Экономический механизм обеспечения самостоятельности предприятий местной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Снопенко, Георгий Григорьевич
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм обеспечения самостоятельности предприятий местной промышленности"
НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ "НАУК УКРАИНЫ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
На правах рукописи
СНОПЕНКО Георгий Григорьевич
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность ОЗ.Ь^бь - Экономика предпр!штш1 и формы хозяйствования ,
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Донецк 1995
Диссертация является рукописью.
Работа выполнена в Институте экономики промышленности HAH Украины.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник Маслова Генриетта Николаевна
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Финагин Валентин Викторович - кандидат экономических наук, старший научный сотрудник
Ляшешсо Вячеслав Иванович *
Ведущая организация - Донецкий государственный
университет (Министерство образования Украины)
Защита состоится " 23 " ноября 1995 г. в /т часов на заседании специализированного совета К 06.08.02 в Инсгшуте экономики промышленности HAH Украины, 340048, Донецк, ул. Университетская, 77.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики промышленности HAH Украины.
Автореферат разослан
"октября 1995г.
Ученый секретарь
специализированного У s__
ученого совета ^О/ • Кузьменко JI.M.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1. Актуальность темы исследования.
В народном хозяйстве местная промышленность непосредственно обеспечивает потребности населения в продуктах питания, товарах народного потребления и услугах. Главная цель развитая местной промышленности региона - обеспечение наиболее благоприятных условий жизнедеятельности населения.
Осуществление этой цели возможно путем реализации экономической самостоятельности предприятий местной промышленности, с которой связаны более благоприятные перспективы изменения сложившейся нерациональной структуры, переориентации производства на удовлетворение потребностей населения.
Экономическая . самостоятельность предприятий местной промышленности означает их право регулировать все основные вопросы социально-экономического развития, включая отношения собственности, формы хозяйствования, определение целей, задач, ,методов обеспечения эффективности производства и т. д. *
Проблема формирования экономического механизма обеспечения ..лмостоятельности предприятий местной промышленности сложна и многогранна. Первым шагом здесь должно стать уточнение общей концепции такого механизма и системы предпосылок его реализации. Принципиально важным при этом является понятие о местной промышленности, как о системном объекте хозяйствования и управления. Речь идет о разработке программы развития местной промышленности за счет формирования новых хозяйствующих субъектов с разными формами собственности, современных продовольственного и ресурсного рынков.
Анализ, проведенный Луганским филиалом Института экономики промышленности HAH Украины с участием автора, показал, что результативные показатели и параметры производственного потенциала предприятий местной промышленности исключительно отсталые, нерациональные.
Промышленность Луганской области на протяжении, последних лет не обеспечивает удовлетворение спроса населения на товары народного потребления. Экономика области находится в жесткой зависимости от поставок товаров из других регионов. В 1994г. объем завоза товаров народного потребления превышал их вывоз почти в 2,5 раза, в том числе по продовольственной группе - более чем в 4 раза, а по товарам непродовольственной группы - в 1,5 раза. Отсюда следует, что решение рассматриваемой .проблемы во многом зависит от целенаправленности формирования структуры местной промышленности. Суть нового подхода заключается в том, что преобразование структуры местной промышленности базируется на учете интересов населения, проживающего на данной территории, необходимости существенно повысить уровень его жизни.
Формирование рациональной структуры производства и укрепление экономического . механизма самостоятельности предприятий непосредственно связано с проведением разгосударствления и приватизации. В осуществлении структурной перестройки промышленности решающая роль принадлежит местным органам власти, их экономическим интересам н действиям. Весьма существенное значение имеет вопрос экономических взаимоотношений органов власти и предприятий, которые должны строиться на базе экономических интересов.
Важность и* необходимость дальнейшей научной проработки вопросов организационно-экономического обеспечения
самостоятельности • предприятий. формирования прогрессивной структуры местной промышленности и разработки соответствующих
управленческих решений, углубление имеющихся результатов, с учетом ювременных тенденций развития, предопределили выбор темы и задач шссерташюннои работы.
! .2,_Предмет и объест исследования. Предметом данного
^следования является экономический механизм обеспечения :амостоятслыюсти предприятий местной промышленности.
Объект исследования - предприятия местной промышленности в
■'СЛОВИЛ.Ч РЫНОЧНЫХ ОТИОИ1СНИЙ.
