Экономический механизм управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Белгород
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

I. РОЛЬ И МЕСТО УПРАВЛЕНИЯ МА ТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.

1.1. Материальный поток как объект управленческого воздействия:.

1.2. Сущность и содержание материального потока.

1.3. Особенности управления материальными потоками в рыночных условиях.

И НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ.

2.1. Основные варианты управления материальными потоками в подсистеме снабжения.".

2.2. Методические подходы к управлению потоками в процессе производства.

2.3. Особенности управления в подсистеме распределения.

III СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Специфика управления материальными потоками в промышленности строительных материалов.

3.2. Разработка схемы продвижения материальных потоков в ПСИ.

3.3. Методика определения эффективности механизма управления материальными потоками. v.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов"

Актуальность исследования. Рационализация управления материальными ресурсами предприятия всегда представляла сложную и актуальную проблему, как правило, не имеющую однозначного решения. Известно, что выбор наиболее эффективного метода управления, особенно * в современных нестабильных экономических условиях, часто равноценен возможности выживания предприятий на рынке. Это в полной; мере относится и к управлению материалопотоками.

Значимость данной темы исследования предопределена существенными изменениями, происходящими в мировой и отечественной практике материалодвижения, связанными с концентрацией усилий производителей на процессе управления материальными потоками, усиливающейся конкуренцией^ и ростом издержек в снабженческо-производственно-сбытовых процессах.

Это породило потребность изучения современных методов и: подходов управления, которые помогли бы наиболее рационально и с наименьшими затратами осуществлять деятельность предприятия в сфере производства и сбыта товара.

Как показывает анализ, проблемам управления материальными потоками посвящено множество зарубежных и отечественных исследований. Но данные разработки имеют определенную направленность для конкретных экономических условий и не могут быть автоматически скопированы и применены в деятельности конкретных отраслей народного хозяйства в настоящих российских условиях развития экономики.

Данный вопрос нашел отражение, в частности, в работах Э.Мате, Д.Тиксье, М.П. Гордона, В.И. Сергеева, О. А. Новикова, А. И. Семененко, С. А. Уварова, И.А. Леншина, О. Г. Туровца, В. Н. Родионовой,

0 В.Лубочнова, А.М.Гаджинского, Д.М.Неруша, М.Е.Залмановой,

А.А.Смехова и др.

Вместе с тем следует отметить, что в этих научных исследованиях преобладает узкоспециальный и не комплексный подход. 3 них решены многие теоретические и прикладные задачи по управлению процессом товародвижения на отдельных стадиях этого цикла. Кроме того, в выполненных исследованиях не рассматриваются вопросы, в которых управление материальными потоками предстает в виде интегрированной управляющей системы «снабжение - производство — сбыт».

К тому же, эффективное функционирование любой организации, связанной с созданием материальных благ, продукции, предполагает прежде всего качественное управление основными производственными процессами и, в частности, управление материальными потоками (УМП).

Изложенное выше определяет актуальность темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических подходов к управлению материальными потоками на предприятиях с целью повышения эффективности производства.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить роль и место управления материальными потоками в целостной системе управления предприятием;

- исследовать сущность материального потока как экономического явления, рассмотреть виды материальных потоков и их классификационные признаки;

- выявить особенности и проблемы управления материальными потоками в промышленности строительных материалов;

- исследовать различные подходы к управлению потоками в снабженческо-производственно-сбытовых процессах;

- разработать методические положения по формированию комплексного механизма управления материалопотоками с учетом особенностей промышленности строительных материалов;

- разработать критерии оценки эффективности продвижения материального потока.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию экономического механизма управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов (ПСМ).

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области ; менеджмента, организации производства, маркетинга, логистики, стратегического управления и других экономических наук, а также законодательные и нормативные акты РФ. В качестве источника экономической информации использовались официальные статистические материалы, материалы специализированных периодических изданий, фактические данные: по группе предприятий промышленности строительных материалов.

В качестве инструмента исследования использовались методы и приемы системного, экономического анализа, общенаучные диалектические методы исследований (анализ, обобщение, метод научной абстракции; группировки, логический метод и прочие).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предлагается комплексный подход к исследованию и решению проблемы управления материальным потоком в снабженческо-производственно-сбытовых процессах, который может быть положен в. основу формирования экономического механизма управления материальными потоками.

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- уточнено содержание понятия «материальный поток», определены условия его существования и предложена расширенная классификация материальных потоков предприятия;

- конкретизированы и распределены по значимости функции управления материальными потоками в ПСМ;

- выявлены причинно-следственные связи проблем У МП в промышленности строительных материалов с учетом отраслевой специфики;

- разработаны схема и алгоритм формирования экономического механизма управления материальными потоками;

- предложена система показателей оценки эффективности продвижения материальных потоков.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть, использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий ПСМ.

Вместе с тем ? отдельные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любым промышленным предприятием, независимо от формы собственности и размеров.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 год);

- III Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 год);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2004 год).

Результаты исследования используются:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и дисциплин «Логистика», «Маркетинг», «Менеджмент»;

- хозяйствующими субъектами при осуществлении процесса управления материальными потоками.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти статьях общим объемом 1,66 п.л., в том числе авторских - 1,36 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включая формулы, 16 рисунков, 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарева, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В рыночных условиях хозяйствования управление материальными потоками базируется на представлении предприятия в виде снабженческо-производственно-сбытовой системы. Управление материальными потоками предприятия следует рассматривать как процесс целенаправленных воздействий на объект с целью интеграции частичных процессов и работ, связанных с продвижением материальных потоков в единую систему.

