Экономические интересы и их противоречивость в ТНК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аршанский, Станислав Борисович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аршанский, Станислав Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
I * ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ И ИХ СПЕЦИФИКА В ТНК.
1.1. Сущность и основные концепции экономических интересов.
1.2. Специфика формирования экономических интересов в ТНК.
ГЛАВА 2. ТНК КАК СУБЪЕКТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ.
2.1. Теоретические подходы к сущности ТНК.
2.2. Тенденции к транснационализации отечественного производства (через развитие филиалов корпорации в странах Юго-Восточной Азии)
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ.
3.1. Противоречивость национальных и транскорпоративных интересов
3.2. Инструменты согласования экономических интересов государства и отечественных ТНК.
3.3. Механизм формирования реализации экономических интересов в экспортнопроизводящей компании (на примере алюминиевой промышленности России).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические интересы и их противоречивость в ТНК"
Актуальность темы исследования. В условиях усиливающейся взаимозависимости экономик разных стран изучение опыта деятельности эффективно функционирующих зарубежных предприятий представляет несомненный интерес для российских субъектов внешнеэкономической деятельности, государственных и частных предпринимательских структур.
90-е годы XX в. были периодом интенсивной транснационализации экономической деятельности компаний большинства стран мира. Это обстоятельство выступало одной из главных движущих сил научно-технического прогресса. Так, американский экономист П. Самуэльсон предвидит, что «в ближайшем будущем. процветать будут в первую очередь те нации, которые сумеют быстрее освоить новые идеи и технологии независимо от места их происхождения.»(109, с.З). В третьем тысячелетии эта тенденция будет носить еще более ярко выраженный характер: вполне вероятной станет поэтапная интеграция отдельных компаний в одну гигантскую корпорацию с комбинированной системой промышленной, социальной и политической экономики.
Распространение деятельности предприятий за национальные границы сопровождается смещением центра международных экономических отношений от внешней торговли к прямым научно-производственным связям и к сфере услуг. В 80-е гг. и в начале 90-х годов XX века компании сталкивались с ситуацией, когда внешняя торговля становилась неэффективной или даже невозможной. Такие обстоятельства возникали, когда экспорт или импорт сырьевых товаров, полуфабрикатов или готовой продукции был запрещен законодательством страны партнера, когда на пути товаров возникали протекционистские барьеры цен, чрезмерные фрахтовые расходы, которые делали экспортно-импортные операции нерентабельными. Кроме того, иногда за рамками внешнеторговых сделок осуществлялось послепродажное техническое обслуживание сложных промышленных изделий, предоставлялись квалифицированные технические консультации, касающиеся особенностей товара (услуг). Тем не менее, эти временные обстоятельства не смогли изменить тенденцию глобализации и дальнейшего углубления международного разделения труда.
Для сохранения уровня конкурентоспособности наиболее динамичные компании все чаще переносят свою деятельность на территории других государств. При этом они учитывают то, что фирмы принимающей стороны располагают лучшим знанием потребностей населения и особенностей местного рынка. Важными факторами являются также поддержка местного правительства и желания патриотически настроенных покупателей приобретать отечественную продукцию.
Участие в международном разделении труда играет все возрастающую роль в укреплении экономики Российской Федерации. Изучение стратегического развития мировой внешнеэкономической деятельности необходимо для выявления путей эффективного использования международных, научно-технических и коммерческих связей, для повышения эффективности функционирования российских предприятий и организаций. В последнее время наблюдается постоянный рост масштабов транснационализации - повышение доли международного движения капитала, труда и прочих ресурсов. Власть и влияние ТНК обуславливаются концентрацией контроля над стратегически важными сферами - финансами, рабочей силы, технологией, поставками сырья и компонентов, услугами и сбытом. В конце XX столетия экспансия ТНК усилилась.
Существуют также исследования фундаментально-теоретического направления, тем или иным образом затрагивающих тему транснационализации общественных отношений (Р.И. Хазбулатов, Тимо Санталайнен, Э. Воути-лайнен, Ли Якокка и пр.). Эти экономисты рассматривают трансформацию общества и производства в русле происходящих в мире и России процессов и реформ. Большое значение придается процессу глобализации отношений и его объемному влиянию на все формы хозяйствования.
Вместе с тем, остаются многочисленные проблемы, касающиеся развития процесса транснационализации, которые, на наш взгляд, следует осветить с позиции экономических интересов.
Российская экономика находится в настоящее время в сложном кризисном состоянии, которое невозможно преодолеть без реализации всех движущих сил, главными из которых являются экономические интересы.
По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако в результате недостаточно эффективной реструктуризации экономики она по большинству показателей была отброшена в середину списка развивающихся стран. Вместе с отжившими формами директивной экономики «пошли на слом» вполне жизнеспособные мощные отраслевые финансово-промышленные группы. Между тем именно на их базе естественно было бы, на наш взгляд, сформировать новые рыночные структуры, подобные транснациональным корпорациям, обеспечивающим процветание и богатство современных передовых стран. Только имея собственные эффективные и конкурентоспособные ТНК, можно на равных войти в мир, который уже стал «миром ТНК». В связи с этим следует признать актуальным исследование процесса становления отечественных ТНК с позиции теории экономических интересов.
В переходный период государство должно согласовывать свои национальные экономические интересы с интересами отечественных корпораций, ТНК, ФПГ (ТФГТГ), особенно в сфере высоких технологий, хотя бы на отдаленные перспективы отвоевания определенных секторов мирового рынка. Всемирно способствуя продвижению своих транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп на рынки других стран, постоянно ориентируясь на внешнеэкономическую политику, государство тем самым расширяет сферу своего влияния и повышает свое значение в мировой экономике, так как именно крупные компании в настоящее время одновременно несут ♦ суверенную составляющую, в рамках открытой экономики.
В этой связи представляется важным исследовать сущность экономических интересов ТНК и государства, выявить противоречия каждой из сторон и найти механизм согласования экономических интересов как внутри национальной экономики, так и на международной арене.
Следует отметить, что противоречия экономических интересов могут притормозить процесс транснационализации корпораций и в дальнейшем нанести ущерб национальным интересам страны. В то же время весьма актуальным становится вопрос о поиске государственных источников поддержки российских корпораций за рубежом. Однако основная особенность сегодняшней ситуации заключается в том, что наиболее значимый ресурс имеется - это долговые требования к третьим странам, унаследованные Россией от СССР. Необходимо лишь доказательство выгоды для государства реали-4 зации своих интересов совместно с отечественными ТНК. Поиск механизмов и источников преодоления противоречивости экономических интересов ТНК через познание их сущности предопределил тему настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию экономических интересов как движущих сил общественного производства посвящены работы А.Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, К.Маркса, Ж.Б. Сэя, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера и др. Мотивам субъектов, побуждающих возникновение интереса и влияющих на его формирование особое внимание уделяли Е. Бем-Баверк, К.Менгер, А. Маршалла и др. Дальнейшее развитие теория экономических интересов получает в трудах институционалистов и неоинститу-ционалистов (Т. Веблен, У. Митчел, П. Козловски, Ф. Найт, Г. Мюрдаль, ^ Дж.Нейман, М. Фридман, Р. Коуз, Г. Сайман, О. Уильямсон, а также А.
