Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпова, Валентина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ЭВОЛЮЦИИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОЗОНЫ

§1. Основные черты банковской системы Франции

§2. Механизм формирования еврозоны

ГЛАВА И. ИЗМЕНЕНИЕ РОЛИ БАНКА ФРАНЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОЗОНЫ

§1. Изменение роли и функций центральных (эмиссионных) банков с развитием мировой экономики

§2. Место Банка Франции в кредитно-денежной системе Франции до формирования еврозоны

§3. Эволюция функций Банка Франции в условиях еврозоны

ГЛАВА III. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ ФРАНЦИИ К УСЛОВИЯМ ЕВРОЗОНЫ

§1. Структура сектора коммерческих банков Франции

§2. Приспособление банков Франции к требованиям еврозоны.и влияние на ее валютную политику

§3. Разработка механизма регулирования банковской системы на уровне ЕС с учетом особенностей деятельности банков на современном этапе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны"

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшей ролью банковской системы Франции в последние годы в рамках еврозоны и мирового хозяйства в целом. Вхождение Франции в еврозону сопровождалось не только заменой относительно слабой валюты (французского франка) на значительно более сильную (евро), но и приобретением представителями этой страны ключевых управленческих полномочий в еврозоне. Кроме того, назначение бывшего управляющего Банка Франции директором Европейского центрального банка (ЕЦБ) на восемь лет, а заместителя директора Европейского валютного института - управляющим Банком Франции, свидетельствует о том, что на развитие еврозоны и банковской системы всего Европейского Союза (ЕС) и эволюцию позиций евро в мировой экономике будет оказывать заметное воздействие деловая и управленческая этика банковской системы Франции. В этой связи следует иметь в виду, что евро играет возрастающую роль в комплексе внешнеэкономических связей Российской Федерации (РФ), на него уже приходятся 40% валютных резервов РФ, тогда как доля еще 2-3 года назад явно доминировавшего в них доллара США упала до 50% (оставшиеся 10% - удельный вес других валют), так что отмеченные выше обстоятельства необходимо исследовать в ходе совершенствования валютной политики российского государства.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблематики эволюции банковской системы Франции в минувшем и нынешнем десятилетиях постоянно привлекает к ней пристальное внимание отечественных и зарубежных авторов. Определенные направления эволюции банковской системы Франции рассмотрены в трудах Геворкян М.А., Кремлева В.В., Луковцевой В.Н., Миловской Л.В., Олейнова А.Г., Островской Е.П., Преснякова В.Ю., Родыгиной Н.Ю., Спыну Л.М., Черникова Г.П, а также Ворса Л, М. Комдессю, Ж. Матука, К. Нуайе, Д. Плиона, Ж. Ривуара, М. Фрейша, С. Хильденбрандта и др. Вместе с тем эти работы построены главным образом на материалах 1996-2001 гг. (до введения наличного евро), а также еще более ранних источниках.

В то же время эволюция банковской системы Франции на завершающем этапе формирования еврозоны и введения наличных евро, а также ее влияние на развитие и дальнейшее расширение еврозоны мало исследованы в российской литературе, о чем свидетельствует отсутствие обобщающих работ по данной проблематике, раскрывающих наиболее важные аспекты взаимовлияния банковской системы Франции и Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Этим и определяется научная новизна диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и важнейшие тенденции эволюции банковской системы Франции в условиях формирования и развития еврозоны и глобализации мировой экономики на современном этапе, а также показать характер и формы присутствия банковской системы Франции на мировом банковском рынке.

Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить общие исторические предпосылки эволюции банковской системы Франции, сложившиеся до периода формирования еврозоны;

• с учетом места Франции в группе стран еврозоны и ЕС в целом выделить основные черты банковской системы Франции, накладывающие отпечаток на взаимодействие с этими объединениями;

• оценить место и роль банковской системы Франции в становлении и регулировании валютной политики еврозоны;

• определить вероятные последствия дальнейшего воздействия банковской системы Франции на еврозону и ЕС в целом, а также направления их взаимовлияния.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в банковской системе Франции в условиях перехода от франка к евро.

Объект исследования - характерные черты эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны и особенности взаимовлияния банковской системы Франции и валютной системы еврозоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно рассматриваются проблемы развития банковской системы Франции и механизма формирования еврозоны, а также работ ряда российских ученых (среди которых следует особо отметить работы А.С. Булатова, И.С.Королева, B.C. Панькова, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в рамках которой развивается эта система. Формированию методологической базы данной диссертационной работы содействовали также труды по проблематике банковской системы в зрелой рыночной экономике и интегрированном обществе Н. Верона, С. Куссерга, М. Месснера, Ф. Молина, Ж.-К. Трише, Й. Шумпетера и др.

Источниковедческую базу исследования, помимо трудов указанных авторов, сформировали официальные материалы международных организаций (ЕС, Европейского валютного института, ЕЦБ), зарубежных государств (Франции, Германии, Бельгии), государственных органов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

• выявлены исторические предпосылки развития экономических и политических отношений банковских систем Франции и стран еврозоны;

• сформулированы характеристики основных черт организации и тенденций эволюции банковской системы Франции в начале XXI века на историческом фоне формирования основных ее сегментов (Банка Франции, коммерческих банков, государственных и полугосударственных финансовых структур и др.);

• дана детализированная характеристика структуры Европейской валютной системы (ЕВС) и механизма взаимодействия ее звеньев;

• выделены основные тенденции развития ЕВС и противоречия между становлением наднациональной банковской системы еврозоны и развитием французской банковской системы;

• выявлена тенденция к росту числа привязанных к евро денежных единиц (сейчас их насчитывается уже более 50), особенно национальных валют из бывшей зоны французского франка, и дана оценка ее последствий для мировой экономики;

• обоснована необходимость учета возросшего влияния банковской системы Франции на развитие еврозоны при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия РФ с ЕС.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов государственными органами РФ при формулировании программ взаимодействия с государствами еврозоны и ЕС, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских вузах. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, взаимодействующими со странами еврозоны, а также научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 4,75 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследований были изложены на IX-й Международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» в Московском государственном университете сервиса (Москва, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление» в Московском институте государственного и корпоративного управления - МИГКУ (Москва, 2004), Международной конференции в Марсельской высшей школе экономики (Марсель, Франция, 2005). Материалы диссертации использованы также в учебном процессе при чтении курса лекций студентам МИГКУ.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Карпова, Валентина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд выводов.

Прежде всего, следует подчеркнуть, что современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство стран еврозоны переживает серьезные структурные изменения. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений центрального банка и финансово-кредитных институтов.

Существенные изменения происходят и в функционировании банков: повышаются самостоятельность и роль банков в национальном хозяйстве; расширяются или изменяются их функции; изыскиваются пути роста эффективности банковского обслуживания внутрихозяйственных и внешнеэкономических связей; идет поиск оптимального разграничения сфер деятельности и функций специализированных финансово-кредитных и банковских учреждений; разрабатывается новое банковское законодательство в соответствии с задачами современного этапа хозяйственного развития в условиях функционирования еврозоны.

Весьма отчетливо все перечисленные изменения отражаются в эволюции банковской системы Франции, основу которой составляет национальный центральный банк (Банк Франции), а также крупнейшая в Европе сеть коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений.

