Экономические методы управления предприятием плодоовощной промышленности в условиях их функционирования на арендном подряде (на материалах Республики Молдова) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курлыкина, Светлана Геннадьевна
- Место защиты
- Кишинев
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические методы управления предприятием плодоовощной промышленности в условиях их функционирования на арендном подряде (на материалах Республики Молдова)"
МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
Кишиневский политехнический институт
На правах рукописи
КУРЛЫКИНА Светлана Геннадьевна
УДК 334.728:664.85 / 478.9 /
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПЛОДООВОЩНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ. НА АРИДНОМ ПОДРЯДЕ /ЙА МАТЕРИАЛАХ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА/
Споцпал&пость 08.00.05 - экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и еп? отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/промышленность/
Кишинев - 199$
Работа выполнена в Кишиневском политехническом институте.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор Заяц И.Н.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Института экономических исследований АН Ш • - Дераховский И.С. - кандидат экономических наук, доцент, главный эксперт общества Молдаудитинг Фурдуй В.Ф.
Еедущая организация - Министерство сельского хозяйства и продовольствия РМ,
Защита состоится " 1991 г. в /> ^
часов на заседании специализированного Совета К.062.02.01 по присуждению ученой степега кандидата экономических наук в Кишиневском политехническом институте.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 277012, г. Кишинев, проспект Штефана чел Маре, 168, Кишиневский политехнический институт, ученому секретарю совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инстп-
тута* •//"' ' , т/1)
Автореферат разослан " Щ- " /СО^гЫ '1991 г.
Ученый секретарь специализированного Совета,
профессор ... (¡/!Нг1 „ и,Н. Заяц
ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальное?!, теми. Главная задача настоящего этапа радикальной. экономической реформы - существенное увеличение производства предметов потребления и в первую очередь - продовольственных товаров. Для Молдовы - республики, значительную часть в экономике которой занимает агропромышленный комплекс с его составляющей - плодоовощной консервной отраслью, немаловажную роль играет се приоритетное развитие.
Исходя из того, что центральным звеном любой экономики является основной товаропроизводитель - предприятие, дости-гение поставленной доли - в создании благоприятных условий и соответствующих предпосылок активизации его деятельности. В связи с чегл необходимо, во-перпюс, определить правильные взаимоотношения могэду государством и прэдприятием, максимально распирав право последнего на самостоятельное осуществление 1шоизводстЕ2шгоД н социальной деятельности;, во-вто-рш:, обеспечить положение трудовых коллективов как хозяев предприятия. Одна пз ведущих позиций здесь принадлежит арен-до и, следовательно, - экономическим методам управления предприятиями б условиях их функционирования на арендном подряде.
Арендные отношения - неотъегллешй элемент рыночной экономики» возврат к которой происходит в данное врегдя, чем вызвала потребность их углубленного исследования.
Проблема аренда промшшешпсс предприятий, в том число .и плодоовощных консервных, получили освещениз в работах Борпсешсо А., Бунича П.Г., Еерддзо 3. н Козлова Ы., Копач К. п Гапзя С., Кгакфорова Л. и РутгаЯзера В., Пузановского Л., Спнгаэвского И.О., Стахурского В.А. я Думэпко И.Н., Щеглов-ского В., Югая A.M. и других авторов,
3 гас работах пзлргэа'ряд основополагающих теоретических
аспектов арендных отношений в различных отраслях промышленности. В то яе время осталось шого спорных и нерешенных проблем как теоре: пческого, так и практического характера, препятствующих их дальнейшему развитию и расширению сферы их применения. Абсолютно не раскрыты вопросы особенностей арецды предприятий плодоовощной консервной отрасли, - чем объясняются единичные случаи перехода их на арендный подряд. Далеко не все вопросы разрешили Основы законодательства Союза ССР и союзных республик "Об аренде-", а такке •проект закона "Об аренде" республики Молдова.
Следовательно, целесообразность проведения настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью вкономических методов управления предприятиями плодоовошпоГ: копсервной промышленности в условиях их функционирования па арендном подряде, что, не в последнюю очередь, сказалось на невозможности преодоления неблагоприятных тенденций ео развития.
Вышеизложенными мотивами и предопределен выбор теш диссертации.
Предмет п объект исследования. Предает исследования диссертационной работы - экономические методы управления ароидными предприятиями. Объект исследования - одна из важнейших перерабатывающих ..отраслей агропромышленного комплекса - плодоовощная косервная.
Даль диссертационной таботн - разработка методических, и практических рекомендаций по созданию наиболее благопри-ят.;ых. экономических предпосылок для внедрения арендных отношений в плодоовощной промышленности.
'Задачи исследования;
- раскрыть сущность арендных отношений п арендной платы как экономических категорий, арендного подряда как эко-
-комического метода управления производственной деятельностью предприятия;
' - выявить особенности арендных отношений на предприятиях плодоовощной промышленности на современном этапе их развития;
- проанализировать состояние и тенденции развития плодоовощной промышленности;
- разработать методические положения по определению
уровня арендной плати;
- разработать методические рекомендации по определению ущерба, наносимого арендному предприятию.арендодателем и другими хозяйствешшии организациями, связанными с ним договорами;
- определить направления совершенствования системы материальной ответственности на арендных предприятиях;
- разработать методические рекомендации по исчислению материальных затрат арендного предприятия.
Иатотпса исследования и источники информации. Теоретической основой диссертации являлась специальная литература по теме исследования.
В работе использованы материалы Государственного департамента по статистике республики Молдова, отчеты плодоовощной консервной промышленности Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Модцова, отчеты и разработки БНИКТйплодопрома НПО "Нектар" /в выполнении которых принимала участие автор/, технологические инструкции.
При проведении исследований применялись методы: эконо-гллческого и корреляционного анализа с использованием ЭВМ, статистические группировки, научного прогнозирования и другие.
Научная новизна. В результате проведенных исследований дала уточненная характеристика арендных отношений и арендной гагаты как экономических категорий и арендного подряда как эколадгасского метода управления производственной деятельностью предприятия. ,
Определен« особенности арендных отношений на предприятиях плодоовощной промышленности, исходя пз которых разработаны методические рекомендации л подходы:.:.
- хс расчету ароидной платы;,
- определению ущерба, кзноы..лого арендному предприятию арендодателем ж другими хозяйственным организацшшп, связа-пянми с ним договорив;
- направлениям совершенствования системы материальной ответственности на арендных предприятиях;
- исчислению материальных затрат арендного предприятия.
Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что на основе анализа теоретических и практических сторон арендных отношений на предприятиях плодоовощной промышленности разработаны конкретные методические рекомендации по их дальнейшему совершенствованию, которое будет способствовать приоритетному развитию отрасли.
Объем, логическое изложение работи обусловлено целью диссертации и задачами, которые решались в ходе исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы, в который входит 72 наименования, 2 приложений. Работа изложена на 147 листах машинописного текста, содергшт 26 таблиц к 3 рисунка.
Апробация работы. Результаты исследования обсувдались и одобрены на кафедре "Экономика, организация и планирование промышленного производства" Кишиневского политехнического института.
Методические положения по расчету арендной плати; определению ущерба, наносимого арендному предприятию арзодо-дателем и другими хозяйственными организациям"., связанными с ним договорами; совершенствованию системы материальной ответственности и исчислении.его материальных затрат били рассчитаны применительно -к Кишиневскому экспериментальному консервному заводу НПО "Нектар", в настоящее время виодря-. ющеглу аренду. • ■ •
Основные положения диссертации доложены па:
- научной конференции "Пути коренного улучшения продовольственного обеспечения в новых условиях хозяйствования" /Сумы,' 1990/; '
- зональном семинаре "Заработная плата в механизме эко-. комической реформы" /Пенза, 1990/.
Публикации. Основные положения диссертационной работи •изложены в 3-х статьях, общим объемом 0,6 печатных ластов.
Краткое содержание работы. Во введении проведено обоснование актуальности выбранной темы, определены цель, задачи и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость основных положзний, выдвинутых на защиту.
В первой главе "Арендный подряд как экономическая категория в метод управления производственной деятельностью предприятия" исследованы сущность л принципы арендных отношений, хх структура. Дано уточненное определение арендного подряда в арендной платы, обоснованы положения, согласно которым должен устанавливаться ее оптимальный уровень. Выявлены особенности аренды предприятий отрасли, обусловленные ее специфическими чертами*
Вторая глава "Состояние в перспективы развития плодоовощной промышленности республики Молдова" посвяшена анализу использования производственного потенциала отрасли. Проведена экономическая оценка использования трудовых ресурсов. Проанализирована себестоимость в рентабельность производства плодоовощной консервной продукции. Учитывая важность повышения уровня рентабельности производства при переходе предприятий ва арендный подряд был проведен анализ множественной корреляционной зависимости »того показателя по 21 консервному завозу республики в по полученному уравнения регрессия определены его прогнозные 'значения при применения новых договорных оптовых цев. Эти значения впоследствии использованы в третьей главе при составлении шкалы для определения дифференцированных ставок арендного процента по уровню рентабельности производства. Проведен сравнительный анализ формирования в распределения доходов предприятий, функционирующих на хозрасчете и арендном подряде*
В третьей главе "Совершенствованиеэкономических методов управления предприятиями плодоовоиной'промышленности в условиях их работы на арендном подряде" разработаны методические рекомендации в подходы к расчету арендной платы, определения ущерба, наносимого арендному предприятию арендодателем в другими хозяйственными организациями, связанными о шш договорами. Даны предложения по совершенствованию системы материальной ответственности на арендных предприятиях. Разработаны методические рекомендации по исчислению материальных затрат арендного предприятия,
\ Все предложения рассчитаны для конкретного предприятия, переходящего на аренду, - Кишиневского экспериментального консервного завода НПО "Нектар".
В заключении работы сделаны выводы и рекомендации, в
которых обобщены результаты' проведенного исследования и положения научной новизны, представляемые к залгате.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В настоящее время в связи с отказом от не оправдавших себя комищно-административных методов управления и переходом к ранее отвергнутым - экономическим, требушцгм как можно большего расширения сферы действия товарно-денежных • отношений, - возникла объективная необходимость возврата к аренде - неотъемлемому элементу рыночной экономики.
• Аренду мокно рассматривать в двух аспектах: как экономическую категорию я как экономический метод управления производственной деятельностью предприятия, В первом случае, по нашему мнению, более целесообразным представляется применение выражения "арендные отношения", а во втором - "арендный подряд", - • '
- Арендные представляют собой такую форму производственных отношений, при которой собственность арендодателя /средства производства/ передается на договорной основе во временное платное пользование трудовому коллективу либо отдельному работнику. Кх нельзя привязывать к какой-либо определенной форма собственности - государственной, коллективной или частной - на средства производства. Собственником -арендодателем1 иоает быть любоз юридическое или частное лицо, владеющее средствами производства,- Данный фактор прак- , тг'чесю; не влияет на суть арендных отношений. В этом плане аренда достаточно универсальна.
Арендный подряд - такой. экономический штод управления производственной деятельностью предприятия, при котором обеспечивается максимальная эффективность производства на основе наиболее оптимального сочетания личных, коллективных и общественных интересов через право присвоения трудовым коллективом и отдельным его работником части произведенного прибавочного продукта.
На этапе радикальной экономической реф. риы, заключающейся в становлении рыночных отношений во всем народнохозяйственном комплексе, и осуществления связанных с этим широкомасштабного разгосударствления и приватизации аренда
является формой перехода к коллективной собственности. В " таком аспекте ее можно рассматривать как ступень первоначального накопления капитала с целью последующего выкупа . трудовыми коллективами арендуемых ими предприятий.
Арёндпая плата по своему назначению и содержанию долей а выракать суть арендных отношений, что предполагает следующее определение ее как экономической категории: арендная плата является, с одной стороны, формой присвоения арендодателем частп прибавочного продукта, а с другой - формой возмещения арендатором части находящихся в его пользовании средств производства арендодателя. Исходя из этого, она должна включать в себя две составляющие: плату за средства производства и арендный процент от прибыли.
Яри рассмотрении арендного .подряда как экономического метода унразления производственной деятельностью предприятия возникает необходимость обращения к основннм принципам его организации. Мояно сформулировать четыре основных принципа:
- договорный характер аренды;
- принцип платности за арендуемые средства производства;
- - принцип возвратности, под которым подразумевается право собственника-арендодателя па возврат принадлежащих ему средств производства в исправном состоянии исключительно после истечения срока действия арендного договора;
- остаточный принцип оплаты труда'арендатора на основе кушт-продзяп.
Из основных принципов вытекают производные, к ним относятся;
- самостоятельность арендатора; .
. - материальная заинтересованность арендатора в достижения максимальной эффективности производства;
- полная материальная ответственность сторон за соблюдение условий договора аренды. .
После внесения арендной платы и всех остальных платежей у предприятияг-арендатора остается какая-то сумма денег -его чистый арендный доход.
Вследствие того, что чистый арендный доход формируется по остаточному принципу, его величина полностьй зависит от результатов деятельности предприятия-арендатора. Она должна
гарантировать условия нормального производственно-социального ..функционирования предприятия.
Под этими условиями подразумевается:
- осуществление не только простого, но и расширенного воспроизводства;
- возможность участия и выживания в конкурентной борьбе на потребительском рынке;
- выполнение программ социального развития арендного коллектива;
- обеспечение определенного минимального уровня оплати труда членов арендного коллектива;
- создание страхового или резервного фонда.
Решение этих задач возможно лишь при установлении оптимального уровня арендной платы.
Плодоовощная консервная промышленность имеет ряд характерных черт, отличающих ее от •.. других отраслей, производящих предметы потребления /как продовольственного, гак и непродовольственного назначения/. Они по своей природе объективны, поэтому необходимо учитывать их влияние на внедрение и развитие арендных отношений. Именно оно и будет определять особенности аренды предприятий данной отрасли. Схема классификации таких черт приведена на рис. 1.
Указанные специфические черты будут формировать особенности аренды предприятий отрасли, главным образом, через свое воздействие на принципы организации арендного подряда. ..
Можно выделить слодушие особенности арендных отношений на предприятиях плодоовощной промышленности на современном этапе их развития:
- установление четко фиксированных сумм арендной платы на первые пять лет ,аренды;
- создание на арендных предприятиях фонда хозяйственного риска, отчисления в который от арендного дохода должны составлять 10 - 15
. - исключение из договора аренды сезонных работников;
- взыскание полного - с учетом упущенной выгоды - ущерба, наносимого арендному предприятию в результате невыполнения заключенных договоров, с зачислением его в фонд хозяйственного риска;
- включение всех вспомогательных служб предприятия в
арендный коллектив;
- внедрение системы материальной ответственности в отношениях между структурными подразделениями.арендного предприятия;
- применение авансовой оплаты труда членов арендного' коллектива в период сезона /не менее заработной платы по тарифу или должностному окладу, существовавшим до перехода на аренду/ с последующим перерасчетом после полной пли частичной реализации продукции.
С учетом всех этих особенностей и должны строиться арендные отношения в плодоовощной консервной промышленности.
Плодоовощная отрасль Молдовы представлена 21 консервным заводом и 5 промышленно-сбытовыми и заготовительно-сбы- " товыми предприятиями, без учета предприятий потребительской кооперации республики. В .1989 г. шли было выработано 1497,6 муб плодоовощных консервов, что составило 34 условные банки на душу населения.
Проведенный анализ состояния и перспектив развития данной отрасли показал, что начиная с середины 80-х годов отчетливо стали проявляться негативные тенденции.
Первоначальное замедление темпов роста объемов произ-■ водства плодоовощных консервов сменилось их устойчивым падением в абсолютном выражении. Б 1989 г. было выработало продукции меньше: на 2 % по сравнению с 1938 г., на 9,6 % -с 1937 г. и на 14,9 % - с 1986 г.
Ухудшилась структура ассортимента выпускаемой продукции. Снизился выпуск тех видов продукции, которые.требуют больших Затрат аивого труда, à также более ценных видов сырья. Например, производство обеденных консервов, и ранее составлявшее лишь 0,3 % от общего объема,.практически прекратилось. Напротив, возросла доля менее трудоемких и более механизированных производств. Показатели выпуска повидла в среднем за 1985 - 1989 гг. свидетельствует о том, что подавляющую часть объема его производства - до 90 % составляет продукция из семечковых плодов, в том числе: из яблок -78,1 %, из груш - 7,6 из айвы - 4,2 %. й только около 10 % приходится на долю повидла из других видов сырья ~ косточковых плодов, ягод, тыквы.
Все это привело к ухудшению использования производст-
венного потенциала отрасли. В двенадцатой пятилетке по сравнению с предыдущей при росте стоимости основных производственных фондов на 19,6 % объем производства товарной продукции и показатель фондоотдачи, наоборот, уменьшились на 3,3 % и на 14 % соответственно. В то же время стоимость единицы производственной мощности отрасли с 1985 'г. по 1989 г. увеличилась на 12.1 %. За рассматриваемый период времени фондовооруженность возросла по сравнению со средним значение?.?, достигнутым в 1981 - 1385 гг. на 37,5 %, а по сравнении с-1985 г. - па 26,8 %. Тогда кате производительность труда увеличилась лишь на 18,6 "и 31,1 % соответственно. Следовательно, рос.- фондовооруженности труда не обеспечивал адекватного узе. -чонпп его производительности.
Анализ возрастной структуры парка установленного в отрасли оборудования, выявивший значительную долю оборудования в возрасте сгетм 10 лет 18,0 % в 1985 г. и 16,6 % в 1989 г., в тем числе в цехах основного производства - 15,3 % и 16,4 %, и"низкие темпы ее сокращения при установленном сроке окупаемости оборудования - 6,7 лет, свидетельствует о слабой заинтересованности предприятий в его обновлении.
Ухудшонко использования производственного потенциала во многом объясняется пренебрежением экономическими методами управления-предприятиями на протяжении длительного периода времени.
.При оцешео везиолвостей вяедречкя и функционирования арендных отношений в плодоовощной промышленности республики решающее значение имеет исследование ее финансового положения. Основнш показателем, характеризующим в обобщенном виде финансовое состояние отрасли, является рентабельность. Рентабельность производства п рентабельность продукции в ' течение анализируемого периода в целом оставались на довольно низком уровне: 5,8 % и 6,1 % в 1985 г. и 7,2 и 11,2 % в 1989 г.
Нпзкая рентабельность п убыточность предприятий отрасли была обусловлена действовавшей до недавпего времени системой ценообразования.
Учитывая важность повышения уровня рентабельности производства при переходе предприятий на аренду не только за счет внегщгих факторов.- изменения принципов ценообразования, но и
при помощи изыскания внутренних резервов, в работе был проведен анализ множественной корреляционной зависимости данного показателя и на основании полученного уравнения регрессии определены его прогнозные зяачния при применении договорных оптовых цен» Расчеты проводились по 21 консервному заводу республики /бее учета промышленно- и заготовительно-сбытовых предприятий/ по данным за 1989 год и показали, что переход на эти цены обеспечит нормальный уровень рентабель» ностн производства: от 15,5 % /по Спейскоыу/ до 23,6 % /по Бекдерскому/ при рентабельности продукции - 30 %. В значи-. тельной степени выравняюггся стартовые условия предприятий при переходе к рыночной экономике, создадутся необходимые предпосылки для шедрения арендных отношений. Отрасль в целом сможет развиваться ускоренными темпами.
Перевод предприятий отрасли с 01.01.1987 г. на новые методы управления их деятельностью - самофинансирование и полный хозрасчет не состоялся. Поставленные задачи - повышение эффективности производства, рост объемов выпускаемой продукции, улучшение структуры ее ассортимента не была выполнены. Неблагоприятные тенденции: падение объемов производства,' ухудшение структуры ассортимента выпускаемой продукции и использования производственного потенциала отрасли не были преодолены или хотя бы приостановлены. Двя их перелома и обеспечения приоритетного, ориентированного на нужды потребителя, развития плодоовощной промышленности необходимо изменение отношений собственности в переход на этой основе к новым производственным отношениям, одними некоторых являются арендные. Последние нуждаются в существенном усовершенствовании с учетом их особенностей, определяемых характерными чертами отрасли.
Экономические методы предполагают управление предприятиями через создание системы стимулов, в частости - льготных процентных ставок, обеспечивающих развитие определенной отрасли промышленности, в данном случае - плодоовощной, либо дающих приоритет внедрению и расширению сферы действия прогрессивных производственных отношений - арендных. Двя их успешного функционирования в этой отрасли необходимо прежде всего решить вопросы определения их ключевого экономического