Экономические аспекты развития малого предпринимательства в городе Москве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Резникова, Екатерина Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резникова, Екатерина Валерьевна

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство в региональной системе рыночной экономики: экономические и организационно-правовые основы.

1.1 Малое предпринимательство в рыночной экономике: сущность, роль и функции.

1.2 Состояние малого бизнеса в городе Москве и его влияние на социально-экономическую ситуацию в регионе.

1.3 Система государственного регулирования малого предпринимательства в городе Москве.

Глава 2. Механизм формирования благоприятной внешней среды для развития малого предпринимательства в Москве.

2.1 Устранение административных барьеров на пути развития предпринимательства.

2.2 Оптимизация налогообложения малого предпринимательства.

2.3 Взаимодействие малых предприятий с организациями финансово-кредитной сферы.

Глава 3. Анализ эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в городе Москве.

3.1 Финансовая поддержка малого предпринимательства Москвы.

3.2 Лизинговая поддержка малого бизнеса.

3.3 Обеспечение малых предприятий Москвы нежилыми помещениями.

3.4 Расширение деловых возможностей малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты развития малого предпринимательства в городе Москве"

Актуальность темы исследования. В России развитие малого предпринимательства носит ярко выраженный региональный характер, что обусловлено высокой степенью дифференциации субъектов РФ по экономико-географическому положению и уровню социально-экономического развития. Кроме того, малые предприятия по масштабам своей деятельности ориентированы, прежде всего, на региональные производственные ресурсы и рынки сбыта. Поэтому анализ условий развития малого бизнеса целесообразно проводить применительно к каждому отдельно взятому региону, учитывая при этом влияние на деятельность малых предприятий совокупности факторов общегосударственного, регионального и местного значения.

Для региональной экономики малое предпринимательство является фактором экономического роста и основой социальной стабильности. Малые предприятия насыщают региональный рынок товарами и услугами, обеспечивают гибкость экономики субъекта РФ и поддержание конкурентных отношений; способствуют снижению безработицы, росту доходов населения и объема налоговых поступлений в бюджет региона; повышают эффективность деятельности крупных предприятий на основе установления субконтрактных отношений; играют ведущую роль в разработке новых технологий, средств производства, товаров и услуг.

Актуальность исследования проблем развития малого бизнеса в городе Москве связана с особой ролью данного региона в формировании общегосударственной политики в области развития и поддержки малого предпринимательства. В столице, которая является крупнейшим в стране финансовым, промышленным, научным и политическим центром, создана одна из наиболее передовых в стране систем государственного регулирования малого предпринимательства. Поэтому Москва, как правило, выступает полигоном, где проходят апробацию новые формы и методы поддержки малого бизнеса с последующим распространением положительного опыта в масштабах всей страны. Городские органы власти также принимают активное участие в разработке проектов нормативно-правовых актов федерального уровня, затрагивающих интересы малого бизнеса.

В динамике развития малого бизнеса города за последние пять лет наблюдался ряд отрицательных тенденций: снижение уровня рентабельности (с 9 до 8%) и инвестиционной активности (с 1,7 до 0,2% выручки от реализации); преимущественное развитие малых предприятий в сфере торговли и общественного питания на фоне снижения доли приоритетных для города отраслей промышленности, науки, бытового обслуживания; высокая доля "теневого" сектора, который в той или иной степени охватывает до 50% малых предприятий столицы.

Можно выделить следующие основные проблемы, препятствующие эффективному развитию малого бизнеса г. Москвы: сохраняющиеся административные барьеры на пути развития предпринимательства, отсутствие у действующей системы налогообложения субъектов МП стимулирующего характера, затрудненный доступ к внешним источникам финансирования (банковским кредитам, средствам микрофинансовых организаций) и различным формам государственной поддержки (финансовой, лизинговой, имущественной и ДР-)

В Москве имеется значительный потенциал для дальнейшего роста сектора малого предпринимательства. Это подтверждается тем, что размер вклада малых предприятий в формирование основных экономических показателей столицы (количество предприятий, занятость, объем выручки от реализации) пока на 20-30% ниже, чем в странах Европейского Союза.

В теоретическом плане представляет интерес раскрытие сущности понятия "малое предпринимательство", а также выработка подхода к определению системы государственного регулирования малого предпринимательства в регионе. На сегодняшний день в экономической науке отсутствует единство мнений по указанным вопросам.

Таким образом, проблема повышения эффективности развития малого предпринимательства является научно-практической, востребованной экономической наукой и практикой, что и предопределяется актуальность темы диссертационного исследования.