2. В процессе анализа понятия «материальный поток» установлено, что он неразрывно связан с потоком энергии и информации и: представляет собой упорядоченное и целенаправленное движение его элементов - таких, как материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция. При этом упорядочение предполагает не только движение, но и должное использование элементов материального потока.

В диссертационной) работе автором предложена расширенная и уточненная классификация материальных потоков, которая отражает возможные варианты процессов продвижения материальных потоков в производственно-экономической системе.

3. В работе конкретизируются задачи и функции управления материальными потоками с учетом специфики ПСМ, выделены процессы, оказывающие преобладающие влияние на изменение параметров функционирования; материальных потоков. В качестве моделируемых параметров предложены: интенсивность движения материального потока (выпуск продукции в единицу времени, мощность, пропускная способность и т.д.); объем и структура материального потока; длительность цикла движения материального потока; затраты, на движение и использование материального потока.

4. На параметры продвижения материального потока в« снабженческой* подсистеме существенное влияние оказывает качество мониторинга отношений с поставщиками. Важны также оперативность управления; поставками сырья, применяемые методы расчета оптимального размера заказываемой партии и эффективные системы управления запасами. В производственной подсистеме особое значение оказывает качество управления сроками и ходом выполнения; производственных заказов. Наибольшее значение, на моделируемые параметры в подсистеме распределения оказываете качество прогнозирования спроса.

Анализ существующих подходов к управлению материальными потоками в производственной системе показал, что предлагаемые модели-не соответствуют принципу системности. Требуется обеспечение максимальной степени интеграции звеньев производственной: системы, через которые проходит материальный и другие потоки.

5. Выполненный в работе анализ деятельности ряда; промышленных предприятий Белгородского региона по производству железобетонных изделий и конструкций позволил выявить круг типичных проблем, связанных с продвижением материального потока. Определенная автором взаимосвязь данных проблем дает возможность раскрыть взаимосвязь всех этапов управления ^ материальными потоками, проследив цепочки причин и следствий, влияющих на моделируемые параметры.

6. В работе сформулирован механизм управления материальными потоками и в рамках его научно-методического обеспечения предлагаются мероприятия, комплексная реализация которых позволит повысить эффективность управления предприятием и оптимизировать материальные потоки.

7. Для финансово-экономического обеспечение управления материальными потоками предлагается метод, основанный на соотношении фактического и потенциально возможного эффекта от повышения качества управления. Выделен ряд показателей, которые характеризуют основные стороны продвижения материальных потоков на предприятии и определена их значимость.

Мониторинг и оценка динамики данных показателей и факторов, вызвавших их изменения, позволят определить эффективность продвижения материальных потоков на предприятиях промышленности строительных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов"

На правах рукописи

Пономарева Татьяна Николаевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ ПОТОКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова на кафедре маркетинга

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щетинина Екатерина Даниловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Шанин Сергей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент

Чижова Елена Николаевна

Ведущая организация:

ООО «Управляющая компания ЖБК -1»

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.02 Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова по адресу: 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, к. 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Автореферат разослан ноября

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Веретенникова И.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Рационализация управления материальными ресурсами предприятия всегда представляла сложную и актуальную проблему, как правило, не имеющую однозначного решения. Известно, что выбор наиболее эффективного метода управления, особенно в современных нестабильных экономических условиях, часто равноценен возможности выживания предприятий на рынке. Это в полной мере относится и к управлению материалопотоками.

Значимость данной темы исследования предопределена существенными изменениями, происходящими в мировой и отечественной практике материалодвижения, связанными с концентрацией усилий производителей на процессе управления материальными потоками, изменением их структуры, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в снабженческо-производственно-сбытовых процессах.

Как показывает анализ, проблемам управления материальными потоками посвящено множество зарубежных и отечественных исследований. Данная проблематика нашла отражение, в частности, в работах Э.Мате, Д.Тиксье, М.П. Гордона, И.В. Сергеева, О. А. Новикова, А. И. Семененко, С. А. Уварова, И.А. Леншина, О. Г. Туровца, В. Н. Родионовой, В.Лубочнова, А.М.Гаджинского, Д.М.Неруша, М.Е.Залмановой, А.А.Смехова и др. Но зачастую разработки данной проблемы имеют определенную, достаточно узкую направленность и не могут быть автоматически скопированы и применены в деятельности предприятий, относящихся к различным отраслям народного хозяйства.

Следует отметить, что. в научных исследованиях преобладает узкоспециальный и не комплексный подход: в них решены многие теоретические и прикладные задачи по управлению процессом товародвижения на отдельных стадиях этого цикла, однако не рассматриваются подходы, в которых управление материальными потоками (УМП) предстает в виде интегрированной системы «закупка - производство - сбыт». Специфика промышленности строительных материалов так же должна быть учтена при разработке теоретических вопросов управления материалопотоками и, в частности, при формировании экономического механизма УМП.

Изложенное выше определяет актуальность и важность темы настоящей диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является разработка комплексного теоретико-методического подхода к управлению материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов с целью повышения эффективности этого процесса.

