Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Геворкян, Армен Еремович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Геворкян, Армен Еремович

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭКСПАНСИЯ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

1.1. Финансовая глобализация как качественно новый этап в развитии мировой экономики.

1.2 Основные тенденции, формы и методы международной экспансии иностранного банковского капитала.

1.3 Иностранный банковский капитал в теории экономической безопасности с i ран с формирующимися рынками.

ГЛАВА II. ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКСПАНСИИ БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ЭКОНОМИКИ СТРАН С ФОРМИРУЮЩИМИСЯ РЫНКАМИ.

2.1 Иностранный банковский капитал в странах с формирующимися рынками.

2.2 Макроэкономические последствия деятельности иностранных банков в с гранах с формирующимися рынками.

2.3 Инновационная составляющая в деятельности иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками.

ГЛАВА 111. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

3.1 Банковская система России на пороге вступления в ВТО.

3.2 Иностранный капитал в банковской сис геме России.

3.3 Концептуальные подходы к участию иное гранного капитала в банковской системе России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками"

Актуальность темы исследования. На рубеже веков мировая экономика вступила в качественно новый этап своего развития, одной из основных характеристик которого является активное развитие процессов финансовой глобализации и интеграции финансовых рынков. Взаимозависимость финансовых и банковских систем различных стран существенно возрастает, что делает их более открытыми и одновременно уязвимыми перед мировыми кризисами.

Большинство стран мира сегодня активно привлекают и используют финансовые ресурсы нерезидентов. Потоки прямых иностранных инвестиций последние 30 лет росли опережающими темпами по сравнению с* мировым экспортом и мировым ВВП. Международные финансы становятся главной движущей силой интернационализации и глобализации мировой экономики. В этой связи для многих стран важнейшими становятся вопросы оптимизации роли внешних источников финансирования в развитии национальных экономик и банковских систем. Страны с формирующимися рынками здесь не являются исключением.

Независимая банковская система в большинстве стран мира неразрывно связана с понятиями экономической безопасности и суверенитета. Не смотря на это, правительства стран ЦВЕ в конце прошлого века не только не препятствовали активной экспансии международного банковского капитала, а сделали все возможное для передачи ведущих коммерческих банков в руки стратегических инвесторов из Западной Европы и США. Такой выбор был обоснован необходимостью повышения качества активов банков, оптимизации распределения финансовых ресурсов в экономике и роста квалификации управленческих кадров в сфере финансовых услуг. Национальные банки были единодушно признаны малоэффективными, не удовлетворяющими потребностям новых растущих экономик.

До сих пор российские эксперты расходятся в оценках последствий такого I решения. Между тем активность международных инвесторов на рынках банковских услуг России и других стран СНГ существенно возрастает. Начиная с 1998 года, поток прямых инвестиций нерезидентов в банковскую систему России увеличивается в среднем на 48% в год. Сегодня перед государством вновь встает вопрос выбора концепции развития банковского сектора и отношения к иностранному банковскому капиталу. В этой связи изучение опыта других стран с формирующимися рынками представляется исключительно важным.

Степень разработанности темы. В настоящее время в России и за рубежом ведутся активные научные дискуссии о роли иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками. Среди отечественных исследований, посвященных данной тематике необходимо отметить труды Л.И. Абалкина, В.Л.Агабаляна А.В. Берникова, С.Ю. Глазьева, Н.П. Гусакова, И.Г. Мальцевой, М.Ю. Матовникова, А.Д. Некипелова, Г.В. Новикова, Д.Е. Плисецкого, А.З. Селезнева, Г.А. Тосуняна, JI.H. Федякиной и В.К. Шпрингеля. Анализ влияния иностранного банковского капитала на развитие банковских систем отдельных стран ЦВЕ прослеживается в работах таких авторов как Дж. Бонин, К. Бух, П. Вахтель, Н. Вагнер, М. Карен, Е. Крафт, X. Канг, А. Леман, К. Мур, Г. Офер, Д. Невен, А. Тачи, С. Фрис, И. Хасан, Д. Якова и некоторых других. Регулярно выходит большое количество аналитических статей, как в российской, так и в зарубежной периодике.

В тоже время следует отметить, что опыт стран с формирующимися рынками по привлечению иностранного банковского капитала и последствия передачи основных банков в руки нерезидентов изучены не достаточно полно.

Возможности использования такого опыта в России оставляют поле для дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение основных проявлений, закономерностей и результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками, а также изучение возможностей применения положительного опыта государств центральной и восточной Европы в России в рамках формирования новой концепции развития банковской системы.

В соответствии с поставленной целью формируются и основные задачи данной диссертационной работы:

Определить основные закономерности и результаты действия процессов финансовой глобализации и интеграции мировых финансовых рынков применительно к странам с формирующимися рынками.

Выявить и обосновать основные формы присутствия и методы выхода международного банковского капитала на рынки стран ЦВЕ и СНГ.

Определить оптимальный набор показателей для проведения адекватной оценки масштабов присутствия иностранных банков в странах с формирующимися рынками.

Оценить влияние, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на уровень финансового посредничества в странах с формирующимися рынками.

Определить инновационную составляющую в деятельности иностранных банков в странах с формирующимися рынками.