В банковской системе Франции, как показало настоящее исследование, Национальный кредитный совет олицетворяет законодательную ветвь денежной власти во французской денежно-кредитной системе; Банк Франции и подчиненные ему структуры являются исполнительным органом, а Банковская контрольная комиссия - судебным органом.

В связи с созданием и развитием еврозоны некоторые функции Банка Франции, как и других национальных центральных банков стран- членов ЕС, претерпели существенные изменения.

Прежде всего, сам БФ в качестве структурной единицы вошел в ЕСЦБ. Это выражается не только в возложении на ЕЦБ ряда функций, принадлежавших ранее БФ и другим центральным банкам государств-членов ЕС, а главное в том, что теперь все центральные банки государств-членов ЕС должны осуществлять свою деятельность под руководством и в соответствии с указаниями руководящих органов ЕЦБ. Соответственно не национальные центральные банки, а ЕСЦБ должна определять и осуществлять единую кредитно-денежную политику на территории государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту, а также управлять единой валютой. Таким образом, впервые в истории эти традиционные полномочия суверенных государств переданы от национальных иным органам.

Далее, необходимо подчеркнуть, что функции и порядок работы центральных банков государств-членов Евросоюза после создания ЕЦБ претерпели существенные изменения. При этом в последние годы и в ближайшей перспективе эволюция функций ЕЦБ определяла и будет определять эволюцию функций национальных центральных банков стран-членов ЕС.

Проведенное исследование позволяют сделать вывод, что в рамках ЕСЦБ и Евросистемы Банк Франции в настоящее время выполняет четыре главные функции. Практическая реализация единой денежно-кредитной политики, разрабатываемой Советом управляющих ЕЦБ. Главной целью единой денежно-кредитной политики ЕЦБ является обеспечение стабильности цен (рост индекса потребительских цен не более чем на 2 % в год), что достигается путем установления базовой процентной ставки. Установленные Советом управляющих ЕЦБ направления единой денежно-кредитной политики затем практически реализуются центральными банками стран-участниц, которые с этой целью осуществляют интервенции на денежном и валютном рынках.

Валютная политика и обслуживание международных операций. Банк Франции управляет государственными золотовалютными резервами, часть которых передана в ЕЦБ, а также активно участвует в деятельности международных финансовых организаций.

У Обеспечение безопасности платежных систем. Эта задача решается путем открытия в Банке Франции счетов других банков, осуществления контроля над системами валютного обмена (компенсационными палатами, межбанковскими системами телекоммуникационных расчетов и др.) и безопасностью платежных инструментов.

Эмиссия банковских билетов. С введением евро ЕЦБ является единственным органом, принимающим решения об эмиссии новой валюты. Однако при этом объемы эмиссий устанавливаются для каждой страны зоны евро, где эта эмиссия осуществляется под контролем центральных банков.

Среди других выводов, к которым диссертант пришел в ходе настоящего исследования, можно отметить следующие.

Во Франции наблюдается значительное присутствие британских банков и расширение сети итальянских банков. Напротив, количество германских банков относительно небольшое. Иностранные банки во Франции в основном специализируются на обслуживании внешнеэкономической деятельности и на операциях на рынке ссудных капиталов.

Присутствие на внутреннем розничном рынке перенасыщенного банковского сектора Франции иностранных банков фактически задерживает реструктуризацию рынка.

Структура второго уровня банковской системы Франции (то есть уровня коммерческих банков) имеет традиционный вид. Вместе с тем это одна из самых разветвленных сетей в мире с низким уровнем рентабельности, недостаточно высокими кредитными рейтингами. Причиной такого положения является нерешительность и половинчатость мер, предпринятых государством в период либерализации. Переход от управляемого государством к конкурентоспособному банковскому рынку пока во Франции не завершен. Процесс реструктуризации банковской системы путем слияний и поглощений еще только набирает свой ход.

Как и в Германии, во Франции частные кредитные учреждения ведут кампанию против специальных финансовых институтов, не рассматривающих получение прибыли как главную цель. Такими самыми крупными и значимыми институтами являются сберегательные кассы, представляющие собой не только экономический, но и политический фактор жизни страны.

Следует отметить, что французская банковская система не только приспосабливается к требованиям еврозоны, но и старается определять и формировать наиболее выгодную для Франции валютную политику в еврозоне. Французская банковская система еще на стадии формирования еврозоны одержала две существенные победы: практически избавилась от конкуренции мощной английской банковской системы и добилась назначения Президентом ЕЦБ бывшего руководителя Банка Франции.

Кроме того, доля БФ в начальном капитале ЕЦБ (16,8703 %) - вторая по величине - превышает доли участия даже таких стран как Великобритания и Италия, и уступает лишь доле Германии. Это позволяет Франции оказывать существенное влияние на решение вопросов, связанных с валютной политикой стран еврозоны.

Французская банковская система не только приспосабливается к требованиям Еврозоны, но и старается определять и формировать наиболее выгодную для Франции валютную политику в еврозоне. В то же время валютная политика ЕЦБ нацелена в первую очередь на стабилизацию цен во всей еврозоне, и никакой дифференциации, никаких особых режимов для конкретных стран или регионов в рамках этой политики не предусмотрено. По мнению диссертанта, это и явилось одной из причин отклонения конституции ЕС большинством участников общенационального референдума во Франции (2005 г.).

Очевидно, что Франция не стремится к расширению еврозоны в ближайшее время. Кроме того, расширение Еврозоны поднимает также вопрос об институциональной структуре ЕЦБ. Некоторые французские специалисты опасаются, что присоединение к еврозоне в ближайшие несколько лет 12-16 стран может парализовать выработку монетарных решений. Возможные организационные трудности здесь главным образом могут быть связаны с советом правления банка, который определяет монетарную политику. В настоящее время он состоит из 18 членов: 6 членов исполнительного совета ЕЦБ плюс руководители 12 национальных банков Еврозоны, которые назначаются в соответствии с системой «одна страна - один голос», принятой в рамках этого банка. Вместе с тем через несколько лет в состав совета могут войти более 30 членов, что внушает опасения по нескольким причинам: проведение дебатов при таком большом количестве участников затрудняется; исполнительный совет будет подавляться управляющими национальных банков, которые более склонны к региональной точке зрения, чем к наднациональной. Очевидно, что при этом потребуется внесение существенных изменений в систему управления еврозоной, но любое изменение данной системы, в свою очередь, потребует внесения поправок в Маастрихтский договор.

С вступлением в ЕС с 1 января Болгарии и Румынии процесс расширения еврозоны до границ Евросоюза осложняется. Странам-членам еврозоны предстоит предпринять крупномасштабные и активные меры для консолидации и укрепления ЭВС. В этой обстановке от банковской системы Франции потребуются дополнительные усилия по адаптации к условиям еврозоны. Вместе с тем прочные или даже ведущие позиции Франции в еврозоне открывают ей значительные перспективы для дальнейшей внешней экспансии в банковской сфере.

Рассмотренные выше тенденции эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны целесообразно учитывать в области совершенствования кредитно-денежной и валютной политики российского гоусдарства, а также развития экономических отношений РФ с Францией и еврозоной как валютным союзом. При этом необходимо иметь в виду по меньшей мере следующие связанные с этим аспекты.

Во-первых, с момента превращения евро в полноценную (коллективную) валюту, выполняющую все функции денежной единицы (мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления), наблюдаются взаимосвязанные процессы укрепления позиций евро по отношению к доллару США и повышения роли евро в мировой валютной системе. Это происходит на фоне выделяемой многими российскими и западными экспертами тенденции к переходу от Ямайской валютной системы, базирующейся на долларе как основной резервной и ведущей в системе международных расчетов валюте, к новой глобальной валютной системе, основанной на нескольких резервных валютах. Смена первой системы на вторую произойдет в течение 20-25 лет.

