Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горбачев, Михаил Иванович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбачев, Михаил Иванович

Введение

ГЛАВА I. Механизация и автоматизация—важнейший фактор повышения эффективности производства продукции животноводства

1.1 Роль и значение новой техники в повышении эффективности производства, решении экологических и социальных проблем в современных условиях

1.2 Современное состояние механизации молочного животноводства

1.3 Краткие выводы 3 О

ГЛАВА II. Методические основы определения эффективности механизации животноводства.

2.1 Факторы, влияющие на обоснование и эффективность использования машин для механизации процессов в животноводстве

2.2 Показатели оценки экономической эффективности способов механизации выполнения процессов и системы машин для производства молока

2.3 Сравнительный анализ методов выбора оптимальных решений

2.4 Выбор критерия оптимальности

2.5 Экономико-математическая модель оптимизации комплекта машин

ГЛАВА Ш. Экономическая эффективность способов механизации выполнения процессов на животноводческих фермах

3.1 Выбор объектов представителей

3.2 Экономическая эффективность способов механизации доения коров

3.3 Экономическая эффективность способов механизации приготовления и раздачи кормов

3.4 Экономическая эффективность способов механизации уборки и утилизации навоза

3.5 Экономическая эффективность комплексной механизации производства молока

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм"

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения Российской Федерации продуктами питания животного происхождения по научно-обоснованным нормам, отраслей легкой промышленности сырьем, создание необходимых резервов и экспортных ресурсов за счет национального производства, является важнейшей народнохозяйственной задачей и условием продовольственной безопасности страны. Отечественное животноводство переживает глубокий спад, обусловленный как изменением социально-экономических основ, так и продолжающейся адаптацией к, условиям рыночных отношений. Преодоление экономического кризиса, обеспечение стабилизации и устойчивого развития аграрного сектора, базирующегося на различных формах собственности и условиях хозяйствования, обусловливают необходимость исследования теоретических и методических вопросов, связанных с повышением эффективности сельскохозяйственного производства в сложившихся условиях его функционирования, а молока и молочных продуктов, в особенности. Это объясняется тем, что успешное решение современных аграрных проблем на народнохозяйственном и внутрихозяйственном уровнях управления аграрной сферой возможно лишь при компетентном и экономически обоснованном подходе к анализу,, оценке и выбору путей повышения эффективности производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Выявление резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции в настоящее время приобрело особую значимость.

За последние 10 — 12 лет производство продукции животноводства снизилось в 1,6 — 2,2 раза. Потребление молока и молочной продукции на душу населения снизилось с 1990 по 2004 с 385 до 229 кг в год. Удельный вес импортной молочной продукции (молока, масла, сыров) в обеспечении населения достиг 35 — 40%, а во многих регионах и промышленных центрах — 60 — 70%. Рентабельность. производства находится на низком уровне и колеблется от 0,5 — 4 до 16 — 20%.

При производстве основных продуктов животноводства в России затрачивается труда в 6 — 15 раз (8,5 — 9,1 чел.-ч/ц), энергии в 2,5 — 3,0 раза (1100 — 1300 кВт-ч/гол) и кормов в 1,5 — 2 раза (1,3 — 1,5 ц.корм.ед.) больше передовых западно-европейских стран. При таких высоких показателях невозможно противостоять широкой интервенции продукции животноводства западных стран на российский' рынок.

Анализ современного состояния производства продукции животноводства показывает, что его восстановление может быть обеспечено только на качественно новом технологическом и техническом уровнях, позволяющих более полно реализовать генетический потенциал животных, рационально использовать корма, энергетические, финансовые и трудовые ресурсы, основные фонды и получать высококачественную экологически чистую продукцию.

Успешное развитие этой отрасли, в суровых современных условиях наравне с другими факторами, в значительной мере определяется уровнем ее оснащения современными техническими средствами: машинами, оборудованием, системами автоматизации и энергообеспечения. Только на основе применения высокоэффективных комплектов машин и оборудования можно реализовать достижения отечественной и мировой науки и передовой практики в области зоотехнии, ветеринарной медицины, кормления и содержания животных, организации труда и управления, обеспечивающих повышение продуктивности животных, снижение трудоемкости, энергоемкости и материалоемкости производства, охрану окружающей среды, получение высококачественной и экологически чистой продукции.

Применение современных машин и орудий, позволят реализовать различные, в том числе и ресурсосберегающие технологии производства, они в решающей мере влияют на величину затрачиваемых ресурсов, эффективность производства и продуктивность животных — через создание необходимых условий для их содержания и кормления, сохранность и качество продукции, условия труда работников. Отмеченная положительная роль новой техники в конечном итоге влияет на величину получаемой прибыли и сроки окупаемости инвестиций. Велика роль средств механизации труда в животноводстве в создании благоприятных, социально привлекательных условий труда, в обеспечении экологической безопасности окружающей среды, в повышении профессиональной подготовки работников ферм.

Поэтому в сложившихся условиях одной из важнейших научно-технических проблем требующих своего решения, является обоснование наиболее эффективных средств и способов механизации выполнения как отдельных процессов так и комплексной механизации ферм с учетом организационно-экономических и технологи ческих условий ведения животноводства.

Анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно исследованы некоторые организационно-экономические вопросы производства молока: например, не выявлены резервы роста производительности труда и снижения себестоимости производимой продукции за счет оптимальной структуры технических средств, технологий и условий их эксплуатации применительно к рыночным условиям хозяйствования.

Уточнение влияния роли отмеченных факторов, обоснование наиболее эффективных средств и способов механизации выполнения основных групп технолоI гических процессов, комплектов и систем машин для производства продукции, применительно к различным организационно-экономическим условиям — имеет большую научную актуальность и практическую значимость.

Состояние изученности проблемы. Появление работ по обоснованию совокупности сельскохозяйственной техники с позиций системного подхода относится к середине 50-х годов прошлого столетия и совпадает с началом разработки системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства. К этому времени многие технологические операции были механизированы, для их выполнения выпускались технические средства различных конструкций. Увеличение I их номенклатуры потребовало постановки и решения задач, связанной с рациональным комплектованием сельскохозяйственных машин. Возникла необходимость научного обоснования их систем.

Большой вклад в разработку методических вопросов и рекомендаций по обоснованию и формированию оптимального состава машин для различных отраслей сельскохозяйственного производства сделан такими научными учреждениями страны как ВИЭСХ, ВИМ, ВНИИМЖ, ВНИЭСХ ВНИПТИМЭСХ, СибИМЭ, УНИИ

МЭСХ, ЦНИИМЭСХ, ЦелинНИИМЭСХ, вузами — MGXA им. Тимирязева, МГАУ им. Горячкина, ЛСХИ и ряд других.

Разработке отдельных вопросов теории и методологии обоснования системы машин для сельского хозяйства в том числе и для животноводства, комплексов технических средств посвящены исследования B.C. Антошкевича, Н.А. Босого, Н.С. Власова, М.И. Горячкина, Б.И. Кашпуры, Ю.К. Киртбая, B.C. Краснова, Е.А. Коган, Ю.А. Конкина, В.И. Мининзона, Н.М. Морозова, Ю.Л. Морозова, М.С. Носова, Ю.Н. Попова, М.С. Рунчева, М.М. Севернева, В.А. Стремнина, М.И. Синюкова, Р.Ш. Хабатова, JI.M. Цоя, A. JI. Эйдиса и многих других ученых нашей страны.