Провести анализ банковской системы России в контексте существенного расширения деятельности иностранного банковского капитала с целью выявления объективных отличий российского опыта от других стран с формирующимися рынками. Сформулировать основные концептуальные подходы к развитию банковского сектора России в условиях финансовой глобализации.

Объектом исследования является экспансия международного банковского капитала.

Предметом исследования являются особенности участия иностранного' капитала в банковской системе России и других стран с формирующимися рынками.

Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата. В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам экономической теории, проблемам мировой экономики и международных финансов, экономической безопасности, банковской деятельности и функционированию банковской системы в макроэкономической среде. В качестве источников информации в работе также используются официальные государственные документы, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, ЕС, США, стран с формирующимися рынками.

Информационной базой работы стали доклады, периодические статистические издания и обзоры, публикуемые Банком России, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Организацией объединенных наций, Всемирным банком, Международным валютным Фондом,

Европейским банком реконструкции и развития, Организацией экономического сотрудничества и развития, Банком международных расчетов, региональными банками развития.

В работе также использовались статистические данные, публикуемые международными и российскими, коммерческими банками, в частности Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Raiffeisenbank, UBS, Ренессанс Капитал и Тройка-Диалог.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: в диссертационном исследовании впервые проведен многофакторный анализ результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками с целью выявления возможности применения накопленного опыта в современной России. ,

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту: На основе комплексного анализа процессов финансовой глобализации выявлены следующие объективные тенденции, определяющие направление развития мировой экономики; и финансов: а) международные финансы становятся главной движущей силой процессов глобализации, а рост интеграции мировых финансовых рынков приводит к оптимизации размещения мировых финансовых ресурсов; б) финансовая глобализация способствует консолидации мировых финансовых институтов, что ведет к. ежегодному росту международной инвестиционной активности ТНБ; в) современный уровень финансовой глобализации исключительно выгоден для потребителей финансовых услуг, особенно для ТНК. - Доказана зависимость между выбором формы присутствия иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками и его долгосрочными планами развития на данном рынке.

На основании корреляционного анализа доказано положение о том, что участие иностранного капитала в банковских системах стран с формирующимися рынками и уровень развития банковского посредничества имеют прямую зависимость.

Установлено, что при наступлении финансовых, банковских, валютных и. иных экономических кризисов банки с иностранным участием оказывают стабилизирующее воздействие на банковскую систему стран с формирующимися рынками и нередко становятся альтернативой «бегству капитала». Доказано предположение об активизации инновационного развития в странах с формирующимися рынками после выхода на рынок иностранных банков, а также установлено положительное влияние иностранного капитала на эффективность банков.

Прослежена эволюция взглядов российских ученых и политических деятелей на международный банковский капитал. С учетом этого, обоснована необходимость формирования новой концепции развития банковской системы страны.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость. Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки новой концепции развития банковского сектора страны. Некоторым государственным и частным российским- банкам при формировании стратегии развития может показаться интересным рассмотрение опыта стран ЦВЕ. Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов по профилю международных экономических отношений, банковскому делу и финансам.

Апробация работы. Принципиальные положения и результаты исследований были презентованы и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2005-2008 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям зарубежных и отечественных банков и консалтинговых компаний, включая Сбербанк, Роскредитбанк, Банк Уралсиб, Citigroup, Raiffeisenbank, Unicredit, БДО Юникон, McKinsey&Co., Bain, Roland Berger Strategy Consultants.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п.л. Объём работы: 161 страница, 25 рисунков и 9 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Геворкян, Армен Еремович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня, как никогда раньше, сильна тенденция к консолидации на рынке финансовых услуг. Международные финансовые конгломераты активно выходят на новые рынки, увеличивая долю международных операций в совокупных доходах. В этой связи, национальные банки стран с формирующимися рынками зачастую оказываются неспособными противостоять натиску иностранного капитала, и становятся частью глобально интегрированных финансовых групп.

В России, где отношение к иностранному капиталу всегда было несколько

К, у 1 настороженным, с беспокойством смотрят на быстро растущую долю иностранных банков на местном рынке финансовых услуг. Между тем, существует объективная необходимость в привлечении иностранного опыта и финансовых ресурсов для поддержания высоких темпов роста экономики страны. В этой связи, изучение опыта восточноевропейских стран с формирующимися рынками видится крайне важным для формирования обновленной концепции развития банковского сектора России.

Комплексный анализ поставленных перед нами проблем, связанных с активной экспансией иностранного банковского капитала в страны с формирующимися рынками даёт нам основание сделать следующие выводы:

• Растущая интеграция мировых финансовых рынков Америки, Европы, Азии и Африки в будущем должна привести к оптимизации размещения международных финансовых ресурсов, позволяя инвесторам и заемщикам из различных стран и регионов мира встретиться на глобальном рынке финансовых услуг. Между тем, основными бенефициарами этих процессов становятся главные потребители финансовых услуг - ТНК.

