Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковешникова, Гульнара Хайдаровна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковешникова, Гульнара Хайдаровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации.

1.1. Процессы глобализации и эволюция концепции конкурентоспособности.

1.2. Факторы формирования конкурентоспособного типа воспроизводства в России.

ГЛАВА 2. Международные оценки конкурентоспособности российской экономики.

2.1. Декомпозиция конкурентных преимуществ национального хозяйства России в условиях глобализации.

2.2. Оценка влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики.

2.3. Оценка конкурентоспособности структур на микро- и мезоуровнях национальной экономической системы.

ГЛАВА 3. Конкурентные позиции регионов в системе факторов глобальной конкурентоспособности российской экономики.

3.1. Сравнение мировых и региональных факторов конкурентоспособности.

3.2. Конкурентные позиции регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности.

3.3. Комплексная оценка конкурентоспособности регионов и глобальные конкурентные преимущества российской экономики.

ГЛАВА 4. Основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации.

4.1. Основные факторы роста конкурентоспособности России в глобальной экономике.

4.2. Механизм реализации конкурентных преимуществ регионов -экономическая основа повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики.

4.3. Институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике"

Актуальность темы. Среди всех потрясений, которые пережила российская хозяйственная система в конце XX в., самое сильное было связано с практически одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно высокой степени открытости. Для экономики, которая в закрытом режиме выпускала весь спектр промышленной продукции и была практически самодостаточной с точки зрения обеспечения национальной экономики сырьем, энергией, трудовыми ресурсами, этот шок оказался более разрушительным, чем для индустриально отсталых или более моноотраслевых экономик зарубежных стран. Разразившийся кризис спроса и предложения, последовавший за этим экономический спад, низкая конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках привели к тому, что в России сформировалось экономическое равновесие, которое не соответствовало ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни решению задач развития.

Ориентация российских производителей на конъюнктуру мировых товарных рынков и наращивание экспорта необработанной - сырьевой продукции происходили на фоне кардинальных изменений в сфере, международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства.

В этих условиях большинство острейших экономических проблем России, включая низкий уровень жизни населения, теневую экономику, внешнюю задолженность, несбалансированность бюджета, неустойчивость национальной валюты и др. стали производными от низкой конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции, национального производства и региональных хозяйственных комплексов, а также российской экономики в целом. В этой ситуации в 2000-2005 годах и при планировании финансово-экономических параметров развития России на 2006-2008 гг. с внешним фактором - экспортной ориентацией добывающие отраслей промышленности и возникающими в результате финансовыми потоками — правительство связывает три четверти прироста валового внутреннего продукта страны.

Таким образом, политические и экономические реформы в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв., которые привели к ее растущей зависимости от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике, сделали исключительно актуальной проблему повышения конкурентоспособности всех уровней отечественной экономики, поиск оптимального сочетания внешних и внутренних факторов развития с целью обеспечения ускоренного экономического роста и социального прогресса. Ее решение тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

При условии адекватной реализации своих конкурентных преимуществ Россия получает уникальный шанс реально воспользоваться огромными возможностями, предоставляемыми международными формами организаций воспроизводственных и финансовых связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности российской экономики.

В этой связи исключительно актуальной остается проблема адекватного использования Россией своих конкурентных преимуществ, формирования долгосрочной программы повышения национальной конкурентоспособности с целью максимального использования выгод от участия международном разделении труда, включая его воздействие на конкурентоспособность отечественных предприятий, и минимизацию сопряженных с этим участием рисков. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций относительно выбора наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний, региональных хозяйственных комплексов и российской экономики, позволяющих использовать возможности глобальной экономики для ускорения экономического развития страны.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке категории «конкурентоспособность» применительно к разным уровням национально:" хозяйственной системы в условиях ускорения процессов глобализации в сфере экономики и финансов;

- выявить факторы формирования в России воспроизводственной системы конкурентоспособного типа на основе выделения приоритетных конкурентных преимуществ национального хозяйства в условиях глобализации;

