Экономические условия развития продовольственного рынка в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хомутова, Людмила Александровна
Место защиты
Кострома
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономические условия развития продовольственного рынка в регионе"

Экономические условия развития продовольственного рынка в регионе

Специальность 08.00.01. - Политическая экономия

Автореферат

диссертацуи на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационный совет: К 113.37.01

Кострома —

! 997

На правах рукописи

ХОМУТОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗБИТИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00,01- политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на совскание ученой степени кандидата экономически* наук

Диссертационный совет: К ИЗ.37.01

Кострома 1997

- г -

Работа выполнена в Костромской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Пузановский А.Г.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Спектор Л.Я.; кандидат экономических наук, доцент Водынкина Л.М.

Ведущая организация: Академия народного хозяйства при Правительстве РФ

Защита состоится <¿3 мая 1997 года в/А?асов в 14 ауд. на заседании диссертационного совета К 113.37.01 при Костромском государственном педагогическом университете им. Н.А.Некрасова по адресу: 156000, Кострома, ул. Первого Мая, 16 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат ( в двух экземплярах с заверенной подписью скрепленной гербовой печатью) просьба направлять по адресу: 156000, г. Кострома, ул. 1 Мая, 16, КГПУ, кафедра экономики, ученому секретарю

Автореферат разослан

Ученый секретарь у У

диссертационного совета к.э.н., доценг-^у^-^ Тяжов А.И.

-з-

ОЕШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рынок продовольствия представляет собой один из важнейших структурных компонентов рыночной экономики любой страны. Это объясняется рядом объективных причин: во-первых, значимостью и ролью продовольственных товаров в жизне-обеспеченности общества; во-вторых, особой ролью аграрного сектора в воспроизводственных процессах рыночной экономики; в-третьих, низкой ценовой эластичностью спроса на продовольствие; в-четвертых, социальной значимостью села.

Современное состояние российского рынка продовольственных товаров, характеризуясь своей спецификой, отражает кризисное состояние экономики и общества в целом. Процесс формирования продовольственного рынка в нашей стране происходит стихийно, а рыночные механизмы государственного регулирования развиты еще слабо и недостаточно.

Наблюдается раэбалансированность цен не только на рынке продовольственных товаров, но и на рынке материальных ресурсов, поступающих в аграрное производство и обслуживающие его отрасли. Сельское хозяйство как ни какая другая сфера общественного производства испытывает на себе диктат цен со стороны естественных монополий, средств коммуникаций, связи, железнодорожного транспорта, энергетики. Это влечет за собой удорожание сельскохозяйственной продукции, массированную поставку импортных продуктов питания на российский рынок, которые по ценовым параметрам вытесняют отечественные продовольсвенные товары, хотя по качеству им значительно уступают, так как применение химических консервантов и красителей снижает биологическую ценность продукта.

В последнее время возникла возможность подрыва продовольственной безопастности страны и усложнился процесс формирования конкурирующих рынков различных продовольственных товаров регионального значения. Все это свидетельство того, что, будучи крупно-масштабным централизованным рынком продовольствия в период административно-командной системы хозяйствования, ныне рынок отечественных продуктов питания в значительной мере стал зависеть от местных локальных и региональных экономических условий. Взаимодействие этих условий с продовольственным рынком- одна из ключевых проблем оздоровления и развития АПК отдельных регионов России, в том числе и Костромской области.

Разработанность проблемы. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих экономических школ и течений в области политической экономии, экономической теории, экономики аграрного производства и его отдельных отраслей. Для целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические выводы А.Анохина, А.В.Бабурина, О.Г.Дмитриевой, Н.П.Кетовой, Н.Н.Некрасова, С.П.Сироткина, В.В.Чекмарева.

В ходе работы были учтены еыводы и результаты исследований ведущих экономистов, изучающих проблемы рынка продовольствия. Наибольший интерес представляют труды A.A.Анфиногеновой, Л.Я. Бара-■новой, В.Ф. Башмачникова, В.Р.Боева, Д.Ф.Вермеля, А.А.Маркина, П.А.Паскаря, В. Папелова, В.Н.Теплухиной, A.B. Чаянова.