Международные банки используют разнообразные формы и методы для выхода на рынки новых стран. Их выбор в большей степени зависит от долгосрочных планов, который иностранный собственник определяет для каждой конкретной страны. Так, создание иностранным банком филиала доказывает максимальную серьезность намерений банка и готовность принятия на себя повышенных рисков. В этой связи возможность ускоренной интервенции иностранного банковского капитала в России путем открытия филиалов кажется маловероятной.

В случаях финансовых и банковских кризисов присутствие иностранных банков оказывает стабилизирующее влияние на устойчивость финансовой системы, которая в свою очередь является одним из основных составляющих экономической безопасности.

В виду общей неразвитости финансового рынка функции финансового посредничества в странах с формирующимися рынками берет на себя банковская система. По совокупности значений основных показателей банковские системы рассматриваемых стран, в целом, не удовлетворяют потребности растущих экономик. Между тем, уровень банковского посредничества обычно выше в тех странах, где выше доля иностранного участия в банковской системе.

Иностранные банки, ассоциируясь с высоким уровнем надежности, оказывают положительное влияние на динамику роста депозитов частных лиц.

Приход иностранного капитала стимулирует инновационное развитие на финансовых рынках и в банковском секторе стран с формирующимися рынками. Общий рост конкуренции и качества финансовых услуг, приводит к повышению эффективности финансовой системы.

Полный захват банковских систем нерезидентами нередко приводит к сокращению возможностей кредитования для малого и среднего бизнеса, предприятий сельскохозяйственного сектора и некоторых государственных предприятий. В этой связи формирование эффективно функционирующих национальных и региональных институтов развития является одной из ведущих задач государства на современном этапе.

Значения показателей развития банковской системы России существенно отстают от аналогичных значений по развитым странам и некоторым странам ЦВЕ. Несмотря на заметные улучшения последних лет, многочисленные российские банки все еще не справляются в полной мере с возложенными на них функциями по финансированию экономического развития. Государственные банки до сих пор доминируют на российском рынке банковских услуг. Доля дочерних иностранных банков в России до последнего времени оставалась относительно низкой. Тем не менее, объемы прямых инвестиций нерезидентов в капитал российских банков ежегодно увеличиваются, одновременно с ростом доли дочерних иностранных банков в самых прибыльных сегментах рынка. Такая ситуация заставляет задуматься о необходимости дополнения Концепции развития банковского сектора страны с учетом новых реалий.

Отношение к иностранному банковскому капиталу в России всегда было преимущественно негативным, что предопределило выбор в пользу протекционистской концепции развития сектора. Между тем, опыт стран ЦВЕ позволяет говорить о положительном влиянии, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на развитие экономики страны. В этой связи, государственная политика должна быть направлена не на ограничение допуска иностранных банков, а на осуществление целенаправленных действий по повышению капитализации и укреплению конкурентоспособности российских банков и укреплению экономических, финансовых, правовых и социальных институтов.

Автореферат диссертации по теме "Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками"

На правах рукописи

Геворкян Армен Еремович

ЭКСПАНСИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО БАНКОВСКОГО КАПИТАЛА В СТРАНАХ С ФОРМИРУЮЩИМИСЯ РЫНКАМИ

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 5 ""V-' >

I • ^ .,

Москва-2008

003171367

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Гусаков Николай Павлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бурлачков Владимир Константинович

кандидат экономических наук, доцент Ахмедов Фахрадцин Насраддин оглы

Ведущая организация:

Московский государственный университет им М В Ломоносова

Защита состоится «30» июня 2008 г в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203 15 при Российском университете дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал № 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу 117198, г Москва, ул Миклухо-Маклая, д б

Автореферат разослан « » мая 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Е В Пашкова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования На рубеже веков мировая экономика вступила в качественно новый этап своего развития, одной из основных характеристик которого является активное развитие процессов финансовой глобализации и интеграции финансовых рынков Взаимозависимость финансовых и банковских систем различных стран существенно возрастает, что делает их более открытыми и одновременно уязвимыми перед мировыми кризисами

Большинство стран мира сегодня активно привлекают и используют финансовые ресурсы нерезидентов Потоки прямых иностранных инвестиций последние 30 лет росли опережающими темпами по сравнению с мировым экспортом и мировым ВВП Международные финансы становятся главной движущей силой интернационализации и глобализации мировой экономики В этой связи для многих стран важнейшими становятся вопросы оптимизации роли внешних источников финансирования в развитии национальных экономик и банковских систем Страны с формирующимися рынками здесь не являются исключением

Независимая банковская система в большинстве стран мира неразрывно связана с понятиями экономической безопасности и суверенитета Не смотря на это, правительства стран ЦВЕ в конце прошлого века не только не препятствовали активной экспансии международного банковского капитала, а сделали все возможное для передачи ведущих коммерческих банков в руки стратегических инвесторов из Западной Европы и США Такой выбор был обоснован необходимостью повышения качества активов банков, оптимизации распределения финансовых ресурсов в экономике и роста квалификации управленческих кадров в сфере финансовых услуг Национальные банки были единодушно признаны малоэффективными, не удовлетворяющими потребностям новых растущих экономик