Олейник, Р. Нуреев, Н. Печерских и др.). Главным теоретическим положением институциональной концепции экономических интересов является признание влияния институтов и норм поведения, оказывающих определяющее влияние на формирование и реализацию экономических интересов.
Этапы процесса транснационализации современной экономики и его воздействия на экономические интересы общества исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить научные труды отечественных ученых А.В. Абрамовича, О.В. Безрукова, У. Бека, И.Ю. Беляевой, М.А. Эспиндарова, Э.А. Грязнова, E.JI. Драчевой, A.M. Ли-бион, А. Дугина, А. Евсеенко, К. Непроственко, И.В. Зуборева, В. Иванченко, И.Н. Ключникова, А.А. Камелина, Э.Кочетова, Т.И. Минина, Н.А. Миронова, А.Г. Мовсесяна, С. Огнивцева, А.Ю. Савина, В. Савина, Г.А. Семенова, К. Титова, И. Цыганова, М. Шумана, Н.М. Яновского и других.
В этих работах делается акцент на влияние транснационализации производства и капитала на общественное развитие. Большое внимание ученые уделяют связи процессов транснационализации и глобализации.
Цель и основные задачи исследования.
Цель исследования — раскрыть сущность экономических интересов как социально-экономической категории, обосновать объективную неизбежность противоречий в ТНК и определить наиболее рациональные пути согласования экономических интересов корпораций и государств в трансформируемой экономике России.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- исследовать сущность экономических интересов на основе институционального подхода и показать специфику их формирования в ТНК;
- рассмотреть сущность ТНК с позиции различных теоретических точек зрения, а также тенденции к транснационализации отечественного производства;
- определить возможные для российского государства направления экономической политики, позволяющей преодолеть противоречие отечественных ТНК и государства; * - доказать, что транснационализация общественного производства неизбежно затрагивает Россию и оказывает влияние на российскую экономику.
Объектом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе транснационализации и испытывающих влияние последней.
Предметом исследования выступают противоречия экономических интересов, возникающие в процессе транснационализации общественного производства.
В процессе исследования были получены следующие результаты.
1. Проанализирована специфика формирования и реализации экономических интересов корпораций, ТНК и государства в соответствии с требованиями постиндустриального общества в ходе развития процесса транснационализации общественного производства в России (транснационализация про* изводства в России в целом проходит стихийно, спонтанно, без государственной поддержки, а порой и противоречиво);
2. На основе анализа развития ФПГ и ТФПГ (транснациональных финансово-промышленных групп) в России и СНГ сделаны выводы о необходимости изменения роли государства в процессе транснационализации с позиции согласования корпоративных и национальных интересов.
3. На основе разработанной схемы согласования экономических интересов в процессе создания конкурентоспособной экспортнопроизводящей корпорации сделаны выводы о положительном влиянии межрегиональной транснационализации на финансовые показатели хозяйствующих субъектов, участвующих в этом процессе.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомен-щ даций, содержащихся в диссертации.
Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании идей, содержащихся в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных ученых по экономической теории, в том числе в области постиндустриальной экономики; законодательных и исполнительных актов, статистических данных; а также на основе материалов, программ по развитию ТНК, ФПГ, ТФПГ и отдельных корпораций на территории России, стран содружества и дальнего зарубежья, кроме того, использованы первичные материалы деятельности ОАО «СУАЛ».
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы: дедукции и индукции, анализа и синтеза, системный, моделирования, исторический, философские методы: логический, абстрагирования, обобщения, а также экономико-статистические и графические.
Исследование строилось на принципах историзма, единства теории и практики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлена специфика экономических интересов ТНК с позиции корпоративной социальной ответственности перед хозяйствующими субъектами разного уровня (государство, акционеры, покупатели, служащие, профсоюзы и профессиональные ассоциации, поставщики).
2. Предложено понятие «степень институционализации экономического интереса» ТНК для характеристики влияния государственных и общественных институтов на деятельность ТНК и выявлена его специфика для разных стран в зависимости от важности продукции экспортнопроизводящей корпорации.
3. Введено понятие «региональной транснационализации», учитывающее хозяйственную самостоятельность регионов и согласование экономических интересов внутри них с целью укрепления конкурентоспособности интегрированных структур на отечественном и мировом рынках.
4. Обоснована необходимость разработки государственной экономической политики поддержки отечественных ТНК на международном уровне и использования долгов бывшего Советского Союза и России в качестве источника инвестирования мероприятий по повышению их конкурентоспособности.
Значение полученных результатов для теории и практики заключается в развитии теории экономических интересов хозяйствующих субъектов постиндустриального общества и трансформируемой экономики России с позиции институционального подхода и транснационализации общественного производства. Разработанные схемы формирования и реализации экономических интересов корпорации могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий, трансформирующихся в корпорацию. Индекс «степень институционализации экономических интересов» ТНК может быть использован для характеристики влияния институтов на экономические интересы корпораций. В работе также приведены критерии выбора размещения филиала ТНК.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск, 16-17 ноября 2000 г.), межвузовской научно-практической конференции «Научные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск, 28 марта, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14 декабря 2001 г.), международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 18-19 декабря, 2002 г.), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России в XXI веке» (Иркутск, 28 марта, 2003 г.) и т.д. Некоторые материалы работы используются в учебно-методическом процессе кафедры бухгалтерского учета, анализа и финансов колледжа бизнеса и права БГУЭП в процессе преподавания экономической теории.
Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 основных работах общим объемом 3,7 п.л. (3,25 - авторские).
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 244 наименований и четырех комплексных приложений. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит в тексте 6 таблиц и 14 схем.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Аршанский, Станислав Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экономический интерес как экономическая категория есть форма проявления экономических отношений. Интерес является характеристикой субъекта деятельности и без него существовать не может. Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений. Обладая сознанием, он может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.
Анализ исследований, рассмотренных в диссертационной работе, показал, что экономический интерес - это сложная категория, представляющая собой открытую систему и характеризующая отношение субъекта к объективным возможностям общественного развития. Сущность экономического интереса рассмотрена с позиции неоклассической и институциональной концепций (и их сравнения по возможности реализации в современной экономике).
На основе неоклассической концепции могут быть сделаны следующие выводы:
1. Экономические интересы субъектов ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства.
2. Экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их не интересуют последствия производства благ.
3. «Материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, внешних эффектов, с которыми сталкивается общество; во-вторых, для формирования новых нематериальных потребностей, таких, как потребность выживания в окружающей среде; в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его специализации на удовлетворение нематериальных потребностей (использование интернета, связи и др.), в четвертых, создание новых типов рынка.
