Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жеребцова, Лариса Александровна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жеребцова, Лариса Александровна

Введение.

Глава I Теоретико-методологические основы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур

1.1. Методология взаимодействия властных и предпринимательских структур.

1.2. Основные элементы и содержание взаимодействия властных структур и предпринимательства.

1.3. Классификация проблем предпринимательских структур по сферам взаимодействия.

Глава II Состояние предпринимательства в Новгородской области и организация взаимодействия властных и предпринимательских структур.

2.1. Анализ состояния и перспектив развития предпринимательства Новгородской области.

2.2. Оценка взаимодействия властных и предпринимательских структур на региональном уровне.

2.3. Инфраструктурное обеспечение взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Глава III Методические подходы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

3.1. Модель экономического взаимодействия властных и предпринимательских структур

3.2. Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур.

3.3. Алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур"

Актуальность исследования. Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двух десятилетий, привели к кардинальному изменению взаимоотношений между органами власти всех уровней и социально-экономических систем. По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что эффективное развитие экономики во многом зависит от состояния предпринимательской активности общества. В экономически развитых странах предпринимательство формирует до 70-80% ВВП, в России доля малого и среднего предпринимательства в формировании ВВП не превышает 10%.

Стабильность экономического и социального развития страны достигается реализацией специфических экономических интересов органов власти, с одной стороны, и предпринимательства с другой. Важнейшими задачами органов власти, являются, прежде всего, увеличение объема налоговых поступлений в бюджет, расширение социальных программ, поддержка предпринимательства. Современный уровень развития предпринимательства характеризуется стремлением к сотрудничеству с государством на основе развития правовой базы и создания соответствующей общественной атмосферы, стимулирующей предпринимательскую активность. В этих условиях далеко не все субъекты экономики готовы к соблюдению всех «правил игры», что не способствует предсказуемости их деятельности, блокирует установление партнерских взаимоотношений и способов взаимодействия государства и предпринимательства.

Обобщение теоретического материала показывает, что классические и неоклассические методологические подходы не способны адекватно отобразить социально-экономические связи и происходящие изменения, как на уровне страны, так и на региональном, муниципальном уровнях и уровне предприятия. Для исследования организации взаимодействия властных и предпринимательских структур необходимы анализ процессов взаимодействия и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, формирования механизма взаимодействия и оценки возможных социально-экономических последствий развивающегося взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в изучение экономической роли государства внесли представители классической теории А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сей, А. Маршал и др., основная идея которых основывалась на саморегуляции рынка и его субъектов, приобретающих первостепенное значение.

Вопросы ограничения государственного вмешательства при установлении «правил игры» рассматрены представителями неоклассической теории А. Пигу, В. Ойкен, М. Фридмен.

О механизме государственного контроля рыночной экономики и поддержке предприятий в целях сокращения спада производства в условиях кризиса писал Дж.М. Кейнс.

В трудах отечественных ученых JI. Абалкина, С. Глазьева, И. Калашникова, В. Кушлина, А. Лившица, Д. Львова, Р. Радаева, М. Шамхалова, и др. заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ господдержки предприятий на различных уровнях взаимодействия государства и бизнеса.

Вместе с тем исследование обозначенной темы имеет фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты. Проблемы совершенствования взаимодействия государственной власти и предпринимательских структур, формирования государственной политики и механизма стимулирования развития предпринимательства, требуют дальнейшего системного подхода в исследованиях, что определило цели и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов, практических рекомендаций по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- обобщить основные элементы взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления;

- дать оценку состояния развития предпринимательских структур в Новгородской области;

- определить проблемы взаимодействия государства и предпринимательских структур в сфере экономических интересов;

- разработать модель взаимодействия властных и предпринимательских структур применительно к мезо- и микроуровням управления;

- предложить механизм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур;

- разработать алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур;

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами являются процессы взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в ходе организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам о роли государства во взаимодействии с предпринимательскими структурами, аналитические материалы государственных органов и научных центров.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подходы, монографический, графический и экономико-статистический анализ и объективные методы.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, данные Федеральной Службы Государственной статистики, отдела по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Экономического комитета Администрации Новгородской области, Интернет-ресурсы, результаты исследования по проектам «Предпринимательство Великого Новгорода» и «Дерегулирование экономики и устранение административных барьеров, РФ (EuropeAid Programme), а также наблюдения автора диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

К научным результатам диссертации, выносимым на защиту отнесены следующие:

- определена система взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления;

- уточнена классификация проблем по основным сферам взаимодействия властных и предпринимательских структур Новгородской области;

- разработана модель взаимодействия властных и предпринимательских структур, на мезо- и микроуровнях управления;

- предложен механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов и практических рекомендаций для создания условий установления партнерских взаимоотношений властных и предпринимательских структур, стимулирующих развитие предпринимательства.

Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научного исследования проблем развития предпринимательства; в практике деятельности государственных органов власти и коммерческих организаций. Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие её новизну, могут быть использованы на практике для повышения эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур, а так же в учебном процессе для изучения дисциплин по предпринимательству, государственному регулированию экономики, организационной культуре, менеджменту.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи в факультетских сборниках, в том числе в центральном периодическом издании общим объемом.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 150 источников. Общий объем работы составляет 153 страницы компьютерного текста, включая 28 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жеребцова, Лариса Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе обобщения проведенных исследований по теме диссертации можно констатировать следующее:

1. В экономической науке нельзя обнаружить явной тенденции за или против государственного вмешательства в экономику страны. Для либеральных теорий общим является тезис о предоставлении полной свободы предпринимательству со стороны государства и формирование властными структурами благоприятных условий для развития предпринимательского сектора экономики. Различие школ либерального направления определяется механизмами и инструментами, с помощью которых государство должно оказывать поддержку бизнесу.