Рис. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

определить роль и место управления материальными потоками в целостной системе управления предприятием;

исследовать сущность материального потока как экономического явления, рассмотреть виды материальных потоков и их классификационные признаки;

выявить особенности и проблемы управления материальными потоками в промышленности строительных материалов; V исследовать различные подходы к управлению потоками в снабженческо-производственно-сбытовых процессах;

разработать методические положения по формированию комплексного механизма управления материалопотоками с учетом особенностей промышленности строительных материалов;

разработать критерии оценки эффективности продвижения материального потока.

Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы к формированию экономического механизма управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов (ПСМ).

Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались результаты исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области менеджмента, организации производства, маркетинга, логистики, стратегического управления и других экономических наук, а также законодательные и нормативные акты РФ. В качестве источника экономической информации использовались официальные статистические материалы, материалы специализированных периодических изданий, фактические данные по группе предприятий промышленности строительных материалов.

В качестве инструмента исследования использовались методы и приемы системного, экономического анализа, общенаучные диалектические методы исследований (анализ, обобщение, метод научной абстракции, группировки, логический метод и прочие).

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации предлагается комплексный подход к исследованию и решению проблемы управления материальным потоком в снабженческо-производственно-сбытовых процессах, который может быть положен в основу формирования экономического механизма управления материальными потоками.

Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

> уточнено содержание понятия «материальный поток», определены ус ловия его существования и предложена расширенная классификация материальных потоков предприятия;

> конкретизированы и распределены по значимости функции управления материальными потоками в ПСМ;

выявлены причинно-следственные связи проблем УМП в промышленности строительных материалов с учетом отраслевой специфики;

> разработаны схема и алгоритм формирования экономического механизма управления материальными потоками;

> предложена система показателей оценки эффективности продвижения материальных потоков.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические разработки и выводы доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности предприятий ПСМ.

Вместе с тем отдельные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любым промышленным предприятием, независимо от формы собственности и размеров.

Апробация и внедрение результатов работы.

Основные положения диссертационного исследования доложены на:

- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 год);

- III Международной научно-практической конференции школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Белгород, 2001 год);

Международной научно-практической Интернет-конференции «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (г. Белгород, 2004 год).

Результаты исследования используются:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова при изучении студентами специальностей 06.08 «Экономика и управление на предприятии» и дисциплин «Логистика», «Маркетинг», «Менеджмент»;

- хозяйствующими субъектами при осуществлении процесса управления материальными потоками.

Практическое использование результатов исследования подтвержцается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6-ти статьях общим объемом 1,66 п.л., в том числе авторских -1,39 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований. Содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включая формулы, 16 рисунков, 6 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его цель и задачи, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены предмет, объект и методы исследования.

В первой главе - «Роль и место управления материальными потоками в экономической системе» - уточнено содержание понятия «материальный поток», дана расширенная классификация материальных потоков как объекта управления материальными потоками, проанализированы особенности управления материальными потоками в рыночных условиях применительно к ПСМ.

Во второй главе - «Научно-методические основы управления материальными потоками» - рассмотрены методические подходы к управлению потоками в снабженческо-производственно-сбытовых структурах, выявлены их достоинства и недостатки, намечены теоретические основы формирования экономического механизма УМП с учетом значимости его отдельных элементов и функций.

В третьей главе - «Совершенствование механизма управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов» - выявлены основные проблемы управления материальными потоками в промышленности строительных материалов, установлена взаимосвязь материальных потоков и производственных процессов, разработан алгоритм формирования механизма управления материальными потоками, представлена методика расчета экономической эффективности продвижения материальных потоков предприятия.

2. Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту

2.1. Исследование основных категорий, относящихся к проблеме управления материальными потоками

В процессе рассмотрения предприятия как системы было выявлено, что это развивающаяся, сложная, целостная, открытая система, цели которой связаны с потребностями внешней среды, а ее основная деятельность

невозможна без получения определенных ресурсов и их преобразования в конечный результат, который должен иметь выход на внешнюю среду -потребителей.

К основным признакам, присущим любой производственно-экономической системе, относятся: наличие подсистем, имеющих содержательный характер действий; взаимодействие коллектива людей, машин, природной среды и материальных потоков; наличие целей функционирования и критерия эффективности достижения целей; иерархическая структура управления с вертикальными и горизонтальными связями между подсистемами; большое количество и разнообразие связей; движение большого количества материальных, информационных, финансовых, энергетических и трудовых потоков между подсистемами.

В результате рассмотрения содержания понятия «материальный поток», были выявлены содержательные признаки и/или условия существования (возможного наличия) потоков: 1) естественно структурируемая среда; 2) процесс пространственного заполнения средой - динамика, движение; 3) направление, вектор движения; 4) наличие границ поперечного «сечения» движения среды; 5) начало и конец движения среды; 6) устойчивость (непрерывность) параметров движения среды на протяжении достаточно заметного (или заданного) периода существования. Здесь необходимо отметить, что понятие потока тесно связано с понятием запаса. Различие между ними состоит в том, что поток характеризует процесс изменения запаса, а запас отражает результат протекания потока. Таким образом, это две характеристики экономической системы, находящиеся в динамической взаимосвязи.

Автор определяет сущность материального потока с помощью следующего тезиса. Материальный поток неразрывно связан с потоком энергии и информации и представляет собой упорядоченное и целенаправленное движение его элементов - таких, как материально-сырьевые ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция. При этом упорядочение предполагает не только движение, но и должное использование элементов материального потока.

