Экономические механизм функционирования структурных подразделений горных предприятий в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Малашенко, Валерий Петрович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизм функционирования структурных подразделений горных предприятий в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета"

осударственный комитет СССР по народному образованию

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт

На правах рукописи

МАЛАШЕНКО Валерий Петрович

УДК 622.3 : 058.155

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАСЧЕТА

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Кра ного Знамени горном институте fei Соколовско-Сарбайско

Научный руководитель докт. экон. наук, проф. МОССАКОВСКИЙ Я- В. -

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ГРИБИН Ю. Г., канд. техн. наук, доц. БОНДАРЕВ И. В.

Ведущее предприятие—Лисаковский горно-обогатител ный комбинат.

в . . . .„с. на заседании специализированного сове!

К-053.12.06 Московского ордена Трудового Красного Знам ни горного института по адресу: 117935, ГСП-1, Москв В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инст, тута.

Автореферат разослан « » (^^/г^с^сЛ- _ }991 Ученый секретарь специализированного сове!а

гпо.

Защита диссертации состоится

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. 1

общая характеристика работы

Актуальность работы. Процеоо радикальных экономических преобразований в народной хозяйстве вашей страны, яа<а тий в последнее время, требует создания гибких и эффективных Ф°РЦ организации в управления производством при наицепьэих затратах всех гидов ресурсов. Переход к рынку, как принципиально новой модели хозяйствования, противостоящей диронтивно-распредолительной системе, предусматривает в первую, очередь обеспечение реальной оамостоятельностз и экономической ответственности предприятий как сюбодпых товаропроизводителей. При этой весь коллектив грудящихся становится непооредствонныы участникоы не только процесса производства, но и процесса распределения прибыли, а такие компенсации убытков.

На горных предприятиях, которые имеют овоа специфические особенности, отличительные от многих других проаозодстз, как-го: неопределеняосгь затрат на производство продукции.из-за неполной определенности горно-геологаческих условий; колебания, а чаще воого рост ввтрат на проазводсгво по мэре углубления горных работ; слогане, а порой тягэлке, условия труда трудящихся горных предприятий,-актуальность совершенствования экономического ыеханизма взаимодействия иэжду структурными подразделениями, между трудящимися; совершенствование системы управления; установление баланса расходов и доходов как по отрукгурнын подразделениям, так и в целом по предприятии, намного вывв, чаи во многих других производствах.

Актуальное» выбранной проблемы подтверждается проведенным анализом деятельности одного из крупнейпих горно-обогатительных комбинатов - Сокоповско-Сарбайского ГОКа, выявленными причинами, тормозящими его развитие. В числе этих причин: отсутствие достаточной мотивации к труду; очень слабая овязь системы оплаты трудаго конечными результатами деятельности предприятия; действующая структура управления, ориентированная преимуцоот-венно на административно-командные методы управления.

Цель работу состоит в создании экономических уодовий функционирования структурных подразделений горных предприятий > уоловиях внутрипроизводственного хозяйственного раочата, обеспечивающих повышение материальной заинтересованности работни-

ков предприятия в роотэ эффективности производства.

Идея работы состоит в том, что эффективность деятельное-' ти горных предприятий может быть существенно повышена при оо- ; вершенствовании экономических условий функционирования структурных подразделений и усилении на этой основе заинтересованности работников в конечных результатах деятельности предприятия.

Научные положения. разработанные лично соискателем и новизна:

- экономический механизм функционирования структурных подразделений горного предприятия в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета должен формироваться в соответствии о разработанными моделями организации внутрихозяйственного арендного подряда и регулирования внутрихозяйственного расчета. Особенностями разработанных моделей является: использование внутрипроизводственных расчетных условных цен; формирование фонда оплаты труда и других фондов структурных подразделений о учетом-их вклада в конечные результаты деятельности предприятия; установление баланоа раоходов и доходов на каждом уровне производства и в целом по предприятию}

г- организационная структура управления горного предприятия должна устанавливаться в соответствии о предложенной моделью, отличительной особенностью которой является последовательное выполнение работ по оптимизации управленческих функций на каждом уровне производства, развитие горизонтальных овязей на договорной основе, перевод на хозяйственный расчет ряда отделов аппарата управления и создание уоловий для применения преимущественно экономических методов управления; .

