Экономическое регулирование использования рекреационных территорий Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Харитонова, Галина Николаевна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 9'
1.1. Рекреационные территории как объект регионального регулирования
1.2. Проблемы экономического регулирования и характеристика системы экономических инструментов управния рекреационными территориями.
1.3. Методологические и методические проблемы применения экономических методов управления рекреационными территориями.:.44
Глава 11. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ.
С. JL
Концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в регионе Крайнего Севера .5Г- 7о
2.2. Формирование механизма взаимодействия функциональных и обеспечивающих подсистем региональ-нального хозяйственного механизма.71
2.3. Методические подходы к определению некоторых экономических инструментов регулирования рекреационных территорий.94- 10?
Глава III. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПО РАЗРАБОТКЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ПРИРОДНО-РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.15'
3.1. Методические подходы к количественной и качественной оценке рекреационного природного потенциала региона.ЮЬ-И?
3.2. Прогноз развития рекюеационной деятельности в регионе aS-is
3.3. Методические рекомендации по разработке региональной программы и план мероприятий по рациональному использованию рекреационных территорий региона. /34-/
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое регулирование использования рекреационных территорий Севера"
Логика перестройки экономики требует изменения механизма территориального управления. Наибольшее значение и новизну здесь имеют вопросы формирования экономического механизма территориального управления, основу которого составляет система стимулов и регуляторов территориальных отношении: ставки платежей за территориальные ресурсы, система н ормативов формирования местных бюджетов и др.
Проблема формирования территориального хозяйственного механизма управления рекреационными природными ресурсами является отражением и воплощением всех сложностей и недостатков современного территориального управления. В настоящее время на иерархических уровнях системы государственного управления , таких как: область, город, административный район - не выполняются общие функции управления рекреационным природно-ресурсным потенциалом региона. В хозяйственном механизме региона отсутствует организационная структура управления рекреационными природными ресурсами; не разрабатываются взаимосвязанные прогнозы, программы и планы использования, охраны и воспроизводства данного потенциала; не создана система экономических стимулов, регулирующих хозяйственную деятельность в данной сфере. В отношении рекреационных природных ресурсов не реализована правовая норма о платности пользования природными ресурсами.
Вследствие этого часть природных ресурсов, используемая в качестве пространственного базиса и материальной основы для развития отраслей и видов рекреации, обеспечивающих процесс воспроизводства качества жизни в регионе, не включена в процесс территориального управления.
В течение периода рыночного реформирования российской экономики наблюдается теоретический застой в совершенствовании методов экономической оценки рекреационных природных ресурсов и их потенциала, обусловленный трудностью учета рыночных отношений, балансирующих спрос и предложение, в условиях отсутствия рынка природных ресурсов и земли.
Разнообразным проблемам повышения эффективности хозяйственного механизма в отечественной и зарубежной литературе посвящено немало работ. Существенный вклад в разработку теоретических и практических аспектов данной проблемы внесли О.Ф.Валацкий, К.Г.Гофман, Л.В.Канторович,В.А.Ланцов, 0.П.Литовка, Г.М.Мкртчян, В.В.Новожилов, М.С.Нудельман, П.Г.Олдак, В.С.Преображенский, Н.Ф.Реймерс, С.Г.Струмилин, Ю.В.Сухотин, Н.П.Федоренко, Т.С.Хача7 туров и ряд других авторов.
Однако не все вопросы всесторонне освещены. Остаются недостаточно исследованными методологические и методические проблемы, связанные с обоснованием концепции сбалансированного развития в районах Крайнего Севера России; с определением понятия регионального хозяйственного механизма в условиях начального этапа становления федеративного государства; с разработкой теории и методики экономической оценки рекреационных природных ресурсов в переходный период к рыночным отношениям и оценки эффективности применения экономических инструментов управления .
Актуальность изучения данных проблем определила выбор цели и основных направлений диссертационного исследования.
Объектом исследования являются рекреационные природные территории Мурманской области.
Предметом исследования является экономический механизм управления рекреационными территориями в субъекте Российской Федераздай.
Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методологических основ и методических рекомендаций по совершенствованию экономического регулирования использования рекреационных территорий в региональном хозяйственном механизме управления народным хозяйством в период формирования рыночных экономических отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- определения содержания понятий, отражающих взаимоотношения между обществом и природой по поводу экономики рекреационного природопользования ;
- разработки методологических основ экономического регулирования и обоснования концепции экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера;
- анализа системы методов экономического стимулирования и разработки методических подходов по определению величины платежей за пользование рекреационными природными ресурсами;
- разработки рекомендаций по совершенствованию научно-методической базы формирования регионального хозяйственного механизма использования рекреационных природных территорий и определения социально-экономического эффекта от введения платного рекреационного природопользования в Мурманской области.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные положения и взгляды современной отечественной и зарубежной науки по проблемам экономики природопользования; политической экономии различных систем хозяйства и теории регионального управления. Для уточнения содержания объекта исследования был использован системный подход; рекомендации по совершенствованию эффективности применения экономических инструментов регулирования разработаны с учетом зко-системного подхода. В целом работа ориентирована на концепцию устойчивого и экологически безопасного развития в условиях формирования рыночных отношений.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомитета РФ по статистике, Комитета Администрации Мурманской области по экономике. Областного комитета экологии и природных ресурсов, материалы районных комитетов по землеустройству, экспертные оценки и собственные материалы автора.