Дирижисткие теории предполагают вмешательство государства для регулирования экономики путем увеличений или сокращение спроса через изменение количества денежной массы.

Третьим направлением является социально-институциональное, представители которого рассматривают экономику как систему, где отношений между властными структурами и хозяйствующими субъектами складываются под влиянием экономических и внеэкономических факторов.

2. Сущность взаимодействия властных органов и предпринимательских структур заключается в согласовании экономических интересов сторон, реализации функций, в результате чего обеспечивается стабильность экономического и социального развития экономики государства. Ведущей функцией государства является стратегическая функция, обеспечивающая институционально-правовой фундамент в хозяйственной деятельности, определяющая условия для функционирования рынка, социальной стабильности. В процессе согласования экономических интересов властные органы должны учитывать воздействие предпринимательскими структурами на уровень производственных мощностей, формирование научно-технического потенциала, а также выполнение предпринимательским сектором социальных функций.

3. В рамках исследования определена совокупность элементов взаимодействия - сферы и области взаимных интересов властных и предпринимательских структур, формы и области сотрудничества и разногласий. Взаимодействие властных и предпринимательских структур может принципиально различаться по всей совокупности включаемых в него компонентов. Целью отношений властных и предпринимательских структур является достижение стабильности, развитие предпринимательства и экономики государства в целом. Злоупотребление одной из сторон своим преимуществом может привести к обострению отношений между ними, обострению противоречий между ними.

Взаимоотношения государства и предпринимательства характеризуются многоуровневостью и противоречивостью. Совокупность существующих противоречий, трудностей различных сфер деятельности предприятий позволяет представить их как целостную систему, что предполагает создание эффективного механизма их решения.

Вопрос преодоления предпринимательскими структурами административных барьеров особенно актуален для предприятий, начинающих свою деятельность - проблема регистрации, получения патентов, лицензий, для стабильно работающих предприятий - это вопросы проверок и поборов, для растущих предприятий - административное вмешательство.

4. Анализ состояния предпринимательства в Новгородской области показал, увеличение количества предпринимательских структур за период 2000-2005г, преобладание в отраслевом аспекте предприятий оптово-розничной торговли, сельского хозяйства, транспорта. В Новгородской области доминируют приватизированные предприятия, увеличивается количество предприятий в возрасте от 2 до 7 лет, что говорит о невысоком потенциале эффективности предпринимательских структур. Динамика числа занятых на одном предприятии Новгородской области показывает постепенное укрупнение предпринимательских структур, при практически не изменяющейся ситуации в округе и РФ. О высоком уровне инфляции и укрупнении предприятий, свидетельствует также показатель объема оборота предпринимательских структур.

5. Как наиболее серьезные, в работе выделены проблемы предпринимательских структур Новгородской области: связанные с нестабильностью законодательных актов - 81,7%, нехваткой собственных средств на развитие бизнеса - 74,2%, высокие ставки и частое изменение налогового законодательства - 68,3%, подбором необходимых кадров - 47,5%, сложности с поиском инвестиций - 45,8%, содержанием помещений - 41,7%, нехваткой знаний и навыков ведения бизнеса - 23,3%.

Среди основных отраслей сфера оптово-розничной торговли наиболее привлекательна для предпринимательства, т.к. легче всего организуется и не требует значительных капиталовложений, позволяет получить более высокую прибыль на затраченные время и средства. Для открытия и развития производственных организаций необходимы значительные капиталовложения, что определяет более высокие риски и стремление к дальнейшему укрупнению малых предприятий и максимизации прибыли. Предприятия отраслей промышленности и строительства характеризуются высокой прибыльностью, что обусловлено состоянием рыночной конъюнктуры. Вместе с тем предприятия промышленности и строительства испытывают сложности. Около 80% должностных лиц и предпринимателей утверждают, что фирма, занятая в производственной сфере, испытывает трудности с приобретением оборудования и эти трудности связаны с нехваткой средств.

В результате проведенного исследования выявлено, что при прохождении различных административных процедур довольно распространенной практикой является привлечение посреднических фирм, которые снижают величину административного барьера.

6. В Новгородской области инфраструктурное обеспечение предпринимательского сектора представлено организациями кредитно-финансовой и материально-технической поддержки, кадрового, информационного и нормативно-правового обеспечения. Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, показывает, что существующие проблемы предпринимательства связаны, с нестабильностью нормативно-правового регулирования, нехваткой оборотных средств, изменениями налогового законодательства, сложностями поиска источников инвестиций, трудоемкостью бухгалтерского учета и отчетности. Это свидетельствует о недостаточности инфраструктурного обеспечения предпринимательства:

- недостаточно представлена в Новгородской области информационная поддержка: нет единой информационной базы об услугах, оказываемых организациями инфраструктурного обеспечения предпринимателям, отсутствует единая система учета организаций, обратившихся, получивших помощь посреднических фирм;

- организация нормативно-правового обеспечения предпринимательства требует активизации работы информационно-маркетинговых центров, предоставления консультационных услуг на этапе планирования и оперативного управления предпринимательской деятельности, возможности получения информации об изменениях законодательных актов и налогового кодекса;

- в Новгородской области осуществляет свою деятельность большое количество организаций кредитно-финансовой поддержки предпринимательства, осуществляющих кредитование физических и юридических лиц.

