Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Камышников, Василий Сергеевич
Место защиты
Ярославль
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Камышников, Василий Сергеевич

Сущность и источники формирования общехозяйственного ссудного

Здиный общехозяйственный ссудный ресурс: возникновение, сущност! нности.

Создание кредитных ресурсов кругооборотами капиталов.

Эбразование кредитных ресурсов сбережениями экономических ктов.

Формирование кредитных ресурсов в ходе функционирования арственных и иных фондов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования"

Актуальность темы исследования. Мобилизация ссудного фонда как основы капиталовложений, инвестиций — главный фактор динамизма общественного воспроизводства. Она в центре экономической политики РФ, широко освещается и изучается, в том числе экономической теорией. Однако логико-теоретическим корням всего процесса образования экономической системой потенциала долгосрочных инвестиций в современной экономико-теоретической литературе уделяется относительно скромное внимание. И это — при наличии серьёзных сложностей в народном хозяйстве в поисках источников долгосрочных инвестиций для обновления или расширения основного капитала. Если же указанные проблемы всё-таки теоретически рассматриваются, то чаще вскользь и порознь, бессистемно, без углубленных исследований истоков образования необходимых денежных ресурсов. Поэтому в условиях нашего инвестиционного голода усиливается настоятельность системной разработки такого раздела общественного воспроизводства, как исследования ссудного фонда, содержанием которого стал бы комплексный охват всех источников инвестиционных ресурсов национального хозяйства и их движения на современном этапе его развития, как бы их научная «карта», включающая всю цепочку их локации, изыскания и мобилизации.

Актуальность выбранной темы усиливается и стратегическими задачами, поставленными правительством страны и для российской экономики в целом, и в различных отраслях промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на весьма активное обсуждение в средствах массовой информации вопросов, связанных с теми или иными источниками образования инвестиций, проблема порождения экономической системой общего ссудного фонда пока ещё не получила должного, адекватного отражения ни в экономической литературе, ни в законодательных и нормативных актах различных уровней власти.

Наиболее разработанными проблемами, по мнению диссертанта, являются следующие вопросы:

- классификация и характеристики воспроизводственных фондов народного хозяйства (К. Маркс, Ф. Энгельс, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Р. Люксембург, Дж.М. Кейнс, И.А. Трахтенберг, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, Л.И. Абалкин, Я.А. Кронрод, В.М. Батырев, В.В. Леонтьев, Н.П. Радковская, Г.М. Сорокин, Э.Я. Бретель, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, С.С. Губанов и другие);

- определение места денежных фондов среди других фондов народного хозяйства, что дает (в том числе на высоком уровне абстракции) определённые представления о народнохозяйственных денежных фондах и системе их взаимосвязей (в числе авторов можно выделить A.M. Бирмана, М.М. Усоскина, Г.А. Шварца, М.С. Атлас, A.M. Александрова, М.А. Песселя, Д.А. Аллахвердяна, А.В. Бачурина, Р.Д. Винокура, А.Г. Зверева, И.Д. Злобина, Н.Н. Любимова, К.Н. Плотникова, Н.Н. Ровинского, Н.С. Шумова и другие);

- модернизация отраслей народного хозяйства через активизацию инвестиционной деятельности (среди исследователей - С.Ю. Глазьев, С.С. Сулакшин, Я.Н. Дубенецкий, Г.А. Тосунян, В.Г. Заводов, Д.Б. Кувалин, А.К. Моисеев, М.Е. Николаев, Б.Н. Кузык и другие).

Среди слабо исследованных и не исследованных проблем — такие, как объективное существование и функционирование единого ссудного фонда (СФ) народного хозяйства как одной из важнейших воспроизводственных совокупностей национальной экономики; его политэкономическая характеристика; его место среди воспроизводственных фондов народного хозяйства и в системе его денежных фондов; источники формирования единого СФ и степень его использования, уже в облике кредита, для долгосрочных инвестиций; проблемы и особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике; соединение разрозненных предложений по улучшению тех или иных сторон хозяйствования в единую комплексную программу совершенствования образования и использования ссудного фонда страны.

Постановка проблемы с определением целей и задач исследования. Диссертантом выдвинута научная цель: в рамках и на базе общей экономической теории более чётко, логически выверенно и развёрнуто выявить объективное формирование ресурсов долгосрочных инвестиций в российской экономике, включая их происхождение, механизмы и особенности функционирования и роста, пути оптимизации образования и использования.

Сообразно с данной целью поставлены следующие более конкретные вопросы (задачи исследования):

- конкретизация значения ссудного фонда как решающей материальной основы динамизма экономической системы, её равновесия, конкурентоспособности и совершенствования, разрешения противоречий её современного развития, повышения благосостояния и всестороннего развития её субъектов;

- раскрытие воспроизводственных и других основ возникновения, сущности и особенностей единого ссудного фонда;

- обоснование создания единого общехозяйственного ссудного фонда кругооборотами капиталов, сбережениями субъектов национальной экономики, функционированием различных государственных и иных фондов;

- анализ формирования в составе ссудного фонда кредитных источников долгосрочного кредита, «длинных» денег;

- раскрытие процессов воспроизводства «длинных» денег в трех составляющих ссудного фонда (кредитные ресурсы, созданные кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

- выявление особенностей процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

- обобщение имеющихся научных разработок и предложений, касающихся автономного функционирования различных звеньев социально-экономической системы, в единую программу совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Объект исследования - фонды общественного воспроизводства, общехозяйственный ссудный фонд страны, кредитные ресурсы как источник формирования долгосрочных инвестиций.

Предмет исследования — воспроизводственные, кредитно-денежные и финансовые экономические отношения, складывающиеся и функционирующие в процессе образования «длинных» денег.

Методы исследования, адекватные задачам, объекту, предмету и характеру работы. Идентификация ссудного фонда как общехозяйственного воспроизводственного фонда потребовала опоры на методологию всей экономической теории и теории общественного воспроизводства - в особенности, включая диалектику сущности и явления, содержания и формы, соотношение логического и исторического, метод научной абстракции и т.д. При выявлении источников образования СФ применялся дедуктивный метод (как движение от проблематики всего общественного воспроизводства к параметрам отдельных воспроизводственных совокупностей, денежных фондов). При разработке направлений и путей совершенствования формирования долгосрочных инвестиций в российской экономике широко использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, финансово-экономического анализа, качественные и количественные экспертные оценки. Кроме того, при анализе использовались статистические и конкретно-экономические методы.

Логика исследования состоит в последовательном раскрытии:

- значения инвестиций как решающей материальной основы динамизма всей социально-экономической системы, главенствующего участника и источника её расширенного воспроизводства. Они в определяющей степени обеспечивает интенсификацию, эффективность, пропорциональность, равновесность, конкурентоспособность общественного производства, а также совершенствование доминирующих экономических и социальных отношений, разрешение противоречий их современного движения, повышение благосостояния и всестороннего развития граждан;

- исходных воспроизводственных основ (всего общественного воспроизводства и воспроизводства индивидуальных капиталов) выделения и формирования ссудного фонда экономической системы (во всём общественном воспроизводстве и в воспроизводстве индивидуальных капиталов);

- выделения и формирования ссудного фонда другими составляющими экономической системы: сбережениями субъектов экономики, а также функционированием различных государственных и иных фондов;

- сущности и особенностей общехозяйственного ссудного фонда страны;

- механизмов превращения ссудного фонда в конкретные кредитные ресурсы, в «короткие» и «длинные» деньги;

- особенностей формирования в составе ссудного фонда кредитных ресурсов - источников долгосрочного кредита, «длинных» денег, общих особенностей воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

- противоречия между системной целостностью функционирования ссудного фонда как важнейшей воспроизводственной совокупности современной экономической системы и многозначностью его непрерывного порождения, создания большим числом составляющих, звеньев и факторов экономической системы;

- процессов воспроизводства, конкретных путей образования «длинных» денег по трём составляющим российского ссудного фонда (кредитным ресурсам, созданным кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

- сводимости итогов исследований отдельных элементов ссудного фонда, «точечных» источников «длинных» денег в общее программирование формирования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Информационная база исследования — это литературные источники (наиболее значимые труды отечественных и зарубежных авторов, статьи и публикации ведущих журналов, газет и других периодических изданий), нормативные и инструктивные материалы (Федеральные законы и законодательные акты), результаты * социологических исследований ведущих институтов (ФИНАМ, ВЦИОМ, ЦИРКОН, РА «Эксперт», ROMIR Monitoring и др.), периодические статистические издания («Российский статистический ежегодник», «Финансы России», «Инвестиции в России», «Россия в цифрах», «Малое предпринимательство в России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия и страны мира» и др.), энциклопедии и справочные пособия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками научной новизны.

