Экономические механизмы интеграции инвестиционных ресурсов корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурмакина, Марина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурмакина, Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНЫХ

ИНВЕСТИЦИЙ

1.1. Роль корпоративных инвестиций в развитии современной экономики

1.2. Источники и структура корпоративных инвестиций

1.3. Сравнительный анализ структуры ресурсов инвестирования в России и других странах

II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ (на основе оптимизации ресурсов)

II. 1. Методология формирования стратегии интеграции корпоративных инвестиций

11.2. Структурные приоритеты инвестирования корпоративных инноваций

11.3. Методологические инструменты интеграции инвестиций путем формирования оптимальной структуры ресурсов

III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ

ИНВЕСТИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОПТИМИЗАЦИИ

РЕСУРСОВ

III. 1. Развитие инвестиционного рынка

Ш. 2. Механизмы интеграции инвестиций за счет управления оборотными ресурсами и оптимизации их структуры (включая запасы)

III.3. Механизмы интеграции за счет управления и оптимизации структуры внеоборотных ресурсов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические механизмы интеграции инвестиционных ресурсов корпорации"

Актуальность исследования. Особенности современного развития российской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе инвестиционную, обострил факторы, дестимулирующие инвестиции. Основные проявления инвестиционного кризиса выражены в спаде объемов инвестиций, уменьшении совокупного инвестиционного потенциала, негативных сдвигах в отраслевой, региональной и функциональной структурах инвестиций, спекулятивном характере формирующихся финансовых рынков.

Основными причинами инвестиционного кризиса в России явились: длительный экономический спад; уменьшение валовых национальных сбережений; инфляционные процессы и снижение устойчивости национальной валюты; структурные деформации денежной массы; сокращение бюджетных инвестиционных расходов при некомпенсированном росте финансирования инвестиций из собственных и привлеченных средств предприятия; рост неплатежей; неустойчивое финансовое положение предприятий; нарушение процессов формирования общественного капитала, соотношения между системой процентных ставок и уровнем рентабельности реального сектора экономики; во многом ошибочность экономической политики государства, опирающейся на либерально-монетаристскую модель рыночных преобразований, отсутствие государственной инвестиционной стратегии; несовершенство законодательства.

За период рыночного реформирования российской экономики ресурсы валовых национальных сбережений уменьшились в 2,9 раза, валовое накопление основного капитала - в 2,7 раза. При общем сокращении валовых сбережений снизилась их доля, используемая для валового накопления реального сектора. Уменьшение финансовых накоплений усугубляется неразвитостью механизмов капитализации сбережений. Экономическое и инвестиционное оживление последних лет пока не привело к коренному перелому ситуации в инвестиционной сфере.

Остро стоит проблема формирования ресурсного потенциала инвестиционной деятельности. Выявление возможностей более полного и эффективного использования всех возможных источников инвестирования производственных инвестиций подразумевает изучение таких важных вопросов, как изменение структуры и соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиций при переходе к рынку, анализ материальных и финансовых инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики, развитие механизма трансформации сбережений в инвестиции.

Ведущим направлением изменения структуры источников ресурсов инвестиций при переходе к рынку явилось снижение доли бюджетных ассигнований и увеличение доли собственных средств предприятий. Масштабы и темпы сокращения инвестиций за счет федерального и региональных бюджетов, фонда государственной поддержки приоритетных отраслей обусловили перенос центра тяжести в государственной инвестиционной политике на предприятия, корпорации.

Структура источников финансирования инвестиций в российской экономике отличается существенными особенностями. Это обусловлено тем, что переход к рыночной модели инвестирования с характерным для нее изменением соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций осуществляется в условиях системного кризиса, когда значительная часть предприятий, с одной стороны, не может использовать ресурсы рынка ссудных капиталов и фондового рынка, с другой стороны, не обладает собственными источниками для финансирования инвестиционной деятельности.

Модифицирована и зависимость структуры источников инвестиций от фазы делового цикла. Если в рыночной экономике в соответствии с объективными закономерностями доля внутренних источников снижается в периоды оживления и подъема, когда повышается инвестиционная активность, и растет в периоды экономического спада в условиях сокращения масштабов инвестирования и уменьшения предложения денег, в российских условиях, где основным источником инвестиционного оживления являются внутренние источники предприятий, хозяйственное оживление сопровождалось увеличением доли собственных средств в общем объеме источников финансирования инвестиций. Так, в 1999г. в целом по промышленности за счет собственных ресурсов предприятия профинансировали 72 % всех инвестиций в основной капитал, за счет бюджетных средств 4,7 % и 23,3 % за счет прочих источников.

Собственные ресурсы предприятий (прибыль и амортизационные отчисления) выступают в качестве основного источника финансирования инвестиций. Повышению роли прибыли как источника финансирования инвестиций способствовало введение Налогового кодекса РФ, направленного на создание новой налоговой системы. Предусмотренные в нем снижение ставок налога на прибыль, возможность получения инвестиционного налогового кредита оказали стимулирующее воздействие на инвестиционную активность. Увеличились возможности использования амортизационных отчислений как инвестиционного ресурса. Этому способствовали возрастание объемов амортизационных отчислений, уменьшение нецелевого использования амортизации в результате заметной нормализации платежного оборота (сокращение дебиторской задолженности, вытеснение неплатежей и бартера).

Из всего вышеизложенного вытекает, что на современном этапе развития экономики самофинансирование является ведущей формой финансового обеспечения инвестиционной деятельности предприятий.

Отсюда вытекает важность оптимального управления и использования ресурсов предприятия, как важнейшего источника осуществления и поддержания операционной и инвестиционной деятельности. Только эффективное управление ресурсами может решить целый комплекс проблем инвестиционного развития предприятия.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время достаточно полно разработаны общие подходы к таким вопросам как методологические основы стратегического и тактического планирования и формирования источников для инвестиционной деятельности. Тем не менее, практически отсутствуют работы по комплексному подходу решения проблемы оптимальной интеграции внутренних и внешних корпоративных ресурсов в инвестиционных целях. Поэтому тема исследования обуславливает большой научный и практический интерес к данной проблеме.