До сих пор российские эксперты расходятся в оценках последствий такого решения Между тем активность международных инвесторов на рынках банковских услуг России и других стран СНГ существенно возрастает Начиная с 1998 года, поток прямых инвестиций нерезидентов в банковскую систему России увеличивается в среднем на 48% в год Сегодня перед государством вновь встает вопрос выбора концепции развития банковского сектора и отношения к иностранному банковскому капиталу В этой связи изучение опыта других стран с формирующимися рынками представляется исключительно важным

Степень разработанности темы. В настоящее время в России и за рубежом ведутся активные научные дискуссии о роли иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками Среди отечественных исследований, посвященных данной тематике необходимо отметить труды Л И Абалкина, В Л Агабаляна А В Верникова, С Ю Глазьева, Н П Гусакова, И Г Мальцевой, М Ю Матовникова, А Д Некипелова, Г В Новикова, Д Е Плисецкого, А 3 Селезнева, Г А Тосуняна, Л Н Федякиной и В К Шпрингеля Анализ влияния иностранного банковского капитала на развитие банковских систем отдельных стран ЦВЕ прослеживается в работах таких авторов как Дж Бонин, К Бух, П Вахтель, Н Вагнер, М Карен, Е Крафт, X Канг, А Леман, К Мур, Г Офер, Д Невен, А Тачи, С Фрис, И Хасан, Д Якова и некоторых других Регулярно выходит большое количество аналитических статей, как в российской, так и в зарубежной периодике

В тоже время следует отметить, что опыт стран с формирующимися рынками по привлечению иностранного банковского капитала и последствия передачи основных банков в руки нерезидентов изучены не достаточно полно Возможности использования такого опыта в России оставляют поле для дальнейших исследований

Цель и задачи исследования Целью исследования является определение основных проявлений, закономерностей и результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками,

а также изучение возможностей применения положительного опыта государств центральной и восточной Европы в России в рамках формирования новой концепции развития банковской системы

В соответствии с поставленной целью формируются и основные задачи данной диссертационной работы

■ Определить основные закономерности и результаты действия процессов финансовой глобализации и интеграции мировых финансовых рынков применительно к странам с формирующимися рынками

■ Выявить и обосновать основные формы присутствия и методы выхода международного банковского капитала на рынки стран ЦВЕ и СНГ

■ Определить оптимальный набор показателей для проведения адекватной оценки масштабов присутствия иностранных банков в странах с формирующимися рынками

■ Оценить влияние, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на уровень финансового посредничества в странах с формирующимися рынками

■ Определить инновационную составляющую в деятельности иностранных банков в странах с формирующимися рынками

■ Провести анализ банковской системы России в контексте существенного расширения деятельности иностранного банковского капитала с целью выявления объективных отличий российского опыта от других стран с формирующимися рынками

■ Сформулировать основные концептуальные подходы к развитию банковского сектора России в условиях финансовой глобализации

Объектом исследования является экспансия международного банковского капитала

Предметом исследования являются особенности участия иностранного капитала в банковской системе России и других стран с формирующимися рынками

Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования, методы логического, факторного и сравнительного анализа с применением экономико-математического аппарата В работе отражен период исследования, начиная со второй половины XX века и заканчивая современным состоянием

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются фундаментальные работы, монографии, научные статьи отечественных и зарубежных ученых по общим вопросам экономической теории, проблемам мировой экономики и международных финансов, экономической безопасности, банковской деятельности и функционированию банковской системы в макроэкономической среде В качестве источников информации в работе также используются официальные государственные документы, законодательные и другие нормативно-правовые акты РФ, ЕС, США, стран с формирующимися рынками

Информационной базой работы стали доклады, периодические статистические издания и обзоры, публикуемые Банком России, Институтом мировой экономики и международных отношений РАН, Организацией объединенных наций, Всемирным банком, Международным валютным Фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Организацией экономического сотрудничества и развития, Банком международных расчетов, региональными банками развития

В работе также использовались статистические данные, публикуемые международными и российскими коммерческими банками, в частности Citigroup, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Raiffeisenbank, UBS, Ренессанс Капитал и Тройка-Диалог

Научная иовнзна диссертационного исследования состоит в следующем в диссертационном исследовании впервые проведен многофакторный анализ результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками с целью выявления возможности применения накопленного опыта в современной России

Новизна работы, по мнению автора, заключается в обосновании следующих выводов и предложений, выносимых на защиту:

■ На основе комплексного анализа процессов финансовой глобализации выявлены следующие объективные тенденции, определяющие направление развития мировой экономики и финансов а) международные финансы становятся главной движущей силой процессов глобализации, а рост интеграции мировых финансовых рынков приводит к оптимизации размещения мировых финансовых ресурсов, б) финансовая глобализация способствует консолидации мировых финансовых институтов, что ведет к ежегодному росту международной инвестиционной активности ТНБ, в) современный уровень финансовой глобализации исключительно выгоден для потребителей финансовых услуг, особенно для ТНК

■ Доказана зависимость между выбором формы присутствия иностранного банковского капитала в странах с формирующимися рынками и его долгосрочными планами развития на данном рынке

■ На основании корреляционного анализа доказано положение о том, что участие иностранного капитала в банковских системах стран с формирующимися рынками и уровень развития банковского посредничества имеют прямую зависимость

■ Установлено, что при наступлении финансовых, банковских, валютных и иных экономических кризисов банки с иностранным участием оказывают стабилизирующее воздействие на