1.3. Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы юстоит в разработке методических основ экономического механизма >бсспечения самостоятельности предприятий местной промышленности в условиях рыночных отношений.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда основных адач:
на основе . изучения литературных источников, обобщения ¡течестпенного и зарубежного опыта выявлены основные акономерности формирования оптимальной функциональной структуры четной промышленности;
осуществлена экономическая оценка использования 1роизводстоенного потенциала местной промышленности области и 1ССЛСДОВШЧ.1 принципы формирования рациональной структуры (сетной промышленности, обеспечивающей оптимальную среду шзнедеятсльностн города;
разработаны нормативно-организационные документы,
»епгаментирующие экономические отношения местных органов правления и предприятий;
отработан механизм взаимоотношений между предприятиями шпона и местными Советами, с учетом приоритетов развития ерриторин;
сформулированы предложения по совершенствованию экономического механизма самостоятельности предприятий на основе различных форм собственности;
обоснована необходимость внедрения системы маркетинга для обеспечения экономической самостоятельности предприятий местной промышленности;
разработана методика повышения эффективности работы предприятий местной промышленности на основе бизнес-плана.
1.4. Методологии и методика исследовании, источники информации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, Указы Президента, постановления Кабинета Министров Украины, законодательные акты по вопросам развития отношений собственности, материалы научно-практических конференций, специальной литературы, периодической печати.
Информационную основу составили данные Госкомстата Украины, статистические ежегодники по Луганской области, материалы первичного учета и отчетности горисполкомов ряда городов Луганской области, результаты специальных обследований хозяйственной деятельности предприятий местного хозяйства, проведенных соискателем.
Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации сформулированы на основе анализа информации о хозяйственной деятельности предприятий местной промышленности Луганской области, научно-исследовательских и прикладных разработок автора в сфере экономики городского хозяйства за период 1990-1994 гх.
В качестве специальных методов исследования использованы: технико-экономический анализ, методы сравнений, социологическое анкетирование.
1.5. Научная ^юпи^иа рс^ультатрп исслелопг!!!!!!!.
Научные результаты, полученные диссертантом и выносимые на защиту, состоят в следующем :
исследованы и определены принципы формирования оптимальной функциональной структуры местной промышленности:
разработаны предложения по укреплению экономической самостоятельности предприятий на основе различных форм собственности, использован дифференцированный подход к определению размера фонда материального стимулнроваания с учетом организаторского и интеллектуального вклада работников
предприятия;
создан механизм экономических взаимоотношений местных Советов и предприятий;
разработана и обоснована система маркетингового обеспечения экономической самостоятельности. предприятий местной промышленности;
разработан новый метод повышения эффективности работы предприятий местной промышленности на основе составления бизнес-плана. '
1.6. Практическая ценность результатов исследования состоит в следующем:
разработаны методические рекомендации по формированию экономического механизма обеспечения самостоятельности предприятий местной промышленности;
выполнены технико-экономические обоснования целесообразности самостоятельности ряда структурных подразделений предприятий местной промышленности Луганской области;
определен механизм взаимодействия местных органов управления с предприятиями города Северодонецка (созданы структура маркетинга в исполкоме городского Совета народных депутатов и городской обменный фонд товаров и продукции, внедрены договорные отношения и
порядок предоставления льготных кредитов из временно свободных средств городского бюджета и внебюджетного фонда горсовета);
разработан и внедрен на хлебокомбинате г.Северодонсцка бизнес-план, позволивший увеличить объем производства, расширить ассорртимент продукции и рынки сбыта.
1.7. Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях, проблемных семинарах.
Выводы и предложения исследования нашли отражение в монографии, докладных записках, научных статьях, методических рекомендациях и проектах технико-экономического обоснования новых форм хозяйствования отдельных предприятий.
Подтвержденный документально фактический годовой (за 1994г.) экономический эффект от внедренения результатов исследований составил 800 мл». крб.( в цепах на I января 1995 г.).
1.8. Публикация результатов исследования. Г1о теме исследования опубликовано 9 работ. Общий объем публикаций составляет свыше 21,76 пл., из которых автору принадлежит 11,6 пл.
