Экономические проблемы надёжности контрактной системы в сфере закупок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабанова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические проблемы надёжности контрактной системы в сфере закупок"
На правах рукописи
Шабанова Елена Владимировна
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДЁЖНОСТИ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
АПР 2015
005567027
Иваново-2015
/
005567027
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппонепты
Ведущая организация
Егоров Владимир Николаевич
доктор экономических наук, профессор
Филимонова Наталья Михайловна
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
Агапова Елена Викторовна
кандидат экономических наук, директор Центра развития конкурентной политики и государственного заказа института «Высшая школа государственного управления» ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» ФГБОУ ДПО «Государственная академия промышленного менеджмента имени Н.П. Пастухова»
Защита состоится 7 мая 2015 г. в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д. 5, корпус №6, ауд. 819.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» http://ivanovo.ac.ru
Автореферат разослан (3Q жа/^д^ 2015г.
Ученый секретарь диссертационного совета
олаева Е.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований в области теории экономической надёжности на современном этапе хозяйствования обуславливается системой различных факторов, среди которых особую роль играет цикличность экономического развития, неустойчивость функционирования профильных рынков на уровне мировой, национальный, региональной экономики, стохастический характер социально-экономических отношений, высокая рискованность осуществления экономико-управленческих операций, комплексный характер бизнес-процессов, протекающих на предприятиях, организациях различных форм собственности, направлений, масштабов деятельности и т.д.. Показательно, что теория экономической надёжности, изначально опирающаяся на технико-экономический аппарат и исключительно математический инструментарий, постоянно расширяет горизонты своего прикладного использования.
В связи с этим, по нашему мнению, одним из перспективных направлений внедрения и развития теории экономической надёжности выступает важнейший сегмент экономики и управления народным хозяйством, связанный с региональной системой закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Данный ракурс диссертационного исследования обеспечивает получение актуальных и значимых результатов как в теоретико-методологической плоскости, так и в плоскости экономико-управленческой практики хозяйствования.
При этом актуальность диссертационного исследования подтверждается наличием целого комплекса социально-экономических ожиданий, связанных с совершенствованием региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, как со стороны государственных и муниципальных органов власти региона, так и со стороны конкретных хозяйствующих субъектов, промышленных предприятий, организаций, гражданского общества в целом.
Степень научной разработанности вышеуказанной проблематики свидетельствует о постоянном и пристальном внимании к её различным аспектам. Проблематика теории экономической надёжности получила своё отражение в научно-экономических работах таких специалистов, как В. Егоров, Ю. Львов, М. Мескон, Б. Мильнер, Р. Сатановский, Э. Смирнов, Л. Сэвидж, Э. Уткин, М. Фридмен, Д. Харрингтон.
Отметим широкий спектр исследований в рассматриваемой области. Так, в работах исследуется влияние категории надёжность (в первую очередь её финансовый аспект) на выработку стратегии развития фирмы. При этом получены фундаментальные результаты, показывающие, как оценка надёжности влияет на принятие решений, направленных на качественный (в плане социально-экономического статуса) рост производственных фирм.
Напротив, работы посвящены прикладным проблемам, касающимся вопросов организационного обеспечения надёжности, прогнозирования динамики её показателей и, наконец, адаптации полученных результатов к условиям экономической нестабильности.
Вышеуказанные исследования отчётливо
свидетельствуют об акцентированном внимании к проблематике теории экономической надёжности. Вместе с тем, остаются неразрешёнными крайне перспективные и значимые проблемы, касающиеся, в частности, региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Очевидная необходимость решения данных вопросов в условиях усложнения социально-экономических отношений предопределила актуальность темы данного диссертационного исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно-экономических положений, связанных с применением теории экономической надёжности в плоскости региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- критически осмыслить накопленный опыт в сфере исследований экономической надёжности;
- расширить границы прикладного использования теории экономической надёжности;
исследовать возможность использования теории экономической надёжности в плоскости размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг государственных и муниципальных нужд;
- сформулировать рекомендации по использованию на практике результатов прикладного использования теории экономической надёжности в плоскости совершенствования контрактной системы в сфере закупок на уровне экономики региона.
Объектом исследования является региональная экономика.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения регионального уровня в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы выступили научно-экономические работы отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, управления и планирования, теории экономической надёжности, анализа деятельности хозяйствующих субъектов, системного подхода и т.д.. В связи с этим в диссертационном исследовании использовались общенаучные, специальные и частные методы познания, в том числе, метод диалектики, системный метод, методы индукции и дедукции, методы экономического анализа, графический метод, дескриптивный метод и другие.
В качестве иформационно-аналитической базы диссертационной работы выступили общедоступные источники информации, фонды научных библиотек, периодические издания научно-экономической направленности, материалы научных и научно-практических конференций различного уровня, экономико-управленческая практика.
Научная новизна исследования в границах специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством (региональная экономика) заключается в следующем:
1. Впервые идеология экономической надёжности рассмотрена применительно к контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, что позволяет обеспечить многокритериальный подход к оценке имеющихся альтернатив.
2. В целях повышения надёжности взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов власти на уровне региона идентифицированы основные направления (организационно-управленческое, информационно-технологическое, экономико-финансовое) развития и совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3. На базе оптимизационной модели повышения надёжности контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на уровне региона доказана целесообразность использования в контрактной практике принципа равномерного резервирования. Разработаны авторские рекомендации по совершенствованию подходов к оценке на участие в конкурсах на право заключить государственный или муниципальный контракт на региональном уровне. Особенностью данных рекомендаций является учет факторов экономического риска и экономической надёжности, что существенно отличает их от подходов, использованных при разработке действующих федеральных законов и нормативных положений.
4. Сформулированы и обоснованы рекомендации по совершенствованию методологии определения цены контрактов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, учитывающие факторы экономической неопределенности.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена существенным расширением научно-экономических представлений в сфере теории экономической надёжности и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Основные результаты диссертационного исследования целесообразно использовать на уровне региональной экономики в рамках экономико-управленческой деятельности органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций по следующим направлениям:
1. В целях обеспечения эффективного развития региональной экономической системы.
2. Для повышения результативности государственного и муниципального управления.
3. Для повышения качества взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственной и муниципальной власти в рамках региона.
Очевидно, материалы диссертационной работы можно использовать для обеспечения учебного процесса в рамках дисциплин, связанных с региональной экономикой, государственным и муниципальным управлением, менеджментом, маркетингом, планированием, финансами, моделированием социально-экономических систем и т.д..
В целях апробации результатов исследования основные результаты диссертационной работы докладывались автором на следующих всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: материалы Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции» (Киров, 2012год); IV Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Молодые экономисты -будущему России» (Ставрополь, 2012 год).
По проблематике диссертационной работы опубликованы четыре статьи в изданиях из сформированного Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Структура работы. Поставленные цель и задачи диссертационной работы предопределили логику построения всего исследования. Поэтому диссертационная работа состоит
из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет, теоретическая и методологическая основы диссертации. Кроме того, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования.
В первой главе освещаются теоретические аспекты проблем экономической надёжности. Особый акцент сделан на рассмотрении системной парадигмы, понятии и сущности экономической надёжности, горизонтах её прикладного использования.
Системный аспект в теории экономической надежности рассмотрен с двоякой позиции: с одной стороны, системный подход является фундаментом для расширения и углубления положений теории экономической надёжности, а, с другой стороны, надёжность выступает, прежде всего, как основополагающее свойство любой социально-экономической системы.
Таким образом, взаимосвязь системного подхода и теории экономической надёжности можно представить графически в виде ниже приведённой схемы:
На основе анализа общих тенденций развития системного подхода выделены перспективные направления использования системного подхода конкретно в плоскости теории экономической надёжности. Так, первое направление связано с теоретико-методологическими разработками, направленными на формализацию накопленного научного знания в целях более широкого применения системного подхода к решению проблематики теории экономической надёжности.
Схема 1.1. Системный аспект в теории экономической надёжности.
В рамках данного направления целесообразно акцентировать внимание на разработке понятийно-категориального аппарата, принципов, законов использования системного подхода в плоскости проблем теории экономической надежности.
Второе направление обусловлено разработкой экономико-математического инструментария в целях повышения научно-экономической обоснованности при решении проблем теории экономической надёжности. Особый акцент в рамках второго направления, с нашей точки зрения, целесообразно сделать на разработке вероятностных методов, теории нечетких множеств,
теории игр, а также на экономико-математическом и имитационном моделировании.
В свою очередь, третье направление связано с исследованием реальных социально-экономических систем самого различного уровня и экономического масштаба.
Четвертое направление,, по нашему мнению, должно сосредоточить усилия на системной разработке новых областей приложения теории экономической надёжности. При этом результаты данного направления напрямую зависят от результатов, полученных в рамках первых трёх направлений. Таким образом, реализация перспективных тенденций развития системного подхода конкретно в плоскости теории экономической надёжности позволит получить существенные научные результаты, особо актуальные в современных не вполне стабильных экономических условиях.
В рамках первой главы осуществлено приложение функциональных подсистем к основным направлениям исследования региональной экономики, что существенно обогащает данную предметную область и выступает своеобразным ориентиром перспективных исследований. В контексте рассматриваемых автором теоретико-методологических проблем акцентированного внимания потребуют такие подсистемы как:
- экономическая, в рамках которой вектор углубленного исследования будет приходиться на экономические законы, регламентации, нормативы в целях решения различного рода
оптимизационных задач;
юридическая, решающая проблемы правового регулирования региональных социально-экономических отношений;
- информационная, систематизирующая массивы разнообразной социально-экономической информации.
Относительно проблематики районирования особое внимание, по нашему мнению необходимо уделить таким
подсистемам как:
управленческая, определяющая особенности управления целостными территориально-хозяйственными образованиями;
- организационная, характеризующая количественно-элементный состав региональных экономических систем;
- социальная, определяющая социальные условия в массиве вопросов экономического районирования;
- коммуникационная, обеспечивающая внешние связи региональных систем.
В рамках первой главы выделено три основные модели содержательного наполнения термина региональная экономика.
В рамках первой модели основной акцент приходится на понятие региона. В этом случае в качестве основания модели могут рассматриваться различные регионы как официально закрепленные нормативно-правовыми документами, так и сложившиеся в силу фактических обстоятельств.
В рамках второй модели приоритетное значение в термине региональная экономика будет иметь понятие экономики. В данном ракурсе реально складывающиеся социально-экономические отношения целесообразно рассматривать как базис региональной экономики, а понятие региона будет иметь вспомогательное значение.
В рамках третьей модели понятие регион и понятие экономика комплексно используются для наполнения термина региональная экономика.
Главной целью регионального управления является повышение уровня благосостояния населения, проживающего на данной территории, рост экономического потенциала территории, улучшение качества жизни населения.
В общем виде надежность функционирования регионального экономического комплекса обеспечивается на нескольких иерархических уровнях управления в рамках осуществления стратегических мероприятий:
• принятие централизованных нормативных и управленческих решений, а также их организационное обеспечение;
• адаптация общесистемных решений на региональном и муниципальном уровнях:
• принятие региональных нормативных актов, снижающих неопределенность централизованных решений и
детализирующих эти решения в разрезе каждой из вышеперечисленных функциональных подсистем;
• последовательное формирование регионального нормативного комплекса, создающего необходимые условия его надежного функционирования;
• обеспечение надежности каждой функциональной региональной подсистемы, а также минимизация сбоев в их системном функционировании.
В общем виде комплекс указанных мероприятий укладывается в следующую схему:
Схема 1.3. Организационные уровни обеспечения надёжности регионального экономического комплекса.
В связи с этим, с нашей точки зрения, процесс развития и совершенствования региональной системы закупок целесообразно рассмотреть в контексте трёх аспектов:
1) организационно-управленческого;
2) информационно-технологического;
3) экономико-финансового.
В организационно-управленческой плоскости, прежде всего, необходимо обеспечить предприятиям и организациям режим максимальной доступности и открытости ресурсов в региональной системе закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. На практике это должно быть связано в первую очередь с минимизацией бюрократических процедур по всем этапам и закупочным процедурам.
В информационно-технологическом аспекте, назрела насущная потребность в постановке всего блока социально-экономических отношений в региональной системе закупок на современные рельсы информатизации вплоть до полного исключения человеческого фактора из процессов принятия решений. При этом данное обстоятельство относится не только к осуществлению процедур по отбору предприятий и организаций, но и к текущим вопросам. Кроме того, использование в полной мере цифровых и телекоммуникационных технологий способно повысить оперативность каждого экономически значимого действия в региональной системе закупок.
В экономико-финансовой плоскости необходимо отметить очевидную ориентацию нормативно-правовых регламентаций на минимизацию затрат государственных и муниципальных средств при реализации политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Данное обстоятельство фактически свидетельствует о доминировании однокритериального подхода, в региональной системе закупок. При этом практика и многочисленные научные исследования, посвященные проблемам экономической эффективности, показывают, что данный подход не является оптимальным для органов государственного и муниципального
управления, ни для предприятий, организаций, ни для региональной экономики.
С точки зрения органов государственного муниципального управления, объективно существует разветвлённая система социально-экономических рисков, негативно воздействующих на итоговый результат. Это может проявляться в принятии решений в пользу необоснованно заниженных каким-либо хозяйствующим субъектом цен; предоставлении приоритетов не вполне добросовестным предприятиям и организациям; существенном облегчении ситуации для проявлений коррупционной направленности и прочих злоупотреблений и др.
С точки зрения предприятий, организаций, гражданского общества, в негативных социально-экономических условиях оказываются субъекты хозяйствования лучшие относительно соотношения цены предлагаемых ими товаров, работ, услуг с иными критериями, например, надёжностью, затратами качеством, сроками, и т.д., которые необходимо активнее использовать в практической плоскости.
Все это свидетельствует о необходимости расширения использования многокритериального подхода для оценки бизнес-альтернатив в региональной системе закупок. Анализ макроэкономических и микроэкономических условий хозяйствования, нестабильность мировой экономики отчетливо свидетельствуют, что наиболее адекватным критерием помимо цены должен выступать фактор надёжности.
Рассмотрение идеологии экономической надёжности применительно к региональной системе закупок, характеризуется научной новизной и практической востребованностью. При этом на первое место выходят методико-методологические вопросы, связанные с разработкой адекватных экономико-управленческих, процедур, способных интегрировать многокритериальный подход для оценки бизнес-альтернатив в региональной системе закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Следует учитывать, что экономическая надёжность выступает, прежде всего, как основополагающее свойство любой социально-экономической системы. При этом
надёжность как свойство производственной системы предполагает устойчивость функционирования во времени, что по сравнению с другими свойствами имеет очевидное приоритетное значение.
С нашей точки зрения, практически значимо рассматривать экономическую надёжность в плоскости региональной системы закупок в двух аспектах:
1) экономическая надёжность, как основа совершенствования региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд;
2) региональная система закупок как инструмент экономической надёжности.
Первый их вышеуказанных аспектов целесообразно условно рассматривать как внутренний, так как в данном случае приложение теории экономической надёжности осуществляется непосредственно к сфере региональной системы закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Иными словами, теория экономической надёжности оказывает внутреннее влияние на региональную систему закупок. Основные результаты такого влияния, согласно нашей позиции, могут проявляться, прежде всего, тактически - в расширении использования параметра экономической надёжности в региональной системе закупок; стратегически - в закреплении (для уровня региональной экономики) исключительно многокритериального подхода к оценке бизнес-альтернатив в региональной системе закупок на поставки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
Второй из вышеуказанных аспектов, с нашей точки зрения, целесообразно трактовать как внешний, так как в ' данном случае приложение теории экономической надежности к сфере региональной системы закупок осуществляется как к целостной системе. В качестве основного результата такого приложения выступает возможность поступательного и более надёжного развития региональной экономики. По сути, региональная система закупок товаров, работ, услуг в данном случае выступает как инструмент экономической надёжности.
Во второй главе осуществляется логичный переход от рассмотрения собственно вопросов экономической надёжности к её прикладному использованию в контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Для решения оптимизационных проблем, в том числе проблем обеспечения надёжности контрольной системы в сфере закупок автором использована модифицированная модель линейного типа, что позволило распространить принципы равномерного резервирования на широкий круг рассматриваемых в работе задач.
Несмотря на позитивные изменения в сфере планирования и прогнозирования государственных и муниципальных закупок Федеральный закон о федеральной контрактной системе не содержит положений, обеспечивающих надёжность планирования, которое выступает важнейшей функцией управления региональной и национальной экономиками. Именно с помощью планирования определяются наиболее привлекательные перспективы развития социально-экономической сферы регионов.
В общем виде планирование выступает в виде особой деятельности по разработке и реализации с помощью эффективных управленческих решений предполагаемых социально-экономических сценариев и параметров.
Поэтому, с нашей точки зрения, в рамках федеральной контрактной системы необходимо отразить особенности трёх основных видов планирования (стратегического, среднесрочного, тактического).
Кроме того, целесообразно уделить особое внимание надёжности, которая характеризует эффективность функционировать во времени. Возможный подход к разработке таких показателей основан на использовании аналогов показателей надежности, применяемых в технических системах.
Важнейшим является показатель потенциальной надежности:
1к ~ Ч ( Рк — Рк')
где qlC - потенциальная надёжность ( надежность) выполнения планового решения по к- му показателю; Я (А) - вероятность события А;
Рк - вероятное фактическое значение к-го показателя. На стадии принятия решения оно является случайной величиной, конкретная реализация которой будет зависеть от фактических условий;
Рь - плановое задание по к-му показателю развития или функционирование системы (объем выпуска продукции, прибыль, темп развития и т.д.)
В третьей главе рассматриваются вопросы, связанные с рекомендациями по использованию на практике полученных результатов диссертационного исследования в целях развития региональной экономики.
Показано, что целесообразно использовать более жесткую комплексную и многокритериальную оценку контрактов, учитывающую всю систему критериев. При этом практика хозяйствования свидетельствует о необходимости особого учёта фактора надёжности и риска.
В этих целях существующий и закрепленный в нормативно-правовых документах подход к оценке заявок может быть усовершенствован путем корректировки получаемых результатов на уровень экономической надежности и предпринимательского риска, что позволит получить более надежные и объективные результаты. При этом практическая реализация данной рекомендации может иметь различные варианты.
С нашей точки зрения, наиболее приемлемым вариантом выступает корректировка на коэффициент (обозначим его ик -для учета уровня риска или Ь'м - для учета уровня надежности), находящийся в интервале от 0 до 1.
Так, например, рейтинг, присуждаемый заявке по критерию «цена контракта» («цена контракта за единицу товара, работы, услуги») определяется следующим образом:
ЦБ;= Цтах-Ц' х 100 цтах
ЦБ, - рейтинг, присуждаемый ¡-й заявке по указанному критерию;
цтах - начальная (максимальная) цена контракта, установленная в конкурсной документации (сумма начальных (максимальных) цен за единицу товара, работы, услуги, установленных в конкурсной документации) в соответствии с пунктом 1.6. Правил оценки заявок.
Ц - предложение ¡-го участника конкурса по цене контракта (по сумме цен за единицу товара, работы, услуги).
В рамках предлагаемых рекомендаций, при условии корректировки на уровень экономической надёжности и предпринимательского риска определение критерия «цена контракта» может иметь следующий вид:
цБ. = ( ц-а»-т хюО)х-ик цтах
где:
ЦБ; - рейтинг, присуждаемый ьй заявке по указанному критерию;
ЦБтах - начальная (максимальная) цена контракта, установленная в конкурсной документации ( сумма начальных (максимальных) цен за единицу товара, работы, услуги.
