Экономическое обоснование целесообразности и направлений реконструкции угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луганцев, Михаил Борисович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование целесообразности и направлений реконструкции угольных шахт"

РГБ ОД

- 3 опт

На правах рукописи ЛУГАНЦЕВ Михаил Борисович

УДК 622.33.003

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ И НАПРАВЛЕНИЙ РЕКОНСТРУКЦИЙ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

Специальность 08.00.05—«Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 1995

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ХАРЧЕВКО в. А.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ДАВЫДОВ Б. А. >канд. экон. наук, доц. БРАВЕРМАН В. Л.

Ведущая организация — акционерное общество по добыче и переработке угля «Гуковуголь».

Защита диссертации состоится « . » ноября 1995 г.

в . . . час. на заседании диссертационного совета К.053.12.06 Московского государственного горного университета по адресу: 117935, г. Москва Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан « . гЧ » . . . . . 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к. э. н. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Необходимость реструктуризации производственных мощностей угольной промышленности является в настоящее .время одним из важных условий последующей экономической нормализации работы отрасли. При этом значительный структурный экономический эффект может быть получен .не только за счет ликвидации неперспективных, особо убыточных предприятий, но и благодаря приоритетному развитию перспективных производств, способных выдержать рыночную конкуренции^.

Решение проблемы рационального использования финансовых, материальных и сырьевых ресурсов требует, интенсифицировать отработку запасов угля с благоприятными■ .условиями эксплуатации. Прежде всего .должен быть использован действующий производственный потенциал и осуществлена реконструкция наиболее перспективных угольных шахт:

Эта проблема- .является. . 'весьма актуальной для Восточного Донбасса, который с одной стороны, характеризуется достаточно звожммми горно-геологическими условиями отработки тонких и .весьма тонких пластов на большой глубине, с другой стороны, продолжает оставаться главным в " Российской Федерации поставщиком' высококачественных антрацитов для электростанций и коммунально-бытовых нужд.

В связи с изложенным разработка методических ^снов и экономическое обоснование практических путей реконструкции действующего шахтного фонда и функционирования угольных шахт в условиях реконструкции является актуальной научной задачей.

Целью научной работы является разработка механизма выбора наиболее эффективного варианта реконструкции шахты, обеспечивающего стабильное ее функционирование. ■ *

Иа©я_лйй1М заключается в учете комплекса геологический, технологических, технических и экономических факторов при выборе наиболее эффективных вариантов функционирования шахты в условиях реконструкции.

.Научные положения разработанные лично соискателем:

- экономическое обоснование Целесообразности реконструкции следует осуществлять с учетом горно-геологических, технологических и социально-экономических факторов, а также конкурентоспособности данных углей на рынке;

- механизм функционирования шахты в условиях реконструкции угольной шахты должен базироваться на разработанных экономико-статистических моделях, учитывающих технико-экономические факторы и финансовые показатели работы предприятия;

- экономическое обоснование направлений реконструкции шахты следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, в которой производится комплексная оптимизация параметров каждого конкурентоспособного варианта.

Обошовямтость и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

исследованием достаточно представительного объема статистического материала по угольной промышленности России, АО "Ростовуголь" и АО "Гуковугояь";

- корректным применением методов инженерно-экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;

- положительными результатами работ?,г шахты "Юбилейная" АО "Ростовуголь" в условиях реконструкции.

Научное зиачение работы заключается в обосновании целесообразности реконструкции шахты и разработке механизма, позволяющего выбрать наиболее . эффективные направления реконструкции' и обеспечить' стабильное функционирование шахты в этот период.

Практическое значение рабогы заключается в создании методики определении целесообразности, 'реконструкции шахт и успешным применением ее в условиях шахты "Юбилейная" АО "Ростовуголь".

Реализация выводов ы предложений. Внедрение результатов исследований осуществляется при реконструкций' шахты "Юбилейная" АО "Ростовуголь", что позволяет получить экономический эффект в размере 11:1 млрд. рублей.

