Экономические методы управления качеством продовольственных товаров в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Литвинова, Алла Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Литвинова, Алла Владимировна
Введение
1. Теоретические и методологические подходы к исследованию методов управления качеством продукции
1.1. Институциональное содержание управления качеством продукции
1.2. Системный анализ методов управления качеством продукции 34 1.3 Роль и место инвестиций в качество в системе экономических методов управления качеством продукции
2. Качество продовольственных товаров как основа стабилизации и развития социально-экономической системы страны
2.1. Продовольственные товары: характеристика, значение, эволюция качества в условиях экономических преобразований
2.2. Качество как конкурентный фактор отечественных продовольственных товаров на внутреннем и внешнем рынке РФ
2.3. Особенности и значение инвестиций в качество продовольственных товаров
3. Содержание и приоритеты в реализации экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ
3.1. Ценовое регулирование
3.2. Налоговое регулирование
3.3. Регулирование затрат хозяйствующих субъектов на воспроизводство амортизируемого имущества
3.4. Бюджетное финансирование
3.5. Таможенное регулирование
3.6. Значение экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в обеспечении качества жизни
4. Совершенствование экономических методов государственного регули рования качества продовольственных товаров в РФ на основе их количественной оценки
4.1. Существующие подходы к количественной оценке экономических методов государственного регулирования
4.2. Разработка модели количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продоволь ственных товаров
4.3. Анализ применения модели количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров на уровне субъектов хозяйствования
4.4. Разработка системы мониторинга экономических методов государст венного регулирования качества продовольственных товаров
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы управления качеством продовольственных товаров в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время качество относится к числу стратегических императивов, определяющих стабильность и развитие экономики России, ее место в мировом производстве и распределении товаров. Поэтому представляется совершенно очевидным, что в рыночных условиях хозяйствования управление качеством является одним из наиболее приоритетных видов деятельности. В условиях острой конкуренции между товаропроизводителями, повышения запросов потребителей, необратимого характера интеграционных процессов, в которых участвует Россия, эффективность управления качеством достигается только на основе постоянного развития и совершенствования применяемых методов управления.
В теории и практике управления качеством используются разнообразные методы, позволяющие охватить управляющими воздействиями все условия и факторы, определяющие качество продукции. При этом в осуществлении деятельности по управлению качеством ведущую роль играют экономические методы, оказывающие наиболее значимое влияние на формирование качества производимых в стране продуктов труда.
Субъекты хозяйствования самостоятельно определяют пути достижения собственных целей в управлении качеством и разрабатывают адекватные им экономические методы, подчиняясь управляющим воздействиям экономического характера со стороны государства, которые оно формирует исходя из целей, задач и приоритетов развития страны. В настоящее время остро назрела потребность в такой системе экономических методов государственного регулирования, которые могут стимулировать отечественные субъекты хозяйствования производить товары, способные завоевать прочные конкурентные позиции по фактору качества не только на внутреннем, но и на международном рынке, кардинально изменить внешний торговый баланс страны и обеспечить эффективную интеграцию России в мировую экономическую систему.
Особое место в достижении этих целей занимают методы, связанные с управлением качеством производимых в стране продовольственных товаров. Именно качество этих товаров во многом определяет продовольственную безопасность России, возврат отечественными производителями продовольствия утраченных позиций на внутреннем рынке страны, удовлетворение жизнеобеспечивающих потребностей россиян и, в конечном итоге, качество их жизни. Качество продовольственных товаров имеет также первостепенное значение для выхода отечественных производителей на зарубежные рынки и полноценного участия страны в мирохозяйственных процессах. Повышение качества продовольственных товаров - обязательное условие их конкурентоспособности и, следовательно, конкурентоспособности российской экономики.
Значимость качества продовольственных товаров для социально-экономического развития страны обуславливает необходимость разработки эффективных экономических методов управления качеством этих товаров как на уровне государства, так и на уровне субъекта хозяйствования. При этом значение и специфика производства продовольственных товаров определяют особую роль экономических методов государственного регулирования их качества. В данном случае речь идет не столько о необходимости масштабной государственной поддержки, сколько об эффективном стимулировании тех аспектов деятельности субъектов хозяйствования, которые способны оказать реальное влияние на качество производимых ими продовольственных товаров.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теории и практики управления качеством продукции внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Амирджанянц Ф.А., Беспятых В.И., Вер-сан В.Г., Войтоловский Н.В., Гличев А.В., Дрючков Ю.Б., Карлик Е.М., Ла-дыжанский И.А., Лапидус В.А., Мишин В.М., Накамура Т., Огвоздин В.Ю., Салимова Т.А., Семенов С.Н., Семин О.А., Сиськов Ф.А., Фейгенбаум А., Чайка И.И. и др.
Основным методологическим подходом, применяемым в исследовании управления качеством продукции, является системный подход. Институцио-нализм как метод научного познания широко изучен отечественными и зарубежными авторами (Иншаковым О.В., Лебедевой Н.Н., .Пугачевым М.И., Нортом Д., Олейником А.Н, Тамбовцевым B.JI., Ходжсоном Д. и др.), но в исследовании управления качеством продукции с позиций обоснования применяемых в осуществлении данного вида деятельности методов управления не применялся.
Отражая объективные закономерности, вне которых ни одна система управления качеством функционировать не может, методы управления качеством, тем не менее, недостаточно полно изучены в экономической литературе. Среди авторов, исследовавших эти методы с системных позиций, необходимо отметить Аристова О.В., Гличева А.В., Леонова И.Г., Ловачеву Г.Н., Мглинца А.И., Мишина В.М., Чайку И.И., однако единство взглядов на сущность, содержание и систематизацию методов управления качеством не достигнуто.
Особое внимание в теории уделяется экономическим методам управления качеством продукции. Экономические методы государственного регулирования качества изучены в трудах Ахременко С.В., Войтоловского Н.В., Калинина А.Я., Салимовой Т.А. и др. авторов, при этом исследования, направленные на выявление роли и приоритетов в реализации указанных методов, еще не получили своего завершения. Основной экономический метод управления качеством продукции на уровне субъекта хозяйствования - осуществление, учет и оценка затрат на качество - широко исследован в работах Бу-дищевой И.А., Демиденко Д.С., Карлика Е.М., Накамуры Т., Перегуды Е.С., Поповой Т.Д., Рахлина К.М., Семенова С.Н., Скрипко Л.Е., Фейгенбаума А. и др. Следует, однако, отметить, что в теории не выработан единый подход к систематизации и оценке затрат на качество, пониманию и характеристике приоритетных направлений расходования ресурсов на цели управления качеством сообразно целевым установкам развития страны на пути экономического роста и интеграции в мирохозяйственные процессы.
Вопрос о методах управления качеством продовольственных товаров в экономической литературе решен следующим образом.
Специфические особенности формирования качества продовольственных товаров достаточно полно исследованы Астратовой Г.В., Герасимовой Е.Е., Ладыжанским И.А., Ловачевой Г.Н., Поповой О.Г., Семиным О.А., Федяе-вой Э.С. и др.
Экономические методы государственного регулирования широко изучены с точки зрения их воздействия на агропромышленный комплекс - сферу производства и обращения продовольственных товаров (Груздев С.Б., Зельд-нер А.Г., Иншаков О.В., Коваленко Н.Л., Мезенцева Е.С., Ремезков А.А. и др.). В теории рассматриваются отдельные экономические методы государственного регулирования качества этих товаров (Ладыжанский И.А., Беспятых В.И., Генсон А.А. и др.), однако недостаточное внимание уделяется научным разработкам, позволяющим выявить содержание, место, роль, направления развития и совершенствования всей совокупности применяемых государством экономических методов воздействия на качество производимых в стране продовольственных товаров с позиций обеспечения их конкурентоспособности и решения проблемы продовольственной безопасности России.
В свете современных тенденций экономического развития страны особого внимания заслуживают вопросы обеспечения качества жизни, исследованные в трудах Айвазяна С.А., Бабинцева В.П., Бойцова В.В., Кисилевой Т.Н., Копнова В.А., Савченко П.В., Салимова М.Ш. и др. Учитывая значимость экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в решении стоящих перед страной социально-экономических проблем, возникает необходимость восполнить пробел, связанный с недостатком научных работ, направленных на понимание места и роли этих методов в обеспечении качества жизни.
В исследованиях, посвященных экономическим методам управления качеством продовольственных товаров на уровне субъекта хозяйствования, осуществленных рядом авторов (Вафиной Н.Х., Генсон А.А., Ладыжанским И.А. и др.), затронуты лишь некоторые вопросы экономической деятельности производителей по обеспечению и совершенствованию качества этих товаров. Исследования в области осуществления, учета и анализа затрат на качество продовольственных товаров, а также связанные с разработкой первоочередных направлений расходования ресурсов на цели повышения качества этих товаров, не нашли должного отражения в экономической литературе.
Необходимость научно обоснованной количественной оценки экономических методов государственного регулирования доказана Исаевым А.С., Лисиным B.C., Мезенцевой Е.С., Ремезковым А.А., Каменской Г.Н., Сысоевым A.M. и др. Предлагаются различные способы количественной оценки влияния государства на протекающие в стране экономические процессы, однако исследования, позволяющие комплексно оценить результативность экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров и, на этой основе, определить оптимальные параметры воздействия государства на деятельность производителей в области управления качеством этих товаров, отсутствуют.
С целью наблюдения за протекающими в стране экономическими процессами рядом авторов (Богачевым В.Ф., Когутом А.Е., Минеевым А.А., Рохчиным В.Е., Салимовым М.Ш., Салимовой Т.А. и др.) предложены различные системы мониторинга. Однако вне поля зрения исследователей оказались вопросы разработки мониторинга экономических методов государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров, внедрение которого в практику государственного управления позволило бы принимать научно обоснованные решения в деятельности, связанной с обеспечением конкурентоспособного качества этих товаров.
Актуальность и значимость проблемы повышения качества и конкурентоспособности продовольственных товаров, недостаточная методологическая, теоретическая и практическая база, необходимая для понимания содержания, места и роли экономических методов управления качеством этих товаров, определили выбор темы диссертационной работы, ее структуру, цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключалась в обосновании и разработке теоретических и методологических подходов к исследованию экономических методов управления качеством продовольственных товаров, методических и практических рекомендаций по формированию эффективной системы экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:
- разработать и реализовать авторскую позицию в методологии исследования управления качеством на основе положений институциональной теории;
- изучить существующие подходы к трактовке методов управления качеством продукции и, опираясь на институциональное содержание управления качеством, осуществить их анализ с системных позиций;
- выявить и обосновать приоритетные направления расходования ресурсов на цели управления качеством на уровне субъектов хозяйствования, ориентируясь на значимость инвестиционных процессов в обеспечении и повышении качества и конкурентоспособности производимой ими продукции;
- охарактеризовать роль и место продовольственных товаров в социально-экономической системе страны, особенности формирования их качества;
- проанализировать качество продовольственных товаров как фактор их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке страны на этапе ее интеграции в мирохозяйственные процессы;
- исследовать содержание и направления развития применяемых на уровне государства экономических методов регулирования качества продовольственных товаров, значение этих методов в обеспечении качества жизни;
- обосновать и разработать направления повышения эффективности экономических методов государственного регулирования качества производимых в РФ продовольственных товаров.
Объектом исследования выступили методы управления качеством продовольственных товаров. Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации методов управления качеством продовольственных товаров на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управления качеством продукции и качества жизни, экономической теории, макроэкономики, экономики предприятия, ценообразования, налогообложения, финансов, конкурентоспособности, государственного управления, внешнеэкономической деятельности, маркетинга, инвестиционного анализа.
Теоретические, методологические и практические аспекты представленной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также институционального, системного, сравнительного, структурного, функционального, факторного, экономико-статистического анализа.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий и информационных агентств, государственные стандарты, методические материалы Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, информационные ресурсы Internet, справочная правовая система «Консультант плюс».
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; результаты специальных социально-экономических исследований; информация экономического характера, опубликованная в периодической печати; справочная, соответствующая теме исследования, литература; фактические, собранные автором данные, характеризующие деятельность отечественных субъектов хозяйствования, осуществляющих производство продовольственных товаров.
