Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Емельяненко, Людмила Григорьевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Емельяненко, Людмила Григорьевна

Ведение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования издержек производства в рыночных условиях.

1.1 Категория издержек производства и ее сущность.

1.2 Показатели издержек производства.

1.3 Факторы, определяющие уровень издержек производства продукции растениеводства и методы их статистического анализа.

Глава 2. Экономико-статистический анализ уровня и тенденций изменения издержек производства продукции растениеводства. 5х

2.1 Основные тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в России и Центральном экономическом районе в условиях реформирования. 5 К

2.2 Тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях и организациях Центрального экономического района.

2.3 Анализ затрат на производство продукции растениеводства на уровне области.

Глава 3. Совершенствование системы показателей и поиск путей снижения издержек производства продукции растениеводства.

3.1 Совершенствование системы показателей издержек производства продукции растениеводства.

3.2 Отбор типических базовых организаций и поиск путей снижения издержек производства на основе изучения их деятельности.

3.3 Основные направления государственного регулирования и ^ поддержки снижения издержек производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства"

Минимизация издержек и получение наибольшего дохода есть основа всякой хозяйственной деятельности. Задачей каждого товаропроизводителя является нахождение наиболее выгодных размеров и соотношений различных элементов издержек производства. Применение принципов рациональной организации сельского хозяйства, среди которых важнейшим условием является четкое планирование, учет и анализ издержек производства, определяет конечные результаты производства в условиях рыночных отношений. Снижение себестоимости продукции является фактором производственного накопления, роста общественного и личного потребления, служит основой для сдерживания роста цен на продукцию сельского хозяйства и имеет, таким образом, не только важное экономическое, но и социально-политическое значение.

Актуальность исследования усиливается еще тем, что в последнее время в развитии сельского хозяйства и, в том числе растениеводства, не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось преимущественно на экстенсивной основе, уровень и структура вложений в отрасль не соответствовали реальным потребностям. В условиях кризисной ситуации в стране проблема снижения издержек производства и повышения эффективности производства стоит особенно остро, а в литературе нет системных исследований издержек за годы реформирования.

В последние годы выполнено немало работ по проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, все они характеризуются изучением отдельных сторон этой проблемы (повышение производительности труда и совершенствование его организации, сокращение потерь при уборке урожая, эффективность использования основных производственных средств и т. д.), где показатели издержек производства играют лишь вспомогательную роль в характеристике изучаемого процесса в рыночных условиях.

Учитывая актуальность и сложность проблемы, в данном исследовании поставлена цель провести всесторонний экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства на макроуровне, на уровне экономического района, субъектов федерации и отдельных товаропроизводителей в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений, определить тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства, установить факторы изменения уровня и состава издержек производства и измерить степень их влияния, наметить пути снижения издержек производства в сложившихся условиях, которые смогли бы найти применение в практике, а так же разработать рекомендации по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: обобщить теоретические и методологические основы проблемы издержек производства в рыночных условиях, с учетом накопленного опыта обосновать методические подходы к исследованию издержек производства продукции растениеводства на современном этапе; рассмотреть сущность категории издержек производства, проанализировать формы их проявления; уточнить систему статистических показателей комплексной оценки издержек производства на различных уровнях в условиях перехода на систему национальных счетов; обосновать и апробировать методику статистического исследования издержек производства продукции растениеводства; выявить общие тенденции изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства за период реформирования; установить факторы изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства, измерить степень их влияния; определить основные направления поиска резервов и пути снижения издержек производства в растениеводстве; предложить практические мероприятия по реализации внутрихозяйственных резервов снижения издержек производства в отрасли. Объектом исследования являются издержки производства сельскохозяйственных товаропроизводителей в Центральном экономическом районе Российской Федерации. Этот регион Российской Федерации представляет интерес для анализа издержек производства продукции растениеводства в силу того, что в нем высокая плотность населения и развито промышленное производство, вследствие чего высокий спрос на продукцию сельского хозяйства.

Базой для анализа и оценок послужили данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, годовых отчетов сельскохозяйственных организаций и предприятий. Дополнительно для исследования были использованы материалы, опубликованные в периодической печати и собранные автором. В ходе исследования проанализированы материалы, характеризующие размер издержек производства на уровне России в целом, отдельных субъектов федерации, территорий и отдельных организаций, предприятий и хозяйств, нормативные документы, касающиеся вопросов себестоимости продукции сельского хозяйства и аграрной политики государст ва, статистическая отчетность государственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых. Исследование проводилось за период с 1990 по 2001 гг.

Методологической основой исследования являются концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления Российской Федерации. В работе использован комплекс методов математической и сельскохозяйственной статистики: результативные и факторные аналитические группировки, табличный и графический методы, средних и относительных величин, анализ динамических рядов, приемы сравнения и периодизации в динамических рядах, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и другие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• уточнена сущность издержек производства продукции и условия их формирования на различных уровнях управления производством в современных условиях;

• дополнена система статистических показателей размера издержек производства продукции растениеводства на различных уровнях управления в условиях развития рыночных отношений и перехода статистики на систему национального счетоводства;

• обоснована методика анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства;

• на основе экономико-статистического анализа оценены тенденции и факторы изменения издержек производства продукции растениеводства в России в целом, и в Центральном экономическом районе в условиях многоукладной экономики;

• комплексно рассмотрены причины различий в уровнях затрат и выхода продукции растениеводства по субъектам федерации, административным районам и группам организаций и предприятий, раскрыты взаимосвязи издержек с изменением спроса на продукцию, специализацией и интенсификацией производства;

• усовершенствованы методические приемы обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, обосновано использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств;

• предложена методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций, используемых на региональном уровне при оценке возможных уровней и разработке рекомендуемых размеров затрат и направлений повышения их эффективности в растениеводстве;

• определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость заключается в том, что на основе проведенного системного экономико-статистического исследования процесса формирования издержек производства разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей издержек производства во всех категориях хозяйств, методологии статистического исследования, обоснован комплекс предложений по сокращению издержек производства на различных уровнях (от отдельного товаропроизводителя до страны в целом).

Результаты исследований обсуждались на научных конференциях молодых ученых и аспирантов и научно-практических конференциях в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева в 2000 и 2001 гг. и изложены в трех опубликованных работах и одной депонированной рукописи общим объемом 1,76 п. л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 150 наименований. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Емельяненко, Людмила Григорьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях многоукладной экономики и рыночных отношений возрастает значение категории издержек производства, их учета и анализа. Для самостоятельных товаропроизводителей снижение издержек производства в форме себестоимости продукции является важнейшим фактором роста эффективности их производства. Для них существенно важным становится учет переменных затрат, вмененных и трансакционных издержек, а также знание не только индивидуальных, но и средних, типичных, уровней издержек, характеризующих общую обстановку в производстве и на рынке. Для сравнения эффективности производства и издержек по категориям хозяйств, в том числе хозяйств населения, где нет категории заработной платы и себестоимости продукции, для оценки уровня и динамики издержек по отрасли сельского хозяйства в целом и по регионам, международных сравнений сохраняет свое значение расчет и анализ полных действительных издержек, как совокупных затрат живого и овеществленного труда, образующих стоимость товаров.

2. Для объективной характеристики издержек производства необходима система показателей. Следует вести учет затрат и расчет обобщающих показателей на всех уровнях управления (подразделения крупной организации, предприятие (организация) в целом, район, субъект федерации, отрасль сельского хозяйства) с охватом всех элементов затрат (труд, предметы труда, услуги, используемые основные средства), как в натуральном, так и в стоимостном выражении. В условиях перехода статистики и учета на международные стандарты и систему национального счетоводства необходимо обеспечить сквозной характер и сопоставимость показателей затрат на всех уровнях. Для анализа затрат по отрасли сельского хозяйства, секторам экономики и категориям хозяйств, следует использовать в первую очередь показатель системы национальных счетов «промежуточное потребление», а по хозяйствам населения и крестьянским (фермерским) хозяйствам периодически проводить выборочное обследование затрат труда и других ресурсов как в целом, так и для производства основных продуктов.