- обобщить методические подходы к международной оценке конкурентоспособности национальной хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях и дать комплексную оценку глобальных конкурентных преимуществ российской экономики; выявить механизм влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики с учетом соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности; проанализировать основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации с учетом основных факторов роста конкурентоспособности России в глобальной экономике;

- обосновать механизм реализации конкурентных преимуществ регионо? в качестве экономической основы повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики; определить институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентная среда, сформировавшаяся в глобальной экономике, и российские субъекты международных экономических отношений, различающиеся степенью конкурентоспособности и формами ее реализации. В качестве предмета исследования выступают факторы конкурентоспособности всех уровней российской экономической системы, методика оценки их конкурентных преимуществ с учетом эффекта от реализации в условиях интенсивных процессов глобализации и выбор оптимальных форм их реализации в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров адекватной конкурентной политики России в среднесрочной перспективе.

Важное место отводится анализу тенденций развития глобальной экономики и сравнительному анализу мировых и региональных факторов конкурентоспособности регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам конкурентоспособности национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Ллле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гриивуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.

Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Адио Ю.Л., Афонцева С.А., Аукуционека С.П., Белоус Т.Я., Булатова A.C., Глухарева Л.И., Дынкина A.A., Евстегнеева В.Р., Железовой В.Ф., Иноземцева H. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Орешкина В.А., Станиса C.B., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные статистические издания, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:

- обобщены теоретические подходы к трактовке конкурентных преимуществ национальных форм организации хозяйственной деятельности, что позволило выявить факторы их конкурентоспособности с учетом изменения приоритетности внешних и внутренних условий развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации. На этой базе были выделены этапы глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством конкурентных преимуществ стран-участниц; выявлены закономерности изменения абсолютных, сравнительных и конкурентных преимуществ национальных хозяйственных систем в глобальной экономике, позволившие выстроить систему факторов, определяющих конкурентоспособность разнообразных субъектов хозяйственной деятельности в зависимости от особенностей их включения в 4) международное разделение и кооперацию труда на разных стадиях глобализации, что дало возможность раскрыть механизм воздействия глобальной экономики на их конкурентные преимущества; дана комплексная оценка конкурентоспособности российской хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях на основе обобщения методики международных и отечественных аналитических институтов, позволившая конкретизировать принципы реализации конкурентных преимуществ России в условиях национального финансовой: рынка, адекватно обслуживающего лишь экспортно-импортные потоки и трансграничный перелив российского капитала. Дана оценка влияния ценового фактора на конкурентоспособность национальной экономики РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в формировании и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на национальном и мировом рынках;

- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста выявлен механизм прямого и косвенного влияния мировых цен на углеводородное сырье на состояние национальной конкурентоспособности России, отраженной в динамике макроэкономических и.финансовых показателей. На этой основе представлена г модель декомпозиции факторов национальной конкурентоспособности, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия реализации Россией своих конкурентных преимуществ в глобальной экономике; определен основной структурный уровень формирования воспроизводственной системы конкурентоспособного типа, который связан с формированием конкурентных преимуществ региональных хозяйственных комплексов. Их реализация с учетом эффективного соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности позволяет национальной экономике обеспечить ускорение социально-экономического развития страны за счет формирования адекватной институциональной среды хозяйственной деятельности;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования внешних факторов конкурентоспособности российской экономики с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе реализации простейших форм конкурентных преимуществ. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны т предложены подходы к формированию концепции конкурентной политики государства на основе адекватного институционального обеспечения # хозяйственной деятельности в стране и реализации стратегических преимуществ страны в масштабах глобальной экономики.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих конкурентные преимущества российской экономики, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и конкурентного потенциала всех форм организации хозяйственной деятельности. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.

Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:

- для министерств и ведомств, участвующих как в разраоотке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;

- для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;

- для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п.л.