Научная новизна исследования представлена новыми подходами в разработке теоретических, методологических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических методов управления качеством производимых в РФ продовольственных товаров.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
- разработана методология исследования управления качеством продукции на основе институционального подхода, позволившая рассмотреть управление качеством с позиций норм и правил, принятых в хозяйственном сообществе и регулирующих отношения между экономическими субъектами, задействованными в осуществлении данного вида деятельности, как в рамках соответствующих институтов, так и в межинституциональных взаимодействиях. Показано, что эмпирически обосновывая институционализм и теоретически подкрепляя научный анализ управления качеством продукции, институциональный подход выступает как форма развития и конкретизации системного подхода к управлению качеством продукции, давая возможность научно обосновать применяемые в процессе осуществления данного вида деятельности методы управления;
- проведен системный анализ методов управления качеством, позволивший систематизировать их, в т.ч. по целевому назначению, определяемому соответствующими аспектами институционального содержания управления качеством; предложить наиболее рациональный способ формализации взаимосвязей между элементами системы; разработать направления практического использования полученных результатов систематизации и формализации в целях обеспечения оптимального функционирования системы методов управления качеством продукции;
- обоснована авторская позиция в понимании направлений приоритетного расходования ресурсов на цели управления качеством, принимающих форму затрат на качество, осуществление, учет и анализ которых является основным экономическим методом управления качеством продукции на уровне субъекта хозяйствования. Показано, что значимость инвестиционного процесса в обеспечении и совершенствовании качества продукции обуславливает необходимость обособления из состава общих затрат на качество -для целей их оптимального распределения, учета и анализа - инвестиций в качество, относящихся, с одной стороны, к единовременным, не воспроизводимым в каждом производственном цикле, затратам на качество, с другой стороны, являющихся формой инвестиций, осуществляемых субъектами хозяйствования в целях собственного развития;
- определена роль инвестиций в качество на современном этапе развития экономики страны и их место в системе экономических методов управления качеством продукции, выявлены наиболее характерные особенности инвестиций в качество в рамках общепринятой типологии инвестиций, а также отличия инвестиций в качество от инвестиций в другие объекты и активы; разработана учетная классификация инвестиций в качество, позволяющая обособлять их из общей суммы затрат хозяйствующего субъекта, исходя из действующих норм бухгалтерского и налогового учета;
- дано авторское толкование сущности продовольственных товаров посредством упорядочения терминов и определений, применяемых в отношении данного вида продуктов труда. На основе выявленного соотношения между понятиями «продовольствие», «продовольственные товары», «продовольственная продукция» дано определение продовольственных товаров, позволившее преодолеть существующие различия в характеристике их сущности, в т.ч. широко распространенное понимание продовольственных товаров как продуктов труда, предназначенных только для конечного потребления, и задействовать в исследовании управления качеством продовольственных товаров все продукты труда, входящие в данную группу товаров;
- разработана концепция эволюции подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров, исходя из целевых ориентиров и путей их достижения, определяемых характером, объемами и способами удовлетворения потребностей в качестве этих товаров на различных этапах развития экономической системы страны. Выделение и обоснование автором физиологического, биологического и комплексного подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров позволило выявить приоритеты и вектор его эволюционного развития в условиях социально-экономических преобразований;
- доказано, что экономические методы регулирования качества продовольственных товаров, применяемые государством в условиях рынка, влияют на процессы, обеспечивающие качество жизни населения страны. Показано, что, стимулируя инвестиционную активность субъектов хозяйствования в области качества, методы государственного регулирования создают предпосылки для роста всех показателей, характеризующих качество жизни в аспекте потребления продовольственных товаров, а именно показателей, количественно отражающих достаточность и доступность продовольственных товаров для каждого члена общества, и показателей, характеризующих степень удовлетворения потребностей человека через качество этих продуктов труда;
- обоснована необходимость количественной оценки экономических методов государственного регулирования качества, разработана и апробирована на микроуровне модель результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров, основанная на установлении их фактического влияния на способность субъектов хозяйствования осуществлять инвестиции в качество. Показано, что разработанная модель позволяет определить наилучшее действие всей совокупности экономических методов государственного регулирования на деятельность производителей продовольственных товаров, связанную с осуществлением затрат на качество инвестиционно-инновационного характера, и, на этой основе, целенаправленно изменять параметры государственного регулирования в направлении повышения качества и конкурентоспособности производимых в стране продовольственных товаров;
- разработана и предложена для внедрения в практику государственного управления система наблюдения за деятельностью производителей продовольственных товаров в области осуществления ими инвестиций в качество и влиянии на эту деятельность экономических методов государственного регулирования, позволяющая осуществлять информационное обеспечение модели количественной оценки результативности государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ. Сформулированы основные положения мониторинга, разработан классификатор субъектов хозяйствования - потенциальных объектов мониторинга, определены этапы мониторинга и полномочия задействованных в нем законодательных и исполнительных органов власти.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нем теоретические и методологические подходы развивают теорию управления качеством в направлении обоснования приоритетов и формирования стратегии эффективного управления качеством продовольственных товаров в РФ на современном этапе развития экономики страны. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по управлению качеством, экономической теории, теории управления, инвестиционного анализа.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть учтены в разработке стратегических направлений государственной экономической политики и иметь важное значение для повышения эффективности государственного регулирования качества продовольственных товаров посредством выработки оптимальных, ориентированных на приоритеты развития страны, управляющих воздействий экономического характера органами государственного управления. Полученные результаты могут быть использованы также в деятельности хозяйствующих субъектов в целях внедрения эффективных методов управления качеством; совершенствования подходов к формированию качества производимых продовольственных товаров и анализу их конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке страны; планирования, учета и анализа затрат на качество. Результаты исследования, определившие роль и место экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в обеспечении качества жизни, могут служить научной базой для разработки государственных программ в области повышения уровня и качества жизни населения страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 48 научных публикациях общим объемом 54 п.л. (авторских - 53 п.л.), в т.ч. в трех индивидуальных монографиях. Результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, в т.ч. на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России» (Волгоград, 1999), «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волгоград, 2001; 2002; 2003; 2004), «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2003), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России» (Краснодар, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ» (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003);
Результаты исследования применяются в преподавании дисциплины «Управление качеством» в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета и Волжском политехническом институте Волгоградского государственного технического университета, а также в целях повышения квалификации слушателей Учебного центра ВГИ ВолГУ -управленческого персонала крупнейших промышленных предприятий г.Волжского. Результаты исследования апробированы на ряде предприятий, осуществляющих производство продовольственных товаров, что подтверждено актами об использовании результатов диссертационной работы.
Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам и общей логике исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, шестнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 395 страницах, включает 31 таблицу, 15 графиков, 10 схем, 21 приложение. Список использованной литературы содержит 295 источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Литвинова, Алла Владимировна
Заключение
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили сделать следующие выводы.
1. Управление качеством, как и любой другой экономический процесс, протекает в среде различных институтов, которые обеспечивают адекватное понимание сущности и содержания этих процессов. Понимание институционального содержания управления качеством основано на том, что оно представляет собой результат согласованных действий экономических субъектов в рамках различных институтов, в основе каждого из которых лежат свои экономические возможности, потребности и интересы, связанные с достижением определенного качества производимых продуктов труда.
Институциональное содержание управления качеством продукции обусловлено наличием трех основных институтов, от которых зависят все происходящие в экономической системе процессы, определяющие качество производимой и потребляемой продукции, - института государства, института производителей, института потребителей.
Институциональное содержание государственного управления качеством заключается в том, что государство является источником формальных правил, обеспечивающих, во-первых, безопасность продукта для потребителя; во-вторых, безопасность производителя в деятельности, связанной с управлением качеством продукции; в-третьих, безопасность потребителя в его взаимоотношениях с производителем по поводу качества реализуемой ему продукции.
Институциональное содержание управления качеством на уровне предприятия как субъекта института производителей определяется системой различных формальных и неформальных правил, регулирующих отношения между индивидами, осуществляющими процесс управления качеством.
Институт потребителей характеризуется системой неформальных правил, квалифицируемых как привычки и формируемых под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов. Кроме того, функционирование института потребителей происходит на основе системы формальных правил, источником которых является государство, и направленных на обеспечение безопасности потребителей.
2. Макроэкономическая, задействующая государственное регулирование, система управления качеством функционирует на основе управляющих воздействий, способом практической реализации которых выступают методы управления качеством. Системный анализ позволяет всю совокупность методов управления качеством представить в виде системы и раскрыть внутреннюю организацию, функциональное содержание, взаимосвязь, а также направления совершенствования и развития составляющих ее элементов - методов управления качеством. Системный анализ методов управления качеством реализуется через их систематизацию, формализацию выявленных между ними взаимосвязей и разработку направлений практического использования полученных результатов систематизации и формализации.
Системное представление методов управления качеством должно осуществляться с позиций того, что методы, применяемые на разных уровнях иерархии макроэкономической системы управления качеством, являются следствием необходимости практической реализации соответствующих аспектов институционального содержания управления качеством.
Необходимость реализации институционального содержания государственного управления качеством в аспекте обеспечения безопасности продукта и безопасности потребителя обуславливает применение организационных методов управления качеством императивного характера; в аспекте обеспечения безопасности производителя - организационных методов диспо-зитивного характера и экономических методов. Все методы, применяемые субъектами хозяйствования, также обусловлены необходимостью реализации соответствующих аспектов институционального содержания управления качеством продукции на микроуровне.
3. Экономические методы, посредством которых государство регулирует протекающие в стране экономические процессы, в аспекте воздействия на хозяйствующие субъекты характеризуются следующими особенностями: они задействуют денежно-стоимостные регуляторы; влияют на экономические интересы субъектов хозяйствования, повышая или понижая достигнутые ими результаты финансово-хозяйственной деятельности, и создают дополнительные материальные стимулы или опасность финансового ущерба.
Применяемые государством экономические методы различаются по содержанию, направленности и силе воздействия. В той части, в которой эти методы влияют на финансовое обеспечение деятельности по управлению качеством, осуществляемой на уровне субъектов хозяйствования, их необходимо расценивать как экономические методы государственного регулирования качества производимой в стране продукции. Косвенный характер этих методов проявляется в том, что объектом экономического воздействия государства является не качество продукции, а мотивация хозяйствующих субъектов в сфере экономических отношений по поводу качества этой продукции. Однозначный приоритет экономических методов в системе методов, применяемых государством, обусловлен их способностью реально стимулировать субъекты хозяйствования производить высококачественную, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на внешнем рынке, продукцию.
4. Под экономическими методами управления качеством на уровне субъекта хозяйствования следует понимать способы осуществления им управляющих воздействий, оказывающих влияние на деятельность, связанную с рациональным расходованием ресурсов на достижение целей управления качеством. Основным экономическим методом управления качеством на уровне субъекта хозяйствования, интегрирующим все финансово-экономические аспекты этой деятельности, является осуществление, учет и анализ затрат на качество.
Современное понимание управления качеством как деятельности, ориентированной на растущие потребности потребителей, вынуждает субъекты хозяйствования рассматривать распределение ресурсов для целей обеспечения и улучшения качества как эволюционный процесс, основанный на применении новых методов производства (продуктов, технологий, оборудования и т.п.), новых форм его организации и управления на основе достижений научно-технического и управленческого прогресса. Данный процесс неизбежно сопровождается затратами на качество, носящими единовременный характер, не воспроизводимыми в каждом производственном цикле изготовления продукции и, с позиций теории инвестиционного анализа, являющимися, по сути, инвестициями в качество, направленными на повышение качества продукции и ее конкурентоспособности.
Инвестиции в качество являются частью инвестиционного процесса, осуществляемого субъектами хозяйствования в целях собственного развития, и укладываются в рамки общей типологии инвестиций. Инвестиции в качество представляют собой целенаправленное вложение капитала в производство продукции в форме любых реальных (материальных и нематериальных) инвестиций, позволяющих совершенствовать и повышать качество продукции и обеспечивать рост прибыли за счет увеличения спроса на производимую продукцию. Данный вид инвестиций обладает типичными признаками, характерными для любого вида инвестиций, но, вместе с тем, имеет ряд существенных особенностей, отличающих их от инвестиций в другие объекты и активы.
5. Продовольственные товары занимают особое место в приоритетах любой экономической системы, поскольку вне их потребления невозможна жизнедеятельность человека во всех ее аспектах - физическом, интеллектуальном, духовном. Производство, распределение, обмен и потребление продовольственных товаров обеспечивают воспроизводство личностного и трудового потенциала нации, создают предпосылки для перехода к социально ориентированной экономической системе рыночного типа, определяют эффективность функционирования национальной экономики, влияют на темпы, динамику и качество экономического роста.
Под продовольственными товарами следует понимать участвующие в отношениях обмена продукты труда в натуральном и переработанном виде, предназначенные для удовлетворения разнообразных потребностей человека посредством их употребления в пищу. Все производимое в стране продовольствие, за исключением первичной сельскохозяйственной продукции, предназначенной для личного потребления в натуральном и переработанном виде и не участвующей в отношениях обмена, относится к продовольственным товарам.
Формирование качества продовольственных товаров осуществляется на основе общепризнанных подходов к пониманию сущности качества как определенной совокупности свойств, через формирование которой происходит удовлетворение потребностей в продукте труда. Сущность качества раскрывается через его содержание, т.е. через понимание способа обеспечения единства составляющих систему «потребности - показатели качества» элементов.
Развитие экономической системы страны сопровождалось эволюцией подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров в направлении: качество как совокупность свойств, обеспечивающих минимально возможные физиологические потребности в безопасных пищевых веществах, вне потребления которых невозможна жизнедеятельность человека (физиологический подход)►качество как определенный уровень пищевой и биологической ценности в рамках концепции «разумных потребностей» (биологический подход)—► качество как комплексная характеристика, обеспечивающая формирование и наличие у продовольственного товара свойств, удовлетворяющих всю совокупность потребностей индивида (комплексный подход).
6. На современном этапе развития экономики России первостепенное значение приобретают вопросы конкурентоспособности продовольственных товаров отечественного производства. Конкурентные позиции российских продовольственных товаров по фактору цены и качества необходимо рассматривать на трех уровнях конкуренции: между товарами отечественных производителей; между отечественными продовольственными товарами и ввозимыми в страну аналогичными товарами зарубежных производителей; между российскими продовольственными товарами и товарами иностранного производства на внешнем рынке страны, в т.ч. с учетом предстоящего включения страны в режим свободной торговли. Независимо от вида конкуренции, качество является ведущим фактором конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынке страны. При этом основным средством достижения их конкурентоспособности по фактору качества на пути интеграции России в мирохозяйственные процессы становится их высокотехнологичность, наукоемкость, иннова-тивность, достигаемые, как показывает мировая практика управления качеством, только посредством затрат на качество инвестиционно-инновационного характера.
7. Продовольственные товары являются особым объектом инвестиций в качество в силу того, что посредством этих инвестиций обеспечивается не только конкурентоспособность продовольственных товаров на внутреннем и внешнем рынке страны, но и экономическая безопасность страны в целом, решаются социальные задачи, связанные с удовлетворением жизненно важных потребностей населения в высококачественных продуктах питания.