Ц - предложение 1-й участника конкурса по цене контракта ( по сумме цен за единицу товара, работы, услуги);
щ _ уровень риска в связи с предложением ьй участника конкурса по цене контракта ( по сумме цен за единицу товара, работы, услуги).
На практике это позволит получить более обоснованные результаты, так как необоснованно заниженные и рискованные предложения будут иметь не столь привлекательный вид.
Действуя аналогичным образом целесообразно скорректировать и остальные критерии.
Кроме того, в рамках третьей главы показано, что действующее законодательство не в полной мере учитывает зарубежный опыт, в частности, относительно такой фундаментальной процедуры как определение цены контракта.
Действующее законодательство использовало такие методы обоснования начальной цены контракта как нормативный метод, метод одной цены, тарифный метод, метод индексации, запросный метод, проектно-сметный метод, метод расчета удельной цены основного параметра, самостоятельный расчет заказчиком начальной (максимальной) цены контракта (если цену контракта невозможно определить с использованием перечисленных выше методов).
При этом не вполне учитывается мировая практика, которую, с нашей точки зрения, целесообразно рекомендовать к использованию в данной сфере социально-экономических отношений.
Например, в мировой практике существуют различные подходы к формированию цены в процессе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В частности, можно выделить такие модели как контракт с твердо фиксированной ценой, контракт с фиксированной ценой и её последующей корректировкой по скользящей шкале цен, контракт с фиксированной ценой и ее последующей корректировкой по текущим (прогнозируемым) издержкам производств и другие.
Использование данных моделей в рамках контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд будет способствовать её поступательному развитию.
В заключении работы изложены основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих научных работах:
1. Шабанова, Е. В. Актуальные проблемы в сфере государственных и муниципальных закупок на уровне экономики региона / Е. В. Шабанова // Казанская наука. -2014. - № 11. - С. 86-88. (0,3 п. л.).
2. Шабанова, Е. В. К проблеме развития и совершенствования контрактной системы в сфере закупок
товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд / Е. В. Шабанова, Д. А. Марипцев // Казанская наука. - 2013. - №11. - С. 152-155. (0,3 п. л.,
автора — 0,15 п. л.).
3. Шабанова, Е. В. Экономическая надёжность и риск в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нуиад / Е. В. Шабанова, Д. А. Марипцев // Казанская наука. - 2013. - №11. - С. 149151. (0,3 п. л., автора - 0,15 п. л.).
4. Шабанова, Е. В. К проблеме развития социально-экономических отношений менаду хозяйствующими субъектами и органами власти на региональном уровне / Е. В. Шабанова // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. ЭПОС. - 2012. - Том 4. - №52. - С. 4345. (0,3 п. л.).
5. Шабанова, Е. В. Повышение надёжности планирования в системе государственных и муниципальных закупок на уровне экономики региона / Е. В. Шабанова // Вестник Ивановского государственного университета. - 2014. - № 2. - С. 70-72. (0,3 п. л.).
6. Шабанова, Е. В. Многоуровневый характер экономической надёжности предприятия / Е.В.Шабанова, Д. А. Маринцев // Молодые экономисты - будущему России: мат-лы IV Междунар. науч. конф. студентов и молодых ученых. 16 ноября 2012, Ставрополь. - Ставрополь: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», ООО «ИИЦ «Фабула», 2012. - С. 236-238. (0,2 п. л., автора - 0,1 п. л.).
7. Шабанова, Е. В. Совершенствование социально-экономических отношений хозяйствующих субъектов и органов власти: региональный аспект / Е. В. Шабанова, Д. А. Маринцев // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов: мат-лы ежегодной Всероссийской научно-практич. конф., 8 ноября 2012, Киров. - Киров: 2012. С. 96-97. (0,2 п. л., автора - 0,1 п. л.).
Шабанова Елена Владимировна
Экономические проблемы надёжности контрактной системы в сфере закупок: региональный аспект
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 02.03.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39.