Естественная монополия как субъект региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурин, Валерий Петрович
Место защиты
Б. м.
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурин, Валерий Петрович

Введение.

Глава 1. Естественная монополия в рыночной экономике.

§1.1. Основные тенденции развития естественной монополии в переходной экономике.

§ 1.2. Государственное регулирование предпринимательской ь деятельности естественной монополии в условиях политики ограничения монопольной власти.

§ 1.3. Механизмы взаимодействия естественной монополии с субъектами региональной экономики.

Глава 2. Экономический механизм обеспечения устойчивого развития внутрикорпоративного регионального подразделения естественной монополии (фирмы).

§ 2.1. Рыночные методы управления активами, как инструмент системного решения экономических задач региональным подразделением естественной монополии.

§ 2.2. Финансовые инструменты естественной монополии: эмиссия, размещение, эффективность.

§ 2.3. Нормативно-процедурное регулирование отношений с потребителями услуг - метод финансового оздоровления экономической ситуации в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Естественная монополия как субъект региональной экономики"

Актуальность темы исследования

Современные тенденции развития экономики России отличаются крайней сложностью, противоречивостью и нестабильностью. Переход отечественной экономики к рыночному типу функционирования на основе «идеальных моделей» монетаризма не достиг желаемых результатов по многим причинам, среди которых следует отметить, во-первых, принципиальную невозможность построения «реальной» модели, которая бы отразила экономическую ситуацию переходной экономики России во всей ее сложности, во-вторых, переоценка инструментарно-регулирующих функций рынка по отношению к конечной цели реформ, в-третьих, отсутствие должного учета социальных приоритетов и нравственных ценностей в системе ориентиров российского общества.

Но даже в этих сложных условиях возможно решение социально-экономических задач при умелом использовании рыночных методов хозяйствования.

Достаточно надежным противовесом разрушительным процессам в экономике страны являются естественные монополии, образующие основу производственной инфраструктуры экономики, с которыми российское общество, в значительной мере, связывает надежды на преодоление системного кризиса, оживление и развитие реального сектора экономики.

Предприятия сферы естественных монополий, как и все другие хозяйствующие субъекты отечественной рыночной экономики переходного периода, подверглись воздействию неблагоприятных факторов, что выразилось в снижении их производственного потенциала и ухудшении финансового положения.

Однако естественные монополии не являются экономическим монолитом и их экономическое поведение в условиях перехода к рынку в результате восьмилетнего функционирования в новых условиях оказались весьма различными. При этом диапазон различий включает крайности: от сохранения единого ОАО «Газпром» до распада «Аэрофлота» на сотни мелких авиакомпаний. Различны и экономические результаты: ОАО «Газпром» является крупнейшим донором государства, населения России и стран СНГ, многие же другие отраслевые естественные монополии являются фактическими банкротами.

В этой связи представляется теоретически важным и практически актуальным исследование результатов функционирования предприятий сферы естественных монополий как в целом, так и дифференцированно по отраслям. Это обусловлено экономическими и социальными целями государства, интересами населения страны, необходимостью обеспечения для естественных монополий возможности выбора курса развития. Стратегия развития естественных монополий предусматривает их структурную перестройку сопровождающую процесс укрепления их предпринимательской природы и изменение роли в эволюции экономики регионов при политике государственного ограничения их монопольной власти.

Стратегия ОАО «Газпром» предусматривает диверсификацию структуры своих предприятий с выводом некоторых из них из-под жесткого и непосредственного государственного регулирования, при сохранении единой системы «Газпром» путем владения центральной компанией контрольными пакетами акций других ее участников.

Исследуемая в работе естественная монополия ОАО «Газпром» -крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире - вступила в рыночную экономику имея многолетний опыт цивилизованных форм конкурентной борьбы на международных рынках, что обусловило специфику выбора ею экономической стратегии развития, обеспечило позитивные результаты производственной хозяйственной деятельности и потому заслуживает внимания как объект монографического исследования и теоретического осмысления.