банковскую систему стран с формирующимися рынками и нередко становятся альтернативой «бегству капитала»

■ Доказано предположение об активизации инновационного развития в странах с формирующимися рынками после выхода на рынок иностранных банков, а также установлено положительное влияние иностранного капитала на эффективность банков

■ Прослежена эволюция взглядов российских ученых и политических деятелей на международный банковский капитал С учетом этого, обоснована необходимость формирования новой концепции развития банковской системы страны

Теоретическая н практическая значимость работы Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость Отдельные положения работы могут быть использованы государственными структурами для выработки новой концепции развития банковского сектора страны Некоторым государственным и частным российским банкам при формировании стратегии развития может показаться интересным рассмотрение опыта стран ЦВЕ Помимо этого, основные положения и выводы работы могут быть применены в дальнейших исследованиях, при преподавании курсов по профилю международных экономических отношений, банковскому делу и финансам

Апробация работы. Принципиальные положения и результаты исследований были презентованы и обсуждались на научных конференциях в Российском университете дружбы народов в 2005-2008 годах Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям зарубежных и отечественных банков и консалтинговых компаний, включая Сбербанк, Роскредитбанк, Банк Уралсиб, Citigroup, Raiffeisenbank, Unicredit, БДО Юникон, McKinsey&Co , Bain, Roland Berger Strategy Consultants

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 п л Объем работы 161 страница, 25 рисунков и 9 таблиц

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В главе I «Экспансия банковского капитала в условиях финансовой глобализации» раскрываются общетеоретические аспекты развития процессов финансовой глобализации и интеграции финансовых рынков, определяются различные формы и методы выхода иностранного банковского капитала на новые рынки, выявляются мотивирующие факторы и причины выбора стратегии захвата рынков стран с формирующимися рынками, уточняется влияние, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на различные аспекты финансовой безопасности стран

В настоящее время Международные финансы все более отчетливо заявляют о себе как о главной движущей силе процессов интернационализации и глобализации мировой экономики Темпы роста прямых иностранных инвестиций и трансграничных слияний и поглощений существенно опережают темпы роста мирового ВВП и торговли Если за 24 года (1982-2006 гг ) мировой экспорт вырос в 6 6 раз, то годовой вывоз прямых иностранных инвестиций (ПИИ) - в 43 раза Объем накопленных ПИИ увеличился почти в 20 раз и составил в 2006 г 25 8% от мирового ВВП по сравнению с 5 2% в 1982

Основной причиной развития финансовой глобализации и интенсификации перераспределения финансовых ресурсов между странами является их различная финансовая самообеспеченность Финансовая глобализация позволяет дефицитным странам достаточно успешно развиваться, привлекая финансовые ресурсы нерезидентов, которые можно использовать для покрытия дефицита по текущим расчетам с внешним миром, обслуживания внешних долгов, пополнения доходной части государственного бюджета или осуществления государственных реформ Профицитные страны, в свою очередь, получают возможность более прибыльного инвестирования свободных финансовых средств Сегодня все страны мира активно привлекают и

используют финансовые ресурсы нерезидентов, а степень вовлеченности стран в процесс финансовой глобализации нередко является определяющим фактором экономического роста

Развитие финансовой глобализации оказывает определяющее значение на развитие финансовых институтов - вслед за ТНК, финансовые организации все больше глобализируются На рубеже веков процесс транснационализации и консолидации финансовых компаний стал проявлять себя наиболее ярко

Среди всех финансовых учреждений банки являются наиболее активными сторонниками интернационализации Рост иностранных требований банков (кредиты выданные и депозиты инвестированные за рубежом) как в абсолютных значениях, так и в отношении к общему числу кредитов, выданных частному сектору в принимающих странах, наиболее ярко иллюстрирует этот тезис Такие наблюдения также находят подтверждение в данных по международной собственности банков в различных регионах мира (Таблица 1) Рост собственности иностранных банков был особенно заметен в Восточной Европе, где доля иностранцев в банковских активах увеличилась с 25% в 1995 году до 58% в 2005

Таблица 1 Собственность иностранных банков по регионам мира

1995 2005

Совокупные Активы Доля Совокупные Активы Доля Изменение

активы иностра иностра активы иностра иностра доли

банков ННЫХ ННЫХ банков ННЫХ ННЫХ иностранных

(млрд $) банков активов (млрд $) банков активов активов

Все страны 33 169 5 043 15% 57 465 13 039 23% 8%

Северная Америка 4 467 454 10% 10 242 2 155 21% 11%

Западная Европа 16 320 3 755 23% 31 797 9142 29% 6%

Восточная Европа 319 ВО 25% 632 369 58% 33%

Латинская Америка 591 108 18% 1 032 392 38% 20%

Африка 154 13 8% 156 12 8% -1%

Ближний Восток 625 85 14% 1 194 202 17% 3%

Средняя Азия 150 3 20% 390 9 2% 0%

Азия и Океания 10 543 545 5% 11 721 758 6% 1%

Источник Global Financial Stability Report IMF, 2007, P 101

При экспансии в страны с формирующимися рынками международные банки используют различные методы и формы присутствия (открытие представительства, дочернего банка, филиала, покупка местного банка, организация консорциумов с иностранными и местными банками и пр) Как

