Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дуплицкая, Елена Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дуплицкая, Елена Анатольевна, Москва
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ»
На правах рукописи
04201454015
Дуплицкая Елена Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор М.П. Шубич
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 4
Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ................................. 10
1.1. Социально-экономическое значение плодово-ягодной продукции для жизнедеятельности человека, развития перерабатывающей промышленности
и продовольственной безопасности...................................................... 10
1.2. Влияние экономических, экологических условий на развитие и размещение ягодников............................................................................. 14
1.3. Методические подходы к устройству территории ягодников................. 20
1.4. Развитие агропромышленной интеграции в плодово-ягодном подкомплексе АПК..................................................................................... 31
Глава II. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАЗВИТИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЯГОДНИКОВ........... 37
2.1. Оценка экологических особенностей территории и её пригодность под ягодники....................................................................................... 37
2.2. Современное состояние и использование земельных ресурсов области................................................................................................ 48
2.3. Методика установления породно-сортового состава ягодников............. 57
2.4. Оптимизация породного состава ягодников...................................... 65
2.5. Методы определения размеров и размещения кварталов, участков производственных подразделений............................................................ 73
2.6. Перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК.................. 77
Глава III. МЕТОДИКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ......... 82
3.1. Методы установления состава отраслей и площадей угодий в плодово-ягодниководческих хозяйствах............................................................ 82
3.2. Экологическое и экономическое обоснование размещения пород и сортов. Установление размеров кварталов и бригадных участков.............................. 88
3.3. Содержание рабочего проекта размещения и устройства территории ягодников...................................................................................... 102
3.4. Экономическая эффективность размещения и устройства территории
ягодников...................................................................................... 107
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................... 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................... 126
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................ 139
Приложение 1. Матрица экономико-математической модели по оптимизации породного состава ягодников........................................................ 140
Приложение 2. Результаты решения симплексной задачи.......................... 141
Приложение 3. Расчёт потребности внесения удобрений под ягодники........... 142
Приложение 4. Расчёт потребности саженцев для закладки ягодников......... 144
Приложение 5. Расчёт стоимости саженцев ягодных культур..................... 145
Приложение 6. Расчёт потребности внесения извести перед вспашкой почвы
под ягодники.................................................................................. 145
Приложение 7. Локальная смета № 1 на подготовку почвы под землянику.... 146
Приложение 8. Локальная смета №2 на посадку земляники......................... 147
Приложение 9. Локальная смета № 3 по уходу за земляникой до вступления
в плодоношение, во время плодоношения и уборки урожая........................ 148
Приложение 10. Локальная смета № 4. на подготовку почвы и посадку черной и красной смородины................................................................. 149
Приложение 11. Локальная смета № 5 по уходу за черной и красной смородиной до вступления в плодоношение........................................................ 150
Приложение 12. Локальная смета № 6 по уходу за черной и красной смородиной во время плодоношения и уборки урожая..................................... 151
Приложение 13. Локальная смета № 7 на подготовку почвы и посадку малины................................................................................................ 152
Приложение 14. Локальная смета № 8 по уходу за малиной до вступления в
плодоношение................................................................................ 153
Приложение 15. Локальная смета № 9 по уходу за малиной во время плодоношения и уборки урожая.................................................................. 154
Приложение 16. Локальная смета № 10 на подготовку почвы и посадку
крыжовника.................................................................................. 155
Приложение 17. Локальная смета № 11 по уходу за крыжовником до вступления в плодоношение...................................................................... 156
Приложение 18. Локальная смета № 12 по уходу за крыжовником во время
плодоношения и уборки......................................................................... 157
Приложение 19. Смета № 13 на проектно-изыскательские работы............... 158
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные земельные преобразования в Российской Федерации проходят на фоне глубокого кризиса, охватившего весь агропромышленный комплекс. Изменились организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных организаций, нарушена организация производства и территории, снизилось производство сельскохозяйственной продукции, сократились посевные площади сельскохозяйственных культур и площади под плодово-ягодными культурами.
Для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией в соответствии с научно-обоснованными нормами, а перерабатывающие предприятия - сырьем, а также для укрепления продовольственной независимости страны необходимо резко увеличить производство плодово-ягодной продукции.
Ягоды обладают пищевыми, диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Они содержат комплекс жизненно важных для человека биологически активных веществ, витамины С, Р, В, К, РР, каротин, органические кислоты, сахара, микроэлементы, пектины. Плоды многих ягодных культур успешно применяют при лечении различных заболеваний.
Ягоды являются высокоценным сырьём для пищевой и кондитерской промышленности. Из них изготавливают варенье, джемы, компоты, соки, вина, ликеры, наливки, настойки и т.д.
Вследствие достаточной зимостойкости при укрытии снегом ягодные культуры могут произрастать в довольно суровых условиях Нечерноземья. Они рано вступают в пору промышленного плодоношения, их продукция первой из плодовых культур поступает на рынок, пользуется неограниченным спросом и гарантирует достаточно высокие прибыли.
Высокая концентрация городского населения Нечерноземной зоны и в частности Московской области требует снабжения его ягодами, что является важной народнохозяйственной задачей.
Однако производство ягод в настоящее время не обеспечивает потребностей населения. Причинами этого является недостаточный уровень специализации и концентрации этой отрасли, не всегда правильный выбор участков под промышленные плантации ягодников, отсутствие научно-обоснованного устройства территории промышленных ягодников и т.д. Решение указанных проблем непосредственно связано с их правильным размещением и устройством территории, обеспечением экологического равновесия.
Переход к рыночной экономике, развитие многоукладное™ сельского хозяйства выдвигает перед землеустроительной наукой новые, более сложные задачи по организации территории специализированных ягодниководческих организаций, прежде всего с учётом экологических подходов и ресурсовоспроизводящих факторов.
Нерациональное размещение плодово-ягодного подкомплекса АПК, рыночный спрос на отечественную продукцию ягодниководства, необеспеченность ею населения и перерабатывающих предприятий, а также укрепление продовольственной независимости страны требуют разработки и принятия мер по повышению эффективности отрасли.
Необходим дифференцированный подход к устройству территории ягодников, создающий наилучшие организационно-территориальные условия для высокопроизводительного использования сельскохозяйственной техники, трудовых ресурсов, инвестиций и получения максимума ягодной продукции при оправданных затратах труда и средств.
Однако, вопросам землеустройства специализированных ягодниководческих организаций, разработке рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников уделяется недостаточное внимание; они слабо освещены в специальной литературе, а тем более в региональном разрезе. Недостаточно разработаны теоретические и методические вопросы землеустройства специализированных пло-дово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйств.