Апробация рабогы. Основные результаты работы докладывались на техническом совете'АО "Ростовуголь".

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две.работы.

Обьсм и структура рабогы. Диссергация'состоит из четырех глав, введения й заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 67 наименований.

г

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ и оценка сырьевой базы угольной промышленности Восточного Донбасса с учетом степени сложности горногеологических условий отработки запасов на действующих, строящихся ¡пахтах и разведанных резервных участках показывает, ч то из 6,67 млрд.тонн общих балансовых запасов потенциальной сырьевой базой шахтного фонда с относительно благоприятными условиями эксплуатации могут служить лишь 30% запасов, причем, около половины из них составляют запасы неосвоенных резервных участков.

В последние годы в Восточном Донбассе, как и во всей угольной промышленности России, наблюдается устойчивая тенденция снижения объёма угледобычи, что обусловлено как проблемами, возникающими при переходе к рынку, так и рядом других причин объективного характера. За порледдедо 10 лет удельный вес шахт со сроком службы свыше 25 лет увеличился на 20%, а темпы ежегодного обновления подготовительных выработок по шахтному фонду в целом сократилось на 70% (вследствие снижении объемов их проведения в 1,5 раза и темпов погашения в 2 раза). Шахты Восточного Донбасса разрабатывают в основном весьма тонкие и тонкие пласты, удельный вес добычи с которых достигает 47% протцр 11% в целом по шахТам компаний "Росуголь",

Вместе с тем, шахты рассматриваемого региона имеют сравнительно благоприятное географическое размет :ие и продолжают оставаться главными в Российской Федерации поставщиками высококачественных антрацитов для теплоэлектростанций, коммунально-бытовых и других нужд.

Анализ потенциала шахтного фонда Восточного Донбасса и оценка факторов, определяющих условия его функционирования показал наличие возможностей обеспечить высокую эффективность очистных работ и на основе этого конкурентоспособность продукции антрацитовых шахт на внутреннем и мировом рынке. Указанные обстоятельства делают необходимыми структурные преобразования угольной промышленности Восточного Донбасса путем закрытия особо убыточных шахт и развития наиболее перспективных действующих предприятий. ,

В урловиях рынка проблема формирования и выбора альтернативных вариантов реконструкции перспективных шахт приобретает новые аспекты, включая вопросы оценки прогнозируемых изменений соотношения спроса, сбыта продукции, уровней цен на уголь и продукты обогащения. Решение проблемы рационального использования финансовых, материальных и сырьевых ресурсов требует интенсифицировать отработку запасов угля с благоприятными условиями эксплуатации. Прежде всего должен быть

использован действующий производственный '. потенциал. и осуществлена реконструкция наиболее перспективных угольных шахт.

Проблема реконструкции угольных шахт на протяжении многих десятилетий продолжает оставаться в центре интересов многих, отечественных и зарубежных исследований. Приоритет в теории оптимального проектирования применительно к строительству новых и реконструкции действующих шахт принадлежит отечественной горной науке и связан с именами профессора Б.Н.Бокия, академика Л.Д.Шевякова,. профессора П.З.Звягина и других ученых -основоположников горной аналитической школы. Современные научные основы проектирования экономической оценки реконструкции и развития действующих угольных шахт но многом сформированы исследованиями А.С.Астахова, Я.А.Архипова, Ю.К.Батманова, А.С.Бурчакова, В.М.Еремеева, В. VI. Ильина, К.К.Кузнецова, А.С.Малкина."- Я.В.М-осеаковского. М.А.Сребного. А.В.Старикова, М.И.У жно j > Ч А л / t н :

Проведенный am u > нш i i " <• i > ю ru5 e ie

реконструкции угольных и i i пока-n i о f ж ь ' t " i

потенциал, к сожал ги > но t о жоп if ¡fei и. гв0; 1ребованиям рыночной ном и i G~> > и i

аспекты устойчивого фунщис i 1 в i i i ь г

реконструкции.