1.9. Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Диссертация изложена на 167 машинописных страницах, ркючает 5 рисунков и 23 таблицы.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАЬОТЫ
В диссертационной работе на основе проведенных исследований защищаются следующие основные положения:
2.1. В процессе анализа устанолено, что и целом по выпуску промышленной продукции на душу населения Луганская область занимает
первое место в Украине, а по выпуску товаров народного потребления находится на 24 месте. Потребности населения обеспечиваются в большей степени за счет ввоза товаров народного потребления из других регионов и в нестабильных условиях становления рыночных отношений назрела необходимость в развитии производства этих товаров в самой области.
Как свидетельствуют данные табл. 1, ведущее место в структуре промышленного комплекса Луганской области принадлежит тяжелой индустрии •• топливной, металлургической, химической и нефтехимической, машиностроительной промышленности /80,0%/.
Таблица 1
Отраслевая структура промышленности Луганской области,(%)
Годы
Отрасли 1985г. 1990г. 1992г. 1994г.
Вся промышленность 100 100 100 100
Электроэнергетика 2.4 2.0 . 1.2 3,6
Топливная промышленность 27.3 24.3 12.6 45.8
Черная металлургия 12.8 11.0 10.6 11.9
Химическая и нефтехимическая 14.3 13.8 14.3 9.9
Машиностроение и металлооб- 23.7 25.8 29.3 8,8
работка '
МЕСТНАЯ 19,5 * 23,1 32,0 20,0
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Лесная и деревообрабатывающая 0.5 0.8 1.8 0.9
Промышленность строительных- 1.5 1.9 23 1.1
материалов
Стекольная 0.7 0.7 1.4 0.9
Легкая 7.5 8.1 12.2 3.0
Пищевая 6.9 9.1 11.5 11.3
Мукомольно-крупяная и 1.8 1.9 1.5 1.6
комбикормовая
Другие отрасли 0.6 0.6 1.3 1.2
Наряду с этим следует отметить очень низкий удельный вес легкой промышленности /3,0%/, пищевой /I1,3%/, промышленности строительных материалов /1,1%/, непосредственно участвующие в обеспечении населения товарами массового спроса и услугами.
В связи с этим ставится задача совершенствования функциональной структуры местной промышленности региона. Рациональной является такая структура, при которой обеспечивается повышение эффективности производства и более полное удовлетворение потребностей населения территории. Схема развития местной промышленности индивидуальна для каждого конкретного региона в зависимости от его социально-экономической структуры, производственного потенциала развития и места в территориальном разделении груда.
Разработана структура местного хозяйства города, в состав которой входят следующие предприятия и отрасли местной промышленности: легкая, пищевая, деревообрабатывающая отрасли промышленности; промышленность строительных материалов; предприятия общемашиностроительного назначения; предприятия по переработке отходов производства и потребления, по изготовлению нестандартного оборудования, запчастей и оснастки, централизованного капремонта техники, оборудования, транспортных средств, строительной и дорожной техники; предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, по выпуску художественных изделий и игрушек, а также по производству музыкальных инструментов и сувенирных изделий.
Из комплекса приведенных отраслей и предприятий, призванных обеспечить решение основных задач региона, фактически не функционируют предприятия по изготовлению нестандартного оборудования, по комплексной переработке и использованию отходов производства и потребления.
2.2. Одной из основных форм проявления экономической самостоятельности предприятий местного хозяйства является реализация производственным коллективом функций собственника.
Последовательное развитие местной промышленности требует рационального соотношения государственной, коллективной и частной форм собственности. Поэтому приватизацию можно понимать как форму
разгосударствления, предусматривающую преобразование предприятий местного хозяйства в иные формы, сопровождаемые сменой собственника; государства, местного Совета - на частную,
коллективную (акционерную) . В основе такого преобразования лежит правовое признание владения каждым субъектом, как собственника капитала, реальной ценностью, которой он распоряжается.
Выбору форм собственности должен предшествовать анализ ■эффективности каждой из них на соответствие модели фукционирования предприятия в условиях рынка. При этом следует учитывать и анализировать состав факторов, влияющих па выбор формы собственности: размер предприятия, . стоимость имущества; подготовленность рабочих к работе в условиях смены формы собственности, их восприятие и понимание происходящих процессов, а также их личная платежеспособность; место предприятия в системе местного хозяйства по удовлетворению потребностей населения территории.
Одним из условий- экономической самостоятельности предприятии
является их право формировать и использовать фонды экономического
«
стимулирования. В связи с этим разработано и апробировано на предприятиях местной промышленности. Положение о порядке образования, распределения и использования фонда материального стимулирования, с учетом коэффициентов организаторского и интеллектуального потенциала работников.