Классификации материальных потоков, представленные в литературе, по мнению автора, отличаются неполнотой, расплывчатостью и в ряде случаев несоответствием сущности проблемы. В работе предлагается уточненная классификация потоков (рис.1), в которую добавлены такие классификационные признаки, как учет экологического и временного факторов. Выделены потоки по времени действия: оперативные, текущие, долгосрочные, и перспективные. По мнению автора, группировка материальных потоков по характеру движения является стандартной для любого производственного процесса, в то время как группировка по

количеству и качеству будет иметь отличия для каждого конкретного предприятия.

Рис. 1. Классификация материальных потоков

Важно, что представленная классификация отражает возможные варианты процессов продвижения материальных потоков в производственной системе.

Управление материальными потоками в производственной системе, по мнению автора, необходимо рассматривать как процесс целенаправленных

воздействий на объект с целью интеграции частичных процессов и работ, связанных с продвижением материальных потоков, в единую систему. В общем виде управление потоками включает в себя: планирование материальных потоков на стратегическом и внутрифирменном уровне; координацию деятельности подразделений, участвующих в выполнении производственных заказов с момента их получения до момента использования; контроль за ходом процессов в материалопроводящей системе и устранение выявленных отклонений путем регулирования.

Из системного характера данного процесса вытекает необходимость формирования экономического механизма управления материальными потоками как комплекса способов, инструментов и методов воздействия на ресурсные потоки предприятия с целью обеспечения эффективности их движения.

2.2. Определение задач и функций управления материальными потоками

Автор отмечает, что в составе производственно-экономической системы следует выделять несколько подсистем, отражающих отдельные направления деятельности по управлению материальными потоками. В наиболее обобщенном виде подсистемы условно разделяются на три части: подсистема снабжения, производственная и сбытовая подсистемы.

По мнению ряда экономистов1, резервы повышения эффективности в снабженческой и сбытовой деятельности составляют соответственно 45% и 35 % (за счет снижения трансакционных издержек) и в производственной -20% (за счет снижения трансформационных издержек). Действительно, для промышленного предприятия звенья «снабжение» и «сбыт» более мобильны, чем «производство», так как они не связаны с основными фондами производственных цехов, количеством расположенного там технологического оборудования, большим числом квалифицированных рабочих и т.д. Кроме того, «производство» является наиболее управляемым звеном с достаточно высокой степенью определенности происходящих в нем процессов. В то же время деятельность в сфере снабжения и сбыта во многом базируется на вероятностных моделях и в меньшей степени поддается прогнозированию.

Как показало проведенное исследование, наиболее значимыми задачами на этапе снабжения являются: выбор поставщиков, рационализация взаимоотношений с ними; определение оптимального размера закупаемой

1 Джеймс С. Джонсон, Дональд Ф. Вуд, Дэниел Л Вордлоу, Поль Р. Мэрфи-мл Современная логистика, 7-е издание: Пер с англ. - М.: «Вильяме», 2002. - 624 с.

парии; управление запасами сырья. Причем колоссальный объем средств, вложенных в запасы, придает указанной задаче приоритетное значение.

Задачами управления материальными потоками в производственной подсистеме являются: формирование графика производства; планирование производственных мощностей; планирование материальных потребностей; последовательность запуска материальных ресурсов в производство; обеспечение качества продукции.

В распределительной подсистеме к основным задачам относятся: повышение эффективности взаимодействия с покупателями; увеличение рынков сбыта производимых товаров и/или оказываемых услуг; определение прогнозируемой величины материального потока, проходящего через систему распределения; составление прогноза необходимой величины запасов по системе в целом и на отдельных участках материалопроводящей цепи; организация отгрузки продукции.

Функции управления материальными потоками можно отобразить в виде схемы (рис. 2).

Рис. 2. Функции управления материальными потоками

В представленной схеме выделены процессы, оказывающие преобладающие влияние на изменение параметров функционирования материальных потоков.

К основным моделируемым параметрам функционирования материального потока автор относит следующие:

• интенсивность движения материального потока (выпуск продукции в единицу времени, мощность, пропускная способность и т.д.);

• объем и структура материального потока;

• длительность цикла движения материального потока;

• затраты на движение и использование материального потока.

2.3. Основные факторы, влияющие на параметры функционирования материальных потоков

Исследование методических подходов к УМП автор предлагает начинать с изучения комплекса факторов, влияющих на моделируемые параметры.

Так, например, на параметры продвижения материального потока существенное влияние оказывает качество мониторинга отношений с поставщиками. Важны также оперативность управления поставками сырья, применяемые методы расчета оптимального размера заказываемой партии и эффективные системы управления запасами.

Что касается производственной подсистемы, на функционирование в ней материального потока особое значение оказывает качество управления сроками и ходом выполнения производственных заказов, в частности, планирование потребностей в материальных ресурсах, планирование производственных мощностей, согласование темпов выпуска с прогнозируемым спросом на продукцию. Оптимизация материальных потоков в производственной подсистеме основана на двух основных концепциях управления (с "выталкиванием" и "вытягиванием" материальных ресурсов), на основе которых построено множество информационных систем управления. Они позволяют не только влиять на моделируемые параметры материальных потоков предприятия, но и контролировать процессы их движения и использования - начиная от закупок материалов через производство к распределению и заканчивая продажей готовой продукции.

