Экономико-математические методы исследования и управления эффективностью сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Василенко, Юрий Васильевич
Место защиты
Киев
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Василенко, Юрий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ИЗМЕРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Методологические вопросы измерения эффективности

1.1.1. Сущность категории эффективности

1.1.2. Систематизация показателей эффективности сельскохозяйственного производства

1.2. Методы измерения эффективности на стадии производства л "

1.2.1. Формирование систем и исчисление частных показателей эффективности

1.2.2. Формирование обобщающего показателя эффективности

1.2.3. Построение базисной производственной функции

1.3. Измерение эффективности на стадии распределения

1.4. Проблемы измерения эффективности на стадиях обмена и потребления"

1.5. Формирование показателей эффективности расширенного воспроизводства "л

П. ЭКОНОМИЮ-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Моделирование эффективности сельскохозяйственного производства "

2.1 Л. Построение функционально-статистических моделей эффективности

2.1.2. Анализ типичных ошибок построения производственных функций и методы их устранения

2.1.3. Построение прогнозной производственной функции

2.1.4. Построение модели влияния погодных условий на производство продукции

2.2. Анализ эффективности сельскохозяйственного производства

2.2.1. Методы анализа функционально-статистических моделей эффективности

2.2.2. Применение обобщающих показателей ресурсных возможностей и ресурсоотдачи для анализа эффективности сельскохозяйственного производства в пространственном аспекте

• 2.2.3. Использование обобщающих показателей ресурсных возможностей и ресурсоотдачи для анализа эффективности в динамике

Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1. Система, имитационного моделирования расширенного воспроизводства в колхозах

3.1.1. Математическая модель расширенного воспроизводства в колхозе

3.1.2. Построение системы имитационного моделирования расширенного воспроизводства и синтез управляющих связей

3.1.3. Применение имитационной модели для управления рентабельностью в колхозах УССР

3.1.4. Применение имитационной модели для оптимизации нормы накопления в колхозах Украинской ССР

3.2. Совершенствование экономического механизма стимулирования эффективности колхозного производства

3.2.1. Выравнивание ресурсных возможностей и планов производства сельскохозяйственной продукции

3.2.2. Оптимизация структуры производственных ресурсов и затрат

3.2.3. Материальное стимулирование повышения эффективности колхозного производства " "

3.2.4. Автоматизированная подсистема анализа и управления эффективностью сельскохозяйственного производства

1У. РАЗРАБОТКА УНИВЕРСАЛЬНОЙ МАШИННОЙ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В АСУ-СЕЛЬХОЗ И НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

4.1. Создание банка данных экономического анализа

4.1.1. Разработка структур баз данных

4.1.2. Обеспечение достоверности исходных данных

4.1.3. Обеспечение информационной совместимости баз данных "

4.1.4. Разработка программного обеспечения создания и эксплуатации баз данных

4.2. Создание системы обработки экономической информации

4.2.1. Типизация этапов обработки данных при экономическом анализе

4.2.2. Пакет универсальных прикладных программ экономического анализа

4.2.3. Разработка системы оперативной связи пользоватеглтэ' л 4 о / с; ля с сШ 34о

Эсновные научные положения диссертации, выводы и предложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математические методы исследования и управления эффективностью сельскохозяйственного производства"

Курс на повышение эффективности сельскохозяйственного производства был намечен партией еще на мартовском (1965 г.) Пленуме Щ КПСС, на ХХ1У съезде КПСС и с тех пор проводится в жизнь последовательно и неуклонно /14-17/. "Стратегический лозунг партии -борьба за эффективность и качество - должен стать боевым лозунгом всех тружеников сельского хозяйства, всех работников связанных с ним отраслей" - сказал товарищ Л.И. Брежнев на июльском (1978 г.) Пленуме ЦК КПСС /18/.

Повышение эффективности является развитием ленинского курса на полный хозрасчет, при котором хозяйство должно развиваться главным образом за счет внутренних источников на основе быстрого роста производительности труда /16, с. 43/. Особенно важно решить эту задачу в сельском хозяйстве, дальнейший подъем которого является основой выполнения продовольственной программы, выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС на первый план /17/.