Доля доллара США в общемировых валютных резервах (запасах) уже сократилась с примерно 80% к началу 1990-х гг. до 70% в 1999 г. и 66% в 2005 г. Евро может превратиться в главную резервную валюту мира к 2025 г. или даже раньше, если британский фунт и другие продолжающие самостоятельное существование валюты стран ЕС до указанного срока вольются в еврозону и канут в Лету». При этом доллар США еще на протяжении десятилетий способен быть заметной валютой с долей в мировых резервах порядка 30-45%. 1

Правда, до сих пор возвышение евро выступает как результат не столько силы этой валюты, сколько слабости доллара, обусловленной гигантскими дефицитами госбюджета и торгового баланса США, а также другими известными причинами.2 Тем не менее евро уже преобладает над долларом как валюта для долгосрочных вложений, а также на международных рынках долговых обязательств и производных валютных инструментов.3 Целый ряд

1 Подробнее см.:: Быков П., Кокшаров А. Нас не вычеркивайте. Новая, многовалютная финансовая система будет формироваться при активном участии России // Эксперт. № 25. 3-9.07.2006. С. 18-23.

2 Подробнее см.: Паньков B.C. Глобализация экономики: вызовы и ответы Германии // Экономика XXI века. 2005.С.106-107.

3 Подробнее см.: Олеинов А. Валютная структура международных экономических отношений в начале XXI века // Вопросы экономики. 2005. № 4. С.43-57. стран стремятся значительно повысить долю евро за счет доллара в системе своих внешних расчетов и платежей. Тегеран же в конце 2006 г. и вовсе официально заявил, что намерен полностью перейти в расчетах импортеров энергоносителей из Ирана с ним с долларов на евро.

К этому следует добавить тенденцию к возрастанию значения евро и еврозоны для народного хозяйства и внешнеэкономических связей России. Как уже отмечалось выше, доля евро в валютных резервах РФ, по официальным данным председателя Банка России С.Игнатьева, достигла 40%.' Средства Стабилизационного фонда РФ, помещенные с 24 июля 2006 г. на специальный валютный счет Банка России, на 45% представлены в евро (45% в у долларах США. 10% - в фунтах стерлингов). Евро все более активно используется как расчетная валюта во внешней торговле и других сферах внешнеэкономической деятельности России. Таким образом, повышается роль евро и еврозоны как экзогенного, мирохозяйственного фактора и императива, к которому должна, руководствуясь национальными интересами нашей страны, активно адаптироваться валютная и вся внешнеэкономическая политика и стратегия российского государства, которому - с учетом рассмотренных в настоящей диссертации позиций Франции в еврозоне -целесообразно активизировать свои усилия по укреплению отношений в монетарной сфере с этой страной и ее банковской системой.

Во-вторых, как было показано выше, опираясь на завоеванные в еврозоне позиции и «командные высоты», банковская система Франции в последние годы в целом укрепилась, продолжает эволюционировать в сторону консолидации и увеличения потенциала ее ведущих субъектов, расширения их операций на мировых финансовых рынках. Вместе с тем на российском рынке банковских услуг французские ТНБ играют далеко не «первую скрипку». Во всяком случает их присутствие здесь не соразмерно их возможностям и роли в

1 См. Звягин О. Игнатьев ждет оттока каптала и не теряет надежды сдержать инфляцию // Российская газета. 9.06.2006.

2 Подробнее см.: Гладунов О. Два триллиона в копилке. Стабфонд вырос за месяц на 130 миллиардов рублей // Российская газета.6.06.2006; Кукол Е. Стабфонд отмеят. Кудрин предлагает заменить его Нефтегазовым фондом // Российская газета.6.12.2006. мировой экономике. Так, в последнем официальном списке действующих в России кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов (на 1 октября 2006 г.) среди 50 таких субъектов значатся только 2 французских ТНБ. Как видно из нижеследующей таблицы 7, они занимают в этом списке -по величине уставного капитала - 7-е и 13-е места, значительно уступая по этому критерию лидирующему в указанном списке австрийскому ТНБ «Райффайзенбанк», хотя последний по основным показателям не выходит на уровень крупнейших банков Франции.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция банковской системы Франции в условиях формирования Еврозоны"

На правах рукописи

КАРПОВА ВАЛЕНТИНА СЕРГЕЕВНА

ЭВОЛЮЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ФРАНЦИИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЕВРОЗОНЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003053583

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Паньков Владимир Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент Родыгина Наталья Юрьевна;

кандидат экономических наук Островская Елена Петровна

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита состоится «__»_2007 г. в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 227.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 107996, Москва, К-31, ул. Петровка,12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

В.Ю.Пресняков

I. Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования обусловлена возросшей ролью банковской системы Франции в последние годы в рамках еврозоны и мирового хозяйства в целом. Вхождение Франции в еврозону сопровождалось не только заменой относительно слабой валюты (французского франка) на значительно более сильную (евро), но и приобретением представителями этой страны ключевых управленческих полномочий в еврозоне. Кроме того, назначение бывшего управляющего Банка Франции директором Европейского центрального банка (ЕЦБ) на восемь лет, а заместителя директора Европейского валютного института -управляющим Банком Франции, свидетельствует о том, что на развитие еврозоны и банковской системы всего Европейского Союза (ЕС), на эволюцию позиций евро в мировой экономике будет оказывать заметное воздействие деловая и управленческая этика банковской системы Франции. В этой связи следует иметь в виду, что евро играет возрастающую роль в комплексе внешнеэкономических связей Российской Федерации (РФ), на него уже приходятся 40% валютных резервов РФ, тогда как доля еще 2-3 года назад явно доминировавшего в них доллара США упала до 50% (оставшиеся 10% - удельный вес других валют), так что отмеченные выше обстоятельства необходимо постоянно принимать в расчет в ходе совершенствования валютной политики российского государства.

Степень разработанности темы. Высокая актуальность проблематики эволюции банковской системы Франции в минувшем и нынешнем десятилетиях постоянно привлекает к ней пристальное внимание отечественных и зарубежных авторов. Определенные направления эволюции банковской системы Франции рассмотрены в трудах Геворкян М.А., Кремлева В.В., Луковцевой В.Н., Миловской Л.В., Олейнова А.Г., Островской Е.П., Преснякова В.Ю., Родыгиной Н.Ю., Спыну Л.М., Черникова Г.П., а также Л. Ворса, М. Комдессю, Ж. Матука, К. Нуайе, Д.

Плиона, Ж. Ривуара, М. Фрейша, С. Хильденбрандта и др. Вместе с тем эти работы построены главным образом на материалах 1996-2001 гг. (до введения наличного евро), а также еще более ранних источниках.

В то же время эволюция банковской системы Франции на завершающем этапе формирования еврозоны и введения наличных евро, а также ее влияние на развитие и дальнейшее расширение еврозоны мало исследованы в российской литературе, о чем свидетельствует отсутствие обобщающих работ по данной проблематике, раскрывающих наиболее важные аспекты взаимовлияния банковской системы Франции и Европейской системы центральных банков (ЕСЦБ). Этим и определяется научная новизна диссертационного исследования, призванного восполнить указанный пробел.

