Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ткаченко, Станислав Леонидович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ткаченко, Станислав Леонидович

Введение.

Глава 1. Политико-экономический подход к изучению интеграционных процессов.

1.1. Экономический и валютный союз: общая характеристика.

1.2. Международная политическая экономия и теоретические аспекты изучения интеграционных процессов.

1.3. Основные теоретические школы по изучению валютной интеграции: критический анализ.

1.4. Акторы интеграционного процесса в валютной сфере.

Глава 2. Валютная интеграция в Европейском союзе: дискуссии о jq^ модели и ее реализация.

2.1. Валютные союзы до окончания Второй мировой войны.

2.2. Римский договор об основах политико-экономической модели европейской интеграции.

2.3. Валютная интеграция в Западной Европе в 1960-е гг.

2.4. План П.Вернера и разработка модели ЭВС в Западной

Европе.

2.5. Европейская валютная система: причины создания и основные характеристики.:.

2.6. Маастрихтский договор и создание Экономического и валютного союза.

2.7. Роль эпистемологического сообщества в создании ЭВС.

Глава 3. Трансформация модели ЭВС в начале XXI века.

3.1. Первые финансовые кризисы эпохи глобализации и их уроки.

3.2. Влияние мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. на интеграционные процессы.

3.3. Финансово-экономический кризис в Европе и его последствия для ЭВС.

3.4. ЭВС в Европейском Союзе: трансформация управления интегрированной европейской экономикой в посткризисный 257 период.

3.5. Воздействие мирового финансово-экономического кризиса 2007гг. на постсоветские государства.

Глава 4: Перспективы построения ЭВС на постсоветском пространстве.

4.1. Политико-экономическая модель СССР и ее наследие.

4.2. Проблемы формирования платежного союза в СНГ.

4.3. Валютная интеграция в Таможенном Союзе и ЕврАзЭС.

4.4. Условия, необходимые для построения ЭВС на постсоветском пространстве.

4.5. Институциональная модель ЭВС на постсоветском пространстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ."

Завершающее десятилетие XX столетия ознаменовалось на европейском континенте двумя диаметрально противоположными процессами: распадом СССР и новым этапом интеграции государств Европейского сообщества. На месте бывшей сверхдержавы, одного из полюсов мировой политико-экономической системы, возникли 15 суверенных государств. Под влиянием распада СССР и его сферы влияния в Восточной Европе, западноевропейские державы приняли решение ускорить ход интеграционного процесса. В декабре 1991 г. в голландском городе Маастрихт было принято историческое решение ввести единую валюту и создать общий центральный банк. В те же дни достиг апогея длившийся несколько лет процесс дезинтеграции СССР. Новые независимые государства стали немедленно покидать рублевую зону и вводить на месте советского рубля национальные валюты. Т.е. в западной части европейского континента ускорился процесс валютной интеграции, а на востоке Европы необратимые черты приобрела политическая, экономическая и валютная дезинтеграция.

К настоящему моменту оформились основные черты начавшихся два десятилетия назад политико-экономических процессов. Инициатива по созданию экономического и валютного союза (ЭВС) была реализована серией успешных мер, предпринятых в 1990-е годы государствами ЕС. К настоящему времени созданная в рамках союза единая валюта евро стала интегральной частью мировой валютно-финансовой системы. Первое десятилетие истории этой валюты обозначило немало проблем, отчасти порожденных просчетами авторов проекта, отчасти вызванных резким изменением внешней среды под влиянием процесса финансово-экономической глобализации. В настоящее время наиболее актуальной задачей для экспертного сообщества и политических деятелей ЕС является трансформация созданного в 1999 г. ЭВС с учетом новых реалий, прежде всего усиливающейся регионализации мировой экономики и возрастания доли некоторых национальных валют, включая российский рубль, в международных финансах.

Распад СССР стал одновременно стартовой точкой интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Динамика этих процессов не является линейной. За периодами интенсивных дискуссий и громких решений наступают периоды застоя и даже сворачивания некоторых направлений сотрудничества, направленного на углубление интеграции экономических систем бывших советских республик. Стартовые условия для интеграции в Западной Европе и на постсоветском пространстве были различными. В первом случае, речь шла о создании принципиально новых институтов и практик, которые помогли бы странам региона, прежде всего ФРГ и Франции, посредством экономической интеграции решить острые политические проблемы, неоднократно приводившие эти страны и их союзников к конфликтам и войнам. Во втором случае, интеграция направлена на восстановление уже существовавших экономических связей с учетом кардинально изменившейся внешней политической, экономической и правовой среды. Цель интеграции в данном регионе иная - содействовать усилению возникших на пространстве СНГ государств, создать эффективные механизмы их взаимодействия и повысить конкурентоспособность каждой из стран путем коллективной защиты своих интересов в рамках мировой политико-экономической системы. Фактически, речь идет о завершении процесса регионализации, успех которого позволит повысить мощь и влияние каждого из государств СНГ в мире. Интеграционные институты призваны сделать экономическое сотрудничество более эффективным, а экономику СНГ - более инвестиционно привлекательной и конкурентоспособной.

Формирование монетарной системы, соответствующей эпохе глобализации, началось задолго до мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 годов. Однако указанный кризис стал самым мощным катализатором, определившим ее современные характеристики. Это справедливо как для финансовых секторов индустриальных государств ОЭСР (т.н. «угроза социализма»), так и для стран группы БРИК, а также государств СНГ. Для последних усилилась актуальность периодического нарастания инфляционного давления, возникновения крупного дефицита бюджета и его превращения в самостоятельный фактор государственной денежно-кредитной политики. Основные причины, приводящие к росту инфляции в нарождающихся экономиках, связаны с попыткой преследующих модель «догоняющего развития» правительств сочетать мягкую денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику с внешними для региональной экономики процессами - ростом или падением мировой экономики. Процикличность монетарной и налоговой политики, на о которую обречены небольшие государства, может трансформироваться в независимую политику с элементами противодействия мировым экономическим циклам исключительно в формате интеграционного объединения, включающего ЭВС как один из этапов своего становления.

Современное развитие экономики Российской Федерации и других государств СНГ, вовлеченных в разноскоростные интеграционные проекты, не должно определяться посторонними по отношению к ним факторами, например, уровнем мировых цен на энергоносители и другое добываемое ими минеральное сырье. Магистральным направлением формирования качественно новой политико-экономической модели этих государств должна стать модернизация их народнохозяйственных систем на основе инновационной модели экономики. Указанный модернизационный путь государства постсоветского пространства должны пройти совместно, учитывая при его разработке накопленный опыт взаимодействия в рамках СССР, а также фактор величины рынка, гарантирующий более эффективное использование усилий в области инноваций при росте его объемов и сохранении устойсчивости.

Созданная по решению Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Комиссия по модернизации и технологическому развитию определила пять основных направлений инновационного прорыва страны в среднесрочной перспективе: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии. Нам представляется, что сочетание опоры на объективные факторы, благоприятствующие экономической интеграции государств СНГ, и усилий по модернизации их экономики на основе инновационной модели может стать формулой успеха новых интеграционных проектов, в настоящее время разрабатываемых в столицах государств Содружества. Включение в их структуру создания ЭВС и единой валюты позволит сделать сотрудничество более эффективным и устойчивым.

Наступление нового столетия характеризуется ускорением качественной трансформации глобальной политико-экономической ситуации. Как отметил М.Ершов: «На смену прежним устойчивым точкам опоры мировых финансов и центрам финансовой стабильности приходят новые источники глобальных финансовых ресурсов и центры политико-экономического воздействия».1 Одним из таких нарождающихся новых центров международной финансовой архитектуры является современная Россия, а одним из регионов с формирующейся собственной монетарной идентичностью - пространство СНГ и возникающие в его границах интеграционные проекты.

Актуальность темы диссертации. Радикальные преобразования общественно-политического и экономического строя государств Восточной Европы и бывшего СССР усилили фактор региональных объединений в мировой политико-экономической системе. Суверенное государство, ставшее ключевым актором мировой политики и экономики еще в XVII столетии, после формирования двухполярной системы международных отношений вступило в период снижения своего влияния. В настоящее время мы являемся свидетелями зарождения нового типа ключевых игроков в мировой экономике и политике - региональных объединений. Некоторые из таких союзов государств созданы по военно-политическим причинам (например, блок НАТО или ОДКБ), но ключевой сферой, в которой формируются региональные блоки, безусловно, является экономика. Большинство действующих межгосударственных союзов ограничено созданием условий для преференциальной торговли, некоторые декларируют стремление построить в будущем зоны свободной торговли и таможенные союзы. С момента окончания Второй мировой войны утверждается качественно новая форма межгосударственных объединений, содержащая в своей структуре наднациональные институты, которым суверенные государства делегируют значительную часть своих полномочий. Таким образом, фактором современной политико-экономической системы планеты является реальная вариативность при решении проблем оптимизации межгосударственных экономических отношений. Оценка реалистичности достижения интеграционных целей, а также долгосрочных последствий такого шага для отдельного государства, региона и всей мировой экономики, является в настоящее время актуальной задачей и вызовом для органов государственной власти различных государств.

В этой связи значительно расширяется поле научных исследований, требуется комплексное изучение практики перехода к новым формам межстрановой

1 Ершов М. Кризис 2008 года: «момент истины» для глобальной экономики и новые возможности для России // Вопросы экономики. - 2008. - № 12, С. 4. интеграции стран ЦВЕ, государств СНГ и Юго-Восточной Азии для обобщения теории, практики и тенденций к гармонизации экономической политики в государствах Евро-азиатского континента. Проблемы изучения интеграционных союзов нашли достаточно широкое освещение в работах экономистов ряда стран мира: Ю.Борко, О.Буториной, В.Евстигнеева, А.Захарова, В.Чаплыгина, В.Шемятенкова, Н.Шмелева (Россия), В.Козловского (Республика Беларусь), Т.Бауми, А.Вердун (Канада), А.Бергсона, Дж.Гелбрейта, Э.Хааса, Р.Хэннинга, К.МакНамары (США), А.Хубера, Х.Зиберта (Германия), Я.Тинбергена (Нидерланды) и других.

Механическое перенесение интеграционных институтов одного региона на почву другого представляется недальновидным, а иногда и опасным. Создание интеграционных институтов «с чистого листа», как это имеет место в Западной Европе, принципиально отличается от восстановления народно-хозяйственных связей на постсоветском пространстве. При решении вопроса об оптимальных формах интеграции следует также исходить из сложившегося за более чем семидесятилетний период антирыночного менталитета общества, переходного характера организационной структуры экономики, недостаточного опыта функционирования в условиях рынка, а также при шоковых потрясениях в периоды мировых и региональных кризисов.

Всё это свидетельствует об актуальности научного осмысления и глубоких политэкономических исследований феномена «экономического и валютного союза», для нахождения правильных решений практических задач по его построению. Вопрос об обусловленности процесса выработки общей стратегии экономического и социального развития государств СНГ, определяемой объективными процессами регионализации и нарастающей конкуренции между отдельными интеграционными блоками, не получил ещё надлежащей разработки. В экономической литературе встречаются на этот счёт лишь отдельные высказывания и замечания. Целостного, обобщенного, всестороннего исследования пока нет. Между тем объективная необходимость дельнейшего развития теоретической модели ЭВС с учетом быстро меняющейся внешней среды вызывает потребность в более глубоких политэкономических исследованиях в данном направлении.

Актуальность изучения интеграционных процессов на этапе построения экономического и валютного союза, а также недостаточная разработанность теории и практики валютно-финансовых отношений в межстрановом экономическом пространстве предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции экономического и валютного союза, адекватной современному этапу развития мировой экономики и международной валютно-финансовой системы. Реализация поставленной цели основывается на решении диссертантом следующих задач:

• провести комплексный анализ политико-экономических процессов в сфере валютно-финансовых отношений интегрирующихся государств;

• определить значение и роль валютной и кредитной интеграции в развитии процессов экономической глобализации в мировой хозяйственной системе вообще, в том числе на стадии мирового экономического кризиса;

• рассмотреть взаимозависимость и взаимовлияние банковско-кредитного и валютного секторов интеграции суверенных государств и проанализировать наиболее острые проблемы межстрановой валютной интеграции;

• изучить и систематизировать опыт формирования и деятельности различных валютных объединений, прежде всего на пространстве Евразии;

• критически проанализировать теорию оптимальных валютных зон и определить возможности ее применения в процессе валютной интеграции в XXI столетии;

• выявить действие механизма межгосударственной экономической конвергенции, определив этапы, а также формы проявления исторического опыта экономического взаимодействия государств, прежде являвшихся частями одного государства;

• разработать политико-экономическую модель формирования валютных союзов на постсоветском экономическом пространстве на примере государств ЕврАзЭС, предложить оптимальную структуру управления данным объединением.

• сформулировать рекомендации к использованию разработанной модели в процессе формирования межгосударственных валютных объединений.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования и трансформации единого валютного пространства в западной части европейского континента, а также в рамках ЕврАзЭС. Объект исследования - национальная экономика государств, участвующих в строительстве ЭВС, в первую очередь нынешнее состояние и эволюция экономики стран ЕЭС и СНГ.

Гипотеза. Выдвинуто научное предположение, что модель поэтапной интеграции, включающая движение от зоны свободной торговли к таможенному союзу, внутреннему рынку, ЭВС и политическому союзу, является не универсальной, а уникальной для региона Западной Европы. В условиях глобализации возможно прохождение интеграционного процесса, не включающего отдельные из указанных выше этапов, а сами характеристики ЭВС, в том числе система его институтов, разработанные в конце 1980-х годов, не соответствуют реалиям современной экономики, разделенной все в большей степени на регионы, а не на суверенные государства. Поэтому характеристики ЭВС, сформулированные на основе изучения европейского опыта, должны быть кардинально пересмотрены. При этом роль политических факторов, дипломатических переговоров и приверженности общим ценностям в современную эпоху приобретают ключевое значение для успешной реализации проекта.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что до настоящего времени экономисты практически не исследовали процессы трансформации институциональной структуры европейской модели ЭВС под влиянием мирового финансово-экономического кризиса, а также перспективы применения западноевропейского опыта создания ЭВС государствами СНГ. В соответствии с принципом универсальности и междисциплинарным подходом к изучению валютной интеграции, в работе расширен традиционный круг анализируемых концепций торговой, общеэкономической и валютной интеграции; выявлена аксиоматика, свойственная теориям интеграции, в частности теории оптимальных валютных зон; показаны исторические условия и причины создания валютно-финансовых объединений; изучено содержание и определена институциональная структура межстрановой многоуровневой валютной конвергенции. Проведенное фундаментальное политико-экономическое исследование позволило сформировать теоретические модели и практические рекомендации для разработки комплексной программы построения экономического и валютного союза, учитывающей особенности функционирования мировой валютно-финансовой системы после кризиса 2007-2010 годов.

Диссертация содержит следующие новые разработки:

К числу основных научных результатов, определивших новизну диссертационного исследования, относятся:

• Приведено авторское определение понятия «экономический и валютный союз» - это объединение суверенных государств, создавших наднациональный институт для эмиссии единой валюты и проведения общей монетарной политики (единый центральный банк союза), а также продемонстрировавших на практике готовность посредством механизмов координации и гармонизации сблизить, а, в конечном счете, объединить методы макроэкономического регулирования экономики, включая вопросы бюджетной и фискальной политики.

• Выявлены наиболее типичные особенности межстрановой валютной интеграции, ее макроэкономические последствия (на примере государств Европы, Азии и Латинской Америки).

• Определены основные факторы экономической и валютно-финансовой дезинтеграции СССР, а также особенности политико-экономической модели государств СНГ, влияющие на их отношение к реализации модели ЭВС.

• Установлена природа основного противоречия, лежащего в основе создания ЭВС по модели Европейского союза: между единой монетарной политикой, ориентированной на согласованную в рамках интеграционного сообщества цель (стабильность цен) и другими факторами финансово-экономической политики (бюджетная политика и уровень заработной платы), которые остаются в монопольном распоряжении национальных правительств, других экономических акторов (национальных профсоюзов и ассоциаций бизнеса).

• Проведено сравнение исходных причин интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере в Западной Европе и на постсоветском пространстве, выявлено их принципиальное различие: необходимость придать ускорения остановившемуся в период «евросклероза» интеграционному процессу, особенно с учетом краха двухполярной системы и объединения Германии (характерно для ЕС); и стремление создать эффективную систему рыночных институтов, повысив конкурентоспособность региона в международном разделении труда (характерно для стран ЕврАзЭС).

• Доказано, что финансовая глобализация объективно в долгосрочной перспективе ведет к деполитизации денег. Сохраняя рычаги управления процессами на национальных рынках товаров и услуг, государства все менее и менее склонны вмешиваться в процессы на рынках капиталов. Следствием этого становится возрастающий интерес к валютной интеграции как форме выработки на уровне регионов универсальных правил поведения в отношении денег как нейтрального экономического фактора, на который не распространяется межгосударственная/межрегиональная конкуренция.

