Экономические аспекты взаимодействия подготовки и использования специалистов в МНР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бандий, Раднаагийн
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические аспекты взаимодействия подготовки и использования специалистов в МНР"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

На правах рукоп: и

БАНДИЙ РАДНААГИЙН экономические а екты

взаимодействия по; )товки

и использования специа.г tob в м н р

Специальность: 08.00.05 — Экономик ланирование, организация управления народным зяйством и его отраслями;

08.00.15 — Экономика зарубежны., социалистических стран

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г> /( •

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре экономики непроизводственной сферы экономического факультета Московского государственного университета вмени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Жильцов E.H.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Зуев В.М.

кандидат экономических наук Алмаев M.I.

Ведущая организация - Лаборатория социально-экономических исследований в области народного образования при Московском государственном педагогическом университете им.В.И.Ленина.

Защита диссертации состоится п ¿¿kjmJJ, 1991 г. в /fT часов на заседании специализированного совета К 053.05.5 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: II9899, Москва, Ленинские горы, 2-Й учебный корпус гуманитарных факультетов MIT, аудитория J6 /

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького М1У.

/

Автореферат разослан "^Г" 1991 г.

Учелй секретарь Специализированного Совета, кандидат экономических наук,

доцент Р.Н.Самар

гсггаг» }

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Проводимая в настоящее время экономическая реформа и переход на рыночную экономику в МНР предусматривают совершенствование экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием в условиях рыночных отношений.

Проблемы эффективности затрат на высшее и среднее специальное образование, повышения качества подготовки специалистов и совершенствования организационно-экономической системы взаимодействия подготовки и использования специалистов остро ¿стают в условиях перехода на рыночную экономику нашей страны.

Конкретные вопросы методологии и методики совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов в новых условиях хозяйствования МНР исследованы ¡файне недостаточно.

Социально-экономическое зньление и недостаточная разработанность проблем методологии и методик совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов обусловили выбор теш и ее актуальность, определили цель и последовательность проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка рекомендации по совершенствованию системы организационно-экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов в условиях рыночных отношений МНР на основе изучения действующего механизма взаимосвязи подготовки специалистов с их использованием, монографических

работ и обобщения передового опыта зарубежных стран.

В соответствии с выбором цели в диссертационной работе поставлены следующие основные задачи:

- изучать и выявить теоретические и методологические основы экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов;

- исследовать нынешнее состояние системы организационно-экономического механизма взаимосвязи подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием в народном хозяйстве МНР;

- разработать рекомендацию по совершенствованию организационно-экономической системы взаимодействия подготовки и использования специалистов в условиях рыночных отношений МНР.

Объектом исследования явилась действующая организационно-экономическая система взаимодействия подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием в МНР.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы Великого Народного Хурала МНР и Съезда народных депутатов СССР, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК МНРП и ЦК КПСС и других повых партий МНР, постановления партии и правительства о дальнейшем совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием, законы по экономическим вопросам, принятые Великим Народным Хуралом МНР и Верховным Советом СССР. В процессе проведения исследования использовались труды монгольских, советских и зарубежных учёных и экономистов, данные первичных документов и отчётности, материа-

ды научно-практичеокшс конференций, периодической печати и сборники центральных плановых и статистических органов МНР и СССР.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографического изучения, наблюдения, обследования объектов, сравнений, документального и факторного анализа, группировки и обобщения теоретического и практического материала.

Научная новизна полученных в исследовании результатов заключается в следующем:

1. Определен методологический подход к исследованию экономического механизма взаимодействия подготовки п использования специалистов.

2. Комплексно выявлены социально-экономические и организационные факторы, влияющие на взаимодействие подготовки и использования специалистов в условиях МНР, а также проведен некоторый сравнительный анализ по основным показателям подготовки специалистов с зарубежными странами.

Выявлены некоторые причины безработицы специалистов в народном хозяйстве МНР.

3. Разработаны основные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов в условиях рыночных отношений МНР.

Разработана новая модель ступенчатого и непрерывного профессионального обучения в современных условиях МНР. Раскрыта экономическая целесообразность этой модели во взаимодействии профессионального образования, науки и производства.