Инвестиции в качество в аграрном секторе экономики позволяют повышать потребительские характеристики сельскохозяйственной продукции и первичных продуктов ее переработки за счет внедрения новых видов, сортов, пород и т.п. сельскохозяйственных животных и растений с улучшенными технологическими и функциональными свойствами, достижений кормопроизводства, средств повышения сопротивляемости болезням сельскохозяйственных животных и растений, машин и оборудования, позволяющих улучшать и сохранять показатели качества производимой продукции на всех этапах ее производства. Несмотря на то, что некоторые виды отечественной сельскохозяйственной продукции конкурентоспособны на внешнем рынке и являются стабильной составляющей экспорта страны, инвестиции в качество этих продовольственных товаров способны еще в большей степени укрепить их конкурентные позиции на внешнем рынке, повысить эффективность деятельности отечественных агропроизводителей.
Инвестиционный процесс, осуществляемый в сфере производства продовольственных товаров, предназначенных для массового потребления, имеет, в первую очередь, отношение к их качеству и осуществляется в форме внедрения прогрессивного оборудования и технологий, использования новейших видов пищевого сырья, методов управления производством и т.д. Необходимость инвестиций в качество предопределена такими особенностями продовольственных товаров как высокая степень их стандартизации и унификации на фоне роста спроса на продукты питания с индивидуальными характеристиками. В условиях непрерывно возрастающих потребностей индивидов, осуществляющих функцию конечного потребления, при любом состоянии рыночной среды (покупательной способности населения, уровня конкуренции между товаропроизводителями) основным преимуществом продовольственных товаров и, соответственно, приоритетным объектом инвестирования, является их качество.
8. Качество производимых в стране продовольственных товаров формируется под влиянием всего комплекса применяемых государством экономических методов регулирования - налогового регулирования, ценового регулирования, бюджетного финансирования, регулирования затрат хозяйствующих субъектов на воспроизводство амортизируемого имущества и других методов.
Методы государственного ценового регулирования оказывают непосредственное влияние на объем финансовых ресурсов, направляемых субъектами хозяйствования на обеспечение деятельности в области управления качеством продукции. Эти методы могут иметь прямое действие, если направлены на установление цены на продукцию в зависимости от уровня ее качества. В рыночных условиях государственное ценовое регулирование осуществляется только в отношении сельскохозяйственной продукции. Однако методы, к которым прибегает государство, регулируя процессы ценообразования в аграрном секторе, недостаточно эффективны. Следствием этого является невозможность решения задач, связанных с обеспечением расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, укреплением материально-технической базы товаропроизводителей, повышением качества выпускаемой ими продукции, что обуславливает необходимость разработки и реализации со стороны государства адекватных методов экономического характера. Цены на продовольственные товары, предназначенные для массового потребителя, государством не регулируются. Каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий производство продовольственных товаров для конечного потребителя, применяет свободное ценообразование, при этом прослеживается связь между ценообразованием и уровнем качества этих товаров. В условиях сжатого потребительского спроса производство продовольственных товаров финишных производств, в значительной степени, ориентировано на выпуск социально значимой продукции с минимальной рентабельностью и, как правило, минимальным уровнем качества. Поступательное развитие рыночных отношений, усиление интеграции страны в мирохозяйственные процессы обуславливают необходимость разработки со стороны государства методов ценообразования стимулирующего характера, направленных на повышение качества и обеспечение конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынке страны.
Система налогообложения в императивном порядке определяет ту часть финансовых ресурсов субъекта хозяйствования, которая подлежит изъятию в форме налоговых платежей. В той мере, в которой применяемые государством методы налогообложения влияют на объемы остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования финансовых ресурсов, направляемых на достижение требуемого уровня качества и его совершенствование с позиций интересов потребителей, их необходимо расценивать как государственные методы налогового регулирования качества производимой в стране продукции. Установленный в настоящее время в аграрном секторе чрезвычайно либеральный режим налогообложения нацелен на оказание позитивного влияния на состояние воспроизводственных процессов в данной сфере, и, соответственно, на объем финансовых ресурсов, которые сельскохозяйственные товаропроизводители могут направлять на обеспечение и повышение качества производимой ими продукции. Однако основная проблема налогообложения в сельском хозяйстве заключается в необходимости синхронизации налоговой политики государства с его бюджетной, ценовой, кредитной политикой на основе усиления перераспределительной функции налогов с целью увеличения объемов поступающих через налоговые каналы финансовых ресурсов в адрес аграрного сектора. Производители продовольственных товаров финишных производств не имеют налоговых преференций и подчиняются общим правилам налогообложения, поскольку могут самостоятельно обеспечить расширенное воспроизводство в условиях рынка. Несмотря на снижение налоговой нагрузки и упрощение порядка налогообложения, проблема стимулирования инвестиционной активности производителей пищевых продуктов остается по-прежнему актуальной. На современном этапе рыночных отношений требуют дальнейшего развития налоговые технологии стимулирующего свойства, которые способны обеспечивать отечественным предприятиям широкие возможности для повышения качества производимых ими продовольственных товаров.
Амортизационные отчисления определяют объем денежных средств, предназначенных для восстановления физически и морально изношенных средств труда, используемых субъектом хозяйствования в производстве продукции и выступают, тем самым, важнейшим фактором обеспечения и повышения ее качества и конкурентоспособности. Постепенная эволюция методов государственного регулирования воспроизводства имущества, подлежащего амортизации, существенно изменила порядок формирования средств амортизационного фонда и привела к созданию предпосылок для реального стимулирования инвестиционных процессов в форме модернизации, технического перевооружения, реконструкции применяемых субъектами хозяйствования средств труда, в первую очередь, для целей обеспечения и повышения качества производимой ими продукции. Дальнейшее развитие методов государственного регулирования затрат на воспроизводство основных средств и нематериальных активов, применяемых субъектами хозяйствования в сфере агропромышленного производства, должно обеспечивать повышение роли амортизационных отчислений в инвестиционном процессе, направленном на повышение качества и конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров.
Бюджетное финансирование выступает важнейшим методом государственного управления экономикой. Будучи направленными на конкретных товаропроизводителей, бюджетные ассигнования позволяют субъектам хозяйствования либо напрямую решать проблемы в области качества производимой ими продукции, либо высвобождают финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на эти цели. Производство продовольственных товаров является приоритетной сферой бюджетного финансирования. Объектом бюджетных ассигнований является, преимущественно, сельское хозяйство и первичная переработка сельскохозяйственного сырья. Основная задача бюджетного финансирования в аграрном секторе - обеспечение таких результатов финансово-экономической деятельности занятых в нем субъектов хозяйствования, которые позволили бы им осуществлять расширенное воспроизводство, проводить активную инвестиционную деятельность, в т.ч. в области качества производимой продукции. В составе бюджетных ассигнований предусмотрены статьи, финансирование по которым напрямую обеспечивает повышение качества продукции аграрного сектора. В целом можно сказать, что, несмотря на недостаточные объемы ассигнований и наличие проблем, связанных с необходимостью совершенствования направлений и порядка размещения бюджетных средств, в стране сложилась достаточно гибкая система бюджетного финансирования, ориентированная на текущие потребности аграрного сектора. Дальнейшее развитие бюджетного финансирования в агропромышленном комплексе должно осуществляться в направлении поиска его наиболее эффективных форм, создающих предпосылки для повышения качества и конкурентоспособности производимых в стране продовольственных товаров.
К числу методов государственного регулирования, оказывающих существенное влияние на качество производимых в стране продовольственных товаров, относится таможенное регулирование. Данное влияние прослеживается в нескольких аспектах. Взимание пошлин оказывает влияние на финансово-экономические результаты деятельности хозяйствующих субъектов и, соответственно, ту часть финансовых ресурсов, которая может быть направлена на достижение целей управления качеством. Кроме того, взимание таможенных пошлин при экспорте и импорте, освобождение от уплаты пошлин, различного рода тарифные ограничения способны стимулировать развитие внутреннего производства продовольствия, обеспечивать более полное раскрытие неиспользованных национальных возможностей в достижении его конкурентоспособного качества. Таможенное регулирование в сфере обращения продовольственных товаров направлено, в первую очередь, на создание максимально благоприятных условий для экспорта высококачественных, конкурентоспособных продовольственных товаров финишных производств. Регулирование экспорта сельскохозяйственного сырья производится с учетом конъюнктуры продовольственного рынка РФ. Осуществляется поиск оптимальных режимов ввоза продовольственных товаров иностранного производства с позиций необходимости преодоления недостатка тех или иных видов продовольствия на внутреннем рынке страны, защиты отечественных товаропроизводителей, обеспечения качества и конкурентоспособности продовольственных товаров российского производства. Дальнейшее развитие методов таможенного регулирования должно быть направлено на устранение различных количественных ограничений во внешней торговле отечественными продовольственными товарами, обеспечение российским производителям продовольствия беспрепятственного доступа к различным факторам производства, способным повлиять на достижение продовольственными товарами конкурентного качества с целью их выхода на мировые рынки.
9. Посредством разработки адекватных приоритетам развития страны экономических методов регулирования качества со стороны государства может быть решена проблема обеспечения и повышения качества жизни населения страны.
Значение продовольственных товаров в обеспечении качества жизни определяется двумя группами показателей: количественными (объемы потребления, расходы на потребление в структуре общих расходов населения страны) и показателями, характеризующими качество данных продуктов труда, через которое удовлетворяются физические, интеллектуальные, духовные потребности индивидов.
Экономические методы государственного регулирования, стимулируя инвестиционно-инновационную активность хозяйствующих субъектов в области управления качеством продукции, во-первых, оказывают влияние на количественные характеристики потребления продовольственных товаров через улучшение макроэкономических показателей, обеспечивающих повышение жизненного уровня и покупательной способности потребителей; во-вторых, способствуют освоению субъектами хозяйствования достижений научно-технического и управленческого прогресса в области производства продовольственных товаров и, тем самым, удовлетворению всего комплекса потребностей в качестве данных продуктов труда.
10. Необходимость количественной оценки экономических методов государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров обусловлена тем, что, осуществляя деятельность в области управления качеством, каждый субъект хозяйствования находится в среде макрорегулирования, и от того, какие экономические методы применяет государство, зависит создание для хозяйствующих субъектов экономических условий, которые позволяют им производить высококачественные и, следовательно, конкурентоспособные товары. Количественная оценка результативности экономических методов макрорегулирования позволяет измерить меру их воздействия на деятельность товаропроизводителей по обеспечению и совершенствованию качества продукции и дает возможность целенаправленно изменять параметры государственного регулирования в требуемом направлении, создавать такую экономическую среду для субъектов хозяйствования, которая позволяет им эффективно управлять качеством производимых товаров.
Целью построения модели количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества явилось определение наилучшего совместного действия макроэкономических методов на способность субъектов хозяйствования осуществлять инвестиции в качество производимых ими продовольственных товаров. Критерием оптимальности в предлагаемой модели выступил фактический объем инвестиций в качество, осуществленных хозяйствующим субъектом за определенный период времени, в отношении которого решалась задача максимизации.
11. Внедрение в практику государственного управления количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров требует разработки системы наблюдения мониторинга за деятельностью хозяйствующих субъектов в форме сбора и анализа данных об осуществленных ими инвестициях в качество и финансово-экономических показателях, сложившихся в результате воздействия на них экономических методов регулирования, применяемых государством в отношении производителей продовольственных товаров.
Мониторинг государственного регулирования качества продовольственных товаров включает: формирование информации субъектами хозяйственной деятельности о произведенных инвестициях в качество и значениях факторов макрорегулирования в соответствии с заранее установленными требованиями к данной информации; сбор и обработку полученной информации; анализ полученных результатов, принятие управленческих решений и реализацию соответствующих им методов государственного регулирования.
Практическая реализация предложенной системы мониторинга позволит придать экономическим методам государственного регулирования стимулирующий характер, проявляющийся через выработку государством оптимальных, научно обоснованных управляющих воздействий, оказывающих такое влияние на субъекты хозяйствования, которое обеспечит им максимальную способность осуществлять инвестиционно-инновационную деятельность для целей непрерывного совершенствования качества производимых ими продовольственных товаров.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления качеством продовольственных товаров в Российской Федерации"
На правах рукописи
ЛИТВИНОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (9 — Экономика и управление качеством)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов - 2005
Диссертация выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Яшин Н. С.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Кунявский М. Е..
- доктор экономических наук, профессор
Прянков Б. В.
- доктор экономических наук, профессор
Салимова Т. А.
Ведущая организация - Пензенский государственный университет
Защита состоится 20 декабря 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, корпус 1, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан «/<?» ноября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.241.02, доктор экономических наук, профессор
Н. С. Яшин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время качество относится к числу стратегических императивов, определяющих стабильность и развитие экономики России, ее место в мировом производстве и распределении товаров. Поэтому представляется совершенно очевидным, что в рыночных условиях хозяйствования управление качеством является одним из наиболее приоритетных видов деятельности. В условиях острой конкуренции между товаропроизводителями, повышения запросов потребителей, необратимого характера интеграционных процессов, в которых участвует Россия, эффективность управления качеством достигается только на основе постоянного развития и совершенствования применяемых методов управления.
В теории и практике управления качеством используются разнообразные методы, позволяющие охватить управляющими воздействиями все условия и факторы, определяющие качество продукции. При этом в осуществлении деятельности по управлению качеством ведущую роль играют экономические методы, оказывающие наиболее значимое влияние на формирование качества производимых в стране продуктов труда.
