Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Голубов, Иван Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие птицеводческих организаций России на основе инноваций"
На правах рукописи
I/
Голубов Иван Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ НА ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
11 НОЯ ¿014
Москва 2014
005555901
005555901
Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им.К.А.Тимирязева»
Научный консультант: Голубев Алексей Валерианович -
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, проректор по научной работе ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Официальные оппоненты: Полунин Геннадий Андреевич -
доктор экономических наук, зам. директора ФГБНУ ВНИИЭСХ Андрющенко Сергей Анатольевич -доктор экономических наук, профессор, заведующий лабораторией инновационного развития производственного потенциала агропромышленного комплекса ФГБУН Института аграрных проблем РАН Ромашин Михаил Сергеевич — доктор экономических наук, доцент, руководитель научно-образовательного, инновационного центра ФГБНУ ВНИОПТУСХ Ведущая организация: ФГБНУ Поволжский научно-исследовательский институт экономики.и организации АПК
Защита состоится «14» февраля 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, д. 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Текст автореферата размещен на сайте университета http://www.adygnet.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «14 » ноября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
Е.Н.Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Вступление России в ВТО привело к ужесточению конкурентной борьбы на глобальном агропродовольствен-ном рынке. Для устойчивого противостояния экономически развитым странам требуется организация отечественного производства на более высоком уровне. Ключевым условием повышения эффективности работы агропромышленного комплекса выступает повсеместное внедрение инноваций как в отдельных отраслях, так и в каждой конкретной организации.
Одной из самых высокотехнологичных отраслей АПК является птицеводство, на протяжении многих лет демонстрирующее динамичный и эффективный рост производства яиц и мяса птицы. Но, вследствие несовершенства проводимых в стране агроэкономических реформ, российским птицеводством еще не полностью восстановлены прежние позиции в производстве продукции, а темпы его роста отстают от ряда передовых стран мира. Экономически необоснованный диспаритет цен на промышленные ресурсы и продукцию птицеводства привел к ухудшению положения экономики отрасли — рентабельность производства яиц и мяса птицы снизилась до 5-10%.
Приоритетными направлениями укрепления экономики птицеводства являются инновационная модель развития, активизация внедрения достижений научно-технического прогресса, модернизация технико-технологических процессов и систем управления производством. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации до 2015 года и Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 годы нацеливают на ускорение модернизации и повышение эффективности птицеводства на основе научных, организационных, технических и технологических нововведений. Уже к 2015 году предусматривается довести долю организаций, осуществляющих инновационную деятельность, до 40-50%, а выпуск инновационной продукции-до 15-35%.
Достижение намеченных целей предусматривает целенаправленное формирование инновационной политики, разработку и реализацию перспективных направлений экономического роста птицеводческих структур на основе усиления связи науки с производством, использования теоретически обоснованных и практически применимых эффективных организационно-экономических решений. Недостаточная проработанность как теоретических вопросов, так и прикладных аспектов инновационного развития производства, а также необходимость вывода птицеводства на новые рубежи в целях обеспечения продовольственной безопасности страны потребовали научного обоснования приоритетных направлений и ускорения темпов научно-технического прогресса, что обусловило актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Важной частью современной экономической науки является исследование вопросов инноваций и инновационной деятельности. Основы содержательной теории и методологии развития инноваций представлены в трудах зарубежных исследователей: Б. Санто, Б. Твисса, Р. Фостера, А. Хартмана, а также российских ученых: Н.М. Авсянникова, И.Т. Балабанова, Д.М. Гвишиани, В.Д. Грибова, С.Д. Ильенковой, В.Г. Медынского, P.A. Фатхутдинова и других. Однако, зачастую диаметрально противоположные точки зрения, большое разнообразие методологических аспектов и методических подходов к определению экономической сущности инноваций сдерживают восприятие целостности выдвигаемых теоретических положений.
Исследования по влиянию системы факторов инновационного развития на увеличение объемов и повышение эффективности производства представляют особую значимость для отечественного птицеводства, так как многие российские организации, достигнув пределов роста на основе традиционных технологий, остро нуждаются в масштабном использовании новшеств в различных сферах своей деятельности.
Многоаспектные проблемы инноваций в сельскохозяйственном производстве, поднятые в работах С.А. Андрющенко, В.М. Баутина, А. В. Голубева, А.Я. Кибирова, В.В. Козлова, Э.И. Крылова, В.И. Нечаева, A.B. Петрикова, Г.А. Полунина, В.Г. Савенко, Е.С. Савченко, И.С. Санду, И.Т. Трубилина, A.A. Шутькова и других, создают основу для дальнейшего углубления теории и расширения практики инновационного развития.
Проблемы возрастания роли науки в экономическом развитии национального хозяйства выступают объектом исследований ряда зарубежных ученых-экономистов. Заслуга И. Шумпетера заключается в создании концепции организации-инноватора как гаранта социально-экономического развития страны. Его идеи развиты в работах Д. Джонсона, Д. Нортона, Э. Менс-филда, Д. Мюллера, К. Фридмена, М. Хучека и других, в которых роль науки в укреплении национальной экономики страны поднята на качественно новый уровень.
Теоретические и методологические основы эффективности сельскохозяйственного производства являются предметом исследования таких ученых-аграрников, как И.Н. Буздалов, А.Д. Владыка, В.А. Добрынин, A.M. Гатау-лин, Н.Е. Зимин, А.П. Зинченко, В.З. Мазлоев, Е.С. Оглоблин, O.A. Родионова, В.А. Свободин, И.Г. Ушачев. В их работах особое внимание уделено методологии сущности, критериев, показателей и механизмов повышения эффективности сельского хозяйства. Однако, имеющиеся нерешенные проблемы вызывают необходимость дополнительно выделить в проводимых экономических исследованиях вопросы сбалансированности производства и экономики, специализации и диверсификации и другие теоретические положения применительно к специфике птицеводства.
Изучению различных аспектов научно-технического прогресса в птицеводстве большое внимание уделено в работах Г.А. Бобылевой, Э.И. Витол, JI.JI. Горшкова, А.Г. Губанова, В.В. Гущина, И.А. Егорова, М.М. Жигалина, К.И. Карюкиной, К.Н. Клочкова, Ю.П. Матыкина, В.В. Наумова, М.С. Ромашина, В.Н. Санталова, Е.И. Семеновой, В.И. Фисинина, М.Ф. Шкляра, JI.C. Черешни, A.A. Черняева, А.Н. Якунина, других ученых и практиков. Необходимость повышения эффективности функционирования отечественного птицеводства для ускоренного импортозамещения на агропродовольствен-ном рынке страны предполагает разработку эффективных мер по повышению интенсивности и результативности масштабного внедрения инноваций.
Повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции на основе углубления анализа хозяйственной деятельности птицеводческих организаций дает возможность выработать рациональную стратегию и тактику ведения производства, мобилизовать резервы повышения качества продукции и эффективности производства. В системе российского птицеводства остро стоит вопрос о соответствии продуктов питания международным стандартам качества и безопасности с целью выхода организаций на мировой рынок, для чего требуются соответствующие методические разработки и практические рекомендации.
Необходимость теоретического обоснования методологических и прикладных аспектов, концептуальных подходов, научного осмысления поднятых проблем, разработки методического инструментария и комплекса мероприятий по интенсификации развития птицеводческой отрасли на основе совершенствования инновационной деятельности предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили ее научную новизну и практическую значимость.
Целью исследования является обоснование теоретических, методологических и прикладных аспектов, разработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности работы отечественных птицеводческих организаций на основе дальнейшего совершенствования инновационной деятельности. В соответствии с этой целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены и конкретизированы, применительно к российским условиям хозяйствования, теоретико-методологические положения о сущности инноваций, инновационной активности и инновационного развития птицеводства;
- развита методология менеджмента инноваций в птицеводстве, разработаны научно обоснованная классификация направлений инновационной деятельности и концепция повышения эффективности нововведений в отрасли;
- разработана методика проведения экономического анализа и оценки производственной, инновационной, инвестиционной, предпринимательской и выставочно-ярмарочной деятельности в птицеводстве;
- выявлены особенности и тенденции развития мирового птицеводства, ряд положений которых следует учесть в условиях России;
- обоснованы приоритетные направления развития инновационной деятельности в российском птицеводстве, вскрыты резервы повышения качества и обеспечения пищевой безопасности птицеводческой продукции;
- определено экономическое содержание внутриотраслевой диверсификации в птицеводстве, научно обоснованы и апробированы на практике методические подходы к модернизации производства на ее основе;
- предложена модель системы менеджмента качества и безопасности продуктов птицеводства на примере перепеловодства, раскрыт механизм функционирования и разработана методика определения ее эффективности, обоснована стратегия и тактика выведения инновационной продукции на международный рынок;
- сформирован и экономически обоснован рациональный комплекс нововведений в птицеводческих организациях России, обеспечивающий динамичное и устойчивое развитие производства на основе продовольственного, технологического и торгового маркетинга.
Объектом исследования выступает экономическая деятельность птицеводческих организаций на основе инноваций как необходимое условие повышения качества и обеспечения безопасности продукции, достижения высокой эффективности производства. В качестве базового объекта рассматриваются птицеводческие организации Российской Федерации. Более детальное изучение и экспериментальная проверка методических разработок и практических рекомендаций проведены в Белгородской, Костромской, Саратовской и Ярославской областях.
Предмет диссертационного исследования составляют экономические отношения, возникающие в процессе создания нововведений, развития и совершенствования механизма внедрения инноваций в современных условиях хозяйствования в промышленном птицеводстве страны.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам птицеводства и инновационного развития, экономики и организации аграрного производства, функционирования продовольственного рынка, а также законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИТИП, ВНИИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, других научных и учебных учреждений. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки данных региональных министерств и ведомств сельского хозяйства, нормативных документов федеральных и территориальных органов власти по вопросам инновационного развития птицеводства, ассоциации Российского птицеводческого союза.
Общеметодологической основой диссертационной работы явилось применение таких методов исследований, как аналитический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический и социологический. Использованы общенаучные методы исследования (анализ и синтез, аналогия и комплексность, системность), специальные приемы и процедуры (сравнение, детализация, прослеживание, составление диаграмм, факторный анализ, эвристический).
Информационную базу исследования составили правительственные документы и ведомственные программы, данные Росстата, аналитические материалы по исследуемой проблематике. В качестве фактического конкретного материала диссертационного исследования использованы данные первичного учета и бухгалтерской отчетности птицеводческих организаций, результаты экономических, социологических исследований и экспертных оценок. Репрезентативная совокупность массовой обработки данных, обобщение и интерпретация результатов обеспечили достоверность результатов исследования, аргументированность выводов, предложений и практических результатов. Основные положения диссертационной работы являются следствием научно-исследовательской деятельности автора в сотрудничестве с учеными РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ВНИТИП, ассоциации Росптицесоюз, ЗАО «Могунция-Интеррус», ООО «ДЭКУЭС» и специалистами птицеводческих организаций страны.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из убеждения автора в огромном потенциале экономического роста российского птицеводства, способного обеспечить импортозамещение на отечественном агропродовольственном рынке, который может быть реализован только на инновационной основе. Для этого требуются новые теоретические подходы к пониманию природы возникновения и закономерностей развития нововведений, оригинальные методологические основы для создания системы мер по их масштабному и эффективному внедрению в птицеводческие организации страны. Принципиально важно комплексное использование инноваций на всех стадиях производства и во всех сферах деятельности организации, для чего необходима разработка методического инструментария и подготовка практических рекомендаций по ведению конкурентоспособного производства в условиях ВТО. Основной версией исследования является принципиальная возможность и необходимость построения системной работы российских птицефабрик, которая позволит синтезировать достижения науки и передовой практики и будет ориентироваться на приоритетное использование собственных инноваций, что обусловило разработку научных обоснований и методических материалов, в совокупности обеспечивающих развитие российского птицеводства в соответствии с мировыми стандартами.
Научная новнзна исследования отражена в следующих выносимых на защиту результатах:
1. Обобщены теоретико-методологические положения научного исследования проблемы инновационной динамики, систематизирован и дополнен понятийный аппарат инноваций; обоснованы научно-методические положения инновационного развития применительно к условиям отечественного птицеводства, что позволило детально исследовать вопросы проектирования, моделирования, создания и внедрения нововведений в птицеводческих организациях по обеспечению максимально возможного использования научного, практического и творческого потенциалов, а также внутренних резервов производства. Это позволяет с авторских позиций обосновать экономическую сущность инноваций в качестве экономической категории. Обосновано, что инновационную деятельность следует рассматривать как систему мероприятий по разработке, внедрению и освоению новшеств. Выработанные положения диссертации обладают элементами новизны, развивают понятийный аппарат, теорию и практику научных исследований в экономике отрасли.
2. Выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование и развитие рынка птицеводческих продуктов в условиях ВТО. Разработана научно обоснованная классификация инноваций в птицеводстве, предусматривающая распределение нововведений по следующим признакам: степень инновационности; технологические, технические и маркетинговые параметры; место в производственном процессе; глубина вносимых изменений; сфера деятельности; охват рынка; сфера эффективности; финансовая поддержка; степень риска и результативность. Тем самым расширен ряд теоретических положений Й. Шумпетера1, развиты методологические подходы к научному обеспечению инновационного развития экономики, на необходимость углубления которых указывают В.И. Нечаев и В.В. Бонда-ренко , И.С. Санду3. Кроме того, применительно к специфике птицеводства конкретизируется организационно-экономический механизм внедрения инноваций, концептуальные положения которого раскрыты В.З. Мазлоевым и др. Поднятые вопросы во многом способствовали углублению теоретико-методологических подходов к обеспечению развития инновационной деятельности птицеводческих организаций.
Представленная автором научно обоснованная классификация инноваций в птицеводстве раскрывает индустриальный характер производства, позволяет более детально анализировать большую совокупность нововведений в различных сферах деятельности организаций и выявить из них наиболее перспективные инновации для практического внедрения. В своей основе классификация дополняет разработки ВНИИЭСХ5, предложения Е.В. Баталова6, И.Г. Салимьяновой и В.Л. Стельмашонок7.
'Шумпетер, Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия [пер. с нем.: B.C. Автономов, М.С. Любский, А.Ю.Чепуренко] / Й. Шумпетер -М.: Эксмо, 2007.
3. Сформулирована и обоснована концепция ускоренного развития инновационной деятельности в птицеводстве, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны, которая включает: механизмы усиления связи науки с производством; формирование птицеводческих структур корпоративного типа; реализацию генетического потенциала сельскохозяйственной птицы; инструменты повышения технической и технологической оснащенности производства; научные разработки по укреплению кормовой базы и повышению полноценности кормления птицы; развитие инноваций на базе результатов маркетинговых исследований; повышение конкурентоспособности производства; создание условий для соответствия производства требованиям отраслевой международной стандартизации; развитие кадрового потенциала. Данное исследование дополняет имеющиеся разработки ассоциации Росптицесоюз8 с учетом глобализации рынка птицепродуктов и позволяет сформировать концептуальное представление о перспективных направлениях инновационной деятельности.
4. Усовершенствованы и апробированы методологические основы системной оценки эффективности функционирования птицеводческих организаций. Для углубленного анализа предусматривается следующий комплекс совокупной оценки деятельности организации: сбалансированная система показателей; система оценки эффективности инноваций; система оценки эффективности инвестиций; система оценки эффективности производства; система оценки эффективности выставочно-ярмарочной деятельности. Разработаны и апробированы методические подходы к определению порогов экономической целесообразности использования разных видов птицы в организациях индустриального типа. Исследование выполнено в рамках совместной работы с ВНИТИП.
2 Нечаев, В.И. Университеты Канады и инновационная политика региона / В.И. Нечаев, В.В. Бондаренко // Экономика сельского хозяйства России, 2005. - № 12.
Санду И.С. Роль организаций сельскохозяйственного консультирования в инновационном развитии сельскохозяйственного производства / И.С. Санду // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011.— № 11.
Мазлоев, В. 3. Организационно-экономический механизм реализации стратегий экономического роста: монография / Мазлоев В. 3., Лысенко Ю. В., Лысенко М. В.; МСХ РФ. -Челябинск: Печатный двор, 2011.
5 Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России / Под ред. И.Г. Ушачева, И Т. Трубилина, Е.С. Оглоблина, И.С. Санду. -М.: КолосС, 2007.
6 Баталова, Е.В. Инновационный менеджмент / Е В. Баталова. - Пермь, 2011. Салимьянова, И Г. Стратегический и инновационный менеджмент: учеб. пособие / И.Г.
Салимьянова, В.Л. Стельмашонок. -СПб.: СПбГИЭУ, 2011.
Концепция развития отрасли птицеводства Российской Федерации на период 2013-2020 годы / Под рук. Г.А. Бобылевой. - М., 2011.
5. Организационно-экономическое содержание понятия диверсификации дополнено сущностью внутриотраслевой диверсификации в птицеводстве. Теоретически обоснованы и практически подтверждены рекомендации по совершенствованию организации производства на основе изучения потребительского спроса, расширения и модернизации ассортимента выпускаемой продукции в соответствии с покупательскими предпочтениями. Предложены приоритетные направления внутриотраслевой диверсификации для российских птицефабрик, реализация которых обеспечивает получение максимального эффекта. Данное положение не раскрывалось в специальной литературе по экономике отрасли и выступает приращением знаний в теории и практике российского птицеводства.
6. В работе научно обоснована целесообразность функционирования отечественного производства на основе собственных инноваций, что приобретает особое значение в современных экономических условиях хозяйствования. На основе выявленных особенностей инновационного развития предложена система мер для перехода российских птицефабрик на приоритетное использование своего инновационного потенциала. Автор доказывает необходимость обеспечения инновационной безопасности страны наравне с экономической, продовольственной, информационной и другими видами государственной безопасности. Данный подход развивает и углубляет инструментарий проведения экономического анализа и оценки его результатов применительно к специфике птицеводческой отрасли и основывается на ряде теоретических положений, содержащихся в работах Г.А. Полунина9 и других.
Проблема организации производства на основе собственных инноваций в аграрной экономике рассматривается впервые и является весьма актуальной для сельского хозяйства страны, особенно в условиях экономических санкций. Она вносит определенный вклад в совершенствование методологии и приращение знаний в вопросах инновационного развития отечественной экономики.
7. На основе критического анализа особенностей и мировых тенденций инновационного развития, выявленных автором, научно обоснована система перспективных направлений модернизации отечественных птицефабрик: трансфер инноваций, сохранение генофонда сельскохозяйственной птицы, расширение видового состава птицы, организация производства функциональных продуктов питания, сертификация продукции по международным стандартам, увеличение поставок за рубеж экологически чистой продукции в соответствии со спецификой потребительского спроса населения отдельных стран. Авторский подход систематизирует совокупность поднятых в научной литературе вопросов и расширяет приоритетные направления исследований, предложенные ведущими российскими учеными в области птицеводства (в частности, директором ВНИТИ птицеводства, академиком РАН В.И. Фисининым10).
8. Автором разработана, запатентована и внедрена во многих сельскохозяйственных организациях страны композиция производства ряда кормовых средств нового поколения с использованием современных достижений био- и нанотехнологий. Доказано, что применение инновационных кормовых средств в сельскохозяйственном производстве позволяет значительно повысить уровень использования генетического и производственного потенциалов птицы, а также свиней и крупного рогатого скота, тем самым способствуя решению проблемы продовольственной безопасности России. При этом обеспечивается необходимый уровень качества и безопасности продукции, высокая доходность организаций, что усиливает конкурентные преимущества российского АПК на мировом рынке.
9. Впервые разработаны методические подходы и практические положения менеджмента качества и безопасности продукции в перепело водческих организациях индустриального типа, получившие признание органами международной сертификации. Они во многом исходят из методологии ранее разработанных региональных и отраслевых систем управления качеством при организующей роли производственной инфраструктуры в инновационном развитии АПК, раскрытых в публикациях С.А. Андрющенко", что представляет собой дальнейшее развитие систем качества, применительно к глобальной системе стандартизации и сертификации. Предложены и апробированы алгоритмы современного контроля и управления несоответствиями установленным требованиям систем качества и безопасности продукции, обоснованы механизмы их построения и реализации. Рекомендованная методика оценки эффективности системы менеджмента качества и безопасности перепеловод-ческой продукции (СМКБПП) позволяет распространить ее на аналогичные птицефабрики страны. Основные положения системы качества и безопасности могут быть рекомендованы для практического применения в организациях утководческого, гусеводческого, индейководческого и других направлений птицеводства. Предложены меры по выводу на мировой рынок конкурентоспособных, соответствующих требованиям международных стандартов, птицеводческих продуктов инновационного характера.
10. Возрастающая глобальная конкуренция обусловливает необходимость своевременного и адекватного реагирования на изменения конъюнктуры агропродовольственного рынка. Автором созданы и внедрены в производство новые инновационные продукты (имеются патенты на изобретения), которые выступают основой для дальнейшего экономического роста деятельности птицефабрик, удовлетворения потребностей населения в востребованных продуктах питания, а смежных отраслей экономики - в исходном сырье.
9 Полунин, Г.А. Организационно-экономический механизм инновационного развития АПК / Г.А. Полунин//АПК: экономика, управление, № 11.-2010.
10 Фисинин, В.И. Птицеводство России - стратегия инновационного развития / В.И. Фисинин. -М„ 2009.
" Андрющенко, С.А. Роль научно-производственной инфраструктуры в инновационном развитии агропромышленного комплекса России / С.А. Андрющенко // Инновационная деятельность 2013.-№ 2.
Апробация и реализация результатов исследования. Материалы диссертации использованы ООО «Птицепром» России, ассоциацией Рос-птицесоюз и Министерством сельского хозяйства Саратовской области при разработке системы мер по инновационному развитию отечественного птицеводства. Основные теоретические и методологические положения и результаты проведенного исследования доложены и получили положительную оценку на 14 международных и региональных научно-практических конференциях (г.г. Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Сергиев Посад, Краснодар, Казань, а также Болгария, Китай), на заседаниях экономического совета ООО «Птицепром» (20002014 гг.), Международной промышленной академии (2009-2014 гг.), МСХ Саратовской области и ООО «Саратовптицепром» (2004, 2008, 2010 гг.), на научных и производственных совещаниях за рубежом (США, Германия, Франция, Япония, Казахстан, 2008 - 2013 гг.), на международных форумах «Мясная промышленность», «Куриный король» (Крокус-Экспо, 2008-2013 гг.), всероссийских выставках «Агроферма», «Зерно-Комбикорма-Ветеринария» и «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2000-2014 гг.), на семинарах, совещаниях и форумах по яичному и мясному птицеводству (г.г. Санкт-Петербург, Сергиев Посад, 2008-2014 гг.).
Полученные в ходе исследования теоретические и методические положения, результаты диссертационной работы применяются в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Управление бизнес-процессами», «Экономика и организация отраслей АПК».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выдвигаемые положения развивают и дополняют аспекты теории эффективности применительно к специфике птицеводства. Они могут быть учтены в процессе стратегического инновационного развития птицепродуктового подкомплекса АПК. Рекомендации, программы и методические разработки, подготовленные автором на материалах собственных исследований, нашли применение в практической деятельности руководителей и специалистов птицеводческих формирований всех форм собственности, а также в системе повышения квалификации работников отрасли. Они позволяют повысить достоверность и качество принимаемых решений при разработке и оценке эффективности инновационных проектов.
Методические положения и результаты исследований по инновационной деятельности апробированы и приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства России (протокол № 14 от б апреля 2010 г.) и Минсельхозом Саратовской области (справка от 15 февраля 2011 г.), по регламентации управленческой деятельности в области качества и конкурентоспособности птицеводческих организаций МНТЦ «Племптица» (одобрены 10 апреля 2008 г.), по организации отраслевой системы управле-
ния качеством и оценке конкурентоспособности птицеводческой продукции Российским центром сельскохозяйственного консультирования (справка от 21 января 2010 г.), по применению эффективных кормовых средств нового поколения Роспатентом (патент РФ на изобретение № 2402922) и премиксным заводом ВитОМЭК (справка ВитОМЭК от 11 марта 2014 г.), по диверсификации производства птицеводческой продукции ОАО «Угличская птицефабрика» Ярославской области (справка от 30 марта 2012 г.), по применению клеточного оборудования для содержания перепелов Роспатентом (патент РФ на полезную модель № 126863), по способу приготовления майонеза Роспатентом (патент РФ на изобретение № 2483585) и технических средств для вскрытия перепелиных яиц Роспатентом (патент РФ на полезную модель № 105813). Представленные разработки используются федеральными и региональными органами управления сельского хозяйства, птицеводческими организациями, что подтверждено соответствующими документами о внедрении. Суммарный экономический эффект от применения разработок автора составил 463,7 млн. рублей. Их использование в 2015 году позволит получить экономический эффект в размере 741,3 млн. рублей.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом приоритетных научных направлений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева на 2011-2015 гг. по теме 39.5 «Разработка предложений по развитию инвестиционной и инновационной деятельности, рациональному использованию факторов производства, формированию кооперативных и интеграционных связей, повышению эффективности отраслей агропромышленного комплекса».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 100 научных работ, общим объемом авторского текста 113,53 п.л., в том числе 7 монографий, 39 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Объем н структура работы предопределены логикой исследования и последовательно раскрывают поставленные задачи исследования. Она состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованных источников из 310 наименований. Диссертация изложена на 374 страницах компьютерного текста, включает 64 таблицы, 40 рисунков и 32 приложения.