Исследование показало, что наибольшее влияние на моделируемые параметры функционирования материальных потоков в подсистеме распределения оказывает качество прогноза спроса. Тщательность его составления оказывает влияние на определение размеров запасов, готовности к поставкам готовой продукции и затрат на изготовление продукта и его сбыт. Таким образом, в работе обоснован методологически важный вывод о

том, что прогнозирование спроса - это связующее звено во всей производственной системе, влияющее на качество сквозного УМП.

Качественное прогнозирование спроса позволяет снизить как совокупные издержки (издержки на реализацию базовых функций «снабжение-производство-сбыт»), так и расходы по каждому процессу в отдельности (рис. 3).

Рис. 3. Влияние прогнозирования сбыта на уровень совокупных издержек функционирования материальных потоков

Анализ существующих методов управления материальными потоками в производственной системе показал, что большинство из них не отвечает требованиям системного подхода. Как известно, основные резервы экономии материальных ресурсов связаны с их движением. И реализация этих резервов возможна только при условии согласования противоречивого поведения затрат, возникающих как между производственными звеньями, так и внутри них - при прохождении материалопотока от закупок исходных ресурсов до продаж готовой продукции. А это, в свою очередь, диктует необходимость

формирования гибких связей между внутрипроизводственными структурами предприятия. Иными словами, требуется обеспечение максимальной степени интеграции звеньев производственной системы, через которые проходит материальные и другие потоки.

2.4. Выявление проблем и специфики управления материальными потоками в промышленности строительных материалов

В настоящее время рынок строительных материалов близок к насыщению, в то же время ассортимент отечественной продукции далеко не полностью удовлетворяет потребности современного строительства. Имеющееся отставание обусловлено, главным образом, низким техническим уровнем предприятий, износом парка технологического оборудования и в отдельных случаях вызвано необеспеченностью отрасли необходимыми видами качественного сырья и исходных материалов.

В связи с этим требуется концентрация усилий органов исполнительной власти всех уровней и руководителей предприятий промышленности строительных материалов на приоритетных направлениях развития отрасли на базе новейших разработок отраслевой науки и зарубежных технологий, опыта передовых предприятий. Но не менее важна и концентрация внимания на совершенствовании процесса управления производством и, прежде всего, материальными потоками.

Дело в том, что промышленность строительных материалов характеризуется рядом черт, которые определяют ее производственно-экономические и, в частности, ресурсные особенности. К специфике отрасли ПСМ относятся: единство потребления готовой продукции отрасли капитальным строительством; широкие межотраслевые и внутриотраслевые связи; значительная материало-, топливо-, энерго-, грузо- и трудоемкость выпускаемой продукции. Поэтому снижение издержек функционирования материальных потоков в этой отрасли является значительным резервом повышения доходности предприятий.

К данным характерным чертам, по мнению автора, следует добавить то, что потребление готовой продукции промышленности строительных материалов носит четко выраженный сезонный характер. И данная особенность оказывает преобладающее влияние на продвижение совокупного материального потока, начиная от поставки сырья и заканчивая продажей готовой продукции потребителю.

В диссертации установлено, что эффективность управления отраслью и каждым ее конкретным предприятием может быть повышена за счет системного подхода в УМП, который предполагает рассмотрение предприятия во взаимосвязи всех его звеньев.

Выполненный в работе анализ деятельности ряда промышленных предприятий Белгородского региона по производству железобетонных изделий и конструкций позволил выявить круг типичных проблем, связанных с продвижением материального потока в производственной системе и, что важно, определить их взаимосвязь (рис. 4).

Рис. 4. Взаимосвязь основных проблем промышленности строительных материалов

на предприятиях

Данная схема отражает, в частности, такие факты, что планирование и осуществление продаж без учета возможностей производства обусловливает частые технологические изменения в производстве и переналадки оборудования. Планирование и управление производством без оперативной информационной системы приводит к невозможности быстрого составления оптимальной производственной программы. Планирование и управление снабжением в условиях частой смены плана заказов приводит к увеличению запасов и уменьшению оборотных средств. Отсутствие оперативной (в режиме реального времени) и достоверной информации о продвижении

материального потока на любом отрезке производственной цепи приводит ко всем выше перечисленным проблемам.

Построенные таким образом цепочки проблем по управлению материальными потоками дают возможность раскрыть природу интересующих нас причинно-следственных связей, влияющих на значение моделируемых параметров. Из этого следует существенно важный вывод о том, что в УМП не может быть эффективным локальный подход -оптимизация лишь одного участка материалопроводящей цепи.

2.5. Формирование механизма управления материальными потоками

Выше установлено, что только решение проблем управления материалопотоком во всей производственной системе одновременно может оказаться экономически выгодным. Когда менеджеры сосредотачивают внимание на процессах, происходящих только внутри предприятия, возникает противоречие между стремлением обеспечить эффективный процесс управления и стремлением снизить издержки на различных стадиях производственного цикла.

Поэтому для эффективной реализации целей бизнеса и для усиления позиций на рынке предприятию необходим системный подход к управлению материальным потоком, ориентированный на всех участников снабженческо-производственно-сбытовых систем, который предполагает

соответствующую трансформацию механизма управления материальными потоками на предприятии.