Субъекты хозяйствования самостоятельно определяют пути достижения собственных целей в управлении качеством и разрабатывают адекватные им экономические методы, подчиняясь управляющим воздействиям экономического характера со стороны государства, которые оно формирует исходя из целей, задач и приоритетов развития страны. В настоящее время остро назрела потребность в такой системе экономических методов государственного регулирования, которые могут стимулировать отечественные субъекты хозяйствования производить товары, способные завоевать прочные конкурентные позиции по фактору качества не только на внутреннем, но и на международном рынке, кардинально изменить внешний торговый баланс страны и обеспечить эффективную интеграцию России-в мировую экономическую систему.
Особое место в достижении этих целей занимают методы, связанные с управлением качеством производимых в стране продовольственных товаров. Именно качество этих товаров во многом определяет продовольственную безопасность России, возврат отечественными производителями продовольствия утраченных позиций на внутреннем рынке страны, удовлетворение жизнеобеспечивающих потребностей россиян и, в конечном итоге, качество их жизни. Качество продовольственных товаров имеет также первостепенное значение для выхода отечественных производителей на зарубежные рынки и полноценного участия страны в мирохозяйственных процессах. Повышение качества продовольственных товаров — обязательное условие их
конкурентоспособности и, следовательно, конкурентоспособности российской экономики.
Значимость качества продовольственных товаров для социально-экономического развития страны обуславливает необходимость разработки эффективных экономических методов управления качеством этих товаров как на уровне государства, так и на уровне субъекта хозяйствования. При этом значение и специфика производства продовольственных товаров определяют особую роль экономических методов государственного регулирования их качества. В данном случае речь идет не столько о необходимости масштабной государственной поддержки, сколько об эффективном стимулировании тех аспектов деятельности субъектов хозяйствования, которые способны оказать реальное влияние на качество производимых ими продовольственных товаров.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в разработку теории и практики управления качеством продукции внесли такие отечественные и зарубежные ученые как Амирджанянц Ф.А., Беспятых В.И., Вер-сан В.Г., Войтоловский Н.В., Гличев A.B., Дрючков Ю.Б., Карлик Е.М., JTa-дыжанский И.А., Лапидус В.А., Мишин В.М., Накамура Т., Огвоздин В.Ю., Салимова Т.А., Семенов С.Н., Семин O.A., Сиськов Ф.А., Фейгенбаум А., Чайка И.И. и др.
Основным методологическим подходом, применяемым в исследовании управления качеством продукции, является системный подход. Инсти-туционализм как метод научного познания широко изучен отечественными и зарубежными авторами (Иншаковым О.В., Лебедевой H.H., Лугачевым М.И., Нортом Д., Олейником А.Н, Тамбовцевым В.Л., Ходжсоном Д. и др.), но в исследовании управления качеством продукции с позиций обоснования применяемых в осуществлении данного вида деятельности методов управления не применялся.
Отражая объективные закономерности, вне которых ни одна система управления качеством функционировать не может, методы управления качеством, тем не менее, недостаточно полно изучены в экономической литературе. Среди авторов, исследовавших эти методы с системных позиций, необходимо отметить Аристова О.В., Гпичева A.B., Леонова И.Г., Ловаче-ву Г.Н., Мглинца А.И., Мишина В.М., Чайку И.И., однако единство взглядов на сущность, содержание и систематизацию методов управления качеством не достигнуто.
Особое внимание в теории уделяется экономическим методам управления качеством продукции. Экономические методы государственного регулирования качества изучены в трудах Ахременко C.B., Войтоловского Н.В., Калинина А.Я., Салимовой Т.А. и др. авторов, при этом исследования, направленные на выявление роли и приоритетов в реализации указанных методов, еще не получили своего завершения. Основной экономический метод управления качеством продукции на уровне субъекта хозяйствования — осуществление, учет и оценка затрат на качество — широко исследован в рабо-
тах Будищевой И.А., Демиденко Д.С., Карлика Е.М., Накамуры Т., Перегуды Е.С., Поповой Т.Д., Рахлина K.M., Семенова С.Н., Скрипко JI.E., Фейген-баума А. и др. Следует, однако, отметить, что в теории не выработан единый подход к систематизации и оценке затрат на качество, пониманию и характеристике приоритетных направлений расходования ресурсов на цели управления качеством сообразно целевым установкам развития страны на пути экономического роста и интеграции в мирохозяйственные процессы.
Вопрос о методах управления качеством продовольственных товаров в экономической литературе решен следующим образом.
Специфические особенности формирования качества продовольственных товаров достаточно полно исследованы Астратовой Г.В., Герасимовой Е.Е., Ладыжанским И.А., Ловачевой Г.Н., Поповой О.Г., Семиным O.A., Федяевой Э.С. и др.
Экономические методы государственного регулирования широко изучены с точки зрения их воздействия на агропромышленный комплекс - сферу производства и обращения продовольственных товаров (Груздев С.Б., Зельднер А., Иншаков О.В., Коваленко Н.Л., Мезенцева Е.С., Ремезков A.A. и др.). В теории рассматриваются отдельные экономические методы государственного регулирования качества этих товаров (Ладыжанский И.А., Беспятых В.И., Генсон A.A. и др.), однако недостаточное внимание уделяется научным разработкам, позволяющим выявить содержание, место, роль, направления развития и совершенствования всей совокупности применяемых государством экономических методов воздействия на качество производимых в стране продовольственных товаров с позиций обеспечения их конкурентоспособности и решения проблемы продовольственной безопасности России.
В свете современных тенденций экономического развития страны особого внимания заслуживают вопросы обеспечения качества жизни, исследованные в трудах Айвазяна С.А., Бабинцева В.П., Бойцова В.В., Киси-левой Т.Н., Копнова В.А., Савченко П.В., Салимова М.Ш. и др. Учитывая значимость экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в решении стоящих перед страной социально-экономических проблем, возникает необходимость восполнить пробел, связанный с недостатком научных работ, направленных на понимание места и роли этих методов в обеспечении качества жизни.
В исследованиях, посвященных экономическим методам управления качеством продовольственных товаров на уровне субъекта хозяйствования, осуществленных рядом авторов (Вафиной Н.Х., Генсон A.A., Ладыжанским И.А. и др.), затронуты лишь некоторые вопросы экономической деятельности производителей по обеспечению и совершенствованию качества этих товаров. Исследования в области осуществления, учета и анализа затрат на качество продовольственных товаров, а также связанные с разработкой первоочередных направлений расходования ресурсов на цели повышения
качества этих товаров, не нашли должного отражения в экономической литературе.
Необходимость научно обоснованной количественной оценки экономических методов государственного регулирования доказана Исаевым A.C., Лисиным B.C., Мезенцевой Е.С., Ремезковым A.A., Каменской Г.Н., Сысоевым A.M. и др. Предлагаются различные способы количественной оценки влияния государства на протекающие в стране экономические процессы, однако исследования, позволяющие комплексно оценить результативность экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров и, на этой основе, определить оптимальные параметры воздействия государства на деятельность производителей в области управления качеством этих товаров, отсутствуют.
С целью наблюдения за протекающими в стране экономическими процессами рядом авторов (Богачевым В.Ф., Когутом А.Е., Минеевым A.A., Рохчиным В.Е., Салимовым М.Ш., Салимовой Т.А. и др.) предложены различные системы мониторинга. Однако вне поля зрения исследователей оказались вопросы разработки мониторинга экономических методов государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров, внедрение которого в практику государственного управления позволило бы принимать научно обоснованные решения в деятельности, связанной с обеспечением конкурентоспособного качества этих товаров.
Актуальность и значимость проблемы повышения качества и конкурентоспособности продовольственных товаров, недостаточная методологическая, теоретическая и практическая база, необходимая для понимания содержания, места и роли экономических методов управления качеством этих товаров, определили выбор темы диссертационной работы, ее структуру, цели и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключалась в обосновании и разработке теоретических и методологических подходов к исследованию экономических методов управления качеством продовольственных товаров, методических и практических рекрмендаций по формированию эффективной системы экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ.
В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:
- разработать и реализовать авторскую позицию в методологии исследования управления качеством на основе положений институциональной теории;
- изучить существующие подходы к трактовке методов управления качеством продукции и, опираясь на институциональное содержание управления качеством, осуществить их анализ с системных позиций;
- выявить и обосновать приоритетные направления расходования ресурсов на цели управления качеством на уровне субъектов хозяйствования, ориентируясь на значимость инвестиционных процессов в обеспечении и
повышении качества и конкурентоспособности производимой ими продукции;
— охарактеризовать роль и место продовольственных товаров в социально-экономической системе страны, особенности формирования их качества;
— проанализировать качество продовольственных товаров как фактор их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке страны на этапе ее интеграции в мирохозяйственные процессы;
— исследовать содержание и направления развития применяемых на уровне государства экономических методов регулирования качества продовольственных товаров, значение этих методов в обеспечении качества жизни;
— обосновать и разработать направления повышения эффективности экономических методов государственного регулирования качества производимых в РФ продовольственных товаров.
Объектом исследования выступили методы управления качеством продовольственных товаров. Предметом исследования явились экономические отношения, складывающиеся в процессе реализации методов управления качеством продовольственных товаров на макро- и микроуровне.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики управления качеством продукции и качества жизни, экономической теории, макроэкономики, экономики предприятия, ценообразования, налогообложения, финансов, конкурентоспособности, государственного управления, внешнеэкономической деятельности, маркетинга, инвестиционного анализа.
Теоретические, методологические и практические аспекты представленной работы обусловили необходимость использования таких методов научного исследования как анализ и синтез, дедукция и индукция, а также институционального, системного, сравнительного, структурного, функционального, факторного, экономико^статистического анализа.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, материалы периодических изданий и информационных агентств, государственные стандарты, методические материалы Всероссийского научно-исследовательского института сертификации, информационные ресурсы Internet, справочная правовая система «Консультант плюс».
Эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики; результаты специальных социально-экономических исследований; информация экономического характера, опубликованная в периодической печати; справочная, соответствующая теме исследования, литература; фактические, собранные автором данные, характеризующие деятельность отечественных субъектов хозяйствования, осуществляющих производство продовольственных товаров.
Научная новизна исследования представлена новыми подходами в разработке теоретических, методологических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование экономических методов управления качеством производимых в РФ продовольственных товаров.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:
— разработана методология исследования управления качеством продукции на основе институционального подхода, позволившая рассмотреть управление качеством с позиций норм и правил, принятых в хозяйственном сообществе и регулирующих отношения между экономическими субъектами, задействованными в осуществлении данного вида деятельности, как в рамках соответствующих институтов, так и в межинституциональных взаимодействиях. Показано, что эмпирически обосновывая институционализм и теоретически подкрепляя научный анализ управления качеством продукции, институциональный подход выступает как форма развития и конкретизации системного подхода к управлению качеством продукции, давая возможность научно обосновать применяемые в процессе осуществления данного вида деятельности методы управления;
— проведен системный анализ методов управления качеством, позволивший систематизировать их, в том числе по целевому назначению, определяемому соответствующими аспектами институционального содержания управления качеством; предложить наиболее рациональный способ формализации взаимосвязей между элементами системы; разработать направления практического использования полученных результатов систематизации и формализации в целях обеспечения оптимального функционирования системы методов управления качеством продукции;
— обоснована авторская позиция в понимании направлений приоритетного расходования ресурсов на цели управления качеством, принимающих форму затрат на качество, осуществление, учет и анализ которых является основным экономическим методом управления качеством продукции на уровне субъекта хозяйствования. Показано, что значимость инвестиционного процесса в обеспечении и совершенствовании качества продукции обуславливает необходимость обособления из состава общих затрат на качество — для целей их оптимального распределения, учета и анализа — инвестиций в качество, относящихся, с одной стороны, к единовременным, не воспроизводимым в каждом производственном цикле, затратам на качество, с другой стороны, являющихся формой инвестиций, осуществляемых субъектами хозяйствования в целях собственного развития;
— определена роль инвестиций в качество на современном этапе развития экономики страны и их место в системе экономических методов управления качеством продукции, выявлены наиболее характерные особенности инвестиций в качество в рамках общепринятой типологии инвестиций, а также отличия инвестиций в качество от инвестиций в другие объекты и активы; разработана учетная классификация инвестиций в качество, позво-
ляющая обособлять их из общей суммы затрат хозяйствующего субъекта, исходя из действующих норм бухгалтерского и налогового учета;
- дано авторское толкование сущности продовольственных товаров посредством упорядочения терминов и определений, применяемых в отношении данного вида продуктов труда. На основе выявленного соотношения между понятиями «продовольствие», «продовольственные товары», «продовольственная продукция» дано определение продовольственных товаров, позволившее преодолеть существующие различия в характеристике их сущности-, в том числе широко распространенное понимание продовольственных товаров как продуктов труда, предназначенных только для конечного потребления, и задействовать в исследовании управления качеством продовольственных товаров все продукты труда, входящие в данную группу товаров;
- разработана концепция эволюции подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров, исходя из целевых ориентиров и путей их достижения, определяемых характером, объемами и способами удовлетворения потребностей в качестве этих товаров на различных этапах развития экономической системы страны. Выделение и обоснование автором физиологического, биологического и комплексного подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров позволило выявить приоритеты и вектор его эволюционного развития в условиях социально-экономических преобразований;
— доказано, что экономические методы регулирования качества продовольственных товаров, применяемые государством в условиях рынка, влияют на процессы, обеспечивающие качество жизни населения страны. Показано, что, стимулируя инвестиционную активность субъектов хозяйствования в области качества, методы государственного регулирования создают предпосылки для роста всех показателей, характеризующих качество жизни в аспекте потребления продовольственных товаров, а именно показателей, количественно отражающих достаточность и доступность продовольственных товаров для каждого члена общества, и показателей, характеризующих степень удовлетворения потребностей человека через качество этих продуктов труда;
— обоснована необходимость количественной оценки экономических методов государственного регулирования качества, разработана и апробирована на микроуровне модель результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров, основанная на установлении их фактического влияния на способность субъектов хозяйствования осуществлять инвестиции в качество. Показано, что разработанная модель позволяет определить наилучшее действие всей совокупности экономических методов государственного регулирования на деятельность производителей продовольственных товаров, связанную с осуществлением затрат на качество инвестиционно-инновационного характера, и, на этой основе, целенаправленно изменять параметры государственного регу-
лирования в направлении повышения качества и конкурентоспособности производимых в стране продовольственных товаров;
— разработана и предложена для внедрения в практику государственного управления система наблюдения за деятельностью производителей продовольственных товаров в области осуществления ими инвестиций в качество и влиянии на эту деятельность экономических методов государственного регулирования, позволяющая осуществлять информационное обеспечение модели количественной оценки результативности государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ. Сформулированы основные положения мониторинга, разработан классификатор субъектов хозяйствования — потенциальных объектов мониторинга, определены этапы мониторинга и полномочия задействованных в нем законодательных и исполнительных органов власти.
Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные в нем теоретические и методологические подходы развивают теорию управления качеством в направлении обоснования приоритетов и формирования стратегии эффективного управления качеством продовольственных товаров в РФ на современном этапе развития экономики страны. Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по управлению качеством, экономической теории, теории управления, инвестиционного анализа.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть учтены в разработке стратегических направлений государственной экономической политики и иметь важное значение для повышения эффективности государственного регулирования качества продовольственных товаров посредством выработки оптимальных, ориентированных на приоритеты развития страны, управляющих воздействий экономического характера органами государственного управления. Полученные результаты могут быть использованы также в деятельности хозяйствующих субъектов в целях внедрения эффективных методов управления качеством; совершенствования подходов к формированию качества производимых продовольственных товаров и анализу их конкурентных позиций на внутреннем и внешнем рынке страны; планирования, учета и анализа затрат на качество. Результаты исследования, определившие роль и место экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в обеспечении качества жизни, могут служить научной базой для разработки государственных программ в области повышения уровня и качества жизни населения страны.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в 48 научных публикациях общим объемом 54 п.л. (авторских — 53 п.л.), в том числе в трех индивидуальных монографиях. Результаты работы докладывались автором и обсуждались на научных конференциях, семинарах, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы народо-
населения, занятости и перехода к устойчивому развитию России» (Волгоград, 1999), «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волгоград, 2001; 2002; 2003; 2004), «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2003), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003); Международном семинаре «Альтернативы экономического роста в России» (Краснодар, 2003); Всероссийских научно-практических конференциях «Управление качеством: теория, методология, практика» (Саранск, 2003), «Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ» (Волгоград, 2004); Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2003);
Результаты исследования применяются в преподавании дисциплины «Управление качеством» в Волжском гуманитарном институте Волгоградского государственного университета и Волжском политехническом институте Волгоградского государственного технического университета, а также в целях повышения квалификации слушателей Учебного центра ВГИ ВолГУ — управленческого персонала крупнейших промышленных предприятий г. Волжского. Результаты исследования апробированы на ряде предприятий, осуществляющих производство продовольственных товаров, что подтверждено актами об использовании результатов диссертационной работы.
Структура диссертационной работы соответствует целям, задачам и общей логике исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, шестнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 395 страницах, включает 31 таблицу, 15 графиков, 10 схем, 21 приложение. Список использованной литературы содержит 295 источников.
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика степени разработанности проблемы, сформированы цель и задачи исследования, представлены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и апробация полученных результатов.
В первой главе проанализированы существующие методологические подходы к исследованию управления качеством продукции, изучено институциональное содержание управления качеством и, на этой основе, проведен системный анализ методов управления качеством. Обоснован приоритет экономических методов в системе методов управления качеством продукции. Проанализированы роль и место инвестиций в качество в системе экономических методов управления качеством продукции, выявлены их характерные особенности в рамках общепринятой типологии инвестиций.
Во второй главе проанализированы место и роль продовольственных товаров в социально-экономической системе страны, дана характеристика и разработана классификация этих товаров. Изучены особенности формирования качества продовольственных товаров, эволюция подходов к реализации его содержания, обусловленная преобразованием экономической системы.
Дана оценка качества отечественных продовольственных товаров как фактора их конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынке страны. Проанализированы особенности и значение инвестиций в качество продовольственных товаров.
Третья глава посвящена исследованию содержания и направлений развития экономических методов государственного регулирования качества производимых в РФ продовольственных товаров - ценового и налогового регулирования, бюджетного финансирования, регулирования затрат на воспроизводство амортизируемого имущества, таможенного регулирования. Дана характеристика места и роли экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в обеспечении качества жизни.
В четвертой главе доказана необходимость научного обоснования экономических методов государственного регулирования качества как условия его эффективности. Разработана модель количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров. Осуществлен анализ применения указанной модели на уровне хозяйствующих субъектов, задействованных в производстве продовольственных товаров. Представлены результаты разработки системы мониторинга государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ.
В заключении содержатся выводы и рекомендации по проведенному исследованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Теоретические и методологические подходы к исследованию методов управления качеством продукции
Управление качеством представлено в работе как многоаспектное понятие, изучение которого может осуществляться с позиций необходимости решения самых разнообразных исследовательских задач и на основе применения различных методологических подходов.
Основным методологическим подходом, применяемым в исследовании управления качеством продукции, является системный подход как наиболее рациональный способ комплексного, всестороннего изучения различных объектов во всем многообразии взаимосвязей и взаимодействий составляющих их элементов^ Однако, по мнению автора, в исследовании управления качеством могут и должны применяться и другие методологические подходы, отражающие достижения современной экономической науки и дающие возможность углубить его системное видение. К их числу, в первую очередь, относится институциональный подход, с позиций которого управление качеством представляет собой согласованные действия экономических
субъектов, относящихся к различным институтам, в основе каждого из которых лежат свои экономические возможности, потребности и интересы, связанные с достижением определенного качества продуктов труда.
Автор считает, что институциональное содержание управления качеством продукции обусловлено существованием таких институтов как институт государства, институт производителей, институт потребителей. Сущность всех указанных институтов едина и заключается в отношениях, возникающих между экономическими субъектами в процессе управления качеством продукции и регулируемых правилами, принятыми в хозяйственном сообществе и разделяемыми участниками этих отношений. Содержание каждого института раскрывается посредством форм и видов правил, обеспечивающих функционирование экономических субъектов, задействованных в управлении качеством продукции.
По мнению автора, в составе институтов управления качеством центральную роль играет институт государства. С позиций институциональной теории ведущая роль государства проявляется через верховенство норм, источником которых оно является и в рамках которых действуют все формальные институты. Вопрос об институциональном содержании государственного управления качеством продукции решен автором через установление связи между раскрытым в экономической литературе институциональным содержанием категории безопасности и управлением качеством продукции, прослеживаемой по следующим позициям: безопасность — основополагающая в системе потребностей, которые удовлетворяются через качество любого продукта труда; безопасность производителя — основное условие для достижения им целей в области управления качеством; безопасность потребителя — один из важнейших приоритетов социально ориентированной, нацеленной на реализацию права индивида потреблять качественную продукцию, экономической системы. Поскольку основополагающую роль в обеспечении любого аспекта безопасности играет государство, именно в обеспечении безопасности продукта, безопасности производителя в деятельности по управлению качеством, безопасности потребителя во взаимоотношениях с производителем по поводу качества реализуемой ему продукции заключается институциональное содержание государственного управления качеством продукции. В свою очередь, институциональное содержание управления качеством на уровне предприятия как субъекта института производителей определяется системой различных формальных и неформальных правил, регулирующих отношения между индивидами, осуществляющими процесс управления качеством. Институт потребителей функционирует на основе системы неформальных правил, квалифицируемых как привычки и формируемых под влиянием различных эндогенных и экзогенных факторов, а также системы формальных правил со стороны государства, направленных на обеспечение безопасности потребителей. Институциональные субъекты в форме общественных объединений (ассоциаций, союзов) потребителей отстаивают обоб-
щенные интересы потребителей, контролируют реализацию формальных правил, источником которых является государство.
Автор доказывает, что институциональное содержание определяет сущность и характер деятельности всех экономических субъектов, участвующих в управлении качеством продукции, а также те наиболее рациональные методы, к которым необходимо прибегать, осуществляя данный вид деятельности как на макро-, так и на микроуровне.
В теории представлены разнообразные методы управления качеством, однако отсутствует единое понимание сущности, содержания, способов систематизации обширной гаммы этих методов. Для получения системного видения методов управления качеством автор применил в их исследовании системный анализ, позволивший всю совокупность методов управления качеством представить в виде системы и раскрыть внутреннюю организацию, функциональное содержание, взаимосвязь, а также направления развития и совершенствования составляющих ее элементов - методов управления качеством - и системы в целом. Системный анализ методов управления качеством был реализован через их систематизацию, выявление наиболее рационального способа формализации связей между элементами построенной системы, разработку направлений практического применения полученных результатов систематизации и формализации в целях совершенствования экономических методов управления качеством продукции.
Автор считает, что основополагающими признаками систематизации методов управления качеством являются уровень управляющих воздействий и целевое назначение методов, определяемое необходимостью практической реализации соответствующих аспектов институционального содержания управления качеством продукции.
Необходимость реализации институционального содержания государственного управления качеством в аспекте обеспечения безопасности продукта и безопасности потребителя обуславливает применение организационных методов управления качеством императивного характера, в аспекте обеспечения безопасности производителя — организационных методов дис-позитивного характера и экономических методов (рис.1).
В работе показано, что экономические методы государственного управления качеством продукции в рыночных условиях хозяйствования носят, преимущественно, косвенный характер, проявляющийся в том, что объектом экономического воздействия государства является не качество продукции, а мотивация хозяйствующих субъектов в сфере экономических отношений по поводу качества этой продукции. Однозначный приоритет экономических методов в системе методов управления качеством, применяемых государством, обусловлен тем, что задействуя денежно-стоимостные регуляторы, повышая достигнутые субъектами хозяйствования результаты финансово-хозяйственной деятельности, создавая для них дополнительные материальные стимулы, они оказывают наиболее значимое влияние на формирование качества и конкурентоспособности производимых в стране продуктов труда.
Под экономическими методами управления качеством на уровне субъекта хозяйствования следует понимать способы осуществления им управляющих воздействий, направленных на рациональное расходование ресурсов на достижение целей управления качеством, выражаемое затратами на качество. Достоверные, научно обоснованные способы систематизации, учета и анализа указанных затрат позволяют повышать эффективность управления качеством продукции за счет разработки стратегии и тактики оптимального распределения ресурсов в интересах обеспечения требуемого уровня качества производимой продукции.
Институциональное содержание государственного управления качеством продукции
/ г \
обеспечение безопасности продукта обеспечение безопасности потребителя обеспечение безопасности производителя
организационные методы императивного характера
методы нормирования требований к безопасности (техническое регулирование); методы подтверждения соответствия обязательным требованиям (обязательная сертификация, декларирование соответствия) на основе единства измерений; методы, 'направленные на создание условий, при которых наступает ответственность за нарушение требований безопасности (госконтроль и госнадзор)
организационные методы диспозитивного характера
экономические методы
методы, направленные на предотвращение недобросовестности, обманных действий со стороны гтроиз водителей по поводу качества реализуемой потребителю продукции (обеспечение мер государственной и общественной защиты прав потребителей)
методы, направленные на создание субъектам
хозяйствования условий, содействующих повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции (организация и проведение конкурсов в области качества; нормирование в составе национальных стандартов требований к качеству, отражающих достижения научно-технического и управленческого прогресса, реализация механизма добровольного подтверждения этим требованиям; распространение мирового опыта создания эффективных систем качества и др. методы)
методы государственного регулирования, основанные на применении денежно-стоимостных регуляторов (ценовое, налоговое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование затрат на воспроизводство амортизируемого имущества и др. методы), оказывающие стимулирующее воздействие на деятельность товаропроизводителей в области управления качеством продукции
Рис. 1. Институциональное обоснование методов государственного управления качеством продукции
Обосновывая собственный подход к систематизации затрат на качество продукции, автор исходит из того, что основополагающим принципом менеджмента качества является ориентация на потребителя. Растущие за-
просы потребителей вынуждают хозяйствующие субъекты рассматривать распределение ресурсов для целей обеспечения и улучшения качества как эволюционный процесс, основанный на постоянном применении новых методов производства (продуктов, технологий, оборудования и т.п.), новых форм его организации и управления на базе достижений научно-технического и управленческого прогресса. Данный процесс неизбежно сопровождается капиталовложениями, носящими единовременный характер и являющимися, по сути, инвестициями в качество, направленными на повышение качества продукции и ее конкурентоспособности. Поэтому представляется целесообразным и, более того, необходимым с точки зрения современных тенденций в области управления качеством, систематизировать затраты на качество на единовременные, не воспроизводимые в каждом производственном цикле изготовления продукции (инвестиции в научно-исследовательские работы, в материальные и нематериальные активы, необходимые для обеспечения и улучшения качества производимой продукции, маркетинговые исследования запросов потребителей в отношении качества этой продукции, сертификацию системы качества и т.д.) и текущие (однотипные, постоянно возобновляемые затраты на контроль и испытания, на подтверждение соответствия продукции, на доработку продукции и брак и т.п.). Повышение эффективности управления качеством продукции сопровождается снижением удельного веса значительной части текущих затрат в общем объеме затрат на качество хозяйствующего субъекта и усилением роли единовременных затрат.