показывает практика, в большинстве случаев происходит движение от простых форм к сложным Сначала для изучения особенностей нового рынка иностранные банки открывают представительства Позже создается дочерний банк, реже - филиал, либо следует приобретение местного финансового учреждения Хотя в странах с формирующимися рынками применялись все вышеперечисленные организационные формы присутствия, наибольшее распространение получили дочерние иностранные банки, созданные «с нуля» или благодаря приобретению национальных банков

Выбор организационной формы зависит от долгосрочных планов, который иностранный собственник определяет для каждой конкретной страны Так, открытие иностранным банком филиала доказывает максимальную серьезность намерений и принятие на себя повышенной ответственности, готовность безоговорочно поддерживать свой филиал в случае финансового кризиса или потерь

Соотношение между масштабами операций дочернего иностранного банка и трансграничного оказания услуг находится в обратной зависимости от либеральности валютного регулирования Учитывая тот факт, что управление дочерним банком зачастую не отличается от управления филиалом, угроза массового открытия филиалов иностранных банков в России на современном этапе представляется в определенной степени преувеличенной

По признанию большинства ученых, финансовая безопасность и устойчивость банковской системы являются основными составляющими экономической безопасности любой страны Поскольку иностранные банки пользуются доверием населения, то можно ожидать позитивного влияния на величину и структуру банковских пассивов, что понижает вероятность кризисов ликвидности Эта гипотеза получила подтверждение в ходе исследования

В Главе II «Последствия экспансии банковского капитала для экономики стран с формирующимися рынками» определяется уровень развития банковских систем стран с формирующимися рынками, выявляется

взаимозависимость между эффективностью выполнения посреднических функций и присутствием иностранного капитала в банковских системах, доказывается взаимосвязь между приходом иностранных инвесторов и ростом инновационной активности в банковском секторе рассматриваемых стран, определяются некоторые негативные последствия захвата рынка финансовых услуг иностранными банками

Впервые иностранные банки появились в странах с формирующимися рынками в 1979 г, а к концу 90-х годов большая часть банковского капитала и активов уже принадлежала иностранным инвесторам Международные банки смогли взять под контроль банковские системы во всех бывших социалистических странах, кроме России, некоторых других стран СНГ и отдельных балканских государств (Рисунок 1)

В виду общей неразвитости финансового рынка функции финансового посредничества в странах с формирующимися рынками берет на себя банковская система Соответствие банковского сектора размерам экономики принято оценивать через соотношение к ВВП отдельных параметров -величины совокупных банковских активов, кредитов нефинансовому частному сектору, вкладов и депозитов населения, широкого денежного агрегата М2 и пр Динамика и значение этих показателей в сравнении с пороговыми величинами и аналогичными показателями стран с развитой экономикой дают представление о том, достаточно ли развит банковский сектор и насколько хорошо он справляется со своими прямыми обязанностями по мобилизации сбережений и их перемещению в производительные секторы экономики

Хотя по отдельным показателям развития банковского сектора некоторые страны с формирующимися рынками максимально приблизились к ведущим странам, в целом банковские системы рассматриваемых стран все еще не удовлетворяют потребностям растущих экономик

20%

Рисунок 1: Доля иностранного капитала в активах банковских систем стран с формирующимися рынками, 2006

процентах)

90%

ао%

70% 60% 50% 40% 30%

ш

Л

jfr j# & Íр # /if Jp ¿P J> A*

Источники: RZB Annual Repon 2007; BIS Quarterly Review, June 2007

Анализ показателей уровня развития банковского посредничества и доли иностранного участия в банковской системе говорит о наличии корреляционной зависимости между этими показателями. Кроме того, иностранные банки, ассоциируясь у населения с высоким уровнем надежности, способствуют росту депозитов частных лиц. Присутствие иностранных банков оказывает дополнительное стабилизирующее воздействие на экономику страны в случаях финансовых и банковских кризисов. Практика показывает, что депозиты в иностранных банках нередко становятся альтернативой «бегству капитала» за границу. Все эти и некоторые другие факторы подтверждают гипотезу о положительном влиянии иностранного капитала на развитие банковских систем и экономик стран с формирующимися рынками.

С другой стороны, полный захват банковских систем нерезидентами нередко приводил к сокращению возможностей кредитования для малого и среднего бизнеса, предприятий сельскохозяйственного сектора, некоторых государственных предприятий. Строгие методы оценки кредитных рисков и некоторые другие факторы (включая политические) могут приводить к ситуации, когда целые отрасли производства товаров и услуг теряют доступ к

источникам финансирования В этой связи формирование эффективно функционирующих национальных и региональных институтов развития является одной из ведущих задач государства на современном этапе

В Главе III «Банковская система России в условиях финансовой глобализации» определяется уровень развития банковской системы России на пороге вступления в ВТО, выявляются основные игроки на банковском рынке страны, подтверждается тезис о бурном росте активности иностранных инвесторов и их дочерних банков в последние годы, определяются основные концептуальные подходы к развитию сектора и устанавливаются причины выбора преимущественно протекционистского подхода в России, выявляются основные подходы к формированию новой стратегии развития банковского сектора

