Экономическое стимулирование как элемент государственного регулирования природопользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лазарева, Нина Константиновна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование как элемент государственного регулирования природопользования"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
Рг5 О Л
*11' ':<■'■ На правах рукописи
ЛАЗАРЕВА Нина Константиновна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ГОСУДАРСТЕЕНННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Специальность 08. 00. 01 Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1994
работа выполнена на кафедре Обшэй экономической теории Санкт-Петербургского' университета экономики и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Белоусова Л А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Журавлева Г. П.
кандидат экономических наук, профессор Леусский А. И.
Ведущая организация - Санкт-Петербургская академия авиационного и космического приборостроения
Защ1т?идиссертации состоится ¿Г. 1994года
в /3 часов на заседании специализированной Совета по экономическим специальностям К 063. 86*03. при Санкт-Петербургском университете экономики и финансо^по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая 21, аудитория У (>.
С диссертацией можно ознакомиться.в библиотеке Санкт-Петербург ского университета экономики и финансов.
Автореферат
разослан
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,
профессор ' — ' К.Х. Нинцие
- 3 -
1. Общя характеристика работы
Актуальность исследования характеризуется сложными и болеэн'еннн-и процессами перехода к рыночной системе хозяйствования. В этой про-иворечивой ситуации происходит отказ от существовавших ранее методов егулирования природопользования и охраны окружающей среды, однако в ода время нет и новых ферм, которые могли бы уменьшить негативны0 оследствия.
Сложность разрешения проблемы определяется ешэ и тем, что у го-ударстЕа нет достаточных финансовых и правовых средств для улучшения кологической обстановки.
В современных условиях, когда предприятия получили полную эконо--ическую самостоятельность, их интерес к проведению природоохранные эроприятий постоянно отходит на второй план, - хотя они могут осогна-ать опасность ухудшения экологической обстановки в данном регионе, реди причин такого поведения можно отметить: финансовые трудности редприятий, недостаточность бюджетных ассигнований, отсутствие пра-звой базы, учитывающей изменения в хозяйственной сфере, разрушение зтоявшихся и эффективных хозяйственных связей и так далее.
В виду сложивпкйся ситуации возникает одна из основных задач гномической науки - разработать такой механизм природопользования, зторый обеспечил бы обществу экономически здоровую среду и рацио-гльное природопользование. Составной частью данного механизма явля-гся система экономического стимулирования. С введением рыночных от-зшений появляется возможность использования ряда новых инструментов, симулирующих сферу природопользования. При этом полностью стказы-еться от существовавших ранее методов воздействия на загрязнителей •^целесообразно. В переходный период особую важность приобретает зоблема сочетания административных методов воздействия и экономичег-IX рычагов.
Очевидно, .что при решении данной проблемы полезно использовать фубежный опыт природоохранной деятельности. Это поможет избегать )зможиых ошибок, просчетов и неоправданных затрат.
Степень разработанности проблемы. Проблемы природопользоя?мп юледовались многими экономистами как в отечественной так и в ззру-■хной литературе в разных аспектах и с различна точек зрения.
Естественно-научные и философские аспекты конце кцетг ->:9!»апнпд?йп •
гсня общества и природы наибоолее детально разработаны в трудах В. Вернадского, М. М. Гвишиани, Э. В. ГирусоваВ. П. Наэначеева, В. А. Лос, Е Е Моисеева, И. И. Молчанова, С. Е Соломиной, Т. С. Соснина, А. Ф. У; суда, С. С. Шварца, А. Л. Яншина и других.
Вопросам эколого-экономических противоречий и способам их разр! шения, воспроизводственным проблемам, особенностям использования эга номическик законов с учетом экологических проблем посвяшэны работы < А. Веклич, В. В. Веснина, Е Ф. Газвизулина, В. Е Еоловича, В. М. , Гэое! кого, В. И. Панова, В. Ю. Катасонова, В. Я Ольсевича, В. Ф. Палия и др; гих.
Экономическая оценка природных ресурсов, их аффективное использ! вание, определение размеров рентных платежей, ценообразование иссл« доЕаны в работах А. С. Астахова, М. Л. Бронштейна, к. Г. Гофмана, В. М. Кс ' аырева, М. Е Лрйтера, А. А. Минца, И. А. Смагарннского, Е К Смирнова, 1 А; Соловьевой, С. Г. Струмилина, Е. Е Ушакова, Е Е Федоренко, В. К. Шкатс ва, Т. С. Хачатурова и др.
Проблемы планирования и управления природопользованием, вопрос экономического стимулирования и рационального природопользования экс номические проблемы охраны окружающей среды, воспроизводства, и оце} ки последствий ее загрязнения рассматриваются в работах О. Ф. Балацкс го, В. Ф. Бартова, 51 Я. Блехцина, В. А. Боровских,. А. А. Голуба, £ I Карпова, М. Л. Козельцева, Г. Я Кукушкина, Е М. Маклярского, М. Т. Ме лешкина, В. А. Минеева, Е М. Нестерова, Е В. Пахомовой, И. Е Полетае ва, Р. Л. Раяцкаса, В. В. Седова, Ю. й Г. Б. Хромушина, Г. В. Шалабина другие.
