Экономический механизм управления землепользованием морских портов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Журавель, Александр Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Журавель, Александр Леонидович
Введение
1 Теоретические положения совершенствования земле- 8 пользования морских портов
1.1. Правовой режим землепользования морских портов
1.2. Особенности формирования экономического механизма 29 управления землепользованием и водопользованием морских портов
1.3. Теория землеустроительного и кадастрового обеспечения 41 территориального образования морских портов
2 Методические положения формирования экономически 62 эффективного землепользования и водопользования морских портов
2.1. Анализ землепользования и водопользования Дальневосточ- 62 ных морских портов
2.2. Механизм формирования и кадастрового обеспечения земле- 80 пользования и водопользования морских портов
2.3. Методические положения определения экономической эф- 88 фективности землепользования и водопользования морских портов
3 Экономическая эффективность землепользования и 104 водопользования морских портов Дальневосточного региона
3.1. Эффективность землепользования в портовых городах Ха- 104 баровского края
3.2. Эффективность кадастрового и мониторингового обеспече- 119 ния землепользования и водопользования морских портов Хабаровского края
3.3. Эффективность системы экономических платежей за зем- 138 лепользование и водопользование морских портов
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм управления землепользованием морских портов"
Сегодня уже общепризнанным считается факт, что начавшаяся в 90-х годах прошлого века и продолжающаяся поныне в России земельная реформа существенно изменила земельные отношения. Однако говорить о том, что в стране сформировалась система управления государственной земельной собственностью и рынок земли, ещё преждевременно. Поиск эффективных методов и средств регулирования земельно-имущественных отношений остаётся по-прежнему весьма актуальной задачей. Особую значимость она получила с началом разграничения земель по уровням собственности: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
Разграничение государственной собственности на землю выдвинуло на первый план необходимость формирования новой системы управления земельными ресурсами, которая позволила бы разумно сочетать подход к земле, с одной стороны, как к важнейшему природному ресурсу, а с другой стороны - как к объекту недвижимости, имеющему свою цену.
Особенно сложное положение сложилось в сфере формирования и управления землями транспорта, связи и иного специального назначения. Много проблем экономического, экологического и организационного характера имеет управление земельно-имущественным комплексом морских портовых зон.
В настоящее время порты выступают не только как транзитные пункты международных перевозок грузов, но во многих случаях и как центры экономического развития, если рядом создаются предприятия обрабатывающей или добывающей промышленности. Они обеспечивают создание значительной добавленной стоимости, что имеет важное значение для региональной экономики. Отсюда следует, что государственные органы неизбежно сталкиваются с вопросом управления земельно-имущественным комплексом морских портов.
Поэтому требуется совершенствование теоретических и методических положений управления земельно-имущественным комплексом портов, позволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие региона и муниципальных образований, создать эффективную систему обеспечения гарантий прав для субъектов имущественных отношений.
Основным информационным источником управления земельными ресурсами и объектами недвижимости являются, прежде всего, государственный земельный кадастр, кадастр недвижимости и мониторинг земель.
В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных учёных всё больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами и объектами недвижимости.
Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы А.А.Алпатова, С.В.Антиганова, В.Н.Апретова, Д.Б. Аратского,
B.А.Вашанова, А.А.Варламова, С.Витте, С.Н.Волкова, В.Г.Давидовича, И.В.Дегтярева, А.М.Емельянова, Е.С.Карнаухова, Н.В.Комова, Н.В.Коргова, П.Ф.Лойко, К.В.Мальцева, Р.Т.Нагаева, Л.А.Новаковского, С.И.Носова, А.П.Огаркова, П.Н.Першина, Ю.М.Рогатнёва, П.Столыпина С.Г.Струмилина,
C.А.Удачина, Г.С.Хачатурова, В.Н.Хлыстуна и других.
Вместе с тем, вопросы управления государственной земельной собственностью и объектами недвижимости портовых зон (правовое обоснование организационных действий), оценка землепользования в целом и земельно-имущественных объектов на территории морских портов, проблемы их кадастрового обеспечения остаются неразработанными и требуют более детального научного изучения. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целью исследования является формирование теоретических и методических положений экономического механизма управления землепользованием и водопользованием морских портов.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) уточнить теоретические и методические положения управления землепользованием и водопользованием морских портов;
2) разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов землепользования и водопользования морских портов;
3) разработать методику землеустроительного обеспечения формирования территории морских портов;
4) разработать методику формирования эффективных земельных и водных платежей с территории морских портов;
5) рассчитать величину эффективных земельных платежей с территории морских портов;
6) рассчитать величину эффективных платежей за водопользование акватории морских портов.
Объектом исследования является система землепользования и водопользования морских портов Дальневосточного региона.
Предметом исследования является экономический механизм управления землепользованием и водопользованием морских портов Хабаровского края.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернатора Хабаровского края, городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов, землеустроителей и юристов в области государственного земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельно-имущественных отношений и управления земельно-имущественными комплексами региона и муниципальных образований, их информационного обеспечения.
В работе использованы экономико-статистический, расчётноконструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнены существующие и сформулированы новые теоретические и методические положения управления земельными ресурсами приморских муниципальных образований;
2) разработаны и обоснованы основные теоретические положения организационного и экономического механизмов формирования землепользования и водопользования морских портов;
3) уточнены методические положения формирования земельных платежей в границах морских портов (на примере р.п. Ванино Хабаровского края);
4) разработаны методические положения формирования платежей за пользование акваторией морских портов;
5) разработаны методические положения определения эффективности управления землепользованием и водопользованием морских портов Хабаровского края;
6) рассчитана экономическая эффективность влияния системы природоре-сурсных платежей морских портов иа эффективность управления территориями (на примере морских портов Хабаровского края);
7) рассчитана экономическая эффективность формирования платежей за пользование акваторией морских портов.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1) уточненные теоретические и методические положения управления территориями муниципальных образований;
2) уточнённые методические положения формирования земельных платежей в муниципальном образовании;
3) методические положения формирования территорий морских портов;
4) методические положения формирования земельных и водных платежей за пользование акваторией портовых зон;
5) методические положения определения эффективности управления территориями морских портов Хабаровского края;
6) уточнённые методические положения формирования платежей в морских портах;
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность управления территорий морских портов на основе достоверной, и систематизированной кадастровой информации. По результатам исследований подготовлены проекты нормативных актов Хабаровского края, направленные на совершенствование управления земельно-имущественным комплексом в крае.
