Факторы формирования и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федулов, Алексей Леонидович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия"

На правахрукописи

ФЕДУЛОВ АЛЕКСЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2004

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор экономических наук

Сурков Михаил Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ломакин Михаил Иванович

кандидат экономических наук, доцент Щербаков Андрей Николаевич

Ведущая организация Военный финансово-экономический

университет

Защита состоится «21 » 9*ИЬ<Х рл 200&г. в /З"часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан «21 » 2004г.

Ученый секретарь диссертаци0НН<Н£::еЬвета _

еркулов

1. Общая характеристика работы

Формирование и реализация инновационной стратегии промышленного предприятия - одна из основных задач текущего этапа экономического развития. Актуальность проблемы обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. У значительного числа промышленных предприятий страны отсутствуют достаточные внутренние инвестиционные ресурсы на расширение и техническое перевооружение производства. Существенные проблемы возникают с привлечением кредитных ресурсов и ресурсов фондового рынка. В то же время нарастает технологическое отставание отечественного производства не только развитых стран Запада, но и от таких динамично развивающихся стран, как Китай и Индия

Во-вторых, значительная часть предприятий не обеспечивает необходимый уровень внутренней и, особенно, внешней конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции.

В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных направлений экономической политики становится поиск путей для создания условий ускорения темпов развития экономики на основе освоения современных технологий и достижения необходимого уровня конкурентоспособности промышленного производства.

На передний план экономической политики и экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых стандартов и механизмов хозяйствования.

В-третьих. В системе государственного регулирования производства происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования национального хозяйства. Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении.

Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем инновационной стратегии промышленного предприятия не достаточен для формирования эффективной промышленной политики.

В-четвертых. Необходим поиск механизма повышения маневренности в интересах боле рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов для развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Научная разработанность проблемы.

Вопросам формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется определенное внимание. Эта проблема рассматривается, однако, не специально, а в ряду общих вопросов

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

УЗЕЬЙЙг

управления промышленностью. Лишь в небольшой степени оценивается текущее состояние нематериальных активов предприятий, загруженность основных фондов, степень их морального старения, финансовые проблемы амортизации (Гржижабовский С.П., Калачанов В.Д., Колесов H.A., Крышталев В.К., Кушимов А.Т., Мареев СИ., Сало В.В. А Амосова, Л. Абалкина, А Анчишкина, С. Анисимова, В. Афанасьева, Б. Аклебинского, В. Антипина, М. Богуславского, Л. Вегера, С Валдайцева, Л. Гумилева, Ю. Гусарова, О. Городова, Р. Гаврилова, Г. Доброва, В. Дозорцева, В. Зубова, Г. Егорова, А. Зуравомыслова, М. Кузнецова, Е. Куличкова, С Казанцева, В. Леонтовича, В. Львова, В. Маевского, Т. Марченко, О. Новосельцева, А. Пиленко, К. Самсонова, А. Сергеев, Г. Шишкова, И. Шкловского, РА Акоффа, А. Кинга, Е. Кондо, И. Тейяра де Шардена, А. Робертсона, А. Фейгенбаума).

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. Нуждается в существенной активизации анализ методов прогнозирования потребностей в обновлении активной части производственных фондов, раскрытия путей достижения необходимой степени конкурентоспособности отечественного станкостроения и в целом сектора производства современных средств труда.

Проблема обновления ОПФ, определение экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как Воротилов В.И., Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов А.И.

Из российских ученых следует также выделить Гельвановского М., Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко А., внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретические основы политики государства и корпораций по формированию инновационной стратегии промышленного предприятия представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постон Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы посвящены работы Андрианова А, Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Объект исследования - промышленный комплекс российской экономики в условиях сложившейся к настоящему времени структуры рыночных отношений.

Предмет исследования - факторы и методы формирования предпосылок инновационного развития производства в основных отраслях промышленности.

Цели исследования - разработка теоретической модели (принципов и форм) формирования стратегии инновационного развития промышленных предприятий в России.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- сформулировать принципы формирования стратегии инновационного развития промышленного производства в России;

- исследовать влияние форм собственности в промышленности на формирование инновационной стратегии;

- систематизировать определяющие тенденции в трансформации системы стратегического управления в промышленности России, выявить роль государства в этом процессе;

-обосновать необходимость использования административных ресурсов для формирования условий инновационного развития промышленного производства в России;

-уточнить и критически оценить возрастную и технологическую структуру основных производственных фондов, используемых в отечественной промышленности;

- раскрыть факторы и тенденции процесса обновления основных фондов промышленности, определить комплекс необходимых мер по совершенствованию механизма управления процессом обновления их активной части;

- раскрыть роль внутриотраслевой и межотраслевой интеграции производства в формировании инновационной стратегии промышленного предприятия.

Гипотезой диссертации является предположение о необходимости формирования инновационной стратегии промышленных предприятий с учетом определяющей роли интенсификации промышленного производства на основе сокращения сфер его специализации, необходимости усиления стимулирующей роли государства в модернизации производственного

аппарата и развитии наукоемких технологий. Таким образом, должна быть преодолена гипертрофированная тенденция смещения инноваций в сторону совершенствования систем управления, в ущерб инновациям в области технологий и освоении новых продуктов.

Методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формировании инновационной стратегии промышленного предприятия. В качестве информационной базы использованы федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы Росстата, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ, материалы научных конференций и семинаров.

Исследование основано на положениях ведущих теоретических школ. В работе применен традиционный научный инструментарий экономической науки.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся

теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, в анализе делается вывод, что чем более узкая специализация у промышленного предприятия, тем более активную инновационную стратегию оно использует.

Во-вторых, на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций доказывается вынужденная дифференциация подходов к формированию инновационных стратегий, связанная с различным инвестиционным потенциалом корпораций разных типов.

В-третьих, обосновывается неизбежность в целях ускорения темпов технического прогресса в промышленном производстве частичного использования бюджетного покрытия возникающего дефицита амортизационного фонда. В противном случае возникает проблема неконкурентоспособности или убыточности предприятий. Бюджетное покрытие может быть заменено налоговыми льготами для технологически передовых предприятий.