Не исключая другие способы систематизации затрат на качество, автор, тем не менее, приходит к выводу, что с точки зрения организации учета, анализа указанных затрат и использования полученных результатов в деятельности по управлению качеством продукции деление затрат на качество на единовременные и текущие представляется наиболее предпочтительным, поскольку позволяет: полно и достоверно учитывать все виды затрат на качество; исчислять фактический размер затрат в соответствии с существующими нормами бухгалтерскрго и налогового учета; выделять приоритетные направления расходования ресурсов на цели управления качеством; вырабатывать наилучшие управленческие решения по формированию состава затрат на качество в требуемом субъекту хозяйствования направлении.
Приоритетность инвестиций в качество в составе общих затрат на качество обусловлена значимостью инвестиционного процесса на современном этапе развития страны как наиболее перспективного направления обеспечения ее технологической независимости, экономической безопасности и социальной стабильности, а также возрастанием роли качества как интенсивного фактора экономического роста на пути интеграции России в мирохозяйственные процессы.
В диссертации показано, что инвестиции в качество являются частью инвестиционного процесса, осуществляемого субъектами хозяйствования в целях собственного развития, и укладываются в рамки общей типологии
инвестиций. С этих позиций инвестиции в качество представляют собой целенаправленное вложение капитала в производство продукции в форме любых реальных (материальных и нематериальных) инвестиций, позволяющих повышать качество продукции и обеспечивать рост прибыли за счет увеличения спроса на производимую продукцию. Данный вид инвестиций обладает типичными признаками, характерными для любого вида инвестиций (потенциальной способностью приносить доход, целенаправленным характером вложения капитала, наличием риска и т.д.), но, вместе с тем, имеет ряд существенных особенностей, отличающих их от инвестиций в другие объекты и активы (перманентность, отсутствие возможностей для альтернативных хозяйственных решений, способность оптимизировать потребительский эффект, возможность инвестировать на любом этапе жизненного цикла продукции, зависимость от платежеспособного спроса, повышение эффективности функционирования системы качества за счет улучшения связи с внешней средой).
С возрастанием роли научно-технического и управленческого прогресса, усилением конкуренции между товаропроизводителями все большее значение приобретают инвестиции в качество в форме инноваций — процессных, продуктовых, аллокационных, позволяющих создавать новое качество, проявляющееся в принципиально новых готовых продуктах, сырье, материалах, технологиях, методах управления производством и направленное на удовлетворение непрерывно возрастающих потребностей потребителей.
Качество продовольственны товаров как основа стабилизации и развития социально-экономической системы страны
Продовольственные товары относятся к числу продуктов труда, интегрирующих социальные и экономические аспекты функционирования любой экономической системы. Социальная значимость этой группы товаров обусловлена тем, что вне их потребления невозможна физическая, интеллектуальная и духовная деятельность человека; потребление продовольственных товаров является важнейшим аспектом обеспечения качества жизни населения страны. С другой стороны, производство, распределение, обмен и потребление продовольственных товаров составляют материальную основу экономической стабилизации национальной хозяйственной системы, непосредственно воздействуют на динамику и качество экономического роста и являются основой обеспечения продовольственной безопасности страны. При этом именно качество продовольственных товаров играет решающую роль в обеспечении протекания всех указанных социально-экономических процессов.
Для понимания того, какие именно продукты труда задействованы в управлении качеством продовольственных товаров, автором решен вопрос о соотношении понятий «продовольствие», «продовольственная продукция», «продовольственные товары». По мнению автора, продовольствие - это недифференцированный продукт с однородным функциональным предназначе-
нием, заключающемся в удовлетворении потребности индивида в пище. Продовольственная продукция - это дифференцированный продукт в материальной форме, предназначенный для удовлетворения конкретных потребностей в пищевых веществах (их происхождении, составе, сочетании, способе переработки и употребления и т.д.) и измеряемый в натуральном и денежном выражении. Продовольствие предоставлено первичной продукцией (сельскохозяйственным сырьем и первичными продуктами его переработки) и переработанной продукцией. Все производимое в стране продовольствие, за исключением первичной сельскохозяйственной продукции, предназначенной для личного потребления в натуральном и переработанном виде и не участвующей в отношениях обмена, относится к продовольственным товарам.
Понимание особенностей управления качеством продовольственных товаров в значительной степени определяется различиями по таким признакам, положенным автором в основу их классификации, как происхождение и вид основного сырья, характер и способ использования; видовые и товарные особенности; доля добавленной стоимости, размер которой формируется на этапе производства этих товаров. Важнейшим признаком продовольственных товаров, по мнению автора, является степень их технологичности и нау-коемкости. На нынешнем этапе научно-технического прогресса, в свете современных тенденций развития мирового рынка товаров, в том числе продовольственных, именно эти свойства товаров обеспечивают их конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынке всех стран, участвующих в международном обмене. Высокий уровень технологичности продовольственных товаров достигается за счет применения непрерывно совершенствуемых и новейших технологий производства, переработки, хранения и транспортировки продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов, осуществления инвестиций в реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение используемых для этого основных средств. Наукоемкие продовольственные товары - это всегда результат выполнения прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также инвестиций в различного рода продуктовые и процессные инновации, определяющие новые направления в производстве этих товаров.
В работе показано, что формирование качества продовольственных товаров осуществляется на основе общепризнанных подходов к пониманию сущности качества как определенной совокупности свойств (показателей качества), через которую происходит удовлетворение потребностей в продукте труда. Сущность качества раскрывается через его содержание, т.е. через понимание способа обеспечения единства составляющих систему «потребности — показатели качества» элементов.
Автор доказывает, что развитие экономической системы страны сопровождалось эволюцией подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров в направлении: качество как совокупность свойств, обеспечивающих минимально возможные физиологические потребности в безопасных пищевых веществах, вне потребления которых невозможна жиз-
недеятельность человека (физиологический подход) _качество как уровень пищевой и биологической ценности в рамках концепции «разумных потребностей» (биологический подход)—^качество как комплексная характеристика, обеспечивающая формирование и наличие у продовольственного товара свойств, удовлетворяющих всю совокупность потребностей индивида (комплексный подход) (рис.2). Физиологический и биологический подходы к качеству продовольственных товаров имели место на этапе централизованно-директивной экономики с характерными для нее плановыми заданиями по выпуску данного вида товаров на фоне имевших место перекосов в системе их производства и распределения, хронического дефицита и низкого качества как продовольственного сырья, так и продуктов питания, предназначенных для массового потребления. Комплексный подход к качеству продовольственных товаров стал возможным в результате трансформации экономической системы в рыночную. В основе комплексного подхода к качеству лежит реальная, а не декларативная ориентация на потребности потребителей, не только конечных, но и промежуточных в цепи товародвижения от начального изготовителя к конечному потребителю.
планово-централизованная рыночная период
экономика экономика времени
Рис.2. Эволюция подходов к реализации содержания качества продовольственных товаров
Комплексный подход к качеству продовольственных товаров является объективным требованием рынка. Необходимость выживания в острой конкурентной борьбе вынуждает хозяйствующие субъекты, занятые в производстве продовольственных товаров, завоевывать потребителя, ориентируясь на весь комплекс потребностей, удовлетворяемых через качество этих товаров,
а также непрерывно его совершенствовать, анализируя существующие и выявляя новые потребности на основе достоверных исследований рынка.
Обоснована позиция автора в том, что на современном этапе развития экономики России качество становится индикатором конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров. Оценивая конкурентные позиции продовольственных товаров российского производства по фактору цены и качества в конкуренции между товарами отечественных производителей на внутреннем рынке страны; между отечественными продовольственными товарами и ввозимыми в страну продовольственными товарами иностранного производства в условиях ограниченной интеграции России в мировую экономику; между отечественными продовольственными товарами и товарами иностранного производства на внешнем рынке страны, в том числе с учетом предстоящего включения страны в режим свободной торговли, автор приходит к выводу, что, независимо от вида конкуренции, качество является ведущим фактором их конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке страны. При этом основным средством обеспечения конкурентоспособности продовольственных товаров по фактору качества на пути интеграции России в мирохозяйственные процессы становится их высо-котехнологичность, наукоемкость, инновативность, достигаемые, как показывает мировая практика управления качеством, только посредством затрат на качество инвестиционно-инновационного характера. Поэтому характеристика особенностей, обоснование объективного характера, а также роли и места инвестиций в качество в общем инвестиционном процессе в отраслях, осуществляющих производство продовольственных товаров, приобретает первоочередное значение.
В диссертации показано, что инвестирование в сельском хозяйстве -это последовательно осуществляемый процесс разработки, внедрения и применения в широких масштабах новых высокоэффективных сельскохозяйственных орудий и предметов труда, прогрессивных технологий и методов управления производством с целью обеспечения устойчивого развития данной отрасли экономики. Посредством инвестиций достигается множество эффектов: увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции, экономия и рациональное использование природных ресурсов, снижение трудовых затрат за счет сокращения ручного и тяжелого физического труда, уменьшение потерь готовой продукции и т.д. В той части, где эти инвестиции позволяют повышать потребительские характеристики сельскохозяйственной продукции и первичных продуктов ее переработки за счет внедрения новых видов, сортов, пород сельскохозяйственных животных и растений с улучшенными технологическими и функциональными свойствами, достижений кормопроизводства, средств повышения сопротивляемости болезням сельскохозяйственных животных и растений, машин и оборудования, позволяющих улучшать и сохранять показатели качества продукции на всех этапах ее производства, данные инвестиции являются, по существу, инвестициями в качество продовольственных
товаров, производимых в аграрном секторе. Именно данный вид инвестиций становится основополагающим условием обеспечения конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке страны.
Как и в сельском хозяйстве, в пищевой промышленности инвестиции, направленные на прирост прибыли и наращивание результатов финансово-экономической деятельности товаропроизводителей, реализуются через последовательное укрепление материально-технической базы, совершенствование производственных процессов, в том числе в целях обеспечения и повышения качества производимой продукции. Однако, в отличие от сельского хозяйства, в пищевой промышленности отсутствуют объективные факторы, препятствующие расширенному воспроизводству. Деятельность субъектов хозяйствования, осуществляющих производство продовольственных товаров с высокой долей добавленной стоимости, определяется только характером рыночной среды, в первую очередь, покупательной способностью населения и конкуренцией между производителями. Низкая покупательная способность населения сдерживает инвестиционную активность производителей в области качества выпускаемых ими продовольственных товаров массового потребления. Однако следует отметить, что спрос населения не сжат настолько, чтобы цена была единственным фактором, определяющим выбор потребителей. К тому же, в последние годы наметилась отчетливая тенденция роста покупательной способности населения страны в отношении продуктов питания. В этих условиях, в стремлении привлечь потребителей, производители продовольственных товаров вынуждены предлагать потребителю иные, помимо цены, преимущества товара, касающиеся, в первую очередь, его качества. В условиях высокой платежеспособности населения основным фактором, определяющим поведение производителей продуктов питания на рынке, становится острая конкуренция между ними, которая вынуждает их также инвестировать в качество продукции, чтобы соответствовать непрерывно возрастающим запросам потребителей, т.е. при любом состоянии рыночной среды основным преимуществом продовольственного товара и приоритетным объектом инвестирования является его качество.
Содержание и приоритеты в реализации экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ
Исследуя такие экономические методы государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров как налоговое регулирование, ценовое регулирование, бюджетное финансирование, регулирование затрат на воспроизводство амортизируемого имущества, таможенное регулирование, автор исходил из того, что все указанные методы различаются по содержанию, направленности и силе воздействия, однако приоритеты развития страны обуславливают их единое предназначение —
стимулировать субъекты хозяйствования в производстве высококачественных, конкурентоспособных продовольственных товаров как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
В рыночных условиях хозяйствования государственное ценовое регулирование в сфере производства продовольственных товаров осуществляется только в отношении продукции аграрного сектора. Оно направлено на обеспечение сельскохозяйственным товаропроизводителям условий для расширенного воспроизводства и получение таких финансовых результатов деятельности, которые позволяли бы им развивать собственную материально-техническую базу, внедрять новые, прогрессивные технологии производства сельхозпродуктов и, соответственно, решать задачи, связанные с повышением их качества. Однако все методы государственного ценового регулирования в сельском хозяйстве либо декларационные, либо не эффективные по способу их реализации. Формально свободные в ценообразовании на собственную продукцию, сельскохозяйственные производители фактически оказались зажатыми в тисках диспаритета цен, несправедливого распределения доходов от реализации продукции без учета фактических затрат на ее производство, неудовлетворительно организованной системы государственной поддержки. Необходимость решения накопившихся в аграрной сфере проблем в области ценообразования требует разработки и реализации эффективной системы мер экономического характера, способных, в числе прочего, оказать реальное влияние на качество производимой в стране сельскохозяйственной продукции. Цены на продовольственные товары, предназначенные для массового потребления, государством не регулируются. Каждый хозяйствующий субъект, осуществляющий производство продовольственных товаров для населения, применяет свободное ценообразование, при этом цены в значительной степени складываются под влиянием качества этих товаров.
Налоговое регулирование в сфере производства продовольственных товаров направлено, в первую очередь, на установление чрезвычайно либерального режима налогообложения в сельском хозяйстве с целью оказания позитивного влияния на состояние воспроизводственных процессов в данном секторе экономики, усиление инвестиционной активности сельхозпроизводителей, в том числе в области обеспечения и повышения качества продукции. Проблема, однако, заключается не в количестве и размере уплачиваемых сельскохозяйственными товаропроизводителями налогов, а в том, в какой мере налоговая политика государства в аграрной сфере синхронизирована с его бюджетной, ценовой, кредитной политикой, т.е. в какой степени перераспределительная функция налогов обеспечивает увеличение объемов поступающих через налоговые каналы финансовых ресурсов в адрес аграрного сектора с целью повышения доходности сельских товаропроизводителей и усиления их инвестиционной активности. Производители продовольственных товаров массового потребления не имеют налоговых преференций и подчиняются общим правилам налогообложения, поскольку могут само-
стоятельно обеспечить расширенное воспроизводство в условиях рынка. Несмотря на снижение налоговой нагрузки и упрощение порядка налогообложения, проблема стимулирования инвестиционной активности производителей пищевых продуктов, предназначенных для населения, остается по-прежнему актуальной.