Современная банковская система России начала свое формирование менее 20 лет назад - вплоть до 1987 года в Советском Союзе реально функционировал лишь один банк - Государственный Банк СССР По всем показателям своего развития она существенно уступает банковским системам развитых стран Более того, банковские системы стран ЦВЕ также можно назвать более развитыми по сравнению с российской Несмотря на заметные улучшения последних лет, многочисленные российские банки все еще не справляются в полной мере с возложенными на них обязанностями по финансированию экономического развития (Рисунок 2)

Рисунок2: Показатели развития банковской системы России, 1998-2006

СИ ВВП в номинальных ценах (млрд. руб.) —Активы банков / ВВП — Кредиты банков / ВВП

Источник', рассчитано автором по Бюллетень банковской статистики. Центральный банк Российской Федерации, 1999-2007

В настоящее время в банковской системе России присутствуют три типа участников: а) государственные банки, б) национальные частные банки, в) дочерние иностранные банки. Государство, в отличие от большинства восточноевропейских стран, не утратило контроля над финансовым сектором -государственные банки доминируют по всем основным показателям. Доля дочерних иностранных банков в России до последнего времени оставалась относительно низкой. Тем не менее, прямые инвестиции нерезидентов в капитал российских банков ежегодно увеличиваются, одновременно с ростом доли дочерних иностранных банков в самых выгодных сегментах рынка -кредиты частным лицам, финансирование НЧС и др (Рисунок 3). Это в очередной раз ставит перед Правительством вопрос о необходимости пересмотра стратегии развития банковского сектора страны с учетом новых реалий.

Исторически отношение к иностранному банковскому капиталу в России всегда было преимущественно негативным. В отличие от большинства других

стран с формирующимися рынками, цель проводимой государством политики заключалась не в привлечении в банки зарубежных стратегических или портфельных инвесторов, а в обеспечении дозированного участия иностранного капитала и ограждении местных участников рынка от иностранной конкуренции.

РнсунокЗ: Прямые иностранные инвестиции в банковский сектор России, 1997-2006

I I размер прямых инвестиций —- Прирост

Источник: рассчитано автором по Бюллетень банковской статистики. Центральный банк Российской Федерации, 1998-2007

Несмотря на достаточно либеральный тон Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, по существу она подразумевает сохранение протекционистских взглядов на участие иностранного капитала в банковской системе.

Между тем опыт восточноевропейских стран позволяет говорить о положительном влиянии иностранного капитала на развитие рыночной экономики стран с формирующимися рынками. Присутствие иностранных банков действительно способствует росту качества банковских услуг, развитию инновационных технологий, появлению новых финансовых продуктов. Напрямую, участвуя в капитале национальных банков, и косвенно, благодаря демонстрационному эффекту, иностранные банки способствуют повышению

общей культуры корпоративного управления в кредитных организациях, развитию конкуренции между кредитными организациями и совершенствованию банковского дела Благодаря активности иностранных инвесторов финансовые системы стран с формирующимися рынками начинают больше отвечать потребностям быстрорастущих экономик

В этой связи ограничения или запрет деятельности иностранного капитала в стране кажутся необоснованными и в некоторой степени губительными для экономики Необходимо признать, что при таких действиях государства существует некая упущенная выгода для экономики страны в виде меньшей эффективности банковской системы

Политика государства на современном этапе развития России должна быть направлена не только и не столько на введение новых и сохранение старых ограничений для доступа иностранных банков (в том числе в виде запрета открытия их филиалов), сколько на осуществление целенаправленных действий по повышению капитализации и укреплению конкурентоспособности российских банков Центральным элементом такой политики должны стать активные меры по укреплению экономических, финансовых, правовых и социальных институтов, совершенствованию правоприменительной практики, снижению издержек и освобождению банков от несвойственных им функций

В заключении диссертационной работы обобщены итоги проведенного исследования и сформулированы основные выводы

■ Растущая интеграция мировых финансовых рынков Америки, Европы, Азии и Африки в будущем должна привести к оптимизации размещения международных финансовых ресурсов, позволяя инвесторам и заемщикам из различных стран и регионов мира встретиться на глобальном рынке финансовых услуг Между тем, основными бенефициарами этих процессов становятся главные потребители финансовых услуг - ТНК • Международные банки используют разнообразные формы и методы для выхода на рынки новых стран Их выбор в большой

степени зависит от долгосрочных планов, который иностранный собственник определяет для каждой конкретной страны Так, создание иностранным банком филиала доказывает максимальную серьезность намерений банка и готовность принятия на себя повышенных рисков В этой связи, возможность ускоренной интервенции иностранного банковского капитала в Россию путем открытия филиалов кажется маловероятной

■ В случаях финансовых и банковских кризисов присутствие иностранных банков оказывает стабилизирующее влияние на устойчивость финансовой системы, которая в свою очередь является одним из основных составляющих экономической безопасности

■ В виду общей неразвитости финансового рынка функции финансового посредничества в странах с формирующимися рынками берет на себя банковская система По совокупности значений основных показателей банковские системы рассматриваемых стран, в целом, не удовлетворяют потребностям растущих экономик Между тем, уровень банковского посредничества обычно выше в тех странах, где выше доля иностранного участия в банковской системе

