на производство к-го вида противопожарных работ; с *р -

переменные затраты на производство прочих 1-го вида работ.

2.3. Переменные затраты на ведение лесного хозяйства (спер) включают

переменные затраты на лесозаготовках и переменные затраты на лесохозяй-ственных, лесовосстановительных, противопожарных, лесозащитных и других видах работ и услуг в области лесоводства и рассчитываются:

спер=сг + с\ (7)

3. Маржинальная прибыль по предприятию (Кт) определяется как разность между выручкой от реализации древесины в круглом виде, полученной от рубок промежуточного и главного пользования, и переменными затратами на ведение лесного хозяйства:

кш=к-спер- (8)

5. При превышении маржинальной прибыли (с арендной платой) над постоянными затратами (111П>С|10С|) предприятие формирует арендную плату и

прибыль от производственно - хозяйственной деятельности ( Г ):

г = кт~ Споет' (9)

Эта сумма может быть ориентиром для переговорного процесса или для организации аукциона на право аренды участка лесного фонда.

Если маржинальная прибыль (с арендной платой) меньше постоянных затрат (яп1 ^Сподт), то данный участок лесного фонда рассматривается при сложившихся условиях как неперспективный для передачи в долгосрочную аренду с правом ведения лесного хозяйства через аукцион. Потенциальный арендатор может разработать и представить свой бизнес - проект на ведение хозяйственной деятельности на рассматриваемом участке лесного фонда. В этом случае получение права долгосрочной аренды необходимо рассматривать через проведение конкурса. Перевод ведения лесного хозяйства на условия долгосрочной аренды потребует коренного пересмотра экономических отношений между арендатором и арендодателем.

Вариант П. На участках лесного фонда, не переданных в аренду, ведение лесного хозяйства целесообразно возложить на государственное предприятие или передать коммерческим организациям на условиях подрядного способа выполнения работ. На первом этапе проектируется создание государственных предприятий на базе подсобно-хозяйственной деятельности лесхозов, что обеспечит сохранение их материальной базы, трудового коллектива, снизит трансакционные издержки. Не менее важным аргументом является низкая стоимость работ в лесном хозяйстве, финансируемых из государственного бюджета, и непривлекательность их для частного бизнеса. По мере создания условий необходимо развивать подрядные методы, что успешно может практиковать и лесохозяйственное предприятие.

Этот вариант организации ведения лесного хозяйства можно рассматривать для центральных районов, где в настоящее время лесохозяйственное производство выполняют лесхозы и отсутствуют реальные хозяйствующие субъекты для выполнения лесохозяйственных и лесовосстановительных работ. Лесохозяйственное предприятие должно иметь право на получение лесосечного фонда на заготовку древесины рубками главного пользования. В диссертации предложена методика обоснования условий эффективной орга-

• низации ведения лесного хозяйства по данному варианту. Финансово-экономическая деятельность коммерческого предприятия регулируется Уставом, нормами гражданского, налогового и трудового законодательства. Предприятие самостоятельно формирует ценовую и инвестиционную политику, производственную программу, отвечает по своим обязательствам.

6. Экономическая оценка организационных форм ведения лесного хозяйства

С целью оценки условий создания предприятий для ведения лесного хозяйства и органов государственного управления лесным фондом в соответствии с разработанной концепцией структурных и экономических реформ экономическое обоснование организационных структур рассмотрено для конкретной территории лесного фонда лесхоза; на проектных макетах апробирована методика бюджетирования доходов и расходов на ведение лесного хозяйства.