1. Автор предлагает целостную концепцию исследования категории ссудного фонда как важной основы динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. По мнению автора, общехозяйственный ссудный фонд - это совокупность временно свободных денежных средств (представляющих соответственные ресурсы СОП) фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства, образования «длинных» денег. СФ - особый воспроизводственный фонд, обеспечивающий ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства. Автор показал такие особенности СФ в современных условиях, как две ступени его конкретизации; место среди других воспроизводственных фондов и среди других денежных фондов народного хозяйства; сходство и различия СФ и ссудного капитала; наличие некредитной составляющей СФ, вопросы собственности, централизации и концентрации ресурсов СФ, соотношение со ссудным процентом, натурально-вещественные и стоимостные значения СФ; его историческое «доденежное» и современное денежное выражения; образование «короткими» и «длинными» деньгами и другие.

2. Определены и системно проанализированы три важнейших способа образования и проявления ссудного фонда в кредитных ресурсах: во-первых, создание кредитных ресурсов кругооборотами капиталов, во-вторых, кредитные ресурсы, порождённые сбережениями субъектов экономики и, в-третьих, высвобождение ссудных ресурсов функционированием различных государственных и иных фондов. Выявлены главные особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в каждом из трех проявлений ссудного фонда. При этом выделены барьеры, обозначены проблемы, наличествующие в российской экономике и мешающие формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов. Представлены пути и меры по их преодолению.

3. Предложена авторская классификация денежных фондов, в которых наличествует и образуется ссудный фонд в современной российской экономике, социальных отношениях. Рассмотрены возможности и особенности воспроизводства «длинных» денег в каждом из таких фондов, практические возможности их мобилизации в качестве инвестиционных ресурсов.

4. В порядке теоретического обобщения разработан реестр расположения в современной социально-экономической системе рассредоточенных функционирующих «мест» (термин К. Маркса) выработки ресурсов «длинных» денег, - как бы их «карта» поиска.

5. Предложен первый вариант практической программы совершенствования, усиления образования и мобилизации всей народнохозяйственной совокупности долгосрочных ресурсов инвестирования, синтезирующий (в авторской редакции) ряд конкретных заключений специалистов.

Теоретическая состоятельность диссертационных выводов обеспечивается:

- методологической выдержанностью работы, системностью исследования ссудного фонда как важного элемента общественного воспроизводства, источников, механизма образования «длинных» инвестиционно-кредитных ресурсов, последовательным применением избранных методологических подходов;

- использованием большого количества получивших общественное признание литературных и статистических источников, материалов социологических исследований, отражающих реальные процессы образования «длинных» инвестиционных денег;

- апробацией полученных результатов в научно-педагогической деятельности, публикациях, выступлениях и участиях в дискуссиях на научных конференциях, беседах со специалистами.

Область применения и практическая значимость исследования заключаются в следующем:

- главный научный результат диссертации - положения о наличии и функционировании ссудного фонда как особого фонда общественного воспроизводства — может привлечь внимание специалистов по теории общественного воспроизводства, инициировать критическое обсуждение, соответственно расширяя её понятийный аппарат, проблематику;

- полученные положения и выводы могут быть использованы в мероприятиях, нацеленных на совершенствование формирования «длинных» денег в экономике; так, подготовленный теоретический реестр («карта») местоположения, размерности, функционирования хозяйственных и социальных звеньев воспроизводства «длинных» денег предназначен инициировать (послужить научным толчком) построение на государственном уровне народнохозяйственных моделей мониторинга формирования «длинных» денег в российских экономике и социальных отношениях, что имело бы важнейшее значение для эффективной экономической политики;

- содержание авторского варианта программы совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования может быть учтено при разработке долгосрочных инвестиционных планов, например, при планировании Инвестиционного фонда, внедрении и реализации Внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда РФ и др.;

- результаты работы могут привлекаться при написании нормативных актов различных уровней власти;

- поставленные в работе вопросы совершенствования экономических инструментов, хозяйственной политики мобилизации и использования «длинных» денег непосредственно имеют прямой прикладной смысл, заключают потенциал ускорения инвестиционного и инновационного развития экономики России;

- положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Финансы и кредит» и др.;

- ряд поставленных, рассмотренных и решённых в диссертации вопросов дает необходимую научную базу для дальнейшей их разработки.

Апробация результатов.

1. Результаты исследования многократно излагались на международных и региональных научно-практических конференциях Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва); в Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета, в Ярославском государственном техническом университете, в Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль); в научных сообщениях и докладах на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономической теории ЯГТУ (г. Ярославль) и кафедры политической экономии ИвГУ (г. Иваново).

2. Результаты исследования изложены в 10 научных публикациях, общим объемом 10 п.л., в том числе в соавторской монографии.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена концептуальной идеей и логикой исследуемой проблемы, отражает поставленную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст занимает 148 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Камышников, Василий Сергеевич

Выводы по третьей главе:

В третьей главе автор впервые пытается представить в единстве (одной программой) основные нарабатываемые экономистами страны предложения по совершенствованию механизмов образования внутренних источников инвестиций. Обобщаются, прежде всего, предложения структурного характера, значимо воздействующие на величину ссудного фонда, а также ряд других предложений, выраженно не меняющих структуры процессов образования «длинных» денег, но усиливающих, интенсифицирующих эти процессы.

1 Государственный внебюджетный инвестиционно-кредитный фонд: восстановление монетизации и инвестиционная подкачка развития экономики России: Монография / Авт. коллектив: С.С. Сулакшин, М.В. Вилисов, Е.С. Сазонова и др. - М.: Научный эксперт, 2008. - С. 87-90.

Особо выделены следующие структурные предложения, направления деятельности:

1. Политика правильной, адекватной монетизации отечественной экономики посредством перехода от административного к научно обоснованному предложению денег;

2. Политика недопущения «стерилизации» «излишков» бюджетных ресурсов, вливания этих «излишков» в реальный сектор экономики и социальную сферу посредством сокращения, а в будущем - отказа от бюджетного профицита;

3. Более полное использование природной ренты в стране, изъятие и овладение ею без негативных последствий для производства и экономики в целом;

4. Восстановление на современной научно-информационной основе и на базе передового мирового опыта долгосрочного планирования и прогнозирования социально-экономического развития страны. При этом необходимым горизонтом планирования и прогнозирования должна становиться планка в 25-30 лет;

5. Политика пересмотра, дополнения налоговой системы РФ: введение налогов на рыночную капитализацию рентных акций, с прироста капитальной стоимости ведущих нефтегазовых компаний; специальное повышенное налогообложение собственников рентных состояний, учреждение налога на крупные дивиденды, отсылаемые за рубеж, переход на прогрессивную систему налогообложения граждан (при положительных результатах исследований в этом направлении), активное применение инвестиционного налогового кредита.