Методы оптимизации типоразмерных рядов сельскохозяйственной техники, представляющие неотъемлемую часть исследований по обоснованию системы машин, были предметом исследования Н.А. Боели, В.П. Елизарова, А.А. Ивашко, А.Г. Ксенюка, Л.П. Кормановского, В.И. Мининзона, Б.В. Павлова, Л. В. Погорелого и других ученых. Ими выполнено большое количество работ по обоснованию рациональных комплектов технических средств и машинных технологий, применяемых в сельском хозяйстве. В современных условиях необходимо уточнить и развить существующие теоретические положения и методы разработки систем сельскохозяйственной техники, с учетом изменившегося экономического базиса и перехода к рыночным условиям хозяйствования.

Проблемы, связанные с организацией и экономикой производства молока в сельхозпредприятиях в дореформенный период изучались в соответствии с проводимой политикой государственной поддержки отечественного сельскохозяйственного товаропроизводителя. Что касается исследований по выявлению факторов влияющих на эффективность механизации ферм при производства молока в условиях рыночных отношений, то они пока изучены и освещены недостаточно полно и углубленно.

Научно-обоснованный системный подход к определению и принятию решений в производственных процессах позволяет организовать знания и опыт таким образом, что становится возможным по оценочным критериям и, прибегнув к математическому моделированию, находить оптимальные варианты технологий и технических средств их реализующих. В настоящее время оценка эффективности существующих и разрабатываемых технологий, поточных линий и комплектов оборудования базируются на проведении многовариантных и трудоемких расчетов. Значительное снижение трудоемкости выполнения этих расчетов достигается при использовании математических методов и ЭВМ.

Предмет исследования — экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с различными структурами, службами и хозяйствующими субъектами, складывающимися при производстве продукции животноводства, организационно-экономические, технологические, технические условия и факторы, влияющие на эффективность использования техники и производства молока.

Объект исследования — машины и оборудование для механизации приготовления и раздачи кормов, доения коров, хранения и первичной обработки молока, уборки навоза и подготовки органических удобрений применяемые на молочнотоварных фермах Московской и других областей РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось уточнение научно-методических положений по экономическому обоснованию техники и определению наиболее эффективных средств и способов механизации молочного скотоводства для различных производственных, технологических и природно-климатических условий ведения этой подотрасли животноводства, обеспечение устойчивого развития и повышение эффективности производства молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: проанализировано современное состояние производства молока, техническая оснащенность ферм сельскохозяйственных предприятий; выявлено влияния уровня механизации ферм на основные экономические показатели производства молока; уточнены методические положении определения экономической эффективности применения технологических комплексов машин; определена экономическая эффективность применения различных средств механизации раздачи кормов, доения коров, охлаждения и хранения молока, удаления навоза и приготовления удобрений и основные пути повышения эффективности их использования; разработаны рациональные комплекты технических средств для выполнения основных технологических процессов и рекомендации по определению оптималь-1 ных комплектов машин для различных организационно-экономических и технологических условий ведения животноводства.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам технической политики, организации и экономики производства в молочном скотоводстве. В основу рекомендаций положены принципы системного анализа, основывающиеся на комплексном рассмотрении проблем и факторов, влияющих на эффективность использования средств механизации в сельском хозяйстве. В процессе проведения исследований использовались1 следующие методы научного познания: аналитический при изучении основных экономических показателей рассматриваемых предприятий и передовых хозяйств, статистический при исследовании массовых данных по хозяйствам Московской области с целью установления влияния тех или иных факторов на конечные результаты • производства, монографический при изучении особенностей, условий работы и эффективности использования техники в отдельных предприятиях, расчетно-конструктивный для сравнения и выбора наилучшего из различных вариантов тех или иных организационно-экономических задач и экономико-математический^ который применялся для построении экономико-математических моделей комплекто-' вания технологических процессов.

Научная новизна исследования заключается в: выявлении влияния основных факторов (организационно-экономических, технологических и ресурсного обеспечения) на обоснование и эффективность использования технологий и техники в молочном скотоводстве; уточнении методики оценки экономической эффективности способов механизации и системы машин для молочного скотоводства (учет экономического ущерба - риска от простоя технических средств); обосновании на основе предложенных методических положений, рациональных комплектов технических средств для различных товаропроизводителей в условиях рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение методических разработок и прикладных решений позволит: определять рациональные комплекты машин для конкретных условий произt водства с высокой степенью точности и достоверности; расширить возможности применения ЭВМ при обосновании вариантов механизированных технологий производства молока с учетом потребностей конкретных товаропроизводителей; повысить эффективность производства молока и инвестиций, выделяемых на техническое и технологическое переоснащение молочного скотоводства.

Результаты определения экономической эффективности от применения рекомендуемых способов механизации основных технологических процессов производства молока использованы ГНУ ВНИИМЖ при разработке проекта федеральной I системы машин на 2006-2015 гг. для комплексной механизации животноводства и стратегии машинно-технологического обеспечения производства молока.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практических конференциях: в ГНУ ВНИИМЖ — "Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства", "Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке ", "Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения", "Научно-технический прогресс в животноводстве: перепекI тивная система машин — основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.", "Научно-технический прогресс в животноводстве — перспективные ресурсосберегающие машинные технологии" г. Подольск 2001 — 2005 гг., ФГОУ ВПО МГАУ — "Современные проблемы экономического развития АПК", "Экономика и организация производства в агропромышленном комплексе" г. Москва 2001 — 2005 гг., и ГНУ ВИМ — "Новые технология и техника для ресурсосбережения и повышения производительности труда в с.х. производстве" (2005 г.). Рекомендуемые автором методические разработки по эффективному производству молока приняты к внедрению в сельхозпредприятиях северной зоны Московской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста 15 рисунков, 29 таблиц и списка литературы, включающего 134 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбачев, Михаил Иванович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили установить, что основными причинами низкой эффективности производства продукции животноводства являются — слабая оснащенность ферм техникой, высокий износ машин и медленное обнов л е-, ние парка новыми машинами, высокие затраты материальных и трудовых ресурсов, слабая кормовая база и потеря квалифицированных кадров в совокупности не позволяющие применять прогрессивные технологии, обеспечивать условия для повышения продуктивности животных, улучшения качества продукции, рационально использовать ресурсы.

Важнейшим условием возрождения и эффективного функционирования животноводства является коренная модернизация материально-технической базы отрасли на основе использования высокоэффективных систем машин и комплектов технологического оборудования для каждого уровня специализации и концентрации, ферм, экономического и финансового состояния товаропроизводителей. Уровень оснащенности ферм и качественные параметры техники, существенно влияют на качество продукции (сортность, классность), а следовательно и на цену ее реализации, затраты ресурсов (кормов, рабочего времени, энергии) и издержки (себестоимость) производства, условия труда работников.