Бюджетирование рассматривается как процесс составления и реализации бюджетов по сегментам лесного хозяйства, направленный на выполнение условий стратегической экономической модели устойчивого развития лесного хозяйства; реализует функции лесоуправления: анализ, планирование, организацию, контроль. Бюджетное планирование (бюджетирование) лесово-дственной деятельности на территории лесного фонда включает:

- сравнение фактических объемов лесоводственных мероприятий с рекомендуемыми лесоустроительным проектом планируемыми объемами и выявление причин существенных отклонений для принятия управленческих решений по составу и объемам работ;

' - обоснование состава и объемов работ (продукции, услуг) соответст-

вующих требованиям устойчивого управления лесами;

- расчет контрактных цен на законченные лесохозяйственные объекты,

* планирование производственной программы по лесоводству;

- бюджетирование доходов лесного хозяйства и расходов по видам мероприятий и в целом на производственную программу.

Основной формой предпроектных исследований экономики реструктурируемого лесхоза явился анализ результатов производственно - хозяйственной деятельности, лесопользования, динамики лесного фонда с позиции оценки перспективы развития, результаты которого подтвердили общие тенденции развития лесного хозяйства в республиках. Определена система показателей, отражающая специфику производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности лесхоза.

Анализ сложившейся практики планирования в лесном хозяйстве позволяет утверждать, что в настоящее время перспективные и текущие планы разрабатываются и реализуются разобщенно. Необходимо рассматривать текущие планы как срезы долгосрочных программ с детализацией и учетом текущих изменений в лесном фонде и корректировкой долгосрочных программ с учетом результатов выполнения текущих планов.

В диссертации приведены результаты маркетинговых исследований рынка лесных ресурсов и лесопродукции, на основе которых сформирована производственная программа, определены нормативные затраты, выполнены расчеты по сценариям, различающимся уровнем комбинирования, концентрации производства, системами налогообложения. Расчеты выполнены в автоматизированном режиме с применением программного продукта Microsoft Excel, что позволяет актуализировать параметры входной информации: тарифные ставки рабочих, систему доплат, цены и другие значения показателей; соответственно оперативно формировать необходимую выходную информацию для принятия управленческих решений. Обоснование товарной структуры и сортиментного плана выполнено с использованием программного продукта АРМ "Лесопользование", разработанного В.Л. Черных. Фрагмент результатов экономической оценки комплексного ведения лесного хозяйства коммерческой организацией приведен в табл.3.

Таблица 3

Экономическая оценка ведения лесного хозяйства (проект 3)

Наименование показателей Сумма, тыс. р.

Основная система Hanoi ообложения (проект 3 1)

1 Выручка от реализации сортиментов в круглом виде 11378,6

2 Налог на добавленную стоимость 1735,7

3 Выручка без НДС 9642,9

4 Прямые затраты на рубки промежуточного пользования 3082,9

5 Прямые затраты на лесозаготовительное прошводство 3265,8

6 Прямые затраты на работы и услуги в области лесоводства 3191,7

7. Маржинальная прибыль 102,5

Упрощенная система налогообложения (проект 3 2)

1 Выручка от реализации сортиментов в круглом виде 11378,6

2 Прямые затраты на рубки промежуточного пользования 2998,3

3 Прямые затраты на лесозаготовительное прошводство 3188,5

4 Прямые затраты на работы и услуги в области лесоводства 2990,7

5 Маржинальная прибыль 2201,1

С учетом государственного финансирования комплекса мероприятий по расширенному воспроизводству. Упрощенная система налогообложения (проект 3 3)

1 Выручка от реализации сортиментов в круглом виде 11378,6

2 Доходы по государственному заказу 1586,9

3. Доходы, всего 12965,5

2 Прямые затраты на рубки промежуточного пользования 2998,3

3 Прямые затраты на лесозаготовительное производство 3188,5

4 Прямые затраты на работы и услуги в области лесоводства 2990,7

5 Маржинальная прибыль 3788,0

Расчеты показали, что ведение лесного хозяйства в рыночных условиях на территории рассматриваемого лесхоза эффективно при упрощенной системе налогообложения, государственном финансировании затрат на расширенное воспроизводство лесных ресурсов.