Предлагаемая методика определения платежей позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в первую очередь, бюджеты муниципальных образований, на территории которых действуют морские порты. Это, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности управления территориями в муниципальном образовании. Обеспечит развитие территорий морских портов и прилегающих к ним территорий. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней, производственных, научных и учебных организаций в сфере землепользования.
Апробация результатов исследования была осуществлена на примере морских портов Хабаровского края и морского порта Ванино. Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных конференциях и семинарах.
По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объёмом 22,4 печатных листа. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 147 листах машинописного текста, включает 26 таблиц и 25 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Журавель, Александр Леонидович
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Несовершенство законодательной базы по портовой деятельности, земельным и имущественным отношениям в портах снижает конкурентоспособность российских портов. При этом значительная часть портов расположена в черте городов и не имеет перспектив для развития. Основные проблемы при оформлении границ морских портов связаны с формированием кадастровых планов каждого из входящих в территорию порта земельных участков, с описанием границ территорий и акваторий бывших морских рыбных портов и "пунктов сдачи уловов" (портопунктов), регистрацией прав на землю и объекты недвижимости, определяющие статус порта.
2. Выделяются следующие виды собственности для территории и акватории морских портов, которые можно разделить на три типа собственности:
- федеральная собственность, необходимая администрациям морских портов, государственным контрольным органам и ФГУ «Служба морской безопасности» для осуществления возложенных на них полномочий;
- объекты федеральной собственности в морских портах;
- объекты частной собственности.
Акватория морского порта, являясь составной частью водных объектов морского порта в установленных границах, может находиться только в пользовании, и обладает рядом особенностей, которые не учтены в полной мере в действующем законодательстве.
3. Проведенный автором анализ землепользования и водопользования морскими портами позволил сделать предложения по организации кадастровых работ в прибрежной зоне, включая создание «береговой кадастровой зоны», выполнение её зонирования, установление особых зон использования земель, зон ограничений хозяйственной деятельности и ограничений прав в использовании земельных участков и акватории. При этом ширина «береговой кадастровой зоны» в сторону суши не должна быть менее 200 м в зависимости от структуры берега, что необходимо учитывать при проведении землеустроительных и земельно-кадастровых действий. Автором предложен состав «береговой кадастровой зоны», дано предложение по определению «береговой кадастровой зоны», предложено уточнить понятие территории морского порта с учётом территории акватории.
4. Автором предложено формирование экономического механизма землепользования в границах морских портов, включая систему земельных платежей, с учетом дифференциации ставок земельных и водных платежей, которое должно проводиться с учётом целевого назначения земель и водного пространства в границах морских портов. Так, функциональная зона «земли под объектами торговли, общественного питания, автосервиса и др.» включает в себя 26 видов использования земельных участков (магазины, рынки, бани, автозаправки и т.д.). Акватория - земельный участок, покрытый поверхностными водами, использование которого также предлагается осуществлять с разбивкой на функциональные зоны. Поэтому необходимо детальное информационное обеспечение формирования землепользования и водопользования в морских портах.
5. В работе предложены составные части проекта территориального землеустройства морского порта и городского округа Ванино, уточнено их содержание на основе информационной системы государственного кадастра недвижимости и мониторингов земель и окружающей среды, позволяющего снизить размер ущербов и негативного воздействия на окружающую среду, уточнить площади и характер землепользования и водопользования. Так, при размещении объектов нового строительства морских портов и их модернизации необходимо учитывать эколого-природоохранные, санитарно-гигиенические, экономические и пространственно-планировочные характеристики.
6. По разработанной автором методике формирования экономического механизма расчёта кадастровой стоимости земельных участков в границах морского порта (с учётом акватории), расчёта налога и арендной платы, определения стоимости ущерба окружающей среде при формировании объектов морского порта определены ущерб от загрязнения земель химическими веществами и ущерб биоресурсам, который составил 33,7 млн. руб.
1ЧО
7. Проведенные автором расчеты по предложенной методике формирования «береговой кадастровой зоны» показали, что коэффициент эффективности при последовательном проведении всех землеустроительных, земельно-кадастровых, планировочных, оценочных работ повышается примерно на 50-100 % (с 0,23 до 0,50).
8. Проведенное комплексное правовое и ценовое зонирование на территории предлагаемого автором городского округа муниципального образования Ванино (с включением межселенной и прибрежной территории) позволило дифференцировать средние ставки земельного налога и кадастровой стоимости земельных участков, увеличить поступление земельных платежей на 25-30 %.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм управления землепользованием морских портов"
084613162
На правах рукописи
Журавель Александр Леонидовнч
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕМ МОРСКИХ ПОРТОВ
(на примере Хабаровского края)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)
и
1 8 НОЯ 2010
Москва 2010
004613162
Работа выполнена на кафедре землепользования и кадастров ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой землепользования и кадастров ГУЗа A.A. Мурашева
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор кафедры финансового менеджмента ФГОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» В.Н. Незамайкин
кандидат экономических наук, ведущий советник главного управления федерального имущества Управления делами Президента РФ, государственный советник РФ II класса A.A. Шинкарёв
Ведущая организация: ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Хабаровскому краю.
Защита диссертации состоится «26 » ноября 2010 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.01 в ФГОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, д. 15, ГУЗ, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета по землеустройству и на сайте www.guz.ru
Автореферат разослан «25» октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент М.М. Демидова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Сегодня уже общепризнанным считается факт, что начавшаяся в 90-х годах прошлого века и продолжающаяся поныне в России земельная реформа существенно преобразовала земельные отношения. Однако говорить о том, что в стране сформировалась система управления государственной земельной собственностью и самостоятельный рынок земли, ещё преждевременно. Поиск эффективных методов и средств регулирования земельно-имущественных отношений остаётся по-прежнему весьма актуальной задачей. Особую значимость она получила с началом разграничения земель по уровням собственности: Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, а также после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской федерации».
Особенно сложное положение сложилось в сфере формирования и управления землями транспорта, связи и иного специального назначения. Много проблем экономического, экологического и организационного характера имеет управление земельными и водными ресурсами портовых зон.
В настоящее время порты выступают не только как транзитные пункты международных перевозок грузов, но во многих случаях и как центры экономического развития, если рядом создаются предприятия обрабатывающей или добывающей промышленности. Они обеспечивают создание значительной добавленной стоимости, что имеет важное значение для региональной экономики. Отсюда следует, что государственные органы неизбежно сталкиваются с вопросом управления земельными и водными ресурсами морских портов.
Поэтому требуется совершенствование теоретических и методических положений управления землепользованием и водопользованием портов, позволяющих увеличить налогооблагаемую базу и сбор бюджетных доходов, привлечь инвестиции в развитие региона и муниципальных образований, создать эффективную систему обеспечения гарантий прав для субъектов земельных отношений.