Исходя из изложенного, тема диссертационной работы «Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников (на
примере Московской области)», является актуальной, имеет большое народнохозяйственное и практическое значение.
Состояние изученности вопроса. Проблемой природопользования занимались и занимаются ученые землеустроители, экологи, агрономы, географы и почвоведы. Агроэкологический аспект нашел отражение в работах A.A. Жученко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, М.Н. Лопырева и других ученых.
Проблемам теоретических и методических вопросов землеустройства посвящены работы H.H. Бурихина, A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, М.А. Гендельмана, Г.И. Горохова, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетена, Н.В. Комо-ва, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, A.C. Косякина, П.Ф. Лойко, С.И. Носова, В.В. Пименова, Н.И. Прокуронова, В.В. Пронина, В.Н. Сёмочкина, В.П. Троицкого, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, Я.М. Цфасмана, Г.В. Чешихина, М.П. Шубича и других учёных. Вопросами организации территории плодово-ягодных хозяйств занимались A.C. Косякин, М.П. Шубич. Вопросы физиологии плодово-ягодных культур нашли отражение в работах учёных Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. Мичурина и др. научных учреждений.
Несмотря на, несомненно, положительные результаты их исследований, следует отметить, что современный этап земельных преобразований ставит новые задачи перед землеустроительной наукой, методикой разработки проектов землеустройства в условиях экономически целесообразного природопользования и ресурсовоспроизво-дящих факторов. Это требует более глубоких исследований. Следует заметить, что научно-методические положения размещения и устройства территории ягодников, разработка рабочих проектов применительно к экологическим особенностям Московской области до настоящего времени в полной мере не разработаны. Выше изложенное определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и методических положений размещения и устройства территории промышленных ягодников на основе агроландшафтных подходов.
В соответствие с поставленной целью определены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую роль и значение ягодниководства;
- определить перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;
- изучить и обобщить положительный опыт размещения и устройства территории промышленных ягодников;
- определить оптимальные ареалы размещения ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания;
- определить содержание и методические подходы устройства территории промышленных ягодников;
- усовершенствовать содержание рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников;
- определить критерии и сформировать показатели комплексной оценки проектов размещения и устройства территории ягодников.
Информационную базу исследований составили:
- литературные источники в виде научных статей, докладов, отчётов, материалы научных конференций, семинаров, учебных пособий;
- статистические источники в виде отчётов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, материалы по земельным ресурсам и землеустройству, годовые отчёты и другие материалы;
- официальные документы в виде кодексов, законов, законодательных и других нормативных актов, положений, инструкций;
- экспериментальные проекты, выполненные под руководством автора в ходе дипломного проектирования;
- результаты производственной деятельности передовых сельскохозяйственных организаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются объективные закономерности функционирования земли в общественном производстве и методы ее полного, рационального и эффективного использования, а также охраны.
Объектом исследования являются земельные угодья муниципальных районов Московской области.
Методология и методы исследований. Методологией исследования послужили законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты государственных органов по изучаемой проблеме.
В соответствии с целями и задачами исследования в качестве конкретных методов использованы: статистико-экономический, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический, сравнительного анализа, абстрактно-логический. При обработке аналитического и графического представления исследуемых положений применялись компьютерные технологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны основные требования и содержание размещения и устройства территории промышленных ягодников с учётом рыночного спроса на ягодную продукцию, природоохранных и ресурсосберегающих технологий;
- определены перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;
- определены ареалы размещения ягодных культур;
- определена структура породного состава в плодово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйствах;
- разработана экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников;
- усовершенствованы методические положения размещения породно-сортового состава ягодных насаждений;
- установлены размеры кварталов и ягодниководческих бригад;
- разработаны ягодникообороты, земляничные севообороты;
- усовершенствована методика разработки рабочих проектов по размещению и устройству территории ягодников;
- разработана методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного производства;
- усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории ягодников.
Теоретическая и методическая значимость работы заключается в том, что проведённые исследования позволят согласованно и объективно учитывать агроэко-логический потенциал земельных участков, экономические возможности и интересы землепользователей и товаропроизводителей в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности организации территории ягодников за счёт дифференцированного учёта агроэкологического качества земель при формировании однородных экологически устойчивых рабочих участков.
Предлагаемые подходы позволят при дефиците материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов создать территориальную основу для оптимального развития сельскохозяйственного производства, повысить его прибыльность и рентабельность, добиться экономической эффективности и экологической безопасности землепользования, укрепить продовольственную независимость страны.
Результаты проведенных исследований использованы в учебном процессе Государственного университета по землеустройству при разработке студентами курсовых и дипломных проектов, могут применяться в производственной деятельности землеустроительными предприятиями в регионах с аналогичными природными и экономическими условиями.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе в трех статьях (2,5 п.л.) опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, в учебном пособии (5,25 п.л.) с грифом УМО и методическом указании (4,6 п.л.); докладывались на семинарах и международных научно-практических конференциях.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 127 наименований. Содержание работы изложено на 139 страницах машинописного текста, включающих 25 таблиц, 21 рисунок, 16 формул. Кроме того, приведено 19 приложений.
Глава I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ
1.1.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое и экологическое обоснование размещения и устройства территории ягодников"
На правах рукописи
Дуплицкая Елена Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ И УСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ЯГОДНИКОВ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(землеустройство)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 2 ДЕК 2013
Москва-2013
005543899
005543899
Работа выполнена на кафедре землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор кафедры
землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», г. Москва, Михаил Павлович Шубич.
Официальные оппонепты: доктор экономических наук, академик РАН,
профессор, помощник члена Совета Федерации Российской Федерации, г. Москва, Николай Васильевич Комов.
кандидат экономических наук, начальник отдела землеустройства «ООО Научно-производственное предприятие «Меридиан+», г. Москва, Андрей Юрьевич Сошников.
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства РАН, г. Москва.
Защита диссертации состоится «26» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, конференц-зал.
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, диссертационный совет при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству». С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru «25» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, У^/^У
кандидат экономических наук, доцент ^¿/Со&'Ь/ М.М. Демидова
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Земельные преобразования в Российской Федерации изменили организационно-правовые и организационно-территориальные формы сельскохозяйственных организаций, нарушили организацию производства и территории, снизили производство сельскохозяйственной продукции, сократили площади под ягодными насаждениями.