Доводами институциональной концепции являются:
- исторически реальный экономический субъект не достигает и не способен достичь максимума выгоды; ограничения относятся не только к внешним ресурсам "экономического человека", но и его собственной изобретательности;
- субъект действует в условиях «ограниченной рациональности» (неопределенности и риска, оппортунистического поведения участников контракта, неполной информации и т.д.), что дает ему «право на ошибку» относительно конкретности объективной истины;
- экономические интересы субъекта обусловлены не только внутренними мотивами, но и внешними факторами (социальными, этическими, религиозными и т.д.)
Таким образом, концепция экономических интересов утверждает, что их сущность следует рассматривать, исходя из социально-экономической парадигмы общественного развития.
Экономический интерес ТНК определяется спецификой организационной формы корпорации, поэтому его следует исследовать с позиции институционального подхода. Интерес как экономическая категория является продуктом общественных отношений, поэтому реализация любого вида интереса происходит в рамках определенных организаций, то есть по средствам его институционализированности, упорядоченного взаимодействия с другими субъектами. Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной степени определяя их содержание и детерминируя возможные способы их реализации. В связи с этим, исследование особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики требует рассмотрение сущности основных институциональных структур, в рамках которых происходит формирование и реализация экономических интересов. По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и нематериального производства. В наибольшей степени отвечает требованиям современной рыночной экономики такая организационная форма кооперации и интеграции как транснациональная корпорация (ТНК).
Учитывая, что понятие "транснациональная корпорация" затрагивает интересы многих государств, можно согласиться с компромиссным вариантом определения понятия "ТНК" в комиссии по транснациональным корпорациям ООН: ТНК - это компания,
- включающая единицы в двух и более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;
- оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющих проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;
- в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна и более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других, в частности, делить знание, ресурсы и ответственность с другими.
К причинам появления ТНК можно отнести их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе. Формирование ТНК связано также с тем, что она дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры.
Среди положительных черт ТНК следует отметить то, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство. ТНК в развитые страны, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности.
Для более слабых стран, в том числе и России, ситуация иная. ТНК считают целесообразным осуществлять капиталовложения в добывающую промышленность и тем самым стремятся наращивать товарный экспорт.
Наряду с положительными сторонами функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений следует отметить и их негативное влияние на экономику тех стран, где они действуют. Порой преимущества функционирования транснациональных корпораций может обернуться для принимающей стороны крупными потерями. Среди основных факторов негативного влияния можно назвать следующие: ТНК вторгаются в те сферы, которые традиционно считаются областью государственных интересов. Учитывая размах их деятельности и несовпадение интересов страны базирования с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера.
Сущность экономического интереса ТНК можно, на наш взгляд, сформулировать как отношение между корпорацией и всеми участниками, связанными с корпорацией экономической деятельностью по поводу принятия решения для реализации мотивированной цели. Это означает, что принятие решений будет обусловлено многообразием институтов, которые «прививают» корпорации «корпоративную культуру», измеряемую корпоративной социальной ответственностью перед участниками бизнеса, каждый из которых имеет свой экономический интерес, обозначенный в договоре с корпорацией. Корпоративная ответственность здесь конкретизирована и является для компании нормой, правилом, ограничителем при выполнении договора.
Кроме того, ТНК принимает кодекс поведения, ограничивающий реализацию экономических интересов компании. Эта ограничения следующего порядка:
1) невмешательство во внутренние дела принимающей стороны. Деятельность ТНК ограничена законами, регламентом, или установленной административной практикой этих стран.
2) невмешательство в межправительственные отношения. ТНК не должны вмешиваться в отношения такого рода при том, что это условие не затрагивает деятельность, которая санкционирована в рамках двустороннего или многостороннего сотрудничества.
3) собственность и контроль. ТНК в процессе принятия решений еледует так разделить свою власть между отделениями, чтобы способствовать осуществлению вклада в экономическое и социальное развитие стран, в которых они действуют.
Таким образом, данные ограничители делают систему связей между субъектами (ТНК и государствами размещения филиалов) более прозрачными, определенными и ответственными. Они представляют собой формы приспособления экономических интересов хозяйствующих субъектов к внешним институтам.
В диссертации разработан механизм формирования и реализации экономических интересов корпорации, который используется для создания модели развития экспортно-импортной корпорации в алюминиевой промышленности России.
Возможности реализации этого механизма в значительной степени зависят от состояния согласия между собственниками, носителями Своих инте-1 ресов внутри компании.
Данное исследование подтвердило другой выдвинутый нами вывод о том, что превращение корпорации в ТНК связано с региональной транснационализацией производства, которая является неизбежным этапом в развитии экспортно-производящей компании.
В работе исследовано противоречивое взаимодействие национальных экономических интересов с интересами ТНК. Обосновано, что совокупность экономических интересов, отражающих центростремительные системообразующие связи национальной общности, можно охарактеризовать как экономические национальные интересы. Они формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам населения -субнациональной группе, к которой относятся отраслевые, местные интересы (в этой ипостаси интересы выступают как интересы всего общества) и наднациональной, международной группе - региональной или глобальной по сравнению с которыми национальные экономические интересы выступают в роли частных.
ТНК перерастают национальный уровень. Конечно, они преследуют свои частные экономические интересы. Вместе с тем, ТНК представляют собой синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленный финансовой мощью и тяготеющий к использованию в том числе государственного аппарата отдельных стран, а также субъектов интересов внутренних корпораций. Это приводит к противоречию между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного взаимовыгодного сотрудничества.
В России экономический интерес ТНК и государства противостоят друг другу. Вместе с тем, только их согласование может пойти на пользу как отечественным ТНК, так и российскому государству.
В диссертации проанализированы основные, на наш взгляд, направления экономической политики государства, которые способствовали бы согласованию интересов ТНК и государства и укрепляли национальную экономическую мощь страны. Среди них можно выделить следующие:
- принятие решения о полномасштабном вовлечении российских компаний в процессе управления активами и обязательствами внешнего долга бывшего СССР и РФ; о трансферте большинства обязательств и последующих выгод в пользу компаний.
- активизация роли государства в транснациональной деятельности. Это связано с двумя причинами: во-первых, формирующийся российский бизнес за редким исключением не способен активно проводить экспансию на международных рынках, поэтому, государство вынуждено будет «вести» его за собой; во-вторых, государство должно активизировать свою коммерческую деятельность за рубежом. Положительный пример приобретения чайных плантаций в Шри-Ланке свидетельствует об этом.
- перенаправление части инвестиционного потока российского происхождения на рынки стран-должников России, в том числе с переориентацией инвестиций из развивающихся стран на рынки стран СНГ и др.
В диссертационном исследовании доказывается необходимость перехода России от концепции «потребительской экономики» во внешнеэкономических отношениях и экспансионистски ориентированной модели, осуществляемой с помощью ведущих российских компаний. Это позволит выйти на путь инвестиционного сотрудничества государства и отечественного бизнеса. Предполагается, что реализация данной концепции будет происходить в ужесточающей внешней среде.
