Экономическое обоснование расходов торговых предприятий в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ардыльян, Сергей Анатольевич
Место защиты
Новосибирск
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование расходов торговых предприятий в условиях рыночных отношений"

ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ КОММЕРЧЕСКИМ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 338.45:339.13:ъ57.471:658.871/871

АРДШЬЯН СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИИ РАСХОДОВ ТОРГОВЫХ

прщрдатии в услоам рыночных отношений

Специальность L4.Uu.05 "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 1992

\

Научный руководитель: Офиииалыше оппоненты:

Ведущая организация:

Работа выполнена на кафедре экономики кооперативной торговли и общественного инталия Новосибирского коммерческого института

доктор экономических наук, профессор Наговицина Л.П. доктор экономических наук, ' профессор Джурайаев II.Т. кандидат экономических наук, доцент Савельева Т.М. Центр общественных наук Центрально-казахстанского отделения академии наук Республики Казахстан

Защита состоится "У/-" 1992 г. в /¿Г часов^

заседании специализированного совета К 148.02.01 в Новосибирской коммерческом институте. Адрес института: 63008?, г.Новосибирск, Ь7

проспект Карла Маркса, 26 11 О' диссератцией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "-//'" ' 1992 г.

Учений секретарь специализированного

совета, кандидат экономических наук, _

доцент с •--5 А. Кап едок

общая характеристика. работы

Актуальность теми. Ушедшая в прошлое централизованная системз управления подходила к нормированию издержек обращения без должного их научного обоснования исходя из обобщенных статистических данных о фактическом уровне этих расходов. Такой порядок расчета нормативов, носивший директивна!! характер, ставил предприятия в неравные условия хозяйствования, что не стимулировало коллективы проявлять инициативу и предприимчивость. Система носила явно затратный характер, она позволяла беззаботно существовать убыточным предприятиям и не стимулировала рентабельные. Только развитие рынка дает предприятиям экономическую независимость, возрождает торговое предпринимательство, которое не монет функционировать в конкурентно!! среде иначе, чем через удовлетворение потребностей треления в самих разнообразных товарах (услугах). Отсюда у предпринимателя, в его стремлении к максимизации прибыли, возникает потребность в знании ожидаемых фактических издержек обращения по каждому виду товара, так как прибыль - это разница между продажно!! ценой, с одной стороны, и покупной ценой (включая торговые расходы), - с другой. л

В экономической науке в условиях рынка актуально направление по разработке методов определения ожидаемых расходов при нормальной организация торговой деятельности. Это позволит дать предпринимателю ориентиры в качестве нормативов издержек по видам товаров, агрегированным по уровню затрат. Для простоты практического применения индикативных нормативов можно, определить ах средневзвешенный уровень по предприятию в целом, при этом в качестве весов нужно использовать ожидаемую долю каждого вида товаров во всем количестве реализованных товаров. Средневзвешенный уровень издержек обращения лучше всего огтределить по каждому из сложившихся типов магазинов с учетом ожидаемой структуры продаж. Кроме того, не менее важно обосновать предстоящие расходы по их элементам и видам товаров не только для предприятия, но и каждого его отдела.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о насущной необ-ходимостг обоснования торговых расходов в деятельности розничного предпринимателя, это и обусловило выбор темы. -

Проблемы планирования и нормирован;::: издержек обращения отлажены в работах экономистов Агаркова И.А., Гордеева К.К., Грыза-

нова Г.П., Данилова E.H., Дарбиняна М.1,1., Лернера М.Г., Мордасо-вой I.A., Павловской H.A., Табалова П.И. и др.

Анализ издержек обращения по товарным группам наиболее глубоко освещен в трудах Баканова М.И., Макаровой А.Л. Однако все эти работы выполнялись в условиях централизованной системы управления и стабильности цен. Поэтому в них не получили достаточного отражения Еопросы нормирования затрат в первичном торговом звене-магазине, и уровень издержек определялся только по отношению к стоимостным показателям.