Из зарубежных специалистов, занимающихся эколого-экономически». проблемами можно выделить" Д. Гиббона, Г. Дейли, Р. Доступта, Дт. Хила Ниауфа, Ф. Котлера, У. Брифса, Р. Коува Я др., а также доклады эксперте Института Всемирного Наблюдения по экологическим проблемам.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теорети ческой модели механизма экономического стимулирования рациональног природопользования в переходный период к рынку.
Исходя иэ цели в работе поставлены следующие задачи:
- проследить эволюцию концепций природопользования в зарубежной отечественной экономической литературе;
- применить зкосистемный подход к анализу современного этапа вза шоЬвязи общества и природы*,
- определить эколого-экономические противоречия, характерны3 д: 1 реходного периода к рыночной экономике и возможные способы их шения;
- исследовать взаимосвязь экологических и экономических шптр-"' а на разных уровнях и у' различных субъектов , проанализировать у,-вия, при которых приоритет получают экологические интересы;
- выявить формы собственности на природные ресурсы, условия с; фективного использования и возможные последствия приватизации г атко и долгосрочном периодах;
- изучить механизм экономического стимулирования прирсдопол!?-; ния в развитых странах и выяснить возможность его применения ссии;
- систематизировать и выбрать методы экономического стинулиргвч' я с точки зрения прямого и косвенного воздействия на природопольз'".-телей;
- разработать возможные модели сочетания административного Г^'Г рования и экономического стимулирования в природопользовании, н;> ой основе выбрать наиболее приемлемую для России модель и дать се ветствующие рекомендации для проведения экологической политики.
Предметом исследования являются элементы механизма стимулиргрг» я и регулирования природопользования в условиях перехода эконсмп! ■■ рыночными отношениям. В качестве объекта исследования рассмзтрпвп ся совокупность экономических отношений в сфере природопользомннч современном этапе.
Методологической и теоретической основой послужили . публикации ечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования прим°ия сь методы системного анализа, экономического моделировния и пр^гкс рования.
Научная новизна заключается в разработке нового подхода к ксч-пции зконош1ческого стимулирования природоохранной деятельности г тодических рекомендаций по реализации эколого-экономических пнт-г в Есех субьектов природопользования в условиях перехода к рынку
Основные результаты диссертационной работы состоят в с-ярд;т®?н-
- уточнено понятие "природопользование",в данный период еклгт-^'
е в себя природопотреблеяие, природовостановленне и прпррдсспс?ау:
- предложена периодизация процесса формирования и рззритпя веских отношений природопользования в зависимости-от хягэкт^рч
ш,íoдействия общества и окружающей среды, степени и результата нагру ки человеческой деятельности на природную среду;
- на основе экосистемного подхода к природопользованию выделе: две подсистемы - экономическая, включаются весь спектр хозяйствен» деятельности общества в национальных и мировых масштабах, и эколог ческая.охватываюшзя совокупность природных факторов на планете;обо новывается тезис о синхронности развития их взаимосвязи и взаимообу ловленности;
- обобщена система противоречий и сформулировано основное прот воречие природопользования в переходный период, возникающее между о щественным характером природных благ и опосредованной формой их при воения экономически обособленными хозяйственными субъектами;
- осуществлен анализ экономических и экологических интересов и дивида, как производителя и как потребителя; рассмотрена взаимосвя данных интересов у различных субъектов природопользования (личност семьи, фирмы, государства, человечества в целом);
- обобщен опыт экономического стимулирования природоохраны развитых странах, оценена возможность и целесообразность его приме нения для России;
- классифицированы методы экономического стимулирования природ пользования по способу их воздействия на природопользователя на пр мые и косвенные;
к прямым методам воздействия отнесены: экологические нормы правила производственной деятельности предприятий, экологическая эк пертиза, система лицензирования, планирование природопользовани плата .эа природные ресурсы, загрязнение, штрафы, природоохранные фо ды. В качестве наиболее приемлемых для переходного периода нами выд лены экологическая экспертиза и экологические фонды;
- к косвенным методам стимулирования отнесены: залоговые вклад субсидии, налоговые стимулы, кредитные . стимулы, специальные ви страхования, режим амортизации природоохранных объектов, экологиче кий аудит, рынок природоохранных услуг и др. В первую очередь к вне рению рекомендованы экологическое аудирование и .налоговые стимулы;
- сформулированы пять моделей возможного развития экономики п использовании' различных методов стимулирования природопользовани наиболее желательной определена .модель рыночной свободы при активн государственном макрорегулировании экономики.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и? ледования могут быть использованы при определении экологической по-итики в регионе.