Для обеспечения населения плодово-ягодной продукцией в соответствии с научно обоснованными нормами, а перерабатывающие предприятия — сырьём, а также для укрепления продовольственной независимости страны необходимо резко увеличить производство плодов и ягод.
Вследствие достаточной зимостойкости при укрытии снегом ягодные культуры могут произрастать в довольно суровых условиях Нечерноземья. Они рано вступают в пору промышленного плодоношения, их продукция первой из плодовых культур поступает на рынок, они пользуются неограниченным спросом, что гарантирует достаточно высокие прибыли.
Высокая концентрация городского населения Московской области требует снабжения его продуктами ягодниководства, что является важной народнохозяйственной задачей.
Однако производство ягод в настоящее время не обеспечивает потребностей населения. Потребительский спрос на свежую продукцию ягодных культур в России обеспечивается за счёт собственного производства на 35-40%, на замороженную - на 25-30%. Причинами этого является недостаточный уровень специализации и концентрации этой отрасли, не всегда правильный выбор участков под промышленные плантации ягодников, отсутствие научно-обоснованного устройства их территории.
Переход к рыночной экономике, развитие многоукладное™ сельского хозяйства выдвигают перед землеустроительной наукой новые, более сложные задачи по организации территории специализированных ягодниководческих организаций, с учетом, прежде всего экологических подходов и ресурсовос-производящих технологий.
Однако, вопросом землеустройства специализированных ягодниководческих организаций, разработке рабочих проектов размещения и устройства территории
ягодников уделяется недостаточное внимание, особенно на региональном уровне; они слабо освещены в специальной литературе.
Следовательно, тема диссертационной работы .является актуальной, имеет большое народнохозяйственное и практическое значение.
Состояние изученности вопроса. Проблемой природопользования занимались и занимаются учёные землеустроители, экологи, агрономы, географы и почвоведы. Агроэкологические аспекты нашли отражение в работах A.A. Жученко,
A.Н. Каштанова, В.И. Киргошина, М.Н. Лопырева и других учёных.
Проблемам теоретических и методических вопросов землеустройства посвящены работы H.H. Бурихина , A.A. Варламова, В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, М.А. Гендельмана, Г.И. Горохова, Т.А. Емельяновой, В.Я. Заплетина, Н.В. Комо-ва, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, A.C. Косякина, П.Ф. Лойко, С.И. Носова,
B.В. Пименова, Н.И. Прокуронова, В.В. Пронина, В.Н. Сёмочкина, В.П. Троицкого, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, Я.М. Цфасмана, Г.В. Чешихина, М.П. Шуби-ча и других учёных. Вопросами организации территории плодово-ягодных хозяйств занимались A.C. Косякин, М.П. Шубич. Вопросы физиологии плодово-ягодных культур нашли отражение в работах учёных Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. Мичурина и др. научных учреждений.
Несмотря на, несомненно, положительные результаты их исследований, следует отметить, что современный этап земельных преобразований ставит перед землеустроительной наукой задачи внедрения инновационных технологий при разработке проектов землеустройства в условиях экономически целесообразного природопользования и ресурсовоспроизводящих факторов. Это требует более глубоких исследований, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений размещения и устройства территории промышленных ягодников на основе агроланд-шафтных подходов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- раскрыть социально-экономическую роль и значение ягодниководства;
- определить перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;
- изучить и обобщить положительный опыт размещения и устройства территории промышленных ягодников;
- определить оптимальные ареалы ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания;
- определить содержание и методические подходы устройства территории промышленных ягодников;
- усовершенствовать содержание рабочих проектов размещения и устройства территории ягодников;
- определить критерии и сформировать показатели комплексной оценки проектов размещения и устройства территории ягодников.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают объективные закономерности функционирования земли в общественном производстве и методы её полного, рационального, эффективного использования и охраны.
Объектом исследования являются земельные угодья муниципальных образований Московской области.
Методология и методы исследования. Методологией исследования послужили законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных учёных, законодательные и нормативные акты государственных органов по изучаемой проблеме. В соответствии с целями и задачами исследования в качестве конкретных методов использованы: статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, абстрактно-логический, метод сравнительного анализа. При обработке аналитического и графического представления исследуемых положений применялись компьютерные технологии.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны основные требования и содержание размещения и устройства территории промышленных ягодников с учётом рыночного спроса на ягодную продукцию, природоохранных и ресурсосберегающих технологий;
-определены перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК;
- определены ареалы размещения ягодных культур;
— определена структура породного состава в плодово-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйствах;
— разработана экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников;
— усовершенствованы методические положения размещения породно-сортового состава ягодных насаждений;
— установлены размеры кварталов и ягодниководческих бригад;
— разработаны ягодникообороты, земляничные севообороты;
— усовершенствована методика разработки рабочих проектов по размещению и устройству территории ягодников;
— разработана методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного производства;
— усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории ягодников.
Теоретическая и методическая значимость работы заключается в том, что проведённые исследования позволят взаимосогласованно и объективно учитывать агроэкологический потенциал земельных участков, экономические возможности, интересы землепользователей и товаропроизводителей в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Практическая значимость исследований состоит в существенном повышении эффективности организации территории ягодников за счёт дифференцированного учёта агроэкологического качества земель.
Предлагаемые подходы позволят при дефиците материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов создать территориальную основу для оптимального развития сельскохозяйственного производства, повысить его прибыльность и рентабельность, добиться роста экономической эффективности и экологической безопасности землепользования, укрепить продовольственную независимость страны.
1. Результаты проведённых исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» при разработке студентами курсовых и дипломных проектов, могут быть использованы в производственной деятельности землеустроительными предпри-
6
ятиями в регионах с аналогичными Московской области природными и экономическими условиями.
Основные положения и результаты диссертации опубликованы в пяти научных статьях общим объёмом 3,3 печатных листа, в том числе в трех статьях (2,5 пл.) опубликованы в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ, в учебном пособии (5,25 п.л.) с грифом УМО и методическом указании (4,6 п.л.); докладывались на семинарах и международных научно-практических конференциях.
Достоверность исследований подтверждается широкой апробацией полученных результатов исследований, применяемыми методами сбора и обработки статистических данных, анализом и обобщением большого числа экономических исследований, проведенных автором по размещению и устройству территории ягодников, а также применением различных методов научных исследований.
Сформулированные научные положения, выводы и предложения теоретически обоснованы, не противоречат ранее опубликованным научным данным, подтверждены эколого-экономическими расчётами, разработаны на основе общепринятых и разработанных автором методик.
2. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах: статьях, учебном пособии, методических указаниях, автореферате, докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы землеустройства, кадастров и охраны земель», посвященной 90-летию факультета землеустройства ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические и методические положения размещения и устройства территории промышленных ягодников.
2. Перспективы развития плодово-ягодного подкомплекса АПК и ареалы размещения ягодных культур в Московской области.
3. Экономико-математическая модель по оптимизации породного состава ягодников.
4. Методика определения площадей ягодников с учетом их безубыточного производства.
5. Показатели и результаты оценки экономической эффективности устройства территории промышленных ягодников.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 127 наименований. Содержание работы изложено на 125 страницах машинописного текста, включающих 25 таблиц, 21 рисунок и 19 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Научно-методические положения размещения и устройства территории ягодников» раскрывается значение ягодных культур для жизнедеятельности человека и развития перерабатывающей промышленности; исследованы причины недостаточной продуктивности ягодников и необеспеченности населения ягодной продукцией; выявлены влияния экономических и экологических условий на развитие ягодниководства и размещение ягодников, рассмотрены требования ягодных культур к условиям произрастания.
Сформулированы основные положения размещения пород и сортов ягодных насаждений, земляничных севооборотов и других элементов устройства территории промышленных ягодников.
При размещении пород и сортов следует руководствоваться следующими принципами:
— в условиях рыночных отношений, низкозатратности и конкурентоспособности сельскохозяйственного производства возникает необходимость адаптации его в плане минимизации затрат невосполнимых ресурсов за счёт экологизации и биологизации интенсивных процессов (подбора пород, сортов, технологий наиболее адаптированных к местным условиям);
— соответствие агроэкологического качества (пригодности) земель биологическим требованиям ягодных культур к условиям произрастания, что позволит более полно использовать воспроизводимые и труднодоступные природные ресурсы, регулировать антропогенные нагрузки на природную среду с целью предотвращения её разрушения и загрязнения, саморегуляции природных ландшафтов;
— адаптивность отдельных ягодных культур к конкретным агроландшафтам, с учетом характеристик их по почвогрунтам, водному, температурному, ветровому и другим режимам, степени доступности питательных веществ, содержанию токсич-
8
пых солей и веществ и т.д., что является решающим условием повышения их продуктивности, достижения экологической отдачи на единицу вложенных невосполнимых ресурсов, капитала и труда, улучшения качества получаемой продукции.
При размещении породно-сортового состава ягодных культур должен соблюдаться системный подход, включающий оценку массивов (участков), их пригодность под различные породы, сорта с учетом требований ягодных культур к условиям произрастания, дающий возможность разработки мероприятий по борьбе с эрозией почв и охране окружающей природной среды.
Вторая глава «Экологические и экономические факторы, влияющие на развитие и размещение ягодников» посвящена исследованию состояния и закономерностей функционирования земельно-ресурсной базы сельскохозяйственного производства Московской области; анализу уровня их использования, динамики изменения количественных и качественных характеристик земельного фонда, состоянию агроклиматических, рельефных, почвенных и других условий в разрезе муниципальных образований, что позволило выявить наиболее пригодные территории области для размещения ягодных культур с учётом требований их к условиям произрастания (табл. 1).
Таблица 1
Наиболее благоприятные условия для размещения пород ягодных культур
Рельеф Почвы Сумма активных температур (свыше 10°С) Сумма осадков за год, мм
Ягодная культура крутизна склона, ' градус экспозиция занимаемая часть склона ТИП гранулометрический состав рН
Земляника До 5 Западная Северо-восточная Средняя и верхняя Черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые Супесчаные, суглинистые 11601800 600700 5,05,5
Малина До 5 Южная, западная, юго-западная Нижняя и средняя Черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые Супесчаные, суглинистые 11001200 700750 5,86,7
Смородина ДоЗ Разных экспозиций Нижняя и средняя Черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые Супесчаные, суглинистые 14001600 600700 6,06,5
Крыжовник До 2 Южная, юго-западная, юго-восточная Верхняя Черноземы, серые лесные, дерново-подзолистые Супесчаные, суглинистые тяжелосуглинистые 15001600 400500 60-¿,5
В результате проведённого исследования определены ареалы, наиболее пригодные для промышленного возделывания ягодников (рис 1).
Рнс.1. Ареалы, наиболее пригодные для промышленного возделывания ягодников
Повышенный научный интерес с позиции размещения ягодных насаждений на агроландшафтной основе представляют земли сельскохозяйственного назначения и прежде всего сельскохозяйственные угодья. На первое января 2010 года площадь сельскохозяйственных угодий области составила 1737,2 тыс. га (37,9%). В структуре сельскохозяйственных угодий пашня занимает 1182,9 тыс. га (25,8%), многолетние насаждения - 114,5 тыс. га (2,5%), в том числе ягодники - 10,2 тыс. га (0,2%), сенокосы - 192,5 тыс. га (4,2%) и пастбища- 247,3 тыс. га (5,4%).
В государственной и муниципальной собственности находится 72,4% всех земель области, в собственности граждан - 16,5%, юридических лиц-11,1%.
Проведённый анализ динамики распределения земель области по угодьям показал, что за период с 2001 года по 2011 год площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 40,5 тыс. га, в том числе пашня - на 40,1 тыс. га, пастбища -на 4,8 тыс. га, площадь сенокосов не изменилась, а площадь многолетних насаждений увеличилась на 4,4 тыс. га. Ухудшилось качественное состояние земель. Сократилось количество специализированных хозяйств по производству плодово-ягодной продукции, нарушилась структура угодий в них.
Наши исследования показали, что в условиях Московской области в специализированных садоводческо-ягодниководческих организациях плодовые породы должны занимать примерно 70% и ягодники - 30%. Среди ягодных культур земля-
смородина
крыжовник
малина и земляника
ника должна занимать - 6%, малина -4%, смородина - 8% и крыжовник - 12%. В ягодниководческих хозяйствах земляника может занимать 31%, малина и крыжовник по 10%, смородина-49% (чёрная - 75%, красная -25%) от площади ягодников.
Для установления оптимальной организации производства и территории, структуры ягодников в ягодниководческих хозяйствах, нами разработана экономико-математическая модель оптимизации породного состава ягодников. При решении экономико-математической задачи разработаны следующие ограничения, обеспечивающие баланс между ресурсами и затратами (табл. 2).