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научно-методологических предложений по формированию механизма интеграции инвестиций за счет оптимизации ресурсов корпорации. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решались следующие задачи:

•Исследовать экономическую сущность инвестиционно-ресурсного потенциала и роль интеграции инвестиций посредством оптимизации ресурсов корпорации;

•Провести анализ источников инвестирования в России в сравнении с мировым опытом. Исследовать структуру реальных инвестиций и их источников;

•Определить основные факторы и источники формирования предприятием собственных инвестиционных ресурсов в современных условиях; Предложить методы оценки структуры инвестиционных ресурсов.

•Разработать и обосновать методологию и механизмы формирования внутри корпоративных инвестиций путем оптимизации ресурсов корпорации.

Объектом исследования является процесс интеграции внутри корпоративных инвестиций за счет оптимизации собственных активов.

Предметом исследования является теория и методология менеджмента инвестиционными ресурсами начиная со стадии их формирования за счет собственных ресурсов предприятия.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций, показывающие особенности формирования собственных инвестиционных ресурсов. Сравнивался и учитывался отечественный и мировой опыт формирования внутри корпоративных источников инвестирования.

В диссертационном исследовании использованы законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера.

Информационную основу исследования составляют материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В процессе исследования использовались системные, аналитические, статистические, сопоставительные методы, которые во взаимодействии составляют метод целостного системного структурно-функционального анализа. Сложность, многоаспектность объекта исследования потребовали раскрытия методологического аппарата.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы изыскания внутри корпоративных источников инвестирования за счет оптимизации ресурсов корпорации с целью реализации наиболее эффективной стратегии деятельности предприятия. Вклад автора в разработку научной новизны состоит в следующем: на основе авторского сравнительного анализа источников инвестирования в России и в мировой экономики обоснована необходимость оптимизации собственных ресурсов корпорации как реально возможных в условиях децентрализации инвестиционной деятельности и снижении доли бюджетного инвестирования в условиях рыночной экономики;

- разработана методология аналитического исследования структуры ресурсов корпорации путем применения оптимально возможных систем экономического анализа (горизонтальный, вертикальный, сравнительный, интегральный, анализ экономических коэффициентов);

- обоснованы методологические основы и стратегические направления интеграции инновационных инвестиций на основе оптимизации ресурсов корпорации как один из наиболее эффективных комплексных методов мобилизации инвестиций для реализации её инновационной политики. Сформулированы основные черты инновационно-инвестиционной политики, как наиболее эффективный фактор экономического роста российской экономики;

- разработана методология оптимизации структуры ресурсов корпорации, базирующаяся на достижениях современного финансово-экономического анализа, включая применение экономико-математических методов;

- предложены экономические механизмы интеграции внутри корпоративных инвестиций за счет рационального управления и оптимизации оборотными средствами (включая запасы), структурой денежных средств (включая структуру дебиторской задолженности), а также управления структурой внеоборотных средств. Научно-практическая значимость исследования и апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования по интеграции внутрикорпаративных инвестиций на основе оптимизации активов имеют большую научно-практическую значимость, прежде всего, в связи с обоснованными новыми экономическими механизмами формирования внутрикорпаративных инвестиций за счет реструктуризации и оптимизации собственных производственных активов, разработанными методологическими положениями комплексной оценки структуры активов с целью выявления их нерационального учета и использования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методология, механизмы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при создании федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизмов управления корпоративной инвестиционной деятельностью в современных условиях социально-рыночной трансформации.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Теория предпринимательства», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономическая оценка инвестиций», а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в ряде научных статей, а также апробированы автором исследования в его практической деятельности. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях, выводы и предложения диссертации нашли свое практическое применение в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональной структуры ОАО «Российские Железные Дороги» (МПС).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бурмакина, Марина Вячеславовна

Основные выводы и предложения, сформулированные диссертантом по результате проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. В результате проведенного экономического анализа источников инвестирования в России и за рубежом обоснована авторская позиция о повышении значимости корпоративных инвестиционных ресурсов и признана необходимость оптимизации собственных средств компаниями как реально возможных в условиях децентрализации инвестиционной деятельности и снижении доли бюджетного инвестирования

2. Опираясь на теоретико-методологические разработки в области стратегического, финансово-аналитического управления компанией и применяя системный подход к экономическому взаимодействии элементов корпоративных ресурсов разработана авторская методология аналитического исследования структуры активов в виде пятиступенчатого анализа активов (горизонтальный, вертикальный, сравнительный, анализ финансовых коэффициентов, интегральный). До этого в практике использовался метод одноступенчатого анализа, путем подбора оптимально возможного варианта, что существенно искажало истинную картину финансового состояния активов, возможность их последующего использования, проведения финансовых процедур в рамках инвестиционных программ.

3. Базируясь на достижениях современного финансово-экономического анализа, включая применение экономико-математических методов, автором предложена методология оптимизации структуры активов и практически апробирована при формировании инвестиционных ресурсов ОАО «РЖД» в связи с реструктуризацией МПС России.

4. В качестве источника повышения инвестиционного потенциала корпорации и с позиций инвестиционной привлекательности были исследованы оборотные активы, составляющие наиболее обширную часть операционной деятельности предприятия. В результате обоснованы и предложены механизмы интеграции внутрикорпоративных инвестиций за счет оптимизации и рационального управления оборотными активами с учетом их особенностей (большого количества элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава), содержащие потенциальные резервы повышения инвестиционно-ресурсного потенциала корпорации;

5. Увеличение инвестиционного потенциала предприятия в настоящем исследовании рассмотрено на основе выявления взаимозависимости вида денежных авуаров и механизмов интеграции внутрикорпоративных инвестиций за счет оптимизации и рационального управления структурой денежных запасов, дебиторской задолженностью, оптимизации и рационального управления запасами.

6. В результате проведенного диссертационного исследования доказательно обоснована высокая экономическая ценность комплексной методологии оптимизации инвестиционных ресурсов на основе учета взаимосвязи возможно большего всех факторов взаимодействия операционных внеоборотных активов и методов амортизации, как важнейших источников наращивания корпоративного инвестиционного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы интеграции инвестиционных ресурсов корпорации"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Г Г^ П О ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

00305В014

На правах рукописи

БУРМАКИНА Марина Вячеславовна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ КОРПОРАЦИИ

Специальность - 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (специализация - управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056014

Работа выполнена в Центре инвестиций и инноваций Института экономики РАН

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор

Новицкий Николай Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Чубаков Генрих Николаевич

кандидат экономических наук Киреев Владислав Леонидович

Ведущая организация: Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 24 апреля 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета К.002.009.01 в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д.32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 23 марта 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К.002.009.0г Г />/САу' кандидат экономических наук, доцент^^^^^^ В.А^Дотапов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особенности современного развития российской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе инвестиционную, обострил факторы, дестимулирующие инвестиции. Основные проявления инвестиционного кризиса выражены в спаде объемов инвестиций, уменьшении совокупного инвестиционного потенциала, негативных сдвигах в отраслевой, региональной и функциональной структурах инвестиций, спекулятивном характере формирующихся финансовых рынков.