Исследования проводились в соответствии с планом государственной змплексной научной программы "Народы России: возрождение и разви-ие", направление 7 "Социально-экологические проблемы возрождения т азвития России", раздел 7.1 "Человек в ноосфере".
Отдельные выводы и положения, содержащиеся в диссертационной раб"> э, были использованы в госбюджетной теме "Социально-экономически? роблемы предпринимательства" при научно-исследовательской лаборэто ии СГОУЭФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы публикованы в виде параграфа в монографии, 1 статьи, 4 т езисов. Отельные проблемы диссертации докладывались и обсуждались на конферен иях в городах Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Сыктывкаре, емерово.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит к? ведения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы.
Во введении обоснован выбор темы и раскрыта ее актуальность. Сфср-улированы основные цели,задачи, предмет и обьект исследования,осиор-ые элементы научной новизны работы, охарактеризована теоретическая и рактическая значимость полученных реээультатов.
В первой главе "Природопользование как объект теории экономичес-ого стимулирования" исследуется эволюция понятия "природополъзовз-ие", уточняется его современное понимание, формулируются особенностг заимодействия природы и общества на основе экосистемного подход?; ассматриваются основные противоречия , природопользования перехсдиог-ериода и предлагаются способы их разрешения; выясняется вээимос^я?* ежду экологическими и экономическими интересами у различных суб?*»-.-ов этих отношений.
Вторая глава "Формы и методы экономического регулирования иргр--оохраны" содержит результаты исследования классификации методов ~ко-огического регулирования и стимулирования по способу их воздейптри' а природопользователя (прямые и косвенные); разработку мод?п?й г,<. етанпя прямого регулирования и экономического стимулирования. '
Заключение содержит основные выводы и предложения, вытекэ'.тг* езультатов проведенного исследования.
11. Основные положения и рекомендации, обоснованны* диссертации.
1. Современный подход к концепции природопользования.
На современном этапе в понятие природопользование входят: при; .^•потребление, природовосстановление и природоохрана, причем поел' иле два были включены практически недавно. Применяемый нами экое: •1смныЛ подход позволяет подходить к взаимоотношению природы общества на основе их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообус, венности. По нашему мнению, необходимо исследовать эколого-эконо; ческую систему, объединяющую природную среду и общественное ■ про: водство, состоящую из двух подсистем - экологической и экономичесге Экологическая подсистема включает в себя всю совокупность природ: •факторов на планете, экономическая - весь спектр производственной , ятельности человечества. Ухудшение качества природной среды на как либо отдельной территории приводит к изменению экологической сиси в целом. Цели системы должны быть реализованы на уровне подсисте; Следовательно, природоохранные цели должны включаться непосредстве: в производственные цели предприятия. Способы включения могут быть > мами разнообразными (административные и экономические, прямые и к венные), а также использоваться в различных сочетаниях. Эколого-э: комическая система обладает рядом особенностей. Прежде всего ; способность к саморазвитию, поэтому в работе исследуется генераль: цель всей системы - удовлетворение материальных, духовных потреб» тай и социальных запросов при сохранении устойчивости природной с .темы.
В работе уделено внимание периодизации развития экономических > ношений природопользования. На наш взгляд, следует различать три э1 па, основываясь на характер и степень нагрузки человеческой деяте, ности на природную среду. Развитие экономических отноше: природопользования до первой промышленной революции Ларактериэуе-слабой антропогенной нагрузкой на-природу, незначительным масшта потребления природных ресурсов, простыми способами воздействия среду. Природная ассимиляционная способность ешэ не нарушена и -способна самостоятельно справляться с незначительными отклонениями
Второй этап начинается с развитием крупного машинного производ
тва и длится до 60 - 70 годов нашего столетия. В этот период остепенно возрастает нагрузка на окружающую среду, интенсивность и асштабность использования природных ресурсов, постоянно усложнаюг-я методы воздействия на природу. Причем по мере роста масштабов роизводстЕа ассимиляционная способность природы падает и приходит : кризиснному состоянию в 70-х годах.
Третий этап определяется примерно с 70-х годов и до нашего врепе и. Он связан с попытками формирования эффективного природоохранного еханизма и достижением экологического равновесия. По мнению Ссль-инства ученых, востановить природное равновесие полностью не уд-зот -я, возможно лишь создать условия для поддержания самовостановит?.-» :ых функций природы.
В диссертации поставлена проблема проблема эколого-экономичесгак: [ротнворечий, определяемых как процесс взаимодействия противоположны?: сторон или свойств, взаимопроникающих друг в друга и характеризуици;--[риродопользование. На наш взгляд, существует одно обш.ее противоречив присущее всем способам производства - это противоречие между обпрст-1енными по своему характеру производительными силами, составной нстью которых являются силы природы, и производственными стнокенняги ; присущими им утилитарным и потребительским отношением к природа, 'азрешение данного противоречия должно осуществляться путем всгдг.-Р' 'вия на всю. систему интересов в сфере природопользования.