Основным информационным источником управления земельными ресурсами и объектами недвижимости являются, прежде всего, государственный кадастр недвижимости, мониторинг земель.
Вложение инвестиций в формирование, развитие территорий морских портов в России зависит от возможности предоставления земельных участков для строительства и реконструкции объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, горнодобывающих и перерабатывающих отраслей, промышленности и энергетики, связи и иных коммуникаций, а также объектов малого и среднего предпринимательства.
Процесс управления и использования земельных ресурсов на современном этапе развития общественных отношений представляет собой сложное, комплексное мероприятие, включающее социально-экономические, организационные, правовые, экологические и другие действия. Поэтому формирование землепользования и водопользования морских портов регулируется не только нормами земельного законодательства, но и нормами гражданского, экологического, лесного, водного, градостроительного и иного законодательства России и субъектов Российской Федерации.
В научных трудах отечественных и зарубежных учёных всё большее внимание уделяется решению проблем управления земельными ресурсами, развитию землеустройства, государственных кадастров и мониторинга земель. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях были посвящены работы многих видных ученых и специалистов: A.A. Алпатова, C.B. Антиганова, В.Н. Апретова, Д.Б. Аратского, A.A. Варламова, С. Витте, В.А. Вашанова, С.Н. Волкова, В.Г. Давидовича, И.В. Дегтярева,
A.M. Емельянова, П. Столыпина, Е.С. Карнаухова, Н.В. Комова, Н.В. Кор-гова, В.В. Косинского, П.Ф. Лойко, К.В. Мальцева, Р.Т. Нагаева, В.А. Новикова, С.И. Носова, J1.A. Новаковского, А.П. Огаркова, П.Н. Першина, С.А. Удачина, Ю.М. Рогатнёва, С.Г. Струмилина, Г.С. Хачатурова,
B.Н. Хлыстуна и других.
Вместе с тем, вопросы управления землепользованием и водопользованием в портовых зонах (правовое обоснование организационных действий), оценка земельных и водных объектов и другие проблемы остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Всё вышеизложенное и определяет актуальность исследования.
Целью исследования являются теоретические и методические положения экономического механизма управления землепользованием и водопользованием морских портов.
Для достижения этой цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
]) Уточнить теоретические и методические положения управления землепользованием морских портов;
2) Разработать предложения по совершенствованию организационного и экономического механизмов землепользования морских портов;
3) Разработать методику землеустроительного обеспечения формирования территории морских портов;
4) Разработать методику формирования эффективных земельных платежей с территории морских портов;
5) Рассчитать величину эффективных земельных платежей с территории морских портов по предложенной методике;
6) Рассчитать величину эффективных платежей за водопользование акватории морских портов.
Объектом исследования является землепользование морских портов.
Предметом исследования является экономический механизм управления землепользованием морских портов Хабаровского края.
Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России, нормативные акты Правительства и Губернатора Хабаровского края, городских округов и муниципальных районов Хабаровского края, нормативные документы Росреестра, отчётная экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных учёных, экономистов, землеустроителей и юристов в области государственного земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельно-имущественных отношений и управления земельно-имущественными комплексами региона и муниципальных образований, их информационного обеспечения.
В работе использованы экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) уточнены существующие и сформулированы новые теоретические и методические положения управления земельными ресурсами приморских муниципальных образований;
2) разработаны и обоснованы основные положения организационного и экономического механизмов формирования землепользования морских портов;
3) уточнены методические положения формирования земельных платежей в границах морских портов (на примере р.п. Ванино Хабаровского края);
4) разработаны методические положения формирования платежей за землепользование с акватории морских портов;
5) разработаны методические положения определения эффективности управления землепользованием морских портов Хабаровского края;
6) рассчитана экономическая эффективность влияния формирования платежей морских портов на эффективность управления территориями (на примере морских портов Хабаровского края);
7) рассчитана экономическая эффективность формирования земельных платежей с акватории морских портов.
Па защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1) уточненные теоретические и методические положения управления территориями муниципальных образований;
2) уточнённые методические положения формирования земельных платежей в муниципальном образовании;
3) методические положения формирования территорий морских портов;
4) методические положения формирования земельных платежей акватории портовых зон;
5) методические положения определения эффективности управления территориями морских портов Хабаровского края;
6) уточнённые методические положения формирования платежей в морских портах;
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные автором и внедрённые в практику результаты исследования, а также сформулированные выводы и предложения позволят повысить эффективность управления территорий морских портов на основе достоверной, и систематизированной кадастровой информации. По результатам исследований подготовлены проекты нормативных актов Хабаровского края, направленные на совершенствование управления земельно-имущественным комплексом в крае.
Предлагаемая методика определения платежей позволит увеличить поступления средств в бюджеты всех уровней, и в первую очередь, бюджеты муниципальных образований, на территории которых действуют морские порты. Это, в свою очередь, обеспечит повышение эффективности управления территориями в муниципальном образовании. Обеспечит развитие территорий морских портов и прилегающих к ним территорий. Результаты исследования имеют большое значение для органов исполнительной власти всех уровней.
Апробация результатов исследования была осуществлена на примере морских портов Хабаровского края и морского порта Ванино. Основные положения настоящей работы докладывались на научно-производственных
конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 23,1 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 146 листах машинописного текста, включает 26 таблиц и 25 рисунков.
Основное содержание работы
Особенности использования земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения вытекают из того, что правовой статус этих земель определяется не только земельным законодательством, но и специальными федеральными законами, регулирующими осуществление деятельности в той или иной отрасли промышленности.
На правовой режим земель промышленности и иного специального назначения влияют: вид объекта, под который предоставлен земельный участок, правовой статус субъектов, использующих земельный участок, особенности земель, на которые распространяется режим специального назначения, и обстановка, которая сложилась в данной местности. Одним из таких объектов являются морские порты.
Можно выделить несколько основных особенностей использования земель морскими портами: 1) являются федеральной собственностью (пункт 4 статьи 87 Земельного кодекса РФ); 2) в составе земельных участков морских портов находятся обязательно земли водного фонда - акватории; 3) земли морских портов имеют сложную систему формирования морского порта как объекта недвижимости; 4) земли данной категории могут предоставляться в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственного и иного использования.
Формирование экономического механизма управления земельными и водными ресурсами должно осуществляться в два этапа:
- изучение механизмов формирования максимальной экономической эффективности хозяйственной деятельности на анализируемой территории как важнейшего условия высокого качества жизни;
- введение экологических и социальных ограничений, позволяющих гармонизировать экономическую и социально-экологическую составляющие качества жизни на анализируемой территории.