Стимулирование предприятия к полному освоению лесосечного фонда, выполнению работ и услуг в области лесоводства, может быть реализовано через налоговый режим - единый лесохозяйственный налог, предложенный в работе. Условия развития предприятия - налогоплательщика единого лесохо-зяйственного налога создаются при объеме вывозки 16,7 тыс. м3, что составляет 80% от расчетной лесосеки по главному пользованию в лесхозе.

»

Выводы и предложения по результатам проведенного исследования

В процессе рыночной трансформации социально-экономической системы России сформировались новые интересы субъектов лесных отношений, вовлеченных в использование, охрану, защиту и воспроизводство лесных ресурсов. Сбалансирование этих интересов может быть достигнуто через структурную и экономическую трансформацию системы лесоуправления, адаптивную кардинально изменившимся институциональным условиям, коэволюционной парадигме развития общества и природы, интеграции лесной политики центра и регионов федеративного государства. Обобщающим результатом выполненного исследования выступает теоретико-методологическое обоснование и разработанные методики формирования экономической стратегии трансформации системы лесоуправления.

1. В области развития методологии трансформации лесоуправления дана авторская трактовка экономической категории "лесоуправление", базирующаяся на системном подходе, через обоснование стратегической цели, подсистем, элементов и функций лесоуправления. Разработаны общие и экономические принципы трансформации системы лесоуправления на основе

) принципов реформирования институционального окружения. Обоснована стратегическая экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства, обеспечивающая соблюдение принципа непрерывного неистощительно-го пользования лесом применительно к конкретным лесоэкономическим условиям. Методологический подход к формированию экономической стратегии системы лесоуправления базируется на эволюционной теории и теории стратегического управления, что обосновано специфическими особенностями и экономической природой леса.

2. Изучение проблемы позволило сформулировать методическое обеспечение ее решения, основанное на реформаторско-эволюционном типе преобразований, адаптивных экономическим условиям и лесному потенциалу, что предопределяет необходимость разработки и апробации региональных стратегий развития лесного сектора в русле национальной лесной политики.

Модель регионального стратегического управления в области использования и воспроизводства лесных ресурсов направлена на увеличение потенциала доходности лесного сектора в долгосрочном плане, базируется на экономических стратегиях маркетинга (товарная, сбытовая, ценовая), инвестициях, инновациях, социальной политике, финансовых стратегиях.

3. Интеграция лесного хозяйства в рыночные условия необходима с целью повышения эффективности использования и воспроизводства лесных ресурсов, соответствующей лесному потенциалу России, что может быть реализовано через экономические и структурные реформы системы лесо-управления. Концепция этих реформ построена на разделении государственных и хозяйственных функций и реформировании экономического механизма лесоуправления. Проведены социологические исследования лесничих и помощников лесничих методом анкетирования.

4. Методика оценки устойчивости (эффективности) управления лесами включает стратегические цели, критерии и индикаторы, мониторинг. Предложен обобщающий индикатор (критерий) по стратегической цели лесоуправления: поддержание и приумножение социально-экономических функций лесов для удовлетворения общественных потребностей, оценка достижения которой определяется на основании двух критериев: устойчивое пользование лесными ресурсами и обеспечение экономических и финансовых условий устойчивого управления лесами.

5. Методика проектирования организационной структуры лесоуправления при раздельном исполнении государственных и хозяйственных функций и оценки условий эффективных форм организации ведения лесного хозяйства позволяет обосновать стратегические подходы к структуре лесоуправления, встроенной в систему органов государственной власти, организации ведения лесного хозяйства на предпринимательских принципах в направлении устойчивого развития. '

6. По итогам изучения информационной обеспеченности структур лесоуправления экономической информацией поставлены задачи по ее формированию: мониторинг цен на лесные ресурсы и лесопродукцию, рынка спроса и предложения на ресурсы и услуги леса, экономические нормативы, учет текущих затрат и капитальных вложений в воспроизводство лесных ресурсов.