2. На эффективность использования и обоснование оптимальных комплектов машин и оборудования для механизации основных технологических процессов производства животноводческой продукции оказывают влияние организационно-экономические, технологические, инженерно-энергетические, природно-климатические, факторы и условия, а также объемно-планировочные решения зданий и сооружений.

3. Для обоснования оптимальных комплектов машин и оценки экономической эффективности техники, технологий и инновационных мероприятий в животноводстве необходимо применять систему стоимостных и натуральных показателей. Сравнительная оценка экономической эффективности техники, технологий и обоснование рациональных комплектов машин проведены по критериям минимум приведенных и интегральных затрат.

4. Предложенная экономико-математическая модель выбора оптимальных комплектов технических средств для различных организационно-экономических и, технологических условий ведения животноводства позволяет учитывать экономический ущерб от простоев технологического оборудования, ограничения по трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Разработанная математическая модель может быть использована при проведении анализа использования средств механизации, а также при планировании затрат на осуществление технического перевооруI жения и реконструкцию ферм.

5. Исследования показали, что в молочном скотоводстве большое влияние на эффективность производства и качество получаемой продукции оказывает способ механизации доения, очистки, охлаждения и первичной обработки молока. Наибольшие предпосылки для снижения трудоемкости, энергоемкости и издержек на доение коров имеют автоматизированные доильные установки с поточным обслуживанием животных (конвейерно-кольцевые, со станками типа "Елочка" и "Тандем"). Доение в дольных залах позволяет сократить трудоемкость обслуживания животных на 32,3-55,3 %, приведенные затраты на 38-45 %. t

6. Применяемые технические средства для подготовки и раздачи объемистых кормов имеют низкую надежность, не обеспечивают приготовление однородных смесей и групповое нормирование выдачи рациона животным. Выполненный анализ показал, что наиболее эффективными являются мобильные раздатчики-смесители кормов (миксеры), приведенные затраты при использовании которых на 11-17 % ниже по сравнению со стационарными раздатчиками. Использование мобильных смесителей-раздатчиков кормов с емкостью бункера до 10-12 м позволяет на четверть сократить издержки на раздачу кормов, в 1,5-2,0 раза затраты труда и на 1215 % повысить продуктивность коров по сравнению с кормление разнородными I кормами и мобильными раздатчиками типа КТУ. Опыт передовых хозяйств показывает, что для рационального использования миксеров необходимо осуществлять благоустройство территорий ферм, иметь на фермах хранилища для всех компонентов рациона, повысить степень измельчения сенажа и силоса при заготовке.

7. Исследования показали, что при использовании на фермах с привязным содержанием животных для механизации уборки навоза любых механических систем сохраняется ручной труд на выполнение трудоемких и экологически вредных операций (чистка стойл, внесение подстилки). Механизация выполнения этих операций эффективно может быть обеспечена на основе совершенствования технологии содержания животных - применения секций решетчатых полов, улучшения конструкций стойл и привязей, резиновых покрытий. Установлено, что наиболее эффективными средствами механизации уборки и транспортировки навоза до хранилищ явt ляются самотечные системы и шнековые конвейеры при применении которых приведенные затраты на 36-60 % ниже по сравнению с другими системами, несмотря на более высокие первоначальные инвестиции в строительную часть.

8. Применение рекомендуемых комплектов машин для молочных ферм при привязном содержании на 200—400 коров обеспечивает получение продукции с затратами труда 2,8-3,5 чел.-ч/ц и при беспривязном 1,4-1,9 чел.-ч/ц, себестоимость производства молока соответственно 411-480 и 371-383 руб./ц. Для эффективного производства молока и рационального использования техники необходимо повысить продуктивность коров до 5000 кг молока в год, уровень концентрации скота на I фермах до 400 коров на основе применения модульного принципа. Минимальным модулем концентрации скота является ферма на 200 коров.

9. Установлено, что приоритетными направлениями повышения эффективности производства молока являются — создание и внедрение принципиально новой, универсальной, многофункциональной техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию выполнения процессов и операций производства экологически чистой продукции и ее первичной обработки, расширение масштабов беспривязного содержания коров до 25-30 %, совершенствование технического обслуживания машин, повышение качества машин и надежi ности энергообеспечения объектов животноводства, укомплектование ферм квалифицированными кадрами.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование способов механизации молочных ферм"

На правах рукописи

Горбачев Михаил Иванович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБОВ МЕХАНИЗАЦИИ МОЛОЧНЫХ ФЕРМ

Специальность 08 00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образовании "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина (ФГОУ ВПО МГАУ)".

Научный руководитель: академик РАСХН,

доктор экономических наук, профессор Морозов Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ромашин Михаил Сергеевич

кандидат экономических наук Еремин Владимир Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение "Все-

российский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве" (ГНУ "ВНИИЭТУСХ")

Защита состоится "27" декабря 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д220.044.03 при ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина" по адресу: 127550, г Москва, ул. Тимирязевская, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "23" ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор

Кушнарев Л.И.

2006 г 7 г/Г

1249014

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения Российской Федерации продуктами питания животного происхождения по научно-обоснованным нормам, отраслей легкой промышленности сырьем, создание необходимых резервов и экспортных ресурсов за счет национального производства, является важнейшей народнохозяйственной задачей и условием продовольственной безопасности страны Отечественное животноводство переживает глубокий спад, обусловленный как изменением социально-экономических основ, так и продолжающейся адаптацией к рыночным отношениям.

С 1990 по 2004 гг. поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилось с 57,0 до 22,9 млн., в т.ч. коров с 20,5 до 10,2 млн. гол., а производство молока с 55,7 до 31,9 млн. т. Из-за низкой рентабельности производства молока составившей в 2003-2004 гг. всего 6,4—8,5 % вызванной как галопирующим ростом цен на энергоносители и товары промышленного производства, так и высокими удельными затратами ресурсов на производство продукции (кормов 1,3-1,4 ц.корм.ед./ц, рабочего времени 7,5-8,0 чел.-ч/ц) в последние годы сохраняется устойчивая тенденция сокращения валового производства молока, поголовья крупного рогатого скота более чем на 2,0 млн. голов и коров на 0,7-0,8 млн. голов ежегодно.

За годы проведения реформ снизился уровень комплексной механизации ферм по производству молока с 83 до 60 %, ежегодное обновление ферм техникой не превышает 1,0-2,0 %, а используемый парк техники на 75-80 % находится за пределами амортизационного срока. Хозяйствами приобретается техника отечественного производства и иностранных фирм без должного уровня экономического обоснования применительно к размерам ферм, квалификации персонала, способам содержания и кормления животных.

Высокие затраты ресурсов на получение продукции обусловленные низкой технической оснащенностью ферм, несовершенством применяемых способов механизации процессов снижают эффективность производства продукции и сдерживают восстановление и развитие отрасли на основе интенсификации, ресурсосбережения, улучшения качества продукции и решения экологических и социальных проблем.

В этих условиях большую актуальность имеют исследования по обоснованию рациональных комплектов машин для механизации молочных ферм, адаптированных к многообразным организационно-экономическим, технологическим, энергетическим и природно-климатическим условиям.