3. Для характеристики уровня затрат растениеводства в хозяйствах населения рекомендуется использовать показатель расчетной себестоимости продукции, включающий фактические затраты в денежной форме на приобретение предметов труда и оплату услуг, стоимость продуктов собственного производства по текущим рыночным ценам, амортизацию основных средств, оцененных по восстановительной стоимости, а также оплату труда. Рассмотрение различных вариантов оценки труда членов домашних хозяйств (по оплате труда наемных работников хозяйств населения, оплате труда в крупных и средних сельскохозяйственных организациях, оплате на уровне средней по экономике и др.) показало, что наиболее обоснованным экономически и обеспечивающим сопоставимость показателей является нормативная оценка единицы труда на уровне средней по региону.

4. Расчет и анализ полных действительных издержек производства продукции сельского хозяйства в рыночных условиях сохранил свою актуальность. Они могут быть определены в трудовом выражении, как сумма фактических затрат всего живого труда в сельском хозяйстве и прошлого труда, овеществленного в потребленных средствах производства. Стоимостная оценка единицы овеществленного труда может быть определена по величине чистой добавленной стоимости, определяемой в системе национального счетоводства в счетах производства и образования доходов по внутренней экономике страны в целом, путем деления последней на общие затраты живого труда в экономике. Масса овеществленного труда определяется делением суммы промежуточного потребления и амортизации на стоимостную оценку единицы труда. Она может также использоваться при определении полных издержек в стоимостном выражении. Новые возможности повышения обоснованности оценки живого сельскохозяйственного труда с учетом его качества и интенсивности открывает переход к рыночной экономике и формирование в ее рамках рынка труда как самостоятельного сегмента рыночных отношений.

5. Тенденции изменения издержек производства в отдельных регионах и категориях хозяйств определяется как общими условиями ведения сельского хозяйства в стране, так и их особенностями. Поэтому при статистическом анализе необходимо изучать уровень и динамику издержек вначале по стране в целом или региону, а затем по совокупностям внутри них. При экономико-статистическом анализе внутри отдельных субъектов федерации необходимо учитывать, что в них имеются несколько видов статистических совокупностей разного порядка, по которым необходимо изучать издержки производства продукции растениеводства: административные районы, объединения предприятий и организаций, отдельные товаропроизводители и их производственные подразделения. Такой анализ необходим для разных уровней управления.

6. Изучение затрат на производство продукции сельского хозяйства в России за период с 1990 по 2000 гг. в целом и по выделенным подпериодам показало, что в связи с диспаритетом цен, снижением уровня интенсификации, урожайности культур и продуктивности животных, падением объема производства продукции сельского хозяйства на 37,2% имеется четко выраженная тенденция роста затрат на единицу продукции. На 1 руб. валового выпуска в текущих ценах промежуточное потребление возросло за 1990 - 2000 гг. на 24,7%, фондоемкость на 5,0%, а трудоемкость единицы продукции в постоянных ценах на 59,9%. Полные издержки продукции сельского хозяйства России в трудовом выражении в 1990 - 2000 гг. сократились в целом на 12,7%, а на 1 руб. продукции в постоянных ценах выросли на 22,6%, что было одним из важнейших факторов снижения эффективности отрасли.

7. В Центральном экономическом районе имеют место аналогичные тенденции. В крупных и средних сельскохозяйственных организациях района спад производства был, как и по стране в целом, наиболее сильным. За 1993 - 2000 гг. текущие затраты в растениеводстве на 1 га сельскохозяйственных угодий выросли в 2221 раз, что при уменьшении выхода продукции в постоянных ценах на 1 га на 62,4% привело к росту средних затрат на 1 руб. в 5970 раз. Снижение средней продуктивности 1 га основных культур и угодий за 1993 - 1999 гг. на 46,1% было обусловлено снижением их продуктивности на 25,6% и на 27,5% ухудшением структуры посевов в сторону расширения низкопродуктивных культур с экстенсивным характером технологии, в первую очередь многолетних трав. Затраты на 1 га в стоимостном выражении выросли в первую очередь за счет повышения цен на приобретение средств производства, поскольку, как показал индексный анализ, физический объем затрат упал на 36%, особенно по переменным затратам формирующим урожайность культур. Экономия затрат достигается за счет снижения оплаты труда до уровня ниже общественно необходимого.

8. Анализ затрат по группам областей Центрального экономического района показал, что относительно низкими они являются в Московской области за счет более интенсивного ведения производства. По сравнению с южной подзоной района с более благоприятными природными условиями продуктивность 1 га сельскохозяйственных угодий в области выше в постоянных ценах в 5,3 раза, а текущие затраты на 1 га по себестоимости в целом в 3,2 раза, в том числе на оплату труда в 4,7 раза и материальные затраты в 2,9 раза. Внутри области по административным районам снижение затрат на единицу продукции достигается за счет увеличения затрат, в первую очередь переменных, на 1 га посевов и роста на этой основе продуктивности. На средние затраты на 1 руб. продукции сильное влияние оказывает изменение структуры продукции растениеводства, в первую очередь увеличение производства пользующихся высоким рыночным спросом овощей и картофеля с относительно низкими затратами на 1 руб. продукции.

Решающая роль повышения уровня переменных затрат на 1 га и улучшения структуры производства была подтверждена по данным системы аналитических группировок организаций областей (Московской и Тульской) по уровню окупаемости затрат, интенсификации и специализации производства, а также на основе корреляционного анализа (коэффициент корреляции средних затрат 1 га посевов основных культур с выходом валовой продукции с 1 га посевных площадей составил в 2000 гг. по Московской области 0,86, а по Тульской области 0,91).

9. Для обеспечения сопоставимости показателей затрат рекомендуется использовать индексы-дефляторы материальных затрат, вести анализ по сопоставимой совокупности товарных культур, достоверная информация о которых имеется в статистических регистрах предприятий, проводить группировки по обобщающим показателям затрат по группам культур. При сравнительном анализе необходимо обеспечивать сопоставимость продукции и посевов с использованием индексного метода. Так, по крупным и средним сельскохозяйственным организациям Центрального района средние затраты на 1 руб. продукции в 1998 и 1999гг. были выше, чем в типичных крестьянских (фермерских) хозяйствах на 7,7 и 32,3%, соответственно, а при выровненной структуре продукции они ниже на 30,9% в 1998 г. и выше на 16,5% в 1999г. Структура производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах существенно отличается. В последних большее внимание уделяется растениеводству и, в частности»лользующимся высоким рыночным спросом овощам и картофелю, затраты на 1 руб. стоимостной оценки произведенной продукции которых в среднем ниже, чем по другим культурам. А в сельскохозяйственных организациях преобладает производство продукции животноводства, и, соответственно, существенный удельный вес производимой продукции растениеводства занимает кормопроизводство.

10. Анализ показал, что для подъема земледелия необходимы более высокие объемы вложений оборотных средств и капитальные вложения в крупное производство, и что особенно важно, комплексность решения экономических и социальных вопросов. В условиях рынка, при отсутствии необходимой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны государства в достаточном размере, основным источником средств для укрепления материально-технической базы является выручка от реализации продукции и прибыль остающаяся в распоряжении хозяйств после налогообложения. Следовательно, необходимые денежные средства предприятия могут получить главным образом от реализации товарных культур растениеводства и продукции животноводства. Установлено, что интенсификация собственного кормопроизводства и рациональное использование кормов позволяет снизить себестоимость единицы продукции животноводства и повысить эффективность производства.

Для повышения уровня интенсификации, продуктивности земли и эффективности использования ресурсов необходимо решение указанного в работе комплекса мер государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства, а также внутри организации совершенствование системы управления, учета, контроля, экономических взаимоотношений.