Для этого необходимо формирование береговой кадастровой зоны, что позволит выполнить комплексный анализ территорий морских портов,
определить потенциал, условия и перспективы их дальнейшего рентабельного развития в гармонии с экономической и экологической составляющими качества жизни и охраны окружающей природной среды, сформировать водные объекты и зоны особого их использования.
Формирование экономического механизма управления землепользованием морских портов, обеспечивающим целевое и рациональное использование земель и водного пространства, в первую очередь, должно решать следующие задачи:
оптимизации размеров землепользования (землевладения) в рамках развития земельно-имущественного комплекса морских портов с целью продажи или предоставления в аренду;
учета интересов всех собственников, сформировавшихся в портовой зоне, с учетом существующих рыночных механизмов;
совершенствования механизмов экономического регулирования инвестиционных процессов в земельно-имущественный комплекс, а именно: развитие механизмов арендных и субарендных отношений;
совершенствование механизмов экономического регулирования водопользованием в акватории морских портов;
создание системы правовых и финансовых гарантий землепользователям (землевладельцам), работающим в интересах отдельных территорий;
создание системы мониторинга за использованием земель и их состоянием, прилегающей морской территории, включающей внутренние воды, территориальные воды, воды экономической зоны и шельф.
В своем диссертационном исследовании автором рассматривается проблема землепользования морскими портами. Так, например, при строительстве и эксплуатации, реконструкции и т.д. такого крупного инфраструктурного транспортного объекта как морской порт, для эффективного управления землепользованием и водопользованием в пределах акватории морского порта необходимо однозначное установление статуса землепользования и водопользования. Неясность в вопросе о приоритетах в использовании правового режима того или иного вида земель в границах морского поргта приводит к неоднозначности формирования земельных и водных платежей. Для разрешения и предотвращения коллизии норм права следует установить однозначность и приоритетность использования земель в границах морских портов и водопользования в пределах акватории морского порта.
Поиск оптимального решения по выбору экономически оправданного, юридически возможного и физически осуществимого способа хозяйствования на земле становится особенно актуальным в связи с принятием целого ком-
плекса законодательных документов, в том числе и ФЗ «О морских портах», ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Водного кодекса РФ и т.д.
В связи с этим перед портовладельцами встают актуальные вопросы (проблемы) в области экономики землепользования и водопользования:
- ожидаемое изменение механизма расчета и порядка установления земельных платежей (земельного налога, арендной платы за землю, выкупной цены за землю и соразмерной платы за сервитут);
- определение финансовых, фискальных, тарифных последствий для компании регистрации прав на землю;
- выбор экономически эффективных имущественных форм землепользования (собственность, аренда, сервитут);
- сложность планирования хозяйственной деятельности компании (например, величины тарифа, операционных расходов, прибыли и т.д.) в ситуации неопределенности с определением величины выкупной цены за земельные участки, налога на землю, арендной платы за землю, соразмерной платы за сервитут.
Эффективное управление земельными и водными ресурсами в портах заключается в создании и применении на практике единых методических принципов проведения земельной и природоохранной политики, позволяющей экономическими и правовыми инструментами осуществлять регулирование землепользования, природопользования и водопользования, направленное на решение экологических проблем. На рис.1 представлена схема, демонстрирующая стремление общества к внедрению инновационных разработок в соответствии с нормами и требованиями, предъявляемыми к природопользованию, водопользованию, землепользованию и состоянию развития экономики, что является основой благополучия всего общества.
Потребители
Конкуренты
Инновационные разработки
Международные соглашения
С
[ние экономики
Производственные
| технологии
I Комплексное развитие
Нормативы и стандарты
р территории
» Развитие транспортных
Научно-технический прогресс
I кластеров
У
Системы нравствен-
ных отношений
Рис. 1. Схема основ взаимоотношения общества и развития экономики портовых территорий
Такая система сможет обеспечить сбалансированное развитие территории в интересах всего населения при соблюдении права собственности на землю, природные ресурсы, биологического разнообразия побережья и предоставления дополнительных гарантий лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются принимаемыми инвестиционными решениями, обеспечения приоритета охраны жизни и здоровья человека, приоритета охраны земли и других компонентов окружающей среды.
Таким образом, автор считает, что формирование экономического механизма управления территориями в границах морских портов должно быть основано на трёх группах методов:
1) регулирование землепользования и водопользования на основе методов рыночного характера - введение налогов, штрафов, экономических санкций или льгот;
2) регулирование землепользования и водопользования на основе жестких административных норм и правил - установление ограничений по использованию определенных территорий, например, запрет строительства, запрет сброса, вырубки деревьев, и др.
3) регулирование комбинированным методом - совмещение рыночных и административных методов регулирования землепользованием.
Такое сочетание методов создает возможности для решения следующих задач:
- оптимизация размеров землевладения и землепользования в рамках развития земельно-водного комплекса морского порта;
- обеспечение учета интересов собственников объектов недвижимости в рамках функционирования действующих рыночных механизмов;
- совершенствование механизмов и инструментов экономического стимулирования инвестиционных процессов;
- развитие инструментария арендных и субарендных отношений в порту;
- построение системы дифференциации земельных и водных платежей по видам субъектов земельных и водных отношений;
- формирование инвестиционной привлекательности портового земельно-водного комплекса;
- формирование системы регистрации прав на объекты недвижимости;
- формирование автоматизированных систем кадастра недвижимости;
- формирование системы мониторинга за использованием земель и водных объектов в границах морских портов.
Управление земельно-имущественным комплексом морских портов должно осуществляться на основе:
- установления порядка управления и распоряжения землями в границах морских портов;
- изъятия и предоставления земельных участков в собственность и аренду;
- планирования использования земель и водных объектов, находящихся в границах морского порта;
- взимания платы за землю, водопользование, экологическое состояние окружающей среды;
- учета, оценки земель, водных ресурсов и регистрации права;
- систематического регулирования использования земель и водных ресурсов;
- экологического мониторинга;
- земельного контроля;
- выполнения иных функций в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, субъектов Федерации и муниципалитета.
Автором предлагается, используя специфические, характерные лишь для контактной зоны (суша - море), создать «береговую кадастровую зону» многоцелевого назначения.
Таким образом, основываясь на проведенных исследованиях, автором предлагается в «береговую кадастровую зону» включить:
1) прибрежную защитную полосу моря;
2) внутренние воды;
3) территориальные воды.