Содержание работы
Введение.....................................................................4
Глава I. Теоретические аспекты повышения эффективности птицеводства на основе совершенствования инновационной деятельности .. .. 19
1.1. Инновации - экономическое условие повышения эффективности птицеводства ......................................................................... 19
1.2. Концепция инновационного менеджмента в птицеводстве .........37
1.3. Научно-технический прогресс как условие эффективного функционирования отечественного птицеводства в глобальной экономике............51
Глава II. Методологические подходы к оценке эффективности инновационной деятельности в птицеводстве.......................................62
2.1. Основные направления совершенствования оценки эффективности инновационной деятельности в птицеводческих организациях.........63
2.2. Методические основы оценки экономической эффективности функционирования птицеводческой организации ....................................77
2.3. Моделирование выставочно-ярмарочной деятельности как условие повышения инвестиционной привлекательности птицеводческого бизнеса . 93 Глава III. Специфика инновационного развития птицеводства в условиях глобальной модернизации......................................107
3.1. Особенности развития зарубежного птицеводства..............107
3.2. Приоритетные направления развития российского птицеводства на основе инноваций............................................................... 123
3.3. Исследование потребительского спроса на яйцо и мясо птицы - предпосылка инновационных преобразований в птицеводстве . ........ 146
Глава IY. Промышленное перепеловодство - инновационное направление развития отечественного птицеводства ...................... 166
4.1. Внутриотраслевая диверсификация производства - ведущий рыночный фактор повышения эффективности функционирования птицеводческой организации в условиях ВТО.................................166
4.2. Внедрение системы сбалансированных показателей на птицефабрике перепеловодческого направления.................................184
4.3. Рациональная организация труда как фактор повышения эффективности работы птицефабрики .........................................................198
Глава Y. Приоритетные направления развития птицеводства на основе инноваций............................................................................................216
5.1. Формирование системы менеджмента качества и безопасности продукции птицеводства (на примере перепеловодства) .............216
5.2. Разработка, внедрение и оценка эффективности кормовых средств нового поколения для нужд птицеводства..................... .....239
5.3. Модернизация кормопроизводства на инновационной основе .... 253
5.4. Освоение комплекса эффективных нововведений в птицеводческой
организации .......................................................................270
Выводы и предложения ................................................288
Перечень сокращений и условных обозначений................ 298
Список использованных источников ..........................300
Приложения ..................................................325
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
I. Углубление теоретико-методологических положений сущности инноваций и инновационного развития в условиях глобализации экономики
В диссертационной работе теоретически доказано и методологически обосновано, что наиболее перспективным направлением обеспечения продовольственной безопасности страны и роста экономики отечественного птицеводства выступает освоение инновационного пути развития.
Автором диссертации, на основе обобщения исследований 130 ученых-экономистов с использованием системного подхода, выявлена высокая степень неопределенности термина «инновация». В итоге выделены следующие типы определений инновации: инновация как процесс (21,6% определений); инновация как результат внедрения (37,7%); инновация как материализованная идея, готовая к внедрению (40,7%). Разногласие мнений авторов носит объективный и субъективный характер, является следствием качественных ступеней в развитии научной мысли и нуждается уточнении.
Понятие «инновация» следует применять ко всем видам новшеств в производственной, организационной, финансовой, научно-исследовательской и другим сферам деятельности организаций. В авторской интерпретации «инновация» рассматривается как нововведение, инновационный продукт, являющийся результатом достижений научно-технического прогресса, созданный в процессе творческой деятельности и апробированный на практике, готовый к массовому применению, способный активно участвовать в мировом рынке инноваций. Его непременным условием является обеспечение высокого и гарантированного производственного, экономического, социального и экологического эффектов. Особенностью инновации, как товара, является реальная возможность коммерциализации идеи, так как далеко не все изобретения воплощаются в инновации и приносят практическую пользу производству.
Автор рассматривает процесс нововведения в птицеводческой организации как многоэтапный, начиная от зарождения идеи до ее материализации и внедрения в производство. Именно в процессе освоения новой (усовершенствованной) техники, технологии и организации производства обеспечивается выпуск модернизированного продукта или новшества, который сопровождается устойчивым ростом эффективности субъекта экономики.
Предложенная в работе классификация инноваций в птицеводстве всесторонне учитывает индустриальный характер производства, представляет собой распределение нововведений по конкретным группам (12 критериев нововведений) и охватывают 43 типа инноваций, что позволило в максимальной степени учесть многообразие выявленных проблем отрасли. Это дает возможность выбрать для внедрения, из большого перечня новшеств, наиболее эффективные и перспективные разработки.
В диссертации аргументировано, что необходимым условием создания и результативного внедрения инноваций является творческий характер работы производственного персонала, выступающий производительной силой
15
экономики. На инновационное развитие должны быть нацелены стратегические усилия трудового коллектива птицеводческой организации.
Способность организации осуществлять динамичное производство на основе масштабного использования нововведений представляет собой инновационное развитие, которое позволяет обеспечить расширенное воспроизводство. Инновационное развитие в птицеводстве осуществляется в двух принципиально различных вариантах (рис. 1).
I вариант- II вариант -
Рисунок 1 - Особенности инновационного развития в птицеводстве на основе использования собственных и заимствованных нововведений
В основе первого варианта положено приобретение инноваций со стороны, преимущественно из-за рубежа, как чаще всего происходит в настоящее время. Его особенностью является то, что отечественными птицефабриками зачастую приобретается не самый усовершенствованный вариант инновации, хотя он обеспечивает определенную отдачу. При этом, чаще всего, отмечается высокая стоимость новшества. С некоторой оговоркой можно считать, что такой подход, в своей основе, носит экстенсивный характер и не обеспечивает получение систематического и поступательного развития отечественного производства, поскольку базируется на фрагментарном характере
использования новшеств. Отсюда вытекает проблема инновационной безопасности как элемента государственной безопасности страны.
Второй вариант предусматривает создание и внедрение инноваций собственными силами, что позволяет экономить затраты на конструирование новшеств, получать дополнительный производственный и экономический эффекты. Он основывается на постоянном усовершенствовании разработок, порождаемых в самой организации, практическая реализация которых обеспечивает динамичное инновационное развитие и рост эффективности производства.
Эффективность второго варианта убедительно доказана на примере ОАО «Угличская птицефабрика» Ярославской области. Его обоснованно следует считать предпочтительным направлением инновационного развития отечественного птицеводства. Основные преимущества данного варианта заключаются в следующем: используется более совершенное технологическое оборудование ввиду оперативного внесения корректировок по выявленным недостаткам в его работе; стоимость оборудования собственного производства обходится значительно дешевле покупного; динамично растет производительность труда; цикл «разработка - внедрение» совершает наикратчайший путь во времени и в пространстве; чаще и оперативнее осуществляется модернизация производства; увеличивается выпуск качественной и экологически чистой продукции; обеспечивается получение дополнительного экономического эффекта. Это принципиально новый технико-технологический уровень инновационной деятельности в птицеводстве. Таким образом, данный вариант выступает одним из необходимых условий в решении проблемы продовольственной безопасности, что особенно актуально на фоне предъявления России экономических санкций. В этой связи автор подчеркивает необходимость поддержки государством организаций, которые проявляют инициативу, сами создают и распространяют инновации, реализуют их в виде товара, тем самым способствуя обеспечению инновационной безопасности страны.
В уточнении понятия «инновационная деятельность» особый акцент делается на творческий характер работы птицеводческой организации, который позволяет обеспечивать производство продукции на базе собственных инноваций. Его сущность проявляется в разработке и постоянном совершенствовании разработок, в процессе которого происходит накопление и углубление инновационного потенциала работников организации, последовательно добивающихся реализации выработанной стратегической цели. В данном случае в графическом исполнении жизненный цикл инноваций имеет вид динамичного и устойчивого развития, из которого следует, что динамика внедрения инноваций характеризуется «повышательной» волной эффективности, тем самым развивая теорию «длинных волн» Н.Д. Кондратьева12. Дальнейшее повышение эффективности производства в организации обеспечивается по мере его модернизации и введении тех или иных новшеств (рис. 2).
ы Кондратьев, Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения / Н.Д. Кондратьев. — М.: Экономика, 2002
творческая деятельность
зрелость, насыщение рынка птице-продуктом
зрелость, насыщение рынка пти-
це-продуктом
зрелость, i внед- i :
насыщение ;рение, |
рынка пти- ; инно-; ,
це. ¡вации | .
продуктом !в пр°-: :
¡извод- р0ст
: ство , /
зрелость, : насыщение ! внед-рынкапти- прение
цЕ. ; инно-
продуктом ; вации i в про-¡извод-
' ство
разработка концепции инновационного проекта
рост
рост
внед-; рост рение: , инно-1 у вации | /
в про-; / извод-; / ство : /
i цикл производства
II цикл производства
III цикл производства
банк инноваций
расширение банк/) . . инноваций
расширение
банка
ИННОВАЦИЙ
расширение банка. . ; . инноваций
расширение банка инноваций
КОММЕРЦИАЛ ИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ИННОВАЦИЙ
знания
>5 К
Я
<
СО
о к к к
< «
X
3 0-т К
4 <
<
Рисунок 2 - ПРОЦЕСС ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ НОВШЕСТВ СОБСТВЕННЫМИ СИЛАМИ
Автор исходит из того, что научно-техническая новизна должна иметь производственную применимость и коммерческую предсказуемость. При этом обеспечивается оборот: «деньги - инновация - денежный рост», при котором финансовые результаты призваны покрывать расходы по созданию, внедрению и продаже инноваций, создавать прибыль и выступать источником финансирования для обеспечения расширенного воспроизводства, а также для создания новых инноваций в самой организации. В этой связи в «Типовых должностных инструкциях управленческих работников птицеводческих предприятий (всех форм собственности)», подготовленных с участием автора, главным специалистам птицефабрик вменены в обязанности систематическая работа по поиску и анализу различных новшеств, разработка мероприятий по внедрению инноваций.
Предложенная концепция инновационного менеджмента в птицеводстве предназначена для активизации инновационной деятельности в организациях отрасли и представляет собой совокупность принципов, методов и организационных форм управления инновационными процессами. Она выступает основой для совершенствования управления творческим потенциалом трудовых коллективов, социальных и психологических аспектов внедрения нововведений.
Из множества проблем развития отрасли наиболее актуальными признаны: обеспечение продовольственной безопасности; усиление связи науки с производством; формирование птицеводческих структур корпоративного типа; повышение технической и технологической оснащенности производства; реализация генетических возможностей повышения продуктивных качеств птицы; укрепление кормовой базы, повышение полноценности кормления птицы и создание кормовых средств нового поколения; формирование инновационного маркетинга; повышение конкурентоспособности производства; развитие системы отраслевой и международной стандартизации; рост научного потенциала и квалификации кадров в птицеводстве.
Финансовое обеспечение мероприятий концепции инновационного менеджмента может производиться за счет привлекаемых ресурсов и собственных средств птицеводческих организаций. Активизация инновационной деятельности позволяет обеспечить российским организациям конкурентные преимущества на рынке птицепродуктов. Инновационный механизм охватывает процессы создания, реализации и продвижения инноваций, паритетные экономические отношения между субъектами рынка. Выработанные автором подходы базируются на результатах социологических исследований, которые проведены в ряде регионов страны по выявлению факторов, препятствующих разработке и внедрению инноваций в птицеводческих организациях.
II. Усовершенствование методического инструментария оценки эффективности производственной деятельности птицеводческих организаций на основе инноваций
Необходимость в углубленном экономическом анализе и совершенствовании оценки деятельности птицеводческого формирования обусловлена
19
требованиями объективных экономических законов, учитывающих усиление конкуренции на глобальном агропродовольственном рынке. Проблема эффективности рассматривается нами в комплексе, что позволяет охватить все стороны функционирования организации, подсистемы которой находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, связаны единством цели и задач по производству, переработке и реализации яиц и мяса птицы (рис. 3).
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ
СБАЛАНСИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПТИЦЕВОДСТВЕ
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ
СИТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА
СИСТЕМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫСТАВОЧНО-ЯРМАРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНО-
Рисунок 3 - Взаимосвязь систем экономической оценки производственной деятельности в птицеводческой организации
Ключевым звеном комплексной оценки эффективности работы птицеводческих организаций является фундаментальный принцип соответствия между условиями стабильности системы в динамике и устойчивостью равновесия в статике. В основу оценки эффективности организации положен постулат: производством возможно эффективно управлять только при наличии системы измерителей. В традиционную модель экономического анализа и развития птицеводческой организации дополнительно включена сбалансированная система показателей (ССП), предполагающая сочетание как финансово-экономических показателей (прибыль, рентабельность), так и нефинансовых (лояльность клиентов к предприятию, качество обслуживания покупателей, выполнение договорных обязательств и так далее). Сочетание индивидуальных целей и ориентиров по каждому участку производства организации обеспечивается на основе регулирования причинно-следственных связей между ними.