11 .Для оценки путей и поиска резервов снижения издержек производства продукции растениеводства предложена методика выбора совокупностей эффективных организаций и предприятий, показатели деятельности которых могут быть использованы для определения, наряду с научными данными и технологически рекомендуемыми нормами, возможных уровней и рекомендуемых размеров затрат в современных условиях. Необходимо на примере наиболее прогрессивных и в то же время типичных представителей выявить все возможные резервы сокращения издержек производства в расчете на единицу продук ции растениеводства. Их отбор рекомендуется вести на региональном уровне по типическим группам с разной специализацией и эффективностью. Особое внимание предлагается уделить основному типу организаций Центрального района - молочным, у которых необходимо выделить устойчиво прибыльные с уровнем рентабельности, обеспечивающем расширенное воспроизводство в животноводстве и растениеводстве. Для углубленного изучения таких организаций рекомендуется проводить выборочные и монографические обследования вопросов, относящихся к достижениям в технологии и организации производства и управления, механизмах межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, повышении квалификации кадров, стимулировании труда, снижении затрат и повышению эффективности производства. Сравнение фактически достигнутых уровней в регионе с рекомендуемыми размерами, позволит оценить затраты и их эффективность в регионе, усилить контроль за темпами роста цен на ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и продовольствие и оценить степень влияние диспаритета цен на состояние отрасли в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ издержек производства продукции растениеводства"

На правах рукописи

ЕМЕЛЬЯНЕНКО Людмила Григорьевна

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

Специальность 08.00.12. — Бухгалтерский учет, статистика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2003

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева

Научный руководитель - член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор Зинченко А.П.

Официальные оппоненты -

член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор

Гатаулнн А.М.;

кандидат экономических наук, доцент Гончарова Н.Э..

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).

ОС

Защита диссертации состоится «¡Я Л> июня 2003 г. в « /0 » час. на заседании Диссертационного совета К-220.043.02 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый Совет.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной библиотеке

МСХА.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. и., доцент

901 ЗЪ\

Актуальность исследования. Минимизация издержек и получение наибольшего дохода является основой эффективной хозяйственной деятельности. Каждый товаропроизводитель должен определить наиболее выгодные размеры и соотношения различных элементов издержек производства. Произошедшие за последнее десятилетие изменения потребовали применения принципов рациональной организации сельского хозяйства, среди которых важнейшим условием является четкое планирование, учет и анализ издержек производства. Снижение себестоимости продукции является фактором производственного накопления, роста общественного и личного потребления, служит основой для сдерживания роста цен на продукцию сельского хозяйства и имеет, таким образом, не только важное экономическое, но и социально-политическое значение.

Актуальность исследования усиливается еще тем, что долгое время в развитии растениеводства не наблюдалось прогрессивных сдвигов, оно развивалось преимущественно на экстенсивной основе, уровень и структура вложений в отрасль не соответствовали реальным потребностям, а в литературе нет системных статистических исследований издержек за годы реформирования.

Состояние изученности проблемы. Категория издержек производства являлась предметом исследования многих ученых как зарубежных, так и отечественных. Разработка методов исчисления издержек производства шла в двух направлениях: во-первых, в целях совершенствования методов измерения издержек производства и обеспечения сопоставимости измерителей затрат и результатов производства; во-вторых, для совершенствования системы показателей производительности труда. Наиболее значимые отечественные исследования методических вопросов учета издержек производства интенсивно обсуждались в нашей экономической литературе в работах И. Иоффе, А.И. Пашкова, С.Г. Струмилина, B.C. Немчинова, A.A. Иванченко, Е.С. Карнауховой, И.А. Машинского, С.С. Сергеева, A.M. Гатаулина и др. Предложенные методики непосредственного исчисления действительных общественных издержек производства позволили проводить сравнение издержек и эффективности производства по отрасли сельского хозяйства в целом и по регионам. До сих пор остается дискуссионным вопрос соотношения издержек производства и себестоимости. Недостаточно разработанными остаются вопросы экономико-статистического анализа издержек производства продукции на различных уровнях управления производством в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений.

Целью исследования, учитывая актуальность и сложность проблемы, является проведение всестороннего экономико-статистического анализа уровня и динамики издержек производства продукции растениеводства на макроуровне, на уровне региона, субъектов федерации и отдельных товаропроизводителей в условиях формирования многоукладной экономики и рыночных отношений, определение тенденций, установление факторов изменения уровня и состава издержек и измерение степени их влияния, определение путей снижения из-

держек в сложившихся условиях, которые смогли бы найти применение в практике, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию экономико-статистического анализа издержек производства.

В связи с этим в работе решались следующие задачи:

■ обобщить теоретические и методологические основы проблемы издержек производства в рыночных условиях, с учетом накопленного опыта, обосновать методические подходы к исследованию издержек производства продукции растениеводства на современном этапе;

■ рассмотреть сущность категории издержек производства, проанализировать формы их проявления;

■ уточнить систему статистических показателей комплексной оценки издержек производства на различных уровнях в условиях перехода на систему национальных счетов;

■ обосновать и апробировать методику статистического исследования издержек производства продукции растениеводства;

» выявить общие тенденции изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства за период реформирования;

■ установить факторы изменения уровня и состава издержек производства продукции растениеводства, измерить степень их влияния;

■ определить основные направления поиска резервов и пути снижения издержек производства в растениеводстве;

■ предложить практические мероприятия по реализации внутрихозяйственных резервов снижения издержек производства в отрасли. Предметом исследования явились теоретические, методологические,

практические положения и закономерности, связанные с сущностью, учетом и статистическими методами изучения издержек производства продукции растениеводства.

Объектом исследования являются издержки производства сельскохозяйственных товаропроизводителей в Центральном экономическом районе Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования являются концепции экономистов, исследовавших категорию издержек производства в целом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления Российской Федерации. В работе использован целый комплекс методов математической и сельскохозяйственной статистики: разложение показателей, индексный метод, результативные и факторные аналитические группировки, табличный и графический методы, корреляционно-регрессионный анализ, монографический и другие.

В ходе исследования проанализированы материалы, характеризующие размер издержек производства на уровне России в целом, отдельных субъектов федерации, территорий, организаций и хозяйств, нормативные документы, касающиеся вопросов себестоимости производства продукции сельского хозяйства и аграрной политики государства, статистическая отчетность государ-

ственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых. Исследование проводилось за период с 1990 по 2001 гг.

Практическая реализация расчетов была осуществлена с помощью табличного редактора EXCEL.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• уточнена сущность издержек производства продукции и условия их формирования на различных уровнях управления производством в современных условиях;

• дополнена система статистических показателей размера издержек производства продукции растениеводства на различных уровнях управления в условиях развития рыночных отношений и перехода статистики на систему национального счетоводства;

• обоснована методика анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства;

• на основе экономико-статистического анализа оценены тенденции и факторы изменения издержек производства продукции растениеводства в России в целом, и в Центральном экономическом районе в условиях многоукладной экономики;

• комплексно рассмотрены причины различий в уровнях затрат и выхода продукции растениеводства по субъектам федерации, административным районам и группам организаций, раскрыты взаимосвязи издержек с изменением спроса на продукцию, специализацией и интенсификацией производства;

• усовершенствованы методические приемы обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, обосновано использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств;

• предложена методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций, используемых на региональном уровне при оценке возможных уровней и разработке рекомендуемых размеров затрат и направлений повышения их эффективности в растениеводстве;

• определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

•S обоснование теоретических положений формирования издержек производства продукции растениеводства в условиях рыночных отношений и системы показателей, которая их характеризует;

^ обоснование методики анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства;

S разработка методических приемов обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции

растениеводства в динамике, использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств;

^ методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций и обследование типических организаций, используемые на региональном уровне при разработке направлений повышения эффективности растениеводства и определении размеров затрат;

^ основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства, учета, контроля и управления внутри организации и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что на основе проведенного системного экономико-статистического исследования процесса формирования издержек производства разработаны предложения по совершенствованию статистических показателей издержек производства во всех категориях хозяйств, методологии статистического исследования, обоснован комплекс предложений по сокращению издержек производства на различных уровнях (от отдельного товаропроизводителя до страны в целом).