Регулирование затрат на воспроизводство амортизируемого имущества является действенным методом государственного регулирования качества производимой в стране продукции, поскольку в основе обеспечения и повышения качества, в первую очередь, лежат процессы совершенствования и обновления средств труда, что полностью соответствует экономическому содержанию амортизации. Постепенная эволюция методов государственного регулирования воспроизводства имущества, подлежащего амортизации, существенно изменила порядок формирования средств амортизационного фонда на отечественных предприятиях, в том числе входящих в состав агропромышленного комплекса, и привела к созданию предпосылок для реального стимулирования инвестиционных процессов в форме модернизации, технического перевооружения, реконструкции применяемых субъектами хозяйствования средств труда, в первую очередь, для целей обеспечения и повышения качества производимой ими продукции.
В сфере бюджетного финансирования объектом ассигнований является, преимущественно, сельское хозяйство и первичная переработка сельскохозяйственного сырья. Основная задача бюджетного финансирования в аграрном секторе — обеспечение таких результатов финансово-экономической деятельности занятых в нем субъектов хозяйствования, которые позволяли бы им осуществлять расширенное воспроизводство, проводить активную инвестиционную деятельность, в том числе в области качества производимой продукции. В составе бюджетных ассигнований предусмотрены статьи, финансирование по которым напрямую обеспечивает повышение качества продукции аграрного сектора. По мере развития рыночных отношений под некоторые аспекты бюджетного финансирования стали подпадать перерабатывающие предприятия пищевой промышленности, использующие отечественное сельскохозяйственное сырье. В целом же можно сказать, что, несмотря на недостаточные объемы ассигнований и наличие проблем, связанных с направлениями и порядком размещения бюджетных средств, а также постоянным недовыполнением статей бюджетных расходов и их нецелевым использованием, в стране сложилась достаточно гибкая система бюджетного финансирования, ориентированная на текущие потребности агропромышленного комплекса, необходимость повышения качества и конкурентоспособности производимой в нем продукции.
Таможенное регулирование в сфере производства и обращения продовольственных товаров направлено, в первую очередь, на создание максимально благоприятных условий для экспорта высококачественных, конкурентоспособных продовольственных товаров финишных производств. Регулирование экспорта сельскохозяйственного сырья производится с учетом
конъюнктуры продовольственного рынка РФ. Осуществляется поиск оптимальных режимов ввоза продовольственных товаров иностранного производства с позиций необходимости преодоления недостатка тех или иных видов продовольствия на внутреннем рынке страны, защиты отечественных товаропроизводителей, обеспечения конкурентоспособного качества продовольственных товаров российского производства.
Автор считает, что поскольку применяемые государством экономические методы регулирования различны по содержанию и характеру воздействия на деятельность субъектов хозяйствования в области управления качеством производимых ими продовольственных товаров, стимулирующие эту деятельность технологии могут обеспечиваться разными способами. При этом необходимо исходить из возможности и целесообразности применения на современном этапе развития экономики страны отдельных элементов прямого государственного регулирования качества и конкурентоспособности производимых в стране продовольственных товаров.
В области ценового регулирования представляется целесообразным в сложившейся структуре цены на продовольственные товары компенсировать определенную часть затрат на качество в зависимости от достигнутых отечественными товаропроизводителями результатов в области качества (получение звания лауреата Всероссийской Программы-конкурса «Сто лучших товаров России», Премии Правительства РФ в области качества; соответствие уровня качества производимых товаров лучшим мировым образцам; выход на рынки развитых стран, основанный на достижениях в области качества и т.д.). Компенсации может подлежать только та часть затрат на качество, которая носит инвестиционно-инновационный характер и связана с развитием материально-технической базы производства, совершенствованием и внедрением новых технологий и продуктов.
В сфере налогового регулирования качества продовольственных товаров, по мнению автора, возможны два варианта льгот: освобождение от налога на прибыль и налога на имущество части (всех) затрат в форме инвестиций в качество для всех налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере производства продовольственных товаров (постоянно или на какой-либо объявленный заранее налоговый период) или освобождение от налога на прибыль и налога на имущество части (всех) затрат в форме инвестиций в качество в зависимости от достигнутого субъектом хозяйствования уровня качества. Увеличение расходов и снижение доходов бюджета вследствие внедрения данных проектов будет компенсировано в дальнейшем ростом доходов государства в результате повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров по фактору качества на внутреннем и внешнем рынке страны.
Совершенствование методов государственного регулирования затрат на воспроизводство амортизируемого имущества в сфере производства продовольственных товаров должно осуществляться в направлении усиления контроля за целевым использованием средств амортизационного фон-
да. При этом следует учитывать, что никто, кроме хозяйствующего субъекта, не вправе определять объекты и сроки осуществления инвестиционных проектов, источником финансирования которых являются амортизационные отчисления. Требует контроля только целевое использование средств амортизационных фондов на цели инвестирования в совершенствование и обновление применяемых средств труда, что не позволит распылять финансовые ресурсы субъекта хозяйствования, источником которых являются затраты на воспроизводство амортизируемого имущества, а также будет способствовать направлению этих ресурсов в приоритетные с позиций мирового опыта достижения качества и конкурентоспособности инвестиционные проекты.
В сфере бюджетного финансирования требуют оптимального решения вопросы, связанные с увеличением объемов государственных ассигнований, совершенствованием направлений и порядка размещения бюджетных средств в агропромышленном комплексе, в том числе в отношении статей, ассигнования по которым позволяют напрямую повышать качество продовольственных товаров, например, в аграрном секторе — субсидий на поддержку элитного семеноводства и племенного животноводства, создание федерального запаса ветеринарных препаратов и средств защиты растений, повышение плодородия почв и мелиорацию и т.д.
Развитие таможенного регулирования должно осуществляться за счет разработки экономически обоснованных мер, которые будут способны стимулировать продвижение отечественных продовольственных товаров на мировой рынок; позволят России эффективно интегрироваться в мировое хозяйство на выгодных для нее условиях и обеспечат доступ российским предприятиям к материальным и нематериальным факторам, способным повлиять на достижение отечественными продовольственными товарами конкурентоспособного качества.
В диссертации обосновывается важность такого направления реализации экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров как повышение качества жизни населения страны. Анализ этого направления автор строит на том, что качество жизни входит в число важнейших стратегических задач социально-экономического развития России. Многоаспектность качества жизни обуславливает необходимость разработки разносторонних подходов к решению проблем, связанных с его обеспечением и повышением. Автор считает, что проблема качества жизни в значительной степени решается посредством выработки адекватных ее приоритетам управляющих воздействий со стороны государства на протекающие в стране социально-экономические процессы, связанные с потреблением продовольственных товаров. Значение продовольственных товаров в обеспечении качества жизни определяется достаточностью их количества и доступностью для каждого индивида, а также их внутренним содержанием, связанным с удовлетворением потребностей человека в качестве данных продуктов труда (рис.3).
Рис. 3. Структура показателей качества жизни в аспекте потребления продовольственных товаров
Оказывая стимулирующее воздействие на такой важнейший, исходя из приоритетов экономического развития страны, аспект деятельности субъектов хозяйствования в области управления качеством продукции как осуществление затрат на качество инвестиционно-инновационного характера, экономические методы государственного регулирования, во-первых, способствуют увеличению объемов производимых и реализуемых в стране и за ее пределами конкурентоспособных товаров, в том числе продовольственных, и, соответственно, росту макроэкономических показателей, занятости, доходов и покупательной способности населения и, как следствие, улучшению количественных показателей потребления продовольственных товаров; во-вторых, создают предпосылки для роста качества производимых в стране продовольственных товаров в отношении их безопасности, удовлетворения потребностей в рациональном, здоровом питании, а также всей совокупности эмоциональных и социально-психологических потребностей в данной группе товаров. Отсюда следует, что для целей повышения качества жизни населения страны необходимо усиление стимулирующего характера применяемых государством экономических методов в отношении инвестиционно-инновационной деятельности производителей продовольственных товаров в области качества.
Совершенствование экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ на основе их количественной оценки
Автор считает, что для обеспечения эффективности государственного регулирования качества продовольственных товаров должна быть решена
задача его научного обоснования, позволяющего исключать произвольные, случайные, оказывающие деструктивное влияние управляющие воздействия, и нацеливать систему экономических методов государственного регулирования на обеспечение качества и конкурентоспособности производимых в стране продовольственных товаров.
Научное обоснование государственного регулирования предполагает, по мнению автора, четкую количественную оценку влияния применяемых государством методов на протекающие в стране экономические процессы. Необходимость именно количественной оценки как способа научного обоснования в данном случае обусловлена тем, что вследствие очень высокой размерности вектора управляющих воздействий количество возможных вариантов государственного регулирования чрезвычайно велико. В этих условиях возникает необходимость поиска наилучших (оптимальных) управленческих решений со стороны государства, которые позволяли бы в кратчайшие сроки приводить к желаемому результату. Разработка оптимальных параметров вмешательства государства в функционирование экономики возможна только на основе его количественной оценки. При этом на первый план выдвигается комплексная, задействующая всю совокупность применяемых методов, количественная оценка государственного регулирования. Не вызывает сомнения, что государственное регулирование должно количественно оцениваться в аспекте его комплексного влияния на все наиболее важные процессы, протекающие в данной экономической системе. К числу этих процессов относится также деятельность, связанная с обеспечением основного конкурентного преимущества производимых в стране продуктов труда, а именно их качества.
Учитывая роль, которую играет качество продовольственных товаров в решении важнейших проблем национальной экономики, обеспечении продовольственной безопасности страны и ее полноправного участия в мирохозяйственных процессах, комплексная количественная оценка влияния экономических методов государственного регулирования на качество производимых в стране продовольственных товаров приобретает особое значение.
Разработанная автором модель количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров основана на установлении влияния указанных методов на формирование результативного показателя, характеризующего деятельность субъекта хозяйствования в области управления качеством, и выбор которого определяется приоритетами экономического развития не только субъекта хозяйствования, но и страны в целом. В данном случае автор исходил из того, что совпадение интересов хозяйствующего субъекта и общества — основополагающее требование, предъявляемое к подобного рода оценочным показателям.
В многофакторную модель результативности экономических методов госрегулирования качества продовольственных товаров (табл.1) были включены факторы, количественно оценивающие следующие методы: налоговое
регулирование; бюджетное финансирование; регулирование затрат хозяйствующих субъектов на воспроизводство амортизируемого имущества; регулирование ставок процентов за кредит; ценовое регулирование; таможенное регулирование. Учитывая значимость инвестиций в качество в осуществлении деятельности по обеспечению и совершенствованию качества продукции, результативным показателем в разработанной модели был взят фактический объем инвестиций в качество, осуществленных субъектом хозяйствования за определенный период времени.
Таблица 1
Факторы, задействованные в модели количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров
Экономические методы государственного регулирования качества продовольственных товаров Факторы, определяющие воздействие метода регулирования на субъект хозяйствования
11алоговое регулирование Налоговая нагрузка Сумма налоговых льгот Инвестиционный налоговый кредит (накопленная сумма кредага; возврат сумм кредита и процентов по условиям договора об инвестиционном налоговом кредите)
Бюджетное финансирование Сумма безвозмездных бюджетных ассигнований; возврат бюджетных средств и процентов по ним в случае возмездных бюджетных ассигнований
Регулирование затрат хозяйствующих субъектов на воспроизводство амортизируемого имущества Сумма амортизации по всем основным средствам и нематериальным активам
Регулирование ставок процентов за кредиты Ставка рефинансирования
Ценовое регулирование Выручка от реализации продукции по гарантированным государством ценам в зависимости от уровня качества продукции
Таможенное регулирование Сумма уплаченных таможенных платежей
Цель построения модели заключалась в определении наилучшего' совместного действия факторов, описывающих влияние соответствующих методов регулирования, на способность субъектов хозяйствования инвестировать в качество производимых ими продовольственных товаров. Поставленная цель была реализована средствами стохастического факторного анализа. Для исследования тесноты и формы связи между факторами и результативным признаком применялся корреляционно-регрессионный анализ. Полученные уравнения связи были использованы для определения области наилучшего совместного действия факторов макрорегулирования, в которой объемы фактически осуществленных производителями продовольственных товаров инвестиций в качество достигали максимальных значений.
Предлагаемый автором подход к оценке госрегулирования позволяет достичь оптимального состояния всей системы экономических методов, применяемых государством, целенаправленно изменять в требуемом направлении ее параметры и, в конечном итоге, конструировать эффективную модель
государственного регулирования качества производимых в стране продовольственных товаров на каждом этапе развития отечественной экономики.
Осуществленная автором апробация модели результативности государственного регулирования на уровне конкретных субъектов хозяйствования показала, что бухгалтерская и налоговая отчетность производителей продовольственных товаров может служить информационной базой для реализации указанной модели. Модель может применяться в отношении любого хозяйствующего субъекта, производящего продовольственные товары, эффективно функционирующего во внешней среде и осуществляющего инвестиции в качество.
В работе показано, что практическая реализация предлагаемой модели требует разработки системы мониторинга экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в форме наблюдения, сбора и анализа данных о деятельности производителей продовольственных товаров в области инвестирования в качество и влиянии на эту деятельность экономических методов госрегулирования. Цель мониторинга — формирование информационной базы, необходимой для осуществления количественной оценки результативности экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ.