Необходимо отметить, что интерес к исследованию естественных монополий со стороны экономистов начинает повышаться, однако системный экономический анализ их положения в переходной экономике в научной литературе пока еще проводится недостаточно.

Степень разработанности проблемы.

Проблемам монополизма, монополистической практики и естественных монополий экономическая теория уделяла достаточное внимание начиная со II-й половины XIX века. В настоящее время во всех классических отечественных и зарубежных учебниках «Экономикс» можно найти целые главы, посвященные естественным монополиям.

Представляя собой сложнейший экономический и хозяйственный организм, естественные монополии могут быть исследованы в различных аспектах. Так, западные ученые посвящают свои работы преимущественно вопросам государственного регулирования естественных монополий, сочетанию методов экономического и административного ограничения их экономической власти, реализации антимонопольного законодательства в сфере естественных монополий в конкретных странах и в определенных исторических условиях (Пезенти А., Самуэльсон П., Фридмен Д., Фишер С.)[127,145,146]. По понятным причинам западные ученые не рассматривают естественные монополии в переходной экономике, а учеными стран Восточной Европы, где переходный период уже заканчивается, пока не созданы сколь-нибудь серьезные научные работы по исследуемой проблеме.

Отечественными учеными с 1992 г., т. е. с начала приватизации в России, а особенно с 1995 г. после принятия Федерального закона «О естественных монополиях»[ 3 ] , сделаны определенные шаги в сфере разработки названной тематики. Так, Санкт-Петербургскими учеными обобщен зарубежный опыт США и Северной Европы по государственному регулированию естественных монополий [ 69 ], а в 1997 г. вышла фундаментальная монография «Стратегия развития газовой промышленности» под общей редакцией Р.И. Вяхирева, А.А. Макарова [132], в которой дан глубокий анализ отечественной естественной монополии ОАО «Газпром».

С 1996 г. материалы, посвященные естественным монополиям, сравнительно регулярно публикуются в журналах «Вопросы экономики», «Энергия», «Эксперт», «Газовая промышленность» и другие, где систематически выступают Вяхирев Р., Никишин В., Кокорев В., и другие [3339, 67 ]. В последние годы серьезное развитие получила региональная экономика, в ее структуре наиболее весомым является такое ее направление как предпринимательская деятельность в регионе. Наиболее существенный вклад в этот раздел науки внесли, на наш взгляд, такие ученые как Кетова Н.П., Лексин В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. [ 65, 80 ]. Наконец, важным позитивным результатом последних лет является относительная доступность получения информации (например, ОАО «Газпром») для анализа экономических явлений и процессов в естественных монополиях.

В то же время вопросы предпринимательства естественных монополий на внутреннем рынке пока еще рассматриваются лишь в постановочном плане в диссертационных работах, практически не исследовано место естественных монополий на региональных рынках, их поведение в условиях реализации политики ограничения экономической власти монополий.

Вне поля зрения зачастую остается деятельность недавно созданных региональных подразделений естественных монополий, которые находятся в стадии становления как субъекты российского предпринимательства: требуют разработки вопросы рационализации выбора форм реструктуризации задолженности потребителей, инвестиционной деятельности монопольных структур в регионе, возможности применения рыночных методов управления активами естественных монополий, наконец, требует научного осмысления использование института банкротства как рыночного метода нормативно-процедурного регулирования отношений с потребителями услуг и инструмента финансового оздоровления экономической ситуации.

Пока остаются вне поля зрения вопросы возможностей использования активов предприятий естественных монополий на региональном уровне. В стадии разработки находятся вопросы выпуска естественными монополиями и обращения различных финансовых инструментов, их использования в качестве платежных средств на региональных рынках. Все это обусловило выбор темы диссертационной работы, поскольку проблемы исследования естественных монополий как субъекты региональных рынков, анализа их стратегии и экономических механизмов развития еще недостаточно исследованы и потому являются чрезвычайно актуальными.