Само понятие «механизма» в теории экономики недостаточно четко определено. В целом механизм управления следует рассматривать как наиболее активный элемент системы управления, обеспечивающий воздействие на факторы, от состояния которых зависит результат деятельности управляемого объекта. Его функционирование обеспечивает изменение состояния объекта в ходе выполнения процесса. Именно за счет функционирования механизма происходит преобразование ресурсов в продукты.

Автор определяет механизм управления материальными потоками как совокупность взаимосвязанных подсистем, мероприятий, процессов, обеспечивающих эффективное формирование и реализацию целей рассматриваемой системы (рис 5).

Эффективное функционирование механизма управление материальными потоками возможно только при наличии определенной системы его обеспечения, к которой в работе отнесено: • нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя совокупность

нормативно-правовых актов;

научно-методическое обеспечение, включающее комплекс методических разработок и материалов по управлению потоковыми процессами на предприятии, средства решения проблем;

организационное обеспечение, которое предполагает обеспечение поддержки и создание необходимых организационных структур, осуществляющих действия по управлению материальными потоками в производственной системе;

техническое обеспечение, которое представляет техническую базу, посредством которой осуществляется продвижение материального потока;

кадровое обеспечение, направленное на формирование нового поколения специалистов - практиков, способных оценивать и преодолевать существующие различия между снабжением, производством и сбытом; информационное обеспечение, направленное на создание информационного пространства, необходимого при управлении потоками на предприятии;

финансово-экономическое обеспечение, включающее систему методов оценки эффективности управления потоковыми процессами и систему мотивации персонала.

Рис. 5 Экономический механизм управления материальными потоками

В рамках научно-методического обеспечения функционирования механизма управления материальными потоками автором предлагается комплекс мероприятий, реализация которых позволит повысить

эффективность управления производственным процессом и оптимизировать материальные потоки предприятия, в частности, это:

• внедрение информационной системы управления - позволит снизить издержки преобразования информационного потока;

• идентификация и структурирование основных бизнес-процессов - позволит увеличить надежность и точность управленческих задач, повысить согласованность организационных структур;

• укрепление взаимоотношений с поставщиками, мониторинг их деятельности;

• совершенствование методов управления запасами сырья и определения объемов заказываемой партии - позволит снизить складские издержки, снизить объемы сырья и материалов не удовлетворяющие текущим потребностям производства;

• повышение точности прогнозирования сбыта, поддержание тесного взаимодействия с поставщиками и потребителями - позволит снизить количество технологических изменений в производстве и ускорить движение материального потока.

Для оценки деятельности поставщиков автором предлагается использовать экспертный подход, который позволяет определять наиболее выгодного поставщика в определенный период времени (табл. 1).

Таблица 1.

Критерий Ранг Вес Поставщик № 1 Поставщик №2 Поставщик №3

оценка рейтинг оценка рейтинг оценка рейтинг

1. Цена 1 (5) 6 (1,2) 3 18(3,6) 2 12(2,2) 1 6(1,2)

2. Надежность времени доставки 4 (2) 1,5 (3) 1 1,5(3) 2 3(6) 2 3(6)

3. Финансовое состояние 5 (6) 1,2 (1) 1 1,2(1) 3 3,6(3) X 1,2(1)

4. Резервные мощности 6 (3) 1 (2) 3 3(6) 2 2(4) 2 2(4)

5. Удаленность поставщика 2 (4) 3 (1,5) 2 6(3) 1 3 (1,5) 3 9(4,5)

6. Сроки выполнения заказов 3 (1) 2 (6) 2 4(12) 2 4(12) 3 6(18)

Суммарный рейтинг 33,7 (28,6) 27,6 (28,7) 27,6 (34,7)

На первом этапе такого анализа каждому критерию присваивается определенный ранг. Необходимо отметить, что в зависимости от спроса, будут меняться и приоритеты тех или иных критериев К примеру, если в зимний период наиболее важными критериями будут являться цена и надежность поставок, то в летний, когда спрос на продукцию заводов по производству железобетонных конструкций и изделий максимальный, такой критерий, как наличие резервных мощностей у поставщика может оказаться более приоритетным. Значимость того или иного критерия должна определяться путем обсуждения соответствующих лиц. На втором этапе рассчитывается вес критерия, который определяется путем деления количества критериев на соответствующий ранг.

Рейтинг перевозчика определяется путем произведения «оценки» на «вес». Далее оценивается эффективность конкретного поставщика по каждому критерию, при этом используется трехбалльная шкала (балл «1» -для оценки «хорошо», «2» - удовлетворительно, «3» - плохо). В скобках указаны данные в период повышенного спроса.

Исходя из полученных результатов, в данном случае, в период пониженного спроса наиболее предпочтительными являются поставщики №2 и №3, а в период повышенного спроса №1 и №2.

Отсюда видно, что в тот или иной отрезок времени необходимо переоценивать работу поставщиков и выбирать наиболее предпочтительного. Как правило, в современных условиях поставщик рассматривается как партнер по бизнесу и отдается предпочтение долгосрочным связям. Но при производстве железобетонных изделий и конструкций, как показало проведенное исследование, для обеспечения предприятия определенными видами сырья, одного поставщика недостаточно. В этих условиях данный расчет будет приемлемым.