Проблема эффективности сельского хозяйства приобрела особую актуальность в последние три пятилетки в связи с резким ростом вложений в эту отрасль. В результате реализации решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС за 1966-1980 годы они достигли 385 млрд. руб., что составило 78% всех средств, направленных в эту отрасль за годы советской власти."^ Претворение в жизнь решений майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС по повышению эффективности как агропромышленного комплекса в целом, так и его центрального звена - сельского хозяйства требует от экономической науки создания механизма, нацеленного на активное управление его эффективностью, разработки и внедрения высокоэффективных рычагов планово-экономического регулирования сельскохозяйственного про

Рассчитано по материалам /16, 17/. изводства, направленных на быстрый рост производительности труда, что есть "в конечном счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" /6/.

В последние годы в связи со значительным усложнением агропромышленных и внутриотраслевых связей и взаимодействий, возникших в результате быстро развивающихся агропромышленной интеграции и межхозяйственной кооперации, управление агропромышленным комплексом страны в целом и сельским хозяйством в частности, также усложнилось /27, 28/. Оно стало невозможным без системного подхода, основой которого является всесторонний учет всех основных свойств и качеств объекта управления, всех прямых и обратных связей в системе управления, всех факторов, влияющих на объект управления.

Применение системного подхода прослеживается уже у классиков марксизма-ленинизма. К. Маркс рассматривал расширенное воспроизводство как сложную динамическую систему с прямыми и обратными связями между I и И его подразделениями и регулирующим действием закона стоимости, которое в капиталистическом обществе осуществляется через рынок /I/. Однако, инструментальных предпосылок развития этого подхода тогда не существовало. Повидимому, системный подход в современном его понимании мог быть сформирован раньше, если бы, во-первых, была поставлена задача сознательного управления экономикой и, во-вторых, к ее решению были бы привлечены математики. Однако, цели исследований К. Маркса были совершенно иные, а капиталистическое государство в силу своей внутренней сущности не могло поставить и решить эту задачу; впервые задача сознательного планового управления экономикой была поставлена первым социалистическим государством — СССР, первым этапом ее решения было составление баланса народного хозяйства СССР за 1923/24 годы.

Исторически сложилось так, что в плане постановки и решения задач управления технические науки обогнали экономическую. И ког-ца технические системы в достаточной степени усложнились, стало возможным провести весьма полдотворную аналогию между задачами управления в технике и экономике (а также в биологии), что привело к рождению новой науки - кибернетики /29/. За последние 3040 лет в рамках кибернетики разработан действенный математический аппарат системного подхода к управлению сложными системами /30-35/. Дальнейшим развитием этого подхода является разработка автоматизированных систем управления (АСУ) /36/. В результате в настоящее время разработан математический аппарат теории управления /31, 32/. Для выполнения Продовольственной программы СССР на период до 1990 г. в числе других мероприятий майский (1982 г.) Пленум Щ КПСС рекомендовал широко внедрить экономико-математические методы для управления сельским хозяйством /19/.

Использование математических методов в исследовании экономики было начато еще классиками марксизма-ленинизма. Затем их успешно развивали и внедряли советские ученые: С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, Л.В. Канторович, Н.П. Шедоренко, А.Г. Аганбегян, В.М. Глушков, B.C. Михалевич, В.В. Милосердов, а также за рубежом: Э. Хеди, Д.Дил-лон, Г.Харман и др. При этом советские экономисты больше внимания уделяли вопросам планирования, чем анализа. Поэтому во многих вопросах экономического анализа уже разработанный математический аппарат применяется пока недостаточно, например, для определения частных показателей эффективности, для построения моделей анализа и прогноза влияния погодных условий и других факторов на эффективность сельскохозяйственного производства и т.д. В других слу-чаяъ применяемые методы дают большие погрешности - при определении ресурсных возможностей, при построении моделей эффективности, расширенного воспроизводства и т.д. Наконец, многие вопросы анализа и управления эффективностью сельскохозяйственного производства математический аппарат пока решает неполностью. Это вопросы построения различных классов производственных функций, оптимизации соотношения между потреблением и накоплением, определения норматива рентабельности и т.д. Это и определило необходимость и содержание данного исследования.