Экономическое обоснование целесообразности реконструкции шахтного фонда Восточного Донбасса делает необходимым систематизировать факторы, влияющие на экономические показатели угольных шахт, а также работать. гжономнко--математическую модель, наиболее адекватно отражающую не- только -параметры горного производства, но и характеристики .внешней рыночной среды.

В основу предлагаемого; нами концептуального подхода к принятию решений о реконструкции угольных шахт положены горногеологические, маркетинговые, технико-технологические и экономические исследования' и проработки, осуществляемые в следующей последовательности (рис 1). •

Результатом горно-геологических исследований должен быть oif>op возможных объектов реконструкции - шахт, имеющих реальные промышленные запасы угля не менее чем на 12-15 лет эксплуатации, облалшицего высокими потребительскими свойствами и имеющими блаюприягпые условия отработки. Особое' место должно быть отведено оценкам возможностей комплексного использования недр, реализации попу гной продукции и переработки отходов производств.

Главной целью маркетшн овых исследований является установление потенциальных размеров рынка сбыта основной и попутной продукции каждой рассматриваемой шахты, текущего и мерпк-мнмпою спроса, -условий конкуренции. Яри этом в

А. ГОРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

А1. Оценка запасов угля и сопутствующих ПИ (оставшиеся балансовые запасы, ■ степень геологической изученности, возможные прирезки. ожидаемые потери, промышленные запасы.) А2. Оценка качества и потребительских свойств сырьевой базы (марочный состав, теплота сгорания, • зольность, содержание серы. , влага.и др.) А2. оценка горно-геологических условчй отработки (мощности пластов, углы падения. глубина залегания, тектоника, гидрогеология, газоносность, выбросоопас-ность к др.)

' Г Д7 ' —»

[Возможные объекты реконструкции!

-V-

Б. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

(потенциальные рынки сбыта основной и попутной продукции, текувдй и перспективный спрос, цены)

I-----™---V----:---

(Потенциальные объекты реконструкции

---------------

8, ТЕХНИКО - ЭКОНОИИЧЕСШЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В1. Анализ имеющегося производственного * потенциала шахты (оценка элементов технологической схемы, наличие узких мест, возможности внедрения: прогрессивной техники, технологии)

В2; ' Экономический анализ результатов деятельности предприятия ; (объемы производства ¡продукции, стоимость .основных фондов, производительность труда, издержка, производства, уровень дотации й яр.)

Перспективные объекта реконструкция]

Г. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ Й ВЫБОР ВАРИАНТОВ РЕКОНСТРУКЦИЯ ВАХТЫ

Г1. Оценка необходимых затрат Г2: Оценка ожидаемых результатов Г2. Расчет эффективности реконструкции

Рис. I Принципиальная' схема исслсдоцаний и принятия решений о реконструкции шахты.

маркетинговый комплекс включаются четыре основные элемента: потребительские характеристики самой продукции, ее пена, поощрение спроса на данную продукцию и место ее реализации. Маркетинговые, исследования позволяют выделить из возможных потенциальные -объекты реконструкции.

• Анализ имеющегося производственного потенциала действующей шахты предусматривает получение и объективную оценку информации о его состоянии и возможностях использования для реализации проекта реконструкции.

Оценка осуществляется по всем. основным элементам технологической схемы шахты (ТСШ): способ- и схема вскрытия шахтного ноля; способ и схема подготовки шахтного поля; система разработки; способ и схема проветривания шахты и участка; схема • основного и вспомогательного транспорта; виды и типы средств механизации на основных и вспомогательных технологических процессах: очистные работы, подготовительные работы, подземный транспорт, подъем, дегазация, кондиционирование и др.