Выплата фонда материального стимулирования осуществляется, исходя из базового процента, который расчитывается по формуле :
Пег = — х 100% (I)
Фзп
где Пет - базовый процент для расчета фонда материального стимулирования;
Фет - общая сумма фонда материального стимулирования, млн. крб.;
Фзп - фонд заработной платы активных и пассивных работников предприятия млн. крб.
С целью стимулирования творческой активности работников предприятий, направленных на развитие производства, по решению общего собрания, выплата фонда материального стимулирования осуществляется дифференцированно, с учетом организаторского и интеллектуального вклада, т.е. для "активных" и "пассивных" работников.
Процент фонда материального стимулирования, подлежащий выплате ¡-му работнику, внесшему определенный творческий вклад в развитие предприятия определяется по формуле:
Пста1 = Пет х Ю (2)
где Пет а! - процент фонда материального стимулирования, подлежащий выплате ¡-му активному работнику;
Пет . - базовый процент для расчета фонда материального стимулирования;
Кг - коэффициент организаторского и интеллектуального потенциала работников ( от 2,0 до 4,0 ).
Фонд материального стимулирования активных работников
определяется по формуле:
^ V ГЪ'т ы х Фз п а|
Фета =—----------(3)
100
где Фет а - фонд материального стимулирования активных работников предприятия млн.. крб.;
Пет а1 - процент фонда материального стимулирования, подлежащий выплате ¡-му активному работнику;
Фзп а1 - фонд заработной платы ¡-гс> активного работника за квартал, млн. крб.
Процент выплаты фонда материального стимулирования пассивным
работникам /Пет ш/ расчитывается по формуле :
гт ■ Фс т - Фета ,,
Пет ш = —------— х 100% (4)
Фз ПН
где Фет а - фонд материального стимулирования активных работников , млн. крб.;
Фет л - фонд материального стимулирования пассивных работников, млн. крб.;
Фзи и - фонд заработной платы пассивных работников, млн. крб.
Фонд материального стимулирования начисляется по итогам квартала и выплачивается один раз в квартал. Возможен способ частичной выплаты фонда материального стимулирования, предусматривающий направление части фонда на инвестирование средств для развития производства предприятия.
2.3. Одним из важнейших условий перехода к рыночной экономике является разработка механизма и определение границ взаимодействия местных органов власти и всех хозяйствующих субъектов в управлении местной промышленностью.
В процессе исследования разработан механизм экономических взаимоотношений местных Советов и предприятий (рис.1). Приоритетами таких взаимоотношений являются: взаимодействие местных Советов и предприятий, с целью удовлетворения потребностей населения и формирование целевых внебюджетных фондов.
Взаимоотношения местных Советов и предприятий должны осуществляться на основе принципа экономической целесообразности, что не исключает финансовой поддержки развития отдельных предприятий, в силу различных издержек производства и управления.
С этой целью разработана система финансовой поддержки предприятий всех форм собственности ( в т.ч. и малого бизнеса), которая
1.ПР1 ЮРЙТЕТЫ ВШГМООТПОНИШИЙ
Взаимодействие местных Советов к предприятий с целью удовлетворения потребностей населения и предприятий.
Формирование целевых внебюджетных фондов.__
ГУСЛОШ тПтимоЪТнсШШда ~
Научно-технический потенциал региона. Коммерческие интересы.
Наличие природных, финансовых и трудовых ресурсов. Транспортное положение предприятии по отношению: к источникам сырья, партнерам по кооперации, рынкам сбыта.
Соответствуют!ш климат привлечения иностранных инвесторов._____
3. ФОРМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
Индикативный план и региональные программы.
Технологическая 1! производственная кооперация.
Совместные предприятия.
Договорная основа взаимоотношений.
Маркетинговые услуги.
Лизинг.
Консультационные услуги /консалтинг/.
I
«.МЕТОДЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
Государственный контракт и местный заказ. Государственные инвестиции и дотации,субвенции и ссуды. Безвозмездные предоставления коммунальных услуг, местных ресурсов. Налоговые льготы.