В-четвертых, доказывается наличие преимущественно отрицательного эффекта занижения курса рубля для формирования условий инновационного развития промышленного производства России.

В-пятых, доказывается большая эффективность внешних инвесторов -аутсайдеров, по сравнению с внутренними инвесторами - инсайдерами для реализации инновационной стратегии промышленного предприятия.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- группировка основных принципов формирования инновационной стратегии промышленных предприятий России;

- результаты оценки влияния форм собственности в промышленности на формирование и реализацию инновационной стратегии промышленных предприятий России;

- сравнительные характеристики экономической эффективности инноваций на предприятиях разных форм собственности;

- сравнительная оценка эффективности инвестирования и управления инновациями на промышленных предприятиях разных форм собственности;

- модель оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов в привязке к инновационной стратегии предприятия;

- методика технико-экономического обоснования и планирования инновационной деятельности промышленного предприятия;

- методика расчета потребности в инвестиционных ресурсах на инновационную деятельность у предприятий промышленности;

- практические рекомендации по государственному стимулированию инновационной деятельности промышленных предприятий России.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий России.

Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить в целом развитие технологической структуры производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии развития производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов развития производства может быть использована в научной работе в области

экономической теории, а также в учебном процессе при изучении курса экономики предприятия и национальной экономики.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,5 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Факторы и принципы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия. 1.1. Спрос на инновации и формирование инновационной стратегии. 1.2. Принципы формирования инновационной стратегии в промышленном предприятии. 1.3. Выбор инновационной стратегии. 1.4. Инновационная деятельность в России. Глава 2. Организационно-экономический механизм реализации инновационной стратегии промышленного предприятия. 2.1. Стратегическое управление промышленным предприятием. 2.2. Стратегическое планирование инновационной деятельности. 2.3. Инновационные стратегии в системе стратегического управления промышленного предприятия. Заключение. Список использованной литературы.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуются состояние разработанности проблемы; задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

В первой главе рассматриваются факторы и принципы формирования инновационной стратегии промышленного предприятия.

Для современной ситуации, сложившейся в России, сложно точно спрогнозировать спрос на научно-техническую продукцию, так как имеет место значительная неопределенность спроса.

Основные направления изучения спроса на продукцию, являющуюся результатом инновационной деятельности:

• анализ потребности в выпускаемом и (или) реализуемом новшестве или новой услуге;

• анализ спроса на нововведения и связанные с ним услуги и влияние на них различных факторов;

• анализ влияния спроса на результаты деятельности предприятия;

• определение максимальной возможности сбыта и обоснование плана сбыта с учетом решения первых трех задач, а также производственных возможностей фирмы.

Все факторы спроса на новую продукцию можно разделить на внутренние, относящиеся к деятельности объекта анализа, и внешние, связанные в основном с особенностями функционирования внешней среды

Классификация факторов спроса позволяет не только выделить те, которые способствуют его формированию, но и ранжировать их по степени наибольшего влияния на результативный показатель.

Исходя из сказанного выше, можно предложить ряд рекомендаций по формированию инновационных стратегий в зависимости от уровня инновационного развития.

Традиционная стратегия

Поскольку традиционная инновационная стратегия заключается в реализации инноваций по повышению качества традиционных (существующих) товаров, то в общем объеме НИОКР должны преобладать те работы, которые ориентированы на совершенствование производства в текущем периоде. Повышение качества продукции связано с реализацией как продуктовых, так и технологических НИОКР.

Оппортунистическая стратегия

Основная идея: обновление ассортимента за счет выпуска продукции, не требующей значительных затрат на НИР.

Данная стратегия может быть реализована за счет:

• обновления ассортимента посредством выпуска сравнительно простых новых изделий;

• выпуска модификаций существующих изделий;

• усовершенствования производства на основе обновления парка оборудования, применения новых материалов, модернизации используемых технологических процессов.

Остаточная стратегия

Основная идея: стремление остаться на рынке со старым продуктом.

Продукция реализуется на стабильном рынке, предприятие владеет значительной долей рынка, находится впереди основного конкурента. Большая часть продукции находится в стадии зрелости, основная масса продукции выпускается более 5 лет.

Имитационная стратегия

Основная идея: преобладание новой технологии у других фирм. Имитационная стратегия может быть реализована в следующих основных формах:

• внедрение лицензионной технологии без проведения работ по ее усовершенствованию (I тип);

• использование наиболее эффективных элементов заимствованной технологии в совокупности с собственными усовершенствованиями (II тип);

• применение основных принципов заимствований технологии для проведения собственных исследований и разработок с целью создания собственной новой технологии (III тип).

Оборонительная стратегия

Основная идея: проведение исследований и разработок без ориентации на занятие ведущих позиций на рынке. Главная задача - не допустить отставания в техническом развитии.

Реализация данной стратегии требует наличия высокого кадрового потенциала НИОКР, достаточно высокой доли НИР в общем объеме НИОКР. В то же время доля фундаментальных работ в общем объеме НИОКР невысока - 10-15%. Эта доля существенно ниже норматива. НИОКР, ориентированные на текущие, среднесрочные и долгосрочные запросы производства соотносятся в примерно равных пропорциях.

Зависимая стратегия

Основная идея: ориентация на разработки и технологии крупных фирм, имеющих связь с деятельностью фирмы.

Данная стратегия не требует значительного потенциала исследователей, но предполагает наличие достаточно мощной конструкторско-технологической службы, и отлаженных механизмов подготовки производства. Практически не осуществляются фундаментальные разработки, высока доля текущих НИОКР. Фирма находится в высокой зависимости от основного конкурента. Соотношение с объемами производства незначительно.

Промежуточная стратегия

Основная идея: поиск незанятой ниши, избежание прямой конфронтации с конкурентами. Речь идет о модификациях уже известных продуктов, которые могут быть осуществлены в различных формах:

• изменение класса выпускаемых продуктов без изменения существенных свойств (например, выпуск двухкамерных холодильников вместо однокамерных);

• изменение класса выпускаемых продуктов при изменении существенных свойств (например, переход от больших ЭВМ к ПЭВМ);

• незначительное изменении отдельных свойств продуктов, вызывающее соответственное небольшое изменение спроса.