• Установлено, что в интеграционных валютных процессах на европейском рынке преобладают характеристики, которые следует отнести к категории уникальных. Вследствие этого разработка на основе ЭВС Европейского союза глобальной модели валютного союза представляется затруднительной. Однако, некоторые свойственные ей типичные особенности, связанные с последовательностью интеграционных этапов и адекватными указанным этапам институтами, могут быть использованы при создании единой валюты в различных регионах планеты, включая Содружество Независимых Государств.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Главную теоретическую основу диссертации определили системный подход и диалектический метод. Автор убежден в том, что рыночная система экономики -это одна из разновидностей систем, способных стать объектом научного анализа. Конкретными методами исследования являются: абстрактно-логический и системный анализ, экономико-статистические методы (индексный, корреляция, сравнения, балансовый, моделирования и другие). Эмпирической основой диссертации послужили результаты фундаментальных исследований в области теории экономической и валютно-финансовой интеграции, теории единого денежного пространства, которые были получены учеными государств СНГ, экспертами из университетов и исследовательских центров государств Западной и Центральной Европы, Северной Америки, а также труды экономистов по различным аспектам межгосударственных политико-экономических отношений, включая малоизученные в отечественной литературе оригинальные работы на английском и французском языках. В качестве информационной базы широко использовались официальные статистические данные Российской Федерации, других стран СНГ, США, Китая, а также ряда стран ЕС.

Исследование построено на принципах сравнительного анализа и системного подхода, единства исторического и логического, тесной взаимосвязи количественных и качественных показателей. Автор использовал элементы политэкономического и институционального анализа, уделив большое внимание в изучении интеграционных процессов неэкономическим факторам.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теории и методов построения межстранового единого валютно-финансового пространства на этапе глобализации мировой экономики, а также с учетом особенностей перехода государств бывшего СССР от модели плановой экономики к рыночным отношениям. Обобщение накопленного опыта валютной интеграции и проблем, связанных с конфликтом суверенитета и наднациональных начал в процессе построения ЭВС, позволило сформулировать фундаментальные положения методологии создания суверенными государствами интегрированного валютно-финансового пространства. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию взаимодействия государств и институтов интеграционного объединения на валютно-финансовом рынке при построении ЭВС могут быть использованы при создании общего финансового рынка стран ЕврАзЭС, платежного союза, и в завершении процесса - их объединении в рамках ЭВС. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности государств региона, модернизации их экономических систем и выходу последних на инновационную траекторию развития. Стратегия, реализованная на межправительственном уровне сотрудничества, а также в рамках структур Содружества, будет способствовать сокращению сроков модернизации экономики государств бывшего СССР и занятии ими достойного места в международном разделении труда.

Диссертационное исследование представляет интерес для экономистов, политологов, а также политиков, работающих над реформированием экономик государств СНГ, и приступивших к реализации стратегии «разноскоростной интеграции» путем создания Союзного государства, Таможенного союза, Единого экономического пространства и ЕврАзЭС.

Результаты исследования востребованы при разработке аналитических материалов Межпарламентской ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств, а также в работе Экспертной группы по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (направление «Международные позиции России: экономические ориентиры»).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносится теоретическая модель экономического и валютного союза как этапа политико-экономической интеграции, характерного для государств ЕС и СНГ в эпоху финансовой глобализации.

Концепция включает в себя: а) теоретическое объяснение объективной закономерности и обусловленности поэтапного прохождения интеграционного процесса, охватывающего несколько суверенных государств, в том числе включающего этап экономического и валютного союза как единого, лишенного внутренних барьеров рынка, где благодаря гармонизации отдельных областей экономической деятельности созданы условия для функционирования внутреннего рынка, включающего единую валюту, общий центральный банк, а также единую налоговую и бюджетную политику; б) модель «инновационной взаимозависимости» как режима, возникающего между растущим рынком ЭВС и мировыми промышленными корпорациями, стремящимися проникнуть на быстро растущий рынок постсоветских государств; в) объяснение причин изменения экономической политики по мере построения основ рыночной экономики в постсоветских государствах. Динамизм процессов строительства рыночной экономии требует от политико-экономической элиты рассматриваемых государств навыков регулярного пересмотра целей экономической стратегии по мере приближения к технологической границе, отделяющей страну с нарождающейся экономикой от современного промышленно развитого государства, укрепления в нем институтов и правопорядка, роста уровня образования. г) пересмотренную модель современного ЭВС, в которую включены такие прежде отсутствовавшие аспекты, как реальная гармонизация налоговой и бюджетной политики, а также создание автономных статистических структур коммунитарного уровня и применение института «эпистемологического сообщества» для разрешения проблем ЭВС в период мирового финансово-экономического кризиса. д) подтвержденное практикой первого десятилетия истории европейского ЭВС убеждение, что на начальном этапе построения ЭВС членство в валютном союзе делает экономику отдельного государства менее устойчивой и более зависимой от действий институтов зарубежных стран. У государств зоны единой валюты сокращаются возможности проведения контрциклической бюджетной политики, но эта опасность снижается по мере развития ЭВС и утверждения его валюты в мировой валютно-финансовой системе в качестве одного из полюсов. е) вывод о том, что решение в пользу формирования ЭВС возможно как рациональный выбор группы государств, преследующих цель повышения эффективности национальной экономики и обеспечения устойчивости политической системы своих стран в переходный период от плановой экономики к рыночной. Т.о. подтверждается убеждение институциональной теории о том, что ключевыми вызовами современной политико-экономической системы планеты, характерными для государств постсоветского пространства, являются оппортунистическое поведение отдельных акторов, неполная информация на этапах принятия и реализации управленческих решений, а также ограниченная, или избирательная рациональность, определяющая поведение отдельных лиц в экономической системе.

Создание группой государств СНГ, прежде всего странами ЕврАзЭС, экономического и валютного союза способно решить первые две из указанных выше проблем, и создает в среднесрочной перспективе предпосылки для повышения рационального характера поведения отдельных лиц, действующих в экономической системе. ж) конкретные рекомендации для государств - участников валютных объединений, по проведению согласованной контрциклической политики.

Личный вклад соискателя. Исследование выполнялось соискателем на кафедре общей экономической теории общеэкономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Разработка важнейших положений диссертации, касающихся концепции экономического и валютного союза как одного из этапов процесса межгосударственной интеграции, включая механизмы трансформации модели ЭВС в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, выполнены автором самостоятельно и опубликованы в виде монографии: «Европейская валютная интеграция: теория и практика».

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались автором на 23 международных, региональных и национальных проблемных конференциях, совещаниях и семинарах, в числе которых:

Зальцбургский семинар по проблемам экономических угроз суверенитету государства - г. Зальцбург: 1997 г.;

Научный семинар по европейским политико-экономическим исследованиям интеграционных процессов - г. Брюгге: 2000 г.;

Научная конференция «Экономический и валютный союз: вызовы и риски». -Тарту: 2001 г.;

Научный семинар Национального Банка Аргентины «Влияние ЭВС и евро на национальные государства и международную систему» - г. Буэнос-Айрес: 2003;

Российско-германская конференция «Петербургский диалог». - Санкт-Петербург: 2005 г.;

Научная конференция «Отношения России и Европейского союза в контексте председательства Германии в ЕС» - Санкт-Петербург: 2007 г.;

Научный семинар по сравнительным экономическим исследованиям Центра Дэйвиса Гарвардского университета - г. Бостон: 2008 г.;

Научный семинар по проблемам российской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса - г. Турку: 2009;

49-й Конвент Ассоциации международных исследований - г. Нью-Йорк: 2009;

Двенадцатая Конференция по экономической безопасности в Азии - г. Нью-Дели: 2010;

51-й Конвент Ассоциации международных исследований - г. Монреаль: 2011.

Опубликованность результатов. Результаты исследования опубликованы в 45 работах, подготовленных самостоятельно и в соавторстве, в том числе в трёх личных и одной коллективной монографии, 8 брошюрах и тезисах докладов. Общее количество печатных листов опубликованных работ - 128,2, в том числе опубликовано лично соискателем - 96,3 п.л.

Степень разработанности проблемы. Интеграционный процесс в валютно-финансовой сфере традиционно привлекает к себе внимание представителей социально-экономических наук, привнесших в изучение данной темы свои методы и теоретические модели. Традиционно, ведущую роль в обсуждении проблем создания ЭВС играли экономисты, однако представители других отраслей знания дополняли их исследования, а с определенного момента стали играть заметную роль в дискуссии об ЭВС.

Некоторые из исследований европейских ученых, написанные в 1980-1990-е годы, носят, прежде всего, описательный характер и пытаются воспроизвести процесс выработки и принятия важных решений в рамках построения ЭВС.2 Затем появилась генерация исследований по валютной интеграции европейских и американских ученых, которые опирались на «подход с одной переменной величиной», то есть рассматривали интеграционный процесс как явление, ставшее ответом на отдельно взятый внутренний или внешний вызов финансово-экономической или политической системе. В роли таких вызовов рассматривались:

2 Bini-Smaghi, Lorenzo, et al. The Transition to EMU in the Maastricht Treaty // Essays in International Finance. -November 1994. - No. 194; Minford, Patrick. The Path to Monetary Union in Europe // World Economy, Vol. 16, No. 1, January 1993, pp. 17-27; Grauwe, Paul De. The Political Economy of Monetary Union in Europe. // The World Economy, Vol. 16, No. 6, November 1993, pp. 653-661; Dyson, Kenneth (1994): Elusive Union. The Process of Economic and Monetary Union in Europe. London: Longman. P. 23-173; а также в значительной степени скандально известная далеко за кругом специалистов по валютно-финансовым проблемам в Европе книга Б.Конноли: Cormoly, Bernard (1995): The Rotten Heart of Europe. The Dirty War for Europe's money. London: Faber and Faber. доминирование политики над экономикой в процессе создания единой валюты,3 внутриполитические процессы как генератор интеграции,4 влияние идентичностей вовлеченных в интеграцию акторов и институтов,5 институциональные аспекты интеграции,6 оптимизм, связанный с принятием программы построение внутреннего рынка ЕС,7 интеграция международных финансовых рынков,8 процесс объединения Германии в 1989-1991 гг.,9 признание государствами Европы стабильности цен в качестве высшего приоритета своей экономической политики,10 генезис развития Европейской валютной системы во второй половине 1980-х годов,11 рост влияния на принятие решений экспертов, накопленного ими знания и заинтересованности политиков в использовании достижений науки.12

3 Minkkinen, P. and Patomaki, H. (1997) 'Introduction: the politics of Economic and Monetary Union' in Minkkinen, P. and Patomaki, H. (eds.) The Politics of Economic and Monetary Union. Helsinki: The Finnish Institute of International Relations. P. 7-18; Eichengreen, B. and J. Frieden (eds.) (1994) The Political Economy of European Monetary Integration. Boulder, Colo.: Westview Press.

4 Milner, H. (1995) 'Regional economic co-operation, global markets and domestic politics: a comparison of NAFTA and the Maastricht Treaty'. // Journal of European Public Policy, Vol. 2, No. 3. P. 337-60; Jones, E., Frieden, J. and Torres, F. (eds.) (1998) Joining Europe's Monetary Club. The Challenges for Smaller Member States. New York: St. Martin's Press.

5 Englemann, Daniela, Hans-Joachim Knopf, Klaus Rocher, and Thomas Risse-Kappen. Identity Politics in the European Union: The Case of Economic and Monetary Union. In: ed. by Petri Minkkinen and Heikki Patomaki. The Politics of Economic and Monetary Union, Boston: Kluwer, 1997. P. 104-30.

6 Campanella,M. (1995) 'Getting the core: A neo-institutionalist approach to EMU'. // Government and Opposition, Vol. 30, No. 3. P. 347-69; Kaufmann, H.M. (1995) 'The importance of being independent; central bank independence and the European System of Central Banks' in Rhodes, C. and Mazey, S. (eds.) The State of the European Union. Building a European Policy? Boulder: Lynne Rienner, P. 267-92.

7 Sandholtz, Wayne & Zysman, John (1989): '1992: Recasting the European Bargain'. // World Politics, Vol. 42, No. 1: 95-128.

8 Pauly, Louis W. "The Politics of European Monetary Union: National strategies, International Implications"// International Journal, No. 47 (Winter 1991-1992). P. 93-111.

9 Andrews, David M. (1993): "The Global Origins of the Maastricht Treaty on EMU: Closing the Window of Opportunity", pp. 107-124 in Cafruny, Alan W. & Rosenthal, Glenda G. (eds.): The State of the European Community Vol. 2: The Maastricht Debates and Beyond. London: Lynne Rienner Publishers/Longman; Wolley John, T. (1993): Linking Political and Monetary Union: The Maastricht Agenda and German Domestic Politics", pp. 67-85 in Eichengreen, B. & Frieden J. (1994): The Political Economy of European Monetary Unification, Boulder: Westview Press; Garrett, Geoffrey (1994): "The Politics of Maastricht", pp. 47-65 in Eichengreen, B. & Frieden J. (1994): The Political Economy of European Monetary Unification, Boulder: Westview Press.

10 Moravcsik, Andrew (1993): "Preferences and Power in the European Community: A Liberal Intergovernmentalist Approach". // Journal of Common Market Studies, Vol. 31, No. 4, pp. 473-521.

11 Andrews, David M. (1993): "The Global Origins of the Maastricht Treaty on EMU: Closing the Window of Opportunity", pp. 107-124 in Cafruny, Alan W. & Rosenthal, Glenda G. (eds.): The State of the European Community Vol. 2: The Maastricht Debates and Beyond. London: Lynne Rienner Publishers/Longman; Cameron, D.R. (1997) 'Economic and Monetary Union: underlying imperatives and third-stage dilemmas'. // Journal of European Public Policy, Vol. 4, No. 3.P. 455-85; Colchester, Nicholas, and David Buchan. 1990. Europower. The essential guide to Europe's economic transformation in 1992. London: The Economist Books, P. 175-178.

12 Cameron David R.(1995) Transnational Relations and the Development of European Economic and Monetary Union. In: ed. by Thomas Risse-Kappen. Bringing Transnational Relations Back Cambridge, Cambridge University Press; Dyson, K., Featherstone, K., and Michalopoulos, G. (1995) 'Strapped to the mast: EC central bankers between global financial markets and regional integration'. //, Journal of European Public Policy, Vol. 2, No. 3, P. 465-87; McNamara, K. (1998) Currency of Ideas: Monetary Politics in the European Union. Ithaca: Cornell University Press.

Некоторые попытки анализа создания ЭВС концентрировались на изучении конкретных инициаторов интеграционного процесса. Так, по мнению одних, ЭВС был проектом, который разработали и реализовали руководители центральных банков;13 другие рассматривали феномен лидерства отдельных политических деятелей;14 третьи видели в проекте ЭВС результат многолетнего сотрудничества высших руководителей суверенных государств, считавших данный союз соответствующим своим национальным интересам.15

Позднее появилось немало исследований, выходящих при анализе ЭВС за рамки «подхода с одной переменной». Так, У.Сандхолц заложил основу комплексного исследования валютного союза.16 По его мнению, реализации идеи ЭВС способствовали пять причин: объективное расширение функций внутреннего рынка ЕС на сферу валютно-финансовых отношений; внутриполитические процессы в странах-членах; успешное развитие Европейской валютной системы; объединение Германии; опасения относительно судьбы принятых европейскими институтами на себя обязательств и неблагоприятных последствий в случае их невыполнения. В исследовании, посвященном политическим аспектам валютной интеграции на европейском континенте, Э.Джонс рассматривает ЭВС на нескольких уровнях (наднациональном, международном и национальном), акцентируя внимание на стремлении европейских государств следовать стратегии «равновесия сил».17

Главный тезис фундаментальной монографии К.Дайсона сформулирован следующим образом: «Политический процесс в рамках Европейской валютной системы (ЕВ С) и Экономического и валютного союза наиболее эффективно может быть рассмотрен как набор отдельных переговорных эпизодов и оформившихся «правил игры», помещенных в рамки структур, обладающих ограниченными и

13 Cameron David R. Transnational Relations and the Development of European Economic and Monetary Union. In: ed. by Thomas Risse-Kappen. Bringing Transnational Relations Back In. Non-State Actors, Domestic Structures and International Institutions. Cambridge, Cambridge University Press, 1995, pp. 37-78.

14 Ross, George. 1995. Jacques Delors and European Integration. Cambridge: Polity Press; Grant, Charles. 1994. Delors - Inside the House That Jacques Built. London: Nicholas Brealey Publishing.

15 Moravcsik, Andrew. The Choice for Europe: Social Purpose and State Power from Messina to Maastricht. Ithaca, N.Y.: Cornell University Press, 1998.

16 Sandholtz, Wayne (1993): Choosing union: monetary politics and Maastricht". // International Organization, Vol. 47, No. 1,P. 1-39.

17 E. Jones. The Politics of Economic and Monetary Union. CEU Working Papers, IRES No. 98/1. Central European University. Hungary: 1998.