Цель диссертационного исследования - раскрыть сущность и важнейшие тенденции эволюции банковской системы Франции в условиях формирования и развития еврозоны и глобализации Мировой экономики на современном этапе, а также показать характер и формы присутствия банковской системы Франции на мировом банковском рынке.

Для достижения цели в исследовании поставлены следующие задачи:

• выявить общие исторические предпосылки эволюции банковской системы Франции, сложившиеся до периода формирования еврозоны;

• с учетом места Франции в группе стран еврозоны и ЕС в целом выделить основные черты банковской системы Франции, накладывающие отпечаток на взаимодействие с этими объединениями;

• оценить место и роль банковской системы Франции в становлении и регулировании валютной политики еврозоны;

• определить вероятные последствия дальнейшего воздействия банковской системы Франции на еврозону и ЕС в целом, а также направления их взаимовлияния.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений в банковской системе Франции в условиях перехода от франка к евро.

Объект исследования - характерные черты эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны и особенности взаимовлияния банковской системы Франции и валютной системы еврозоны.

Теоретическая и методологическая основа исследования сформирована в результате изучения и осмысления трудов видных российских и зарубежных экономистов, в которых непосредственно рассматриваются проблемы развития банковской системы Франции и механизма формирования Еврозоны, а также работ ряда российских ученых (среди которых следует особо отметить работы A.C. Булатова, И.С.Королева, B.C. Панькова, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова) по фундаментальным проблемам эволюции мировой экономики в условиях глобализации, в рамках которой развивается эта система. Формированию методологической базы данной диссертационной работы содействовали также труды по проблематике банковской системы в зрелой рыночной экономике и интегрированном обществе Н. Верона, С. Куссерга, М. Месснера, Ф. Молина, Ж.-К. Трише, Й. Шумпетера и др.

Источниковедческую базу исследования, помимо трудов указанных авторов, сформировали официальные материалы международных организаций (ЕС, Европейского валютного института, ЕЦБ), зарубежных государств (Франции, Германии, Бельгии), государственных органов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

• выявлены исторические предпосылки развития экономических и политических отношений банковских систем Франции и стран еврозоны;

• сформулированы характеристики основных черт организации и тенденций эволюции банковской системы Франции в начале XXI века на историческом фоне формирования основных ее сегментов (Банка Франции, коммерческих банков, государственных и полугосударственных финансовых структур и др.);

• дана детализированная характеристика структуры Европейской валютной системы (ЕВС) и механизма взаимодействия ее звеньев;

• выделены основные тенденции развития ЕВС и противоречия между становлением наднациональной банковской системы еврозоны и развитием французской банковской системы;

• выявлена тенденция к росту числа привязанных к евро денежных единиц (сейчас их насчитывается уже более 50), особенно национальных валют из бывшей зоны французского франска, и дана оценка ее последствий для мировой экономики;

• обоснована необходимость учета возросшего влияния банковской системы Франции на развитие еврозоны при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия РФ с ЕС. Практическая значимость диссертационной работы заключается в

возможности использования ее результатов государственными органами РФ при формулировании программ взаимодействия с государствами еврозоны и ЕС, а также в преподавании соответствующих разделов базовых курсов по мировой экономике и международным экономическим отношениям и спецкурсов в российских вузах. Материалы диссертации могут быть учтены отечественными хозяйствующими субъектами, взаимодействующими со странами еврозоны, а также научно-исследовательскими учреждениями, занимающимися данной проблематикой.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 4,75 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследований были изложены на 1Х-й Международной научно-практической конференции «Наука-Сервису» в Московском государственном университете сервиса (Москва, 2003), 1-й Международной научно-практической конференции «Государственное и корпоративное управление» в Московском институте государственного и корпоративного управления - МИГКУ (Москва, 2004), Международной конференции в Марсельской высшей школе экономики (Марсель, Франция,

2005). Материалы диссертации использованы также в учебном процессе при чтении курса лекций студентам МИГКУ.

Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны

1.1. Основные черты банковской системы Франции

1.2. Механизм формирования Еврозоны

Глава 2. Изменение роли Банка Франции в условиях формирования еврозоны

2.1. Изменение роли и функций центральных (эмиссионных) банков с развитием мировой экономики

2.2. Место Банка Франции в кредитно-денежной системе Франции до формирования еврозоны

2.3. Эволюция функций Банка Франции в условиях еврозоны

Глава 3. Приспособление коммерческих банков Франции к условиям еврозоны

3.1. Структура сектора коммерческих банков Франции

3.2. Приспособление банков Франции к требованиям еврозоны и влияние на ее валютную политику

3.3. Разработка механизма регулирования банковской системы на уровне ЕС с учетом особенностей деятельности банков на современном этапе. Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Современное кредитно-денежное и финансовое хозяйство ведущих государств ЕС в условиях развития еврозоны переживает серьезные структурные изменения: возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система взаимоотношений Центрального Банка и финансово-кредитных институтов, формируется порядок взаимодействия национальных центральных банков с ЕЦБ и Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ).

Все перечисленные изменения отчетливо отражаются в эволюции банковской системы Франции, основу которой составляет национальный центральный банк (Банк Франции), а также обширная сеть коммерческих банков и других финансово-кредитных учреждений. Сформировавшись на протяжении более чем двух столетий, эта система является одной из самых разветвленных и сложных по строению в Европе.

Рассмотрев основные этапы формирования и развития банковской системы Франции с начала XIX века, диссертант проанализировала сложившуюся в настоящее время структуру различных ветвей банковской системы, в которой:

• Национальный кредитный совет олицетворяет законодательную ветвь денежной власти во французской денежно-кредитной системе;

• Банк Франции (БФ) и находящиеся в его ведении банковские структуры являются исполнительным органом;

• Банковская контрольная комиссия - судебным органом. Непосредственно банковская система Франции, кроме самого Банка

Франции, включает:

1. Депозитные банки, которые принимают вклады до востребования и срочные депозиты на срок не более двух лет.

2. Деловые банки - инвестиционные банковские фирмы, которые зарегистрированы в качестве таковых и подчиняются соответствующему

регулированию. Деловые банки, кроме инвестиционных банковских функций (приобретение, андеррайтинг и реализация ценных бумаг), осуществляют постоянные инвестиции (участие в капиталах и управлении предприятиями).

3. Государственные и полугосударственные финансовые институты, каждый из которых специализируется на определенном виде финансовых операций.

Обязанности по контролю над осуществлением банковской деятельности во Франции распределены между тремя различными коллегиальными органами: Комитетом по банковской регламентации; Комитетом кредитных учреждений; Банковской комиссией. Совещательные и исследовательские функции предоставлены Национальному совету по кредиту. БФ играет в этих учреждениях

важную роль благодаря полномочиям, предоставленным управляющему и его представителю, а также благодаря возложенным на него обязанностям ведения их секретариатов.

Комитет по банковской регламентации располагает широкими полномочиями, направленными на обеспечение нормальных условий функционирования, безопасности и наблюдения за банковской системой. Комитет кредитных учреждений уполномочен принимать решения и предоставлять разрешения или индивидуальные отсрочки, предусмотренные законами и подзаконными актами, банковским учреждениям, за исключением тех из них, которые подведомственны Банковской комиссии. Контрольные и надзорные функции за деятельностью банков во Франции осуществляет Банковская комиссия. Хотя комиссия согласно действующему законодательству независима от БФ, но фактически возглавляется управляющим БФ и получает от БФ необходимые средства и кадровое пополнение.