Разработаны некоторые направления развития системы повышения квалификации и переподготовки специалистов в условиях

рынка труда МНР.

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов монгольских, советских и зарубежных экономистов (К.Л.Андреев, В.Г.Афанасьев, А.М.Бабич, Н.Бэгз, Б.Бэхтур, А.А.Владиславлев, А.А.Гдухов, А.С.Головачёв,

A.В.Цайновский, В.Е.Каморов, В.А.Жамин, Е.Н.Еильцов, В.М.Зуев, Н.П.Иванов, С.Л.Костанян, С.Ламба, Н.Миеэгомбо, В.А.Раящу,

B.А.Северцев, Р.И.Чупрунов, Б.Энхтувшин и др.) и передового опыта зарубежных стран по подготовке и использованию специалистов автором разработаны конкретные предложения для par аботки концепции развития профессионального образования МНР, методические указания по определению текущей и перспективной потребности в специалистах и модель ступенчатого, непрерывного профессионального обучения в условиях рыночной экономики. Их использование в системе высшего и среднего специального образования МНР может обеспечивать повышение качества подготовки специалистов, сбалансированность их подготовки и использования и создание системы непрерывного профессионального образования в условиях рыночных отношений, а также способствует повышению эффективности высшей и средней специальной школы.

Апробация работы. По результатам исследования автор выступал на научно-практической конференции преподавателей Монгольского государственного университета по темам "Теоретические и методологические вопросы рационального использования специалистов с ..ысшим и средним специальным образованием" (Улан-Батор 1989 г.), "Модель ступенчатого и непрерывного профессионального обучения" (Улан-Батор 1990 г.), и на международной научно-методической конференции "Экономические вопросы про-

фессионального образования с условиях рыночной экономики" (Улан-Батор 1990 г.).

Полученные результаты исследования и предложенные рекомендации быта использованы при разработке: "Генеральная схема развития и размещения производительных сил МНР до 2000 года", "Комплексная программа научно-техничоского прогресса МНР до 2005 года", "Концепция развития профессионального образования МНР до 2000 года", "Концепция развития народного образования МНР" и т.д.

Логика и структура работы: На основе анализа разработана рекомендация по совершенствованию организационно-экономической системы взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Работа имеет следующую структуру: Введение.

Глава I. Методологические основы совершенствования экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов.

1.1. Социально-экономические требования к совершенствованию взаимосвязи высшего и среднего специального образования с производством.

1.2. Критерии и принципы определения социально-экономической эффективности высшего и среднего специального образования.

1.3. Экономические, механизмы взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Глава П. Исследование состояния организационно-экономической системы взаимосвязи подготовки и использования специалистов в МНР.

2.1. Количественная и качественная оценка подготовки специалистов в современных условиях МНР.

2.2. Рациональное использование специалистов - важный итератор эффективности взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Глава Ш. Совершенствование системы организационно-экономического мех'шизма взаимодействия подготовки и использования специалистов в условиях рыночных отношений.

3.1. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия подготовки е использования специалистов в условиях рыночной экономики МНР.

3.2. Разработка модели ступенчатого и непрерывного профессионального обучения.

3.3. Совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки специалистов в новых условиях рынка труда МНР.

Заключение.

Список использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Методологические основы совершенствования экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Современный научно-технический прогресс приводит к значительному росту потребности отраслей народного хозяйства в специалистах, к большим, изменениям в их структуре, подготовке и использовании, в свою очередь, НТП и социально-экономическое развитие МНР во многом зависит от эффективности взаимодейст-

вия подготовки и использования специалистов.

Специалисты имеют сложную неоднородную функциональную, профессиональную и образовательную структуру, они органически встроены в состав совокупной рабочей силы страны. Подготовка специалистов требует крупных затрат средств и длительных сроков, в течение которых тысячи нотенцяалышх работников не участвуют в текущем производство.

В настоящее время в условиях перехода к рыночной экономике осуществляется подход к рассмотрении) процесса воспроизводства кадров специалистов в единстве их подготовки и использования (спроса и предложения). Благодаря такому подходу открывается возможность более глубоко проанализировсчть закономерности и тенденции воспроизводства специалистов и условиях НТП и перехода к рыночной экономике МНР, глубже изучать дейстиупцие экономические механизмы взаимодействия подготовки и использования специалистов, а также уровень качества подготовки специалистов и разрабатывать новый организационно-экономический механизм взаимодействия подготовки и рационального использования специалистов.