Стратегия создания нового рынка

Данная стратегия предполагает выход на рынок с продуктом, который никто не производит. Такая стратегия может быть реализована предприятием с достаточно сильной службой НИОКР, занимающейся разноплановыми исследованиями, в том числе междисциплинарными. Данная стратегия имеет некоторую общность с остронаступательной стратегией, но отличается от нее

тем, что создание фирмой продукта и рынка предполагает отсутствие конкуренции.

Остронаступательная стратегия

Основная идея: стремление быть первым при внедрении нововведения на определенном сегменте рынка.

Данная стратегия реализуется в условиях жесткой конкуренции на рынке. Как правило, новшество разрабатывается параллельно несколькими предприятиями. Предприятие, стремящееся применить данный вид стратегии, ставит перед собой цели:

• выхода первым на рынок;

• обеспечения наибольшей технико-экономической эффективности новшеств;

• получения возможности реализации продукции по относительно низким ценам вследствие низких издержек производства;

• занятие значительной доли рынка по данному нововведению (и продукту).

Умеренно наступательная стратегия

Данная стратегия направлена на занятие второго места в группе лидеров.

Существуют два основных отличия умеренно наступательной стратегии от остронаступательной. Во-первых, на НИОКР направляются меньшие затраты. Во-вторых, продукт на рынок выводится только после того, как он прошел апробацию у конкурентов.

ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОВ ИННОВАЦИЙ И ИННОВАЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ

1ип стратегии

1ип стратегии

I тип инноваций

реобладающии тип инноваций

Порядок инноваций по глубине изменений производственной системы

Остаточная стратегия

оронительная -Мнительная

стратегия

Имитационная

©пперуни--

стическая

инновации; идоюшии -- процессы Реактивные (адаптивные) инновации;

инноваций - процессы; расширяющиеся Инновации 0-3 порядков инновации

Преобладавшие рраастивных инноваций при некоторой доле стратегических.. Основная Инновации 0-7 порядков

масса инноваций - инновации-последователи

В основном пшовш11)1нпп№лекжалеяи.

Заимствованные инновации, реактивные Инновации 0-7 порядков

инновации

Йннеианйи--п0вдоиаши, заимствованные Юневши 2-3 пешкев

реактивные инновации

Зависимая

Промежуточная

Стратегия создания нового рынка

Умеренная

наступательная

стратегия

Острая

наступательная стратегия

В основном дополняющие инновации, реактивные, инновации-последователи

Стратегические инновации, инновации-рынки

Инновации-рынки (новые), стратегические инновации; инновации, создающие новые потребности; инновации, созданные на основе новых научных открытий

Инновации 0-7 порядков

Инновации 4-7 порядков

Инновации 4-7 порядков

Сочетание стратегических и реактивных инноваций при преобладании

стратегических; инновации, направленные

на поиск новых сфер применения на старых Инновации 0-6 порядков рынках

Стратегические инновации; инновации, создающие новые потребности; инновации,

созданные на основе новых научных Инновации 4-7 порядков открытий; инновации-рынки; инновации-продукты и процессы; инновации-лидеры

При формировании инновационной стратегии необходимо соблюдать следующие основные принципы:

1. Инновационная стратегия должна формироваться взаимосвязи с общекорпоративной и деловой стратегией компании и на тот же период с учетом экономических, политических, социальных и др. факторов, а также с учетом специфических внешних и внутренних условий функционирования научно-технической сферы компании.

2. Процесс формирования общекорпоративной стратегии компании и ее инновационной стратегии осуществляется итерационно с учетом внешних и внутренних условий функционирования компании, в том числе и ограничений ресурсов.

3. Цели инновационной стратегии должны полностью отвечать целевым установкам общекорпоративной и деловой стратегии компании и частично целям научно-технической деятельности и быть, в принципе, достижимы.

4. Выбор инновационных стратегий осуществляется с учетом наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов.

5. Формирование инновационной стратегии предполагает использование научно-обоснованных подходов и принципов научно-технического прогнозирования (системности, непрерывности, комплексности, вариантности, адекватности и оптимальности).

6. При разработке стратегии, особенно инновационной, необходимо закладывать резерв на преодоление непредвиденных ситуаций.

I этап (диагностический) И этап (формирование технологической стратегии) III этап (формирование инновационной стратегии) IV этап (формирование научно-технической стратегии -стратегии НИОКР)

Отбор приоритетных технологических проблем компании К Отбор приоритетных технологий и технических средств К Отбор приоритетных инновационных проектов N Отбор приоритетных НИОКР

>

1/

>

I/

>

1/

Прежде чем устанавливать цели для научно-технической цели компании необходимо осуществить анализ конкурентных преимуществ компании в технологическом развитии. Для этого могут быть использованы различные методы, предлагаемые современными исследователями стратегического управления.

При разработке стратегических планов многие фирмы применяют SWOT-анализ (Strength, Weaknesses, Opportunities, Treats - сила, слабость, возможности, угрозы).

SWOT-анализ можно применять для разработки инновационной стратегии промышленного предприятия. Суть SWOT-анализа сводится к принятию таких решений, которые позволяют компании на основе анализа сильных и слабых позиций компании в технологическом и научно-техническом развитии, а также факторов макросреды (политические, экономические, технологические, рыночные и др.) прогнозировать стратегические и тактические угрозы для компании и ее научно-технической сферы; стратегические и тактические возможности, позволяющие предотвратить угрозы, уменьшить слабости и увеличить сильные позиции. В результате SWOT-анализа согласуются силы с возможностями для нормирования проекта инновационной стратегии компании.

В процессе SWOT-анализа все стороны этой сферы характеризуются либо как сильные, либо как слабые. Эти стороны нужно оценить относительно того состояния, которое мы желали бы видеть в будущем. Моделирование этого будущего состояния возможно на основе исследований факторов внешней среды тенденций их изменения, учета их влияния на

научно-техническую сферу компании. Затем анализируются стратегии ориентированные на достижение превосходства, и проводит анализ результатов следования определенной конкурентной стратегии. Это послужит основанием для определения того, какой должна быть организация научно-технической сферы, что бы реализовать эту стратегию. В этом случае мы можем дать сравнительную оценку состояния «идеального бизнеса» с тем, что мы сейчас имеем, и уже на этой основе определять необходимые изменения, которые нужно осуществить, их масштаб, приоритеты и необходимые ресурсы.