Таблица 2
Экономико-математическая модель оптимизации породного состава ягодников
Наименование ограничений Структурная модель
1.По общей площади всех элементов устройства территории ягодников (?еМ,) І6У
2. По общей площади ягодников >е<1і
3. По соотношению различных пород ягодных насаждений в ягодниководческих хозяйствах іе<3і
4. По площади дорог, защитных лесных полос, дополнительных хозяйственных центров 0 (,еМ4) У»С,иЄ4иЄі
5. По объёму кагаггалообразующих инвестиций на подготовку почвы, закладку ягодников и защитных лесных полос, уход за насаждениями, строительство дорог, и устройство дополнительных хозяйственных центров (і є М5)
6. По общему объему капиталообразукмцих инвестиций (г є М5) ма
7. По общему размеру ежегодных издержек, выделяемых на производство продукции ягодниководсгва и содержание элементов организации территории X - Х] = 0 (/ є М6) .маисши» /«В;
8. По балансу трудовых ресурсов по месяцам вегетационного периода по уходу за ягодниками
9. По общему размеру трудовых затрат на уход за ягодниками С, (/еМ,)
10. По объёму органических и минеральных удобрений, извести, гербицидов и ядохимикатов ЦО^-Х^ 0 (/єМ8)
11. По гарантированному производству продукции ягод-ниководства ^ (і є і,)
12. По распределению продукции ягодниководства на реализацию в свежем виде и на переработку 1*0,« тШг
В соответствии с критерием оптимальности задача подчиняется единой целевой функции, выражающей чистый доход в зависимости от реализации продукщга ягодниководства ІчОп і* Єї
Для записи математической модели принимались следующие переменные: по общей площади территории ягодников и площади ягодных культур (земляники, крыжовника, малины, смородины), дорог, защитных лесных полос, дополнительных хозяйственных центров; объёмы капиталообразующих инвестиций, ежегодные издержки, объёмы трудовых ресурсов по месяцам вегетационного периода, объёмы органических и минеральных удобрений, извести, средств защиты от вредителей и болезней, объёмы реализации ягодной продукции.
В результате решения задачи оказалось, что в структуре ягодных пород ягод-ниководческих хозяйств земляника должна занимать 31,4%, крыжовник - 14,5%, малина - 9,7% и смородина — 44,4%. Полученная структура, в основном, подтверждает достоверность наших рекомендаций. Чистый доход при данном соотношении ресурсов составит 204821,3 тыс. руб.
Сдерживающим фактором размещения пород и сортов ягодных культур является недостаток рабочей силы для уборки ягод. Это необходимо учитывать при установлении площадей в конкретном хозяйстве.
Рациональное размещение пород и сортов с учетом комплекса всех факторов (экологических, экономических, социальных) должно решаться в два этапа, причем одновременно.
На первом этапе необходимо произвести эколого-ландшафтную и агроэколо-гическую оценку (микрозонирование)территории, на втором — оценку пригодности участков под породы и сорта ягодных культур с учётом их требований к условиям произрастания.
При эколого-ландшафтной и агроэкологической оценке территории необходимо учитывать абиотические, биотические и антропогенные факторы.
Важным фактором оценки размещения пород и сортов являются экономические показатели: состояние конкуренции, спрос на ягодную продукцию на рынке, влияние экспорта, капитальные вложения на их закладку и уход, сроки их окупаемости, а также, система экологических факторов, влияющих на рост и развитие насаждений, а, следовательно, на их урожайность, выход валовой, товарной продукции и чистого дохода; специализация и концентрация производства. При подборе и размещении сортов необходимо учитывать возможности механизиро-
ванной уборки ягод. Схема последовательности организации территории садово-одческо-ягодниководческих хозяйств дана на рисунке 2.
Рис. 2. Схема последовательности организации территории садововодческо-ягодниководческих хозяйств
Анализ условий и факторов, влияющих на размеры и размещение кварталов, позволили сделать вывод, что для условий области целесообразно проектировать кварталы площадью 10—11 га с шириной их для крыжовника и смородины 210 м, для малины - 200 м и длиной - 550 м. Это позволит сократить затраты на повороты и заезды тракторных агрегатов в среднем на 4,1% от общей продолжительности основных и вспомогательных работ, значительно уменьшить затраты на транспортные работы и опрыскивание насаждений, на которые приходится в среднем соответственно 35-40% и 15-20 % всех работ, сократить потери продукции на 1 га (табл. 3).
Компактно расположенные кварталы с насаждениями разных пород и сортов различных сроков созревания с целью обеспечения равномерности загрузки работников в течение сельскохозяйственного сезона предложено закреплять за ягодниководческими бригадами.
Таблица 3
Влияние площади кварталов ягодников на использование земли, холостые повороты н заезды тракторных агрегатов
Показатели Площадь квартала, га
4 5 6 7 8 9 10 11 12
Площадь, занятая дорогами и лесными полосами у=0,40+0,043х 0,57 0,62 0,68 0,70 0,74 0,79 0,83 0,87 0,97
Коэффициент использования земли 0,86 0,88 0,89 0,90 0,91 0,91 0,93 0,92 0,85
Потери продукции с 1 га, ц 18,52 16,12 14,73 13,00 12,08 11,41 10,79 10,13 11,25
Увеличение среднего расстояния перевозки грузов, м 200 225 250 275 .300 325 350 375 395
Потерн на холостые повороты и заезды тракторных агрегатов при культивации, % 14,6 12,8 10,9 9,8 8,7 7,9 7,2 6,9 7,7
Размеры бригад по площади ягодных насаждений необходимо устанавливать по норме нагрузки на одного человека бригады, которые рассчитывают по наиболее напряженным видам работам (обрезка насаждений и уход за ними), требующих постоянного состава высококвалифицированных работников. Для условий Московской области они могут быть 30^0 га.
Наши исследования показали, что привозная ягодная продукция дорогостоящая, часто выращивается с нарушением технологий, поэтому первостепенную роль должно играть местное производство плодов и ягод, чему способствуют экологические (природные) условия Московской области. Потребности населения области в плодово-ягодной продукции и расчётные площади насаждений даны в таблице 4.
Таблица 4
Потребность населения в плодово-ягодной продукции и расчетные площади плодовых и ягодных насаждений
Виды плодово- Количество Норма потреб- Потребность в Урожайность, Требуемая
ягодной про- населения, ления на плодово- ц/га площадь,
дукции тыс. чел. I человека, ягодной про- га
кг дукции, ц
Яблоки 15613,0 42,5 6635525 200 33178
Груша 15613,0 5,9 921167 140 6580
Вишня 15613,0 2,4 374712 50 7494
Слива 15613,0 2,9 452777 90 5031
Земляника 15613,0 1,5 234195 170 1378
Малина 15613,0 0,5 78065 120 651
Смородина 15613,0 2,3 359099 120 2992
Крыжовник 15613,0 0,5 78065 150 520
Итого 57824
Приведённые нами расчёты показали, что для обеспечения населения области плодово-ягодной продукцией необходимо иметь в структуре сада 39758 га семечковых, 12525 га косточковых насаждений и 5541 га ягодников, среди которых земляника должна занимать 1378 га, малина - 651 га, смородина — 2992 га и крыжовник - 520 га.