Мониторинг государственного регулирования качества продовольственных товаров включает в себя следующие основные этапы: формирование информации субъектами хозяйственной деятельности, принимающими участие в мониторинге, в соответствии с заранее установленными требованиями к данной информации; сбор и обработка полученной информации; анализ результатов мониторинга и разработка управленческих решений. Этапы движения информации в системе мониторинга, его участники и их полномочия представлены на рис.4.
Автор считает, что принципиальное значение в обеспечении функционирования предлагаемой системы мониторинга имеет классификация задействованных в нем субъектов хозяйствования. Различия в видах деятельности, количестве занятых в этой деятельности работников и других показателях делают невозможным получение достоверных результатов оценки государственного регулирования в том случае, если автоматически обрабатывается информация, поступающая от всей совокупности субъектов хозяйствования без их дифференциации по признакам, оказывающим существенное влияние на способность инвестировать в качество и формы инвестирования. Для этих целей автором разработан классификатор субъектов хозяйствования, которые могут служить потенциальными объектами мониторинга, в основу которого положены следующие признаки: масштаб деятельности, сфера деятельности, количество одновременно воздействующих факторов макрорегулирования. По мнению автора, чрезвычайно важной проблемой мониторинга является отражение в информации, поступающей от производителей продовольственных товаров, данных, характеризующих размер фактически осуществленных инвестиций в качество. Автором разра-
ботан методический подход к обособлению инвестиций в качество из общей суммы затрат хозяйствующего субъекта на основе действующих в стране норм бухгалтерского и налогового учета в соответствии с признаками, характеризующими данный вид затрат как инвестиции в качество.
_ Государство
уполномоченный орган, осуществляющий формирование требований к информации, сбор и обработку информации
требования к информации
результаты обработки информации
уполномоченный орган, осутцеств-^ ляюшнй анализ результатов мониторинга, выработку соответствующих управленческих решений
предлагаемые управленческие решения
уполномоченный орган, осуществляющий законодательную процедуру реализации управленческих решений
методы государственного . регулирования
субъект хозяйствования, осуществляющий производство продовольственных товаров
Рис.4. Схема мониторинга экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров
Автор указывает, что осуществление мониторинга государственного регулирования качества продовольственных товаров требует создания соответствующей информационной системы, в которой должны производиться накопление, хранение и обработка информации, поступающей от субъектов хозяйствования, и которая должна основываться на применении современных информационных технологий.
Внедрение разработанной системы мониторинга в практику государственного управления позволит давать количественную оценку результативности экономических методов, применяемых государством, и, на этой основе, повышать качество и конкурентоспособность производимых в стране продовольственных товаров.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
Монографии
1.Литвинова A.B. Управление качеством продовольственных товаров: теория, методология, практика / Под ред. Н.С. Яшина. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2004. - 10,3 п.л.
2.Литвинова A.B. Развитие организационных методов управления качеством продовольственных товаров в России / Под ред. Н.С. Яшина. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005. - 10,0 п.л.
ЗЛитвинова A.B. Совершенствование экономических методов управления качеством продовольственных товаров / Под ред. Н.С. Яшина. - Саратов: Издат. центр СГСЭУ, 2005,- 14,4 п.л.
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК
4.Литвинова A.B. Роль качества в конкурентных позициях отечественных продовольственных товаров на внутреннем и внешнем рынке РФ II Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Экономика и право. Общественные науки. Спецвыпуск. - 2003. - 0,48 п.л.
5.Яшин Н.С., Литвинова A.B. Роль качества отечественных продовольственных товаров в решении проблемы продовольственной безопасности в России // Вестник Самарской государственной экономической академии. - 2003. - № 3 (12). - 0,45/0,25 п.л.
6.Яшин Н.С., Литвинова A.B. Эволюция методов управления качеством продукции в условиях экономических преобразований // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2003.
- № 6. - 0,5/0,25 п.л.
7.Литвинова A.B. Сущность и значение инвестиций в качество в усилении конкурентных позиций отечественных продовольственных товаров // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Прил. 1.-2004.-0,3 п.л.
8.Литвинова A.B. Качество: философское и прикладное содержание // Философия хозяйства. - 2004. - № 5. - 0,37 п.л.
9.Литвинова A.B. Разработка системы мониторинга экономических методов государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2005. - Вып. 6 (15).
- 0,45 п.л.
Ю.Литвинова A.B. Системный анализ методов управления качеством продукции // Известия Таганрогского государственного радио-технического университета. - 2005. - № 8 (52). - 0,4 п.л.
Публикации в других изданиях
11.Литвинова A.B. Качество в решении проблемы конкурентоспособности продукции // Материалы научной конференции проф.-преп. состава ВГИ ВолГУ, г.Волжский, 22-24 апреля 1998 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998.-0,12 п.л.
12.Литвинова A.B. Стандартизация и сертификация продовольствия в обеспечении его безопасности // Социально-экономические проблемы народонаселения, занятости и перехода к устойчивому развитию России: материалы международной научно-практической конференции, г. Волжский, 2123 сентября 1998 года. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 0,17 п.л.
П.Литвинова A.B. Управление предприятием в условиях системного подхода к обеспечению качества продукции: материалы научной конференции проф.-препод, состава ВГИ ВолГУ, г. Волжский, 21-24 апреля 1999 г. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 0,12 п.л.
14.Литвинова A.B. Россия и глобальный потребительский рынок // Развитие капитализма в России - сто лет спустя / Под ред. Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова, Е.С. Зотовой. - М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999. - 0,52 п.л.
15.Литвинова A.B. Стратегическое управление качеством на предприятиях // Тезисы докладов межвузовской конференции по региональной научно-технической программе «Научно-технические и экологические проблемы г.Волжского», г.Волжский, 23-24 ноября 1999 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1999,- 0,12 п.л.
16.Литвинова A.B. Формирование эффективных систем управления качеством продовольствия // Социально-экономические проблемы Поволжского региона на рубеже XXI века: материалы научной конференции. - Т. 2. -Саратов: Изд-во «Стило», 2000.- 0,15 п.л.
17.Литвинова A.B. К вопросу об эффективности систем управления качеством // Вековой поиск модели экономического развития России: материалы III международной научно-практической конференции, г. Волжский, 27-29 сентября 2000 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2001. - 0,11 п.л.
18.Литвинова A.B. Всеобщее управление качеством в свете институциональной теории // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: материалы IV международной практической конференции, г. Волжский, 24-26 сентября 2001 г. / Отв. редактор О.В. Иншаков. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. -0,12 пл.
19.Литвинова A.B., Жилина В.И. Институциональный механизм всеобщего управления качеством // От Сциллы к Харибде: актуальный опыт России / Под ред. Ю.М. Иншакова, Н.П. Ващекина, Е.С. Зотовой. В 2 т.: Т. 2. - М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002. - 0,23/0,15 п.л.
20.Литвинова A.B. Институциональное содержание управления качеством продукции // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем. Ежегодник. - Вып. 1. - Волжский: Волжский ин-т экономики и менеджмента — ВШК, 2002. - 0,5 пл.
21.Литвинова A.B. Качество продовольственных товаров в условиях трансформации экономической системы // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: международный сборник научных трудов / Под общей ред. О.И. Кирикова. - Вып. 18. - Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2003. - 0,25 п.л.
22.Литвинова A.B. Факторы конкурентоспособности продовольственных товаров на современном этапе развития экономики России // Макроэкономические проблемы современного общества: сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции. - Пенза, 2003. - 0,13 п.л.
23.Литвинова A.B. Рынок продовольственных товаров в России: тенденции развития предпринимательства // Современное предпринимательство: социально-экономическое измерение. - Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2003. - 0,43 п.л.
24.Литвинова A.B. Управление качеством продовольственных товаров на основе инноваций // Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов. - Пенза, 2003. - 0,12 п.л.
25.Литвинова A.B. Новые методологические подходы в исследовании механизма управления качеством продукции // Неуемная Россия / Под ред. Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова и др.: В 2 т. Т 2. - М.; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,34 п.л.
26.Литвинова A.B. Управление качеством продукции на кризисном предприятии // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -0,12 п.л.
27.Литвинова A.B. Механизм государственного управления качеством продукции в условиях рыночных преобразований // Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании: сборник статей XI международной научно-технической конференции. - Пенза, 2003.-0,12 п.л.
28.Литвинова A.B. Стандартизация и сертификация продовольственных товаров в условиях экономических преобразований // Современные аспекты экономики. - 2003. - № 10(38). - 0,62 п.'л.
29.Литвинова A.B. Системное управление качеством в разрезе институционального подхода // Вековой поиск модели хозяйственного развития России: материалы V международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2002 г. - ВГИ; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,17 п.л.
ЗОЛитвинова A.B. Реализация функций управления качеством продовольственных товаров на уровне производственной системы // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Г.С. Мерзликиной, Е.Д. Постоевой. -ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - Вып. 5. - 0,26 п.л.
31.Литвинова A.B. Оценка конкурентоспособности российских продовольственных товаров в условиях формирования единого экономического
пространства // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сборник научных трудов вузов России. Вып. 12. - Иваново, 2003. - 0,49 п.л.
32.Литвинова A.B. Качество продовольственных товаров как объект управления // Региональные агросистемы: экономика и социология: ежегодник. - Саратов: ИАгП РАН, 2003. - 0,33 п.л.
ЗЗЛитвинова A.B. Рынок продовольственных товаров в контексте проблемы вступления России в ВТО // Альтернативы экономического роста в России: материалы международного семинара: В 2 кн. Кн. 2. - Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2003,- 0,12 п.л.
34.Литвинова A.B. Управление качеством продукции на этапе интеграции России в единое экономическое пространство // Стратегии устойчивого развития агропродовольственных систем: материалы школы молодых ученых. - Саратов: ИАгП РАН, 2003. - 0,12 п.л.
35.Литвинова A.B. Будут ли отечественные продовольственные товары конкурентоспособными? // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 2127 апреля 2003 г. - Вып.2: Экономика и финансы / ВолГУ; Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - 0,3 п.л.
36.Литвинова A.B. Совершенствование механизма подтверждения соответствия продовольственных товаров в Российской Федерации И Управление качеством: теория, методология, практика: материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16-17 декабря 2003 г. - Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2004. - 0,23 п.л.
37.Литвинова A.B. Экономические и институциональные предпосылки управления качеством в условиях глобализации // Постмодерновый мир и Россия / Под ред. Ю.М. Осипова, О.В. Иншакова, М.М. Гузева, Е.С. Зотовой. - М., Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,35 п.л.
ЗЗЛитвинова A.B. Экономические методы государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ: препринт. - Волгоград: Волгоф. научное изд-во, 2004. - 3,02 п.л.
39Литвинова A.B. Организационные методы управления качеством продовольственных товаров в РФ: препринт. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2004. - 3,3 п.л.
40.Литвинова A.B. Наукоемкость как основной фактор повышения конкурентоспособности отечественных продовольственных товаров // Региональные агросистемы: экономика и социология: ежегодник (приложение). - Саратов: ИАгП РАН, 2004. - 0,09 пл.
41.Литвинова A.B. К вопросу о количественной оценке государственного регулирования качества продовольственных товаров в РФ // Материалы научной сессии, г. Волгоград, 19-25 апреля 2004 г. - Вып. 2: Мировая экономика и финансы / ВолГУ. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,38 п.л.
42.Литвинова А. В. Роль и место продовольственных товаров в обеспечении качества жизни на современном этапе развития экономики страны // Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее: мате-
риалы 1 Всероссийской научно-практической конференции, 16-18 сентября 2004 г., г. Волгоград. В 2-х ч. / Волг ГАСУ. - Волгоград, 2004. 4.2. - 0,17 п.л.
43Литвинова A.B. Конкурентные позиции продовольственных товаров по фактору качества: региональный аспект (на примере Волгоградской области) // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона: материалы VI международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2003 г. Ч. 2 / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград: Волгогр. научное изд-во, 2004. - 0,49 п.д.
44.Семенов С.Н., Семенов K.M., Литвинова A.B. Повышение конкурентоспособности региональных агросистем в условиях устойчивого развития // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Юг России: модели и технологии развития экономики региона: материалы VI международной научно-практической конференции, г. Волжский, 25-27 сентября 2003 г. Ч. 2 / ВГИ (филиал) ВолГУ. - Волгоград: Волгогр. научное изд-во, 2004. - 0,59/0,20 п.л.
45.Литвинова A.B. Инвестиции в качество как показатель результативности экономических методов государственного регулирования качества продукции // Проблемы теории и практики финансово-кредитной системы: сборник научных статей I межвузовской научно-практической конференции, 08 октября - 26 ноября, Волгогр. гос. архит.-строит. ун-т, Ин-т экономики и права, кафедра «Финансы, бухгалтерский учет и аудит», 2004. - 0,3 п.л.
46.Литвинова A.B. Разработка модели количественной оценки методов государственного регулирования качества продукции // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, г. Волгоград, 23-25 ноября 2004 г.: В 2 ч. Ч. 2. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - 0,3 п.л.
47Литвинова A.B. Экономическая сущность качества в трансформирующейся экономике // Социально-экономические проблемы развития территориально-производственных систем: ежегодник. - Вып. 2-3. - Волжский: Волжский ин-т экономики и менеджмента — ВШК, 2004. - 0,35 п.л.
48Литвинова А. В. Особенности инвестиционного процесса в сфере производства продовольственных товаров на современном этапе развития экономики страны // Вестник филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Волгограде. - 2005. - № 2. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 2.11.2005. Формат 60x84 1/16. Бумага типогр. №1.Печать RISO. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 427.
410003, Саратов, ул. Радищева, 89. СГСЭУ