Научная новизна основных результатов, полученных в процессе исследования, заключается в следующем:
- впервые на основе системного и экосистемного подходов уточнено эколого-экономическое содержание и взаимосвязь понятий " рекреационные природные ресурсы" и "рекреационная территория региона" ;
- конкретизировано экономическое содержание и взаимосвязь понятий "экономический механизм управления рекреационными территориями региона" и "экономические методы регулирования рекреационных территорий региона" на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения экономических регуляторов;
- впервые разработана концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера; предложен новый методический подход по определению величины платежей за пользование рекреационными природными территориями ;
- разработаны методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия функциональных и обеспечивающих подсистем в территориальном хозяйственном механизме управления рекреационными территориями; и выполнен расчет социально-экономического эффекта от введения платного рекреационного природопользования в Мурманской области.
Апробация и практическая значимость результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе по хоздоговорной тематике: "Разработать методические положения и определить размеры платы за пользование основными видами природных ресурсов"(1992 г.), "Концепция закона Российской Федерации об основах государственной политики в районах Крайнего Севера"(1994 г.), "Разработка соглашений между правительством Российской Федерации и администрацией Мурманской области по разграничению властных полномочий"(1994 г.- 1996 г.).
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы охраны окружающей среды Севера" (Мурманск, 1990), Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991), Международной региональной конференции "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты, апрель 1996), Российско -шведской конференции "Демократия и устойчивое развитие" (Апатиты, ноябрь 1996 г.) .
Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Харитонова, Галина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенных исследований автором делаются следующие выводы и рекомендации:
1. Истощение рекреационного природно-ресурсного потенциала и снижение его качества во многом обусловлено отсутствием целенаправленного регулирования использования рекреационных природных ресурсов в регионе. Объектом территориального управления должны стать рекреационные природные территории, рассматриваемые как экосистемы.
2. Территориальный хозяйственный механизм управления рекреационными природными территориями должен включать правовые основы, организационные структуры, систему планирования и прогнозирования, систему экономических рычагов и стимулов.
3. Экономические методы регулирования позволяют постепенно реализовать экосистемный подход в управлении рекреационными природными территориями. Методической базой для определения величины платежей за пользование природными рекреационными территориями являются затраты на предотвращение экономического ущерба, причиняемого антропогенной деятельностью рекреационным свойствам природных территорий, включающие затраты на достижение технологических стандартов качества окружающей природной среды и функционирование управляющей системы. Территориальные органы управления должны быть наделены полномочиями по установлению территориально дифференцированных ставок платежей за использование рекреационных природных ресурсов региона и нормативов формирования региональных и местных бюджетов в части платы за рекреационные природные рееурсы.
4. Концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера предполагает два типа экономического механизма: ограничивающий и стимулирующий.
5. Региональная программа рационального использования рекреационных территорий является необходимым инструментом государственного управления природными рекреационными ресурсами и региональной политики их использования, охраны и воспроизводства.
Необходимо отказаться от мифа о неисчерпаемости природных ресурсов и в отношении рекреационных природных ресурсов. Сегодня рекреационный природно-ресурсный потенциал региона сильно подорван загрязнением окружающей среды, отсутствием воспроизводства природных ресурсов и хищнической эксплуатацией. Самый высокий уровень жизни не сможет восполнить потери в качестве жизни в регионе, то есть отсутствие полноценной возможности снять физическое и социально-психологическое воздействие техногенной окружающей среды города и общества естественным для человека путем общения с "вечной" и пока еще живой природой.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование использования рекреационных территорий Севера"
А
£
г Л ^ «V
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НА УК Кольский научный центр Институт экономических проблем
На правах рукописи
ХАРИТОНОВА Галина Николаевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРА
Специальность 08.00.04. - Региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 1997
Работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук.
Научные руководители: доктор экономических наук
профессор Лукьянчиков H.H.
кандидат технических наук Пешев Н.Г.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Федосеев В.А.
кандидат экономических наук Жаров B.C.