Цель исследования - разработка метода экономического обоснования расходов магазинов по отдельным видам товаров с учетом конкретных условий работы. Для достижения цели пбставлены и решены следующие задачи:

- сформулирована концепция обоснования расходов торговых предприятий в условиях рыночной экономики;

- изучены основные системи анализа и планирования издержек обращения и намечены пути их совершенствования;

- исследованы возможности применения экономико-математических методов для нормирования отдельных видов торговых расходов;

- рекомендован метод оптимизации численности торговых работников н определения расходов, связанных с их содержанием;

- предложен метод нормирования торарных запасов, торговой пло-е;яди и на отой основе метод определения расходов торговых предприятий;

- дай метод нормирования автотранспортных расходов, позволявши А преодолеть пороки действующего порядка их планирования;

- намачени направления использования нормативов издержек об-радання е перспективе и апробирован предлагаемый метод их расчета.

Предмет исследования - действующая методика планирования ц нормирования численности работников, товарных запасов, торговой плоэдди и связанных с ними издержек обращения в торговле, пути их изменения применительно к потребностям хозяйственных субъектов в условиях рыночной окономики.

Обт-ект гссле^ованчя - магазины системы кооперативной торговля Карагандинской области, магазины городов Караганды и С'арани. Для проверки универсальности предлагаемой методики дополнительно изучались магазина 1*.Харькова.

?;'атодо,яотмчастоя, теоретическая и информационная основа. Б д;;с-

¡ертации применялись общенаучные методы абстракции, анализа и I

¡интеза, сравнения, экономико-математические и статистические методы сбора и обработки информации: теория массового обслуживания, {отохронометраж, группировка и др.

' Автором использованы труды ведущих советских и зарубежных экономистов по проблемам экономики, маркетинга, управления, официальные методические, нормативные, инструктивные материалы государственных, хозяйственных, финансово-кредитных органов, материалы собственных исследований.

Научная новизна рузультатов исследования заключается в нижеследующем:

- доказана несостоятельность действующих методик централизованного планирования и нормирования по торговым предприятиям численности работников, товарных запасов, торговой площади и связанных

с ними издержек обращения;

- сформулирована концепция экономического обоснования торговых расходов по видам товаров на уровне магазинов отдельных типов исходя из норыатизов численности работников, товарных запасов, торговок площади и условий перевозки товаров; '

- разработана методика определения трудоемкости продажи "по узкоспециализированным секциям универмагов, интеграции полученных норм времен;! для других промтоварных магазинов (отделов), а также оптимизации на этой основе численности продавцов в целом и по отдельным периодам рабочего дася магазина;

- обоснована методик;, нормирования товарных запасов по типам магазинов- исходя из объема продажи по видам товаров и частоты зг.воза в населенные пункты с различным числом жителей;

- предложена методика нормирования установочной площади магазина в зависимости от выстагочкого ассортимента товаров (с учетом их габаритности) и площади торгового зала - от интенсивности потока покупателей; ■ •

- дан метод нормирования автотранспортных.расходов по товарам, вес по которым не учитывается;

-. изложена методика распределения фонда оплаты труда и прибыли мевду магазинами,не' являющимися юридическими лицами, а также методика персонификации доходов между членами трудового коллектива торгового предприятия.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что мстодпчео-

кие подходы к экономическому обоснованию торговых расходов и связанных с ними показателей могут использоваться любим торговым предприятием при условии учета различий- в ассортиментной структура товарооборота, динамике цен и специфических условиях торговой деятельности.

Методика нормирования издержек обращения исходя из нормативов численности работников, товарных запасов и торговой площади, наряду с методикой распределения фонда оплаты труда и прибыли меаду магазинами, не являющимися юридическими лицами внедрены бывшим гор торгом города Сарани Карагандинской области при подготовке разукрупнения торга и выделении отдельных независимых магазинов.

Методика персонификации доходов внедрена Карагандинским ЦУМом поело перехода на аренду.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли применение при разработке с бывшим Саранским горторгом хоздоговорной теми "Перевод торговых предприятий на аренду с последующим выкупом" (справка о внедрении от II.05.1992 г.), а также с Карагандинским ЦУМом хоздоговорной темы "Переход на аренду с персонификацией собственности" (справка о внедрении от 12.05.1992 г.), выполненные с участием диссертанта.

Главное полонения диссертации обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции (Новосибирск, 1990 г.), Республиканской научно-практической конференции (Караганда, 1991 г.), межвузовской научной конференции (Новосибирск, 1991 г.).

Публикации. По теме диссертации имеются 5 публикаций, общим объемом 2,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Она изложена.на 146 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 2 рисунка.

Содержание работы

Во введении 'обоснована актуальность выбргишой темы, сформулированы цель п задач!; исследования, определены научная новизна н практическая значимость.