Цель нашего исследования заключается в разработке, совер-иенствовании и применении экономико-математических методов и моделей для анализа и прогнозирования сельскохозяйственного производства, методов исчисления показателей измерения его эффективности, в конструировании математически обоснованных экономических механизмов стимулирования ее повышения.

Для осуществления поставленной цели решаются задачи:

- анализа и систематизации существующих, обоснования и разработки новых показателей эффективности сельскохозяйственного производства применительно к цели исследования;

- совершенствования методов исчисления частных и обобщающих показателей эффективности на разных стадиях расширенного воспроизводства;

- разработки методов построения моделей для анализа и прогнозирования сельскохозяйственного производства, включающих погодный фактор, и применения их для анализа эффективности и прогноза троизводства сельскохозяйственной продукции;

- создания системы имитационного моделирования расширенного воспроизводства в колхозах, пригодной не только для прогнозирования различных вариантов развития производства в разных природно-экономических условиях, но и для решения важнейших задач управ-тения аграрной экономикой, таких как определение оптимального соотношения между потреблением и накоплением, нахождение уровня рентабельности, экономически необходимого для достижения задан--юго темпа расширенного воспроизводства, и т.д.;

- совершенствования экономического механизма управления эффективностью;

- создания универсального программного обеспечения ЭВМ для экономического анализа в научных исследованиях и в АСУ-сельхоз з использованием единой информационной базы.

Объектом исследования является сельскохозяйственное произ-зодство в плане повышения его эффективности, экономический меха-шзм управления эффективностью расширенного воспроизводства в зельском хозяйстве. Конкретные модели и апробация разработанных методов построены на материалах колхозов Украинской ССР по при-эодно-экономическим зонам, подзонам, областям, районам, и отдель-гам хозяйствам.

Методика исследования. Теоретической и методологической осно-зой диссертационной работы являются труды классиков марксизма-ле-ганизма, постановления съездов и Пленумов ЦК КПСС и Советского гравительства по вопросам развития сельского хозяйства. В исследованиях применялись и разрабатывались методы математического шализа, математической статистики, теории автоматического регу-шрования, теории оптимальных решений, имитационного моделирования, программирования на ЭВМ, построения банков данных и др.

В ходе исследования использованы труды по теории экономики шродного и сельского хозяйства советских ученых-экономистов: ^.Анчишкина, Г.Доброва, И.Лукинова, Ф.Мартинкевича, Ю.Каныгина, I.Петракова, В.Свободина, И.Слепова, А.Сторожука, В.Тихонова, \Хачатурова и др., а также труды советских и зарубежных ученых ю применению математических методов анализа в экономике: С.Айва-(яна, А.Бакаева, В.Вальтуха, А.Занегина, Р.Кравченко, О.Крастиня,

Э.Крылатых, Ю.Линника, Я.Лукомского, В.Перегудова, В.Сытника, В.Трофимова, А.Френкеля, В.Хайкина, Н.Швеца, В.Шкурбы, И.Дрейпе-ра, М.Езекиела, С.Лизера, С.Pao, Г.Смита, Г.Тинтнера и др.

Научная новизна. В работе сформулированы основные теоретические принципы разработки и применения экономико-математических методов и программного обеспечения ЭВМ для исследования и регулирования эффективности в условиях автоматизированного управления сельскохозяйственным производством. На основе системного подхода усовершенствованы методы построения экономико-математических моделей расширенного воспроизводства в колхозах и показателей его эффективности. Разработана система имитационного моделирования для анализа, прогнозирования и оптимизации воспроизводственного процесса в колхозах. Она позволяет проводить многовариантные расчеты для анализа различной политики инвестиций, цен, кредитов на перспективу, а также определять оптимум между потреблением и накоплением, норматив рентабельности, уровни поставок удобрений и т.д. Усовершенствованы подходы и методы построения прогнозной производственной функции, идентификации и прогноза влияния погодного фактора на производство продукции.

Усовершенствован метод исчисления обобщающих показателей ресурсных возможностей и эффективности их использования. При этом выявлен новый класс производственных функций, разработан метод их идентификации. Усовершенствованы способы применения этих показателей при анализе, планировании и управлении производством.

Сформированы системы показателей, отражающих разные аспектц эффективности сельского хозяйства, разработаны методы построения, анализа и оптимизации их функционально-статистических моделей.