Состояние изученности проблемы. Исследования по обоснованию эффективных средств механизации молочного скотоводства, комплектов машин и системы технических средств для отрасли отражены в работах A.M. Болтнева, П.И. Гриднева, Ю.А. Конкина, Ю.Н. Новикова, В.Ф. Новожилова, М.С. Носова, Н.П. Опокиной, Г.Г. Палкина, Н.М. Морозова, J1.M. Цоя и других авторов, которые были выполнены применительно к условиям плановой экономики. Многие из рассмотренных указанными авторами положений сохраняют свою актуальность и в настоящее время. Однако рыночные условвяввеяйо.иРйЩ^^^^игают свои тре-

i библиотека" j

бования к показателям определения сравнительной эффективности, как отдельных машин, так и их систем, обеспечивающих учет наряду с издержками производства продукции и ущерб от снижения ее качества, нерационального использования ресурсов.

Предмет исследования - экономические отношения сельхозтоваропроизводителей с различными структурами, службами и хозяйствующими субъектами, складывающимися при производстве продукции животноводства, организационно-экономические, технологические, технические условия и факторы, влияющие на эффективность использования техники и производства молока.

Объект исследования - машины и оборудование для механизации приготовления и раздачи кормов, доения коров, хранения и первичной обработки молока, уборки навоза и подготовки органических удобрений применяемые на молоч-но-товарных фермах Московской и других областей РФ.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось уточнение научно-методических положений по экономическому обоснованию техники и определению наиболее эффективных средств и способов механизации молочного скотоводства для различных производственных, технологических и природно-климатических условий ведения этой подотрасли животноводства, обеспечение устойчивого развития и повышение эффективности производства молока.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

проанализировано современное состояние производства молока, техническая оснащенность ферм сельскохозяйственных предприятий;

выявлено влияния уровня механизации ферм на основные экономические показатели производства молока;

уточнены методические положении определения экономической эффективности применения технологических комплексов машин;

определена экономическая эффективность применения различных средств механизации раздачи кормов, доения коров, охлаждения и хранения молока, удаления навоза и приготовления удобрений и основные пути повышения эффективности их использования;

разработаны рациональные комплекты технических средств для выполнения основных технологических процессов и рекомендации по определению оптимальных комплектов машин для различных организационно-экономических и технологических условий ведения животноводства.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды современных отечественных и зарубежных ученых, разработки научно-исследовательских институтов по вопросам технической политики, организации и экономики производства в молочном скотоводстве. В основу подготовленных рекомендаций положены принципы системного анализа, основывающиеся на комплексном рассмотрении проблем и факторов, влияющих на эффективность использования средств механизации в сельском хозяйстве. В процессе проведения исследований использовались следующие методы научного познания - аналитический при изучении основных экономических показателей эффективности производства в хозяйствах, статистический при исследовании массовых данных по

хозяйствам Московской области, с целью установления влияния различных факторов на конечные результаты производства, монографический при изучении особенностей и условий работы молочных ферм в хозяйствах базового района, рас-четно-конструктивный для сравнения и выбора наилучшего из различных вариантов организационно-экономических задач и экономико-математический для построения экономико-математических моделей технологических процессов. Научная новизна исследования заключается в:

выявлении влияния основных факторов (организационно-экономических, технологических и ресурсного обеспечения) на обоснование и эффективность использования технологий и техники в молочном скотоводстве;

уточнении методики оценки экономической эффективности способов механизации и системы машин для молочного скотоводства (учет экономического ущерба - риска от простоя технических средств),

обосновании на основе предложенных методических положений, рациональных комплектов технических средств для различных товаропроизводителей в условиях рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение методических разработок и прикладных решений позволит определять рациональные комплекты машин для конкретных условий производства с высокой степенью точности и достоверности,

расширить возможности применения ЭВМ при обосновании вариантов механизированных технологий производства молока с учетом потребностей конкретных товаропроизводителей;

повысить эффективность производства молока и инвестиций, выделяемых на техническое и технологическое переоснащение молочного скотоводства.

Результаты определения экономической эффективности от применения рекомендуемых способов механизации основных технологических процессов производства молока использованы ГНУ ВНИИМЖ при разработке проекта федеральной системы машин на 2006-2015 гг. для комплексной механизации животноводства и стратегии машинно-технологического обеспечения производства молока.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждались на научно-практических конференциях в ФГОУ ВПО МГАУ (2001-2005 гг.). ГНУ ВНИИМЖ (2001-2005 гг.) и ГНУ ВИМ (2005 г.).

Рекомендуемые автором методические разработки по эффективному производству молока приняты к внедрению в сельхозпредприятиях северной зоны Московской области.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,0 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 150 страниц основного текста, 15 рисунков, 29 таблиц и списка литературы, включающего 134 наименования.

В первой главе рассматривается роль и значение механизации в повышении эффективности производства, решении социальных и экологических вопросов, дается анализ экономической эффективности производства молока и состояния механизации выполнения основных технологических процессов, а также комплексной механизации ферм.

Во второй главе изложены результаты исследования по определению влияния производственных и технологических факторов на эффективность использования машин и оборудования в молочном скотоводстве, обосновывается система показателей оценки экономической эффективности механизации производственных процессов, приводится математическая модель определения оптимальной потребности в средствах механизации для животноводства.

В третьей главе приведены результаты исследований по обоснованию рациональных вариантов комплектов машин при разных технологиях производства молока, определению влияния механизации на экономические показатели работы ферм, а также по установлению оптимального уровня других производственных факторов, сочетание которых обеспечивает высокую экономическую эффективность производства.

На основании выполненных многовариантных расчетов получены: минимальные значения затрат труда, капиталовложений, эксплуатационных, приведенных и интегральных затрат, потребления топлива и энергии, а также себестоимости продукции для различных организационно-экономических условий производства.

В приложениях приведены результаты экономических расчетов и технико-экономические показатели машин и оборудования применяемые для механизации основных технологических процессов в молочном скотоводстве.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Получение экологически чистой продукции животноводства с минимальными затратами ресурсов представляет важнейшую экономическую и социальную проблему как в России, так и за рубежом. Ухудшение экологической обстановки, обусловленное глобальными техногенными процессами, предъявляет повышенные требования к производству продуктов питания. Цельномолочная продукция, высокие питательные свойства которой обусловливают постоянный и возрастающий спрос на нее всеми категориями населения, в этом ряду занимает особое место.

За последние 12-14 лет производство продукции животноводства снизилось в 1,6-2,2 раза. Потребление молока и молочной продукции на душу населения снизилось с 1990 по 2004 с 385 до 222 кг в год. Удельный вес импортной молочной продукции (молока, масла, сыров) в обеспечении населения достиг 35 %, а во многих регионах и промышленных центрах - 60-70 %. Рентабельность производства молока в стране за последние годы не превышает 6-8 % (табл. 1).

При производстве основных продуктов животноводства в России затрачивается труда в 6-15 раз (7,0-8,0 чел.-ч/ц), энергии в 2,5-3,0 раза (1100-1300 кВт-ч/гол) и кормов в 1,5-2 раза (1,3-1,4 ц.к.е.) больше передовых западноевропейских стран. При таких высоких показателях невозможно противостоять широкой интервенции продукции животноводства западных стран на российский

рынок.

