Экономическое обоснование направлений снижения издержек производства продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Столярова, Марина Александровна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Столярова, Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Экономическая сущность издержек производства
1.2. Классификация издержек производства продукции растениеводства
1.3. Себестоимость и издержки производства продукции растениеводства
2. ОЦЕНКА УРОВНЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
2.1. Уровень и динамика издержек производства продукции растениеводства и прибыли
2.2. Издержки производства продукции растениеводства и обеспеченность сельскохозяйственных предприятий оборотными средствами
2.3. Точка безубыточности и равновесия производства продукции растениеводства
2.4. Анализ факторов, влияющих на издержки производства продукции растениеводства
3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
3.1. Концентрация производства продукции растениеводства
3.2. Повышение урожайности сельскохозяйственных культур
3.3. Совершенствование методов хозяйствования
3.4. Рост производительности труда, как фактор снижения издержек производства продукции растениеводства
3.5. Снижение затрат на содержание основных фондов
3.6. Уровень безубыточного производства основных сельскохозяйственных культур
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование направлений снижения издержек производства продукции растениеводства"
Актуальность темы исследования. Целью деятельности сельскохозяйственных предприятий является получение прибыли в результате производства и реализации продукции сельского хозяйства, посредством использования на долгосрочной основе земли, капитала и трудовых ресурсов.
В рыночной экономике критерием эффективности производства является прибыльность предприятий. Она неразрывно связана со стоимостью потребленных в процессе производства ресурсов, которые выступают в виде издержек производства. Руководители, знающие, во что обходится производство продукции предприятию, т. е. размер и динамику издержек производства, в состоянии принимать квалифицированные управленческие решения, касающиеся производственных процессов.
Знание структуры издержек производства, а также степени влияния на них внешних, по отношению к производственной деятельности, и внутренних, зависящих от организации производства, факторов, является условием для управления размером индивидуальных издержек.
Снижение издержек в расчете на единицу продукции с одновременным увеличением объемов производства позволит сельскохозяйственным предприятиям в сложившихся сложных экономических условиях сохранить накопленный производственный потенциал и вести расширенное воспроизводство.
Для большинства предприятий Краснодарского края растениеводство является отраслью, определяющей экономическое и финансовое состояние. Увеличение издержек производства продукции растениеводства в последние годы происходит под действием внешних факторов, т. е. неэквивалентного обмена продукцией между промышленным производством и сельским хозяйством, обострившимся в результате диспаритета цен, и внутренних, к которым относится разрушение внутрихозяйственных отношений посредством проведения непродуманного реформирования предприятий аграрного сектора экономики. В результате этого многие сельскохозяйственные предприятия убыточны и не имеют возможности возобновить процесс производства продукции даже в прежних размерах.
Проблеме снижения издержек производства посвятили свои труды российские ученые-экономисты: JI. И. Абалкин, А. И. Архипов, Р. А. Алборов, М. И. Баканов, Е. Ф. Борисов, Т. П. Карпова, В. В. Ковалев, Н. Я. Коваленко, А. Я. Лившиц, О. Ф. Лопатина, А. Н. Нестеренко, Г. В. Савицкая, М. А. Сажина, И. Т. Трубилин, А. Д. Шеремет и другие. В связи со сложившейся экономической ситуацией проблема снижения удельных издержек приобретает особую актуальность.
Целью настоящей работы является экономическое обоснование приоритетных направлений снижения удельных издержек производства продукции растениеводства, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Для достижения указанной цели в ходе исследования решены следующие задачи:
- теоретически обоснована экономическая сущность категории издержек производства продукции и связь ее с экономическими законами;
- разработан уточненный вариант классификации издержек производства продукции в зависимости от их места и роли в производственном процессе;
- определены факторы, оказывающие влияние на размер и динамику издержек производства продукции растениеводства;
- изучен фактически сложившийся уровень производственных издержек отрасли растениеводства и отдельных видов продукции;
- изучена взаимосвязь размера издержек производства, доходности и обеспеченности оборотными средствами;
- с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа определена степень влияния факторов на размер и динамику издержек производства продукции растениеводства;
- обоснован методический подход к определению размеров безубыточного производства продукции растениеводства;
- определены приоритетные направления снижения издержек производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- дополнена классификация издержек производства продукции по периодичности вложений, выпуска дополнительных единиц, степени влияния на принятие управленческого решения;
- для предприятий центральной зоны Краснодарского края определены количественные показатели влияния факторов на размер издержек производства продукции растениеводства и рассчитаны резервы снижения себестоимости;
- обоснован методический подход к определению безубыточного объема производства в сложившихся экономических условиях.