Зчвисимость между высоким квалификационно-образовательным уровнем работников и их производственными результатами самая прямая. Поэтому рациональное использование специалистов - фактор повышения социально-экономической эффективности подготовки специалистов.

Использование специалистов является, своеобразным индикатором не только организации трудовой деятельности специалистов, но и эффективности взаимодействия подготовки и использования специалистов. Совершенствование подготовки специалистов,

таким образом, связано о углубленным изучением использования специалистов.

Проблемы эффективности затрат на высшее и среднее специальное образование, повышения качества подготовки специалистов и взаимосвязи профессионального образования и производства остро встают в настоящее время, когда высшая и средняя специальная школа в количественном плане в основном удовлетворяет потребности народного хозяйства в кадрах специалистов.

В последние годы в народном хозяйстве МНР значительная часть специалистов с высшим и средним специальным образованием выполняет работу не в соответствии с профессией. При рассмотрении проблем экономического механизма взаимодействия подготовки и использования специалистов в МНР в целом выявляется ряд основных причин диспропорции между подготовкой и использованием, между количеством и качеством подготовки специалистов и т.д. С обострением диспропорции между вышеуказанными показателями возрос интерес к проблемам экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов, которые заслуживают специального рассмотрения. К проблемам взаимодействия подготовки и использования специалистов необходимо обратиться с точки зрения системного подхода.

Методологии системного подхода вытекают из учения о диалектическом материализме. Классики марксизма-ленинизма определили сложность и комплексность экономической системы и дали образец ее глубокого анализа. "Чтобы действительно знать предмет, - подчеркивал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредствования"*.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.42, с.290.

Важнейшими предпосылками системного подхода к изучению системы экономических отношений подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием являются ее единство и взаимосвязь экономических законов. Исходя из этого ведущими принципами системного подхода являются: динамичность системы; взаимодействия, взаимозависимость и взаимосвязь подготовки и использования, комплексность: целостность; иерархичность и наличие главного звена. Так как комплексность связей ведет к большому количеству возможных решений, то важнейшими задачами системного подхода в системе экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов являются четкая формулировка проблемы, определение цели и критериев оценки ее достижения, разработка и отбор вариантов д;л достижения цели.

Целевая функция системы экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов трансформируется через систему показателей, отражающих эффективность подготовки и использования'специалистов на отраслях народного хозяйства (регионах страны) и вузах (ссузах) МНР.

А также необходимо рассмотреть другие плоскости системного подхода с целью разработки методологии совершенствования экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов.

В нашем понимании систама экономических отношений взаимодействия подготовки и использования специалистов представляет собой совокупность взаимосвязанных подсистем - экономической, организационной, социальной и демографической. В каждой подсистеме эффективность системы взаимодействия подготовки и исполь-

зования специалистов получает особенные формы проявления, имеет свои ¡фитории и количественные оценки. Однако интегральная эффективность системы взаимодействия подготовки и использования специалистов может бить установлена лишь на основе выявления, во-первых, сущности каждой системы и, во-вторых, сущности взаимосвязей этих подсистем.

Подсистема использования специалистов есть совокупность функций: прием выпускников вузов и ссузов на работу, соответствующую им по профессиям и специальностям и по уровню образования, адаптация молодых специалистов в производстве, аттестация; повышение квалификации и переподготовка специалистов, установление тесной обратной связи с вузом и ссузом, и обеспечение жилищными и социальными условиями и т.д.

Все функции по рациональному использованию специалистов сосредоточены в предприятиях, организациях и отраслях народного хозяйства (регионах), а также не менее функции сосредоточиваются в вузах и ссузах (контроль за количество и качество и рациональное использование своих выпускников и т.д.).

Поэтому экономическая эффективность системы взаимодействия подготовки и использования специалистов достигается совокупными усилиями высших и средних специальных учебных заведений и отраслей (предприятий и организаций) народного хозяйства, занятых подготовкой, распределением и использованием специалистов.