В первой; глпво "1{о1щепция экономического обоснования расходов торговых предприятий в условиях рыночной экономики" раскрыта необходимость расчета.предстоящих торговых расходов по видам тог.л-роВ'На уроыю первичных хозяйственных субъектов. Докрывается,

1то только с переходом к рыночным отношениям, по мере того, :<ак предприятия становятся независимым:! в экономическом отношении, по мере устранения административно-командной системы, исчезает централизованное нормирование иэпе-жек обращения и шесте с этим директивный характер нормативов. С развитием торгового предпринимательства появилась потребность в знании ожидаемых фактических издержек по каждому виду товара. Чтобы выяснить, по каким товарам выгодно вести дела, предприниматель должен знать сложившуюся среднюю норму прибили и ожидаемые расходы, связанные с торговлей в конкретной маркетинговой среде. Только на основе этих данных он сможет определить, какие товары следует приобрести по' выгодным покупным цена/л.

Система нормативов - та необходимая база, на которую должно опираться предпринимательское планировали0. Л поэтому жизненную важность приобретает обязательность научного обоснования нормативов. Критерием обоснованности нормативов затрат в торговле, от уровня которых зависит уровень затрат времени покупателей, можно принять сокращение совокупных затрат как предпринимателя, так и населения. Взаимосвязь двух видов общественных затрат, при продаже предметов народного потребления, выражается в том, что соответствие фактических расходов нормативным создает условия для экономии времени населена« на приобретение товаров. В тоже время сокращение времени покупки в магазинах позволяет уменьшить фактические затраты каждого предприятия. Такой подход открывает эффективное направление исследования резервов повышения экономической эффективности розничной торговли за счет уменьшения времени покупателей. Чем точнее предложение товаров соответствует спросу населения, тем меньше уровень затрат времени покупателей в расчете на одну покупку и соответственно меньше нормативы затрат в розничном предприятии. .

В диссертации азтором излагаются методологические подходы обоснования расходов торговых предприятий.

Методологический основой определения всех статей издержек обращенн.. служит учет ожидаемого объема продата (в натуральном выражении), размера товарных запасов, торговой площади и ряда других условий, влияющих на уровень расходов.

При экономическом обосновании расходов по отдельны:,! статьям изучено воздействие различных факторов. Так, при изложении метода расчета расходов на оплату труда соискатель исходит из---^

ожидаемой продажи и норм времени на обслуживание очного покупателя, с учетом состава и доли отдельных видов товаров в комплексной покупке, применительно к различной специализации магазинов и их отделов (секций), и на этой основе определяет объем продажи в нор-мо-часах. В зависимости от сложившейся стоимости рабочей силы, на данном этапе развн.ия рынка труда, и принятой продолжительности рабочего месяца определены расходы на оплату труда за данный объе продажи и нормо-часах.

Измерителем производительности груда автором принят объем реализации товаров в нормо-часах в расчете на одного работника, а из мерителем трудового вклада торговых работников в качество торгово го обслуживания - объем реализации в нормо-часах в расчете на тысячу кителей.

Коренным образом изменен методологический подход к нормирован!!] товпрннх запасов и торговой площади. Предлагаемый в диссертации подход предусматривает расчет норматива запасов по видам товаров в натуральном и стоимостном выражении в каждом магазине исходя из ожидаемой продажи и согласованной периодичности завоза. На основе нормативов товарных запасов и с учетом габаритности их по видам определена складская и установочная част*- торговой площади. Даннт подход позволяет часть торгового зала, предназначенную для передвижения покупателей, определять с учетом интенсивности их потока при нормальных условиях торговли.

Во второй главе "Состояние планирования и нормирования издержек обращения" дается оценка теории и практики планирования и нормирования затрат живого и овеществленного труда, к которым относятся: расходы на оплату труда, на содержание материально-технической базы и товарных запасов, трачспортнве и прочие расходы.