Дифференцированная система кредитов. Лицензирование видов предпринимательской деятельности. Формирование цен , заработной платы и кадрового состава руководителей предприятий.______
5. СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
Целевые внебюджетные фонды ( городского Совета, приватизации, охраны труда, охраны природы, социальной защиты населения ). Государственные фонды( инновационный, пенсионный, занятости). Городской обменный фонд товаров и продукции.
Рис. 1. Механизм экономических взаимоотношений местных Советов И предприятий
предусматривает порядок выдачи кредита, срок, на который выдаются кредиты и проценты за пользование ими. В качестве правовой формы реализации -л их положений выступает договор.
Одним из аспектов договорных взаимоотношений местных Советов и предприятий является, создание обменного фонда продукции и товаров народного потребления. Для укрепления материальной базы социальной сферы города, разработан нормативно- организационный механизм формирвания обменного фонда продукции. Данный механизм предусматривает создание городского обменного фонда через систему заключения договоров о выделении в этот фонд 2-х процентов годового обт.ема производства товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.
2.4. С целью постоянного анализа потребительского спроса на продукцию, производимую в городе, и формирования городского обменного фонда для решения социально-экономических задач, а также укрепления самостоятельности предприятий, создана система маркетингового обеспечения.
Для реализации хозяйственного механизма самообеспечения территории; служба маркетинга местных Советов на основании решения сессии и договоров, заключенных с предприятиями, оставляет в своем распоряжении определенное количество произведенной на их территории продукции и товаров, тем самым формируя городской обменный фонд. Это является базой для внутритерриториальной производственной кооперации, в том числе с селом, для развития рыночных, и особенно экспорттю-импортиых возможностей территории.
Анализ показывает, что предоставленное право местному Совету народных депутатов выдавать местный заказ предприятиям от двух до десяти процентов мощности или объема продукции, позволит решать проблемы материально-технического и продовольственного обеспечения региона.
Б результате деяютыгасти сектора маркетинга исполкома г.Северодопенка в ¡994 г. по договорам продано продукции fia сумму 14 млрд. крб., в том числе был увеличен объем городского обменного фонда - на 10 млрд. крб. За счет этого получено во внебюджетный фонд горсовета 1,4 млрд. крб. По бюджетным кредитам получены и реализованы в городе продукты питания : сахар, крупы, картофель .
2.5. Практика подтверждает, что 80 процентов делового успеха, предотвращения неудач, снижения хозяйственного риска предприятий достигается благодаря бизнес-планированию на уровне хозрасчетного предприятия.
В ходе исследований разработана структура бизнес-плана повышения эффективности работы предприятий местной промышленности, которая представлена следующими разделами:
1. Определение целей бизнес-плана и разработка концепции развития предприятия.
2. Комплексное изучение рынка.
3. План маркетинга.
4. План производства продукции /работ/ на среднесрочный период.
5. План развития предпрятия и инвестиционные предложения.
6. Финансовый план / бизнес-анализ и бизнес-прогноз прибыли и убытков, баланс активов и пассивов предприятия /.
7. Резюме / суть проекта : его цели и потенциальная эффективность, возможность реализации проект в конкретных рыночных условиях, кто и как будет осуществлять проект, источники финансирования проекта, потенциальные выгоды проекта /.
Предложенная структура бизнес-плана дает возможность анализировать все проблемы, с которыми может столкнуться предирияте в ходе реализации программы своего развития, а также определяет способы решения этих проблем.
Основные положения бизнес-плана внедрены на Северодонецком хлебокомбинате, что позволило практически увеличить выпуск И расширить ассортимент хлебобулочных и кондитерских изделии, а Tai оке выйти на новые рынки сбыта продукции.
3. МЕ1ЧСМК1II» ОГ1УШ1ИKOHAIII1ЫХ РАБОТ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
3.!. Монография. Развитие местного хозяйства и повышение его эффективности : опыт и проблемы. - Луганск : Луганский филиал НЭП HAH Украины, 1995.-160с. (в соавторстве).
3.2. Методические рекомендации. Формирование механизма самостоятельности предприятий местной промышленности. - Луганск: Луганский филиал НЭП ПАН Украины, 1995.- 70 с. (в соавторстве).
3.3. Петешова Т. А., Снопенко Г. Г. Развитие маркетинга в условиях народно-хозястпенного комплекса города . //Становление рыночных отношении п регионах : проблемы и опыт , сб. научн. трудов.- Донецк: НЭП HAH Украины, 1994.- С.63-69.