Дня обеспечения объёмов производства плодово-ягодной продукции с указанных площадей необходимо 36554 рабочих, в том числе в ягодниководстве — 12454 человека. С учётом неравномерности использования рабочей силы в ягодниководстве потребуется 14945 человек (табл. 5).
Таблица 5
Расчётное количество трудовых ресурсов для производства плодово-ягодной
продукции, человек
Культуры Объемы производства, Ц Затраты труда, чел - часов Продолжительность рабочего дня, - час. Требуется
человеко-дней рабочих
на 1 ц всего
Семечковые плоды 7556692 3,73 28186461 10 2818646,1 15747
Косточковые плоды 827489 18,07 14952726 10 1495272,6 8353
Земляника 234195 30,7 7189786,5 10 718978,6 4017
Смородина 359099 29,6 10629330 10 1062933,0 5938
Малина 78065 44,3 3458279,5 10 345828,0 1932
Крыжовник 78065 13,0 1014845 10 101484,5 567
Итого 6543142,8 36554
Примечание: продолжительность сезона работ в центре Нечерноземья принята 179 дней, коэффициент неравномерности использования рабочей силы - 1,20.
Основными рынками сбыта плодово-ягодной продукции являются г. Москва, районные промышленные и культурные центры области, поселки городского типа.
В целях рационального использования нестандартной и нереализованной продукции и обеспечения населения ягодами в течение года необходимо иметь перерабатывающие предприятия (заводы, цехи). Практика показала, что сельскохозяйственные организации плодоводческого направления должны иметь перерабатывающие цехи, заводы мощностью 1,2-1,8 тыс. т. сырья в год при работе в одну смену; ягодниководческого направления — 1,0-1,5 тыс. т.
В третьей главе «Методика и экономическое обоснование размещения и устройства территории ягодников» раскрываются подходы и методика установления состава отраслей и площадей угодий в плодово-ягодниководческих хозяйствах, экологического и экономического обоснования размещения пород и сортов, кварталов и бригадных участков, рабочего проекта, экономической эффективности
размещения и устройства территории ягодников. При образовании землепользовании садоводческо-ягодниководческих и ягодниководческих хозяйств следует исходить не из конкуренции рынка, а из результатов долгосрочного прогнозирования на основе пригодности земельных угодий.
Площадь многолетних насаждений в садоводческих хозяйствах по данным ВСТИСП может составлять 600-1000 га, из которых 150-200 га - ягодники; в ягодниководческих хозяйствах - площадь многолетних насаждений может достигать 300-600 га, из них 200-300 га должны занимать ягодники; в питомниковод-ческих - площадь многолетних насаждений может составлять 300-400 га, из которых 100-150 га - ягодники, 150-300 га - питомники и маточники.
Удельный вес плодов в стоимости реализуемой продукции в садоводческих сельскохозяйственных организациях должен составлять не менее 48-50%, ягод -25-26%; в ягодниководческих - ягод не менее в 45 -50% и плодов -10-30%.
В условиях агропромышленной интеграции в хозяйствах наряду с производством плодово-ягодной продукции должна осуществляться её переработка, хранение и сбыт. Такая технологическая связь позволит значительно повысить экономическую эффективность отраслей, обеспечить потребности населения продукцией садоводства и ягодниководства в течение всего года; окажет положительное влияние на занятость населения и социально-экономическое развитие села.
При организации интенсивного использовании земли, труда и техники в садоводческо-ягодниководческих хозяйствах, должны создаваться такие соотношения организации территории и производства, в которых бы обеспечивалось экологическое равновесие и условия, гарантирующие повышение плодородия почв, продуктивности угодий, урожайности и производительности труда.
Установление агроэкологической совместимости земель и породно-сортового состава ягодных культур сводится к следующему:
- Проводится группировка породно-сортового состава насаждений по их требованиям к условиям произрастания (устанавливается степень оптимальности теплового, водного, воздушного, пищевого и иных режимов для произрастания каждой породы и сорта ягодных культур).
- Выделяются агроэкологически однородные участки, и определяется их пригодность для произрастания тех или иных пород и сортов ягодных насаждений.
Целесообразность использования угодий для размещения пород и сортов ягодных культур определяется на основании полного учёта эколого-технологического потенциала всех участков и их пригодности для эффективного возделывания пород и сортов, обусловленными рельефом, почвами, технологическими свойствами, местоположением, а также природоохранными ограничениями.
- Определяется рациональное использование выделенных экологически однородных участков, то есть проводится устройство их территории (размещение пород, сортов, рядов насаждений, кварталов, бригадных участков и т.д.).
Методика размещения пород и сортов ягодных насаждений, установление размеров кварталов, бригадных участков и их размещение показана на примере АО «Приокский» Луховицкого района (рис. 3).
Условные обозначения: малина
. 'бЩИД
^ - j красная смородина
крыжовник ЙШ§3 черная смородина
Земляничный севооборот Площадь, га
Рис.3. Проект размещения и устройства территории ягодников АО «Приокский» Московской области (фрагмент)
Всего под ягодники выделено 287,70 га пашни, в том числе под малину 30,72 га (10,7%), крыжовник - 33,19 га (11,5%), смородину черную - 120 га (41,9%), смородину красную - 43,22 га (15%) и землянику - 60,1 га (20,9%). Ряды насаждений размещали с юго-востока на северо-запад, перпендикулярно направлению вредоносных юго-западных ветров. Кварталы размещали длинной стороной вдоль рядов насаждений. Они запроектированы в основном прямоугольной формы площадью 9,96-11,41 га, шириной 180-200 м и длиной - 508-585 м. В каждом квартале размещена одна порода, два районированных высокоурожайных сорта. В каждом квартале предусмотрено шесть клеток, которые размещали длинной сто-
роной поперёк рядов насаждений. Запроектировано всего семь специализированных ягодниководческих бригад, средний размер которых составил 41,1 га. Земляника размещена в шестипольном земляничном севообороте площадью 360,7 га со средним размером поля 60,1 га.