В переходный период для российского общества, кроме вышеуказанно -'о, на первый план выдвигается противоречие между общественным 'ером природных благ и опосредованной форшй их присвоения рконсмн Iески_ обособленными хозяйственными субъектами. ' Это проттор-чп-Фоявляется в 'фазе воспроизводства, между необходимостью создания эффективного природохоэлйственного механизма и фактическим отсутстргг" »аинтересованности всех экономических субъектов в таком механизме.
Можно выделить целый ряд производных противоречий, таких гсрк: «жду конечной величиной определенных видов природных ресурсов и -юг-эебностями капитала на стадии первоначального накопления; меглу н?<"б-содимостью достижения нормативного качества окружающей среди и шп?» лшным использованием природного потенциала, для окт-"й';!=Р стабилизации экономики и другие.
2. Взаимосвязь экономических и экологических интересов различнь субьектов.
Проблема взаимосвязи экологических и экономических интересе субъектов природопользования автором рассмотрена через призму иерар хии потребностей.
Под экономическим интересом нами понимается определенный побуди Тельный мотив целесообразной, сознательной, экономической деятельное ти общественного ■ индивида в процессе его собственного воспроиэводс тва. Под экологическим интересом понимаем определенный побудительны ютив целесообразной деятельности общественного индивида в процесс природопользования. В том и в другом интересе общественный индиви ьыступает в качестве производителя и потребителя.
Целевой функией экономического интереса является формирование по будительных мотивов как потребителя, средством достижения этой функ ции является формирование побудительных мотивов как производителя Экологические интересы общественного индивида, как производителя заключаются в рациональном использовании, потреблении и воспроиз-водс тье природного потенциала для начала нового воспроизводственного про цесса, а как потребителя в сохранении среды обитания.
Первейшим побудительным мотивом человеческой деятельности являет ся удовлетворение физиологических потребностей и, естественно, что н этей ступени потребностей общественный индивид руководствуется исклю чительно экономическим интересом. Причем экологические интересы прос то не возникают, если существует неудовлетворенность первичных потреб «сетей.
На первоначальной ступени развития экономические интересы заслон ют собой экологические и приобретают первостепенное значение. С раз типизм общества и достижением им определенной степени удовлетворен!! 1,!а1'(?риальных потребностей на первый план выходят экологические инте реем, а реализация экономических происходит с экологических позиций
Е диссертации показано, что на определенном этапе*возникают про тииоречия между экологическими и экономическими интересами. Мероприя titíi tío охране окружающей среды часто препятствуют материальному и со цизльному прогрессу, ставя производителей в более жесткие рамк хозяйствования. Разрешение этого противоречия происходит только тог да, когда экологическая потребность возникает у большинства хозяйо твешшх индивидов, тогда приоритет отдается экологическим интересам,
В качестве субъектов интересов выделены: личность, семья, фнрг-'-предприятие), национальное государство, человечество в целом. Интер?: аждого из указанных субъектов содержит в себе единство и против: т южность двух его сторон - как потребителя и как производителя.
Экономический интерес личности как производителя определяет' -!идом деятельности, которой занимается человек, его статусом, поле?'-? шем в обществе и так далее. Как потребителя личность интересует гг юкупность разнообразных потребностей, удовлетворение которых ст юбетвует, как минимум, нормальному существованию, физическом:' г [уховному развитию, содержанию семьи и, как максимум, реализ^тт творческого потенциала и удовлетворению других потребностей более р;-! :окого порядка (в том числе и экологических).
Экономический интерес семьи можно сформулировать как побудитель 1ый мотив деятельности, направленный на обеспечение достатка семы:, гдовлетворение возрастающих потребностей всех ее членов путем учэстш-■рудоспособных ее членов в общественном производстве. Как потребит? «т :емья выступает главным потребителем самых различных товаров и угля , >беспечиваюп2пх ее жизнедеятельность.
До определенного момента общественного развития потребность лич гости и семьи в экологически чистой среде обитания не возникала, тч1 гак негативное' воздействие экономической системы на экологичес:—■■ :тало заметно лииь в последние десятилетия.
Экономический интерес фирмы как производителя состоит в выпусг-шределенной продукции,а как потребителя в использовании Факторея фоизводства. В процессе производства фирма использует ограниченны'-: естественные производительные силы и при этом стремится получать мдк-:имум прибыли. Экологическая цель фирмы - содействовать -востановлет" шпользованкого природного потенциала, в той мере, в которой это !<■ кет способствовать увеличению прибыли в будущем. Причем чаще всегг г фсцессе производства фирма негативно воздействует на окружающую <"р> 1У путей Еыбросов отходов производства в атмосферу, водные ресур;> :. п. Шд давлением государственных санкций и общественных дви^^и'4 федприятие вынуждено брать на себя все возрастающие издержки и шедренип и содержанию очистных сооружений и оборудования. Постзг^чч-1еятелыюсть фирмы полностью зависит от экологических требований.