Доказано, что легальное инвестирование капитала при безоговорочной поддержке государства, является единственным способом сотрудничества России со странами-дебиторами. Это позволит российским компаниям закрепиться на внешних рынках в качестве активных и конкурентных игроков. Находясь в рамках принципов и условий Парижского клуба, данная стратегия является имитацией действий, ранее осуществленных большинством индустриальных стран. Только поддержка инициативы частного сектора, а также содействие его конкурентоспособности позволит государству получать гораздо больший доход, чем советское, а потом российское правительства получали до настоящего времени.

Автореферат диссертации по теме "Экономические интересы и их противоречивость в ТНК"
БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА
АРШАНСКИИ СТАНИСЛАВ БОРИСОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ИХ ПРОТИВОРЕЧИВОСТЬ В ТНК
Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ На соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск 2003 г.
Диссертационная работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
I 11
кандидат экономических наук,
доцент Баскова Маргарита Константиновна
доктор экономических наук, профессор Цвигун Ирина Всеволодовна
доктор экономических наук, профессор Багинова Виктория Матвеевна
Ведущая организация:
Иркутский государственный технический университет
Защита состоится «25» июня 2003 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономике и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Автореферат разослан « мая 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
¿^Ь^7^ Чистякова О.В.
2-О05-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Российская экономика находится в настоящее время в сложном кризисном состоянии, которое невозможно преодолеть без реализации всех движущих сил, главными из которых являются экономические интересы.
По своим историческим корням, вкладу в мировую цивилизацию, промышленному и интеллектуальному потенциалу, Россия должна была бы занять место в группе развитых стран. Однако, в результате недостаточно эффективной реструктуризации экономики, она по большинству показателей была отброшена в середину списка развивающихся стран. Вместе с отжившими формами директивной экономики «пошли на слом» вполне жизнеспособные мощные отраслевые финансово-промышленные группы. Между тем именно на их базе естественно было бы, на наш взгляд, сформулировать новые рыночные структуры, подобные транснациональным корпорациям, обеспечивающим процветание и богатство современных передовых стран. Только имея собственные эффективные и конкурентоспособные ТНК, можно на равных войти в мир, который уже стал «миром ТНК». В связи с этим становится актуальным исследовать процесс становления отечественных ТНК с позиции теории экономических интересов.
В переходный период государство должно согласовывать свои национальные экономические интересы с интересами отечественных корпораций, ТНК, ФПГ (ТФПГ), особенно в сфере высоких технологий хотя бы отдаленные перспективы отвоевания определенных секторов мирового рынка. Всемирно протежируя продвижению своих транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп на рынке других стран, постоянно ориентируя на внешнеэкономическую политику, государство тем самым расширяет сферу своего влияния и повышает свое значение в мировой экономике, так как именно крупные компании в настоящее время одновременно несут суверенную составляющую, в рамках открытой экономике.
В этой связи представляется важным исследовать сущность экономических интересов ТНК и государства, выявить противоречия каждой из сторон и найти механизм согласования экономических интересов в рамках национальной экономики и на международной арене.
Следует отметить, что противоречие экономических интересов могут притормозить процесс транснационализации корпораций и в дальнейшем нанести ущерб национальным интересам страны. В то же время весьма актуальным становится вопрос о поиске государственных источников поддержки российских корпораций за рубежом. Однако, основная особенность сегодняшней ситуации заключается в том, что наиболее значимый ресурс все же имеется - это долговые требования к третьим странам, унаследованные
- <1 МоМЛЯ ЛКОТЕКЛ
Россией от СССР. Актуальным становится доказательство выгоды для государства реализации своих интересов совместно с отечественными ТНК. Поиск механизмов и источников преодоления противоречивости экономических интересов ТНК через познание их сущности предопределили тему настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию экономических интересов как движущих сил общественного производства посвящены работы А.Смита, Д. Рикардо, Дж. Ст. Милля, КМаркса, Ж.Б. Сэя, Дж. Кейнса, Й. Шумпетера и др. Мотивам субъектов, побуждающих возникновение интереса и влияющих на его формирование особое внимание уделяли Е. Бем-Баверк, К.Менгер, А. Маршал и др. Дальнейшее развитие теория экономических интересов получает в трудах инсти-туционалистов и неоинституционалистов (Т. Веблен, У. Митчел, П. Козлов-ски, Ф. Найт, Г. Мюрдаль, Дж.Нейман, М. Фридман, Р. Коуз, Г. Сайман, О. Уильямсон, а также А. Олейник, Р. Нуреев, Н. Печерских и др.). Главным доводом институциональной концепции экономических интересов было обоснование институтов и норм поведения на формирование и реализацию экономических интересов.
Этапы процесса транснационализации современной экономики и его влияния на экономические интересы общества исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых. Среди них можно выделить научные труды отечественных ученых A.B. Абрамовича, О.В. Безрукова, У. Бека, И.Ю. Беляевой, М.А. Эспиндарова, Э.А. Грязновой, Е.л. Драчевой, A.M. Либион, А. Дугина, А. Евсе-енко, к. Непроственко, И.В. Зуборева, В. Иванченко, И.Н. Ключникова, A.A. Ка-мелина, Э.Кочетова, Т.И. Минина, H.A. Миронова, А.Г. Мовсесяна, С. Огнивцева, А.Ю. Савина, В. Савина, Г.А. Семенова, К. Титова, И. Цыганова, М. Шумана, Н.М. Яновского и других.
В этих работах делается акцент на влияние транснационализации производства и капитала на общественное развитие. Большое влияние ученые выделяют связи процессов транснационализации и глобализации.
Вместе с тем остаются многочисленные проблемы развития процесса транснационализации, которые, на наш взгляд, следует осветить с позиции экономических интересов.
Цель исследования в осмыслении влияния процесса транснационализации общественного производства на экономические интересы и определение возможных направлений согласования экономических интересов транскорпоративных структур и государства.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
- исследование сущности экономических интересов корпораций и ТНК с позиции институционального подхода;
- обоснование специфики транснационализации российской экономики, вызывающей противоречивость экономических интересов;
- определение возможных для российского государства направлений экономической политики, способной преодолеть противоречие отечественных ТНК и государства;
- доказательства неизбежности поэтапного процесса транснационализации производства в России через первоначальное укрепление конкурентоспособности отечественных экспортнопроизводящих корпораций и осуществление межрегиональной транснационализации.
Объектом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе транснационализации и испытывающих влияние последней.
Предметом исследования выступают противоречия экономических интересов, возникающие в процессе транснационализации общественного производства.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования.
1. Проанализирована специфика формирования и реализации экономических интересов корпораций, ТНК и государства в соответствии с требованиями постиндустриального общества в ходе развития процесса транснационализации общественного производства в России (транс национализация производства в России в целом проходит стихийно, спонтанно, без государственной поддержки, а порой и противоречиво);
2. На основе анализа развития ФПГ и ТФПГ(транснациональных финансово-промышленных групп) в России и СНГ сделаны выводы о необходимости изменения роли государства к процессу транснационализации с позиции' согласования корпоративных и национальных интересов.