Усовершенствованы методики планирования закупок сельхозпродукции и выравнивания ресурсных возможностей предприятий, механизм стимулирования эффективности производства.

Сформулированы основные принципы применения ЭВМ в экономическом анализе и АСУ-сельхоз. Создана универсальная система статистической обработки данных. В ее составе разработаны оптимальная структура баз данных, алгоритмы контроля и корректировки информации, расчета технико-экономических показателей сельхозпроиз-водства, транслятор с проблемно-ориентированного языка, доступного для экономистов, не знакомых с ЭВМ.

Практическое значение исследования заключается в том, что разработанные методы позволяют провести более глубокий анализ сельхозпроизводства на региональных уровнях управления, существенно повысить точность, достоверность и оперативность аналитических и прогнозных расчетов, оценок вариантов развития экономических объектов при разных стратегиях управления: разной политике цен, кредитования, инвестиций, распределения доходов и т.д. - и выбирать из них оптимальные.

Совершенствование планирования и ресурсного обеспечения позволит выровнять ресурсные возможности и напряженность планов по объектам и увеличить общий план закупок по региону.

Внедрение системы материального стимулирования эффективности приведет к более полному использованию материальных и трудовых ресурсов, внутренних резервов повышения эффективности производства. Доведение рентабельности до нормативной позволит предприятиям развиваться за счет внутренних источников.

Реализация методов на ЭВМ позволяет внедрять их в практику на региональных уровнях управления.

Полученные в работе выводы по ресурсному обеспечению колхозов УССР и напряженности плановых заданий, по анализу эффективности колхозного производства представили интерес для МСХ УССР и использованы гол в практике управления. Их внедрение позволит получить значительный экономический эффект.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на Ученом совете Украинского научно-исследовательского института экономики и организации сельского хозяйства им. А.Г. Шлихтера, на научно-гехнических советах МСХ УССР (1974 г.),и ЦСУ при СМ УССР (1974 г.), секций математического и информационного обеспечения АСУ-сельхоз координационного Совета по проблеме 0.80.07 (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979 гг.), на совместном заседании Координационного Совета по проблеме 0.51.625 и секции экономики Координационного Совета Ю0 ВАСХНИЛ (1972 г.), на 5 республиканских конференциях, совещаниях и семинарах: "Проблемы совершенствования финансов в колхозах" (Киев, 1974), "Проблемы комплексного использования вычислительной техники в условиях дальнейшего совершенствования управления" (Киев, 1975), "Адаптивные системы управления" (Киев, 1978 г.), "Теория систем и ее приложения" (Славск, 1979), "Проблемы и практика управления социалистическим соревнованием в сельском хозяйстве" (Киев, 1979 г.), на рабочем совещании МСХ РСФСР ю разработке банка данных на ЕС ЭВМ (Москва, 1979 г.), на П Сибирской научно-практической конференции по надежности научно-технических прогнозов (Новосибирск, 1981 г.), на Ю Всесоюзных конференциях и совещаниях: "Применение матстатистики в экономике сельского хозяйства" (Рига, 1972 г.; Новосибирск, 1975 г.), "Кибернетика. в сельском хозяйстве" (Одесса, 1973 г.), "Разработка респуб-шканских и местных звеньев АСОИ цен" (Киев, 1974 г.), "Разработка информационного обеспечения ОАСУ-сельхоз" (Москва, 1974 г.), 'АСУ в сельском хозяйстве" (Минск, 1975 г.), "Программно-целевое шанирование и хозяйственный механизм в системе АПК" (Саратов,1982г.). всесоюзная встреча ведущих экономистов по анализу эффективности ¡ельскохозякственного производства с учетом имеющихся ресурсов Москва, 1980 г.), координационное совещание по программе ГКНТ ¡¡М СССР 0.51.103 (Паланга, 1982 г.), совещание рабочей группы Ко-фдинационного совета по той же программе (Новосибирск, 1982 г.), 1а 2 международных совещаниях специалистов стран-членов СЭВ по гроблеме: "Математическое и программное обеспечение АСУ-сельхоз" Трнава, ЧССР, 1977 г.; Плевен, НРБ, 1979 г.), демонстрировались 1а ВДНХ УССР.