Основными причинами инвестиционного кризиса в России явились: длительный экономический спад; уменьшение валовых национальных сбережений; инфляционные процессы и снижение устойчивости национальной валюты; структурные деформации денежной массы; сокращение бюджетных инвестиционных расходов при некомпенсированном росте финансирования инвестиций из собственных и привлеченных средств корпорации; рост неплатежей; неустойчивое финансовое положение предприятий; нарушение процессов формирования общественного капитала, соотношения между системой процентных ставок и уровнем рентабельности реального сектора экономики; во многом ошибочность экономической политики государства, опирающейся на либерально-монетаристскую модель рыночных преобразований, отсутствие государственной инвестиционной стратегии; несовершенство законодательства.

За период рыночного реформирования российской экономики ресурсы валовых национальных сбережений уменьшились в 2,9 раза, валовое накопление основного капитала - в 2,7 раза. При общем сокращении валовых сбережений снизилась их доля, используемая для валового накопления реального сектора экономики. Уменьшение финансовых накоплений усугубляется неразвитостью механизмов капитализации сбережений. Экономическое и инвестиционное оживление последних лет пока не привело к коренному перелому ситуации в инвестиционной сфере. Кардинальное сокращение масштабов и темпов инвестиций за счет федерального и региональных бюджетов, фонда государственной

поддержки отраслей экономики обусловили перенос центра тяжести в государственной инвестиционной политике корпорации.

Структура источников финансирования инвестиций предприятий в современной российской экономике отличается существенными особенностями. Это обусловлено тем, что переход к рыночной модели инвестирования с характерным для нее изменением соотношения между внутренними и внешними источниками финансирования инвестиций осуществляется в условиях системного кризиса, когда значительная часть предприятий, с одной стороны, не может использовать ресурсы рынка ссудных капиталов и фондового рынка, с другой стороны, не обладает собственными источниками для финансирования инвестиционной деятельности.

Модифицирована и воспроизводственная структура источников инвестиций в зависимости от фазы делового цикла. Если в рыночной экономике в соответствии с объективными закономерностями доля внутренних источников снижается в периоды оживления и подъема, когда повышается инвестиционная активность, и растет в периоды экономического спада в условиях сокращения масштабов инвестирования и уменьшения предложения денег, в российских условиях, где основным источником инвестиционного оживления являются внутренние источники предприятий, хозяйственное оживление сопровождалось увеличением доли собственных средств в общем объеме источников финансирования инвестиций. Так в целом по промышленности, в 1999г., за счет собственных ресурсов предприятий профинансировали 72 % всех инвестиций в основной капитал, а в 2005 году доля собственных инвестиционных ресурсов сократилась до 60% при существенном расширении внешних источников финансирования. Этому способствовали, наряду с оптимизацией структуры прибыли, также факторы реинвестирования амортизационных отчислений, уменьшения нецелевого использования амортизации в результате заметной нормализации платежного оборота (сокращение дебиторской задолженности, вытеснение неплатежей и бартера).

Остро стоит проблема формирования ресурсного потенциала инвестиционной деятельности. Выявление возможностей более полного и эффективного использования всех возможных источников инвестирования производственных инвестиций подразуме-

вает изучение таких важных вопросов в корпорациях и компаниях, как изменение структуры активов и соотношения внутренних и внешних источников финансирования инвестиций при переходе к рынку, анализ материальных и финансовых инвестиционных ресурсов в субъектах экономики, развитие механизма трансформации сбережений в инвестиции.

Поскольку собственные инвестиционные ресурсы остаются преобладающими в хозяйственной деятельности российских предприятий возрастает актуальность оптимального управления и использования ресурсов корпорации, как важнейших источников осуществления и поддержания операционной и инвестиционной деятельности. В этой связи темой диссертационного исследования избрана проблема комплексной оптимизации управления инвестиционными ресурсами развития корпорации в условиях рыночных отношений.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время достаточно полно разработаны общие подходы к таким вопросам как методологические основы стратегического и тактического планирования и формирования источников для инвестиционной деятельности. Тем не менее, практически отсутствуют работы по комплексному подходу решения проблемы оптимальной интеграции внутренних и внешних корпоративных ресурсов в инвестиционных целях. Поэтому тема исследования обуславливает большой научный и практический интерес к данной проблеме.

Целью настоящего исследования является разработка и обоснование научно-методологических предложений по формированию механизма интеграции инвестиций за счет оптимизации ресурсов корпорации. В соответствии с намеченной целью в работе поставлены и решались следующие задачи:

• Исследовать экономическую сущность инвестиционно-ресурсного потенциала и роль интеграции инвестиций посредством оптимизации ресурсов корпорации;

• Провести анализ источников инвестирования в России в сравнении с мировым опытом. Исследовать структуру реальных инвестиций и их источников;

• Определить основные факторы и источники формирования предприятием собственных инвестиционных ресурсов в современных условиях; Предложить методы оценки структуры инвестиционных ресурсов.

• Разработать и обосновать методологию и механизмы формирования внутри корпоративных инвестиций путем оптимизации ресурсов корпорации. '

Объектом исследования является процесс интеграции внутри корпоративных инвестиций за счет оптимизации собственных активов.

Предметом исследования является теория и методология менеджмента инвестиционными средствами на стадии их формирования за счет собственных ресурсов корпорации.

Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области инвестиций, определяющие особенности формирования собственных инвестиционных ресурсов. Сравнивался и учитывался отечественный и мировой опыт формирования внутри корпоративных источников инвестирования.

В диссертационном исследовании использованы законодательные акты, методические и нормативные материалы теоретического и практического характера.

Информационную основу исследования составляют материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, научно-исследовательских и финансовых институтов, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников, исследования аналитического центра «Эксперт», института Экономики РАН, Института экономики переходного периода, Консорциума экономических исследований и образования (ЕЕ11С).

