Совершенствование системы государственного управления морскими портами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфенов, Юрий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфенов, Юрий Владимирович

Введение

Глава I Морские порты как объекты государственного управления

1.1. Общая характеристика морских портов России

1.2. Зарубежный опыт управления морскими портами

1.3. Состояние системы управления морскими портами России в период 1992-2002 годы

Глава II Теоретические основы реформирования системы государственного управления морскими портами

2.1. Необходимость реформирования системы государственного управления морскими портами

2.2. Принципы и основные положения совершенствования системы государственного управления морскими портами

2.3. Обоснование организационной структуры и условий устойчивого развития ФГУП «Росморпорт»

Глава III Исследование условий и особенностей привлечения инвестиций в развитие объектов инфраструктуры морских портов

3.1. Обоснование инвестиционной стратегии ФГУП «Росморпорт» и разработка предложений по увеличению инвестиционных ресурсов предприятия

3.2. Разработка основных положений и условий инвестиционного договора как одной из форм государственно-частного партнерства в сфере создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры морских портов

3.3. Определение содержания и основных особенностей типового концессионного соглашения применительно к созданию, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры морских портов

3.4. Модели определения срока действия концессионного соглашения для различных объектов инфраструктуры морских портов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы государственного управления морскими портами"

Актуальность исследования

В современных условиях морские порты России, являясь отражением общего состояния экономики, определяют динамику развития и формируют основы ее успешного функционирования. Морские порты играют важную роль в развитии внешнеэкономических связей. Грузооборот морских портов России по сравнению с 2000 годом в 2005 году вырос в 2,2 раза и составил 406,8 млн. тонн, из которых 381,3 млн. тонн являются экспортно-импортными грузами.

В морских портах реализуется национальная морская, таможенная и пограничная политика, осуществляется государственный портовый контроль. Мировой опыт управления морскими портами в странах с развитой рыночной экономикой показывает, что роль государства в деятельности морских портов значительна, более того, в большинстве стран объекты инфраструктуры морских портов являются государственной собственностью. Необходимо отметить, что в течение, по крайней мере, последнего столетия в мировой экономике идут активные поиски оптимальных систем управления морскими портами, основанными на оптимальных соотношениях между частным и государственным секторами, между свободным предпринимательством и регулирующей деятельностью государств.

В России впервые остро встал вопрос о системе управления морскими портами в связи с переходом на рыночные отношения, проведением приватизации и экономических реформ. Начиная с 1993 года, практически, непрерывно ведется поиск оптимальной системы управления морскими портами. За это время получены хорошие положительные результаты. Но вопрос этот и в настоящее время стоит весьма остро. Это обусловлено следующими основными факторами:

• необходимостью ускоренного развития морских портов, вытекающее из обеспечения потребностей России в переработке внешнеторговых грузов в морских портах;

• обеспечение выполнения повышающихся требований законодательства Российской Федерации и международных обязательств Российской Федерации применительно к морским портам;

• создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры;

• обеспечение требований, вытекающих из проводимой в стране административной реформы.

В работе значительное внимание уделено проблеме создания и устойчивого развития ФГУП «Росморпорт» как крупной вертикально интегрированной компании, деятельность которой существенно определяет эффективность функционирования портового комплекса России. Классическое понятие вертикальной интеграции заключается в том, что фирма объединяет несколько последовательных стадий при производстве продукта в противоположность объединению в пределах одной стадии. Применительно к транспортному комплексу ФГУП «Росморпорт» последовательно объединяет широкий круг услуг, оказываемых в морских портах; охватывает деятельность, практически, всех морских торговых портов; осуществляет стратегическое управление портовым комплексом страны, что позволяет рассматривать ее как крупную вертикально интегрированную компанию. Компания ФГУП «Росморпорт» является монополистом. Создание такой компании в современных условиях позволяет снизить производственные затраты и решить проблемы, стоящие перед портовым комплексом страны. Действия компании направлены на защиту интересов общества.

Вышеизложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических основ реформирования государственного управления морскими портами, условий и особенностей привлечения инвестиций в развитие портовой инфраструктуры.

Поставленной целью определены основные задачи исследования:

• характеристика морских портов как объектов государственного управления, анализ состояния системы управления морскими портами;

• разработка принципов и основных положений совершенствования системы государственного управления морскими портами;

• разработка и обоснование организационной структуры и условий устойчивого развития вертикально интегрированной компании ФГУП «Росморпорт»;

• разработка и обоснование инвестиционной стратегии и предложений по увеличению ее инвестиционных ресурсов;

• определение содержания и основных особенностей типового концессионного соглашения применительно к созданию, модернизации и реконструкции объектов портовой инфраструктуры;

• разработка моделей определения сроков действия концессионных соглашений применительно к объектам портовой инфраструктуры.