- для принятия своевременных мер по поддержания необходимого уровня эффективности производства и заработной платы ра' ботников предприятия необходимо производить непрерывное прогнозирование основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия по эконошшо-ыатема-тическим моделям, устанавливащим зависимости валового дохода, производительности труда и оредней заработной платы от основных экономических факторов производства.

Обоснованность и достоверность научных положений. выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием достаточно представительного статиотиче-

окого материала о работе Соколовско-Сарбайокого ГОКа и Соко-ловокого подземного рудника за 1530-89 годы;

- применением для репония поставленных. зедэч методов технико-экономического анализа, математической статистики, достаточной надекноотьо и оходииооаьвразработанных эконоиико-отатиотических зависимостей по опрадолэнг.ю валового дохода, производительности труда и средней гоработиой платы, оцененных высокими значениями корреляционных соотношений;

- положительными результатами внедрения на Соколовоксм подземной руднике.

Значение работы» Научное значение работы соотоит в той, что разработав экономический иеханизы функционирования структурных подравделвиий горных предприятий в ковше условиях хозяйствования, включащий: цодоль организации внутрихозяйственного арендного подряда; модель эконоиичеоиого механизма регулирования внутрихозяйственного расчета; организационную модель работ по совершенствовании структуры управления горного предприятия. В работе установлены завиоимоети л построены ако-новико-иагеыатичеокиа иодели основных зкономичоских показателей СП?.

Практическое значение работы состоит а той, что разрабо-тавы: "Методика организации внутрихозяйственного арендного подряда", которая позволяет производить регулирование взаимо-отнопвний вея между «деваю трудовых кодяэктавоа, так а между отруатуршыи подразделениями, позволяет повысить 8аинтересовм-нооть в результатах труда работшвеов горке предприятий, установить белено расходов в доходов у каздого подразделения я предприятия в целок; "Методика совершенствования структур горного предприятия", позволяйся развить горизонтальные овязн отруктурнкх подразделевий, оптимизировать управленческие функции, осуществить переход на преииущеотвенно экономические методы упрев-гэнм, переверти ряд отделов аппарата управления на хозяйственный расчет, уыеяьиить затраты аа содержание аппарата управления« повысить эффективное» управленческих воздействий не производстлвнно-хозяйственную деятельность предприятия.

Реализация выводов и рекомондацнй. Методика организации внутрихозяйственного арендного подряда о использованием моделей организации и экономического механизма регулирования была

использована при совершенствовании внутрихозяйственного арендного подряда на Соколовоком подземной руднике. Установленные зависимости и зконоцико-матаиатичаскаа ыодела ооновних экономических показателей СОР использовались при планировании этих показателей. Экономический аффект от использования результатов исследований за 21 месяц деятельности коллектива СП? в условие ях внутрихозяйственного арендного подряда составил: по экономии материальных затрат - 2199 тис.руб., производительность-труда возроола на 18,636, а средняя заработная плата увеличилась на 20,02$.

Апробация работы. Основные положения и результат исследований докладывались на конференции Свердловского ордена Трудового Красного Знамени горного института им. В.В.Вахрупева "Организация и управлений производством в условиях парастройки" (г. Свердловок, 1989 г.)»

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 5 научных работах, содержащих основные положения диссертации.

Объем и отрукгша работы. Диосертация состой* иа введения, 4 глав, заключения и опиока литературы из 25 неиманова-ний. Общий объем включает 214 страниц, из них 142 страницы машинописного текота, 36 таблиц на А7 страницах, 25 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОЗЫ

йзменявдиеоя отношения собственности в сочетании о действием рынка ведут к решению ключевого для нашей экономики вопроса - созданию долговременной заинтересованности предприятий и их работников в росте аффективнооти производства, оптимальных пропорциях потребления и накопления, в обновлении и нерадива нии производственного потенциала.

Вопросами совершенствования производственных отношений в настоящее время занимаются практически все ученые-экономииты. Принятые и планируемые законы СССР, направленные на совершенствование производственных отношений, требуют также постоянного внимания экономических служб предприятий.