Всесторонние и многоаспектные исследования шахтного фонда должны обеспечить объективный отбор таких потенциальных обьектов реконструкции, которые не только обладают достаточными запасами высококачественных конкурентоспособных углей, благоприятными условиями их отработки, достаточно высоким производственным • потенциалом, но и в наибольшей степени восприимчивы к инвестированию средств в ходе реконструкции. Рассматривая действующую шахту как объект экономического управления, следует оценивать степень влияния управляющих воздействий на управляемые параметры за ретроспективный период (не менее 10 предшествующих лет). В качестве основных управляемых параметров были рассмотрены : ежегодная добыча товарного угля, прирост подготовленных запасов, производительность труда работающего, удельные объемы проведения и поддержания горных выработок, балансовая и остаточная стоимость основных фондов. В качестве главных управляющих воздействий, с помощью которых осуществлялось регулирование указанных выше показателей, приняты ежегодные объемы капитальных вложений (из различных источников финансировании), а также уровень догами и на 1 т товарного угля.

Главным итогом технико-экономических исследований на этапе В являемся отбор наиболее перспективных шахт как объектов реконструкции.

Таким образом, на лапах А, Б, В, происходит последовательное выделение из конечного множества шахт региона {X} = {Xt,X2,..; Х„) подмножеств:' возможных объектов реконструкции - {Ха\, потенциальных 'объектов реконструкции - {Xu j, перспективных ( .»ффегшнных) объемов реконструкции -• {A'J, для которых

выполняется соотношение {X ^{ЛГ п}£ {Хц } Дальнейшие

исследования осуществляются применительно к каждому отдельно взятому элементу X е X .

Анализ сырьевой базы угольной промышленности Восточного Донбасса и дифференциальная оценка шахтного фонда рассматриваемой) . региона позволила выделить шахты, наиболее перспективные по горно-геологическим условиям эксплуатации. К их числу относится шахта "Юбилейная" АО "Ростовуголь".

В основу принятого нами подхода к решению задач обоснование направлений и выбора вариантов (стратегий) реконструкции шахт в условиях рыночных отношений положены следующие принципы:

1) Весь диапазон возможных исходов рассматривается как результат не только избранной Стратегии, но И воздействия внешней рыночной среды. Иными словами, исход любого решения определяется взаимодействием ^вравляемых и неуправляемых факторов. В интересах системного Анализа эти взаимодействия можно упорядочить и представить в виде прямоугольной матрицы действительных чисел с двумя входами J = [цк] размером т*пс евклидовой нормой

(т п ,\)/2

ИНЕЕ Ш) (1)

Элементами такой матрицы являются оценки исходов'

ук = Г(8]Гмк) (] = "Пш), (к = 1 ;п); (2)

где:

Б] - вариант стратегии; № - вариант воздействий внешней среды.

2) Измерение исходов (как меры степени достижения целей реконструкции шахт) при сопоставлении и выборе альтернатив производится на основе соизмерений требуемых затрат и достигаемых выгод (доходов). Тогда матрица исходов |р| может быть представлена как сумма двух матриц размером т*п с действительными числами.

7 з О + (-])С = О + С1";, (3)

где: ' В — [фк] - матрица доходов; С = [сук) - матрица затрат;

С = {-])С = [-с!,] - аддитивно обратная матрица затрат.

Таким- образом, каждый элемент ]1к матрицы исходов 1 однозначно определяется как .алгебраическая сумма соответствующих элементов мгприцы доходов и матрицы затрат

■ 1 ]к] = | }к + (-¡)С ]. (4) (4)

' 3) Инструментом для получения оценок и выбора вариантов реконструкции должна быть не традиционная модель стоимости, а модель "выгоды - затраты". Значительную неопределенность, присущую внешней рыночной среде, целесообразно учитывать последовательным уточнением и дополнением век-гора Ж и оценкой устойчивости решений к возможным изменениям, параметров внешней среды. При этом возможна также интерпретация постановки задачи'для получения оценок:

- максимальной ожидаемой чистой выгоды при известной вероятности возможных исходов (вероятности состояния внешней среды) ;

- максимального минимума возможной выгоды (принцип максимина - максимального уровня безопасности) - при решении задач в условиях неопределенности.