Применение 8^ЮТ-анализа для выявления конкурентных преимуществ промышленного предприятия в исследованиях и разработке требует выявления угроз в технологическом развитии в перспективе.

Так, к примеру, выявление тенденций развития сырьевой базы в сочетании с анализом эффективности применяемых технологий позволяет выявить приоритетные технологические проблемы в области нефтедобычи.

Особенностью формирования инновационной стратегии промышленного предприятия является необходимость установления взаимосвязи экономических и технологических критериев для отбора технологий. Для работников научно-технической сферы в первую очередь важно установить цели, характеризующие технологическую эффективность инноваций. Поэтому при формировании инновационной стратегии необходимо определить предельные с экономической точки зрения значения технологической эффективности применения конкретной технологии, которые будут выступать в качестве заданий (целей) для научно-технической сферы.

Эффективность применяемых технологий в соответствии с используемым методом анализа оценивается относительно установленных целей технологического развития в конкретный период. Дм этого необходимо определить критерий, по которому оцениваются применяемые технологии.

В общем случае в качестве критерия эффективности технологии может применяться показатель чистого дисконтированного дохода. При этом при расчетах применяются сценарные условия, определяемые компанией - цены на сырье, индексы инфляции, норма дисконта и т.п.

Для оценки эффективности технологий предлагается использовать приростной метод. Применение этого метода позволяет определить выгодно ли применение данного мероприятия вне зависимости от показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В данном случае учитываются лишь изменения в притоке и оттоке реальных денег в операционной и инвестиционной сферах, обусловленные реализацией мероприятия. Финансовая сфера в этом случае не рассматривается с целью исключения эффекта финансового рычага.

Для укрупненной оценки и отбора эффективных технологий в качестве основного экономического критерия предлагается использовать показатель прироста чистого дисконтированного дохода, что соответствует общепринятым методическим рекомендациям.

Эффективными при заданных параметрах экономического Сужения будут являться технологии, по которым расчетное Качение прироста ЧДД будет положительным. Если значение этого показателя меньше нуля, то технология является неэффективной и необходимо рассмотреть возможность повышения ее эффективности в сфере НИОКР. При этом возможно задание сфере НИОКР сформулировать как повышение технологической эффективности конкретной технологии до уровня превосходящего нормативное значение при фиксированных затратах на ее осуществление, либо как сокращение затрат на реализацию технологии с достигнутой технологической эффективностью до уровня, обеспечивающего экономическую целесообразность использования технологии.

Выбор стратегии является залогом успеха инновационной деятельности. Фирма может оказаться в кризисе, если не сумеет предвидеть изменяющиеся обстоятельства и отреагировать на них вовремя. Выбор стратегии является важнейшей составляющей цикла инновационного менеджмента.

В условиях рыночной экономики руководителю недостаточно иметь хороший продукт, он должен внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение в своей фирме, чтобы не отстать от конкурентов.

Стратегия может быть объединена с процессом принятия решений. В обоих случаях имеются цели (объекты стратегии) и средства, с помощью которых достигаются поставленные цели (принимаются решения).

Четко сформулированная стратегия важна для продвижения новшеств.

Стратегия означает взаимосвязанный комплекс действий во имя укрепления жизнеспособности и мощи данного предприятия (фирмы) по отношению к его конкурентам.

Иными словами, стратегия - это детальный всесторонний комплексный план достижения поставленных целей.

Стратегическое планирование преследует две основные цели:

• Эффективное распределение и использование ресурсов. Это так называемая "внутренняя стратегия". Планируется использование ограниченных ресурсов, таких, как капитал, технологии, люди. Кроме того, осуществляется приобретение предприятий в новых отраслях, выход из нежелательных отраслей, подбор эффективного "портфеля" предприятий.

• Адаптация к внешней среде. Ставится задача обеспечить эффективное приспособление к изменению внешних факторов

(экономические изменения, политические факторы, демографическая ситуация и др.).

Основу выработки инновационной стратегии составляют теория жизненного цикла продукта, рыночная позиция фирмы и проводимая ею научно-техническая политика.

Выбор инновационной стратегии с учетом жизненного цикла продукта учитывает следующее:

1. Зарождение. Этот переломный момент характеризуется появлением зародыша новой системы в среде старой или исходной, что превращает ее в материнскую и требует перестройки всей жизнедеятельности.

2. Рождение. Здесь перелом состоит в том, что реально появляется новая система, сформировавшаяся в значительной степени по образу и подобию систем, ее породивших.

3. Утверждение. Переломом является возникновение сформировавшейся (взрослой) системы, которая начинает на равных конкурировать с созданными ранее, в том числе и родительской. Сформировавшаяся система стремится самоутвердиться и готова к тому, чтобы положить начало появлению новой системы.

4. Стабилизация. Перелом во вступлении системы в такой период, когда она исчерпывает свой потенциал дальнейшего роста и близка к зрелости.

5. Упрощение. Переломный момент, состоящий в начале "увядания" системы, в появлении первых симптомов того, что она прошла "апогей" своего развития: молодость и зрелость уже позади, а впереди старость.

6. Падение. Во многих случаях отмечается снижение большинства значимых показателей жизнедеятельности системы, что и составляет суть перелома.

7. Исход. Этот переломный момент характеризуется завершением снижения большинства значимых показателей жизнедеятельности системы. Она как бы возвращается к своему исходному состоянию и подготавливается к переходу в новое состояние.

8. Деструктуризация. Перелом выражается в остановке всех процессов жизнедеятельности системы и либо в использовании ее в другом качестве, либо в проведении технологии утилизации.

