Экономико-статистический анализ и прогнозирование ссудного процента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тимофеева, Татьяна Вячеславовна
- Место защиты
- Оренбург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимофеева, Татьяна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
1.1. Природа ссудного процента. Сфера его возникновения и действия. Ю
1.2. Экономическая основа формирования уровня ссудного процента в различных научных концепциях.
1.3. Показатели денежного обращения и инструменты денежно-кредитного регулирования.
1.4. Политика Центрального Банка в области регулирования официальной учетной ставки.
Глава 2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ УЧЕТНОЙ СТАВКИ ЦБ В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА КАК ЭЛЕМЕНТ
ПРОГНОЗНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Анализ динамики уровня официального процента.
2.2. Анализ влияния основных рыночных факторов на изменение уровня учетного процента
2.3. Экономико-статистическая модель равновесия: построение и анализ
2.4. Равновесный уровень учетной ставки ЦБ.
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО УРОВНЯ УЧЕТНОЙ СТАВКИ
ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИИ
3.1. Методика прогнозирования оптимального уровня учетной ставки ЦБ.
3.2. Влияние экономических, политических и внешнеэкономических рисков на уровень учетной ставки ЦБ.
3.3. Анализ результатов прогнозирования по предлагаемой методике прогнозирования уровня учетной ставки.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ и прогнозирование ссудного процента"
В структуре российской экономики пока еще не сформированы экономические системы, способные самонастраиваться на макроэкономические ориентиры и адекватно реагировать на макрофинансовую политику государства. Кроме того, саморегулируемый механизм рыночного равновесия спроса и предложения, ввиду высоких издержек, медленной оборачиваемости капитала, отсутствия нужной информации и предпринимательского интереса, неспособен обеспечить эффективное решение задач размещения и территориального развития производительных сил. Для этого должны быть включены более мощные и целенаправленные регуляторы социально-экономического развития, например, государственные планы-программы, а рынок может выступать в качестве эффективного помощника, стимулируя проведение намечаемых мероприятий.
Вследствие возрастания сложности инфраструктуры рыночного хозяйства, на современном этапе невозможно управлять экономикой только на основе знаний и опыта отдельных специалистов, их интуиции и простого здравого смысла. Поэтому необходим обоснованный аппарат прогнозирования, позволяющий обеспечить систему управления информацией необходимого объема, состава и структуры.
Прогнозирование основных макроэкономических показателей является необходимым элементом системы государственного управления экономикой и служит основой при разработке различных государственных программ. Основная задача макроэкономического прогнозирования определяется упреждающей ориентацией государственного регулирования на возможные негативные или позитивные изменения состояния и развития народного хозяйства в будущем.
Очевидно, что последовательная реализация государственного регулирования, опирающегося на прогнозно-программное планирование, может стать базой для преодоления экономического кризиса и монопольного диктата в сфере производства и ценообразования, поможет нормализовать финансовое положение и денежное обращение страны, укрепить ее федеративное устройство. Государственное регулирование также будет способствовать повышению доверия фактических и потенциальных иностранных инвесторов и национальных финансовых кругов к реальному сектору экономики и, таким образом, активизации кредитования и инвестирования.
Одним из действенных регуляторов рыночной экономики является ссудный процент. Уровень официального ссудного процента, выражением которого служит учетная ставка Центрального Банка (ЦБ), является важным экономическим и психологическим фактором, определяющим ожидания хозяйствующих субъектов, которые, в конечном счете, формируют условия для экономического роста и стабильного развития, либо приводят к экономическому кризису.
Официальной учетной ставкой" называется дисконтная, или учетная, ставка, применяемая Центральным Банком в операциях с коммерческими банками по учету краткосрочных государственных обязательств и переучету коммерческих векселей и других, отвечающих требованиям Центрального Банка видов ценных бумаг. Иными словами, официальная учетная ставка - это плата, взимаемая Центральным Банком при покупке у коммерческих банков ценных бумаг до наступления сроков оплаты по ним, или при выдаче коммерческим банкам кредитов для покрытия временного недостатка денежных средств. В последнем случае официальная учетная ставка называется также "ставкой рефинансирования".