Для разработки механизма функционирования шахты з условиях реконструкции установлены и исследованы статистические зависимости, определяющие уровень производственной себестоимости добычи угля (У1) и среднемесячной производительности груда рабочего но добыче (У2) по шахтам АО "Ростову голь" за .последние. 10 лет. При этом для получения сопоставимых данных себестоимость добычи прошлых лет была приведена к уровню цен 1994 года.

В качестве факторов-аргументов рассмотрены 12 показателей, сгруппированных в три блока:

- горно геологические показатели - 4;

- юрнотсхнические показатели - 3;

- технико-экономические показатели - 5.

Предварительно для каждого из фикторов-аргументоо был успшоииеи диапазон преобладающих значений (табл. I).

Таблица 1.

Диапазон преобладающих значений факторов-аргументов:

Факторы - аргументы

Значения факторов

Диапазон преобладающих значений

шш

пах

Горт ■

Средняя мощность разрабатываемых пластов, к - х* Угол падения плазтов. град. -хе

Число разрабатываемых пластов - ... Средняя глубина горных, работ, м - %

Газоооидьность

ггалозическив

0. 82 2.40 0,80- 4,49 87.4

2 65 4. - 25 95,2

120 1000 300 - 760 86.6

Горножхшческие

Нагрузка на забой, т/сутки -

х5

Удельная протяженность поддерживаемых выработок, м/ЮООтонн

;; **

Уровень промысленных запасов, млн. тонн - щ

87 864 280 - 565 87,0

38,9 278,0 84,6 - 218.1

2,Х> 53,1 9.9 - 53.1 79.4

Техника - зкоттческт

Продолжительность эксплуатации шахты после ввода в действие (реконструкции), лет - х10 Годовой объем добычи, млн. тонн - х,,

Количество действующи* очистных забоев - х4 г Скорость продвигания очистных забоев, м/нес. - х,3 Годовой объем проведения подготовительных выработок, м/год

2, Г 63,3 23.0 - ' 43. 0 85.5

103, 4 1034,3 234,0 -1034, 0 96,7

1 4 1 - 3 98,4

12,5 45,0 20.0 - 45.0 90,3

1931 6986 2980 -6986 88.;:

Анализ характеристик полученных' зависимостей позволяет -рекомендовать следующие достаточно простые и относительно точные расчетные модели:

для производственной себестоимости (коэффициент детерминации 0,8077)

У!- 6,06* К)6- 3,02*10' г- 1,35* Ю4 т +2,98*102а + 10,34Н + 2,04* 107Ь - 3,53* 105 N -6,66* 102 1 - 2,23У, тыс.руб (5)

-.где:-. I - календарный год;

т - средняя мощность разрабатываемых пластов, м; а - угол паденяя пластов, град; ■ Н - средняя глубина горных работ, м; 1> - удельная протяженность поддерживаемых выработок, м/1000 тони годовой добычи;

N - среднегодовое количество действующих очистных забоев; 1 - скорость подвигания линии очистных забоев, м/мес; V - годовой объем проведения подготовительных выработок, м/год.

- для производительности труда рабочих по добыче (коэффициент детерминации 0,7995)

У2 = 33,48 - 6,31 * 10 5Ц - 8,51 *10-2Ь + 1,23* 10'2 О+ 0,1361, тонн/мес, (6)

где-:

О - годовой объем добычи угля, тыс.тонн.