Одной из наиболее актуальных проблем российской экономики сегодня является повышение конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг. Если раньше выдвигалась, но не была решена задача выхода страны на внешние рынки с конкурентоспособной (прежде всего машинно-технической) продукцией, грядущее вступление России в ВТО ставит перед отечественной экономикой более серьезную проблему. Существенная разница в конкурентоспособности отечественной и зарубежной продукции при отказе от экспортных пошлин на ряд товаров, сокращении

субсидирования некоторых отраслей, допуске иностранных компаний к конкурсам на проведение государственных закупок, упрощении технических барьеров в торговле и других обязательных мерах, предусматриваемых соглашениями ВТО, поставит российских товаропроизводителей в условия выживания на отечественном рынке. А это чревато серьезными последствиями для развития экономики России. Повышение конкурентоспособности товаров и услуг может быть достигнуто преимущественно за счет использования в них новейших результатов интеллектуальной деятельности, снижения себестоимости продукции благодаря применению ресурсосберегающих технологий. Таким образом, в обеспечении конкурентоспособности отечественных товаров, работ и услуг первоочередную роль играет активизация инновационной деятельности. В этих условиях государство должно принять меры, направленные на существенное оживление инновационной деятельности.

При оценке состояния инновационной сферы используются следующие данные.

- Наличие интеллектуального задела.

- Организация и финансирование НИОКР.

- Приборная база научных школ.

- Эффективность системы правовой охраны интеллектуальной собственности.

- Готовность производства воспринять инновации.

- Уровень образования и профессиональной подготовки кадров.

- Возможность отнесения затрат, связанных с инновационной деятельностью, на себестоимость товаров (работ, услуг).

- Привлечение к финансированию инновационной деятельности заемных средств.

- Привлечение к финансированию инновационной деятельности

средств.

- Уровень правового регулирования инновационной деятельности.

Наличие и эффективность деятельности специальных государственных структур, проводящих инновационную политику.

- Наличие и возможности специальных фондов, образуемых за счет налоговых отчислений и бюджетных ассигнований.

- Наличие и возможности целевых инновационных программ (федеральных, региональных).

- Финансирование на возвратной основе.

- Наличие и эффективность правил учета инноваций.

- Состояние оценочной деятельности.

- Возможность ускоренной амортизации имущества, используемого в инновационной деятельности.

- Стимулирование инновационной деятельности через оптимизацию налогооблагаемой базы.

- Предоставление льгот при уплате налогов.

- Страхование рисков, связанных с реализацией инновационных проектов.

- Информационное обеспечение инновационной деятельности.

- Поддержка малого бизнеса, ориентированного на освоение инноваций.

- Распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданной на средства государства или при его поддержке, между разработчиком и государством.

- Наличие инфраструктуры, способствующей введению результатов НИОКР в хозяйственный оборот.

- Освоение инноваций в особой экономической зоне.

- Освоение инноваций на базе венчурного инвестирования.

- Привлекательность технологий для вложения иностранных инвестиций.

- Использование инноваций для создания совместного бизнеса за рубежом.

- Использование инноваций для создания конкурентоспособных российских товаров (работ, услуг).

Подводя итог, можно сказать, что грядущее присоединение России к ВТО выдвигает перед отечественной экономикой очень серьезную проблему. Низкая конкурентоспособность отечественных товаров, работ и услуг при отказе от экспортных пошлин на ряд товаров, сокращении субсидирования некоторых отраслей, допуске иностранных компаний к конкурсам на проведение государственных закупок, упрощении технических барьеров в торговле и других обязательных мерах, предусматриваемых соглашениями ВТО, поставят ряд ключевых отраслей российской экономики (автомобилестроение, авиационная промышленность, легкая и пищевая промышленность, сельское хозяйство) на грань вымирания. Государство должно осознать, что наиболее действенным способом повышения конкурентоспособности отечественной продукции является активизация инновационной деятельности.

Проблему активизации инновационной деятельности необходимо решать в рамках единой федеральной программы повышения конкурентоспособности отечественной продукции, в которой подлежат комплексному разрешению вопросы государственной поддержки инновационной, промышленной, торговой и экспортной политики с учетом возможностей разработчиков, промышленности, бизнеса и регионов.

Нужно оперативно принять закон об инновационной деятельности, отражающий ее специфику, виды инноваций, роль частного сектора и

государства в инновационной деятельности, меры государственной поддержки(прямые и косвенные), в частности, малого инновационного предпринимательства и венчурного финансирования как полигонов промышленного освоения инноваций.

Необходимо внести изменения и дополнения в российское инвестиционное законодательство, в частности, в закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», в котором следует предусмотреть стимулирование инвесторов и предприятий, осваивающих с их участием передовые технологии.

Недостаточно урегулированы организационно-правовые формы промышленного освоения интеллектуального продукта, регламентируемые соответствующими положениями Гражданского кодекса РФ. В частности, одной из оптимальных форм организации для освоения новых технологий является холдинг. Вопросы создания холдинга и управления им должны быть законодательно закреплены либо в специальном законе, либо найти отражение в изменениях и дополнениях к законам об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Не нашли должного правового регулирования такие договорные объединения, как консорциумы, пулы, синдикаты. Кстати, кластеры, о которых так много говорят в связи с инновационной деятельностью, являются terra incognito в смысле их правового оформления. Следует усилить законодательство о финансово-промышленных группах, если их создание направлено на освоение важных для национальной экономики инноваций. Необходимо легализовать понятия «венчурный фонд» и «венчурное предприятие», учитывая специфику их создания и функционирования.

Следует рассмотреть вопрос о целесообразности особых экономических зон, ориентированных на освоение инноваций, и их организационно-правовом статусе. Требует совершенствования страховое законодательство в плане расширения перечня страховых рисков, связанных с реализацией инновационных проектов.

Необходимо внести изменения в законодательство о поддержке малого предпринимательства, способствующее стимулированию его инновационной активности. В законодательство, регламентирующее внешнеэкономическую деятельность, следует внести изменения и дополнения, направленные на оптимизацию условий международного сотрудничества с целью оперативной и адекватной охраны, оценки и коммерческой реализации отечественного интеллектуального продукта.

Нужно рассмотреть вопрос о реструктуризации научных учреждений для оптимизации их финансирования.

Необходимо принять нормативные и методические документы, регламентирующие:

- правила учета инноваций;

- оценку нематериальных активов, в частности, интеллектуального продукта;

- информационное обеспечение инновационной деятельности.

Важна подготовка кадров, специализирующихся в сфере технологического менеджмента, правовых проблем охраны и коммерческой реализации технологий, экономистов соответствующего профиля.