3. На основе разработанной нами схемы согласования экономических интересов в процессе создания конкурентоспособной экспортно-производящей корпорации сделаны выводы о положительном влиянии межрегиональной транснационализации на финансовые показатели хозяйствующих субъектов, участвующих в этом процессе.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основаны на использовании идей, содержащихся в фундаментальных трудах зарубежных и отечественных ученых по экономической теории, в том числе в области постиндустриальной экономики; законодательных и исполнительных актов, статистических данных; а также на основе материалов, программ по развитию ТНК,
ФПГ, ТФПГ и отдельных корпораций на территории России, стран содружества и дальнего зарубежья, кроме того использованы первичные материалы деятельности ОАО «СУАЛ».
В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы : диалектический, исторический, логический, системный, анализ и синтез, единства теории и практики, а также экономико-статистические и графические методы.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Выявлена специфика экономических интересов ТНК с позиции корпоративной социальной ответственности перед хозяйствующими субъектами разного уровня (государство, акционеры, покупатели, служащие, профсоюзы и профессиональные ассоциации, поставщики).
2. Предложено понятие «степень институционализации экономического интереса» ТНК для характеристики влияния государственных и общественных институтов на деятельность ТНК, и выявлена его специфика для разных стран в зависимости от важности продукции экспор-топроизводящей корпорации.
3. Введено понятие региональной транснационализации, учитывающее хозяйственную самостоятельность регионов и согласование экономических интересов внутри них с целью укрепления конкурентоспособности интегрированных структур на отечественном и мировом рынках.
4. Обоснована необходимость разработки государственной экономической политики поддержки отечественных ТНК на международном уровне и использования долгов бывшего Советского Союза и России в качестве источника инвестирования мероприятий по повышению их конкурентоспособности.
Значение полученных результатов для теории и практики заключается в развитии теории экономических интересов хозяйствующих субъектов постиндустриального общества и трансформируемой экономики России с позиции институционального подхода и транснационализации общественного производства. Разработанные автором схемы формирования и реализации экономических интересов корпорации могут быть использованы в практической деятельности отечественных предприятий, трансформирующиеся в корпорацию. Индексы «степень институционализации экономических интересов» ТНК и «степень транснационализации экономики страны» могут быть использованы для сравнительного анализа. В работе также приведены критерии выбора размещения филиала ТНК.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Методологические выводы и практические рекомендации диссертации представлены на международной научно-практической конференции «Перспективы российских экономических реформ XXI века» (г. Иркутск,
16-17 ноября 2000), межвузовской научно-практической конференции «Научные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций» (г. Иркутск, 28 марта, 2001), международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (г. Иркутск, 14 декабря 2001), международной научно-практической конференции «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке» (г. Иркутск, 1819 декабря, 2002), региональной межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России в XXI веке» (Иркутск, 20 мая, 2003) и т.д. Некоторые материалы работы используются в учебно-методическом процессе кафедры «экономическая теория», колледжа «Бизнеса и права» БГУЭиП.
Публикации Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 основных работах общим объемом 3.7 п.л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименований и приложений. Диссертация изложена на 177 страницах и содержит в тексте 6 таблиц и 14 схем.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ АВТОРОМ НА ЗАЩИТУ
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, его цель, поставленные задачи, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, научная новизна, степень разработанности проблемы и практическая значимость работы, ее объем и структура.
В первой главе дан анализ развития экономической мысли во взаимосвязи с общей и российской динамикой социально-экономических отношений, проявляющихся как экономические интересы. Обосновано содержание экономических интересов ТНК с точки зрения институционального подхода. Показана специфика формирования экономических интересов корпорации и ТНК в России. Рассматриваются следующие понятия, используемые в диссертации: «постиндустриальное общество», «экономический интерес», «социальная корпоративная ответственность», «корпоративный интерес», «интерес ТНК». Прослеживаются общемировые тенденции институционализа-ции экономических интересов и делается вывод, что этот процесс в России носит противоречивый характер.
Во второй главе рассматривается специфика транснационализации экономических интересов в России. В ней раскрываются такие понятия как «глобализация», «финансово-промышленная группа» (ФПГ), транснациональная финансово-промышленная группа» (ТФПГ), «филиал ТНК», «критерии выбора филиала
ТНК» и др. Обоснованы критерии отнесения корпорации к ТНК, рассмотрены их виды и специфика развития видов ТНК в России в форме ФПГ и ГШ. Делается вывод, что транснационализация экономических интересов корпорации проявляется в критериальном выборе размещения своих филиалов. Этот процесс затрагивает и бизнес России. Проведен анализ размещения филиала корпорации в одной из стран Юго-Восточной Азии.
В третьей главе прослеживается противоречивость национальных и корпоративных интересов. Используются такие понятия как: «национальный интерес», «экономическая политика», «долги СССР и РФ», «интеграция», «региональная транснационализация» и др. Предлагается механизм согласования национальных и корпоративных интересов в РФ. Обосновывается положение о том, что российские корпорации следуют общемировой тенденции: первоначально укрепляют свою конкурентноспособность на отечественном рынке, затем транснационализируются.
В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные в результате диссертационного исследования.
В приложении приводится подробный анализ выбора филиала ТНК. 1. Институциональный подход позволяет раскрыть сущность экономического интереса как экономической категории.
Экономический интерес как экономическая категория есть форма проявления экономических отношений. Интерес является характеристикой субъекта деятельности и без него существовать не может. Сам субъект действует в объективно данных ему условиях системы экономических отношений. Обладая сознанием, он может воздействовать на среду и другие субъекты, входящие в систему.
Понятие «интерес» фиксирует взаимосвязь субъекта со средой. Последняя объективно предопределена условиями, так как она характеризует субъект со стороны потребностей и направления действий. При этом важное значение имеет экономическое поведение субъекта, под которым можно понимать систему действий в сфере экономики, определенным образом мотивированную , имеющую в основе экономический интерес субъекта и обусловленную воздействием на него среды функционирования.
Экономические интересы формируются социальными и экономическими условиями деятельности субъекта. Эта взаимосвязь прослеживается по двум направлениям . Во-первых, уровнем развития материальных условий жизни общества определяется объективная основа (содержание) интересов. Любой интерес возникает в реальной действительности только тогда, когда создается объективная возможность появления его в системе экономических отношений общества. Во-вторых, положением социального субъекта в системе экономических отношений обуславлива-
ется его избирательное отношение к объективным возможностям направления деятельности.
Таким образом, то, что в каждый момент субъект формирует именно эти, а не другие интересы, являются объективно обусловленным, закономерным процессом. В то же время данный процесс протекает с участием сознания субъекта. Именно в этом заключается сложность данной проблемы. Объективное - означает независимое от субъекта, зависящее от внешних условий, а субъективное - значит зависящее от субъекта, имеющее основание в нем самом. Исходя из такого понимания объективного и субъективного, понятие «экономический интерес» фиксирует существенно общее, независимое от произвола индивидов содержание их сознаний в определенной направленности.