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования обсуждены на научных конференциях молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева в 2000 и 2001 гг. и изложены в трех опубликованных работах в «Сборниках научных трудов ученых и аспирантов ТСХА», в сборнике «Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики» и одной депонированной работе, аннотированной в 1.2 выпуске БД ВНИИТЭИагропрома за 2000 г.

Публикации. По результатам исследования опубликованы 4 работы общим объемом 1,76 пл.

Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 33 таблицы, 14 рисунков, 5 приложений.

Во введении аргументируется актуальность настоящего исследования, формулируются его цели, задачи, определяется объект, методологическая основа работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования издержек производства в рыночных условиях» раскрывается сущность издержек производства как экономической категории, рассматриваются теоретические основы формирования издержек производства продукции сельского хозяйства, показатели и методы оценки их уровня и эффективности. Обоснован методический подход к экономико-статистическому анализу издержек производства продукции растениеводства.

Во второй главе диссертации «Экономико-статистический анализ уровня и тенденций изменения издержек производства продукции растениеводства» проведен анализ уровня и динамики издержек производства на уровне отрасли в целом по России, Центрального района, субъекта федерации, отдельной ор-

ганизации с охватом всех элементов затрат (труд, предметы труда, услуги, используемые основные средства), как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Исследованы издержки производства по району в целом и по типическим группам, отличающимся по почвенным и климатическим условиям, плотности населения, уровню интенсивности, специализации и продуктивности сельского хозяйства. На основе статистических методов анализа показателей издержек производства продукции растениеводства, выявлены основные факторы, формирующие их уровень.

Третья глава «Совершенствование системы показателей и поиск путей снижения издержек производства продукции растениеводства» посвящена совершенствованию системы показателей издержек производства и определению основных направлений сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе изучения опыта устойчиво прибыльных организаций, интенсификации производства, учета, контроля и управления внутри организации и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по проведенному исследованию.

Основные положения, выносимые на защиту

В диссертации обоснованы теоретические положения формирования издержек производства продукции растениеводства на разных уровнях управления производством и система показателей, которая их характеризует.

В научной литературе существуют различные понятия категории издержек производства: - реальные (действительные) издержки производства, представляющие собой общественно-необходимые затраты овеществленною и живого труда на производство продукции, представляющие субстанцию стоимости товара; - издержки производства в смысле цены производства (стоимость авансированного капитала плюс средняя прибыль); - капиталистические издержки производства, как затраты капитала; - индивидуальные издержки производства - часть стоимости товара, возмещающая расходы на потребление средств производства и наем рабочей силы, а также процент на авансированный капитал и арендную плату. Наряду с этим различают издержки бухгалтерские, равные стоимости потребленного в процессе производства ресурса и учитываемые в каждой организации, и вмененные издержки, равные его стоимости или ценности при наилучшем варианте использования, для оценки которых необходим анализ всех возможных вариантов использования ресурсов; их расчет необходим для принятия обоснованных управленческих решений.

Объективная характеристика издержек производства основана на использовании системы показателей с выделением важнейшего (обобщающего) и дополняющих его (частных), служащих для более детального анализа издержек с различных сторон. Показано, что и в новых условиях хозяйствования наиболее общим показателем являются полные, или общественные издержки

производства, их расчет необходим для оценки динамики, сопоставления затрат различных категорий товаропроизводителей и территорий, для регулирования межотраслевых пропорций распределения стоимости и доходов.

В условиях перехода на систему национального счетоводства должна быть единая система взаимосвязанных показателей издержек всего общественного производства снизу доверху, поэтому необходимо обеспечение вертикальной иерархической сопоставимости (сгг отдельного товаропроизводителя до экономики страны в целом) показателей издержек.

Таблица 1

Показатели затрат на производство продукции сельского хозяйства

Виды Виды ресурсов Обобщающие показатели

показателей живой труд предметы труда и услуги основные средства

Абсолютные показатели - общие общие затраты живого труда в сельском хозяйстве (в чел,-ч„ чел.-дн., среднегодовых работниках). • материальные затраты и услуги в натуральном и стоимостном выражении; • промежуточное потребление в стоимостном выражении. потребление основного капитала в сумме амортизации и недоамортизиро-ванной стоимости. • полные издержки производства продукции в трудовом и стоимостном выражении; - общие текущие производственные затраты (сумма потребленного основного капитала, промежуточного потребления, оплаты труда); ■ себестоимость продукции - производственная, - полная (производственная себестоимость с учетом затрат на реализацию); - экономическая (с учетом вмененных издержек).

! Дифференциа-! ция абсолют' ных показателей по категориям хозяйств; группам работников; отраслям и видам продукции. по категориям хозяйств; видам и группам ресурсов и услуг; отраслям и видам продукции. по категориям хозяйств, отраслям и видам продукции. по категориям хозяйств, отраслям и видам продукции

Относительные показатели в расчете на единицу продукции*; на единицу площади, голову животных; иа 1 руб. валовой добавленной стоимости; на 1 работника. в расчете на единицу продукции*; на единицу площади, голову животных; иа 1 руб.валовой добавленной стоимости; на единицу основных средств. в расчете на единицу продукции*; на единицу площади, голову животных; на 1 руб. валовой добавленной стоимости в % к стоимости основных производственных фондов. в расчете на единицу продукции*; на единицу площади, голову животных; на 1 руб валовой добавленной стоимости.

Показатели структуры (по категориям хозяйств, отраслям, видам продукции), сравнения по | территориям, в динамике по годам и периодам.

* - продукция- валовая (в натуральном и стоимостном выражении); товарная.

В статистическом анализе, для оценки размера издержек производства, следует использовать показатель промежуточного потребления как в целом, так и в расчете на 1 руб. валового выпуска (ВВ), валовой добавленной стоимости (ВДС), а так же на его основе предлагается рассчитывать показатель об;

ших текущих производственных затрат, как суммы промежуточного потребления, оплаты труда и потребленного основного капитала (табл. 1).

Важнейшим инструментом управления и средством контроля за издержками остается себестоимость, как денежное выражение общих текущих производственных затрат. В анализе себестоимости, как синтетическом показателе, должны учитываться такие категории рыночной экономики как вмененные, постоянные, переменные издержки, предельные их уровни.

Второе положение, выносимое на защиту - это обоснование методики анализа тенденций и факторов изменения издержек производства продукции растениеводства. Показано, что при анализе должен быть учет общих тенденций развития и проблем по России в целом, затем их изучение в Центральном экономическом районе, субъектах федерации, по районам и группам организаций.

Затраты по группам производителей - типические, а по всей их совокупности они характеризуют общественно необходимый уровень издержек производства. Их всесторонний анализ предусматривает определение степени влияния на затраты в целом или составляющие их элементы комплекса факторов в динамике, по типическим группам организаций, зонам, районам.

При анализе издержек производства по отдельным продуктам растениеводства надо иметь в виду, что отдельные факторы влияют не прямо на себестоимость, а на непосредственно формирующие ее показатели: затраты на возделывание гектара площади и урожайность культур (угодий). Первостепенная задача товаропроизводителей состоит в повышении урожайности при одновременной оптимизации уровня издержек. При рассмотрении затрат на 1 гектар необходимо выделить те элементы, увеличение которых ведет обычно к повышению урожайности, то есть подвергать анализу в первую очередь переменные затраты. При оценке влияния на уровень себестоимости единицы продукции Ъ затрат на 1 га X и урожайности (продуктивность) У по совокупности единиц надо учитывать, что между признаками X и У, находящимися по каждой единице в функциональной связи с эффективностью издержек, имеется корреляционная связь. Поэтому наряду с применением традиционного комплекса приемов анализа (анализ вариации, динамики и сравнений, выравнивания рядов динамики, расчета индексов, результативных и факторных группировок, корреляции) необходимо использовать прием разложения составных статистических показателей.