Ведущая организация: Институт экономических проблем
природопользования
Защита состоится: «1997 г. в часов на
заседании Специализированного совета К 200.12.02 в Институте экономических проблем Кольского научного центра им. С.М.Кнрова Российской академии наук по адресу:
184200 г. Апатиты, Мурманской области, ул. Ферсмана, д.14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « 6 » //¿2X1*^-6 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, О^?
кандидат экономических наук •^яЗ/гп^т*. Грицай З.Д.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследование. Особенностью регионов Крайнего Севера является сравнительно шпкнй допустимый уровень эксплуатации прнродно-ресурсного потенциала, за которым наступает безвозвратная деградация экосистем. Истощение рекреационного нриродно-ресурсного потенциала мо/сет пригрета к резкому обеднению соцнально-экономтескнх возможностей народного хозяйства региона. Величина экономического ущерба может превысят!. получаемый сегодня и ожидаемый эффект от использования природных ре:среацнспных ресурсов.
Функционирование народного хозяйства и рекреационная нагрузка населения оказывают значительное влияние на качество окружающей природной среды и на состояние природных рекреационных ресурсов. В настоящее время природным рекреационным ресурсам региона присущ комплекс проблем природопользования , среди которых особенно остр?! следуощие: отсутствие природоохранной и природовосстановительной деятельности; переэксплуатацня и недоиспользование; нерациональная территориальная организация хозяйственной деятельности.
В настоящее время в субъекте Российском Федерации не выполняются общие функции управления рекреациоииы?; прнродно-ресурсным потенциалом региона, В хозяйственном механизме субъекта федерации отсутствует организационная структура управления рекреационными природными ресурсами; не разрабатываются взаимосвязанные прогнозы, программы и планы использования, охраны и воспроизводства данного потенциала; не создана система экономических стимулов, регулирующих хозяйственную деятельность в данной сфере. В отношении рекреационных природных ресурсов не реализована правовая норма о платности пользования природными ресурсами. Вследствие этого часть природных ресурсов, используемая в качестве пространственного базиса и материальной основы для развития отраслей и видов рекреации, обеспечивающих процесс воспроизводства качества жизни в регионе, не включена в процесс территориального управления.
В течение периода рыночного реформирования российской экономики наблюдается теоретический застои в совершенствовании методов экономической оценки рекреационных природных ресурсов и их потенциала, обусловленный трудностью учета рыночных
отношений, балансирующих спрос i! предложение, в условиях отсутствия рынка природных ресурсов и земли.
Разнообразным проблемам повышения з'фективности хозяйственного механизма к отечественно!! и зарубе-,кной литературе поськшено немало работ. Однако не все вопросы всесторонне освещены. Остаются недостаточно исследованными
методологические и методические проблемы, связанные с обосноааиие?.; концепции сбалансированного развития в районах Крайнего Севера России; с определение?.' понятия регионального хозяйственного механизма в условиях начального этапа становления федеративного государства; с разработкой теории и методики экономической оценки рекреационных природных ресурсов в г^>еходныи период к рыночным отношения;.: и оценки эффективности применения экономических инструментов управления.
Актуальность изучения данных проблем определила выбор цели п основных направлений дпссертацпошкэго исследования.
Обкгктом. исследования являются рекреационные природные территории Кольского Севера.
Предметом исследования являйся экономический механизм управления рекреационными территориями и субвекте Российской Федерации.
.Цель диссертационного чгслсловлниг заключалась в разработке .'методологических основ и методических рекомендации но сопершенсшонаншо экономического регулирования
использования рекреационных территорий в региональном хозяйственном механизме управления народным хо^кпе ibom в период ({юрмировання рыночных экономических опютаг.и].
Реализашв; поставленной цели потребовала решения с;! едут ощих задач:
определения содержания поняш;:, отражающих взаимоо шошешш исоду обществом и природе;! по поводу экономики рекреационного природопользования;
разработки методологических основ экономического рег/лированп;; рекреационных территорий и обоснования концепции экономического механизма управления ими в промышленио развитом районе Крайнего Севера;
- анализа системы методов экономического стимулирования и разработки методических подходов по определению величины платежей за пользование рекреационными природными ресурсами ;
- разработки рекомендаций по совершенствованию научно-методической базы формирования региональною хозяйственного механизма использования рекреационных природных территорий и
определения социально-экономического эффекта от сведения платного рекреационного природопользования в Мурманской области .
Методология п методика исследов.'иппт. Теоретической и методической основой нсследовашш послужили научные положения и взгляды современно!! отечественной ¡1 зарубежной пауки по проблемам экономики природопользования; экономической теории различных систем хозяйства и теории регионального управления.
Для уточнения содержания объекта исследования был использован системный подход; рекомендации по совершенствованию эффективности применения г.ксномичсских инструмента г, регулирования разработаны с учетом оксспстечного подхода.