В границах этого процесса принимается и осуществляется множество различных решений (мероприятий). Успех дела зависит от качества, своевременности, эффективности отдельных решений, от их согласованности, взаимной увязки, комплексности, от орга-

низационных мер, направленных па практическую реализацию возможностей повышения эффективности взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Просчеты и недостатки, которые связаны с определением потребностей и планированием приема, выпуска студентов, с разработкой основных документов (квалификационная характеристика, учебный план и программ ), с обеспечением материально-технической базы и с другими организационно-управленческими и экономическими вопросами, различных решений но подготовке и использованию специалистов могут снижать эффективность этой системы; взаимодействия.

Эффективность системы взаимодействия подготовки и использования специалистов возрастает при комплексном решении всех проблем и при совместных усилиях вузов (ссузов) и отраслей (предприятий и организаций), т.е. при интеграции "обучение -наука - производство".

В рамках взаимодействия решаются очень многие важные проблемы повышения эффективности системы взаимодействия подготовки и использования специалистов с высшим и средним специальным образованием.

Исследование состояния организационно-экономической системы взаимосвязи подготовки и использования специалистов в МНР.

Одной из характерных черт социально-экономического развития МНР является высокий уровень общего и профессионального образования населения. В нашей стране каждый пятый работающий имеет высшее и среднее специальное образование, его характер, содержание и направление полностью определяются потребностями

научно-технического прогресса и социально-экономическая связь и необходимость комплексного развития образования, науки и производства. При этом важно не только видеть эту связь, но и уметь управлять этим процессом.

Из анализа видно, что до конца 80-х годов число специалистов было ниже количества их должностей, отчего подготовка специалистов осуществлялась быстрыми темпами в МНР. На современном этапе развития МНР насыщенность специалистами их должностей достигла 100$, а в некоторых отраслях народного хозяйства превысила эту величину. Следовательно, темпы роста чиг тенности специалистов на перспективу не могут оставаться такими, как до 1980 года, они объективно должны снижаться.

Количество специалистов, занятых в отраслях народного хозяйства бывает либо больше, либо меньше необходимого их числа. Просчеты в планировании и прогнозировании подготовки специалистов и в обеспечении ими отрасли наносят народному хозяйству немалый экономический ущерб.

Размер его может служить своеобразной оценкой эффективности использования специалистов и средств, выделяемых на их подготовку. Исследование показало, что отрицательными последствиями, вызываемыми тем, что количество подготовленных специалистов превышает потребность в них, являются:

- затраты на подготовку в учебных заведениях лишних для отрасли специалистов;

- и тери от снижения эффективности трудов специалистов вследствие использования их на должностях, не соответствующих профилю подготовки;

- экономический ущерб от снижения престижа данной специ-

альности среди других специальностей', проявляющийся в последствии в снижении творческой активности специалиста;

- экономический ущерб, обусловливаемый снижением эффективности труда специалиста под воздействием психологических факторов (в частности, сознания, что он используется на той работе, для которой его готовили).

Отрицательные последствия дефицита в специалистах по отрасли определяются экономическими потерями, вызываемыми тем, что некоторые должности занимают лица, не имеющие соответствующей специальной подготовки.

В условиях НТП и рыночной экономики темпы роста численности специалистов лимитируют наличие специалистов и повышают требования к их качеству и рациональному использованию. Эта проблема, не решается ростом их численности, так как численность специалистов ограничивается количеством рабочих мест.

В последние годы быстрыми темпами высшее и среднее специальное образование развивалось в МНР. Анализ показывает, что по численности студентов на 10 тыс.человек в 1988-1989 учебном году МНР находилась на пятом месте (103) после Республики Куба - 241, СССР -174, НРБ - 145 и ЧССР - III. Этот показатель равнялся в ВНР - 97, ПНР - 93, ГЯР - 79, СРР - 67, СРВ - 19к (по старым названиям стран). По численности учащихся средних специальных учебных заведений на 10 тыс.человек МНР (113) в 1988/89 учеб.году находилась после HP Куба - 314, ПНР - 225, ВНР - 190, ЧССР - 174, СССР - 152. А также по числу студентов, приходящих на 10 тыс. человек МНР (130) уже опережает многие

ж Статистический ежегодник стран-членов СЭВ. Москва, 1989. стр.427-430.