Традиционно, исходя из опыта развитых стран, регулирование денежно-кредитной сферы (а именно она будет интересовать нас больше всего), возлагается на Центральный Банк страны. По общему правилу развитых стран [12, с.26], в плане денежно-кредитной политики, ЦБ контролирует объем денежной массы в обращении и масштабы денежной эмиссии. Регулирование денежной массы в обращении осуществляется путем применения комплексной системы инструментов, в состав которой входит политика процентных ставок, основанная на регулировании учетной ставки по кредитным операциям, дисконтной ставки по операциям с ценными бумагами и по переучету векселей, залоговой ставки и др.
В настоящее время ЦБ приходится действовать в период глубокого экономического кризиса, парализовавшего реальный сектор. В этих условиях денежно-кредитная политика ЦБ, в первую очередь, направлена на стабилизацию финансовых рынков, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. Влияние внешних (кризис на мировых фондовых рынках, резкое падение цен на нефтепродукты и др.) и внутренних (цели проводимой государством денежно-кредитной политики, политическая неопределенность, несбалансированность государственного бюджета и проч.) факторов на финансовые рынки сегодня очень велико. Поэтому адекватность поведения ЦБ во многом определяется не только своевременностью проводимых им мероприятий, но и наличием действенного инструментария.
С этой точки зрения, учетная ставка в качестве инструмента государственного регулирования, чаще всего, используется неэффективно. В большинстве случаев изменение учетной ставки связано с давлением на рубль, что обусловлено поставленными перед ЦБ и Правительством целями по стабилизации национальной валюты. Вместе с тем, увязка уровня официального ссудного процента с состоянием всех сфер экономики позволила бы повысить эффективность принимаемых управленческих решений в свете изменения приоритетных целей и задач денежно-кредитной политики.
В силу вышесказанного, считаем, что разработка методики краткосрочного прогнозирования динамики учетной ставки ЦБ, базирующейся на выявленных тенденциях, закономерностях и взаимосвязях, отражающей складывающуюся макроэкономическую ситуацию и цели ЦБ, является актуальной проблемой исследования.
Основная цель исследования - на основе комплексного анализа разработать методику прогнозирования и оптимизации уровня официального ссудного процента, исходя из соотношения спроса и предложения денежных средств на существующих национальных рынках, влияния макроэкономических показателей и поставленных перед ЦБ монетарных задач управления экономикой.
К основным задачам, которые необходимо решить в процессе исследования, можно отнести:
1. Теоретическое обоснование рассматриваемой проблемы по вопросам денежного обращения и теории ссудного процента.
2. Экономико-статистический анализ денежного рынка России, в том числе анализ динамики учетной ставки ЦБ за ряд лет (1992-1998гг.), с разложением ее как временного ряда на составляющие компоненты и определение влияния каждой компоненты на формирование уровня ряда.
3. Выявление основных факторов, влияющих на формирование уровня учетного процента, определение характера и силы связи между ними.
4. Разработка и построение равновесной модели по четырем национальным рынкам: денег, государственных ценных бумаг, товаров и валюты, и определение равновесного уровня официальной ставки ЦБ.
5. Определение эластичности спроса и предложения денежных средств по учетному проценту.
6. Выявление рисков, оказывающих влияние на изменение уровня ставки ЦБ, оценка характера и степени их влияния.
7. Получение прогнозных значений уровня учетной ставки на ближайшую перспективу в среднемесячном и среднегодовом измерении.
8. Анализ влияния учетной ставки на уровень рыночных ставок процента.
Объектом нашего исследования, в первую очередь, является динамика учетной ставки ЦБ, кроме того - денежное обращение экономики России в целом, в том числе рынки денег, валюты, государственных ценных бумаг, товаров, а также функции ЦБ в области денежно-кредитной политики, в частности, инструменты процентной политики и роль ЦБ в регулировании экономики России.
Источником информации служила статистическая отчетность, публикуемая в статистических справочниках, периодических изданиях, электронной системе "Интернет", а также материалы, опубликованные в научных изданиях по экономическим проблемам.
Методологической основой исследования явилось использование принципов системности, единство анализа и синтеза, общенаучных методов, монографического исследования.
Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа и прогнозирования макроэкономических показателей, в т.ч. ссудного процента, и государственного регулирования экономики страны, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по теме исследования.