Проблемы формирования экономических условий развития регионального рынка продовольствия на уровне маркетинговых исследований нашли отражение в работах Ф.Котлера, А.Маршалла, А.Хоскинга. Значительный вклад в исследование маркетинга внесли отечественные

ученые П.С.Завьялов, В.А.Клюкач, О.Новиков-Лавров, Е.В.Хруцкой.

В то же время целый ряд актуальных проблем рынка продовольствия на региональном уровне, касающихся экономических основ его становления, условий функционирования и развития, включая маркетинговую деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, остаются недостаточно изученными. Мало исследованы экономические механизмы государственной поддержки регионального продовольственного рынка.

Цель, данной работы состоит е том, чтобы выделить и рассмотреть совокупность экономических условий, определяющих становление и развитие продовольственного рынка в регионе.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие аадачи:

- рассматриваются экономические основы формирования и развития продовольственного рынка региона в условиях переходной экономики;

- выявляется платежеспособный спрос населения в регионе в разрезе основных сегментных групп покупателей продовольственных товаров;

- проводится оценка уровня потребления продуктов питания с учетом специфики тех же сегментных групп;

- определяется степень самообеспеченности региона основными продовольственными товарами;

- обосновывается рациональная структура продовольственного рынка региона и предлагаются конкретные рекомендации по развитию маркетинга в области закупок сельхозпродукции;

- на основе статистических и теоретических исследований, а

также проведенного анализа платежеспособного спроса населения предлагаются возможные варианты увеличения производства сельскохозяйственной продукции в регионе;

- рассматриваются основные направления государственной поддержки регионального продовольственного рынка. .

Объектом исследования являются региональный продовольственный рынок и его сегменты, коллективные сельскохозяйственные предприятия, фермерские, крестьянские и личные подсобные хозяйства, платежеспособность отдельных социальных групп населения.

Предмет исследования -экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития продовольственного рынка в регионе.

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в российской и мировой литературе,, а также нормативные документы правительственных органов РФ и законодательные акты России, касающиеся деятельности АПК. В диссертации использованы материалы управления статистики Костромской области, справочная литература, личные наблюдения и социологические исследования, проведенные автором диссертационной работы.

Методология исследования. Применяются , методы микро-и макроэкономического анализа, сравнительного анализа, принципы эволюционной экономической теории, системно-структурный подход, диалектика исторического и логического. В ходе исследования использованы индуктивный и дедуктивный методы. На основе индуктивного метода были собраны, систематизированы и обобщены данные и результаты социологических исследований, а теоретические выводы были подкреплены примерами из хозяйственной практики с упором на

дедуктивный метод анализа вкономических процессов.

На основании теоретических положений и анализа экономических данных сформулированы рабочие гипотезы: 1) продовольственный рынок, пути и каналы его формирования, условия функционирования и развития в большей степени зависят от местных локальных и региональных факторов, чем рынок не продовольственных (промышленных товаров); 2) на региональном продовольственном рынке в условиях переходной экономики.равновесная цена не покрывает издержек производства, что требует дотаций со стороны государственных органов управления в различных экономических формах; преодоление зависимости регионального продовольственного рынка от внешних- межрегиональных и импортных поставок продуктов питания, предполагает активизацию государственной поддержки со стороны всех уровней управления и прежде Есего местных органов власти; 4) для обеспечения эффективности государственной поддержки местным и региональным органам управления требуется создать экономический и правовой механизм'защиты интересов товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции с учетом специфики регионального продовольственного рынка; в разработке экономического механизма защиты интересов местных производителей аграрной продукции, необходимо создание, адаптированной к региональным социально-экономическим условиям, системы маркетинга.

На защиту выносятся: общая характеристика уровня развития регионального продовольственного рынка в контексте экономического и социального состояния .Костромского региона; критерии сегментации продовольственного рынка Костромского региона; степень сбалансированности рынка продовольственных товаров собственного производства, межрегиональных и импортных поставок продуктов питания,

значимость маркетинга в процессе формирования экономических условий развития продовольственного рынка региона; обоснование путей государственной поддержки развития регионального продовольственного рынка.

!5аучная новизна исследования заключается в следующем:

- охарактеризована специфика местных, локальных и федеральных экономических условий, воздействующих на процесс становления и развития продовольственного рынка в регионе;

- разработаны основные критерии и показатели платежеспособного спроса на основные продовольственные товары отдельных социально-демографических групп населения региона;

- вскрыта зависимость уровня потребления традиционных продуктов питания населения региона в сопоставлении с нормами прожиточного минимума, образующими "потребительскую корзину";

- обоснована зависимость степени самообеспеченности региона важнейшими продовольственными товарами от уровня их производства в регионе;

- определены возможности организации в регионе оптового рынка продовольственных товаров;

- разработана методика применения маркетинговых исследований с учетом специфики регионального продовольственного рынка;

- разработана схема интеграционных связей специализированной агрофирмы в рыночной среде;

- предложен вариант расчета базовой цены как основы для поддержания инвестиционных доходов сельских товаропроизводителей;

- обоснованы основные принципы экономического механизма государственной поддержки местных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции в рыночных условиях.

Практическая значимость исследования: теоретические положения, проведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе и педагогической практике в изучении курсов "Экономической теории", " Цен и механизма ценообразования", "Сельскохозяйственных рынков", "Организации производства и бизнеса".

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-методической конференции (г.Ярославль, 1994г.), научно-практической конференции (г.Иваново, 1995г.), научно-практических конференциях Костромской сельхозакадемии в 1993-1995 годах. По материам исследований опубликовано 7 печатных работ. Тема диссертационного исследования предложена администрации Костромской области в качестве составляющей программы объединенной научно-исследовательской лаборатории социально-экономических проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов .выводов и заключения, библиографического списка, приложения. Основной текст изложен на /^страницах компьютерного текста, библиографический список включает 152 источника. В диссертации представлено 26 таблиц, 8 схем, 2 рисунка, 3 графика. На основе исследований, проведенных автором^построена 1 схема, 3 графика, -/С таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, показано состояние разработки темы в литературе, определены цель и задачи исследования, выделены объект, предмет и методы исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе " Экономические основы и пути формирования продовольственного рынка в регионе" исследуются экономические основы становления продовольственного рынка в России, пути формирования регионального рынка продовольственных товаров с учетом специфики местных экономических и социальных условии.

Развивающийся в России продовольственный рынок нуждается в проведении исследований, дающих ответы на вопросы о путях его формирования, принципах и социально-экономических условиях развития. Ни одна страна, ни один регион, стремящийся к стабильности, не допускают разрушения и упадка сельского хозяйства, ибо оно играет роль не только поставщика продовольствия, но и создает уверенность в будущем, обеспечивает экономическую независимость общества.

Усилия по радикальному реформированию аграрного сектора экономики России в первой половине 90-х годов не дали ожидаемых результатов во многом из-за слабости социальной ориентации рынка и правового обеспечения проводившихся мер. Субъектами экономических отношений АПК выступают прежде всего сельские товаропроизводители, независимо от форм собственности, на базе которой они функционируют) работники, занятые на предприятиях производственной и социальной инфраструктуры села, в отраслях, выпускающих средства сельскохозяйственного призводства, перерабатывающих и доводящих

до потребителя продукции земледелия. В аграрном производстве сформировалась и функционирует система товарных потоков рынка сельскохозяйственной и промышленной продукции, как встречное и взаимообусловленное движение товаров (услуг) и денег. В ходе экономических реформ были нарушены межотраслевые связи, ухудшилось материально—техническое обеспечение сельского хозяйства и отраслей перерабатывающей промышленности.

До 1990 года происходил определенный рост производства продуктов сельского хозяйства. С начала перехода на свободные рыночные отношения стал наблюдаться спад сельскохозяйственного производства. Сегодня по уровню спада оно отброшено к середине 60-х годов, т.е. на 20 лет назад. Падение объемов сельскохозяйственного производства потянуло за собой и снижение потребления продуктов питания-, потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 32%, молока и молочных продуктов на - 35%, овощей, рыбы и рыбопродуктов на - 40%. Дефицит белка в рационе питания россиян достиг 25*, а витаминов 50%. Розничные цены на продукты питания продолжают расти, 55% потребляемого в.стране продовольствия завозится из-за рубежа (1).

Резкий переход к рынку поставил сельское хозяйство в сложное положение, гораздо худшее,чем остальные отрасли производства, что подорвало продовольственную безопасность нашей страны, которую,., в силу специфики аграрного производства и продовольственного рынка, оберегает любое правительство даже таких индустриально развитых стран,как Франция, Япония и в целом Евросоюз. Поддержание торго-

1. Булатов А. О выживании агропромышленного комплекса. // Российский экономический журнал. -1996. -М 5-5. -С. 72.

вого баланса с ограничением импорта и субсидированием экспорта, позволяет сохранить и развивать отечественное сельское хозяйство, как одну кз важных отраслей экономики. Продукты питания и сырье не только пользуются повседневным массовым спросом, но и поступают в другие отрасли производства, создавая условия нормального функционирования как АПК, так и экономики в целом.

Спрос на сельскохозяйственную продукцию и, в первую очередь, на продовольствие,является относительно маловиаотичным в зависимости от цен. С одной стороны, исходя из своих физиологических потребностей, российское население сравнительно стабильно потребляет традиционный набор продовольственных товаров, и уже в последнюю очередь, при последовательном повышении цен и снижении реальных доходов,идет на уменьшение потреблений'продовольствия. В экономической теории существует описание такой ситуации, когда снижение цены приводит к уменьшению спроса, а увеличение цены к повышению спроса на продовольствие (1).

Сельское хозяйство РФ в 1995 году получило менее 70% предусмотренных бюджетом средств, в том числе фермерам выделено менее 97. намеченного. Экономическое положение аграрных предприятий продолжает оставаться сложным. Остро стоит проблема поддержания доходов сельских товаропроизводителей как источника инвестирования АПК.

Государственный интерес в организации всероссийского продовольственного рынка состоит в необходимости формирования единого федерального продовольственного фонда и региональных фондов про-

1. Курс экономической теории 7 Под. ред. М.Н. Чепурина. -Киров, 1994. - С. 110.

дуктов питания, чем ныне занята Федеральная продовольственная корпорация, агенство которой функционирует и в Костромском регионе. Главной формой рыночных связей этой корпорации с товаропроизводящими хозяйствами являются ежегодно заключаемые договорз на поставку сельскохозяйственной продукции з федеральный продовольственный фонд;с гарантированной предоплатой предстоящих поставок на 40-50%. На местном рынке формой его организации является потребительская кооперация, экономические функции которой за последние годы были значительно ослаблены.

Переход к рыночной экономике в разных регионах РФ не может происходить одинаково, что обусловлено различиями з уровнях социально-экономического развития, демографическим составом населения, его психологической готовностью к'радикальным поворотам в жизни общества. При формировании цели регионального развития актуализируется значимость мероприятий по созданию благоприятных условий для жизни и социального благополучия населения. Это означает, что подход к населению, как одному из факторов размещения . производительных сил должен быть переосмыслен. Коренное население: является не~только"й не столько источником трудовых ресурсов^ столько основным социальным гарантом успеха экономических реформ. В настоящее время со стороны правительства социальные гарантии весьма ограничены. Центр тяжести в их экономическом обеспечении

I

все в большей мере ложится на регионы. Существует острая проблема Об экономической и социальной защите, со стороны региональных органов власти местных товаропроизводителей, как основных поставщиков сельскохозяйственной продукции и объектов налогообложения.

