Экономические аспекты оценки теневой составляющей в промышленности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шамбуров, Сергей Алексеевич
Место защиты
Иркутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шамбуров, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ

1.1. Социально-экономические и исторические корни теневых аномалий в России

1.2. Теневая экономика России как результат институциональных преобразований

1.3. Зарубежный опыт исследования проблемы и борьбытеневой деятельностью

ГЛАВА II. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА В РОССИИ В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

2.1. Системный подход к анализу теневой экономики

2.2. Анализ мотивации и определение факторов усиления теневых тенденций в экономике России

2.3. Особенности условий,имулирующих теневую экономическую деятельность в ходе рыночных реформ

2.3.1. Теневой характер приватизации и ее последствия. Доминирование рентоориентированного поведения

2.3.2. Ухудшение материального положения граждан России и дестабилизация рынка труда как факторы,особствующие росту теневой экономики

ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ УСЛОВИИ СНИЖЕНИЯ ТЕНЕВОЙ АКТИВНОСТИ В РЕФОРМИРУЕМОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Дифференцированный подход к проблеме регулирования теневой экономики в промышленности

3.2. Механизм нарушения прозрачности денежных потоков в промышленности

3.3. Необходимость оптимизацииотношений между уровнем теневой активности и усилиями на ее подавление

3.4. Количественная оценка масштабов теневой деятельности в промышленности и эффективность ихижения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты оценки теневой составляющей в промышленности региона"

Актуальность темы исследования. В течение последнего десятилетия XX века Россия переживала сложный период своей истории, связанный с крупномасштабным процессом реформирования политической и экономической системы, крушением сложившихся стереотипов, изменением общественного сознания.

При этом трансформационные преобразования в значительной степени стимулировали развитие негативных явлений и процессов, нашедших выражение в нарастании теневых тенденций1, оказывающих усиливающееся влияние не только на экономику, но и на принимаемые политические решения.

Негативным следствием функционирования теневого сектора является сокращение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, что создает угрозу для эффективного выполнения государством своих основных функций в сфере экономики.

Наличие теневой компаненты нарушает прозрачность экономической деятельности в промышленности и других ведущих отраслях экономики. Отсутствие отработанных методик количественной оценки объемов теневого оборота затрудняет статистический учет этой составляющей. В результате информация, предоставляемая федеральным, региональным и местным органам власти и управления, оказывается неполной и искаженной. В этих условиях сложно принять адекватные решения в области экономической и социальной политики.

Значительные масштабы теневой деятельности внушают опасения для иностранных инвесторов, одновременно способствуя массовому оттоку российских капиталов за рубеж, лишая страну инвестиционных ресурсов. Теневая экономика является питательной средой коррупции и организо

1 В дальнейшем словосочетания «теневые тенденции», «теневая деятельность», «теневая активность», «теневая экономика» рассматриваются как синонимические для обозначения явлеий, связанных с нарушением прозрачности экономических процессов, протекающих вне сферы государственного и общественного контроля и правового регулирования. ванной преступности. Постепенная криминализация экономической сферы создает реальные условия для конвертации криминальной экономической власти в политическую.

Таким образом, теневая экономика представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны, затрагивая ее экономическую, социальную и политическую составляющие. Это обусловливает необходимость принятия комплекса мер, направленных на регулирование процессов, протекающих в рамках системы теневой экономики.

Особая актуальность и пристальное внимание к деятельности теневого сектора экономики предопределили выбор темы диссертационной работы. Важное значение приобретают вопросы исследования сущности этого феномена, причин его возникновения, условий существования и развития. Без учета этих моментов сложно объективно оценить процесс и результаты рыночных преобразований, наметить адекватные политико-экономические решения, провести своевременную корректировку реформ. Особое внимание в диссертационном исследовании уделено Сибирскому региону, обладающему значительным экономическим потенциалом.