Анализ производственно-хозяйственной деятельности Соколо-воко-Сарбайского ГОКа позволил установить, что комплекс меро-4

приятий, внедренных в практику его деятельности, как-то: переход ва первую нодель хозяйственного расчета, перестройка управления предприятием, изменение показателей прзинрования, повышение тарифных ставок и окладов а т.д., не дал овутимнх результатов. Продолжающаяся практика изъятия значительной части амортизационных отчислений привела к росту износа основных фондов ССКДОа, снижению производительности труда, по-внпени» себестоимости продукции и в целом к снижении эффективности производственно-хозяйственной деятельности. При переходе к рыночным отношениям в неродной хозяйстве, введении За-яойа СССР "О налогообложении предприятий, объединений и организаций СССР" применяемая система начисления и использования амортизационных отчислений становится невыгодной не только предприятиям, по и государству, т.к. не только ае отиыулирует предприятие быстрее обновлять огон фонды, но я существенно увеличивает затрата ва производство," естественно уменьшая поступления в бюджеты Союза и республик. Действующая организационная структура ССРОКа построена на преимущественно адоет-нистратвдно-коыандных методах управления. Проводимая Ыиньоте-рством и органами ценообразования практика установления цен дискриминирует горнодобывакцуа отрасль, ставит ее в неравное положение о металлургией.

. - В то ке время существенное влияние на снижение эффективности производственно-хозяйственной деятельности коллектива ССПНа оказывает и фактор слабой мотивация к высокоэффективному труду трудящихся комбината. Так, за последние 5 лет уровень средней заработной платы выроо на 12$, а о 1988 г. - года галопирующей инфляции (по данный некоторых изданий более 20% ежегодно) н* 6%..

Анализ оиогемы оплаты труда и оиотемы премирования, принятых на комбинате, показывает слабую заинтересованность трудящихся, а особенна инженерно-технических работников, в конечных результатах деятельности предприятия, а также от своего личного вклада в эффективную работу предприятия.

Принятые Законы СССР "О предприятиях в СССР", "Об аренда», «о собственности в СССР" позволяют предлриятиям самостоятельно выбирать форму организации хозяйственной деятельности.

В 1988 г.. нами был осуществлен перевод коллектива Сокояо-воиого подземного рудника на внутрихозяйственный арендный под-

ряд, разработано "Положение о внутрихозяйственном арендном подряде коллектива СПРЯ, "Положение о внутрихозяйственном раочета СПР", договор о внутрихозяйственном подряда и ряд других документов, необходимых для работы рудника в условиях внутрихозяйственного арендного подряда.

В процессе совершенствования производственных отношений в коллективе СПР была разработана модель организации внутрихозяйственного арендного подряда на горном предприятии (рио. I), которая предусматривает метод формирования цены на продукцию каждого структурного подразделения на основе ее плановой себестоимости и части затрет на оодержание вышестоящего аппарата управления в ззвиоимооти от валового дохода структурного подразделения. Основные принципы данной модели заключаются в том, что структурные подразделения, имеюаде полную административную самостоятельность, формируют свой доход в зависимости от выручки за очет увеличения выпуска как основной, так и дополнительной проекции, уменьшения материальных затрат, оказания платных услуг другим предприятиям и организациям, выпуока товаров народного потребления и оказания платных уолуг населению. При атом часть дохода, получанного подразделением за счет снижения себестиимшти, перечисляется в прибыль предприятия по нормативу отчисления из прибыли предприятия в бюджеты Союза и республики.

Прибыль предприятия формируется от'реализации воох видов продукции. Дополнительная прибыль предприятия формируется из отчислений структурных подразделений, из экономии.по оебеотои-мости (механизм отчислений рассмотрен выше),

ПпиОыль предприятия распределяется между структурными подразделениями в зависимости от вклада коллектива каждого структурного подразделения в формирование этой прибыли. Фонды свд-ктуриого подразделения формируются в зависимости от расчетного дохода по нормативам, устанавливаемым сьмими коллективами и из прибыли по нормативам, единым для всех структурных подразделений.

