Экономико-статистический анализ современного состояния черной металлургии России и качества металлопродукции (на примере железнодорожных рельсов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кречетова, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ современного состояния черной металлургии России и качества металлопродукции (на примере железнодорожных рельсов)"

И да»

на правах рукописи УДК 519.2:669(043)

КРЕЧЕТОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ И КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ (на примере железнодорожных рельсов)

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1996

на правах рукописи УДК 519.2:669(043)

КРЕЧЕТОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ РОССИИ И КАЧЕСТВА МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ (на примере железнодорожных рельсов)

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва- 1996

- г -

Работа выполнена в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики на кафедре математической статистики и эконометрики.

Научные руководители : доктор технических наук, профессор

Дубров Абрам Моисеевич; доктор технических наук, Простакова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Громыко Галина Леонтьевна; кандидат экономических наук Киселева Галина Петровна

Ведущая организация: АО " Кузнецкий металлургический комбинат"

Защита состоится ^А 1996 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета по статистике К 053.19.01 в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики по адресу:

119501 Москва, ул.Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук . Данченок Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По истечении трех лет экономических реформ экономика России оказалась в сложном положении. Мгновенная либерализация цен, приватизация привели к высокой инфляции и искажению узловых пропорций развития. Реформирование экономики по выбранному варианту привело к спаду производства, росту цен, снижению платежеспособного спроса, недостатку оборотных средств и инвестиций. Не решены проблемы демонополизации и создания рыночных структур, государственного управления и регулирования, особенно в вопросах ценообразования, налоговой и кредитной политики.

Поэтому особую актуальность приобретает анализ происходящих экономических преобразований в такой базовой отрасли экономики, как черная металлургия, положение дел в которой оказывает непосредственное влияние на всю экономику страны. Решение этой задачи требует всестороннего статистического анализа состояния и функционирования черной металлургии России, а также определения направлений для поиска резервов и возможностей выхода из кризиса. Это, в свою очередь, предполагает разработку комплексной методологии исследования на основе современных математико-статистических методов.

В условиях развивающихся в нашей стране рыночных отношений достаточно большое значение приобретает и решение проблемы качества, поскольку именно высокое качество позволит обеспечить конкурентоспособность отечественной продукции. Процесс формирования эффективной рыночной экономики коренным образом меняет подходы к решению проблемы качества. Определяющим в настоящее время является осознание каждым из товаропроизводителей того, что только высокое качество выпускаемой продукции дает источник и обеспечивает возможность нормального развития предприятия. Поэтому основной вклад в решение данной проблемы должно внести само предприятие, начиная с разработки стратегии и тактики в области ка-

чества продукции.

Одним из основных путей решения данной проблемы, в частности при повышении качества металлопродукции, должен стать всесторонние экономико-статистический анализ качественных показателей,

исследование влияния на их формирование технических условий про/

изводства и других факторов, выяснение путей своевременного управляющего воздействия на ход процесса производства с целью снижения издержек и потерь. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование показателей качества продукции в ближайшей перспективе, прогнозирование их уровня и динамики изменения.

Поиск новых подходов к решению перечисленных проблем и определил актуальность выбранной темы, а также цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются совершенствование методологии статистического анализа производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий в целом по России и по отдельным предприятиям, а также совершенствование методологии статистической оценки качества металлопроката, в частности, железнодорожных рельсов. В соответствии с указанными целями были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировано современное состояние черной металлургии, рассмотрены основные проблемы функционирования отрасли и пути их решения;

- исследованы основные особенности черной металлургии, как объекта экономико-статистического анализа и обоснована система показателей для анализа производственно-хозяйственной деятельности отрасли;

- проанализированы основные вопросы оценки качества металлопроката, в том числе железнодорожных рельсов;

- проведена классификация металлургических предприятий, которая позволила выделить однородные группы предприятий по показателям производственно-хозяйственной деятельности;

- исследованы основные взаимосвязи и количественные соотношения показателей производственно-хозяйственной деятельности, влияющих на эффективность производства и выявлена степень их влияния за три года;

- проанализированы возможности металлургических предприятий с точки зрения использования ими внутренних резервов для повышения эффективности производства;

- разработаны методики краткосрочного прогнозирования показателей качества производства железнодорожных рельсов;

- получены краткосрочные прогнозы показателей качества железнодорожных рельсов;

- исследована зависимость основного показателя качества железнодорожных рельсов от технологических условий производства и предложены пути повышения качества рельсов;

Объектом исследования явились металлургические предприятия России. Для статистического анализа производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий были использованы данные о 35 предприятиях, входящих в металлургическую подотрасль, полученные из годовых отчетов, из статистических сборников, издаваемых корпорацией "Чермет". Для исследования показателей качества железнодорожных рельсов были использованы данные Кузнецкого металлургического комбината - основного производителя данного вида металлопродукции.

Период исследования для анализа производственно-хозяйственной деятельности составлял три года, с 1992 по 1994 гг., для анализа показателей качества производства железнодорожных рельсов 11 лет, с 1985 по 1995 гг. .Для анализа зависимости показателей качества производства железнодорожных рельсов от технологических факторов были использованы данные по плавкам за 1995 г.

Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили современные разработки и теории экономистов-производственников, отраженные в экономической отечественной и зарубежной литературе. В качестве инструмента

исследования широко использовались современные методы многомерного анализа. Для обработки данных были использованы такие программные. продукты, как ОЫМР, программный комплекс для анализа временных рядов МЕБОБАШ , БС4, а также ЗТАТСЯАР, БТАТЕХ и БТА-ПБТША для «ШООиБ.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методологии исследования производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий и статистической оценки качества металлопроката на примере железнодорожных рельсов.

Основное содержание.такого подхода выразилось в следующем:

- обоснована необходимость применения многомерных статистических методов при анализе производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий и исследовании показателей качества производства железнодорожных рельсов;

- разработана методика классификации металлургических предприятий с помощью метода главных компонент и построены динамические модели по главным компонентам для отбора факторов, оказывающих существенное влияние на показатели эффективности функционирования металлургических предприятий;

- разработана методика группировки металлургических предприятий по уровню возможностей изыскания внутренних резервов для повышения эффективности производства;

- обоснована необходимость применения статистических методов краткосрочного прогнозирования в оперативном управлении качеством при производстве железнодорожных рельсов;

- исследовано и оценено влияние условий производства на формирование показателей качества железнодорожных рельсов с помощью многомерных методов статистического анализа.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в том, что они позволяют более объективно оценивать состояние черной металлургии с точки зрения ее основной деятельности, а также резервов повышения эффективности ее функционирования в будущем. Оперативное прогнозирование показателей качестза

производства железнодорожных рельсов на ближайшую перспективу позволит в практической работе принимать более обоснованные управленческие решения с целью уменьшения влияния дестабилизирующих причин, влияющих на качество, и поиска путей его повышения. Исследование зависимости этих показателей от технологических условий производства дает возможность воздействовать на процесс производства по наиболее значимым факторам с целью уменьшения их отрицательного влияния на показатели качества. Это является необходимым и при разработке и апробации новых технологий производства железнодорожных рельсов, так как влияние химического состава и температурных режимов плавления и'прокатки будет сказываться на качестве конечной продукции при любой технологии.

Результаты работы доложены и одобрены на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики в 1994-1996 гг.

Реализация и апробация работы. Разработанные автором методики краткосрочного прогнозирования показателей качества железнодорожных рельсов внедрены и используются на Кузнецком металлургическом комбинате. Практические рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были учтены при разработке на комбинате системы качества проката по международным стандартам серии ИСО 9000 и нашли применение при разработке комплексной программы повышения качества железнодорожных рельсов на 1997-1998 гг.

Публикации По теме диссертации опубликованы 5 научных работ общим объемом 0.6 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе " Экономико-статистический анализ черной металлургии России на современном этапе: состояние, перспективы развития, проблемы " проанализировано современное состояние черной металлургии России, рассмотрены основные проблемы функционирования отрасли и пути их решения; исследованы особенности черной металлургии, как объекта экономико-статистического анализа и обоснована система показателей для анализа производственно-хозяйственной деятельности отрасли; проанализированы вопросы оценки качества металлопроката, в том числе железнодорожных рельсов, проанализирован зарубежный-опыт применения статистических методов в системе управления качеством продукции.

Анализ современного состояния и тенденций развития черной металлургии России выявил, что отрасль в настоящий момент находится в кризисном состоянии, которое обусловлено общеэкономическими тенденциями развития и спецификой самой отрасли. Результаты экономического анализа показали, что основной причиной кризиса в черной металлургии является изменение как приоритетов ее развития, так и критериев эффективности производства от плановых к рыночным. Спад производства в 1992-1994 гг. в отрасли достиг 50-70% проектной мощности ( рис. 1.2).

Как видно из рис,1.2, производство основных видов металлопродукции в 1994 г. сократилось по сравнению с 1990 г. почти в 2 раза,- кокса - на 43%, агломерата и окатышей - на 42.04%, чугуна -на 37.1%, стали - на 43%, проката - на 54% , а производство труб - в 3 раза (до 31.7% к уровню 1990 г.).

Основная причина спада производства - отсутствие платежеспособного спроса потребителей на внутреннем рынке, который сократился в 1994 г. почти в 2 раза. Это способствовало резкому увеличению экспорта металлопродукции на мировой рынок. Доля экспортных поставок в 1994 г. достигла 50% от общего объема производства. За счет внешнего рынка удалось сохранить производственный потенциал и рабочие места на металлургических предприятиях. В 1995 г. наметился незначительный рост производства основных видов металлопро-

ПРОИЗВОДСТВО МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ по МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ РФ

агломерат кокс чугун сталь прокат трубы

рис.1.2

дукции в среднем на 9% в основном за смет повышения спроса на металлопродукцию, поставляемую на экспорт в страны дальнего зарубежья.

В ходе проведенного исследования был сделан вывод, что продукция черной металлургии в настоящее время конкурентоспособна на мировом рынке только за счет низкой заработной платы; издержки на ее производство на отечественных предприятиях значительно выше, чем на зарубежных. Это обусловлено техническим несовершенством применяемых технологий и оборудования, значительно устаревшими основными фондами. Но в большей мере это объясняется высоким неограниченным ростом цен на энергию, топливо и транспортные услуги. Опережающий рост цен на продукцию естественных монополий привел к искажению структуры себестоимости в черной металлургии. Услуги естественных монополий составили в структуре затрат в 1994 г. 50.1%, в то время как в 1991 г. они составляли 17.7%.

Снижение инвестиционной активности в экономике России приве-

ло к спаду потребления металлопродукции, резкому старению производственных фондов. Износ основных производственных фондов в черной металлургии составил в целом 50%, а по ряду предприятий 70%. Объемы капитальных вложений сократились почти в 3 раза. Снижение объемов капитальных вложений ограничило возможности адаптации к новым условиям хозяйствования не только предприятий черной металлургии, но и большинства машиностроительных, сопряженных с ними.

Анализ современного состояния металлургических предприятий показал, что достаточно сложная ситуация сложилась к настоящему времени и в их текущей финансовой деятельности. С переходом на свободное ценообразование и ликвидацией централизованного планирования металлургические предприятия практически лишились оборотных средств. В результате в металлургии недостаток оборотных средств достиг критических размеров - их реальное наличие на 01.01.96 составило 31.1% от необходимой потребности. Резко возросла задолженность между металлургическими предприятиями, поставщиками сырья и покупателями. Доля взаимозачетов между предприятиями в 1995 г. достигла 70%. Нехватка денежных средств отягощается еще и высокой суммой налогов, платежей и сборов (110% по отношению к прибыли). Уровень налогов у отечественных металлургов в 2 раза выше, чем в странах с рыночной экономикой.

Для выхода черной металлургии из кризиса необходим отказ от пассивного реагирования на изменение общеэкономических условий и активизация действий на рынке сырья, продукции и финансов.

Требуется совершенствование экономического управления отраслью. Государство призвано своими действиями компенсировать недостаточный уровень развития рыночных структур, необходимо активное государственное вмешательство прямыми и косвенными методами, включая кредитно-финансовую и налоговую политику. Это вызывает необходимость разработки сбалансированной и экономически обоснованной государственной программы развития и функционирования отрасли.

Для увеличения инвестиционной активности роль государства

- И -

должна заключаться прежде всего в инициировании спроса на металл со стороны отечественных потребителей. В рамках промышленной политики отрасли следует разрабатывать новые программы по активизации спроса на металл, включая совершенствование материальной базы системы сбыта металлопродукции. Расширение рынков сбыта может быть осуществимо за счет дальнейшего увеличения экспорта и наращивания поставок мелким потребителям под выполнение крупных государственных программ. Для стимулирования спроса со стороны мелких потребителей на отечественном рынке необходимо развивать маркетинговые услуги высокого технического уровня на основе сервис-центров. Для расширения мирового рынка сбыта металлопродукции необходима активная государственная поддержка экспорта не только металлопродукции, но и продукции машиностроения. Важным инструментом должно стать создание промышленно-финансовых групп экспортной ориентации, поддержанных отечественным капиталом. Зарабатывание прибыли на рынках западных стран явится более надежной основой для модернизации производства, чем импорт капитала.

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании методологии комплексного экономико-статистического анализа состояния и динамики развития как черной металлургии в целом, так и ее составляющих - металлургических предприятий. Это позволит создать объективную картину функционирования отрасли и даст возможность принимать экономически обоснованные управленческие решения.

При исследовании общего экономического состояния черной металлургии нельзя оставить в стороне и проблему качества металлопродукции. В современном мире достойное место среди конкурентов можно занять, только сочетая демократическую форму управления с хорошей организацией производства, высоким качеством продукции и услуг. В диссертационной работе рассмотрены сущность понятия "качество продукции" , показатели качества металлопродукции, обоснована необходимость применения статистических методов при анализе качества металлопродукции, рассмотрены основные особенности оценки качества такого вида металлопроката, как железнодорожные рель-

сы. В ближайшем будущем ожидается рост потребности на железнодорожные рельсы , необходимые прежде всего для ремонтно-эксплуата-ционных нужд и строительства скоростных трасс. В этих условиях активная реконструкция и дальнейшее развитие железных дорог становятся приоритетными направлениями и будут формировать спрос на железнодорожный металл. А это налагает определенные требования на его качество, которое должно гарантировать предприятие-производитель.

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствуют, что обеспечить качество можно только на комплексной основе, позволяющей объединить в систему множество факторов, от которых зависит ко-

I

нечный результат работы предприятия.

Неотъемлемой частью системы управления качеством являются статистические методы. Они позволяют оптимизировать управление технологическими процессами, повысить достоверность и оценить надежность выводов при прогнозировании и планировании показателей качества продукции. В связи со сложностью производственных процессов в черной металлургии статистические методы позволяют получить объективное количественное описание показателей качества и надежно ими управлять.

Переход к рыночной экономике создает благоприятные условия для изучения мирового опыта управления качеством продукции и применения отработанных уже методов и принципов в нашей стране. По мнению зарубежных специалистов только 15-20% брака является следствием ошибок рабочих, остальные 80-85% - результат неверных управленческих решений. А принятие правильных решений невозможно без применения статистических методов в системе управления качеством продукции. Передовым опытом в управлении качеством и применении статистических методов для этого обладает Япония. Основная черта японского подхода к обеспечению качества - это системный стиль мышления. Качество рассматривается как систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру фирмы от рабочего до управляющего.

Установка на широкую вовлеченность персонала в процесс обеспечения качества сужала набор потенциально-возможных методов и приемов для этого. Годами упорного труда японские специалисты выделяли из мирового опыта по крупицам такие приемы и подходы, которые можно понять и эффективно использовать без специальной подготовки, причем делалось это так, чтобы обеспечить реальные достижения при решении подавляющего большинства тех проблем, которые возникают в реальном производстве.

К числу наиболее известных к настоящему времени можно отнести систему "семи простых инструментов статистического управления процессами", которые включают: диаграммы Парето; диаграммы причин и результатов; статификацию (расслоение); контрольные листки; гистограммы; точечные диаграммы, графики; контрольные карты. Применение данных методов осуществлялось кружками качества - своеобразной организационной формой использования интеллектуального потенциала рабочих.

Другими важными достижениями последних лет стали - структурирование функции качества (СФК) и методы Тагути . СФК - это простой и ясный инструмент планирования. Его применение начинается с исследования рынка для выяснения предпочтений потребителя. В рамках процесса СФК голоса покупателей "перерабатываются" в часть характеристик и производственных параметров, делающих возможным процесс инженерной разработки изделия. Одновременно с накапливанием пожеланий покупателя собираются средства, которыми располагает компания для их удовлетворения. Данный метод позволил снизить стоимость и время инженерных разработок.

Последнее десятилетие протекает под знаком методов Тагути. Главное в методах Тагути - планирование эксперимента, идущее от Фишера и Йейтса, однако используемое в определенных ситуациях и определенным образом. Тагути предложил много важных усовершенствований в самом планировании эксперимента, такие как функция потери качества и отношение "сигнал-шум". Идеи Тагути открыли новый путь в создании робастных изделий, робастных технологий и робаст-

ного оборудования.

Таким образом, проведенный ' анализ показал, что вопросы статистического изучения современного состояния черной металлургии России.и качества такого вида металлопроката, как железнодорожные рельсы, приобретают в настоящее время важное значение.

Во второй главе " Многомерный статистический анализ производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий" рассмотрены вопросы применения эффективных математико-статистических методов для решения поставленной задачи, обосновано применение методов многомерного статистического анализа при оценке производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий. В частности, доказывается необходимость соблюдения принципов однородности рассматриваемых совокупностей и вопросы их получения на основе применения методов кластерного и компонентного анализа; разработана методика корреляционно-регрессионного анализа показателей эффективности функционирования металлургических предприятий в условиях мультиколлинеарности факторных признаков на основе построения уравнений регрессии по главным компонентам, не коррелированным между собой.

Одним из основных этапов статистического анализа производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий является отбор экономической информации и решение задачи классификации путем разбиения исходной совокупности на сравнительно небольшое количество однородных групп. Для их формирования обосновано применение методов компонентного и кластерного анализа, учитывающих совместное изменение признаков статистической совокупности.

Возможность перехода от большего числа исходных показателей производственно-хозяйственной деятельности к существенно меньшему числу наиболее информативных переменных обусловливает применение для получения обобщающих характеристик производственно-хозяйственной деятельности метода главных компонент. Обобщенная оценка может рассматриваться как попытка комплексного подхода к изучению

рассматриваемого явления, учитывающая не только объективные закономерности происходящих изменений, но и внутренние, обусловленные процессом реформирования самих предприятий.

В диссертационном исследовании была предложена методика получения однородных совокупностей металлургических предприятий по показателям производственно-хозяйственной деятельности и разработана методика построения уравнений регрессии показателей эффективности функционирования металлургических предприятий по главным компонентам.

С помощью данной методики был проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности по системе показателей, характеризующих различные стороны работы предприятий: объемы и результаты производства, организационно-технологический уровень производства, использование рабочей силы, основных промышленно-производс-твенных фондов, материальные затраты. Исследование проводилось за три последних года реформ, с 1992 по 1994 гг. по 35 металлургическим предприятиям.

На основе компонентного и кластерного анализа в работе были выявлены аномальные наблюдения в исходных совокупностях и описана природа их аномальности. Для обеспечения однородности данных аномальные наблюдения были исключены из совокупности.

С целью получения линейно независимой совокупности факторов на основе трехступенчатой процедуры Фаррара и Глаубера был проведен анализ мультиколлинеарности факторных признаков. В результате анализа был выявлен ряд коллинеарно зависимых показателей и было отмечено, что мультиколлинеарные связи сохраняются в течение всех трех лет. Содержательный анализ показал необходимость перехода к ортогональной системе координат методом компонентного анализа.

В результате в 1992-1994 годах оказалась, что три первые компоненты вносят 84-89% вклада в суммарную дисперсию признаков.

Анализ матриц факторных нагрузок позволил проинтерпретировать главные компоненты как: - ^ - мощность предприятия;

- íz, - организационно - технический уровень производства;

- Гзуровень затрат.

С помощью пошаговых процедур были построены регрессионные модели показателей эффективности функционирования металлургических предприятий (У1 - рентабельность продукции, в % к себестоимости) и ( 42- выработка продукции на 1 работника ППП) по главным компонентам , которые являются значимыми и содержат значимые коэффициенты регрессии для всех трех лет (табл.1).

Таблица 1

Уравнения регрессии по главным компонентам

Год Уравнения 1-крите-рий И л2 б

1992 %= 48.82 + 14. 44^ - 12.06Г3 Ь =4. 53 1^=3.78 17.41 0.561 0.33

■?2= 1. 43 + 0. 508^ + 0.225Г2 ^ =2.6 20.86 0.613 0.26

1993 % = 38.7 + 12. 91 ^ - 6.59Г3 Ц =17. 9 4-3.1 22.69 0.627 0.37

У2 = 10. 4 + 5.08^ + 2.28Гг Ц =10.9 Ь2 =4.09 47.37 0.84 0.22

1994 = 9. 93 + 4. 49Г! - 6. 98Г3 1ч =5.19 26. 62 0.755 0.23

Уг = 32. 73 + 17. 69^ + 9. Ш2 Ц =14.25 Ьг =7. 38 74.4 0. 896 0. 39

Анализ регрессионных моделей показал, что наибольшее влияние на рентабельность продукции оказывали факторы, связанные с уровнем затрат и мощностью предприятия. Наибольшее влияние на производительность труда оказывали факторы, связанные с мощностью предприятия и организационно-техническим уровнем производства.

Многие металлургические предприятия обладают мощным производственным потенциалом, выпускают продукцию, соответствующую требованиям мировых стандартов. Но себестоимость этой продукции становится выше, чем в промышленно развитых странах, и без ее снижения конкурировать на мировом рынке невозможно. Многие предприятия исчерпали возможности нормального существования за счет

роста цен и пришли к необходимости стабилизации за счет снижения издержек производства. Металлургическим предприятиям необходимо находить надежных потребителей для своей продукции, сокращать издержки производства за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, снижения расходных коэффициентов, более эффективного использования трудовых ресурсов.

Для повышения производительности труда необходимо повышать техническую оснащенность производства, внедрять новые формы организации труда, повышать заинтересованность работников в результатах своего труда. Материальное стимулирование работников должно быть направлено на повышение эффективности производства. Одним из направлений решения этой задачи может стать внедрение системы нормативного фондообразования, при которой фонд оплаты труда напрямую зависит от: достигнутых результатов по себестоимости продукции; выполнения или невыполнения плана по реализации продукции в целом по комбинату; перевыполнения суточных графиков производства. Достаточно широкое распространение в металлургии может найти и система оплаты труда по цене рабочего места в связи со сложностью производства в металлургии и достаточно жесткими условиями, предъявляемыми к квалификации работников.

Использование результатов статистического моделирования для оценки деятельности металлургических предприятий позволило ранжировать предприятия по уровню использования возможностей, рассчитанному в виде отношения разности фактического и нормативного уровней к нормативному, полученному по уравнению регрессии. Этот критерий отражает способность предприятий изыскивать внутренние резервы для повышения эффективности производства (табл. 2).

Как оказалось в ходе исследования, многие металлургические предприятия достаточно устойчиво функционировали в течение рассматриваемых трех лет и.достигли стабильных результатов по уровням рентабельности и производительности труда. Другие же предприятия испытывали достаточно сильные колебания по уровням этих показателей. В диссертационном исследовании были охарактеризованы особен-

Таблица 2.

Группировка предприятий по уровню использования возможностей

Группы показателей Рентабельность Производительность труда

1992 1993 1994 1992 1993 1994

Отстающие 1,12. 28. 35 1,5,8,28 4,5.19 17,21,31,34 6,11,21,31,34 8,11,21,31

Ниже среднего 7.9. И, 13,16, 1^, 23, 25,29, 30 2,11,12,13,14 ^.гз, 26,28, 29, 32, 34 1,2,7,8, 12.13 14,17,18,25, 28 6, 8, 11, 12,15 24,25, 27,29 8,9,12,14,15 18, 26,30 9,14. 15,18, 23 24,26

Средний 4,5,6,21,26, 27,^1,32 6 12, 16, 18,21 2*7,30 3, 16, 24,29, 30 32,34 1,2,4, 16.23. 26, ^2 МО, 17, 24,25 2/", 29, 32 4, 16,19, 20,29 30, 32, 34

Выше среднего 2,3,8,15,18, 34 3, 9.10,15,25 35 15,20,21,23, 26, 31, 35 7,10, 18,30, 35 2, 3,16,23 35 1,2,3,10,17, 35

Передовые 10,20, 24 7,20,24,31 9,10, И 3, 5,13,20, 28 5,7,13,20,28 5,7,13, 28

Всего объектов 31 31 31 31 31 31

ности функционирования этих предприятий с точки зрения использования внутренних возможностей. В работе показано, что предприятия, попавшие из передовых в отстающие по значению коэффициента использования возможностей, в настоящее время находятся в кризисном состоянии. Это состояние характеризуется спадом производства, большими затратами на 1 руб. товарной продукции,финансовыми трудностями, отсутствием платежеспособных потребителей. Такие предприятия уже исчерпали внутренние резервы и без посторонней помощи не могут выйти из этого состояния. Многие предприятия, которые стабильно действовали в течение этого времени, находятся сейчас в стадии роста или приближаются к ней.

Проведенная группировка металлургических предприятий позволит выявить предприятия, которым нужна поддержка государства, необходим внешний импульс для повышения эффективности производства. В условиях дефицита средств ваяно определить, какая продукция и какие предприятия имеют наибольшие шансы занять конкурентоспособную позицию в будущем, и сосредоточить усилия на этих предприятиях. В наследство от черной металлургии СССР России достались предприятия, обладающие не только различным техническим уровнем, но и неравноценной ресурсной базой и рынками сбыта. Поэтому пути выхода из кризиса различны для каждого предприятия. Многое будет зависеть от возможностей предприятий адаптироваться к новым условиям, от разумной государственной поддержки конкретных производителей, от выработки согласованной отраслевой политики.

Таким образом, объективная оценка факторов и результатов производственно-хозяйственной деятельности металлургических предприятий может и должна служить базой для обоснования путей выхода из кризиса и поиска резервов повышения эффективности производства.

В третьей главе "Статистические методы прогнозирования и оценки качества металлопроката" рассмотрены методические аспекты прогнозирования; обоснована необходимость применения статистических методов краткосрочного прогнозирования в оперативном управлении качеством продукции; разработаны методики краткосрочного

прогнозирования показателей качества производства железнодорожных рельсов; получены краткосрочные прогнозы показателей качества железнодорожных рельсов для Кузнецкого металлургического комбината; исследована зависимость основного показателя качества железнодорожных рельсов от технологических факторов и рассмотрены пути повышения их качества.

Железнодорожные рельсы - один из немногих видов проката, подлежащих ведомственной приемке, поэтому требования к качеству продукции являются достаточно жесткими. Для исследования был выбран Кузнецкий металлургический комбинат (КМК), являющийся одним из крупных и высокорентабельных предприятий. На КМК выпускается широкий ассортимент проката чёрных металлов, в том числе 63% железнодорожных рельсов широкой коллеи, которые в основном и используются на железных дорогах России.

В качестве комплексного показателя качества производства железнодорожных рельсов в диссертации выбран У1- выход рельсов первого сорта по всей длине ( в % от общего количества тонн прокатанных рельсов), который включает в себя все единичные показатели качества. Другим показателем качества был выбран У2 - уровень передела при производстве рельсов (в % от общего количества тонн прокатанных рельсов).

- В новых условиях на первое место выходит борьба за потребителя, как внутри страны, так и за рубежом. Важнейшими характеристиками рыночной экономики, наряду с качеством, являются цена и количество реализуемой продукции. На рынке качество выступает как главный фактор конкурентоспособности, и в конкурентной борьбе побеждает тот производитель, который в состоянии повысить качество при минимально допустимых затратах и предложить качественный товар по более низкой цене.

Поэтому повышение выхода рельсов первого сорта позволит увеличить выпуск продукции высшего качества при тех же затратах, что приведет к снижению себестоимости и получению прибыли за дополнительную продукцию высокого качества из сэкономленного металла.

В диссертационном исследовании обосновано, что оперативность управления качеством продукции требует нового подхода на основе статистического анализа формирования показателей качества и прогнозирования их в ходе выполнения производственных заданий. Выработка управляющих воздействий должна осуществляться по наиболее значимым факторам, выявленным в результате анализа. Выбор определенного метода для оперативного прогнозирования показателей качества металлопроката должен определяться возможностями методов и учетом специфики формирования этих показателей. В работе обоснована необходимость применения для целей прогнозирования показателей качества металлопроката адаптивных методов прогнозирования, которые позволяют строить модели, способные отражать изменяющиеся во времени условия и получать достаточно точные прогнозные оценки.

На основе анализа свойств и особенностей рассмотренных в диссертации моделей была обоснована методика оперативного прогнозирования показателей качества производства железнодорожных рельсов. Она предусматривает построение моделей, проверку их адекватности, осуществление ретроспективного прогноза, выбор лучшего метода путем сравнения моделей по критерию Дарбина-Уотсона и результатам ретроспективного прогноза, построение прогнозов. Полученные прогнозы основных показателей качества производства железнодорожных рельсов приведены в (табл. 3 и 4).

Сравнение полученных прогнозов для выхода рельсов первого сорта и уровня передела рельсов по предложенной методике показало, что наилучшими явились прогнозы, полученные по моделям Бок-са-Дженкинса для выхода рельсов первого сорта, и по модели экспоненциального сглаживания для передела рельсов. Таким образом, применение методов краткосрочного прогнозирования в оперативном управлении качеством производства железнодорожных рельсов является необходимым этапом, предшествующим анализу причин дестабилизации производства.

Таблица 3.

Результаты прогноза динамики У1 - выхода рельсов первого сорта

Время Прогноз Нижняя граница прогноза Верхняя граница прогноза Относительная ошибка прогноза,%

январь февраль модель линейного тренда

73.036 73.072 67.24 66.58 78.83 79.56 3.1 3.5

январь февраль модель экспоненциального сглаживания

73. 630 73.046 71.06 76.20 70.69 75.98 0.5 2.9

январь февраль модель Бокса-Дженкинса

73.32 73.38 67.25 65. 18 79.39 79.59 0.07 2.5

фактические значения январь - 73.27 февраль - 75.27

Таблица 4.

Результаты прогноза динамики У2 - уровня передела рельсов

Время Прогноз Нижняя граница прогноза Верхняя граница прогноза Относительная ошибка прогноза, %

январь февраль модель квадратичного тренда

23. 54 23. 62 18.99 19. 37 28.09 28. 51 0.1 10.4

январь февраль модель экспоненциального сглаживания

22. 32 22. 20 20. 73 20. 40 23.91 24.01 5.0 5.2

январь февраль модель Бокса-Дженкинса

21. 90 21. 68 17.34 16. 72 26. 45 26. 65 6.1 3.8

январь февраль Фактические значения 23.57 20.90

На следующем этапе в целях исследования влияния условий производства на показатель качества (выход рельсов первого сорта) в диссертации был осуществлен анализ зависимости этого показателя от технологических условий производства: химического состава готовой стали, температурных режимов разливки в слитки и прокатки рельсов.

В результате применения пошагового регрессионного анализа была получена следующая модель:

Чх = -337.56 - 762. 38*Х3 _- 843.38*Х4 - 16.72*Х5 + 0.302*Ха.

Полученное уравнение значимо по ?- критерию, все коэффициенты уравнения значимы по ^критерию.

Как оказалось в результате анализа полученного уравнения, основное влияние на - выход рельсов первого сорта оказывают содержание алюминия (Х4) и серы ( Х3) в готовой стали, а также температура разливки (Х8) стали. Эти показатели формируют качество поверхности слитков и определяют горячую пластичность металла. Вместе с тем в работе показано, что на выход рельсов первого сорта влияют и другие не технологические факторы, в частности, достаточно большое влияние оказывают человеческий фактор, ритмичность производства, состояние оборудования и т. д.

Для повышения выхода рельсов первого сорта, т. е. получения качественной продукции в большем количестве, необходима не только разработка оптимальной технологии выплавки и прокатки рельсов, но и улучшение организации производства, повышение квалификации персонала. Это позволит снизить потери материальных и трудовых ресурсов и, вследствие этого, снизить себестоимость продукции и получить прибыль. В частности, в 1995 г. за счет повышения выхода рельсов второй группы на 3.14% было сэкономлено 609 т. металла и получен прирост прибыли в размере 83241 тыс.руб.

С переходом на новые условия хозяйствования, когда рынок диктует свои законы, потребителям необходимо признание гарантии

качества продукции. Такой гарантией стало создание системы качества по международным стандартам серии ИСО 9000, опирающимся более чем на 40 стандартов предприятия.

Результаты проведенного исследования использованы на Кузнецком металлургическом комбинате при разработке комплексной программы повышения качества железнодорожных рельсов, при разработке и внедрении на производстве системы качества по международным стандартам серии ИСО 9000. Предложенные методики исследования показателей качества производства железнодорожных рельсов от технологических условий производства и прогнозирования их на краткосрочную перспективу применяются при реализации этой программы.

В заключении изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. " Математико-статистические методы оценки эффективности производства металлургического предприятия."// Методы математической статистики в экономических исследованиях: Сб. науч. трудов/ Моск.экон-стат. ин-т - М.1993 - 0,1 п. л.

2." Краткий анализ современного состояния черной металлургии России."// Статистические исследования в экономике: Сб.научн. трудов/ Моск. экон-стат. ин-т - М.1994 -0,1 п.л.

3. " Статистический анализ качества производства железнодорожных рельсов."// Статистические исследования в экономике: Сб. науч. трудов/ Моск. экон-стат. ин-т - М. 1994 - 0,2 п.л.

4. " Современные проблемы металлургической отрасли."// Статистические исследования в экономике: Сб. науч. трудов/ Моск. экон-стат. ин-т - М. 1995 - 0,1 п. л.

5." Экономико-статистический анализ и прогнозирование показателей качества производства железнодорожных рельсов." //Стати-тические исследования в экономике: Сб. науч. трудов /Моск. экон-стат. ин-т - М.1995 - 0.1 п. л.