Объектом исследования являются 113 сельскохозяйственных предприятий центральной зоны Краснодарского края, доля реализации продукции растениеводства в которых занимает более 50 %. Исходным материалом для изучения исследуемых экономических явлений и решения поставленных задач послужили данные статистической и бухгалтерской отчетности. Углубленные исследования проводились по предприятиям Брюховецкого района: ЗАО «Победа», ЗАО «Рассвет», СПК «Заря». Массовые исследования проведены по сельскохозяйственным предприятиям Краснодарского края за 1991-1999 гг.
Теоретической и методологической основой написания работы послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты России.
При обобщении и анализе исходной информации использовались монографический метод, экономико-статистический метод (группировки, корреляционно-регессионный и дисперсионный анализ), а также ряд методов и приемов экономических исследований: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный. В исследовании применяется диалектический метод познания, предполагающий изучение явлений и процессов в сельском хозяйстве в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности.
Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ позволяет выявить причины увеличения издержек и возможности снижения издержек производства основных сельскохозяйственных культур и повысить эффективность аграрного производства.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме № 15 «Разработать предложения по повышению устойчивости и эффективности сельскохозяйственного производства» (регистрационный номер 01960009014).
Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации обсуждались на научных конференциях Кубанского ГАУ в 19982000 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,4 печатных листа.
Результаты исследования использованы в производственной деятельности СПК «Заря» Брюховецкого района.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
- уточненный вариант классификации издержек производства с учетом современных экономических условий;
- экономическое обоснование методического подхода к определению безубыточных объемов производства основных видов продукции растениеводства на перспективу;
- обоснование организационно-экономических мер и резервов снижения издержек производства продукции растениеводства.
Объем и структура работы. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 150 наименований, 48 таблиц, 10 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Столярова, Марина Александровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования проблемы снижения издержек производства продукции растениеводства позволяют сделать следующие выводы:
1. В настоящее время, в условиях рыночных отношений, издержки не могут и не должны рассматриваться отдельно от основных экономических законов. Они являются следствием проявления основного экономического закона - закона стоимости, а также закона экономии рабочего времени. В процессе производства проявляется диалектическое единство двух взаимосвязанных принципов: максимизации результата и минимизации затрат живого и ранее овеществленного труда, связанных с получением этого результата.
2. Современная экономическая ситуация расширила понятие экономических издержек, добавив к производственным понятие альтернативных издержек, как стоимости упущенной выгоды. Различное поведение издержек в зависимости от роли и динамик изменения и участия в производственном процессе, позволяет классифицировать их по определенным признакам.
3. Издержки производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края за рассматриваемый период 1991-1999 гг. увеличились более чем в 3 раза и составляют в среднем 2,1 тыс. руб. на один гектар сельхозугодий и 2,3 тыс. руб. на 1 га пашни.
Материальные затраты возросли в 5 раз и занимают наибольший удельный вес в структуре издержек 57 %, на один гектар сельхозугодий их приходится 1,2 тыс. руб.
Доля затрат на оплату труда с отчислениями на социальные нужды снизилась с 45 до 15 %. На один гектар сельхозугодий эти издержки равны 301 руб., в расчете на человеко-час оплата труда составляет 8,7 руб.
Амортизационные отчисления, включаемые в издержки производства продукции растениеводства в среднем по сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны Краснодарского края увеличились на 2 % и равны 161 руб. на 1 га. Причина роста - увеличение стоимости основных производственных фондов растениеводства в основном за счет переоценки.
Прочие издержки производства, включающие расходы по организации и управлению отрасли растениеводства и предприятия в целом, распределяемых на растениеводство, увеличились на 7 % (их уровень 408 руб. на 1 га) в результате роста платы за кредиты и займы, стоимости электроэнергии, бензина, увеличения суммы налогов, включаемых в себестоимость продукции.
4. Издержки производства зерна за исследуемый период увеличились в 3,6 раза и составили 2,1 тыс. руб. на 1 га. Затраты на производство сахарной свеклы возросли в 3,7 раза, в расчете на гектар посева - 4,9 тыс. руб., подсолнечника в 3,6 раза и 1,4 тыс. руб. на 1 га соответственно.