В процессе исследования использовались системные, аналитические, статистические, сопоставительные методы, которые во взаимодействии составляют метод целостного системного структурно-функционального анализа. Сложность, многоаспектность объекта исследования потребовали раскрытия методологического аппарата.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании проблемы изыскания внутрикорпоративных источников инвестиционных средств за счет оптимизации ресурсов корпорации с целью реализации наиболее эффективной стратегии деятельности корпорации.

Вклад автора в разработку научпой новизны состоит в следующем:

на основе авторского сравнительного анализа источников инвестирования в России и в мировой экономики обоснована необходимость оптимизации собственных ресурсов корпорации как реально возможных в условиях децентрализации инвестиционной деятельности и снижении доли бюджетного инвестирования в условиях рыночной экономики;

- разработана методология аналитического исследования структуры ресурсов корпорации путем применения оптимально возможных систем экономического анализа (горизонтальный, вертикальный, сравнительный, интегральный, анализ экономических коэффициентов);

- обоснованы методологические основы и стратегические направления интеграции инновационных инвестиций на основе оптимизации ресурсов корпорации как один из наиболее эффективных комплексных методов мобилизации инвестиций для реализации её инновационной политики. Сформулированы основные черты инновационно-инвестиционной политики, как наиболее эффективный фактор экономического роста российской экономики;

- разработана методология оптимизации структуры ресурсов корпорации, базирующаяся на достижениях современного финансово-экономического анализа, включая применение экономико-математических методов;

- предложены экономические механизмы интеграции внутри корпоративных инвестиций за счет рационального управления и оптимизации оборотными средствами (включая запасы), структурой денежных средств (включая структуру дебиторской задолженности), а также управления структурой внеоборотных средств.

Научно-практическая значимость исследования и апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования по интеграции внутрикорпоративных инвестиций на основе оптимизации активов имеют большую научно-практическую значимость, прежде всего, в связи с обоснованными новыми экономическими механизмами формирования внутрикорпоративных инвестиций за счет реструктуризации и оптимизации собственных производственных активов, разработанными методологическими положениями комплексной оценки структуры активов с целью выявления их нерационального учета и использования.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методология, механизмы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при создании федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизмов управления корпоративной инвестиционной деятельностью в современных условиях социально-рыночной трансформации.

Отдельные положения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Теория предпринимательства», «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономическая оценка инвестиций», а также в спецкурсах по проблемам российских экономических реформ.

Апробация и впедрение результатов исследования.

Основные положения исследования опубликованы в ряде научных статей, а также апробированы автором исследования в его практической деятельности. Результаты исследования представлялись в научных сообщениях, выводы и предложения диссертации нашли свое практическое применение в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов по совершенствованию инвестиционной политики и трансформации институциональной структуры ОАО «Российские Железные Дороги» (МПС).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 4 публикациях общим объемом 8 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованной литературы, что составляет объем текста — 164 страницы, а также приложения в объеме 10 страниц.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРПОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ.

1.1. Роль корпоративных инвестиций в развитии современной экономики

1.2. Источники и структура корпоративных инвестиций

1.3. Сравнительный анализ структуры ресурсов инвестирования в России и других странах

II. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ИНВЕСТИЦИИ (на основе оптимизации ресурсов)

ПЛ. Методология формирования стратегии интеграции корпоративных инвестиций

П.2. Структурные приоритеты инвестирования корпоративных инноваций

П.З. Методологические инструменты интеграции инвестиций путем формирования оптимальной структуры ресурсов

III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ИНВЕСТИЦИЙ ПОСРЕДСТВОМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕСУРСОВ

III. 1. Развитие инвестиционного рынка

Ш. 2. Механизмы интеграции инвестиций за счет управления оборотными ресурсами и оптимизации их структуры (включая запасы)

П1.3. Механизмы интеграции за счет управления и оптимизации структуры внеоборотных ресурсов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы Приложения

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационное исследование содержит комплексное исследование проблемы изыскания источников внутрикорпоративных инвестиций на основе разработки механизмов оптимизации активов путем применения эффективных методов интеграции и реструктуризации активов компании.

В первой главе исследованы особенности собственных корпоративных инвестиционных ресурсов с учетом мирового опыта, выполнен подробный анализ изменений в структуре источников инвестиций в процессе реализации экономических реформ в России.

Все формы и виды инвестиционной деятельности корпорации, осуществляемые за счет формируемых собственных инвестиционных ресурсов, определяются характером их образования, что влияет на уровень эффективности как самой инвестиционной деятельности, так и всей хозяйственной деятельности компании.

Инвестиционные ресурсы, формируемые за счет собственных корпоративных средств, имеют ряд следующих особенностей:

1. Интеграция инвестиционных ресурсов представляет собой исходное условие осуществления инвестиционной деятельности и является непрерывным процессом.

2. Процесс формирования инвестиционных ресурсов тесно связан с целями и направлениями инвестиционной стратегии корпорации, имеет детерминированный характер и является регулируемым.

3. Фундаментом формирования инвестиционных ресурсов в современных условиях служит собственный капитал, предназначенный к реинвестированию.

4. Масштабы инвестиционных ресурсов обусловлены процессом и динамикой накопления капитала.

5. Аккумуляция инвестиционных ресурсов происходит на всех стадиях жизненного цикла корпорации.

6. Формирование и привлечение инвестиционных ресурсов системно взаимосвязано со стадиями инвестиционного процесса корпорации.

7. Темпы накопления инвестиционных ресурсов действующего корпорации за счет прибыли зависят от временного предпочтения его собственников (управляющих).

8. Эффективное формирование инвестиционных ресурсов по каждому отдельно взятому источнику зависит от способов и методов их интеграции.

9. Формирование инвестиционных ресурсов зависит от структуры капитала, сформированного на предшествующих стадиях хозяйственного цикла, а также обусловлено механизмами оптимизации структуры инвестиционных ресурсов в зависимости от стоимости затрат на их привлечение.

Потенциал формирования предприятием собственных инвестиционных ресурсов связан, прежде всего, с уже накопленным им собственным капиталом. Определенная часть собственного капитала функционирующей корпорации, накопленная им в предшествующем периоде, находится в форме неиспользуемых резервных или специальных фондов (запасов капитала) и при необходимости может быть прямо вовлечена в инвестиционный процесс. Друга часть собственного капитала, уже авансированная в определенные виды внеоборотных и оборотных активов, в связи с изменившимися условиями эффективности его использования может быть реинвестирована в новые реальные проекты или финансовые активы, приносящие большой доход.