Национальный совет по кредиту - это консультативный орган по вопросам денежно-кредитной политики. Он изучает условия функционирования банковской и финансовой системы и дает по этим

вопросам свои заключения. В Совет также могут направляться для заключения законопроекты и нормативные акты.

С образованием еврозоны сохранились основные все вышеуказанные звенья (элементы) банковской системы Франции, но они претерпели определенные внутриструктурные изменения и, что самое главное, существенную трансформацию и/или перераспределение их отдельных функций. Под еврозоной ныне понимается сообщество 13 стран из числа ЕС-27, единой денежной единицей которых является новая европейская валюта - евро. В настоящий момент в еврозону входят следующие страны: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, а с 1 января 2007 г. - Словения. Пока не вошли в еврозону 3 страны из ЕС-15: Великобритания, Дания и Швеция. Также не включены в зону евро 11 стран - новых членов ЕС, вступивших в него с 1 мая 2004 г. и с 1 января 2007 г.

Следует отметить, что введение евро и формирование еврозоны воспринято населением соответствующих стран далеко не однозначно. В 2003 г., через год после введения наличного евро, специальная служба французского банка Сетелем провела опрос потребителей в странах еврозоны, данные которого показали, что 48% из них опасались ухудшения экономического положения своих стран, в том числе 70% португальских, 59% итальянских и 56% французских потребителей.

В основу механизма функционирования еврозоны была положена многолетняя - в целом плодотворная - практика сотрудничества центральных банков стран ЕС. Тем не менее в процессе формирования еврозоны возникли серьезные проблемы между Францией и другими странами еврозоны (Германией, Великобританией) при создании ЕЦБ, утверждении месторасположения штаб-квартиры, назначении Президента ЕЦБ и т.д.

Так, решение организовать ЕЦБ во Франкфурте-на-Майне, в Германии, как считают многие эксперты, было платой Германии за ее участие в Экономическом и валютном союзе (ЭВС), то есть за отказ от своей сильной

валюты. Без участия немецкой марки евро вряд ли занял бы достаточно прочную позицию на международном валютном рынке. В таком случае Франция осталась бы наедине с недостаточной массой валют остальных 10 стран-участниц и «итальянскими проблемами» (Италия, войдя в еврозону, не удовлетворяла сразу нескольким требованиям для вступления в ЭВС).

Если бы Великобритания приняла участие в первом этапе внедрения евро, вполне вероятно, что ЕЦБ был бы организован на ее территории. Теперь же многие эксперты сходятся во мнении, что выжидательная позиция Великобритании по вопросу о вступлении в еврозону в условиях относительно успешного дебюта евро также является ошибочной, ибо финансовый центр может бесповоротно сместиться из Лондона во Францию и Германию.

На начальном этапе формирования еврозоны острые споры вызвал также вопрос о президенте создаваемого ЕЦБ. Долгое время на этот пост была одна кандидатура, предложенная Германией: председатель расположенного во Франкфурте-на-Майне Европейского валютного института В. Дуйзенберг. Однако Президент Франции Ж. Ширак сумел настоять на том, чтобы место главного европейского банкира занял председатель центрального банка его страны Ж.-К. Трише. Ссылаясь на германскую родословную В.Дуйзенберга и на местоположение главного финансового учреждения Европы в финансовой столице ФРГ, Ж.Ширак сумел настоять на том, чтобы влияние Германии на формирование европейской монетарной политики было каким-то образом сбалансировано. После серьезных разногласий между Францией и Германией был найден своеобразный компромисс. Таким образом, французская банковская система в рамках еврозоны одержала две существенные победы: практически избавилась от конкуренции мощной английской банковской системы и добилась назначения Президентом ЕЦБ бывшего руководителя Банка Франции. Кроме того, доля Банка Франции в начальном капитале ЕЦБ (16,8703 %) - вторая по величине - превышает доли участия даже таких

стран, как Великобритания и Италия, и уступает лишь доле ФРГ. Это позволяет Франции оказывать существенное влияние на решение вопросов, связанных с валютной политикой стран еврозоны.

Руководящими органами ЕЦБ и ЕСЦБ являются Управляющий совет и Исполнительный комитет. Фактически через них осуществляется управление всей валютно-банковской системой еврозоны. Кроме того, поскольку и до тех пор, пока существуют государства ЕС «с изъятиями» (объяснение этому термину дается ниже), сформирован специальный отдельный орган - Общий совет.

Управляющий Совет должен определять общие направления денежно-кредитной политики, в частности устанавливать нормы минимальных резервов и уровень процентных ставок. Он не только является высшим органом ЕЦБ и, соответственно, ЕСЦБ, но и единственным органом ЕЦБ, который может принимать юридически обязательные решения и который состоит не только из высших должностных лиц собственно ЕЦБ, но и из управляющих центральными банками государств-членов. В отличие от Управляющего совета, Общий совет ЕЦБ, куда так же входят управляющие центральными банками государств-членов ЕС, является консультативным, а не правотворческим органом. В Исполнительном комитете ЕЦБ национальные центральные банки не представлены.

Управляющий совет и от его имени Исполнительный комитет уполномочены давать соответствующие инструкции национальным центральным банкам. ЕЦБ может использовать все инструменты денежно-кредитной политики, обеспечивающие регулирование деятельности национальных центральных банков и контроль, а также должен нести ответственность за состояние системы безналичных расчетов и платежей в рамках ЕС. Более того, Управляющий совет принимает решения об объеме выпуска монет евро центральными банками государств-членов ЕС.

Национальные центральные банки, таким образом, практически утрачивают свои существовавшие до образования еврозоны прерогативы в

области денежно-кредитной политики и превращаются фактически в «агентства» ЕСЦБ. Вместе с тем, они по-прежнему должны осуществлять надзор и контроль за банковской системой в своих странах и аналитико-исследовательскую работу; сохраняют некоторую самостоятельность при осуществлении интервенций на зарубежных валютных рынках, рефинансировании банковской системы и пр.; управляют валютными резервами своих стран, поскольку в общий фонд ЕЦБ передается только 25% совокупных официальных валютных резервов государств - членов ЕС.

В настоящее время довольно сложно прогнозировать дальнейший ход развития европейской валютной интеграции в связи с расширением ЕС, так как показатели ряда стран ЕС не соответствуют критериям для вступления е еврозону (норма инфляции не может более чем на 1,5 процентных пункта превышать показатель трех лучших по стабильности цен стран еврозоны, текущий дефицит госбюджета не более 3% ВВП, накопленный государственный долг не свыше 60% ВВП и др.). В соответствии со статьей 122 Амстердамского договора, принятого в июне 1997 г. в развитие Маастрихтского договора, страна-кандидат после вступления в ЕС становится членом еврозоны с «ограниченными правами» или «с изъятиями». Полноправными членами еврозоны они могут стать по мере достижения соответствия указанным критериям. После вступления Словении в еврозону следующего ее расширения за счет «новоеропейцев» можно ожидать, видимо, в 2010-2012 гг.