- кадровое обеспечение предпринимательских структур представлено учебно-деловыми центрами, однако остается актуальной проблема подбора необходимых кадров.

7. Изучение опыта и проблем участия органов власти и предпринимательства в экономических процессах позволяет предложить полифункциональную модель взаимодействия предпринимательских структур с органами власти. Основу модели составляет активность предпринимательских структур. Каждое предприятие производит продукцию для удовлетворения потребностей населения, реализуя, ее предприниматель и государство в целом получает доход. Задачей органов власти является стимулирование роста деловой активности предприятий.

8. Содержание процесса взаимодействия органов власти и предпринимательских структур определяется механизмом функционирования и развития, отборе наиболее приемлемых форм и методов этого взаимодействия, конкретных технологий реализации. В работе механизм взаимодействия рассматривается как система, в которой взаимодействие основных компонентов - предпринимательских структур, властных органов, организаций инфраструктуры происходит в определенном порядке, что обусловлено наличием цели.

Реализация данного механизма взаимодействия органов власти и предпринимательских структур позволяет решить следующие задачи:

- формирование информационной среды деятельности предпринимательских структур и органов власти;

- создание нормативно-правовой базы, способствующей проявлению инновационной и экономической активности предпринимательства;

- формирование структурной политики, государственного бюджета, налогообложения, сбалансированности экономики.

- содействие демонополизации рынков промышленной продукции;

- формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики;

9. Разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур, на основе поэтапного обобщения составляющих элементов, определяющих совершенствование организации взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Автореферат диссертации по теме "Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур"

. На правах рукописи

ЖЕРЕБЦОВ А ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

•ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТНЫХ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР

Специальность- 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (10.22 предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Великий

2007

003175601

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Омаров Магомед Магомедович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лишанский Маркс Львович кандидат экономических наук, доцент Воротнев Андрей Викторович

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится « 9 » ноября 2007 г в 17С0 часов на заседании диссертационного совета Д.212 168 01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173015, Великий Новгород, ул Псковская, 3, ауд 112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Любимова М В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования Экономические реформы, проводимые в Российской Федерации в течение последних двух десятилетий, привели к кардинальному изменению взаимоотношений между органами власти всех уровней и социально-экономических систем По мере реализации программ реформирования российской экономики становится все более очевидным, что эффективное развитие экономики во многом зависит от состояния предпринимательской активности общества В экономически развитых странах предпринимательство формирует до 70-80% ВВП, в России доля малого и среднего предпринимательства в формировании ВВП не превышает 10%

Стабильность экономического и социального развития страны достигается реализацией специфических экономических интересов органов власти, с одной стороны, и предпринимательства с другой Важнейшими задачами органов масти, являются, прежде всего, увеличение объема налоговых поступлений в бюджет, расширение социальных программ, поддержка предпринимательства Современный уровень развития предпринимательства характеризуется стремлением к сотрудничеству с государством на основе развития правовой базы и создания соответствующей общественной атмосферы, стимулирующей предпринимательскую активность В этих условиях далеко не все субъекты экономики готовы к соблюдению всех «правил игры», что не способствует предсказуемости их деятельности, блокирует установление партнерских взаимоотношений и способов взаимодействия государства и предпринимательства

Обобщение теоретического материала показывает, что классические и неоклассические методологические подходы не способны адекватно отобразить социально-экономические связи и происходящие изменения, как на уровне страны, так и на региональном, муниципальном уровнях и уровне предприятия Для исследования организации взаимодействия властных и предпринимательских структур необходимы анализ процессов взаимодействия и решение ряда методологических вопросов, касающихся основополагающих принципов сотрудничества, формирования механизма взаимодействия и оценки возможных социально-экономических последствий развивающегося взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Степень изученности вопроса. Существенный вклад в изучение экономической роли государства внесли представители классической теории А Смит, Д. Риккардо, Ж Б Сей, А Маршал и др , основная идея которых основывалась на саморегуляции рынка и его субъектов, приобретающих первостепенное значение

Вопросы ограничения государственного вмешательства при установлении «правил игры» рассматрены представителями неоклассической теории А Пигу, В Ойкен, М Фридмен

О механизме государственного контроля рыночной экономики и поддержке предприятий в целях сокращения спада производства в условиях кризиса писал Дж М Кейнс

В трудах отечественных ученых Л. Абалкина, С Глазьева, И. Калашникова, В Кушлина, А. Лившица, Д Львова, Р Радаева, М Шамхало-ва, и др заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ господдержки предприятий на различных уровнях взаимодействия государства и бизнеса.

Вместе с тем исследование обозначенной темы имеет фрагментарный характер, затрагивая лишь отдельные аспекты Проблемы совершенствования взаимодействия государственной власти и предпринимательских структур, формирования государственной политики и механизма стимулирования развития предпринимательства, требуют дальнейшего системного подхода в исследованиях, что определило цели и задачи диссертационной работы

Цели н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических подходов, практических рекомендаций по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи

- изучить теоретико-методологические исследования отечественных и зарубежных ученых экономистов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур;

- обобщить основные элементы взаимодействия властных и предпринимательских сгруктур на различных уровнях управления;

- дать оценку состояния развития предпринимательских структур в Новюродской области,

- определить проблемы взаимодействия государства и предпринимательских структур в сфере экономических интересов,

- разработать модель взаимодействия властных и предпринимательских структур применительно к мезо- и микроуровням управления,

