Экономические и социологические концепции хозяйственного поведения человека тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Радаев, Вадим Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Радаев, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.1 -

Глава 1. ДВА ПОДХОДА К ЧЕЛОВЕКУ В СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

1.1. Эволюция "экономического человека".9

1.2. Эволюция "социологического человека".35

Глава 2. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ДВУМЯ ПОДХОДАМИ.

2.1. Определение предмета исследования и построение моделей.54

2.2. Ключевые методологические вопросы.66хозяйственная мотивация и типы рациональности)

2.3. Исторический аспект взаимоотношений.86

Глава 3. ЧЕЛОВЕК В РОЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

3.1. Предпринимательская функция и предпринимательский дух.91

3.2. Предпринимательские группы и предпринимательская.109идеология

3.3. Хозяйственная организация: понятие и основные модели.126

Глава 4. ЧЕЛОВЕК В ОТНОШЕНИЯХ ЗАНЯТОСТИ

4.1. Действия нанимателей и спрос на труд.146

4.2. Действия наемных работников и предложение труда.165

4.3. Домашнее хозяйство и неформальная экономика.180

Глава 5. ЧЕЛОВЕК ВО ВЛАСТНЫХ, КУЛЬТУРНЫХ И СТРАТИФИКАЦИОННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

5.1. Хозяйственная власть и экономическая культура.197

5.2. Экономическое и социальное расслоение.217

Глава 6. ПРОБЛЕМЫ РЕСТРУКТУРИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ДИСЦИПЛИН

6.1. Политическая экономия: выбор альтернативных путей.234

6.2. Экономическая социология: проблемы институционализации.243

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические и социологические концепции хозяйственного поведения человека"

Актуальность темы. Современный период характеризуется интенсивным реструктурированием исследовательских дисциплин. Многие новые научные направления формируются на "стыках" дисциплинарных разработок. Наблюдаются сложные процессы ревизии предпосылок современной экономической теории. Одновременно экономисты активно осваивают смежные проблемные области, которые ранее находились в ведении социальных наук. Наряду с этим, происходит утверждение экономической Социологии как особого исследовательского направления, предлагающего свои способы интерпретации хозяйственных явлений. Общее внимание привлечено к обновлению моделей, описывающих хозяйственные действия человека, усилению субъектного начала теоретических построений.

Разработанность проблемы. Западная литература по указанным проблемам чрезвычайно обширна. Модель "экономического человека" претерпевает сложную эволюцию и предстает во множестве варианов. Речь идет на разных этапах о представителях классической - политической экономии и немецких исторических школ, К.Менгере, Д.Маршалле, Й.Шумпетере, Ф.Хайеке, Г.Саймоне, Г.Беккере, Дж.Бьюкенене, Д.Норте, О.Уильямсоне, А.Хиршмане и др.

Экономико-социологическая традиция в свою очередь породила не меньшее разнообразие подходов. Классическая экономическая социология представлена фигурами К.Маркса, Э.Дюркгейма, М.Вебера, В.Зомбарта, Г.Зиммеля. Значительный вклад внесен трудами К.Поланьи, Т.Парсонса и Н.Смелсера. Среди работ последних двух десятилетий следует выделить труды М.Грановетгера, Дж.Голдторпа, П.Димаггио, Дж.Коулмена, А.Сгинчкомба,' А.Этциони и др. Систематизация разнородного материала и прослеживание основных тенденций в развитии двух пограничных дисциплин остается важной задачей настоящего периода.

Принципиальную роль призваны сыграть исследования историков и методологов науки. Среди историков экономической мысли особое внимание привлекают исследования М.Блауга, Ш.Жида и Ш.Риста, а среди историков экономико-социологической мысли - Р.Сведберга, Н.Смелсера, Р.Холтона. Важные работы по сопоставлению экономического и социологического подходов принадлежат (помимо уже упомянутых фигур) К.Бруннеру, У.Меклингу, П.Вайзе, С.Линденбергу, А.Сену, Ю.Эльстеру. Тем не менее нужно отмстить, что связь между экономическими и социологическими исследованиями остается слабой. И взаимное обогащение этих исследований происходит довольно редко.