При этом, за внутреннюю кадастровую границу береговой зоны должна быть принята граница суьцествующего кадастрового деления материковой части государства, ограничивающая сушу от водного пространства. Внешней границей кадастровой береговой зоны должна быть принята внешняя граница территориальных вод.
Кадастровое деление «береговой кадастровой зоны» проводится с учётом функциональных характеристик территорий, входящих в эту зону, и с установлением зон с особым использованием земель.
Автором предлагается выполнить береговое зонирование территорий, имеющих статус «территория морского порта», по целевому назначению входящих в них земельных участков. В таком случае выдвигаются задачи ведения берегового кадастра и осуществления единой государственной политики в сфе-
ре использования, охраны и защиты береговой зоны, учитывающей основные положения, цели и задачи действующей Морской доктрины РФ.
Учитывая, что морской порт Ванино находится в береговой зоне, на которую накладываются ограничения в использовании и распоряжении земельными участками, становится очевидным, что сам морской порт выступает объектом повышенной антропогенной нагрузки на окружающую среду. Поэтому при формировании земельно-водного комплекса морского порта необходимо объекты, расположенные на портовой территории, оценить с точки зрения их повышенной экологической опасности и влияния на окружающую среду. В этих целях предлагается устанавливать (определять) границы санитарно-защитных зон для каждого объекта недвижимости, находящегося на территории морского порта и акватории, индивидуально, например следующие объекты инфраструктуры:
- погрузочно-разгрузочные терминалы;
- подъездные железнодорожные пути;
- участки автомобильных дорог;
- емкости (склады) для хранения ГСМ и отравляющих веществ;
- линейные объекты связи (ЛЭП, кабели ОВС и т.п.);
- причальные сооружения;
- закрепление сигналов, мачт, маяков и т.д. в акватории и др.
- подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ;
- радиолокационные системы управления движением судов;
- объекты инфраструктуры морского порта, необходимые для функционирования Глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности;
- средства навигационного оборудования и другие объекты навига-ционно-гидрографического обеспечения морских путей;
- объекты и средства автоматической информационной системы, единой службы контроля судоходства и управления судоходством.
При этом установление правового режима для всей территории и акватории морского порта в его границах должно быть единым и приоритетным для использования морского порта как единого объекта недвижимости и использование земельных участков на территории морского порта вспомогательными объектами (например, автомобильного, железнодорожного транспорта и др.). В этом случае можно провести аналогию с землями сельскохозяйственного назначения, на которых все другие виды ис-
пользования их подчиняются установленным правилам поведения субъектов права по отношению к определенной категории или виду земель.
Это позволит упорядочить земле- и водопользование, выполнить кадастровое и функциональное зонирование территории морского порта, акватории, используя принятые правила кадастрового зонирования и градостроительного зонирования. В связи с этим, автором предлагается в границу городского округа включить формируемую «береговую кадастровую зону» (рис. 1).
Эффективность использования отдельного земельного участка территории порта характеризуется отношением существующего ресурсопотребления на данном земельном участке к проектируемому.
Показатель эффективности землепользования Е рассчитывается как величина, обратная к показателю уровня непропорциональности между существующим использованием земельного участка и проектируемым:
Е = (1 /О) х 100% - (1)
Рис. 1. Предлагаемая схема границ территории городского округа Ванино (с включением «береговой кадастровой зоны»)
Комплексный анализ эффективности системы управления землепользования и водопользования морского порта состоит из следующих основных этапов: постановка целей, сбор и оформление эколого-экономической информации;
выбор альтернатив, т. е. выработка способов достижения целей; выбор модели (или моделей). В системном анализе роль модели состоит в том, чтобы оценить предстоящие затраты для каждого варианта, а также степень достижения намеченных результатов;
выбор рациональной системы землепользования и водопользования, позволяющей оценить эффективность управления территорией морского порта.
Экономическая и экологическая эффективности землепользования наиболее точно отражаются следующими показателями:
Э„. = —ё!— , Ээ,, = ^о100%, (2)
Ен К С Робщ. V '
где: Э„; II Э„ - экономическая и экологическая эффективности; Дч - чистый доход; К-единовременные затраты и потери; С - ежегодные затраты и потери, Ен - коэффициент приведения к расчетному году; Рзагр- площадь загрязнённой территории и акватории порта; Роби\. - общая площадь территории порта (с акваторией).
Социальная эффективность (Эс ) - это отношение численности работающих в порту (Чр) к общей численности трудоспособных, проживающих в данном муниципальном образовании (Чпр):
Э,= ^-о100% (3)
Рациональные параметры - это такое состояние элементов организации использования землепользования и водопользования, которые обеспечивают наиболее благоприятное функционирование природного комплекса территории морского порта, его производства и муниципального образования.
Параметров экологических, экономических и социальных условий может быть несколько, поэтому определяется среднее значение:
К,,ч,= КггГ, +...+Кр„-Г„, (4)
где: Кг/..., Кг„ - коэффициенты рациональности условий; У/. У„ - удельный вес условия в критерии, он определяется средневзвешенным:
Таким образом, для принятия решения необходимо соотнести друг с другом показатели, характеризующие эффективность. Основным критерием для проектных мероприятий следует считать отношение эффекта к затратам, т. к. оно отражает реальные возможности общества, но этот показатель корректируется с учётом показателя оценки качества условий (степени удовлетворения потребностей):
Э„ = Эф • Кк (5)
где: Э„ - эффективность общая; Эср - средняя величина эффективности (по затратам); Л', - коэффициент качества созданных условий (степень удовлетворения потребностей):
где: Кр„р, и Крф — средние коэффициенты рациональности условий по проекту и фактические.
Из этой формулы следует, что если качество создаваемых условий невысоко, то общая эффективность снизится, и наоборот.
Оценка экономического эффекта от реализации мероприятий по повышению эффективности использования территорий морского порта рассчитывается по следующей формуле:
ЭФ = 1Д-£ЗТ, (7)
где: ЭФ - суммарный экономический эффект от реализации мероприятий по повышению эффективности использования территорий морского порта; УД- сумма доходов от реализации мероприятий по повышению эффективности использования территории (в т.ч. доходы от снижения размеров земельных платежей, от выделения и продажи (сдачи в аренду) неиспользуемых или неэффективно используемых территорий и др.); £ЗТ - сумма затрат на реализацию мероприятий по повышению эффективности использования территории.