Разработанная автором модель ькономичеоиого механизма регулирования внутрихозяйственного расчета (рио. ¿) предусматривает метод формирования , финдч-оплоты труда, предназначенного к выплате коллективам каждого структурного подразделения. Ва-

ИОДЫЬ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО АРЕНДНОГО ПОДРЯДА

Рио. :

лодель экономического шднишд регулирования

ШТРИХОЗЯЙСТВШОГО РАСЧЕТА

о

Рис. S

латана фонда оплаты труда структурного подразделения опредолп-втол а завшшоати от величины собственного рэсчог.юго дохода и прибыли предприятия, фонд оплаты труда каздсго работника отруктурного подразделения формируется в завко;шооти от его яичного вклада в прои8водствэнно--хоэяйств9ннув деятельность . предприятия, о гаккэ в зависимости от сформированного фонда оплоты труда па каадои уровне производства. Данный механизы позволяет поддоретвзть бзлана раохпдсв и доходов каздого отруктурного подразделения и предприятиям цэлоы, устанавливав! ваваоицооть благосоотояния каждого члена трудового коллектива от огоого трудового вклада в деятельность овоей бригады, олуа-бы, участка, цеха, а такяе предприятия в цеяои.

Благоооотояние работников аппарата .управления предпраяиш ввпряыуп ззвиопт ог.эффективной работы отруктурних подразделений. Вэлшаиа эффавтивяости оценивалась изыененаеа уровня оло-дувдих экононичвоках показателей: производительности труда, орвдней заработной плати, материальных авдоржэк проиаводотза. Est изменение определялось по олодуюдиа формулой:

Эт —

Г 'Р—т'е . <«

canj-piip,

9М = —mi ,

(2)

¿4

n

% = Р - 'V Р1 •: Ш, «о.руб., (3)

Р'1 £й< 4

гае ЛЦ, ПТ|, ЗШ.31Г4»С1г«^(.Срг,Ср(, Рг.Р^, - соответственно производительность труда, заработная плата, объем добычи, регулируемая чаозь сзбастошюста, чиолоаноохь трудявдхсп в период (до начала аренды) и в 1-й период (в период аренды).

На рио. I и рис. 2 использованы оледушта обозначения:

0Ч|, л

ВПлу , Д.»пл! , Л л I А |

д^, фрлныт л, гП1,и1,и1,а^,<рер'1,ктох,те1,т,*,

о

ФОТя.ФОТ^ФОТрмФОТк.Ш,, Дк - ооответотвенно условная цена; плановые отчисления на содержанка аппарата управления предприятия; плановый объем продукции; выручка; прочая выручка; материальные затраты; фактические отчисления на содержание аппарата управления; плановый валовыЧ доход аппарата управления; плановый валовый доход г-го отруктурного подразделения; арендная плата; амортизационные отчисления; норматив отчисления в прибыль предприятия от валового дохода; прибыль предприятия от реализации продукции; стоимость трудовых акций 2 -го члена 1-го структурного подразделения; фонд накопления структурного подразделения; раочетный доход; фактический валовый доход г-тго структурного подразделения; плановая себестоимость; фактическая себестоимость; норматив налогообложения; отчиоление на содержание аппарата управления; прибыль .1 -го структурного подразделения; общая прибыль предприятия; чаоть-прибили предприятия, направляемая на общие нужды; валовый доход аппарата управ.гэния; фонд развития производства, науки и техники; нормативы отчислений от расчетного дохода и прибыли; амортизационные отчисления, осгащиося в распоряжении

1 -го отруктурного подразделения; фонд социального развитая; единый фонд оплаты труда; фонд к выплата трудящийся I/ -го подрядного коллектива; фонд к выплате Я -му члену Х-Я бригады ¡резервный фонд оплаты труда 1-го структурного подразделения; резервный фонд оплаты груда Ь -го подрядного коллектива; фонд оплаты труда Ь -го подрядного коллектива; фонд оплаты груда )4-& бригады; коэффициент трудового участия 2 -го члена К-й бригады; общее количество смен, отработанных членами г-В бригады; количество отработанных смен X -ы членом Ж-й бригады.

При внедрении рекомендованных моделей на Соколовском подземном руднике в 1988-90 гг. роот производительности труда составил 18,6$, рост заработной платы - 20,02%. При этоы величина материальных затрат снизилаоь на 2199 тыо.руб.

Превышение роота заработной платы над производительностью труда объясняется дополнительными выплатами в период дейотвия внутрихозяйственного арендного подряда, за ночные смены, за время доставки лодзашшх рабочих к месту работы и рядом других причин.

Модель организации внутрихозяйственного арендного подряда предусматривает распределение фонда накопления предприятия, сформированного, иа прибыли (той ого чаоти, что иопользовалаоь на расширенное воспроизводство основных фондов) среди трудящихся предприятия в виде акций в зависимости от величины полученной ими заработной платы. Это позволяет приобщить трудяпдос-оя к непосредственному владении средствами производства, участвовать в получении части прибыли предприятия в вида дивидендов на полученные акции.

