Экономические условия повышения платежеспособности предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савцова, Анна Валерьевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савцова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.,

ГЛАВА 1 ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ И ЛИКВИДНОСТЬ

ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ В ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Понятие и сущность платежеспособности и ликвидности в условиях рыночных отношений.

1.2 Характеристика внешних и внутренних факторов, влияющих на платежеспособность.

1.3 Методики анализа платежеспособности предприятий.

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1 Оценка финансовых показателей организаций края.

2.2 Анализ платежеспособности и ликвидности организаций.

2.2.1 Оценка имущественного положения и структуры активов и пассивов предприятия.

2.2.2 Оценка эффективности деятельности организаций.

2.2.3 Оценка бизнес - показателей деятельности предприятий.

ГЛАВАЗ НАПРАВЛЕНИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ

ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Совершенствование системы налоговых показателей как фактор укрепления платежеспособности организаций.

3.1.1 Организация налогового планирования на предприятиях

3.1.2 Управление налогами при оценке налоговой нагрузки предприятия.

3.1.3 Оптимизация отдельных налогов.

3.2 Оптимизация амортизационной политики организации и воспроизводство основных фондов.

3 .3 Управление кредиторской и дебиторской задолженностью.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические условия повышения платежеспособности предприятий"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития и совершенствования рыночных отношений в структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы организаций (предприятий) занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса ресурсов. Радикальные социально-экономические преобразования в экономике страны, формирование новой системы производственных отношений, введение механизма рыночного ценообразования, высокие налоговые ставки, дороговизна кредитных ресурсов привели к резкому ухудшению финансового состояния и к утрате платежеспособности многих хозяйствующих субъектов.

На фоне сложившейся ситуации особую актуальность приобретает необходимость анализа платежеспособности и изыскания путей ее укрепления в первую очередь на микроуровне, так как именно предприятия (любой формы собственности) составляют основу рыночной экономики, Проблема укрепления платежеспособности настоятельно требует разработки и внедрения принципиально новых методик, направленных на более жесткий контроль за уровнем платежеспособности, на использование значительного набора анализируемых показателей, определение рейтинга хозяйствующего субъекта, а также внедрения эффективных мероприятий по ее поддержке.

Определение и детальное рассмотрение сущности платежеспособности предприятия в экономической науке является одной из ключевых проблем. Острота ее подчеркивается необходимостью создания и совершенствования финансовых механизмов, функционирующих на фоне достижения основных производственных целей предприятия. Возможны унифицированные, но в то же время нестандартные подходы. В каждом случае должны приниматься решения с учетом комплекса специфических факторов, формирующих платежеспособность и деловую репутацию хозяйствующего субъекта.

Все эти обстоятельства, а также недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов проблемы обуславливают актуальность и выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. Понятие и сущность платежеспособности, методики ее анализа освещены в научных работах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: М.С. Абрютиной,

A.Н. Азрилияна, А.И. Архипова, М.И. Баканова, И.1\ Балабанова, Ю.Я. Вавилова, Л.И. Гончаренко, А.В. Грачева, А.Г. Грязновой, В.Г. Золотогорова,

B.В. Ковалева, Н.В. Колчиной, М.Н. Крейниной, А.Б. Крутика, Г.Б. Поляка, Б.А. Райзберга, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Г. Савицкой, В.К. Сенчагова, М.М. Хайкина, А.Д. Шеремета, А.К. Шишкина, Э. Хелферта, Юджина Ф. Бригхэма, Д. Стоуна, К. Хитчинга, Р. Холта и других.

В области исследования путей укрепления платежеспособности существуют ряд фундаментальных работ отечественных авторов, внесших существенный вклад в развитие науки: Н.П. Баранникова, В.А. Баринова, В.В. Бочарова С.В. Валдайцева, П.И. Вахрина, А.А.Володина, А.П. Градова, А.М. Ковалева, Б.И. Кузина, М.Г. Лапуста, Н.Ф.Самсонова, Л.Г. Скамай и других.

Высоко оценивая результаты, полученные в вышеназванных работах, следует отметить, что, несмотря на наличие большого объема публикаций по проблемам анализа платежеспособности, причинах ее утраты и возможных путях укрепления, на сегодняшний день отсутствуют методики, учитывающие отраслевые особенности, характер деятельности, а также зависимость предприятий от внешних факторов. Недостаточное внимание уделяется проблеме рейтинговой оценки платежеспособности хозяйствующих субъектов. На современном этапе возникла необходимость более жесткого контроля за уровнем платежеспособности с целью своевременного принятия эффективных мер для ее укрепления. При изыскании возможных внутренних резервов укрепления платежеспособности практически не уделяется внимания налоговому планированию, использование которого положительно сказывается на показателях платежеспособности. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы оценки платежеспособности и путей ее укрепления определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.3. «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» и п. 3.13. «Формы и методы финансового оздоровления предприятий» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование методических подходов к анализу платежеспособности предприятий различных форм собственности и видов деятельности и разработка направлений ее укрепления. Для реализации поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- уточнить понятие, сущность и экономическое содержание категорий «платежеспособность» и «ликвидность», раскрыть виды платежеспособности; изучить и систематизировать факторы, влияющие на платежеспособность организации, провести их классификацию;.