Целью экономической деятельности государства является сс:ср?ч?'чг-I развитие существующего экономического строя и ствРплпгаюп г":■:■?■>
национальной экономики. Экологическая цель - сохранение и защита нг ционального природного богатства и здорового генотипа для воспроиг ьсдства будущих поколений. Государственные экономические и эколоп-ческие интересы отражают единство его двух функций: государство кг производитель и как потребитель.
Б настоящее время человечество подошло к такому этапу своего раг вития, который приводит к осознанному формированию общечеловечески экологических интересов. Человечество, как производитель, заинтересс вано в рациональном использовании всех ресурсов планеты,а , как пот ребитель, не только в удовлетворении разнообразных потребностей, но в сохранении планеты как среды обитания. При этом возникают противс речия между экономическими и экологическими интересами человечества которые проявляются в том, что существующей технологический спосс производства сталкивается с ограниченностью природных ресурсов, воз можностью их естественного востановления, так как в масштабах планет преимущественно реализуется экстенсивный тип воспроизводства.
Отличие экологического интереса от других групп экономических ин тересов проявляется в том, что он базируется на приоритете общэчело ьеческих ценностей, объединяющих людей независимо от расы, религии других различий.
. 3. Проблема собственности на природные ресурсы и возможные пос
ледствия их приватизации. В переходный период особенно остро встает вопрос о собственност на природные ресурсы. Прежде всего необходимо исходить из функций, вы полнение которых должен обеспечить собственник на природные ресурсы обеспечение сохранности природного ресурса; рациональное его исполь ЕЗЕанпе; восстановление. ,
Долгое время природные ресурсы России находились в монопольно собственности государства, что привело к обезличиванию собственника Некоторые экономисты видят выход в приватизации природЬых ресурсов передаче их в частную собственность. В краткосрочном периоде она н способна улучшить экологическую обстановку и обеспечить рационально использование природных ресурсов. Этому способствует множество причин: преобладание экономического интереса над экологическим, развити нриродоемких отраслей, перепродажа сырья за границу . В этих условия •■{ункциональная роль государства, состоит в том, что оно должно регу
.пировать границы приватизации природных ресурсов и разработать законодательную базу для обеспечения экономической стабильности функционирования экологической системы на макро и микроуровне .
На наш взгляд, не следует проводить поспевшую приватизацию всех природных ресурсов,следствием чего будет переход ы монополии одной формы собственности (государственной) к монополип другой (частной). Нам кажется целесообразным провести лишь частичную, приватизацию, постараться ликвидировать.обезличивание в использовании пиродных ресурсов, находящихся в государственной собственности и обеспечить наиболее рациональное их использование на основе функций собственника.
В работе показано, что в развитых странах наблюдается обратный процесс - обобществление всех природных реурсов под началом государственной собственности.
4. Методы, прямого регулирования природопользователей .
В работе произведена классификация методов регулирования и стимулирования по способу их воздействия на природопользователей - прямые и косвенные.
, Методы прямого регулирования реализуются с помощью администра-
тивно-законодательных инструментов, четко выраженного установления запретов и ограничений в области загрязнения' окружающей среды. Исхода из этого к методам прямого регулирования нами были отнесены следующие. ■
Метод нормирования - это основа регулирования, установление природоохранных норм и правил» На этом уровне происходит соединение экологических требований с конкретными условиями хозяйствования. В качестве экологических нормативов применяются - экологические стандарты, нормы-ориентиры и прогрессивные нормативы. Они охватывают все аспекты загрязнения окружающей среды и подразделяются на эмиссионные, товарные; технологические и другие.
Первым звеном осуществления на практике принятых законов и положений является экологическая экспертиза. Отводимая.ей роль отправного пункта не случайна, т, к. на современном этапе происходит переход с позиций ликвидации последствий человеческой деятельности на пегий;«? предотвращения ущерба природной среде.
Основные задачи экологической экспертизы заключаются в следующем:
создание условий для осуществления принципа предупреждения ущерба и комплексного разрешения проблем; выявление предполагаемых прямых и косвенных последствий для окружающей среды на стадии проектирования объекта; содействии выполнению принятых законов и контроль за их выполнением.
Среди недостатков существующего механизма экологической экспертизы отметим следующее:
- нет четкого определения степени нуждаемости предприятий в экологической экспертизе;
- недостаточно полно учитываются в процессе экологической экспертизы региональные интересы;
- отсутствует оценка проекта с точки зрения культурной или социальной приемлемости проектируемых объектов;
- отсутствует единая методика проведения экологической экспертизы, что приводит к субъективному подходу и широкой интерпретации понятия.
В условиях перехода к рыночной системе хозяйствования не следует полностью отказываться от планирования сферы природопользования, хотя сама методология и методика требует совершенства. Среди главных целей планирования отметим следующие:
- на основе системного анализа состояния природных систем выбор оптимальных вариантов хозяйственной и природоохранной деятельности;
- расчет необходимых для этого средств;
- согласование природоохранной деятельности на различных уровнях и между субъектами хозяйствования. Конкретно планированию подлежат показатели качества окружающей среды,нормы возможных поступлений рредных веществ в окружающую среду, мероприятия по охране природной сгеды и воспроизводству природных ресурсов, материально-финансовых ресурсов, направления научно-технической деятельности.