Цель и задачи диссертационной работы

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении тенденций развития естественной монополии в переходной отечественной экономике, разработке рыночной модели экономического механизма обеспечения устойчивого функционирования регионального подразделения естественной монополии и ее использование в предпринимательской деятельности фирмы.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе была предпринята попытка решить следующие этапные исследовательские задачи:

1) выявить основные тенденции развития естественной монополии в формирующейся рыночной экономике России;

2) определить специфику рыночной трансформации ОАО «Газпром» -крупнейшей естественной монополии России, в том числе ее места в региональной экономике;

3) обосновать алгоритм изменения соотношения в методах государственного регулирования естественной монополии на разных этапах становления рыночной экономики;

4) показать необходимость становления адекватной структуры естественной монополии в условиях политики ограничения экономической власти развития предпринимательской деятельности ее подразделений;

5) выявить наиболее значимые направления трансформации механизма включения естественной монополии в региональную экономику;

6) дать характеристику основных, последовательно рыночных элементов экономического механизма, функционирования регионального подразделения естественной монополии;

7) разработать институциональные и инструментальные методы управления активами как следствие системного решения экономических задач развития региональных подразделений естественных монополий;

8) предложить финансовые инструменты естественных монополий для обращения на уровне субъекта Российской Федерации, порядок их эмиссии, размещения и обеспечения государственной поддержки;

9) проанализировать специфику института банкротства в сфере деятельности естественных монополий и предложить наиболее экономически эффективные и проверенные практикой его варианты.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия сферы естественных монополий, в том числе региональные их подразделения, не имеющие статус юридического лица, но являющиеся субъектами региональных рынков.

Предметом исследования являются особенности экономического поведения естественной монополии магистрально-инфраструктурного типа и ее предприятий, субъектов региональных рынков в процессе эволюционной трансформации ее деятельности в современное рыночное пространство России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных трудах в области экономической теории, в том числе и на работах ученых ее институциональной школы. Использование в диссертационной работе в рамках системно-функционального, субъектно-объектного подходов, частных приемов экономического анализа: динамических рядов, экономико-статистических группировок, прогнозных оценок, сравнительного, графического анализа подчинено обеспечению надежности общего метода исследования проблемы.

Нормативно-правовую базу данной работы составили Законы РФ, Указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Постановления, Распоряжения, Договоры и другие официальные документы ОАО «Газпром», губернатора и правительства Ростовской области.

Эмпирической базой представленной работы послужили официальные статистические данные, публикуемые Госкомстатом РФ, статистическими органами Северо-Кавказского региона; данные о работе предприятий естественных монополий РФ, ведомственные статистические материалы ОАО «Газпром», ООО «Межрегионгаз» и его Ростовского филиала, Ростовского территориального Агентства по делам о несостоятельности (банкротстве), материалы региональных программ, в разработке которых автор принимал непосредственное участие. Они составили информационно-эмпирический массив репрезентативной базы исследования, позволившей обеспечить достоверность его результатов.

Концепция диссертационной работы базируется на системе теоретических положений, концептуально объединенных научной позицией автора, согласно которой эволюционная трансформация естественной монополии в структурный элемент рыночной экономики является наиболее эффективной для нее самой, государства и общества (населения страны), а территориальная диверсификация компании (относительная структурная демонополизация) закономерно выводит ее на региональный уровень функционирования и обусловливает необходимость эффективной предпринимательской деятельности, предполагающей такой тип реструктуризации предприятий естественной монополии и их региональной адаптации, который дает возможность использования активов в регионе совместно с субъектом Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая природа естественных монополий порождает специфику адаптации к рыночным условиям и механизмам регулирования их деятельности со стороны государства, при этом эволюционный характер рыночной трансформации естественной монополии магистрально-инфраструктурного уровня в силу ее масштабов и известной инерционности является наиболее эффективным.

2. Структурная диверсификация предприятий естественной монополии в регионе (создание холдинга, владеющего их контрольными пакетами акций), выводит часть непрофильных предприятий из-под прямого государственного регулирования и создает условия для рационального использования активов предприятий естественной монополии на региональном уровне.