Материалы исследований были использованы при выполнении в гкраинском НИИЗОСХ им. А.Г. Шлихтера ряда научно-исследовательских ?ем по заданиям Г1ШТ СССР, МСХ СССР и МСХ УССР, которые разраба-?ывались с 1970 по 1982 гг. под руководством и при непосредствен-гом участии автора.

На основе проведенных исследований изданы 8 методических рекомендаций, разработаны 5 рабочих и 3 технических проекта, кото-)ые внедрены в МСХ УССР, на КИВЦ ЮО ВАСХНИЛ, во ВНИИ кибернетики 1СХ СССР, СибНИИЭСХ, САНИИЭСХ, РГВЦ МСХ КазССР, ГрузНИИМЭСХ, Амур-жом областном СХИВЦ.

Результаты исследований были переданы в советские и сельско-:озяйственные органы и нашли практическое применение, о чем имеют-;я соответствующие акты и справки (см. Приложение 2).

Материалы исследований изложены в 84 научных работах общим )бъемом 245,7 п.л., в том числе 129,1 п.л. подготовлены самостоя-?ельно. Из них 60 печатных работ объемом 141,9 п.л., в том числе >8,5 п.л. самостоятельных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методология построения экономико-математических моделей )асширенного воспроизводства в сельском хозяйстве и показателей его эффективности и применения их для планирования производства, анализа и управления его эффективностью;

- система имитационного моделирования для анализа, прогнозирования и оптимизации воспроизводственного процесса в колхозах;

- методика исчисления и формирования систем показателей эффективности сельскохозяйственного производства на базе применения производственных функций;

- методики построения базисной и прогнозной производственных функций с учетом влияния погодного фактора и их использования в управлении сельскохозяйственным производством;

- основные принципы применения ЭВМ в экономическом анализе и АСУ-сельхоз.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (482 наименования) и 2 приложений. Она изложена на 322 страницах машинописного текста, включает 42 таблицы и 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Василенко, Юрий Васильевич

Эти выводы в 1979 г. были представлены в МСХ УССР. Есть юнования считать их полезными, так как они оказались в русле 'Основных направлений экономического и социального развития СССР т 1981-1985 гг. и на период до 1990 года", которыми в XI пяти-гетке предусмотрено ввести в Степи в эксплуатацию 500-510 тыс. 'а орошаемых земель и осушить (в основном в Полесье) 640-680 ?ыс. га переувлажненных земель, а также увеличить производство шнеральных удобрений и кормов. Большое внимание на ХХУ1 съезде ИСС уделено вопросам социального развития села. Будут увеличе-ш основные фонды сельскохозяйственного производства в том же эазмере, что и в X пятилетке.

13. Распределение планируемых ресурсов по объектам предлагается производить так, чтобы по возможности выравнивать ресур-;ные возможности экономических объектов. Для этого разработан шгоритм, учитывающий не только ресурсообеспеченность, но и эффективность использования ресурсов в объектах.

14. С применением сформированных систем показателей проверен анализ производственной и экономической эффективности в кол-созах УССР в динамике и в пространственном разрезе. Он показал, 1то производственная эффективность в колхозах УССР за УШ-Х пяти-гетки несколько возросла, показатели экономической эффективно-¡ти, отражающие интересы общества, снизились, а отражающие ин-?ересы работника, возросли. Причины этого явления: более быстрый )ост оптовых цен на промышленные средства и орудия производства, ютребляемые в сельском хозяйстве, по сравнению с ростом их.прозводительности, отставание от них закупочных цен на сельскохо-яйственную продукцию, увеличение затрат на оплату труда, не юответствующее росту его производительности, низкая эффектив-юсть использования ресурсов.

Особенно низок ее уровень в колхозах Степи и Полесья, в [астности, в колхозах Ворошиловградской и Николаевской областей I 1976-1978 гг. он составил 82% от среднереспубликанского уров-[я, Херсонской й Закарпатской - 89%.

Наиболее высока производственная эффективность в колхозах Лесостепной зоны: Черкасской (118%), Черновицкой (117%), Терно-юльской (113%), а также Крымской (120%) областей.

15. Поскольку на сегодняшний день эти исторически сложившие-¡я различия в эффективности имеют частично объективный характер, Предложено учитывать их при планировании производства и закупок сельскохозяйственной продукции, чего ранее не делалось. Для это-'о модифицирован метод расчета равнонапряженных планов производ-;тва и закупок сельскохозяйственной продукции, в котором учитывается не только различный уровень ресурсных возможностей объек-?ов, но и исторически сложившаяся разная эффективность их исполь-ювания.

Оценка реальных планов закупок в колхозах УССР показала ^одинаковую их напряженность в областном разрезе, которая является отражением еще больших отклонений от средней напряженности з разрезе районов и хозяйств. В результате области, перегружайте в X пятилетке планами, выполнили их хуже, чем недогруженные.

Эти данные вместе с предложением выравнять напряженность шановых заданий также были переданы в 1979 г. в МСХ УССР и ис-гользованы при разработке планов производства и закупок сельско-созяйственной продукции по областям УССР на XI пятилетку (см.

1риложение 2).

16. Для проведения многовариантных расчетов при планировании, прогнозировании и управлении предложено использовать размотанную в диссертации систему имитационного моделирования расширенного воспроизводства в колхозах. Кроме того, с ее помощью южно решать задачи определения нормативных значений различных ракторов: рентабельности и обеспечивающего ее индекса повышения закупочных цен, уровня кредитования, внесения удобрений, эффективности использования ресурсов, необходимых для достижения заданных на плановый период уровней результативных показателей: заловой продукции, валового или чистого дохода, фонда потребле-шя, рентабельности, темпа воспроизводства. При этом допускается варьирование в широких пределах всех основных параметров и условий расширенного воспроизводства.

17. На основании многочисленных расчетов различных вариантов расширенного воспроизводства на имитационной модели в отно-цении норматива рентабельности сделан вывод, что в условиях современной тенденции ее к снижению в первый год планового периода эн должен быть выше, чем по имеющейся методике, чтобы с учетом снижения рентабельности к концу периода она смогла обеспечить постижение заданного теша воспроизводства. Кроме того, в отли-зие от известных методик необходимо учитывать кредитные источники финансирования. Данная система имитационного моделирования тредоставляет такие возможности для вариантных просчетов при разных уровнях кредитования. Для колхозов УССР в зональном разрезе рассчитаны нормативы рентабельности, необходимые для достижения за XI пятилетку теша прироста продукции 10; 12,5; 15; 17,5%, а также степень увеличения закупочных цен, обеспечивающая эти нормативы. В связи с решением майского (1982 г.) Пленума

КПСС о повышении закупочных цен на ряд сельскохозяйственных [родуктов, система имитационного моделирования приобретает осо->ую ценность, так как с ее помощью можно более точно рассчитать [еобходимый уровень закупочных цен.

Для приближенных расчетов норматива рентабельности без ЭВМ гыведено уравнение, связывающее рентабельность с темпом воспро-[зводства.

13. С применением системы имитационного моделирования размотан более точный, чем известные, метод решения классической адачи экономики: определения оптимального соотношения между ютреблением и накоплением применительно к колхозам. Система мо-:ет определить оптимум по критерию максимума среднего за плано-ый период значения одного из результативных показателей: вало-ой продукции, валового или чистого дохода, фонда потребления, ентабельности, темпа воспроизводства. В ней учтены разнообраз-ые отличия в специализации, природно-экономических условиях и ормах производства и распределения исследуемых объектов. Рас-еты на имитационной модели по различным группам колхозов Укра-нской ССР позволили сформировать ряд выводов общего и специ-льного характера, которые необходимо учитывать при установлении птимальной нормы накопления: а) оптимум необходимо определять не по одному критерию, а ак компромисс между перечисленными выше критериями; б) с ростом эффективности колхозного производства оптимумы о разным критериям, отражающим интересы разных субъектов: об-ества, коллектива и работника, сдвигаются в сторону больших качений нормы накопления и сближаются между собой. Отсюда сле-ует важный в политэкономическом отношении вывод: с ростом эф-эктивности интересы общества, коллектива и работника сближаются становятся однонаправленными; в) обнаружен дополнительный резерв повышения результатив-ых показателей (в том числе и эффективности) расширенного вос-роизводства: за счет установления более высокой нормы накопле-ия в первый год планового периода и постепенного ее снижения его концу. Норма в первый год и теш ее снижения имеют опти-умы, которые определяются на той же системе имитационного мо-элирования.