Критерии оценки результативности экономических мероприятий исходят из положений теории стоимости - ей соответствуют ключевые показатели работы птицефабрики, которые воспринимаются как качественно выраженные переменные величины, органично вписанные в стратегию развития организации.
Условием активизации инновационной деятельности является увязка различных стратегий развития структурных подразделений организации в единую систему. Результаты реализации предложенных подходов на основе
ССП и выявления резервов повышения эффективности на примере конкретной птицеводческой организации представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Результаты внедрения сбалансированной системы показателен в ОАО «Угличская птицефабрика» Ярославской области, 2010-2014 гг.
Составляющая Стратегическаяцель Показатель Прирост показателей
Финансы Повышение прибыльности производства Чистая прибыль +12,0 млн. руб.
Повышение эффективности производства Рентабельность, % +7 п.п.
Снижение себестоимости продукции Яйцо, 10 шт. Мясо, 1 кг - 8,0 руб. -210 руб.
Покупатели, клиенты Увеличение объема продаж Яйцо, 10 шт. Мясо, ц +45,0% +5,0%
Расширение рынка продаж Доля рынка + 15%
Удовлетворение потребностей покупателей Индекс удовлетворенности покупателей Не менее 0,5
Повышение качества продукции Рост категорийно-сти продукции +3,0%
Производство Увеличение производства Яйцо, тыс. шт. Мясо, ц +50,0 +100,0
Сертификация продукции Доля составит 100%
Расширение ассортимента продукции Перечень наименований, ед. +12
Персонал, развитие Повышение уровня квалификации Численность специалистов +15
Рационализаторская деятельность Количество рац. предложений, ед. +70
В целях обеспечения достижения краткосрочных показателей в ОАО «Угличская птицефабрика» предусмотрена оптимизация размеров структурных подразделений, рационализация системы взаимоотношений между ними; максимальное использование производственного и экономического потенциалов; увеличение расходов на повышение квалификации кадров, маркетинг и обслуживание клиентов; расширение и обновление ассортимента производства продуктов питания.
В инновационной деятельности птицефабрик первоосновой следует считать освоение более совершенной технологии и техники производства продукции. Для управления ходом инновационного процесса предложена система показателей его результативности, которая содержит следующие группы индикаторов: качественные (появление инновации); количественные (минимальная доля затрат на исследования и разработки в себестоимости продукции); предельный срок использования продукции, ее наукоемкость (отношение затрат на НИОКР к объему продаж); сравнительные (соответствие стандартам, лучшим отечественным и зарубежным образцам); рыночные
(формирование нового сегмента рынка); способность инновации к коммерческой реализации.
В связи с отсутствием общепринятой системы оценки работы птицеводческих структур автором проведена систематизация факторов эффективности по следующим направлениям: технико-технологическое, организационное, экономическое, социально-психологическое, природно-климатическое и эколого-эпидемиологическое. В отличие от имеющихся в экономической литературе классификаций, она в максимальной степени учитывает влияние внутренних и внешних факторов эффективности производства, в совокупности обусловивших получение синергетического эффекта, что обеспечивает повышение эффективности производства.
Экономическая ценность инновации определяется ростом прибыльности, расширением масштабов бизнеса, возможностями накопления для последующего реинвестирования капитала и окупаемости затрат. В общем виде эффективность инноваций определяется сопоставлением полученных экономических результатов с произведенными затратами, предусматривает максимизацию результата при обмене и распределении товаров.
Привлечение инвестиций в бизнес-проекты птицеводческой организации является предпосылкой формирования пакета инноваций с высокой окупаемостью затрат. В качестве объекта инноваций выступает приобретение усовершенствованной модификации новшества, а также собственное производство технических средств и инновационных продуктов.
Рассматривая птицеводческую организацию как сложную систему, состоящую из управленческих и производственных единиц, нужно отметить, что для каждого направления производства формируется специфическая система показателей оценки деятельности, в комплексе участвующая в формировании совокупной эффективности функционирования птицефабрики. Авторская модель систематизации направлений эффективности деятельности птицеводческих организаций достаточно широко отражает сущность проблемы (рисунок 4).
Важной особенностью сущности эффективности выступает не только получение экономического эффекта, но и признание произведенного продукта обществом, потребителем. Этот постулат предполагает стремление каждой птицеводческой организации постоянно совершенствовать производство и формировать наиболее эффективные условия сбыта своей продукции, на основе чего следует осуществлять инновационную деятельность.
Проведение оценки финансового состояния по комплексу специфических показателей предусматривает систему мер по улучшению их значений, что важно для работы птицеводческих организаций в рыночных условиях хозяйствования. Рациональная организация выставочно-ярмарочного бизнеса рассматривается как важный элемент продвижения товара, ускорения процесса внедрения инноваций в массовое производство и обеспечения инвестиционной привлекательности.
_I
ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ
- Объем и темпы роста валовой и товарной продукции
• Уровень эффективности управления
- Использование биологического потенциала птицы
- Расход кормов на единицу продукции
- Затраты труда на единицу продукции
- Уровень автоматизации производства
- Использование основных фондов
- Выход продукции:
- на 1 начальную (среднегодовую)
несушку;
- на I м" площади птичника;
- за весь срок эксплуатации птицы
• Себестоимость яиц и мяса птицы
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЕДЕНИЯ ПТИЦЕ-ВОДСТВА
- Уровень выполнения плановых заданий
- Валовой доход
- Чистая прибыль
- Прибыль от реализации 100 яиц и 1 ц мяса птицы
- Прибыль на:
-1 голову птицы; -1 м2 площади птичника
- Уровень рентабельности
- яиц;
- мяса птицы;
- продуктов переработки;
- предприятия в целом
- Прибыль от инновационной деятельности
- Прибыль от научной деятельности
ОЦЕНКА ФИНАН-
СОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
- Коэффициент абсолютной ликвидности
- Коэффициент текущей ликвидности
• Коэффициент общей ликвидности
- Коэффициент обеспеченности собственными средствами
- Коэффициент финансовой независимости
- Коэффициент оборачиваемости оборотных средств
• Коэффициент покрытия запасов
• Соотношение активов и пассивов
ОЦЕНКА МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РЫНКА ПТИЦЕ-
- Доля продукции предприятия на региональном рынке
- Баланс спроса-предложения
- Степень удовлетворения покупателей в конкурентоспособных параметрах яиц и мяса птицы
- Эффективность видов и ассортиментного состава птицепродуктов
- Эффективность продаж
- Затраты на рекламу, их отдача
- Уровень затрат по системе логистики
Признание продукции на рынке (товарооборот)
ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
- Уровень
квалификации кадров
- Степень улучшения условий труда и отдыха
- Уровень заработной платы и материального стимулирования
- Размер фонда потребления на 1 работника
- Текущее потребление на 1 работника
- Объем бесплатных услуг на 1 работника
- Объем платных услуг на 1 работника
- Текучесть кадров
- Уровень профессиональных заболеваний и травматизма
- Уровень
использования средств ко мпьютер из аци и
- Уровень развития социальной инфраструктуры
ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
• Уровень производства экологически чистой птицеводческой продукции
- Уровень сертификации продукции
- Уровень безотходной технологии организации производства -Уровень затрат на природоохранные мероприятия
- Результативность затрат на переработку и использование органических отходов,в том числе птичьего помета
- Размер эколого-экономического ущерба
Рисунок 4 - Система основных групп показателей эффективности деятельности птицеводческой
организации
В проблеме эффективности птицеводства большое значение имеет методология оценки продолжительности продуктивного периода использования кур. Продолжительность использования птицы определяется не столько ее генетическим потенциалом, сколько такими факторами, как стоимость кормов, качество и себестоимость ремонтного молодняка, яиц и мяса. Перечисленные показатели тесно взаимосвязаны и в совокупности формируют порог экономической целесообразности производства яиц. Его величина определяется экономическими результатами деятельности птицефабрики. В диссертации раскрыта методология и практика определения экономически рациональных сроков эксплуатации птицы экспресс-методом.
Апробация экспресс-методики на примере «Птицефабрика ЗАО «Иртышское» Омской области выявила, что порогом экономической целесообразности производства яиц для конкретной организации является 73,5% интенсивности яйценоскости. При меньшей интенсивности яйценоскости кур дальнейшее содержание поголовья является экономически нецелесообразным. Настоящая работа выполнена в рамках научно-технического сотрудничества автора с ВНИТИП и рекомендована для использования всеми птицефабриками страны.
Предложенные в работе критерии и система показателей экономической эффективности производственной деятельности птицеводческой организации могут выступать в качестве методического инструментария для определения результативности и выявления резервов повышения эффективности производства птицеводческой продукции.
III. Учет особенностей внутреннего и внешнего рынка яиц и мяса птицы как предпосылка инновационных преобразований в птицеводческих формированиях
В диссертационной работе проведено комплексное исследование процесса формирования и регулирования мирового рынка продуктов птицеводства. Характерной его особенностью является изменение структуры потребительского спроса на птицеводческие продукты в соответствии с национальными и региональными особенностями населения.
Выделенные этапы функционирования отечественного птицеводства характеризуют динамику его развития - от простого, экстенсивного ведения производства к более сложному, интенсивному. Вступление России в ВТО существенно обострило проблемы конкуренции, борьбы за потребителя, удовлетворения потребительских предпочтений покупателей птицеводческой продукции, создания инновационных продуктов питания для обеспечения конкурентных преимуществ. Это обусловило необходимость соответствующих организационно-технических преобразований в птицеводческих организациях страны.
В работе установлено, что российский рынок продуктов птицеводства может существенно влиять на мировой баланс производства и потребления яиц и мяса птицы. В первую очередь, это связано с производством экологически чистых кормов и продукции. В то же время, на основе исследований потребительского спроса в ряде регионов страны выявлена необходимость и возможность улучшения качества, повышения конкурентоспособности продукции как исходных условий выхода организаций на межрегиональный и мировой рынки. В этих целях использование модели Розенберга позволило провести оценку продуктов питания отрасли с позиции удовлетворения потребностей покупателей. Из результатов маркетинговых исследований, проведенных в 2004-2014 годы, следует, что как в отношении яиц, так и в отношении мяса птицы на птицефабриках ряда регионов страны неиспользованные резервы улучшения потребительских свойств продукции составляют от 15,0 до 40,0%. В этой связи автором рекомендовано:
- совершенствовать организацию племенной работы в птицеводстве страны с созданием высокопродуктивных отечественных кроссов птицы, используя передовой опыт лучших мировых фирм;
- постоянно проводить модернизацию производства, ориентируясь на приоритетное использование внутренних резервов птицефабрик;
- шире использовать кормовые средства нового поколения, оптимизировать рационы кормления по стоимости и содержанию комплекса питательных веществ;
- реализовать систему мер по улучшению качества и повышению безопасности отечественной продукции, по стандартизации и сертификации производства;
- сформировать комплекс мероприятий по выводу птицеводческих структур на мировой рынок птицепродуктов;
- совершенствовать технологию переработки птицеводческой продукции с организацией безотходного производства;
- своевременно обновлять и расширять ассортимент продуктов питания для удовлетворения потребностей всех слоев населения и обеспечения качественным сырьем смежных отраслей экономики;
- осваивать инновационные проекты по содержанию различных видов сельскохозяйственной птицы как резерв увеличения производства яиц и мяса, что способствует созданию новых рабочих мест и укреплению экономики отрасли;
- регулярно проводить маркетинговые исследования для выявления проблем спроса и сбыта продукции, формирования покупательских потребностей.
Автор отмечает важную роль учета общественного мнения в отношении продукции птицеводческих структур. По результатам опроса, покупатели отдают приоритет организациям с устойчивым производством качествен-
ной и экологически безопасной продукции, реализуемой по оптимальным ценам. Оценка степени «удовлетворенности покупателя» осуществляется по формуле:
УП = Ьал : 1-ахбал * ЮО,
где: Хбал- сумма балльной оценки птицепродукта (факт);
£махбал — максимально возможная сумма балльной оценки птицепродукта.
Расчеты показали, что по степени удовлетворенности покупателей продукцией отдельных птицефабрик Саратовской области разница в значениях показателей составляет 10-25%. Наивысшие значения имеют птицефабрики Базарно-Карабулакская (71,4%) и им. Карла Маркса (94,0%) яичного направления; Балаковская (84,4%) и Михайловская (97,3%) мясного направления.