Анализ представленных зависимостей (5) и (6) позволяет установить, что для уровня производственной себестоимости добычи угля шахт /?Э "Ростовуголь" (У,) наиболее значительными факторами являются: удельная протяженность поддерживаемых горных выработок (Ь), годовой объем добычи угля (Б), скорость продвигания линии очистных забоев (1), мощность разрабатываемых пластов (го),

Для уровня производительности труда (У2) наиболее значительными факторами являются: удельная протяженность поддерживаемых горных выработок (Ь), годовой объем добычи угля (О),в меньшей степени влияют скорость продвигания линии очистных забоев (1) и глубина горных работ (Н). Среди указанных существенно значимых факторов все (кроме мощности разрабатываемых пластов) являются управляемыми. Механизм функционирования шахты в условиях реконструкции в

первую очередь должен быть настроен па позитивные изменения управляемых факторов L min, D-» max, max.

Дотационный характер финансовой деятельности угольной отрасли накладывает существенные ограничения на использование известных критериев при решении задач реконструкции убыточных шахт, продукция которых пользуется спросом на рынке. В этом случае в качестве критериальных показателей должны выступать не их абсолютные, а их относительные значения, которые следует соизмерять с прогнозируемыми технико-экономическими показателями будущей работы шахты в случае отказа ог реконструкции. Поэтому, в качестве основного критерия для выбора вариантов реконструкции убыточной шахты, нами предлагается модифицированный показатель ''выгоды-издержки", который в наибольшей степени может характеризовать эффективность капиталовложений. ®

■ ——__:_1___—г-—■ (?)

t = tt *■

■где: . 1

полная реализационная стоимость товарной продукции предприятия в t-м году за вычетом налоговых платежей на добавленную стоимость и спецналогов, соответственно v рассматриваемого и базового вариантов, млн.руб;

^■¿S; - производственные издержки (текущие

эксплуатационные расходы) по статьям (включая прямые материальные затраты на оплату труда, накладные расходы, затраты по сбыту продукции), осуществляемых в t-м году, соответственно рассматриваемого и базового вариантов, млн.руб;

- амортизационные отчисления на реновацию основных фондов в 1-м году, соответственно рассматриваемого и базового вариантов, млн.руб;

Kty, 'К^у, - сумма капитальных затрат на ¡^конструкцию шахты <■■ в t-м году по направлениям (включая затраты па горные работы, прнп(£, тение и монтаж оборуквания, строительство

//

производственных зданий; прочие объекты), осуществляемых в 1-м году, соответственно рассматриваемого и базового вариантов, млн.руб;

- коэффициент дисконтирования разновременных затрат и результатов.

Экономическое обоснование целесообразности реконструкции угольной шахты осуществляется на основе повариантного сравнения затрат и результатов. Для этой цели предназначена разработанная нами экономико-математическая модель (ЭММ), в рамках которой производится комплексная оптимизация параметров каждого кон курентноспособного варианта реконструкции, отличающегося возможными объемами добычи угля по годам планируемого периода и другими параметрами.

В ЭММ моделируемая система - угольная шахта описана конечным множеством неуправляемых переменных (исходных условий) —

у-[У*

и множеством управляемых (оптимизируемых) переменных ^

•• .^'/З, ,

заданных своими количественными и качественными характеристиками.

Решаемая при этом задача математического программирования в общем виде формируется следующим образом:

найти -1Г Э -[(/е- -1 ; " (8>

которое Является подмножеством заданных горно-геологических И экономических условий^ (у ' '

обеспечивает экстремум целевой функции и) при выполнении

ограничении

¿Л г: ¿/^ (9)

где: .

1, j - индексы соответственно переменной и ее текущего значения (4 = 1;ш), 0 = 1;п);

Кг - константа (г = 1;ч);

.Я - число ограничении.

•. .Отличительными особенностями разработанной модели являются:

- включение б число неуправляемых переменных (исходных условий) показателей, характеризующих маркетинговый комплекс -.возможные варианты спроса на продукцию и ее цены;

исключение из числа оптимизируемых (управляемых) переменных тех параметров технологической схемы действующей шахты, которые практически не могут быть изменены в ходе ее реконструкции.