7. Прикладной аспект диссертационного исследования содержит сравнительный анализ генезиса лесоуправления России и субъектов РФ: Республики Татарстан и Республики Марий Эл, мониторинг по основным критериям и индикаторам устойчивого управления лесами в этих республиках, выявленные тенденции лесопользования и ведения лесного хозяйства; обоснование структуры лесоуправления на низовом (районном) уровне и ее экономическую оценку; разработку и апробацию разработанных методик.

Положения диссертации нашли отражение в следующих основных публикациях автора.

Монографии, учебники

1 Чернякевич, Л М Структурные и экономические реформы системы государственного ле-соуправления и ведения лесного хозяйства. Научное издание / Л.М Чернякевич - Йошкар-Ола МарГТУ, 2004 - 260 с

2 Ценообразование и финансирование в управлении лесным хозяйством монография / ММ Ахмадеева, Л В Кошелева, ЛМ Чернякевич - Йошкар-Ола-МарГТУ, 1999 -220 с -Деп в ВИНИТИ 31.03 99, № 976-В99 (авторский объем 6 0 п л )

3 Состояние использования и воспроизводства лесных ресурсов с позиции устойчивого управления лесами (на примере Республики Марий Эл) монография / Л В Смоленникова, Л М Чернякевич - Йошкар-Ола- МарГТУ, 2001 - 168 с - Деп в ВИНИТИ 07.06 01 №1414 - В2001. (авторский объем 8,0 п л)

4 Рациональное использование лесных ресурсов (на примере Марийской АССР) / М М Ахмадеева, А С Белоусов, П Т Воронков, Л М Чернякевич и др - М ВНИПИЭИлес-пром, 1985 - 32 с (авторский объем 0,3 п л)

5 Чернякевич, Л М Экономическое обоснование организации хозяйства в декоративных питомниках учебное пособие / Л М Чернякевич - Йошкар-Ола'МарГТУ, 1997 -77 с -4,8 пл.

6 Введение в налоговое право учебное пособие /НМ. Стрельникова, Л М. Чернякевич. -Йошкар-Ола- МарГТУ, 2001 - 79 с (авторский объем 2,5 п.л ).

7 Практикум по экономике лесного хозяйства- учебное пособие / Л В Смоленникова. Л М Чернякевич - Йошкар-Ола' МарГТУ, 2003 - 85 с (авторский объем 2,5п л)

8 Оценка эффективности инвестиционного проекта на предприятиях лесопромышленного комплекса учебное пособие / Р.В Кардакова, А Я Березин, Л.М Чернякевич. - Йошкар-Ола' МарГТУ, 2003 - 67 с (авторский объем 1,5 п л.) (Гриф УМО)

9 Концепция развития лесного комплекса Поволжья до 201(5 года/ Под ред. Ю А Ширнина / Ю А Ширнин, Е М Романов, Л М Чернякевич и др - Йошкар-Ола. МарГТУ, 2004 - 58 с (авторский объем 1,1 п л)

Статьи в периодических научных изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

10 Чернякевич Л.М Реформирование структуры управления лесами Латвии // Лесной вестник -М • МГУЛ, 2002 -№4 - С. 195-198.

11 Чернякевич Л М Опыт построения графа связей экономических характеристик лесозаготовительного производства с условиями лесопользования // Изд высших учебных заведений. -Лесной журнал -1976 -№1 -С 139-144.

12 Чернякевич Л М К вопросу трансформации системы управления лесным хозяйством // Изд высших учебных заведений - Лесной журнал -2002 -№4 -С 128-132

13 Чернякевич Л М Методика организационного проектирования структур государственного и хозяйственного управления лесами // Лесной вестник - М: МГУЛ, 2003 - №5 -С 54-58.

14 Чернякевич Л М Экономическое обоснование форм организации ведения лесною хозяйства//Лесной вестник -М МГУЛ, 2004 -№4 - С 121-128.