Методологически важно учесть, что большинство недостатков и противоречий в практике управления материальными потоками порождено решениями, ориентированными на оптимизацию отдельных мероприятий, но реализация одного из мероприятий (без связи с другим) не дает тех источников эффективности, которые можно получить при комплексном подходе. Так, усовершенствование методов управления запасами без эффективного взаимодействия с поставщиками может привести к получению слабых источников экономии. В свою очередь, поддержание тесного взаимодействия с поставщиками и потребителями невозможно без внедрения новейших информационных технологий. Следовательно, только реализация комплекса мероприятий в целом позволит оптимизировать материальные потоки промышленного предприятия.

Для финансово-экономического обеспечения механизма УМП необходим научно-методический инструментарий, в том числе, по оценке эффективности продвижения материальных потоков.

2.6. Методика определения эффективности продвижения материальных потоков

Современная экономическая теория традиционно определяет экономическую эффективность как отношение эффекта к затратам, вызвавшим этот эффект. Мера эффективности как отношение результатов к затратам может выражаться такими показателями, как: производительность труда, фондоотдача, ресурсоотдача, рентабельность и т.д., которые в определенной мере отражают продуктивность тех или иных ресурсов не они не отражают суть экономической эффективности производства с позиций единой материалопроводящей цепи.

В работе предложена оценка эффективности продвижения материальных потоков, основанная на соотношении фактического и потенциально возможного эффекта от повышения качества УМП.

С этой целью выделен ряд показателей, расчет которых, по мнению автора, позволит охарактеризовать эффективность функционирования материальных потоков предприятия.

Выбранную совокупность показателей можно условно подразделить на две группы: показатели, характеризующие движение материального потока, и показатели, связанные с использованием материального потока.

К первой группе показателей относятся: выполнение обязательств по срокам, длительность периода выполнения заказа, уровень гибкости и ритмичности производства.

Ко второй группе показателей относятся: надежность системы управления, эффективность использования информационных потоков, величина запасов сырья, незавершенного производства и готовой продукции, оборачиваемость материальных запасов, табл.2.

В работе, на основании использования метода анализа иерархий автором определены веса показателей, позволяющие оценить степень изменения их значения в период функционирования материального потока.

В качестве первого уровня такого анализа выделена общая цель - УМП. Второй уровень (в качестве элементов выделены подсистемы снабжения, производство, сбыт) характеризуется уровнем возможного влияния на УМП. Третий уровень - характеризует значимость функций (этапов) УМП в каждой из подсистем. В качестве альтернатив выделены показатели эффективности.

Автор считает, что процесс эффектообразования в производственной системе следует рассматривать только в целостной совокупности, что предполагает определение общего экономического эффекта с учетом экономии и затрат во всех звеньях производственной системы.

Таблица 2.

Показатели эффективности продвижения материальных потоков предприятия

Показатели Формула расчета Примечание Вес

Показатели, характеризующие движение | материальных потоков Выполнение обязательств по срокам 1 и Q ni=\Vel - количество заказов 1 - го потребителя, выполненных в соответствии с требуемыми сроками; 0„ - общее количество выполненных заказов I - го потребителя; п - общее число потребителей. 0,104

Длительность периода выполнения заказа Т, = 1л+Ц + "Илогр/вьпр *Н\р + tnp Т,—»min, (Т,)"' 1л - время на заключение договоров, Ц, - время на транспортировку материального потока; ¡попкЬыф время на выгрузку/погрузку; Ц, - время на хранение материального потока; Ц, - время на преобразование материального потока. 0,110

Уровень ритмичности производства к,= _ъ{нппи-нпш) ъвппа Кр — 1 ВП,ш - плановый выпуск продукции за ¡-е периоды; ВРЮ - недовыполнение плана по выпуску продукции в ¡-ом периоде. 0,101

Показатели, характеризующие использование материальных потоков Надежность системы управления К - К» * 1 общ К» - количество нереализованных решений, К^ш - общее количество решений, принятых в подразделении 0,099

Уровень использования информационн ых потоков к..- ty"°P -i ^у факт ^»ор. V4*ш - длительность бизнес-процесса, рассчитанная по сроку прохождения документа (информации), соответственно нормативная и фактическая. 0,179

Величина запасов 3Ч (1 Зы Зн п Зги Зга,-»ОПТ, 3ф>301тг = ( Зуек)" Зф^Зопт" Зтск 3„ - запасы сырья, полуфабрикатов; Знп - запасы незавершенного производства; Зга - запасы готовой продукции. 0,198

Оборачиваемость материального потока Кб-• т\р Коб-» шах С™ - себестоимость реализованной за отчетный период продукции, ТМЗср -среднее значение стоимости товарно-материальных запасов за период. 0,214

Эффективность работы предприятия видится в обеспечении потенциально возможного уровня функционирования материального потока в производственной системе в условиях постоянно изменяющейся внешней среды, и в таком случае эффективность производства может выражаться в виде сопоставления результатов фактического движения и использования материального потока с потенциальными возможными.

С этих позиций представим методику расчета экономической эффективности функционирования материальных потоков в виде формулы 1.

I « К'

К ,=

я1=| л-4

<1,0 (1)

где - показатель экономической эффективности функционирования материального потока, доли ед.;

п - количество показателей, принятых для расчета; - наименование показателя;

ф,п в ,

к; - соответственно, фактические и потенциально возможные значения показателей, принятых при расчетах;

показатели, характеризующие движение материальных потоков

(К| — Кср; К2 - Т3; Кз - Кр);

Ф^1 в

1,441

показатели, характеризующие использование материальных

потоков (К» — Кнад; К5 — К„ „; Кб - Зм п; К7 - К„б); — «вес» 1-го показателя.