Таблица 1. Основные показагели развития молочного животноводства России

Показатели Годы

1991 2001 2002 2003 2004

Во всех категориях хозяйств

Поголовье КРС, всего, тыс. гол 57,1 27,1 26,6 24,7 22,9

Численность коров, тыс гол 20,6 12,2 11,7 10,9 10,2

Производство молока, млн. т 55,7 32,8 33,5 33,3 31,9

Производство молока на душу населения в год, кг 376 227 231 231 222

В коллективных предприятиях

Продуктивность животных, кг Г 2731 2750 2878 2976 3065

Производственная себестоимость, руб./ц 40,5 372 394 429 507

Цена реализации (без субсидий и дотаций), руб. 65.4 433 416 479 579

Уровень рентабельности, % 50,6 12 0,8 6,4 8,5

Затраты труда, чел.-ч/ц 6,4 7,0 6,5 8,0 1,9

Затраты кормов, ц.корм.ед./ц 1,55 1,5 1,42 1,3 1,3

Значительное сокращение поставок машин для механизации работ на животноводческих фермах, особенно для доения и первичной обработки молока, теплоснабжения и обеспечения микроклимата, приготовления кормов не только не позволяет уменьшить трудоемкость обслуживания животных и ликвидировать физически тяжелый труд, но и ведет к снижению продуктивности животных, порче продукции и перерасходу кормов. Неразвитость в стране собственного специализированного машиностроения для животноводства и кормопроизводства ставит ее в постоянную экономическую зависимость от других государств, сдерживает внедрение новых достижений и разработок.

Исследования показали, что техническое переоснащение подотраслей животноводства на основе применения высокоэффективных комплектов машин является одним из важных и необходимых факторов возрождения и развития животноводства в предстоящий период.

Под влиянием новой техники происходит совершенствование организационно-технологических основ производства продукции, вносятся принципиально новые изменения в способы содержания и кормления животных, технологии выполнения процессов подготовки кормов к скармливанию - измельчение, смешивание, обогащение и балансирование рационов, обеспечение среды обитания животных в соответствии с их физиологическими требованиями, что приводит к улучшению и повышению использования продуктивного потенциала животных, повышаются экономические показатели производства (производительность труда, снижаются затраты ресурсов на получение продукции, обслуживание животных, выполнение процессов), улучшается качество продукции и цена ее реализации, сокращаются потери и нерациональное использование сырья и материалов.

Помимо отмеченного чрезвычайно велико положительное влияние техники в

сельском хозяйстве и в животноводстве на:

социальные факторы производства (улучшение условий труда работников, повышение уровня образования и профессиональной подготовки);

демографические аспекты (закрепляемость работников в сфере производства, продолжительность жизни, воспроизводство рабочей силы и др.);

экологическую ситуацию (сохранение биологического равновесия, устранение загрязнения природы вредными выбросами и отходами).

Основная экономическая задача, которая должна быть решена сегодня состоит в том, чтобы на базе новой, прогрессивной технологии и высокопроизводительной техники обеспечить снижение совокупных затрат и, прежде всего, затрат прошлого труда. Необходимо отыскать пути рационального использования всех ресурсов - кормов, энергии, рабочего времени, животных, зданий, машин и оборудования с целью повышения производительности труда и продуктивности животных, исключения порчи и потерь продукции.

Однако при существующем неудовлетворительном техническом оснащении ферм невозможно обеспечить восстановление и развитие животноводства по пути интенсификации и ресурсосбережения, применения высокоэффективных технологий. В хозяйствах базового района, на начало 2005 г. 51,7 % доильных установок, 45,4 % холодильного оборудования, 62,8 % навозоуборочных транспортеров и 51,1 % раздатчиков кормов выработали свой ресурс. Другие машины и оборудование имеют различный срок эксплуатации от пяти до семи лет. За счет новых поставок в 20002003 г.г. хозяйствами обновлено не более 2-4 процентов доильных и холодильных машин и около семи процентов кормораздатчиков. Объемы закупок техники для ферм в сравнении с 1990 годом сократились в 20 раз. А по отдельным видам машин в 30-80 раз.

Уровень комплексной механизации работ на фермах снизился, что привело к увеличению затрат труда на производство продукции. Так, за период 1990-2003 уровень комплексной механизации технологических процессов на фермах России уменьшился на 23-28 процентных пунктов и составляет сейчас 55 %. Такой важный показатель как нагрузка на одного основного работника ферм сократился за это время с 11,6 до 10 коров, общая трудоемкость обслуживания одной коровы при этом выросла с 172 до 198 чел.-ч в год.

Исследованиями установлено, что основными факторами влияющими на экономическое обоснование и эффективность использования техники в животноводстве являются специализация и концентрация ферм, их размеры и размещение на территории, способы содержания животных, типы кормления, рационы и технологии приготовления кормов, продуктивность животных, климатические условия, требования к экологии, охране труда.

Для обоснования рациональных комплектов машин могут применяться различные методы. Анализ методов оптимизации комплектов машин показывает, что не все из них могут быть использованы для решения этой задачи. Так, методы операционного исчисления с помощью корреляционно-регрессивных уравнений оперативны, но не позволяют учесть соблюдение требований поточности, применение теории игр не позволяет учесть все существенные факторы, не обеспечивает достаточную достоверность результатов. Другие методы отличаются повышен-

ной трудоемкостью и низкой точностью. Так, обоснование комплектов машин с помощью составления и анализа технологических карт трудоемко и не обеспечивает получение оптимального решения, не отвечает требованиям оперативности. Использование метода сетевого моделирования требует больших затрат рабочего времени для подготовки исходной информации, построения графиков и также не позволяет с достаточной точностью получить оптимальное решение.

Решение конкретной задачи на оптимум всегда сопровождается множеством возможных вариантов решения, выбор наилучшего из них требует наличия показателей, по которым должны оцениваться эти варианты. Конкретным измерителем их оценки служит критерий оптимальности, который внешне выступает как количественный показатель, в определенной мере отражающий цель экстремальной функции, по которому оцениваются результаты и формируются в виде целевой функции. Другие требования задачи должны выступать в качестве уравнений-ограничений.

В качестве критериев оценки при выборе рациональных вариантов технических средств принята совокупность стоимостных и натуральных показателей. При этом в качестве обобщающего экономического показателя применена величина приведенных затрат. Однако, очевидно, что величина этого показателя, так же как и эксплуатационных издержек существенно зависит от уровня цен на материальные ресурсы, потребляемые в процессе производства. В условиях рыночных отношений цены на материальные ресурсы (топливо, энергию, корма и т.д.) варьируют в зависимости от коньюктуры рынка. В связи с этим указанные выше показатели могут служить критериями оценки только в сопоставимый период времени. В качестве важных дополнительных показателей оценки вариантов механизации приняты натуральные показатели учитывающие удельные затраты ресурсов -расход кормов, трудоемкость, металлоемкость, энергоемкость производства, качество продукции.

Таким образом в рыночных условиях необходимо использование в качестве критериев оценки технических средств и их комплектов, систему стоимостных и натуральных показателей, а именно: величину приведенных затрат, эксплуатационные издержки, срок окупаемости капитальных вложений, а также трудозатраты, расход энергии, топлива, кормов и качество получаемой продукции.