При этом следует отметить, что растет количество (сейчас их около 50) привязанных к евро валют. Страны, осуществляющие привязку своих валютных режимов к евро, имеют тесные торговые и финансовые отношения с зоной евро. Так, евро стал основным ориентиром для большинства национальных валют стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы. В Африке появление евро автоматически привязало к нему всю зону французского франка КФА (колониальной французской Африки): франк африканского финансового сообщества в Западной Африке и франк

финансового объединения в Центральной Африке, включающую Бенин, Буркина-Фасо, Габон, Гвинею-Бисау, Камерун, Конго, Кот Д'Ивуар, Мали, Нигер, Сенегал, Того, Центрально-Африканскую Республику, Чад, Экваториальную Гвинею, с населением свыше 100 миллионов человек. Поскольку до 70% внешней торговли этих стран осуществляется с государствами ЕС, привязка к евро приносит им определенный выигрыш. Тенденция к росту числа привязанных к евро валют в условиях большей устойчивости последнего по сравнению с долларом США, при прочих равных условиях, действует в направлении придания мировой валютной системе большей стабильности, что соответствует интересам России.

С учетом целого ряда факторов разработана классификация центральных банков стран ЕС по уровню их независимости от государства что я во многом определяет позиции и самостоятельность соответствующего центрального банка в ЕСЦБ и во взаимоотношениях с ЕЦБ. Среди основных факторов, определяющих независимость центральных банков от государства, анализировались: форма их собственности (государственные, акционерные, смешанные); процедура назначения или выбора руководства банка; степень подробности определения в законодательстве целей и задач его деятельности (что устанавливает рамки свободы деятельности центрального банка, а также его полномочия); законодательно установленное право государственных органов на их вмешательство в денежно-кредитную политику; наличие законодательного ограничения кредитования правительства. По этим критериям Банк Франции занимает среди европейских банков позицию несколько выше среднего уровня по еврозоне.

Сложившаяся организационная структура Банка Франции в целом достаточно хорошо обеспечивает выполнение возложенных на него задач. БФ постепенно органично расширил самостоятельность по отношению к правительству, не снизив при этом качество исполнения своих функций. Деятельность БФ прозрачна для органов государственной власти, в то же время это не мешает ему эффективно проводить денежно-кредитную

политику в целях обеспечения стабильности цен. Эта деятельность находится в рамках общей экономической политики правительства. Налицо система противовесов, ограждающая правительство от соблазна вмешаться в оперативную работу Банка и обеспечивающая согласованность действий Банка с общеэкономическим курсом страны. На примере БФ разумной представляется система отношений центрального банка и правительства, в которой центральный банк независим в своей оперативной деятельности, но ориентируется на долгосрочную экономическую программу правительства, если такая, конечно, имеется. Таким образом, необходимо признать стратегический приоритет правительства перед центральным банком, но при широкой автономии последнего.

Большое внимание, уделяемое Банком Франции поддержанию нейтральной позиции по отношению к различным фракциям бизнеса, соблюдению коммерческой тайны, тщательной проверке собранной информации, позволило собрать ценнейшие сведения по стране и создать весьма насыщенные ценными данными банковскую картотеку более чем на 2,3 млн. предприятий и учреждений (картотека Фибен); картотеку неуплат по векселям; национальный центр приема сообщений о потерянных и украденных чековых книжках; национальную картотеку недействительных чеков (НКНЧ); национальную картотеку невозвращенных кредитов.

Опыт Банка Франции в создании и организации информационных служб представляется чрезвычайно важным и интересным. Принося общеэкономическую пользу, такие центры и картотеки наряду с этим позволяют Банку Франции располагать самыми обширными и точными сведениями об участниках финансового рынка, реального сектора и сферы услуг. Это позволяет ему удерживать оптимальные позиции на стыке государственного и частного секторов экономики.

Следует также отметить, что разветвленная финансовая сеть Банка Франции, сопоставимая по плотности с расчетной сетью Банка России, выгодно отличается от последней. Помимо функций расчетного и кассового

обслуживания клиентов, филиалы Банка Франции (сейчас их в стране имеется 211) эффективно и грамотно осуществляют сбор информации, а также оказывают консалтинговые услуги предприятиям, что создает встречный интерес с стороны последних к центральному банку. В связи с созданием и развитием еврозоны некоторые функции Банка Франции, как и других национальных центральных банков стран членов ЕС, претерпели существенные изменения.

После введения безналичного евро с 1 января 1999 г. центральные банки стран-участниц еврозоны и ЕЦБ образовали Европейскую систему, управляющую единой валютой стран, в которых проживают около 300 млн. европейцев. Хотя денежно-кредитная политика разрабатывается ЕЦБ, осуществляется она децентрализовано - Банком Франции и центральными банками других стран зоны евро.

В рамках ЕСЦБ и Евросистемы Банк Франции в настоящее время выполняет четыре главные функции.

1. Практическая реализация единой денежно-кредитной политики, разрабатываемой Советом управляющих ЕЦБ, члены которого собираются во Франкфурте-на-Майне каждые 15 дней для анализа заранее подготовленной экономической и финансовой информации, в том числе об изменении объема денежной массы и ее основных агрегатов, о национальных платежных балансах и т.д.

2. Валютная политика и обслуживание международных операций. Банк Франции управляет государственными золотовалютными резервами, часть которых передана в ЕЦБ, а также активно участвует в деятельности международных финансовых организаций.

3. Обеспечение безопасности платежных систем. Эта задача решается путем открытия в Банке Франции счетов других банков, осуществления контроля над системами валютного обмена (компенсационными палатами, межбанковскими системами телекоммуникационных расчетов и др.) и безопасностью платежных инструментов.

4. Эмиссия банковских билетов. С введением евро ЕЦБ является единственным органом, принимающим решения об эмиссии новой валюты. Однако при этом объемы эмиссий устанавливаются для каждой страны зоны евро, где эта эмиссия осуществляется под контролем центральных банков.

Банк Франции, войдя в качестве структурной единицы в ЕСЦБ, обязан подчиняться решениям ЕЦБ. Однако ст. 108 и ст. 109 Договора об

учреждении Европейского Сообщества, являющегося составной частью Договора о Европейском Союзе, предусматривают, что и Европейский Центральный Банк, и центральные банки государств-членов ЕС должны быть независимыми. Очевидное противоречие в данной области свидетельствует о недостаточной проработанности соответствующих правовых вопросов, что связано как с новизной тенденции к конституционализации центральных банков, так и с высоким динамизмом и сложностью интеграционных процессов в ЕС.

При этом следует подчеркнуть несколько моментов:

1. ЕСЦБ по своей сущности представляет собой иерархическую комплексную систему отношений, складывающихся между ЕЦБ и центральными банками государств-членов ЕС по поводу достижения целей и задач, поставленных перед ЕСЦБ (что не всегда совпадает и будет совпадать с целями и задачами, например, Банка Франции). Главенствующая роль в этих отношениях принадлежит ЕЦБ. Таким образом, в определенных ситуациях функции Банка Франции, отражающие национальные интересы, могут оказаться вторичными и фактически не приниматься во внимание.

2. ЕЦБ определяет и реализует единую денежную политику во всех государствах Еврозоны и осуществляет денежную эмиссию. В проведении денежных эмиссий за Банком Франции остались лишь чисто технические (исполнительские) функции. Основные же эмиссионные функции (величина денежной эмиссии, сроки проведения и т.д.) полностью переданы ЕЦБ. Очевидно, что и в данной области между Банком Франции (как и других

национальных центральных банков стран Еврозоны) и ЕЦБ произошло существенное перераспределение функций.