Во второй главе рассматривается организационно-экономический механизм реализации инновационной стратегии промышленного предприятия.

В формировании предпосылок инновационного развития производства основную роль играет эффективное управление экономикой.

Именно поэтому, актуальной управленческой задачей становится повышение инновативности компаний, а именно их способности четко и адекватно реагировать на малейшие изменения на рынке, путем выпуска новой или усовершенствования старой продукции, внедрения новых технологий производства и сбыта, реструктуризации, улучшения системы внутрифирменного управления и использования новейших маркетинговых стратегий.

Как результат, инновационный менеджмент становится основой конкурентной стратегии современных корпораций, а инновативность -мощнейшим конкурентным преимуществом.

Современная инновационная деятельность компаний выходит далеко за рамки только лишь научно-технической политики, основанной на разработке и внедрении нового продукта. Несомненно, продуктовые инновации были и остаются важным стратегическим фактором развития, однако все чаще компании в ходе конкурентной борьбы используют целый комплекс нововведений, затрагивающий все сферы и области управления. Внедрение новых маркетинговых подходов, реструктуризация компаний, переход к другим типам и методам управления корпоративными ресурсами также становятся стратегическими целями компании, причем наиболее эффективная инновационная политика строится на одновременном параллельном внедрении различных типов нововведений.

На основе комплексного подхода к инновационному процессу можно предложить определение инноваций как нововведений во всех сферах хозяйственной деятельности компании, направленных на адаптацию к будущим и / или уже произошедшим изменениям в предпринимательской среде с целью достижения долгосрочной эффективности. Соответственно, под инновационным менеджментом понимается комплексная система управления нововведениями, которой присущи все классические функции менеджмента.

Проблема повышения конкурентоспособности в настоящее время актуальна для всех российских промышленных предприятий. Способы

решения задачи повышения конкурентоспособности в каждом случае определяются в соответствии с ее стратегическими планами, возможностями и инновационной активностью. Сферу НИОКР можно рассматривать как отдельный вид деятельности (функцию) компании, управление которой требует разработки специальных стратегий.

В концепции цепочки ценностей деятельность компании в условиях конкуренции делится на два вида: первичную деятельность (производство, маркетинг, сбыт) и вторичную (материально-техническое обеспечение, инфраструктурные решения компании, людские ресурсы, совершенствование технологии и др.).

Каждый элемент цепочки вносит свой вклад в окончательную потребительскую стоимость. Деятельность компании рассматривается не как сумма отдельных ее видов, а с учетом возникающих при этом связей. Во вспомогательной деятельности выделяется развитие технологии. Сюда следует относить технологические процессы, оборудование, ноу-хау, процедуры системы, обслуживающие эти процессы.

Процесс нововведений неотделим от стратегии компании и конкурентной борьбы. Одним из основополагающих моментов в нововведениях является развитие управленческих подходов и технологий на основе современных достижений. Проблема совершенствования управления научно-техническим развитием становится сегодня одной из наиболее актуальных. В большинстве крупных компаний наряду с общекорпоративными существуют и специальные инновационные стратегии».

Инновационная деятельность - связующее звено между сферой НИОКР и производством. Как одна из функций компании инновационная деятельность может осуществляться в рамках действующей организационной структуры или может потребоваться создание новых организационных форм осуществлена инновационной деятельности. Инновационная деятельность -одна из функций компании и для нее также определяется миссия цели и стратегия, как и для сферы НИОКР, которая, как правило, оформлена в организационную структуру. Особенностью сферы НИОКР является то, что не все исследования и разработки, осуществляемые научными подразделениями компании, отвечают целям корпоративной, деловой и инновационной стратеги» компании. Цели же инновационной стратегии исключительно направлены на достижение общекорпоративной и деловой стратегии.

Для формулирования инновационной стратегии существуют три основных информационных входа: прогнозы факторов окружающей

обстановки, анализ внутреннего потенциала компании и ее корпоративная стратегия1.

Исследования тенденций развития отраслевого научно-технического потенциала в нашей стране позволяет сделать некоторые предположения о перспективах его функционирования. На базе ранее проведенного анализа сделан вывод, что если не будут предприняты кардинальные изменения в организации и управлении, крупные самостоятельные научные организации будут уступать свои позиции на рынке научно-технических услуг. В первую очередь это относится к бывшим головным отраслевым институтам. Институты, находящиеся в ведении региональных органов управления будут иметь поддержку со стороны региональных структур, однако проблем, присущих бывшим головным институтам, им не избежать.

В перспективе достаточно устойчивое развитие должны получить научные подразделения "фирменной" науки за счет финансовой поддержки компаниями собственного научно-технического комплекса и привлечения к исследованиям подготовленных в компании молодых ученых. Заинтересованность компаний в развитии научно-технического комплекса будет возрастать по мере наращивания конкурентных преимуществ за счет инновационного фактора. Должны получить дальнейшее развитие венчурные предприятия, которые в перспективе могут преобразоваться в крупные инновационно-предпринимательские структуры.

В последнее время на рынке научно-технических услуг для промышленного комплекса появились новые участники, в их числе фирмы, занимающиеся оказанием информационных услуг, маркетинговыми исследованиями, разработкой и внедрением информационных технологий в области организации и управления производственными процессами, что привело к вытеснению с рынка научно-технической продукции разработок отраслевых научно-исследовательских институтов в этой области. Перспективы деятельности таких компаний в промышленном комплексе могут быть ограничены лишь развивающейся между ними конкуренцией.

Способность адекватно реагировать на изменяющиеся условия внешнего воздействия зависит от индивидуальных особенностей каждой компании, которые определяют ее позицию на рынке. Эти особенности выявляются в результате оценки внутреннего потенциала компании, то есть выявления слабых и сильных сторон в деятельности компании и ее научно-техническом потенциале.

1 Велесько Е.И. и др. Стратегическое управление: практика принятия системных решений. - Мн.: Технология - БГЭУ, 1997. - 199 с.

На начальном этапе такой оценки проводится анализ существующего положения в компании на фиксированный момент времени - «фотография» положения.

Для определения позиции компании на рынке в рассмотрение включаются такие показатели как объемы производства и сбыта основных продуктов, финансовое состояние, присутствие на международных и региональных рынках, характеристика используемого оборудования и технологий и т.п. Оценивается состояние организации и управления производством в компании.