В тоже время для учета надежности применения технологий производства продукции, особенно в связи с повышенным износом основных средств производства и снижением надежности энергоснабжения животноводческих объектов, для повышения достоверности проводимых расчетов необходимо учитывать возможный экономический ущерб (риск) от отказов технологического оборудования приводящих к нарушению технологии, порче продукции, снижению продуктивности животных. В этом случае формулу приведенных затрат предлагается дополнить показателем У и тогда выражение показателя экономической эффективности примет вид:

ИЗ =ЭЗ + Е„-К,+У->тт, (1)

где ИЗ - интегральные затраты, руб./гол;

У - экономический ущерб, включающий в себя недовыпуск продукции из-за снижения продуктивности животных, порчи и снижения ее качества, гибели или

преждевременной выбраковки животных и т.д., руб /гол Аварийные отказы в работе средств механизации и автоматизации приводят к нарушению выполнения технологических процессов, недовыпуску продукции, нерациональному использованию трудовых и материальных ресурсов, увеличению затрат на ремонт и содержание оборудования. На величину аварийных отказов влияет множество факторов, одним из которых следует признать надежность работы технологического оборудования.

На основании вышеизложенного для определения экономически оптимального состава машин и количественной потребности в средствах механизации разработана следующая экономико-математическая модель. Найти оптимальное решение:

n = (2)

при котором достигается минимум интегральных затрат:

t i • Kvs, + + yvs,]min (3)

/-1 1=1 i=l y=1

На фермах количество машин x j-ой марки при выполнении /-ой операции 5-ым способом в период t, должно обеспечивать выполнение всех технологических процессов при соблюдении следующих ограничений:

по выполнению объемов работ:

1=1 S=1

по капиталовложениям:

£ (5)

i-i ¿=1

по затратам труда:

(6)

по надежности:

= 2, ... R (7)

1

условия не отрицательности и целочисленности переменных:

xw г °> V " Челое> (g)

где xlJU - количество у'-х машин на /-ой операции при j-m способе выполнения работ в t-й период; Kir: - капвложения в у'-ую машину на /-ой операции i-го назначения в t-й период, Э - эксплуатационные издержкиу'-ой машины на /-ой операции j-ro назначения в t-й период; Еи - нормативный коэффициент эффективности капиталовложений; Ущ1 - экономический ущерб от отказау'-х технических средств

занятых осуществлением /-ой операции при s-u способе выполнения работ в t-й период; W - производительность у'-ой машины на /-ой операции я-го назначения

в /-й период (за сутки); Vu - объем работы на /-ой операции в /-й период который

необходимо выполнить; Ргр, - надежность /-ой машины 5-го назначения на г-ом поточном участке в /-й период; Рп - вероятность безотказной работы г-ого поточного участка в 1-й период; ЬЩ1 - затраты труда /-ой машины на /'-ой операции ¿-го назначения в /-й период; В1 - лимит затрат труда по комплекту машин и оборудования в /-Й период; К1 - лимит капиталовложений по комплекту машин и оборудования в Г-й период.

В результате многовариантных расчетов получены: оптимальные комплекты машин и соответствующий им уровень концентрации производства, диапазон значений затрат труда, капиталовложений, эксплуатационных издержек, приведенных и интегральных затрат, потребления топлива и энергии, а также себестоимости центнера молока, на основании которых сформированы различные варианты механизации молочного скотоводства (табл. 2, рис.).

Определение затрат времени на доение коров и обслуживание доильных установок, осуществлены на основе проведения пооперационных замеров времени в отдельных хозяйствах, использования результатов испытаний ГОСМИС и графоаналитического метода согласования операций. При этом особое внимание было уделено выявлению структуры пооперационных затрат времени с учетом физиологии молокоотдачи животных. Так, при доении в стойлах в переносное ведро затраты труда составляют 45,4-54,2 чел.-ч в расчете на корову в год и 39,7-47,0 чел.-ч/гол для установок с молокопроводом. Доение в дольном зале позволяет сократить трудоемкость выполнения процесса на 32,3-55,3 %. При использовании не автоматизированных доильных установок со станками типа "тандем" на одну корову затрачивается 28,8-39,7 чел.-ч/гол, со станками типа "елочка" - 29,9-31,9 чел.-ч/гол. Автоматизация выполнения ряда операций позволяет еще больше сократить затраты труда на доение животных. Так, на автоматизированных установках со станками типа "тандем" на одну корову затрачивается уже 17,9-21,7 чел.-ч/гол, со станками типа "елочка" - 16,8-20,8 чел.-ч/гол.

По обобщающему показателю экономической эффективности - приведенным затратам, наиболее предпочтительным является вариант доения коров в доильных залах с использованием автоматизированных доильных установок, которые имеют следующие величины приведенных затрат (тыс. руб./гол) в год:

доильная установка конвейерно-кольцевого типа - 3,0; доильная установка со станками типа "елочка" - 3,2; то же со станками типа "тандем" - 3,3 тыс. руб. При доении в стойлах в молокопровод и со сбором молока в переносные ведра, величина приведенных затрат находится в интервале 4,3-7,4 тыс. руб./гол.

Обоснование наиболее эффективных средств и способов механизации кормления животных позволило установить, что удельные затраты труда на выдачу корма при использовании стационарных раздатчиков кормов с любым типом рабочего органа составляют 2,7-3,3 чел -ч на голову в год, а при использовании мобильных 2,9-3,0 чел.-ч/гол.

Таблица 2. Технологические и экономические показатели рекомендуемых способов механизации молочных ферм

Наименование показателей Способ содержания животных

привязный беспривязный

доение в стойлах (№ 1) доение в залах (№ 2) на глубокой подстилке (№3) в боксах (№ 4)

Размеры ферм, гол 200 - 400 200-400 400 - 800 400 - 800

Стоимость скотоместа, тыс руб 3,8-4.0 2,5-2,7 2,7-2,8 2.6-3,8

ПрОДуКТИВНОСГЬ, К1/ТОД 3500 - 4000 4000 - 4500 5000 5500 5000 - 5500

Способы механизации

доения в молокопровод станочные доильные установки тина "Тандем, Елочка" автоматизированные станочные доильные установки типа "Тандем, Елочка, Карусель"

кормления мобильные раздатчики типа КТУ стационарные внутри кормушек с любым типом рабочего органа раздатчики-измельчители-смесиели, стационарные раздатчики с любым типом рабочего органа

уборки навоза скребковые транспортеры, с секциями щелевых полов и самосплав шнековые транспортеры, с секциями щелевых полов и самосплав мобильная уборка (бульдозер) мобильная уборка подпольное хранение, щелевые полы и самосплав

Затраты труда на 1 ц, чел -ч 1,2-1,7 0,8-1,2 0,5 0,7 0,4 0,6

Эксплуатационные издержки, руб /ц ¡50.0- 170,0 100,0- 130,0 70,0-75,0 60,0 - 65,0

Приведенные затраты, руб/ц 177,0 - 185,0 115,0-135,0 80,0 - 85,0 75,0 80,0

Экономический ущерб от простоя оборудования, руб /Ц 33,0 - 35.0 30,0-31,0 26,0 28,0 26,0 - 28,0