Степень разработанности проблемы. Вопросам, связанным с изучением феномена теневой экономики России, посвящены научные публикации отечественных исследователей: Бунича А. П., Глинкиной С. П., Дол-гопятовой Т. Г., Исправникова В. О., Куликова В. В., Курочкина Ю. П., Корягиной Т. И., Меньшикова С.М., Осипенко О. В., Тимофеева Л. М., Шохина А. Н., Яковлева А. М. и др., в которых рассматриваются экономические, социальные и правовые аспекты исследуемой проблемы.

В работах зарубежных авторов: Депплера М., Колодко Г., Коннора Т., Свенсона Б., Сесновица М., Уильямсона М., Уолтера Л., Энторфа X. И др. освещаются проблемы функционирования экономик постсоциалистических стран, утечки капитала за рубеж, экономической преступности.

Тем не менее, довольно часто публикации по проблематике, связанной с теневой деятельностью, отражают социальные и философские аспекты, носят политизированный публицистический характер, а основные акценты делаются на юридической, а не на экономической стороне явления.

Практическим вопросам, связанным с обеспечением прозрачности экономической деятельности и интеграции отдельных составляющих теневой экономики в экономику официальную, на наш взгляд, уделяется недостаточно внимания.

В частности, нуждается в расширении возможностей ограниченный арсенал эффективных методов количественной оценки масштабов теневой деятельности, позволяющих повысить уровень информационного обеспечения, необходимого для принятия управленческих решений. Для более глубокого понимания феномена теневой экономики, тенденций его развития и прогнозирования следует шире использовать методологию системного анализа, экономического моделирования, математической статистики.

Цель и основные задачи исследования. Целью исследования является определение возможностей количественной оценки теневого оборота в промышленности региона и управления процессами, протекающими в рамках системы теневой экономики, обеспечивающих трансформацию отдельных ее структурных элементов с последующей интеграцией в легальную экономику.

Это предопределило постановку ряда конкретных исследовательских задач, решение которых составляет содержание настоящей работы:

1. Исследование развития теневой экономики России в исторической ретроспективе.

2. Установление зависимости характера, функций и форм проявления теневой экономики от условий институциональной среды ее функционирования.

3. Анализ и обобщение представленных в научных публикациях точек зрения и подходов к определению сущности и структуры современной теневой экономики.

4. Определение основных факторов усиления теневых тенденций в экономике России в период рыночных преобразований и их исследование.

5. Выявление и сопоставление положительных и отрицательных последствий функционирования системы теневой экономики и обоснование необходимости дифференцированного подхода к оценке отдельных ее составляющих при принятии решения о применении конкретных форм воздействия.

6. Исследование механизма нарушения прозрачности денежных потоков и разработка схематических моделей выведения денежных средств в теневой оборот на промышленных предприятиях.

7. Определение возможностей количественной оценки масштабов теневой деятельности в промышленности, разработка соответствующей методики и оценка эффективности снижения объема теневого оборота.

В качестве объекта исследования выступает теневая экономическая деятельность в промышленности региона, являющаяся частью системы особых экономических отношений, сложившихся и формирующихся в народнохозяйственном комплексе в условиях экономики переходного типа, находящаяся вне сферы государственно-правового регулирования и статистического учета.

Предметом исследования являются сущность, структура и формы проявления теневой деятельности в условиях переходной экономики.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование основано на принципах системного подхода к анализу экономических явлений, включая теневую деятельность, опирающегося на положения неоклассической экономической теории и современного институцио-нализма. В работе использованы элементы историко-логического, статистического, социологического анализа явлений в процессе трансформации экономики и ее «теневизации», метод аналогий и экспертных оценок.

При исследовании структуры и функций теневой экономики автор опирался на работы специалистов в области системного анализа: Блаубер-га И. В., Кагана М. С., Капитонова Э. А., Тимошенко А. В.

Труды зарубежных экономистов - Бьюкенена Дж., Маркса К., При-тцля К., Раковски К., де Сото Э. - использованы как теоретическая основа для определения и оценки факторов, порождающих и стимулирующих теневую активность.