Объектом исследования является система управления морскими портами.

Предметом исследования являются методические основы совершенствования системы управления морскими портами, условия привлечения частных инвестиций в развитие объектов портовой инфраструктуры.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, развитии рыночной экономики, 6 стратегического управления, теории принятия решений, экономической эффективности инвестиций.

В процессе исследования применялись методы системного анализа, экономической кибернетики, математической статистики, моделирования экономических систем на базе современных информационных технологий.

Нормативно-методической базой исследования являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, инструктивные и методические материалы.

В работе использованы материалы Министерства транспорта России, Федерального агентства морского и речного транспорта, ФГУП «Росморпорт», научных конференций и семинаров, разработки научно-исследовательских институтов и публикации в печати.

В процессе разработки теоретических и методических аспектов совершенствования системы управления морскими портами изучены работы отечественных и зарубежных исследователей в области системного анализа, стратегического управления, моделирования экономических систем (А.Г.Аганбегяна, А.А.Арбатова, А.С.Астахова, О.Б.Брагинского, В.Н.Лившица, А.А.Макарова, В.И.Эскина, КАнсоффа, Р.Бэрри, Т.Густафсона, Ф.Котлера, Дж.Митчелла, М.Портера, Т.Саати и др.). Эти проблемы применительно к транспортному комплексу широко исследованы в работах Арсеньева СП., Бакаева В.Г., Бутова А.С, Буяновой JI.H., Левого В.Д., Вилинова И.Е., Ирхина А.П., Иванова Г.Г., Метелкина П.В., Милославской СВ., Носова Б.А., Персианова В.А., Попова В.В., Рыжовой Л.П., Рукши В.В., Терехова O.A., Цаха Н.П. и др.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

• дан анализ состояния системы управления морскими портами России в период 1992-2002 годы;

• разработаны принципы и основные положения совершенствования системы государственного управления морскими портами;

• разработана и обоснована организационная структура и условия устойчивого развития вертикально интегрированной компании ФГУП «Росморпорт»;

• исследована инвестиционная стратегия ФГУП «Росморпорт» и разработаны предложения по увеличению ее инвестиционных ресурсов;

• определены содержание и основные особенности типового концессионного соглашения применительно к созданию, модернизации и реконструкции объектов портовой инфраструктуры;

• предложены модели определения сроков действия концессионных соглашений применительно к объектам портовой инфраструктуры.

Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты позволяют на новой, более совершенной методической основе решать вопросы дальнейшего совершенствования системы государственного управления морскими портами, формировать эффективную политику и создавать условия для привлечения частных инвестиций в развитие объектов портовой инфраструктуры.

Результаты работы нашли следующее практическое применение:

• при разработке нормативных и учредительных документов по созданию ФГУП «Росморпорт» (приказы Минтранса России, устав предприятия, распоряжения Минтранса России и др.);

• при разработке и обосновании организационной структуры ФГУП «Росморпорт» как крупной вертикально интегрированной компании;

• использованы для разработки типового инвестиционного договора в сфере создания, модернизации и реконструкции объектов портовой инфраструктуры, который нашел практическое применение в деятельности ФГУП «Росморпорт»;

• направлены предложения в Минтранс России для разработки типового концессионного соглашения применительно к объектам портовой инфраструктуры.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Парфенов, Юрий Владимирович

Заключение

Основные научные выводы и результаты, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленной проблемы, состоят в следующем:

1. Анализ состояния системы управления морскими портами России в период 1992-2002 годы показал, что созданная в эти годы система сыграла большую позитивную роль, что позволило в то время сохранить морские порты как важное звено в народнохозяйственном комплексе России и обеспечить выполнение государством своих международно-правовых обязательств по осуществлению государственного портового контроля. За это время были созданы новые системы обеспечения безопасности мореплавания в морских портах, сохранены и поддерживались в надлежащем техническом состоянии объекты и сооружения, находящиеся в федеральной собственности; обеспечена четкая работа всех звеньев функционирования морских портов, созданы новые производственные мощности в морских портах.