Интегральные затраты, руб./ц 210,0-218,0 146,0 - 166,0 108.0 113,0 103,0- 108,0

Себестоимос1ь молока, руб/ц 474,4 - 480,2 411,0-436,1 377,7 - 382,4 370,9 372,9

Рентабельность, % + 10-+13 +20-+27 +37 - +39 +39 +41

400 600 800

Размер ферм, голов

400 600

Размер ферм голов

400 600

Размер ферм, голов

Рисунок. Изменение основных экономических показателей применения различных вариантов механизации молочных ферм (обозначения вариантов механизации см. в табл. 2)

Самыми эффективными вне зависимости от объема работ и обслуживаемого поголовья следует считать мобильные раздатчики кормов, т.к. приведенные затраты при их использовании на 11,1-16,7 % ниже по сравнению со стационарными. Так, при использовании мобильных кормораздаточных машин приведенные затраты на голову составляют 0,40-0,45 тыс. руб., а стационарных 0,45-0,54 тыс. руб. В тоже время более перспективными по ряду технологических и технических характеристик среди мобильных раздатчиков являются раздатчики-измельчители-смесители (миксеры). Применение этих машин позволяет на 12-15 % поднять продуктивность животных. Однако высокая первоначальная стоимость существенно снижает целесообразность их использования на мелких фермах.

Обоснование рациональных способов механизации уборки навоза из помещений и подготовки органических удобрений проведено на основе детального анализа получивших наибольшее распространение в России и за рубежом технологических схем, а также экспериментальных образцов техники. Для предприятий крупного рогатого скота, в зависимости от их направленности и технологии содержания животных, предусматривается пять основных технологических схем удаления и подготовки навела к использованию. Анализ основных экономических показателей различных способов уборки и утилизации навоза показал, что все существующие технические средства имеют невысокую степень механизации процессов (0,5-0,6).

Так, в зависимости от схем механизации при привязном содержании и применении транспортерной уборки навоза с последующим компостированием затраты труда достигают 44,7-46,6 чел.-ч/гол, из которых почти 80 % приходится на чистку стойл и проходов. При содержании коров на глубокой подстилке и уборке навоза один раз в год бульдозерами затраты труда составляют 8,7-10,6 чел.-ч/гол в год. Беспривязное (боксовое) бесподстилочное содержании животных практически исключает ручной труд на уборку навоза, применение самотечно-сплавных систем непрерывного действия и подпольное хранение навоза позволяют довести затраты на уборку и утилизацию навоза до 0,6-1,8 чел.-ч на корову в год.

В тоже время, наиболее эффективными средствами уборки и транспортирования навоза из помещений, как для привязного, так и для беспривязного содержания коров, следует признать самотечные системы. При их использовании в зависимости от способа содержания животных, издержки на 35,8-55,9 % меньше в сравнении с традиционными механическими системами. Однако первоначальные инвестиции в строительную часть по этим системам превосходят все остальные в 1,8-2,1 раза.

Сложившиеся в настоящее время размеры молочно-товарных ферм и организация труда не могут быть приняты в основу реконструкции действующих или строительства на перспективу новых животноводческих объектов, т.к. при таких объемах производства не возможно обеспечить эффективное использование машин и оборудования. По минимуму основных технико-экономических показателей, таких как стоимость скотоместа, эксплуатационных, приведенных, интегральных затрат и себестоимости центнера молока, определен оптимальный типоразмер животноводческих предприятий и наиболее эффективные комплекты технических средств и их состав. Установлено, что применительно к исследуемой зоне размер ферм должен быть не менее 400 голов.

Как показывают проведенные расчеты, при различных сочетаниях способов механизации выполнения основных технологических процессов на фермах с поголовьем 200-600 голов и удоями до 5 т при привязном и беспривязном содержании коров, можно добиться снижения затрат труда на 1 ц более чем в 2 раза, а эксплуатационных издержек и приведенных затрат более чем на 50 %, по сравнению с вариантами не оптимизированных комплектов машин.

На основании экономической оценки отдельных машин и их комплексов рекомендуются следующие перспективные технологические варианты механизации производства молока на фермах от 200 до 800 коров (см. табл. 2). В вариантах механизации, имеющих минимальные интегральные затраты обеспечивается минимальная себестоимость и максимальная рентабельность производства молока. Например, при использовании высокопроизводительных автоматизированных доильных установок со станками, стационарных раздатчиков кормов и подпольного хранения навоза интегральные затраты на центнер молока составляют 103-113 руб., а себестоимость продукции и рентабельность соответственно 370,9-382,4 руб. и +39-41 %. Аналогичные показатели для ферм при привязном содержании и доении коров в доильном зале возрастают на 29,5-31,9 %, а при доении в стойлах почти на половину.

Интегральные затраты при этом 146,0-166,0 и 210,0-218,0, себестоимость 411,0-436,1 и 474,4-480,2 руб /ц и рентабельность К20-27 и +10-13 %

Приводимые расчетные экономические показатели рекомендуемых комплектов машин близки с фактическими результатами хозяйств, функционирующих в зоне проведения исследований (табл 3) Так. на ферме "Давыдово" колхоза "Клинский", где содержатся 200 коров, затраты труда на центнер молока составляют 2,8 чел -ч, себестоимость 453,8 руб. рентабельность производства +13 %.

Таблица 3. Экономические показатели производства молока на ферме "Давыдово" колхоза "Клинский" (200 голов)

Наименование показателей Варианты механизации

фактический расчетные

№1 №2 №3 №4

Затраты труда, чел.-ч/ц 2,8 1,80 1,65 1,60 1,0

Себестоимость, руб /ц, в т.ч.: 453,8 428,6 414,9 404,9 401,7

оплата труда 130 77 62 57 49

стоимость кормов 255 255 255 255 255

затраты на содержание оборудования и стройчасти 12 22 21 20 25

Сроки окупаемости капитальных вложений, лет 5,6 3,9 2,2 1,9 2,0

Рентабельность производства, % + 12,9 +14,6 +26,6 +29,8 +30,8

Исследования показывают, что затраты труда на ферме "Давыдово" колхоза "Клинский" при существующих производственных условиях можно сократить в 1,5-1.7 раза, себестоимость центнера молока - на 8,2-11,6 %, а рентабельность производства молока повысить до 30 %, при сроке окупаемости капиталовложений от двух до четырех лет.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проведенные исследования позволили установить, что основными причинами низкой эффективности производства продукции животноводства являются - слабая оснащенность ферм техникой, высокий износ машин и медленное обновление парка новыми машинами, высокие затраты материальных и трудовых ресурсов, слабая кормовая база и потеря квалифицированных кадров в совокупности не позволяющие применять прогрессивные технологии, обеспечивать условия для повышения продуктивности животных, улучшения качества продукции, рационально использовать ресурсы.