В современной компании собственный капитал представлен следующими основными видами: уставный капитал, паевой капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, прочие формы собственного капитала (сумма, на которую стоимость реализации эмитированных акций превышает их номинальную стоимость; сумма дооценки внеоборотных активов; стоимость активов, безвозмездно получаемых корпорацией от других юридических или физических лиц и некоторые другие формы, отражаемые в первом разделе пассива баланса).

Управление собственными инвестиционными ресурсами связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной части собственного капитала, но и с формированием новых собственных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие корпорации, что требует реализации конкретной корпоративной политики.

Разработку корпоративной инвестиционной политики целесообразно осуществлять в следующих этапах:

1. Анализ формирования собственных инвестиционных ресурсов в предыдущем периоде с целью выявления инвестиционного потенциала с учетом темпов развития корпорации.

2. Выявление общей потребности в собственных инвестиционных ресурсах.

3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников для выбора источников формирования собственных инвестиционных ресурсов.

Как известно, процесс самофинансирования предполагает использование части прибыли и амортизации в качестве источников финансирования инвестиций. При этом прибыль выступает не только источником самофинансирования. Она одновременно выполняет еще две важные функции развития предприятий. Одна из них заключается в том, что ожидаемая прибыль является основой принятия инвестиционных решений. Смысл другой функции состоит в том, что полученная прибыль служит мерилом успеха деятельности предприятий. Обе функции тесно взаимосвязаны и в своем единстве составляют основу оценки эффективности инвестиций. Учитывая важность показателя прибыли, государство не может устраняться от регулирования прибыли, не только с позиции налогообложения, но и с точки зрения мотивации инвестиционной деятельности, оценки вложений капитала, инвестиционных решений. В зарубежной литературе наиболее распространенным подходом к прибылям на инвестиции является учет предстоящих доходов с их дисконтированием. Полученная величина известна также как стоимость фирмы.

Применительно к сложившейся в России ситуации, совершенствование налоговой системы, ориентированной на активизацию инвестиционного процесса, имеет первоочередное и неотложное значение. Оно должно быть в центре внимания при разработке инвестиционной программы, осуществлении реструктуризации компаний, осуществлении политики в области доходов. Инвестиционный налоговый кредит, как свидетельствует мировой опыт, является инструментом государственного регулирования экономики в различных макроэкономических условиях и особенно в кризисных ситуациях. Причем налогам как источнику инвестиций и как фактору активизации инвестиционного процесса присущи ряд свойств, отличающих их от других источников. Во-первых, их использование носит антиинфляционный характер. Во-вторых,

инвестиционный налоговый кредит служит эффективным средством формирования инвестиционных предпочтений у хозяйствующих субъектов. В-третьих, он позволяет решать многие задачи, стоящие перед государством, начиная с активизации инвестиционного процесса, расширения возможностей предприятий для инвестирования и кончая стимулированием их деятельности по осуществлению инноваций, использованию достижений научно-технического прогресса в производстве. В-четвертых, инвестиционный налоговый кредит выступает действенным инструментом развития малого бизнеса, прежде всего в тех отраслях и сферах производства, где он в наибольшей мере является экономически оправданным. Наконец, в-пятых, налоговые льготы, используемые в практике - макроэкономического регулирования экономики, способствуют привлечению иностранных инвестиций.

Мировой опыт свидетельствует, что фактическая структура источников инвестиций зависит от экономической политики и экономической ситуации в стране, законодательства (особенно налогового), развитости инфраструктуры привлечения и защиты инвестиций, национальных особенностей (табл. 1).

Таблица 1.

Источники финансирования ведущих промышленных компаний развивающихся стран в 1995-2005гг. (усредненпые значения, в %)

Страна Внутренние источники финансирования Внешние источники финансирования

Увеличение акционерного капитала Привлечение долгосрочных займов

Бразилия 46,0 37,2 5,6

Индия 38,1 16,3 38,9

Иордания 54,8 25,5 5,8

Малайзия 29,7 48,0 12,0

Мексика 23,1 64,7 1,0

Пакистан 67,5 5,2 23,9

Южная Корея 15,8 46,9 30,4

Турция 13,4 66,6 16,9

Зимбабве 57,0 43,5 0

Итого 32,9 41,1 16,0

На основе анализа данных табл. 1 можно, тем не менее, выделить некоторые общие мировые тенденции. Так, в развивающихся странах (Бразилия, Индия, Иордания, Малайзия, Мексика, Пакистан, Южная Корея, Турция, Зимбабве) в 1995-2005 гг. основным источником финансирования ведущих промышленных компаний являлось увеличение акционерного капитала - 41,1 %, затем использование внутренних источников финансирования-32,0 % и, наконец, привлечение долгосрочных займов - 16,0 %. В то же время в США преобладающим источником финансирования нефинансовых компаний в 1995-2005гг. были внутренние источники: в 1995г. они составляли 64 %, в 2005 - 79 %. Вторым по величине источником финансирования были долгосрочные займы, в 1991г. за счет них финансировалось 13 %, а в 2005 - 23 % от всех инвестиций в нефинансовые компании США. За счет краткосрочных займов финансировалось в 1995г. 13 %, а в 2005 - 15 %.

В странах с развивающейся экономикой ввиду недостаточной развитости рынков капитала правительства стимулируют привлечение средств широких слоев населения на рынок акционерного капитала. При благоприятных условиях это позволяет экономике динамично развиваться, а основная тяжесть по правильному использованию средств при инвестициях ложится на плечи акционеров.

Таблица 2

Структура финансирования экономики пекоторых стран в 2005г. в сопоставлении с инвестициями в основной капитал

(100 %)

Страна Частные инвестиции Иностранные прямые инвестиции Кредитование частного сектора Централизованное государственное финансирование

Бразилия 86,20 6,80 160,58 195,63

Зимбабве 90,40 4,70 207,98 200,34

Китай 47,00 19,90 199,72 69,47

Мексика 79,10 10,90 102,37 75,35

Россия 91,10 2,50 30,83 100,00

США н.д. 5,40 623,16 122,58

Франция Н.Д. 8,50 496,04 281,71

Чили 80,00 19,90 199,72 69,47

Ю.Корея 76,00 1,30 194,48 46,02

Россия, как и все развивающиеся страны, резко сократила централизованное государственное финансирование в результате чего его уровень оказался в 1,5-2,5 раза ниже чем во Франции, Великобритании, Бразилии. Бюджетные средства распределяются исходя из политических соображений или в результате лоббирования интересов определенных трупп.