- предложить механизм взаимодействия органов власти и предпринимательских структур,

- разработать алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур,

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и определенными задачами являются процессы взаимодействия властных и предпринимательских структур

Предметом исследования являются управленческие отношения возникающие в ходе организации взаимодействия властных и предпринимательских структур

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам о роли го-

сударства во взаимодействии с предпринимательскими структурами, аналитические материалы государственных органов и научных центров

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подходы, монографический, графический и экономико-статистический анализ и объективные методы

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, данные Федеральной Службы Государственной статистики, отдела по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства Экономического комитета Администрации Новгородской области, Интернет-ресурсы, результаты исследования по проектам «Предпринимательство Великого Новгорода» и «Дерегулирование экономики и устранение административных барьеров, РФ (EuropeAid Programme), а также наблюдения автора диссертации

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов по организации взаимодействия властных и предпринимательских структур

К научным результатам диссертации, выносимым на защиту отнесены следующие- определена система взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления,

- уточнена классификация проблем по основным сферам взаимодействия властных и предпринимательских структур,

- разработана модель взаимодействия властных и предпринимательских структур, на мезо- и микроуровнях управления,

- предложен механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур,

- разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов и практических рекомендаций для создания условий установления партнерских взаимоотношений властных и предпринимательских структур , стимулирующих развитие предпринимательства

Основные результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей научного исследования проблем развития предпринимательства, в практике деятельности государственных органов власти и коммерческих организаций Теоретические и практические выводы диссертации, составляющие ее новизну, могут быть использованы на практике для повышения эффективности взаимодействия властных и предпринимательских структур, а так же в учебном процессе для изучения дисциплин по предпринимательству, государственному регулированию экономики, организационной культуре, менеджменту

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях про-

фессорско-преподавательского состава Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. По теме диссертационного исследования опубликованы научные статьи в факультетских сборниках, в том числе в центральном периодическом издании общим объемом

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и 150 источников Общий объем работы составляет 153 страницы компьютерного текста, включая 28 рисунков, 10 таблиц, 2 приложения

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи работы, сформулирована новизна и практическая значимость полученных результатов,

В первой главе «Теоретико-методологические основы организации взаимодействия властных н предпринимательских структур» изучены основы методологии формирования взаимодействия властных и предпринимательских структур, проведен анализ содержания системы взаимодействия, приведена классификация проблем предпринимательских структур по сферам взаимодействия

Во второй главе «Состояние предпринимательства в Новгородской области и организация взаимодействия властных я предпринимательских структур» дана характеристика состояния, определены тенденции развития предпринимательства Новгородской области, проанализированы проблемы предпринимателей и дана оценка деятельности организаций инфраструктуры в Новгородской области

В третьей главе «Методические подходы организации взаимодействия властных и предпринимательских структур» разработана модель систематизации элементов взаимодействия властных и предпринимательских структур, предложен механизм реализации взаимодействия властных и предпринимательских структур, представлен алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе диссертационного исследования определена система взаимодействия властных и предпринимательских структур на различных уровнях управления.

Взаимодействие - сложный многоплановый феномен, характеризующий процесс воздействия объектов друг на друга, и их непрерывное взаимное изменение Сущность взаимодействия органов власти и предпринимательских структур рассматривается как система, элементами которой являются институты государственной власти и предпринимательские структуры, взаимодействие между которыми заключается в согласовании экономических интересов, интеграции действий субъектов на основе

точек соприкосновения их социально-экономических функций в целях максимизации удовлетворения потребностей каждого из них и обеспечение развития общества в целом

Характер и содержание взаимодействия определяются функциями, формами и методами управляющей подсистемы, то есть властными структурами (рис 1).

В основе содержания функций системы лежит соответствие принципам взаимодействия, гарантии защищенности, открытости, гибкости, адаптивности, постоянства связи, своевременности, целенаправленности

Рисунок 1 - Основные элементы взаимодействия властных и предпринимательских структур

Ведущей функцией государства является стратегическая функция, обеспечивающая институционально-правовой фундамент в хозяйственной деятельности, определяющая условия для функционирования рынка, и обеспечения социально-экономической стабильности Ведущая функция предпринимательства - экономическая, обеспечивающая производство, рабочие места, научно-технический прогресс, поступления в бюджет и развитие рынка

Социальная функция реализуется через формы предпринимательской деятельности - предпринимательские структуры являются главным продуцентом рабочих мест, производственного обучения

Инновационная функция обеспечивает не только дополнительную прибыль предприятиям, но и качественный рост национальной экономики в целом.

Инвестиционная функция органов власти определяется наличием разветвленной инфраструктуры развития и поддержки сфер предпринимательской деятельности, а также формированием технологии управления инвестиционной привлекательностью предприятия.

Организация взаимодействия властных и предпринимательских структур может принимать различные формы, в зависимости от масштаба, содержания методов взаимодействия: хозяйственная интеграция и сотрудничество.

Цели, способы и методы реализации взаимодействия властных и предпринимательских структур основываются на противоречиях, задающих импульс развитию системы взаимодействия.

Выделение уровней взаимодействия определяется масштабами и направленностью деятельности, соответствующих федеральному, региональному, муниципальному и кано- уровням властных структур (рис. 2).

Рисунок 2 - Уровни государственного влияния на предпринимательские структуры

Условия для эффективного функционирования предприятий создает макроуровень, определяя рамки экономического, правового и социального поведения. Его влияние на предпринимательские структуры связано с обеспечением нормативно-правовых основ предпринимательства, установление и обеспечение соблюдения рыночных правил и этико-правовых

норм предпринимательства, планированием, оперативным распоряжением, контролем.