Степень исследования проблемы. В последние 10-15 лет проблемы развития малого предпринимательства неизменно находятся в центре внимания российских ученых. Вопросам государственной поддержки малого бизнеса страны посвятили свои работы Н. Агур-баш, М. Аушев, А. Блинов, А. Буяновский, Е. Бухвальд, X. Валиева, О. Гончарова, О. Гражданина, О. Девятова, М. Еваленко, С. Канюков, И. Крестьянинова, А. Крутик, М. Мир-зов, О. Оганян, А. Орлов, Проскурин, В. Рубэ, И. Сальников, И. Семенушкин, Л. Слуцкий, Г. Столбов, А. Трофимов, В. Фадеев, Л. Ходов, О. Шестоперов и др. Налогообложение субъектов малого предпринимательства исследовали И. Андреев, А. Борисов, А. Варнав-ский, Д. Жилюк, И. Зиновьев, Ю. Камкина, Т. Карпова, М. Климова, А. Кольцова, О. Кузина, Н. Кузнецов, В. Лоскутов, Н. Малик, М. Мишенина, Н. Чернышев, М. Шадурская, О. Юликова. Финансово-кредитные отношения в сфере малого бизнеса изучены в работах И. Александровской, И. Антипина, В. Артемьева, В. Васильева, Р. Гаврилова, В. Гамзы, А. Григоряна, А. Зайцева, А. Казьмина, Т. Каменской, В. Киевского, С. Мальковой, В. Петрова, Е. Сухачевой, В. Сафронова, М. Царегородцевой. Существенный вклад в анализ административных барьеров в сфере малого предпринимательства внесли А. Виленский, А. Дегтярев, Б. Зайцев, П. Крючкова, Р. Маликов, И. Николаев, И. Осетрова, И. Шульга, А. Обыденов.

Многие авторы использовали в своих трудах отдельные примеры передового опыта столицы в области государственного регулирования малого предпринимательства, но при этом осталась без внимания специфика преломления общероссийских проблем развития малого бизнеса в столице. Это обусловливает необходимость проведения комплексного исследования экономических аспектов развития малого предпринимательства в городе Москве. При этом важно уделить особое внимание влиянию на деятельность субъектов МП города совокупности региональных факторов, а также анализу эффективности использования органами власти столицы имеющихся в их руках инструментов государственного регулирования малого предпринимательства.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в решении научной задачи повышения уровня развития малого предпринимательства в мегаполисе.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- проанализировать понятийный аппарат малого предпринимательства, исследовать его роль в экономике региона;

- выявить факторы, влияющие на развитие малого предпринимательства в регионе;

- выработать подход к определению системы государственного регулирования малого предпринимательства в регионе и раскрыть ее основные элементы;

- провести анализ современного состояния и тенденций развития малого предпринимательства в городе Москве;

- разработать рекомендации по устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства;

- проанализировать эффективность действующей системы налогообложения субъектов МП выработать предложения по ее оптимизации;

- разработать комплекс мер по облегчению доступа субъектов МП к заемным источникам финансирования;

- дать рекомендации по совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в городе Москве, в т.ч. направленные на облегчение доступа субъектов МП к различным формам поддержки.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства города Москвы.

Предметом исследования выступает развитие малого предпринимательства в мегаполисе.

Методологической основой исследования являются принципы диалектической логики, единство исторического и логического подходов к анализу социально-экономических процессов, методы индукции и дедукции, анализа и синтеза, научной абстракции, прогнозирования и экспертных оценок. Анализ статистических данных осуществляется с привлечением методов выборки, группировки, сравнения и обобщения.

Работа выполнена в рамках пункта 10.6 "Становление и развитие форм предпринимательства" Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической базой диссертации послужили исследования ведущих ученых и практических работников в области малого бизнеса в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, материалов научных конференций, аналитических исследований Московского центра развития предпринимательства и Ресурсного центра малого предпринимательства.

Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты Российской Федерации и города Москвы по вопросам малого предпринимательства, статистические сборники, статьи в периодических изданиях, материалы конференций, аналитические исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методологических положений по повышению уровня развития малого предпринимательства в мегаполисе, а именно:

- уточнены подходы к определению малого предпринимательства, в частности, в данном случае предлагается использовать широкую трактовку термина "предпринимательство" как хозяйственной деятельности в целом, а не только инновационной. Кроме того, обоснована необходимость отражения в определении малого предпринимательства двух аспектов: во-первых, в малом бизнесе имеются специфические особенности организации производства, труда и управления, которые обусловили объективный процесс выделения субъектов МП в самостоятельный сектор хозяйствующих субъектов; а во-вторых, — государство путем установления количественных критериев субъектов МП, очерчивает границы круга экономических субъектов, на которых распространяются меры государственной поддержки;

- выявлены тенденции развития малого бизнеса в Москве (в частности, положительные темпы роста показателей численности малых предприятий, количества занятых и выручки на фоне низкого уровня рентабельности и инвестиционной активности субъектов МП; высокая доля "теневого" сектора; преимущественное развитие малого бизнеса в отраслях торговли и общественного питания, снижение удельного веса приоритетных для города отраслей - промышленности, науки, бытового облуживания; значительный удельный вес в структуре субъектов МП начинающих предприятий и микропредприятий);

- на основе анализа факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства столицы, сформулирован подход к определению системы государственного регулирования малого предпринимательства в регионе как совокупности четырех элементов (субъектов регулирования; форм, методов и инструментов регулирования; правовых основ; финансовой базы), охватывающих все три уровня управления - федеральный, региональный и местный;

- даны и научно обоснованы рекомендации по устранению сохраняющихся административных барьеров в области регистрации и лицензирования предпринимательской деятельности, стандартизации и сертификации товаров и услуг, проведении органами государственной власти контрольных мероприятий;

- в целях повышения рентабельности субъектов МП, стимулирования их инвестиционной и инновационной деятельности, а также поддержки начинающих малых предприятий и микропредприятий обоснована необходимость введения для субъектов МП налоговых льгот, изменения порядка отнесения на себестоимость затрат на НИОКР и механизма компенсации убытков, уменьшения границ перехода на УСН, изменения параметров расчета ЕНВД и др.;

- разработан комплекс мер по облегчению доступа субъектов МП к заемным источникам финансирования, в частности предложено изменить порядок отнесения на затраты процентов по банковским кредитам; определить правовые основы деятельности микрофинансовых организаций - обществ взаимного кредитования, обществ взаимного страхования и обществ взаимных гарантий, оказывать им организационно-техническую поддержку со стороны органов власти города, предоставлять налоговые льготы и др.;

- обоснована необходимость совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства в Москве, в т.ч. путем постепенного перехода от прямой финансовой поддержки в виде субсидий и бюджетных кредитов к ее косвенным формам, ориентированным на привлечение внебюджетных источников (государственные гарантии, компенсация части процентной ставки по банковским кредитам и облигационным займам, а также части затрат малых предприятий на страхование), сохранения для субъектов МП льготного порядка предоставления в аренду нежилых помещений, создания условий для участия представителей малого бизнеса в выполнении государственных заказов на субконтрактном уровне и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения, рекомендации и выводы ориентированы на широкое использование федеральными органами власти в целях создания в стране благоприятной внешней среды для развития малого бизнеса, а также органами власти города Москвы и других регионов для совершенствования системы государственного регулирования малого предпринимательства на региональном и местном уровнях. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут найти применение в текущей деятельности субъектов МП при выборе режима налогообложения и определении источников привлечения финансовых ресурсов.

Самостоятельное практическое значение имеют рекомендации по:

- устранению административных барьеров на пути развития предпринимательства, оптимизации системы налогообложения субъектов МП;

- облегчению доступа малых предприятий к внешним источникам финансирования (банковским кредитам и средствам микрофинансовых организаций);

- совершенствованию системы государственной поддержки малого предпринимательства в городе Москве.

Основные теоретические и практические положения исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе в ВУЗах экономического профиля при изучении курсов "Экономическая теория", "Экономика предприятия", "Государственное регулирование экономики", "Экономика малого предпринимательства", а также на курсах подготовки и повышения квалификации специалистов для малого бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены на Круглом столе кафедры "Экономика и антикризисное управление" Финансовой академии при Правительстве РФ на тему: "Развитие организаций и регионов - основа устойчивого развития России в XXI веке", 21 марта 2005 г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре "Экономика и антикризисное управление" Финансовой академии при Правительстве РФ.

Практические рекомендации работы нашли применение в деятельности малого предприятия ООО "Хлебкомплектсервис". В частности, материалы диссертации используются при обосновании с учетом специфики деятельности предприятия выбора в качестве оптимального режима налообложения традиционной системы, а также при определении структуры источников привлечения заемных средств в процессе составления бизнес-плана и финансового плана предприятия.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы статьи в периодических изданиях общим объемом 2,4 п. л.