1 8 изменяющимися возможностями по оказанию влияния». К. Дайсон концентрирует внимание на четырех аспектах валютной интеграции в Европе: двухуровневой природе переговорного процесса в ЕС, влияющей на поведение акторов; наличии у акторов устойчивых убеждений (ценностей), которые определяют их интересы в интеграционном процессе; структурных изменениях условий функционирования международной политэкономической системы; влиянии успешного опыта экономической и валютной интеграции в рамках ЕВС на желание государств следовать по пути валютной интеграции.19 Среди факторов, составляющих содержание «структурной мощи» интеграционного процесса, К.Дайсон рассматривает способность контролировать ключевую валюту (валюту-якорь) в международной финансовой системе, регулировать спрос и предложение капиталов, определять основные макроэкономические показатели в экономике, и даже обеспечивать «контроль ключевых идей и убеждений, определяющим образом влияющих на политический процесс, особенно через «захват» процесса функционирования ЕВС экономическими идеями «здоровых денег» и доминирования политических убеждений о Европейском союзе».20 21

В первые годы функционирования ЕЭС популярными в советской и западноевропейской научной литературе были обвинения в том, что ЕЭС следует рассматривать в качестве гигантского картеля, пытающегося примирить торгово-экономические и валютно-финансовые интересы крупнейших групп деловой элиты Европы и обслуживающих их интересы реакционных политиков. Сторонники

18 Dyson, Kenneth (1994): Elusive Union. The Process of Economic and Monetary Union in Europe. London: Longman. P. X.

19 Ibid., P. 10-13, 17-18,20-21.

20 Ibid., P. 16.

21 Позднее К.Дайсон обратился к несколько иному подходу к изучению ЭВС: попытке представить территорию стран зоны единой валюты как политическое пространство, в рамках которого происходит формирование уникальной системы убеждений, идей и институтов. Причем эти идеи решающим образом влияют на возникновение и утверждение в повседневной практике нормативных по своей природе правил, которым вынуждены подчиняться правительства и институты интеграционного объединения. То есть, зона евро, по мнению К.Дайсона, стала своеобразным «международным режимом» в смысле, вкладываемом в этот термин международной политической экономией. Dyson, Kenneth (2000): The Politics of the Euro-zone. Oxford: Oxford University Press.

22 Pickles, William. 1962. Not with Europe: The Political Case for Staying Out. London; Barratt-Brown, Michael, and John Hughes, 1962. Britain's Crisis and the Common Market, London; Strauss, Emil, 1962. European Reckoning: The Six and Britain's Future, London; Махлуп Ф. Планы перестройки международной валютной системы. Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1966; Анулова Г.Н., Горбунов С.В. и др. Валютная политика капиталистических стран. - М.: Наука, 1990; Ачаркин В.В. Валютные курсы в экономике современного капитализма. - М.: Международные отношения, 1986; Горбунов С.В. Валютные курсы при капитализме: проблемы и противоречия. - М.: Наука, 1979; Константинов Ю.А. Две интеграции - два валютно-финансовых механизма. - М.: Финансы и статистика, 1986; Королёв И.С. Валютные отношения капитализма: экономика и политика. -М.: Наука, 1986; такого подхода считали, что вступление в интеграционный союз означает предательство политиками национальных интересов, а также интересов наемных работников в пользу интересов международной финансовой и промышленной элиты. Последняя была заинтересована в сохранении высокого уровня инвестиций в другие государства объединения, и противилась повышению уровня жизни населения. Представители этой школы также акцентировали внимание на том факте, что в любом интеграционном союзе рано или поздно крупнейшая держава начинает доминировать. Многие из наработок данной школы сохраняют свою актуальность в настоящее время.

Лишь относительно недавно проблематика экономической и валютной интеграции стала привлекать внимание отечественных исследователей. Исследования российских ученых посвящены как истории и теоретическим аспектам интеграционного процесса в валютно-финансовой сфере, так и влиянию ЭВС в Европе на Российскую Федерацию и другие государства СНГ. Особое значение имеют попытки ряда российских экономистов и политологов рассмотреть влияние валютной интеграции в ЕС на российский рубль, разработать стратегию и тактику российского правительства и Центрального банка в валютной сфере, а также применить опыт ЕС для создания интегрированного валютного сектора экономики стран СНГ или ЕврАзЭС. Следует отметить, в первую очередь, работы А.Г.Анисимова, А.И.Бажана, А.Бельчука, О.Бланшара, О.В.Буториной, Т.Валовой, Д.Гросса, Р.Дорнбуша, В.Р.Евстигнеев, М.Ершова, А.В.Захарова, Ч.Киндлбергера, А.Б. Кобякова, В.В.Козловского, Ю.Константинова, Ю.В.Косова, Л.Н.Красавиной, М.И.Кротова, И.А.Максимцева, С.М.Меньшикова, Ю.В.Мишальченко, С.Р.Моисеева, С.Е.Нарышкина, В.М.Осипова, В.Я.Пищика, Дж.Сакса, Л.С.Тарасевича, Дж.Уильямсона, В.Г.Чаплыгина, В.Г.Шемятенкова, Н.П.Шмелева и других.23

23 Анисимов А.Г. Европейская валюта: путь к стратегическому единству. Под ред. Ю.Д.Маслюкова. Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. М.: АПЭК, 2001. С. 164-92; Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М.: Деловая литература. 2003; Буторина О.В. Рынок евро в России. Под ред. А.А.Масленникова. Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля. М.: Международные отношения. 2006. С. 140-51; Евстигнеев В.Р. Валютно-финансовая интеграция в ЕС и СНГ. Сравнительный семантический анализ. - М.: Наука, 1997; Кобяков А.Б. Перспектива евро как конкурента доллара. Под ред. Ю.Д.Маслюкова. Распад мировой долларовой системы: ближайшие перспективы. М.: АПЭК, 2001. С. 193-216; Меньшиков С.М. Валютная реформа - веление времени. Под ред. А.А.Масленникова. Мировая валютная система и проблема конвертируемости рубля. М.: Международные отношения. 2006. С. 77-101; Мишальченко Ю.В. Содружество, сообщество, союз: международные правовые, экономические и валютно-финансовые проблемы интеграции независимых государств. - СПб.: Высшая

Наличие многочисленных опубликованных в Российской Федерации и других У государствах научных исследований, посвященных модели экономического и валютного союза, а также ее применении в ЕС, государствах СНГ, в Латинской Америке и других уголках планеты, не снижает остроты проблемы и не исключает необходимости дальнейшего изучения методологических и теоретических аспектов межгосударственной экономической интеграции, а также обобщения накопленного опыта практической деятельности на уровне наднациональных структур, межправительственных организаций и на национальном уровне выработки и реализации монетарной политики. По-прежнему недостаточно изучено многофакторное и нелинейное влияние микро- и макроэкономических, финансовых и денежно-кредитных инструментов на процессы, формулирующие среду для принятия решений в пользу начала интеграционного процесса и его последовательного углубления, а также передачи полномочий по принятию финансово-экономических решений на наднациональный уровень.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, а также списка документально-статистических источников и используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ткаченко, Станислав Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования установлено следующее.

1. Выдвинуто научное предположение о том, что политико-экономические основания ЭВС в современной экономике принципиально отличаются от тех, на которых создавался валютный союз государств Западной Европы. Под влиянием финансовой глобализации заинтересованные в развитии интеграции государства в качестве приоритетных целей должны рассматривать повышение устойчивости своей экономики за счет расширения общего экономического пространства с рядом других стран, а также рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности.

2. Регионализация мирового политико-экономического пространства заложила основы формирования многополярной валютной системы, в которой ведущие мировые валюты будут опираться на существующие или будущие интеграционные блоки, одним из которых является ЕврАзЭС.

3. В современной глобальной экономике валютный союз уже не может рассматриваться лишь как единая валюта и общий для нескольких государств центральный банк. Вступая в ЭВС, государства теряют не только некоторые инструменты своей макроэкономической политики, например, манипулирование процентными ставками или валютным курсом. Практика ЭВС в Европейском союзе показала, что такие государства ограничиваются в возможности наращивать свой внутренний долг, поскольку он отныне номинирован в валюте, которой отдельные страны не управляют. В этой ситуации представления инвесторов об экономической политике отдельного государства ЭВС становится важнейшим фактором, влияющим на макроэкономическую ситуацию в стране. Т.е. на начальном этапе построения ЭВС членство в валютном союзе делает экономику государства менее устойчивой и более зависимой от действий зарубежных институтов и интеграционных структур. У государств зоны единой валюты сокращаются возможности проведения контрциклической бюджетной политики. Последствием действия этих факторов может стать резкий рост бюджетного дефицита, угроза дефляции, рост расходов по обслуживанию государственного долга, а также опасность банковского кризиса.

4. Пока государства ЕврАзЭС крайне слабо используют иностранные инвестиции как инструмент обеспечения «инновационной взаимозависимости» на основе кооперации их предприятий с ведущими транснациональными корпорациями. Последние заинтересованы в выходе на быстро растущий рынок постсоветских государств, и пока им удается добиваться этого без долгосрочных последствий для собственной производственной инфраструктуры, а также географии внутрифирменной торговли и локализации производства. Валютная интеграция и укрупнение рынка СНГ-ЕврАзЭС позволят быстрее и эффективнее достичь цели «инновационной взаимозависимости».

5. Валютный союз трансформирует трудности отдельных экономик в общие для всех угрозы финансово-экономической стабильности. Он углубляет процесс финансовой интеграции, выводя его на качественно новый уровень. На этапе обсуждения проекта ЭВС необходимо тщательно согласовать структуру органов его управления, в том числе особое внимание уделить вопросам пропорционального представительства.

6. Для устойчивости валютного союза требуются коллективные механизмы взаимного оказания помощи и взаимного контроля. В рамках суверенных государств, а также в процессе создания политического союза, такие механизмы возникают естественным путем как обязательные инструменты управления единой экономикой. В настоящее время ЕС подошел вплотную к признанию необходимости этого шага. Государствам ЕврАзЭС следует обратить на этот вопрос внимание уже на этапе дизайна институциональной системы будущего экономического и валютного союза.

7. В современных условиях переход к единой мировой валюте преждевременен. Главных причин этого мы видим две: мировая экономика не является оптимальной валютной зоной; степень дисперсии военно-политической силы и экономической мощи препятствует выработке согласованных решений по моделям координации, кооперации и гармонизации. Поэтому в мировой финансовой повестке дня на среднесрочную перспективу приоритетными являются вопросы региональной валютной интеграции, а также постепенное расширение использования СДР в международных расчетах. Реализация этих планов позволит существенно снизить валютные риски в мировой торговле, уменьшить масштабы валютных спекуляций и ограничить масштабы флуктуаций валютных курсов.

8. Реванш суверенного государства, который мы наблюдаем с начала мирового финансово-экономического кризиса в 2007 г., отнюдь не уничтожил перспективы сохранения нынешних и создания новых межгосударственных валютных союзов. Но рост удельной мощи правительственных структур в национальной экономике привел к фундаментальному изменению онтологических оснований, на которых будут строиться новые валютные союзы. Мы убеждены, что в настоящее время ЭВС может возникнуть как результат рационального выбора группы государств, преследующих цель повышения эффективности национальной экономики, роста ее конкурентоспособности и обеспечения устойчивости политической системы.

9. Последовательная и взвешенная монетарная политика, в рамках которой национальные приоритеты отдельных государств взаимоувязаны по целям и ресурсам, непременно приведет к оптимизации темпов экономического развития и сближению динамики деловых циклов государств валютного союза ЕврАзЭС, прекратив его в оптимальную валютную зону.

10.При постановке интеграционных целей следует обращать внимание не только на адекватность стратегии интеграции процессам в политико-экономической сфере региона и всей планеты, но и на качество финансовых институтов, от действий которых зависит окончательный успех проекта.

11. Государствам валютного союза ЕврАзЭС следует учесть несколько факторов, которые будут влиять на реализацию ими единой монетарной политики. Во-первых, неизбежное ужесточение законодательного регулирования деятельности финансовых институтов всех типов, а также пруденциального надзора. Во-вторых, замедление темпов роста национальных финансовых рынков и приведение их динамики в соответствие с темпами развития национальной экономики и внешней торговли государств. В-третьих, представляется оптимальным восстановить (или сохранить) разделение традиционной банковской и инвестиционной деятельности как важного элемента сохранения устойчивости финансовых систем на национальном и международном уровнях. В-четвертых, следует разработать пути осторожного усиления роли государства в финансовой системе, в том числе за счет вытеснения долговых обязательств частных институтов государственными долговыми бумагами. Учитывая все указанные факторы, при построении валютного союза следует формировать институциональную модель и нормативную базу, которая гарантировала бы правительственным структурам и независимым центральным банкам сохранение «командных высот» в экономике. При этом принципы государственной политики в монетарной сфере и ее стратегические цели должны быть четко названы и последовательно соблюдаться.

12. Доступность кредитных ресурсов является в России и других государствах ЕврАзЭС в настоящий момент фактором, определяющим развитие реального сектора экономики. Слабое развитие фондового рынка будет препятствовать использованию его потенциала региональными компаниями еще одно-два десятилетия. Именно поэтому в рамках будущего валютного союза особое внимание должно уделяться развитию банковского сектора. Привлечение вкладов граждан и их гарантирование со стороны государства должны развивать этот рынок и обеспечивать решение социальных проблем населения государств Содружества.

13.Актуальной проблемой современного этапа развития международного финансового сотрудничества, в том числе на этапе ЭВС, является разработка механизмов антициклического регулирования. Нам представляются излишне

100 оптимистичными проекты наделения этой функцией МВФ. Более вероятно делегирование государствами - участниками ЭВС в разных уголках планеты этих функций наднациональным институтам региональных интеграционных объединений. По мере накопления ими опыта деятельности по охлаждению экономик, склонных к «перегреву», и оказания превентивной помощи экономическим институтам на этапе замедления роста, такие наднациональные институты могут начать диалог глобального масштаба по гармонизации усилий в системе мегаэкономики.

Для обеспечения своего лидерства на пространстве ЕврАзЭС при построении ЭВС Российской Федерации следует в приоритетном порядке развить национальный финансовый рынок. Лишь его способность конкурировать с

788 Ковзанадзе И. 2010. Уроки мирового кризиса: необходима новая модель регулирования экономики. Вопросы экономики, № 4, С. 117. восточноазиатскими рынками, а также финансовыми площадками соседних государств Европы, позволит России обеспечить рост спроса на активы, номинированные в рублях, и привлечь в национальную экономику долгосрочные инвестиции.

В рамках экспертного сообщества России, а также посредством создания эпистемологического сообщества в рамках СНГ, следует обсудить различные варианты валютной интеграции в рамках всего СНГ, или же части стран, являющихся партнерами в гармонизации мер валютно-финансовой политики на национальном уровне. Государствам региона следует согласовать единый паспорт эмиссии. Создание консолидированного фондового и финансового рынков должно стать важным этапом на пути интеграции, как и затянувшееся по времени решение задачи создания в России и на постсоветском интеграционном пространстве современной системы расчетов в режиме реального времени.

Аккуратное и полномасштабное выполнение международных обязательств, принятых на себя в результате подписания межгосударственных соглашений, должно стать нормой в рамках будущего ЭВС с участием России, даже на этапе строительства его основ. Речь должна идти также о внедрении новых стандартов в сфере регулирования и надзора за финансовым сектором, в том числе положений Соглашения «Базель II». Такая деятельность, с одной стороны, позволит создать равные условия для всех участников ЭВС, а, с другой стороны, воспрепятствует

789 дроблению рынков и использованию протекционистских мер.

Для государств, у которых отсутствует долгая история их национальных валют, а процесс принятия решений монетарными властями недостаточно транспарентен, ослабление бюджетной и кредитно-денежной политики оборачивается бегством инвесторов от их национальных валют. Поскольку такие валюты не обладают статусом резервных, смягчение монетарной политики оборачиваются также ростом инфляции. В условиях же мирового кризиса, как это было в 1970-е годы, такие меры государства могут привести к разрушающей национальную экономику стагфляции, чему особенно подвержены страны, в структуре экспорта которых преобладает сырье. Выбор в пользу валютной интеграции государств ЕврАзЭС позволит разрешить большинство из указанных

789 Veron, Nicolas. Euro area must be freed from national capitals. Bruegel Institute, September 2011. www.bruegel.org выше проблем и улучшить стартовые позиции государства при противодействии кризисам. Более объемный рынок межгосударственного валютного союза придаст единой валюте статус резервной. Расширение границ и параметров экономики, где она является законным платежным средством, придадут ей требуемую степень устойчивости. Тем самым будут созданы предпосылки для противодействия угрозе стагфляции. Формирование в Москве крупного международного финансового центра повысит привлекательность будущей единой валюты в регионе и в экономике всей планеты.

Деятельность по построению ЭВС на постсоветском пространстве должна включать в себя создание условий для предотвращения макроэкономической разбалансированности системы. Речь идет о финансировании дефицита бюджета, отказе от мер по искусственному стимулированию спроса в отраслях, где условий для такой деятельности нет. В фокусе монетарной политики должны быть главные макроэкономические индикаторы и их динамика. Приоритетом должны оставаться экономические интересы граждан, и лишь затем компаний, их акционеров или

790 менеджеров. Социальная политика, исходящая из приоритета защиты интересов большинства населения, станет важным условием формирования благоприятной политической среды для успешного развития валютного союза.791

Кризис 2007-2010 гг. правомерно сравнивать с Великой депрессией 19291933 гг. Однако речь должна идти не о масштабах сокращения промышленного производства, роста безработицы и снижения уровня жизни, поскольку первый глобальный кризис XXI века не стал столь драматичным с этой точки зрения. Но его долгосрочные последствия мы видим в том, что он вынудил ведущие государства планеты включить вопросы координации макроэкономической политики и модернизации институциональной структуры мировых финансов в повестку дня диалога на высшем политическом уровне. Кризис также стимулировал диалог внутри уже функционирующих интеграционных объединений об объективной необходимости углубления сотрудничества в

790 Арсенал мер поддержки населения должен включать повышение суммы гарантий по банковским вкладам; реализацию программ переобучения и адаптации; увеличение инвестиций в образование и переподготовку; финансовую поддержку или даже национализацию пенсионных фондов.

791 Здесь важно проводить взвешенную политику эффективного использования средств в поддержку моногородов и «системообразующих» предприятий, оставшихся современных государствам Содружества от СССР. валютно-финансовой сфере, вплоть до делегирования наднациональным институтам полномочий по управлению экономикой государств-участников.

Одним из последствий финансовой глобализации и создания в Европе ЭВС стало утверждение «универсального банка» в качестве доминирующего и наиболее мощного финансового института на пространстве ЕС. Однако участие таких банков в инвестиционной деятельности, а также выполнение других операций, дестабилизирующих структуру активов классического «коммерческого банка» позволяет нам предположить возможность возврата европейских государств к модели специализации банковских институтов. Банки, проводящие высокорисковые финансовые операции, не должны обладать гарантиями правительственных или коммунитарных институтов на получение автоматической помощи в случае затруднений. Банки, работающие с вкладами населения и выполняющие функции обеспечения социально-экономической стабильности в обществе, должны быть защищены государством и оперативно получать помощь при появлении угрозы финансово-экономической дестабилизации. Такие меры представляются нам неизбежными, и именно на такую стратегию поведения государства в отношении банковского сектора должен ориентироваться ЭВС в ЕврАзЭС. Помимо усиления стабильности финансового сектора экономики, такие решения позволят уже на начальном этапе строительства ЭВС трансформировать его фундамент, который вплоть до настоящего времени постсоветские государства строили по рецептам ЕС. Кризис европейских государственных финансов, обострение которого пришлось на 2010-2011 гг., показывает острую необходимость учета этого нового для монетарной сферы фактора.

Разрабатывая основные характеристики нового типа валютного союза, государства ЕврАзЭС должны избежать искушения использовать механизм «валютного совета» (currency board) для ускоренного обретения единой валютой имиджа устойчивой к внешним потрясениям и стабильной по отношению к мировым валютам. Диверсифицированный характер экономики России и большинства государств ЕврАзЭС, а также стремление окончательно уйти от сырьевой зависимости требуют отказа от практики валютных советов, когда вся ликвидность образуется только на основе притока иностранной валюты. В такой ситуации центральный банк будущего валютного союза лишится одной из главных своих функций - быть первичным источником денежных ресурсов, в равной степени доступных для ориентированных на экспорт отраслей экономики, а также для тех секторов, которые ориентированы на внутренний рынок. Многолетний положительный торговый баланс России и Казахстана как крупнейших держав Таможенного союза и ЕврАзЭС практически гарантирует на среднесрочную перспективу сохранение нынешней ситуации, когда экспортная выручка, иностранные инвестиции и внешние займы будут в значительных объемах поступать на единый финансовый рынок союза. Но этот источник предложения денег в экономике должен быть сбалансирован иными, разработанными на основе мирового опыта, механизмами создания ресурсов с учетом потребностей всех экономических агентов, в том числе не относящихся к экспортным отраслям. Т.е. в современной политико-экономической системе сохраняется опасность регионализации рынков, использования протекционистских мер на национальном и наднациональном уровнях, а также неспособности субординировать цели национального (или регионального) уровня под более масштабные глобальные приоритеты. В ходе кризиса 2007-2010 гг. произошло сближение взглядов отдельных государств на необходимость создания стабилизаторов, которые можно будет активировать при возникновении новых турбулентностей на финансовых рынках. Но наметившееся сотрудничество слишком ограничено в своих масштабах для того, чтобы преодолеть структурные перекосы в экономиках ведущих государств планеты, или сделать их менее восприимчивыми к внешним воздействиям.

В XXI веке возможность создания и долговременную устойчивость ЭВС как этапа интеграционного процесса и, одновременно, как формы организации политико-экономических аспектов межгосударственного сотрудничества, оспаривать нельзя. Модель ЭВС вышла далеко за рамки традиционной практики организации межгосударственного сотрудничества в условиях абсолютного превосходства суверенных государств, где жестко фиксированные межправительственные соглашения и переговоры как единственная форма сближения позиций государств, обеспечивали позитивную динамику межгосударственного сотрудничества. По мере утверждения ЭВС в Европейском союзе и роста «нормативной силы» ЕС по периметру границ Союза, для монетарных властей государств СНГ главной становится новая проблема -выработка modus operandi, основанного на сотрудничестве интеграционных институтов, национальных правительств и транснационального бизнеса, действующего в СНГ. Наше исследование показало - эффективная модель ЭВС обязана опираться на тесное сотрудничество этих трех типов институтов.

В современных условиях рост взаимозависимости государств в региональных и глобальных рамках, а также накопленный ими опыт сотрудничества по противодействию кризисным явлениям, сделали денежно-кредитную политику отдельных стран более эффективной и совершенной. Рост доверия к действиям монетарных властей приводит к тому, что традиционное для последней четверти XX столетия воздействие колебаний цен энергоносителей на процентные ставки, инфляцию и динамику экономического роста становится все слабее и более растянуто во времени. Такая «автономизация» денежно-кредитной политики особенно важна для государств СНГ, в которых сырьевой сектор народного хозяйства и зависимость экономических показателей от объемов экспорта определили традиционную зависимость от внешних рынков и формирующихся на них процессов. Усилению тенденции «автономизации» российских финансов от краткосрочных колебаний цен на мировых рынках способствует увеличение золотовалютных резервов, а также накопление опыта их использования в кризисных ситуациях. Фактически, в течение всего постсоветского периода своей истории Россия была нетто-экспортером капиталов, и сохранение этой тенденции в будущем может быть расценено как стремление национальных капиталов, в том числе контролируемых государственными корпорациями, к диверсификации и постепенной интеграции в мировую финансово-экономическую систему в качестве полноправного игрока.792

Изучение опыта создания валютных объединений дает нам возможность предположить, что в настоящее время возможны три отличные друг от друга политико-экономические модели построения ЭВС:

792 При этом с учетом неразвитости финансовой системы России и других государств СНГ, увеличение свободы доступа к мировым рынкам капиталов создает угрозу быстрого наращивания задолженности частным сектором экономики. Как показал кризис 2007-2010 гг. такое увеличение долга негосударственных институтов самым неблагоприятным образом способно повлиять на имидж и кредитный рейтинг государства, даже если его публичные финансы находятся в равновесном состоянии.

1) ЭВС как интегральная часть процесса политической интеграции. В этом случае единая валюта становится важным дополнением к созданию институтов федеративного государства, а политический союз прежде суверенных стран дополняется валютным;

2) ЭВС как инструмент формирования расширенного регионального рынка торговли товарами и услугами. В этом случае допускается действие механизма «растекания» интеграции, а сам валютный союз служит для снижения трансакционных издержек, роста конкурентоспособности государств региона в рамках глобальной экономики;

3) ЭВС как следствие усиливающейся интеграции финансовых рынков. Целью в этом случае является повышение политико-экономической «субъектности» региона. Однако трудности и опасности глобализации финансовых рынков, продемонстрированные в 2007-2010 гг. в ходе мирового кризиса, указывают на противоречивые перспективы использования именно этой модели.

Мы убеждены, что валютный союз на пространстве ЕврАзЭС будет развиваться по второй модели, однако и другие модели из анализа перспектив его динамики также нельзя исключать. Разработанные на рубеже 1980-90-х гг. правила создания ЭВС оправдали себя в условиях устойчиво растущей и стабильной экономики Западной Европы на этапе максимального развития государства благоденствия. Однако на этапе реализации эти правила не смогли защитить Европу от шоковых потрясений мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг., вынудив европейцев приступить к коренному пересмотру модели ЭВС. Т.е. речь идет о трансформации модели ЭВС с учетом особенностей современной глобальной экономики. Иинтеграционным блокам внутри СНГ предстоит добиться практического воплощения этой задачи.

Автореферат диссертации по теме "Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ."

005011258

ТКАЧЕНКО СТАНИСЛАВ ЛЕОНИДОВИЧ

Экономический и валютный союз: теоретическая модель и ее применение в ЕС и СНГ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 І.ІДР 202

Санкт-Петербург - 2011

005011258

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Тарасевич Леонид Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козловский Виталий Владимирович; доктор экономических наук, профессор Кротов МихаиЛ~йосифович; доктор экономических наук, профессор Селищев Александр Сергеевич

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет управления и экономики»

Защита состоится «27» февраля 2012 года в ■13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд^ЗОУО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «.26 » ЯИ&3№ 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.А.Миэринь

з

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Завершение двадцатого столетия ознаменовалось на европейском континенте двумя диаметрально противоположными процессами: распадом СССР и углублением интеграции Европейского сообщества. На месте бывшей сверхдержавы, одного из полюсов мировой экономико-политической системы двадцатого века, возникли 15 суверенных государств. Под влиянием краха СССР западноевропейские державы приняли решение ускорить ход интеграционного процесса. В декабре 1991 г. в Маастрихте было принято историческое решение ввести единую европейскую валюту и создать общий центральный банк. В те же дни достиг апогея процесс дезинтеграции СССР. Новые независимые государства стали покидать рублевую зону^и Бводитьтш месте советского рубля национальные валюты. Т.е. в западной части европейского континента ускорился процесс валютной интеграции, а на востоке Европы необратимые черты приобрела политическая, экономическая и валютная дезинтеграция.

К настоящему моменту оформились основные черты начавшихся в Европе два десятилетия назад экономико-политических процессов. Инициатива по созданию экономического и валютного союза (ЭВС) была реализована серией мер, предпринятых в 1990-е годы государствами ЕС. Созданная в рамках союза единая валюта евро стала важным элементом мировой валютно-финансовой системы. Первое десятилетие функционирования евро обозначило немало проблем, порожденных как просчетами авторов проекта, так и резким изменением внешней среды под влиянием процесса финансовой глобализации. В настоящее время актуальной задачей для экспертного сообщества и политических деятелей ЕС является трансформация созданного в 1999 г. ЭВС с учетом новых реалий, прежде всего усиливающейся регионализации мировой экономики и возрастания доли региональных валют, включая российский рубль, в международных финансах.

Радикальные преобразования общественно-политического и экономического строя государств Восточной Европы и бывшего СССР усилили влияние региональных объединений. Суверенное государство, ставшее ключевым актором мировой экономики в XVII веке, после формирования двухполярной системы международных отношений вступило в период снижения своего влияния. В XX столетии зародился новый тип акторов в мировой экономике и политике - региональные объединения. Большинство действующих межгосударственных союзов ограничено созданием условий для преференциальной двух- или многосторонней торговли. С момента окончания Второй мировой войны утверждается качественно новая форма межгосударственных объединений, содержащая в своей структуре наднациональные структуры, которым суверенные государства делегируют часть своих полномочий. Особенностью современной экономико-политической системы планеты является реальная вариативность при решении проблем оптимизации межгосударственных экономических отношений. Оц(

возможности достижения интеграционных целей, а также долгосрочных последствий такого шага для отдельного государства, региона и всей мировой экономики является актуальной задачей для исследователей и представителей органов государственной власти различных государств.

В новых условиях механическое перенесение интеграционных институтов одного региона на почву другого представляется недальновидным и потенциально опасным. Создание интеграционных институтов «с чистого листа», как это имело место в Западной Европе, принципиально отличается от восстановления народно-хозяйственных связей на постсоветском пространстве. При решении вопроса об оптимальных формах интеграции следует также исходить из сложившегося за более чем семидесятилетний советский период антирыночного менталитета общества, переходного характера институциональной структуры экономики, недостаточного опыта деятельности при шоковых потрясениях в периоды кризисов.

Распад СССР стал одновременно стартовой точкой интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Динамика этих процессов не является линейной. Стартовые условия для интеграции в Западной Европе и на постсоветском пространстве были различными. В первом случае, речь шла о создании принципиально новых институтов и практик, которые помогли бы странам региона, прежде всего ФРГ и Франции, посредством экономической интеграции решить сугубо политические проблемы, неоднократно приводившие эти страны и их союзников к конфликтам и войнам. Во втором случае, интеграция направлена на восстановление с учетом изменившейся внешней экономической и политической среды, уже существовавших экономических связей. Цель интеграции - содействовать усилению возникших на пространстве СНГ государств, создать эффективные механизмы их взаимодействия и повысить конкурентоспособность путем коллективной защиты своих интересов на международной арене. Фактически, речь идет о запуске процесса регионализации, успех которого позволит усилить мощь и влияние каждого из государств в мире. Интеграционные институты призваны сделать экономическое сотрудничество более эффективным, а экономику СНГ

- более привлекательной для инвестиций и более конкурентоспособной.

Формирование современной монетарной системы началось задолго до финансово-экономического кризиса 2007-2010 годов. Однако он стал самым мощным фактором, определившим ее современные характеристики. Это справедливо для финансовых секторов индустриальных государств ОЭСР (т.н. «угроза социализма»), для стран группы БРИК, а также государств СНГ. Основные причины, приводящие к валютно-финансовым потрясениям в нарождающихся экономиках, связаны с попыткой преследующих модель «догоняющего развития» правительств сочетать мягкую денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику с реагированием на внешние для региональной экономики процессы. При этом принципиальное значение имеет рассмотрение денежно-кредитной политики как системы, составными элементами которой

выступают процентная политика, кредитная политика и также политика валютного курса (рис. 1):

Рис.1. Направления реализации денежно-кредитной политики.

Процикличность денежно-кредитной и налоговой политики, на которую обречены небольшие по меркам мировой экономики государства, может быть трансформирована в независимую политику с рычагами противодействия мировым экономическим циклам исключительно в формате интеграционного объединения с другими государствами, включающего создание ЭВС.

Магистральным направлением формирования качественно новой экономико-политической модели государств СНГ должна стать модернизация их народно-хозяйственных систем на основе инновационной модели экономики. Указанный модернизационный путь они должны пройти совместно, учитывая при его разработке накопленный опыт взаимодействия в рамках СССР, а также фактор величины рынка, гарантирующий более эффективные результаты в сфере инноваций при наличии объемного и устойчивого рынка. Сочетание опоры на объективные факторы, благоприятствующие экономической интеграции государств СНГ, и усилий по модернизации их экономики на основе инновационной модели может стать формулой успеха нового интеграционного проекта, основные черты которого обозначены премьер-министром РФ В.В.Путиным в статье «Новый интеграционный проект для Евразии».1 Предложенное включение в структуру данного проекта единой валюты позволит сделать сотрудничество евразийских государств более эффективным и устойчивым к внешним шокам.

Степень разработанности научной проблемы. Интеграционный процесс в валютно-финансовой сфере привлекает к себе значительное внимание представителей различных социально-экономических наук, привнесших в изучение данной темы свои методы и теоретические модели. Традиционно, ведущую роль в обсуждении ЭВС играли экономисты, однако представители других отраслей знания дополняли их исследования, а с определенного момента стали играть заметную роль в дискуссии.

1 Путин В.В. Новый интеграционный проект для Евразии - будущее, которое рождается сегодня // Известия, 3 октября 2011 г.-С. 1-2. '

Проблемы изучения исторических причин формирования валютных союзов и развития их институциональной структуры нашли достаточно широкое освещение в работах экономистов ряда стран мира: Т.Бауми, А.Бергсона, Дж.Гелбрейта, Э.Хааса, Р.Хэннинга, К.МакНамары, А.Хубера, Х.Зиберта, Я.Тинбергена, П.Минккинен и Х.Патомяки и других.

Некоторые исследователи ЭВС концентрировались на изучении взглядов и опыта конкретных инициаторов интеграционного процесса - руководителей центральных банков, отдельных политических деятелей, формирования экспертами и практиками в рассматриваемой области эпистемологических сообществ. В их числе Д.Камерон, Дж.Росс, Ч.Грант, Э.Моравчик, Э.Вердун, Дж.Раги, Х.Уоллес, П.Хаас, Д.Гросс, Р.Дорнбуш, Ч.Киндлбергер.

Отметим растущее влияние работ по проблематике ЭВС, в которых используются подходыс-однойтт~несколькими~т1еременными, позволяющие

изучить важные стороны валютной интеграции. В их числе выделим работы У.Сандхолца, Х.Милнера, И.Джоунса, Дж.Фридена, Т.Рисс-Каппена, К.Дайсона.

Проблемы экономической и валютной интеграции привлекают внимание отечественных исследователей. Работы российских ученых посвящены как истории и теоретическим аспектам интеграционного процесса в валютнофинансовой сфере, так и влиянию ЭВС в Западной Европе на другие регионы планеты. Особое значение имеют попытки ряда российских экономистов изучить влияние валютной интеграции в ЕС на российский рубль, разработать стратегию Правительства России и Центрального банка в валютной сфере, а также применить опыт ЕС для создания интегрированного валютного сектора экономики стран СНГ или ЕврАзЭС. Следует отметить, в первую очередь, работы А.Анисимова, А.Бажана, О.Буториной, Т.Валовой, В.Евстигнеева, М.Ершова, А.В.Захарова, А.Кобякова, В.Козловского, Ю.Константинова, Ю.Косова, Л.Красавиной, М.Кротова, И.Максимцева, С.Меньшикова, Ю.Мишальченко, С.Моисеева, С.Нарышкина, В.Осипова, В.Пищика, А.Селищева, Л.Тарасевича, В.Чаплыгина, В.Шемятенкова, Н.Шмелева и других.

Вопрос об объективной обусловленности общей стратегии экономического и социального развития государств СНГ, определяемого процессами регионализации и нарастающей конкуренции между отдельными интеграционными блоками, не получил ещё надлежащей разработки. В экономической литературе встречаются на этот счёт лишь отдельные высказывания и замечания. Между тем необходимость дельнейшего развития модели ЭВС с учетом быстро меняющейся внешней среды вызывает потребность в более глубоких политэкономических исследованиях. В этой связи значительно расширяется поле научных изысканий, требуется комплексное изучение процесса перехода к новым формам межстрановой интеграции для обобщения практики гармонизации макроэкономической политики на межгосударственном уровне.

Уже опубликованные учеными различных государств исследования, посвященные модели ЭВС, а также ее применению в ЕС, государствах СНГ, в Латинской Америке и других уголках планеты, не снижают актуальности дальнейших исследований. Полученные результаты не исключаю г необходимости изучения методологических аспектов межгосударственной экономической интеграции в эпоху глобализации, обобщения накопленного опыта практической деятельности на уровне наднациональных структур, межправительственных организаций и на национальном уровне. По-прежнему недостаточно изучено многофакторное и нелинейное влияние микро- и макроэкономических, финансовых и денежно-кредитных факторов на процессы, формирующие среду для принятия решений в пользу начала интеграционного процесса и его последовательного углубления, а также передачи полномочий по принятию финансово-экономических решений на наднациональный уровень.

Проблемы использования европейского опыта валютной интеграции государствами СНГ, Восточной Азии и Латинской Америки экономической наукой до настоящего времени практически не исследовались, что и обусловило выбор направления исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических аспектов концепции экономического и валютного союза, адекватной современному этапу развития мировой экономики и международной валютно-финансовой системы, и анализ перспектив ее прикладного использования в рамках межгосударственных интеграционных структур.

Для достижения цели были поставлены следующие основные задачи:

• проанализировать теоретические рамки, в которых в настоящее время изучаются интеграционные процессы на этапе создания ЭВС и единой валюты, предложить новое определение «Экономического и валютного союза» как этапа интеграционного процесса;

• изучить возможность эффективного экономического, валютнофинансового и политического регулирования интеграционных процессов на основе кооперации, координации и гармонизации;

• обобщить и систематизировать накопленный исторический опыт создания и особенностей функционирования ЭВС в Европейском союзе, а также круг акторов и трансформацию их полномочий по мере углубления интеграционного процесса;

• выявить роль и потенциал эпистемологических сообществ при разработке проекта ЭВС и его воплощении на практике;

• рассмотреть потенциал возникновения интеграционных объединений государств различных регионов планеты посредством сравнения с европейской моделью интеграции - от зоны свободной торговли и таможенного союза к ЭВС;

• проанализировать последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. для ЭВС в Европейском союзе;

• выявить основные характеристики экономико-политической модели, утверждающейся на пространстве СНГ, и влияние на нее опыта функционирования экономики СССР;

• определить необходимые условия, соблюдение которых открывает перед государствами перспективу построения ЭВС в современных условиях;

• разработать экономико-политическую модель формирования валютных союзов на примере государств ЕврАзЭС.

Объектом исследования выступают национальные экономики государств, участвующих в строительстве ЭВС.

Предметом исследования является процесс формирования и трансформации единого валютного пространства в западной части европейского континента, а также в рамках ЕврАзЭС и других интеграционных объединений планеты.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования. Теоретическую основу диссертации определил системный подход. Исследование построено на принципах сравнительного анализа, единства исторического и логического, тесной взаимосвязи количественных и качественных показателей. Автор использовал элементы политэкономического и институционального анализа, уделив большое внимание в изучении интеграционных процессов неэкономическим факторам. Методологической основой послужили общенаучные и диалектические методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, детализация и обобщение, аналогия и моделирование. Конкретными методами при проведении исследования послужили абстрактнологический анализ и экономико-статистические методы.

Методологической основой диссертации также послужили труды исследователей по различным аспектам межгосударственных экономикополитических отношений, развивающихся в процессе межстрановой интеграции, выбора ее форм. Были изучены и применены результаты фундаментальных работ в области теории экономической и валютнофинансовой интеграции, теории единого денежного пространства. При разработке темы диссертант проанализировал и использовал теорию, методологию и методики политико-экономического анализа причин создания, становления и трансформации интеграционных объединений на этапе ЭВС. В ходе исследования был привлечен обширный статистический материал, характеризующий развитие интеграционного процесса в ЕС и СНГ на протяжении более чем половины столетия.

Информационной базой исследования явились законы, а также нормативные акты РФ и других государств СНГ, модельные законы и решения (конвенции, декларации) МПА СНГ; различные законодательные акты и решения органов исполнительной власти государств - членов ЕС; методические и инструктивные материалы Центрального Банка РФ (Банка России), Минэкономразвития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам; документы Европейской комиссии, Совета министров ЕС, Европейского центрального банка. В исследовании использованы официальные

статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, статистического агентства Европейской комиссии «Евростат» и национальных статистических структур государств ЕС, материалы ЫетеЬ ресурсов (официальные сайты) Европейского союза, Содружества независимых государств и ЕврАзЭС, отечественные и зарубежные публикации в периодической печати по исследуемым теоретическим проблемам и вопросам функционирования единой европейской валюты, а также перспективам валютной интеграции в различных регионах планеты.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методологической концепции новой политико-экономической модели экономического и валютного союза как одного из высших этапов межгосударственного интеграционного процесса, учитывающей изменившиеся

характеристики—глобальной...экономики—начала XXI века, а также

противоречивый опыт функционирования ЭВС в Европейском союзе. Впервые изучена трансформация институциональной структуры европейской модели ЭВС под влиянием мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», заключаются в следующем:

- выявлены современные особенности и закономерности межстрановой валютной интеграции, ее макроэкономические последствия и разработана модель ЭВС, реализованная государствами Европейского союза;

- расширен круг используемых концепций торговой, общеэкономической и валютной интеграции, прежде всего за счет анализа результатов исследований различных школ в теории международной политической экономии (МПЭ) в 1970-2000-е гг., сформулированы условия регулирования интеграционных процессов на основе механизмов кооперации, координации и гармонизации;

- дано авторское определение понятия «экономический и валютный союз» как объединения суверенных государств, создавших на основе учредительного договора наднациональный институт (центральный банк союза) для эмиссии единой валюты и проведения в региональной экономической системе общей монетарной политики, а также продемонстрировавших на практике готовность посредством механизмов координации и гармонизации сблизить и объединить функции макроэкономического регулирования, включая вопросы бюджетной и фискальной политики;

- расширены положения теории эпистемологических сообществ и их уникальной роли при разработке сложных экономико-политических проблем, к числу которых относится построение суверенными государствами ЭВС с единой валютой и мощными наднациональными структурами управления монетарной политикой:

- обоснована проявившаяся в период мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. природа основного противоречия, лежащего в основе создания ЭВС по модели Европейского союза: между единой монетарной политикой, ориентированной на согласованную в рамках интеграционного

сообщества цель (стабильность цен), с одной стороны, и бюджетной, а также социальной политикой, которые остаются в монопольном распоряжении национальных правительств и других экономических акторов (национальных профсоюзов и ассоциаций бизнеса), с другой стороны.

Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие научной специальности 08.00.14 -«Мировая экономика», заключаются в следующем:

- систематизирован опыт интеграционных процессов государств Западного полушария и Восточной Азии, обоснована возможность лишь частичного использования ими опыта ЕС на начальных этапах интеграции (движении от зоны свободной торговли к формированию единого рынка);

- сформулированы основные характеристики экономико-политической модели, утвердившейся на пространстве СНГ, установлено, что влияние наследия экономики СССР постоянно снижается и уступает место накапливаемому опыту функционирования в качестве суверенных государств с формирующимися институтами рыночной экономики;

- обоснованы необходимые условия, соблюдение которых является императивом для построения в глобальной экономике региональных экономических и валютных союзов и введения группой стран единой валюты, включая пространство СНГ;

- разработаны рекомендации для создания государствами ЕврАзЭС единой валюты с учетом фактора экономической глобализации и необходимости завершения процесса национального строительства;

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке концептуального подхода к анализу формирования межгосударственных валютных объединений на основе поэтапного построения экономического и валютного союза с учетом особенностей современной глобальной экономики. Предложен методологический подход, позволяющий идентифицировать экономические и институциональные условия, соблюдение которых является императивом и создает благоприятные возможности для наднациональных интеграционных процессов в монетарной сфере. Данный подход носит универсальный характер, то есть применим к любой национальной экономике, а также к любой группе государств, рассматривающих возможность совместного построения ЭВС. Разработан механизм формирования и согласования на межгосударственном уровне интеграционных проектов посредством формирования эпистемологических сообществ. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования экономической политики государств, а также наднациональных интеграционных сообществ.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию взаимодействия наднациональных и государственных институтов, а также бизнес-структур и академического сообщества могут быть использованы при

создании ЭВС странами ЕврАзЭС. Решение этой задачи будет способствовать повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, модернизации экономических систем отдельных стан и их переходу на инновационную траекторию развития.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, в частности на Зальцбургском семинаре по проблемам экономических угроз суверенитету государства (Зальцбург, Австрия, 7-13 марта 1997 г.); на Летнем научном семинаре Европейского колледжа (Брюгге, Бельгия, 3-28 июля 2000 г.); на 44-й Генеральной Ассамблее Ассоциации Атлантического договора (Лиссабон, 19 ноября 1998 г.); на Научнопрактической конференции Университета Тарту «Экономический и валютный союз: вызовы и риски» (Тарту, Эстония, 3-4 мая 2001 г.); на Научнопрактическом семинаре Национального Банка Аргентины «Влияние ЭВС и евро на национальные государства и международную систему» (Буэнос-Айрес, Аргентина, 12 мая 2003 г.); на Четвертой Российско-германской конференции «Петербургский диалог» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 г.); на VIII Научной конференции «Отношения России и Европейского союза в контексте председательства Германии в ЕС» (Санкт-Петербург, 16-17 сентября 2007 г.); на Научном семинар по сравнительным экономическим исследованиям Центра Дэйвиса Гарвардского университета (Бостон, США, 20 ноября 2008 г.); на Научном семинаре по проблемам российской экономики в условиях мирового финансово-экономического кризиса (Турку, Финляндия, 27 ноября 2009 г.); на XII Конференции по экономической безопасности в Азии (Нью-Дели, 14-15 февраля 2010 г.); на 51-м Конвенте Ассоциации международных исследований (Монреаль, Канада, 14-17 марта 2011 г.).

Автор диссертации в феврале-ноябре 2011 года принимал участие в качестве эксперта в работе созданной по инициативе премьер-министра Российской Федерации В.В.Путина группы по подготовке предложений по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (руководители В.Мау и Я.Кузьминов). В этот период им были подготовлены аналитические материалы и практические рекомендации по темам «Российские приоритеты в АТЭС в части либерализации торговли и инвестиционной деятельности, а также региональной экономической интеграции» и «Укрепление международных экономических позиций Российской Федерации: приоритеты и инструменты».

Материалы исследования использовались автором в лекционных курсах, читаемых на протяжении 1994-2011 гг. в различных высших учебных заведениях Российской Федерации и зарубежных государств: СПбГУ,

Университет Турку (Финляндия), Университет Тарту (Эстония), Болонский университет и Университет Ла Сапиенца (Италия), Льежский университет (Бельгия), Университет Джорджа Мэйсона (США).

По материалам исследования имеется 57 работ, подготовленных самостоятельно и в соавторстве, в том числе в трёх личных и двух

коллективных монографиях, шести тезисах докладов. Общее количество печатных листов опубликованных работ - 128,2, в том числе опубликовано лично соискателем - 110,3 п.л.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Накопленный исторический опыт, причины создания и особенности функционирования ЭВС в Европейском союзе, а также круг участвующих акторов и трансформация их полномочий по мере углубления интеграционного процесса. По мнению автора, в фундаменте процесса западноевропейской валютной интеграции лежал «политический проект» сближения стран континента ради предотвращения новых войн планетарного масштаба. Поэтому на всех этапах интеграционного процесса, от самых первых (интеграция рынков угля и стали) и до современных (единая валюта и попытки гармонизации налоговых систем) политическое влияние на определение стратегии интеграции очевидно.

К началу процесса экономической интеграции европейские государства, а также США, накопили определенный опыт создания валютных союзов и их функционирования. Анализ истории указанных союзов показывает, что логично выделить два типа: 1) национальные валютные союзы, 2)

межгосударственные валютные объединения.

По мнению автора, национальные валютные союзы создавались на определенном этапе государственного строительства для решения комплекса экономико-политических задач. К их числу следует отнести: воспитание патриотических чувств и лояльности новому государству - эмитенту валюты; сокращение трансакционных издержек, вызванных обращением на рынке нескольких валют; содействие развитию торговли и экономики в целом; снижение волатильности валютного курса; противодействие разрушающей экономику государства конкуренции эмиссионных центров за получение дохода от сеньоража. Межгосударственные валютные союзы в период до окончания Второй мировой войны на практике обеспечивали функционирование доминирующего в глобальном масштабе монетарного стандарта той эпохи (т.н. «золотого стандарта»), поэтому собственно интеграционных элементов в их конструкциях было мало, вернее характеризовать их взаимодействие как сотрудничество.

Суммируя опыт валютных союзов, имевшийся в распоряжении авторов проекта ЭВС в Европе второй половины XX столетия, автор делает несколько выводов. Экономические причины для создания валютных союзов, как национальных, так и международных, были сходными. Акторы процесса валютной интеграции стремились сократить трансакционные издержки от валютообменных операций и дать толчок дальнейшему росту международной торговли. Главное отличие двух видов валютных союзов - в их способности сохранять свою устойчивость в периоды международных потрясений. Как и золотой стандарт, созданные на его основе межгосударственные валютные

союзы не пережили испытаний Первой мировой войны. Национальные же валютные союзы, возникшие в ходе объединения Германии и Италии, в рассматриваемый период выдержали и более трудные испытания, например, военные поражения этих стран в мировых войнах, раскол Германии на два государства, послевоенную гиперинфляцию.

Круг акторов интеграционного процесса, чьи интересы требуют учета и тщательного анализа, в рассматриваемый период вышел за рамки суверенных государств. Он включает в себя транснациональные банки и корпорации, национальные и международные бизнес-ассоциации, политические партии и профсоюзы, регионы, наднациональные структуры. Глобализация ведет к постепенной эрозии власти суверенного государства. Находясь под воздействием транснациональных процессов в экономике, а также давления со стороны электората в пользу демократизации управления, государства предпочитают постепенно отдавать свои полномочия широкому кругу структур, ни одна из которых не должна окрепнуть настолько, чтобы бросить вызов самому государству. Такое распределение политико-экономической власти среди акторов различных типов ослабляет способность государства в моменты острых кризисов аккумулировать ресурсы и использовать политическую власть для решения экономических и социальных проблем. Баланс сил указанных акторов определил особенности модели ЭВС в Евросоюзе и алгоритм его построения (таб. 1):

Таблица 1 — Модель построения экономического и валютного союза в ЕС

Выявление возможностей эффективного экономического, валютнофинансового и правового регулирования интеграционных процессов на основе кооперации, координации и гармонизации. Развивающиеся параллельно регионализация и финансовая глобализации доказывают необходимость экономического, валютно-финансового и правового регулирования интеграционных процессов с применением механизмов кооперации, координации и гармонизации.

Кооперация в межгосударственных интеграционных процессах понимается автором как система обмена информацией о ключевых индикаторах (целях) и

инструментах (средствах достижения цели) макроэкономической политики. Координация взаимодействия участников интеграционного блока включает в себя определение странами группы согласованных индикаторов и инструментов, а также установление процедуры реализации достигнутых соглашений. По мнению автора, в тех случаях, когда эта процедура включает в себя разработку сложной по структуре системы общих для всех стран целей и инструментов, она должна рассматриваться как гармонизация. Если набор целей и инструментов не зафиксирован в соглашении, или если страны могут в любой момент из него выйти, такой механизм сотрудничества также должен характеризоваться как координация. Например, Валютообменный механизм ЕЭС в период, когда базовые ставки часто пересматривались (первая половина 1980-х гг.), автором использован в качестве иллюстрации механизма координации. С середины же 1980-х гг., когда курсы обмена были более жестко зафиксированы, взаимодействие стран ЕС приобретает черты гармонизации.

Решение задачи создания ЭВС требует применения всех трех форм организации межгосударственного взаимодействия, переходя от более простой кооперации, т.е. определения базовых характеристик будущего ЭВС и проводимой в его рамках макроэкономической политики, к более сложным координации и гармонизации по мере формирования институциональной структуры союза и наделения его органов наднациональными полномочиями. Политэкономический подход к анализу ЭВС базируется на убеждении, что на процесс создания валютного объединения с общей денежной единицей, единым эмиссионным центром и согласованной макроэкономической политикой влияют как экономические, так и политические переменные величины, используемые посредством кооперации, координации и гармонизации. Их эффективное использование и постепенный переход от простых форм сотрудничества к более сложным являются залогом успеха в построении ЭВС.

Теоретические рамки, в которых в настоящее время изучаются интеграционные процессы на этапе создания ЭВС и единой валюты. На основе анализа литературы по проблемам экономической интеграции установлено, что термин «Экономический и валютный союз» характеризует одну из наиболее глубоких форм интеграционного процесса, допускаемых политэкономической теорией в настоящее время. Он выступает в качестве обобщающего понятия, которое может быть эффективно применено для характеристики как нынешнего этапа сближения государств Европы, так и возможного обращения к аналогичным проектам в других уголках планеты, например в Азии, Ближнем Востоке, Латинской Америке, или на пространстве СНГ. ЭВС служит своего рода мостом, который переброшен между идущей с начала 1950-х гг. в разных регионах экономической интеграцией, и начавшей относительно недавно в ЕС валютной интеграцией.

Чтобы наделить ЭВС исторической перспективой, разработана концепция следующего этапа интеграционного процесса - «политического союза». Парадокс, однако, состоит в том, что если такие этапы интеграции, как таможенный союз и «единый внутренний рынок», страны ЕЭС внедрили в

мировую практику первыми, то новизна «политического союза» даже для европейского континента может быть оспорена, если обратиться к примерам формирования национальных государств в Германии и Италии. Сейчас ЭВС существует как законченная схема лишь в экономической теории и изучается только в связи с европейским опытом введения единой валюты.

Автор считает, что идея построения ЭВС должна быть инициирована совместно деловыми кругами и структурами государственной власти суверенных государств. Посредством использования мер денежно-кредитной политики и переговорных технологий государства на определенном этапе интеграции в мировую хозяйственную систему обращаются к поиску оптимального сочетания национальных и региональных экономических интересов, и ЭВС может обеспечить достижение этой цели.

Применение инструментария МПЭ при изучении валютной интеграции открывает для исследователей значительные возможности. Особенностью МПЭ является анализ мер экономической политики для их реализации органами власти государств и международных интеграционных объединений в условиях постоянно изменяющейся внешней среды.

Автором установлено, что позитивизм и эмпиризм в настоящее время являются двумя главными принципами исследовательской повестки МПЭ. Традиционное для позитивизма убеждение в том, что универсальная истина существует, а задача исследователей - лишь открыть ее, влияет на тематику исследований как в экономической теории, так и в изучении мер по управлению национальной/глобальной экономикой. Эмпиризм МПЭ призван отделить эту отрасль знания от economics, сделав чувственный опыт важным источником знания и затруднив формальную верификацию результатов исследования лишь в виде абстрактных моделей. Акцент эмпиризма на том, что знание обосновывается посредством опыта, также влияет на место МПЭ в кругу других школ, открывая перспективу формирования оригинальной проблематики исследований и разработки рекомендаций по их результатам.

Роль и потенциал эпистемологических сообществ при разработке проекта ЭВС и его реализации. Автор отмечает, что новизна проблем, стоящих перед институтами интеграционного союза, вынуждает его руководителей постоянно обращаться к опыту ученых-теоретиков и экспертов-практиков. Но разработка проекта ЭВС представляется уникальным даже на этом фоне. В валютно-финансовой области эксперты поставлены перед задачей двойной сложности: они должны разрешить совершенно новую для государственного управления проблему (введение единой валюты), и одновременно убедить общественность в том, что результаты их разработок представляют собой законченный план, реализация которого сделает союз стран мощнее и конкурентоспособнее. Данная задача была решена Евросоюзом путем создания эпистемологического сообщества. Характеристика сообщества исследователей как «эпистемологического» объясняет то, что ему свойственен «доминирующий способ видения социальной реальности, набор взаимно разделяемых символов и представлений, взаимных ожиданий и взаимной

осведомленности об интересах».2 Транснациональное эпистемологическое сообщество возникает, когда перед экспертами ставится задача взаимодействия по актуальной проблеме в международной сфере. При выработке стратегии на международной арене политическим деятелям трудно реакцию другой стороны на внешне благоприятное предложение. Именно эта неуверенность приводит к заинтересованности политиков получить весь комплекс оценок для принятия рационального экономического решения, а не только «техническую информацию».

Участниками эпистемологического сообщества могут стать не все эксперты, способные «сказать свое слово» в дискуссии или имеющие научные достижения в конкретной области. «Проходным билетом» становится приверженность доминирующим в нем ценностям. Автор считает, что трансформация идей в управленческие решения должна характеризоваться:

1) инновационным подходом к анализируемой политике, благодаря которому создается нестандартный образ проблемы, по-новому определяются цели и институциональный уровень их достижения;

2) распространением полученных знаний через создание механизма транснациональных связей между членами сообщества и внешним миром;

3) выбором политическими деятелями соответствующего их взглядам эпистемологического сообщества, которое наиболее эффективно поддержит их стратегию и поможет разработать меры по ее реализации. Этот выбор не свободен от влияния политических ценностей, но он должен базироваться на прагматических соображениях;

4) закреплением результатов работы сообщества в решениях органов власти, а также деятельностью по сохранению единства участников сообщества;

5) адаптацией сообществом результатов своей работы к приобретаемому новому опыту и реалиям меняющейся обстановки в последующие периоды.

Автор убежден, что эпистемологические сообщества неизбежно формируются вокруг политической цели, а их члены используют имеющиеся познания в экономике для того, чтобы такую цель поддержать и реализовать на практике. Эксперты в эпистемологическом сообществе служат неким «политическим интересам», сформулированным без них или при их скромном участии. Однако, наличие политической цели для создания сообщества совершенно необходимо.

В качестве примера эпистемологического сообщества в диссертации рассматривается Комитет Жака Делора, разработавший в 1988-90 гг. проект создания ЭВС. Участники Комитета признали, что ЭВС означает, по существу, совмещение трех отдельных компонентов: единого рынка; налоговой и бюджетной дисциплины; валютного союза, достигаемого путем централизации управления валютно-финансовой сферой. Первый компонент, единый рынок, был охарактеризован в Римском договоре 1957 г. и детализирован в Едином европейском акте 1986 г. Включение второго компонента, налоговой и бюджетной дисциплины, представлялось для ЕС в конце 1980-х гг., равно как и

2 Ruggie, J.G. 1975. ‘International responses to technology’, International Organization, Vol. 29, P. 570.

в настоящее время, неразрешимой задачей для политиков стран ЕС, но эксперты посчитали его совершенно необходимым. Третий компонент, валютный союз, определяется эпистемологическим сообществом упрощенно, чтобы избежать острых дискуссий: «Союз, где жестко зафиксированы курсы обмена валют и/или в оборот введена единая валюта».3 Неоднозначные результаты работы эпистемологического сообщества во многом определили трудности функционирования ЭВС в будущем.

Последствия мирового финансово-экономического кризиса 2007-2010 гг. для ЭВС в Европейском союзе. Изучение опыта интеграционных объединений показывает, что крайне сложно предвидеть характер угрожающих им экономических проблем. Границы ответственности государств в процессе выработки единой интеграционной политики размываются. Чтобы такая деятельность была эффективной, структуры интеграционного объединения должны: (1) своевременно определить факторы, негативно воздействующие на экономическую ситуацию, а также (2) достичь взаимопонимания относительно принципиальных характеристик макроэкономической стратегии сообщества. На этой основе следует делать прогнозы о том, как внешние шоки и совместные действия по их нейтрализации повлияют на среднесрочные экономические показатели.

По мнению автора, процесс принятия принципиальных политикоэкономических решений в интеграционных объединениях сталкивается с трудностями двух типов: 1) недостатком информации для сбалансированных, рациональных решений, отвечающих интересам заинтересованных акторов; 2) сохраняющимся различием формально равноправных государств - участников интеграционного блока, вследствие чего отличаются их способности влиять на выработку важнейших решений. Также невозможно проигнорировать различие в организационных и управленческих способностях лидеров государств. Слабые стороны модели ЭВС в Европейском союзе проявились в полном объеме в период кризиса 2007-2010 гг. и обострились в 2011 г. в связи с угрозой суверенного дефолта Греции, Италии и ряда других государств ЕС.

Финансово-экономический кризис 2007-2010 гг. в наиболее острой форме проявился на валютном и фондовом рынках, а также в банковском и страховом секторах. Он был спровоцирован неурядицами на рынке ипотечного кредитования США, однако основным макроэкономическим фактором, сделавшим кризис неизбежным, стал избыток ликвидности в американской экономике. Причинами миграции капиталов на рынок США накануне кризиса стали: 1) структурная и институциональная нестабильность развивающихся рынков; 2) привлекательность гарантированных правительством ценных бумаг США для центральных банков и государственных инвестиционных фондов. В условиях быстрого развития кризисной спирали монетарные власти ведущих государств планеты оперативно применили ряд мер по смягчению угрозы

3 Это определение содержится в тексте Доклада Комитета Ж.Делора: Committee for the Study of Economic and Monetary Union (1989) Report on Economic and Monetary Union, Office for Official Publications of the European Communities, Luxembourg.

коллапса банковской системы, а также дефляционного шока. Главными направлениями действий стали: поддержка национального банковского сектора путем его рекапитализации, предоставление ликвидности на льготных условиях, стимулирование потребительского спроса на товары национальных производителей, общая стратегия на поддержку реального сектора экономики.

На саммите 0-20 в Питтсбурге лидеры ведущих промышленно развитых государств констатировали: «Реформа глобальной (финансовой - С.Т.) архитектуры должна соответствовать реалиям XXI века. После завершения кризиса, ведущие игроки этого рынка должны сесть за стол переговоров и разработать механизмы сотрудничества ведущих институтов для формирования основ сильного, устойчивого и сбалансированного роста».4 Главную координирующую роль в разработке более устойчивой финансовой модели мировой экономики призван сыграть МВФ. Являясь международным кредитором, он оказывает поддержку государственным финансам и валютам отдельных государств, однако не проводит контрциклическую деятельность. Обретение им полномочий в данной сфере невозможно без отказа суверенных государств от части суверенных прав в области макроэкономического регулирования экономики. В связи с этим возрастает роль региональных интеграционных блоков, в том числе ЕС и ЕврАзЭС. Их структуры после создания ЭВС должны выступить контрагентами МВФ в деле мониторинга экономического развития и имплементации планов контрциклической деятельности, реализуемой с привлечением возрастающих ресурсов МВФ.

Болезненное для экономики ЕС развитие мирового финансовоэкономического кризиса 2007-2010 гг. было вызвано тем, что большинство государств зоны евро проигнорировали условия подписанного в 1997 г. Пакта стабильности и роста. Членство в союзе и введение на своей территории единой валюты лишило большинство государств ЕС эффективного стимула для продолжения реформ государственных финансов, в том числе ужесточения монетарной политики. Получив возможность проводить дешевые заимствования в евро, унаследовавшей от германской марки статус надежной и стабильной валюты, такие государства резко увеличили объемы привлекаемых кредитов, а также стали непропорционально быстро наращивать социальные расходы.

ЕС в макроэкономической сфере сталкивается сейчас со сложностями двух типов: 1) координация экономической политики в областях, остающихся под национальным контролем (налоги, бюджет и уровень оплаты труда), пока явно недостаточная и малоэффективная; 2) в периоды крупных экономических кризисов, к числу которых относится кризис 2007-2010 годов, и на национальном уровне, и в рамках своих международных обязательств, государства склонны игнорировать принципы ответственной макроэкономической политики. Так, наращивание государственных расходов и борьба с безработицей проводятся за счет ухудшения бюджетных показателей

4 Leaders' Statement: The Pittsburgh Summit. Pittsburgh, Pa. September 24-25, 2009.

http://www.pittsburghsummit.gov/mediacentfr/129639.htm

и без всякой связи с динамикой производительности труда. Эта политика преследует три взаимосвязанные цели: 1) скорейший выход экономики еврозоны из экономического кризиса; 2) нейтрализация угрозы дефляции как естественного спутника экономического кризиса; 3) противодействие росту курса евро по отношению к мировых валютам для поддержания экспортного потенциала промышленности еврозоны.

Мировые финансовые кризисы эпохи глобализации подорвали доверие государств и компаний планеты к ключевой валюте, которой в течение почти столетия выступал доллар США. Автор считает, что при строительстве будущих ЭВС государства-участники не смогут привязать свои валюты к какому-либо одному «якорю», в том числе к доллару США. Стратегия ЭВС в новых обстоятельствах должна быть более комплексной, поскольку возросшая свобода маневра с точки зрения формирования валютных резервов и проведения интервенций, открывает перед региональными ЭВС как новые возможности, так и новые угрозы.

В период современного кризиса ЕЦБ впервые попытался исполнить новую для себя функцию, которой его первоначально наделять не планировалось — регулирование спроса в европейской экономике. Вся логика дискуссии о создании ЭВС, включая споры монетаристов и экономистов в 1970-е годы, была направлена против того, чтобы единый центральный банк превратился в своеобразное «суперправительство» ЕС. Политика низкой инфляции, проводимая ЕЦБ с первого дня своей деятельности, была призвана формировать экономическую среду, которая поддерживала бы микробалансы между спросом и предложением внутри отдельных отраслей экономики, помогая самым конкурентоспособным и вытесняя с рынка неэффективных игроков. Но стимулирование конкуренции на микроуровне в масштабах единого рынка еврозоны не предполагалось распространиться на макроуровень, который представляет наднациональный ЕЦБ. Право принимать решения о субсидиях и помощи отдельным компаниям, регионам или профессиональным группам до нынешнего кризиса было монополией конкурентной политики ЕС, и именно решения Еврокомиссии вводили такие меры в действие. Теперь эта проверенная годами практика, как и общая стратегия ЕС на поддержание конкурентной среды и эффективной экономической системы, поставлены под сомнение.

Нынешняя ситуация в ЕС оценена диссертантом как неприемлемая для интеграционного блока. Ввиду отсутствия полномочий и инициативы коммунитарных институтов, национальные монетарные органы (центральные банки, министерства финансов, гарантирующие вклады физических и юридических лиц институты) вынуждены нарушать согласованные на коммунитарном уровне нормы экономической политики, оказывая финансовую помощь наиболее крупным банковским структурам своих стран. Такая «избирательная» поддержка часто не решает проблемы банковского сектора, но вызывает недовольство структур, не получивших аналогичную помощь.

Решением проблемы, по мнению автора, могло бы стать согласование новой «большой европейской идеи», которая придет на место стремлению создать барьеры для сползания Европы к общеконтинентальной войне. Идея повышения конкурентоспособности европейской экономики при сохранении основ «государства благоденствия» могла бы стать именно такой экономикополитической идеей, которая способна придать европейской интеграции искомую стабильность и новое ускорение.

Потенциал возникновения интеграционных объединений государств Западного полушария и Тихоокеанского региона по модели Европейского союза через движение от зоны свободной торговли и таможенного союза к ЭВС. Потенциал возникновения интеграционных объединений государств в различных уголках планеты можно выявить посредством сравнения ситуации в рассматриваемом регионе с европейской моделью углубления интеграции через движение от зоны свободной торговли к ЭВС. Акцент делается на исследовании отношения к интеграционным проектам политических элит и возможностях экономических институтов, затрагиваемых планами построения ЭВС. .

Так, с точки зрения США, их роль в Западном полушарии следует рассматривать как лидерство. Такая трактовка доминирования США в регионе была выгодна Вашингтону, поскольку являлась эффективной заменой интеграционной модели в ситуации, когда США не готовы с кем-либо делиться своим суверенитетом, но заинтересованы в утверждении своих экономических позиций. Анализ взаимоотношений США и государств Латинской Америки позволил Ч.Киндлбергеру сформулировать теорию гегемонистской стабильности.5

Способствуют ли региональные торговые блоки формированию благоприятных условий для валютной интеграции? Попытки создания теории, увязывающей неизбежность образования валютного союза с предшествующим ему построением регионального торгового блока, пока не увенчались успехом. На примере ЕС можно убедиться в том, что именно политические решения позволили увязать формирование единого рынка с необходимостью создания наднациональных институтов, обеспечивающих функционирование ЭВС путем расширения интеграции на новые сферы экономики. Такой неофункциональный подход к углублению интеграции может остаться уникальным для Европы, хотя некоторые признаки его наличия автор обнаруживает в интеграционных процессах в Восточной Азии, а также в рамках NAFTA и проектов интеграции государств Латинской Америки.