Система государственной поддержки предпринимательских структур на мезо- и микроуровне означает обслуживание предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов и т.д.

Наиболее значимым является взаимодействие государства и бизнеса на наноуровне, которое предполагает восприятие предприятия как элемента системы региона, а не как отдельного субъекта экономики. Наноуровень является контролируемой средой, представлен факторами, непосредственно воздействующими на предпринимательскую деятельность, которые можно подразделить на четыре функциональные сферы деятельности предприятия: производственная, управленческая, инвестиционная и социальная.

В диссертации уточнена классификация проблем по основным сферам взаимодействия властных и предпринимательских структур.

Уровень развития предпринимательства в Новгородской области следует оценивать в динамике за 2001 - 2006 годы в сравнении с аналогичными данными по Российской Федерации и Северо-Западному Федеральному округу на основе показателей: численности субъектов предпринимательства, численности занятых на предприятиях, объема оборота, соотношения количества предприятий к численности населения.

Исследования показали, что динамика изменения числа субъектов предпринимательства отличается от общероссийской тенденции (рис. 3).

| 800

3 600

¡2 400

122,3 132,5 — * ""

2001г 2002г 2003г 2004г 2005г 2006г

по годам _

•РФ

•Северо-Западный ФО

•Новгородская область

Рисунок 3 - Динамика изменения количества зарегистрированных предприятий

В период до 2003 года количество предприятий в Новгородской области увеличивается на фоне отрицательной динамики по РФ и Северозападному округу, но с 2003г динамика изменения количества предприятий совпадает.

Тенденция увеличения среднего числа занятых на малых предприятиях при общем снижении их числа в период до 2003 года на фоне положительной динамики по Российской Федерации и Северо-Западному округу свидетельствует о существовании проблем, препятствующих развитию, во многом определяющих недостаточную эффективность действий властных структур Новгородской области. В период с 2003 по 2006 годы, тенденция развития совпадает с общероссийской, и но округу, при некоторых колебаниях значений числа малых предприятий, что позволяет констатировать наметившееся благоприятствование развитию предпринимательской среды (рис. 4).

Рисунок 4 - Показатели среднего числа занятых на одном предприятии РФ, Северо-Западного региона, Новгородской области

Динамика объема производства продукции на предприятиях Новгородской области в денежном выражении имеет положительную тенденцию, как и в целом РФ и регионе, что свидетельствует о достаточно устойчивом и развивающемся предпринимательстве, особенно после 2002г. Анализ динамики производительности одного предприятия, в сравнении с данными по Российской Федерации, Северо-Западному округу, показывает более высокую производительность субъектов предпринимательства в Новгородской области и подтверждает вывод о положительных измене-

ииях в развитии предпринимательских структур, имеющих более высокий уровень эффективности с 2003 года (табл. 1)

Таблица 1 - Производительность одного малого предприятия, в денежном выражении, млн руб

Объем оборота одного предприятия, млн руб 2001 г 2002г 2003г 2004г 2005г

РФ 1,0 1,3 1,9 2,27 2,72

Северо-Западный ФО 0,86 1,3 1,88 1,89 2,17

Новгородская область 0,9 1,3 3,3 3,32 3,65

Оценка эффективности деятельности предпринимательских структур с 2005 года проводится на основе показателя объема оборота предприятия, в связи с изменившейся методикой расчета статистических данных Индекс прироста объема оборота малых предприятий Новгородской области в 2006 году по отношению к 2005году составил 31%

В диссертационной работе проведенный анализ выявил ряд проблем в развитии предпринимательства, преодоление которых определяет направления взаимодействия властных и предпринимательских структур

В процессе хозяйственной деятельности руководители предприятий сталкиваются с рядом организационно-технических и коммерческих трудностей, которые можно классифицировать по сферам деятельности - правовая, управленческая, производственная, социальная (рис 5)

Анализ управленческой сферы деятельности предприятия по фазам показывает, что

- фаза планирования и оперативного управления предпринимательской деятельностью связана еще до получения прибыли с расходованием солидных сумм на внесение части уставного капитала, оплата услуг регистрирующего органа, органов статистики, пожарного надзора и т д. Административные барьеры деятельности предпринимательских структур группируются в соответствии с этапами открытия дела и ведения хозяйственной деятельности по трем блокам барьеры входа предприятий на рынок -лицензирование, разрешение, регистрация, согласование проектной документации, барьеры, связанные с допуском товаров на рынок - сертификация, идентификация; барьеры, связанные с текущей деятельностью — инспекции. Преодоление административных барьеров требует значительных дополнительных расходов предпринимателей, обуславливающих повышение розничных цен хозяйствующими субъектами

- фаза контроля предполагает соблюдение многочисленной отчетности, делопроизводства, с этим связаны финансовые и временные затраты

Недостатки правовой сферы:

- недостаточность нормативно-правовой базы

- нестабильность юридических норм -недейственность правовой защиты хозяйствующих субъектов

- повышенный

Рисунок 5 - Проблемы функционирования предпринимательских структур

Следует отметить, что уровень и динамика проблем, возникающих у предпринимателей в управленческой сфере, во многом обусловлены

Проблемы инноваций, научно-технического прогресса, кредитования определяют трудности инновационно - финансовой сферы

практикой работы регистрирующих, налоговых органов и пр, а не пробелами и недоработками в законодательстве.