3.4. Маслова Г.Н., Снопенко Г.Г. О приватизации имущества государственных предприятий в Луганской области.// Тезисы докладов и выступлений на региональной научно-практической конференции "Проблемы предпринимательской деятельности в условиях свободной экономической зоны". - Луганск, I994.-C.23-24.
3.5. Петешова i .A.. Снопенко Г.Г. Роль местных Советов в развитии предпринимательства. /I Материалы Международной научно-практической конференции "Проблемы предпринимательской деятельности и механизм ее осуществления в условиях рынка'Ч-Луганск, 14-15 сентября 1993.-С. 43-45.
3.(>. Организационно-экономические вопросы управления местным хозяйством в условиях приватизации.// Экономика и экономия :
проблемы и опыт. сб. научи, трупов. - Донецк: НЭП НЛН Украины, I993.-C .88-94. (в соавторстве).
АННОТАЦИЯ
Снопснко Г.1*. Экономический механизм обеспечения самостоятельности предприятии местной промышленности.
Днсссртапия в виде рукописи на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.06.01. - Экономика предприятии и формы хозяйствования. Институт экономики промышленности НЛН Украины. Донецк, 1995.
Диссертация содержит теоретические обобщения и рекомендации по созданию экономического механизма обеспечения самостоятельности предприятии местной промышленности.
На основании проведенного исследования получены следующие научные результаты: исследованы и • определены принципы формирования оптимальной функциональной структуры местной промышленности, разработаны предложения по укреплению экономической самостоятельности предприятий на основе различных форм собственности; создан механизм экономических взаимоотношений местных Советов и предприятий, обоснована и разработана система маркетингового обеспечения экономической самостоятельности предприятий местной промышленности; разработан новый метод повышения эффективности работы предприятий ' местной промышленности на основе составления бизнес-плана.
ANNOTATION
Snopenko G.G." The Economic mcchanism of maintenance independency business of local industry "
Thesis tor a condidates degree in economic sciences by speciality 08.06.01 - Business economics and economic management forms. Institute of Industrial Economics. N AS of Ukraine. Donetsk, 1995.
Thesis contains theoretical generalization and recommendations on the creation of economic mechanism of maintenance of independency of business of local industry.
In the resuit of the research work made the following scientific achie rements are recieved: the principles of formation of optimal functional structure of local industry are determined and wiariere investigated; the suggestions are worked out on the maintenance independency on the basis of different forms of ownership methods,, the mechanism is creation of economic relations of the Local Soviets and business is created and the System of marketing maintenance is elaborated and experienced too, a new method of efficiency of local enterprises is worked out on the business-plan basis.
ЛНОТАЦ1Я
Снопенко Г.Г. EkohomÍ4hhíí мехашзм забеспечення самостШносп тдприемств Micnenoï промисловостк
Днсерташя на здобуггя наукового ступеня кандидата еконо\ичних наук п спешальносп 08.06.01 - Економжа тдприемств та форми господарювання. 1нсппут економ1ки промисловосп H АН Укра'ши. Донецьк. 1995.
Дисерташя вмниус теоретичт узагальнення i рекомендацн по стпоренню eKOHOMÍ4iioro MexaHÍ3My забеспечення самостШносп тдприемств MicneBoï промисловосп.
В ocHoni проведеного доипдження одержан! cntnyi04Í науков! результат: досл(дже!п i визначет принципи формування оптимально! функционально! структури MicbKoï промнсповост!, рсйроблеш пропозици щодо змщнепня економ1чно'| самостШносп тдприемств на основ! риних
форм власность створено мехашзм економиших взагмовщносин мюьких Рад 1 гпдирисмств, обумовпена 1 розроблена система маркетингового забеспечення еконог.пчищ самостШносп тдприемств мк-ько! промисловост), розроблено новин метод тдвищения ефектипносп роботи тдприемств м1сиево1 промисловосп на гпдслав1 складання бпиее-пляну.
Клточот слова: мехатзм. економгша еамоспшпсть. мкзкна промислшнсть. виробинчиН нотешиал, функциональна структура, нриватизашя. матер1альне сгимулюпання. маркеппн . 61 шео-нлан.
Подп. к печати 18.10.95г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Объем -1 печл. Заказ . Тираж - 100 экз.
Отпечатано на ротапринте ОАО "Импульс". 349940 г.Северодонецк, пл. Победы