Расчет прогнозируемой рыночной стоимости территории (с акваторией) производится по формуле:
ПРСЮ = РСох(1+Кр),> (8)
где: 11РС(у - прогнозируемая рыночная стоимость территории в период времени (У; РСо - рыночная стоимость участка в расчетный период; Кр — коэффициент, характеризующий прогнозируемую динамику увеличения (снижения) рыночной стоимости территории; I
- номер очередного года
Расчет консолидированных (суммарных) земельных платежей при выкупе территории производится по формуле:
т
КСП(Т) = КпР х КВЦо + X [ЗНох(1+Кз,.)]\ (9)
1 = 1
где: КСП(Т) - консолидированное (суммарное) значение земельных платежей за период времени (Т) при выкупе участка; КВЦо - кадастровая выкупная стоимость участка в расчетный период; Кпр - поправочный коэффициент, учитывающий возможное увеличение (снижение) кадастровой выкупной цены территории; ЗНо - размер годовой платы земельного налога в расчетный период; Кзн - коэффициент, характеризующий максимальную и минимальную прогнозируемую динамику увеличения (снижения) ставки земельного налога; (
- номер очередного года; Т - период времени, в годах.
На основании сравнения земельных платежей при выкупе и аренде земельного участка выбирается оптимальный вариант переоформления прав на земельный участок (право собственности или право аренды). При этом в качестве критерия выбора используются следующие основания:
а) если суммарные платежи арендной платы за 5-7 лет не превышают консолидированных платежей при выкупе участка за данный период, целесообразно оформление земельного участка на праве аренды;
б) если консолидированные (суммарные) платежи арендной платы за 5-7 лет превышают консолидированные платежи при выкупе участка за данный период, целесообразно оформление земельного участка в собственность.
После выбора рекомендуемого варианта формирования прав на земельный участок строится оптимальный график капитализированных (суммарных) земельных платежей, указываются достоинства и недостатки выбранной модели, а также рекомендуются конкретные мероприятия для перехода к оптимальной модели землепользования на территории морских портов.
Эффективность использования земельных ресурсов, находящихся в пользовании коммерческого предприятия в границах морского порта, определяется на основании следующих показателей:
1) удельный общественный доход;
2) удельный предпринимательский доход на единицу занимаемой площади земли за период.
Удельный общественный доход - общественный доход на единицу площади занимаемой предприятием земли за период (квартал). Удельный общественный доход рассчитывается по формуле:
ОДу = ОД / Б , (10)
где: ОДу - удельный общественный доход, руб.; ОД - общественный доход, руб.; 5 -площадь занимаемого предприятием земельного участка, кв. м.
Удельный предпринимательский доход - предпринимательский доход на единицу площади занимаемой предприятием земли за период (квартал) в границах морского порта. Удельный предпринимательский доход рассчитывается по формуле:
ДПу = ДП/Б, (И)
где: ДПу - удельный предпринимательский доход, руб.; ДП - предпринимательский доход, руб.; Б - площадь занимаемого предприятием земельного участка в кв. м на территории морского порта.
Степень эффективности использования земельных ресурсов определяется соотношением фактических и нормативных значений вышеуказанных показателей.
Стоимость предприятия определяется как сумма дисконтированных стоимостей предпринимательского дохода в прогнозный и постпрогнозный периоды по формуле:
Ск = ДП(1) / (1 -Г к)О + ДП(н + 1) / к (13)
1-1
где: ДП(0 - денежный поток за 1-й расчетный интервал прогнозного периода, руб.; н - количество расчетных интервалов (кварталов) в прогнозном периоде, ед.; к -коэффициент дисконтирования.
Для расчёта земельных платежей покрытых поверхностными водами применяют Временные методические рекомендации расчёта размера ставок регулярных платежей за пользование недрами.
Ставка регулярного платежа за пользование недрами по лицензионному участку рассчитывается по формуле:
Собщ. = Стш х ЕС2( Р>х & / Буч. х VI) (14)
Величина платежа (ВП) по лицензионному участку определяется по формуле:
ВП = Собщ. х Буч. . (15)
Ранжирование по факторам и условиям (Р1) и весовые значения факторов и условий (VI) устанавливаются Временными методическими рекомендациями.
По мнению автора, договор на водопользование должен осуществляться на основе договора на аренду земельного участка акватории.
Арендная плата за земельный участок под акваторией должна рассчитываться в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Министерством экономического развития Российской Федерации, в отношении земельных участков, которые предоставлены (заняты) для размещения: инфраструктуры морских и речных портов, перегрузочных комплексов (терминалов), гидротехнических сооружений, пунктов отстоя судов и объектов, обеспечивающих безопасность судоходства, либо - в соответствии со ставками арендной платы, определёнными и утверждёнными постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582. В таблице I представлены фактические объёмы арендных платежей за землю в портовых городах Хабаровского (Ванино и Советская Гавань). Данные таблицы 1 показывают, что объёмы поступления арендных платежей, снижаются для Советской Гавани - на 25%, для Ванино - на 30%.
Общий объем поступлений земельных платежей увеличивается по Советской Гавани в 4,2 раз, по Ванино - в 8,1 раз при применении предлагаемой автором методики формирования территории морского порта и расчёта земельных платежей.
Таблица 1
Фактические объемы арендной платы в портовых городах Хабаровского края в 2009 г. на аренду земельных участков
Вид функционального использования земель Арендная плата
г. Советская Гавань р.п. Ванино
Площадь, переданная в аренцу, га Сумма поступлений, тыс. руб. Площадь, переданная в аренду, га Сумма поступлений, 7ыс. руб.
1 .Земли под домами многоэтажной застройки 0,74 167 - -
2.3емли под домами индивидуальной жилой застройки 12,81 301 8,44 46
3. Земли дачных и садоводческих объединений граждан 0,04 0,1 1,34 0,4
4. Земли гаражей и автостоянок 11,21 5805 1,58 319
5. Земли под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания 49,54 41183 54,94 14136
6. Земли учреждений и организаций народного образования 2,85 2004 0,02 4
7. Земли под промышленными объектами 105,87 22561 0,61 30
8. Земли под административно-управленческими и общественными объектами 3,77 3007 1,22 283
9. Земли под военными объектами - - - -
10. Земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения 16,49 157 1,34 4
11. Земли сельскохозяйственного использования 0,59 1 - -
12. Земли под лесами в поселениях 16,36 128 - -
13. Земли под обособленными водными объектами - - 0,43 1
14. Прочие земли поселений 59,63 2803 9,76 134
Итого по расчету 279,9 78115 79,68 14958
Фактически 279,9 104152 79,68 21456
Отношение расчет/факт - 0,75 - 0,70
При таком подходе расчёта, как земельного налога, так и арендной платы за земельные участки морских портов (независимо от того на каких землях они располагаются) складываются из практических соображений органов власти на местах (субъективный фактор).