3. Относительная демонополизация, выражающаяся в организационно-правовом обособлении предприятий при сохранении связи вертикальной интеграции производства, развитие на этой основе субъектно-институциональной базы рыночных отношений изменяют соотношение методов государственного регулирования естественных монополий в сторону превалирования рыночных рычагов воздействия, закономерно выводят их на региональный уровень конструктивного взаимодействия с субфедеральными структурами и обуславливают необходимость эффективной предпринимательской деятельности в условиях политики ограничения экономической власти монополии.

4. Использование институционального подхода к решению предпринимательских задач естественномонопольной структуры (фирмы) в регионе в существенной мере обусловлено характером решаемых экономических и социальных задач регионального развития и степенью ее участия в них, полнотой отражения в ее деятельности интересов широких слоев населения и конструктивностью их сотрудничества, качеством предоставляемых естественными монополиями услуг.

5. В условиях системного кризиса в стране необходимо создание рыночного механизма, обеспечивающего переход к устойчивому развитию как экономики в целом, так и естественной монополии в ее структуре, а так же и ее региональных подразделений, что требует максимального набора рыночных инструментов для решения задачи повышения экономической эффективности деятельности фирмы.

6. В условиях всеобщего кризиса неплатежей важнейшим элементом предпринимательской деятельности является рационализация выбора форм реструктуризации задолженности потребителей, как условие устойчивого развития фирмы, при этом наиболее перспективным направлением системного решения экономических задач региональных подразделений естественных монополий является применение рыночных методов управления активами, эмиссия финансовых инструментов (акций, облигаций и т.д.) и их использование на региональных рынках.

7. Использование предприятием естественной монополии процедуры банкротства в отношении потребителей-должников является в настоящее время эффективным рыночным методом финансового оздоровления экономической среды в регионе.

8. В условиях переходной экономики эффективная предпринимательская деятельность естественной монополии и ее подразделений практически невозможна без государственного регулирования на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке концептуальной модели статуса естественной монополии как субъекта региональных рынков, обосновании принципов выработки ее стратегии и экономического механизма развития, и характеризуется следующими элементами реального приращения новационного знания:

- выявлены основные тенденции развития естественной монополии в трансформирующейся российской экономике, заключающиеся в комплексном подходе к стратегии своего развития, к относительной демонополизации и изменении регулирующей роли государства, к выбору активной стратегии формирования спроса на их услуги в конкурентной среде и обеспечение многовариантного выбора экономических решений для потребителей, к необходимости государственной поддержки предпринимательской деятельности естественной монополии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

- обосновано положение, согласно которому только эволюционная трансформация естественных монополий в институционально-субъектные структуры рыночной среды обеспечивает эластичность их адаптации и эффективного функционирования на базе сохраненного потенциала;

- проанализирована возможность использования методов государственного регулирования, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой, адаптировано к отечественным условиям, и показаны тенденции изменения соотношения рыночных и нерыночных (в пользу первых) форм государственного регулирования деятельности естественных монополий в диалектическом процессе освоения и формирования последними российского рыночного пространства; доказан тезис, согласно которому относительное обособление региональных структур естественных монополий закономерно обусловливает изменение их места и роли в экономике страны и регионов: растет тенденция к формированию конкурентного рынка;

- выявлены модели поведения естественных монополий, обусловленные такими факторами как: решение социально-экономических проблем регионов добычи, транспортировки и переработки основного их продукта, а также в плане учета в их деятельности социальных приоритетов и императивов экологической безопасности населения;

- разработан экономический механизм обеспечения устойчивого развития регионального подразделения естественной монополии (фирмы), базирующейся на использовании последовательно рыночных инструментов, форм и методов хозяйствования: управления активами, эмиссии ценных бумаг, использовании толлинга, применения процедуры банкротства задолженников и др.;

- предложен экономический механизм эмиссии и размещения финансовых инструментов на региональном уровне (субъекта РФ) в виде выпуска купонных облигаций с поставкой продукции в счет выплаты по купону или возможности иметь скидку от тарифа, доказана его целесообразность и экономическая эффективность;

- проанализирован и обобщен первый опыт применения института и процедуры банкротства предприятий-должников потребителей услуг естественных монополий путем акционирования долга или обмена его на доли участия в управлении предприятием-должником, а также через продажу бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, выявлением тенденций и оценкой перспектив устойчивого развития региональных подразделений естественных монополий (фирм).