Немало сделано и российскими исследователями. Тем не менее, российская теоретическая мысль сталкивается с дополнительными трудностями. Недостаточно пока освоены достижения экономической теории и экономической социологии последних двух десятилетий. Накопленный концептуальный багаж плохо систематизирован и находит относительно слабое воплощение в эмпирических исследованиях. Трудностям способствовали условия реформенного периода: нехватка материальных средств и пренебрежение к методологической работе, вымывание научных кадров и ослабление научной коммуникации. В результате наблюдается частое отсутствие конвенциональных представлений по принципиальным методологическим вопросам. Не сформулирована новая исследовательская программа для политической экономии. А экономическая социология нередко воспринимается как новое наименование старых подходов.

Среди российских исследователей-экономистов необходимо выделить специальные исследования В.С.Автономова, О.И.Ананьина,

Р.И.Капелюшникова, Н.М.Макашевой, Р.М.Нуреева, а в рамках политико-экономической традиции - Л.И.Абалкина, Я.А.Кронрода, Л.В.Никифорова, Б.В.Ракитского и др.

Особый вклад в российскую экономическую социологию внесен новосибирской школой (Т.И.Заславская, Р.В.Рывкина, Ф.М.Бородкин и др.). Важную роль сыграли работы Л.А.Гордона, Н.М.Римашевской, О.И.Шкаратана, В.А.Ядова и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного сравнительного исследования экономического и экономико-социологического подходов к анализу хозяйственного поведения человека. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать основные этапы эволюции экономических и экономико-социологических подходов к хозяйственному поведению человека, включая современные подходы в данных областях.

2. Раскрыть методологические -и исторические аспекты взаимоотношений экономической теории и экономической социологии.

3. Определить предмет экономической социологии в русле последовательной и всесторонней критики "чистого" экономизма.

4. Выявить сравнительную специфику экономической и социологической моделей поведения человека в сфере хозяйства.

5. Сопоставить экономические и экономико-социологические подходы к поведению человека в основных сферах хозяйственной жизни. > - >

6. Выделить наиболее перспективные направления развития экономической теории (включая политическую экономию) и экономической социологии.

Теоретические и методологические основы диссертации. Среди множества источников следует особо выделить в экономической теории работы австрийской школы, экономистов институциональных направлений экономической теории и представителей теории социального выбора, а в области экономической социологии - неовеберианскую школу и новую экономическую социологию.

Научная новизна работы. Научная новизна отражена в следующих положениях:

1. Показаны основные этапы эволюции экономических и экономико-социологических подходов к хозяйственному поведению человека -от классических положений до новых концепций 80-90-х годов. Развитие каждой дисциплины анализируется по единой схеме, дающей возможность для сравнительного анализа. Оно подразделено на следующие периоды: доклассический, классический, неоклассический, профессиональная зрелость, кризис и экспансия.

2. Предложена оригинальная модель соотносительного развития экономической теории и экономической социологии, включающая этапы их первоначального синтеза, взаимного обособления, взаимного игнорирования, экономического и социологического империализма". t

3. Дано систематическое обоснование экономической социологии как интегративного исследовательского направления, противостоящего чисто экономическому подходу. Предложена особая трактовка предмета экономической социологии в русле неовеберианской методологии - изучение экономического действия как формы социального действия. Решггерпретирован ряд ключевых экономических понятий в категориях экономической социологии.

4. Выявлена сравнительная специфика экономической и социологической моделей поведения человека в хозяйственной жизни, включая особые понимания мотивации, рационального и нерационального действия, индивидуализма и институциональных связей. Продемонстрированы относительные ограничения двух моделей, показан ряд направлений их возможного синтеза.