Ключевым элементом формирования лояльности покупателя является репутация птицефабрики как поставщика высококачественных, надежных в питательном и экологическом отношениях, птицепродуктов, при оптимальном ценообразовании. Выявление зависимости влияния степени осведомленности населения о птицеводческой организации на сроки реализации продукции продемонстрировано построением корреляционного поля (рис. 5). Шкала доброжелательного
отношения к птицефабрикам 2,0
1.5 - - №7
№ 8 № 9 № 6
1,0
0,5
Линия ускорения сроков ^ ' X реализации продукции, '
№5
№4 №3 №2
№10
Статистическая линия оптимального соответствия
№12 №11
1 1 I 1 I I Шкала
1 2 3 4 5 6 осведомленности
о птицефабриках
Рисунок 5 - График осведомленности и отношения населения к птицефабрикам Саратовской области, 2012 г.
Сплошная горизонтальная линия характеризует оптимальное соответствие осведомленности покупателей имиджу и характеру производственной деятельности птицефабрик. Согласно проведенным исследованиям, наиболее предпочти- тельной птицеводческой организацией в Саратовской области выступает Михайловская птицефабрика (точка №1 на рисунке).
Степень связи между метрическими переменными, измеряемыми с помощью интервальной или относительной шкал, рассчитана с применением
коэффициента парной корреляции Пирсона. Он характеризует степень, в которой вариация одной переменной X (сроки реализации) связана с вариацией другой переменной У (шкала осведомленности покупателей о птицефабрике) и показывает меру зависимости между ними. Чем популярнее птицефабрика, тем лучше отношение к ней со стороны покупателей.
На основании проведенных исследований выявлено, что наряду с качественными параметрами большое влияние на формирование потребительского спроса оказывает имидж (образ продукции, услуги, организации, совокупность ассоциаций и впечатлений о птицеводческом объекте). По существу, имидж - инструмент внутренней и внешней политики, который надо создавать. На основе абстрактно-логического метода и экспертных оценок к системе имиджевых показателей птицеводческой продукции отнесены: качество продукции; питательная ценность продукта; широта ассортимента; обновляемость ассортимента; ценовая доступность. К имиджевым показателям птицеводческой организации причислены: эффективность работы предприятия; уровень удовлетворения спроса; система стимулирования сбыта; известность торговой марки; авторитет предприятия; степень социальной поддержки населения. Показатели уровня значимости и надежности организации на региональном рынке птицеводческих продуктов рассчитаны по балльной системе.
Использование методологических подходов к оценке имиджа птицеводческой организации, разработанных автором, показывает, что теснота связи между осведомленностью покупателей и популярностью птицеводческих организаций в Саратовской области составляет 0,42, в то время как в Белгородской и Костромской областях она достигает 0,76, что обеспечивает ускорение реализации поставленной продукции в торговой сети на 10—15%.
Работа в современных условиях определяет необходимость расширения ассортимента со значительным ценовым диапазоном для всех слоев населения, а также углубление переработки исходной продукции. Как показал анализ, более эффективными являются бройлерные организации с высокой долей переработки мяса птицы: Зеленецкая птицефабрика республики Коми - 96%, Белореченская птицефабрика Иркутской области - 95%, «Элинар-Бройлер» Московской области — 90% и другие. Даже на птицефабриках яичного направления прирост рентабельности переработки мясной продукции по видам полуфабрикатов составляет от 10 до 15% (Костромская птицефабрика Костромской области).
Реконструкция производственных мощностей на Галичской птицефабрике Ярославской области (2001-2012 гг.) позволила увеличить производство продукции на 10-15% и получить дополнительную прибыль в размере 12,5%, а за счет глубокой переработки сырья — 20%.
Следует отметить, что для большинства зарубежных стран характерно стимулирование активизации инновационной деятельности птицеводческих
структур при поддержке государства. В отечественном птицеводстве эта поддержка еще недостаточна, она проявляется только в дотациях и целевых программах развития отрасли. Постепенное выздоровление мировой экономики после кризиса стимулирует процесс потребления яиц и мяса птицы, что обусловливает рост спроса на птицеводческую продукцию.
Возрастание масштабов производства мясной продукции в стране обусловливает необходимость создания новых, уникальных в своем роде, продуктов питания высокого качества, которые в случае признания их покупателями быстро обретают массовый спрос как на внутреннем, так и на внешних рынках, что позволяет изготовителям обеспечить себе конкурентное преимущество и получать дополнительную прибыль. В результате объем экспорта мяса птицы может также возрасти за счет продукции, которая на отечественном рынке не пользуется особым спросом и цены на которую невысоки (например, субпродукты). В то же время, почти 50 стран мира (Иран, Южная Корея, Болгария, Индия, Финляндия, США, Бельгия, Молдова и другие) уже выразили заинтересованность в ее поставках. Наибольшим спросом в странах Евросоюза пользуется куриная грудка - высокопитательное диетическое мясо, что предполагает необходимость формирования соответствующего покупательского спроса в России. ЕС и Япония продолжают оставаться основными импортерами мяса бройлеров.
Отмечен высокий спрос в Китае на куриные «лапки» (рыночный термин), которые считаются деликатесом и используются в различных национальных блюдах, в то время как в России они идут на переработку в костную муку, что обусловливает необходимость пересмотра технологических процессов их переработки в инновационные продукты.
Из-за американского эмбарго на ввоз китайской курятины и ответного запрета Китая на импорт курятины из США у России появился шанс занять эту нишу. Также высок спрос на аналогичную продукцию со стороны Вьетнама, стран Юго-Восточной Азии. Самым доступным в настоящее время является рынок птицепродуктов Казахстана и его следует интенсивнее осваивать.
Перспективными рынками сбыта для отечественных птицеводов следует считать государства Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии. В азиатских странах в основном отдают предпочтение целым тушкам птицы, как раз тому, что российские птицеводы могут предлагать в большом объеме.
В связи с тем, что потребление мяса индеек на душу населения России в десятки раз ниже уровня ряда развитых стран, Концепцией развития птицеводческой отрасли предусмотрено увеличение производства этого вида мяса с 81 тыс. тв 2011 году до 585 тыс. т в убойной массе к 2020 году или в 7, 2 раза. Аналогичное положение и с другими видами птицы.
Особо следует обратить внимание на то, что в мире еще недостаточно развито перепеловодство. Оно преимущественно представлено мелкотоварным производством. По оценкам многих экспертов-специалистов по марке-
тингу, современный перепелиный рынок освоен только на 20-25%. Таким образом, России предоставлен уникальный шанс занять ведущие позиции в мире по развитию этой подотрасли птицеводства. Перспективным направлением развития перепеловодства следует считать организацию крупного производства на индустриальной основе с использованием новейших достижений НТП.
В Центральной Азии и арабских странах высока потребность в продукции «халяль». Поэтому все больше российских организаций приступили к производству мяса для правоверных мусульман по соответствующей технологии, в том числе из мяса различных видов птицы.
Производство консервов из мяса птицы представляет собой активно развивающийся сегмент международной торговли, поскольку в мире наблюдается устойчивый спрос на этот продукт. Его преимущество проявляется в возможностях быстрого приготовлении кулинарных блюд в системе домашнего питания.
Рыночные ресурсы сухих яичных продуктов имеют тенденцию к сокращению за счет продолжающегося снижения производства яичного порошка, который перекрывает рост импорта яичного порошка и сухого белка. Поэтому важно стимулировать инновационные разработки по обеспечению роста спроса на сухой желток. В конечном итоге, увеличение производства сухого желтка на 7,5% влечет за собой рост производства сухого белка на 12%.
Автор убежден, что, несмотря на объективные и субъективные трудности, Россия может стать мировым производителем диетических птицеводческих продуктов питания, полученных на натуральных и экологически чистых кормах. Возрастание спроса на эту продукцию обусловлено все большей ориентацией населения на здоровый образ жизни.
Следует учесть, что при освоении зарубежных рынков нужно выдержать довольно высокую конкуренцию. Одним из резервов повышения конкурентоспособности выступает инновационный ассортимент. О потенциальных возможностях улучшения качества и расширения ассортимента птицепро-дуктов (до 200 и больше наименований) свидетельствует опыт работы ряда птицефабрик страны: ОАО «Волжанин» Ярославской области, ЗАО «Приос-колье» Белгородской области, ОАО «Птицефабрика Средне-Уральская» Свердловской области, ООО «Равис - птицефабрика Сосновская» Челябинской области и другие. В качестве примера прогрессивности глубокой переработки птицеводческой продукции следует выделить ЗАО «Яйцеперераба-тывающая фабрика «Центурон» республики Мордовия. Помимо широкого спектра инновационных продуктов питания в нем организовано производство сырья для нужд пищевой промышленности: яичный белок повышенной взбиваемости, ферментированный яичный желток, сухая скорлупа как пищевая добавка, экстракция лизоцима (натуральный консервант для сыров, пива,
вина), экстракция лецитина (для косметической и пищевой промышленности), яичный коллаген из мембран яичной скорлупы (для косметологии), скорлупа сушеная в качестве кормовой добавки и в качестве удобрения.
Совершенствование инновационной деятельности отечественных птицеводческих организаций обеспечивает выход в унифицированное международное торговое пространство, базирующееся на соглашениях и нормативно-правовых документах ВТО. Они направлены на обеспечение всем экспортерам и импортерам птицеводческой продукции относительно стабильных и предсказуемых условий деятельности. Вхождение России в ВТО служит дополнительным импульсом для ускорения перехода птицеводческой отрасли на инновационный путь развития.
IV. Внутриотраслевая диверсификация производства - важнейшее условие повышения эффективности работы птицеводческих организаций в условиях усиления конкуренции
Для эффективного функционирования птицеводческой организации в условиях рынка необходимо умение приспосабливаться к меняющейся конъюнктурной ситуации, что обеспечивается посредством диверсификации производства. Предпосылкой к этому служит падение покупательского спроса на произведенную продукцию и снижение прибыльности капитала птицефабрик. С экономической точки зрения диверсификация предполагает перелив капитала в новое, более выгодное производство или одновременное развитие нескольких, не взаимосвязанных между собой технологий для маневрирования в соответствии с покупательским спросом, а также расширение ассортимента выпускаемой сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из нее.
В современном менеджменте диверсификация является отражением действия системного закона необходимого разнообразия и подтверждает влияние внешних и внутренних факторов на процесс управления производством. Авторская классификация видов диверсификации, приведенная в диссертации, предусматривает множественность подвидов деятельности (43), что дает возможность предприятиям определить прогрессивные направления переспециализации применительно к конкретным условиям производства.
Под отраслевой диверсификацией автор подразумевает переспециализацию производства в разных отраслях сельского хозяйства (например, свиноводческой отрасли в птицеводческую или скотоводческую). Внутриотраслевая диверсификация означает изменение специализации в пределах одной подотрасли (например, производство куриных яиц в производство перепелиных яиц, мяса уток или других видов сельскохозяйственной птицы). В основу диверсификации положено стремление организаций к переориентации производства в соответствии с массовым рыночным спросом и поиском торговой ниши, что обеспечивает максимизацию поступления финансовых средств и
устойчивость экономического роста организации. Данный методический подход может служить практическим руководством к действию для выхода отечественных предприятий-банкротов из критической ситуации.
Выбор направлений развития диверсификации производства в птицеводстве определяют конъюнктура рынка, финансовое состояние предприятия и возможности внедрения эффективных форм организации производства и сбыта. При этом автор исходит из того, что наиболее перспективным направлением развития крупного производства является проведение прогрессивных форм диверсификации производства преимущественно за счет собственных ресурсов, что особенно характерно для японских предприятий.
Диверсификация производства начинается с формирования стратегии, исходящей из жизненного цикла доминантной продукции. В процессе перестройки производства необходимы эффективные инвестиции в новые виды и сферы деятельности, что приводит к созданию птицеводческой организации диверсификационного типа.
Предложения по внутриотраслевой диверсификации реализованы автором в ОАО «Угличская птицефабрика» Ярославской области. Практика показала, что в процессе агроэкономических преобразований в стране птицефабрика не выдержала конкуренции на региональном рынке и производство куриных яиц упало в 2 раза. В результате в 2005 году убытки составили 2,7 млн. рублей, в 2006 году - 8,0 и в 2007 году - 11,0 млн. рублей (в действующих ценах). Для вывода птицефабрики из глубоко убыточного состояния было принято решение по ее перепрофилированию на производство перепелиных яиц, потребительский спрос на которые на отечественном и зарубежном рынках высок.
Исследования показали, что при сопоставимой численности населения удельная емкость российского рынка перепелиных яиц примерно в 20 раз ниже, чем в Японии. С учетом мировых тенденций прогнозируется, что в ближайшие 2-3 года рынок продукции перепеловодства в России, как минимум, удвоится и в последующие несколько лет будет расти со скоростью 2540% в год. Импульсом к увеличению численности предприятий различных форм собственности по производству перепелиной продукции выступил Приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса».