страны Азии, Европы и других континентов. Этот показатель равнялся в Китае (только дневное обучение) - 18 (1986 /87 учеб. год), Индии - 57 (1979/80 уч.год), Иране - 31 (1984/85 уч.год), Великобритания - 105 (1979/80), Турция - 85 (1984/85 уч.год), ФРГ - 138 (1985/86 уч.год), Япония - 142 (1975/86 уч.год), Италия - 131 (1984/85 уч.год)36.

Отсюда можно сделать вывод, что наша страна вышла на одно из первых мест среди зарубежных стран по вышеуказанным показателям; наряду с гордостью за обогащение умственного и интеллектуального потенциала страны, надо обратить внимание на переход от количественного показателя учащихся и студентов к качественному и далее на эффективное использование уже выпущенных специалистов.

Достигнутые огромные масштабы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием и высокая степень удовлетворения народного хозяйства в них ставят перед системой профессионального образования усилия взаимосвязи подготовки с их рациональным использованием.

Существуйте до сих пор взаимосвязи подготовки специалистов с их использованием сложился в условиях административногр метода управления системой высшего и среднего специального образования. Преобладание экстенсивных форм удовлетворения потребности в специалистах приводило к непрерывному, а в некоторой части к необоснованному количественному росту выпускников высших и средних специальных заведений без должного повышения качества их подгртовки, к фактическому образованию по некото* Я.А.Иоффе. Мы и планета, цифры и факты, Москва. 1988 г. стр. 230.

рым специальностям скрытой избыточности в подготовке специалистов, неоправданному дроблению специальностей, к ослаблению связей многих учебных заведений с отраслями народного хозяйства и к недостаточному использованию возможностей предприятий и организаций в материально-техническом оснащении высшей и средней специальной школы.

Использование специалистов, работающих в различных отраслях народного хозяйства, является своеобразным индикатором не только организации трудовой деятельности специалистов, но и эффективности системы взаимодействия подготовки и использования специалистов.

Основополагающим в деле повышения эффективности высшего и среднего специального образования является рациональное использование имеющихся специалистов в отраслях народного хозяйства. Чем рационально используются специалисты в народном хозяйстве, тем выше эффективность затрачиваемых средств на подготовку кадров. Стоимость подготовки одного специалиста является синтетическим экономическим показателем работы высших и средних специальных учебных заведений.

Этот показатель отражает влияние многообразных факторов деятельности учебных заведений. Подготовка и переподготовка специалистов в современных условиях становится наиболее дорогостоящей и ресурсоемкой. Средняя годовая стоимость подготовки одного специалиста с высшим образованием в МНР составляла в 1975 г. 4,6 тыс.тугр, а средним специальным образованием 3,6 тыс.тугр, в 1990 г. уже 5,9 тыс.тугр, и 4,3 тыс.тугр соответственно.

Подобные факты приводят к выводу о том, что во-первых,

необходима тесная, постоянно действующая связь процесса использования специалистов с их подготовкой; использование должно определять и корректировать содержание подготовки и, во-вторых. только потребности системы использования специалистов должны определять качественные и количественные параметры системы их подготовки. Для решения этой сложнейшей задачи необходимо разработать новый организационно-экономический механизм взаимосвязи подготовки и использования специалистов.

Проведенный автором анализ показывает, что значение проблемы рационального использования специалистов определяется тремя обстоятельствами.

Во-первых, специалисты с высшим и средним специальным образованием в настоящее время составляют свыше 20$ всех рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве МНР, поэтому рациональное их использование является частью общей проблемы рационального использования рабочей силы. Во-вторых, подготовка новых кадров специалистов сопряжена с большими материальными затратами. В этой связи более полное и эффективное использование тлеющихся специалистов сокращает на каждом данном этапе потребность в них и, следовательно, уменьшает необходимость в дополнительных средствах на расширение подготовки новых кадров. В-третьих, рациональное использование специалистов, с одной стороны, непосредственно обеспечивает повышение производительности общественного труда, и, с другой стороны, более эффективно воздействует на повышение эффективности высшего и среднего специального образования.

