Экономический механизм в мясном подкомплексе региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Левин, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Левин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА АПК

1.1. Сущность, структура и государственное регулирование экономического механизма АПК.

1.2. Роль цен в системе экономического механизма АПК.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

2.1. Анализ производственно-экономических отношений в мясном подкомплексе региона.

2.2. Анализ факторов формирования цен на мясную продукцию на региональном уровне.

2.3. Оценка эквивалентности и паритетности межотраслевого обмена при производстве конечного продукта.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА

3.1. Методические подходы по формированию экономических отношений в региональном мясном подкомплексе

3.2. Моделирование равновесного рынка на основе анализа платежеспособного спроса и предложения на мясо и мясную продукцию.

3.3. Методические подходы к определению уровня государственной поддержки на мясную продукцию.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм в мясном подкомплексе региона"

Агропромышленный комплекс, в том числе мясной подкомплекс, находится в глубоком экономическом кризисе, основной причиной которого является отсутствие экономического механизма, адекватного современным рыночным отношениям и стимулирующего рост эффективности производства мяса и мясной продукции. Действующий экономический механизм в мясном подкомплексе характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, затратным характером производства конечного продукта, усилением монополизма перерабатывающих предприятий и торговли и неэквивалентностью обмена между стадиями производственного процесса.

В связи с этим большое значение приобретает изучение экономического механизма в новых условиях хозяйствования и проблем государственной поддержки отраслей в рамках мясного подкоплекса, что имеет народнохозяйственное значение и определяет актуальность исследований.

Состояние изученности проблемы. Проблемы реструктуризации АПК, создание действенного экономического механизма, который отвечает современным требованиям развития продуктовых подкомплексов, формирование и совершенствование ценовых и финансово-кредитных отношений между партнерами по совместному производству являются предметом исследований многих учреждений страны и экономистов-аграрников. Ведущими научными центрами, занимающимися данными проблемами в агропромышленном комплексе, являются ВНИИЭСХ, ВНИИТУСХ, ВИАПИ, ВНИИЭиН, НИИЭОСХ ЦЧЗ PC и

ДР

Исследованиям теории и практических аспектов формирования экономического механизма в нашей стране посвящены работы таких видных ученых, как В.Р. Боев, Н.А. Борхунов, З.К. Герасимова, Е.Н. Головина, В.Д. Гончаров, Н.М. Дмитренко, Э.В. Долматов, Л.Ф. Кормаков, В.В. Милосердов, Н.Г. Обушенков, А.Н. Попов, М.Г. Ратгауз, Э.А.Сагайдак, Л.В. Счастливцева, Н.Т. Тяпкин, Е.В. Умнова, Е.П. Юрков и др. В работах этих ученых проблемы производственно-экономических, ценовых и финансово-кредитных отношений в системе агропромышленного комплекса получили всестороннее освещение.

Большой интерес представляют аналитические обзоры опыта государственной поддержки агропромышленного производства за рубежом В.Н Демьяненко, В.И. Назаренко, Н.Г. Обушенкова, А.Г. Папцова и др.

Однако вопросы совершенствования экономического механизма рассматриваются в основном на уровне агропромышленного комплекса в целом. Сохраняется острая необходимость разработки экономического механизма функционирования предприятий мясопродуктового подкомплекса как целостной системы, которая сочетает государственную поддержку товаропроизводителей с развитием рыночного саморегулирования на уровне отдельного региона, обеспечивает эквивалентность межотраслевого обмена и повышение эффективности производства конечного продукта.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в научном обосновании и разработке предложений по совершенствованию производственно-экономических отношений в рамках мясного подкомплекса региона на основе сочетания государственной поддержки и рыночного саморегулирования, учитывающего особенности функционирования отечественного мясного подкомплекса в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: проведены системный анализ и обобщение теоретических, методологических и методических подходов к формированию и содержанию экономического механизма в системе агропромышленного комплекса в условиях рыночных отношений; дана оценка современного состояния экономики мясопродуктового подкомплекса на региональном уровне; изучено состояние ценового паритета и межотраслевого обмена при производстве конечной продукции; выявлены и проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на функционирование экономического механизма в мясном подкомплексе региона; определены методологические основы совершенствования экономического механизма в мясном подкомплексе региона ; разработаны рекомендации по моделированию равновесного рынка мясной продукции; обоснованы основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей скота и птицы на уровне региона; разработана система показателей для оперативного отслеживания уровня эквивалентности межотраслевого обмена и паритета цен.