- недостаточность и труднодоступность имеющейся информации и наличии и условиях предоставления ресурсов;

- нарушение принципа открытого предоставления ресурсов на конкурсной основе;

- заведомое усложнение процедуры доступа к ресурсам, которое влечет за собой существенные потери времени и средств,

- отсутствие у большинства предпринимательских структур с точки зрения банков достаточных ликвидных средств для получения кредитов,

- трудности в получении дополнительных инвестиций для работы на новых рыночных сегментах,

- чрезмерная жесткость фискально-денежной политики,

- нежелание органов исполнительной власти вовлекать недвижимость и другие ресурсы в хозяйственный оборот, предоставление недвижимости и оборудования преимущественно на правах краткосрочной аренды,

- ограниченность внутреннего рынка в связи с недостатками свободных финансовых ресурсов предпринимательских структур,

- затраты на подготовку повышение квалификации специалистов

Проблемы производственной сферы охватывают трудности процесса производства проблемы снабжения производства связаны с обеспечением сырьем в связи с высокими ценами и низким качеством импортируемого сырья и отсутствием необходимого отечественного сырья Рентабельность производства зависит от уровня материально-технического оснащения предприятия, степени рационализации производственного процесса,

Трудности сбыта продукции связаны со многими факторами

- региональная дифференциация экономики и внутреннего рынка, создающая неравные условия для развития предпринимательства в регионах;

- низкой покупательной способностью населения;

Социальная сфера формирует взаимоотношения с профсоюзами, социально-правовые отношения Среди наиболее важных проблем социальной сферы, следует назвать следующие.

- дефицит квалифицированного кадрового потенциала;

- уход от уплаты налогов, в том числе социальных (через теневые выплаты), подрывающие социальную защищенность работников,

- отступление от норм трудового законодательства, включая связанные с порядком привлечения к сверхурочным работам и их оплатой, режимом предоставления отпусков

- необоснованно высокую дифференциацию заработной платы, нерегулярность, непредсказуемость процесса ее индексации, непрозрачность системы вознаграждения

Как наиболее серьезные, в работе выделены проблемы предпринимательских структур Новгородской области, связанные с нестабильностью законодательных актов - 81,7%, нехваткой собственных средств на развитие бизнеса - 74,2%, высокие ставки и частое изменение налогового законодательства - 68,3%, подбором необходимых кадров - 47,5%, сложности с поиском инвестиций - 45,8%, содзржание помещений - 41,7%, нехватка знаний и навыков ведения бизнеса - 23,3%.

Среди основных отраслей сфера оптово-розничной торговли наиболее привлекательна для предпринимательства, т к легче всего организуется и не требует значительных капиталовложений, позволяет получить более высокую прибыль на затраченные время и средства Для открытия и развития производственных организаций необходимы значительные капиталовложения, что определяет более высокие риски и стремление в дальнейшему укрупнению малых предприятий и максимизации прибыли Предприятия отраслей промышленности и строительства характеризуются высокой прибыльностью, что обусловлено состоянием рыночной конъюнктуры Вместе с тем предприятия промышленности и строительства испытывают сложности Около 80% должностных лиц и предпринимателей утверждают, что фирма, занятая в производственной сфере, испытывает трудности с приобретением оборудования и эти трудности связаны с нехваткой средств

В результате проведенного исследования выявлено, что при прохождении различных административных процедур довольно распространенной практикой является привлечение посреднических фирм, которые снижают величину административного барьера

Основной причиной обращения предпринимателями к посредническим услугам является нежелание тратить собственное время и посещать все инстанции самостоятельно (42% предпринимателей). Вторая по значимости причина - отсутствие достаточных знаний о том, как правильно оформить документы (15 - 20% предпринимателей) Кроме того, предприниматель обращается к посреднику, так как он предложил более короткие сроки прохождения процедуры

В диссертационном исследовании разработана модель взаимодействия властных и предпринимательских структур, на мезо- и микроуровнях.

Исследования диссертационной работы показывают, что хозяйствующие субъекты и властные органы являются целостной системой,

потоков /

Кредитно-финансовая поддержка | Налоговая политика

Госзаказ

Рисунок 6 - Модель взаимодействия властных и предпринимательских структур на мезо- и микроуровнях

которая состоит из частных подсистем, представляющих единство множества элементов. Для обозначения определенных состояний экономической системы применяется модель взаимодействия, которая базируется на взаимосвязи элементов экономической активности государства с элементами деловой активности субъектов предпринимательства (рис. 6)

Развитие правового поля, совершенствование политики структуризации органов власти, государственного бюджета, способствует сбалансированности взаимодействия с предпринимательством по инициативе властных структур Информационное обеспечение органами власти способствует проявлению активности предпринимательства, целеориентации и мотивации предпринимателей к достижениям Управленческая деятельность предпринимателя строится в рамках нормативно-законодательной базы, определяющей правила функционирования на рынке, и действенности системы защиты предпринимательства Регулирование кредитно-финансовой сферы, налоговая политика и система государственных заказов создает возможности расширения инвестиционных способностей предпринимательских структур Имущественная поддержка через материально-техническое обеспечение и производственные инновации создают условия для развития производственной сферы предпринимательства Государственные инвестиции в человеческий капитал способствуют развитию системы образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации предпринимателей, и персонала предпринимательских структур. Властные структуры обеспечивают поддержку отечественных производителей совершенствованием антимонопольного законодательства, способствуют формированию спроса на конкурентоспособную продукцию, отражая социальные интересы региона