В целом работа ориентирована на концепцию устойчивого и эколопгческн безопасного развития в условиях формирования рыночных отношений.
Информационной базой исследования послужили "а герналы Госкомитета РФ по статистике, Комитета Администрации Мурманской области по экономике, Государственного комитет:) окружающей среды Мурманской области. материалы районных комитетов по землеустройству, экспертные оценки , а также собственные материалы автора.
Научная новизна основных результате:!, полученных в процессе исследования, заключается в следующем:
- впервые на основе системного и экоснстемиого подходов уточнено экономнко-эколоппеское содержание и взаимосвязь понятии "рекреационные природные ресурсы" и "рекреационная территория региона" :
- конкретизировано экономическое содержание и взаимосвязь понятии "экономический механизм управления рекреационными территориями региона" и "экономические методы регулирования рекреационных территорий региона" на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта применения экономических регуляторов;
- впервые разработана концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера; предложен новый методический подход по определению величины платежей за пользование рекреационными природными территориями ;
разработаны методические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма управления рекреационными территориями субъекта федерации и выполнен
расчет социально-экономического эффекта 01 введения платного рек-реаиионного природопользования в Мурманской области.
Апробация и практическая__значимость результатов
исследогщмия. Разработанный методический подход по определению величины платежей за пользование рекреацпоннылш природными ресурсами был использован Администрацией Мурманской области при разработке территориально дифференцированных станок платы за пользование природными ресурсами региона; методичеаспй подход но количественной и качественной оценке рекреационных природных территории был использован' Областным Комитетом экологии и природных ресурсен при проведении шшентаризации рекреационных территорий и объектов Мурманской области.
Отдельные положения диссертации нашли отражение в научпо-иголедовательскон работе по хоздоговорной '¡статике: "Разработать методические положения и определить размерил платы за пользование основными видами природных ресурсов"!. 1992т.)< "Концепция закона Российской Федерации об основах государственной политики в районах Крайнего Севера"(1994г.), Транс<} ордшпия оконо?.шческон системгл Барешдрепюп,:" (1993199-и г.). ''Разработка соглашении меэду пра:<;псл;>етго» Российской Федерации и администрацией Мур.\:акскоп области по разграничению властных полномо<и:ип(1994 -1996 гг.).
Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы охраны окружающей среды Север:;" (Мурманск, 1990), Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике" (Мурманск, 1991), Международной региональной конференции "Устойчивое развитие Севера" (Апатиты. апрель 3996), Российско-шведской конференции "Демократия и устойчивое развитие" (Апатиты, ноябрь 1996 г.).
Диссертационная работа представляет собой законченное исследование по обоснованию формирования экономического механизма управления рекреационным природно-ресурсным потенциалом субъекта Федерашш и совершенствованию его взаимодействия с другими составными частями территориального хозяйственного механизма. На защиту выносятся следующие положения:
1. Регулирование использования рекреационных природных ресурсов полностью не исчерпывается моделью рыночной конкуренции и требует нерыночной организации. Хозяйственный механизм управления рекреационными природными ресурсами субъекта Российской Федерации должен включать правовые основы, организационную структуру, механизм экономического стимулирования, методы планирования и прогнозирования.
2. Объектом территориального управления должны стать рекреационные природные территории , рассматриваемые в качестве сложных социально-экономико-экологических систем. Глобальной целью управляющего воздействия является сохранение устойчивости экосистемы рекреационной территории при использовании ее свойств для достижения социальных и экономических целей региона.
3. Система экономических регуляторов рекреационных территорий, включающая платежи за пользование и на воспроизводство, штрафные санкции, тарифы за лицензирование рекреационной деятельности, финансовые средства для стимулирования рационального использования рекреационных территорий и местные налоги, должна быть составной частью нормативного бюджетного механизма и экономического механизма взаимодействия местных органов власти с предприятиями и организациями.
Методика определения величины платежей за пользование природными рекреационными территориями и налогооблагаемая база основывается на расчете величины экономического ущерба от снижения рекреационной способности территории при превышении предельной антропогенной нагрузки на ландшафты.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и карто-схем.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется цель и задачи, методическая основа исследования, указывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Методологические основы и практика экономического регулирования использования рекреационных
территорий" рекреационные территории рассматриваются как объект территориального управления.
Многообразные виды природных ресурсов , составляющие рекреационный природный потенциал региона , объединены общим свойством: они обладают благоприятными количественными и качественными параметрами для того , чтобы служить материальной основой и пространственным базисом для организации рекреационной деятельности и удовлетворения совокупности рекреационных потребностей населения. Рекреационные потребности представляют собой систему постоянно и динамично развивающихся объективных социально-биологических потребностей людей в снятии психического, физггаеского и социально-психологического воздействия , в познании окружающего мира, в самоутверждении , в самосозерцании. Удовлетворение потребностей населения региона в повседневной, кратковременной, потребительской и трудовой рекреации не может быть перенесено во времени и в пространстве и возможно только путем использования природного рекреационного потенциала региона.