Действующий сегодня механизм оплати труда по-прежнему не способствует улучшению качественных показателей, таких как производительность труда и качество торгового обслуживания. Ничего не дал он для уачзки размера заработка с реальной трудоемкостью конечных результатов. Действующая государственная тарифная система во многих случаях не обеспечивает преимуществ в оплате труда работников, имеющих лучшие конечные результаты, принципы ее построения устарели. Так, например, результаты анализа фактической заработной платы, проведенного в разных соыцшх универмага "Харьков" в 1&&0 году показали, что за одинаковые но трудоемкости затраты

груда в одних случаях допускаются значительные переплаты, а в других - недоплаты. Оказалэсь, что за [ нормо-час, т.е. за товарооборот, для выполнения которого по норме требуется I час времени, получена заработная плата от 0,6 до 1,5 руб., что естественно, со№-ально несправедливо. Действенные стимулы к труду может изыскать только сом трудовой коллектив, самостоятельно определяя направления и размеры использования конечных доходов.

В условиях разгосударствления и приватизации торговли, развития разнообразных форм собственности, тарифная система сможет существовать, но только в том виде, в каком она действительно необходима каждому конкретному предприятию, самостоятельно ее разработавшему с учетом собственных потребностей. •

При рыночных отношениях предприниматель заинтересован в справедливой оплате труда, ибо от этого зависит текучесть кадров и производительность труда, поэтому ему требуется объективный критерий соотношения заработной платы отдельных работников. Некоторые научные коллективы таким критерием предлагают избрать корректирующую систему баллоз (например 1СГУ). Однако автор диссертации критически относится к балльной системе оценки, поскольку она основана на субъективных подходах. Объективным же критерием может служить только конечный результат, полученный каждым членом коллектива. Например, в магазинах одежды, обуви и других крупных товаров можно исходить из количества обслуживаемых покупателей, основываясь на учете мягких, чеков, а в других отделах - из количества чеков на .тачной наколке продавца.

На низком уровне находилось планирование торговой площади на 1000 жителей. Оно осуществлялось в полном отрыве от нормативов товарных запасов в натуральгом выражении. В перспективе, по мере развития конкуренции, расширение торговой сети будет обусловлено исключительно законами рыночной экономики. Но и тогда каждая из конкурирующих структур заинтересована получить научные рекомендации о реальной потребности в торговой площади.

Нине существующее состояние планирования расходов на содержание товарных запасов не может удовлетворить потребности тоогового предпринимателя. Планирование нормализованных товарных запасов необходимо осуществлять па каждом отдельном предприятии исходя из ожи-. даемой продажи во видам тозароа к оптимальной периодичности их завоза, так как покупатели заинтересованы в нормализации запасов ло каждому виду товаров в натуральном выражении.

Падки призвала облегчить практическим работникам планирование такого сложного показателя, к;и< издержки по транспортировке. Вида мо, следует отказаться от распространенного ныне подхода в плани] ванни автотранспортных расходов на основе использования лoкaзaтeJ средней стоимости тонны товаров для оценки веса перевозимого груза. Представляется правильным, что при оценке стоимости перевоза по тем товара/и, по которым отсутствует учет виса, следует исходи1) ¡13 их объема.

В условиях функционирования административно-командной системы была потребность определения ожидаемых издержек обращения в масшз бе крупных регионов (республики, области), чтобы на этой основе централизованно планировать их уровень нижестоящим организациям V предприятиям. Для этого использовались, как правило, опытно-стата тический и корреляционный методы. В настоящее время, когда каждое предприятие самостоятельно планирует свои издержки, представляет интерес анализ попыток применения теории массового обслуживания для того, чтобы вшснить границы целесообразности их использоваш для нормализации расходов по труду. В раооте автор доказывает, 41 теории массового обслуживания для этой цели можно применять лишь при строгом соблюдении на практике трех условий: устойчивости тор гового ассортимента товаров; совмещения функциональных обязанностей обслуживающего персонала; комплексности узла расчета торгового предприятии. Невыполнение хитн бы одного из требований весьма ограничивает возможности применения математических формул из-за слабой' связи меаду подученным;! характеристиками и исследуемыми процессами.

На основе всего вышеизложенного автор заключает, что пока не достигнута устойчивость ассортимента для розничного предпринимателя, на уровне его предприятия, применение прямого экономического расчета в оперативном управлении окажется несравненно более просты;.! и достаточно точным.

I'. третьей главе "Методы оценки стоимости торговых услуг" излагается рекомендуемая методика нормирования затрат живого и овеществленного труда, а также рассматриваются опыт и перспективы ее применения.

Диссертант .утверждает, что нормы численности работников должны разрабатываться ни централизованно, в маси/гаоа/. крупных регион а только деценгр^изованно, каждым торговым предприятием.