3. Центральные банки государств-членов ЕС, которые перешли на третий этап ЭВС (в том числе и Банк Франции), в настоящее время юридически находятся в подчиненном положении по отношению к ЕЦБ. Это выражается не только в возложении на ЕЦБ ряда функций, принадлежавших ранее центральным банкам государств-членов ЕС, а главное в том, что такие центральные банки государств-членов ЕС должны осуществлять свою деятельность под руководством и в соответствии с указаниями руководящих органов ЕЦБ.

Соответственно не национальные центральные банки, а ЕСЦБ должна определять и осуществлять единую кредитно-денежную политику на территории государств-членов ЕС, перешедших на единую валюту, а также управлять единой валютой. Таким образом, впервые в истории эти традиционные полномочия суверенных государств переданы от национальных другим органам.

При этом, как отмечается в ряде документов, в своей деятельности ЕЦБ опирается на национальные центральные банки, используя некоторые их функции и изменяя их полномочия. Так, в соответствии со статьей 5.1. Протокола «О статуте» для того чтобы осуществлять задачи ЕСЦБ, ЕЦБ при помощи национальных центральных банков должен собирать необходимую статистическую информацию либо у компетентных национальных властей, либо напрямую у участников экономических отношений.

Таким образом, например Банк Франции, обладающий колоссальной информацией по стране, должен не только делиться данной информацией с ЕЦБ, но и по запросам последнего заниматься сбором данных, которые будут использованы не в национальных, а в межгосударственных интересах, что может и не совпадать с непосредственными интересами Франции.

ЕЦБ и, при его одобрении, национальные центральные банки могут участвовать в международных валютных органах, как отмечается в ряде

документов ЕС. Другими словами, это означает, что, например, Банк Франции не может без одобрения ЕЦБ участвовать в международных валютных союзах, соглашениях и организациях.

Вместе с тем в Протоколе «О статуте» специально оговаривается, что ни ЕЦБ, ни национальные центральные банки, ни какой-либо член их руководящих органов не должны испрашивать или получать указания от институтов или органов Сообщества, от любого правительства государства-члена или от любого другого органа. Институты и органы Сообщества, а также правительства государств-членов обязуются, в свою очередь, уважать этот принцип и не пытаться влиять на членов руководящих органов ЕЦБ или национальных центральных банков при осуществлении ими своих задач. Очевидно, что и в этих положениях имеется определенное противоречие.

ЕЦБ должен обеспечивать выполнение задач, возложенных на ЕСЦБ, либо своей собственной деятельностью, либо при помощи национальных центральных банков, через, например, Управляющий совет, куда входят, как уже отмечалось, управляющие национальных центральных банков. Другими словами, национальные центральные банки теперь непосредственно влияют на политику ЕСЦБ и международные финансово-кредитные отношения. Таким образом, национальные центральные банки не только потеряли ряд функций с вхождением в Еврозону, но и приобрели некоторые новые.

Для принятия любых решений голоса в Управляющем совете учитываются в соответствии с долями национальных центральных банков в подписном капитале ЕЦБ. Таким образом, Банк Франции имеет вторую по значению (после Германии) роль в Управляющем совете в соответствии со своей долей в капитале ЕЦБ (вес голосов членов Исполнительного комитета равняется нулю).

Решение, требующее квалифицированного большинства, принимается, если голоса, поданные за него, представляют, по меньшей мере, две трети подписного капитала ЕЦБ и, по крайней мере, половину держателей

капитала. Очевидно, что и при таких решениях Банку Франции, учитывая его значительную долю, легче найти союзников для достижения необходимого представительства.

При этом ЕЦБ устанавливает общие принципы для открытого рынка и кредитных операций, осуществляемых им самим или национальными центральными банками, включая объявление условий, при которых они считаются готовыми для осуществления таких операций. То есть только ЕЦБ имеет право разрешать или не разрешать Банку Франции работать на открытом рынке и с кредитами, причем и утверждает соответствующе условия работы. Если ЕЦБ считает, что национальный центральный банк не выполнил своих обязательств, он может передать дело в Суд. Таким

образом, в целом можно отметить, что функции и порядок работы центральных банков государств-членов ЕС после создания ЕЦБ претерпели существенные изменения. Проведенный в диссертационном исследовании анализ позволяет сделать вывод, что в последние годы и в ближайшей перспективе эволюция функций ЕЦБ определяла и будет определять эволюцию функций национальных центральных банков стран-членов ЕС.

Под углом зрения приспособления к условиям еврозоны в диссертации рассмотрен и второй уровень финансово-кредитной системы Французской Республики (после уровня Банка Франции), представленный коммерческими банками и специализированными кредитно-финансовыми государственными и негосударственными учреждениями (ипотечные, внешнеторговые банки, страховые и финансовые компании, пенсионные фонды и др.), которых насчитывается более 2,2 тысяч. Результаты диссертационного исследования показали, что, несмотря на высокий уровень развития, общее состояние второго уровня банковской системы Франции можно охарактеризовать как весьма проблематичное.

Процессы, происходящие во французской банковской системе, в значительной степени являются отражением общенациональной экономической политики. В ней циклически преобладают стремления то к

национализации, то к приватизации. Кроме того, в процессе либерализации финансового сектора в 1980-е годы были допущены существенные перекосы. Реформы тех лет не привели к реструктуризации рынка, поскольку не сопровождались отменой норм, гарантирующих занятость. В результате переход от банковского ландшафта, поделенного между отдельными институтами и управляемого государством, к конкурентоспособному банковскому рынку так и не произошел.

Банковская сеть во Франции - одна из самых плотных в мире (на 1 млн. жителей приходится 439 банковских отделений по сравнению с 310-320 в США, Великобритании и Нидерландах). Всего на территории страны насчитывается более 26000 отделений банков. Ни одна из банковских групп не доминирует на рынке, который изобилует множеством мелких учреждений.

Весьма интересной с точки зрения организации банковской системы является наблюдающаяся во Франции тенденция концентрации финансовых потоков (на долю 10 крупнейших банков приходится 80% совокупного баланса финансово-кредитных учреждений страны) одновременно с диверсификацией счетов клиентов (почти 95% общего количества счетов приходится на долю региональных учреждений).

Результаты проведенных диссертантом исследований позволяют сделать вывод о том, что появились новые тенденции, отражающие способы приспособления различных видов банковских структур к условиям функционирования в еврозоне. Отметим главные из них.

1. В качестве первой такой характерной тенденции следует отметить мощную волну слияний банков, причем как мелких, так и средних и даже крупных. Все это может изменить лицо банковского дела в еврозоне и изменить список ведущих финансовых учреждений Европы.

2. Возникновение единого европейского финансового рынка по-новому поставило вопрос о регулировании деятельности банков. Ответственность за стабильность финансовой системы в каждой стране Еврозоны пока что

возлагается на национальные центральные банки. Однако в соответствии с Маастрихтским договором право контроля над самими центральными банками стран Еврозоны должно будет в конечном счете полностью перейти к ЕЦБ. Но национальные центральные банки, а теперь вместе с ними и вновь возникшие укрупненные банки ведут упорную борьбу против какого-либо расширения роли ЕЦБ.

3. Существенное сокращение филиалов и подразделений центральных банков. Так, в рамках программы по сокращению государственных расходов было намечено сокращение в период с 2004 по конец 2006 г. числа отделений Банка Франции с 211 до 96, а числа сотрудников - на 2 тыс.637 человек. Посредством принятия данных мер (под давлением ЕЦБ) руководство Банка Франции запланировало сэкономить 185 млн евро, для чего им предпринимались весьма активные усилия.