В работе показано, что на современном этапе приоритетное значение среди факторов, определяющих степень удовлетворения рекреационных потребностей населения, имеет фактор оптимизации взаимоотношений общества и природы по поводу использования природных рекреационных ресурсов. Суть проблемной ситуации заключается в необходимости нахождения оптимального сочетания трех аспектов территориального управления рекреационными природными ресурсами : природоохранного, социального и экономического.
В диссертации предлагается в качестве объекта территориального управления избрать рекреационную природную территорию региона, представляющую собой сложную социально-экологическую систему, а не отдельные виды природных ресурсов, обладающих рекреационными свойствами, или рекреационные объекты.
Установлено, что любой природный объект, обладающий рекреационными свойствами исключенный в состав управляемой системы "рекреационная территория региона", является частью экосистемы или экосистемой, и подчиняется объективным пршщипам функционирования экосистем. Законы природы, заключающиеся в поддержании динамического равновесия экосистемы , должны выступах,, в качестве целей управляющего воздействия на рекреационную территорию. Глобальной целью управления должгз
территории, то есть сохраните способности к самовосстановлению свойств при использовании ее для удовлетворения потребностей населения (ноосфера, принцип коэволюции).
В работе показано, что среди методов управления экономические методы регулирования наилучшим образом соответствуют реализащш экосистемного подхода в управлении рекреационными территориями, так как позволяют включить природные рекреационные ресурсы в систему экономических отношений общества путем создания экономической ответственности и экономической заинтересованности всех хозяйствующих субъектов в осуществлении средозащитных мероприятий и в соблюдешш экологических стандартов. Внедрение в практику управления экономических инструментов приводит к постепенной ликвидации проблемы, производя в управляемой системе "рекреационная территория региона" изменения, приводящие к восстановлению способности экосистемы к саморегулированию естественных функций.
Установлено, что эффективность применения экономических методов управления определяется их стимулирующей функцией, невыполнение экономическими инструментами данной функции может привести к природоразрушающим последствиям управленческих воздействий. В хозяйственном мехашпме управления рекреационными природными территориями должны быть объединены преимущества как административных. так и экономических методов. Тенденция последних лет к преимущественному развитию экономических методов в управлении природными ресурсами в ущерб административным является негативной, так как обеспечение технологических стандартов качества окружающей природной среды в основном возможно за счет применения методов административного регулирования.
Доказано, что при сохранении государственной собственности на рекреационные природные территории платежи за их пользование и на воспроизводство имеют форму экономических нормативов и должны быть научно обоснованы, отражать общественно необходимую потребность в использовании рекреационных ресурсов, своевременно разрабатываться и внедряться. Анализ теоретической базы . используемой для обоснования величины нормативов платежей за пользование рекреационными природными ресурсами , показал, что:
1) примените теории дифференциальной ренты затруднено вследствие отсутствия рынка природных ресурсов и земли;
2) получение экономической оценки рекреационных природных ресурсов на основе теории оптимального функционирования экономики осложнилось в результате выбытия из арсенала методов государственного управления на макроэкономическом уровне метода балансовых расчетов; применение аппарата этой теории на микроуровне не. обеспечено данными, так как еще не создана конкурентная среда;
3) между теорией внешних эффектов и практикой ее включения в экономические отношения существует значительное расхождение.
Для совершенствования методических подходов по экономической оценке рекреационных природных ресурсов предлагается:
1) оценку народнохозяйственного эффекта от использования рекреационных природных ресурсов производить на основе стоимостной оценки "готовности платить" за предоставленные услуги по удовлетворению системы рекреационных потребностей и затратам общества по достижению стандартов качества природных ресурсов;
2) дополнить экономическую оценку рекреационных объектов и территорий оценкой основного капитала (недвижимости);
3) учитывать экологическое состояние рекреационных природных территорий при их экономической оценке и разработке на ее основе нормативов платежей за пользование данным видом ресурсов.
Во второй главе "Формирование системы экономических регуляторов использования рекреационных территорий Севера в рыночных условиях" сформулирована концепция экономического механизма управления рекреационными территориями в промышленно развитом районе Крайнего Севера .
Показано, что современная концепция социально-экономического развития районов Крайнего Севера не обеспечивает устойчивое развитие экономики и экологическую безопасность нынешнего и будущего поколений жителей страны и региона. Главными чертами новой модели рационального природопользования на Севере должны стать умеренные темпы развития экономики, стабилизация уровня производства, коренная перестрожа на экологических принципах всей структуры хозяйства, регулирование народонаселения, мощные рычаги централизованного национального управления при определимом наблюдении со стороны мирового сообщества.