Предопределенность средой и субъективная активность субъекта привела некоторых ученых к конструкции объективно-субъективного интереса. При чем, объективным моментом экономического интереса они называют экономические отношения. Наличие субъективного момента в экономическом интересе сторонники такой точки зрения связывают, во-первых, с тем, что у интереса есть носитель; во-вторых, с тем, что интересы отражаются в сознании; в-третьих, с тем, что основная функция интереса - быть побудительной силой.
Анализ исследований, проведенных в диссертационной работе показал, что экономический интерес - это сложная категория, представляющая открытую систему и характеризующая отношение субъекта к объективным возможностям общественного развития, отражающая процесс удовлетворения потребностей носителя экономического интереса. Сущность экономического интереса рассматривается с позиции неоклассической и институциональной концепций и их сравнения по возможности реализации в современной экономике.
Согласно неоклассической концепции, объекты экономических интересов формируются исходя из возможностей общества в текущий период удовлетворять развивающиеся потребности.
Исследование данной концепции позволяет сделать выводы:
1. экономические интересы субъектов ориентированы на максимальное использование возможностей окружающей среды, населения и природного пространства;
2. экономические интересы ориентированы на текущие материальные потребности, их не интересуют последствия производства благ;
3. «материальная» основа экономических интересов служит источником, во-первых, внешних эффектов, с которыми сталкивается общество; во-вторых, для формирования новых нематериальных потребностей, таких, как потребность выживания в окружающей среде; в-третьих, дальнейшего развития разделения труда и его
специализации на удовлетворение нематериальных потребностей (использование интернета, связи и др.), в четвертых, создание новых типов рынка.
Доводами институциональной концепции являются:
- исторически реальный экономический субъект не достигает и не способен достичь максимума выгоды; ограничения относятся не только к внешним ресурсам "экономического человека", но и его собственной изобретательности;
- субъект действует в условиях «ограниченной рациональности» (неопределенности и риска, оппортунистического поведения участников контракта, неполной информации и т.д.), что дает ему «право на ошибку» относительно конкретности объективной истины;
- экономические интересы субъекта обусловлены не только внутренними мотивами, но и внешними факторами (социальными, этическими, религиозными и т.д.)
Таким образом, институциональная концепция экономический интересов предполагает, что их сущность следует рассматривать исходя из социально-экономической парадигмы общественного развития.
Мы не отвергаем возможность использования концепции «рационального максимизатора» в реальной деятельности. Она имеет право на существование. Однако, она должна ограничиваться двумя моментами: периодом времени и рамками общей институциональной концепции. Данное утверждение позволило нам сделать следующие выводы: во-первых, необходимо разграничивать текущий и долговременный экономический интерес, описываемый различными моделями (если текущий интерес может быть описан экономической моделью, то долгосрочный экономический интерес в полной мере учитывает влияние институтов и норм поведения при формировании и реализации); во-вторых, необходимо, по нашему мнению, ввести понятие (индекс) «институционализация экономического интереса», характеризующего степень влияния различных институтов (государства, потребителей, общественное мнение и т.д.) на формирование и реализацию экономического интереса. Этот индекс должен иметь колебания от 0 до 1. В первом случае, экономический интерес субъекта не испытывает влияние институтов и это может отрицательно сказаться на окружающей и социальной среде. Данная ситуация в этой сфере наблюдается' в России. Если индекс приближается к 1, то это означает бюрократизацию экономики, снижение заинтересованности в развитии производства. Это также характерно для экономической жизни России. Следовательно формирование и реализация экономических интересов хозяйствующих субъектов, функционирующих в российской экономике двойственно: с одной стороны снижена институционализация среды обитания, с другой, чрез-
мерная регулируемость экономических процессов не заинтересовывает бизнес развивать производство на собственной территории.
2. Сущность экономических интересов ТНК и их противоречивость.
Экономический интерес ТНК определяется спецификой организационной формы корпорации. Поэтому экономический интерес ТНК следует исследовать с позиции институционального подхода. Интерес как экономическая категория является продуктом общественных отношений. Поэтому реализация любого вида интереса происходит в рамках определенных организаций, то есть по средствем его институционализированности, упорядоченного взаимодействия с другими субъектами. Характер подобных организаций оказывает огромное модифицирующее воздействие на интересы каждого конкретного субъекта, в значительной степени определяя их содержание и детерминируя возможные способы их реализации. В связи с этим исследование особенностей реализации экономических интересов в условиях коренной трансформации российской экономики требует рассмотрений сущности основных институциональных структур, в рамках которых происходит формирование и реализация экономических интересов. По своей сути подобные социальные институты представляют собой исторически конкретные формы организации процесса материального и нематериального производства. В наибольшей степени отвечает требованиям современной рыночной экономики такая организационная форма кооперации и интеграции как транснациональная корпорация (ТНК).
По поводу критериев, позволяющих отделить ТНК от других фирм, до сих пор идут споры. По нашему мнению, в разряд транснациональных корпораций следует относить те из них, которые имеют более 6 зарубежных филиалов. По методологии ООН ТНК можно узнать и по структуре активов: 40 % стоимости имущества 100 крупнейших международных корпораций (включая финансовые), которые базируются на территории других государств. Самые большие заграничные активы (свыше 80% всех активов компании имеют ТНК (кроме финансового сектора) "Bayer" (98,8%) , "Nestle" (86,9), "Yölks-Wager" (84,8%) "ABB" (84,7%).
Учитывая, что понятие "транснациональная корпорация" затрагивает интересы многих государств, можно согласиться с компромиссным вариантом определения понятия "ТНК" в комиссии по транснациональным корпорациям ООН: ТНК - это компания,
- включающая единицы в двух и более странах, независимо от юридической формы и поля деятельности;
- оперирующая в рамках системы принятия решения, позволяющих проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр;
- в которой отдельные единицы связаны посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна и более из них могут
иметь значительное влияние на деятельность других, в частности, делить знание, ресурсы и ответственность с другими.
К причинам появления ТНК можно отнести их стремление противостоять жесткой конкуренции, необходимость выстоять в конкурентной борьбе в международном масштабе . Формирование ТНК связано также с тем, что она дает большие преимущества в сфере международной торговли, позволяя более успешно преодолевать многочисленные торговые и политические барьеры.
Однако, в современных условиях эта движущая сила имеет свои особенности: ТНК, действуя внутри интегрированных группировок, созданных в виде зон свободной торговли, таможенных или экономических барьеров, более выгоден экспорт товаров, чем создание дочерних компаний за рубежом.
В ходе развития ТНК возник принципиально новый феномен - международное производство, он дает корпорациям преимущества, вытекающие из различий в экономических условиях страны базирования материнской компании и принимающих стран, т.е. стран, где расположены ее филиалы и подконтрольные фирмы, выражающиеся в получении дополнительной прибыли.
К реальным преимуществам формирования ТНК, позволяющим добиваться значительной централизации компании можно отнести:
- возможность диверсификации деятельности для снижения риска и смягчения кризисных ударов;
- гибкую организационную структуру управления.