В диссертационном исследовании нашли отражение работы Иркутских ученых: Давыдовой Г. В., Деминой М. П., Самарухи В. И., Лукьянчиковой Н. П., в которых рассматриваются вопросы региональной специфики промышленного комплекса в пореформенный период и проблемы государственного участия в регулировании экономики.

Кроме того, теоретический, методологический и фактологический материал автор почерпнул в работах Восленского М. С., Давыдова А. А., Гурова А. И., Карасева В. И., Крылова А. А., Косолапова Н. А., Майданника К. Л., Николаевского Б. И., Фельштинского Ю. Г., Черных В. В., представляющих различные смежные области знания в таких отраслях науки, как философия, история, политология, социология, экономическая криминология.

В процессе исследования были получены следующие результаты:

1. Выделены и систематизированы основные этапы развития и характеристики теневой деятельности в России, что позволяет проследить процесс эволюции исследуемого явления в исторической ретроспективе. На основании этого с учетом зарубежного опыта сделан вывод о прогрессирующем характере развития российской теневой экономики в зависимости от изменений условий институциональной среды ее функционирования.

2. Проведена классификация элементного состава системы теневой экономики, отличающаяся от классификации, предусмотренной методологией Системы национальных счетов ООН, но учитывающая специфику проявления теневых аномалий в России. Официальная контролируемая экономическая деятельность разделена на два элемента, один из которых представляет собой деятельность, осуществляемую с нарушением норм морально-этического порядка и рассматривается автором как фрагмент теневого сектора. В неофициальной экономической деятельности выделены фиктивная и криминальная составляющие. Данный подход обеспечивает возможность расширенного толкования сущности феномена теневой экономики и более четкой дифференциации в оценке каждой составляющей.

3. Предложена уточненная дефиниция понятия «теневая экономика», отличающаяся от представленных в экономической литературе тем, что учитывает не только юридический и учетно-статистический аспекты, но и морально-этический. Это позволило выделить и квалифицировать как теневые такие явления и процессы, характерные для России периода рыночных реформ, как приватизация объектов государственной собственности, операции с государственными краткосрочными обязательствами, деятельность финансовых «пирамид», предоставление необоснованных налоговых льгот, использование льготных государственных кредитов, умышленные задержки выплаты заработной платы.

4. На основании обобщения сведений о практике теневой деятельности промышленных предприятий, организаций, частных предпринимателей разработаны типовые схемы выведения денежных средств в теневой оборот. Установлено, что при использовании схем «обналичивания» структура издержек производства и стоимости искажается в сторону увеличения материальных затрат, уменьшая величину добавленной стоимости, что расширяет возможности легально работающих промышленных предприятий уклоняться от уплаты налогов. Этот вывод лег в основу подхода при разработке методики количественной оценки объема скрытого оборота в промышленности.

5. Предложена и апробирована методика вариантной количественной оценки масштабов теневой деятельности в промышленности, основанная на использовании расхождений в динамике объема производства продукции и потребления электроэнергии промышленными предприятиями и показателя нормального уровня рентабельности, учитывающего изменяющуюся доходность производства.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования. Обоснованность полученных выводов и результатов базируется на проведенном анализе системы теневой экономики, выполненных многовариантных расчетах долей сокрытия объема производства и прибыли в промышленности Иркутской области, сравнении полученных результатов с общероссийскими показателями, оценках специалистов, внедрении и практическом использовании.

Достоверность результатов основывается на использовании концептуальных положений отечественной и зарубежной методологии определения объемов неформальной экономической деятельности и подтверждается сравнением с оценками, полученными на основе применения других методик и использования различных источников первичной информации.

Информационную основу диссертации составили официальные материалы и документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, статистическая отчетность Министерства внутренних дел России, данные Иркутского областного комитета государственной статистики, статистические отчетные материалы Управления внутренних дел и Управления Федеральной службы налоговой полиции по Иркутской области, результаты социологического исследования, проведенного Восточно-Сибирским отделом ВНИИ МВД России, материалы научных конференций по проблемам теневой экономики и борьбы с организованной преступностью, архивные материалы.