В •-соответствии с принятой постановкой задачи шахты формировение и конструирование возможных вариантов

технологической схемы реконструируемой шахты (ГСП!)

ти о гооно-герлагических условиях генном и перспективном состоянии юотк.й угольных пластов, о социально-оааты ■ предприятия. Это позволяет тво вариантов технологических решений ;ссам н объектам и установить условия

ьики

С 11

С I ТП I 1л 01 С1 \ ТН ^ > сля л ,

су Д

экономически И ?ип

п I кл I

1 УН

Резулвгато1'л й» гзхиакогичеекая мода представляется в виде ; гшшческих а технологу;

ьг I к.)

Расчет и оценка иш л 1 е^кп ^>пт1 NI с я "/ 1

1 -Г ! ) ¡Э( О -Т{Л ц ! "И! I \ { с > с) 1.д1ра и с из

Г СПС 1

■> 5 >4

ИСЧ I I 1| на

ПНИ

-я, вкл:с дач гуша цвет:

«", которая со:

1§С с

J т а ю

является которая нариантов

> -гяничений.

I

кж

ГОЛ]

кенерно-

риняткю и кз 'шахтыи I 1 л к 1ыь{ нами объектов

£, о с

¡1 И И 111С Д I 1 И! НЕ В'[Ш ПН и С!ру1 5 гИ н развития шахты "Юбилейная" АО "Ростовуголь" оценивались' по ' следующим

критериям:

снижение убытков относительно базового варианта (предусматривающего отказ от реконструкции);

- увеличение приведенных выгод относительно базового варианта г

коэффициент эффективности г пни капвложений им реконструкцию ш'ахч ы.

дополнительных

О

¡Формирование технологического графа шахтовариантов

Расчет т возможных I очистно! эхнически загрузок на 5 забой

Расчет нагр; по газорм /зок на забои йу фактору

Формирование' календар} отработю укрупненного юго плана I запасов

Расчет годо] качества до( 1ых об'емов и зываемого угля

Формирование ких параметре выработс топологичес->в сети горных ж шахты

Формировали« транспорта параметров к выработок

Формировали! вентиляциош з параметров нос выработок

Расчет и р< количест] ¿определение за воздуха

Расчет параметров подземного транспорта и под'еиа

Расчет сече! по условиям вента мй выработок транспорта и дации

Расчет дли} об'емов п выработок и зрных работ

Расчет проведение выраб( штрат на поддержание >ток

Расчет зат процессам зат по прочим и об'ектам

Расчет кагог и произве издержек •альных затрат здетвенных по шахте

Расчет реализации ¡ыручки от I продукции

Расчет балан при зовой и чистой 5ыли

Расчет кр] показ. сериальных ателей

Выбор оптимальных и субоптимальных вариантов

Рисунок- Блок-схема расчетов параметров модели

Сводные сопоставительные показатели эффективности вариантов реконструкции шахты "Юбилейная" представлены в табл. 2.

Таблица 2.

Ко, и/к Показатели Суммарные значения показателей за расчетный период Т= 15 лет , по вариантам

базовы й вариан т 1-й Варна нт 2-ой вариа нт 3-ий вариа нт

1 Объем добычи, тыс. тони 5830 10950 ¡2240 13200

2 Объем реализации продукции, •.„ МЛРД-, руб 348.1 »653.7 770.3 823.1

'3 Экегшуатационные- расходы, млрд. руб . 368.6 815.8 640.8 864.9

- в т. ч. амортизационные отчисления 61.5 87.2 90.4 93.0

■ Д * ¡5? Капитальные затраты, млрд. руб

- поминальные 135.0 475.0 505.9 484.0

-'приведенные Ш7.4 199.9 251.0 248.5

5 Снижение убытков относительно базового варианта, млрд. руб 35.9 106.8 131.0 О

6 Уровень дотации, % ' 50.2 ' 30.6' 21-3 ¡7.9

1 Суммарное значение приведенных выгод, млрд. руб 15.4 96.4 154.2 183.1

8 Увеличение выгод относительно базового варианта, млрд.. руб ' ............. 81.0 138.8 167.7

