Проблемы формирования рынка сырья для мясоперерабатывающей промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шилинскайте, Инна Альгиманто
Место защиты
Великий Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шилинскайте, Инна Альгиманто

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1 Структура рынка и рыночное ценообразование

1.2 Состояние и проблемы производства и переработки мяса в условиях перехода к рынку в России

1.3 Необходимость государственного регулирования рынка мясного сырья

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА СЫРЬЯ ДЛЯ МЯСОПРЕРАЕАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в переходный период

2.2 Производство мяса в Новгородской области.

2.3 Современное состояние рынка мяса и мясопродуктов.

3 ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МЯСНОГО СЫРЬЯ

3.1 Резервы увеличения производства и достижения рентабельности мяса.

3.2 Совершенствование ценообразования на мясное сырье

3.3 Кооперация и агропромышленная интеграция как одно из важнейших направлений развития рынка мясного сырья

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования рынка сырья для мясоперерабатывающей промышленности"

Актуальность темы исследования. Продовольственное обеспечение населения га счет отечественного сельского хозяйства - одно ив важнейших условий благосостояния и безопасности государства. В России проблема достаточного производства большинства видое животноводческой продукции, составляющих основу наполнения сферы потребления, всегда была актуальной. В дореформенное Бремя наблюдалась, в силу негибкой системы цен, тенденция к отставанию производства продукции животноводства от возрастающих потребностей населения, а также от потребностей перерабатывающей промышленности в сырьевых ресурсах.

В 1992 году Россия перешла к рыночным отношениям на основе либерализации цен, в сельском хозяйстве началась ускоренная приватизация колхозов и совхозов. Монетаристская политика, проводимая правительством и сводившая к минимуму государственное регулирование, привела к снижению жизненного уровня населения, спаду производства во всех отраслях экономики, росту неплатежеспособности хозяйств.

Отечественное животноводство переживает в настоящее время глубокий кризис, обусловленный как адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и ошибочными решениями государства в реформировании агропромышленного комплекса. За годы реформ в десятки раз сократилась бюджетная поддержка отрасли, уменьшились инвестиции, поставки комбикормов, материалов и оборудования, опережающими темпами росли цены на средства производства и увеличились их диспропорции, кредитные ставки достигли уровня, неприемлемого для товаропроизводителей .

В результате с 1990 по 1998 годы поголовье крупного рогатого скота снизилось на 47,7 свиней - на 52,8 % , овец и коз - на 71,1 птицы - на 45 %. Производство мяса сократилось на 63,3 %. Такого снижения поголовья и производства мяса не было даже в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Падение отечественного производства открыло путь импорту мясного сырья из стран дальнего зарубежья, который возрос с 1992 по 1998 год в 5,8 раз.

Потребление мяса и мясопродуктов населением Российской Федерации в 1998 году было ниже уровня медицинских норм вдвое. Остро встал вопрос о потере страной продовольственной безопасности, так как доля импорта в потреблении мяса и мясопродуктов достигла выше 30 %.

Такое критическое положение с развитием мясного подкомплекса объясняется рядом причин, основными из которых являются: нарушение эквивалентности обмена сельского хозяйства и промышленности, в частности диспаритет цен на мясо и комбикорма, электроэнергию и другие ресурсы промышленного происхождения; приватизация перерабатывающих отраслей в отрыве от интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей; резкий рост стоимости комбикормов и уменьшение объема их производства; разукрупнение предприятий. Все это негативным образом влияет на формирование продовольственного рынка и вызывает острую необходимость совершенствования механизма рыночных отношений между сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

В связи с этим решение проблем формирования продовольственного рынка, в том числе и рынка мясного сырья, становится одним из важных вопросов аграрно-экономической науки.

Актуальность и недостаточная изученность указанных проблем формирования рынка сырья для мясоперерабатывающей промышленности определили выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических, методических и практических вопросов развития рыночных отношений приобрела особую актуальность в условиях проводимой современной экономической реформы в Российской Федерации. Проблемы ценообразования, кредитования, налогообложения, финансирования, страхования в сельском хозяйстве нашли широкое освещение в работах В.Р. Боева, В.А. Добрынина, Л.И. Жукова, Е.Ф. Злобина,Н.Я. Коваленко, Л.С. Корбут, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, В.Б. Рагозина, М.Г. Ратгауза, Э.А. Сагайдака, П.В. Смекалова, Л.И. Холода, В.Я. Узуна и ряда других исследователей.

Проведенные ранее исследования проблем становления рынка и рыночных отношений чаще всего охватывают весь агропромышленный комплекс и реже детально исследуют конкретный продуктовый и территориальный аспекты. Пока не выработан экономический механизм, который способствовал бы насыщению рынка отечественной мясной продукцией, доступной всем слоям населения. Мало работ, направленных на изучение проблем рентабельности производства мяса. Среди работ, посвященных проблемам развития мясного подкомплекса АПК, можно назвать работы З.И Саетгалиева, В.Д, Гончарова, В. Ле-оненко, Е. Кисилевой и др., где освещены проблемы становления и основные направления государственного регулирования рынка мяса и мясной продукции.

Вместе с тем, многие вопросы формирования рыночных отношений, возникающие в условиях конкретных регионов применительно к мясному подкомплексу, требуют дальнейшего изучения и разработки предложений по совершенствованию рыночного механизма. В частности, в мясном подкомплексе недостаточно обоснованы направления формирования рынка мясного сырья;, совершенствования экономических отношений между сельскими товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями; пути повышения эффективности производства мяса и превращения его в рентабельное на базе широкого использования экономических рычагов, в том числе государственной поддержки, кооперации и интеграции производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В соответствии с этим были определены цели и задачи работы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое решение проблем становления рынка мясного сырья и практическое обоснование предложений по развитию производства мяса и формированию на этой основе рынка сырья для мясоперерабатывающей промышленнности на примере Новгородской области.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- изучены сущность, структура продовольственного рынка и механизм ценообразования на сырье для мясоперерабатывающей промышленности в условиях многоукладное™ сельского хозяйства;

- исследованы современный уровень и тенденции развития мясного, подкомплекса, проанализирована эффективность производства мяса;

- определены основные объективные и субъективные факторы, влияющие на эффективность производства мяса, такие как высокие цены на промышленную продукцию, потребляемую сельскохозяйственными товаропроизводителями;, экономически неоправданно низкие закупочные цены на мясное сырье, диктуемые перерабатывающими предприятиями-монополистами; снижающаяся продуктивность скота и убыточность производства говядины и свинины; недостаточно регулируемый государством импорт мясопродукции;

- обоснованы предложения по совершенствованию эквивалентности экономических отношений производителей мяса с перерабатывающей промышленностью;,

- определены уровень обеспеченности рынка мясным сырьем, возможное увеличение производства, размеры и пути выхода мясной отрасли на рентабельное производство;,

- разработан механизм государственного регулирования ценообразования на мясное сырье с соблюдением рыночных принципов;

- определены основные направления кооперации и интеграции производства, переработки и реализации мяса как важного направления повышения эффективности производства и переработки мяса.

Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие ситуацию на рынке мясного сырья Новгородской области.

Объектом исследования в работе явились государственные и коллективные сельскохозяйственные товаропроизводители; хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства, осуществляющие производство мяса скота и птицы; государственные и коммерческие торгово-заготовительные организации; перерабатывающие предприятия; органы регулирования рынка; население Новгородской области, а также опыт организации мясного рынка в других регионах России.

Информационной базой явились данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, специальная литература и периодическая печать, справочные материалы.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников и экономистов-теоретиков по вопросам функционирования рыночной экономики, исследования по вопросам совершенствования ценообразования, эффективности производства в АПК.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы монографический, абстрактно-логический, статистический., экспертные оценки, экстраполяция, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный и графический методы.

Научная новизна. Научная новизна определяется тем» что на примере Новгородской области впервые осуществлено комплексное рассмотрение и предложены пути решения проблем формирования устойчивого рынка сырья для мясоперерабатыващей промышленности. В частности, впервые:

- выявлены основные тенденции развития производства мяса как сырьевой базы развития мясоперерабатывающей промышленности в период до 1991 года и в процессе рыночных реформ;,

- на конкретных данных области выявлены определяющие факторы, влияющие на формирование рынка мясного сырья в условиях рыночной экономики, в частности величина рентабельности сельскохозяйственного производства и величина платежеспособного спроса населения на мясопродукцию;

- определены размеры производства, требуемые для достижения рентабельности реализации мяса свиней и крупного рогатого скота в условиях области, пути и возможности осуществления рентабельного производства как важнейшего условия выхода из кризиса мясного подкомплекса АПК;,

- обоснована система государственного регулирования цен на мясо, обеспечивающая расширенное воспроизводство мясного сырья, включающая целевые, гарантированные и пороговые цены, а также механизм их реализации;

- определена роль и предложены пути развития кооперации и агропромышленной интеграции в мясном подкомплексе как важнейшего направления выхода из кризиса отечественного производства мяса.

Практическая значимость и реализация работы. В диссертации разработаны предложения по формированию рынка сырья, повышению эффективности производства мяса в сельскохозяйственном производстве, совершенствованию кооперации производства и переработки мясной продукции, экономических отношений между товаропроизводителями и сферой переработки мяса. Эти предложения реализуются в Новгородской области и могут быть внедрены на региональном уровне в субъектах Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе института при изучении экономических дисциплин, а так же могут быть использованы в системе повышения квалификации АПК.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава (Великий Новгород 1997 г.), на международной научно-практической конференции " Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы" (Великий Новгород 1998 г.), на международной научно-практической конференции "2000 год: экономика рубежа столетий" (Великий Новгород 2000 г.).