Объектом исследования является мясной подкомплекс Пензенской области, включающий сельских товаропроизводителей, мясоперерабатывающие предприятия и сферу торговли, а также продовольственный рынок Пензенской области.

Предмет исследования - экономические отношения в региональном мясном подкомплесе.

Методология и методика исследования. Теоретическую основу составили работы отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов функционирования экономических отношений в продуктовых подкомплексах.

Методологической базой исследований послужили концептуальные положения о сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования отношений между субъектами мясного подкомплекса.

Разносторонний и комплексный характер задач обусловил необходимость использования различных подходов, методов и приемов научных исследований: абстрактно-логического (приемы сопоставлений, системного анализа и моделирования), монографического (приемы анализа и сравнения, обобщения результатов методических разработок), расчетно-конструктивного (приемы нормативного планирования, проектных решений и расчетных вариантов), экономико-статистического и экономико-математического.

Информационной основой послужили материалы Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства Пензенской области, годовые и квартальные отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, рекомендации научных учреждений и нормативно-справочные материалы, а также материалы за несколько лет, собранные автором на базе маркетингового исследования рынка мяса и мясной продукции.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены теоретические и методологические аспекты функционирования экономического механизма продуктового подкомплекса региона в системе агропромышленного производства; предложен методический подход, позволяющий отслеживать изменения себестоимости мясопродуктов под влиянием колебаний цен на рынках материальных ресурсов ; определены основные факторы и их влияние на формирование цен предложения скота и птицы; разработаны методические подходы по моделированию равновесного рынка мяса и мясной продукции на базе эконометрических моделей спроса и предложения; обоснованы основные направления по совершенствованию ценовых и финансово-кредитных отношений регионального мясного подкомплекса; разработана система показателей для отслеживания и поддержания эквивалентности межотраслевого обмене и паритета цен при определении уровня государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Практическая значимость работы. Реализация предложенных в диссертационной работе положений по совершенствованию экономического механизма мясного подкомплекса региона, позволяет оптимизировать экономические отношения партнеров в системе межотраслевого обмена, совершенствовать ценовые и финансово-кредитные рычаги регулирования рынка мяса и мясной продукции, поддерживать эквивалентные отношения между сферами и отраслями мясного подкомплекса, определять необходимый уровень государственной поддержки производства мяса. Методические подходы по моделированию равновесного рынка на основе эконометрических моделей спроса и предложения могут служить федеральным и региональным органам управления для оперативного отслеживания экономической ситуации и определения стратегии поведения на региональном рынке мяса и мясной продукции.

Материалы научной работы могут представлять интерес для научных организаций, занимающихся проблемами отраслевых подкомплксов, и могут быть использованы при разработке целевых региональных программ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Левин, Дмитрий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Экономический механизм АПК представляет собой совокупность методов и форм воздействия на экономические интересы товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства с целью мотивации их производственной и инвестиционной деятельности и насыщения продовольственного рынка. Экономический механизм реализуется через систему ценовых и финансово-кредитных отношений. Практически это выражается в действии взаимосвязанных экономических рычагов регулирования, таких как цены налоги, кредит, финансы.

2. Исходя из особенностей сельскохозяйственного производства, экономический механизм АПК целесообразно рассматривать как динамичную, постепенно развивающуюся систему, основанную на сочетании I государственного регулирования и саморегулирования агропромышленных предприятий (товаропроизводителей). Государственное регулирование реализуется через систему цен (целевых, гарантированных, предельных), налога, I кредита, бюджета для поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,

I ограничения деятельности предприятий монополистов в ресурсообеспечивающих и перерабатывающих отраслях промышленности и для защиты интересов потребителя на продовольственном рынке. Саморегулирование товаропроизводителей выражается в реализации ими своей продукции по свободным и договорным ценам, в использовании для этого биржевой торговли, залоговых операций, форвардных и фьючерсных контрактов и других форм формирующегося рынка, в распределении собственной прибыли в фонды накопления и потребления.