■ Иностранные банки, ассоциируясь с высоким уровнем надежности, оказывают положительное влияние на динамику роста депозитов частных лиц

■ Приход иностранного капитала стимулирует инновационное развитие на финансовых рынках и в банковском секторе стран с формирующимися рынками Общий рост конкуренции и качества финансовых услуг, приводит к повышению эффективности финансовой системы

■ Полный захват банковских систем нерезидентами нередко приводит к сокращению возможностей кредитования для малого и среднего бизнеса, предприятий сельскохозяйственного сектора и некоторых государственных предприятий В этой связи, формирование эффективно функционирующих национальных и региональных институтов развития является одной из ведущих задач государства на современном этапе

■ Значения показателей развития банковской системы России существенно отстают от аналогичных значений по развитым странам и некоторым странам ЦВЕ Несмотря на заметные улучшения последних лет, многочисленные российские банки все еще не справляются в полной мере с возложенными на них обязанностями по финансированию экономического развития

■ Государственные банки до сих пор доминируют на российском рынке банковских услуг Доля дочерних иностранных банков в России до последнего времени оставалась относительно низкой Тем не менее, прямые инвестиции нерезидентов в капитал российских банков ежегодно увеличиваются, одновременно с ростом доли дочерних иностранных банков в самых выгодных сегментах рынка Такая ситуация заставляет задуматься о необходимости внесения некоторых корректировок в концепцию развития банковского сектора страны с учетом новых реалий

■ Отношение к иностранному банковскому капиталу в России всегда было преимущественно негативным, что предопределило выбор в пользу протекционистской концепции развития сектора Между тем, опыт стран ЦВЕ позволяет говорить о положительном влиянии, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на развитие экономики страны В этой связи, государственная политика должна быть направлена не на ограничение допуска иностранных банков, а на

осуществление целенаправленных действий по укреплению экономических, финансовых, правовых и социальных институтов

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

В журнале из перечня, рекомендованного ВАК

1 Геворкян А Е Банковская система России в условиях интернационализации финансового капитала - М Вестник РУДН, серия Экономика, 2008 - №1-2 - С 47-60

Другие публикации

2 Геворкян А Е Ипотечный кризис в США и его влияние на российский рынок кредитования жилья Мировая экономика в XXI веке проблемы и перспективы Материалы научной конференции молодых ученых факультета / Отв Ред И Н Белова - М Изд-во РУДН, 2008 - 0,3 п л

3 Геворкян А Е Инвестиции в высокие технологии как способ повышения рентабельности компаний - М Современные тенденции информатизации и экономическое развитие, 2006 -С 257-262

4 Геворкян А Е Новая экономика и информационные технологии в России // «Страны СНГ в условиях глобализации» Материалы IV международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М «ЭКОН-ИНФОРМ», 2005 -С 500-502

5 Геворкян А Е Внешнеэкономические интересы России и Европы в контексте расширения ЕС Мировая экономика в XXI веке проблемы и перспективы Материалы научной конференции

молодых ученых факультета / Отв Ред И Н Белова - М Изд-во РУДН, 2004 -С 16-21 6 Геворкян А Е Привлечение прямых иностранных инвестиций в сферу высоких технологий России // «Страны СНГ в условиях глобализации» Материалы III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М «ЭКОН-ИНФОРМ», 2004 С 346-348

Геворкян Армен Еремович (Россия) Экспансия международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками

Диссертационная работа посвящена исследованию основных проявлений, закономерностей и результатов экспансии международного банковского капитала в странах с формирующимися рынками и изучению возможности применения положительного опыта государств центральной и восточной Европы в России в контексте формирования новой стратегии развития банковской системы

На основе комплексного анализа в работе выявляются современные тенденции развития мировой экономики и финансов, основные формы присутствия и методы выхода международного банковского капитала на новые рынки, определяется оптимальный набор показателей для проведения оценки масштабов присутствия и результатов деятельности иностранных банков

По результатам проведенного анализа определено влияние, которое оказывает присутствие иностранного банковского капитала на уровень финансового посредничества, инновационное развитие и эффективность банков, сформулированы основные концептуальные подходы к развитию банковского сектора России в условиях финансовой глобализации

Armen Е. Gevorkyan (Russia) Expansion of foreign banking capital in Emerging Markets

This doctor thesis is dedicated to the comprehensive research of major developments in foreign banking capital expansion m emerging markets with primary focus on CEE and CIS It also verifies positive results that can be taken into account while preparing a new development strategy for Russian banking sector

Based on complex analysis the author analyses modern trends in word economy and international finance, specifies main forms and entry model used by foreign banks in emerging markets Author names major parameters that can be used for estimations of foreign banks' involvement in the financial systems of host countries

Finally, author estimates the current role of foreign banking capital in major emerging markets and its contribution to the development of financial intermediation, innovation and banking system efficiency Based on this, the author formulates generic development concepts for Russian banking system

Типография МГУ 119991, ГСП-1, Ленинские горы, д 1,стр 15 Заказ № 1108 Тираж 100 экз