Использование дипломированных специалистов для выполнения работы, не требующей их квалификации, может быть столь же

неэффективно, как и использование работников низкой квалификации для выполнения функций, требующих участия высококвалифицированных специалистов.

Из анализа видно, что если в 1975 году из работающих в народном хозястве 66,9 тыс.специалистов с высшим и средним специальным образованием 10,2$ или 6,9 тыс.специалистов работали не по специальности, то в 1989 году - из 151,1 тыс.специалистов 12,1 тыс.работали не по специальности. Из них 47,8$ или 5,8 тыс. работали в сфере материального производства, 52,1% или более 6,0 тыс. в сфере нематериального производства.

Социологическое исследование автора показывает, что 18,3$ или 12,4 тыс.специалистов с высшим л средним специальная образованием (93,8 тыс.специалистов с высшим и средним образованием было опрошено в исследовании) не работают по специальности, полученной в вузах и ссузах. В ходе исследования выявлено, что 3,6$ опрошенных специалистов со средним специальным образованием, 3,34$ специалистов с высшим образованием работают не по-специальности из-за отсутствия вакансий по специальности, 3,43$ опрошенных со средним специальным образованием, 1,93$ опрошенных с высщим образованием работают не по специальности по собственному желанию. Изучение результатов исследования показало, что значительная численность специалистов, работающих не по специальности, из-за отсутствия вакансий по специальности, тесно связана с низким уровнем планирования и прогнозирования подготовки специалистов.

Также численность специалистов, работающих на данном рабочем месте по собственному желанию но в соответствии с их полученной специальностью, показывает, что в нашей стране су-

Чествует значительный недостаток в профориентационной работе при.поступлении в высшие и средние учебные заведения для молодежи и выпускников средней школы.

Нерациональное использование специалистов о высшим и сред-ь,т1пв специальным образованием вызвано многими, тесно взаимодей-с¡чающими между собой факторами. По авторскому мнению,их можно объединить в следующие группы факторы, связанные с системой управления и планирования и качеством подготовки специалистов; факторы, связанные с демографическими (с конкретным индивидом) я социально-экономическими условиями.

Совершенствование системы организационно-экономического механлзма взаимодействия подготовки и использования специалистов в условиях рыночных отношений.

Перспективы подготовки специалистов с высшим и средним специальным образованием в условиях рыночных отношений должны определяться прогнозами дополнительной потребности отраслей народного хозяйства в специалистах, что в первую очередь связано с демографическими, научно-техническими прогнозами, развитием производительных сил и долгосрочными планами социально-экономического развития МНР.

В настоящее время перестройка высших и средних специальных учебшос заведений сопровождается созданием нового организационно-экономического механизма их взаимодействия о отраслями народного хозяйства - "потребителями" высшей и средней специальной ¡:щсяы. Социально-экономическая обусловленность содержания высшею и среднего специального образования требует, чтобы система управления деятельностью высших и средних учебных заведений находилась в теспой взаимосвязи с организационно-экономическим

механизмом управления народным хозяйством в целом.

Интенсификация деятельности высших и средних специальных учебных заведений, повышение качества подготовки специалистов будет осуществляться путем интеграции высшей и средней специальной школы с производством. Углубление интеграции высшей и средней специальной школы с производством создает более благоприятные условия для повышения качества специалистов.

Поэтому важнейшее направление и основной рычаг перестройки высшего и среднего специального образования - его теснейшая интеграция с производством, переход к новым принципам их взаимодействия.

Переход предприятий на хозрасчет и самофинансирование, устанавливаемый порядок частичного возмещения предприятиями и организациями затрат высших и средних учебных заведений на обучение специалистов, внедрение элементов хозрасчета в деятельность самих высших и средних учебных заведений приводят в активное движение ранее пассивные отношения "высшее (среднее специальное) учебное заведение - производство", "высшее (среднее специальное) учебное заведение - общественная практика".

Возрастает заинтересованность отраслей народного хозяйства в повышении качества подготовки специалистов. У высших и средних учебных заведений же появляется экономическая ответственность за это качество.