Часть рекреационных территорий региона по причине их малой нарушенности антропогенной деятельностью относится к
категории "редких", причем ценность нетронутой природы постоянно возрастает во всем мире и в нашей стране. В связи с этим кардинальный вопрос об удовлетворении потребности народного хозяйства страны и региона з дополнительном количестве "продукции" рекреации должен быть решен не за счет расширения эксплуатации рекреационных территории региона, а за счет более полного и рационального использования уже освоенных рекреационных территорий и объектов. Экономический механизм регулирования ненарушенных и малонарушенных антропогенной деятельностью рекреационных территорий Крайнего Севера должен быть направлен на создание режима особого природопользования (резерваты с заповедным режимом, ландшафтные государственные заказники, национальные парки и др.).
Второй тип экономического механизма управления -стимулирующий - должен быть реализован на освоенных рекреационных территориях, находящихся в радиусе 1 - 2-х часовой транспортной доступности от городов и других населенных пунктов, рекреационное использование которых населением невозможно ограничить.
В качестве основных экономических инструментов регулирования должны использоваться местный налог на население, платежи с доходов рекреационных объектов, штрафные санкции, применяемые к предприятиям и населешпо за загрязнение и нарушение рекреационных территорий и др. Главным инструментом в формирующемся экономическом механизме управления рекреационными территориями региона должны стать платежи за пользование и на воспроизводство природных ресурсов. Для расчета величины платежей существенны не абсолютные значения экономической оценки рекреационных ресурсов , а изменение экономической оценки в результате ухудшения качества ресурса. Удельный экономический ущерб от антропогенного воздействия рекреациошплх территорий представляет собой размер а ш жени я экономической оценки гектара или 1 кв.м рекреациошшх территорий на стоимость недополучешюго эффекта и дополнительных затрат на компенсацию потерь.
В диссертации предлагается методический подход для определения величины платежей за пользова1ше рекреационными территориями на основе расчета ущерба от снижения рекреационной способности территории при превышении предельной нормы антропогешюй нагрузки на ландшафты для ее отдельных участков.
Величина ущерба (У) определяется как разность между суммой индивидуальных затрат по участкам рекреационной
территории (23") и удельными затратами ( Зуд.), помноженными на общую площадь рекреационной территории и на число рекреантов и срок их пребывания на рекреационном объекте : У = И *Т(ЕЗн-Зуд.*8), (1)
где: У - ущерб от снижения рекреационной способности рекреационной территории, млн.руб.
2 3 и - сумма индивидуальных затрат по участкам рекреационной территории, млн.руб.
23«= 3 уд... * и, * +Зуд..*и2*82 + ... + Зуд.*ик ,(2)
Зуд. - удельные затраты хозяйствующего субъекта на рекреационную деятельность, млн.руб.
3
Зуд. = .........., (3)
*х
где : 3 - величина затрат хозяйствующего субъекта на рекреационную деятельность, млн.руб.
Б - площадь рекреационной территории, кв.м
N - число рекреантов, чел.
Т - продолжительность пребывания рекреантов на рекреационной территории, дней.
Государство, как собственник рекреационной территории, сохраняет арендатору срочное право владения и пользования землей , при этом арендатор является собственником дохода, полученного от использования рекреационных свойств природных ресурсов. В связи с этим платежи за пользование рекреационными территориями должны взиматься в форме арендной платы, нижняя граница величины которой равна сумме годового платежа за пользование ( П ), скорректированной с учетом экологической чистоты "территории и других показателей бонитета рекреационной территории .
А = П * В , (4)
где : А - величина арендной платы за пользование рекреационной территорией в год, млн.руб.
П - величина годового платежа за пользование рекреационными территориями, млн. руб.
В - показатель бонитета, отражающий способность природной рекреационной территории приносить пользу (в относительных показателях).
Чистота окружающей природной среды (Эч) является главным показателем при определении бонитета рекреационной
территории. Если территория экологически не чистая , то она непригодна для рекреационной деятельности. В диссертащш предлагается методически!! подход для определения показателя степени экологической чистоты рекреационной территоршк основанный на использовании методов современной прогностики /В.Г.Гмошннский, В.АЛанцсв/; рассчитаны значения коэффициента, понижающего и повышающего величину арендных платежей в зависимости от показателя экологической чистоты рекреационных территорий.
Согласно расчетам, выполненным по предлагаемым формулам экономической оценки , годовой социально-экономический эффект от введения платного рекреационного природопользования в Мурманской области составит 27,38 млрд.руб.; социальной эффект только от сохранения занятости населеши на рекреационных объектах области - более 24 млрдруб.