Оценка технологического состояния компании осуществляется на основе анализа системы технологических цепочек.

Под технологической цепочкой в данном случае понимается совокупность процессов и производств, увязанных в единый технологический цикл.

Технологическая цепочка является основой структуризации производственной деятельности компании, что позволяет оценивать как каждый элемент производственного цикла, так и их комплекс в рамках технологической цепочки.

Производственная деятельность компании может быть представлена как иерархическая система взаимосвязанных технологических цепочек.

В зависимости от желаемой степени могут быть выделены по крайней мере 3 уровня технологических цепочек.

I уровень - основные технологические переделы, процессы ц производства.

II уровень - комплексы технических средств и технологии для каждого передела, процесса, производства.

III уровень - отдельные виды оборудования, материалов, приборов для каждой технологии и комплекса технических средств.

Такой подход позволяет дать оценку технологического состояния компании, ее производств, технологий и применяемых технических средств.

Важным, на наш взгляд, показателем для характеристики внутреннего научно-технического потенциала компании является показатель соотношения между исследованиями и разработками. Если доля разработок превышает долю исследований и доля работ, ориентированных на превосходство высших достижений в науке и технике, низкая, то компания вряд ли добьется лидерства в технологиях в перспективе и ей трудно будет осуществлять наступательную стратегию.

Кроме того, для оценки научно-технического опыта полезно проанализировать и более детальную информацию по основным приоритетным исследованиям и разработкам. Для этого необходимо рассмотреть ход выполнения ограниченного перечня приоритетных работ, оценить их результативность по научно-техническому уровню, выполнение в

установленные сроки отдельных этапов, планируемые и фактические затраты на их выполнение. Такой анализ позволит выявить проблемы в проведении вышеуказанных работ, выявить причины несвоевременного выполнения и оценить потери за счет затягивания сроков сдачи отдельных этапов и работы в целом.

Совершенствование управления инновационной и научно-технической деятельностью в промышленных предприятиях стало насущной необходимостью. Стратегическое управление инновациями может позволить российским промышленным предприятиям существенно сократить сроки в преодолении технологического отставания компаний мирового класса и со временем достойно конкурировать с ними в области технологий.

3. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной задачи, связанной с вопросами формирования и реализации инновационной стратегии промышленных предприятий, автором сделаны следующие основные выводы:

Переход народного хозяйства от планово-распорядительной к рыночной системе привел к существенным изменениям в ориентации научно-технической политики государства, которые напрямую связаны с изменениями в государственной социально-экономической политике, произошедшими в последние годы, что характеризуется рядом факторов. Во-первых, переход права собственности на основные средства производства от государства к частным и коллективным собственникам лишил государство функции непосредственного планирования и контроля за внедрением научно-технических достижений в производство. Теперь эта роль стала принадлежать самим товаропроизводителям. Во-вторых, произошедшие структурные преобразования в народном хозяйстве затронули не только производственную, но и научно-техническую сферу. Процесс приватизации в науке, научном обслуживании, промышленности и сфере обращения, способствовал формированию новой научно-технической сферы и новой экономической среды для производственной деятельности. В современных условиях управление научно-технической и инновационной деятельностью осуществляется на основе принципов государственного регулирования и самоуправления. Регулирование инновационных процессов на федеральном уровне управления реализует государственную научно-техническую и инновационную политику и включает в себя совокупность экономических форм и методов воздействия на рынок интеллектуальной продукции и других новшеств в целях материализации новых научных знаний, а также формирования в хозяйственной среде общего инновационного климата. Стратегическое управление научно-техническим развитием компании как

составной части общекорпоративного стратегического управления требует применения новых принципов и методов планирования, организации, стимулирования и контроля научно-технической деятельности.

Важнейшей предпосылкой перехода промышленности России к инновационному развитию на современном этапе является происходящая в последние годы в отрасли трансформация форм собственности. Трансформация форм собственности идет по двум основным направлениям:

• во-первых, происходит увеличение многообразия форм собственности и типов их хозяйственного взаимодействия;

• во-вторых, происходит постепенное становление института эффективного собственника.

Многообразие форм собственности и типов хозяйств, их подвижность и гибкость делают современную экономику способной к быстрому и эффективному преобразованию и самонастройке, столь необходимым на современном витке научно-технического прогресса. Каждая форма собственности и основанный на ней тип хозяйства занимают свою специфическую нишу в удовлетворении общественных потребностей в соответствии с единственно верным критерием - экономической и социальной эффективностью.

Смена собственника в результате акционирования и приватизации в конечном итоге преследует цель повышения эффективности хозяйствования во всех сферах экономики. Поэтому при осуществлении приватизации государственной собственности особое значение приобретает формирование таких форм реализации прав собственности, которые бы максимально способствовали развитию экономики.

Формирование и реализация инновационной стратегии промышленного предприятия в значительной мере связано с развитием организационно-экономической структуры промышленности. Развитие организационно-экономической структуры промышленности в России идет в двух организационных формах - в форме создания различного типа корпораций и стратегических альянсов. В корпорации объединение предприятий в единый комплекс достигается путем установления контроля над их собственностью со стороны консолидированного владельца. В альянсе устойчивые связи между входящими в него участниками формируются путем налаживания взаимовыгодных договорных отношений. Такая организационная форма может не оформляться юридически, то есть может не являться организационо-правовой.

Наиболее распространенной организационной формой промышленного производства в большинстве основных отраслей российской промышленности являются технологически интегрированные корпорации.

К технологически интегрированным корпоративным структурам относятся корпорации с вертикальной интеграцией производства. В

производстве наибольшее распространение получили именно вертикально интегрированные корпорации. Мировой опыт показывает, что этот тип корпорации является наиболее эффективной структурой в конкурентной борьбе за создание и поставки продукции.

Формирование и реализация инновационной стратегии промышленного предприятия впрямую связано с состоянием производственно-технологического потенциала промышленности.

На формирования технологической и возрастной структуры ОПФ предприятий оказывает влияние большое количество факторов. Важнейшим из них является научно-технический прогресс.