Часть функций децентрализуется;
- консолидация финансовой отчетности в рамках всей системы с целью выработки стратегии наименьших налогов;
- совместное формирования рынка, монополию на рынке;
- рост ради роста (возможность быть первым номером).
Среди положительных черт ТНК следует отметить то, что они вносят большой вклад в экономику принимающей страны и в глобальное мировое хозяйство. ТНК в развитые страны, как правило, осуществляют инвестиции в отрасли обрабатывающей промышленности.
Для более слабых стран, в том числе и России, ситуация иная. ТНК считают целесообразным осуществлять капиталовложения в добывающую промышленность и тем самым стремятся наращивать товарный экспорт.
Наряду с положительными сторонами функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений следует отметить и негативное влияние ТНК на экономику тех стран, где они действуют. Порой преимущества функционирования транснациональных корпораций может обернуться для принимающей стороны крупными потерями. Среди основных факторов негативного влияния можно назвать следующие: ТНК вторгаются в те сферы, которые традиционно считаются областью государственных интересов . Учитывая размах их деятельности- и несовпаде-
ние интересов страны базирования ТНК с интересами принимающей страны, они способны противодействовать реализации экономической политики стран, в которых они осуществляют свою деятельность, дезорганизовать внешнеэкономическую сферу страны-партнера.
Возможность нанести ущерб принимающей стороне вызывает необходимость использования институционального подхода к формированию экономического интереса ТНК. Исследования показали, что чем дальше компания двигается от центра к периферии стран бизнеса, тем больше ей необходимо понимание социально-культурных особенностей различных групп населения:
Рис. 1 Взаимодействие компании с окружающей средой.
(Менеджмент и маркетинг бизнеса в международных компаниях.-М.:Финансы и статистика, 2001 -с.121)
Сущность экономического интереса ТНК можно, на наш взгляд, сформулировать как отношение между корпорацией и всеми участниками, связанными с корпорацией экономической деятельностью по поводу принятия решения для реализации мотивированной цели. Это означает , что принятие решений будет обусловлено многообразием институтов, которые «прививают» корпорации «корпоративную культуру», измеряемую корпоративной социальной ответственностью перед участниками бизнеса, каждый из которых имеет свой экономический интерес, обозначенный в договоре с корпорацией. Корпоративная ответственность здесь конкретизирована и является для компании нормой, правилом, ограничителем при выполнении договора.
Кроме того, исходя из институционального подхода, ТНК принимает кодекс поведения, ограничивающий реализацию экономических интересов компании. Эти ограничения следующего порядка:
1. невмешательство во внутренние дела принимающей стороны. Деятельность ТНК ограничена законами, регламентом, или установленной административной практикой этих стран.
2. невмешательство в межправительственные отношения. ТНК не должны вмешиваться в отношения такого рода при том, что это условие не затрагивает деятельность, которая санкционирована в рамках двустороннего или многостороннего сотрудничества.
3. собственность и контроль. ТНК в процессе принятия решений следует так разделить свою власть между отделениями, чтобы способствовать осуществлению вклада в экономическое и социальное развитие стран, в которых они действуют.
Таким образом, институциональные ограничители делают систему связей между субъектами (ТНК и государствами размещения филиалов) более прозрачными, определенными и ответственными. Они представляют собой формы приспособления экономических интересов хозяйствующих субъектов к внешним институтам.
На основе институционального подхода в диссертации разработан механизм формирования и реализации экономических интересов корпорации, который можно представить схематично следующим образом:
Рис. 2. Механизм реализации экономических интересов корпорации
В третьей главе данный механизм используется для формирования модели развития экспортно-импортной корпорации в алюминиевой промышленности России.
Возможности реализации этого механизма в значительной степени зависят от состояния согласия между собственниками, носителями своих интересов внутри компании.
Корпорация, в том числе и транснациональная, образуется для реализации общего интереса, однако он неоднороден по отношению многочисленных групп носителей интересов, так как последние имеют различный статус внутри компании.
3. Противоречивое взаимодействие национальных экономических интересов с интересами ТНК через реализацию экономической политики государства.
Совокупность экономических интересов, отражающих центростремительные системообразующие связи национальной общности, можно охарактеризовать как экономические национальные интересы. Они формируются и институционально оформляются в диалектическом противостоянии двум группам населения - субнациональной группе, к которой относятся отраслевые, местные интересы ( в этой ипостаси интересы выступают как интересы всего общества) и наднациональной , международной группе - региональной или глобальной по сравнению с которыми национальные экономические интересы выступают в роли частных.
ТНК перерастают национальный уровень. Конечно, они преследуют свои частные экономические интересы. Вместе с тем, ТНК представляют собой интересный синтез как субнациональных, так и наднациональных интересов, усиленный финансовой мощью и тяготеющий к использованию в том числе государственного аппарата отдельных стран, а также субъектов интересов внутренних корпораций. Это приводит к противоречию между ТНК и национальным государством. Оно носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного взаимовыгодного сотрудничества.
В России экономический интерес ТНК и государства противостоят друг другу. Вместе с тем, только их согласование может пойти на пользу как отечественным ТНК, так и российскому государству.
В диссертации проанализированы основные, на наш взгляд, направления экономической политики государства, которые способствовали бы согласованию интересов ТНК и государства и укрепляли национальную экономическую мощь страны. Среди нйх можно выделить следующие:
- принятие решения о полномасштабном вовлечении российских компаний в процессе управления активами и обязательствами внешнего долга бывшего СССР и РФ; о трансферте большинства обязательств и последующих выгод в пользу компаний.
- активизация роли государства в транснациональной деятельности. Это связано с двумя причинами: во-первых, формирующийся российский бизнес за редким исключением не способен активно проводить экспансию на международных рынках, поэтому, государство вынуждено будет «вести» его за собой; во-вторых, государство должно активизировать свою коммерческую деятельность за рубежом. Положительный пример приобретения чайных плантаций в Шри-Ланке свидетельствует об этом.
- перенаправление части инвестиционного потока российского происхождения на рынке стран-должников России, в том числе с переориентацией инвестиций из развивающихся стран на рынки стран СНГ и др.
В диссертационном исследовании доказывается необходимость перехода России от концепции «потребительской экономики» во внешнеэкономических отношениях и экспансионистски ориентированной модели, осуществляемой с помощью ведущих российских компаний. Это позволит выйти на путь инвестиционного сотрудничества государства и отечественного бизнеса. Предполагается, что реализация данной концепции будет происходить в ужесточающей внешней среде. Поэтому, правительство РФ должно учитывать неизбежность существующих в настоящее время детерминант:
- невозможности преодоления в кратко- и среднесрочной перспективе сложившейся сырьевой доминанты в экспорте;
- концентрации внешнеэкономических связей на небольшой группе стран (в основном в Европе);
- признания международным сообществом факта несостоятельности российского государства как делового партнера, отягощенного значительными долговыми обязательствами;
- отсутствие у правительства ресурсов для осуществления самостоятельно или в рамках международных программ официального финансирования развития стран третьего мира и продвижения российских товаров и услуг на внешние рынки;
- снижения объемов официального' и стратегического (прямого) финансирования, направляемого в страны третьего мира, в частности в страны-дебиторы России.