5. Выявлена зависимость между издержками производства и наличием оборотных средств, которая носит линейный характер. Рост оборотных средств позволяет увеличить издержки в расчете на гектар посевных площадей, использовать преимущества концентрации производства, что позволяет наращивать объемы производства продукции растениеводства.
6. В результате корреляционно-регрессионного анализа, производимого по совокупности предприятий центральной зоны, выявлена зависимость издержек производства определенных видов продукции от уровня урожайности, производительности труда, размера посевных площадей, уровня специализации, постоянных издержек в расчете на гектар посева. Себестоимость 1 ц зерна равна в среднем 52,26 руб. и определяется на 83,3 % факторами, включенными в математическую модель; сахарной свеклы 26,46 руб., влияние отобранных факторов 70,1 %; подсолнечника 92,64 руб., влияние отобранных факторов составляет 70,9 %. Основными резервами снижения себестоимости зерна, сахарной свеклы, подсолнечника являются: повышение урожайности, снижение трудоемкости производства, уменьшение размера постоянных затрат на 1 гектар площади посева путем выявления их рациональной структуры.
7. При помощи математической модели безубыточного производства определены безубыточные объемы производства и реализации основных сельскохозяйственныхкультур для предприятий Брюховецкого района (в условиях 1999 г.):
- ЗАО «Рассвет» зерно 2521 т, сахарная свекла 4304 т, подсолнечник 152 т;
- ЗАО «Победа» зерно 835 т, сахарная свекла 5874 т, подсолнечник 361 т;
- СПК «Заря» зерно 3428 т, сахарная свекла 3327 т, подсолнечник 131т.
8. Концентрация производства сельскохозяйственных культур, как объективное требование повышения эффективности их производства, позволяет снизить издержки в расчете на единицу продукции и увеличить прибыль в расчете на гектар посевной площади. Так, для предприятий центральной зоны увеличение посевов сахарной свеклы до 8 % от общей посевной площади позволит получить 0,6 - 0,8 тыс. руб. дополнительной прибыли с 1 га посева.
9. Для сельскохозяйственных предприятий центральной зоны, которые включены в группы по наименьшему уровню урожайности основных сельскохозяйственных культур - зерновых, сахарной свеклы и подсолнечника, определяющих доходность отрасли растениеводства, определены резервы снижения себестоимости одного центнера при достижении средней урожайности в целом по совокупности, а также полученной в передовых предприятиях центральной зоны Краснодарского края. Экономия издержек производства продукции растениеводства по группе предприятий с наименьшим уровнем урожайности, при условии достижения средней урожайности по совокупности, равна 9,1 млн. руб., в т. ч. по зерновым культурам 2,1 млн. руб., сахарной свекле 6,3 млн. руб., подсолнечнику 0,7 млн. руб. В целом по отрасли растениеводства в сельскохозяйственных предприятий центральной зоны края экономия издержек, при условии достижения среднего уровня урожайности основных сельскохозяйственных культур, составит 56,3 млн. руб., в т. ч. по зерновым культурам 3,6 млн. руб., сахарной свекле 37,9 млн. руб., подсолнечнику 14,8 млн. руб.
10. Дальнейшее совершенствование внутрихозяйственных отношений должно быть основано на сочетании личной, коллективной и общенародной заинтересованности в результатах производственного процесса, экономном и бережливом расходовании ресурсов. Сельскохозяйственные предприятия, в которых освоены прогрессивные технологии производства, формы организации и стимулирования труда на основе принципов внутрихозяйственного расчета, продолжают наращивать производство сельскохозяйственной продукции, даже в условиях кризисного состояния аграрного сектора, вести расширенное воспроизводство.
11. Снижение издержек производства продукции растениеводства по отобранным сельскохозяйственным предприятиям в результате роста производительности труда до среднего по совокупности уровня (зерно 1,8 ц на 1 чел.-ч, сахарная свекла 2,4 ц на 1 чел.-ч, подсолнечник 1,0 ц на
1 чел.-ч) составит в целом по отрасли 1,7 млн. руб., в т. ч. по зерну 687,8 тыс. руб., сахарной свекле 625,3 тыс. руб., подсолнечнику 383,9 тыс. руб.
Для отдельных предприятий Брюховецкого района снижение издержек в результате роста производительности труда составит: ЗАО «Победа» 25,1 тыс. руб., ЗАО «Рассвет» 130,7 тыс. руб., СПК «Заря» 33,8 тыс. руб.