За годы реформ в структуре продовольственного рынка региона произошли значительные изменения. Проведенный анализ производства

и потребления продуктов питания в Костромской области за шесть лет показал, что з регионе снизилось производство и потребление мяса скота и птицы на 75%, масла животного и сыра на 50%. Производство яиц, картофеля, овощей в регионе растет, а их потребление ( по данным торговых организаций ) снизилось. Это объясняется тем, что в личных подсобных хозяйствах и на садовых участках возросло производство-картофеля и овощей на 90%, яиц на 361, мяса ( в убойном весе ) на 56%, молока на 49%. Объем производства в крестьянских ( фермерских ) хозяйствах составил 2%. Таким образом, индивидуальное частное производство развивалось более быстрыми темпами, чем предприятия коллективного земледелия.. Это не покрывало общих объемов падения выпуска аграрной продукции. Возник дисбаланс, который привел к тому, что в Костромском регионе в 1995 по сравнению с 1990 годом снизилось среднедушевое потребление мясных продуктов с 66 до 52 кг., молочных - с 397 до 317 кг. В 1991-1993 годах потребление хлебобулочных изделий росло, в 1994-1995 годах оно снизилось, ко увеличилось потребление картофеля на 29 кг. Изменения пропорций в рационе потребления населения объясняется тем, что в личных подсобных хозяйствах возросло производство картофеля и произошло значительное снижение цен на него на продовольственном рынке.

По мере падения покупательской способности происходит перераспределение доходов. Население области больше.потребляет товаров первой необходимости, имеющих более низкие цены, чем остальные продукты питания. Проведенный анализ показал, что население Костромской области стало страдать нарушением обменных процессов. Это, в свою очередь, повлекло за собой рост затрат на здравоохранение. Резкий рост цен опережал по своим темпам увеличение дохо-

дов, в результате чего произошло снижение платежеспособности. Таким образом, нарушение рациона питания в текущий и перспективный периоды будет сопровождаться нарастанием больших издержек на здравоохранение, чем сегодня требуется их для развития АПК.

На следующем этапе исследования рынка продовольствия стоит задача изучения сегмента рынка по поведению потребителя в зависимости от величины его дохода. В качестве сегментов продовольственного рынка автором были взяты двести семей из работников промышленности, транспорта, строительства, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, народного образования, науки, искусства, культуры. Отделом обследования уровня жизни населения Костромского управления статистики в этих семьях проводится обследование по потреблению продуктов питания и уровню доходов. В дополнение к этим данным автором был проведен анкетный опрос студентов трех вузов .города Костромы и неработающих пенсионеров Костромского, Нерехтского, Судиславского районов и города Костромы по вопросам дохода и потребления продуктов, входящих в " потребительскую корзину ". Исследования показали, что из общего числа опрошенных студентов не употребляют молочные продукты 22%. мясные - 11%, по причине их ценовой недоступности, 32% употребляют мясо, выращенное з своем хозяйстве, что косит сезонный характер. Больше! нормы потребляется хлеба, макаронных изделий, картофеля. Пенсионеры - это та категория населения, которая психологически настроена на получение помощи со стороны государства.

Степень удовлетворенности жизнью зависит от многих факторов. Автор исходит из того, что самым сильным из них является материальное положение. Ответы на вопрос о расходовании средств на питание среди этих респондентов распределились следующим образом:

хотел бы питаться лучше, но не позволяют средства - 42%; все, что получаю,трачу только на питание - 25%; мне-не хватает того, что получаю - 19%; трачу на питание половину того, что получаю - 14%. В дальнейшем автор исследует покупательскую способность выделенных сегментируемых групп. Методом дисперсионного анализа доказано, что в 88% семей потребление мясных продуктов и в 62% семей потребление молочных продуктов- зависит от дохода. Следовательно, при сегментировании потребительского рынка необходимо ориентироваться прежде Есего на покупателя с наименее низким уровнем дохода. Низкий уровень платежеспособности населения диктует предельно допустимые границы объема продаж продуктов питания.

Далее автор проследил изменения, происшедшие в уровне минимальной заработной платы и " потребительской корзины ". В 1994-1995 годах стоимость " потребительской корзины " в 2,5 раза превышала минимальный уровень заработной платы. Дан анализ минимального потребительского бюджета, который определяет необходимое количество потребительских товаров и услуг для удовлетворения насущных потребностей человека. В основе минимальной заработной платы, по мнению автора,, следует опираться на минимальный потребительский бюджет, который определяет необходимое количество продовольственных товаров.

Во второй главе " Создание и перспективы развития продовольственного рынка в регионе ", в целях разрешения перечисленных выше проблем,автором рассмотрены направления регионального обеспечения населения основными продуктами питания. Результаты исследования дают основания сделать вывод о том, что в силу регионализации субъектов федерации, возникает объективная необходимость существенного увеличения производства продукции сельского хозяйства

в целях максимального самообеспечения населения в регионах.

Следует проанализировать изменения з соотношении продовольственной продукции собственного производства и завозимой со стороны для удовлетворения местных нужд. В диссертации исследуется использование продукции собственного производства, которая остается в регионе, с долей продукции, вывозимой и ввозимой на региональный рынок. Это позволило более полно вскрыть закономерности пространственной дифференциации в организации обеспеченности продовольственными товарами населения области. Исследования позволили определить межрегиональные связи, направленность которых имеет большую ориентацию на внешний рынок,чем на внутренний, региональный. Таким образом, наш регион создает инвестиционную базу для развития аграрного производства за пределами Костромской области, что подрывает экономические основы развития регионального АПК. В результате потенциал аграрного производства и продовольственного рынка региона имеет тенденцию к сокращению. Это в перспективе может привести к серьезным социально-экономическим последствиям.

Сельское хозяйства России и нашего региона, характеризуясь своей территориальной разбросанностью, объективно идет к тому, что создание рыночной инфраструктуры продовольственного обеспечения населения является настолько дорогостоящим процессом, требующим длительного периода для развития сети предприятий этой инфраструктуры. Исследование показало, что складывающиеся рыночные цены на продовольственном рынке не покрывают явных издержек производства, а это требует дотаций со стороны государства. Сегодня эти дотации осуществляются через закупки продукции продовольственной корпорацией. Анализ показал, что она является единственным гарантом стабильного покрытия затрат сельхозпроизводителей и на-

дежным партнером закупок их продукции на взаимовыгодной основе. Однако деятельность корпорации находится сегодня под контролем государственных управленческих структур. Автор доказывает необходимость вывода деятельности корпорации из-под этого контроля, что может быть эффективно реализовано на основе аукционной торговли.

Сам по себе аукцион предполагает наличие разлитой системы маркетинга, в которую включены непосредственные производители аграрной продукции. Стимулирование включения товаропроизводителей в систему маркетинга будет обеспечиваться аукционной торговлей, которая эффективна тогда, когда продовольственный рынок организован в форме оптовой торговли.

'Существующая структура АПК, рассчитанная на крупномасштабное сельскохозяйственное производство, хранение и переработку, обуславливает необходимость создания такой системы маркетинга, которая бы отвечала требованиям как АПК, так и продовольственного рынка.

С этой целью автором разработана схема интеграционных связей специализированной агрофирмы в рыночной среде. Схема позволяет адаптировать систему маркетинга к тем предприятиям,. которые не отвечают требованиям рынка (см. схему). Внедрение системы маркетинга в рамках отдельного сельскохозяйственного предприятия позволит создать такие экономические условия, в которых будет достигаться максимальная эффективность его работы на региональном продовольственном рынке. Это позволит минимизировать издержки обращения и направить-высвобождающуюся их часть на развитие агропредприятий или уменьшений ценового дисбаланса. Уже само по себе развитие маркетинга служит фактором создания конкурентной рыночной среды, среды, которая будет создавать условия приоритетного

Схема 1* Интеграционных связей специализированной агрофирмы в рыночной среде

развития производства аграрной продукции в регионе. Это позволит приблизить рыночные цены к издержкам производства. Однако, разрыв между ними будет сохраняться длительное время, что обуславливает необходимость выделения государственных дотаций, прежде всего со стороны региональных органов власти. Если учесть, что рыночный ценовой механизм сам по себе не устраняет паритета цен и сохраняет стихийный характер регулирования спроса и предложения, то государственная поддержкз АПК является неотложной необходимостью. Для того, чтобы обосновать ее размеры и функциональное предназначение, в диссертации сделан расчет региональной базовой цены, предложенный П.М. Сашкинш (1). Этот расчет и его методика адаптированны к- экономическим условиям АПК Костромской области, с учетом отрицательного воздействия внешних для нашего региона экономических и природно-климатических условий. Базовая цена имеет такую величину, которая при изменении условий конъюнктуры рынка обеспечивает изменение необходимых объемов компенсаций доходов сельского хозяйства. Базовая цена опирается на цену производства и рассчитывается по формуле : Цпр.=Ипр.+ (Ипр.хРср.отр.), (1) где :

Дпр. - цена производства отдельного продукта ( товара ), т.е. базовая цена, руб.;

Ипр. - издержки на производство товара, руб.;

Рср.отр. - среднеотраслевая рентабельность в %.

1. Отчет научно-исследовательской работы... методология и методика построения региональной ( целевой ) закупочной цены для регулирования доходов производителей сельскохозяйственной продукции в условиях рыночной экономики - Хабаровск, 1991 г. -С.10

Пр.

Рср.ОТр.

* 100%, (2)

где :

Зтек.отр.

Пр. - расчетная масса прибыли для с/х ( норма ), руб.; Зтек.отр. - среднеотраслевые текущие затраты, руб.

Пр. = Фосн.,обср.х Кн.,

(3)

где :

Фося. ,сбор. - суша стоимостей осноеньк и оборотных фондов; Кн. - коэффицент народнохозяйственной эффективности (норма прибыли на капитал).

Таким образом, базовая цена - это цена финансовой поддержки со стороны государственных органов. Главная ее функция - создание таких экономических условий, в которых аграрии получали как минимум доходсгй, покрывающих издержки их производства и экономическую прибыль, как источник самоинвестированик. Базовая цэиа на продовольственном рынке возникает как разница между ценой производства и фактической рыночной ценой реализации по кадому виду продукции. Применение базовой цены предполагает создание развитого оптового рынка продовольственных товаров на основе их аукционной закупки, что позволит избежать влияния субъективных решений в

распределении- государственных дотаций к приведет к оптимальному ценообнаруженгао на основные продукты питания с учетом складывающейся рыночной конъюнктуры. Опираясь на проведенные исследования, автор предлагает конкретные, адресные рекомендации по стимулированию товаропроизводителя сельхозпродукции в Костромской области как наиболее типичного региона Нечерноземья. При этом, автор дис-

сертации обосновывает необходимость выдачи квот на закупку продовольствия в других регионах и странах, которые бы опирались на учет пространственного лага довоспроизводства продуктов питания. Было бы целесообразным, чтобы государство своевременно доводило до регионов эти квоты по различным видам продукции, . в соответствии с которыми необходимо осуществлять ее гарантированные закупки.

В конце каждой главы диссертации сделаны теоретические обобщения и практические выводы. Завершает диссертационное исследование заключение.

По теие диссертации опубликованы следующие работы :

1. Формирование региональных рынков // Тез. докл. кауч-но-практич. конф. Кострома, 1993. -с.124-125, 01 п.л.

2. Особенности развития региональных АПК в условиях становления рынка // Тез. докл. межвузовской научно-методической конф. Ярославль, 1994. -с.250, 0,1 п.л. '

. 3. Использование денежного дохода семьи // Тез. докл. науч-но-практич. конф. Кострома, 1994. -с. 127, 0,1 п.л.

4. Сегментация продовольственного рынка // Тез. докл. научно- практич. конф. Иваново, 1995. -с.47, 0,1 п.л.

5. Анализ тенденций изменения рынка продовольствия // Тез. докл. научно-практич. конф. Кострома, 1995. -с.201-203, 0,2 п.л.

6. Социально-экономические аспекты изменения рынка продовольствия // Тез.докл. междун.научно-практ. конф. Вологда, 1995. -с.50-51,0,2 п.л.

7. Оценка качества жизни // " Костромской край " - N 7 - 17 января 1995.