Трудоемкость нормирования можно резко еокрагпть, если разраба-

тывать нормы времени на обслуживание одного покупателя для работников узкоспециализированных секций (табл.1), а затем рассчитать средневзвешенную норду для других магазинов (отделов, секняй) со смешанным ассортиментом, используя в качестве весов структуру реализации товаров этих магазинов (отделов, секций).

Чтобы нормализовать численность продавцов, нужно знать нормы времени на обслуживание одного посетителя, совершившего покупку, иметь информацию о среднем количестве покупок (по чекам) по часам дня, дням недели, сезонам года.

Произведенный фогохронометраж позволил установить нормативные затраты времени на все операции, непосредственно составляющие процесс обслуживания покупателей.

Зная трудоемкость выполняемого товарооборота, собственник или арендный коллектив может, в зависимости от получаемого дохода и планов развития предприятия, устанавливать больший или меньший процент от доходов на заработную плату. При этом расценки за нормо-час рассчитываются путем деления фонда заработной платы (за вычетом той части, которая направляется на единовременное поощрение) на планируемую численность работников и затем на 169 часов (средняя продолжительность рабочего месяца при действующем трудовом законодательстве).

Фонд оплаты труда определяется самим трудовым коллективом в зависимости от полученной в свое распоряжение прибыли и неотложных нуад социально-производственного развития. .

Стоимость труда заведующих секций, их заместителей, товароведов и работников складов нужно поставить в зависимость от меры содействия продавцам в улучшении качества торгового обслуживания, увеличения товарооборота и повышении рентабельности торговой деятельности. Зарплата этих работников долина коррелировать со средней заработной платой продавцов прикрепленных к ним секций.

Ч'юбн обеспечить достаточную заинтересованность товароведов -кошерсшиов в глубоком изучении мтшроснроса и налаялвагаш взаимо-вмгодшлс йодаорчосютх отношений с иногородними настоякжя я потоп-цсшлышш посташикпш, а также вагодним закупкам товаров вис а-ис-лтоиипх договоров, целесообразно уравшп'Ь соотношение приработка и оплати но окладу У товароведов с теш ко показателями п обслу-^«»».пту ВМИ секщтях.

Чтобн создать услогсш для лшыга всего ассортимента товаров, а такдо д.тч свободного перодтегшшя покупателей в процессе статьи-

Таблица I

Нормы времени .для продавцов в расчете на одну совершенную покупку, мин.

Наименование секций Затраты времени по операциям Общая норма Численность работни ков, занятых обслу-

приемка подготовка контроль, упаков- расчет, вре- живанием

мени нормативная факти-

товаров к продаже товаров консультация, выписка чека ка, выдача товара контроль, сдача выручки всего явочная ческая

I. Белье женское 2,22 0,8 3.0 3,5 2,6 12,12 9,6 6,3 10

2. Платье 2,65 2,0 6,0 4,5 4,1 19,2.5 13,9 10,1 15 .

3. Женский трикотаж 2,22 0,8 2,0 2,5 2,6 12,12 8,7 5,6 10

4. Женская галантерея • 0,66 0,8 1,8 0,4 0,6 4,26 11,5 7,8 12

5. Женская обувь 3,84 1,5 3,3 2,2 1,3 12,24 7,6 4,6 10

6. Косметика 0,39 0,2 0,2 0,3 0,6 1,69 10,2 8,2 10

7. Женокое платье 2,4 . 1,1 8,0 8,0 5,9 - 25,4 12,0 8,4 15

8. Нитки-пуговицы- • 0,09 0,1 0,1 од 0,6 0,75 7,2 4,2 7

9. Чулки• кенскио 0,39 0,2 0,4 0,3 0,6 1,89 8,5 5,4 8

10. Детский трикотаж 2,26 0,6 0,8 1,5 0,5 5,66 10,2 6,9 II

II. Мужской трикотаж 2,22 0,8 4,0 4,5 2,2 13,72 9,2 6,0 10

12. Парфюмерия 0,31 0,4 0,5 0,4 0,6 2,21 7Д 5,2 7

13. Мужское пальто и костюмы 4,33 1,6 6,0 7,0 3,0 21,33 13,3 9,6 15

14. Носки 0,29 0,2 0,3 0,2 0,6 1,59 к к О , 3,8 6

15. Сорочки, брюки 2,15 0,9 3,0 1,6 9,05 2,0 15,1 10,1 16

16. Мужская обувь 3,29 1,5 6,0 5,0 3,6 19,39 10,2 8,2 II

и т.д....