Сторонники дальнейшей либерализации российской экономики постоянно подчеркивают, что в России слишком велико вмешательство государства в экономику. Централизованное государственное финансирование в России составляло в 2004г. 24 % от внутреннего валового продукта. Этот показатель у нас действительно выше чем в США, Японии, Китае, Мексике, Чили и Южной Корее, но ниже чем в Англии, Франции, Бразилии, Зимбабве (не говоря уже о таких, не представленных в таблице государствах как Швеция, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия).

Для российских компаний на сегодняшнем этапе развития экономики реальным источником инвестиций являются собственные ресурсы. Отсюда следует важность рационального управления и использования активов корпорации, как важнейшего источника осуществления и поддержания операционной и инвестиционной деятельности. Только эффективное управление активами может решить целый комплекс проблем инвестиционного развития корпорации. Актуальными вопросами менеджмента активов являются такие как, принципы оценки реальной стоимости совокупных активов, методы амортизации активов, леверидж активов, эффективность взаимосвязи денежных и материальных потоков в процессе управления оборотом активов.

Во второй главе разработаны системные методологические основы формирования внутрикорпоративных инвестиций на основе оптимизации корпоративных активов.

Стратегия интеграции корпоративных инвестиций - это пожалуй наиболее сложная часть разработки инвестиционного проекта. Прежде всего, речь идет не только о выборе наиболее эффективной стратегии инвестиционной политики, но и обеспечении её ресурсами и реализации с наименьшими рисками и потерями. Проблема интеграции инвестиций на основе оптимизации ресурсов корпорации является частью более общей проблемы управления проектами, а в некотором ещё более широком представлении

- проблемы управления, прогнозирования и планирования развитием корпорации. Интеграция инвестиционных ресурсов во многом зависит от характера и масштабности, возможностей консолидации ресурсов с целью реализации намеченных целей.

Аккумуляция инвестиционных ресурсов происходит на всех стадиях жизненного цикла корпорации. На каждом этапе жизненного цикла темпы и источники формирования инвестиционных ресурсов имеют свои отличительные особенности.

Привлечение, формирование и внедрение инвестиционных ресурсов воедино связано со всеми стадиями инвестиционного процесса компании. На начальной (прединвестиционной стадии) инвестиционные ресурсы необходимы для осуществления экспертных и проектных работ. Непосредственно на инвестиционной стадии инвестиционные ресурсы аккумулируются для осуществления строительно-монтажных работ, решения имущественных и капитальных задач. На конечной (постинвестиционной) стадии ресурсы формируются для поддержания жизнедеятельности введенного в эксплуатацию инвестиционного объекта, например, финансирование оборотных активов.

Интеграция инвестиций в крупных масштабах большей частью осуществляется на основе корпоративных объединений (поглощений). В целом мировые корпоративные структуры имеют весьма многообразные и сложные структуры. В этом отношении богатейший опыт накоплен в экономике развитых зарубежных стран, особенно в Германии, США, Японии и в других развитых странах мира. Некоторые крупные европейские концерны охватывают отрасль в целом, такие как концерны "Сименс" - электротехническую отрасль, или "Тиссен" - сталеплавильную промышленность. К таким типичным концернам можно также отнести: BASF, "Бош", "Даймлер-Бенц", "Дойче банк", "Дрезденер Банк", "Гамбург Ландесбанк", "Genossenchaftsbank", "Flik", "Holfnungs-Hutte", "Крупп", "Landess-Park Höchst", "Mannesman" и некоторые другие. В США корпоративные структуры сложились в рамках интеграции семейного капитала - корпорации Морганов, Рокфеллеров, Меллонов, Фордов и других; а также путем формирования региональных промышленных групп - кливлендская, чикагская, ряд калифорнийских, техасская. В Японии в послевоенное время сформировались новые формы интегрированных корпоративных конгломератов, такие как "Мицубиси", "Мицуи", ""Сумитомо",

"Санва", "Фуе", "Дай-Ити-Канге" и ряд других корпораций. Весьма интересна система координации деятельности и четкая организация взаимодействия внутри корпорации и другими корпорациями, участвующими в производственном и финансово-экономическом процессе.

Изучение современной мировой практики интеграции капиталов национальных корпоративных структур будет иметь большое значение для прогресса российской экономики.

В России за время экономических реформ накоплен достаточно интересный опыт организации сложных корпоративных структур. В частности обобщая ряд исследований в этой области, можно выделить такие современные корпоративные структуры в российской экономике1.

Акционерные компании, учрежденные государством и приватизированные по индивидуальным планам. К ним относятся такие гиганты экономики, как РАО "ЕЭС", ОАО "Газпром", ЗАО "Алмазы России-Саха", РАО "Норильский никель", АО "АвтоВАЗ", ОАО "ГАЗ", РКК "Энергия", "Ростелеком", "Связьинвест" и некоторые другие общим числом порядка 40 корпораций.

Государственные компании, которые являются государственной собственностью. К ним относятся ГКНПЦ им. Хруничева, "ТВЭЛ", концерн "Сплав" и другие, всего около 30 компаний.

Корпорационные структуры под эгидой федеральных ведомств, наиболее крупные из них МПС, Минатом, Госкомсвязь, Госинкор, Росконтракт, в общем их насчитывается около 20 корпораций.

Частные корпорации, образованные на основе крупных акционерных компаний посредством слияний и присоединений в направлении вертикального и горизонтального интегрирования. Это большая группа корпораций, насчитывающая более 50 единиц, многие из которых занимают ведущее место на рынке своей продукции. В качестве примеров назовем такие корпорации, как "Уралмашзаводы" (включая "Ижорские заводы"), группа "Сибирский алюминий", компания "Балтика", концерн "Красный Октябрь", концерн "Бабаевский", "Энергомашкорпорация" и другие.