Важным компонентом модели выступает совокупность сфер взаимодействия как элементов инфраструктуры В самом общем виде она представляет собой систему управления развитием предпринимательства и его всестороннего обеспечения, оказывающая им "прямую помощь и обеспечивающая эффективную самоорганизацию и самосовершенствование" Формирование сфер предполагает интеграцию предпринимательских структур в систему инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности в целом, независимо от масштабов Основными направлениями деятельности инфраструктуры является адвокатирование - защита интересов хозяйствующих субъектов решениях государственных органов, консультирование - по поводу изменения в законодательстве с целью прогнозирования вероятных последствий от внедрения предложений и оказание помощи руководителям предприятий в вопросах, связанных с функционированием предприятия

Стимулируя деловую активность предпринимательства, государство способствует пополнению бюджета и социально-экономическому развитию Модель рассматривается как система, обладающая системными свойствами, среди которых выделяется стремление к занятию устойчивого

положения - равновесия. Приобретенное равновесие имеет колебательный характер, определяющий условия для целенаправленного воздействия властных структур, задающих импульс направлению развития и формирования самоорганизующейся системы предпринимательства

В диссертационной работе предложен механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур

В рамках данной диссертационной работы понятие механизм рассматривается как система элементов, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких элементов в требуемое движение других элементов. Властные структуры рассматриваются нами как управляющая система, предназначенная для преобразования движения элементов предпринимательской среды в требуемое движение развития управляемой системы -предпринимательства Функционирование и развитие механизма взаимодействия заключается в отборе наиболее приемлемых форм и методов, при соблюдении внутренней упорядоченности и согласованности между властными и предпринимательскими структурами с одной стороны, а с другой - дифференциации и относительной автономности (рис 7)

Обеспечение гармонизации интересов всех структурыых элементов экономической системы соответствующего уровня, является целью формирования механизма взаимодействия Деятельность органов власти отражает совпадающие интересы бизнеса, является интегрирующим фактором, стимулирующим власть и предпринимательство соответственно двигаться к достижению результатов

Структура механизма взаимодействия включает следующие элементы деятельность органов власти, направленная на совершенствование нормативно-правовой базы, регулирование инвестиционных потоков, совершенствование инфраструктурного обеспечения, антимонопольное регулирование и регулирование социальной сферы, обеспечивающая изменения предпринимательской среды Важнейшей составляющей механизма взаимодействия является система обратной связи, определяемая реакцией предпринимательских структур на изменения предпринимательской среды Показателями оценки деятельности властных структур являются количество предпринимательских структур, финансовый результат деятельности, объем оборота предприятия, число предприятий на 10 тыс. населения

Любая система стремиться занять устойчивое, равновесное положение Для изменения состояния одного из элементов требуется выведение системы из равновесия, создания импульса, что обеспечивается разностью целей деятельности властных и предпринимательских структур, способов и методов их достижения

Механизм взаимоотношений производителей товаров, услуг, коммерческих посредников, контролирующих органов, потребителей определен как совокупность функциональных хозяйственных связей между

Органы власти

Предпринимательские структуры

I

Определение ожидаемых результатов взаимодействия

Совершенствование нормативно-правового

Регулирование инвестиционных потоков

Инфраструктурное обеспечение

Антимонопольное регулирование

Регулирование социальной сферы

1=3

Исключение дублирования функций н полномочий федеральных органов исполнительной власти

Совер шенствованяе налогового законодательства

Создание единой информационной системы

Создание системы гарантий и поручительства

Инвестирование инновационных проектов

Формирование конкурентных институтов, обеспечивающих развитие предпринимательской деятельности

Участие представителей объединение предпринимателей в органах государственной власти

Контроль исполнения требований антимонопольного законодательства

Развитие системы образования

Повышение уровня и качества жизни

Оценка уровня

социально-экономического развитии

Количество предприятий

Финансовый результат

Объем оборота

Число предприятий на 10гас населения

сг

-Пе:

Результат

Отрицательный

Положительный

Определение ключевых проблем

развития ▼

Балансирование «елевых программ

Консультации, по выработке согласованных решений

Анализ и сопоставление итогов с прогнозируемым исходом

Рисунок 7 -Механизм взаимодействия органов власти и предпринимательства

субъектами исследуемой сферы экономики Другими словами, это экономические, организационные, коммерческие, административно-правовые, финансовые и иные отношения, складывающиеся в сфере предпринимательства между производителями, поставщиками и потребителями в процессе создания и доведения товаров и услуг от производителя непосредственно до потребителя

Реализация данного механизма взаимодействия органов власти и предпринимательских структур позволяет решить следующие задачи

- формирование информационной среды деятельности предпринимательских структур и органов власти,

- совершенствование нормативно-правовой базы, способствующей проявлению инновационной и экономической активности предпринимательства,

- формирование структурной политики, государственного бюджета, налогообложения, сбалансированности экономики

- содействие демонополизации рынков промышленной продукции,

- формирование рациональных технологических и кооперативных связей в условиях рыночной экономики,

- повышение эффективности производства товаров и услуг предпринимательскими структурами

Выделенные нами блоки составляют основу алгоритма взаимодействия властных и предпринимательских структур

В диссертации разработан алгоритм взаимодействии органов власти и предпринимательских структур.