12. Предприятиям целесообразно использовать способы уменьшения размера затрат на содержание основных средств, которые являются постоянными издержками, путем осуществления мероприятий по повышению уровня технического использования основных производственных фондов. Рациональный размер основных производственных фондов от 3,1 до 9,0 тыс. руб. на один гектар сельскохозяйственных угодий. Возможное снижение издержек за счет уменьшения затрат на содержание основных средств по группе предприятий с наивысшим уровнем затрат составит
2 млн. руб.
13. Общее снижение издержек производства продукции растениеводства по сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны края, вошедших с исследуемую совокупность, за счет использования всех выше перечисленных факторов равно 12,8 млн. руб. Это 2 % от суммы издержек производства продукции растениеводства в целом по Краснодарскому краю.
14. Прогноз безубыточного производства сельскохозяйственных культур с 1 га посевной площади до 2003 г. равен:
Зерно: 2001 г. издержки на 1 га посева 9,0 тыс. руб. безубыточный объем производства 22,1 ц с 1 га,
2002 г. издержки на 1 га посева 10,1 тыс. руб. безубыточный объем производства 22,8 ц с 1 га,
2003 г. издержки на 1 га посева 11,1 тыс. руб. безубыточный объем производства 23,1 ц с 1 га.
Сахарная свекла:
2001 г. издержки на 1 га посева 14,3 тыс. руб. безубыточный объем производства 120,3 ц с 1 га,
2002 г. издержки на 1 га посева 16,1 тыс. руб. безубыточный объем производства 123,0 ц с 1 га,
2003 г. издержки на 1 га посева 17,7 тыс. руб. безубыточный объем производства 125,0 ц с 1 га.
Подсолнечник:
2001 г. издержки на 1 га посева 5,0 тыс. руб. безубыточный объем производства 14,4 ц с 1 га,
2002 г. издержки на 1 га посева 5,7 тыс. руб. безубыточный объем производства 14,8 ц с 1 га,
2003 г. издержки на 1 га посева 6,2 тыс. руб. безубыточный объем производства 15,1 ц с 1 га.
Предложения производству: 1. Рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям центральной зоны в целях повышения концентрации производства довести долю посевов сахарной свеклы в полевых севооборотах до 8 %, т. е. использовать их полную емкость, что позволит получить дополнительную прибыль в размере 0,6 - 0,8 тыс. руб. на 1 га пашни.
2. В целях повышения эффективности производства зерна, сахарной свеклы и подсолнечника в убыточных сельскозозяйственных предприятиях центральной зоны Краснодарского края, целесообразно использовать технологии, позволяющие добиться уровня урожайности этих культур, превышающего безубыточные объемы производства. Прогноз безубыточных объемов производства с 1 га посевной площади в перспективе до 2003 г. составляет: зерновые культуры 23,1 ц, сахарная свекла 125,0 ц, подсолнечник 15,1 ц. При этом необходимо учитывать, что повышение уровня урожайности на один центнер позволить снизить издержки в расчете на единицу продукции по зерну на 1,2 руб., сахарной свекле на 0,12 руб., подсолнечнику на 3,55 руб. Рост урожайности на 1 % даст возможность уменьшить издержки на один центнер зерна на 0,96 %, сахарной свеклы на 0,8 %, подсолнечника на 0,6 %.
3. Осуществить мероприятия, позволяющие повысить производительность труда на производстве основных сельскохозяйственных культур в натуральном выражении в расчете на один человеко-час. Экономия издержек в расчете на один центнер зерна составит 11,25 руб., сахарной свеклы 10,40 руб., подсолнечника 13,10 руб.
4. В целях повышения материальной и моральной заинтересованности работников в результатах своего труда, использовать хозяйственный расчет, как метод организации и управления производственными процессами, основанный на хозяйственной самостоятельности, планомерности, экономической заинтересованности и ответственности, а также самоокупаемости хозяйственной деятельности.
Сельскохозяйственным предприятиям целесообразно использовать фонд возмещения (амортизационные отчисления) строго по целевому назначению: на мероприятия по восстановлению основных производственных фондов. Снижение затрат на содержание основных средств в результате повышения уровня их использования на 100 руб. позволит уменьшить себестоимость зерна на 2,6 руб., сахарной свеклы - на 0,3 руб., подсолнечника - на 5,4 руб.