ГЛЛВЛ 1. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации

Диссертация:

Автореферат диссертации по теме "Факторы национальной конкурентоспособности России в глобальной экономике"

На правах рукописи

КОВЕШНИКОВА ГУЛЬНАРА ХАЙДАРОВНА

ФАКТОРЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальности: 08.00.14- Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

к

Диссертация выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Клавдиенко Виктор Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хоминич Ирина Петровна

кандидат экономических наук Чумакова Елена Гурьевна

Ведущая организация: Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита диссертации состоится «27» октября 2005 г. в 15 ч. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-ой корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-ого корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан «27» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пенкина С.В.

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Среди всех потрясений, которые пережила российская хозяйственная система в конце XX в., самое сильное было связано с практически одномоментным ее переходом от закрытого состояния к относительно высокой степени открытости. Для экономики, которая в закрытом режиме выпускала весь спектр промышленной продукции и была практически самодостаточной с точки зрения обеспечения национальной экономики сырьем, энергией, трудовыми ресурсами, этот шок оказался более разрушительным, чем для индустриально отсталых или более моноотраслевых экономик зарубежных стран. Разразившийся кризис спроса и предложения, последовавший за этим экономический спад, низкая конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировых рынках привели к тому, что в России сформировалось экономическое равновесие, которое не соответствовало ни объемам накопленных основных фондов, ни численности и качеству трудовых ресурсов, ни решению задач развития.

Ориентация российских производителей на конъюнктуру мировых товарных рынков и наращивание экспорта необработанной сырьевой продукции происходили на фоне кардинальных изменений в сфере международных экономических, денежно-кредитных и финансовых отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Их многократное расширение и углубление предопределили появление нового качества трансграничных хозяйственных связей: односторонняя зависимость участников различных форм международного разделения и кооперации труда трансформировалась в функциональную взаимозависимость, разорвать которую стало невозможно в силу приобретения значительных конкурентных преимуществ участвующих сторон и растущей доли добавленной стоимости, перераспределяемой в их пользу в результате транснационального воспроизводства.

В этих условиях большинство острейших экономических проблем России, включая низкий уровень жизни населения, теневую экономику, внешнюю задолженность, несбалансированность бюджета, неустойчивость национальной валюты и др. стали производными от низкой конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции, национального производства и региональных хозяйственных комплексов, а также российской экономики в целом. В этой ситуации в 2000-2005 годах и при планировании финансово-экономических параметров развития России на 2006-2008 гг. с вьешним фактором - экспортной ориентацией добывающих отраслей промышленности и возникающими в результате финансовыми потоками -правительство связывает три четверти прироста валового внутреннего продукта страны.

Таким образом, политические и экономические реформы в России на

рубеже ХХ-ХХ1 вв., которые привели к ее растущей зависимости от материальных и финансовых потоков в глобальной экономике, сделали исключительно актуальной проблему повышения конкурентоспособности всех уровней отечественной экономики, поиск оптимального сочетания внешних и внутренних факторов развития с целью обеспечения ускоренного экономического роста и социального прогресса. Ее решение тем более важно в российских условиях, когда нарушен механизм финансирования расширенного воспроизводства в стране, финансовые рынки обособились от реального сектора экономики, а имеющиеся значительные по масштабам сбережения домашних хозяйств номинированы в иностранной валюте и находятся вне сферы функционирования финансовых посредников.

При условии адекватной реализации своих конкурентных преимуществ Россия получает уникальный шанс реально воспользоваться огромными 4 возможностями, предоставляемыми международными формами организации воспроизводственных и финансовых связей. Не случайно все эти вопросы постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, теоретиков и практиков, которые пока не дали удовлетворительных ответов на эти и другие вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности российской экономики.