Новый тип взаимоотношений между учебными заведениями и отраслями (предприятиями) народного хозяйства должен базироваться на договорных обязательствах, предусматривающих целевую подготовку и переподготовку кадров на государственной финансовой основе, при частичном возмещении затрат на эти цели за счет отрас-

лей народного хозяйства. В соответствии о заключаемыми договорами высшие и средние учебные заведения призваны осущаствлять на высоком уровне подготовку и повышение квалификации специалистов в необходимом количестве и в установленные сроки, а предприятия и отрасли народного хозяйства - обеспечивать частичное возмещение затрат на обучение специалистов и создавать условия для рационального использования выпускников. На основе таких долговременных отношений предстоит активизировать участие предприятий и организаций в повышении качества подготовки специалистов.

Формирование рынка труда специалистов должно осуществляться с помощью нового хозяйственного механизма, который в отличив от организационно-хозяйственного механизма прошлого периода не ограничивается двумя субъектами, а включает еще двух участников рыночных отношений, это: студент, преподаватель, заказчик (индивидуальный в лице предприятия или оптовый в лице государства) и учебное заведение.

Участие всех четырех агентов в сложной комбинации взаимоотношений позволяет на основе конкуренции в распределении ресурсов через противоречие интересов обеспечить рациональное использование средств и эффективность системы подготовки и использования специалистов.

На наш взгляд, могут быть различные варианты включения участников в рыночные отношения. Так, между учебными заведениями и заказчиками устанавливаются договорные цены (на основе рыночной стоимости). Поэтому возникает необходимость разработки м тодики определения затрат на подготовку специалистов как основы для обоснования договорных цен. В связи с чем, возникает

вопрос, какув часть стоимости должно'оплачивать предприятие -полную и частью ее.

На наш взгляд, общетеоретическая, общенаучная подготовка -должна оплачиваться через госбюджет, а программу более продвипу-того образования, наделенного на конкретную специальность, ориентированного на конкретную сферу приложения труда - оплачивает заказчик, при этом он имеет право влиять на содержание программ обучения.

В настоящее время по многим направлениям наука стоимость современной учебной лаборатории составляет сотни тысяч тугриков (рублей). Ни бюджет высшего и среднего специального учебного заведения, ни система материально-технического снабжения высшей и средней специальной школы не в состоянии удовлетворить этим потребностям. Это привело к появлению новых, прогрессивных фор?,? содружества высших и средних специальных учебных заведений с производством и научными учреждениями, которые стали полезными и выгодными и той, и другой стороне. Такой новой формой содружества являются учебно-научно-производственные комплексы со ступенчатым профессиональным обучением. Механизм отноиений учебно-научно-производственных комплексов с отраслями и предприятиями народного хозяйства содержит как традиционные элементы (хозяйственные договора, договора о научно-техническом сотрудничестве), так и новые элементы - совместные лаборатории.

Высшая и средняя специальная школа МНР в период перехода к рыночной экономике испытывает абсолютно и относительно острую нехватку средств.

Выход - диверсификация источников финансирования, совершенствования взаимосвязи вузов (ссузов) и предприятий, создание

системы налоговых льгот для предприятий, предпочитающих вкладывать часть своих прибылей в образование, расширение международной кооперации в подготовке специалистов.

Основные положение диссертации, выводы п рекомендации наищ отражения в публикациях автора.

1. Типовые методические указания по определению текущей и перспективной потребностей в специалистах.

- Улан-Батор, 1987. 6 п.л.

2. Проблема развития профессионального образования.

- Улан-Батор, журнал "Педагогика" № 6, 1990 г., 0,3 п.л. (в соавторстве с С.Ламбаа, лично автором - 0,15).

3. Концепция развития народного образования МНР - Удан--Батор газета "Учитель" Л 25, 1990 г., 0,5 п.л. (Коллектив авторов, лично 0,25 п.л.).

4. Некоторые экономические вопросы профессионального образования в условиях рыночной экономики" - Улан-Батор, журнал "Профессиональное образование", й 2, 1991 г. 0,4 п.л. (в соавторстве о Ламбаа С. лично 0,2 п.л.)..

5. Труд преподавателя, его организация. - Улан-Батор, журнал "Профессиональное образование", № 3, 1991 г. 0,3 п.л. 1 (в соавторстве о Наранчимэг Н. лично 0,15 п.л.).