Важнейшим условием возрождения и эффективного функционирования животноводства является коренная модернизация материально-технической базы отрасли на основе использования высокоэффективных систем машин и комплектов технологического оборудования для каждого уровня специализации и концентрации ферм, экономического и финансового состояния товаропроизводителей. Уровень оснащенности ферм и качественные параметры техники, существенно влия-

ют на качество продукции (сортность, классность), а следовательно и на цену ее реализации, затраты ресурсов (кормов, рабочего времени, энергии) и издержки (себестоимость) производства, условия труда работников.

2. На эффективность использования и обоснование оптимальных комплектов машин и оборудования для механизации основных технологических процессов производства животноводческой продукции оказывают влияние организаци-онно-эконо-мические, технологические, инженерно-энергетические, природно-климатические факторы и условия, а также объемно-планировочные решения зданий и сооружений.

3. Для обоснования оптимальных комплектов машин и оценки экономической эффективности техники, технологий и инновационных мероприятий в животноводстве необходимо применять систему стоимостных и натуральных показателей. Сравнительная оценка экономической эффективности техники, технологий и обоснование рациональных комплектов машин проведены по критериям минимум приведенных и интегральных затрат.

4. Предложенная экономико-математическая модель выбора оптимальных комплектов технических средств для различных организационно-экономических и технологических условий ведения животноводства позволяет учитывать экономический ущерб от простоев технологического оборудования, ограничения по трудовым, материальным и финансовым ресурсам. Разработанная математическая модель может быть использована при проведении анализа использования средств механизации, а также при планировании затрат на осуществление технического перевооружения и реконструкцию ферм.

5. Исследования показали, что в молочном скотоводстве большое влияние на эффективность производства и качество получаемой продукции оказывает способ механизации доения, очистки, охлаждения и первичной обработки молока. Наибольшие предпосылки для снижения трудоемкости, энергоемкости и издержек на доение коров имеют автоматизированные доильные установки с поточным обслуживанием животных (конвейерно-кольцевые, со станками типа "Елочка" и "Тандем"). Доение в дольных залах позволяет сократить трудоемкость обслуживания животных на 32,3-55,3 %, приведенные затраты на 38-45 %.

6. Применяемые технические средства для подготовки и раздачи объемистых кормов имеют низкую надежность, не обеспечивают приготовление однородных смесей и групповое нормирование выдачи рациона животным. Выполненный анализ показал, что наиболее эффективными являются мобильные раздатчики-смесители кормов (миксеры), приведенные затраты при использовании которых на 11-17 % ниже по сравнению со стационарными раздатчиками. Использование мобильных смесителей-раздатчиков кормов с емкостью бункера до 10-12 м3 позволяет на четверть сократить издержки на раздачу кормов, в 1,5-2,0 раза затраты труда и на 12-15 % повысить продуктивность коров по сравнению с кормление разнородными кормами и мобильными раздатчиками типа КТУ. Опыт передовых хозяйств показывает, что для рационального использования миксеров необходимо осуществлять благоустройство территорий ферм, иметь на фермах хранилища для всех компонентов рациона, повысить степень измельчения сенажа и силоса при заготовке.

7. Исследования показали, что при использовании на фермах с привязным содержанием животных для механизации уборки навоза любых механических систем сохраняется ручной труд на выполнение трудоемких и экологически вредных операций (чистка стойл, внесение подстилки). Механизация выполнения этих операций эффективно может быть обеспечена на основе совершенствования технологии содержания животных - применения секций решетчатых полов, улучшения конструкций стойл и привязей, резиновых покрытий. Установлено, что наиболее эффективными средствами механизации уборки и транспортировки навоза до хранилищ являются самотечные системы и шнековые конвейеры при применении которых приведенные затраты на 36-60 % ниже по сравнению с другими системами, несмотря на более высокие первоначальные инвестиции в строительную часть.

8. Применение рекомендуемых комплектов машин для молочных ферм при привязном содержании на 200-400 коров обеспечивает получение продукции с затратами труда 2,8-3,5 чел.-ч/ц и при беспривязном 1,4-1,9 чел.-ч/ц, себестоимость производства молока соответственно 411-480 и 371-383 руб./ц. Для эффективного производства молока и рационального использования техники необходимо повысить продуктивность коров до 5000 кг молока в год, уровень концентрации скота на фермах до 400 коров на основе применения модульного принципа. Минимальным модулем концентрации скота является ферма на 200 коров.

9. Установлено, что приоритетными направлениями повышения эффективности производства молока являются - создание и внедрение принципиально новой, универсальной, многофункциональной техники и прогрессивных технологий, обеспечивающих комплексную механизацию и автоматизацию выполнения процессов и операций производства экологически чистой продукции и ее первичной обработки, расширение масштабов беспривязного содержания коров до 25-30 %, совершенствование технического обслуживания машин, повышение качества машин и надежности энергообеспечения объектов животноводства, укомплектование ферм квалифицированными кадрами.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Горбачев М.И. Развитие систем технологий и машин для ферм по производству молока. // Перспективные технологии, технические средства для животноводства в XXI веке и проблемы эффективности производства: Сб. научн. тр. ВНИИМЖ, т 10. - Подольск, 2001. - С. 165 - 172.

2. Горбачев М.И. Основные показатели развития молочного скотоводства. // Концепции развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Сб. научн. тр. ВНИИМЖ, т 11. - Подольск, 2002. - С. 61 - 66 с.

3. Горбачев М.И. Анализ технико-экономических показателей молочного скотоводства. // Экономика и организация производства в АПК: Вестник ФГОУ МГАУ. в 5. - М.: МГАУ, 2003. - С. 137 - 140.

4. Горбачев М.И. Показатели оценки экономической эффективности технических средств для производства молока. // Экономика и организация производства в АПК: Вестник ФГОУ МГАУ. в 5 (10). - М.: МГАУ, 2004. - С. 106 -108.

5. Горбачев М.И. Анализ экономических показателей производства молока. // Перспективные технологии и технические средства для животноводства: проблемы эффективности и ресурсосбережения: Сб. научн. тр. ВНИИМЖ, т 12, ч. 3. - Подольск, 2003. - С. 64 - 70.

6. Горбачев М.И. Механизация и электрификация важнейший фактор повышения эффективности производства молока // Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машино-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.: Сб. научн. тр. ВНИИМЖ, т 13, ч. 2. - Подольск, 2004. - С. 246 - 251.

7. Горбачев М.И. Экономические показатели оценки производства молока. // Достижения науки и техники АПК. № 4, 2005. - С. 15 - 17.

8. Горбачев М.И. Экономическая эффективность способов уборки навоза на молочно-товарных фермах. // Научно-технический прогресс в животноводстве - перспективные ресурсосберегающие машинные технологии: Сб. научн. тр. ВНИИМЖ, т 15, ч. 1. - Подольск, 2005. - С. 223 - 229.

9. Горбачев М.И. Эффективность средств механизации уборки навоза из помещений животноводческих предприятий. // Экономика и организация производства в АПК: Вестник ФГОУ МГАУ. вып. 5 (15). - М.: МГАУ, 2005. - С. 158- 160.

Подписано к печати 21.10.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Заказ № 129 Тираж 100 зкз.

Отпечатано ООО «УМЦ Триада» 127550, Москва,

ул. Лиственничная аллея, 7 корп. 2

|22 т " ' *

РНЬ Р} сскик фонд

2006-4 27215