Резервы поступления земельных платежей (Р)) были определены по следующей формуле:
Р, эЗп/ о Л( (16)
где: Р.! ~ резерв поступления земельных платежей в .¡-м портовом городе края; ДЗщ -разница между расчетными (прогнозными) и фактическими поступлениями земельных платежей в портовых городах, тыс. руб./га; Я, - площадь территории морского порта, га.
В таблице 2 представлены результаты анализа эффективности зе-
мельно-кадастровых действий и системы управления земельными ресурсами в портовом р.п. Ванино и г. Советская Гавань Хабаровского края.
Таблица 2
Анализ эффективности землепользования в морских портах Ванино и Советская Гавань Хабаровского края
Наименование субъекта РФ Фактическое значение земельных платежей, руб./га (ПЗф) Расчётное значение земельных платежей, руб./га (Пзр) Коэффициент эффективности земельно-кадастровых действий, Резервы поступления земельных платежей, тыс. руб. (РЛ
Советская Гавань 160079 517140 0.31 1176284
Ванино (без учёта территории морсхого порта) 31638 138170 0.23 79545.3
Ванино (с учётом территории морского порта) 66448.13 3380385.7 0.02 95756.4
Итого по портовым городам 226527.13 3897525.7 0.06 1272040.4
Для оптимизации землепользования необходимо, как это было предложено автором, выполнить территориальное планирование р.п. Ванино с целью создания городского округа, провести кадастровое зонирование «береговой кадастровой зоны» и оценочные работы, которые позволят дифференцировать коэффициенты для расчёта кадастровой стоимости земельных участков и тем самым приблизить фактическое значение земельных платежей к расчётным в портовой зоне.
Оценка ущерба биоресурсам для реализации природоохранных мероприятий производится по следующей формуле:
тэт
У ар = ХШ)Х КрИо1 (17)
* =1
где: Упр - оценка в денежной форме величины ущерба биоресурсам дня категории мероприятий на отчетный период времени, тыс.руб./год; N - количество видов наземных позвоночных -животных и растений, экз.; N01 - общее число животных или растений ¡-го вида, обитающих на всей охраняемой территории, экз.; № - такса за ущерб ¡-му виду учитываемых животных или растений, руб.; Кр - региональный коэффициент биоразнообразия.
Проведенные автором расчеты показывают, что даже при равной для всех видов функционального использования земель ставке земельного налога на уровне 0,3% от кадастровой стоимости земли эффективность возрастает в 20-50 раз.
Расчет арендной платы вычисляется по формуле:
А = (Сб х 8 х Квд х(Кмп + Ктс)х Кср х Кам хКст )+Псбх8хКакв, (18)
где: А - арендная плата за земельный участок (руб./год); Сб - базовый размер арендной платы (руб./кв. м) в год; 8 - площадь земельного участка (кв.м); Квд - коэффициент, учитывающий вид деятельности Арендатора; Кмп — коэффициент, учитывающий местоположение участка; К.тс - коэффициент, учитывающий техническое состояние объекта; Кср - коэффициент, учитывающий участие в социально-экономическом развитии портового района; Кам - коэффициент, учитывающий аренду му1шципальнь[х помещений; Кст - коэффициент на период строительства объекта; Псб. - базовая ставка платы; Э - площадь акватории; Какв. - коэ<|)фициент на земельный участок акватории. А = 3,828 млн.руб.
Таблица 4
Расчет параметров водопользования
№ П/ п Размер платы Площадь акватории кв. м Ставка платы Руб. Всего за год в руб. в том числе по кварталам
I II III IV
1. Ставка платы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 №876 0,356 38.52 13713.12 3428.28 3428.28 3428.28 3428.28
2 С учётом земельного участка под акваторией (0,1%) 0,356 38.52 15084.44 3771.11 3771.11 3771.11 3771.11
1371.32 342.83 342.83 342.83 342.83
* Ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, утверледены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 № 876 «О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности». Ставка платы за использование акватории Японского и Охотского мореН равна 38,52 тыс. рублей за 1 кв. км используемой акватории в год.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: 1. Несовершенство законодательной базы по портовой деятельности, земельным и имущественным отношениям в портах снижает конкурентоспособность российских портов. Значительная часть портов расположена в черте городов и не имеет перспектив для развития. Наибольшие трудности при подготовке материалов по границам морских портов связаны с необходимостью формирования кадастровых планов каждого из входящих в порт земельных участков, а также с описанием границ территорий и акваторий бывших морских рыбных портов и "пунктов сдачи уловов" (портопунктов), которые подлежат включению в границы портов в соответствии с поручением президента Российской Федерации от 22 сентября 2007 года № Пр-1682. Для определения статуса порта-землевладельца необходимо ус-
тановить и зарегистрировать право на землю и объекты недвижимости, определяющие статус порта.
2. Выделяются следующие особенности для территории и акватории морских портов, которую можно разделить на три типа собственности:
- федеральная собственность, необходимая администрациям морских портов, государственным контрольным органам и ФГУ «Служба морской безопасности» для осуществления возложенных на них полномочий;
- объекты федеральной собственности в морских портах;
- объекты частной собственности.
Акватория морского порта, являясь составной частью водных объектов морского порта в установленных границах, может находиться только в пользовании. Границы акватории морского порта устанавливаются в целях обозначения водного пространства, где должны в обязательном порядке соблюдаться установленные для данного порта нормы и правила безопасности мореплавания.
Отмечено также, что водные объекты морских портов обладают радом особенностей, которые не учтены в полной мере в действующем законодательстве.
Проведенный автором анализ землепользования и водопользования морскими портами позволил сделать следующие предложения по организации земельно-кадастровых работ в прибрежной зоне:
- для эффективного использования прибрежной территории и развития портовых населённых пунктов создание городского округа Ванино с включением межселенных территорий в округ и прибрежную зону;
- создание «береговой кадастровой зоны», выполнение её зонирования, установления особых зон использования земель, зон ограничений хозяйственной деятельности и ограничениям прав в использовании земельных участков и акватории, формированию экономического механизма землепользования в границах морских портов, включая систему земельных платежей.
3. Дифференциация ставок земельных платежей, по мнению автора, должна проводиться с учётом целевого назначения земель в границах морских портов. Акватория - земельный участок, покрытый поверхностными водами, использование которого также разбивается на функциональные зоны. Поэтому необходимо детальное информационное обеспечение формирования землепользования объектами морских портов на территории и акватории морских портов.
4. В работе предложены составные части проекта планировки морского порта и городского округа Ванино, уточнено их содержание на основе информационной системы государственного кадастра недвижимости и мониторинга земель и окружающей среды, позволяющей снизить размер ущербов и негативного воздействия на окружающую среду, уменьшить размер землепользования и водопользования.