Положения и рекомендации основанные на теоретическом анализе различных концепций, использования репрезентативного статистического материала, могут быть использованы: в работе государственных органов, регулирующих деятельность естественных монополий, с этой целью подготовлены конкретные предложения в программу развития газификации Ростовской области до 2005 года; в предпринимательской деятельности естественных монополий и их региональных подразделений; в системе экономического образования и повышения квалификации руководящих работников естественных монополий; в системе высшего образования при чтении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на:

1. Конференции торгово-промышленных палат Юга России, г. Ростов-на-Дону, май 1998 года.

2. Курсах повышения квалификации руководящих работников ООО «Межрегионгаза», февраль-июнь 1998 года.

3. Семинаре руководящих работников муниципальных образований Северного Кавказа, май 1998 года СКАГС.

4. Семинар арбитражных управляющих, Центр антикризисных технологий, октябрь-ноябрь 1998 года, г. Ростов-на-Дону .

5. Научных семинарах СКНИИЭиСП, 1997, 1998 г.

По результатам исследований опубликовано 3 работы общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Гурин, Валерий Петрович

Заключение

В диссертационной работе осуществлен комбинированный подход к изучению основных тенденций развития естественных монополий в условиях рыночной экономики и процесса ограничения их монопольно-рыночного воздействия на конъюнктуру регионального спроса на их услуги. Предложен экономический механизм обеспечения устойчивого развития их внутрикорпоративных региональных подразделений.

Несмотря на целый ряд уникальных особенностей, предприятия сферы естественных монополий могут и должны рассматриваться в качестве субъектов предпринимательской деятельности. В качестве такого субъекта предпринимательства рассмотрены предприятия ОАО "Газпром".

Процесс включения естественных монополий в рыночные отношения выявил следующие основные тенденции:

1. Комплексный социо-эколого-экономический подход к стратегии развития естественной монополии отражает движение общества к социально-ориентированной экономике.

2. Естественные монополии топливно-энергетического комплекса ведут конкурентную борьбу за потребителей на внутреннем и внешнем рынке; борьбу за потребителя в межотраслевой конкурентной среде, что требует выработки активной стратегии формирования внутреннего спроса на газ.

3. Тенденция к ограничению рыночного механизма естественных монополий и изменению методов регулирующей роли государства (в пользу экономических) представляется важнейшим направлением рыночной трансформации и обусловливает переход от жесткого государственного планирования условий и показателей хозяйственной деятельности к многовариантному выбору стратегии развития газовой промышленности России.

4. Ориентиры на крупномасштабное наращивание энергетических ресурсов уже не отвечает тенденциям развития монополии, наталкиваются на ограниченный платежеспособный спрос населения и потому количественная составляющая производства уступает место эффективности энергопотребления и энергосбережения.

5. В структуре издержек производства ОАО "Газпром" возрастает доля затрат экологической составляющей, что обусловлено переходом к рыночному принципу платного природопользования.

6. Произошло кардинальное изменение отношений ОАО "Газпром" с населением регионов добычи, транспортировки и переработки газа, заключающиеся в том, что естественная монополия включается в решение экономических и социальных задач развития поселенческих общностей региона.

7. Практика ОАО "Газпром" показала несомненные преимущества эволюционной трансформации естественных монополий в предпринимательские структуры рыночной экономики.

Необходимость государственного регулирования предпринимательской деятельности естественной монополии вытекает из противоречия позиций ее и потребителей в сфере установления цен и тарифов на услуги. По мере формирования рыночных отношений роль государства в прямом регулировании ценообразования снижается, уступая место косвенным методам воздействия. Со своей стороны естественные монополии, стремятся ослабить бремя государственного регулирования.

ОАО "Газпром" использовал такую форму демонополизации как диверсификация своей структуры, что позволило ему часть своих дочерних предприятий вывести из-под государственного регулирования и тем самым повысить экономическую эффективность функционирования основной компании.