1 Живалов В.Н. Финансовая система России - М.: Экономика, 1999

Региональные конгломераты смешанной собственности, включая уполномоченные (губернские) банки, инвестиционные фонды, страховые компании, а также определяющие корпорации, такие как ТЭЦ, компании связи, в особенности градо- и регионально- образующие: строительство, транспорт, гостиничное хозяйство, торговля и т.п. Такие интегрированные конгломераты довольно сильно развиты в Москве, Татарстане, Башкатртостане, Красноярске, Самаре, Нижнем Новгороде, Воронеже, Иркутске и некоторых других промышленных центрах. Всего их насчитывается около полусотни конгломератов.

Российские отделения транснациональных корпораций (ТНК), которых в России насчитывается порядком 50 отделений (без банков со 100 % иностранным капиталом) и к ним относятся отделения таких транснациональных корпораций, как ABB, UTC, GE, Mars, Coca Cola, Pepsi Co, ICN, Phamaceufical, Philip Moris, Siemens, BAT, IBM, Daewoo, Boeing, McDonald's, Procter & Cambie, GM, Unilever, Henkel и некоторые другие.

Финансово-промышленные группы, созданные в соответствии с законодательством или по соглашениям со странами СНГ (ФПГ де-юре) - к ним относятся такие конгломераты, как "Оборонительные системы", "Контур", "Точность", "Нефтехимпром", "Морская техника", "Двигатели НК", "Промприбор", "Интерхим-пром". Процесс интеграции российских компаний с компаниями стран СНГ идет довольно-таки быстро, поскольку ранее сложившиеся традиционные производственно-экономические связи напоминают о себе и стимулируют их восстановление, хотя в большинстве случаев на новом научно-техническом уровне. Уже в настоящее время число таких финансово-промышленных групп уже превысило 80 отметку, их дальнейшее развитие имеет под собой весьма прочную экономическую основу.

Кооперационные структуры, на основе соглашений (включая франчайзинг, толлинг, процессинг) в основном без акционерных соглашений также вправе отнести к корпорационным структурам, к которым можно отнести TWG (толлинг), "Довгань" (франчайзинг) и другие, определить количество которых весьма трудно.

Межотраслевые конгломераты, включающие многообразные хозяйствующие субъекты. Это относительно немногочисленное количество интегрированных систем, но располагающих большими капиталами. К ним относятся группы бывшего Инкомбан-

ка, банка "Российский кредит", СБС-АГРО и МОСТ, "Роспром-Юкос", "Интеррос", "Альфа-группа", "ЛогоВАЗ - Объединенный банк" и другие - всего порядка полтора десятка.

С точки зрения производственно-экономических связей интеграция субъектов хозяйствования в единый взаимообусловленный конгломерат имеет либо вертикальный характер, т.е. обусловленный последовательными звеньями производственно - технологического процесса, либо горизонтальный характер, когда кооперация производства связана с расширением положения на рынке, или монополизацией рынка, а может быть обусловлена диверсификацией выпускаемой продукции (услуг).

Интеграция инвестиций большей частью осуществляется вместе с интеграцией компаний, которая может характеризоваться по трем различным признакам:

Интеграции компаний, при которых все участники сохраняют свои права в полном объеме. Это ассоциации (союзы), стратегические альянсы, гильдии, картели, консорциумы, палаты, пулы и другие организации в том числе и некоммерческие, скажем лоббирующие организации.

Интеграции, при которых участники взаимодействуя друг с другом в существенной части сохраняют самостоятельность в управлении (холдинги, промышленные и финансово-промышленные группы, синдикаты).

Объединения, в которых практически часть функций управления передается от одних участников передается другим-головным компаниям. Это конгломераты, концерны, тресты.

Диссертант обосновывает, что разработка инновационной инвестиционной стратегии целесообразно проводить примерно по следующим этапам.

1 .Маркетинговые исследования необходимы прежде всего для того, чтобы определить целесообразность реализации проекта.

2. Анализ формирования собственных инвестиционных ресурсов в предыдущем периоде с целью выявления инвестиционного потенциала с учетом темпов развития корпорации.

Механизмы и методы оптимизации структуры базируются на достижениях современного финансово-экономического анализа, включая применение экономико-математических методов. Критерии и основные принципы формирования активов корпорации должны быть направлены, с одной стороны, на обеспечение пред-

стоящего полного полезного использования отдельных их видов, а, с другой, - на повышение совокупной потенциальной их способности генерировать операционную прибыль. В этой связи процесс оптимизации активов рекомендуется осуществлять последовательно с выделением соответствующих этапов (как минимум в трех этапах).

На первом этапе оптимизируется соотношение размеров внеоборотных и оборотных активов корпорации, используемых в процессе его операционной деятельности.

На втором этапе оптимизируется соотношение между активной и пассивной частью внеоборотных активов.

На третьем этапе осуществляется процесс оптимизации трех основных видов оборотных активов - суммы запасов товарно-материальных ценностей, суммы дебиторской задолженности, суммы монетарных (денежных) активов.

В третьей главе разработаны экономические механизмы интеграции инвестиций посредством оптимизации ресурсов, а также предложены механизмы институционального обеспечения интеграции внутрикорпоративных инвестиций.

По своей сущности и роли инвестиционно-финансовый рынок представляет важнейшую сферу экономики - реализацию инвестиционного процесса на всех стадиях его осуществления и проявляющуюся в различных видах: материального товара, инвестиционных активов, включая капитальные вложения (прямые инвестиции) в основной и оборотный капитал, вложения в ценные бумаги и страховые полисы. В этом отношении инвестиционный рынок обслуживает процесс воспроизводства национального богатства страны, его репродукцию и расширенное воспроизводство. В зависимости от уровня и качества его функционирования эти процессы следует реализовать на самой прогрессивной научно-технологической основе.

Инвестиционный рынок по своей структуре включает:

материальные товары в виде строительных материалов, оборудования для строящихся объектов, строительного инструмента и других предметов в последствии овеществляемых в здания, сооружения, транспортные средства и др.;

- инвестиционные активы, включающие капитальные вложения (прямые инвестиции) в основной и оборотный капитал,

- портфельные инвестиции в виде вложений в разные ценные бумаги и страховые полисы.

Как на всяком рынке инвестиционному товару противостоит определенная денежная масса, создающая спрос на инвестиционный товар и образующая финансовую инфраструктуру в данной сфере инвестиционного рынка. Финансовая инфраструктура в современной экономике имеет определяющее значение для ее функционирования и развития - в первую очередь это относится к инвестиционно-финансовому рынку как стимулятору инвестиционной деятельности в социально-экономическом развитии страны.