Другим важным методом экологического регулирования являются плз-
за выбрссы (сбросы) загрязняющих вешеств в окружающую среду. Положительный эффект при этом должен достигаться за счет обязанности предприятий делать отчисления государству (как правило, в экологические фонды)размер которых соответствует объему выбросов загрязняющих веществ. Ранее эти отчисления относились за счет издержек производства и возмещались предприятиям через цены на свою продукцию.
Отметим следующие принципы определения платы за загрязнение опру-
жающэй среды. Прежде всего величина платы должна зависеть от опасное ти загрязнения, а коэффициент приведения должен устанавливаться нь основе шкалы токсичночти. Далее необходимо учитывать не только количественную, но и' качественную характеристику природных ресуреор (оценку сроков использования, возможность замены более доступным ресурсом, степень замещения и так далее).
Механизм организации платы за загрязнение окружающей среды ииее-1 свои недостатки: неучет некоторых видов-загрязнителей ведет к занижению величины платежей; необходимо производить точный расчет стоимости ограничения выбросов для каждого загрязнителя; для каждого предприя тия и для каждого вида загрязнителей должна быть предусмотрена систе ма поэтапного регулярного пересмотра ставок платежей.
При такой организации платежей дополнительная часть затрат, превышающая общественно необходимый уровень, ложится на плечи потребите лей продукции. При этом предприятия, которые не смогут включать платежи в цену, своей продукции, окажутся в значительно худшем положении, чем предприятия у которых возможностей для этого больше.
Существенную роль в системе экологического стимулирования должна играть система штрафов, которая • по своему содержанию является настолько рычагом экономического стимулирования природоохранной деятельности, сколько необходимым дополнением административнозаконода тельного подхода к регулированию.
Например, в законодательстве США предусмотрены суровые меры наказания его нарушителей. Наиболее злостные нарушения законов об охран; водной среды и воздушного бассейна караются штрафами до Еб тысяч долларов за каждый день нарушения, а в рамках уголовной ответственности, до двух лет тюрьмы. В Великобритании нарушение закона об охране окру жаюшрй среды влечет за собой уголовные санкции и высокие штраф« (от двух до двадцати тысяч фунтов стерлингов), в зависимости от решения, судебного магистрата. Королевский суд может назначить неограниченную сумму штрафа. Это грозит фирме потерей репутации и даже банкротством.
Следующим элементом экономического регулирования и стимулирования являются - природоохранные фонды. Это самый важный финансовый инс трумент для проведения единой научно- технической политики в эколог е -ресурсном направлении, материальном стимулировании природоохранной и ресурсосберегающей деятельности востаповлеккя нарушенных снойстн п-ружаящей среды и природных ресурсов, компенсации ущерба.
- '¡.Г- -
Наиболее спорным моментом при рассмотрении проблемы формирования экологических фондов оказался вопрос о принадлежности фондов местным органам власти. Накоторые экономисты высказались за необходимость создания региональных фондов охраны природы при местных Советах народных депутатов, как органах, являющихся центром управления природоохранной политикой. С прекращением деятельности Советов вопрос о подчиненности природоохранных фондов остается открытым. На наш взгляд, целесобразно передать их в ведение органов территориального управления, администрации регионов.
■Зонд природоохранных мероприятий может использоваться на: погашение целевых кредитов, полученных предприятиями на проведение крупных природоохранных работ; долевое строительство крупных предприятий природоохранного назначения; долевого финансирования региональных и отраслевых программ охраны природных ресурсов; мероприятий, предупреждающих и компенсирующих негативные социально-экономические последствия нарушений природоохранного законодательства; финансирование работ по сохранению и восстановлению нарушенных хозяйственной деятельностью природных объектов; оказание финансовой помощи предприятиям, проводящим природоохранные мероприятия; общественным природоохранным движениям и организациям на безвозмездной основе.
Фонд природоохранных мероприятий формируется после образования целевых или специальных фондов. В отечественной литературе предлагается несколько вариантов структуризации специальных фондов. Например, предлагается выделить три основных источника расходования природоохранных фондов: на компенсацию ущерба, проведение единой научно-технической политики в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, материальное поощрение за эффективную природоохранную и ресурсосберегающую деятельность. На наш взгляд, боле? целесообразной и эффективной является система деления природоохранных фондов на залоговый, расходный и конкурсный фонды.
Б. Методы косвенного стимулирования природопользователей.