В диссертации рассматрпзаютсг направления совершенствования основных звпс-еа регионального хозяйственного механизма управления экономикой и , прежде всего территориального хозяйственного механизма рекрезциошюго природопользования.
В диссертации обосновывается организационная структура для управления рекреационными территориями региона. На областном уровне предлагается создать для управлешш рекреационными территориями области орган при Комитете охраны окружающей среды для управления особо цепными . то есть малонарушенными антропогенной деятельностью , первозданными, уникальными территориями, а также рекреационными территориями, имеющими статус федеральной собственности. На более низком уровне управлет?я - в городах и административных районах -органы, регулирующие рекреационные территории. целесообразно создать на базе Отделов по землеустройству при администрациях и территориальных подразделений Комитета по земельным ресурсам к землеустройству. Установлено. что предлагаема;: структур:: наилучшим образом соответствует складывающемуся экономико-правовому типу организации управлении природопользование.:. Экономико-правовые полпазделе-аг." играют в нем ведущую роль основное территориальное управление природополг>зоьани&. осуществляется с помощью комплекса экономических --егл'ллтопог. связи с этим затраты на созда <ие хтпавляюшен системы и пегио-:: будут несущественно мал'-■•.
Для вьшольенкт зала1, г-о регулированию рекреапмонп: террггтортеррггг орч<>лъу--? "о»""Гсты по зе.чельнг-1 : ресурс г и
комитеты охраны окружающей среды наделяются следующими функциями:
1) непосредственного государственного управления, контроля и учета использования и охраны рекреационных территорий ;
2) текущего планирования и прогнозирования (лимиты использования рекреационных ресурсов, прогнозы состояния и схема комплексного использования и охраны; правила эксплуатации, межрегиональное распределение рекреационных территории )
3) капитального строительства (инвестиционная политика по развитию основных фондов природоохранного назначения на рекреационных объектах и по созданию рекреационной инфраструктуры , функции заказчика по научно-исследовательским и проектно-изыскательским работам).
Анализ существующей в настоящее время законодательной базы показал, что она может служить правовой основой для целенаправленного государственного управления рекреационными территориями. Совершенствование системы хозяйственного и природоохранного законодательства должно быть направлено на устранение следующих недостатков:
1. Природоохранные акты недостаточно стыкуются с экономическим регулированием хозяйственной деятельное™, то есть правовая система во многом автономна от экономической. Законодательство не разрешило такую узловую проблему , как собственность на природные ресурсы. Необходимо исключить из законодательства односторонние льготы и преимущества для природопользователей.
2. Природоохранные акты недостаточно стыкуются с правовыми актами , регулирующими государственное управление в стране. Нерешенной остается проблема разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами Федерации по поводу использования природных ресурсов. В качестве первоочередных мер необходимо юридическое и экономическое оформление института федеральной собственности на природные ресурсы и всей практики общефедерального контроля за процессами природопользования. Субъекты Федерации должны выступать не как агенты федерального правительства, а как полноценные, юридически оформленные собственники благ в пределах своей доли собственности.
3. Отдельные из природоохранных предписаний изложены не как требования, обязательные для исполнения, а как пожелания, и поэтому они носят необязательный характер. Ярко выражена терминологическая путаница в названии рекреационных территорий (зоны, земли, территории, территориальные комплексы, ландшафты)
4. До настоящего времени не разработаны и не утверждены нормативы предельной антропогешюй нагрузки на рекреационные территории. Государственные э.солоптсские станд;:рты. как опора .механизма управления, долл-иы быть реальными и не вызывать сомнений в своем совершенстве.
В третьей главе "Концептуальные основы по разработке региональной программы рационального использования и охраны рекреационного природно-ресурсиого потенциала Мурманске!! области" обосновывается необходимость разработки региональной программы, которая пре:::де всего обусловлена тем что рекреационные территории являются государственной собстпенпосто, и в арсенале методов государственного управления Лол::та1 Сыть метопы планировав !1 и ггропю-шропания.
В диссертации разработаны ; ехомендагни по составлению и содер'л-пшю аналитического, копцетузлыюго, прогнозного и кчл:е фудтагного блоксз Прсгп.:к!»ь5. В рачках аналитического блока предложена схема нет одчческсго и информационного обеспечения разработки Программы. Сделан вывод о возможности составления аналитического доклада силами региональной пауки. В рамках концептуального блока сформулированы генеральная цель и зад-ип! региональной программы для 2-х урогней государственного управления: областного и муниципального
В рамках прогнозного блока предлагается метод количественной оценки рекреационных территорий региона па основе данных существующего государственного учета земельных и лесных ресурсов региона. Обосновывается необходимость включения п категорию рекреационных территории земель, занятых, садово-сгсродннческимп кооперативами и прилегающих к ним участков в радиусе 2-3 час. пешеходной достутюсти.