лешш с ассортиментом и выбора необходимого товара, важно разработать нормативы торговой площади, учитывающие интересы покупателей и обслуживающего персонала.

Изменение функции покупателей, продавцов-консультантов и контролеров-кассиров в магазинах самообслуживания повысили значимость раздельного нормирования площади, предназначенной для покупателей, В магазинах самообслуживания потребность этой части торговой площади зависит в основном от потоков покупателей в час "пик" и продолжительности их пребывания в торговом зале. Сочетание влияния обоих факторов определяет количество покупателей, одновременно находящихся в торговом зале в час "пик". Произведение этого показателя на оптимальный размер торговой площади в расчете на одного покупатели составляет потребность этой части торгового зала. Другая часть торгового зала, предназначенная для размещения оборудования (установочная площадь), должна нормироваться отдельно, так как ее потребность определяется другими факторами, а именно нормативом товарных запасов в натуральных единицах и выставочной площади на одну натуральную единицу по видам товаров, а также соотношением выставочной и установочном плоиуди.

Для сокращения уровня издержек обращения и максимального извлечения еыгоды из своего предприятия собственнику недостаточно знать только норматив торговой площади. Наука должна вооружить предпринимателя, либо коллектив собственников, имеющих непосредственный контакт с покупателями, знанием потребности в товарных запасах, реализуемых в данном магазине (секции), причем не только в стоимостном, по и натуральном выражении. Норматив товарных запасов обусловлен объемом ожидаемой продаж! и периодичностью завоза по видам товаров.

Сопоставление'реального положения, сложившегося в действующей торговой сети, с получении,'.!!! нормативами показывают, что нормативы торговой площади значительно выше, Это объясняется тем, что они рассчитаны на перспективу с учетом того, что в нормативной базе заложена возможность улучшения качества обслуживания населения.

Пред."океннпе нормативы товарных запасов предполагают повышение эффективности работы розничных торговцев как в экономическом, так и в социальном плане (табл.2).

Таблица 2

Нормативы товарных запасов и торговой площади в магазинах типа "Промтовары" в различных населенных пунктах

Отделы и показатели Численность жителей, обслуживаемых магазином, чел.

500 1000 2000 5СОО

I. Отдел "Ткани" норматив товарных запасов, в днях оборота 158 ИЗ 102 51

норматив торговой площадй.кв.м. 21,0 30,0 50,0 70.0

2. Отдел "Готовая одежда" норматив товарных запасов, в днях оборота 87 68 42 24

норматив торговой площади,кв.м 83 114 165 244

3. Отдел "Обувь" •

норматив товарных запасов, в днях оборота 108 70 41 21

норматив торговой площади,кв.м 12 • 15 25 45

4. Отдел. "Галантерея"

норматив товарных запасов, в днях оборота 128 90 56 27

.норматив торговой площади,кв.м 39,1 46,0 59,2 102,2

И того:

норматив товарных запасов, в днях оборота 107 78 51 27

норматив торговой площади,кв.м 155,1 205,1 259,2 461,2

Чтобы поднять научный уровень низовог,о планирования в условиях, когда издержки обращения должны планироваться непосредственно в торговом предприятии, даже но находящемся на самостоятельном баланс! нужны не готовые, застывшие, раз и навсегда данные нормативы, а способ расчета дифференцированных нормативов в различных конкретных условиях возникновения.

Решение задачи нормирования автотранспортных расходов затруднено рядом причин, в том числе сложностью действующей методики, которая исходат из утвервденных тарифов за тонну груза с учетом его классности и расстояния перевозки. Эти тарифы недостаточно учитывают специфические условия перевозки торговых грузов, да это и очень сложно, так как на каждой оптовой базе и с каждом магазине

свои условия осуществления погрузочных и разгрузочных работ - по среднему расстоянию подвозки (и подноски) грузов к автомашине и т.п. В связи с эти!» и нормы времени простоя автомобиля под погрузкой и разгрузкой нуждаются в широкой дифференциации, чего практически не удается достичь. При этом зарплата коферз поставлена в зависимость не только от расстояния, но и от веса и класса перевозимых грузов. Но так как специфические условия погрузки и разгрузки торговых грузов мало учитываются, то для поддержания заработка шоферов делаются больше приписки, которые устраивают не только шоферов, но и руководств? автопредприятия, позволяя "экономить" бензин и резину. Даже заказчик (торговое предприятие) в условиях нехватки автотранспорта, учитывая действующий принцип плакирования расходов по факту, закрывал глаза па приписки, чтобы не вызвать слишком большого сопротивления шоферов, грозя!?!*-уходом в другие отрасли.