5. При размещении объектов нового строительства при наращивании мощности морских портов и их модернизации необходимо учитывать эколого-природоохранные, санитарно-гигиенические, экономические и пространственно-планировочные характеристики. При этом ширина «береговой кадастровой зоны» в сторону суши не должна быть менее 200 м в зависимости от структуры берега, что необходимо учитывать при проведении землеустроительных и хмельно-кадастровых действий. Автором предложен состав «береговой кадастровой зоны», дано предложение по определению «береговой кадастровой зоны», предложено уточнить понятие территории морского порта с учётом акватории.
6. В разработанной автором методике формирования экономического механизма расчёта кадастровой стоимости земельных участков в границах морского порта (с учётом акватории), расчёта налога и арендной платы, ущерба окружающей среде при формировании объектов морского порта вследствие их влияния на окружающую среду и в акватории на биоресурсы определены ущерб от загрязнения земель химическими веществами и ущерб биоресурсам.
7. Проведенные автором по предложенной методике формирования «береговой кадастровой зоны» расчёты показали, что коэффициент эффективности без проведения этих мероприятий составляет 0,23. При последовательном проведении всех земельно-кадастровых, планировочных, оценочных работ эффективность повышается примерно на 50-100%.
8. Проведенное комплексное правовое и ценовое зонирование на территории создаваемого городского округа муниципального образования Ванино позволило дифференцировать средние ставки земельного налога и кадастровой стоимости земельных участков, увеличить поступление земельных платежей за счёт платы за перевод объектов морских портов в границы городского округа га межселен-ных территорий - на 25-30%.
Проведенный анализ экономических показателей организации деятельности морских портов и освоение ими прибрежных территорий в районе р.п. Ванино показывает, что проект эффективен, так как чистый дисконтированный доход на последнем шаге расчёта имеет положительное значение, равное 1236 млн. руб. Это означает, что за пять лет полностью окупятся банковские кредиты в сумме 3000 млн. руб., проценты по ним в сумме, равные 563,75 млн. руб., и собственные источники финансирования в сумме 1000 млн. руб. Кроме этого, будет получен дополнительный дисконтированный доход в сумме 1236 млн. руб.
По теме исследований опубликованы следующие основные работы:
1. Журавель А Л. Практика отнесения земель в муниципальную собственность в Хабаровском крае / [текст].// А Л. Журавель, Научно-практический журнал «Дальневосточный оценщик», № 3(4), 2003, (0,31 п.л.).
2. Журавель, А.Л. Некоторые особенности использования земельных ресурсов в Хабаровском крае [текст] / А Л. Журавель// Сборник «Экономика, управление, общество: история и современность» научных трудов Дальневосточной академии государственной службы, Хабаровск, 2004, (0,32 пл.).
3. Журавель, А.Л. Институциональная система управления земельными ресурсами в Хабаровском крае (2000-2004 гг.) [текст] // А.Л. Журавель Сбориик «Экономика, управление, общество: история и современность» научных трудов Дальневосточной академии государственной службы, Хабаровск, 2005, (0,31 п л.).
4. Журавель А.Л. Практика работы со специалистами, занятыми в сфере регулирования земельных отношений (на примере Хабаровского края) [текст] // АЛ. Журавель./ Сборник «Экономика, управление, общество: история и современность» научных трудов Дальневосточной академии государственной службы, Хабаровск, 2006, (0,44 пл.).
5. Журавель, АЛ. Некоторые аспекты переоформления прав землепользования (по результатам опросов) [тексг]//АЛ. Журавель/ Научно-публицистический журнал «Власть и управление на Востоке России», № 2(35), 2006, (0,62 п л.).
6. Журавель, АЛ. Некоторые аспекты переоформления прав землепользования (по результатам опросов) [текст]//АЛ. Журавель / Научно-публицистический журнал «Власть и управление на Востоке России», № 2(35), 2006, (0,62 п л.).
7. Фролов Н.М., Журавель, АЛ. Управление землепользованием (методические рекомендации дтя муниципальных служащих Хабаровского края по вопросам регулирования земельных отношений) [текст)//Н.М. Фролов, А.Л. Журавель./ Сборник «Методика. Информация. Практика»-Изд. Правительства Хабаровского края, № 1(56),2006, (17п.л.).
8. Мурашева, АА, Журавель А.Л. Анализ использования земельных ресурсов Хабаровского края на современном этапе земельной реформы [тексг]//АА. Мурашева, АЛ. Журавель./ Сборник «Землеустройство и кадастр недвижимости в реализации государственной земельной полигаки и охраны окружающей среды» научных статей международной научно-практической конференции, посвященной 230-летию Государственного университета по землеустройству- М: ГУЗ, 2009, (0,38 пл.).
9. Журавель А.Л. Повышение эффективности использования земель портово-хозяйственных комплексов [текст]//АЛ. Журавель / Журнал межгосударственного Совета по аграрной науке и информации стран СНГ «/ирарная наука», № 10,2009, (0,37 п.л ).
10. Мурашева, А А, Журавель АЛ. Эффективность управления земельно-имущественным комплексом Вашшско-СовегскоТаванской портовой зоны [тексг]//А.А. Мурашева, А.Л. Журавель/ Сборник научных трудов «Проблемы управления земельными ресурсами страны на современном этапе». М, ГУЗ, 2010, (0,50 п л.).
11. Журавель АЛ., Лепехин П.А Методика формирования модели эколого-экономического механизма портовой зоны [текст]//А.Л. Журавель, П.А. Лепехин / Сборник научных трудов «Проблемы управления земельными ресурсами страны на современном этапе». М, ГУЗ, 2010, (0,44 пл.).
12. АА Мурашева, П.А Лепехин, АЛ. Журавель Пути повышения эффективности управления земельно-имущественным комплексом портовых зон Хабаровского края [тексг]//А.А Мурашева, П.А Лепехин, АЛ. Журавель/ Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 175-летию высшего землеустроительного образования в России, т. 1-М., ГУЗ, 2010, (0,47 пл.).
13. Журавель А.Л., Лепехин П.А Пути совершенствования землепользования морских портов [тскст]//АЛ. Журавель, П.А Лепехин./ Журнал межгосударственного Совета по аграрной науке и информации стран СНГ «Аграрная наука», № 9,2010, (0,38 п л.).
Подписано в печать 21.10.2010 г. Формат 60x84/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120. Заказ
Участок оперативной полиграфии ГУЗа, Москва, ул. Казакова, 15