Государственное регулирование предпринимательской деятельности естественных монополий предполагает использование апробированных в мировой практике форм, методов и направлений. В современных условиях особое значение имеет контроль за дополнительной эмиссией ценных бумаг естественных монополий. В то же время государственное регулирование предполагает поддержку потребителей, вынуждает естественные монополии предоставлять гибкие схемы, альтернативные варианты обслуживания потребителей, выбор тарифных сеток и форм сделок. Участие естественной монополии ОАО "Газпром" во внешнеэкономической сфере обусловливает специфику государственного регулирования предпринимательской деятельности в ней.

Особым аспектом предпринимательской деятельности естественной монополии является ее включение в региональную экономику. Оно предполагает рыночную трансформацию механизма, обеспечивающего сочетание интересов государства и региона. Этот механизм должен учитывать природу современных региональных процессов, отражать экономические и социальные проблемы региона, находить место населения региона в отношениях собственности естественной монополии.

Вопросы регионального ценообразования играют существенную роль в предпринимательской деятельности естественной монополии, в связи с чем последние расширяют нерегулируемую государством часть газового рынка.

Среди рыночных методов включения естественной монополии в региональную экономику наиболее эффективными являются: выпуск купонных облигаций энергозайма, продажа пакетов акций газораспределительных организаций, разработка инвестиционных проектов и коммерческих программ.

Такие формы предпринимательской деятельности как разработка толлинговых схем, выработки электроэнергии из давальческого газа, строительство заводов, реконструкция и модернизация бюджетообразующих предприятий региона, реструктуризация задолженности предприятий и отраслей, газификация регионов и т.д. Это конкретные элементы механизма включения естественной монополии в экономику региона.

Современное состояние отечественной экономики, несмотря на затяжной системный кризис, позволяет тем не менее оценить вещественное богатство страны как весьма значительное и оно может быть использовано в качестве активов.

Совместная экономическая деятельность естественных монополий и субъектов Федерации (регионов) позволяет использовать выпуск финансовых активов, обладающих достаточной ликвидностью, безрисковостыо и экономической эффективностью.

Использование финансовых активов резко сокращает общественные издержки, а получение ренты посредством выпуска купонных облигаций позволяет обеспечить устойчивость работы предприятий естественных монополий, снизить задолженность предприятий.

Размещение и оборот купонных облигаций может оказать серьезное влияние на региональный рынок ценных бумаг и по сути дела явится запуском инвестиционных механизмов. Прибегая к займу на рынке, предприятие обеспечивает себе более стабильные денежные потоки, повышение общей доходности бизнеса, имеет возможность реструктуризировать задолженность и превратить существующие долги в ликвидную форму, перевести их пассивы в активы.

Нормативно-процедурное регулирование отношений с потребителями продукции естественных монополий, в том числе через применение процедуры банкротства в условиях современной экономики представляется одним из самых эффективных методов финансового оздоровления субъектов хозяйственной деятельности. Вновь принятый Закон "О несостоятельности (банкротстве)" [ 4 ] расширил методы, формы и инструменты эффективного проведения банкротства. Экономически наиболее эффективными являются такие формы как продажа бизнеса, акционирование долга и обмен его на доли участия в управлении предприятием-должником. Специфика банкротства в сфере естественных монополий не предполагает ликвидацию предприятий и существенное сокращение рабочих мест, а требует повышения качества менеджмента и роста уровня предпринимательской деятельности.

Современное состояние отечественной экономики предполагает учет в деятельности естественной монополии всех тенденций, в том числе и тех, которые ведут к снижению платежеспособного спроса. Проведенный нами анализ экономической деятельности ОАО "Газпром" позволяет утверждать, что эволюционная трансформация естественной монополии в рыночные отношения позволяет не только обеспечить финансовую устойчивость, но и повысить уровень экономической эффективности компании.

В настоящем исследовании сделаны выводы и предложены рекомендации, которые могут быть использованы в разработке стратегии развития и совершенствования экономического механизма функционирования естественной монополии, как субъекта региональной экономики.