5. Проведено содержательное сопоставление экономического и экономико-социологического подходов к поведению человека в различных сферах хозяйственной жизни: предпринимательской деятельности и создании организаций, рынке труда и домашнем хозяйстве, показана роль культурных, властных и стратификационных отношений.

6. Сопоставлены альтернативные пути развития современной политической экономии, связанные с реформированием классической и марксистской политической экономии, заимствованием элементов новой политической экономии и институциональной экономической теории, а также других исследовательских направлений.

7. Систематизированы наиболее перспективные направления развития экономической социологии. Предложена оригинальная классификация актуальных экономико-социологических исследований.

Границы исследования. В диссертации не ставится задача представить экономические и социологические подходы во всей их содержательной полноте. Речь идет о вычленении концептуальных элементов, связанных с анализом поведения человека в хозяйственной жизни.

В работе относительно мало используются материалы советских и российских теоретических и эмпирических исследований. Это ни в коем случае не свидетельствует о пренебрежении автора к отечественной мысли. Напротив, мы считаем, что она заслуживает специальных исследований и особого рассмотрения, которое, к сожалению, выходит за рамки данной работы. Дело в том, что российские интеллектуальные традиции (досоветские, советские и постсоветские), при всей своей специфике, очень часто выступают в виде причудливого преломления западных концептуальных схем, перевернутой ипостаси западной традиции (советский марксизм в данном случае не является исключением). Российская мысль сохраняет свой дух и вычерчивает свои планы, но предпочитает строить подручными инструментами из "импортного" материала. Поэтому логика заставляет начинать с западных течений мысли. Но знание многочисленных экономических и экономико-социологических подходов, овладение разнообразным методологическим инструментарием, выработанным западными школами, необходимо в конечном счете для успешного анализа нашего собственного общества.

В данной работе напрямую не используются данные ряда эмпирических обследований, посвященных новому- российскому предпринимательству и другим проблемам социально-экономического развития России, которые были проведены за последнее пятилетие с применением опросных методов при участии или под руководством автора в рамках сектора экономической социологии Института экономики РАН. Однако разносторонняя эмпирическая работа дала пищу для множества размышлений и обобщений. v

А наиболее важные работы приведены в библиографии автореферата диссертации.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических и эмпирических исследований в области экономической теории и экономической социологии, а также в учебном процессе при преподавании указанных дисциплин. Отдельные положения диссертации могут использоваться для выработки общих основ современной российской t . социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в трех монографиях и других публикациях автора. Всего по теме диссертации автором опубликовано около 100 работ общим объемом свыше 100 печ. л. Результаты прошли апробацию более чем на 20 российски и международных научных конференциях, докладах автора на Ученых Советах Института экономики РАН, других научных учреждений и вузов.

Содержащиеся в диссертации материалы проходили неоднократную апробацию в рамках учебного процесса в составе лекционных курсов, читаемых автором в 1993-1997 гг. для экономистов и социологов в Высшей школе экономики, Московской Высшей школе социальных и экономических наук, Европейском университете в Санкт-Петербурге, Институте социологического образования при Российском Центре гуманитарного образования. Программа авторского курса "Экономическая социология" включена также в учебную программу экономического факультета Московского государственного университета.

В 1995 г. за серию статей по экономике и социологии нового российского предпринимательства автор удостоен премии Европейской Академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографии:

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Радаев, Вадим Валерьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: О СПЕЦИФИКЕ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ

ПОДХОДОВ

Мы уже привыкли к приветствиям в адрес междисциплинарных подходов. Тем не менее хотелось бы выступить против плоско понимаемой междисциплинарности. В наше время экономическая теория и экономическая социология во многих своих ответвлениях придвинулись вплотную друг к другу, шагают неподалеку. Какие опасности порождает такая ситуация? К сожалению, их немало. Одни исследователи постараются и дальше вести обособленное существование, в упор не замечая смежных областей. Другие, наоборот, проявят к этим областям повышенный интерес, попытаются в них проникнуть. Однако игнорирование существующих методологических и теоретических традиций приведет их, сознательно или неосознанно, к усвоению "империалистических" замашек. Третьи попробуют прорваться на уровень методологических предпосылок и провести их взаимную корректировку. Этот путь может стать более плодотворным, но он сопряжен с угрозой погружения в чисто методологические дебаты, которые, как уже. неоднократно показывала история, очень скоро приводят к взаимному отчуждению. Четвертые задумаются над созданием новой гран-теории, которая объединит противостоящие подходы и методы под знаменем конъюнктурной междисциплинарности. И рискуют получеть подобие "Тяни-Толкая", которого можно демонстрировать, но на котором нельзя далеко уехать1.

Нами видится иной выход. Он заключается в профессиональном диалоге, связанном с использованием обоих подходов как самостоятельных исследовательских перспектив в решении конкретных эмпирических проблем

Даже Й.Шумпетер, ратовавший за усиление связей между экономической теорией и социологией, предупреждал об опасностях их облегченного синтеза. Насильственное соединение способно привести к тому, что ни одна из сторон не окажется жизнеспособной. По его образному выражению: "синтезированный лес может стать для исследователя концентрационным лагерем" (см.: Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М. Экономика. 1995. с. 86). каковые, в отличие от методологических подходов, действительно междисциплинарны)2. Мы решительно против обструкции того или иного подхода. Но не стоит также, поддаваясь мании междисциплинарности, затушевывать существенные различия двух способов изучения человеческого поведения в экономике. Попытки их синтеза никогда не прекратятся. Но как наличие прочного моста не уничтожает противостояния берегов, так сохраняются и соперничающие подходы. Нужно только в каждом случае видеть границы, за пределами которых человек как объект исследования обретает патологические черты и рискует превратиться в "монстра социальных наук"3.

Таким образом, мы не ставим перед собой задачи построения единой модели "социоэкономического человека". Нам не нужен "синтез", облегченный по существу, пусть даже и замысловато обставленный логически. Сложение - самая простая, но не самая выигрышная операция, а основанная на таком сложении междисциплинарность - соблазн, которому не следует поддаваться. Мы стремимся к профессиональному самоопределению через постоянное выяснение рабочих методологических взаимоотношений между сложившимися дисциплинами, через цивилизованную дискуссию и постановку взаимных границ, которые в

2Характерно отношение к междисциплинарным исследованиям М.Олсона - одного из экономистов, пытающихся активно вторгаться в смежные области знания. В своем интервью в конце 80-х годов он говорит следующее: "Я не особенно верю, что подобная (междисциплинарная - В. Р.) работа имеет превосходство над работой в рамках одной дисциплины. Я никогда не стремился к междисциплинарности; и большая часть того, что я делаю, вовсе не является чем-то междисциплинарным. Но я также не верю в возможность избежать междисциплинарной работы. Я бы скорее начинал с постановки проблем, которые значимы для людей и стран; например, что приводит одни нации к упадку, а другие к процветанию" (Swedberg R. Economics and Sociology. Redefining Their Boundaries: Conversations with Economists and Sociologists. Princeton. Princeton University Press. 1990. p. 177. См. также: p. 181). При этом, однако, Олсон выражает оптимизм по поводу совместной работы экономистов и социологов в будущем и даже считает необходимыми специальные институциональные усилия по формированию конструктивного диалога (Op. cit., pp. 180-183).

3См.: Вайзе П. Homo economicus и homo sociologicus: монстры социальных наук //Thesis. 1993. Том 1. Вып. 3. с. 115-130. конечном счете и помогают объединяться. Хочется надеяться, что пример такого творческого сотрудничества представят в обозримой перспективе экономическая теория и экономическая социология.