3 условиях нестабильности горного производства оообую актуальность приобретает возможность принятия своевременных мер по поддержанию необходимого уровня эффективности производства и заработной платы работников предприятия. Необходимым уоловиеы для вовможнооти своевременного реагирования на изменяющиеся условия производства является непрерывное прогнозирование ооков-ных экономических показателей прои8водотвенно-хоздйственной деятельности предприятия.

Для возможности этого в работе предложен м.год прогнозирования уровня валового дохода, производительности труда и величины средней заработной платы. Предложенный метод реализовав на базе статистических данных деятельности Соколовокого подземного рудника за 1987-90 гг. о использованием пакетов прогреми вцрег-соСс 1). и З^^дгорЫсз. Из системы статиогических и графичеп-ких процедур использовались следующие функции; регрессионный и корреляционный анализы; пошаговая и мультипликативная рагреооия; пошаговый отбор переменных; графические возможности систомы.

Проведенные исследования позволили установить завиоимооти и построить экономико-мртеиатические модели валового дохода, производительности труда и средней заработной платы.

Найденные методом множественной регреосии уравнения овязи были использованы для повышения точности планирования затрат на добычу руды о их минимизацией.

Экономико-математическая модель производительности труда трудящихся СПР:

ЛТ - 640,56 - 0,02 ЕФОТ - 0,524 + 0,79 Ль + 0,03 ЗП -М7Ср , руб./чай.

Коэффициент овязи - 0,99.

Экономико-математичеокая модель средней заработной платы

трудящихоя СПР:

ЗП « 13б,гг + 0,56 ДГ>+ 0,77 ЕФОГ- 0,07 4 +

0,68 ИТ - 3,58 Ср , руб./чзл.

Коэффициент связи г 0,80.

Экономико-математическая модель валового дохода коллектива СПР':

Аь - -814,15 + 0,03ЕФОТ + 0,66 Ч + 1,27 ПТ-0,№63П - 5,99 Ср , тыс.руб.

Коэффициент связи - 0,99.

Здеоь СР ,ЗП , ПТ ,Ч,ЕФОТ,Смь, Аь- ооотвэтотвен-но регулируемая чаоть себестоимости, руб./т; орадняя заработная плата, руб./чел.; производительность труда, руб./чел.; численность, чел.; единый фонд оплаты труда, тыо.руб.; нотариальная часть затрат в оебестоимооти, руб.Л» валовый доход, тыс.руб.

Установленные зависимости и экокомико-математичеокае модели позволяют производить постоянное прогнозирование ооноеннх экономических показателей деятельности коллектива Соколовского подземного рудника, вест;: поиск резервов производства, применять своевременные мэры по поддержанию необходимого уровня эффективности производства и заработной платы трудящюсоя.

Переход структурных подразделений предприятия на внутрихозяйственный арендный подряд неизменно влечет за собой коренную перестройку производственной и организационной структур • предприятия.

Действующая структура.ССГОКа, как и воя сиотема управления народным хозяйством, строилась не жестких вертикальных овязях, полностью соотвеготвует применяемым аданиогративно-командньш методам управления. Анализ организационной и производственной структур ССГОКа выявил недостатка, обоотрявдиеов в условиях развития хозяйственного раочета. Так, громоздкая структура управления горным нелегаодорохным транспортом, трудность разработки связывающих показателей стимулирования труда трудящихся горного и транспортного комплексов вызывает poos затрат на управление, увеличение взаимных претензий. Рудникам и рудоуправлениям утверждается 23 регламентирующих показателя, управлению горного железнодорожного транспорта - 19, контроль аа выполнением которых требует оодержения определенного втата.

Предлагается объединение рудодобывающих и транопорттос потоков в единий комплекс, работающий на единый конечный результат. Данный комплеко оценивается по 2 показателям - количество и качество поставленной на фабрики руды. При этой оптимизируются затраты иа оодорзаиаэ аппарата управления горного голезнодорсгаого транспорта, гдо выделяются в оакоотоятоль-ниэ и.зха - цех по ремонту транспортного оборудования и цех внзиазго транспорта. В целом производственная отруктура горного предприятия формируотоя нэ принципе определения конечной цели кавдого подразделения.