3. За годы реформ (1990-2000 гг.) поголовье скота и птицы в Пензенской области сократилось в 3 раза, валовое производство основных видов продукции мясного животноводства снизилось более чем на половину. Более 60 % предприятий области в настоящее время от реализации скота и птицы несут убытки. Как показывает наше исследование одной из основных причин сложившегося положения в мясном подкомплексе является отсутствие экономического механизма, адекватного современным рыночным отношениям. Действующий экономический механизм в мясном подкомплексе характеризуется разбалансированностью интересов партнеров, несовершенством ценовых и финансово-кредитных отношений, ростом внутриотраслевых и межотраслевых диспропорций, значительным диспаритетом цен.

4. Нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в рамках мясного подкомплекса находит свое выражение значительном отставании индекса роста цен на мясо от роста цен на промышленные товары, потребляемых аграрным сектором , ухудшении условий бартерного (натурального) обмена мясной и промышленной продукции, непропорциональном соотношении цен на продукцию растениеводства и мясного животноводства. В результате с 1990 по 1999 гг. был накоплен громадный дисбаланс в ценах, который находит свое отражение в перекачивании средств из сельского хозяйства в смежные отрасли, по нашим расчетам, из-за нарушения ценовой эквивалентности сельские товаропроизводители Пензенской области в 1998-1999 гг. недополучили 634,6 млн. руб.

5. Изучение 150 специализированных на производстве мяса крупного рогатого скота хозяйств Пензенской области позволило определить основные факторы, которые оказывают влияние на формирование рыночной цены предложения мяса крупного рогатого скота. В результате решения задачи на ПЭВМ на базе программы STATISTIC А 5.0 была получена модель, описывающая взаимодействия шести факторов и цены предложения. Установлено, что наибольшее влияние на формирование цен предложения оказывает качество реализуемого скота, объем предложения продукции, концентрация производства и производственные затраты.

6. Производственно-экономические отношения должны базироваться на договорной основе между местными органами власти и поставщиками мясопродукции. Ценовые рычаги регулирования в рамках этих отношений основываются на соглашении об уровне базовых цен, определении уровня гарантированных цен, осуществлении мер, направленных на обоснование распределения доходов между партнерами в рамках подкомплекса, выплатах дотаций за поставляемую в региональные фоны и рынки продукции, регулировании оптовых цен и торговых надбавок, оптимизации ценовых соотношений на импортную и отечественную продукцию.

7. Финансово-кредитный механизм реализуется через меры, осуществляемые на федеральном уровне, и целевую поддержку производства и поставок продукции в региональные фонды и рынки. Конкретные виды поддержки предусматривают: предоставление целевых краткосрочных кредитов на приобретение материально-технических ресурсов, выделение средств для лизинга оборудования, авансирование поставляемой продукции, компенсации части затрат на приобретение отдельных видов материальных ресурсов, предоставление льготных кредитов перерабатывающим предприятиям, предоставление долгосрочных кредитов для модернизации и реконструкции производства, выделение ассигнований на капитальные вложения.

8. Дотирование отрасли мясного животноводства - объективная необходимость. В качестве ориентира для расчета суммы дотаций на мясо и мясную продукцию предлагается использовать целевые (нормативные индикаторы) и гарантированные цены. Величина дотаций определяется как разница между целевой и гарантированной ценой, что по нашему мнению, позволяет более объективно оценивать их уровень и ориентировать товаропроизводителей на повышение эффективности производства.

9. Для отслеживания экономической ситуации на региональном рынке и прогноза производства мяса и мясных продуктов рекомендуется использовать модель равновесного рынка на основе учета и анализа факторов формирования регионального спроса и предложения. Предлагается методический подход по определению платежеспособного спроса и предложения на базе эконометрических моделей , которые характеризуют зависимость между среднедушевым потреблением мясной продукции, уровнем цен на них и совокупным доходом по различным группам населения, а также цен и объема предложения мясопродукции.

10. Для стабилизации межотраслевых стоимостных пропорций, подержания ценового паритета между мясным животноводством и другими отраслями мясного подкомплекса разработан комплекс показателей - ценовые индикаторы. Расчет и вариантная апробация индикаторов позволил установить, что в условиях 2000 года для поддержки производителей животноводческой продукции на 1 тонну прироста живой массы крупного рогатого скота до 200 кг и от 200 до 400 кг требуется соответственно 900 и 868 руб. субсидий. В целом по нашим расчетам, на поддержание отрасли мясного скотоводства Пензенской области только за расчетный период необходимо не менее 30 млн. руб. целевых субсидий.