Для общей оценки динамики издержек в сельском хозяйстве в целом на уровне России использовано сопоставление показателей отдельных видов затрат - живого труда, промежуточного потребления и основных фондов (табл. 2). Сравнение ведется по отдельным периодам экономических преобразований с 1991 по 2000гг.

Промежуточное потребление в сельском хозяйстве России возросло за 1990-2000гг. в б 692 раза, но физический объем материальных затрат в целом

сократился поскольку цены приобретения промышленных товаров и услуг в возросли в 37 500 раз. Материалоемкость единицы продукции сельского хо-

Таблица 2

Динамика затрат на производство продукции сельского хозяйства во всех ка_тегориях хозяйств в России, в процентах к 1990 г. _

Показатели 1990 г. 19911993 гт. 19941998 гг. 19992000 гг. 2000 г

Затраты на 1 руб. валового выпуска в текущих ценах: промежуточного потребления фондоемкость 100,0 100,0 116,5 116,3 142,7 135,5 129,6 121,6 124,7 105,0

Затраты живого труда на 1 руб. валового выпуска в постоянных ценах 100,0 116,8 148,0 143,5 159,9

зяйства в текущих ценах возросла, а в постоянных ценах была снижена, при росте затрат живого труда на единицу валового выпуска на 59,9%. Хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства имеют существенно ниже промежуточное потребление на 1 руб. валового выпуска и фондоемкость продукции, но выше ее трудоемкость (табл.3). За счет изменения структуры выпуска по категориям хозяйств России в сторону увеличения выпуска продукции двух последних категорий промежуточное потребление на 1 руб. валового выпуска было снижено за 10 лет в целом на 17%.

Таблица 3

Промежуточное потребление в сельском хозяйстве России и Центральном

экономическом районе в текущих ценах (в среднем за 199&-1997гг), руб.

Показатели Хозяйства всех категорий Сельскохозяйственные предприятия Хозяйства населения Крестьянские (фермерские) хозяйства Сельскохозяйственные организации, в % к

хозяйствам населения крестьянским [фермерским) хозяйствам

В расчете на 1 руб. валового выпуска: Центральный район Россия 0,49 0,50 0,71 0,68 0,31 0,33 0,41 0,45 230 275 175 151

В расчете на 1 руб. валовой добавленной стоимо-гги: Центральный район Россия 0,96 1,01 2,48 2,22 0,42 0,45 0,68 0,53 596 493 362 419

Проведенный в работе расчет полных издержек производства в сельском хозяйстве в трудовом выражении показал, что их абсолютный размер сократился к 2000 г. на 12,7%, а в стоимостном выражении в расчете на 100 руб. валовой продукции сельского хозяйства в текущих ценах повысился примерно

на 1%, а в постоянных ценах возрос на 22,6%. Такой, относительно небольшой, рост связан со снижением материалоемкости и фондообеспеченности, повышением удельного веса потребляемых предметов труда собственного производства, а также изменением структуры производства по категориям хозяйств.

Основные тенденции изменения издержек производства продукции сельского хозяйства в России характерны и для Центрального экономического района, развитию которого издавна способствовало его территориальное положение и историческая роль центра России. На организации Центрального района приходится 46,1% валового выпуска продукции сельского хозяйства района, 67,5% промежуточного потребления и всего 27,9 % валовой добавленной стоимости. Поэтому анализ издержек был произведен по крупным и средним сельскохозяйственным организациям.

В крупных и средних сельскохозяйственных организациях района спад производства был, как и по стране в целом, наиболее сильным. С 1993г к 2000г. текущие затраты в растениеводстве на 1 га сельхозугодий выросли в 22,2 раза, что при уменьшении выхода продукции на 1 га в постоянных ценах на 62,4% привело к росту средних затрат на 1 руб. (в деноминированных ценах) в 59,7 раза.

Одним из положений, выносимых на защиту, является разработка методических приемов обеспечения сопоставимости показателей при проведении факторного анализа издержек производства продукции растениеводства в динамике, использование нормативной оценки оплаты труда при сравнении издержек по разным категориям хозяйств.

В диссертации отмечается, что в рыночных условиях идут процессы диверсификации производства и быстрое изменение его структуры, что требует обеспечения в анализе сопоставимости совокупностей. Поскольку средние затраты на 1 руб. продукции растениеводства зависит от структуры производства, то для оценки ее влияния был использован индексный анализ затрат на продукцию основных культур и угодий, на которые приходится 90% валовой продукции растениеводства. Рост себестоимости единицы производимой продукции в Центральном районе за период с 1993 по 1999 гг. составил 60,3 раза. Главная причина - в увеличении затрат на возделывание 1 га земли в 32,5 раза и падении продуктивности 1 га посевов на 46,1%, которое, в свою очередь, было обусловлено снижением продуктивности по культурам и угодьям на 25,6% и на 27,5% ухудшением структуры посевов в сторону расширения низкопродуктивных культур, с низкими затратами на их возделывание.

Для оценки уровня интенсификации производства и определения фактического уровня вложений с использованием индексов-дефляторов на материальные ресурсы была оценена динамика физического объема затрат (табл.4).

Рост затрат на 1 га в стоимостном выражении был обусловлен ростом цен приобретения средств производства, поскольку физический объем затрат упал на 36%, особенно по переменным затратам формирующим урожайность

культур. Экономия затрат достигается за счет снижения оплаты труда до уровня ниже общественно необходимого.

Таблица 4

Индексы физического объема материальных затрат в растениеводстве Центрального экономического района в расчете на 1 га с.-х. угодий, в % к 1993 г.

Показатели 1994г 1995г 1996г 1997г 1998г 1999г 2000г

Материальные затраты 123,5 103,1 105,9 65,7 58,8 51,1 35,7

в т.ч. семена и посадочный материал 122,2 89,3 91,9 122,5 123,7 95,2 73,4

прочая продукция растениеводства 195,5 171,6 180,4 184,6 192,5 126,7 86,4

мин.удобрения 49,1 39,4 41,6 46,2 48,7 41,3 27,0

нефтепродукты 98,6 90,8 94,6 69,1 60,3 64,2 52,2

электроэнергия 41,2 35,5 31,8 53,9 25,1 16,6 9,7

топливо 97,6 124,3 98,7 85,0 85,1 56,4 31,8

запасные части, ремонтные и строи-

тельные материалы 89,9 75,2 60,5 50,8 51,9 54,6 36,0

оплата услуг сторонних организаций 67,3 47,6 42,1 32,2 28,1 30,0 21,9

прочие затраты 486,1 494,6 665,1 60,3 47,3 24,6 11,0

Общие затраты вошедшие в себестоимость 121,6 100,6 112,6 92,9 65,3 61,9 64,4

В состав Центрального района входят 12 областей, имеющих как определенное единство по природным и экономическим условиям, так и ряд существенных отличий (коэффициент вариации затрат на 1 руб. валовой продукции растениеводства между областями в 1999 г - 34,3%, в 2000 г - 26,9%).

Для изучения причин различий была проведена группировка областей района по комплексу признаков (природные условия, плотность населения, уровень интенсивности, специализация и продуктивность сельского хозяйства). Были выделены четыре группы: северо-западные области с неблагоприятными природными и экономическими условиями; центральные области со средними природными условиями; южные области с относительно более благоприятными природными условиями; интенсивный пригород (Московская область).

Анализ затрат по группам областей Центрального экономического района показал, что относительно низкими они являются в Московской области, ведущей более интенсивное производство (табл. 5). По сравнению с южной подзоной района с наиболее благоприятными природными условиями продуктивность 1 га угодий здесь выше в постоянных ценах в 5,3 раза, а в текущих ценах в 3,2 раза. Затраты на 1 руб. валовой продукции в Московской области самые низкие при более высоком уровне оплаты труда (в 2 раза) и материальных вложений (в 2,9 раза).