15 Чернякевич, ЛМ К вопросу применения налоювых режимов в лесном хозяйстве / ЛМ Чернякевич//Лесной вестник-М.: МГУЛ, 2005 -№2.-С 146-150.

16 Чернякевич, Л М Принципы трансформации, система лесоуправления и экономическая модель устойчивого развития лесного хозяйства / М Чернякевич // Регионология - Саранск, 2005 -№ 1 -С 143-155

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и периодической печати

17 Чернякевич, Л М Сравнительные экономические характеристики тесо?аготовительнога производства по условиям лесопользования (на примере Латвийской СССР, Ленинградской области. Марийской АССР)' автореф диссерт на соискание ученой степени канд экон наук / Л М Чернякевич. - Л • ЛТА, 1978. - 18 с

18 Чернякевич, ЛМ Дисперсионный анализ экономических показателей лесозаготовительного производства по гипам предприятий / ЛМ Чернякевич // Применение математических методов и использование ЭВМ в управлении лесной промышленностью матер докл всесоюз конф -М Лесн пром-ть, 1979 -С29-31

19 Чернякевич, Л М Организация опиаты груда на предприятиях лесного комплекса в рыночных условиях / Л М Чернякевич // Проблемы экономического развития в условиях рынка материалы научн конф - Йошкар-Ола, 1996 - С 14-15

20 Чернякевич, Л М Особенности налогообложения лесхозов / Л М Чернякевич // Рациональное использование лесных ресурсов: материалы междун науч.-прак конф - Йошкар-Ола, 1999 -С 259-260.

21 Чернякевич, Л М Сфуктурные трансформации в лесном секторе экономики Республики Марий Эл / Л М Чернякевич II Проблемы экономики, финансов и управления производством Сборник науч трудов вузов России - Вып 8. - Иваново' ИГХТУ, 2001 - с 95-101

22 Чернякевич, Л М Сегментация рынка спроса на древесину / Л М Чернякевич // Повышение эффективности лесозаготовок в малолесных районах России' материалы междун науч практ конфер - Воронеж ВГЛТА,2002 -С 52-54

23 Чернякевич, Л М Структурные реформы в лесном хозяйстве России / Л М Чернякевич // Пятые Вавиловские чтения. Мировое сообщество и Россия на путях модернизации Экономика и управление в современном обществе материалы пост действ вссрос междун конфер - Йошкар-Ола- МарГТУ, 2002. - С 265-273.

24 Чернякевич, Л М Экономическая эффективность лесопользования в Республике Марий Эл / Л М Чернякевич. // Качество образования и управление по результатам' сб. науч трудов. -Москва - Йошкар-Ола МФМОСУ, 2001 -С 178-185

25 Чернякевич, ЛМ Финансирование расходов на государственное управление лесами и ведение лесного хозяйства в Республике Марий Эл / Л М Чернякевич // Качество образования и управление по результатам'сб науч тр - Москва - Йошкар-Ола МФМОСУ, 2001 -С 168-178

26 Чернякевич, Л М Ценообразование на древесину в условиях рынка /Л М Чернякевич // Современные проблемы учета и рационального использования лесных ресурсов' материалы регион науч-практ. конф - Йошкар-Ола, 1998 -С. 170-172.

27 Чернякевич, Л.М Оценка финансового состояния лесопромышленных предприятий / Л М Чернякевич // Четвертые Вавиловские чтения Диалог науки и практики в поисках новой парадигмы общественного развития России в новом тысячечетии материалы постоянно дейст всерос междисц науч конф - Йошкар-Ола, 2000 - 4 1 -С205-211

28 Чернякевич, Л М О стратегии организации использования и воспроизводства лесных ресурсов / Л М Чернякевич // Рациональное использование лесных ресурсов материалы междун науч.-прак конф - Йошкар-Ола, 2001 - С 182-185.