4. В результате передела банковского рынка в ходе формирования еврозоны именно во Франции в результате приобретения Креди агриколь (Credit Agricole) 82% акций Креди лионнэ (Credit Lyonnais) за 16 млрд. евро появился новый крупнейший в этом валютном блоке коммерческий банк. По оценкам аналитиков, приобретение контрольного пакета акций Креди лионнэ позволит Креди агриколь получить дополнительно 6 млн. клиентов и более 1800 филиалов на французском рынке розничных банковских услуг, который является третьим по обороту в Европе.

Французская банковская система не только приспосабливается к требованиям Еврозоны, но и старается определять и формировать наиболее выгодную для Франции валютную политику в еврозоне. В то же время валютная политика ЕЦБ нацелена в первую очередь на стабилизацию цен во всей еврозоне, и никакой дифференциации, никаких особых режимов для конкретных стран или регионов в рамках этой политики не предусмотрено. По мнению диссертанта, это и явилось одной из причин отклонения конституции ЕС большинством участников общенационального референдума во Франции (2005 г.).

Очевидно, что Франция не стремится к расширению еврозоны до границ Евросоюза в ближайшее время. Кроме того, расширение Еврозоны поднимает также вопрос об институциональной структуре ЕЦБ. Некоторые французские специалисты опасаются, что присоединение к еврозоне в ближайшие несколько лет 12-16 стран может парализовать выработку монетарных решений.

Рассмотренные в настоящей диссертации тенденции эволюции банковской системы Франции в условиях формирования еврозоны целесообразно учитывать в области совершенствования кредитно-денежной и валютной политики российского гоусдарства, а также развития экономических отношений РФ с Францией и еврозоной как валютным союзом. При этом необходимо иметь в виду по меньшей мере следующие связанные с этим аспекты.

Во-первых, с момента превращения евро в полноценную (коллективную) валюту, выполняющую все функции денежной единицы (мера стоимости, средство обращения, платежа и накопления), наблюдаются взаимосвязанные процессы укрепления позиций евро по отношению к доллару США и повышения роли евро в мировой валютной системе. Это происходит на фоне выделяемой рядом российских и западным экспертами тенденции к переходу от Ямайской валютной системы, базирующейся на долларе как основной резервной и ведущей в системе международных расчетов валюте, к новой глобальной валютной системе, основанной на нескольких резервных валютах. Смена первой системы на вторую произойдет, видимо, в течение 20-25 лет.

Доля доллара США в общемировых валютных резервах (запасах) уже сократилась с примерно 80% к началу 1990-х гг. до 70% в 1999 г. и 66% в 2005 г. Евро может превратиться в главную резервную валюту мира к 2025 г. или даже раньше, если британский фунт и другие до сих продолжающие самостоятельное существование валюты стран ЕС до указанного срока вольются в еврозону и «канут в Лету». При этом доллар США еще на

протяжении десятилетий способен быть заметной валютой с долей в мировых резервах порядка 30-45%.

Правда, до сих пор возвышение евро выступает как результат не столько силы этой валюты, сколько слабости доллара, обусловленной гигантскими дефицитами госбюджета и торгового баланса США, а также другими известными причинами. Тем не менее евро уже преобладает над долларом как валюта для долгосрочных вложений, а также на международных рынках долговых обязательств и производных валютных инструментов. Целый ряд стран стремятся значительно повысить долю евро за счет доллара в системе своих внешних расчетов и платежей. Тегеран же в конце 2006 г. и вовсе официально заявил, что намерен полностью перейти в расчетах импортеров энергоносителей из Ирана с ним с долларов на евро.

Как уже отмечалось выше, доля евро в валютных резервах РФ, по официальным данным Банка России, достигла 40%. Средства Стабилизационного фонда РФ, помещенные с 24 июля 2006 г. на специальный валютный счет Банка России, на 45% представлены в евро (45% в долларах США, 10% - в фунтах стерлингов). Евро все более активно используется как расчетная валюта во внешней торговле и других сферах внешнеэкономической деятельности России. Таким образом, повышается роль евро и еврозоны как экзогенного, мирохозяйственного фактора и императива, к которому должна, руководствуясь национальными интересами нашей страны, активно адаптироваться валютная и вся

внешнеэкономическая политика и стратегия РФ. Российскому государству -с учетом рассмотренных в настоящей диссертации позиций Франции в еврозоне - целесообразно активизировать свои усилия по укреплению отношений в монетарной сфере с этой страной и ее банковской системой.

Во-вторых, как показано в диссертации, банковская система Франции опираясь на завоеванные в еврозоне позиции и «командные высоты», в последние годы в целом укрепилась, продолжает эволюционировать в сторону консолидации и увеличения потенциала ее ведущих субъектов,

расширения их операций на мировых финансовых рынках. Вместе с тем на российском рынке банковских услуг французские ТНБ играют далеко не «первую скрипку». Во всяком случает их присутствие здесь не соразмерно их возможностям и роли в мировой экономике. Так, в последнем официальном списке действующих в России кредитных организаций со 100-процентным участием нерезидентов (на 1 октября 2006 г.) среди 50 таких субъектов значатся только 2 французских ТНБ. При этом они занимают в этом списке - по величине уставного капитала - 7-е и 13-е места, значительно уступая по данному критерию лидирующему в указанном списке австрийскому ТНБ «Райффайзенбанк», хотя последний по основным показателям не выходит на уровень крупнейших банков Франции.

По своей финансовой мощи, качественным характеристиками и роли в еврозоне французские ТНБ представляют большой и растущий интерес для российских банков как партнеры, в том числе для образования и развития международных стратегических альянсов в монетарной сфере, а для российских потенциальных и реальных клиентов - как доверенное лицо в их финансово-расчетных отношениях с контрагентами и источник кредитов. Российскому банковскому бизнесу, как и государству, было бы целесообразно принять меры для расширения и активизации деловых отношений с субъектами банковской системы Франции.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мировой опыт регулирования и учета в сфере услуг / В сб. «Мировая экономика и сфера сервиса».- М.: МГУ Сервиса.- 2004.- 0,25 п.л.

2. Проблемы реформирования государственного управления в постсоветской России / В сб. «Государственное и корпоративное управление: проблемы, перспективы развития». - М.: МИГКУ.- 2004.0,8 п.л.

3. Мирохозяйственные императивы «сервисизации» современного общества / В сб. «Государственное и корпоративное управление:

проблемы, перспективы развития». - М.: МИГКУ,- 2004,- 1,5 п.л. (в соавторстве).

4. Социальное значение коммерческих банков в системе внешнеэкономических связей / В сб. «Государственное и корпоративное управление: опыт, новации, перспективы». - М.: МИГКУ,- 2005.- 0,5 п.л.

5. Основные черты банковской сферы услуг во Франции / В сб. «Сфера услуг и инновационная деятельность».- М.: МИГКУ.- 2005.- 0,8 п.л.

6. Эволюция функций Центрального банка Франции в условиях Еврозоны / В сб. «Развитие корпоративного управления в России». - М.: МИГКУ,- 2005.- 0,9 п.л.

7. Эволюция управления банковской системой Франции в условиях формирования еврозоны // Современное управление. - 2006. - № 8. - 0,8

1 Журнал «Современное управление» входил к моменту публикации статьи в перечень ВАК ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Заказ № 119/01/07 Подписано в печать 22.01.2007 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; e-maihinfo@fifr.ru