- участия Правительства России в работе Парижского Клуба в качестве кредитора;
- доминирования компаний топливно-энергетического сектора и связанных с ним секторов в российской экономической среде;
- высокой монополизации и ограниченного количества предприятий производителей экспортной продукции.
Таким образом, легальное инвестирование капитала, при безоговорочной поддержке государства, является единственным способом сотрудниче-
ства России со странами-дебиторами и позволит российским компаниям закрепиться на внешних рынках в качестве активных и конкурентных игроков. Находясь в рамках принципов и условий Парижского клуба, данная стратегия является имитацией действий, ранее осуществленных большинством индустриальных стран. Только поддержка инициативы частного сектора, а также содействие его конкурентоспособности позволит государству получать гораздо больший доход, чем советское, а потом российское правительства получали до настоящего времени.
4. Разработана схема реализации экономических интересов компании, которая использована для исследования процесса усиления ее конкурентоспособности через региональную транснационализацию.
Основной итог работы состоит в том, что получена схема формирования и реализации экономических интересов, достоверность которой подтверждает анализ деятельности хозяйствующих субъектов в процессе выбора стратегии развития и укрепления конкурентоспособности. Для практического применения схемы реализации экономических интересов мы рассмотрели деятельность в сфере капиталовложений и инвестиционной деятельности акционерного общества «СУАЛ». Мы обнаружили, что все этапы этой схемы имеют место в процессе принятия решения между компанией и региональными органами власти. Так, применительно к ОАО «СУАЛ» схема реализации экономических интересов представлена на рисунке 3. Данная компания является крупным, вертикально-интегрированным холдингом, созданным для реализации укрепляющей стратегии развития, основным фактором которого является выживание в долгосрочном'периоде и повышение конкурентоспособности.
Закрытая для внешних сил структура акционерной собственности с учетом слабой правовой защиты сторонних собственников не позволяет привлекать ресурсы с помощью эмиссии акций. Эти же причины во многом препятствуют эмиссий других ценных бумаг ( облигаций, ADR и т.п.), так как в этом случае инвесторов может привлекать достаточно высокая доходность, компания же ставит другие задачи.
По этим причинам интеграция с предприятиями, образующими законченный цикл производства первичного алюминия, стала способом увеличения возможностей по обеспечению собственным сырьем, приобретения статуса первоклассного заемщика и наращивания собственных инвестиционных возможностей. Другими словами, в качестве долговременного экономического интереса компании выступает стремление к повышению ее конкурентоспособности.
Выбор данного хозяйствующего субъекта не является случайным, он иллюстрирует процесс транснационализации частного бизнеса внутри страны. Формирование экономического интереса компании стала возможной в результате реализации экономических интересов региональных хозяйст-
вующих субъектов: Иркутской и Свердловской областей. Следовательно, практика подтверждает теоретический характер исследования, то есть то, что экономический интерес корпорации (компании) может быть определен только с позиции институционального подхода как совокупность отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами (в нашем случае предприятиями, а здесь и компанией «СУAJI» и областными администрациями) по поводу достижения мотивированных потребностей. В качестве мотивированных потребностей у «СУАЛа» являлись выживание и повышение конкурентоспособности, что проявляется в увеличении активов компании. Результатом является современная устойчивость и конкурентноспособность компании «СУАЛ». В качестве мотивированных потребностей региональных властей выступает сохранение возможностей компании оставаться градообразующими субъектами, как для Иркутской, так и для Свердловской областей.
В 2002 год компания вошла, имея в своей структуре 20 предприятий, объединенных в пять бизнесов. Причем в «СУАЛе» утверждают, что именно самостоятельными и сбалансированными бизнесами, а не количеством заводов определяется эффективность деятельности любой промышленной группы.
Увеличение объемов бизнеса позволило «СУАЛу» перейти на заключение долгосрочных экспортных контрактов с крупнейшими мировыми потребителями. В числе ее клиентов - всемирно известные корпорации Mitsubishi, Daimler Chrysler, Toyota, Alcoa, Honda, General Electric и другие. Заводы «СУАЛа» делали колесные диски для американских грузовиков, а кремниевые предприятия - продукцию для высокотехнологических компаний Силиконовой долины. Большая роль в развитии этих контрактов принадлежит и западным представительствам «СУАЛа» - кроме американского офиса, офисы появились в Европе, в стадии становления - представительство в Азии.
Данное исследование подтвердило другой выдвинутый нами вывод о том, что превращение корпорации в ТНК связано с региональной транснационализацией производства, которая является неизбежным этапом в развитии экспортно-производящей компании.
№ 10 8 6 7
Публикации по теме диссертации:
1. Аршанский С.Б. Структура розничного товарооборота в условиях рыночной экономики// Экономические проблемы современного этапа российских реформ: Материалы межвуз. науч-практ. конф., 10 декабря 1999 г. Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000,0.5 п.л.
2. Баскова М.К., Аршанский С.Б. Проблемы макроэкономической стабилизации на региональном уровне// Перспективы российских экономических реформ XXI века: Материалы междунар. Науч-практ. конф. 16-17 ноября 2000 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000 - 0.35 п.л.
3. Аршанский С.Б. Выбор критериев для инвестиционной деятельности » ТНК//Проблемы экономики России в условиях глобализации: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., Иркутск, 25 марта 2002 - 0.5 п.л.
4. Аршанский С.Б. К вопросу о значению транснациональных корпораций в развитии международных экономических отношений// Проблемы и перспективы развития потребительского рынка региона в условиях макроэкономической нестабильности: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 15 апреля 2002 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002 - 0.4 п.л.
5. Аршанский С.Б. Современные тенденции развития транснациональных корпораций//Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф., в 2 ч. Иркутск., 18-19 декабря 2002 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 - 41- 0.5 п.л.
6. Баскова М.К., Аршанский С.Б. Влияние глобализации на развитие ТНК//Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы междунар. науч.-практ. конф., в 2 ч. Иркутск., 18-19 декабря
2002 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 - 41- 0.3 п.л. ^
7. Баскова М.К., Аршанский С.Б. Эволюция сущностных основ I ТНК//Социально-экономические проблемы развития; экономики России: ■ Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 20 мая 2003 г. - Иркутск: Изд-во ? БГУЭП, 2003 - 0.4 п.л. L
8. Аршанский С.Б. ТНК как объект национальных интересов//Социально- j экономические проблемы развития экономики России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 20 мая 2003 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 - 0.5 п.л. '
9. Баскова М.К, Аршанский С.Б. Мотивация и стратегия ТНК//Социально-экономические проблемы развития экономики России: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 20 мая 2003 г. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003 - 0.25 п.л. '
АВТОРЕФЕРАТ
ИД№ 06318 от 26.11.01 Подписано в печать 20.05.03. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,11 Тираж 100 экз. Заказ № 2477.
664015, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП