Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бурцева, Светлана Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бурцева, Светлана Владимировна
странице
Введение
Глава 1. Последствия активизации интеграции для «старых» членов Евросоюза
1.1. Расширение зоны стабильности и укрепление позиций ЕС в мире
1.2. Кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений
1.3. Последствия либерализации перемещения факторов производства
1.3.1. Свобода движения капитала как условие повышения отдачи от его использования
1.3.2. Воздействие миграции рабочей силы на рынок труда и ситуацию в социальной сфере
1.4. Изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках как стимул ускорения реформ
Глава 2. Последствия присоединения к Евросоюзу для экономик стран Центральной и Восточной Европы
2.1. Трансформационные процессы в восточноевропейских государствах в контексте расширения отношений с ЕС
2.2. Издержки адаптации отдельных секторов экономики к таможенному союзу
2.3. Негативные и позитивные последствия либерализации перемещения факторов производства
2.4. Формирование условий для участия в европейской валютной зоне
2.5. Финансовые аспекты присоединения к ЕС
Глава 3. Сотрудничество России и ЕС в контексте расширения Евросоюза
3.1. Эволюция экономических связей России с ЕС и странами ЦВЕ
3.2. Изменение позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке
3.3. Возможности активизации приграничного сотрудничества на примере Калининградской области
3.4. Перспективы развития энергетического диалога и взаимодействие в сфере трансконтинентальных коммуникаций 163 Заключение 177 Приложение 188 Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток"
Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс углубления и расширения интеграционного сотрудничества в Европе значительно продвинулся, получив новый импульс развития. В мае 2004-го года в состав Евросоюза вошли 10 государств1 с населением более 450 млн. человек и площадью около 740 тыс. км21
Главная особенность последнего расширения ЕС заключается, во-первых, в том, что участниками европейского блока стали страны, исторически тесно связанные на протяжении столетий, но относившиеся до недавнего времени к противоборствующим политическим и экономическим системам. Во-вторых, восточноевропейские государства — новые члены Евросоюза значительно уступают «старым» участникам группировки3 по уровню экономического развития, а процесс углубления интеграции сопровождается в них системной трансформацией.
Объединение стран разного уровня развития, ВВП на душу населения которых в реальном выражении различается в 2-3 раза, располагающих несопоставимым опытом организации общественно-политической и хозяйственной жизни на принципах демократии и рыночного уклада, обуславливает определенные сложности процесса взаимного приспособления, требует от обеих сторон значительных усилий и готовности к компромиссам, повышает вероятность возникновения специфических эффектов и ситуаций в ходе активизации сотрудничества. Однако временные трудности текущего этапа европейской интеграции оправдываются теми преимуществами, которые заложены в повышении уровня международного взаимодействия как для непосредственных его участников, так и для третьих стран.
Политическое значение расширения зоны стабильности и мира в Европе, позитивное влияние усиления позиций Европейского Союза на укрепление многополярной модели мироустройства практически не подвергаются сомнению ни общественностью, ни экспертами. Несмотря на то, что, по мнению большинства исследователей, в ускорении процесса присоединения восточноевропейских стран к ЕС преобладали политические мотивы, экономическая целесообразность объединения континента также признается специалистами ведущих научно-исследовательских центров и международных организаций. Расхождения же в оценках размеров и
1 пять стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) - Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, три балтийских государства - Латвия, Литва, Эстония, а также Мальта и Кипр
2 по данным статистической службы ЕС, см. Europaische Kommision Die Europdische Union wird grofler, стр. 1 распределения конкретных выгод и угроз, неоднозначность отдельных выводов и высказываний подчеркивают сложность проблемы и делают необходимым дальнейшее изучение экономических последствий расширения Европейского Союза на восток.
Ввиду той роли, которую ЕС играет в системе мирохозяйственных отношений, происходящие в нем процессы довольно значимо затрагивают интересы других стран мира, в том числе России. В течение 1990-х годов Европейский Союз превратился в ведущего хозяйственного партнера нашей страны. С учетом торговых отношений с новыми членами Евросоюза доля этой группировки во внешнеторговом обороте России составляет 48,6%4. Государства - члены ЕС являются крупнейшими импортерами отечественных энергоносителей, входят в число основных инвесторов и кредиторов нашей страны.
Перспективы сотрудничества России с европейским блоком во многом определяются модификациями подходов и механизмов организации экономических отношений между нашей страной и новыми членами ЕС - государствами ЦВЕ. Весьма противоречивыми могут оказаться последствия расширения Евросоюза на восток и для отдельных секторов и отраслей российского народного хозяйства.
Таким образом, интенсификация экономического взаимодействия в Европе, масштабность и динамизм этого процесса требуют его более глубокого и тщательного изучения, позволяющего выявить и проанализировать происходящие в нем качественные изменения.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ основных экономических последствий расширения Европейского Союза на восток для «старых» и новых членов группировки, оценка перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества России со странами ЕС.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач: проанализировать кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений для государств ЕС-15; дать оценку издержек адаптации к таможенному союзу для экономик стран ЦВЕ; раскрыть последствия либерализации перемещения факторов производства для экономик «старых» и новых членов европейского блока;
3 Далее новые члены ЕС именуются также «восточноевропейские страны» или «страны ЦВЕ». Для обозначения государств - «старых» участников группировки используются термины «ЕС-15» или «западноевропейские страны». обосновать положение о том, что изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках Евросоюза, связанные с его расширением, представляют собой фактор ускорения проведения реформ в группировке; охарактеризовать перспективы расширения европейской валютной зоны; раскрыть финансовые аспекты присоединения новых членов к Евросоюзу; проследить направления изменения позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке; выявить возможности активизации приграничного сотрудничества, в частности для Калининградской области; идентифицировать перспективы развития взаимодействия в сферах энергетики и трансконтинентальных коммуникаций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные экономические последствия расширения Евросоюза на восток для его непосредственных участников (западноевропейских государств и стран ЦВЕ), а также России в контексте активизации структурной перестройки экономики и повышения международной конкурентоспособности государств - членов европейского блока. К предмету анализа относятся эффекты полной либерализации торговли товарами и услугами, свободного перемещения факторов производства в пределах общего рынка, координации экономической политики стран - участниц Евросоюза вплоть до передачи ряда ее составляющих в компетенцию наднациональных органов.
Методологическая и теоретическая базы исследования. Исследование построено на принципах общенаучной методологии, включающей методы теоретической дедукции, сравнительного анализа и синтеза, оценки результатов эконометрических расчетов и макроэкономического моделирования и наблюдения (оценки сходных исторических событий).
Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам мирового хозяйства, международных отношений и региональной интеграции, изложенные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Анализ базируется на теоретическом и фактологическом материале, представленном в научных трудах Института Европы РАН, Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), Архива мировой экономики г. Гамбург, ФРГ (HWWA), Брюссельского центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS), Венского института международных
4 по данным Госкомстат, см. Внешняя торговля России в январе - ноябре 2004 г. // БИКИ, 2005, №13, стр. 2 сравнительных экономических исследований, Австрия (WIIW), Института мировой экономики университета г. Киль, ФРГ (IfW), Мюнхенского института проблем Восточной Европы, ФРГ (ifo), Немецкого института экономических исследований г. Берлин (DIW). Автор опирался на теоретические и методологические подходы к исследованию интеграции, содержащиеся в трудах Борко Ю.А., Буториной О.В., Глинкиной С.П., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Журкина В.В., Иноземцева В.Л., Максимовой М.М., Панькова B.C., Шемятенкова В.Г., Шенаева Ю.Н., Шишкова Ю.В., Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Юданова Ю.И., Белке А., Бери Т., Болдуина Р.Е., Боряса Г.Й., Брентона П., Бройса Ф., Брюкера X., Вайзе К., Даннинга Дж.Х., Даудерштедта М., Дехауса Р., Граббе X., Грове П.д., Гроса Д., Зиберта X., Зинна Х.-В., Инотаи А., Квасера В., Койшнигга Ц., Колера В., Ландесманна М., Пьяцоло Д., Тиммерманна X., Хавлика П., Штраубхара Т., Эмерсона М., Юхлера Й.
Информационной и статистической базой исследования являются отчеты, доклады и публикации международных научно-исследовательских центров и организаций, официальные данные статистической службы ЕС и Госкомстат России, законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование и формирование внутренней и внешней политики Евросоюза, статьи, обзоры и прочие материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем: отмечено, что в процессе подготовки к вступлению в Евросоюз страны ЦВЕ смогли добиться более внушительных по сравнению с другими трансформационными экономиками успехов в структурной перестройке, либерализации хозяйственных режимов, создании рыночных институтов, проведении приватизации. Окончательное присоединение восточноевропейских государств к экономическому и валютному союзу (ЭВС) позволит им закрепить полученные результаты и более широко воспользоваться преимуществами экономического сотрудничества с партнерами по группировке; установлено, что, несмотря на значительные издержки адаптации, с которыми столкнутся страны - новые и «старые» члены Евросоюза в кратко- и среднесрочном периодах в связи с либерализацией рынков труда, аграрной продукции, дополнительными бюджетными расходами, в долгосрочном периоде положительный эффект углубления интеграции проявится не только на макро-, но и на микроуровне; выявлено, что рост конкуренции в традиционных секторах расширившегося Евросоюза является стимулом ускорения структурной перестройки экономики ЕС-15 в направлении увеличения доли наукоемких производств и третичного сектора, активизации технологического развития, передачи патентов, ноу-хау в ходе реализации
ПИИ. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий; обоснована перспективность развития сотрудничества России и ЕС в области энергетики посредством не только увеличения поставок энергосырья и привлечения зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации транспортной инфраструктуры энергетической сферы, но и участия российских компаний в капитале европейских предприятий ТЭК, создания собственных сбытовых сетей в странах ЕС. Подобная стратегия позволяет нашей стране на данном этапе максимально использовать национальные конкурентные преимущества, привлечь необходимые ресурсы, накопить опыт ведения рыночных операций. При наличии продуманной программы вложения аккумулированных средств сырьевая специализация может дать толчок для модернизации и повышения эффективности национального производства, постепенного перехода России в более сложные ниши в рамках международного разделения труда.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных рекомендаций и выводов в работе государственных органов, ответственных за формирование и проведение внешнеэкономической политики. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами экономического развития Европы. Исследование может быть полезно представителям отечественных коммерческих структур при разработке стратегии и тактики выхода или закрепления на рынках стран - членов Евросоюза, подготовке переговоров с европейскими партнерами.
Материал диссертации может быть использован в высших учебных заведениях при подготовке и чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международная экономическая интеграция», «Экономика Европейского Союза», «Внешнеэкономические связи ЕС», «Россия в системе мирохозяйственных связей» и т.п.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Определенные содержательные фрагменты работы использовались в учебно-педагогической и научной деятельности названной кафедры.
Основные положения диссертации опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бурцева, Светлана Владимировна
Выводы исследований, посвященных оценке влияния технических барьеров на динамику торговли, сходятся в том, что их устранение не только облегчает доступ иностранной продукции на национальный рынок и ведет к усилению конкуренции, но и стимулирует экспорт. Если до гармонизации стандартов и сертификационных систем различные требования к набору качественных характеристик изделия, готового к продаже, могли ограничивать целесообразность приобретения зарубежного сырья, полуфабрикатов и конечной продукции, то унификация норм минимизирует роль этого параметра принятия решений о сделках.
Теоретически возможна ситуация снижения общего уровня качественных характеристик продукции интегрирующейся зоны, если гармонизация проводится на принципах так называемого наименьшего общего знаменателя. Это может негативно отразиться как на уровне удовлетворенности потребителей, так и на позициях производителей стран с первоначально более высокими стандартами: снизится уровень защиты первых, а вложения вторых в повышение качества могут оказаться нерентабельными.
Однако такая угроза отсутствует в случае объединения западно- и восточноевропейских стран, так как ориентиром для норм и стандартов расширенной группировки являются требования, предъявляемые к продукции в ЕС-15. Это значит, что защита потребителей не станет слабее. Внедрение привычных для западноевропейских производителей норм в восточноевропейских странах расширяет как их рынок ресурсов (сырье и полуфабрикаты из ЦВЕ могут быть использованы без риска несоответствия готового продукта стандартам), так и рынок сбыта. Во-первых, по причине абсолютного увеличения спроса на товары, соответствующие единым нормам, во-вторых, в связи с вероятным уходом с рынка ряда восточноевропейских компаний, продукция которых (по истечении переходных периодов) не будет удовлетворять установленным требованиям.
Окончательная отмена прочих нетарифных ограничений (антидемпинговые мероприятия, лицензирование и т.п.) в целом повысит конкурентное давление на западноевропейских рынках, приводя к неизбежному проигрышу менее эффективных предпринимателей. С другой стороны, в результате стимулирования мероприятий по повышению эффективности общий уровень благосостояния должен увеличиться. Так, по расчетам ученых Мичиганского университета, США49 устранение нетарифных ограничений влечет за собой дополнительный прирост благосостояния стран ЕС-15 по сравнению с ситуацией отмены только тарифных барьеров более, чем в 2,5 раза.
Кроме этого, сокращение административных ограничений торговли (в особенности устранение пограничных контролей) приведет, в соответствии с оценками разных экспертов, к снижению трансакционных издержек европейской торговли на 5-Ю%50. Несмотря на все облегчения трансграничного обмена в результате заключения договоров Европы, по словам австрийских и немецких предпринимателей51, время ожидания на границе часто превышало время самой поездки, что непропорционально увеличивало общие затраты. Продолжительность транспортировки груза практически не подлежала калькуляции с привычной для представителей западноевропейского бизнеса степенью точности. Сокращение непродуктивных затрат (в том числе вследствие повышения предсказуемости в процессе реализации международных сделок) представляет собой вклад в увеличение общего уровня благосостояния.
49 см. Blank J.E., Clausen Я, Wacker Н. Internationale okonomische Integration: Von der Freihandelszone zur Wirtschafts- und Wahrungsunion, стр. 210-213
50 см. Breuss F. Makrodkonomische Auswirkungen der EU-Erweiterung auf alte und neue Mitglieder, стр. 5
51 см. Kessler H. Das Jnteresse der osterreichischer Industrie an der Osterweiterung // Wirtschaftspolitische Blatter, 1999, №1-2, стр. 71, Mangold К. „Naturlichen Vorteil ausspielen" // Focus-Money, 2004, №2
Оценивая влияние эффекта либерализации торговли на уровень благосостояния западноевропейских стран, эксперт Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), профессор Института Европы Венского университета F. Breuss52 приходит к заключению о том, что окончательное устранение барьеров на пути товарных потоков повлечет за собой дополнительное увеличение ВВП ЕС-15 на 0,05% в период с 2005-го по 2010-й год. При этом максимальный выигрыш получат Австрия и Нидерланды (совокупный прирост ВВП составит 0,25%). Франция, Ирландия и Италия в праве рассчитывать на дополнительный прирост в 0,1-0,2%, а Испания и Великобритания могут оказаться в небольшом проигрыше.
Повышение эффективности производства в результате проявления эффекта экономии от масштаба приведет к дополнительному приросту ВВП Бельгии, Австрии, Финляндии и Ирландии до 2010-го года в целом на 0,5%, хотя его действие постепенно будет снижаться. С другой стороны, повышение продуктивности может вызвать сокращение спроса на рабочую силу, то есть предпринимательская прибыль возрастет в некоторой мере за счет оплаты фактора труд. Интенсификация ценовой конкуренции выразится в усилении покупательной способности, увеличении потребительского спроса и дополнительном приросте реального ВВП в странах, имеющих более тесные связи с ЦВЕ, еще на 0,5%, а в других странах - на 0,25% (см. также Таблицу П. 11 Приложения)53.
Таким образом, полная либерализация торговли оказывает в целом позитивное влияние на экономику западноевропейских государств. Так как, во-первых, доля стран ЦВЕ в общем внешнеторговом обороте ЕС-15 довольно мала, во-вторых, в процессе либерализации торговли значительные результаты были достигнуты еще до присоединения восточноевропейских экономик к Евросоюзу, ожидаемый дополнительный эффект изменения условий хозяйствования в количественном выражении будет сравнительно невысоким. Окончательное устранение препятствий на пути торговых потоков позволит, скорее, не увеличить, а укрепить уже полученные выгоды.
Для ряда отраслей и регионов «открытие» рынков означает в долгосрочном периоде усиление конкурентного давления, противостоять которому предприятиям стран - «старых» членов группировки будет все труднее. В первую очередь это
52 описание эконометрической модели, использованной при проведении расчетов см. Breuss F. Makrodkonomische Auswirkungen der EU-Erweiterung auf alte und neue Mitglieder, стр. 3 касается традиционных трудоемких производств. Однако в целом либерализация несет в себе потенциал роста благосостояния западноевропейского общества вследствие появления дополнительных стимулов и возможностей повышения эффективности производства, а значит увеличения совокупного дохода и более качественного удовлетворения потребностей. Свободный доступ предпринимателей динамично развивающихся восточноевропейских экономик на рынки Западной Европы (и наоборот) может стать важным фактором продолжения структурной перестройки высокоразвитых хозяйств в направлении повышения доли третичного сектора и наукоемких производств. По оценкам экспертов вследствие модернизации экономики стран ЦВЕ могут быть созданы дополнительные рабочие места и поддерживаться определенный уровень занятости в секторе высоких технологий ЕС-15. Развитие указанных сфер позволит странам - «старым» членам Евросоюза укрепить свои позиции не только на европейском, но, возможно, и на мировом рынке.
1.3. ПОСЛЕДСТВИЯ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА
Основной причиной трансграничной миграции факторов производства в соответствии с теорией интеграции является разница в вознаграждении за использование в производственном процессе, которая не может быть полностью устранена в рамках торговли. При прочих равных условиях мобильные факторы производства перемещаются в те регионы и сектора, в которых - с учетом информационных и трансакционных издержек - они рассчитывают получить наибольший реальный доход. Так как предельный доход и предельная производительность находятся в прямо пропорциональной зависимости, это способствует повышению эффективности использования ресурсов и активизирует конкуренцию. В результате возникают дополнительные импульсы роста общего благосостояния.
Под влиянием перемещения факторов производства постепенно может складываться тенденция выравнивания относительных цен и вознаграждения факторов, то есть снижения среднего уровня вознаграждения фактора, предложение которого в стране увеличивается, по сравнению с фактором, предложение которого уменьшается54. Это может привести к неравномерности распределения последствий роста общего
53 В целом эти оценки подтверждаются и в расчетах, проведенных по заказу Европейской Комиссии учеными университета им. Й. Кеплера г. Линц, Австрия, см. Belke A., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 177-181.
54 возможно также изменение абсолютного уровня вознаграждения уровня благосостояния между отдельными группами хозяйствующих субъектов. Иными словами, владельцы факторов, предложение которых растет, могут оказаться в абсолютном или относительном проигрыше как по причине снижения уровня дохода, так и в связи с возможным увеличением стоимости потребляемых благ, в производстве которых интенсивно используются становящиеся относительно редкими ресурсы. В определенной мере этой тенденции противодействуют неполная мобильность факторов производства, неопределенность и трансакционные издержки миграции.
Интенсификация перемещения факторов производства - объективная составляющая углубления интеграции между экономиками уровня развития. Высокоразвитые страны по сравнению со странами, уступающими по уровню развития, относительно богаты капиталом. Избыток этого ресурса означает его относительно низкую предельную производительность, а значит, и относительно низкий предельный доход. Обратная ситуация складывается с фактором труд. Его относительный переизбыток в странах, уступающих по уровню развития, приводит к сравнительно низкому доходу, который получает рабочая сила.
Желание и представляющиеся возможности повышения соотношения доход -затраты определяют наиболее вероятную схему перемещения факторов между странами разного уровня развития вследствие либерализации: капитал из высокоразвитых стран устремляется в страны, уступающие по уровню развития, тогда как рабочая сила будет передвигаться в обратном направлении. Более детальная оценка последствий этого требует отдельного рассмотрения закономерностей миграции каждого из производственных факторов.
1.3.1. СВОБОДА ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА КАК УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ОТДАЧИ ОТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В отличии от международной торговли зарубежное инвестирование еще не изучено настолько, чтобы результаты исследований могли быть оформлены в виде общепризнанной теории. Наиболее успешной попыткой формирования основ полноценной теории международного движения капитала на сегодняшний день являются работы H.J. Dunning, в которых он обобщил наработки своих коллег по проблеме мотивов трансграничного инвестирования. Его умозаключения и представляют собой исходный пункт дальнейших размышлений.
Вложение средств на территории стран, относительно бедных капиталом, обещает при прочих равных условиях получение сравнительно большего дохода. Это достигается в результате дополнения специфических преимуществ, которыми обладает компания - инвестор (например, особые способы производства, новые технологии, особым образом организованная сбытовая сеть), преимуществами региона - получателя средств. Наряду с относительно избыточным дополняющим фактором труд к последним относятся, например, обеспеченность природными ресурсами, инвестиционный климат, позволяющий с наибольшей выгодой использовать относительно дешевые местные ресурсы, или возможности более простого выхода на рынки соседних стран (географическая и культурная близость, наличие специалистов, знающих особенности рынка, владеющих языком соседних государств, развитые связи и т.п.). Одной из важнейших характеристик инвестиционного климата является стабильность и предсказуемость хозяйственно-политической ситуации. Повышение стабильности приводит к постепенному снижению премии за риск, заложенной в доходе на инвестиции, а значит, увеличивает количество проектов, которые могут быть реализованы на иностранном рынке.
Зарубежные инвестиции представляют собой, с одной стороны, отток капитала из страны - донора, отвлечение его от возможных внутренних проектов и удорожание стоимости финансовых ресурсов. Снижение инвестиционной активности в совокупности с уменьшением относительной редкости фактора труд оказывает негативное влияние на занятость и динамику заработной платы. Если инвестирование производится по горизонтальному принципу, то есть капитал направляется преимущественно на развитие тех же стадий производства, что и на родине, оно может стать субститутом внешней торговли: производители за рубежом могут предпочесть национальных поставщиков комплектующих и полуфабрикатов экспортерам.
С другой стороны, вложения за рубежом могут стимулировать отечественный экспорт путем создания сбытовых и сервисных сетей на территории других государств. Использование капитала для перевода за границу отдельных стадий производства по вертикальному принципу, то есть территориальное разделение стадий производства, не только повышает спрос на комплектующие, изготовленные на предприятиях, расположенных в стране - доноре. В результате повышения эффективности использования ресурсов (эффект сравнительных преимуществ) и реализации эффекта экономии от масштаба это ведет к увеличению общей прибыли материнской компании. Развитие зарубежного производства способствует повышению дохода стран -получателей инвестиций, в том числе уровня оплаты труда (в результате сокращения его сравнительной избыточности и повышения производительности), что опять же потенциально увеличивает потребительский спрос, в том числе, на импортную продукцию.
Иностранное инвестирование позволяет проникнуть в сферы неторгуемых благ, например услуг и естественных монополий. Кроме этого, дополнительные прибыли, полученные за рубежом, могут быть использованы для осуществления инвестиционных проектов в стране базирования владельцев капитала. Зарубежные инвестиции могут вызвать изменение структуры отечественного спроса на рабочую силу, не означая обязательно перевод рабочих мест за границу. Иными словами, итоговое влияние зарубежных капиталовложений на изменение запаса капитала и уровня благосостояния в стране - доноре зависит от того, являются ли инвестиции за рубеж дополняющими или замещающими по отношению к вложению средств на территории собственной страны.
Формальные основы перемещения капитала из высокоразвитых стран ЕС-15 в нуждающиеся в капитале государства ЦВЕ были заложены в договорах Европы, которые практически устранили какие-либо препятствия на пути инвестиционных потоков. Ожидаемая высокая норма доходности, подкрепленная ростом стабильности и безопасности ведения сделок в странах, стремящихся к вступлению в Евросоюз, привела по данным статистической службы ЕС к усилению миграции капитала в восточноевропейские государства с середины 1990-х годов. Так, если в 1997-м году вложения западноевропейских компаний на территории восточноевропейских государств составили 6,0 млрд. экю, то в 2000-м году годовой объем инвестиций вырос до 19,9 млрд. евро55. В 2002-м году доля ПИИ, направляемых в государства ЦВЕ, увеличилась по сравнению с 1997-м годом на 6,9 п.п. (до 12,4%)56.
По прогнозам экспертов западноевропейские инвестиции в восточноевропейском регионе продолжат расти в обозримом будущем. В оценке же интенсивности капитальных потоков исследователи несколько расходятся. Специалисты Брюссельского Центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS) считают, что пик темпов прироста капиталовложений был пройден на рубеже тысячелетий, после начала переговоров о присоединении58. Снижение риска инвестирования-в страны Центральной и Восточной Европы вызвало стремительный рост капиталовложений, в результате чего эффект интенсификации интеграции во многом проявился до их вступления в группировку. В соответствии с расчетами,
55 по данным статистической службы ЕС, см. http://europa. ей. int/comm/eurostat
56 там же
57 см. BelkeA., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 113-116
58 По данным статистической службы ЕС в 2001-м году впервые было отмечено сокращение годового притока ПИИ из ЕС-15 в страны ЦВЕ. В 2001 - 2002-м годах западноевропейские инвестиции на проведенными с использованием «гравитационной» модели, объем накопленных капиталовложений в восточноевропейских государствах достиг уровня, сопоставимого с «нормальным». Кроме этого, наличие ряда переходных периодов, например моратория на приобретение земли иностранцами в течение 7-ми лет в Венгрии и Чехии и 12-ти лет в Польше также являются сдерживающим фактором перемещения капитала в страны ЦВЕ.
Представители немецких и австрийских научных кругов59 призывают, с другой стороны, не недооценивать влияния дальнейшего повышения стабильности, завершения гармонизации законодательно-правовых систем, остающейся значительной разницы в стоимости рабочей силы60 и гибкости рынка труда в Центральной и Восточной Европе на интенсивность инвестиционных потоков. По оценкам экспертов Dresdner Bank61 и согласно мнению западноевропейских предпринимателей62 снижение трансакционных издержек инвестирования может вызвать так называемую вторую волну оттока капитала из Западной Европы, основными участниками которой станут малые и средние предприятия.
К 1998-му году на долю восточноевропейских государств приходилось 8% вложений западноевропейских компаний за пределами группировки63, что соответствует 0,5% капиталовложений внутри ЕС-1564 или 0,15-0,2% союзного ВВП65. Ввиду незначительных относительных масштабов инвестирования в страны ЦВЕ независимо от того, какой из прогнозов инвестиционной динамики воплотится в действительности, влияние возможного увеличения инвестиционных потоков «на восток» после расширения Европейского Союза, скорее всего, не будет серьезно ощутимым для экономики ЕС-15 в целом.
Вследствие роста зарубежного инвестирования спрос на капитал в ЕС-15 может увеличиться настолько, что на западноевропейских финансовых рынках произойдет территории стран - новых членов группировки составили около 16 млрд. евро в год, см. http://europa. ей. int/comm/eurostat.
59 см. BelkeA., Hebler М. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmarkte, стр. 183-184
60 Например, соотношение заработной платы в компании Epcos в Венгрии и Германии составляет 1:6, см. Miiller Н. Osteuropa: Eine Standortsuche im Herzen des neuen Europa // Managermagazin, 2003, №11, стр. 192.
61 см. BelkeA., HeblerM. EU-Osterweiterung, Euro und Arbeitsmdrkte, стр. ИЗ
62 см. Miiller H. Osteuropa: Eine Standortsuche im Herzen des neuen Europa // Managermagazin, 2003, №11, стр. 198
63 по данным статистической службы EC, см. Brasche U. Europaische Integration: Wirtschaft, Erweiterung und regionale Effekte, стр. 187
64 по данным ООН, см. Agarwal J.P. EU-Direktinvestitionen im Intergrationsprozess: Perspektiven fur die Osterweiterung// Die Weltwirtschaft, 2000, №3, стр. 344-345 повышение ставки по кредитам. Более высокая норма процента требует более высокой нормы окупаемости инвестиционных проектов и заставляет отказываться от реализации некоторых из них. По оценкам F. Breuss66 повышение процентной ставки может привести к снижению ВВП «старых» членов ЕС на 0,1-0,2% к 2010-му году. При этом малые страны окажутся в большей степени затронутыми негативными последствиями оттока капитала, чем большие.
Вероятность и масштабы проявления этого эффекта представляются, с другой стороны, довольно ограниченными в свете выводов, к которым приходит в своих исследованиях J.P. Agarwal67. Каждый последующий прирост зарубежных капиталовложений осуществляется путем (частичного) реинвестирования полученных прибылей. В соответствии с данными за 1991-1997-й годы «новый капитал», использованный для инвестирования за границу, составил около 40% прироста иностранных капиталовложений ЕС-15 в ЦВЕ. То есть при прочих равных условиях прирост зарубежных инвестиций влечет за собой относительно меньший дополнительный спрос на капитал в стране - доноре. Кроме этого, около 30% прибылей, полученных за границей, возвращаются в страну базирования инвестиционной компании, увеличивая тем самым располагаемый доход страны -донора и расширяя возможности дальнейшего развития (см. также Таблицу 1.3). о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расширение Европейского Союза на восток, скорее всего, станет дополнительным фактором закрепления тенденций устойчивого экономического развития в странах, непосредственно вовлеченных в этот процесс, укрепления и усиления позиций европейской группировки в мире. Уже сейчас можно говорить о позитивном влиянии, которое оказала интенсификация интеграции в Европе на макроэкономические показатели и организацию хозяйственно-политической жизни в государствах - новых и «старых» членах ЕС.
Перспектива присоединения к ЭВС, подкрепленная финансовой и консультационной помощью со стороны Евросоюза и мероприятиями развития производства со стороны зарубежных компаний, в значительной мере «подстегнула» процесс реформирования и модернизации восточноевропейских экономик, перехода к рыночным способам ведения хозяйства, создания основ более эффективной модели развития в будущем. В свою очередь для государств ЕС-15 предстоящие количественные и качественные изменения стали серьезным стимулом пересмотра подходов к формированию, в частности, бюджетной политики, которая уже на протяжении ряда лет не отвечала современным условиям и требованиям экономической целесообразности.
В целом позитивный макроэкономический эффект проявился с началом либерализации отношений в сфере трансграничного движения товаров и капитала на европейском континенте. Устранение искусственных ограничений, препятствовавших использованию всех преимуществ свободной конкуренции, способствовало снижению издержек производства и реализации, повышению эффективности производства, улучшению качества удовлетворения потребностей в Европе. Расширение рынков сбыта дало возможность организации крупномасштабных производств, ведущих к проявлению эффекта экономии от масштаба, обеспечивающего дополнительные прибыли для западноевропейских владельцев капитала и - в тех случаях, когда отдельные стадии производства переводятся в страны ЦВЕ - новые рабочие места для восточноевропейских экономик.
Трансферт капитала в государства - новые члены Евросоюза не только расширяет их материально-ресурсную базу, делая ее более сбалансированной, но и связан - особенно в случае включения предприятий ЦВЕ в структуры ТНК - с преимуществами доступа к современным технологиям и способам организации производства, что позволяет быстрее преодолеть структурную и технологическую отсталость. В последние 10-15 лет торговля с нынешними партнерами по группировке была для восточноевропейских стран одним из основных двигателей экономического роста. Одновременно это способствовало все более тесному вовлечению бывших социалистических стран в систему международного разделения труда.
Завершение либерализации торговли в краткосрочном периоде может привести к ухудшению положения национальных предпринимателей и компаний отдельных сфер экономики в обеих группах государств. С угрозой усиления конкурентного давления и вытеснения с местных рынков столкнутся, в первую очередь, представители традиционных секторов и производств, которые практически до последнего были защищены специальными оговорками и особыми регламентами. Для предпринимателей ЦВЕ устранение нетарифных ограничений товарообмена связано, кроме этого, с дополнительными затратами перехода на союзные нормы и технические стандарты.
Однако вытекающие из вышесказанного негативные социально-экономические последствия будут смягчены тем, что товарные структуры западно- и восточноевропейских стран, хотя и на более высоком уровне, продолжают пока оставаться дополняющими. Как правило, производители государств - новых и «старых» членов Евросоюза в силу объективных причин оперируют на разных сегментах рынка, специализируясь на продукции разной степени обработки либо предлагая товары с отличающимися качественными характеристиками. В средне- и долгосрочном периоде рост конкуренции в традиционных секторах в сочетании с активной экономической политикой может стать фактором ускорения структурной перестройки хозяйства расширившегося Европейского Союза в направлении повышения доли современных наукоемких производств и третичного сектора. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий в мире, ускорению темпов экономического роста в Европе, повышению уровня благосостояния ее населения.
Вследствие дальнейшей либерализации транснационального перемещения факторов производства в условиях повышения стабильности и предсказуемости развития в восточноевропейских государствах продолжится оптимизация размещения ресурсов на континенте, что будет способствовать расширению производственных возможностей отдельных экономик и увеличению эффективности использования ресурсного потенциала. Рост западноевропейских капиталовложений в странах — новых членах ЕС позитивно скажется не только на динамике экономического развития этих государств. Размещение отдельных стадий производства в соответствии с принципами максимального использования региональных преимуществ позволяет увеличить также доход собственников капитала, удовлетворенность конечных потребителей и уровень развития человеческого капитала как стран - реципиентов, так и стран - доноров.
Возможные негативные последствия устранения ограничений мобильности факторов производства, в том числе угроза роста дифференциации доходов в государствах ЦВЕ в результате усугубления дуализации экономики, угроза национальной безопасности восточноевропейских стран вследствие усиления зависимости от иностранного капитала, периферизация экономик новых членов Евросоюза, снижение запасов капитала и увеличение нагрузки на западноевропейский рынок труда при параллельном снижении обеспеченности восточноевропейских хозяйств высококвалифицированными кадрами могут быть минимизированы при помощи активной политики поощрения приоритетных направлений инвестирования, создания условий для мобилизации национального капитала в странах ЦВЕ, снижения склонности к миграции вследствие выравнивания условий жизни и самореализации в пределах Европы, возможностей использования на родине опыта, приобретенного за рубежом.
По прогнозам специалистов масштабы миграции трудовых ресурсов между восточно- и западноевропейскими государствами не будут настолько значимыми, чтобы это могло ощутимо дестабилизировать ситуацию на рынках труда как первой, так и второй групп стран. Смягчить нежелательные социальные последствия «открытия границ», которые в основном могут коснуться работников с низким уровнем образования или квалификации, призваны и среднесрочные переходные периоды, установленные правительствами стран ЕС-15 и регулирующие (ограничивающие в большей или меньшей степени) доступ на местные рынки для граждан государств ЦВЕ.
С долгосрочной же точки зрения правомерным кажется утверждение о позитивном влиянии чистого притока рабочей силы на перспективы как экономического развития, так и функциональности систем социального обеспечения стран ЕС-15. За счет восточноевропейских трудовых иммигрантов, среди которых, вероятно, будут преобладать молодые люди с относительно высоким уровнем образования или профессиональной квалификации, планирующие провести за рубежом несколько лет в целях улучшения материального положения оставшейся на родине семьи и повышения уровня собственной подготовки, может быть улучшен возрастной состав населения принимающих стран, столкнувшихся с проблемой старения населения, пополнены фонды социальной поддержки, ликвидированы «узкие места» на рынке труда, увеличен совокупный спрос, то есть дан дополнительный импульс развитию производства.
Для стран - доноров позитивный эффект эмиграции связан с повышением уровня развития человеческого капитала в результате приобретения временными переселенцами опыта работы на предприятиях более развитых экономик, снижением социальной напряженности вследствие сокращения числа безработных либо малодоходных граждан, увеличением совокупного дохода в результате перевода на родину части заработанных за границей средств в рамках помощи членам семьи или последующего вложения денег в приобретение потребительских или инвестиционных товаров на территории страны происхождения трудового переселенца. Из вышесказанного следует, что либерализация перемещения рабочей силы может рассматриваться как фактор социально-экономического развития европейского блока.
Расширение зоны единой европейской валюты за счет восточноевропейских государств поначалу может привести к увеличению сложностей формирования общей денежной политики и несколько ослабить евро. Однако сокращение издержек обслуживания внешнеэкономических операций, снижение валютных рисков в пределах Европы будут способствовать усилению интеграции, экономическому сближению стран еврозоны, а значит, и снижению вероятности проявления негативных эффектов полного присоединения государств Центральной и Восточной Европы к экономическому и валютному союзу.
Так как обязательным условием перехода восточноевропейских экономик к использованию евро в качестве официальной валюты является выполнение критериев номинальной конвергенции, которое, по меньшей мере, не противоречит реальному сближению, скорее всего, к моменту расширения еврозоны угроза стабильности единой валюты будет при прочих равных условиях незначительной. Для самих же восточноевропейских стран, основным торгово-экономическим партнером которых с большим отрывом является европейский блок, монетарная независимость по данным специальных исследований ведет к замедлению темпов хозяйственного развития по сравнению с потенциальными. Следовательно, присоединение новых членов ЕС к зоне единой валюты могло бы привести как к повышению значения евро в мире, так и дать дополнительный импульс развитию экономических отношений в Европе, стимулируя дальнейшую оптимизацию размещения и рост эффективности использования ресурсов, способствуя увеличению благосостояния населения континента.
Возможно, что стартовые затраты расширения ЭВС приведут к некоторому ухудшению ситуации в сфере государственных финансов в странах - «старых» и новых членах ЕС по причине дополнительной нагрузки на национальные бюджеты, вызванной для первых увеличением взносов или сокращением поступлений из союзных фондов, для вторых - необходимостью производить отчисления в бюджет Евросоюза при ограниченных возможностях использования потенциальных трансфертов, ухудшением социальной обстановки в результате вероятного закрытия неконкурентоспособных или не удовлетворяющих единым требованиям предприятий и увеличения безработицы и т.д. Однако постепенно положительные эффекты расширения общего рынка и рационализации хозяйственного процесса компенсируют первоначальные потери и, в конечном счете, скорее всего, значительно превысят их.
Ожидается, что развивающиеся объективно более высокими темпами восточноевропейские государства могут придать новый динамизм западноевропейским экономикам, в особенности высокотехнологичным отраслям и сектору современных услуг. Усиление конкуренции на рынках ЦВЕ будет способствовать в долгосрочном периоде повышению качества и разнообразия предлагаемых благ, снижению соотношения показателя затраты / результаты, а эффективная политика мобилизации капитальных ресурсов, подкрепленная ростом доверия к перспективным рынкам, позволит повысить конкурентоспособность местного производства и облегчить выход национальных производителей на устойчивые позиции в мировом масштабе.
Взаимное обогащение партнеров по группировке материальными, технологическими, людскими, специфическими геополитическими и прочими стратегически важными ресурсами, новые возможности развития транспортной инфраструктуры и системы коммуникаций континента представляют собой долгосрочные факторы роста для Европейского Союза в новом составе. Географическое перемещение границ ЕС на восток означает новые шансы развития для ранее периферийных восточных районов, оказавшихся теперь в центре группировки, в зоне наиболее оживленного формирования новых деловых контактов. Растущий интерес европейских деловых кругов к восточному и азиатскому направлениям развития бизнеса повышает стратегическое значение стран ЦВЕ, «приближающих» западноевропейских предпринимателей к потенциальным рынкам сбыта и объектам выгодного вложения капитала, позволяя им, в свою очередь, воспользоваться преимуществами посредника, создавая импульсы для устойчивого развития соответствующих секторов инфраструктуры, которые могут быть распространены и на другие отрасли экономики. Под воздействием изменений в Евросоюзе может быть ускорен процесс совершенствования европейской экономической модели, что укрепит перспективы стабильного роста на западе и даст более весомый шанс преодоления отсталости востоку континента.
Динамичное развитие Европейского Союза выгодно и с точки зрения политико-экономических интересов России. Во-первых, увеличение влиятельности европейцев при формировании мирового порядка будет способствовать укреплению многополярного устройства мира, что минимизирует угрозу чрезмерного усиления позиций отдельных государств, чреватую обострением накапливающихся и вовремя не разрешаемых противоречий, снижением эффективности использования ресурсов и отклонением от оптимального пути развития в соответствии с законами свободной конкуренции.
Во-вторых, повышение уровня благосостояния населения Европы и увеличение потребности в ресурсах для удовлетворения нужд растущего производства означают дополнительный спрос на товары и услуги, в том числе, из третьих стран. Рост экономического потенциала блока и его совокупного дохода, постепенное насыщение традиционных рынков сбыта, усиление конкуренции и необходимость постоянного повышения эффективности производства создадут условия и стимулы развития зарубежного кредитования и инвестирования, что может позитивно сказаться на расширении и модернизации капитальной, технологической и управленческой базы нашей страны.
В-третьих, ослабление настороженности, проявляемой с конца 1980-х годов представителями государств - бывших партнеров по СЭВ или республик СССР в отношениях с Россией по причине опасения возобновления зависимости от «восточного соседа», после присоединения к «сильному» блоку будет способствовать повышению роли экономических факторов в принятии решений о развитии сотрудничества между нашей страной и государствами ЦВЕ, налаживанию взаимовыгодных контактов на новых основах, координации усилий и опыта в решении проблем строительства полноценной рыночной экономики.
Географическое «сближение» России и Европейского Союза позволяет развивать не применявшиеся ранее или практиковавшиеся лишь ограниченно формы приграничного сотрудничества, опробовать новые подходы к выработке путей дальнейшего развития Калининградской области, более активно развивать систему трансконтинентальных транспортных коммуникаций. Необходимость закрепления преимуществ объединения Европы, поиска стратегических факторов, способных обеспечить устойчивую экономическую динамику в государствах - участниках группировки, наряду с бесперспективностью автаркии как варианта развития даже в рамках огромного региона требуют адекватной представленности европейских товаров на азиатско-тихоокеанском рынке. Так как наличие недорогого и надежного транзитного сообщения через территорию России, включая северный морской путь, могло бы значительно облегчить и ускорить транспортировку грузов, нашей стране предоставляется шанс стать ключевым связующим звеном между Западом и Востоком, получать доходы в виде как непосредственных платежей за пользование коммуникациями, так и вследствие развития инфраструктуры транспортного и сопутствующего обслуживания.
Расширение ЕС на восток на начальном этапе может несколько затормозить развитие российско-европейских отношений в ряде областей в результате снижения конкурентоспособности отечественной продукции на рынке Евросоюза. Это связано с возможным увеличением трансакционных издержек торговых операций по причине усиления контроля на новых границах группировки, необходимостью пересмотра двусторонних договоров с восточноевропейскими партнерами, окончательным переходом стран ЦВЕ на единые экологические и технологические нормы и стандарты, не всегда совпадающие в принятыми в России, расширением аппарата защиты восточноевропейских рынков от «нежелательного» импорта и т.п. Особого внимания в контексте расширения ЕС требует вопрос обеспечения жизнедеятельности и развития Калининградской области, превратившейся в анклав России на территории Европейского Союза. Преодоление подобных негативных для нашей страны последствий интенсификации европейской интеграции требует дополнительных финансовых затрат со стороны российского государства и предпринимателей, а также активизации диалога с представителями европейской группировки.
Последнее расширение ЕС еще до формального завершения оказало позитивное влияние на рост взаимного интереса и активизацию диалога между Россией и Европейским Союзом. Результатом этого стала принимающая все более конкретные очертания идея образования общеевропейского экономического пространства с участием нашей страны. Кроме этого, обсуждение озабоченностей России в связи с расширением ЕС на восток, в конечном счете, показало, что достижение взаимоприемлемых вариантов решения возможно при условии готовности к убедительному изложению собственного видения проблемы и конструктивным переговорам. Евросоюз, со своей стороны, возможно даже не менее самой России заинтересован в стабилизации положения в нашей стране, устойчивом росте российской экономики, включении России в мировое хозяйство в качестве емкого рынка, объекта капиталовложений, обещающих высокие и надежные прибыли, гаранта ядерной, энергетической и экологической безопасности. Поэтому нередко для того, чтобы избежать ущерба от тех или иных действий европейских контрагентов, необходимо просто грамотно подойти к ведению переговоров.
Европейский Союз является стратегически важным экономическим партнером для нашей страны. Сегодня было бы непросто найти столь же емкий рынок сбыта отечественной продукции ТЭК, быстро переориентировать на другие направления сбытовую, транспортную и другие составляющие инфраструктуры, привлечь дефицитные финансовые ресурсы из альтернативных источников, использовать с выгодой преимущества географического положения и обеспеченности полезными ископаемыми. Ухудшение отношений с государствами ЕС негативно отразилось бы на внутренней ситуации в России, провоцируя «бегство капитала», сокращение экспортного потенциала, обостряя социальные проблемы и замедляя реформы. Ограниченные пока возможности углубления интеграции в рамках СНГ и других объединений с участием России, традиционные связи со странами европейской группировки требуют формирования отечественной экономической политики с учетом европейских реалий и интересов нашего основного торгового партнера.
На текущем этапе сотрудничество между Россией и Европейским Союзом ограничено, по большому счету, сферами энергетики, экологии, совместного освоения космического пространства и развития системы трансконтинентальных коммуникаций при финансовой и консультационной поддержке с европейской стороны. Однако обе стороны признают стратегическую важность взаимодействия и выражают заинтересованность в достижении наибольших результатов пусть и в небольшом пока количестве областей, так как они во многом определяют экономическое будущее как нашей страны, так и Европы. Следовательно, Россия имеет все основания на равных участвовать в выработке конкретных механизмов реализации договоренностей, последовательно отстаивая собственные интересы, не допуская ущемления своих прав при одновременном выполнении взятых на себя обязательств, стараясь постепенно расширить круг сфер сотрудничества и распространяя на них накопленный успешный опыт взаимодействия.
Нашей стране не стоит отказываться от использования природных факторов развития. Напротив, более целесообразной представляется стратегия дальнейшего укрепления позиций на европейском энергетическом рынке. Наряду с поставками «сырого» энергосырья, привлечением зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации инфраструктуры необходимо усиление роли отечественных компаний на стадиях переработки и доведения энергии до конечного потребителя, например, путем участия в капитале европейских компаний ТЭК или создания собственных сбытовых предприятий в странах ЕС. Реализация этой цели упрощается в связи с проводимыми в Евросоюзе мероприятиями по либерализации энергетической отрасли.
Снижению зависимости от колебаний цен энергоносителей можно противостоять путем активной политики участия в процессе ценообразования. Главным же правилом стратегии экономического роста, основанного на экспорте энергии, должно быть четкое осознание того, что продажа энергоресурсов является не самоцелью и не окончательной специализацией нашей страны, а трамплином для выхода на траекторию устойчивого развития, позволяющим аккумулировать финансовые и технологические ресурсы, наладить хозяйственные контакты, накопить опыт ведения рыночных операций, который в последствие может быть применен в других сферах.
Подход к решению проблемы преодоления изоляции Калининградской области от «основной» территории России, создания там условий для самоподдерживающегося роста, противодействия политическому сепаратизму, появление которого возможно в ситуации ухудшения условий жизни в области по сравнению с окружающими территориями, должен базироваться на признании объективного экономического тяготения анклава к Евросоюзу, в особенности к соседним государствам. Основным конкурентным преимуществом российского региона на Балтике является географическое положение, использование которого и должно стать основой его включения в европейскую экономику, привлечения инвесторов и иных заинтересованных лиц.
Наиболее перспективной моделью развития региона является его превращение в информационно-деловой и рекреационный центр, место установления контактов между российскими и европейскими предпринимателями, тестирования новых форм и методов частного и межгосударственного сотрудничества. Одностороннее упрощение визового режима для граждан ЕС в обмен на уступки в других сферах или помощь в реализации инфраструктурных проектов, развитие альтернативных способов сообщения с «основной» территорией России, в первую очередь, посредством водных магистралей могли бы способствовать повышению интереса к региону и облегчению выполнения поставленной задачи.
Увеличение протяженности границы между Евросоюзом и Россией позволяет более активно развивать новые формы приграничного сотрудничества, в частности, с использованием опыта еврорегионов, обычно объединяющих территории соседних государств, сталкивающиеся с одинаковыми проблемами. Для того чтобы российские регионы могли с наибольшей выгодой использовать открывающиеся возможности, необходимо обеспечение условий их включения в участие в разработке программ совместного с соседними территориями решения схожих проблем. Это подразумевает, в частности, наделение соответствующих субъектов федерации особыми полномочиями ведения переговоров, заключения договоров и распоряжения финансовыми ресурсами. Успехи, достигнутые в процессе реализации проектов приграничного сотрудничества и повышения международного статуса Калининградской области, могли бы стимулировать развитие комплексных связей между Россией и ЕС.
В результате распространения на страны — новые члены Евросоюза норм СПС торгово-экономический режим отношений с этими государствами становится для России в целом более благоприятным. Однако снижения уровня протекционизма и улучшения условий доступа отечественной продукции на рынки партнеров недостаточно для качественного изменения и развития позиций нашей страны в системе европейского разделения труда. Будущее сотрудничества России и Европейского Союза зависит не только от того, как процессы углубления европейской интеграции повлияют на жизнеспособность и эффективность этой группировки, но и от того, как будет развиваться сама Россия.
Наилучшим способом минимизации негативных последствий и использования возможностей, открывающихся для нашей страны в результате расширения ЕС на восток, является активное продолжение реформ и структурной перестройки экономики, формирования соответствующей новым условиям законодательно-правовой базы и разработки механизмов соблюдения установленных правил. Это подразумевает, в частности, адаптацию российских законов и регламентирующих актов различных областей и уровней к международным нормами, сближение с принятыми в ЕС стандартами, привычными для наших партнеров и проверенными долголетним опытом применения. Это поможет наладить не только утраченные после распада СССР и СЭВ связи на востоке Европы, но и расширить взаимодействие с западноевропейскими странами.
Увеличению запаса капитала в России будут способствовать мероприятия по улучшению инвестиционно-предпринимательского климата. При этом важно не только стимулирование притока ресурсов из-за рубежа, но и мобилизация национальных накоплений на цели развития приоритетных секторов отечественной экономики, предотвращение «бегства» капитала в государства с более благоприятными условиями с точки зрения стабильности и других характеристик законодательной базы, защищенности инвесторов, экономической и политической безопасности ведения предпринимательской деятельности.
Оптимальным образом воспользоваться выгодами расширения ЕС поможет также выработка четкой концепции отношений с европейским блоком и решительное «продвижение» собственной позиции на переговорах. От профессионального и компетентного ведения переговоров, основанного на предварительной тщательной экспертной оценке различных вариантов их возможного исхода, зависит в немалой мере та роль, которая будет отведена нашей стране в воссоединяющейся Европе.

Автореферат диссертации по теме "Экономические последствия расширения Европейского Союза на восток"
На правахрукописи БУРЦЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА
экономические последствия расширения европейского союза на восток
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва -2005
Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М Б. Ломоносова.
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор
Мазурова Елена Кирилловна доктор экономических наук, профессор Глинкина Светлана Павловна
Официальные оппоненты
кандидат экономических наук
Антюшина Наталия Михайловна
Ведущая организация
Российская экономическая академия
им. Г.В. Плеханова
Защита состоится 24 марта 2005 года в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: ГСП-2 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 24 февраля 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета СВ. Пенкина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях процесс углубления и расширения интеграционного сотрудничества в Европе значительно продвинулся, получив новый импульс развития. В мае 2004-го года в состав Евросоюза
вошли 10 государств1 с населением более 450 млн. человек и площадью около 740 тыс.
2
км .
Главная особенность последнего расширения ЕС заключается, во-первых, в том, что участниками европейского блока стали страны, исторически тесно связанные на протяжении столетий, но относившиеся до недавнего времени к противоборствующим политическим и экономическим системам. Во-вторых, восточноевропейские государства - новые члены Евросоюза значительно уступают «старым» участникам группировки2 по уровню экономического развития, а процесс углубления интеграции сопровождается в них системной трансформацией.
Объединение стран разного уровня развития, ВВП на душу населения которых в реальном выражении различается в 2-3 раза, располагающих несопоставимым опытом организации общественно-политической и хозяйственной жизни на принципах демократии и рыночного уклада, обуславливает определенные сложности процесса взаимного приспособления, требует от обеих сторон значительных усилий и готовности к компромиссам, повышает вероятность возникновения специфических эффектов и ситуаций в ходе активизации сотрудничества. Однако временные трудности текущего этапа европейской интеграции оправдываются теми преимуществами, которые заложены в повышении уровня международного взаимодействия как для непосредственных его участников, так и для третьих стран.
Политическое значение расширения зоны стабильности и мира в Европе, позитивное влияние усиления позиций Европейского Союза на укрепление многополярной модели мироустройства практически не подвергаются сомнению ни общественностью, ни экспертами. Несмотря на то, что, по мнению большинства исследователей, в ускорении процесса присоединения восточноевропейских стран к ЕС преобладали политические мотивы, экономическая целесообразность объединения континента также признается специалистами ведущих научно-исследовательских центров и международных организаций. Расхождения же в оценках размеров и распределения конкретных выгод и угроз, неоднозначность отдельных выводов и
1 Пять стран Центральной и Восточной Европы (ДВЕ) - Венгрия, Польша, Словакия, Словения, Чехия, три балтийских государства - Латвия, Литва, Эстония, а также Мальта и Кипр. ' Далее новые члены ЕС именуются также «восточноевропейские страны» или «страны ДВЕ». Для обозначения государств - «старых» участников группировки используются термины «ЕС-15» или «западноевропейские страны».
высказываний подчеркивают сложность проблемы и делают необходимым дальнейшее изучение экономических последствий расширения Европейского Союза на восток.
Ввиду той роли, которую ЕС играет в системе мирохозяйственных отношений, происходящие в нем процессы довольно значимо затрагивают интересы других стран мира, в том числе России. В течение 1990-х годов Европейский Союз превратился в ведущего хозяйственного партнера нашей страны. С учетом торговых отношений с новыми членами Евросоюза доля этой группировки во внешнеторговом обороте России составляет около 50%. Государства - члены ЕС являются крупнейшими импортерами отечественных энергоносителей, входят в число основных инвесторов и кредиторов нашей страны.
Перспективы сотрудничества России с европейским блоком во многом определяются модификациями подходов и механизмов организации экономических отношений между нашей страной и новыми членами ЕС - государствами ЦВЕ. Весьма противоречивыми могут оказаться последствия расширения Евросоюза на восток и для отдельных секторов и отраслей российского народного хозяйства.
Таким образом, интенсификация экономического взаимодействия в Европе, масштабность и динамизм этого процесса требуют его более глубокого и тщательного изучения, позволяющего выявить и проанализировать происходящие в нем качественные изменения.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - анализ основных экономических последствий расширения Европейского Союза на восток для «старых» и новых членов группировки, оценка перспективных направлений внешнеэкономического сотрудничества России со странами ЕС.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
-проанализировать кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений для государств ЕС-15;
-дать оценку издержек адаптации к таможенному союзу для экономик стран ЦВЕ; -раскрыть последствия либерализации перемещения факторов производства для экономик «старых» и новых членов европейского блока;
-обосновать положение о том, что изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках Евросоюза, связанные с его расширением, представляют собой фактор ускорения проведения реформ в группировке;
-охарактеризовать перспективы расширения европейской валютной зоны; -раскрыть финансовые аспекты присоединения новых членов к Евросоюзу;
-проследить направления изменения позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке;
-выявить возможности активизации приграничного сотрудничества, в частности для Калининградской области;
-идентифицировать перспективы развития взаимодействия в сферах энергетики и трансконтинентальных коммуникаций.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются основные экономические последствия расширения Евросоюза на восток для его непосредственных участников (западноевропейских государств и стран ЦВЕ), а также России в контексте активизации структурной перестройки экономики и повышения международной конкурентоспособности государств - членов европейского блока. К предмету анализа относятся эффекты полной либерализации торговли товарами и услугами, свободного перемещения факторов производства в пределах общего рынка, координации экономической политики стран - участниц Евросоюза вплоть до передачи ряда ее составляющих в компетенцию наднациональных органов.
Методологическая и теоретическая базы исследования. Исследование построено на принципах общенаучной методологии, включающей методы теоретической дедукции, сравнительного анализа и синтеза, оценки результатов эконометрических расчетов и макроэкономического моделирования и наблюдения (оценки сходных исторических событий).
Теоретической основой диссертации являются базовые положения экономической теории по проблемам мирового хозяйства, международных отношений и региональной интеграции, изложенные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Анализ базируется на теоретическом и фактологическом материале, представленном в научных трудах Института Европы РАН, Австрийского института экономических исследований г. Вена (WIFO), Архива мировой экономики г. Гамбург, ФРГ (HWWA), Брюссельского центра европейских политических исследований, Бельгия (CEPS), Венского института международных сравнительных экономических исследований, Австрия (WIIW), Института мировой экономики университета г. Киль, ФРГ (IfW), Мюнхенского института проблем Восточной Европы, ФРГ (ifo), Немецкого института экономических исследований г. Берлин (DIW). Автор опирался на теоретические и методологические подходы к исследованию интеграции, содержащиеся в трудах Борко Ю.А., Буториной О.В., Глинкиной СП., Глухарева Л.И., Гринберга Р.С., Журкина В.В., Иноземцева В.Л., Максимовой М.М., Панькова B.C., Шемятенкова В.Г., Шенаева Ю.Н., Шишкова Ю.В.,
Шмелева Н.П., Щенина Р.К., Юданова Ю.И., Белке А., Бери Т., Болдуина Р.Е., Боряса Г.Й., Брентона П., Бройса Ф., Брюкера X., Вайзе К., Даннинга Дж.Х., Даудерштедта М, Дехауса Р., Граббе X., Грове П.д., Гроса Д., Зиберта X., Зинна Х.-В., Инотаи А., Квасера В., Койшнигга Ц., Колера В., Ландесманна М., Пьяцоло Д., Тиммерманна X., Хавлика П., Штраубхара Т., Эмерсона М., Юхлера Й.
Информационной и статистической базой исследования являются отчеты, доклады и публикации международных научно-исследовательских центров и организаций, официальные данные статистической службы ЕС и Госкомстат России, законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование и формирование внутренней и внешней политики Евросоюза, статьи, обзоры и прочие материалы, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в следующем: -отмечено, что в процессе подготовки к вступлению в Евросоюз страны ЦВЕ смогли добиться более внушительных по сравнению с другими трансформационными экономиками успехов в структурной перестройке, либерализации хозяйственных режимов, создании рыночных институтов, проведении приватизации. Окончательное присоединение восточноевропейских государств к экономическому и валютному союзу (ЭВС) позволит им закрепить полученные результаты и более широко воспользоваться преимуществами экономического сотрудничества с партнерами по группировке;
-установлено, что, несмотря на значительные издержки адаптации, с которыми столкнутся страны - новые и «старые» члены Евросоюза в кратко- и среднесрочном периодах в связи с либерализацией рынков труда, аграрной продукции, дополнительными бюджетными расходами, в долгосрочном периоде положительный эффект углубления интеграции проявится не только на макро-, но и на микроуровне;
-выявлено, что рост конкуренции в традиционных секторах расширившегося Евросоюза является стимулом ускорения структурной перестройки экономики ЕС-15 в направлении увеличения доли наукоемких производств и третичного сектора, активизации технологического развития, передачи патентов, ноу-хау в ходе реализации ПИИ. Это будет способствовать укреплению конкурентных позиций европейских предприятий;
-обоснована перспективность развития сотрудничества России и ЕС в области энергетики посредством не только увеличения поставок энергосырья и привлечения зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации транспортной инфраструктуры энергетической сферы, но и участия российских компаний в капитале европейских предприятий ТЭК, создания
собственных сбытовых сетей в странах ЕС. Подобная стратегия позволяет нашей стране на данном этапе максимально использовать национальные конкурентные преимущества, привлечь необходимые ресурсы, накопить опыт ведения рыночных операций. При наличии продуманной программы вложения аккумулированных средств сырьевая специализация может дать толчок для модернизации и повышения эффективности национального производства, постепенного перехода России в более сложные ниши в рамках международного разделения труда.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования отдельных рекомендаций и выводов в работе государственных органов, ответственных за формирование и проведение внешнеэкономической политики. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских организаций, занимающихся проблемами экономического развития Европы. Исследование может быть полезно представителям отечественных коммерческих структур при разработке стратегии и тактики выхода или закрепления на рынках стран - членов Евросоюза, подготовке переговоров с европейскими партнерами.
Материал диссертации может быть использован в высших учебных заведениях при подготовке и чтении курсов «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международная экономическая интеграция», «Экономика Европейского Союза», «Внешнеэкономические связи ЕС», «Россия в системе мирохозяйственных связей» и т.п.
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Определенные содержательные фрагменты работы использовались в учебно-педагогической и научной деятельности названной кафедры.
Основные положения диссертации опубликованы в двух работах автора общим объемом 1,7п.л.
Структура диссертации.
Введение
Глава 1. Последствия активизации интеграции для «старых» членов Евросоюза
1.1. Расширение зоны стабильности и укрепление позиций ЕС в мире
1.2. Кратко- и долгосрочные последствия либерализации торговых отношений
1.3. Последствия либерализации перемещения факторов производства
1.3.1. Свобода движения капитала как условие повышения отдачи от его использования
1.3.2. Воздействие миграции рабочей силы на рынок труда и ситуацию в социальной сфере
1.4. Изменения в монетарной, аграрной и структурной политиках как стимул ускорения реформ
Глава 2. Последствия присоединения к Евросоюзу для экономик стран Центральной и Восточной Европы
2.1. Трансформационные процессы в восточноевропейских государствах в контексте расширения отношений с ЕС
2.2. Издержки адаптации отдельных секторов экономики к таможенному союзу
2.3. Негативные и позитивные последствия либерализации перемещения факторов производства
2.4. Формирование условий для участия в европейской валютной зоне
2.5. Финансовые аспекты присоединения к ЕС
Глава 3. Сотрудничество России и ЕС в контексте расширения Евросоюза
3.1. Эволюция экономических связей России с ЕС и странами ЦВЕ
3.2. Изменение позиций российских производителей и экспортеров на европейском рынке
3.3. Возможности активизации приграничного сотрудничества на примере Калининградской области
3.4. Перспективы развития энергетического диалога и взаимодействие в сфере трансконтинентальных коммуникаций
Заключение Приложение Библиография
П.ОСНОВНОЕСОДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
Расширение Европейского Союза на восток с экономической точки зрения выражается в присоединении стран Центральной и Восточной Европы к экономическому и валютному союзу и, согласно классификации этапов интеграции, предложенной первоначально Б. Баласса, предполагает полную либерализацию торговли товарами и услугами в пределах группировки, проведение единой таможенно-тарифной политики в отношении третьих стран, распространение на новых участников блока режима свободного перемещения факторов производства в рамках общего рынка, координацию экономической политики государств вплоть до передачи ряда ее составляющих в компетенцию наднациональных органов.
Интенсификация хозяйственно-политического сотрудничества между странами способствует повышению общего уровня их благосостояния вследствие увеличения роли рыночных механизмов, в частности конкуренции, в регулировании экономических отношений. Конкретное же проявление эффектов углубления интеграции необязательно одинаково для всех государств и зависит от совокупности их макроэкономических характеристик. В соответствии с этим критерием страны -участницы ЕС с небольшими оговорками могут быть разделены на высокоразвитые -«старые» члены группировки - и уступающие по уровню развития - государства ЦВЕ.
Расширение Евросоюза на восток оказывает влияние не только на перспективы развития его непосредственных участников, но и затрагивает экономические интересы третьих стран, в том числе России. Наличие трех типов государств, для которых ожидаются количественно и качественно различные последствия усиления европейской региональной интеграции, делает целесообразным проведение анализа последствий этого события в разрезе обозначенных трех групп, что и предопределило структуру данного исследования.
Прежде всего автор рассматривает основные преимущества и проблемы, возникающие для государств ЕС-15 в результате расширения группировки. Традиционная теория связывает ключевые эффекты интеграции с развитием торговли. Свободный обмен на основе сравнительных преимуществ позволяет повысить общую эффективность использования ресурсов региона. Если выигрыш потребителей при этом не подвергается сомнению, то возможное влияние на производителей не столь однозначно. Предприниматели, обладающие преимуществами по сравнению с иностранными контрагентами, извлекут дополнительные выгоды из либерализации торговли вследствие эффекта экономии от масштаба. Отрасли, конкурирующие с
импортом, могут оказаться в числе проигравших, если им не удастся улучшить качественные характеристики своей продукции.
Высокоразвитые страны лучше обеспечены капиталом и технологическими ресурсами, а страны, уступающие по уровню развития, в избытке располагают фактором труд. Это означает, что первые обладают преимуществами в производстве капиталоемких и инновационных товаров, вторые - трудоемкой, стандартной и массовой продукции. Дополняющий характер специализации позволяет западноевропейским предпринимателям не опасаться на первых порах серьезной конкуренции со стороны восточноевропейских коллег по бизнесу, а устойчивый спрос на инвестиционные товары, сопровождающий процессы модернизации и реструктуризации на востоке континента, дает основания рассчитывать на устойчивый рынок сбыта. Кроме этого, ожидаемый дополнительный эффект изменения условий хозяйствования в количественном выражении будет сравнительно невысоким по причине того, что доля стран ЦВЕ во внешнеторговом обороте ЕС-15 довольно мала (в экспорте она составляет в среднем около 5%, в импорте - 4%), а все тарифные и количественные ограничения товарообмена, за исключением сельскохозяйственной продукции, были ликвидированы на взаимной основе еще до формального расширения Евросоюза.
В долгосрочном периоде, по мере повышения уровня развития восточноевропейских государств западноевропейским производителям трудоемкой и среднетехнологичной продукции будет все труднее противостоять конкурентному давлению, многие из них столкнутся с угрозой вытеснения с привычных рынков. Однако свободный доступ предпринимателей динамично развивающихся восточноевропейских экономик на рынки Западной Европы (и наоборот) можно рассматривать как важный фактор продолжения структурной перестройки высокоразвитых экономик в направлении увеличения доли третичного сектора и наукоемких отраслей. Развитие указанных сфер позволит государствам ЕС-15 укрепить свои позиции не только на европейском, но и на мировом рынке.
В связи с различной относительной обеспеченностью стран разного уровня развития факторами производства углубление интеграции между ними активизирует перемещение последних. Возможность повышения соотношения доход - затраты стимулирует миграцию капитала из высокоразвитых государств в страны, уступающие по уровню развития, тогда как для рабочей силы логично ожидать передвижение в противоположном направлении.
Зарубежные инвестиции представляют собой отток капитала из страны - донора, отвлечение его от возможных внутренних проектов и удорожание стоимости финансовых ресурсов. Если инвестирование производится по горизонтальному принципу, то есть капитал направляется преимущественно на развитие тех же стадий производства, что и на родине, это может негативно сказаться на объемах внешней торговли: производители за рубежом могут предпочесть отечественных поставщиков комплектующих и полуфабрикатов экспортерам.
Поскольку в среднесрочной перспективе большинство восточноевропейских экономик, скорее всего, останется нетто-импортерами финансовых средств, отрасли и сектора ЕС-15, конкурирующие с восточноевропейскими государствами за привлечение капитала (в первую очередь, традиционные и массовые производства), могут столкнуться с негативными последствиями его оттока. Однако масштабного ухудшения деловой конъюнктуры в странах - «старых» членах Европейского Союза в связи с ростом капиталовложений на территории новых партнеров по группировке опасаться не стоит по причине довольно низких сравнительных размеров западноевропейских вложений в ЦВЕ, которые не превышают 0,5% внутрисоюзных инвестиций.
В целом же проникновение и закрепление на новых рынках, в том числе неторгуемых благ, стимулирует развитие международного товарообмена, гарантируя сохранение и создание новых рабочих мест в экспортоориентированных секторах стран - доноров. Аналогичный эффект наступает и в случае вертикального инвестирования в рамках ТНК. Размещение отдельных стадий производства в соответствии с принципами максимального использования преимуществ отдельных регионов позволяет увеличить не только совокупный доход собственников капитала, но и уровень благосостояния потребителей. Кроме этого, отток капитала стимулирует мероприятия по развитию человеческого капитала в странах - донорах, что способствует росту качества жизни населения.
Приток рабочей силы позитивно воздействует на уровень благосостояния принимающих регионов, если дополнительные трудовые ресурсы могут быть продуктивно заняты в экономике. Увеличение числа специалистов «дефицитных» профессий позволяет ликвидировать «узкие места» и таким образом повысить общую эффективность использования ресурсов. Также за счет мигрантов, как правило, может быть улучшен возрастной состав населения.
С другой стороны, иммиграция может спровоцировать вытеснение местной рабочей силы и усиление несбалансированности на отдельных сегментах рынка труда.
В зависимости от качественного состава трудовых переселенцев ситуация в социальной сфере (соотношение взносов в фонды социального страхования и использования соответствующих услуг, уровень безработицы) и доходной части государственного бюджета (налоговые отчисления) может ухудшиться или улучшиться.
Согласно результатам исследований, проведенных зарубежными демографами, трудовая миграция, скорее всего, окажет позитивное воздействие на чистые доходы фондов социального страхования и государственных бюджетов стран ЕС-15, поскольку потенциальные переселенцы - это, в большинстве своем, молодые люди, приезжающие «на запад» без семьи и намеренные в среднесрочной перспективе вернуться на родину. Опасения, связанные с предстоящим «открытием» рынка труда, активизировали в общественно-политических кругах государств - «старых» членов Евросоюза (в особенности, Германии) дискуссии о необходимости и механизмах проведения реформ системы социального обеспечения, результатом которых должно стать не только снижение стимулов социального туризма, но и повышение мобильности рабочей силы в Европе, позволившее бы использовать ее более рационально.
До настоящего времени влияние эмиграции из стран ЦВЕ на ситуацию на рынке труда и экономическое развитие западноевропейских государств было едва ощутимым, так как доля граждан восточноевропейских стран, проживающих на территории ЕС-15 на постоянной основе, в начале нового тысячелетия не превышала 0,25% совокупного населения Евросоюза, при чем экономически активна была лишь треть таких переселенцев. Число граждан ЦВЕ, занятых в странах ЕС-15 на временной основе, а также нелегально осуществляющих трудовую деятельность, оценивается экспертами Немецкого института экономических исследований г. Берлин на уровне 500 тыс. человек в год (в пересчете на полные рабочие дни).
Ввиду небольшого потенциала трудовой миграции и установленных переходных периодов реализации этой свободы общего рынка социально-экономические последствия либерализации перемещения рабочей силы для стран - «старых» участников группировки, скорее всего, будут в целом незначительными. Однако существует опасность того, что следствием введения переходных периодов станет развитие нелегальной миграции, в результате чего может обостриться проблема безработицы среди низкоквалифицированных работников, особенно, в Германии и Австрии.
Наличие твердых обменных курсов и полная конвертируемость валют облегчают международное сотрудничество, что на определенном этапе развития общего рынка выражается в переходе стран, входящих в группировку, к проведению
согласованной или единой монетарной политики. Невозможность в одностороннем порядке осуществлять какие-либо действия на валютном рынке снижает риск реализации сделок, а упрощение сравнения цен и требуемых норм доходности стимулирует деловую активность и конкуренцию.
С другой стороны, присоединение новых членов к экономическому и валютному союзу повышает его разнородность, что усложняет формирование монетарной политики, отвечающей интересам отдельной страны. Различие интересов может вызвать снижение соответствия общей политики нуждам конкретных участников еврозоны, негативно сказываясь на макроэкономическом равновесии их рынков. Кроме этого, расширение валютного блока за счет стран, уступающих по уровню развития, может отрицательно сказаться на стабильности единой валюты и доверии к ней в мире.
Однако позитивные эффекты расширения зоны евро, скорее всего, превысят возможные последствия снижения ее стабильности, так как финансовый рынок ЦВЕ не превышает 7% финансовых ресурсов стран - участниц еврозоны. Усиление интеграции будет способствовать сближению стран, а значит, и сокращению вероятности проявления негативных последствий углубления валютной интеграции.
Автор отмечает, что экономические последствия углубления сотрудничества в рамках ЕС связаны, главным образом, с либерализацией рынков товаров и факторов производства и повышением роли конкуренции в регулировании хозяйственных отношений, что не требует от сообщества значимых финансовых вложений. Проведение большей части затратных мероприятий (за исключением аграрной и структурной политик) остается в компетенции национальных органов.
Тем не менее, расширение на восток связано для стран - «старых» членов Евросоюза с дополнительными расходами. В среднесрочной перспективе, скоре всего, несколько увеличится нагрузка на традиционных доноров группировки, а также произойдет перераспределение части трансфертов нетто-получателей в пользу государств - новых членов Европейского Союза. В результате ряд регионов ЕС-15 может столкнуться с ухудшением финансовых позиций.
Однако негативное влияние присоединения стран, уступающих по уровню развития, на бюджеты западноевропейских государств будет, скорее всего, незначительным и компенсируется положительными эффектами расширения общего рынка и повышения эффективности использования ресурсов. Главным же следствием стратегического характера является то, что расширение стало, возможно, решающим стимулом реформирования союзных политик поддержки аграрных производителей и выравнивания уровней регионального развития. Реформы дают шанс перейти от
малоэффективных и возрастающих трансфертов фермерам и «отсталым» регионам к целевой помощи, взвешенной политике поддержки структурной перестройки экономики Евросоюза, развития «отраслей будущего» и повышения конкурентоспособности европейской продукции на мировом рынке.
Увеличение группировки позволит ей укрепить позиции в мире и оказывать большее влияние на формирование системы международных отношений. Государства -«старые» участники блока могут получить дополнительные импульсы экономического развития в результате расширения зоны стабильности и единого правового пространства за счет динамично развивающихся стран. На начальных этапах значение присоединения государств ЦВЕ к Евросоюзу будет определяться, в первую очередь, заключенным в нем потенциалом развития, а общие масштабы воздействия на хозяйственную динамику ЕС-15 будут умеренными, так как новые члены ЕС - это малые экономики, уступающие по уровню развития. Исключение представляют собой отдельные сектора, группы населения и государства, более чувствительные к распространению режима ЭВС на новых участников.
Далее в диссертации анализируются последствия присоединения к Европейскому Союзу для восточноевропейских стран. Согласно классической и неоклассической теориям внешней торговли полное устранение ограничений товарообмена в пределах региона способствует повышению эффективности использования ресурсов и росту общего благосостояния. Исключение представляет собой случай (вынужденной) переориентации торговых потоков с третьих стран на сравнительно менее выгодные (при прочих равных условиях) операции с партнерами по интеграционной группировке при образовании таможенного союза.
В современных теориях внешней торговли утверждение о том, что создание торговли обязательно ведет к росту благосостояния и ускорению развития всех стран, подвергается сомнению. Особенно в ситуации усиления интеграции между странами разного уровня развития возможно закрепление разделения труда в исходном виде и развитие отношений по схеме «центр - периферия». Эффект экономии от масштаба будет при этом содействовать сохранению существующей структуры территориального размещения производств.
В течение 1990-х годов доля операций со странами ЕС-15 в экспорте восточноевропейских государств увеличилась с 20% до 70%. В результате экспорт в западноевропейские государства стал одной из движущих сил экономического развития стран ЦВЕ, стимулирующих реформы и модернизацию производства, создание новых рабочих мест в перспективных секторах. За счет импортных поставок в
значительной мере происходило переоснащение производственных мощностей, удовлетворялся растущий потребительский спрос.
В среднесрочной перспективе торговые отношения с новыми партнерами по группировке останутся, скорее всего, определяющим фактором экономической динамики восточноевропейских стран независимо от того, какими темпами будет развиваться товарообмен. При этом вероятно дальнейшее ухудшение сальдо торгового баланса государств ЦВЕ вследствие сокращения конкурентоспособности национальной продукции, связанного, в частности, с издержками адаптации к союзным стандартам и нормам. С усиливающимся конкурентным давлением столкнутся, в первую очередь, традиционные отрасли, пользовавшиеся ранее тарифной и нетарифной защитой.
Однако через 5-10 лет начнут проявляться позитивные эффекты присоединения к общему рынку. Относительно высокий уровень развития человеческого капитала при наличии эффективной и целенаправленной государственной политики позволяет восточноевропейским экономикам рассчитывать на постепенное повышение уровня их международной специализации, закрепление в нише среднетехнологичной продукции и развитие горизонтального внутриотраслевого товарообмена.
В результате снижения общего уровня протекционизма в отношениях с третьими странами, в том числе «открытия» на односторонней основе рынков для развивающихся стран восточноевропейские производители традиционных отраслей столкнутся с ухудшением условий хозяйствования. Однако, во-первых, так как основными торговыми партнерами предпринимателей ЦВЕ (со значительным отрывом) являются контрагенты из ЕС-15, изменение условий товарообмена с другими государствами не может существенно повлиять на экономическую динамику в странах - новых членах группировки. Во-вторых, устранение ограничений конкуренции будет способствовать повышению эффективности использования ресурсов в ЦВЕ и может рассматриваться как дополнительный стимул поиска более сложных ниш специализации.
В результате притока капитала в страны, в которых ощущается недостаток этого фактора производства, увеличивается их ресурсная база и потенциал формирования и развития более сложных и перспективных производств. Расширение возможностей участия в международной торговле способствует, в свою очередь, созданию новых рабочих мест. В то же время, повышение производительности труда вследствие увеличения капиталовооруженности может спровоцировать сокращение спроса на труд и усугубить напряженность на рынке рабочей силы из-за несоответствия уровня квалификации трудовых ресурсов и потребностей модернизируемых экономик.
То, насколько устойчивым окажется положительный эффект увеличения капитальных запасов и насколько широкие слои населения будут им охвачены, зависит от преобладающих мотивов инвестирования зарубежных владельцев капитала. Если основной целью вложений является проникновение и обслуживание «нетребовательных» местных рынков, инвестор слабо заинтересован в «выводе» производства на самый современный уровень. Иначе обстоит дело в случае капиталовложений с целью включения местных предприятий в снабженческо-сбытовые сети транснациональных компаний в рамках проектов снижения издержек. Это требует соответствия качества продукции общим требованиям концерна, а значит организации производства в менее развитых государствах на базе современных технологий. Такой подход дает более сильный импульс устойчивого развития и роста благосостояния.
Увеличение предложения капитальных ресурсов в странах ЦВЕ за счет иностранных инвестиций уже сегодня позитивно сказалось на темпах роста их ВВП и реструктуризации народного хозяйства. В период с 1988-го по 2002-й год в восточноевропейские экономики (с учетом Болгарии и Румынии) поступило около 150 млрд. долларов. В результате в 2002-м году накопленные ПИИ составили 22,7% ВВП Словении, 24% ВВП Польши, 42,2% ВВП Венгрии, 47% ВВП Словакии, 55,3% ВВП Чехии. Благодаря притоку зарубежного капитала, в Венгрии, Польше, Словении и Чехии начался переход от преимущественного экспорта трудоемкой продукции к специализации на капитало- и наукоемких товарах, что способствует укреплению их позиций в международном разделении труда.
Хотя в кратко- и среднесрочном периодах ПИИ останутся одним из определяющих факторов экономического развития восточноевропейских государств, их значение не стоит переоценивать. Мобилизация национального капитала, по крайней мере, не менее важна для долгосрочного самоподдерживающегося роста. Активная государственная политика, направленная на стимулирование вложения финансовых ресурсов на территории собственной страны, будет способствовать преодолению дуализации экономики, смягчению неравенства и социальной напряженности. С ее помощью, кроме этого, могут быть минимизированы негативные последствия возрастания зависимости экономик стран - новых членов Евросоюза от зарубежного капитала и динамики западноевропейской конъюнктуры, повышена эффективность ПИИ, например, путем увеличения интереса иностранных владельцев капитала к вложениям в современные сектора экономики и более сложные стадии производственного процесса.
Либерализация движения рабочей силы для стран - доноров означает, с одной стороны, потерю части трудовых ресурсов, что может негативно отразиться на общем уровне благосостояния, с другой - ослабление несбалансированности рынка труда, снижение безработицы и / или повышение вознаграждения оставшейся рабочей силы ввиду сокращения ее предложения. Масштабы возможных отрицательных последствий оттока рабочей силы зависят от качественного состава и долгосрочных целей эмигрантов. Отъезд людей с относительно высоким уровнем квалификации - так называемая «утечка мозгов» - может замедлить темпы экономического роста и достижения уровня высокоразвитых стран: отдача на средства, вложенные странами-донорами в образование эмигрантов, реализуется на территории других государств. Кроме этого, отъезд молодежи ухуцшает возрастную структуру, соотношение экономически активного населения и иждивенцев, уменьшает базу формирования социальных фондов.
Вместе с тем, негативные эффекты сокращения источников социальных выплат (в той или иной мере) компенсируются сокращением количества индивидуумов, претендующих на получение помощи, в результате как снижения уровня безработицы, так и увеличения доходов отдельных домашних хозяйств за счет денежных переводов эмигрантов. Национальный доход стран - доноров может даже увеличиться по сравнению с ситуацией отсутствия миграции, если трансферты трудовых переселенцев превысят их вклад в его создание до отъезда.
Введение странами ЕС-15 переходных периодов на свободу перемещения рабочей силы снижает потенциал эмиграции, а значит вероятность проявления ее негативных последствий. В долгосрочном же периоде временная эмиграция может рассматриваться как фактор роста восточноевропейских экономик: занятость части населения на предприятиях более развитых государств способствует повышению уровня развития человеческого капитала стран - доноров. Задачей правительств государств ЦВЕ является при этом создание условий, благоприятствующих возврату трудовых переселенцев и использованию накопленных знаний и опыта на родине.
Присоединение к валютной интеграционной зоне может внести свой вклад в ускорение темпов экономического роста нового участника. Распространение единой монетарной политики на малые открытые экономики означает для них повышение стабильности и предсказуемости развития. Стабилизация инфляционных ожиданий способствует снижению долгосрочной ставки процента и уровня инфляции, что увеличивает привлекательность страны как объекта инвестирования и реализации долгосрочных контрактов. Ограничение уровня государственного долга - одной из
составляющих инвестиционного климата - также положительно сказывается на притоке капитала. Иными словами, монетарная независимость восточноевропейских экономик ведет к развитию более медленными по сравнению с возможными темпами.
Несмотря на издержки адаптации, с которыми страны ЦВЕ столкнутся в краткосрочном периоде, участие в зоне единой валюты будет выгодно государствам -новым членам ЕС. Отказ от использования некоторых инструментов управления макроэкономическим развитием (валютный курс, самостоятельная денежная политика), скорее всего, станет фактором его ускорения, что будет способствовать повышению степени реальной конвергенции восточноевропейских стран с партнерами по блоку, то есть снижению альтернативных издержек участия в еврозоне.
Еще до окончательного присоединения государств ЦВЕ Европейский Союз предоставлял им финансовую помощь в рамках проектов поддержки реформ и системной трансформации. Годовой бюджет программ ФАРЕ, ИСПА и САПАРД на момент последнего расширения ЕС составлял более 2-х млрд. евро. Кроме этого, страны ЦВЕ получали кредиты по линии ЕИБ, ЕБРР и Всемирного Банка.
Как полноправные члены группировки страны - новые участники получают доступ к средствам аграрного и структурного фондов. В первые годы выгоды членства, скорее всего, будут незначительными по причине как первоначально ограниченного вовлечения в программы финансирования, так и расходов, связанных с этим членством. С другой стороны, сравнительно низкие трансферты позволят минимизировать угрозу замедления структурной перестройки и формирования нежелательных тенденций развития, например создание стимулов занятости в сельском хозяйстве в случае поддержки аграрного сектора на уровне, сопоставимом с ЕС-15.
По мере повышения уровня экономического развития восточноевропейские государства в большей мере смогут воспользоваться преимуществами союзной финансовой поддержки. Объем дотаций, на которые они могуг рассчитывать, практически не зависит от варианта бюджетной реформы, который будет реализован, так как национальный доход на душу населения в странах - новых членах блока составляет 30-70% среднего значения для западноевропейских государств. При этом главным остается не размер трансфертов, а способность эффективно использовать полученные средства.
Ориентация на присоединение к ЕС позволила государствам Центральной и Восточной Европы достичь за последние 15 лет весомых успехов на пути выхода из экономического кризиса. Так, в 1998-м году странам - новым членам ЕС удалось превысить дореформенные показатели ВВП или приблизиться к ним. К 2002-му году
ВВП на душу населения 1989-го года был превышен в этих государствах (за исключением Латвии, Литвы и Эстонии) в среднем на 15%. Дальнейшие интенсификация и углубление сотрудничества в рамках ЭВС, скорее всего, дадут новые импульсы развитию экономик ЦВЕ и помогут сократить период перехода к полноценному рынку.
Важное место в работе уделено анализу влияния расширения Евросоюза на Россию. Снижение уровня протекционизма промышленных поставок, связанное с распространением на восточноевропейские государства внешнеторговой политики ЕС, упорядочение условий транзита, гармонизация правил ведения операций на общем рынке означает (при прочих равных условиях) сокращение трансакционных издержек российских производителей и способствует росту конкурентоспособности отечественных товаров на рынках Европы. Дополнительный импульс сотрудничеству России со странами ЦВЕ может быть дан вследствие ослабления настороженности в отношении нашей страны, наиболее ярко проявившейся после распада СССР и социалистического блока. Членство в ЕС воспринимается представителями государств ЦВЕ как гарантия политической независимости от «восточного соседа», что позволяет в большей мере руководствоваться критериями экономической целесообразности и выгоды при принятии решений о сделках.
Окончательный переход восточноевропейских стран на союзные стандарты качества и организации производства может поначалу оказаться барьером на пути товарообмена между бывшими партнерами по СЭВ. Смягчить негативные последствия такого развития событий, а также постепенно устранить это ограничение сотрудничества и с западноевропейскими государствами позволит начатая в 2003-м году гармонизация отечественных нормативов на базе стандартов ЕС. Удорожание сельскохозяйственного импорта из стран ЦВЕ, связанное с распространением на них единой аграрной политики, скорее всего, станет таким же стимулом развития отечественного АПК, как это имело место после августа 1998-го года.
Присоединение восточноевропейских государств к ЕС и «географическое сближение» России с группировкой позволяет развивать не практиковавшиеся ранее или применявшиеся в ограниченных масштабах формы сотрудничества. Речь идет, в первую очередь, об интенсификации региональных контактов в приграничных зонах, активном участии нашей страны в формировании систем трансконтинентальных транспортных коммуникаций. Особое значение в свете ожидаемого повышения темпов роста и ограниченности ресурсной базы Европы приобретает взаимодействие в сфере
обеспечения энергетической безопасности континента, одну из ведущих ролей в котором играет Россия.
В работе анализируются последствия расширения ЕС на восток для Калининградской области Российской Федерации, которая оказалась со всех сторон «окруженной» союзными государствами. Анклавное положение этого региона позволяет с большой точностью охарактеризовать набор проблем, с которыми он столкнется в перспективе. Во-первых, это несоответствие политических и экономических центров притяжения (метрополия и сопредельные государства соответственно). Во-вторых, связанная с этим долгосрочная нестабильность негативно скажется на инвестиционном климате территории и (при прочих равных условиях) может сдерживать приток капитала. В-третьих, участие в трансграничном обмене является условием жизнеспособности анклава: ограниченная ресурсно-сырьевая база делает регион зависимым от импорта сырья и материалов, а недостаточно емкий внутренний рынок препятствует организации производства многих видов продукции, в особенности высокотехнологичной.
Однако при наличии четкой программы использования специфических факторов, важнейшим из которых в Калининградской области является географическое положение, «оторванность» от России может из недостатка превратиться в преимущество. Развитие инфраструктуры для проведения выставок и конференций, оказания информационных, консалтинговых, банковских услуг, организации туризма и отдыха представляется наиболее перспективной основой такой программы. Возможно создание в области так называемых предприятий - моделей с участием иностранных предпринимателей с целью их последующего «тиражирования» в остальных российских регионах. Кроме этого, Калининградская область может стать своеобразным полигоном тестирования новых технологий таможенного и пограничного контроля, проектов по гармонизации норм и стандартов.
Усиление взаимной значимости России и Европы в обеспечении стабильного развития энергетического хозяйства континента, которая лишь возрастает вследствие углубления интеграционных процессов в ЕС, ведет к дальнейшему росту значения сотрудничества в области энергетики, традиционно относившейся к приоритетным сферам двусторонних отношений. За счет российских поставок удовлетворяется около 20% потребности Евросоюза в нефти, нефтепродуктах и газе, что обеспечивает нашей стране устойчивое первое место в числе внешних поставщиков природного газа и второе - нефти. В свою очередь, на рынке ЕС реализуется более 40% отечественного экспорта нефти и газа, более половины поставляемой за рубеж электроэнергии.
Часто сырьевая направленность российского экспорта трактуется как нежелательная и предлагается как можно скорее от нее избавиться, чтобы не превратиться в периферию мирового хозяйства Однако заведомо негативное отношение к специализации на экспорте энергоресурсов с точки зрения автора не имеет под собой достаточных оснований. Во-первых, существует немало примеров использования сырьевой специализации как стартовой площадки активного включения страны в международные торгово-экономические отношения, постепенного расширения ее роли в международном разделении труда, повышения уровня развития национального хозяйства и благосостояния населения. Во-вторых, нелогично отказываться от использования природных богатств, которыми обладает России, в том числе от их экспорта, если запасы это позволяют.
Главное при этом - проведение активной политики управления запасами, участие в формировании цен на энергоресурсы, создание благоприятных условий для европейских капиталовложений в энергетическую и сопряженные отрасли и продуманного использования экспортной выручки на развитие национального рынка потребительских и инвестиционных товаров. Успешная реализация проектов в области энергетики, создание системы транспортных коммуникаций и приграничного сотрудничества может стать примером и стимулом дальнейшего укрепления и расширения отношений между Россией и ЕС в целом, а накопленный опыт может быть постепенно распространен и на другие сферы взаимоотношений.
Выгодное географическое положение предоставляет нашей стране шанс стать мостом, соединяющим Европу и Азию, и получать как прямую плату за пользование транспортной инфраструктурой, так и привлекать зарубежный капитал в строительство и поддержание в рабочем состоянии автомагистралей и железных дорог, развитие обслуживающих отраслей, создание новых рабочих мест.
Процессы, происходящие в Европе, стали одним из важнейших факторов повышения взаимного интереса России и Евросоюза, «подстегнули» российско-европейский диалог, заставили политиков и экономистов обеих сторон начать более глубокий анализ перспектив хозяйственного взаимодействия, позволили идее европейского экономического пространства обрести более конкретные очертания. Несмотря на сложности адаптации, макроэкономический эффект состоявшегося расширения ЕС будет для России, скорее всего, в целом благоприятным. То, в какой мере нашей стране удастся воспользоваться преимуществами углубления европейской интеграции, во многом зависит от продолжения реформ по реструктуризации и либерализации отечественного народного хозяйства.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам: -в кратко- и среднесрочном периодах влияние расширения Евросоюза на экономику западноевропейских стран будет, скорее всего, умеренным ввиду небольшого размера присоединившихся экономик и проявления ряда эффектов углубления интеграции до формального завершения расширения группировки. Максимальный экономический выигрыш в результате расширения на восток получат Австрия и Германия. С небольшим ухудшением положения могут столкнуться Дания, Ирландия, Испания и Португалия по причине сокращения бюджетных трансфертов без адекватной компенсации потерь за счет преимуществ расширения общего рынка. Расширение на восток, скорее всего, даст толчок развитию высокотехнологичных отраслей, здравоохранения и сектора деловых и финансовых услуг ЕС-15, транспортной сферы Австрии и восточных районов Германии. Для традиционных же секторов экономики (сельское хозяйство, добывающая, текстильная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность, рыболовство и т.п.) существует угроза сокращения или стагнации производства;
-участие в ЕС для стран ЦВЕ на начальном этапе сопряжено с определенными издержками в виде как увеличения нагрузки на бюджеты, так и возможного сокращения объемов производства и показателей занятости. Первое связано с необходимостью уплаты членских взносов и завершения адаптации к союзным нормам и стандартам. Второе является результатом устранения ограничений доступа на национальные рынки нередко более конкурентоспособной зарубежной продукции. Особенно сильно негативные последствия либерализации затронут низкоэффективные предприятия АПК и добывающей промышленности, а также работников с низким уровнем квалификации и образования. Выравнивание цен торгуемых благ может спровоцировать усиление роста цен, что станет фактором снижения уровня благосостояния отдельных индивидуумов;
в долгосрочном же периоде позитивные изменения в хозяйственно-политической жизни стран - членов Евросоюза, начавшиеся под влиянием интенсификации европейской интеграции, скорее всего, продолжатся. Расширение ресурсной базы ЕС, появление новых возможностей развития систем коммуникаций континента позволят более полно использовать потенциал Европы, что будет способствовать усилению позиций группировки в мире, закреплению тенденций стабильного роста на западе и преодоления отсталости на востоке;
-в первое время после присоединения государств ЦВЕ к Евросоюзу возможно некоторое замедление развития российско-европейских отношений в ряде областей, так
как вследствие изменения норм, регулирующих сотрудничество между субъектами стран, входящих в блок, и России, не исключено снижение конкурентоспособности отечественной продукции на рынке Евросоюза. Преодоление негативных для нашей страны последствий усиления интеграции в Европе потребует дополнительных финансовых затрат со стороны государства и предпринимателей, а также активизации диалога с представителями европейской группировки;
-однако прогнозируемое динамичное развитие ЕС не противоречит интересам России. Увеличение влиятельности европейцев при формировании мирового порядка будет способствовать укреплению многополярного устройства мира. Повышение уровня благосостояния населения Европы и увеличение потребности в ресурсах означают дополнительный спрос на товары и услуги, в том числе, из третьих стран. Рост экономического потенциала блока и его совокупного дохода, постепенное насыщение традиционных рынков сбыта, усиление конкуренции и необходимость постоянного повышения эффективности производства создадут условия и стимулы развития зарубежного кредитования и инвестирования, что может позитивно сказаться на расширении и модернизации капитальной, технологической и управленческой базы нашей страны;
-на текущем этапе сотрудничество между Россией и ЕС ограничено сферами энергетики, экологии, совместного освоения космического пространства и развития системы трансконтинентальных коммуникаций при финансовой и консультационной поддержке с европейской стороны. Тем не менее, обе стороны признают стратегическую важность взаимодействия и выражают заинтересованность в достижении наибольших результатов. Следовательно, Россия имеет все основания на равных участвовать в выработке конкретных механизмов реализации договоренностей, отстаивая собственные интересы, не допуская ущемления своих прав (в сочетании с выполнением обязательств), стараясь постепенно расширить круг сфер сотрудничества;
-нашей стране не стоит отказываться от использования природных факторов развития. Напротив, более целесообразной представляется стратегия укрепления позиций на европейском энергетическом рынке. Наряду с поставками «сырого» энергосырья, привлечением зарубежных инвесторов к разработке отечественных нефтегазовых месторождений и модернизации инфраструктуры необходимо усиление роли отечественных компаний на стадиях переработки и доведения энергии до конечного потребителя, например, путем участия в капитале европейских предприятий ТЭК или создания сбытовых сетей в странах ЕС. Главным при этом должно быть осознание того, что экспорт энергоресурсов является не самоцелью и не окончательной
специализацией России, а трамплином для выхода на траекторию устойчивого развития, позволяющим аккумулировать финансовые и технологические ресурсы, наладить хозяйственные контакты, накопить опыт ведения рыночных операций;
-подход к решению проблемы преодоления изоляции Калининградской области от основной территории страны и создания там условий для самоподдерживающегося роста должен базироваться на признании экономического тяготения анклава к Евросоюзу, в особенности к соседним государствам. Наиболее перспективной моделью развития региона является его превращение в информационно-деловой и рекреационный центр, место установления контактов между российскими и европейскими предпринимателями, тестирования новых форм и методов сотрудничества. Одностороннее упрощение визового режима для граждан ЕС в обмен на уступки в других сферах или помощь в реализации инфраструктурных проектов, развитие альтернативных способов сообщения с основной территорией России, в первую очередь, посредством водных магистралей могли бы способствовать повышению интереса к региону и облегчению выполнения поставленной задачи;
-будущее сотрудничества нашей страны и Евросоюза зависит не только от того, как процессы углубления интеграции повлияют на жизнеспособность и эффективность европейского блока, но и от того, как будет развиваться сама Россия. Наилучшим способом минимизации негативных последствий расширения ЕС на восток, налаживания связей с бывшими партнерами по СЭВ и углубления взаимодействия с западноевропейскими странами является продолжение реформ и структурной перестройки экономики, формирования адекватной законодательно-правовой базы и разработки механизмов соблюдения установленных правил. Это подразумевает, в частности, адаптацию российских законов и регламентирующих актов к международным нормами, сближение с принятыми в Европе стандартами.
По теме диссертации опубликованы две работы общим объемом 1,7 п. л.:
1. Бурцева С. Внешнеэкономическая политика ЕС на современном этапе // Международные и региональные экономические организации / Под ред. Мазуровой Е.К. М.: МАКС Пресс, 2002. - 0,8 п.л.
2. Бурцева С. Центральная и Восточная Европа: периферия Европейского Союза или мост между Востоком и Западом // Современные тенденции развития международных экономических отношений / Под ред. Касаткиной ЕЛ., Дарбиняна А.Р. М: МАКС Пресс, 2004. - 0,9 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство 00 0 "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.02.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 70 экз. Заказ 069. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.
196