Внедренная в 1987 г. систеыа ножцеховых штрафных оанк-ций, практического влияния на улучшение производственно-хозяйственной деятельности не оказывает. Огоутотвио самостоятельности цехов в принятии многих решений перекладывает недостатка во взаимодействии на вышеотоящий аппарат управления. В 1988 г. только 7 цехов комбината предъявили претензии на оумму 36 тыс.руб., что составляет менее 0,0001;% затрат на производство оитрафованных цехов.

Основные недостатки действующей структуры ССШНа выведены аналитическим методом и подтверадвштся проведенным авгорои экспертным анализом. Это нарушение принципа единоначалия, цно-ваственность иаходяцих от разных руководителей решений и распоряжений, однородности функций, выполняемых разныги отделана, и труднооти их сознеотного анализа, отоутствио материальной заинтересованности работников аппарата управления га выполнение своих конкретных обязанностей, слабая ответственность ва принятые решения.

Проведенная авгоро»: оценка системы управления горным предприятием подтверждает необходимость изменения организационной отруктуры. Основной принцип реорганизации ее базируется на признании первичной производственной структуры, принцип построения которой наложен.выше. Анализ деятельности коллектива СИР в уоловипх внутрихозяйственного арендного подряда и оложивиихоя отношений о выаеотоящш аппаратом управления позволил разработать организационную модель работ по совершенствованию структуры управления (рис. 3), которая предуоыатрива-а* распределение управленческих функций ониау вверх, т.е. только те управленческие функции, которые нэ могут выполняться

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ РАБОТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ

Рио. 3

«а нижеотоящем уровне управления, передаются на вышестоящий, перевод ряда отделов аппарата управления, оказывающих услуги отруктурныл подразделениям и имеющих свои конечные результаты деятельности, в самостоятельные хозрасчетные подразделения, а также предоставление работникам аппарата управления возможности выполнения целевых программ на договорной основе, программ, направлениях на ускорение научно-технического прогресса. По результатам исследования структур ССГОКа предложены усовершенствованные производственная и организационная структуры, согласно которьм реорганизуется управление горного железнодорожного транспорта, структурные подразделения получает самостоятельность в решении тактических задач, строят взаимоотношения между собой и аппаратом управления на договорной основа, получат возможность самостоятельно решать вое овоя внутренние вопросы. Ряд отделов аппарата упраьлания -подготовки кадров, проектно-конструкторский, материально-технического снабжения переводятся на хозяйственный расчет. Оценка системы управления показывает увеличение эффективности предложенной системы управления, позволяет уменьшим. управленческий персонал на 33£, сократить ежегодные раоходы на его содержание на 290 тыс.руб.

Прэдложенная организационная структура управления предусматривает деятельность главных специалистов аппарата управления но реализацию программно-целевых задач, направленных на ускорение научно-технического прогреоса. При этом повышается роль я ответственность главных специалистов предприятия, которые освобождаются от выполнения функций учета, контроля, части оперативной текущей работы.

Сложность работы по совершенствованию хозяйственного механизма горного предприятия заключается в том, что эта работа производится чазд всего в условиях оложцвиайоя структуры, имеющихся формальных и неформальных овязай, накопленного опыта работы и управления, оложившихоя традиций и отереотипов.

Для совершенствования хозяйственного механизма и производственных отношений на горном предприятии предлагаема ооада-ние на каждом предприятии центре инжанерно-тахнвчеокях, эноао-иико-социологичоских исследований, деятельность которого строится на хозяйственном расчете и овмоокулаямоом. Центр закдгн

чает договора оо структурными подразделениями на проведение инженерно-технических, экономических и социологических исследований, привлекает для этой работы трудящихоя как своего предприятия, так и сторонних организаций, организует временные творческие коллективы, направляет их работу на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности этих структурных подразделений.

Последовательность выполнения работы по совершенствованию инженерно-технического обеспечения такая: выявление проблем в технологических потоках, всестороннее исследование выявленных проблем, изучение имеющегося опыта по репенио данной проблемы, разработка проектной документации, организация внедрения, реклама приобретенного опыта и организация его ииро-кого распространения.