Автором сформулированы основные принципы и требования, которые необходимо учитывать при экономическом обосновании размещения и устройства территории ягодников в проектах землеустройства, и разработана сметная документация, включающая: сводный сметный расчёт стоимости; сводку затрат; объектные сметы; локальные сметы; сметы на проектно-изыскательские работы, осуществление и экспертизу проекта.
При разработке локальных смет учитывали схему посадки, сроки закладки насаждений и продолжительность эксплуатации пород ягодников. В локальных сметах определили стоимость прямых затрат, материалов, накладные расходы, страховые накопления.
Эффективность запроектированных мероприятий и в целом ягодниковод-ческой организации может быть дана в виде суммарного оценочного показателя, рассчитанного на основе таких характеристик производства как урожайность, производительность труда и уровень рентабельности производства.
Эффективность в ягодниководстве может подразделяться на ожидаемую, планируемую и фактическую. В зависимости от продолжительности внедряемых мероприятий она может быть годовой, многолетней, среднегодовой и абсолютной, при которой оценивается выгодность вложений по конкретному проекту. При определении абсолютной эффективности проекта используют показатели: чистый дисконтированный доход (ЧДД); индекс доходности (ИД); дисконтированный срок окупаемости инвестиций, внутренняя норма доходности (ВИД).
Важным этапом обоснования и оценки инвестиционных вложений в эксплуатационной фазе жизненного цикла проекта является определение точки безубыточного объема реализации продукции, что определит в дальнейшем конкурентоспособность организации и ее жизнеспособность. Безубыточный объем реализации продукции составил по землянике 4771,3 ц. Учитывая урожайность, определили площадь ягодников с учетом их безубыточного производства. По землянике она составила 34га.
Экономическая эффективность создания и устройства территории ягодных культур дана в таблице 6.
Таблица 6
Экономическая эффективность закладки и устройства территории ягодных культур
Показатели Ягодные культуры
земляника смородина малина крыжовник
Плошдць, га 60,10 163,69 30,72 33,19
Средняя урожайность, и/га 170 120 120 150
Валовой сбор, ц 10217 19642,8 3686,4 4978,5
Расчетная себестоимость, руб./ц 5200 . 4400 6000 4800
Производственные затраты, тыс. руб. 67890,9 90861,3 23312,7 24394,9
Средняя цена реализации, руб./ц 13000 11000 15000 12000
Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 132821,0 216070,8 55296,0 59742,0
Прибыль - всего, тыс. руб. 64930,1 125209,5 31983,3 35347,1
Прибыль на 1 га, тыс. руб. 1080,4 764,9 1041,1 1065,0
Капитальные вложения - всего, тыс. руб. 44734,8 36941,7 9952,6 7115,9
Капитальные вложения на 1 га, тыс. руб. 744,3 225,7 324,0 214,5
На 1руб. капиталовложений: а) стоимости валовой продукции, руб. б) прибыли, руб. 2,97 1,45 5,85 3,39 5,56 3,21 8,40 4,97
Срок окупаемости капиталовложений, лег 3 2 3 4
Коэффициент использования земли,% 0,88 0,87 0,88
Уровень, рентабельности % 95,6 137,8 137,2 144,9
Чистый дисконтированный доход (Ч ДЦ), тыс. руб. 904924,7
Индекс доходности (ИД) 4,2
Для обеспечения населения области ягодной продукцией потребуется зало-
жить дополнительно 5541 га ягодных насаждений, и израсходовать на это 2023403,8 тыс. руб. инвестиций. Прибыль составит 5008928,1 тыс. руб. (табл. 7).
Таблица 7
Требуемый объём инвестиций для обеспечения населения области ягодной продукцией
и расчётная прибыль
Ягодная культура Требуемая площадь, га Капитальные вложения, тыс. руб. Прибыль, тыс. руб.
на 1 га всего на 1 га всего
Земляника 1378 744,3 1025645,4 1080,4 1488791,2
Малина 651 324,0 210924,0 1041,1 677756,1
Смородина 2992 225,7 675294,4 764,9 2288580,8
Крыжовник 520 214,5 111540,0 1065,0 553800,0
Итого 5541 2023403,8 5008928,1
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Ускорение темпов развития ягодниководства, организация новых агропромышленных ягодниководческих организаций, закладка ягодников промышленного типа и реконструкция существующих насаждений ставят перед землеустройством новые, более сложные задачи, требующие изменения его содержания, методов проведения и обоснования. Первоочередной задачей землеустройства является ор-
19
ганизация рациональных землепользовании садоводческо-ягодниководческих и ягодниководческих организаций, устройство их территории, создание необходимых предпосылок для систематического улучшения использования и охраны земли, техники, трудовых ресурсов в соответствии с постоянно изменяющимися требованиями производства; обеспечение спроса на плодово-ягодную продукцию.
2. Практика показала, что производство ягод наиболее рентабельно в специализированных садоводческо-ягодниководческих и ягодниководческих организациях с благоприятными экологическими и экономическими условиями для их произрастания. Площадь ягодных культур в садоводческо-ягодниководческих хозяйств вах должна занимать около 30% от общей площади насаждений. Среди культур, выращиваемых в таких хозяйствах, земляника должна занимать 6%, малина - 4%, смородина - 8% и крыжовник - 12%. В ягодниководческих хозяйствах земляника может занимать 31%, малина и крыжовник по 10%, и смородина - 49% (черная -75%, а красная и белая - 25%) площади ягодников.
3. Факторы, влияющие на образование и упорядочение землепользовании садоводческо-ягодниководческих и ягодниководческих предприятий и организацию их территории, можно объединить в следующие группы: экологические (природные), экономические, социальные и организационно-хозяйственные. При выборе участков под ягодники следует учитывать также их биологические особенности и требования к условиям произрастания.
На основе факторов, влияющих на произрастание ягодных насаждений и их биологических особенностей нами определены наиболее пригодные ареалы для промышленного возделывания смородины, крыжовника, малины и земляники.
Экономическая оценка ареалов размещения ягодных насаждений проводится по совокупным затратам, в основу которых закладываются рост урожайности, снижение себестоимости единицы продукции, компактности территории и повышение коэффициента использования земли.
4. При размещении пород и сортов кроме экологических, экономических, социальных, организационно-хозяйственных факторов следует учитывать абиотические факторы, включающие климатические, литогенетические, почвенные, геоморфологические, гидрографические, гидрологические факторы и культуртехническое состояние земель (каменистость, кислотность, и т.д.), т.е. провести эколого-ландшафтную и агроэкологическую оценку территории, а также учесть экономические показатели (капитальные вложения на закладку,
20
устройство территории и срок их окупаемости), пригодность ягод для механизированной уборки.