Сложившаяся к настоящему времени российская система финансов прошла сложные трансформации в процессе экономических реформ перехода от планово-централизованной к рыночной экономике. Проблем инвестиционно-финансового рынка не возникало, поскольку как такового его не было.

Между тем цивилизованная рыночная экономика не может успешно и стабильно функционировать и развиваться без хорошо отлаженной, управляемой финансовой системы и регулируемого финансового рынка. Финансовая система и финансовый рынок функционируют на базе реальной экономики, производящей материальные и духовные блага. Они в то же время обслуживают и определяют условия деятельности самой реальной экономики. Поэтому в рыночной экономике управление финансами приобретает исключительно важное значение.

Система управления инвестиционными процессами в современной России складывалась в ходе глубоких преобразований, экономических реформ, осуществляемых после 1991 г., и имеет ряд особенностей. В связи с этим возникла необходимость учета особенностей управления инвестиционной деятельностью в различных особенных сферах экономики:

а) регламентирование и регулирование деятельности коммерческих корпораций и квазикорпораций;

б) Осуществление наблюдения за деятельностью финансовых и кредитных организаций, которые участвуют в финансировании инвестиций;

в) контроль за деятельностью органов государственной и муниципальной власти в части участия их в поддержке инвестиционных проектов.

Финансовая инфраструктура инвестиционного рынка по своей структурной организации имеет три существенно различающиеся взаимосвязанные стороны:

во-первых, это структура инвестиционных финансовых ресурсов по собственности, источникам их образования;

во-вторых, использование различных финансовых инструментов инвестиционного рынка;

наконец, функционирование наиболее эффективных и взаимодействующих организационных институциональных структур инвестиционного финансового рынка.

В настоящее время в российской экономике чрезвычайно высок удельный вес убыточных предприятий, что резко снижает возможности инвестиционных ресурсов. Кардинальное решение данной проблемы заключается в повышении инвестиционного потенциала национальных корпораций на основе оптимизации инвестиционных ресурсов. Без этого нельзя всерьез говорить о повышении конкурентоспособности наших предприятий, восстановлении воспроизводственного цикла всего народного хозяйства, платежно-расчетных отношений, что порождает целые цепочки аномалий в экономике, ставящих на колени убыточности многие российские компании.

В диссертации представлены результаты разработок автора по обоснованию механизмов управления оптимизацией оборотных ресурсов компании, в которых доказывается, что эту работу целесообразно проводить по следующим шести этапам, каждый из которых содержит комплекс мер.

На первом этапе производится анализ оборотных ресурсов корпорации в предшествующем периоде.

Второй этап заключается в определении принципиальных подходов к формированию оптимальной структуры оборотных ресурсов корпорации.

На третьем этапе создаются условия для выработки решений для оптимизации объема оборотных ресурсов.

Четвертый этап должен состоять в оптимизации соотношения постоянной и переменной частей оборотных активов.

Этап пятый предполагает обеспечение требуемой ликвидности оборотных активов.

На шестом этапе необходимо обеспечить повышение рентабельности оборотных ресурсов.

Ш.ВЫВОДЫ

Основные выводы и предложения, сформулированные диссертантом по результате проведенного исследования, заключаются в следующем:

1. В результате проведенного экономического анализа источников инвестирования в России и за рубежом обоснована авторская позиция о повышении значимости корпоративных инвестиционных ресурсов и признана необходимость оптимизации собственных средств компаниями как реально возможных в условиях децентрализации инвестиционной деятельности и снижении доли бюджетного инвестирования

2. Опираясь на теоретико-методологические разработки в области стратегического, финансово-аналитического управления компанией и применяя системный подход к экономическому взаимодействию элементов корпоративных ресурсов разработана авторская методология аналитического исследования структуры активов в виде пятиступенчатого анализа активов (горизонтальный, вертикальный, сравнительный, анализ финансовых коэффициентов, интегральный). До этого в практике использовался метод одноступенчатого анализа, путем подбора оптимально возможного варианта, что существенно искажало истинную картину финансового состояния активов, возможность их последующего использования, проведения финансовых процедур в рамках инвестиционных программ.

3. Базируясь на достижениях современного финансово-экономического анализа, включая применение экономико-математических методов, автором предложена методология оптимизации структуры активов и практически апробирована при формировании инвестиционных ресурсов ОАО «РЖД» в связи с реструктуризацией МПС России.

4. В качестве источника повышения инвестиционного потенциала корпорации и с позиций инвестиционной привлекательности были исследованы оборотные активы, составляющие наиболее обширную часть операционной деятельности корпорации. В результате обоснованы и предложены механизмы интеграции внутрикорпоративных инвестиций за счет оптимизации и рационального управления оборотными активами с учетом их особенностей (большого количества элементов их внутреннего матери-

ально-вещественного и финансового состава), содержащие потенциальные резервы повышения инвестиционно-ресурсного потенциала корпорации;

5. Увеличение инвестиционного потенциала корпорации в настоящем исследовании рассмотрено на основе выявления взаимозависимости вида денежных авуаров и механизмов интеграции внутрикорпоративных инвестиций за счет оптимизации и рационального управления структурой денежных запасов, дебиторской задолженностью, оптимизации и рационального управления запасами.

6.В результате проведенного диссертационного исследования доказательно обоснована высокая экономическая ценность комплексной методологии оптимизации инвестиционных ресурсов на основе учета взаимосвязи возможно большего всех факторов взаимодействия операционных внеоборотных активов и методов амортизации, как важнейших источников наращивания корпоративного инвестиционного потенциала.

IV. ПУБЛИКАЦИИ

1. Инвестиционная ситуация в России. - М.: ИЭ РАН, 2002, 2 пл.

2. Инвестиционные ресурсы предприятия. - М.: ИЭ РАН, 2003, 2 п.л.

3. Источники инвестиций. Интеграция внутрикорпоративных инвестиций на основе оптимизации активов. - М.: ИЭ РАН, 2004,2 п.л.

4. Инвестиционная стратегия предприятия / Экономические науки 2007, 2 пл.

Подписано в печать 21.03.2007 г. Зак. 21, тир. 100 экз., объем 1.3 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН