Экономический механизм инновационной деятельности (на примере Центрального Казахстана) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сальжанова, Зауре Абильдиновна
Место защиты
Караганда
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм инновационной деятельности (на примере Центрального Казахстана)"

ЦЕНТРАЛЬНО-КАЗАХСТАНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Р р £ ф д ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА экономики

1 п ^p¡o <г—~

1 (( »»¡(I 1. ■

на правах рукописи

САЛЬЖАНОВА ЗАУНИ АБИЛЬДИНОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на примере Центрального Казахстана)

Специальность - 08.00.05 - Организация производства бизнес (маркетинг, менеджмент, предпринимательство, бизнес по отраслям)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Караганда - 1995

Работа выполнена в Филиале Института экономики Центрально-Казахстанского отделения Национальной Академии наук Республики Казахстан

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Какмуратов К.К.

Ведущая организация

- Научно-исследовательский, институт экономики и рыночных отношений Министерства экономики Республики Казахстан

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,профессор

Сатубалдин С.С.

- кандидат экономических наук,доцент

Тогапбаев К.В.

Защита состоится " /-У " 1995 г. в 1430часов

на заседании Специализированного Совета KP по защите кандидатских диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Филиале Института экономики ЦКО HAH Республики Казахстан по адресу 47G06I, г.Караганда, ул.4и лет Казахстана, I.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Филиала Института экономики ЦКО HAH Республики Казахстан.

Автореферат разослан " " _1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат экономических наук С.Н.Алпысбаева

ОБЩАЯ. ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.. Формирование социальной рыночной экономики основанной на конкурентных началах, с сочетанием и взаимодействием различных форм собственности связана с кардинальным изменением теоретико-методологических подоходов в изучении экономических методов инновационной деятельности. Особую актуальность приобретает поиск путей реализации практических, задач по совершенствованию экономического механизма инновационной деятельности в условиях широкого развития многообразных форм хозяйствования и методов регулирования всей совокупности отношений, возникающих по мере становления и развития рынка в научно-технической сфере.

В настоящее время достаточно объективно выявлены многочисленные социальные, политические и экономические факторы, которые в совокупности привели к нынешнему кризисному состоянию экономики и необходимости проведения глубокой экономической рефор-

»

мы. В качестве одной из главных причин называется исчерпание возможностей эффективного функционирования производства на прежней технической основе на фоне структурного кризиса.

Очевидно, что перспективы выхода из кризиса и создания условий для устойчивого долгосрочного подъема экономики непосредственно связаны с преобразованием материальной базы государства, повышением ее технико-технологического и организационного уровня. Поэтому чрезвычайно важное место в системе приоритетов экономических преобразований должна занимать проблема развития инновационной деятельности и создания организационно-экономического механизма управления данным процессом.

Экономический механизм инновационной деятельности, основанной на широком исследовании рыночных отношений, в настоящее вре-

мя находится в начальной стадии формирования.

Имея своей целью обеспечение условий для функционирования рынка научно-технической продукции, экономический механизм инновационной деятельности должен способствовать, с одной стороны, повышению восприимчивости материального производства к НТП (повысить спрос на нововведения) и, с другой стороны, инициировать повышение деловой активности в сфере научно-технической деятельности (увеличить предложение нововведений). Именно соотношение уровней спроса на научно-техническую продукцию и ее предложения занимает, по нашег^у мнению, одно из центральных мест в проблеме ускорения НТП и совершенствования инновационной деятельности. Современное состояние развития экономики отражает невысокий уровень спроса, проявляющегося в низкой восприимчивости материального производства к нововведениям и приведший одновременно к снижению предложения результатов научной деятельности. При наличии развитых рыночных отношений мощным средством преодоления указанного состояния является конкуренция, борьба за рынок сбыта и т.д., позволяющие преодолеть стангнацию в развитии НТП как в сфере материального производства, так и в сфере научной деятельности. Следовательно, проблемы создания экономического механизма управления инновационной деятельностью должны рассматриваться - в тесной взаимосвязи с проблемами формирования всеобъемлющей рыночной экономической среды.' Невозможно создать рынок научно-технической продукции без создания рынка средств производства, рынка ценных бумаг, рынка интеллектуального труда, обеспечивающих, в совокупности свободный поток научно-технических идей, финансовых средств, материально-технических ресурсов, интеллектуального потенциала. Это, в свою очередь, предполагает коренное преобразование отношений собственности, проведение антимонопольной политики, создание условий конкурен-

ции и развития предпринимательства, формирование новых органов и структур государственного и местного управления, в т.ч. управления научно-технической деятельностью и т.д.

Процесс создания эффективно действующей рыночной экономической среды достаточно продолжителен во времени, неизбежны определенные этапы ее становления. Поэтому организационно-экономический механизм инновационной деятельности должен учитывать этапность развития рыночных отношений и, что особенно важно, специфику и структуру производительных сил в регионе.

Степень разработанности темы. Процесс формирования инновационной деятельности имеет свои этапы становления, сложные организационно-экономические формы функционирования, специфические регуляторы. Будучи принципиально новым типом экономических отношений, теоретические, методологические основы инновационной деятельности и формируемых соответственно отношений при переходе к рынку с учетом исходных особенностей условий экономики Центрального Казахстана начинают только разрабатываться и ребу-ют дальнейшего экономического обоснования. Слабо изучены особенности инновационной деятельности в условиях перехода к рынку. Почти нет работ посвященных организационно-экономическому механизму инновационной деятельности в регионе. Эти и другие важные нерешенные вопросы становления и реализации инновационной деятельности предопределили выбор темы настоящей диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка теоретических и практических вопросов направленных на усиление воздействия инновационной деятельности в промышленности, и организационно-экономического механизма реализации нововведений, а также выработка практических рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности в условиях перехода к рынку.

\

Достижение поставленной цели выявила необходимость решения следующих задач: .

- раскрыть природу, закономерности и условия развития инно-■ вационной деятельности в условиях перехода к рынку;

- выявить формы реализации инновационной деятельности;

- изучить закономерности и факторы повышающие восприимчивость материального производства к научно-техническдму прогрессу;

- предложить меры государственного регулирования инновационной деятельности и обосновать пути возможного их решения.

Объектом исследования являются базовые отрасли промышленности, а также научно-технический потенциал Центрального Казахстана.

Предметом исследования является комплекс теоретических, экономических и организационных проблем усиления воздействия инновационной деятельности на развитие промышленности в условиях перехода к рыночным отношениям.

Научная новизна работы:

- обоснованы теоретические положения инновационной деятельности, позволяющие усилить организацию, координацию и контроль

в связи с созданием и реализацией технологических новшеств;

- выявлены особенности инновационной деятельности в условиях становления рыночных отношений, с учетом структуры производительных сил региона;

- раскрыты закономерности и факторы, повышающие восприимчивость материального производства.к научно-техническому прогресс;

- разработаны предложения по совершенствованию организаций] но-экономического механизма инновационной; деятельности;,

. - разработаны основополагающие принципы регионализации инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования являются: научные работы зарубежных и отечественных ученых в области инновационной теории, документы правительства республики, связанные с рыночными реформами, стабилизацией экономики Республики Казахстан, Использовались официальные материалы Госком-статов СНГ и Республики Казахстан, нормативно-методические документы, материалы научно-исследовательских, проектно-конструк-. торских и технологических организаций, академической, отраслевой, вузовской и заводской науки, предприятий промышленности. В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный подход в обработке и анализе фактического материала, методы комплексного технико-экономического анализа и математической статистики.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические и методологические положения работы раскрывают сущность, особенности и процесс формирования экономического механизма инновационной деятельности.

Реализация сформулированной в диссертации системы мер по созданию нового экономического механизма инновационной деятельности будет способствовать реальной интеграции науки и производства, обеспечения их функционирование как единого экономического процесса, усилению восприимчивости материального производства к НТП.

Публикации. Различные аспекты диссертации опубликованы в 14 работах общим объемом более 3 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, иллюстрированных таблицами и рисунками, заключения, использованной литературы.

Введение содержит обоснование актуальности темы, определение

цели, задач и объекта исследования, научной новизны и практической значимости результатов исследования.

Глава I. Посвлшена раскрытию сущности инновационной деятельности; анализу и оценке инновационного потенциала с учетом специфики региона; особенностям инновационной деятельности в условиях перехода к рынку. Глава 2. Отражает формы реализации инновационной деятельности;

усиления их в условиях интеграции науки и производства в системе рыночных отношений как механизм восприимчивости НТП материальным производством; инновации как форма реализации промышленного и научного потенциала;

организацию малых форм бизнеса как форму реализации

/

инновационной деятельности. Глава 3. Содержит методы управления и регулирования инновационной деятельности; пути формирования организационно-экономического механизма инновационной деятельности; организационно-экономические принципы регионализации инновационной деятельности; планирование маркетинга инновации.

Заключение дает обобщенные теоретические выводы, предложения и подготовленные рекомендации по формированию отдельных элементов хозяйственного механизма инновационной деятельности, сформулированные автором по результатам исследования. , ;

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Определение и реализация путей формирования экономического механизма инновационной деятельности в услбвиях перехода к рыночной экономике во многом зависят от глубокого теоре--тического осмысления места и роли инновационной деятельности, от познания специфики и особенностей инновации. Поэтому в диссертационной работе проведен анализ научно-экономической лите-

ратуры. По мнению автора, под инновационной деятельностью будет достаточно подразумевать специальное человеческое отношение, непосредственно связанное с получением новых научных научно-технических знаний.и их реализацией в материальной сфере. В преобладающей мере инновационная деятельность связывается с доведением научных, технических идей, разработок до конкретной продукции и технологии, пользующейся спросом на рынке. Рассмотренные автором методологические проблемы инновационной деятельности убеждает в том, что недооценка выводов инновационной теории о решающем влиянии НТП на характер экономического развития, а следовательно и на содержание экономической политики, приводит ко многим ошибочным подходам при проведении кардинальной реформы управления народным хозяйством в нашей Республике. Без учета особенностей развития НТП на разных фазах цикла экономического развития трудно сформировать хозяйственный механизм, обеспечивающий ускорение НТП и вывод народного хозяйства из фазы кризиса. Элементы конструируемого хозяйственного механизма должны быть в первую очередь отлажены под такую ее функцию, как восприимчивость производства к НТП и способствовать созданию благоприятной экономической сферы для активной научно-технической деятельности любых экономических субъектов.

Использование на практике выводов инновационной теории, приобретает сегодня важное методологическое и теоретическое значение, о чем свидетельствуют последующие результаты исследования автора.

2. Исследование региональных особенностей инновационной деятельности в Центральном Казахстане позволило сформулировать в диссертации вывод о том, что особенности инновапионных процессов в переходный период к рыночным отношениям связаны с действием таких факторов, как дефицитность экономики, отсутст-

вие конкуренции и монополизм производителей, неразвитость рыночной инфраструктуры, бюджетный дефицит, спад производства и его эффективности, высокие темпы инфляции. По этим причинам < на смену пусть малоэффективным стимулам приходят антистимулы инновационной деятельности.

Техническому прогрессу присуще одно качество, которое делает исключительно трудным, а зачастую и невозможным централизованное управление и планирование в-этой сфере (хотя в идеале оно могло бы оптимизировать использование ресурсов, исключить дублирование, улучшить координацию действий). Это качество -высокая ступень неопределенности направлений НИОКР, которые наиболее перспективны с точки зрения приложения сил и последующей коммерциализации результатов..

Не административные методы централизованного планирования, а инновационный механизм рынка стимулирует поиск во многих направлениях, некоторая часть из которых оказывается весьма перепек тивной, обеспечивает перераспределение ресурсов на основе факторов риска, сопряженных с потерей прибылей и даже банкротством.

Таким образом, одной из важнейших функций создаваемого нового хозяйственного механизма должно быть стимулирование внедрения, новой техники и технологии организационных методов. Для этого должны быть предусмотрены соответствующие правовые, финансовые, материальные, кадровые, информационные возможности.

3. С переходом на рыночные отношения особое значение приобретает определение тенденций развития инновационного потенциала, его экономическая оценка. Анализ экономической литературы и хозяйственной практики, проведенный автором диссертации, дает основание сделать вывод о том, что существующие системы показателей, характеризующие инновационный потенциал требуют внесения в них дополнений, уточнений и корректировок.

Так, в программе методологических работ статкомитета СНГ, проводимых с пелью внедрения в практику стран Содружества систем показателей и классификацией, более точно отражающих экономические процессы в условиях рынка, а также обеспечивающих широкую международную сопоставимостьданных, вопросам методологии и методики статистики инновационных процессов уделено явно недостаточно внимания.

Отсюда, как считает автор диссертации, наиболее полно отвечающим целям и задачам инновационной деятельности, наряду с уже используемыми показателями, целесообразно введение таких систем показателей как объем и структура; качественные характеристики и использование научно-технического потенциала.

4. Изучив и проанализировав общие и частные закономерности, связанные с рыночной экономикой, автор делает вывод о том, что рыночная экономика развивается по специфическим экономическим • законам, и ей, в частности, свойственна цикличная форма развития. В основе механизма данного цикла лежит инновационный процесс,. который объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и состоит в получении и практической реализации каких-либо инноваций.

Признание цикличности развития цепи "наука-производство", особенно в условиях продвижения к рынку имеет весьма важное значение, в связи с .этим предстоит решить ряд проблем, связанных с НТП как стратегического, так и практического характера. Рыночные отношения требуют пересмотра многих взглядов и теоретических воззрений. Но этот пересмотр должен опираться на познание объективных закономерностей развития производства, включая интеграционные процессы науки и производства.

Понимание цикличного характера взаимосвязи науки и произ-

водства особенно в условиях перехода к рынку, как считает автор диссертации, позволяет своевременно расчитать социально-экономические границы применения машин и технологического оборудования, взамен эмпирически устанавливаемым срокам их службы. Это дает возможность в конкурентно-рыночных отношениях по новому взглянуть на проблемы модернизации производства, повышения его технического уровня, осуществления инвестиций.

5. На основании выполненных теоретических исследований и анализа фактических*данных установлено, что основной целью при формировании рыночных отношений является преодоление отчуждения и невосприимчивости материального производства к нововведениям и создание реальных условий повышения его эффективности. Речь идет, прежде всего, о необходимости новых подходов усиления интеграции науки и производства как единого экономического процесса. Это может стать возможным в результате ориентации функционирующей экономики на многообразие форм собственности и перехода к рыночным отношениям.

Рыночный механизм ставит все формы собственности в равные условия и одновременно объединяет их одними интересами: чтобы нормально функционировать необходимо создать и реализовать только высококачественную (конкурентоспособную) продукцию. Поэтому наибольшая внедряемость достижений науки и техники возможна лишь тогда, когда интеграция науки и производства будет ' определяться единым экономическим процессом, функционирующим на основе единого интереса, и учитывающим особенности всех подразделений данного интеграционного процесса.

Важнейшим критерием успешности формирования рыночных отношений является обеспечение высокой восприимчивости хозяйства к научно-техническолу прогрессу, а первыми признаками успеха -статистически доказанное ускорение обновления основного капита-

ла, продукции,, распространение ресурсосберегающих технологий.

Согласно критерию восприимчивости к достижениям научно-технического прогресса, различные отрасли промышленности в силу своих особенностей проявляют неодинаковую склонность к повышению технического уровня производства. Переход к рынку в наибольшей степени будет способствовать распространению инноваций . в отраслях серийного и индивидуального производства, выпускающих широкую номенклатуру продукции характеризующейся разнообразием качественных параметров и технологий производства. К таким отраслям, прежде всего, относятся легкая промышленность, большинство отраслей машиностроения.

Таким образом, переход к-рынку должен быть нацелен на совершенствование форм и методов включения НТП в систему товарно-денежных отношений. Проникновение рыночных отношений в научно-техническую деятельность (как показывает зарубежный опыт в известных пределах) вполне закономерно. Именно здесь создается продукция, без которой невозможно дальнейшее развитие различных сфер материального производства.

6. Анализ инновационной деятельности промышленных предприятий региона показывает, что в последние годы затраты производства на решение проблем организационно-экономического и технического уровня снизились практически по всем секторам экономики региона. Процессы освоения новых видов промышленной продукции, внедрения прогрессивной технологии, эффективных методов, строительства, механизации и автоматизации резко замедлились.

Ослабление внимания к проблемам создания и производству новых видов продукции на основе использования достижений НТП (Рис.2) объясняется нестабильной экономической ситуацией в целом по промышленности, которая находит выражение, прежде всего, в снижении объемов производства. За первую половину 1993 г.

добыча угля в регионе уменьшилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 7,5%, на 60 т.т. произведено меньше чугуна, на 724 т.т- стали, на 505 т.т - готового проката, общий же режим производства черной металлургии снизился на 1,2%. Производство продукции цветной металлургии сократилось на 52%, в т.ч. на 25% уменьшилась добыча свинцово-баритовой руды, а производство баритового концентрата снизилось в 3,5 раза. Общий объем производства на предприятиях химической промышленности уменьшился на 39,4%, в т.ч. карбида кальция почти на 46%, синтетического каучука - на 22,6%.

В сложившейся ситуации безусловно актуальным является формирование организационно-экономического механизма инновационной деятельности.

7. В условиях формирования рыночных отношений казахстанские опыт взаимосвязи науки спроизводством делает лишь первые шаги в сторону ее коммерциализации. Они характеризуются такими его формами как договоры о творческом содружестве с заинтересованными предприятиями и организациями.

Однако, как считает автор диссертации, наиболее динамично инновационная деятельность осуществляется в рамках малых организаций, не требующих крупных капиталовложений и обладающих гибкой инфраструктурой, быстро реагирующих на изменение потребительского спроса. Для эффективного функционирования такого рода малого предпринимательства необходимо создание своего рода сервисных финансово-правовых, научно-технических, сырьевых структур. Таким образом, должна быть создана определенная критическа масса финансов, интеллекта и необходимого оборудования для интеграции процесса "наука-производство-потребление". В связи с этим в диссертации рассматриваются организационно-экономические формы функционирования малых инновационных формирований.

8. Цель формирования нового экономического механизма инновационной деятельности заключается в обеспечении реальной интеграции науки и производства, обеспечение их функционирования как единого экономического процесса усиления восприимчивости материального производства к НТП, повышение эффективности НМОКР. Методами достижения данной цели являются распространение товарно-денежных отношений на сферу научно-технической деятельности, демонополизация и развитие конкурентных начал в науке; коммерциализация внедрения достижений НТП в производства; совершенствование организационных форм к методов управления, регулирование инновационной деятельности и ее регионализация.

В условиях перехода, к рыночным отношениям главная роль в развитии инновационной деятельности принадлежит государственным органам управления. Как считает автор диссертации, наиболее полно отвечающим целям и задачам регулирования инновационной деятельности, являются прямые и косвенные меры воздействия на нее со стороны государства.

Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Косвенные методы нацелены на стимулирование самих инновационных процессов,создание благоприятного общехозяйственного и социально-политического климата для новаторской деятельности.

• Анализируя характерные особенности процессов исследований, разработок, создания и массового распространения нововведений, автором диссертации рекомендованы три различные формы экономического управления этими процессами. Их отличает степень связи финансирования работ с конечными результатами.

а) Наиболее жесткая форма. Она предполагает оплату лишь конечного результата /"результат - оплата"/. Однако, далеко не

все разработки, не говоря уже о теоретико-прикладных, поисковых и фундаментальных исследованиях, заканчиваются успешно, что связано со спецификой научного труда и наличием естественной для научной деятельности неопределенности целей, ожидаемых результатов, способов и средств их достижения.

Поэтому в условиях жестких экономических реформ управления от исследователей и разработчиков потребуется отказ от поиска новых решений, связанных с повышенным .риском, что неизбежно приведет к деформации характера научной деятельности, превращению ее в прикладную область для накопленных знаний и чужих, несобственных научных идей. Как следствие - снизится научный и технический уровни, возрастет "стандартность" технических, технологических и организационно-экономических решений.

б). Заключение поэтапного договора'на проведение исследований и разработок по созданию научно-технического продукта в интересах заказчика. Такой договор обычно носит распределенный во времени, поэтапный характер, предполагающий последовательность как оплаты расходов на выполнение работ, так и уточнения исполнителем и заказчиком целей и требований к результатам еще не реализованных исследований и разработок. Поэтапный договор имеет двойную ориентацию - на конечный результат и на процесс его последовательного достижения. Форма поэтапного договора наиболее перспективна для целевого финансирования научно-технических программ и исследовательских проектов.

в). Наименее жесткая форма экономического управления предус матривает финансирование процессов решения проблем фундаментальных, поисковых и теоретико-прикладных исследований без предъявления строгих требований к конечным результатам деятельности. Здесь финансируется сам пропесс решения проблем, а не конечный результат. Наиболее приемлемые формы такого управления - выде-

ляемые объемы госбюджетных ассигнований, гранты, субсидии. Эта форма наименее консервативна и достаточно учитывает особенности фундаментальных и поисковых исследований в ситуации, когда важно создать нужный научный потенциал, способный к проведению исследований на соответствующем уровне.

Главный принцип экономического регулирования со стороны государства инновационной деятельности по выпуску и обновлению определенной продукции состоит в создании посредством выбора механизма налогообложения в цепи "разработчик-изготовитель-потребитель" предпосылок для достижения достаточных объемов и темпов обновления продукции.

Конкретные способы реализации данного принципа регулирования могут быть различными, а наиболее общим может быть принят такой, при котором уровень рентабельности у разработчиков новой продукции является наиболее высоким по отношению к остальным участникам инновационной деятельности и превышает на определенную долю рентабельность у изготовителей и производителей продукции и в меньшей степени у потребителей. Для наукоемкой продукции рентабельность может исчисляться по отношению стоимостной опенки трудоемкости работ каждого из участников пикла.

Вполне понятно, что деятельность на начальных стадиях инновационного цикла (прежде всего средства госбюджета) вообще не должна облагаться налогами. Государственное экономическое регулирование должно предполагать содействие образованию и развитию различных организационно-экономических форм, которые также различны для различных уровней иерархии: государства в целом, организаций и предприятий, коллективов исполнителей проектов, и заданий программ. Проведенный анализ позволил дать оценку предпочтительности распределения отдельных форм экономического управления по уровням иерархии и стадиям инновационного цикла.

9. Инновационная деятельность имеет свои региональные особенности в переходе к рыночным отношениям. Прежде всего они выражаются в специфике производственных и научно-технических потенциалов, в накопленных научных разработках, имеющих большую практическую значимость, а также в отсутствии эффективного механизма использования этих результатов на практике. Отсюда вытекает предложение автора о необходимости создания в Центральном Казахстане инновационной ассоциации научно-технических нововведений.

Ассоциация ставит целью ускоренное развитие иннова«ионно-инвестичионных процессов путем инвестиций и рационализации деловых взаимоотношений всех составных-звеньев инфраструктуры инновационного рынка: научных и экспертных учреждений, банков, страховых компаний, инвестиционных фондов, фонда поддержки предпринимательства, центров малого бизнеса и т.д.

Основные направления деятельности инновационной ассоциации включают:

- рациональное использование имеющегося научно-технического потенциала;

- обеспечение и организацию непосредственного участия ассоциации в решении приоритетных проблем научно-технического и социально-экономического развития региона;

- участие в реализации целевых комплексных программ, направленных на обеспечение решения важнейших проблем региона и эффективное взаимодействие регионального научно-технического .. потенциала в решении комплексных межрегиональных проблем ускорения НТП; .....

- развитие связей с научной и инженерной общественностью

и фирмами зарубежных стран для совместного оказания научно-технических услуг организациями и предприятиями, создания'совмест-

ных научно-технических организаций, и предприятий;

- выявление источников финансирования и ресурсного обеспечения выполнения научных разработок, доведение этой информации до потенциальных исполнителей из числа членов ассоциации и обеспечение их конкретными заказами.

10. В условиях перехода к рынку обеспечить себе успех смогут только те предприятия, которые сумеют приспособиться к быстро меняющимся условиям. Практически во всех фирмах развитых стран внедрено планирование маркетинга инноваций и созданы особые службы, ответственные за его осуществление.

Важная роль в этих условиях отводится планированию маркетинга инноваций, позволяющему, помимо прочего, оперативно откликаться на изменения рыночной конъюктуры путем свободного маневрирования производственными и иными ресурсами-предприятия. Для внедрения планирования инноваций нужны изменения не только организационного, технического, но и психологического плана,

способа мышления не только руководителей, но и рядовых работ!

ников, трудовых коллективов в целом. Предприятие, действующее в соответствии с принципами планирования инноваций, имеет организационную структуру, отличающуюся от ранее, существующей в практике. В центре внимания при такой структуре оказываются уже не производственные, а сбытовые проблемы.

Планирование маркетинга инноваций позволит руководству конкретизировать маркетинговые решения, установить сроки и место их проведения, назначить ответственных за их реализацию,а главное - объединить самостоятельные хозрасчетные центры инновационного комплекса и сформулировать для каждого из них конкретную задачу, вытекающую из общей цели. Кроме того уточнение направления маркетинговых решений позволит оценить сильные и слабые стороны инноваций на фоне конкурентов.

Диссертантом раскрывается сущность планирования маркетинга инноваций. Процесс планирования включает предварительное описание целей, разработка портфеля проектов инновационного комплекса, организационная реконструкция инновационного комплекса, . прогнозирование деятельности, характера и стадии жизненного цикла выпускаемой продукции, разработка путей развития инновационного комплекса. .......

В заключении диссертации сформированы основные теоретичес~ кие и практические выводы полученные в ходе данного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Статистическая оценка социальных факторов ускорения НТП /Всесоюзная конференция "проблемы методологии статистической опенки ускорения социально-экономического развития". Москва, МЭСИ, 1987, 0,2 п.л.

2. Развитие техники и рост производительности труда.

/ХП научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов. Караганда, КарГУ, 1937, 0,2 п.л.

3. Бригадный подряд при организации внедрения новой техники. /Межотраслевая научно-практическая конференции "Совершенствование коллективных форм организации и стимулирования труда в новых условиях хозяйствования". Темиртау, 1987, 0,1 п.л.

4. Совершенствование экономического механизма рационально: природопользования.

/Республиканская научно-практическая конференция ИЗ АН КазССР, Алма-Ата. 1991, 0,2 п.л.

5. Усиление социально-экономических факторов в условиях технического прогресса.

/Республиканская научно-практическая конференция ИЭ АН КазССР. Алма-Ата. 1991, 0,2 п.л. .

6. Статистическое изучение научного и экономического потенциала угольной отрасли. .

/Научно-теоретическая конференция. Караганда, КарГУ, 1992,0,2п.л.

7. Формирование экономического механизма интеграции науки и производства в условиях рынка/

/Всесоюзная научно-практическая конференция. "Рынок: Новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс.(Тезисы докла- • дов) Алматы, 1991, 0,2 п.-л. '

8. НТП в рыночной экономике.

/Научно-теоретическая конференция. Караганда, ККИЦ,1993, 0,2 п.'л.

9. Совершенствование финансового механизма инновационной деятельности

/Сборник научных трудов. Караганда, КарГУ, 1994 . 0.7 п.л.

10. Возрастающая роль регионализации научно-технического прогресса. Научные труды Филиала Института экономики Социально-экономические проблемы региона в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах Центрального Казахстана) 1994.Выпуск I. 0,5 п.л.

11. Формирование рыночных основ в научно-технической сфере. Научные труды Филиала Института экономики. Социально-экономические проблемы региона в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах Центрального Казахстана). 1994. Выпуск I, 0,6 п.л.

12. Экономический механизм инновационной деятельности в регионе.•Научные труды Филиала. Института экономики. Социально-экономические проблемы региона в условиях перехода к рыночным отношениям (на материалах Центрального Казахстана) 1994.

Выпуск I, 0,5 п.л.

13. К вопросу организации управления экономикой. Научные труда Филиала Института экономики. Социально-экономические проблемы региона в условиях перехода к .рыночным отношениям (на материалах Центрального Казахстана) 1994. Выпуск I, 0,7 п.л

14. Приватизация и сфера НИОКР (в печати) 0,5 п.л.

/

Сэлжанова Зэуре Эб1лдаевна

\

Инновацилыц цыэметтердщ экономикалыц механиз1м1 /Орталык; Цазак;-стан мысалы бойынша/.Экономика гылымыныц кандидаты деген гылыми дэрежеге хзденхс салу.

08.00.05.8нд1р1ст1 уйымдастыру жэне бизнес / маркетинг,менеджмент ,кас1пкерл1к,салалар бойынша бизнес/.

■-• Гылыми дэреже алу уппн жазылган диссертацияныц авторефераты.

1зден1ст1Ц тацырыбы ретшде нарык;тьщ цатынасца кешу кезецшде енд1р1ст1 ныгайтуга инновациялыц цызметтердщ кешенд1 теориялы^, экономикальщ жэне уйымдастыру проблеммаларыньщ асер етуш кушейту болып табылады.

Автор инновациялык; к;ызметтердщ уйымДастыРУ~экономикалЬ1К1 ме~ ханизхмдерш жак;сартуга усыныстар жасаган.

1зден1с процесс1нде алынган нег1зг1 гылыми нэтижелер мыналар: - инновациялык цызметтердщ нец1зг1 мазмуны' ашылган,аймац езгепп-л!Г1н ескере одррып инновация потенциялына талдау жасалып жэне оган бага бер1лген,нарык;к;а кешу жагдайындагы инновациялык; цызметтердщ ерекшел1ктер! аныцталган;

-инновация к;ызметтер1нхц к;олд,анылу турлерш 1ске асыру,оныц гылым мен енд1р1ст:ц б1р1гу жагдайында ГТП материалдьщ енд1р1спен цабыл-етт1Л1к механиз1м1нщ нарьщтык; царымцатынас жуйес1ндег! кушейух, инновация цызметтер1нщ цолдану турлерг рет1нде,бизнестщ кхпи турлерш уйымдастыру жагдайлары анык;талган;

-инновациялык; н;ызметтерд1 басцару жэне женге салу тэс1лдер1 .инновациялык; кдозметтердхц уйымдастыру-экономикальщ механизмдер1нщ цурылысу жолдары,инновациялык; к;ызметтерд1 аумацтандырудагы уйым-дастыру-экономикальщ принциптер:,инновациялык; маркетинг^ жобалау . усынылган.

.Salzhanova Zaure Abildinovna ■ The economic mechanism of innovative activity (as the example of Central Kazakhstan). For seeking of academic degree of the candidate of economic sciences.

08.00.05. Pproduction organization and Business (marketing, management, entrepreneurship, Business of branches).

Autopeper of the thesis for seeking of academic degree.

The subject of research is complex of theoretical, economic and organizational problems of intersification of influence of innovative activity to industry development, in terms of transition tD market relations.

The author elaborated suggestions on improvement of organization of economic mechanism of innovative activity.

The main scientific results duaring the research are as follows:

-the essence of innovative activity have been discovered, analized and given the estimation of innovative-potential, taking into consideration the specific qualities of the region; discovered the peculiarities of innovative activity in terms of transition to market relations.

-forms of realization of innovative activity have been discovered, strength—ening them in terms of science and production integration in the system of market relations, as receptivity mechanizm of scientific and technological progress by the material production, organization of small business as a form of realization of' innovative activity.

-methods of management and regulation of innovative activity have been offered, the ways of forming of organizational economic principles of regionalization of innovative activity, the planning of innovative marketing.

Отпечатано на ротапрлнте ТОО "Санат" 470061 г.Караганда, ул.Ленина 71 Заказ 437. Тираж 100 экз. Цена договорная.