Для концепции косвенного стимулирования природопользованием характерно применение побудительных мотивов, а не принудительных рычагов воздействия, поскольку она предполагает минимум государственного ятшательствз. Концепция ориентирована на создание таких условий хо-
эяйствования, при которых максимальный эффект достигается при актив ной природоохранной политике самого природопользователя. Шханизм ре гулирования должен быть инструментом экономического побуждения, выполняющего роль "фиксированной цены за право загрязнять" и не предполагает каких-либо формальных запретов либо ограничений на агрянение среды.
Набор инструментов косвенного стимулирования имеет следующий вид: - прямые "переговоры" и сделки между сторонами ("загрязнителем" и "загрязняемым") по поводу компенсации ущерба; - предоставление отдельным лицам прав собственности на -природные ресурсы и взимание государством процентных платежей; -.плата за природопользование; - залоговые вклады на возмещение экологического упдэрба; - субсидии предприятиям, принимающим меры по борьбе с загрязнением среды; - кредитные стимулы; - специальные виды страхования; - установление "режима ускоренной амортизации; - создание рынка природоохранных услуг и другие.
Анализ практики-стимулирования показывает, что прямые переговоры и сделки между сторонами по поводу компенсации ущерба не получили широкого распространения ни в зарубежной практике, ни в отечественной.
Согласно теореме Р. Коува данный метод эффективен и возможен, когда четко определены права собственности, небольшое число претендентов' на внешний эффект, стимость сделки очень мала. В этом случае соглашение дает возможность наити приемлемое решение проблемы побочных эффектов путем переговоров. Право собственности на побочный эффект устанавливает его цену, . создавая тем самым альтернативные издержки на его применение для претендующих сторон. В реальней экономике, как правило, на право собственности значительное число претендентов число, а затраты на сделку не всегда малы. Вследетвии этого данный метод теряет свою-эффективность, хотя он положен в основу метода торговли правами на загрязнение.
В рыночных' условиях хозяйствования отрицается принцип бесплатности ресурсопользования. Принцип платного природопользования предполагает в первую очередь экономическую оценку природных ресурсов. Плату за природопользование можно определить как особую форму возмещения природовостановительных затрат, обеспечивающую включение природных ресурсов в систему экономических отношений. В качестве функция платежей мокко выделить следующие: возмещение природовосстановительных зм
рат; отражение этих затрат в.ценах на продукцию; стимулирование эффективного и рационального природопользования; плата за природные ресурсы на основе дифференциальной ренты.
Прежде чем определить плату за природопользование необходимо определить экономическую оценку природных ресурсов. Следует отметить, что уже на протяжении ряда лет этот вопрос является дискуссионным. Существует несколько подходов к оценке природных ресурсов. В отечест-веенной литературе выделяют три основные концепции - "затратная", "рентная", "смешанная". На наш взгляд последняя наиболее полно дает оценку природным ресурсам, поскольку учитывает как количественные затраты, так и качественные характеристики.
При определении состава платежей следует учитывать две противоречивые тенденции. С одной стороны, необходим максимально полный и детальный учет всех возможных видов платежей за природные ресурсы. С другой, чем больше видов платежей будет применяться, тем сложнее осуществлять контроль за полнотой и регистрацию их последствий.
Особое'внимание в работе уделено налоговому регулированию, поскольку в сегодняшней ситуации оно может окзаться значительным стимулом. По мнению автора, в качестве стимула, с одной стороны, могут использоваться налоговые льготы на осуществление крупных природоохранных мероприятий и внедрение "чистых" технологий. Главным критерием при определении таких льгот должен стать характер намечаемых мероприятий по уменьшению экологически опасного производства.'
С другой стороны, стимулирующую роль может играть экологический налог на конкретные виды используемой техники и.технологии на экологически "грязную" продукцию и т. п В условиях сформировавшегося рынка научно-технических разработок, средств производства, природопользова-тели имеют возможность выбора средств производства, технологических процессов с наименьшей ставкой экологического налога. Это- выгодно предприятию и окружающей среды.
Кроме того, в качестве стимула используется налогообложение экологического ущерба или налог, на загрязнение. Суть данного подхода заключается в том, что по совершившемуся факту негативного воздействия на состояние окружающей среды назначается определенная сумма платежей.
В последние годы в практике хозяйствования получила распространение' такая форма налогового регулирования природоохранной деятель-
ности как налоговый кредит. Его суть в следующем. Определяется налоговый объем платежей,
размер которых ограничивается величиной причиненного ущерба. Затем устанавливается величина налогового кредита, представляющего собой отсрочку платежей. Поскольку сам процесс кредитования регулируется основными принципами кредитного механизма, необходимо оговорить 'плату за использование кредита и условия его предоставления. Принцип платности реализуется через процентные ставки, принятые в действующей кредитной системе. В условиях предоставления кредита оговаривается его возврат. Погашение производится в том случае, если предприятие выполнило условия договора, в противном случае, налоговый кредит должен быть полностью возвращен.