В то же время к 2003 году в стране произошли значительные изменения в законодательстве об имущественных и хозяйственных отношениях, бюджетной и налоговой политике. Действующая система государственного управления морскими портами все чаще стала сталкиваться с проблемами по обеспечению эффективного функционирования морских портов. Основные недостатки ее, как показал проведенный анализ, состояли в следующем:

• невозможностью концентрации финансовых ресурсов для обеспечения ускоренного развития морских портов, вытекающее из потребностей России в переработке внешнеторговых грузов;

• невозможностью в рамках действующих организационно-правовых структур обеспечить привлечение частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры;

• отсутствием единой системы управления федеральным имуществом в морских портах;

• несоответствием организационно-правовой формы морских администраций портов действующему законодательству.

2. На основе анализа зарубежного опыта управления морскими портами и состояния системы государственного управления морскими портами России в период 1992-2002 годы выявлена объективная необходимость реформирования действующей системы управления морскими портами в форме:

• реорганизация морских администраций портов;

• создание на их базе организаций (администраций морских портов и крупной вертикально интегрированной компании ФГУП «Росморпорт»), позволяющих в соответствии с современными требованиями эффективно решать проблемы по обеспечению функционирования и развития морских портов;

• создание четкой вертикали государственного управления морскими портами в рамках проводимой в России административной реформы.

3. Определены следующие основные принципы совершенствования системы государственного управления морскими портами:

• обеспечение целей и задач национальной морской политики, изложенной в Морской доктрине Российской Федерации;

• соблюдение и выполнение общепризнанных норм международного морского права, а также требований национального законодательства;

• концентрация усилий по ускоренному строительству и развитию современной портовой инфраструктуры с целью обеспечения задач, стоящих перед внешней торговлей России;

• соблюдение принципа бюджетного федерализма о разграничении доходов и расходов между различного уровня бюджетами Российской Федерации: сохранение сложившегося порядка поступлений налоговых платежей в местные бюджеты;

• целевое использование портовых сборов для обеспечения безопасности мореплавания и порядка в морских портах, а также для ускоренного развития портовой инфраструктуры;

• системный подход;

• принцип обеспечения конкретных преимуществ;

• принцип социально-экономической эффективности;

• принцип «контроля качества» функционирования портовых систем;

• принцип ограничения монополистических тенденций в деятельности морских портов.

4. Определены функции администраций морских портов, их организационно-правовой статус - федеральные государственные учреждения; даны предложения по наделению их имуществом, которое должно закрепляться за ними на праве оперативного управления. Обоснована с учетом сложившейся практики система администраций морских портов, которая состоит из 19 администраций, в составе которых 25 филиалов. Система администраций морских портов построена таким образом, что она охватывает, практически, все торговые и специализированные морские порты России.

5. Определены функции ФГУП «Росморпорт» как крупной вертикально интегрированной компании; даны предложения по наделению компании имуществом, которое должно закрепляться за ней на праве хозяйственного ведения.

6. Разработана в соответствии с созданной системой федеральных органов исполнительной власти система государственного управления морскими портами, обеспечивающая создание четкой вертикали государственного управления морскими портами. Составными частями системы государственного управления морскими портами являются: Минтранс России, Ространснадзор, Росморречфлот, Минэкономразвития России, Росимущество, администрации морских портов, ФГУП «Росморпорт»; коммерческие организации, осуществляющие деятельность в морских портах. Даны предложения по совершенствованию взаимоотношений между ними.

7. Сформулированы следующие требования, которым должна удовлетворять организационная структура вертикально интегрированной компании ФГУП «Росморпорт»:

• создание крупных дочерних структур (филиалов) в основных морских портах;

• создание корпоративного центра (головного офиса в г. Москве) с функциями стратегического и координационного планирования, финансового и административного контроля, мотивации, кадровой политики и общественных связей;

• создание одновременно с делегированием прав и ответственности достаточно мощной системы финансового и административного контроля за деятельностью дочерних структур (филиалов) со стороны головного офиса;

• решение проблем структурной организации в комплексе с совершенствованием кадровой политики и созданием компьютеризированных информационных систем управления;

• развитие финансового менеджмента;

• развитие маркетинга как искусства делать прибыль;

• разработка и реализация совместно с администрациями морских портов программ обеспечения морской безопасности.

На основе сформулированных требований разработана структура ФГУП «Росморпорт», включающая головной офис в г.Москве и 20 филиалов.

126

Каждый филиал является обособленным структурным подразделением, имеет отдельный баланс и расчетный счет.