Среди первоочередных предложений по совершенствования экономических инструментов, хозяйственной политики мобилизации «длинных» денег автор выделил:

1. активизацию государственной инвестиционной политики и частичное огосударствление экономики, мощную государственную поддержку определенных сфер жизни общества, хозяйства, учитывающие опыт передовых зарубежных государств;

2. создание специальной структуры государственного некоммерческого кредитования, при реализации которой процентные ставки будут устанавливаться пониженными, а сроки возвращения кредита — более продолжительными;

3. совершенствование, расширение механизмов финансового образования россиян;

4. совершенствование, модернизацию самого инвестирования и как формирования точечных денежных средств, и как отбор, приобретение, установление и введение в действие новых средств труда;

5. переоценку основных фондов по их восстановительной стоимости, возрождение контролируемой амортизации, применение ускоренной амортизации оборудования;

6. совершенствование законодательной базы;

7. способствование слияниям и поглощениям, росту капитализации индивидуальных банков;

8. выполнение Центробанком своих функций и задач в аспекте разработки долгосрочной монетарной политики;

9. расширение, увеличение рынка страхования как не только источника долгосрочного инвестирования, но и как пути минимизации его рисков;

10. поддержку курса на инновационную экономику, оказание помощи малому и среднему бизнесу, активизацию борьбы с теневой экономикой: коррупцией, взяточничеством, «откатами» и т.п.

11. учреждение инвестиционной структуры (государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда), выступающей единым местом сосредоточения инвестиционных денежно-кредитных ресурсов государства и предназначенной для инвестирования (в том числе и через долгосрочное кредитование).

Заключение

Проведенное исследование категории ссудного фонда как важной основы динамики общественного воспроизводства, единого источника инвестиций в кредитной сфере экономики позволяет сделать следующие выводы.

1. Новый взгляд на поиск источников долгосрочных инвестиционных ресурсов показывает проблему исторически. Общественное воспроизводство исстари (даже «доденежно») поддерживало свою непрерывность возвратным маневром ресурсов. Ныне эти ресурсы в денежном выражении (с денежными же добавлениями) предстают обширной развёрнутой «картой» долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики.

2. Проведенный в первой главе анализ установил, что до сих пор в экономической теории отсутствует целостная концепция поиска долгосрочных инвестиционных ресурсов, соответствующая реалиям современного общества, требованиям системного подхода. Выполненная диссертация не повторяет ни одной из теорий предшественников, современных концепций и посвящена восполнению этого пробела.

3. Автор предлагает целостную концепцию исследования категории ссудного фонда как важной основы динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. По мнению автора, общехозяйственный ссудный фонд - это совокупность временно свободных денежных средств (представляющих соответственные ресурсы СОП) фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства, образования «длинных» денег. СФ — особый воспроизводственный фонд, обеспечивающий ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства. Автор показал такие особенности СФ в современных условиях, как две ступени его конкретизации, образование «короткими» и «длинными» деньгами и др.

4. Выявлены сущностные характеристики категории СФ: две степени конкретизации (объективно данного и используемого СФ), место среди других денежных фондов хозяйства, связи и различия между ними, отношения собственности, централизация и концентрация ресурсов ссудного фонда, натурально-вещественные и стоимостные характеристики СФ, источники его образования на «доденежном» и более конкретном денежном уровнях.

5. Теоретико-методологический анализ показал, что ссудный фонд исторически на «доденежном» уровне опирается на общественное воспроизводство, движение воспроизводственных фондов. Ныне на более конкретном уровне СФ создается тремя различающимися путями: созданием кредитных ресурсов кругооборотами капиталов; кредитными ресурсами, порождёнными сбережениями субъектов экономики; формированием ссудных ресурсов при функционировании различных фондов. Анализ первой главы позволил сформировать общую логико-теоретическую схему наличествования и образования ссудных долгосрочных ресурсов.

6. Во второй главе впервые подвергается анализу вся совокупность долгосрочных источников ссудного фонда, конкретизируется вся «карта» поиска «длинных» инвестиционных ресурсов с выявленными приоритетными «точками» мобилизации данных ресурсов, сообщаются их главные характеристики. В ходе анализа установлены отсутствие, недостаточность информации о долгосрочное™ инвестиционных ресурсов тех или иных фондов страны, определены барьеры поиска и образования «длинных» денег, предложены пути, меры, рекомендации по их преодолению.

7. В третьей главе предпринята попытка представить в целостности, единой программой, важнейшие предложения (в том числе с авторскими добавлениями и изменениями) по наращиванию ссудного фонда, совершенствованию его использования. Прежде всего, выделяются крупные структурные решения. К таковым автор относит политику правильной, адекватной монетизации отечественной экономики; политику недопущения «стерилизации» «излишков» бюджетных ресурсов, вливания этих «излишков» в реальный сектор экономики и социальную сферу; более полное использование природной ренты в стране; восстановление долгосрочного планирования и прогнозирования социально-экономического развития страны; качественную политику пересмотра, дополнения налоговой системы РФ. К первоочередным предложениям по совершенствования политики мобилизации «длинных» денег автор отнес активизацию государственной инвестиционной политики, создание специальной структуры государственного некоммерческого кредитования, совершенствование механизмов финансового образования россиян, совершенствование и модернизацию самого инвестирования, совершенствование законодательной базы, способствование слияниям и поглощениям, росту капитализации индивидуальных банков и другие.

8. Результаты диссертации, целостную концепцию ссудного фонда автор понимает как доказательство необходимости фундаментальных комплексных научных исследований этой важнейшей (но некоторым образом «забытой») воспроизводственной совокупности, определяющей экономический и социальный динамизм страны. Представлен первый вариант теоретической «карты» ссудного фонда с «выходами» на соответствующие теоретические и методологические проблемы, социально-экономические процессы, механизмы поиска долгосрочных инвестиционных ресурсов. Ближайшим результатом новых исследований ссудного фонда, его источников, всей представленной в диссертации «карты» инвестиционных ресурсов может стать прогностическая модель их динамики, столь важная для «прорывного» будущего нашей экономики.

Теоретическая модель (причём уже в том виде, в котором она представлена в настоящей работе) может и, надеемся, будет развёртываться в изоморфную модель для целей практических регулирования, прогнозирования, планирования российской экономики. Значение же «полнокровной» надёжно разработанной модели такого типа для отечественного хозяйства вряд ли можно переоценить.

Автореферат диссертации по теме "Ссудный фонд в системе общественного воспроизводства: источники образования и механизм функционирования"

На правах рукописи

КАМЫШНИКОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

□□3470333 ССУДНЫЙ ФОНД В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА: ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ

И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

- 8 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иваново-2009

003478939

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Гордеев Валерий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Клюзина Светлана Владимировна, ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Родина Галина Алексеевна, Филиал ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» в г. Ярославле

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Защита состоится «30» октября 2009 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д. 8, учебный корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан «рЩ» сентября 2009 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мобилизация ссудного фонда как основы капиталовложений, инвестиций - главный фактор динамизма общественного воспроизводства Она в центре экономической политики РФ, широко освещается и изучается, в том числе экономической теорией. Однако логико-теоретическим корням всего процесса образования экономической системой потенциала долгосрочных инвестиций в современной экономико-теоретической литературе уделяется относительно скромное внимание. И это -при наличии серьёзных сложностей в народном хозяйстве в поисках источников долгосрочных инвестиций дня обновления или расширения основного капитала. Если же указанные проблемы всё-таки теоретически рассматриваются, то чаще вскользь и порознь, бессистемно, без углубленных исследований истоков образования необходимых денежных ресурсов. Поэтому в условиях нашего инвестиционного голода усиливается настоятельность системной разработки такого раздела общественного воспроизводства, как исследования ссудного фонда, содержанием которого стал бы комплексный охват всех источников инвестиционных ресурсов национального хозяйства и их движения на современном этапе его развития, как бы их научная «карта», включающая всю цепочку их локации, изыскания и мобилизации.

Актуальность выбранной темы усиливается и стратегическими задачами, поставленными правительством страны и для российской экономики в целом, и в различных отраслях промышленности, энергетики, сельского хозяйства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства и др.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на весьма активное обсуждение в средствах массовой информации вопросов, связанных с теми или иными источниками образования инвестиций, проблема порождения экономической системой общего ссудного фонда пока ещё не получила должного, адекватного отражения ни в экономической литературе, ни в законодательных и нормативных актах различных уровней власти.