5. Для обеспечения населения области плодово-ягодной продукцией необходимо дополнительно заложить 39758 га семечковых, 12525 га косточковых и 5541 га ягодников. Среди ягодных культур площади по породам должны распределиться следующим образом: земляника - 1378 га, малина —651 га, смородина — 2992 га и крыжовник 520 га.
Дня обеспечения производства плодово-ягодной продукции необходимы трудовые ресурсы в количестве 36554 человек. Требуемый объём инвестиций на закладку ягодных насаждений составит 2023403,8 тыс. руб., а прибыль — 5008928,1 тыс. руб.
6. Формирование кварталов проводится одновременно с установлением площади питания и размещением рядов насаждений, лесных полос и дорог.
В условиях области кварталы ягодников целесообразно проектировать площадью 10-11 га, что позволит сократить потери продукции на 1 га, повысить коэффициент использования земли (сократить площадь под лесными полосами и дорогами), более производительно использовать технику (снизить потери на холостые повороты и заезды). Длину кварталов в равнинных условиях следует предусматривать 500—550 м, ширину - 200-210 м.
7. Наиболее прогрессивной формой организации труда и управления производством в ягодниководческих организациях признана ягодниководческая бригада. Земля и другие средства производства наилучшим образом используются в бригаде тогда, когда её размеры соответствуют современной технике, технологии, организации производства и труда. Размеры бригад по площади ягодных насаждений необходимо устанавливать на основе нормы нагрузки на одного человека бригады, которые необходимо рассчитывать по более напряженным работам (обрезка насаждений и уход за ними). Размеры ягодниководческой бригады по площади ягодных насаждений в условиях Московской области может составлять 30—40 га с количеством трудоспособных 10-15 человек.
Для условий хозяйств области нами рекомендованы ягодникообороты и земляничные севообороты.
8. В условиях агропромышленной интеграции в хозяйствах наряду с производством плодово-ягодной продукции должна осуществляться её переработка, хранение и сбыт. Такая технологическая связь позволит значительно повысить экономическую эффективность отрасли, обеспечить потребности населения продукцией
садоводства и ягодниководства в течение всего года, окажет положительное влияние на занятость населения и социально-экономическое развитие села.
9. Основанием для планирования ассигнований и финансирования работ и затрат является сметная документация (составление рабочего проекта), в состав которой входит: сводный сметный расчет стоимости, сводка затрат, объектные сметы, локальные сметы, сметы на проектно-изыскательские работы, осуществление и экспертизу проекта. Сметная документация в настоящее время должна формироваться с учётом рыночных отношений инвестиционного процесса, который заключается в определении стоимости с учётом применения договорных цен на отдельные материалы и виды работ.
10. Эффективность запроектированных мероприятий и в целом ягодниковод-ческой организации может быть представлена в виде суммарного оценочного показателя, рассчитанного на основе таких характеристик производства как урожайность, производительность труда, уровень рентабельности производства. При этом урожайность отражает степень эффективности использования земли, производительность труда - эффективность использования трудовых ресурсов, уровень рентабельности - эффективность использования основных и оборотных средств.
11. Для реализации экономических и организационно-территориальных мероприятий по размещению и устройству территории ягодников потребуется: капитальных вложений на 1 га земляники - 744,3 тыс. руб., смородины -225,7 тыс. руб., малины - 324,0 тыс. руб. и крыжовника - 214,5 тыс. руб.
Прибыль на 1 га составит: земляники - 1080,4 тыс. руб., смородины -764,9 тыс. руб., малины - 1041,1 тыс. руб., и крыжовника - 1065,0 тыс. руб.
На 1 руб. капитальных вложений приходится стоимости валовой продукции по землянике - 2,97 руб., по смородине - 5,85 руб., по малине - 5,56 руб. и по крыжовнику - 8,40 руб.
Прибыль на 1 руб. капитальных вложений составит: по землянике -1,45 руб., по смородине - 3,39 руб., по малине - 3,21 руб. и по крыжовник у- 4,97 руб.
Срок окупаемости капитальных вложений составит для земляники и малины - 3 года, для смородины - 2 года и для крыжовника - 4 года. Уровень рентабельности составит: по землянике - 95,6%, по смородине - 137,8%, по малине - 137,2% и по крыжовнику - 144,9%.
12. Для подготовки специалистов по организации территории для плодо-во-ягодниководческого подкомплекса АПК целесообразно создать факультет
или ввести специальность в составе факультета при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
1. Дуплицкая, Е.А. Агроэкологическая группировка пород и сортов плодовых насаждений для их размещения [Текст] / Е.А. Дуплицкая, М.П. Шубич // Актуальные проблемы землеустройства, кадастров и охраны земель: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию факультета землеустройства / Гос. ун-т по землеустройству-М., 2010,-с. 358-367.
2. Дуплицкая, Е.А. Методика установления породно-сортового состава ягодников [Электронный ресурс] / Е.А. Дуплицкая // Российский экономический интернет журнал-2013.-№3. http:/Лпиv.e-rei.ru/publications/l50/
3. Дуплицкая, Е.А. Особенности размещения и устройства территории ягодных культур [Текст] / Е.А. Дуплицкая, М.П. Шубич // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель- 2006.-№2.- с. 29-33,*
4. Дуплицкая, Е.А. Размещение и устройство территории ягодников, рабочий проект на их создание и устройство: учебное пособие с грифом УМО [Текст] / М.П. Шубич, Е.А. Дуплицкая; Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2011.- 82 с-(Землеустроигельное проектирование).
5. Дуплицкая, Е.А. Установление состава отраслей и площадей угодий в пло-дово-ягодниководческих хозяйствах [Текст] / Е.А. Дуплицкая, М.П. Шубич // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель —2008,-№7 — с. 38—41.*
6. Дуплицкая, Е.А. Установление размеров кварталов и бригадных участков в ягодниководческих хозяйствах [Текст] / Е.А. Дуплицкая // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель-2013.-№5.-с. 36-43.*
7. Дуплицкая, Е.А. Устройство территории садов: методические указания и задания для курсового проекта [Текст] / М.П. Шубич, И.Л. Краева, Е.А. Дуплицкая; Гос. ун-т по землеустройству - М., 2008.-74 с. - (Землеустроительное проектирование).
* - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 20.11.2013. Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60х 84'/к,. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №
Отдел оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15