Совершенствование экономической и финансовой деятельности предприятия включает изучение структуры себестоимости продукции и поиски путей ее снижения, более рационального использования основных и оборотных фондов, повышение производительности труда на основе усиления экономических методов управления и совершенствования воех сфер деятельности предприятия. Для выполнения этой работы применяется метод фуикцао-нальро-отоимоотного анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по совершенствованию функционирования структурных подразделений горных предприятий в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета, заключающаяся в той, что . эффективное» деятельности горных предприятий может быть существенно повышена эа счет повышения заинтересованности трудящихся в конечных результатах деятельности предприятия, повышения заинтересованности работников аппарата управления в эффективной деятельности структурных подразделений, ссЕвряея-отвовании системы управления горный предприятием на оонове применения преимущественно акономичеоких методов управления.

В результате проведенных исследований сделаны олв дующие выводы:

1« Установлено, что наряда оо многими проблемами, которые необходимо решать на уровне управления народным хозяйствен, есть проблемы, роиение которых в компетенции коллективов оампх предприятий и для решения которых необходимо провести ссвараанствование экономического механизма функционирования хозяйственного механизма предприятия на основе внутрипроизводственного хозяйственного расчета, в соответствии о принятыми Законами СССР "О собственности в СССР", "Об аренде" , "О предприятиях в СССР".

. 2. Работа по совершенствованию экономического механизма функционирования отрунтурных подразделений горных предприятий в условиях внутрипроизводственного хозяйственного расчета долина проводиться в соответствие о предлохенной моделью организации внутрихозяйственного арендного подряда, особенность» которой является применение внутрипроизводственных цен, учитывающих затраты на содержание аппарата управления предприятия, формирование фонда оплаты труда и других фондов структурных подразделений с учетом их деятельнооти и деятельности предприятия а целом.

3. Для поддержания баланоа расходов и доходов на каждом уровне производства необходимо производить регулирование сформированных фондов оплаты труда на каждом уровне производства в зависимости от сформированного фонда оплаты труда на вышестоящем уровне, в соответствии о предложенной моделью регулирования внутрихозяйственного расчета.

Работа по совершенствованию структуры управления горных предприятий должна строиться на оонове прианания первичности производственной структуры, придания оамоогоятель-нооти структурным подразделениям в решении вопросов текущей, оперативной работы, развития горизонтальных связей на договорной оонове, перевода ряда отделов, имеющих свои конечные результаты, на хозяйственный расчет, перехода на преимущественно экономические методы управления, оптимизация управленческих функций на каждой уровне производства, в ооответ^ ствии с предложенной организационной моделью работ по оовор-аенотвованию структуры управления горнш предприятием. .

5. Для принятия своевременных мер по поддержанию необходимого уровня эффективности производства и заработной пла-

ты, необходимо производить систематическое прогнозирование основных экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия по экономико-математический моделям, устанавливающим зависимости валового дохода, производительности труде и средней заработной платы от основных экономических факторов производства.

На базе выполненных исследований разработана "Методика организации внутрихозяйственного арендного подряда на горном предприятии", которая принята на Соколовоко-Сарбайском ИЗО и применена на Соколовском подземном руднике этого объединения . Эффективность ее применения составила: по экономии материальных затрат - 2199 тыо.руб., производительность труда возросла на 18,6%, а ородияя заработная плата увеличилась на 20,02%.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих публикациях:

1. Малашонко В.П. Формирование фондов и расчет цен на продукцию на горном предприятии в условиях аренды. - П.: Недра, - Горный журвад, й5. - 1990. -<з»24-26.

2. Цалашенко В.П. Методика совершенствования организационной структуры управления горным предприятием. - Тезисы докладов Воеооюаной конференции 6-7 июня 1989 г. - Свердлове! 1989. - 9-97-99.

3. Гаиицкий В.И., ИалаиенкоВ.П. Совершенствование системы /правления горный предприятие», работающим в условиях аренды. - П.: НШ. - Сб. научных *рудов, 1989. - С.69-72.

4. Иалашанко В.П. Организация внутрихозяйственного арев дного подряда на горном предприятия. - М.: Межотраслевой информационный бюллетень "Экономика и хоараочет предприятий топливно-энергетического комплекса", Выпуок 3, 1990. - С.44-46.

5. Квлавенко В.П. Методика формирования единого фонда оплаты труда участке подземного рудника на горном предприятии, работающем в условиях аренды. - М.; Ш, Сб. научных трудов, 1990. - {?• 59-63.