Предприниматель, чтобы правильно определить потребность в автомашинах с учетом размещения обслуживаемых.торговых точек, должен располагать укрупненными расчетами о весе и массе планируемых поставок грузов каждому получателю, и за каждый месяц (или квартал) в отдельности. Эти же расчеты могут быть использовали для калькуляции автотраснлортных перевозок. Что касается товаров, по которым вес в,фактурах не учитывается, если однажды определить объем фабричных упаковок и количество содержащихся в них единиц, то данные об объеме 100 натуральных единиц по группам тов'аров со сходной габаритносгью. можно использовать много лет, в отличие от сродней цены натуральной единицы по группам товаров, которая непрерывно " колеблется.

На основе изложенных в диссертации методов экономического обоснования издержек обращения разработана конкретная методика "ноу-хау" в виде моделей расчета отдельных статей расходов по & -цу виду товаров.

Используя вышеупомянутые модели и методику, предложенную в разделах 3.1 и 0.2 диссертации, обоснования стоимости торговых услуг, окопом::ческал служба бывшего Саранского горторга рассчитала .нормативы издержек обращения для каждого из 80 магазинов, входивших в ах обт.рдпнешге. При этой преследовалась цель рошггь чотыро оа-п) экономически обоснованно и социально снрапздлггно распределить Фонд оплати труда мехцу коллективами шгеюийоп; С) :;раг:.'.г>-но оценить производительность труда каждого коллектива; л) г.ерно

определить рентабельность хозяйственной деятельности кавдого магазина; г) найти долю коллектива каждого магазина в финансовых источниках выкупа приватизируемого имущества.

Умножая количество реализованных натуральных единиц на норму времени, рассчитанную для реализации одной натуральной единицы, получили объем реализации товаров, выраженной в нормо-часах, т.е. тр^ довой вклад кавдого коллектива в общих результатах труда. Это послужило основанием для распределения фовда оплаты труда по магазинш; (табл.3).

Таблица 3

Показатели производительности труда в магазинах бывшего Саранского горторга

№ ма- Наименова-гази- ние мага-на• гина

Товарооборот тыс.руб.

Среднемесячная производительность труда на I продавца

в тыс.

в нормо-\"асах

атраты труда продавцов

в нормо-часах

в % к итогу

Фонд

оплаты

труда,

тыс.

РУб.

I. Гастроном 4160 15,8 180,8 3977,6 4,571 140

2. Продукты 3840 32,0 237,5 2375,0 2,729 83,6

3. Продукты 1755 14,7 138,4 2076,0 2,386 73,1

77. Детские .....

товары 1100 13,1 179,0 1253,0 1,440 44,1

78. Комиссионный 280 П,7 164,5 329,0 0,378 11,6

79. Промтовары 138. 11,5 .170,0 170,0 0,195 6,0

И т ого: 100736 19,4 184,5 87039,6 100,0 3062

Эти же данные о затратах труда коллективов различных магазинов использованы дли решения второй задачи, а именно, для правильной оценки производительности груда в нормо-часах, а не в рублях (разделив объем реализации в нормо-часах на среднесписочную численность продавцов).

Чтобы определить достигнутый уровень производительности труда, произведен расчет процента выполнения нормы путем деления на 173,1 часа (нормативная продолжительность рабочего месяца в Республике Казахстан). Таким образом магазины бывшего горторга впервые узнали в каком коллективе выше производительность груда п в каком- на сколько процентов выполняются трудовые нормативы (так кал показатель -товарооборот на одного работника неправильно ^тракал производительность труда).

Для решения третьей задачи, т.е. оценки рентабельности каждого магазина рассчитаны нормативы издержек обращения исхода из предложенной методики (таблица 4).

Таблица 4

Нормативные и фактические показатели издержек обращения, прибыли и доходов по магазинам бывшего Саранского горторга, тыс.руб.