Предлагается проводить рекреационное районирование территории на муниципальном уровне в рамках составления плана градостроительного зоштрования территории . На основе предложенного методического подхода получены следующие количественные оценки: территория Мурманской области, подвергающаяся рекреационному воздействию, составляет 4792 тыс. га (33 % от общей площади региона), в том числе, площадь интенсивно используемых рекреационных территорий - 4070 тыс. га (28 %); площадь, занимаемая рекреационными объектами - 4,2 тыс. га
и лр-
В диссертации дана характеристика природных ресурсов и условий для развития рекреационных объектов туризма, санаторно-
курортного оздоровления и массового отдыха; обозначены основные рекреацношше районы н зоны Мурманской области. Еьигвлены тенденции, наблюдаемые в основных отраслях рекреация и составлен сценарий развития некоторых видов рекреационной деятельности до 2005 года.
Г
ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ
Обеспечение устойчивости экосистемы рекреационной территории Л
Снижение аитро-| погсиион пагруз-1
'■Л!
кн на ландшафт!,!
I Снижение уровни Мапгропогенного \| загрязнения
количественные и качественные критерии
Достижение нормативов предельно допустимой нагрузки на |
ландшафты
к
Соблюдение ||
предельно допус- (, г
тпмых концентрации полютан-юо с среде
Достижение нормативов общественно необходимых затрат на воспроизводство
Достижение со
И
цнальных стаи дартов развнтп:|| отраслей рскрс|; аннн I!
к
1
X
т
Подцели II - го уровня Элементы II -го уровня
Рис С.\с.\:а "дерева цс;1сп''по рациональному использованию рекреационных
территорий региона
Для этапа становления регионального механизма управления предложен план первоочередных мероприятии по регулированию рекреационных территории для областного и мутпшпального уровне;'! управления.
На основе выполненных исследовании в заключен;! и «¡хрмулирозаны основные выводы диссертационной работы:
1. Доказано, что истощение рс::::елиноп:;сго прмгодно-ресурсного потенциала и снижение его качесша во многом обусловлено отсутствие'Л целенаправленного регулирования использования рекреационных прпро:.ты\ ресурсов в регионе. Рекомендовано в качестве обт-екта территориального управления рассматривать рекреацисшняе природные территории, представляющие собой локальные экосистемы.
2. Разработаны методологические основы и методические подходы к составлегипо кадастра природных рекреационных. ресурсов гсгнсиа, включающие методмлеси;е подходы ¡с их количеств мшеи и клчеспзлшой сцепке и классификации; ч части зконо'нгчссхон оценки - методические подходы по определению нормативов платы я а пользование рекреационными территориями.
3. Разработаны ссног.ы территориального хозяйственного механизма рекреационного природопользования : ерганшацнеппая структура , механизм экономического стимулирования. методические рлсомеилацпп по разработке региональной программы рационального использования природных рекреационных ресурсов.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. "Методические вопросы учета экологического аспекта народнохозяйственной эффективности в регионе" //"Проблемы охраны окружающей среды Севера": Тез.докл.Всесоюзной науч.конф.-Мурманск. 1990,- с.151-153.
2. "Проблемы измерения региональной экологической эффективности" //"Социально-экономические проблемы развития народного хозяйства Севера в условиях перехода к рыночной экономике": Тез .док л. Всесоюзной конф. - Мурманск, 12-14 марта 1991 г.- Новосибирск, 1991,- с.222-223.
3."Проблема совершенствования хозяйственного механизма природопользования в регионе" // Эффективность развития народнохозяйственного комплекса региона в условиях экономической реформы - Апатиты: КНЦ РАН. 1992,- с. 70-75 /в соавторстве/.
4. 'Экономическая оценка прнродно-ресурсного потенциала Мурманской облает"// Эффективность развития народнохозяйственного комплекса региона в условиях экономической реформы Апатиты: КНЦ РАН, 1992. - с.61-70 /в соавторстве/.
5. Экология и охрана природы Кольского Севера /Учебное пособие.- Апатиты: КНЦ РАН, 1993.-е. 169-174.
6. "Проблема совершенствования экономического стимулирован:!;: природоохранной деятельности предприятий" //Совершенствование управления и экономической оценки комплексного освоения природных ресурсов региона.- Апатиты. 1993. - с.6 - 16./в соавторстве/
7. Рекреационные ресурсы Мурманской области / Никонов В.В., Макарова O.A., Кондратович И.И., Харитонова Г.Н./ -Апатиты: КНЦ РАН, 1996. - 87 с.
8. Экономические методы управления экологической безопасностью в условиях перехода к устойчивому развитию в Мурманской области// Наука и бизнес на Мурмане. - Мурманск, 1997. / в соавторстве /.