НТП оказывает влияние на один из самых активных элементов основных фондов - машины и оборудование, на их структуру и темпы обновления. Современный этап прогресса настоятельно ставит задачу ускорения обновления всех элементов ОПФ. Однако, как показал анализ динамики движения фондов, увеличение их объемов производства происходит, в основном, экстенсивным путем. При этом удельный вес новых производственных фондов не увеличивается. Это ведет к тому, что затраты на капитальный ремонт растут в той же пропорции, что и общий объем капитальных вложений. Анализ также показал, что эффективность использования ОПФ снижается. Одна из причин этого - разрыв между планированием объемов производства и капитальных вложений.

В формировании и реализации инновационной стратегии промышленного предприятия активную роль играет эффективное управление, уровень капитализации предприятий. Капитализация, в свою очередь, зависит от инвестиций, от развитости финансовой сферы и финансовых инструментов.

Импульс, приданный девальвацией рубля экспортно-ориентированным отраслям и импортозамещающим производствам, практически исчерпан. Во-первых, возможности дальнейшего прироста поступлений от экспорта ограничены, во-вторых, развитие процессов импортозамещения упирается в сократившийся из-за инфляции платежеспособный спрос домашних хозяйств.

В то же время сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности характеризуется не достаточной эффективностью. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и их трансформации в инвестиции.

Для формирования стратегии инновационно-активного развития экономики предпочтительно представить ее технологическую структуру в виде последовательных стадий технологической обработки продуктов и соответствующим образом упорядоченных отраслей.

На формирование стратегии инновационного развития влияют многие факторы и условия. К внешним условиям относятся национальные интересы, а также требования потребителей продукции (услуг) на внутренних и внешних рынках. Среди возможных факторов, влияющих на формирование стратегии, могут быть выделены следующие: ресурсы, наукоемкая продукция и инновации.

Принимая во внимание, что в настоящее время программа экономического развития основана на экспорте природных ресурсов, целесообразно проанализировать иное направление развития экономики. Это направление именуется ресурсно-инновационным, и его внедрение может повысить темпы роста ВВП более чем на 14% ежегодно.

Моделируемая инновационная стратегия развития промышленных предприятий предполагает последовательное увеличение глубины и качества технологической переработки и обработки добываемых ресурсов, что позволяет последовательно вовлекать в производственный оборот и удерживать в нем более высокие доли первичных ресурсов по сравнению с распределением, сложившимся в 1990-е годы. В результате произойдет значительный рост загрузки простаивающих производственных мощностей, наращивание объемов выпуска с привлечением новых инвестиций. В итоге наукоемкий сектор за период с 2003 по 2013 год может вырасти примерно в 2,4 раза и более.

В итоге ключевыми идеями ресурсно-инновационной стратегии, обеспечивающими гармонизацию технологической структуры путем расширения производства на завершающих стадиях технологического цикла, являются:

1. Стратегия должна гармонизировать научно-техническое, технологическое и экономическое развитие и процесс глобализации путем выбора доминант геоэкономической ориентации страны, реализации ее сравнительных преимуществ в рамках международного разделения общественного труда. Это будет способствовать гармонизации технологической структуры народного хозяйства при оптимизации устойчивых внешнеэкономических связей в рамках единой структуры и формированию механизма присвоения технологической ренты с «зоны особых интересов» как «внешнего продолжения» национальной российской экономики, что может существенно увеличить темпы роста ВВП.

2. Необходимо обеспечить трансформацию уже сформировавшейся совокупности наиболее жизнеспособных и эффективных предприятий ОПК и высокотехнологичных гражданских производств, имеющих долгосрочную перспективу на мировых рынках, в рамках единой национальной инновационной, научно-технической и технологической системы, ориентированной на разработку, производство и продажу как передовой военной, так и высокотехнологичной гражданской продукции. Это не

исключает сохранения отдельных узкоспециализированных военных производств. Заказы Минобороны России должны концентрироваться преимущественно на предприятиях, производящих продукцию, конкурентоспособную на внешних рынках, либо продукцию в рамках Гособоронзаказа.

3. Должно быть обеспечено финансирование консервации потенциально перспективных, но временно невостребованных разработок путем систематизации и подробного оформления групп сопровождения, в которых будет обеспечиваться преемственность кадров.

4. Приоритеты господдержки 7-10 критических метатехнологий (информационные технологии, биотехнологии, космос, авиация, энергомашиностроение и пр.), способных стать «локомотивами развития» как для целых отраслевых кластеров, так и для экономики в целом, должны быть системно увязаны между собой и распределены по этапам с целью последовательной модернизации всего комплекса конечных отраслей, а не только наукоемкого, высокотехнологичного сектора. В рамках этих «суперпроектов» необходимо сделать ставку на выжившие научные коллективы, которым должно быть обеспечено расширенное воспроизводство (включая существенное повышение оплаты труда) с целью превращения их в новые научно-технические школы. Последние смогли бы обеспечить организационное и научное сопровождение всего научно-технологического цикла «фундаментальные исследования — прикладные исследования — практические разработки — создание и освоение инновационной продукции».

5. Стратегия должна обеспечивать системную увязку трех возможных типов субстратегий: национального лидерства в системных технологиях, партнерского участия в кооперации с ведущими фирмами и лидерства в отраслевых базисных технологиях, партнерского участия в базисных технологиях для производства отдельных компонентов конечного продукта. Другими словами, в ряде отраслей (например, в авиакосмической промышленности) можно допустить селективную интеграцию ведущих компаний в производственные, научно-технические и сбытовые сети европейского и мирового уровня по некоторым видам продукции и таким образом включиться в процесс формирования региональных и глобальных технологических альянсов.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности промышленных предприятий при разработке ими стратегии своего развития, управлении нематериальными активами, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Разработанные в ходе диссертационного исследования предложения и рекомендации должны уточняться по мере изменения тенденций промышленной и инновационной политики государства.

4. Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях, принадлежащих лично автору:

1. Федулов А. Л. Критерии выбора инновационной стратегии промышленного предприятия. МПА. 2004. 0,8 п.л.

2. Федулов А. Л. Стратегическое управление инновациями в промышленности. МПА. 2004. 0,7 п.л.

Соискатель

Федулов АЛ.

P2Í54?