магазина Товарный 1Ьатра- По нормативу Фактические

профиль ты труда продавца з % к итогу издержки обращения прибыль валовые доходи издержки обращения прибыль валовые доходы

30. Продукты ¿6,2 141,6 16,8 158,4 140,0 20,0 160^0

31. Молоко 14,1 39,7 5,0 44,7 37,0 -23 14,0

32. Продукты 6,5 27,4 2,3 29,7 25,0 -15 10,0

33. Продукты 6,Г 25,7 2,2 27,9 20,0 -10 10,0

34. Продукты 14,8 71,5 5,3 76,8 65,0 0 65,0

Затем определен ожидаемый доход в целом по всем магазинам шесте взятым, в том числе та часть этого дохода, которая предназначена для возмещения нормативных издержек обращения, После чего данная часть распределена по магазинам для покрытия нормативных издержек. Остальная часть, которая формирует прибыль, распределена по магазинам пропорционально трудовш затратам (прэдварпгелыю производились отчисления от прибыли в бюджет, на дивиденды и другие обязательные платежи).

Как ззидно из таблицы 4, где сравнивается рентабельность, рассчитанная но предложенной методике, с рентабельностью, рассчитанной исходя из действующих торговых скидок, убыточных предприятий не стало.

По предложенной методике обоснования издержек магазин может оказаться убыточным, если фактические издержки обращения пролынетт не только нормативные, но и весь валовой доход.

■ В с план с процессом приватизации горторг использовал предложенную даооертонтом методику распределения иДОня; прсясрггс.'Нтг-по чор;шуиршм трудовш затратам, о тем, чтобы коллектив кггддего пгод-

приятия мог использовать полученную прибыль для выкупа имущества с учетом прав, предоставленных законом "О разгосударствлении и приватизации" Республики Казахстан.

В перспективе по мере завершения либерализации цен и развитии конкуренции рентабельность (по отношению к вложенному капиталу) будет формироваться по закону тенденции к средней норме прибили. Тогда учет результатов труда в нормо-часах будет использован, главным образом, для оценки производительности труда и формировали, ого оплаты.

Однако полную либерализацию цен можно ожидать только после созревания условий для конкуренции. К этим условиям сдедует отнести, в первую очередь, формирование критической массы собственников (конкурирующих структур) и приведение к этому времени в действие механизмов льготного кредитования и налогообложения зарождающегося класса препринимателей малого и среднего бизнеса.

Потребность в экономическом обосновании издержек обращения мо-&ет иметь многоплановое значение, что можно наблюдать на примере дезиитегравди бывшего Саранского горторга. В январе 1592 г. гор-горг расцаяоя на три объединения, каждое из которых стало юридическим лицом со своим самостоятельным балансом. Но внутри объединении по првЕПекуие учитывается прибыль каждого магазина.

В этих условиях значимость разработанных нормативов издержек обращения дака усилилась. Каждый из коллективов, входящих в объединение, интересуется не только результатами своей деятельности, но и остальных коллективов объединения, так как.от этого зависит рбщая сумма прибыли всего объединения и тем.самым весомость топ доли, на которую вправе рассчитывать каадый коллектив исходя из своих трудовых затрат по нормативам на фактический объем реализации .

Таким образом, на всех этапах развития рыночных отношений потребность в экономическом обосновании себестоимости торговых услуг сохранится.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Методические рекомендации по самостоятельной индивидуальной работе студентов экономического факультета по курсу "Экономика и планирование кооперативной торговли".- Карагандинский кооперативный институт. Караганда, 1990.- 1,6 п.л. (в соавторство).

2. Магазин - в аренду,- Кооператор Казахстана,- 1990, ^ 5. -и,7 п.л. (в соавторстве).

3. Развитие арендных отношений в магазинах на основе изучения трудоемкости затрат // Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практн-ческой конференции. - Новосибирск, 1990,- 0,1 п.л. (в соавторстве).

4. Значение участия студентов в научной разработке и внедрении механизмов рынка в кооперативной торговле // Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции.- Караганда, 1991. -0,1 п.л. (в соавторстве).

5. Экономическое обоснование численности торговых работников // Проблемы и перспективы становления рынка: Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Новосибирск, 1991. - 0,1 п.л.

Подп.н печ. 16.09.92.Формат 60x84/16.Объем 1.25 п.л.Тираж ТОО эка.

Ьаказ 355.

Новосибирск. Ротапринт НЮ!.