Данная методика позволяет определить эффективность продвижения материальных потоков в производственной системе.

Кроме того, мониторинг и оценка динамики критерия экономической эффективности функционирования материальных потоков до начала реализации комплекса мероприятий и после (при условии неизменности в данный период потенциально возможных значений показателей) позволит определить степень эффективности проведенныхмероприятий.

3. Выводы и предложения

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методических разработок позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. В рыночных условиях хозяйствования управление материальными потоками базируется на представлении предприятия в виде снабженческо-производственно-сбытовой системы. Управление материальными потоками

предприятия следует рассматривать как процесс целенаправленных воздействий на объект с целью интеграции частичных процессов и работ, связанных с продвижением материальных потоков в единую систему.

2. В процессе анализа понятия «материальный поток» установлено, что он неразрывно связан с потоком энергии и информации и представляет собой упорядоченное и целенаправленное движение его элементов - таких, как материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция. При этом упорядочение предполагает не только движение, но и должное использование элементов материального потока.

В диссертационной работе автором предложена расширенная и уточненная классификация материальных потоков, которая отражает возможные варианты процессов продвижения материальных потоков в производственно-экономической системе.

3. В работе конкретизируются задачи и функции УМП с учетом специфики ПСМ, выделены процессы, оказывающие преобладающие влияние на изменение параметров функционирования материальных потоков. В качестве моделируемых параметров предложены: интенсивность движения материального потока (выпуск продукции в единицу времени, мощность, пропускная способность и т.д.); объем и структура материального потока; длительность цикла движения материального потока; затраты на движение и использование материального потока.

4. На параметры продвижения материального потока в снабженческой подсистеме существенное влияние оказывает качество мониторинга отношений с поставщиками. Важны также оперативность управления поставками сырья, применяемые методы расчета оптимального размера заказываемой партии и эффективные системы управления запасами. В производственной подсистеме особое значение оказывает качество управления сроками и ходом выполнения производственных заказов. Наибольшее значение на моделируемые параметры в подсистеме распределения оказывает качество прогнозирования спроса.

Анализ существующих подходов к управлению материальными потоками в производственной системе показал, что предлагаемые модели не соответствуют принципу системности. Требуется обеспечение максимальной степени интеграции звеньев производственной системы, через которые проходит материальный и другие потоки.

5. Выполненный в работе анализ деятельности ряда промышленных предприятий Белгородского региона по производству железобетонных изделий и конструкций позволил выявить круг типичных проблем, связанных с продвижением материального потока. Определенная автором взаимосвязь данных проблем дает возможность раскрыть взаимосвязь всех этапов УМП, проследив цепочки причин и следствий, влияющих на моделируемые параметры.

6. В работе сформулирован механизм управления материальными потоками и в рамках его научно-методического обеспечения предлагаются мероприятия, комплексная реализация которых позволит ПОЕЫСИТЬ эффективность управления предприятием и оптимизировать материальные потоки.

7. Для финансово-экономического обеспечение УМП предлагается метод, основанный на соотношении фактического и потенциально возможного эффекта от повышения качества УМП. Выделен ряд показателей, которые характеризуют основные стороны продвижения материальных потоков на предприятии и определена их значимость.

Мониторинг и оценка динамики данных показателей и факторов, вызвавших их изменения, позволят определить эффективность продвижения материальных потоков на предприятиях ПСМ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Щетинина Е.Д., Киреева Т.Н. Трансформация воспроизводственной структуры как условие выхода из экономического тупика // Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века: Материалы международной научно-практической конференции - Белгород: Издательство БелПАСМ, 2000. - 4.8 - 0,28 п.л. (в т.ч. авторских - 0,19 п.л.).

2. Никифорова Е.П., Киреева Т.Н. Проблемы формирования логистических служб на российских предприятиях // Современные проблемы строительного материаловедения: Материалы III Международной научно-практической конференции-школы-семинара молодых ученых, аспирантов и докторантов - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2001. - Ч.З. - 0,32 п.л. (в т.ч. авторских - 0,24 п.л.).

3.Щетинина Е.Д., Пономарева Т.Н. Проблемы управления материальными потоками в рыночных условиях // Экономика. Общество. Человек: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск V - Белгород-Москва, 2003. - 0,31 п.л. (в т.ч. авторских - 0,21 п.л.).

4.Пономарева Т.Н. Оптимизация материальных потоков предприятия как основа современного бизнеса // Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции. Сборник статей - Пенза, 2003. — 0,26 п.л.

5. Пономарева Т.Н. Логистика на предприятии // Наша газета. ООО «Управляющая компания ЖБК -1» №2,26.01.2004. - 0,28 п.л.

6. Пономарева Т.Н. Оценка экономической эффективности управления материальными потоками // Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях: Материалы международной научно-практической Интернет - конференции. - Белгород, 2004. - 0,21 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Экономический механизм управления материальными потоками на предприятиях промышленности строительных материалов

Подписано в печать 10.11.04. Формат 60x84/16

Объем 1,0 уч.-изд. листа Тираж 100 экз.

Заказ №

Лицензия ИД №04708 от 08.05.2001 г.

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова, 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46