Полученные в процессе диссертационного исследования наиболее существенные результаты и научная новизна заключается в комплексности изучения вопросов анализа и прогнозирования официального ссудного процента и роли государственного регулирования в формировании его равновесного уровня, в частности:
• проведен комплексный статистический анализ динамики уровня учетной ставки ЦБ в переходном периоде (гл. 2.1.);
• для осуществления декомпозиции временного ряда значений учетной ставки ЦБ на составляющие компоненты предложен остаточный метод (гл. 2.1. );
• выделены составляющие временной ряд значений процентной ставки ЦБ компоненты и предложена их статистическая и экономическая интерпретация (гл. 2.1.);
• для описания циклической компоненты получена нелинейная кривая (синусоида) (гл. 2.1. );
• построены статистические факторные модели спроса и предложения денег на основных рынках России, на базе критериев Стьюдента и Фишера получены их оценки (гл. 2.3.) ;
• разработана экономико-статистическая модель равновесия спроса и предложения денег (гл. 2.3.); получен статистический показатель (равновесный уровень учетной ставки), характеризующий стоимость денежных средств в условиях равновесия денежно-кредитной системы (гл. 2.3. ) ;
• получена статистическая модель, позволяющая оценить влияние, оказываемое на формирование уровня учетной ставки ЦБ существующими в экономике рисками (гл. 3.2.);
• обоснована методика прогнозирования и оптимизации уровня учетной ставки ЦБ (гл. 3.3.);
• получен прогноз уровня учетной ставки ЦБ в краткосрочной перспективе на 1999 год (гл. 3.3.);
• статистически обоснована возможность прогнозирования рыночных ссудных ставок на базе прогноза уровня учетной ставки ЦБ (гл. 3.3.).
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что разработанные методические материалы позволяют прогнозировать экономическую конъкжтуру, способствуют эффективному планированию деятельности контрагентов и могут использоваться при разработке процентной политики Центрального Банка.
Результаты исследования могут использоваться для прогнозных расчетов различными аналитическими центрами и прогнозными учреждениями, а также в учебном процессе при изучении курсов прогнозирования макроэкономических показателей и государственного регулирования кредитно-денежной сферы.
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа содержит значительный объем табличного и графического материала, изложена на 172 страницах машинописного текста (3 основные главы) и содержит 2 6 приложений на 39 страницах.
Поставленные задачи были решены с использованием табличного редактора EXCEL-5,0 и пакета прикладных программ для решения задач по корреляционно-регрессионному анализу и аналитическому выравниванию "STAT разработанного на кафедре статистики и экономического анализа Оренбургского государственного аграрного университета.
Диссертация: заключение по теме "Статистика", Тимофеева, Татьяна Вячеславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование динамики учетной ставки, взаимосвязей рыночных факторов, формирующих спрос и предложение денег, влияния существующих в экономике рисков на уровень ссудного процента на интервале 1992-1998гг. позволило получить следующие результаты.
1. Анализ временного ряда значений учетной ставки ЦБ, взятой в среднемесячном измерении, показал, что в ее динамике отсутствует практически значимая сезонная зависимость изменения, что обусловлено мотивами установления того либо иного уровня и существующим экономическим содержанием учетной ставки. Колеблемость уровня ставки в зависимости от времени года не превышает 4% в относительном измерении.
2. В ходе анализа была выявлена определенная циклическая закономерность в динамике учетной ставки, сопровождаемая чередованием роста и снижения ее уровня. Средняя продолжительность понижательной фазы составила на исследуемом временном интервале 5,7 месяцев, повышательной - 7,2 месяцез. Средняя относительная колеблемость уровня официального процента в зависимости от фазы цикла составили 12,091%. Полученная циклическая компонента может быть описана соответствующей кривой - синусоидой. Колеблемость циклических отношений вокруг указанной кривой составила 23,9%. Обнаруженную цикличность изменения уровня учетной ставки можно объяснить с позиции влияния краткосрочных экономических циклов, вызываемых изменением мировой конъюктуры и цен, и воздействующих на учетную ставку через финансовые рынки страны. Эта компонента позволяет определять основные поворотные точки в ее динамике, что крайне важно, так как выявленная тенденция изменения показателя часто не отражает их. Согласно полученной цикличности в первом полугодии 1999 года следует ожидать некоторого снижения уровня учетной ставки, а во втором - его рост.