Необходимо использовать и совершенно новый для нас метод косвенного стимулирования - залог, целью которого является обеспечить1необходимые, поступления средст для решения экологических проблем. Под залог в природопользовании может даваться право на выпуск продукции с определенной степенью негативного воздействия на окружающую среду. При атом деньги вносятся раньше, чем совершается факт производства и сопутствующее ему негативное воздействие' , Величина залога не должна лишать предпринимателя инициативы. .
Залоговую форму предлагается использовать в виде залоговой цены и залогового процента.
Следующий рассматриваемый в- работе метод - экологическое страхование. На данный момент оно .находится еще только на стадии формирования и полностью свою функциональную роль не выполняет. Под экологическим страхование •понимается . страхование экологической ответственности предприятий повышенного экологического риска за причинение экономического ущерба третьим лицам в связи с аварийным загрязнением окружающей среды.
Принципиально новая модель экологического страхования разработана в Германии, 'где страхованию подлежит правовая ответственность страхователей против морального и материального ущерба.
Страхование проводится как на добровольной так л на обязательной основе. Определение риска от аварийного загрязнения должно Сыть возложено на службу экологического аудирования, представляющую информацию о степени экологической опасности того ;иш иного обёекта и величине потенциального уадэрба. Служба экологического аудирования один из
обязательных элементов рынка экологических услуг, который еще только формируется в нашей стране.
Под экологическим аудированием понимается, углубленный постоянный анализ результатов природоохранной деятельности промышленных предприятий, проводимый на добровольной основе.
Экологическое аудирование подразделяется на внутреннее и целевое. Внутреннее аудирование - это систематические проверки, дополненные анализом, тестами, мониторинговыми исследованиями по воздействию производственного процесса на окружающую среду; сравнительный анализ со-ответстввия полученных данных нормативным стандартам.
Пэ требованию местных властей или организаций несущих расходы па кредитованию, страхованию от загрязнения может быть проведено так называемое целевое аудирование, применяемоое для оценки состояния окружающей среды и разработке программ по востановлению загрязненных зон.
Основной результат экологического аудирования - выявление воздействия промышленности на окружающую среду, снижение риска применения юридических санкций к предприятию, экономия финансовых средств на возмещении ущерба, предотвращении или смягчении последствий аварий.
6. Проблема сочетания методов прямого регулирования и косвенного стимулирования природоохранной деятельности.
Вопрос о сочетании экономических и административных методов регулирования природопользования является одним из центральных при переходе к рынку. Роль экономических регуляторов на разных исторический этапах неодинакова. Если в централизованной экономике основу составляли административные методы регулирования, реализующее диктат интересов центра, а экономические играли лишь подчиненную роль, то на стадия перехода к рыночной экономике начинается применение экономических методов при сокращении административных.
При рассмотрении методов прямого и косвенного регулирования при-родохранной деятельности нами были сформулированы 5 моделей регулирования природопользования: командно-административная; прямого государственного управления с ограниченной децентрализацией; косвенного государственного вмешательства с элементами рынка; рыночной свободы при активном макрорегулировании; полной рыночной свободы.
В основе определения типа модели лежат следующие признаки: формы собственности на природные ресурсы; Форш хозяйствования в сфере при-
допользования; общегосударственное планирование; формы планирования . уровне предприятия; финансирование природопользования; способ це-образования; способ распределения природно-ресурсного потенциала; дкции за нерациональное природопользование; способ включения в ми-вую торговлю.
По мнению диссертанта, наиболее благоприятной для России является дель рыночной свободы при активном макрорегулировании.
Основная задача экономической науки точно определить потребности еры природопользования и вовремя дать•рекомендации для перехода к лее рациональной модели природопользования при сложившихся усло-ях хозяйствования.
По теме диссертации автором опубликованы следующее работы:
1. Материальное стимулирование природоохранной деятельности 'в ус-виях перехода к рынку // Человек и регион: материальные условия звития,- 1,4н. Гл.4. 8 2. СПбУЭФ. 1992. 0,5 п.л.
2. Эколого-экономическое регулирование природоохранной деятель-сти в условиях конкуренции производителей// Монополия и конкуренция и переходе к регулируемому рынку: 'Тез. 'докл. Российской научнопрак-ческой конференции. - Кемерово. 1992. 0.2 п. л.
3. Механизм регионального регулирования природопользования в ус-виях ' рынка// Региональные проблемы развития северных экономических йонов: Тез. докл. Всероссийской научной конференции. - Петроза-дск. 1992. 0.1 п. л.
4. Окружающая среда: сущность- и классификация// Социально-эконо-ческие проблемы становления рыночных отношений: Сб. науч. тр. аспи-нтов. - СПбУЭФ. 1993. 0.5 п. л.
5. Механизм регулирования природопользования// Человек в системе ночных отношений: Тез. докл. Всероссийской научно-практической кон-ренции. СПбУЭФ. 1992. 0.1 п. л.
6. Природопользование в системе • общественного воспроизводс-э//Хозяйственный механизм регионального развития в условиях севера; з. докл. Всероссийской научной конференции.. Сыктывкар. 1993.0.1 п.