В силу специфики развития политических процессов в Западном полушарии, наиболее очевидным решением нарастающих проблем валютной нестабильности в конце прошлого века представлялась модель долларизации как утверждения фактического господства доллара США в государствах, готовых обменять свой валютный суверенитет на преимущества низкой инфляции и глобального доверия к американской валюте. Однако, острый

5 Kindleberger, Charles P. 1973. The World in Depression, 1929-1939. Berkley: University of California Press.

финансовый кризис в Аргентине в начале столетия, а также угроза потери части суверенитета в результате долларизации, привели к тому, что ее перспектива уже не рассматривается как приемлемый вариант валютной интеграции региона. Перспектива построения ЭВС в этом контексте выглядит привлекательнее. Диссертант считает, что при создании общей валюты межгосударственного союза фатальных последствий для суверенитета нет. Каждая страна-участница сохраняет определенные рычаги влияния на процесс управления общей валютой, включая кадровые назначения в новый центробанк, выработку параметров монетарной политики и долю в доходе от сеньоража. Эти соображения оставляют перспективу построения государствами Латинской Америки ЭВС открытой. Автор также отмечает, что Латинская Америка сегодня не соответствует критериям оптимальной валютной зоны. Из большого числа финансово-экономических угроз, с которыми сталкиваются латиноамериканские государства, к проблематике монетарной стабильности приоритетное отношение имеют две: крупномасштабные внешние шоки, которые могут выразиться в резком прекращении притока инвестиций, а также резкое ухудшение платежного баланса и образование его большого дефицита. Но при наличии политической воли к сотрудничеству эти проблемы не представляется неразрешимыми.

Диссертант отмечает, что в азиатском регионе интеграционные планы, прежде полностью концентрировавшиеся на либерализации торговли товарами, связаны сегодня с валютно-финансовой сферой. Азиатский кризис 1997 года дал старт нескольким инициативам в финансовой сфере, направленным на предотвращение будущих валютных кризисов в регионе. Среди них Многосторонняя инициатива Чианг-Май, реализованная в мае 2000 года в виде 16 двухсторонних сделок «валютный своп» десятью государствами АСЕАН, а также Японией, Китаем и Южной Кореей; Инициатива Азиатского рынка облигаций, призванных стать региональным аналогов облигаций, эмитируемых еврозоной; ежегодно проводимый АСЕАН на министерском уровне Диалог по экономическому анализу и политике. Важный промежуточный этап при построении в будущем азиатского ЭВС - формирование Восточноазиатской зоны свободной торговли. По мнению автора, резкий рост валютных резервов государств Восточной Азии начался после кризиса 1997 года во многом по психологическим причинам. Традиционная для США и государств ЕС политика conditionality в отношении слаборазвитых государств, т.е. увязывание мер экономической помощи с проведением реформ и уступками в политических вопросах, была оценена государствами региона как унизительная и недопустимая. Расширение в результате финансовой интеграции денежных рынков до масштаба региона позволит эффективнее распорядиться накопленными сбережениями на пользу экономическому развитию Азии в целом, выведя его за пределы Китая, Гонконга, Сингапура, Южной Кореи и еще нескольких государств.

Мексиканский кризис 1994 года, Азиатский кризис 1997 года, а также последовавший за ними августовский (1998) кризис в России показали: в

обстановке экономической нестабильности правительства перестают обращать внимание на идеологическое обоснование своей антикризисной политики. Они склонны делать основной упор на срочных правительственных мерах по спасению крупнейших компаний для поддержания общего равновесия в экономике. Такие меры, как смягчение валютной политики, национализация финансовых институтов и срочный выкуп акций крупнейших промышленных компаний, широкое предоставление государственных гарантий по привлекаемым кредитным ресурсам и накачка экономики деньгами, объединили действия правительств в государствах, политико-экономические системы которых рассматривались прежде как диаметрально противоположные.

Основные характеристики экономико-политической модели, утверждающейся на пространстве СНГ, и влияние на ее формирование опыта функционирования экономики СССР. Советская экономикополитическая модель формировалась в течение десятилетий в сложных внутренних и внешних условиях. Она характеризовалась разнообразием свойств и неравномерностью развития, являясь уникальной структурой для решения важнейших народно-хозяйственных задач. Автор отмечает, что во все периоды российской истории советского периода, а также примерно два десятилетия до прихода большевиков к власти в 1917 году, Россия двигалась по пути догоняющей индустриализации. Целью экономической политики России в двадцатом столетии было преодоление отставания в социально-экономическом развитии, которое ярко проявилось уже в середине девятнадцатого столетия.

«Управляемый федерализм» в политической жизни СССР имел свой эквивалент в экономике. До тех пор, пора национальные республики выполняли стратегические цели, зафиксированные в рамках среднесрочного планирования (планы «пятилеток»), они сохраняли возможность в определенных рамках развивать локальные экономико-политические модели, отличавшиеся разнообразием и зачастую достаточно эффективные. Данная модель не оставляла экономическим акторам пространства для создания устойчивых, самоорганизующихся на рыночных принципах товарных цепочек.

Еще одна принципиальная характеристика советской экономикополитической системы состояла в том, что хотя СССР вышел на мировой рынок как промышленно-развитое государство, но в силу отсутствия рыночных структур и конвертируемой валюты он не смог по примеру стран ЕЭС и США создать стабильные институциональные механизмы неэквивалентного обмена. СССР несколько десятилетий выступал в качестве донора десятков государств Третьего мира, предоставляя им безвозмездную помощь, долгосрочные кредиты (зачастую в свободно конвертируемых валютах) или развивая субсидируемый товарообмен. Экономические и валютные проблемы стали нарастать в СССР в тот период, когда для внедрения достижений НТР потребовалась не жестко централизованная вертикаль управления народным хозяйством, а децентрализация процесса принятия решений.

Попытки СССР создать в рамках СЭВ социалистическую версию таможенного союза сталкивались с большими трудностями ввиду отсутствия свободно конвертируемых валют и необходимости регулирования товарообмена в рамках двухсторонних связей. Государства, имевшие профицит в торговле с партнерами, были фактически вынуждены предоставлять им беспроцентные кредиты в ожидании оплаты. Переводной рубль, использовавшийся при расчетах, обращался только в границах СЭВ. Цены контрактов внутри СЭВ ориентировались на мировые цены, поэтому главной функцией переводного рубля была фиксация цены товара. Ежегодные субсидии СССР государствам-партнерам через прямую помощь и заниженные цены на экспортируемую продукцию, увеличились с примерно 250 млн. долл. в начале 1960-х гг. до 10 млрд. долл. на рубеже 1970-80-х гг.

Как следствие сформировавшихся в период Холодной войны особенностей глобальной экономико-политической системы, после 1991 г. интеграция в мировую экономику развивающихся государств, к числу которых следует отнести большинство постсоветских стран, происходила на условиях, сформулированных развитыми странами и практически не пересматриваемых по требованию развивающихся. Государства СНГ оказались крайне чувствительными как к колебаниям цен на минеральное сырье (основную статью экспорта), так и к изменениям ситуации на внешних финансовых рынках (основной источник инвестиций для модернизации экономики). Среди последствий этого - значительная волатильность курсов национальных валют, малоуспешные попытки инфляционного таргетирования, преимущественно спекулятивный характер иностранных инвестиций в регион, высокий уровень роста цен и сильные инфляционные ожидания, слабый контроль за денежной массой, превращение рубля и других денежных единиц в валюты, привлекательные главным образом у международных спекулянтов.

Автор приходит к выводу, что политико-экономическая модель, утвердившаяся на пространстве СНГ, несет на себе мощный отпечаток советского периода истории. Основной вектор ее современного развития — трансформация в направлении создания институтов, способных эффективно действовать в рыночной экономике и демократической системе правления.

Необходимые условия, соблюдение которых открывает перед государствами ЕврАзЭС перспективу построения ЭВС. В процессе работы над избранной темой автор исходит из убеждения, что исследуемой им моделью ЭВС является объект-заменитель, воспроизводящий интересующие свойства и характеристики изучаемого оригинала. Воспроизведение свойств этого оригинала (экономического и валютного союза как формы интеграционного объединения суверенных государств) осуществляется гносеологически, в знаковой форме - путем построения современной теории ЭВС и формализации отдельных элементов этой теории в виде таблицы. При конструировании универсальной модели ЭВС, воплощающей в себе как особенности интеграционного процесса в Западной Европе, так и опыт интеграционного взаимодействия региональных объединений в других частях

планеты, эмпирическим путем выявляются свойства и зависимости изучаемого процесса, а затем делается попытка их интерпретации исходя из имеющегося опыта изучения межстрановой интеграции. Соискатель также исходит из того, что модель реализует оригинал в конечном числе отношений, и это является критерием ее типологизации.

По мнению автора, основными критериями для успешного создания группой суверенных государств валютного союза:

- масштабная взаимная торговля и высокая степень открытости рынков друг по отношению к другу;

- близкий характер экономических структур государств и способность реагировать сходным образом на внешние шоки;

- высокая степень мобильности таких экономических факторов, как труд и капитал, а также гибкость в вопросе стоимости рабочей силы;

- наличие системы фискальных трансфертов в случае, если мобильность экономических факторов невысока или стоимость рабочей силы слабо зависит от процессов, происходящих на рынке.

Государства экономического и валютного союза ЕврАзЭС должны заранее согласовать общие подходы к бюджетно-финансовой политике, что становится особенно актуально в периоды глобальной экономической нестабильности. Мировой финансово-экономический кризис 2007-10 гг. показал, что перевод государственного долга в национальную валюту (или валюту регионального интеграционного объединения) представляется разумным и вполне оправданным шагом. Такое решение позволяет устранить риск бюджетного кризиса из-за возможного обесценения национальной валюты (валюты интеграционного блока).

Следующим шагом можно рекомендовать увеличение рублевой составляющей внешнего долга институтов частного сектора России и других государств ЕврАзЭС. Это открывает возможности по снижению издержек финансирования и сокращает зависимость корпораций от колебаний валютного курса рубля, временами достигающего значительных величин (например, в ноябре 2008 - феврале 2009 гг.).

Рассматривая перспективы превращения российского рубля, а затем и единой валюты государств СНГ в международную и даже резервную денежную единицу, следует помнить о том, что новый статус принесет с собой серьезные издержки и для валюты, и для политических институтов, обеспечивающих ее функционирование. Так, заботой России и интеграционных структур в ЕврАзЭС станет поддержание стабильного валютного курса денежной единицы, сокращение возможностей влиять на предложение рублей в экономике союза, так как последнее отчасти будет формироваться на внешних по отношению к ЕврАзЭС рынках.

Одним из ключевых условий обеспечения устойчивости будущего валютного союза на пространстве ЕврАзЭС является определение оптимальной стратегии макроэкономической политики, включая выбор инструментов для снижения инфляционной составляющей экономического роста. Автор исходит

из убеждения в том, что в нынешних условиях выхода из финансовоэкономического кризиса российские монетарные власти не должны в приоритетном порядке заниматься искусственным стимулированием совокупного спроса за счет увеличения эмиссии рублевой массы, обеспеченной нарастающими поступлениями иностранной валюты на национальный рынок, а также ростом долговой нагрузки государства. Эти меры вполне допустимы, но как дополнительные и вторичные. В долгосрочной перспективе более важно сконцентрироваться на оздоровлении государственных финансов, борьбе с коррупцией, повышении эффективности управления экономикой и, не в последнюю очередь, - снижении инфляции как условия роста инвестиций в национальную экономику. При проведении такой политики будут созданы благоприятные условия для распределения доходов от сеньоража в будущем ЭВС. России следует инициировать обсуждение проблем сближения показателей инфляции, величины дефицита бюджета и национального долга как важного промежуточного этапа к реальной координации макроэкономической политики стран ЕврАзЭС.

Экономико-политическая модель формирования валютных союзов на постсоветском экономическом пространстве на примере государств ЕврАзЭС. Валютная интеграция в ЕврАзЭС должна развиваться на основе имеющихся достижений в построении экономических институтов и финансовых рынков. Автор указывает несколько этапов, которые нельзя проигнорировать в рамках этой деятельности.

1) Государства ЕврАзЭС должны принять принципиальное решение о разработке усилиями эпистемологического сообщества из числа практиков и ученых-теоретиков региона модельного законодательства, направленного на построение открытой друг по отношению к другу модели финансовых рынков. Следуя накопленному в рамках МПА СНГ опыту разработки модельного законодательства, государства должны приступить к выработке единых для всех принципов регулирования деятельности кредитных учреждений.

2) Введение в действие норм, регулирующих на консолидированной основе кредитные учреждения государств СНГ/Евразийского союза, налаживание обязательного обмена информацией о структуре финансовых секторов, их состоянии и угрозах отношениям между национальными регуляторами в рамках формирующегося ЭВС.

3) построение единого пространства, базирующегося на общих институтах, единых ценностях и общих правовых нормах. Так, единый кредитно-финансовый рынок ЕС построен на трех общих принципах: 1) взаимное признание, 2) гармонизированные методы регулирования национальными институтами рынка, на котором действуют подлинно транснациональные структуры, 3) контроль кредитно-финансовых институтов страной происхождения. Желательно, чтобы в этом сегменте рынка ЕврАзЭС постепенно возрастала роль регулирующих агентств. Последние могут включать в свой круг определенное число независимых и полуавтономных

учреждений, способных стать для финансовых рынков своего рода «четвертой властью» наряду с правительством, законодателями и судебными структурами.

Интеграционный проект в валютной сфере на пространстве ЕврАзЭС должен иметь, помимо прочих, следующие элементы своей конструкции:

1) наличие в рамках ЭВС, прежде всего в его государстве-лидере, динамичной инновационной экономики. Такая экономика должна быть интегрирована в мировое экономическое пространство, благодаря чему достигается обращение субъектов рынка в разных странах к использованию будущей единой валюты;

2) создание институционально-правового монетарного режима, не допускающего валютных ограничений и барьеров для проведения операций между резидентами и нерезидентами;

3) достижение высокой ликвидности финансового рынка объединения, в котором создана и поддерживается банковско-биржевая инфраструктура мирового уровня с широким спектром инструментов, а также создан крупный международный финансовый центр. Наличие его в столице России Москве -важная предпосылка для ускорения процессов сближения экономических систем и повышения эффективности функционирования единого экономического пространства.

Анализируя перспективы валютно-финансовой интеграции по модели ЭВС и ее институционального обеспечения, автор рассматривает две альтернативные модели: 1) валютный союз с доминирующим государством во главе и 2) валютный союз с равноправным участием нескольких государств. Первая модель соответствует основным положениям теории гегемонистической стабильности. Экономически, структура ЭВС с одним доминирующим государством отражает масштабы экономик участвующих в ЭВС государств, относительную степень диверсификации отраслей производственного и аграрного секторов, а также сферы услуг. Автор считает, что Российская Федерация в настоящее время планирует создать ЭВС именно по такой модели. Вторая модель с равноправным участием государств представляется для современного постсоветского пространства малореальной. При этом с политической точки зрения, именно равноправное сотрудничество при решении важнейших вопросов развития интеграционного процесса может гарантировать проекту долгосрочную устойчивость. Создание условий, при которых ЭВС с одним доминирующим государством стал бы успешным и устойчивым, представляется диссертанту задачей более трудной, чем создание валютного союза с равноправным участием нескольких государств. Причина в том, что «зависимые» участники такого валютного союза с первых шагов его построения почувствуют, что они не могут решающим образом влиять на содержание и ход интеграционного процесса, поэтому степень их лояльности ЭВС и принимаемым в его рамках решениям будет невелика.

У государств СНГ, в т.ч. у стран ЕврАзЭС и тройки Таможенного союза, отсутствует симметрия развития их экономических институтов, но очевидна усиливающаяся взаимная зависимость. Для того чтобы ЭВС оставался

устойчивым, этим государствам потребуется обеспечить на практике свободу перемещения экономических факторов, свободу рыночного ценообразования и снижение влияния государства на него, а также создать механизмы симметричного распространения внешних шоков внутри ЭВС. Если при разработке модели ЭВС все государства-члены не будут иметь равного права голоса, то в моменты острых потрясений от них не следует ожидать исполнения решений, на которых настаивает государство-лидер. Конкурентное поведение государств валютного союза в периоды мировых или региональных финансово-экономических кризисов подорвет не только стабильность единой валюты, но и сам союз.

По мнению диссертанта, процесс построения модели ЭВС, адекватной реалиям современного этапа развития глобальной экономики, включает следующие этапы (табл.2).

Таблица 2 - Этапы построения ЭВС в ЕврАзЭС

Этап 1: Формирование инфраструктуры единого денежно-кредитного рынка ЕврАзЭС.

Обретение рублем статуса «международной валюты», переход к свободному плаванию рубля и других валют, создание единого рынка труда ЕврАзЭС, формирование Московского

международного финансового центра. _____________________________________

Этап 2: Разработка нормативных актов, регулирующих ЭВС. Создание

эпистемологического сообщества для подготовки решений законодательной и исполнительной ветвей власти по созданию ЭВС, принятие решения об архитектуре ЭВС, гармонизация национального законодательства, согласование «критериев конвергенции», включая величину инфляции, дефицит бюджета и государственного долга, валютную стабильность, независимость центральных банков; создание механизма контроля их соблюдения.____________________

Этап 3: Построение инфраструктуры ЭВС. Создание платежного союза ЕврАзЭС, введение узких валютных коридоров, координация деятельности регуляторов финансовых рынков, включая сбор и анализ статистической информации о состоянии финансовых рынков, внедрение практики стресс-тестирования на основе сценарного анализа, гармонизация макроэкономической и социальной политики, создание Центрального банка ЕврАзЭС, обеспечение его юридической и операционной независимости, включая отказ от

проведения правительствами операций заимствования._____ .

Этап 4: Введение единой валюты в безналичный оборот. Жесткая фиксация курсов обмена валют государств — участников ЭВС, принятие решения о создании единой валюты ЕврАзЭС на основе российского рубля; создание Экономического правительства зоны единой валюты, разработка и внедрение системы фискальных трансфертов для сближения социально-экономических показателей государств-членов; введение единой валюты в безналичный оборот_________________________

Этап 5: Введение единой валюты в наличный оборот. Обмен национальных валют на новую валюту без ограничений по объемам и срокам.______

Автор убежден в том, что двумя главными опорами современной конструкции ЭВС являются:

1) принцип индивидуальной ответственности государств. Он означает, что каждая страна - участница ЭВС автономно управляет своей финансовой системой и только ее органы власти в конечном счете ответственны за их

стабильность. Институты интеграционного объединения осуществляют мониторинг финансовых процессов на национальном уровне и наделены правом выдачи рекомендаций, однако последние не носят обязывающего характера;

2) принцип независимости единого центрального банка и его приверженность стабильности цен. На практике данный принцип означает жесткое разделение монетарной и бюджетной политики в рамках интегрированного пространства.

Практика ЕС показывает, что принципы, на которых строится экономический и валютный союз, могут трактоваться в достаточно широком диапазоне, создавая опасность того, что усилия будущего единого центрального банка ЕврАзЭС по стабилизации финансов на национальном уровне создают угрозу смягчения монетарной политики и дестабилизации обменного курса единой валюты.

Институциональная модель ЭВС на постсоветском пространстве должна строиться на иных фундаментальных принципах, чем это имело место в ходе западноевропейской интеграции. СНГ и интеграционным блокам внутри Содружества нет необходимости копировать модель ЕС ввиду того, что у двух блоков были принципиально различные стартовые позиции, их отличали различная социально-экономическая и правовая среда.

Центральному банку ЕврАзЭС потребуется имплементировать в свою повседневную деятельность некоторые обязательные для современного центробанка практики. К их числу относятся:

- публикация графика заседаний руководящих органов, в том числе совета управляющих и специального комитета, ответственного за выработку мер денежно-кредитной политики (аналог Комитета по операциям на открытом рынке ФРС или же Комитета по денежно-кредитной политике ДБ РФ);

- информирование экспертов-аналитиков и финансового бизнес-сообщества о времени принятия ключевых для монетарной сферы решений, и превращение такой практики в регулярную;

- публикация стенограмм дискуссий в ключевых институтах центрального банка, отражающих взгляды и оценки, на основе которых принимаются решения;

- внедрение практики оперативного раскрытия имеющейся у центробанка информации о показателях целевого уровня инфляции, прогнозе важнейших макроэкономических индикаторов, включая основные денежные агрегаты.

Диссертант отмечает, что вместо уходящей в прошлое «интеграции сверху» наступает период, когда движущим мотивом для формирования валютно-финансового объединения государств становится «интеграция снизу» как следствие нарастающего взаимодействия бизнес-структур, заинтересованных в создании благоприятной институциональной среды для своего развития. Экспертам и принимающим решения политическим деятелям следует выйти за рамки догмата Б.Балассы о поэтапном характере интеграционного процесса, не предусматривающего создание единого

государства. Диссертант допускает в будущем возможность одновременной реализации таких этапов интеграционного процесса, как таможенный союз и внутренний рынок. При этом гармонизация налоговой и бюджетной политики должна быть императивным условием, выполнение которого должно предшествовать созданию ЭВС.

Регионализация мирового политико-экономического пространства заложила основы формирования многополярной валютной системы, в которой ведущие мировые валюты будут опираться на существующие или будущие интеграционные блоки, один из которых должен быть создан рядом государств СНГ при лидирующей роли Российской Федерации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия

1. Ткаченко С.Л. Американский банковский капитал в России в годы Первой мировой войны: монография. - СПб.: ВИРД, 1998. - 8 п.л.

2. Ткаченко С.Л. Валютное регулирования при переходе от золотого стандарта в плавающему курсу национальной валюты (на примере России в годы Первой мировой войны): монография. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 11 п.л.

3. Ткаченко С.Л. Европейская валютная интеграция: теория и практика: монография. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - 36 п.л.

4. Ткаченко С.Л., Д.Н.Барышников, Р.В.Костюк. Эффективность дипломатии: монография. - СПб.: Изд-во ВВМ, 2009. - 7,5 п.л. (авторский вклад - 2,5 п.л.).

5. Tkachenko Stanislav, Muhittin Tolga Ozsaglam (eds.). Isolated Part of Cyprus: collective monograph. - Saint-Petersburg: VVM Publishing Ltd, 2011. - 8 п.л. (авторский вклад - 2 п.л.).

6. Ткаченко С.Л., А.В.Изотов. Организация экономического сотрудничества и развития: история, институты, достижения : учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. - 2 п.л. (авторский вклад - 1 п.л.).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

7. Ткаченко С.Л. Переговоры о проекте Европейского Центрального Банка: от «Плана Делора» к Договору в Маастрихте //Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 1995. - Серия 6. - № 1.

- 0,9 п.л.

8. Ткаченко С.Л. Европейская финансовая интеграция в 1970-е гг.: План Вернера и первая попытка создания валютного союза // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 1996. - Серия 6. № 3.

- 0,6 п.л.

9. Ткаченко С.Л. Некоторые аспекты экономических отношений России и ЕС в 1990-1995 гг // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 1996. - Серия 6. №1. - 1 п.л.

10. Ткаченко С.Л. Европейский центральный банк: от открытия до введения евро // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. -1999. - Серия 6. №3. - 0,6 п.л.

11. Ткаченко С.Л. Федерализм и независимость центрального банка: на примере Бундесбанка ФРГ // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 1999. - Серия 6. №4. - 0,7 п.л.

12. Ткаченко С.Л. Великобритания и единая европейская валюта (вторая половина 1990-х гг.) // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2000. - Серия 6. - №2. - 1,3 п.л.

13. Ткаченко С.Л. Европейская валютная интеграция в 1960-е гг // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2001. - Сер. 6. №. 4. - 1,5 п.л.

14. Ткаченко С.Л. Теория оптимальных валютных зон и платежный союз Российской Федерации и Республики Беларусь // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2003. - Серия 6. № 2. -0,8 п.л.

15. Ткаченко С.Л. Мировая валютная система: от «золота» до

«оптимальных валютных зон» // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2005. - Серия 6. № 2. - 0,6 п.л.

16. Ткаченко С. Эпистемологическое сообщество: роль ученых и банкиров в создании ЭВС в Европе // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. - 2008. - Серия 6. № 2. - 0,8 п.л.

17. Ткаченко С.Л. К истории введения общеевропейской валюты: опыт Германии и уроки для России // Экономика и управление. - № 8 (46). -

2009. - 0,6 п.л.

18. Ткаченко С.Л. Теория внешних воздействий и европейская валютная интеграция // Проблемы современной экономики. - № 3 (31). - 2009. - 0,8 п.л.

19. Ткаченко С.Л. Феномен долларизации и глобальная валютная система // Латинская Америка. - 2010. - № 11.-1 п.л.

20. Ткаченко С.Л. Перспективы создания валютных союзов в Западном полушарии: опыт ЕС // Латинская Америка. -2011. - № 06. - 1 п.л.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

21.Ткаченко С.Л. Роль Великобритании в регулировании валютного курса рубля в годы Первой мировой войны // Великобритания: экономика, политика, история: сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. - 0,5 п.л.

22.Ткаченко С.Л. Полномочия Европейского парламента в бюджетной сфере // Вестник Межпарламентской Ассамблеи. - 1995. - №2. - 0,8 п.л.

23. Ткаченко С.Л. Расширение ЕС и вопросы безопасности России / Россия и основные институты безопасности в Европе: вступая в XXI век : сборник статей. - М.: Б&Р., 2000. - 14 п.л. (авторский вклад - 1,5 п.п.).

24. Ткаченко С.Л. Роль центральных банков в обеспечении стабильности мировой экономики: к перспективе создания общемирового центрального банка // Международные отношения и экономическая безопасность : сборник статей. - СПб.: Изд-во СПбГУ. - 2002. - 0,9 п.л..

25. Ткаченко С.Л. Проблемы развития Северо-западного региона России и его интеграции в мировую экономику // 50-летие Европейских Сообществ и Россия: прошлое, настоящее, будущее : сборник статей. -СПб: Изд-во СПбГУ. - 2002. - 0,6 п.л.

26. Ткаченко С.Л. Вступление России в ВТО: влияние на отдельные отрасли экономики // Россия и Европейский Союз: до и после вступления России в ВТО / Под ред. И.А.Максимцева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ. - 2003. -0,7 п.л..

27. Ткаченко С.Л., Козловская Н.В. Платежный союз Бельгии и Люксембурга: исторический опыт и перспективы использования // Белорусский журнал международного права и международных отношений. - 2004. - № 1. - 0,4 п.л. (авторский вклад - 0,2 п.л.).

28. Ткаченко С.Л. Отношения между Россией и Европейским Союзом в настоящее время. Проблемы и перспективы их развития после расширения ЕС. // Европейская интеграция и Россия : сборник статей. -СПб.: Фонд Конрада Аденауэра, 2004. - 0,9 п.л.

29. Ткаченко С.Л. Международная политэкономия: состояние и

перспективы. // Российская наука международных отношений: новые направления : сборник статей. - М.: ПЕР СЭ, 2005. - 1,2 п.л..

30. Ткаченко С.Л. Экономический и валютный союз стран Восточной Европы: вопросы теории и практики. // Иппокрена: научно-методический журнал. - 2008. - № 2 (10). -0,8 п.л.

31. Ткаченко С. Европейская валютная интеграция: три ключевые подхода для изучения и анализа // Вестник Белорусского государственного политехнического университета. - Серия 2. - 2008. - № 4. - 0,4 п.л.

32. Ткаченко С.Д. «Четыре пространства» сотрудничества ЕС и России // Отношения России с Европейским Союзом : сборник статей. - Варшава: Изд-во Варшавского ун-та, 2009. - 2,6 п.л.

33. Ткаченко С.Л., Гуляева К.В. Реформирование СНГ и перспективы его развития // Власть (Москва). -2009. - № 7. - 0,4 п.л. (авторский вклад — 0,2 п.л.).

34. Ткаченко С.Л. Экономический и валютный союз стран Восточной Европы: вопросы теории и практики // Экономическое образование и современные педагогические технологии, экономика и предпринимательство : сб. науч. трудов, вып 3. - Минск, 2009. - 0,7 п.л.

35. Ткаченко С.Л. Феномен долларизации и евро II Россия и Европейский Союз: в поисках парадигмы устойчивых отношений : сборник статей. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. - 1,2 п.л.

36. Ткаченко С.Л. Эпистемологическое сообщество и валютная интеграция в Европе // Вестник восточноевропейского университета экономики и финансов. - Черкассы. - 2011. - № 2. - 1,2 п.л..

37. Tkachenko Stanislav. International Political Economy / The Globalization of Eastern Europe: Teaching International Relations Without Borders : collective monograph. - Hamburg: LIT, 2000. - 2,5 п.л.

38. Tkachenko S. The study of international political economy in Russia // Communist and post-Communist Studies. - London: Elsevier. - 2004. Vol. 37.

- 0,7 п.л.

39. Tkachenko, Stanislav. Regionalization of Russian Foreign and Security Policy: The Case of St.Petersburg. - Working Paper No. 21 of the Project “Regionalization of Russian Foreign and Security Policy”. - Zurich. March 2002. - 2 п.л.

40. Tkachenko S. Political economy of EU eastward enlargement / Challenges to International Relations in Post-Cold War Europe : collective monograph. -St.Petersburg: Saint Petersburg University Press, 2002. - 1,6 п.л.

41. Tkachenko S. North-Western Russia as transitional area for export and import / Russian Transit Trade in the Baltic Sea Region : collective monograph. -Goteborg: CERGU, 2002. - 2 п.л.

42. Tkachenko S. Russia’s Membership in WTO: implications for economic security of post-Soviet countries / Post-Communist Countries in the Globalizing World : collective monograph. - St.Petersburg: Saint-Petersburg State University Press, 2004. - 1,1 п.л.

43. Tkachenko S. Membership of Russian Federation in the WTO / Market Democracy in Post-Communist Russia : collective monograph. - New York: Wisdom House, 2005. - 2 п.л.

44. Tkachenko, Stanislav. Russia-EU relations after Fifth Enlargement (Economic aspects) / Post-Cold War Challenges to International Relations : collective monograph. - St.Petersburg: St. Petersburg State University Press, 2006. - 0,8 п.л.

45. Tkachenko Stanislav. The economy of Saint-Petersburg - recent trends // Baltic Rim Economies. Bimonthly Review. - Turku, Finland- 2007. - № 2. -0,3 п.л.

46. Tkachenko, Stanislav. Actors in Russia’s Energy Policy towards the EU / The EU-Russian energy dialogue: Europe’s future energy security : collective monograph. - Aldershot: Ashgate, 2007. - 2 п.л.

47. Tkachenko, Stanislav. Actors in Russia’s Energy policy / International Relations: the Field of Vision and Persistence of Politics : collective monograph. - St. Petersburg: St. Petersburg State University Press, 2008. - 2,3

П.Л.

48. Tkachenko, Stanislav, Konstantin Khudoley. The Modern Foreign Policy of Russia // Cornell International Affairs Review. - 2009. - Vol. Ill, Number 1. -0,6 п.л. / 0,3 п.л.

49. Stanislav Tkachenko, Dmitry Tkachenko. Progress of the Special Economic Zones in North-West Russia // Baltic Rim Economies. Bimonthly Review. -

2010. - No. 3. - 0,3 п.л. / 0,15 п.л.

50. Tkachenko Stanislav. The project of a European Security Treaty in contemporary Russian foreign policy // Rivista di Studi Politici Intemazionali (Италия, Рим). - 2010. - Vol. 77, No. 4. - 0,7 п.л.

51. Tkachenko Stanislav. Russia’s Policy on Asia-Pacific Multilateral Cooperation / East-Asia Community in Multi Polar Era : collective monograph. - Sydney: KGF Publishing House, 2011. - 1,1 п.л.

Доклады на научных конференциях и другие научные публикации

52. Tkachenko S. Russia and the new European Security Architecture // The 44th General Assembly of the Atlantic Treaty Association: papers of the international conference November 19-21, 1998. - Lisbon. 1998. - 1 п.л.

53. Ткаченко С.JI. Интеграция в Европе и позиция России // Россия -Европейский Союз: вызовы времени и перспективы сотрудничества: тез. докл. междунар. науч.-практ. конф. 16-17 апреля 1999 г. - М., Люксембург: Ассоциация Евро-атлантического сотрудничества, 2000. -0,4 п.л.

54. Tkachenko, Stanislav. The perspectives of associated Central and Eastern Europe countries considering joining the Economic and Monetary Union // the Research conference of the Faculty of Political Science of the University of Tartu, Estonia: papers of the conference May 3-4, 2001. - Tartu, Estonia, 2001

- 1,5 п.л. Адрес статьи в Интернете: http://ec.ut.ee/emu/abstracts(7).htm

55. Tkachenko Stanislav. Russia’s policy towards Northern Europe. // The Think-tank seminar on the future of the Barents Region and the Northern Dimension: papers of the academic seminar, Proceedings of Report 3. June 16-22, 2001. -Lulea, Sweden. 2001. - 2 п.л. Адрес статьи в сети Интернет: http://www.bd.lst.se/dimensionen/rapport/20.pdf

56. Ткаченко С.Л. Модель оценки эффективности банковских слияний // Банковский менеджмент: материалы научно-практической конференции. Минск, 1 марта 2002 г. - Минск: Бестпринт, 2002. - 0,5 п.л.

57. Ткаченко С.Л. Теории оптимальных валютных зон в ЕС // Роль

финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: материалы III международной научной

конференции. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, - 2010. - Том 2. - 0,4 п.л.

Статьи в СМИ

58. Ткаченко С.Л. БРИК - это четыре кирпичика в фундамент посткризисного мира // Невское время. - № 68. - 0,2 п.л.

59. Ткаченко С.Л. США готовы к экономической «перезагрузке» с РФ //Невское время. -№ 107. - 0,2 п.л.

60. Ткаченко С.Л. Россиянам и украинцам надо просто не мешать //Невское время. - № 126. - 0.2 п.л.

61. Ткаченко С.Л. В чем секрет популярности казахстанского президента? //Невское время. - № 62. - 0,2 п.л.

62. Ткаченко С.Л. БРИКС - новый Варшавский договор? //Невское время. -№ 70. - 0,2 п.л.

63. Ткаченко С.Л. ВТО ускорит модернизацию //Невское время. - № 85. -0,2 п.л.

64. Ткаченко С.Л. Россия и Европа на пути к объединению? //Невское время. - № 103. - 0,2 п.л.

65. Ткаченко С.Л. Инвесторы выбирают Россию //Невское время. - № 112. -0,2 п.л.

Подписано в печать 20.01.2012 Формат 60х84~1/Ч6 Печать офсетная Гарнитура «Times New Roman Суг» Усл.печ.л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 1526.

Отпечатано в Секретариате Совета МПА СНГ 101015, Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, 47