3. В динамике учетного процента за 1992-1998гг., применяя метод наименьших квадратов и машинную обработку, была выявлена тенденция, описываемая математическим уравнением параболы, причем наибольшую точность дает такая модель, когда имеющаяся динамика разбивается на два интервала: 1992-1995гг. и 19961998гг., по каждому из которых проводится собственное аналитическое выравнивание.
Среднеквадратическое отклонение по полученной модели составило 20%, коэффициент колеблемости - 18,51%, относительная ошибка аппроксимации - 27,66%, средняя ошибка -6,66%, то есть полученную модель по всем параметрам можно считать адекватной, надежной и точной.
4 . В силу объективных причин переходного периода уровень учетной ставки испытывает воздействие случайных, экстремальных и прочих кризисных явлений. Поэтому колеблемость значений официального процента в результате подобного влияния достаточно заметна и составляет в среднем измерении 6,24%. Причем к концу анализируемого периода (1998 год) эта зависимость усиливается - за счет экономических и политических катаклизмов колеблемость учетной ставки составила 16,23%.
Полученный тренд позволил провести ретроспективный анализ уровня ставки за 1998 год и получить прогноз на 1999 год помесячно с определением средней ошибки прогноза. Также был осуществлен прогноз уровня учетной ставки на каждый месяц 1998 и 1999гг. вторым способом - с использованием цикличности и сезонности, исходя из фактического уровня декабря 1997г. и декабря 1998г.
5. Анализ значительного числа различных экономических показателей позволил выделить наиболее значимые факторы и построить по ним равновесные модели для четырех рынков: денег, государственных ценных бумаг, товаров и валюты. В каждую модель вошли по два регрессионных уравнения, характеризующих спрос и предложение денежных средств на указанных рынках, а в каждое уравнение, наряду с прочими факторами, вошел показатель уровня учетной ставки ЦБ. Это было сделано с целью дальнейшего определения разновесного уровня официального процента.
6. Анализ полученных уравнений показал, что на увеличение объема предложения денежных средств непосредственное влияние оказывает увеличение объема кредитных вложений, финансирование бюджета путем выпуска и размещения государственных ценных бумаг, валютных резервов, увеличение дефицита бюджета и, конечно, повышение уровня учетной ставки ЦБ. Следует отметить, что эластичность предложения денег по проценту в России в 1992-1998гг. была достаточно низкой - в среднем по всем моделям по модулю - 0,344, что говорит о слабом развитии рыночных процессов и о необходимости более четкого и активного государственного регулирования.
7. На изменение денежного спроса оказывают влияние такие факторы, как скорость обращения денег, объем государственного долга, оформленного в виде государственных ценных бумаг, объем розничного товарооборота, уровень цен, уровень доходности государственных ценных бумаг и учетного процента, доля экспорта в ВВП и курс национальной валюты. Эластичность спроса по проценту несколько выше, составляет в среднем по модулю 0,728 и отражает проводимую правительством политику ограничения платежеспособного спроса.
8. Решив полученную систему относительно уровня учетного процента в показателях 1997 и 1998гг., мы нашли, что равновесная ставка в 1997 году равнялась 23,07%, в то время как фактически среднегодовой уровень составил 33,4%. В 1998 году среднегодовой равновесный уровень учетного процента, составил 56,49%, фактически в 1998г. средняя ставка сложилась на уровне 53,40%. Таким образом, политика ЦБ в 1997г., направленная на плавное снижение уровня официального процента была обоснованной и соответствовала складывающимся на национальных рынках пропорциям, однако состояния равновесия достигнуть не удалось. Рассчитанный на 1998 год прогнозный уровень равновесного процента (56,49%) означает ухудшение экономической обстановки. Фактическая динамика подтверждает это предположение. Таким образом, несмотря на ряд присущих ей недостатков, наша равновесная модель достаточно адекватна реальным экономическим процессам.
9. Немаловажное значение имеет разработка системы оценки влияния на уровень учетной ставки различных внутри- и внешнеэкономических и политических рисков. Указанное влияние было оценено с помощью расчета и группировки по пяти вариантам темпов прироста уровня официального процента, взятых по модулю за период с 1992 по 1998гг. Темпы прироста рассчитывались как отношение уровня процента в последующий момент официального изменения к уровню предыдущего официального изменения. Каждому варианту соответствует своя экономическая обстановка в стране и определенный темп изменения уровня учетной ставки. События 1998г. подтверждают работоспособность предлагаемой методики оценки влияния на уровень учетной стэеки различных рисков.
Прогноз на 1999 год предусматривает повышение уровня учетной ставки ЦБ в среднем за период максимум до 81,14% (пессимистический вариант), минимум до 73,19% (оптимистический вариант). По нижним границам прогнозов среднегодовые значения учетной ставки предусматриваются соответственно на уровне 35,78 и 43,73%.
10. На основе проведенного комплексного анализа нами предлагается следующая методика прогнозирования уровня учетной ставки ЦБ на краткосрочную перспективу (до 1 года):
1 этап - помесячный прогноз уровня ставки ЦБ на базе выявленной тенденции;
2 этап - помесячный прогноз значения ставки на год на базе исходного уровня ( последнего известного значения прогнозируемого показателя) с учетом выявленной сезонности и цикличности изменения;
3 этап - усреднение полученных на двух этапах результатов ежемесячного прогноза уровня ставки и расчет по ним среднегодового уровня;
4 этап - определение среднегодового равновесного уровня учетной ставки на базе системы регрессионных уравнений путем ее решения с помощью подстановки полученных по трендам прогнозных значений основных факторов на прогнозный период и корректировка полученных ежемесячных прогнозных значений в соответствии с рассчитанным равновесным среднегодовым уровнем путем умножения данных на соответствующий коэффициент;
5 этап - расчет средней ошибки прогноза конкретного уровня и нахождение интервала изменения учетной ставки в соответствии с ней;
6 этап - нахождение интервала изменения уровня ставки в соответствии с группами риска возникновения неблагоприятной ситуации;
7 этап - усреднение полученных интервалов и выход прогнозной информации по пяти вариантам.
Предлагаемая методика несколько видоизменена по сравнению с первоначальным вариантом за счет учета средней трендовой ошибки. В этом случае данные, полученные на пятом этапе, проходят две итерации: вначале на них накладывается средняя трендовая ошибка - в итоге получается прогнозный интервал; потом на ту же базу накладывается влияние рисков, и только затем, путем усреднения полученных интервалов, получаем окончательные варианты прогноза.
11. В ходе исследования была оценена степень влияния уровня официального процента на формирование рыночных ставок. Как показал анализ, уровень учетной ставки оказывает подавляющее влияние на изменение рыночной кредитной ставки. Коэффициент эластичности по указанному фактору составил 0,907, коэффициент регрессии - 1,207. Влияние других фактороз, включенных в модель (ставка межбанковского кредита, депозитная ставка, доходность ГКО) незначительно.
По результатам нашего исследования, предлагается следующее:
1. Экономическим контрагентам (организациям, предприятиям, учреждениям и частным предпринимателям всех сфер деятельности) использовать полученную методику при составлении бизнес-планов и разработке комплекса управленческих решений с целью предвидения экономической конъюктуры и обеспечения финансовой устойчивости.
2. Коммерческим банкам при разработке своей кредитной политики и прогнозе конъюктуры рынка учитывать полученные в работе выводы о существующих на национальных рынках макроэкономических взаимосвязях.
3. Рекомендовать учебным учреждениям использовать основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования при разработке курсов по прогнозированию макроэкономических параметров денежно-кредитной сферы и эффективности государственного регулирования экономики.
4 . Предложить аналитическим центрам и независимым экспертам при разработке прогнозов, альтернативных официальным, использовать применяемый в представленной работе методологический подход.
5. Использовать показатель равновесного уровня учетной ставки в качестве нормативного значения ссудного процента, обусловленного складывающимися макроэкономическими пропорциями и ввести расчет этого показателя в число обязательно определяемых параметров денежно-кредитной сферы.
6. Хозяйствующим субъектам и кредитным организациям в планировании своей деятельности учитывать доказано высокую степень зависимости уровня учетной ставки от политических, внутри- и внешнеэкономических рисков, наличие и действие которых обуславливает степень колеблемости официального процента.