19. Внесено предложение управлять повышением эффективности олхозного производства путем введения экономических механизмов атериального стимулирования хозяйств за повышение эффективно-ги сельскохозяйственного производствам Разработаны алгоритмы гсределения стимулирующих фондов.

20. Сделан вывод о том, что рост оплаты труда в соответст-ш с ростом его производительности за счет роста фондовооружен-эсти ведет к уменьшению рентабельности производства и не стиму-ирует повышение эффективности использования ресурсов. Поэтому редложено повышать оплату труда соответственно росту производи-зльности только живого труда. Разработан алгоритм расчета соот-зтствующего прироста оплаты труда. Внесены предложения повысить ак гарантированный уровень оплаты труда, так и размер фонда ма-зриального поощрения. Справедливость этих предложений подтвер-цается решением майского (1982 г.) Пленума Щ КПСС о повышении 1латы труда руководителям и специалистам совхозов и колхозов а 30% и премиального фонда.

21. Разработана блок-схема сопряжения автоматизированной дстемы планирования с автоматизированной системой управления ^фективностью сельскохозяйственного производства.

22. Для успешного внедрения в производство все перечисленые выше методы должны быть реализованы на ЭВМ. Под руководством ; при участии автора эта работа проведена. Разработана универ-;альная система обработки информации для комплексного экономи-:еского анализа сельскохозяйственного производства в условиях СУ-сельхоз и научных исследований. Она состоит из двух подойдем: банка данных и пакета универсальных программ, каждая из ко-'орых реализует один типовой этап обработки информации (арифме-'ические расчеты, группировки, корреляционно-регрессионные рас-юты, печать экономических таблиц).

23. Разработана оптимальная структура базы данных подсисте-и управления общим развитием АСУ-сельхоз, обеспечивающая мини-1ум затрат машинного времени и ручного труда на ее организацию эксплуатацию. Оптимум достигается за счет того, что дубль ба-¡ы используется для формирования дополнительной логической струк-■уры, т.е. база существует в виде двух структур, каждая из кото->ых оптимальна для своего класса задач. Одна структура традици-•нна - в виде матрицы, одна строка которой (на логическом уров-[е) содержит все показатели одного объекта. Вторая разработана гами. Она оптимальна в плане минимума затрат ручного труда и гашинного времени при решении задач анализа. Ее основу состав-[яют тематические массивы - матрицы, содержащие совокупность юказателей одной тематики по всем объектам.

24. Решены задачи обеспечения достоверности исходных дан-[ых и информационной совместимости баз данных во времени и в [ространстве. При этом разработаны экономичные методы корректи->овки ошибок с автоматической защитой правильных данных, а таксе алгоритмы автоматического устранения наиболее трудоемких »шибок-сдвигов информации.

25. Разработан транслятор с простого проблемно-ориентиро-анного языка, доступного для экономистов, не знакомых с ЭВМ.

26. Под руководством и при участии автора разработаны II рограммных комплексов для реализации различных задач и подси-;тем отчетности, экономического анализа, планирования и управле-ия сельскохозяйственным производством.

27. Разработанные методы и программы внедрены в масштабе краинской ССР и СССР (см. акты и отзывы в Приложении 2), про-•раммы и результаты расчетов используются в работе УНИИЭОСХ ем. А.Г. Шлихтера и МСХ УССР с 1971 года по настоящее время.

Ежегодный прямой экономический эффект от их использования вставляет порядка 130 тыс. руб. За все время их эксплуатации 1а КИБЦ.ЮО ВАСХНИЛ (с 1971 г.) он составил свыше 1,3 млн. руб. 1олучен эффект и в других организациях: в САНИИЗСХ в среднем $а год он составил 50, в СибНИИЭСХ - 30 тыс. руб. (см. Приложение 2).

От внедрения методики расчета равнонапряженных планов в солхозах Украинской ССР ожидаемый экономический эффект состав-мет порядка 1,5 млн. руб. в год (см. Приложение 2).