Инновационным направлением деятельности ОАО «Угличская птицефабрика» следует считать удовлетворение потребностей населения в перепелиных яйцах с повышенной питательностью (функциональные продукты), имеющие значительные преимущества на рынке птицепродуктов по сравнению с конкурентами по содержанию витаминов и микроэлементов в яйцах, что положительно сказывается на здоровье нации. Подобные продукты широко практикуются в экономически развитых странах. Стоимость функциональных яиц, например, в Японии, на 15-20% выше традиционных и оказы-
вает положительное влияние на экономику производства. Кроме того, по предложению автора, на птицефабрике организовано сертифицированное производство «Яйца пищевые перепелиные для детского питания», для выпуска которых разработан стандарт предприятия, принятый в сфере фирменной торговли (МЕТРО, Ашан, Перекресток и другие). Линейка продуктов для детей также включает новый продукт «Мясо перепелов для детского питания», предназначенный для реализации в детских и дошкольных учреждениях.
Организация выпуска майонеза «Премиум классический среднекало-рийный» с 35% перепелиных яиц (по авторской рецептуре, патент РФ № 243585) позволила повысить эффективность производства на 3,5%, что обеспечило получение экономического эффекта птицефабрикой в размере 1,3 млн. рублей.
По результатам биохимического анализа подтверждено, что сухой меланж из перепелиных яиц обладает более высокой питательной ценностью по сравнению с куриным, к тому же он пользуется повышенным спросом у населения. Это помогает решать вопрос сглаживания сезонности спроса, поддерживать массовое и ритмичное производство яиц, что очень важно для всех птицефабрик страны.
Непосредственное влияние на потребительские свойства и экономику мясной продукции оказывает качественный и своевременный убой птицы. Выход мяса 1 категории (96,2%) характеризует высокий уровень организации убоя и переработки перепелов, возможность производить высококачественные продукты глубокой переработки с большим ассортиментным составом. Расчеты показывают, что организованная по инициативе автора, углубленная переработка мяса перепелов в кулинарные продукты питания обеспечивает получение дополнительной прибыли в размере 14,2 - 21,3%. Для выработки мяса перепелов используются тушки перепелов мясной породы «Фараон», выращенные с соблюдением санитарно-ветеринарных правил, зоотехнических и экологических требований и с использованием инноваций по кормлению и содержанию птицы (без применения стимуляторов роста, гормональных препаратов, кормовых антибиотиков, синтетических азотсодержащих веществ). Прибыль от кулинарной переработки 1 кг мяса перепелов в системе общественного питания (рестораны, кафе) составила 175,4 рублей.
На основе использования приемов инженерного маркетинга определено, что эффективным направлением инновационной деятельности в птицеводческих организациях следует считать создание собственными силами нового и модернизацию действующего технологического оборудования для содержания птицы. Результатом творческого поиска резервов повышения эффективности специалистами птицефабрики является коренная реконструкция производства (замена оборудования и основных фондов устаревших модификаций, углубление пола птичника для увеличения количества ярусов клеточных
батарей и численности птицы) при высокой сохранности поголовья и продуктивности перепелов.
Авторская разработка по созданию и освоению клеточного оборудования для содержания промышленного стада перепелов представляет собой 9-ти ярусные клеточные батареи (патент на изобретение РФ № 126893). Реконструкция клеточных батарей с 8-ми на 9 ярусов позволила увеличить количество посадочных мест на 12,5%, валовой сбор яиц - на 13,3% и получить на 21% больше яиц в расчете на 1 м 2 производственной площади птичника. Это обеспечило снижение себестоимости яиц на 3,5% при общем увеличении цены реализации на 5,1% (за счет улучшения качества продукции и выбора эффективных каналов сбыта).
Проведенные автором исследования по рационализации труда при обслуживании перепелов предусматривают уточнение обязанностей исполнителей, оптимизацию условий и оснащенности рабочих мест, прогрессивные технологии и способы выполнения трудовых процессов, применение оптимальных форм разделения и кооперации труда, выявление резервов использования рабочего времени при выполнении трудовых операций на основе поэлементного метода нормирования. Практическое внедрение разработанных автором карт организации труда позволило птицефабрике в 2013 году повысить производительность труда в 3,2 раза. Экономический эффект от внедрения этого новшества составил 1067,5 тысяч рублей. По мере дальнейшей рационализации труда предусматривается поступательный рост его производительности, который по уровню не будет уступать развитым странам.
Расчеты показали, что только использование разработанных карт организации труда действующими перепеловодческими организациями страны позволит высвободить свыше 500 человек с общим годовым фондом заработной платы свыше 120 млн. рублей.
В соответствии с перспективным планом развития производства на птицефабрике предусмотрено дальнейшее увеличение поголовья перепелов. За счет рациональной системы логистики временной путь с момента снесения яиц до их поставки в торговую сеть по прямым контрактам сокращен до 36 часов или в 1,6 раза. Ускорение процесса реализации яиц составило 10,2%. В 2015 году ежедневная поставка в торговую сеть возрастет до 1,0 млн яиц. Учитывая диетические и лечебные свойства перепелиной продукции, предусматривается шире наладить их сбыт в детские сады, школы, санатории и дома отдыха.
Для стимулирования продаж и повышения культуры потребления перепелиных яиц в системе общественного питания и в домашнем хозяйстве использован маркетинговый ход, заключающийся в создании специализированных ножниц для вскрытия перепелиных яиц (патент РФ № 105813). Только за счет этой новации спрос и объем реализации перепелиных яиц повысились на 0,5%.
Побочным продуктом птицеводства является помет. Вследствие модернизации кормления перепелов (использование комбикормов и премиксов с органическими микроэлементами марганца, меди, железа, кобальта и цинка) в птичьем помете отсутствуют соединения тяжелых металлов, что положительно сказывается на качественном составе почвы, экологичное™ окружающей среды, пищевой ценности производимой растениеводческой и животноводческой продукции. При этом уровень рентабельности переработки перепелиного помета по оригинальной технологии составляет 65%.
Расчеты экономической целесообразности перехода птицефабрики на производство перепелиных яиц подтверждают высокую эффективность и быструю окупаемость переспециализации производства: прибыль в 2010 году составила 9 млн. рублей, в 2013 году — 17,4 млн. рублей. Таким образом, диверсификация производства выступает условием улучшения финансовых и экономических показателей деятельности птицеводческих структур индустриального типа.
V. Влияние комплекса мероприятий по совершенствованию инновационной деятельности на повышение эффективности птицеводства
Вступление России в ВТО обусловило рост требований к птицеводческой продукции в области качества и безопасности, гигиены питания. В диссертационной работе обоснована возрастающая роль стандартизации и сертификации продукции. Внедрение системы качества и безопасности продуктов перепеловодства (СМКБПП) по ISO 22000:2005 проведено впервые в стране, при непосредственном участии автора, в ОАО «Угличская птицефабрика» Ярославской области. В основу производственных и экономических взаимоотношений между структурными подразделениями птицефабрики положены коммерческий расчет и стандарты предприятия, определяющие и регламентирующие качество промежуточной и конечной продукции по всем стадиям производственного процесса. Методология и методические подходы к обоснованию и внедрению данной системы разработаны применительно к специфике российского птицеводства.
Исходя из современной концепции управления качеством и безопасностью перепелиной продукции вся целенаправленная деятельность коллектива птицефабрики носит предупредительный характер и осуществляется именно в ходе производственного процесса, а не после того, как она уже произведена. В данной концепции использованы системы, основанные на принципах ХАССП (англ. Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки).
Анализу подлежат все опасные факторы, которые могут находиться во входящей продукции (сырье и материалы, упаковка), образовываться в процессе производства и присутствовать в готовой продукции, исходить от оборудования и производственного персонала. По каждому потенциальному фактору
необходим регулярный контроль и анализ риска с учетом вероятности возникновения фактора и тяжести его последствий на основе всей системы стандартизации, корректирующих и предупреждающих действий по следующим программам: производственные здания и оборудование; производство, переработка, хранение и транспортировка продукции; сырье и кормовые средства; товарная продукция и сбытовая деятельность; чистка и дезинфекция оборудования и помещений; программа возврата непринятой продукции; персонал.
Устранение недостатков, выявленных в ходе регулярных обследований производства, осуществляется на основе планов-графиков с указанием ответственных исполнителей, сроков и корректирующих действий. Методология процесса включает совокупность методов: метод генерирования идей (с использованием мозгового штурма), метод диаграмм (наглядное выявление причин и факторов влияния на качество), метод расслоения (расслоение данных о качестве по различным группам исполнителей, по типам оборудования, сменности работы). Алгоритм определения критических контрольных точек в процессе приемки и хранения закупленного сырья и материалов проводится методом «Дерева принятия решений». Оценка тяжести результатов и оценка вероятности реализации опасного фактора определяется на основе точки пересечения проекций «Тяжесть последствий» и «Вероятность реализации опасного фактора» для каждого опасного фактора.
Фактические результаты мониторинга опасных факторов (2012, 2013, 2014 гг.), присутствующих в закупаемом сырье и материалах, и результаты определения критических контрольных точек в закупках на основе анализа рисков подтвердили отсутствие превышения значений критических контрольных точек на птицефабрике, что является свидетельством высокого уровня организации производства на предприятии индустриального типа.
Внедрение операционного контроля на птицефабрике позволяет регулировать взаимоотношения между исполнителями работ отдельных производственных цехов и служб управления. Последовательность выполнения и содержание контроля в ходе технологического процесса планируются таким образом, чтобы выявить несоответствия на более ранних этапах производства (рис. 6).
Исследование процессов контрольной деятельности по качеству продукции, работ и услуг зависит от большого количества факторов, определяющих достоверность выводов по итогам анализа. Отбор факторов для многофакторного корреляционного анализа осуществлен в несколько этапов: определены факторы, оказывающие прямое и опосредованное воздействие на изучаемый показатель, отобраны наиболее существенные из них для корреляционного анализа; собрана и оценена исходная информация, необходимая для корреляционного анализа; изучен характер и смоделирована связь между факторами и результативным показателем. Таким образом, обосновывается математическое уравнение, которое наиболее точно выражает сущность исследуемой зависимости. В ходе исследований проведен расчет основных- показателей
связи корреляционного анализа, дана характеристика его результатов и оценка практического применения.
Рисунок 6 - Структура операционного контроля в ОАО «Угличская птицефабрика» в системе обеспечения качества и безопасности продукции
Организация кружков качества и безопасности на рабочих местах служат эффективной формой привлечения всех работников птицефабрики в процесс инновационного развития и улучшения качества продукции. Ответственность и полномочия персонала в системе менеджмента безопасности пищевых продуктов отражены в должностных инструкциях и в документе «Распределение ответственности по управлению качеством и безопасностью». В обязанность кружков качества входит регулярное проведение ана-
лиза опасных факторов деятельности по обеспечению безопасности производства, а также в процессе приобретения и монтажа нового технологического оборудования, технического обслуживания и ремонта оборудования. Это позволило, по итогам внедрения системы качества и безопасности, получить сертификаты, гарантирующие соответствие системы менеджмента требованиям ISO 22000:2005 и IQNet, выданные российским отделением DQS-UL Group ООО по сертификации систем управления «ДЭКУЭС», что является подтверждением гарантии полной безопасности продукции для потребителей согласно международным стандартам.
В развитие системы стандартов пищевых продуктов в крупных торговых сетях (например, МЕТРО, Ашан и др.) принят международный стандарт IFS, который следует считать условием выхода товара на европейский рынок. В настоящее время на птицефабрике ведется работа по освоению зарубежного рынка.
Методология оценки эффективности СМКБПП предусматривает группировку факторов в следующие три раздела: процессы менеджмента; бизнес-процессы; поддерживающие процессы. В каждом из них выделены подразделы (составляющие системы), по которым определены критерии оценки результативности, весовые коэффициенты, установленные экспертным путем.
Практическое внедрение положений системы качества и безопасности позволило птицефабрике ускорить процесс реализации перепелиной продукции на 27%, улучшить качество продукции на 2,1%, повысить цену реализации яиц на 1,7% и мяса перепелов - на 10,7%.
Основными источниками генерации систематизированных научных знаний, новых технических решений и технологий для использования их птицеводческими организациями страны'выступили разработки ВНИТИП и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В этой связи, создание структурных подразделений НИОКР в крупных птицеводческих формированиях является мощной движущей силой повышения эффективности производства. Они позволяют сократить цикл «исследование - производство», обеспечить конкурентное преимущество и выйти на лидирующие позиции в птицеводческой отрасли. Методология освоения инноваций в птицеводческом формировании представлена рисунком 7.