Для выявления причин различий в уровне затрат на 1 руб. продукции растениеводства внутри отдельного субъекта федерации, на примере Московской области, был использован комплекс аналитических результативных и факторных группировок по двум статистическим совокупностям - административным районам и сельскохозяйственным организациям.

Районы области значительно дифференцированы по размеру затрат на 1 га посевов: при группировке по данному признаку низшая группа отличается

Таблица 5

Показатели затрат и выхода продукции растениеводства по группам областей

Центрального экономического района в 2000 г.

Северо- Централь- Южные Интенсив-

Показатели западные ные облас- области ный приго-

области ти род

В расчете на 1 га с.-х. угодий: затраты, руб. 269,67 568,15 827,09 2621,46

в т. ч.: затраты на оплату труда с отчислениями 43,66 102,29 140,10 662,26

материальные затраты - всего 175,51 375,29 551,03 1583,05

из них: минеральные удобрения 13,11 31,71 86,18 158,94

нефтепродукты 49,76 98,48 153,33 266,59

электроэнергия 6,19 15,33 12,55 45,80

топливо 3,46 13,60 4,26 142,08

запасные части, ремонтные и строи-

тельные материалы 26,60 53,80 81,85 230,93

оплата услуг сторонних организаций 12,47 37,20 63,18 284,73

амортизация основных средств 38,96 60,21 85,36 208,31

Затраты живого труда, чел.- час. 5,83 10,47 15,16 33,55

выход продукции растениеводства, руб.:

- в сопоставимых ценах 1994 г. 22,29 52,24 74,88 397,19

- в текущих ценах 339,49 742,84 1153,32 3638,40

Выход валовой продукции растениеводства в

расчете на 1 руб. затрат в текущих ценах, руб. 1,26 1,31 1,39 1,39

В расчете на 1 руб. валовой продукции в сопос-

тавимых ценах 1994 г.:

итраты, руб. 12,10 10,87 11,05 6,60

затраты живого труда, чел.-час. 0,26 0,20 0,20 0,08

Валовая продукция растениеводства в сопоста-

вимых ценах в расчете на 1 работника, тыс. руб. 1,46 1,93 2,58 5,49

Оплата 1 чел.-час. живого труда, руб. 6,25 7,58 6,21 13,84

от высшей более чем в 7 раз. Более высокий уровень затрат на 1 га посевов (в 7,5 раза) обусловлен прежде всего более высоким уровнем затрат на оплату труда (в 11,7 раза), большим размером затрат на удобрения (в 5,7 раза), на семена (в 6,9 раза). Основными причинами изменения затрат на единицу продукции являются различия в уровне интенсификации растениеводства и специализации производства. В группах с низкой себестоимостью преобладает производство пользующихся высоким рыночным спросом овощей и картофеля, по которым затраты на 1 руб. продукции в сопоставимых ценах 1994 года составляли по области 3,2 и 6,9 руб. по сравнению с 19,7 руб. на зерно.

Для анализа степени различий в уровне затрат на 1 га посевов в организациях области необходимо использовать группировку по данному признаку. При этом она может быть проведена в разрезе одной культуры или по группе

основных культур. Для оценки их эффективности применен прием сопоставления двух группировок с фиксированной численностью групп по уровню затрат на 1 га посевов основных товарных культур и на 1 га посева отдельной культуры (табл.6).

Таблица 6

Группировки крупных и средних организаций Московской области по уровню

затрат в расчете на 1 га посевов, 1999 г.

Показатели Группы организаций по уровню затрат на производство продукции растениеводства в расчете на 1 га посевов группы культур, руб- Группы организаций по уровню затрат на производство зерновых в расчете на 1 га посевов зерновых культур, руб. 5 я 2 а о а s

низ- сред- высшая низ- сред- ^ о i-

шая няя шая няя S

Число организаций 115 125 60 115 125 60 300

Затраты на 1 га посевов, руб.: зерновых 1195 1656 2660 941 1768 3787 1671

картофеля 14759 17530 26563 24163 21440 19552 21655

овощей 17470 17065 28773 21160 26402 27527 26329

основных товарных культур 1750 2895 11196 2644 4482 8957 4343

Затраты на производство 1 ц., руб.: зерна (в весе после доработки) 248 207 231 198 214 266 222

картофеля 219 216 220 290 216 173 219

овощей 158 140 116 123 125 112 120

Затраты на производство ос-

новных товарных культур в

расчете на 1 руб. стоимости их валового сбора, руб. 0,861 0,696 0,470 0,716 0,561 0,480 0,560

Урожайность, ц с 1 га: зерновых картофеля 4,8 67,4 8,0 81,1 11,5 120,8 4,8 83,2 8,3 99,1 14,2 113,3 7,5 98,9

овощей 110,6 121,9 247,2 171,9 211,2 245,2 219,8

Стоимость валового сбора ос-

новных сельскохозяйствен-

ных культур в расчете на 1 га их посевов, руб. 2032 4159 | 23811 3444 7994 18659 7754

Поскольку в органах статистики и хозяйственного управления показатели валовой продукции в сопоставимых ценах использовались до 2000 г. только по районам, а по отдельным организациям не применялись, для формирования обобщенного представления об уровне затрат на производство единицы продукции растениеводства в организациях области был использован показатель стоимости валового сбора основных сельскохозяйственных культур (зерновые, картофель, овоши) в сопоставимых ценах на уротше средних текущих цеч по

области. Различия в выводах по представленным группировкам связаны со специализацией организаций, а также с систематизацией случайных колебаний. Чтобы избежать искажений в оценке эффекта интенсификации растениеводства необходимо при группировке использовать средние данные по растениеводству в целом или по группе основных культур.

Главным фактором различий в уровне затрат на производство единицы продукции растениеводства между организациями является уровень интенсификации, в первую очередь увеличение материальных затрат. В организациях с низкой себестоимостью затраты на удобрения, семена и оплату труда на 1 га посевов больше соответственно в 2,4; 2,4 и 3,7 раза, чем у товаропроизводителей с высокой себестоимостью. Средний размер затрат на 1 га посевов возрастает под влиянием структуры посевов - повышения удельного веса более интенсивных и доходных товарных культур - прежде всего картофеля, овощей. Различия между группами по затратам на 1 руб. валового сбора основных товарных культур 76,9%, на 24,4% обусловлено структурой валового сбора и на 69,5% различиями в себестоимости отдельных культур. Снижение уровня себестоимости обеспечивает рост рентабельности реализации продукции растениеводства.

Таблица 7

Группировка организаций Московской области по специализации

производства, 1999 год

Показатели Группы организаций В сред-

I II III IV нем

Число организаций 223 62 59 43 387

Удельный вес растениеводства в выручке,

% 10,4 15,8 37,5 65,9 23,8

Затраты растениеводства в расчете на I га,

руб.: всех посевов, всего 2325 2123 3634 10369 3172

в т. ч. на семена 268 278 472 1706 422

на удобрения 192 207 337 684 260

на оплату труда 230 201 412 1351 348

на содержание основных средств 435 528 645 1288 558

посевов основных товарных культур 2135 3210 5202 15287 4388

посевов зерновых 1610 1500 1841 2086 1671

посевов картофеля 4191 17675 17743 25569 10216

посевов овощей 24526 20168 20803 32845 28528

Затраты на производство основных товар-

ных культур в расчете на 1 руб. стоимости

их валового сбора, руб. 1,11 0,60 0,51 0,39 0,53

Себестоимость 1 ц, руб.:

зерна (в весе после доработки) 264 196 192 201 223

картофеля 386 201 183 190 218

овощей 246 146 138 114 121

Рентабельность реализации всей продук-

ции сельского хозяйства, % 11,3 17,7 28,3 45,2 18,6

в т.ч. продукции растениеводства 32,0 48,4 60,4 73,9 1 56,2

Поскольку структура производства оказывает непосредственное влияние на размер и структуру затрат, то важно отдельно проследить изменение показателей производственной деятельности по организациям различной специализации. Группировка организаций Московской области по специализации производства показала, что по мере перехода от первой группы (скотоводческие организации) к четвертой (интенсивные овощеводческие хозяйства) изменяется структура посевных площадей: увеличивается удельный вес картофеля и овощей, сокращается удельный вес зерновых, возрастает фондо- и тру-дообеспеченность. Увеличивается размер затрат в расчете на 1 га посевов как в целом, так и по статьям (затраты на семена, удобрения, оплату труда, содержание основных средств). Наиболее значительны различия по размеру затрат на семена и оплату труда, а именно в 6,4 и 6,9 раза (табл. 7).