Организационная структура головного офиса разработана исходя из положения, что на него должно быть возложено решение следующих основных задач:

• стратегическое и координационное планирование развития компании, инвестиционная политика;

• формирование и осуществление единой технической политики в области эксплуатации объектов портовой инфраструктуры, организация производственно-хозяйственных процессов;

• формирование и осуществление экономической и финансовой политики, организация финансового контроля и развитие финансового менеджмента;

• формирование и осуществление единой политики в области управления федеральным имуществом;

• формирование и осуществление единой технической политики в области строительства, реконструкции и ремонта объектов портовой инфраструктуры;

• обеспечение общей и экономической безопасности;

• кадровая политика;

• обеспечение взаимодействия с органами власти и общественными структурами;

• ведение бухгалтерского учета и отчетности.

В соответствии с перечисленными основными задачами организационная структура головного офиса состоит из: генерального директора, 5 его заместителей, главного бухгалтера, 5 управлений, 3 служб и примерно 30 отделов.

8. Определены условия устойчивого развития ФГУП «Росморпорт». Для этих целей использован инструментарий стратегического планирования и управления в крупных корпорациях. Рассмотрены внешние и внутренние аспекты среды функционирования компании. Проанализированы сильные и слабые стороны деятельности ФГУП «Росморпорт», даны предложения по оценке стратегии устойчивого развития компании с использованием составления двухмерной матрицы с входными параметрами «стратегическая значимость» и «экономическая эффективность».

Показано, что ключевым условием устойчивости развития компании является совершенствование инвестиционного законодательства и инвестиционная политика, проводимая компанией. Принимая во внимание дефицит государственных средств, в современных условиях исключительное значение приобретает привлечение частных инвестиций в развитие объектов портовой инфраструктуры.

9. Разработана инвестиционная стратегия ФГУП «Росморпорт», исследованы инвестиционные возможности предприятия и даны предложения по увеличению его инвестиционных ресурсов, которые сгруппированы в три направления:

• увеличение предприятием объема оказываемых услуг (это, прежде всего, расширение видов оказываемых услуг и оказание услуг в новых портах, где отсутствуют уже сложившиеся предпринимательские структуры по оказанию услуг);

• пересмотр методики расчета возмещения ФГУП «Росморпорт» суммы годовых расходов на содержание федерального имущества, сдаваемого ФГУП «Росморпорт» в аренду коммерческим структурам (имеется ввиду пересмотр расчета суммы амортизационных отчислений на полное восстановление и суммы отчислений на капитальный ремонт); в настоящее время расчет производится на основе балансовых стоимостей, отражаемых в бухгалтерском учете, которые из-за постоянной инфляции не соответствуют реальным восстановительным стоимостям; необходимо в расчетах заменить балансовую стоимость на реальную восстановительную стоимость и предусмотреть ее ежегодную корректировку в связи с инфляцией; переход на новую методику позволит получать ежегодно ФГУП «Росморпорт» в качестве инвестиционных ресурсов дополнительно 250-300 млн. руб.;

• преобразование ФГУП «Росморпорт» в ОАО «Росморпорт» с нахождением 100% акций в государственной собственности, что позволит привлекать дополнительные финансовые ресурсы для обеспечения развития, а также повысить оперативность и эффективность осуществления инвестиционных проектов.

10. Разработаны основные положения и условия инвестиционного договора как одной из форм государственно-частного партнерства в сфере создания, модернизации и реконструкции объектов портовой инфраструктуры. Инвестиционный договор является трехсторонним: инвестор, ФГУП «Росморпорт», ФГУ «Дирекция госзаказчика ПРМТ». В примерном инвестиционном договоре определены обязательства сторон по реализации проекта, ответственность сторон, а также схема возмещения инвестору производственных затрат.

И. Определены содержание и основные особенности типового концессионного соглашения применительно к созданию, модернизации и реконструкции объектов портовой инфраструктуры. Объекты концессионных соглашений разделены на три вида:

• весь комплекс объектов инфраструктуры порта при строительстве нового специализированного порта;

• ограниченный комплекс объектов инфраструктуры порта при создании нового портового терминала в действующем морском порту или вновь создаваемом морском торговом порту;

• отдельные объекты инфраструктуры в действующем морском порту.

Для каждого вида определены основные положения и особенности типового концессионного соглашения: концедент, условия эксплуатации построенных объектов, условия установления концессионной платы, права концессионера по оказанию государственных портовых услуг и взиманию портовых сборов и др.

12. Разработаны модели определения срока действия концессионного соглашения для трех видов объектов концессионных соглашений. Модели разработаны на основе теоретических положений по оценке эффективности инвестиционных проектов. Использование моделей проиллюстрировано на примере определения срока действия концессионного соглашения для инвестиционного проекта по реконструкции причального сооружения. Для нахождения решения использованы хорошо известные компьютерные программы по оценке эффективности инвестиционных проектов.