29 Чернякевич, Л М Ценообразование »а лесные ресурсы с позиции теории экономической динамики / Л М Чернякевич // Актуальные проблемы лесного комплекса сб науч трудов - В 3 - Брянск БГИТА, 2001 - С 34-36

30 Чернякевич, Л М К проблеме структурной политики государства в лесном хозяйстве / Л М Чернякевич И Экономика, экология и общество России в 21-м столетии материалы междун науч -практ. конф. - СПб : Нестор, 2002 - С 377-378.

31. Чернякевич, ЛМ Структурные реформы в лесном хозяйстве организационно-экономическая модель / Л М Чернякевич//Сб статей - Йошкар-Ола МарГТУ,2003 -С 130-135

32 Чернякевич, Л М Особенности определения экономической эффективности лесохозяй-ственных мероприятий / Л М Чернякевич // Проблемы эффективного управления экономикой в Республике Марий Эл сб статей.-Йошкар-Ола-МарГТУ, 2001.-С. 95-99.

33 Чернякевич, Л М Стратегия и организация государственного управления в области использования, охраны, зашиты лесного фонда и воспроизводства лесов / Л М Чернякевич II Актуальные проблемы современного научного знания сб науч статей - Йошкар-Ола, 2003 -С 398-404

34 Чернякевич, Л М Система государственного управления в области использования, охраны, зашиты лесного фонда и воспроизводства лесов стратегия, принципы, организация / Л М Чернякевич // Шестые Вавиловские чтения Россия и мировое сообщество в поисках новых форм стабильности материалы постоянно дейсг всерос междисц науч. конф - Йошкар-Ола, 2002 - 42 - С 158-160

35 Чернякевич, Л М Административная и хозяйственная деятельность лесничего / Л М Чернякевич // Планирование, учет и анализ в социально-экономических системах' межвуз сб науч. статей -Йошкар-Ола МарГТУ, 2003.-С 197-204.

36 Чернякевич, Л М. Экономические основы институциональных реформ в лесном секторе / Л М Чернякевич // Основы устойчивого развития лесного сектора стран региона Баренцева моря материалы междун науч конф - Пушкино, Моек об ,2002 -С 117-118

37 Чернякевич, Л М Экономические аспекты структурных реформ в лесном хозяйстве / Л М Чернякевич // Управление развитием регионов Российской Федерации на основе программ экономического и социального развития (на примере Республики Марий Эл) сб докладов -Йошкар-Ола,2003 -С 119-120.

38 Чернякевич, Л М Теоретические аспекты реструктуризации предприятий / Л М Чернякевич, Ю А Винокурова // Экономические проблемы в системах управления предприятиями, межвуз сб статей - Йошкар-Ола, 2003 -С 94-100

39 Чернякевич, Л М Концепция структурных реформ в лесном хозяйстве / Л М Чернякевич // Структурные реформы государственного лесоуправления и ведения лесного хозяйства -Йошкар-Ола-МарГТУ, 2004 - С 3-16 -Деп в ВИНИТИ

40 Чернякевич, Л М Методика оценки условий создания предприятий для ведения лесного хозяйства / Л.М Чернякевич // Структурные реформы государственного лесоуправления и ведения лесного хозяйства - Йошкар-Ола МарГТУ, 2004 -С. 16-30 - Деп в ВИНИТИ

41 Cherniakevich, LM Economic Foundation for Institutional reforms in the Forest Sector / L M Cherniakevich - Basis principles of sustainable forest sector development in the Barents region -Pushkino, Moskow Region, 2002 - P 56-58.

42 Чернякевич Л M Организационно-экономические аспекты реформирования системы государственного управления лесами // Региональная экономика теория и практика - 2005 -№1(16) -с 46-51

Подписано в печать 25 05 2005 Уел печ л 2,0. Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 3046.

Редакционно-издагельский центр Марийского государственного технического университета 424006, Йошкар-Ола, ул Панфилова, 17

ИМ 2 66 6

I

РНБ Русский фонд |

2006-4 '

11540

*