Научные и практические положения и выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования, нашли отражение в 13 публикациях, обсуждены на 7 конференциях.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования проблемы теневой экономики в условиях трансформационных преобразований и представлена следующими элементами:

1. Обоснованана классификация характеристик системы теневой экономики России, охватывающая три исторические периода — досоветский, советский и постсоветский, что позволило сделать достоверный вывод о нарастании интенсивности теневых процессов в промышленности и других отраслях экономики.

2. Предложена расширенная дефиниция теневой экономики, где в качестве идентифицирующего признака используется не только фактор нере-гистрируемости экономической деятельности, но и такой аспект, как сокрытие ее истинных целей. Это позволило уточнить структуру системы современной теневой экономики с учетом специфики периода трансформационных преобразований.

3. Найдено новое направление применения модели кругооборота доходов, товаров и ресурсов, которое позволяет определить механизм и выявить источник образования теневых доходов в результате приписок объемов работ и искажения отчетности.

4. Разработаны модели процессов, ориентированных на снижение прозрачности финансово-ресурсных потоков, на основе выведения денежных средств в теневой оборот на промышленных предприятиях, что позволило обосновать методику количественной оценки размеров сокрытия объемов производства и прибыли в промышленности. Предложен авторский вариант методики количественной оценки масштабов теневой деятельности, позволяющий учитывать региональные особенности отраслевой структуры промышленности. Дана оценка доли скрытого объема производства и прибыли в промышленности Иркутской области и сделан прогноз на 2002 год.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный подход позволил с разных сторон исследовать феномен теневой экономики, проследить ее эволюцию, глубже понять природу и расширить сущностное понимание. Подтверждена необходимость более глубокой интеграции различных областей научного знания в исследовании данного явления с целью выработки комплекса мер, обеспечивающих реальный положительный результат воздействия на параметры теневой составляющей в промышленности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты анализа, выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и управления на региональном и местном уровнях для получения информации, необходимой при проведении анализа складывающейся социально-экономической ситуации, для уточнения и корректировки основных макроэкономических показателей, при мониторинге и оценке состояния экономической безопасности в регионе.

Кроме того, практические рекомендации могут быть учтены при разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, борьбы с экономической и организованной преступностью, решении ряда проблем социально-экономического характера.

Реализация предложенных рекомендаций будет способствовать устранению специфических экономических и правовых условий, стимулировавших теневую активность в России в ходе рыночных преобразований.

Материалы, представленные в диссертационной работе, используются при чтении лекций по специальному курсу «Теневая экономика» в Восточно-Сибирском институте МВД России, нашли применение при подготовке учебно-методического пособия «Самостоятельная письменная работа по экономике» и в перспективе могут быть использованы в учебном процессе кафедрой экономики предприятий и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в 10 научных публикациях общим объемом 3,95 п. л. Всего по теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,85 п. л. Результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (май 1995 г., Иркутск); открытой межвузовской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и противопожарной службы» (апрель 1996г., Иркутск), Сибирской научно-практической конференции «Проблемы деятельности государственной противопожарной службы регионов Сибири и Дальнего Востока» (март 1998 г., Иркутск), межвузовской научно-практической конференции «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (апрель 1999 г., Иркутск), Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (апрель 2000 г., Иркутск), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы деятельности правоохранительных органов и государственной противопожарной службы» (апрель 2001 г., Иркутск), международной научно-практической конференции «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (май 2001 г., Иркутск).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, представленных 10 параграфами, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, и пяти приложений. Работа содержит 166 страниц основного текста, иллюстрируется 24 рисунками, 23 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шамбуров, Сергей Алексеевич

Выводы, полученные в результате проделанной работы, носят научно-теоретический характер, имеют практическую ориентацию, подтверждают возможность и необходимость воздействия на теневые процессы в экономике:

1. Реализация практических рекомендаций, содержащихся в настоящей работе, будет способствовать снижению имущественного расслоения в обществе за счет законодательного регулирования механизма оплаты труда на промышленных и других предприятиях в зависимости от уровня рентабельности, отражаемого в статистической отчетности. Также на снижение уровня дифференциации доходов направлены меры, связанные с экономическим подходом к оценке процесса и итогов приватизации.