Выводы, полученные по данным организаций Московской области за 1999г., когда после дефолта 1998г. были существенно повышены цены реализации, подтверждаются при анализе данными за 2000 г., а также по другим областям. Коэффициент корреляции средних затрат 1 га посевов основных культур с выходом валовой продукции с 1 га посевных площадей составил в 2000г. по Московской области 0,86, а по Тульской области 0,91.

Сравнение показателя общих текущих производственных затрат производства по категориям хозяйств осложнено различиями в структуре затрат. Поэтому необходим учет затрат в натуральном и стоимостном выражении. Для проведения сравнительного анализа эффективности деятельности различных категорий сельскохозяйственных товаропроизводителей по крестьянским (фермерским) хозяйствам и хозяйствам населения необходимо получение расчетной себестоимости в первую очередь в виде показателя текущих затрат на 1 руб. продукции сельского хозяйства.

Применение категории себестоимости возможно только на уровне отдельной организации, где есть денежная оценка труда затраченного на производство продукции, работ или услуг (V). В крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах населения себестоимость не рассчитывается, поскольку отсутствует учет стоимости затраченного труда. Используемый в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах труд специфичен, это труд низкой квалификации, объем затрат которого учитывается на макроуровне. В то же время, затраты живого труда членов хозяйства и членов семьи подлежат учету и существует возможность его оценить (табл. 8).

Рассмотрение различных вариантов оценки труда членов домашних хозяйств (по оплате труда наемных работников в этих хозяйствах, оплате труда в сельскохозяйственных организациях, оплате на уровне средней по экономике и др.) показало, что наиболее обоснованным экономически и обеспечивающим сопоставимость показателей является нормативная оценка единицы труда на уровне средней по региону.

Для объективной оценки затрат на 1 руб. валовой продукции сельского хозяйства у хозяйств различных категорий необходимо учитывать различия в

производственной структуре. Структура производства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах существенно отличается, в последних большее внимание уделяется растениеводству и, в частности, пользующимся высоким рыночным спросом овощам и картофелю, затраты на 1 руб. стоимостной оценки произведенной продукции которых в среднем ниже, чем по другим культурам. А в сельскохозяйственных организациях преобладает производство продукции животноводства, и, соответственно, существенный удельный вес в производимой продукции растениеводства занимает кормопроизводство.

Таблица 8

Размер общих текущих производственных затрат на производство сельскохозяйственной продукции в типичных крестьянских (фермерских) хозяйствах,

М;

1998 год 1999 год

Типич- в%кс.-х. Типич- в%кс.-х

Показатели ные КФХ организациям ные КФХ организациям

Затраты на производство продукции с учетом оплаты труда членов семьи в расчете на 1 руб. валовой продукции в фактических ценах: • по средней оплате труда наемных работников 0,62 0,59

• по средней оплате труда в экономике 0,57 - 0,54 -

Затраты на производство продукции с учетом оплаты труда членов семьи в расчете на 1 руб. валовой продукции в ценах с.-х. предприятий: • по средней оплате труда наемных работников 1,08 0,69

• по средней оплате труда в экономике 0,94 144,7* 0,63 85,8*

Затраты на производство продукции с учетом оплаты труда членов семьи в расчете на 1 га с.-х. угодий: • по средней оплате труда наемных работников 1 504 1948

• по средней оплате труда в экономике 1 311 70,8 1772 70,9

Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в расчете на 1 га с.-х. угодий: в фактических ценах в т.ч. продукции растениеводства в ценах с.-х. организаций в т.ч. продукции растениеводства 2109 1 069 1 388 698 115,9 168,1 76,3 109,6 3 016 1 624 2811 1 592 100,7 168,6 93,8 165,3

* - Затраты сельскохозяйственных организаций на 1 руб. валовой продукции сельского хозяйства для обеспечения сопоставимости взяты при выровненной структуре производства продукции (по структуре производства в типичных крестьянских (фермерских) хозяйствах

Возникает также вопрос о распределении фонда оплаты труда работников крестьянских (фермерских) хозяйств по отраслям. Наиболее обоснованно было бы распределять оплату труда работников пропорционально затратам труда. Такой способ расчета учитывает трудоемкость производства отдельных

видов продукции. Но, в этом случае, возникают огромные трудности с определением затрат труда по отраслям, поскольку все работники участвуют в производстве каждого вида продукции и практически невозможно определение доли трудовых затрат в их производстве. Поэтому пока остается наиболее приемлемым способ распределения затрат на оплату труда пропорционально стоимости каждого продукта в выручке от реализации (предполагая, что цены в некоторой степени будут отражать трудоемкость производства продукции). Таким образом, с использованием нормативной оценки затрат труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах можно рассчитать полную себестоимость производимой ими продукции.

Индивидуальные издержки производства различаются по величине и структуре, поскольку разные товаропроизводители неодинаковы по размерам, специализации, материально-техническому обеспечению, уровню управления и другим особенностям. В этом случае особое значение приобретают статистические регистры предприятий и хозяйств, как основной источник информации и проведение выборочных и монографических обследований на основе договоренности с организациями.

В диссертации дана методика статистического обоснования выбора совокупности базовых организаций и обследование отдельных типических организаций, используемых на региональном уровне при разработке направлений повышения эффективности растениеводства и определении размеров затрат.

Каждая организация, занимающаяся производством сельскохозяйственной продукции, заинтересована в оценке результатов своей деятельности, в сравнении их с достигнутыми показателями в других организациях того же направления специализации в данных природных и экономических условиях. Полная и всесторонняя характеристика базовых совокупностей типичных организаций позволит каждому товаропроизводителю определить в какую из групп он попадает в соответствии с достигнутыми результатами и чем отличается от других, достигших лучших результатов.

Для этого необходимо в рамках информационно-консультационной службы при поддержке органов статистики организовать сбор данных по совокупности сельскохозяйственных организаций и предприятий в соответствии с природно-экономическим районированием. В данном случае представляется целесообразным проведение отбора базовых организаций для их дальнейшего изучения и поиска резервов сокращения издержек производства продукции растениеводства и повышения эффективности производства на основе дифференциации исходной совокупности на части (группы) в зависимости от достигнутого конечного результата или от факторов производства и реализации продукции. Предлагается деление совокупности проводить по уровню рентабельности реализации продукции сельского хозяйства, так как этот показатель охватывает эффективность, как производства продукции растениеводства, так

и животноводческой продукции и позволяет отделить передовые организации от отстающих.