- рассмотреть существующие методики анализа платежеспособности, выявить их достоинства и недостатки;

- определить направления совершенствования методики оценки платежеспособности;

- провести анализ платежеспособности организаций с целью выявления направлений ее укрепления;

- обосновать необходимость применения балльной оценки при расчете уровня платежеспособности различных субъектов хозяйствования; разработать комплекс мер, направленных на укрепление платежеспособности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования являются экономические отношения по обеспечению платежеспособности предприятий при совершенствовании рыночного типа хозяйствования.

Объектом исследования выступают финансы российских организаций отраслей промышленности, переработки, транспорта и сельского хозяйства. Более подробно исследования проводились на материалах предприятий различных отраслей народного хозяйства Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области; проблем финансов организаций, законодательные акты и постановления Правительства РФ и Ставропольского края, методические рекомендации по оценке финансового состояния организаций.

В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы, На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, графический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный методы исследования, с их многообразными способами и приемами.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования явились материалы Государственного комитета по статистике Ставропольского края, материалы Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Министерства финансов Ставропольского края, плановые и отчетные данные предприятий промышленности, переработки, транспорта и АПК, материалы научно-практических конференций и периодической экономической печати.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которым определяющим моментом в поддержании абсолютной платежеспособности хозяйствующих субъектов выступает систематический анализ, позволяющий выделить приоритетные направления ее укрепления, выявить резервы роста и разработать стратегические цели менеджмента.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В процессе формирования рыночных отношений большинство предприятий России оказалось в сложном финансовом положении. Взаимные неплатежи между хозяйствующими субъектами, высокие налоговые и банковские процентные ставки привели к тому, что многие из них утратили платежеспособность. Изыскание адекватных особенностям рыночной экономики путей укрепления платежеспособности предоставит возможность предприятиям своевременно погашать свои обязательства, а также создаст предпосылки стимулирования развития экономики страны в целом.

2. Система показателей оценки платежеспособности предприятий, отражающая соотношение, тенденции и динамику их финансовых ресурсов и финансовых результатов, является информационной базой для принятия эффективных управленческих решений на хозяйственном уровне. В этой связи особое значение приобретает разработка новых подходов, способствующих учету отраслевых и индивидуальных особенностей предприятия, базирующихся на расчете итогового показателя платежеспособности, интегрирующего в себе влияние каждого из анализируемых параметров на ее общий уровень.

3. Важным элементом финансового менеджмента на предприятии призвано стать налоговое планирование, предполагающее анализ применения налоговых льгот и разработку совокупности плановых действий, направленных на увеличение финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта, регулирующих величину и структуру налоговой базы, воздействующих на эффективность управленческих решений и обеспечивающих своевременные расчеты с бюджетом по действующему законодательству. Меры налогового планирования приводят к уменьшению обязательств и укреплению платежеспособности, эффект достигается за счет снижения налоговой нагрузки по сравнению с базовым значением или периодом.

4. Амортизационные отчисления, будучи условным начислением в составе затрат (не создают собственно денежного расхода), увеличивают для хозяйствующего субъекта денежный приток средств и снижают размер обязательств, что, в свою очередь, влияет иа значения коэффициентов платежеспособности, величину финансовых результатов и рентабельности. Степень налоговой защиты при этом определяется нормативным сроком полезного использования амортизируемых объектов, а выбор нелинейного метода амортизации усиливает эффект налоговой защиты. Приток дополнительных доходов от ускоренной амортизации имеет место в течение всего амортизационного срока, однако реальный инвестиционный выигрыш предприятия может быть определен лишь путем дисконтирования

5. В целях укрепления платежеспособности предприятий государство может выдавать им условный кредит в виде применения во время полезного использования оборудования механизма ускоренной (нелинейной) амортизации с обязательством в конце срока произвести расчеты по кредиту, исходя из дисконтной ставки. Требование обращения в нуль чистого дисконтированного дохода при ставке дисконта, равной ставке рефинансирования на начало срока исчисления ускоренной амортизации, является критерием получения государством, как инвестором и кредитодателем, внутренней нормы доходности.

6. Тенденция роста дебиторской и кредиторской задолженности в регионе приводит к снижению платежеспособности предприятий и, соответственно, требует разработки стратегии управления долгами, направленной на создание репутации надежного делового партнера. В ее рамках целесообразно использование следующих тактических мер: страхование товарных кредитов, продажа дебиторских счетов по операции факторинга, учет влияния «связанных затрат», оценка вероятности возникновения безнадежных к получению дебиторских долгов, использование тактики торговых скидок на реализуемую продукцию.

Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа платежеспособности предприятий и предложении мер по ее укреплению с целью достижения абсолютной финансовой устойчивости. Наиболее важные результаты заключаются в следующем:

- обоснована специфика оценки платежеспособности хозяйствующих субъектов в период проводимых реформ финансовой системы России, выделены и охарактеризованы виды платежеспособности - постоянная, неустойчивая и утраченная;

- выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие влияние на платежеспособность предприятий, проведена их классификация; предложено дополнить группу экономических факторов следующими: особенности криминогенной обстановки и развитие теневой экономики в стране; разработана и реализована методика балльной оценки платежеспособности субъектов хозяйствования, позволяющая определить ее уровень на основе расчета комплексных параметров по каждому из направлений финансовой деятельности; предложен механизм; начисления нелинейной: амортизации, дисконтированной с учетом времени, с целью роста на предприятии притока средств, снижения размера обязательств, а также усиления эффекта налоговой защиты;

- обоснованы инструменты налогового планирования, направленные на увеличение финансовых ресурсов, регулирование налоговой базы с целью обеспечения своевременных расчетов с бюджетом, уменьшения суммы обязательств и укрепления платежеспособности;

- определены приоритетные направления совершенствования системы управления дебиторскими и кредиторскими долгами предприятий, способствующие повышению показателей платежеспособности по сравнению с их среднеотраслевым уровнем.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по укреплению платежеспособности организаций различных отраслей экономики. Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации следующие разработки: методика балльной оценки платежеспособности, позволяющая учесть разные стороны данной характеристики и принять соответствующие управленческие решения по ее укреплению (восстановлению) или по поводу дальнейшего сотрудничества с конкретным анализируемым предприятием; внедрение налогового планирования, налоговая оптимизация, выбор амортизационной политики, а также стратегия управления дебиторской и кредиторской задолженностью.

Рекомендации, предложенные в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности по укреплению платежеспособности организаций, а доступность для восприятия и простота выполнения расчетов предлагаемой методики оценки платежеспособности позволит использовать ее разным категориям пользователей, как внутренним, так и внешним.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Ставропольского государственного технического университета (Ставрополь, 1999 г.); V региональной научно-технической конференции (Ставрополь, 2001 г.); III межрегиональной конференции «Студенческая наука экономике России» (Ставрополь, 2002 г.); X годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2002, г.); IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Антикризисное управление в России в современных условиях» (Москва, 2001 г.).

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по формированию регионального рыночного механизма хозяйствования в условиях рынка. Раздел: финансово-кредитный механизм в условиях рыночной экономики (№ госрегистрации 01.99.0004701).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,92 пл.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований) и приложений, включает 41 таблицу и 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Савцова, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Характеризуя экономический смысл категории «платежеспособность», целесообразно подчеркнуть, что, являясь переменной характеристикой, она может иметь разные состояния: постоянное (устойчивое), неустойчивое и утраченное. При этом постоянной (устойчивой) платежеспособностью принято считать такое состояние, когда предприятие в любых условиях способно платить всем своим кредиторам в установленное договором время и в полном объеме. Неустойчивая и утраченная платежеспособность означает, что предприятие задерживает или навсегда поглощает средства кредиторов: товары, деньги, услуги, и, кроме того, формирует недоимки по платежам в бюджет.

2. С целью анализа платежеспособности и ликвидности российских предприятий в ходе исследования появилась возможность уточнить группировку активов по степени их ликвидности, а пассивов - по степени срочности погашения. При этом следует иметь ввиду, что их соотношение определяется характером и сферой деятельности предприятия, скоростью оборота его средств, долей текущих и долгосрочных активов, суммой и срочностью обязательств, на покрытие которых предназначены статьи актива, а также степенью ликвидности текущих активов. Кроме того, классификацию статей актива по степени ликвидности, по нашему мнению, целесообразно дополнить группой «практически нереализуемых активов» и отразить в ней просроченную и безнадежную дебиторскую задолженность, лежалые, морально устаревшие, невостребованные запасы и аналогичные внеоборотные активы.

3. В плане платежеспособности хозяйствующих субъектов в крае сложилась неблагоприятная ситуация. Наблюдается нестабильная динамика числа действующих организаций различных отраслей экономики. Особенно резко снизилось количество промышленных предприятий, связанное с остановкой производств, потерей платежеспособности, переходом в разряд несостоятельных и ликвидацией. Аналогичная ситуация на предприятиях строительства и транспорта, сельского хозяйства, относительно стабильная динамика наблюдается по предприятиям связи. Динамика убыточных предприятий положительна, как и сумма убытка. Наличие у предприятий достаточно большой просроченной дебиторской задолженности порождает собственные неплатежи по обязательствам, которые находят отражение в кредиторской задолженности. Показатели финансовой устойчивости и платежеспособности свидетельствуют об увеличении в составе средств организаций доли заемного капитала, снижении ликвидности.

4. В современном финансовом менеджменте сложился подход, согласно которому в методиках оценки платежеспособности предлагается стандартный набор универсальных коэффициентов, не позволяющих адекватно оценить их критериальные (оптимальные) уровни по отраслям экономики, учесть индивидуальные особенности хозяйствующего субъекта, региона. В этой связи в диссертации предложена методика балльной оценки платежеспособности на основе детализированного анализа, включающего три группы показателей: имущественное положение и структура активов и пассивов предприятия; эффективность функционирования; бизнес-показатели деятельности предприятия. Механизм ее применения предполагает ранжирование групп и самих показателей по их значимости и весомости путем сравнения полученных значений с рекомендуемыми нормативными величинами, используя при этом систему баллов от 1 до 5. Размер балла определяется в зависимости от удаленности показателей от оптимального уровня.

5. Общая оценка платежеспособности по приведенной в диссертации методике позволила установить категорию и уровень утраты платежеспособности конкретного предприятия. Основными причинами низкого уровня платежеспособности стала изношенность основных средств, абсолютный прирост дебиторской задолженности, дефицит, а у отдельных предприятий полное отсутствие денежных средств, прирост имущества за счет привлечения заемных средств, низкий уровень рентабельности. В случае сохранения этих тенденции в будущем возникнет опасность еще большей зависимости хозяйствующих субъектов от внешних источников.

6. Стратегическое налоговое планирование позволяет хозяйствующему субъекту определить основополагающие условия его Ч'* функционирования с точки зрения оптимизации налогообложения, направления и принципы налоговой политики и носит длительный характер. Оперативное налоговое планирование осуществляется в процессе текущей деятельности предприятия, направлено на регулирование уровня его налоговой нагрузки и имеет среднесрочный или краткосрочный характер. На этапе стратегического планирования целесообразно формировать так называемое налоговое поле организации. На основании его составляются в дальнейшем и среднесрочные, и текущие планы налоговых платежей, налоговые календари и другие элементы налогового планирования, вся система которого направлена на одну конечную цель - увеличение прибыли хозяйствующего субъекта, а, значит, поддержание стабильной платежеспособности.

7. Поскольку налоги - специфический вид затрат, для целей управления ими целесообразно составлять кост-карту. В кост-карте находит отражение налоговая нагрузка предприятия. При перенесении налоговой нагрузки на потребителя или поставщика показатели цены (выручки) и затрат изменяются соответственно. Верно и обратное: сравнивая соответствующие показатели кост-карты во времени, можно выяснить, какая часть налоговой нагрузки и на кого была перенесена. Кроме того, кост-карта может служить объективным критерием эффективности, методов налогового планирования, способствующим снижению налоговой нагрузки по сравнению с базовым

1 значением или периодом.

8. При изыскании средств на обновление основных фондов целесообразнее ориентироваться на собственные возможности. Одним из способов можно считать использование ускоренной амортизации. Будучи условным начислением в составе затрат, то есть не создавая для организации собственно денежного расхода, амортизационные отчисления увеличивают для хозяйствующего субъекта денежный приток средств и снижают обязательства. Это, в свою очередь, повлияет на значения коэффициентов платежеспособности, значения финансовых результатов и рентабельности. Кроме того, возможна трансформация стандартного механизма накопления амортизационных отчислений в механизм получения предприятием кредитных финансовых ресурсов у государства.

9. При анализе дебиторских счетов необходимо сформировать портфель дебиторов и рассчитать средний срок возврата по всему портфелю. Дебиторов целесообразно разделить, как минимум, на три группы: 1) группа дебиторов со сроками погашения меньше среднего показателя; 2) группа дебиторов со сроками погашения, примерно соответствующими среднему показателю; 3) группа дебиторов со сроками погашения, превышающими средний показатель. Особое внимание должно быть уделено третьей группе дебиторов: по отношению к ним будут проводиться дополнительные работы по ужесточению условий договоров, предоставлению высоколиквидных залогов, оформлению дел в арбитражных судах. Напротив, для первой и второй групп возможно использование политики торговых скидок, товарных векселей, новых кредитных линий.

Предложенные, а также другие мероприятия, по укреплению финансового состояния организаций в сочетании с благоприятным ходом экономических реформ и государственной поддержкой должны обеспечить устойчивую платежеспособность хозяйствующих субъектов России.