Приведение в движение механизма взаимодействия властных предпринимательских структур, определяется последовательностью шагов, для решения поставленных задач Алгоритм взаимодействия основан на оценке факторов, определяющих активность действий с одной стороны органов власти, с другой предпринимательских структур, обеспечивающий равные возможности достижения своих целей всем участникам взаимодействия

Алгоритм взаимодействия идентифицирует стратегические цели функционирования экономической системы на всех ее уровнях

1 Оценка деятельности органов власти Определение активности органов власти созданием условий, инициативы, мобилизации предпринимательства, формирование полного списка проблем развития предпринимательских структур;

2 Оценка состояния и перспектив развития предпринимательства,

3 Определение целей сторон, способов, методов достижения,

4 Определение приоритетности целей для сторон В этой ситуации доминируют различные интересы сторон (низкие налоги, высокая прибыль), с учетом различных факторов. Для этого могут быть привлечены объединения предпринимательских структур, общественные организации

5 Разработка управленческих решений по формированию законодательной базы, кредитно-финансовой политики

6 Создание условий для формирования институциональной инфраструктуры, способствующей активизации инновационной и хозяйственной деятельности предпринимательских структур

7 Разработка системы показателей Оценка деятельности властных и предпринимательских структур,

8 Проверка сбалансированности интересов и корректировка решений - в случае если интересы одной стороны удовлетворены в меньшей мере

9 Разработка программы сотрудничества органов власти и предпринимательства в форме партнерства с соблюдением интересов обеих сторон с подчинением общим правилам и законам

10 Реализация взаимодействия, позволяющего находить новые ресурсы для инноваций и инвестиций, как основ становления предпринимательства, гарантирующих нормальные условия воспроизводства национального хозяйства

Предложенный нами алгоритм построен с учетом обратной связи Обратное воздействие результатов процесса на его протекание - одно из основных характеристик, определяющих функционирование и развитие системы На основе информации обратной связи происходит принятие того или иного управляющего решения, способствует усилению, ослаблению или остановке процесса, изменения равновесия системы

Заключение

1 В диссертационном исследовании определены основные элементы системы взаимодействия властных и предпринимательских структур на основе изучения зарубежного и отечественного опыта, обобщены теоретико-методологические основы взаимодействия, представляющие собой конкретные формы взаимоотношений, складывающихся между властными структурами в лице органов законодательной и исполнительной власти на всех ее уровнях, и хозяйствующими субъектами.

2. Проведенные исследования проблем взаимодействия властных и предпринимательских структур позволили обобщить выявленные проблемы, уточнить и классифицировать их по сферам взаимодействия правовой, инвестиционной, управленческой, производственной и социальной, для выделения основных элементов системы взаимодействия

К основным проблемам предпринимательской деятельности Новгородской области в диссертации отнесены: нестабильность нормативно-правового регулирования малого и среднего бизнеса, отсутствие действенной системы защиты предпринимательских интересов, слабое информационное, инфраструктурное, кадровое и материально-техническое обеспече-

ние, налоговый режим, сложности с поиском источников инвестиций, трудоемкость бухгалтерского учета и отчетности, монополизация рынка.

3 Модель взаимодействия властных и предпринимательских структур на мезо- и микроуровнях, определяет основные направления повышения активности действий властных органов и предпринимательских структур при соблюдении баланса общественного и частного интересов и единстве целей органов власти и предпринимательства, способствует выработке механизма взаимодействия

4 Механизм взаимодействия властных и предпринимательских структур, определяет целенаправленный характер действий управляющей системы - властных структур, в соответствии с функциональными связями мевду субъектами экономики, вызывающих ответную реакцию - действия предпринимательских структур в заданном направлении, в обеспечение социально-экономического развития

5. Разработан алгоритм взаимодействия властных и предпринимательских структур, на основе поэтапного обобщения составляющих элементов, определяемых как задачи, решаемые в заданной последовательности в создании благоприятных условий развития предпринимательства

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Жеребцова Л А., Омаров М М Проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур // Российское предпринимательство -2007 -№8(2) С 100-104,0,3 п л (автора 0,2 п.л)

Научные статьи и доклады:

2 Жеребцова Л.А , Омаров М.М Проблемы взаимодействия властных и предпринимательских структур в Новгородской области // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XTV научной конференции преподавателей, аспирантов, студентов НовГУ Великий Новгород, 2-7апреля 2007г / НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2007. -С 224-226, 0,15п л

3. Жеребцова Л А., Инфраструктурная поддержка малого предпринимательства в Новгородской области // Организационно - экономические аспекты региона Сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов научной интерактивной конференции 3 апреля 2007г - Великий Новго-

род, 2007J НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород, 2007 - С 7-8,0,11 п л

4. Жеребцова JI.A, Социально-экономическое партнерство властных и предпринимательских структур // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов / НовГУ им Ярослава Мудрого. Великий Новгород - 2007,0,2п л

5. Жеребцова JI А. Формирование механизма взаимодействия властных и предпринимательских структур // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов / НовГУ им. Ярослава Мудрого Великий Новгород -2007, 0,12п л

6. Жеребцова Л А Омаров М М Модель экономического развития властных и предпринимательских структур // Организационно - экономические проблемы современного предпринимательства- сборник научных трудов / НовГУ им Ярослава Мудрого В. Новгород, 2007 / НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород -2007,0,15пл

7 Жеребцова JIА Омаров М М. Методические подходы к оценке деятельности властных и предпринимательских структур.// Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства сборник научных трудов / НовГУ им Ярослава Мудрого Великий Новгород - 2007, 0,29п л

ЖЕРЕБЦОВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА *

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21 09 98

Подписано в печатьС5,!С> 2007 Формат 60x84 1/16 Уч изд л 1,5, уел печ л 1,35 Тираж 100 экз. заказ № /5С Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41