Таблица 9

Характеристика совокупности базовых скотоводческих хозяйств Московской области для оценки резервов и путей повышения эффектив-

1 Показатели Совокупности базовых организаций по уровню рентабельности сельскохозяйственной продукции

15% 25% 33% 50% 50% низкорентабельных и убыточных

Число организаций 36 60 79 120 120

Рентабельность реализации: продукции растениеводства продукции животноводства 52,5 36,4 56.6 30.7 53,7 24,5 44,4 19,0 -12,3 -18,0

Затраты в расчете на 1 га с.-х. угодий, руб.: растениеводства, всего в т.ч. материальные затраты 2 719 1 860 2 403 1 638 2 357 1 586 2 228 1 477 1 210 723

Затраты на 1 га посевов, руб.: зерновых картофеля 3 250 32 225 3 141 27 280 3 147 27 488 3 153 27 336 3 195 26 290

В расчете на 100 га пашни: среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. среднегодовое число работников с.-х., чел. 2171 8,2 2 188 7,8 2 326 8,3 2 398 8,5 2 714 6,9

Среднегодовая оплата труда с отчислениями 1 работника с.-х., руб. 26146 25091 24707 23 183 17319

Стоимость реализованной продукции с.-х. в расчете: на 100 руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов с.-х. назначения, руб. на 1 работника, тыс. руб. на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб. 42,5 112,4 755 37,4 104,7 668 39,8 112,2 649 35,6 100,8 620 14,2 55,7 298

Себестоимость 1 ц, руб.: зерна молока цельного 432 289 423 294 441 296 455 301 605 395

Затраты на корма в расчете на 1 руб. валовой продукции животноводства в текущих ценах, руб. 0,41 0,43 0,45 0,46 0,59

Удой 1 коровы, кг. 5110 4930 4835 4573 2945

В качестве базовых организаций могут быть взяты первые (верхние) 15%, 25%, 33%, 50% от исходной совокупности товаропроизводителей и 50% низкорентабельных и убыточных организаций (таблица 9). Всесторонний ана-

лиз деятельности данных групп позволит определить причины различий в уровне затрат и их эффективности между группами, определить пути снижения и рекомендовать их конкретным товаропроизводителям.

Для снижения издержек производства необходимо укрепление материально-технической базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, основным источником формирования которой в условиях рынка является выручка от реализации продукции и прибыль остающаяся в распоряжении организаций после налогообложения. Следовательно, необходимые денежные средства организации могут получить главным образом от реализации товарных культур растениеводства и продукции животноводства. ».

В Центральном районе большая часть организаций - это организации занимающееся скотоводством. Интенсификация собственного кормопроизводства и рациональное использование кормов позволяет снизить себестоимость единицы продукции животноводства. Прибыльные животноводческие организации отличаются не только более интенсивным ведением производства как животноводческой, так и растениеводческой продукции, но и более высокой рентабельностью производства продукции растениеводства, соответствующей ее уровню в узкоспециализированных прибыльных растениеводческих организациях. Если учесть, что большинство организаций района имеют молочное направление специализации, то можно сделать вывод о наличии резервов для снижения себестоимости продукции растениеводства и роста рентабельности, посредством успешного сочетания отраслей на основе интенсификации производства и рационального использования производственных ресурсов.

Отбор базовых типических организаций рекомендуется вести на региональном уровне по типическим группам с разной специализацией и эффективностью. Особое внимание предлагается уделить основному типу организаций Центрального района - молочным, у которых необходимо выделить устойчиво прибыльные с уровнем рентабельности, обеспечивающим расширенное воспроизводство в отрасли. Для их углубленного изучения рекомендуется проводить выборочные и монографические обследования вопросов, относящихся к достижениям в технологии, организации производства и управления, механизмах межхозяйственных и внутрихозяйственных отношений, повышении квалификации кадров, стимулировании труда, снижении затрат и повышении эффективности производства. л

В диссертации приводится программа монографического исследования деятельности организаций, которая может корректироваться в соответствии с ситуацией (сроки проведения, размер финансирования и т. д.). Сравнение фактически достигнутых уровней в регионе с рекомендуемыми размерами, позво- * лит оценить затраты и их эффективность в регионе, усилить контроль за темпами роста цен на ресурсы, сельскохозяйственную продукцию и продовольствие и оценить степень влияние диспаритета цен на состояние отрасли в регионе. Для выявления резервов снижения издержек производства и определения

тенденций их изменения, полученные по регионам показатели необходимо сравнить, при выравнивании состава сопоставимых продуктов.

В работе определены основные направления сокращения издержек производства продукции растениеводства на основе интенсификации производства и совершенствования государственного регулирования сельскохозяйственного производства.

Один из путей сокращения издержек и повышения эффективности производства продукции растениеводства, помимо повышения интенсификации, создания необходимых материальных предпосылок - это рациональное использование трудовых ресурсов. Необходимо улучшение механизма внутрихозяйственного регулирования процесса производства, развитие финансового планирования в организациях и оптимизация использования имеющихся ресурсов.

Наиболее целесообразным и эффективным является построение системы показателей издержек производства в соответствии с производственной структурой организации, так как это позволит увязать деятельность каждого подразделения с ответственностью конкретных лиц и оценить их результаты. Учет затрат необходимо организовать таким образом, чтобы можно было выявить отклонения от нормативных (плановых) показателей не только по местам возникновения, но и по видам продукции, работ, причинам, конкретным виновникам, оценить степень соблюдения технологий, анализ всех их элементов.

Для повышения уровня интенсификации, продуктивности земли и эффективности использования ресурсов необходима государственная поддержка и регулирование сельского хозяйства. В настоящее время существуют субсидии направленные на поддержание производства различных видов продукции, на повышение плодородия почв, на развитие элитного семеноводства и др. Данная поддержка является необходимым условием снижения затрат и повышения рентабельности отрасли. В 1999 г. сумма субсидий и компенсаций на производство продукции растениеводства составила в Центральном районе 5,2% по отношению к себестоимости как и по России в целом. В 2001 г. эти показатели составили 10,9 и 7,5 процентов, соответственно. В то же время размер компенсаций (как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов федерации) в расчете на 1 га пашни у товаропроизводителей является недостаточным для того, чтобы сгладить диспаритет цен и выполнять стимулирующую функцию по повышению уровня интенсификации и продуктивности растениеводства. Отмечена неравномерность получения субсидий. Так, около 40% крупных и средних сельскохозяйственных организаций Московской области занимающихся картофелеводством и более половины занимающихся овощеводством не получают субсидии на их производство.

Для сокращения издержек производства продукции растениеводства необходимо решение комплекса мер государственной поддержки и регулирования сельского хозяйства, таких как: формирование эквивалентных межотраслевых отношений с другими отраслями экономики страны; использование ста-

бильной, гибкой и системной государственной поддержки, направленной на восприимчивость научно-технических достижений, последовательную интенсификацию производства (дотирование на федеральном уровне семеноводства сельскохозяйственных культур; создание парка машин и оборудования, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям на условиях лизинга и т. п.); развитие кооперации и взаимоотношений между его субъектами, а также государством; совершенствование межотраслевых экономических отношений внутри АПК на принципах распределения доходов от конечного продукта пропорционально вкладу партнеров, в первую очередь непосредственно сельскохозяйственных товаропроизводителей; создание доступной системы Ъ

краткосрочного и долгосрочного кредитования; защита от недобросовестной конкуренции; создание благоприятных экономических условий для восстановления инвестиционной активности; повышение спроса на сельскохозяйственную продукцию на основе роста доходов населения и государственных закупок продукции и ряд других.

В заключении диссертации изложены выводы имеющие как теоретико-методологический, так и прикладной характер.

Основные положения исследования отражены в публикациях:

1. Емельяненко Л.Г. Основные тенденции изменения издержек производства продукции растениеводства в Центральном экономическом районе/ 1.2 выпуск БД ВНИИТЭИагропрома, №9 ВС-2000. - Москва, 2000. - 8 стр. (авторских 0,44 пл.).

2. Емельяненко Л.Г. Различия в эффективности затрат производства продукции растениеводства в Центральном экономическом районе./ Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе. Сборник научных трудов ученых и аспирантов МСХА. - М., 2000. - С.42-49 (авторских 0,50 пл.).

3. Емельяненко Л.Г. Издержки производства продукции растениеводства и производственные ресурсы в Центральном экономическом районе/ Актуальные вопросы сельскохозяйственной статистики. М: Издательство МСХА, 2001. - С.60-65. (авторских 0,38 пл.).

4. Емельяненко Л.Г. Издержки производства в крестьянских (фермерских) хозяйствах./ Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса

на современном этапе. Сборник научных трудов ученых и аспирантов МСХА. '

-М., 2001. - С. 51 - 56 (авторских 0,44 пл.).

Объем 1,25 п.л. Зак. 246 Тираж 100 экз.

AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

РНБ Русский фонд

2005-4 18316

*