9 .Коэффициент эффективности капиталовложений 0.958 ГсГоб4 0.079

На основе анализа результатов расчета к реализации предлагается вариант 3 реконструкции шахты, обеспечивающий за счет повышения уровня концентрации горных работ, со(юршснство(зания схем вентиляции и транспорта , применения очистных комплексов нового технического уровня получение 13,2 млн. тонн и максимальное снижение убытков производства - 1.31 млрд. руб. Данный вариант позволит уменьшить уровень дотации по шахте до ¡7,9% против 50,2% при отказе от реконструкции -ш-лхты. Получаемые выгоды в виде притока амортизационных отчислений и резкого снижения убытков производства обеспечивают наибольший, (среди возможных вариантов реконструкции ¡пахты) коэффициент эффективности капиталовложений. Среднегодовая величина экономического эф<1>екта по принятому варианту реконструкции шахты "Юбилейная" АО "Ростовуголь" составляет 11,1 млрд,, руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований в диссертационной работе дано новое решения актуальной научной задачи обоснования направлений и выбора вариантов реконструкции угольных шахт с учетом требований рыночной экономики, имеющей существенное значение для угольной промышленности, осуществляющей реструктуризацию.

1.Выполненный анализ сырьевой базы угольной промышленности Восточного Донбасса и проведенная дифференциальная оценка шахтного фонда рассматриваемого региона позволяет выделять возможные, потенциальные и перспективные объекты реконструкции.

2.Выбор направлений эффективного функционирования шахты в условиях реконструкции должен осуществляться на базе разработанных в диссертационной работе экономико-статистических зависимостей.

3.Для выбора вариантов реконструкции убыточных шахт в качестве ° критериальных показателей (выгоды-издержки) целесообразно использовать не абсолютные, а относительные их значения, которые следует соизмерять с прогнозируемыми показателями так называемого нулевого варианта, соответствующего отказу от реконструкции.

4. Обоснования целесообразности и выбор вариантов реконструкции шахты следует осуществлять на базе разработанной экономико-математической модели, отличительными особенностями которой являются: включение в число ...-управляемых переменных (исходных условий) показателей, характеризующих маркетинговый комплекс - возможные варианты спроса на продукцию и цены на уголь; учет динамики оттоков и притоков денежных средств по годам

расчетного периода, что позволяет отразить в комплексном экономическом расчете ожидаемые к::,:енения во времени показателей каждого из сравниваемых вариантов реконструкции.

5. Разработанные теоретические и методические принципы экономического обоснования реконструкции и развития угольных шахт, а также экономико-математическая модель формирования технико-экономических показателей реконструкции реализованы на примере шахты «Юбилейная» АО «Ростовуголь».

6. Анализ и оценка результатов расчетов позволили рекомендовать вариант реконструкции шахты «Юбилейная», обеспечивающий за 15-летний расчетный период получение максимального объема добычи угля и максимальное снижение убытков производства. Данный вариант позволяет уменьшить уровень дотации по шахте до 17,9% против 50,2% при отказе от реконструкции и получить экономический эффект в размере 11.1 млрд. рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих .работах:

1. Еремеев В. М., Луганцев М. Б. Концептуальный подход к принятию решений о реконструкции угольных шахт — Сб. Технико-экономические и социально-экологические проблемы угледобывающего производства», г. Шахты, НТЦ «Недра», 1995.

2. Луганцев М. Б. Вопросы оценки экономической эффективности реконструкции угольных шахт. Сборник: Технико-экономические и социально-экологические проблемы угледобывающего производства», г. Шахты, НТЦ «Недра», 1995.

МГГУ. з. !368, т. 100