Наиболее разработанными проблемами, по мнению диссертанта, являются следующие вопросы:

- классификация и характеристики воспроизводственных фондов народного хозяйства (К. Маркс, Ф. Энгельс, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Р. Люксембург, Дж.М. Кейнс, И.А. Трахтенберг, А.И. Ноткин, Т.С. Хачатуров, Л.И. Абалкин, Я.А. Кронрод, В.М. Батырев, В.В. Леонтьев, Н.П. Радковская, Г.М. Сорокин, Э.Я. Брегель, Б.П. Плышевский, Ю.В. Яковец, Б.Н. Кузык, С.С. Губанов и другие);

- определение места денежных фондов среда других фондов народного хозяйства, что дает (в том числе на высоком уровне абстракции) определённые представления о народнохозяйственных денежных фондах и системе их взаимосвязей (в числе авторов можно выделить A.M. Бирмана, М.М. Усоскина, Г.А. Шварца, М.С. Атлас, А.М. Александрова, М.А. Песселя, Д.А. Аллахвердяна, A.B. Бачурина, Р.Д. Винокура, А.Г. Зверева, И.Д. Злобина, H.H.

Любимова, К.Н. Плотникова, Н.Н. Ровинского, Н.С. Шумова и другие);

- модернизация отраслей народного хозяйства через активизацию инвестиционной деятельности (среди исследователей - С.Ю. Глазьев, С.С. Сулакшин, Я.Н. Дубенецкий, Г.А. Тосунян, В.Г. Заводов, Д.Б. Кувалин, А.К. Моисеев, М.Е. Николаев, Б.Н. Кузык и другие).

Среди слабо исследованных и не исследованных проблем - такие, как объективное существование и функционирование единого ссудного фонда (СФ) народного хозяйства как одной из важнейших воспроизводственных совокупностей национальной экономики; его политэкономическая характеристика; его место среди воспроизводственных фондов народного хозяйства и в системе его денежных фондов; источники формирования единого ссудного фонда и степень его использования, уже в облике кредита, для долгосрочных инвестиций; проблемы и особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике; соединение разрозненных предложений по улучшению тех или иных сторон хозяйствования в единую комплексную программу совершенствования образования и использования ссудного фонда страны.

Постановка проблемы с определением целей и задач исследования. Диссертантом выдвинута научная цель: в рамках и на базе общей экономической теории более чётко, логически выверенно и развёрнуто выявить объективное формирование ресурсов долгосрочных инвестиций в российской экономике, включая их происхождение, механизмы и особенности функционирования и роста, пути оптимизации образования и использования.

Сообразно с данной целью поставлены следующие более конкретные вопросы (задачи исследования):

- конкретизация значения ссудного фонда как решающей материальной основы динамизма экономической системы, её равновесия, конкурентоспособности и совершенствования, разрешения всех видов противоречий её современного развития, повышения благосостояния и всестороннего развития её субъектов;

- раскрытие воспроизводственных и других основ возникновения, сущности и особенностей единого ссудного фонда страны;

- обоснование создания единого общехозяйственного ссудного фонда кругооборотами капиталов, сбережениями субъектов национальной экономики, функционированием различных государственных и иных фондов;

- анализ формирования в составе ссудного фонда кредитных источников долгосрочного кредита, «длинных» денег;

- обстоятельное раскрытие процессов воспроизводства «длинных» денег в трех составляющих ссудного фонда (кредитные ресурсы, созданные кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

- выявление особенностей процессов воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

- обобщение имеющихся научных разработок и предложений,

касающихся автономного функционирования различных звеньев социально-экономической системы, в единую программу совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Объект исследования - фонды общественного воспроизводства, общехозяйственный ссудный фонд страны, кредитные ресурсы как источник формирования долгосрочных инвестиций.

Предмет исследования - воспроизводственные, кредитно-денежные и финансовые экономические отношения, складывающиеся и функционирующие в процессе образования «длинных» денег.

Методы исследования, адекватные задачам, объекту, предмету и характеру работы. Идентификация ссудного фонда как общехозяйственного воспроизводственного фонда потребовала опоры на методологию всей экономической теории и теории общественного воспроизводства - в особенности, включая диалектику сущности и явления, содержания и формы, соотношение логического и исторического, метод научной абстракции и т.д. При выявлении источников образования ссудного фонда применялся дедуктивный метод (как движение от проблематики всего общественного воспроизводства к параметрам отдельных воспроизводственных совокупностей, денежных фондов). При разработке направлений и путей совершенствования формирования долгосрочных инвестиций в российской экономике широко использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза, группировки, сравнения, финансово-экономического анализа, качественные и количественные экспертные оценки. Кроме того, при анализе использовались статистические и кошфетно-экономические методы.

Логика исследования состоит в последовательном раскрытии:

- значения инвестиций как решающей материальной основы динамизма всей социально-экономической системы, главенствующего участника и источника её расширенного воспроизводства. Они в определяющей степени обеспечивают интенсификацию, эффективность, пропорциональность, равновесность, конкурентоспособность общественного производства, а также совершенствование доминирующих экономических и социальных отношений, разрешение всех видов противоречий их современного движения, повышение благосостояния и всестороннего развитая народа;

- исходных воспроизводственных основ (всего общественного воспроизводства и воспроизводства индивидуальных капиталов) выделения и формирования ссудного фонда экономической системы (во всём общественном воспроизводстве и в воспроизводстве индивидуальных капиталов);

- выделения и формирования ссудного фонда другими составляющими экономической системы: сбережениями субъектов экономики, а также функционированием различных государственных и иных фондов;

- сущности и особенностей общехозяйственного ссудного фонда страны;

- механизмов превращения ссудного фонда в конкретные кредитные ресурсы, в «короткие» и «длинные» деньга;

- особенностей формирования в составе ссудного фонда, кредитных

ресурсов источников долгосрочного кредита, «длинных» денег, общих особенностей воспроизводства «длинных» денег в российской экономике;

- противоречия между системной целостностью функционирования ссудного фонда как важнейшей воспроизводственной совокупности современной экономической системы и многозначностью его непрерывного порождения, создания большим числом составляющих, звеньев и факторов экономической системы;

- процессов воспроизводства, конкретных путей образования «длинных» денег по трём составляющим российского ссудного фонда (кредитным ресурсам, созданным кругооборотами капиталов; сбережениями экономических субъектов; функционированием различных государственных и иных фондов);

- сводимости итогов исследований отдельных элементов ссудного фонда, «точечных» источников «длинных» денег в общее программирование формирования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования.

Информационная база исследования - это литературные источники (наиболее значимые труды отечественных и зарубежных авторов, статьи и публикации ведущих журналов, газет и других периодических изданий), нормативные и инструктивные материалы (Федеральные законы и законодательные акты), результаты социологических исследований ведущих институтов (ФИНАМ, ВЦИОМ, ЦИРКОН, РА «Эксперт», ROMIR Monitoring и др.), периодические статистические издания («Российский статистический ежегодник», «Финансы России», «Инвестиции в России», «Россия в цифрах», «Малое предпринимательство в России», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Россия и страны мира» и др.), энциклопедии и справочные пособия.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие существенными признаками научной новизны.

1. Автор предлагает целостную концепцию исследования категории ссудного фонда как важной основы динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. По мнению автора, общехозяйственный ссудный фонд - это совокупность временно свободных денежных средств (представляющих соответственные ресурсы СОП) фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства, образования «длинных» денег. Ссудный фонд - особый воспроизводственный фонд, обеспечивающий ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства. Автор показал такие особенности СФ в современных условиях, как две ступени его конкретизации;

место среди других воспроизводственных фондов и среди других денежных фондов народного хозяйства; сходство и различия ссудного фонда и ссудного капитала; наличие некредитной составляющей ссудного фонда, вопросы собственности, централизации и концентрации ресурсов СФ, соотношение с ссудным процентом, натурально-вещественные и стоимостные значения ссудного фонда; его историческое «доденежное» и современное денежное выражения; образование «короткими» и «длинными» деньгами и другие.

2. Определены и системно проанализированы три важнейших способа образования и проявления ссудного фонда в кредитных ресурсах: во-первых, создание кредитных ресурсов кругооборотами капиталов, во-вторых, кредитные ресурсы, порождённые сбережениями субъектов экономики и, в-третьих, высвобождение ссудных ресурсов функционированием различных государственных и иных фондов. Выявлены главные особенности процессов воспроизводства «длинных» денег в каждом из трех проявлений ссудного фонда. При этом выделены барьеры, обозначены проблемы, наличествующие в российской экономике и мешающие формированию долгосрочных инвестиционных ресурсов. Представлены пути и меры по их преодолению.

3. Предложена авторская классификация денежных фондов, в которых наличествует и образуется ссудный фонд в современной российской экономике, социальных отношениях. Рассмотрены возможности и особенности производства «длинных» денег в каждом из таких фондов, практические возможности их мобилизации в качестве инвестиционных ресурсов.

4. В порядке теоретического обобщения разработан реестр расположения в современной социально-экономической системе рассредоточенных функционирующих «мест» (термин К. Маркса) выработки ресурсов «длинных» денег, - как бы их «карта» поиска.

5. Предложен первый вариант практической программы совершенствования, усиления образования и мобилизации всей народнохозяйственной совокупности долгосрочных ресурсов инвестирования, синтезирующий (в авторской редакции) ряд конкретных заключений специалистов.

Теоретическая состоятельность диссертационных выводов обеспечивается:

- методологической выдержанностью работы, системностью исследования ссудного фонда как важного элемента общественного воспроизводства, источников, механизма образования «длинных» инвестиционно-кредитных ресурсов, последовательным применением избранных методологических подходов;

- использованием большого количества получивших общественное признание литературных и статистических источников, материалов социологических исследований, отражающих реальные процессы образования «длинных» инвестиционных денег;

- апробацией полученных результатов в научно-педагогической деятельности, публикациях, выступлениях и участиях в дискуссиях на научных

конференциях, беседах со специалистами.

Область применения и практическая значимость исследования заключаются в следующем:

- главный научный результат диссертации - положения о наличии и функционировании ссудного фонда как особого фонда общественного воспроизводства - может привлечь внимание специалистов по теории общественного воспроизводства, инициировать критическое обсуждение, соответственно расширяя её понятийный аппарат, проблематику;

- полученные положения и выводы могут быть использованы в мероприятиях, нацеленных на совершенствование формирования «длинных» денег в экономике; так, подготовленный теоретический реестр («карта») местоположения, размерности, функционирования хозяйственных и социальных звеньев воспроизводства «длинных» денег предназначен инициировать (послужить научным толчком) построение на государственном уровне народнохозяйственных моделей мониторинга формирования «длинных» денег в российских экономике и социальных отношениях, что имело бы важнейшее значение для эффективной экономической полигики;

- содержание авторского варианта программы совершенствования образования и мобилизации долгосрочных ресурсов инвестирования может быть учтено при разработке долгосрочных инвестиционных планов, например, при планировании Инвестиционного фонда, внедрении и реализации Внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда РФ и др.;

- результаты работы могут привлекаться при написании нормативных актов различных уровней власти;

- поставленные в работе вопросы совершенствования экономических инструментов, хозяйственной политики мобилизации и использования «длинных» денег непосредственно имеют прямой прикладной смысл, заключают потенциал ускорения инвестиционного и инновационного развития экономики России;

- положения и материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Финансы и кредит» и др.;

- ряд поставленных, рассмотренных и решённых в диссертации вопросов дает необходимую научную базу для дальнейшей их разработки.

Апробация результатов.

1. Результаты исследования многократно излагались на международных и региональных научно-практических конференциях Центра общественных наук и экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва); в Ярославском филиале Российского государственного гуманитарного университета, в Ярославском государственном техническом университете, в Военной финансово-экономической академии (г. Ярославль); в научных сообщениях и докладах на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономической теории ЯГТУ (г. Ярославль) и кафедры политической экономии ИвГУ (г. Иваново).

2. Результаты исследования изложены в 10 научных публикациях, общим объемом 10 п.л., в том числе в соавторской монографии.

Объем и структура работы. Структура работы обусловлена концептуальной идеей и логикой исследуемой проблемы, отражает поставленную цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст занимает 148 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается тема исследования категории ссудного фонда, долгосрочных инвестиционных источников в контексте полшэкономического подхода, степень ее разработанности в трудах отечественных и зарубежных ученых, формулируются цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, обосновывается логика и информационная база исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы, обосновывается область применения результатов исследования.

В первой главе «Сущность и источники формирования общехозяйственного ссудного ресурса» проводится сравнительная характеристика существующих в экономической теории взглядов на инвестиции, кредит, общехозяйственный ссудный фонд, освещаются основные направления современных исследований в данных областях.

В данной главе автор предлагает целостную концепцию исследования категории ссудного фонда1 как важной основы динамики общественного воспроизводства, теоретически обобщающую объективное образование и функционирование единого и единственного источника долгосрочных инвестиционных ресурсов в кредитной сфере экономики. По мнению автора, общехозяйственный ссудный фонд - это совокупность временно свободных денежных средств (представляющих соответственные ресурсы СОП) фондов народного хозяйства и социальной сферы, рассеянных по предприятиям всех форм собственности, по государственным и негосударственным структурам, институтам, а также среди частных лиц, как мобилизуемых на началах возвратности, так и пригодных к этому, но практически, по тем или иным причинам, не вовлечённых в кредитные отношения, и непрерывно используемых в национальной экономике её субъектами для «наполнения» фондов общественного воспроизводства, образования «длинных» денег. Это -объективная воспроизводственная совокупность, обеспечивающая ресурсами все известные фонды общественного воспроизводства.

1 Проблема ссудного фонда в той или иной мер« затрагивалась в трудах Д.С. Милля, К. Викселля, Р. Гильфердинга, И .А. Трахтенберга, Г.А. Шварца, Д.А. Аллахвердяна, ММ. Усоскина, В.И. Левчука, Т.М. Костериной, М.А. Песселя, С.С. Сулакшина и др., однако в этих работах отсутствуют подробные, углубленные исследовали« источников ссудного фонда, нет их разделения на долгосрочные и краткосрочные. Рад положений их работ весьма интересен определенным приближением к идее общехозяйственной воспроизводствен ной ресурсной совокупности, но сама идея осталась всг же за рамками этих постановок. К •'тому же в большинстве имеющихся работ категория ссудного фонда рассматривалась применительно только к социалистической экономике.

В процессе дальнейшего анализа категории ссудного фонда:

1. Выявлены две ступени конкретизации ссудного фонда: объективно существующий и функционирующий ссудный фонд. Первая ступень - ещё не используемый, но объективно существующий, как бы потенциальный ссудный фонд, могущий бьггь востребованным как кредит. Вторая - ссудный фонд, реально используемый в масштабе государства в виде кредита. Знание обоих выражений (ступеней конкретизации) ссудного фонда открывает социуму возможности более правильных решений обширной группы актуальных практических экономических проблем. Два прочтения получает сама научная «карта» инвестиционных ресурсов. Одно - в аспекте их общих запасов, другое - по состоянию разработки этих ресурсов.

2. Показано место ссудного фонда как одного из фондов общественного воспроизводства среди других воспроизводственных фондов. Главной функцией ссудного фонда является обеспечение ресурсами (непосредственно денежными, а опосредованно - также и материальными) других фондов общественного воспроизводства. Уточнено место ссудного фонда среди других денежных фондов народного хозяйства, связи и различия между ними. Показано, что большинство денежных фондов в какой-то мере служат как источником ссудного фонда, так и происходят от него. Вместе с тем ссудный фонд полностью нельзя отнести ни к государственным, ни к частным фондам.

3. Определена цепочка формирования источников инвестиций. В советский период на место исходного пункта цепочки следует поставить ссудный фонд, хотя в то время он только начал научно идентифицироваться. Следующим звеном было бытие «нарабатываемых» СФ денежных ресурсов в качестве принадлежности субъектов их дальнейшего (кредитного) движения. В СССР таким всеобщим субъектом было государство. Далее в цепочке -советский кредит как форма движения всех этих средств. Замыкали цепочку непосредственно государственные капитальные вложения (инвестиции). Государственные капитальные вложения неизбежно тоже были облечены в кредитную форму (в советский период был специальный банк - Стройбанк, бюджетные же ресурсы проходили через Госбанк). При современном капитализме, в том числе российском, цепочка усложняется, хотя и имеет тоже четыре звена. Первое звено осталось тем же - ссудный фонд. Далее следует звено-связка, в котором имеет место кристаллизация всех денежных ресурсов, генерируемых многочисленными элементами СФ, в экономических субъектах, сообщающих им дальнейшее (кредитное) движение. Это два параллельно функционирующих центра: совокупный ссудный капитал и государственный бюджет (в части тех бюджетных ресурсов, которые, не принимая формы ссудного капитала, могут становиться источниками ссудных денег). Третье звено - сфера функционирующего кредита. И последнее звено развёртывающейся цепочки - инвестиции.

4. Выявлены сходства и различия ссудного фонда и ссудного капитала, суть которых в том, что общехозяйственный ссудный капитал - особая историческая и экономическая форма ссудного фонда. Это различные ступени исторического бытия и исторического развития некоторого объекта. То, что

сейчас называют ссудным капиталом (в масштабе общества), при «снятии» капиталистического «окраса» обнаруживается как ссудный фонд. Общехозяйственный ссудный капитал своим материальным основанием имеет ссудный фонд (см. табл.).

Таблица

Сравнительная характеристика ссудного фонда и ссудного капитала

Отличительный признак Соотносимость с СФ Соотносимость со ссудным капиталом

Общеисторическое место отношение, появившееся в древности, обогащающееся по ходу исторического развития капиталистическая историческая форма этого отношения

Источник происхождения происходит из движения общественного воспроизводства происходит в первую очередь из общественного капитала

Форма движения «доденежные» отношения, кредит кредит

Главная экономическая функция непрерывное обеспечение ресурсами общественного и индивидуального воспроизводства

Экономические облики Соответственно историческому общественному строю и динамизму общественного воспроизводства ссудный капитал

Сопоставление по объёму шире ссудного капитала уже ссудного фонда

5. Выявлены главные особенности, определены характеристики ссудного фонда:

- Сфера ссудного фонда ныне шире сферы кредита ввиду наличия некредитной составляющей. Не все отношения, по своей экономической сущности относящиеся к ссудному фонду, оформляются как ссуды, некоторая часть выступает условно-безвозратным движением средств. Так, часть ресурсов, по существу предоставленных взаймы, оборачивается через государственный бюджет. Следовательно, ссудный фонд может использоваться некредитно, не превращаясь в кредит, в том случае, если он образуется остатками средств государственного бюджета;

- Правильность адекватного отображения ссудного фонда автоматически не предопределена, наличествует проблема экономически необоснованного и искусственного разбухания ссудного фонда, остающаяся наравне с проблемой мнимых вкладов вполне актуальной;

- Взаимодействие с отношениями собственности. Особенности отношений собственности не запрещают формирования ссудного фонда страны. Временно свободные ресурсы разных собственников, подчиняясь целостности общественного воспроизводства, независимо от собственнических границ, соединённо функционируют в качестве ссудного фонда. Но воздействие собственности существует. Частная собственность может

выстраивать одни, а общественная собственность, с её планированием, - другие производственные связи, цепочки. Производства становятся разными, а отсюда - разные массивы и структуры ссудного фонда;

- Вопросы централизации и концентрации ресурсов ссудного фонда. Централизация ссудного фонда единственно эффективна. Современные корпорации не могут жить, развиваться, функционировать вслепую, им на годы и годы вперёд нужны новые модели продуктов, рынки и т.п. Следовательно, им на годы вперёд нужны также кредитные ресурсы, а тем самым - ссудный фонд. Финансово-экономический кризис 2008-2009 гг. высветил императивность для современной национальной экономики единого управления (причём всё более -в порядке единого народнохозяйственного планирования) всеми бюджетными и кредитными ресурсами, временно свободными денежными средствами государства, фирм и населения;

- Функционирование ссудного фонда включает как вовлечение временно свободных денежных средств, так и их последующее движение в качестве кредитных ресурсов. В связи с многообразием денежных фондов, охватываемых ссудным фондом, нельзя применить единый критерий определения возможности отвлечения средств каждого фонда для формирования основных (долгосрочных) либо оборотных (краткосрочных) средств. Следует отдельно рассматривать содержание, структуру каждого из денежных фондов, выделяя денежные средства, способные стать либо долгосрочными, либо краткосрочными вложениями.

- Соотношение со ссудным процентом. Природа процента определяется не на уровне ссудного фонда, а природой кредита. Но это не значит, что никакой взаимосвязи между ссудным фондом и процентом нет. Ведь ссудный фонд - «материал» кредита при любых общественных отношениях. Следовательно, ссудный фонд является общей генетической и материальной предпосылкой ссудного процента и в то же время «лоном», принимающим в себя накапливаемую часть процента.

- Натурально-вещественные и стоимостные значения ссудного фонда. Стоимостному значению ссудного фонда всегда соответствует тот или иной ресурс потребительных стоимостей, порой скрывающийся в тени своего стоимостного выражения. Причём с точки зрения как значения, так и функций инвестиций потребительностоимостная сторона инвестиций, несомненно, -главная. Деградация потребительных стоимостей, стоящих за денежным значением ссудного фонда - это в современных условиях крест и на экономике, и на самой стране. «Атомом» потребительностоимостного выражения ссудного фонда является потребительная стоимость входящего в ссудный фонд отдельного товара. От неё зависит дальнейшее экономическое движение натурально-вещественной «ипостаси» этого товара: будет он функционировать в качестве средства или предмета труда. В этом - потребительностоимостные содержание и структура ссудного фонда. В итоге формируются два потока натурально-вещественного выражения ссудного фонда: поток инвестиционных товаров и поток движения заёмных предметов труда, элементов

промежуточного продукта. Им соответствует долгосрочный и краткосрочный кредит. Но потребительностоимостное содержание ссудного фонда не ограничивается указанными соображениями, общими для всех значимых воспроизводственных совокупностей. Не следует упускать из виду, что ссудный фонд при капитализме обладает экономической формой ссудного капитала, рассматриваемого не в индивидуальном, а в общехозяйственном ракурсе. А это капитал-товар в трактовке К. Маркса или деньги-товар в трактовках экономике. Но у капитала-товара есть особая, специфическая потребительная стоимость: способность доставлять доход (процент). Интеграция индивидуальных ссудных капиталов в ссудном фонде не уничтожает указанной особенности индивидуального капитала-товара, и следует признать наличие этой специфической потребительной стоимости и в общественном ссудном капитале.

6. Разделены историческое «доденежное» и современное денежное выражения ссудного фонда. На самом общем «доденежном» уровне источником ссудного фонда могут выступать только лишь сами воспроизводственные фонды, рассматриваемые в натурально-вещественном выражении. На этом уровне показано рождение ссудного фонда, вскрыты главные причины образования поддерживающих резервных воспроизводственных фондов: несовпадение производственных циклов звеньев производственной цепочки; длительность общественного технологического производственного процесса; длительный период заготовления факторов производства для обработки; необходимость заранее создавать новые средства труда. На конкретном современном денежном уровне ссудный фонд создается, преимущественно, тремя путями: созданием кредитных ресурсов кругооборотами капиталов; кредитными ресурсами, порождёнными сбережениями субъектов экономики; формированием ссудных ресурсов при функционировании различных государственных и иных фондов.

7. Раскрыты механизмы образования ссудного фонда в процессе кругооборотов капиталов. Вариативные трактовки образования кредитных ресурсов в ходе кругооборотов капиталов сходятся в том, что кредитные ресурсы появляются, главным образом, вследствие несовпадения в каждом индивидуальном кругообороте капитала сроков поступления денежных средств предприятию со сроками обязательных платежей. Проанализированы различные точки зрения на причины образования кредитных ресурсов в процессе кругооборота капиталов: различия в величине и сроке возврата денежных средств, авансированных в производстве; разница во времени производства отдельных товаров; сезонность производства, общественного разделения труда; необходимость единовременного авансирования крупных сумм на приобретение основных средств производства; одновременное наличие моментов свободных денежных средств у одних хозяйствующих субъектов и их нехватки (отсутствия) - у других; противоречия в движении средств; противоречия между периодом производства продукции и периодом обращения средств отдельного предприятия и другие.

8. Исследованы источники формирования ссудного фонда, образующиеся

сбережениями субъектов экономики, а именно сбережениями населения, фирм (предприятий), государства. Уровень сбережений населения и трансформация их в инвестиции в РФ недостаточны для надлежащего функционирования инвестиционного механизма. Потенциал сбережений субъектов экономики остается высоким, но реализации этого потенциала мешает целый ряд требующих решения проблем. Обозначены направления деятельности государства для преодоления сложившихся в РФ препятствий мобилизации сбережений.

9. Выделены главные, по мнению автора, фонды страны, в которых, помимо рассмотренных ранее, наличествуют, образуются и могут образовываться кредитные ресурсы ссудного фонда. К таким фондам, в частности, отнесены фонды государственного бюджета (федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ), внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Инвестиционный фонд, государственные нефтегазовые фонды: фонд Национального благосостояния и Резервный фонд), фонды некоммерческих организаций (государственных корпораций, некоммерческих партнерств, политических партий, ассоциаций и союзов, благотворительных организаций и другие), негосударственные фонды юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, фонды частно-государственных партнерств. Информация по большинству из этих фондов (в том числе об устойчивости, обновляемое™ денежных средств) отсутствует либо ограничена.

10. По итогам первой главы автором предложена общая логико-теоретическая схема (см. рис.) всех денежных фондов, в которых наличествуют, образуются или могут образовываться составляющие или даже фрагменты ссудного фонда. Её объективная глубинная основа - движение общественного воспроизводства. Однако в современных условиях оно не всегда получает прямое отражение в системе функционирующих в экономике фондов денежных средств. Сложность современной экономики, процессы распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода, сложность отношений собственности, социальной структуры, политических и правовых отношений привели к тому, что базовое, основополагающее движение воспроизводственных фондов на конкретном уровне отношений как бы размельчено и «запугано» между многочисленными денежными фондами, в которых может и не прочитываться их воспроизводственное происхождение. К тому же денежная форма кредитных отношений «втянула» в этот процесс источники кредита, инвестиций в непроизводственной, социальной сферах. Пути складывания тех или иных денежных фондов из фондов общественного воспроизводства стали столь многоходовыми, опосредованными, что показать их такой же схемой, как на рисунке, крайне затруднительно, а то и невозможно.

Рисунок. Логико-теоретическая схема источников ссудного фонда

Во второй главе «Воспроизводство «длинных» денег в составляющих общехозяйственного ссудного фонда» на отечественном материале последовательно анализируются ключевые «места» ссудного фонда, в которых генерируются «длинные» инвестиционные ресурсы. Такие «места» с их экономическими характеристиками слагаются в своего рода «поле», «карту» соответствующих поисков. В частности, выделяются и анализируются следующие наиболее значимые «точки» данной «карты»:

1. Первый (главный) долгосрочный источник ссудного фонда -амортизационный фонд. Амортизационный механизм в РФ не функционирует должным образом. Предложены направления, способы, пути восстановления амортизационного механизма: совершенствование законодательства, амортизационной политики, проведение переоценки основных фондов и другие. Рассмотрена возможность применения финансовой амортизации.

2. Оборотные производственные фонды. Здесь - опорные пункты поиска «карты» ссудных ресурсов (наличествующих и могущих быть мобилизованными) как бы второй очереди.

3. Фонды обращения. Идентифицированы и рассмотрены два главных долгосрочных инвестиционных ресурса: дебиторская задолженность и устойчивые пассивы.

4. Сбережения населения. Установлены, во-первых, «точки» потенциальной мобилизации сбережений на инвестиционные цели: долгосрочные банковские вклады, ПИФы, инвестиционные сертификаты, наличность, текущие банковские счета, драгоценные камни и металлы и др.; во-вторых, барьеры мобилизации долгосрочных сбережений: высокая инфляция, недоверие к кредитно-финансовой системе, низкий уровень реальных доходов населения и др. Предложены пути и способы преодоления, устранения имеющихся барьеров, механизмы мобилизации долгосрочных сбережений населения: повышение уровня реальных доходов населения; снижение уровня инфляционного давления; маневрирование инструментами налоговой политики в отношении сбережений в форме драгоценных металлов, ценных бумаг, депозитов и т.п.; повышение финансовой грамотности населения; разрешение на законодательном уровне безотзывных вкладов с выплатой повышенных процентов по ним; активизация политики расширения безналичной денежной массы (разработка нормативной базы, создание необходимой инфраструктуры и др.); увеличение надежности системы страхования вкладов и страховой суммы депозитов; внедрение накопительного страхования жизни и другие.

5. Сбережения фирм (предприятий). Подробно проанализирован, в контексте долгосрочных ресурсов, главный источник - банковские депозиты фирм.

6. Сбережения государства: профицит госбюджета, золотовалютные резервы, нефтегазовые фонды. Подчёркнуты актуальные проблемы мобилизации в этих фондах долгосрочных ресурсов (например, избыточные валютно-финанеовые резервы, катастрофическая недомонетизация экономики), рассмотрены меры по активизации соответствующих процессов, в числе которых использование нефтегазовых фондов для проведения определенной

финансовой политики, для инвестиций в отрасли реального сектора народного хозяйства, их применение в социальной сфере, обеспечение ими государственных гарантий по долгосрочным кредитным операциям определенных фирм; стимулирование и увеличение золотодобычи и др.

7. Прочие фонды. Среди них, в контексте поиска долгосрочных инвестиционных ресурсов, выделены такие перспективные источники, как свободные средства госбюджетов всех уровней; ресурсы пенсионных и страховых фондов; фонды, образующиеся в ходе частно-государственных партнерств; инфраструктурные облигации; закрытые ПИФы. В целях привлечения этих ресурсов в долгосрочное инвестирование рассмотрены как их преимущества, так и их недостатки. Предложены в авторской редакции рекомендации по мобилизации в этих фондах «длинных» денег: расширение инструментария по размещению пенсионных резервов; совершенствование пенсионного законодательства; увеличение объема Инвестиционного фонда, снятие финансово-административных барьеров в его функционировании, расширение направлений инвестирования из его ресурсов; развитие особых экономических зон, распространение инфраструктурных облигаций и закрытых ПИФов.

Таким образом, во второй главе впервые в экономической литературе целостно представлены и проанализированы перспективнее долгосрочные источники ссудного фонда, обобщены их главные характеристики. По мнению автора, анализ второй главы даёт определённую исходную базу для народнохозяйственного моделирования всего процесса образования в стране собственных долгосрочных инвестиционных ресурсов. Социум, несомненно, нуждается в изоморфной модели образования ссудного фонда и «длинных» денег.

В третьей главе «Направления и пути совершенствования образования долгосрочных инвестиций в экономике РФ» автор впервые пытается представить в единстве (одной программой) основные нарабатываемые экономистами страны предложения по совершенствованию механизмов формирования внутренних долгосрочных источников инвестиций. Обобщаются, прежде всего, предложения структурного характера, значимо воздействующие на величину ссудного фонда, а также ряд других предложений, выраженно не меняющих структуры процессов образования «длинных» денег, но усиливающих, интенсифицирующих эти процессы.

Особо выделены следующие структурные пути, направления деятельности:

1. Политика правильной, адекватной монетизации отечественной экономики посредством перехода от административного к научно обоснованному предложению денег. В данный момент российская экономика остается крайне недомонетизированной вследствие изначально ошибочных мер по борьбе с инфляцией2. Ситуацию можно и нужно исправить посредством ряда

1 Данное положение неоднократно доказывалось учеными Центра проблемного анализа и государственно управленческого проектирования (во главе с С.С. Сулакшиным), С.Ю. Глазьевым, Н. Я. Петраковым и др.

обозначенных диссертантом мер в денежно-кредитной, валютной, банковской и других сферах.

2. Политика недопущения «стерилизации» «излишков» бюджетных ресурсов, вливания этих «излишков» в реальный сектор экономики и социальную сферу посредством сокращения, а в будущем - отказа от бюджетного профицита. По мнению автора, не следует напрочь отвергать политику бюджетного дефицита, причём как в кризисные времена, так и во время экономического подъема. А при ситуации якобы «излишков» бюджетных средств необходимо инвестировать дополнительные государственные доходы в реальный сектор экономики, финансировать приоритетные социальные направления.

3. Более полное использование природной ренты в стране, изъятие и овладение ею без негативных последствий для производства и экономики в целом3.

4. Восстановление на современной научно-информационной основе и на базе передового мирового опыта долгосрочного планирования и прогнозирования социально-экономического развития страны. При этом необходимо стремиться к более высоким горизонтам планирования и прогнозирования вплоть до планки в 25-30 лет. Необходимым атрибутом долгосрочного планирования и прогнозирования должны стать конкретные стратегические и тактические задачи с прописанными сроками и объемами необходимых ресурсов на их выполнение.

5. Политика пересмотра, дополнения налоговой системы РФ: введение налогов на рыночную капитализацию рентных акций, с прироста капитальной стоимости ведущих нефтегазовых компаний; специальное повышенное налогообложение собственников рентных состояний; учреждение налога на крупные дивиденды, отсылаемые за рубеж; переход на прогрессивную систему налогообложения граждан (при положительных результатах исследований в этом направлении); активное применение инвестиционного налогового кредита и другое.

Среди первоочередных предложений по совершенствования экономических инструментов, хозяйственной политики мобилизации «длинных» денег диссертант выделяет:

1. Активизацию государственной инвестиционной политики и частичное огосударствление экономики, мощную государственную поддержку определенных сфер жизни общества, хозяйства, учитывающие опыт передовых зарубежных государств.

2. Создание специальной структуры государственного некоммерческого кредитования, при реализации которой процентные ставки будут устанавливаться пониженными, а сроки возвращения кредита - более продолжительными.

3. Совершенствование, расширение механизмов финансового образования

3 Особо следует обратить внимание на результат исследований в этой области Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, С.Ю. Глазьева, В.К. Гаргунга и др.

россиян (с упором на выраженную выгодность для граждан получаемых знаний), развитие безналичного денежного оборота. Итоговыми эффектами всей этой работы должен стать переход домохозяйств от нынешней потребительской модели хозяйственного поведения к инвестиционно-сберегательной, рост нормы сбережений.

4. Совершенствование, модернизацию самого инвестирования и как формирования точечных денежных средств, и как отбор, приобретение, установление и введение в действие новых средств труда. В рамках этого необходимы: переоценка основных фондов по их восстановительной стоимости, возрождение контролируемой амортизации, применение ускоренной амортизации оборудования, либерализация закупок элементов основного капитала; ввод значимых инвестиционных льгот; штрафов за применение производственного оборудования старше 15 лет; обращение на обеспечение инновационного развития не менее половины чистой прибыли и другие меры.

5. Совершенствование законодательной базы. Здесь, по мнению научной общественности, пока ещё немало пробелов по вопросам деятельности акционерных обществ, трастов, финансово-промышленных групп, законодательного обеспечения инвестиционных инициатив институциональных инвесторов и других.

6. Способствование слияниям и поглощениям, росту капитализации индивидуальных банков, разработка механизма реального увеличения капитализации всей банковской системы в целом.

7. Более активное выполнение Центробанком своих функций и задач в аспекте разработки долгосрочной монетарной политики, например, по рефинансированию отечественных банков, управлению их ликвидностью.

8. Расширение, увеличение рынка страхования как не только источника долгосрочного инвестирования, но и как путь минимизации его рисков.

9. Поддержку курса на инновационную экономику, оказание помощи малому и среднему бизнесу, активизацию борьбы с теневой экономикой: коррупцией, взяточничеством, «откатами» и т.п.

10. Учреждение инвестиционной структуры (государственного внебюджетного инвестиционно-кредитного фонда), выступающей единым местом сосредоточения инвестиционных денежно-кредитных ресурсов государства и предназначенной для инвестирования (в том числе и через долгосрочное кредитование).

В «Заключении» обобщены итоги проведенного исследования, сформулированы основные теоретические выводы, вытекающие из него, и дана обобщенная характеристика научного значения концепции ссудного фонда и ее развития в теоретико-методологическом и практическом плане.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Камышников В.С. Образование долгосрочного инвестиционного потенциала в кредитной сфере экономики России // Научные труды Вольного экономического общества (Том 93). - М.: Вольное экономическое

общество России, 2008. - 0,26 пл.

2. Камышников B.C., Корняков В.И. Воспроизводство инвестиционно-ссудного фонда и «длинных» денег в современных условиях - Ярославль: Яросл. гос. техн. ун-т, 2009. - 8,6 п.л., лично автора - 7 п.л. (монография).

3. Камышников B.C. Актуальные проблемы «длинных» денег в инновационном воспроизводстве // Инновационное развитие региональной экономики: состояние, проблемы, перспективы: Сб. науч. тр. - Ярославль: Изд-во Яросл. гос. техн. ун-та, 2008. - 0,45 п.л.

4. Камышников B.C. Актуальные проблемы стабилизационного фонда России // Материалы V Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Молодежь и экономика»: в 2 т., т. 1, Ярославль: Изд-во Военно-фин. экон. акад., 2008. - 0,1 п.л.

5. Камышников B.C. Взаимодействие инноваций и инвестиций в обеспечении экономического роста // Стратегии России: общество знаний или новое средневековье?: Материалы международной научной конференции. / Под общ. ред. A.B. Бузгалина, А.И. Колганова. - М.: Изд-во «ЛЕНАНД» Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2008. - 0,25 пл.

6. Камышников B.C. Факторы воспроизводства инвестиционного потенциала региона на примере Ярославской области Н Воспроизводство на мезо- и микроуровнях: направления, факторы, механизмы, эффективность: Межвуз. сб. науч. ст.: в 2 ч. Иваново: Изд-во «Иван. гос. ун-т», 2008. ч. 1 -0,56 п.л.

7. Камышников B.C. Региональные проблемы и перспективы мобилизации и распределения инвестиционных ресурсов И Актуальные проблемы современной экономической науки: сборник материалов Международной университетской научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во «Литера» Рос. гос. гум. ун-т. яр. филиал: в 2 т., т. 2,2008. - 0,33 п.л.

8. Камышников B.C. Функция денег как средства накопления в современных условиях // Экономическая теория в XXI веке - 6 (13): Деньги. / Под ред. Ю.М. Осипова, Е.С. Зотовой; Колл. монография - М.: Изд-во «ТЭИС», 2007. - 21,5 п.л., лично автора - 0,44 п.л.

9. Камышников B.C. Возрождение внутреннего потенциала долгосрочных инвестиций в российской экономике // Экономическая теория в XXI веке - 5 (12): Национальная экономика и социум / Под ред. Ю.М. Осипова, В. С, Сизова, Е.С. Зотовой; Колл. монография - М: Изд-во Магистр, 2007. - 40,0 пл., лично автора-0,38 пл.

10. Камышников B.C. Внутренние ресурсы инвестиционного развития России // Взаимосвязь национального и регионального воспроизводства: вопросы теории и практики: Межвуз. сб. науч. тр. - Иваново: Изд-во «Иван, гос. ун-т», 2007. - 0,28 пл.

КАМЫШНИКОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ССУДНЫЙ ФОНД В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА: ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ И МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ. л. 1,2. Заказ 996. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63