2. Совершенствование налогового законодательства, упрощение регистрационной, разрешительной и учетной практики ориентированы на создание благоприятных условий для вовлечения в процесс общественного производства людей посредством обеспечения самозанятости. Учет этого обстоятельства важен при разработке программ социально-экономического развития на общенациональном, региональном и местном уровнях. Ожидаемый положительный эффект выразится в росте доходов населения, сокращении безработицы, снижении доли теневой составляющей экономики и уменьшении финансовой нагрузки на социальные статьи бюджетов.

3. Усиление мер и расширение поля уголовной ответственности в отношении криминальной составляющей теневой экономики может нарушить отдельные системообразующие связи прежде всего в такой нелегальной отрасли промышленного производства как наркобизнес. При условии введения в законодательство юридической нормы ответственности за немедицинское употребление наркотиков региональные и местные органы власти и управления смогут перераспределить средства, выделяемые на профилактические и реабилитационные мероприятия, связанные с наркоманией, по другим социально значимым направлениям.

4. Практические меры по ограничению теневой активности должны учитывать ее современную мотивацию, которая определяется и стимулируется такими факторами, как высокий уровень налогов и репрессивный характер налоговой системы, экономическая и политическая нестабильность, несовершенство законодательства, незавершенность экономических преобразований, их асоциальный и неправовой характер, неспособность государства обеспечить действенную защиту правомочий собственности и др.

5. Органы управления любого уровня (от государственных до корпоративных) нуждаются в наиболее полном информационном обеспечении для того, чтобы принимаемые решения отражали реально сложившуюся ситуацию в стране, отдельном регионе или на производстве.

Использование предлагаемой в настоящей работе методики количественной оценки масштабов теневой деятельности предприятий и отраслей будет способствовать повышению уровня достоверности информации о действительном состоянии дел в экономике страны или региона, принятию адекватных решений в области экономической и социальной политики.

6. Предложенные варианты методики определения доли скрытого объема производства и прибыли в промышленности могут быть применены в статистической практике как наименее трудоемкие и дающие вполне удовлетворительный результат. Они легко применимы, так как основаны на использовании известных показателей, регистрируемых официальной статистикой. При досчете валовых показателей объемов производства региональные органы статистики получают возможность использовать собственные расчетные показатели, отражающие теневую составляющую, а не усредненные данные Госкомстата.

7. С определенными модификациями методика может быть применима в других отраслях экономики (строительство, торговля, сельское хозяйство и др.), с учетом их технологической специфики и особенностей исходной информационной базы. В случае реализации этой возможности точность досчета валовых показателей значительно повысится.

8. Возможность количественной оценки скрытого объема прибыли является объективным условием необходимости корректировки и уточнения показателей уровня доходов населения. В ходе разработки и реализации региональных и муниципальных программ социальной направленности при учете этого фактора обеспечивается более рациональное и целенаправленное расходование средств соответствующих бюджетов.

9. Результаты оценки масштабов теневой деятельности, взятые в динамике, могут быть включены в систему индикативных показателей, отражающих состояние экономической безопасности страны или региона.

Задержка с принятием и реализацией радикальных политико-экономических решений на федеральном уровне ограничивает возможности региональных органов власти и управления эффективно воздействовать на проявления теневых экономических аномалий, влиять на общую социально-экономическую ситуацию в регионе. При отсутствии конкретных шагов в этом направлении прогнозируемый рост теневой экономики вполне может стать реальностью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа дает возможность проследить эволюцию теневых экономических аномалий в России в довольно широком историческом диапазоне - с XVIII века до конца второго тысячелетия. Анализ теневых проявлений в экономике страны на отдельных этапах ее истории позволил более предметно и осознанно подойти к рассмотрению проблемы в рамках последнего десятилетия XX века.