Созданный, при содействии автора, центр научных прикладных исследований и внедрения инноваций в производство в интегрированной структуре ООО «Инкорм», формирует тематику научных исследований в соответствии с потребностями конкретного производства. Базой внедрения научных разработок выступают свыше 100 птицеводческих организаций страны. Конечными результатами являются: опытный и промышленный образцы кормовых средств нового поколения, нормы их расхода, тип оборудования, патенты, методические рекомендации. Они создают добавленную стоимость и обладают ценностью, могут быть коммерциализированы и приносить
Рисунок 7- Концептуальная схема освоения инноваций в птицеводческой организации
экономический эффект. В то же время следует отметить, что автор разделяет мнение ведущих ученых (например, O.A. Родионовой13) о необходимости усиления связи не только с научными учреждениями, но и кооперации с другими инновационными структурами, что значительно расширяет сферу инновационной деятельности в стране.
Известно, что наиболее крупной статьей себестоимости птицеводческой продукции является «корма» (около 70-80%), что обусловливает необходимость первоочередного исследования и выявления резервов снижения затрат на их применение. Под эффективностью кормовых средств подразумевается достижение такого уровня экономических параметров их использования, которые обеспечивают успешное конкурентное положение по отношению к другим аналогам на отечественном и зарубежном рынках. В этой связи, на основе договора научно-технического сотрудничества с ВНИТИП, участником которого является автор, осуществлены разработка и внедрение кормовых средств нового поколения: «Натресорб», «Йоддар», «Экосорб», «Экстра», «Fimax» и другие.
«Натресорб» - это многокомплексная кормовая добавка, созданная на основе новейших биотехнологических разработок. Препарат обладает уникальными свойствами, которые позволяют эффективно связывать и выводить из организма птицы микотоксины (патент РФ на изобретение № 2402922 от 22 мая 2008 г.). Его применение в племптицезаводе «Русь» Краснодарского края на курах кросса «Хайсекс - коричневый» обеспечило повышение сохранности поголовья на 1,5% и продуктивности — на 2,4%. Экономический эффект в расчете на 1 курицу-несушку составил свыше 6 рублей в год.
Вопросы профилактики недостаточности йода в продуктах питания населения страны приобретают в мире особое значение. Инновационный препарат «Йоддар» (органическая форма йода) это продукт, созданный на основе нанотехнологий (регистрационный номер 1283). Применение «Йоддара» в ЗАО «Краснояружского бройлера» ООО «Приосколье» Белгородской области позволило снизить падеж птицы в 2 раза, увеличить продуктивность кур на 1,62%, повысить вывод цыплят на 0,4-0,7%. Снижение себестоимости продукции составило 4,7%, повышение рентабельности производства - 2,4%.
Препарат «Fimax» также является прогрессивным средством в области кормления птицы. Проведение производственной проверки на бройлерах кросса «Кобб Авиан-48» продемонстрировало высокую эффективность его использования: сохранность бройлеров повысилась с 97,1 до 100,0%, среднесуточный прирост живой массы - с 49,45 до 52,55 г.
13 Родионова, О. А. Развитие аграрной экономики региона на основе многофункциональной диверсификации / O.A. Родионова. - М.: НИПКЦ Восход - А, 2013.
Важнейшим условием успешного и динамичного развития отечественного птицеводства страны выступает производство высококачественных комбикормов и премиксов. В этой связи, базируясь на обоснованном автором проектном предложении, в России создан завод нового поколения ООО «ВитО-МЭК» по производству премиксов для птицы, крупного рогатого скота, свиней и т.д. Он оборудован в соответствии с европейскими стандартами и оснащен современными системами менеджмента качества и безопасности по производству гигиенически чистого премикса с нулевым содержанием патогенной микрофлоры.
По результатам целенаправленной работы, под руководством автора, на премиксном заводе внедрены системы менеджмента качества, сертифицированные по ГОСТ ИСО 9001-2001 и ОМР+<38, гарантирующие безопасность и качество кормов и конечной продукции птицеводства.
Конкурентным достоинством ООО «ВитОМЭК» является производство органического микроэлементного комплекса: ОМЭК- Си; ОМЭК- Ре; ОМЭК-Мп; ОМЭК- ОМЭК- Со, аналогов которому в стране нет. Они усваиваются организмом животных и птицы в 14,3 раза лучше, чем соли сульфатов, что позволяет существенно снизить норму ввода в корма, способствует снижению себестоимости премикса и кормового рациона.
О преимуществах комбикормов и белково-витаминных добавок с применением премиксов свидетельствуют и такие данные: ее использование позволяет повысить яйценоскость кур в среднем на 3,0-5,0%, сохранность поголовья — на 2,0—2,5 %, довести удельный вес отборных яиц до 45%. Экономический эффект в расчете на 1 тысячу голов кур составляет 17,3 тысячи рублей, на 1000 яиц - 57,2 рубля. Бройлерные птицефабрики добиваются среднесуточного прироста живой массы цыплят 58 граммов и более, в результате экономический эффект в расчете на 1 голову бройлера равен 2,3 рубля, а в расчете на 1 кг прироста живой массы - 1,3 рубля.
Результаты применения кормовых, технических и организационно-экономических новшеств, полученные на основе собственных разработок или с участием автора, представлены данными таблицы 2.
Расширение ассортимента продукции премиксного завода, повышение ее качества и оптимизация ценообразования позволяют полнее удовлетворять запросы разных групп сельскохозяйственных товаропроизводителей. Заполнение соответствующей ниши на рынке кормов дает возможность получить доход, позволяющий обеспечить бизнесу долговременный эффект.
В заключение следует отметить, что комплексная реализация предлагаемых направлений инновационного развития птицеводческих организаций страны будет способствовать увеличению объемов производства яиц и мяса птицы, укреплению экономики российского птицеводства и обеспечению продовольственной безопасности России. Потенциальный экономический эффект от разработок автора в масштабе страны составляет 2,6 млрд. рублей.
Таблица 2. - Расчет совокупной эффективности внедрения научных разработок и рекомендаций автора
Источник эффекта Удельный экономический эффект Объем внедрения Экономический эффект, млн. руб. Потенциал роста эффективности
2013 г. 2015 г. (проект) 2013 г. 2015 г. (проект) Доля отеч. рынка Эффект, млн. руб.
Созданные кормовые средства
Нагресорб 6 руб./ кур-нес. 1250 тыс. гол. 2000 тыс. гол. 7,5 12,0 25% 625,0
Иоддар 3,2 руб./ кур-нес. 4000 тыс. гол. 10000 тыс. гол. 12,8 32,0 30% 96,0
Фимакс 9 руб./кур-кес. 1550 тыс. гол. 2500 тыс. гол. 14,0 22,5 25% 225,0
Ь-аспарагинаты 9 руб./кур-нес. 1200 тыс. гол. 2000 тыс. гол. 10,8 18,0 20% 180,0
БМВД + комбикорма 17,3 руб./курнес. 3000 тыс. гол. 3500 тыс. гол. 51,9 60,6 30% 519,0
-«- 2,3 руб./гол. бройлера 110 млн. гол. 200 млн. гол. 253,0 460,0 30% 700,0
Премиксы с комплексом ВитОМЭК 0,9 руб./кг для кур-нес. 15138864 кг 16500000 кг 13,6 14,8 40% 36,0
-«- 0,4 руб./кг для бройлеров 11038755 кг 15000000 кг 4,4 6,0 40% 15,0
-«- 1,6 руб./кг для перепелов 946279 кг 1200000 кг 1,5 1,9 40% 5,0
-«- 1,2 руб./кг для КРС 5046289 кг 5500000 кг 6,1 6,6 20% 22,0
-«- 0,4 руб./кг для свиней 2144520 кг 3000000 кг 0,8 1,2 20% 14,8
Совершенствование технологии
Клеточное оборудование 1067,5 тыс. руб./птичник 2 ед. бед. 2,1 6,4 80% 12,8
Яйцесортировочная машина 40,7 тыс. руб./тыс. яиц 177,0 млн. яиц 250 млн. яиц 7,2 10,2 20% 18,0
Производство майонеза с 35% перепелиных яиц 27 руб./банка 50,0 тыс. банок 85,0 тыс. банок 1,3 2,3 10% 6,6
Организационно-экономические и маркетинговые инновации
Рационализация труда в перепеловодстве 6,4 тыс. руб./птичник 2 ед. бед. 0,1 0,4 80% 1,0
Система сбалансированных показателей 10,9 тыс. руб./ тыс. гол. 920 тыс. гол. 1100 тыс. гол. 10,0 12,0 100% 25,0
Маркетинг выставочной деятельности 15,5 руб./гол. 2,0 тыс. гол. 2,5 тыс. гол. 31,0 38,8 20% 80,0
СМКБПП 0,2 тыс. руб./ тыс. гол. 177 млн. яиц 250 млн. яиц 35,4 35,4 20% 71,0
Оптимизация каналов реализации в перепеловодстве 175,4 руб./кг 1,1 т 2,5 т 0,2 0,4
ИТОГО: 463,7 741,5 - 2652,2
Положения исследования по теме диссертации отражены в следующих основных опубликованных работах автора:
1. Книги, монографии, брошюры
1. Голубов, И.И. Зарубежный опыт повышения эффективности интеграционных процессов в птицеводстве /И.И. Голубов. - М.: Изд-во «Спутник +», 2007. - 3,25 пл.
2. Голубов, И.И. Типовые должностные инструкции управленческих работников птицеводческих предприятий (всех форм собственности). Изд. 3-е, доп., перераб./ И.И. Голубов, JI.JI. Горшков, В.И. Фисинин [и др.]. - Ч. I. -Сергиев Посад, 2009. - 14,3 п.л. (авт. 2,1 п.л.).
3. Голубов, И.И. Типовые должностные инструкции управленческих работников птицеводческих предприятий (всех форм собственности). Изд. 3-е, доп., перераб./ И.И. Голубов, JI.JI. Горшков, В.И. Фисинин [и др.]. - Ч. И. -Сергиев Посад, 2009. - 11,5 п.л. (авт. 1,54 п.л.).
4. Голубов, И.И. Инновационная деятельность вертикально-интегрированных формирований в АПК. Научное издание / И.И Голубов, И.С. Санду, В.Г. Са-венко [и др.]. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. - 18,25 п.л. (авт. 3,5 п.л.).
5. Голубов, И.И. Организация перепеловодетва на промышленной основе. Научное издание / И.И. Голубов. - М., 2011. - 11,5 п.л.
6. Голубов, И.И. Эффективность инновационной деятельности в птицеводстве: монография / И.И. Голубов. - М.: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2013.-20,2 п.л.
7. Голубов, И.И. Промышленное перепеловодство: научно-практическое издание/И.И. Голубов. -М.: Хлебпродинформ, 2014.-21,8 пл.
2. Учебные пособия, рекомендации
1. Голубов, И.И. Методика по выявлению резервов эффективности в птицеводческих предприятиях / JI.JI. Горшков, И.И. Голубов, Л.С.Черешня, Г.В. Красноярцев. — Саратов: Изд-во «Эмос», 2004. - 4,25 п.л. (авт., 1,2 п.л.).
2. Голубов, И.И. Методика выявления резервов производства и экономики в предприятиях АПК / И.И. Голубов, A.A. Черняев, Л.С. Черешня, Л.Л. Горшков [и др.] - Саратов: Изд-во «Эмос», 2005. - 3,0 п.л. (авт. 0,7 п.л.).
3. Голубов, И.И. Методические рекомендации по реализации резервов эффективности в производственной и маркетинговой деятельности предприятий АПК (всех форм собственности) / Черняев A.A., Голубов И.И., Горшков Л.Л., А.Г. Губанов [и др.]. - Саратов-Москва: Изд-во «Эмос», 2006. - 3,8 п.л. (авт. 0,5 п.л.).
4. Голубов, И.И. Управление качеством, стандартизация и сертификация сельскохозяйственной продукции: учебно-методические указания и домашние
задания для студентов аграрных высших учебных заведений экономических специальностей / И.И Голубов. - Саратов: Изд-во «Эмос», 2007. - 3,0 п.л.
5. Голубов, И.И. Биологически активные и кормовые добавки в птицеводстве (Методические рекомендации) / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.И. Голубов [и др.]. - Сергиев Посад, 2009. - 6,26 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
6. Голубов, И.И. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиций в инновационной деятельности птицеводческих предприятий / И.И. Голубов, Д.В. Берченко, Г.В. Красноярцев [и др.]. - М, 2011. - 1,75 п.л. (авт. 0,25 п.л.).
7. Голубов, И.И. Методические наставления по использованию в комбикормах новых биологически активных, минеральных и кормовых добавок / В.И. Фисинин, Т.М. Околелова, И.И. Голубов [и др.]. - Сергиев Посад, 2011. -6,5 пл. (авт. 0,3 пл.).
8. Голубов, И.И. Методические рекомендации по оценке экономической эффективности и результативности процессов менеджмента качества продуктов перепеловодства/И.И. Голубов, М.В. Менгель, М.Ю. Залунаев [и др.]. - Москва-Ярославль, 2013.-1,5 пл. (авт. 0,5 пл.).
3. Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрауки России
1. Голубов, И.И. Управление рынком кормов для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005. - № 3. - 0,3 п.л.
2. Голубов, И.И. Формирование интегрированной системы маркетинга в птицеводстве / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2005. - № 7 - 0,3 пл.
3. Голубов, И.И. 10 лет на рынке кормов и птицепродуктов / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2006. -№7.-1,3 пл.
4. Голубов, И.И. Аспекты экономической интеграции в птицеводстве / И.И. Голубов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2006. -№4.-0,35 пл.
5. Голубов, И.И. «Кормозаготовка» на аграрном рынке / И.И. Голубов // Комбикорма, 2007. - № 1. - 0,5 пл.
6. Голубов, И.И. Маркетинговая служба в системе развития внутрихозяйственных отношений птицеводческого предприятия / И.И. Голубов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2007. - № 1. - 0,45 п.л.
7. Голубов, И.И. Интеграция фермерских хозяйств с коммерческой структурой / И.И. Голубов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук, 2007. - № 2. - 0,5 п.л.
8. Голубов, И.И. Организационно-экономический механизм функционирования маркетинговой службы на птицеводческом предприятии / И.И. Голубов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2007. - № 2. -0,55 п.л.
9. Голубов, И.И. Бизнес-тренинг в системе профессионального образования и повышения квалификации кадров / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2007. -№3. - 0,6 п.л.
10. Голубов, И.И. Резервы эффективности в сельскохозяйственных предприятиях интегрированных коммерческих структур / И.И. Голубов // Международный сельскохозяйственный журнал, 2007. -№ 3. - 0,55 п.л.
11. Голубов, И.И. Кадровый менеджмент в интегрированной структуре на рынке птицеводческой продукции / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008. - №1. - 0,7 п.л.
12. Голубов, И.И. Новые технологии в производстве полуфабрикатов из мяса птицы / В.В. Прянишников, A.B. Леонова, И.И. Голубов // Мясные технологии, 2008. - №5. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).
13. Голубов, И.И. Принципы внедрения международной системы качества и безопасности продукции в сельскохозяйственных предприятиях / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2008. -№ 6. - 0,7 п.л.
14. Голубов, И.И. Современные технологии в производстве полуфабрикатов их мяса птицы / Голубов И.И., Прянишников В.В., Леонова A.B., Ильтяков
A.B. // Партнер, мясопереработка, 2008. - 0,5 п.л. (авт. 0,2 пл.).
15. Голубов, И.И. Исследование ретроспективы развития и типизации К(Ф)Х и ЛПХ Саратовской области / И.И. Голубов, Л.А. Заречная // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова, 2009. - 0,45 ( авт. 0,22).
16. Голубов, И.И. Применение кормовой добавки в рационах птицы / И.И. Голубов, И.А. Егоров // Птица и птицепродукты, 2010. - № 1. - 0,4 п.л. (авт. 0,2 пл.).
17. Голубов, И.И. Отраслевая система управления качеством в птицеводстве / И.И. Голубов, Г.В. Красноярцев // Птица и птицепродукты, 2010. - № 1. -0,75 (авт. 0,45 пл.).
18. Голубов, И.И. Эффективность диверсификации в птицеводстве / И.И. Голубов // Экономика сельского хозяйства России, 2010. -№ 10. - 0,5 п.л.
19. Голубов, И.И. Патент РФ на изобретение № 2402922. / И.И. Голубов,
B.И. Фисинин, И.А. Егоров, A.C. Белецкий. Кормовая добавка для цыплят-бройлеров и кур-несушек и способ ее применения / Приоритет изобретения 22 мая 2008 г., № 2008120476, зарегистрировано 10.11.2010 в Гос. реестре изобретений РФ, опубликовано 27.11.2009. // Бюллетень № 31. - 2010. - 0,55 п.л. (авт. 0,24 пл.).
20. Голубов, И.И. Из убыточного в высокоприбыльное производство / И.И. Голубов, В .Я. Менгель, Г.В. Красноярцев // Птица и птицепродукты, 2011. -№ 1. - 0,45 пл. (авт. 0,2 пл.)
21. Голубов, И.И. Результат диверсификации — повышение эффективности финансового состояния гтшцеводческого предприятия / И.И. Голубов, В.Я. Менгель, Г.В. Красноярцев // Птица и птицепродукты, 2011. - № 4. - 0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).
22. Голубов, И.И. Оценка эффективности инвестиционных проектов в птицеводстве / И.И. Голубов // Международный научный журнал, 2011. - № 5. - 0,5 пл.
23. Голубов, И.И. Проектно-экономические решения к организации завода по производству премиксов / И.И. Голубов // Международный технико-экономический журнал, 2011. -№ 5. — 0,5 п.л.
24. Голубов, И.И. Патент РФ на полезную модель № 105813. Устройство для вскрытия перепелиных яиц / И.И. Голубов. - Приоритет полезной модели 14 января 2011 г. Зарегистрировано в Гос. реестре полезных моделей РФ 27 июня 2011 г. Опубликовано 27.06.2011. / Бюллетень № 18. - 2011. - 0,3 пл.
25. Голубов, И.И. ЗАО «Кормозаготовка» - интегрированное предприятие инновационного типа / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2011. - № 9. - 0,8 пл.
26. Голубов, И.И. Разработка карт организации труда в промышленном пере-пеловодстве / И.И. Голубов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, 2012.-№ 1.-0,45 пл.
27. Голубов, И.И. Эффективность модернизации клеточного оборудования для содержания перепелов промышленного стада на птицефабрике / И.И. Голубов // Международный научный журнал, 2012. -№ 2. - 0,42 п.л.
28. Голубов, И.И. Методика расчета результативности процессов системы менеджмента качества на птицеводческом предприятии / И.И. Голубов // Международный технико-экономический журнал, 2012. - № 2. - 0,5 пл.
29. Голубов, И.И. Развивать отечественное перепеловодство / И.И. Голубов, Г.В. Красноярцев // Птица и птицепродукты, 2012. - № 5. - 0,5 пл. (авт. 0,3 пл.).
30. Голубов, И.И. Методика оценки срока эксплуатации кур-несушек яичных пород / И.И. Голубов, А.Ш Кавтарашвили // Птицеводство, 2013. -№ 1. - 0,8 пл. (авт.0,4 пл.)
31. Голубов, И.И. Рациональный срок использования кур современных кроссов / И.И. Голубов, А.Ш Кавтарашвили // Птица и птицепродукты, 2013. -№1.-0,5 п.л. (авт. 0,25 пл.).
32. Голубов, И.И. Методология эффективности производства в птицеводстве / И.И. Голубов, А.Ш Кавтарашвили // Международный технико-экономический журнал, 2013.-№ 1,— 1,0 п.л. (авт. 0,5 пл.).
33. Голубов, И.И. Новые методы определения эффективности производства/ И.И. Голубов, А.Ш Кавтарашвили, Р.В. Карапетян // Животноводство, 2013.
- № 3. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
34. Голубов, И.И. Патент РФ на полезную модель № 126893. Клеточная батарея для выращивания перепелов / И.И. Голубов. - Приоритет полезной модели 15 августа 2012 г. Зарегистрировано в Гос. реестре полезных моделей РФ 20 апреля 2013 г. Опубликовано 20.04. 2013. / Бюллетень № 11. -2013.-0,3 п.л.
35. Голубов, И.И. Формирование инновационного ассортимента продуктов перепеловодства на птицефабрике / И.И. Голубов // Птица и птицепродукты, 2013.-№2.-0,5 пл.
36. Голубов, И.И. Методология развития инноваций в отечественном птицеводстве / И.И. Голубов // Международный научный журнал, 2014. - № 2.
- 0,4 п.л.
37. Голубов, И.И. Научно-технический прогресс как условие эффективного функционирования отечественного птицеводства / И.И. Голубов // Международный технико-экономический журнал, 2014. - № 2. - 0,6 п.л.
38. Голубов, И.И. Резервы сбалансированной системы показателей на птицефабрике перепеловодческого направления и их реализация / И.И. Голубов // Международный технико-экономический журнал, 2014. - № 2. - 0,5 пл.
39. Голубов, И.И. Методологические аспекты «инноваций» в птицеводстве/ И.И. Голубов // Международный научный журнал, 2014. -№ 3. - 0,45 п.л.
4. Статьи в сборниках научных трудов и других изданиях
1. Голубов, И.И. Регламентация разделения и кооперации труда в сфере фирменного обслуживания населения птицеводческими продуктами питания / И.И. Голубов // Экономика и финансы, 2004. - № 27. - 0,4 п.л.
2. Голубов, И.И. Бизнес-тренинг в системе подготовки кадров / И.И. Голубов // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве, 2006. - № 9. - 0,8 п.л.
3. Голубов, И.И. Методологические подходы к определению системы показателей оценки эффективности выставочно-ярмарочной деятельности коммерческой фирмы / И.И. Голубов / Национальные приоритеты социально-экономического развития аграрной экономики России (Немчиновские чте-ния).-Материалы XI Международной научно-практической конф. - 4.1. - Саратов: Научная книга, 2007. - 0,7 пл.
4. Голубов, И.И. Система ХАССП в птицеводстве - методология и практика / И.И. Голубов // Птицефабрика, 2008. - № 3. - 0,8 пл.
5. Голубов, И.И. Повышение роли стандартизации в управлении качеством птицеводческой продукции в современных условиях / И.И. Голубов // Птицефабрика, 2008. -№ 7.-1,2 п.л.
6. Голубов, И.И. Использование эффективных кормовых средств в птицеводстве / И.И. Голубов // Птицефабрика, 2008. - № 9. - 0,8 п.л.
7. Голубов, И.И. Факторы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования птицефабрики в условиях кризиса / И.И. Голубов / Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК. Труды четырнадцатой Международ, научно-практической конф. независимого научного аграрноэкономического общества России (23-24 апреля 2010 года). - Выпуск 14. - Казань-Москва, 2010. - 0,2 п.л.
8. Голубов, И.И. Рынок птицепродуктов в Саратовской области / И.И. Голубов, В.В. Наумов // Птицеводство, 2011. -№2. - 0,7 п.л. (авт. 0,4 п.л.).
9. Голубов, И.И. Имидж - важный фактор повышения эффективности и конкурентоспособности птицеводческих предприятий / И.И. Голубов // Агробизнес: экономика-оборудование-технологии, 2011.-№ 2, № 3. - 1,2 п.л.
10. Голубов, И.И. Методы вьивления корреляционной связи в маркетинговых исследованиях в птицеводстве / И.И. Голубов / Математические методы, модели и информационные технологии в АПК» (Немчиновские чтения-Труды 15-й Междунар. науч.-практич. конф. независимого научно-аграрно-экономич. общества России (27-28 мая 2011г.).- Выпуск 15 - М., 2011- 0,2 п.л.
11. Голубов, И.И. Резервы роста производительности труда при обслуживании перепелов / И.И. Голубов // Птицеводство, 2011. - № 11. - 0,9 пл.
12. Голубов, И.И. Методология и практика конструирования организации труда на промышленной основе на перепелиной птицефабрике / И.И. Голубов // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве, 2011. - № 11. - 1,7 п.л.
13. Голубов, И.И. Проектно-организационная и экономическая оценка создания инновационного премиксного завода индустриального типа «ВитОМЭК» / И.И. Голубов / Ptrspektywiczne opracowania sa nauka I technikami - 2011» » Materialy VII Miedzynarod owej naukowi-praktycznej konferencji 07-15 listopada 2011 roku/- Volume 15. - Ekonomiczne nauki/- Przemysl/- Nauka I studia. -2011.-0,35 п.л.
14. Голубов, И.И. IFS - международный стандарт по реализации птицеводческой продукции / И.И. Голубов, В.В. Прянишников / Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве. Материалы XYII Международной конференции. - Сергиев Посад, 2012. - 0,35 п.л. (авт. 0,2 п.л.).
15. Голубов, И.И. Использование кормовых средств нового поколения в птицеводческой отрасли дает высокую отдачу / И.И. Голубов // Эффективное животноводство, 2012.-№ 9. - 0,7 п.л.
16. Голубов, И.И. Определение эффективности производства птицеводческой продукции экспресс-методом / И.И. Голубов, А.Ш. Кавтарашвили // Сучасне птахшництво, лютий 2013 р. - № 2. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
16. Голубов, И.И. Определение эффективности производства птицеводческой продукции экспресс-методом / И.И. Голубов, А.Ш. Кавтарашвили // Сучасне птах1вництво, лютий 2013 р. - № 2. - 0,5 п.л. (авт. 0,25 п.л.)
Голубов Ива» Иванович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ НЛ ОСНОВЕ ИННОВАЦИЙ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 11.11.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 2,0. Тир. 120. Заказ 075.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.