В этой связи исключительно актуальной остается проблема адекватного использования Россией своих конкурентных преимуществ, формирования долгосрочной программы повышения национальной конкурентоспособности с целью максимального использования выгод от участия международном разделении труда, включая его воздействие на конкурентоспособность отечественных предприятий, и минимизацию сопряженных с этим участием рисков. Все это предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка ( теоретических подходов и практических рекомендаций относительно выбора наиболее значимых факторов повышения конкурентоспособности промышленных компаний, региональных хозяйственных комплексов и л российской экономики, позволяющих использовать возможности глобальной экономики для ускорения экономического развития страны.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщить концептуальные подходы ведущих отечественных и зарубежных теоретических школ к трактовке категории «конкурентоспособность» применительно к разным уровням национальной хозяйственной системы в условиях ускорения процессов глобализации в сфере экономики и финансов;

- выявить факторы формирования в России воспроизводственной системы конкурентоспособного типа на основе выделения приоритетности конкурентных преимуществ национального хозяйства в условиях глобализации;

- обобщить методические подходы к международной оценке конкурентоспособности национальной хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях и дать комплексную оценку глобальных конкурентных преимуществ российской экономики;

выявить механизм влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики с учетом соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности;

проанализировать основные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации с учетом основных факторов роста конкурентоспособности России в глобальной экономике;

- обосновать механизм реализации конкурентных преимуществ регионов в качестве экономической основы повышения глобальной конкурентоспособности национальной экономики;

определить институциональные предпосылки эффективной конкурентной политики Российской Федерации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является конкурентная среда, сформировавшаяся в глобальной экономике, и российские субъекты международных экономических отношений, различающиеся степенью конкурентоспособности и формами ее реализации. В качестве предмета исследования выступают факторы конкурентоспособности всех уровней российской экономической системы, методика оценки их конкурентных преимуществ с учетом эффекта от реализации в условиях интенсивных процессов глобализации и выбор оптимальных форм их реализации в качестве основы концептуальных подходов к разработке параметров адекватной конкурентной политики России в среднесрочной перспективе.

Важное место отводится анализу тенденций развития глобальной экономики и сравнительному анализу мировых и региональных факторов конкурентоспособности регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности, а также исследованию проблем выбора оптимальных форм интеграции РФ в систему глобальной экономики.

Теоретические и методологические основы диссертации. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов в области мировой экономики и финансов, экономики переходного периода, теории государственных финансов, финансового менеджмента, управления капиталом, инвестиционного анализа, а также научно-прикладные исследования по проблемам конкурентоспособности

национальных хозяйственных систем. Речь идет о работах М. Алле, Б. Баласса, Р. Барро, В. Бансала, К. Блэкберна, Дж. Гринвуда, Р. Голдсмита, Р. Кинга, П. Кругмана, П.Х. Линдерта, Дж. Маршалла, Б. Олина, М. Портера, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, В. Смита, И. Фишера, Э. Хекшера, Д. Хоффмана и других.

Работа основывалась на теоретических разработках и концепциях представителей научной школы глобалистики экономического факультета МГУ и ИМЭМО: Адно Ю.Л., Афонцева С.А., Аукуционека С.П., Белоус Т.Я., Булатова A.C., Глухарева Л.И., Дынкина A.A., Евстегнеева В.Р., Железовой В.Ф., Иноземцева H. Н., Иванова И. Д., Колесова В.П., Кулакова М.В., Касаткиной Е.А., Кочетова Э.Г., Осадчей И.А., Осьмовой М.Н., Орешкина В.А., Станиса C.B., Смитиенко Б.М., Фаминского И.П., Хвойника П.И., Чибрикова Г. Г., Шишкова Ю.В. и др.

На разных этапах диссертационного исследования в зависимости от \ характера разрабатываемых теоретических и практических задач в качестве инструментария использовались методы финансового, статистического и социологического анализа, метод экспертных оценок, системный и ситуационный анализ и метод абстрактно-логической оценки.

В диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, нормативные документы Министерства финансов РФ, а также публикации Международного валютного фонда, Организации экономического сотрудничества и развитая и других международных организаций. Информационную и фактологическую основу работы составили официальные статистические издания, материалы отечественных и зарубежных информационно-аналитических и консалтинговых агентств, материалы периодической печати.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих основных положениях:

- обобщены теоретические подходы к трактовке конкурентных 1 преимуществ национальных форм организации хозяйственной деятельности, что позволило выявить факторы их конкурентоспособности с учетом изменения приоритетности внешних и внутренних условий развития национальных ' хозяйственных систем в условиях глобализации. На этой базе были выделены этапы глобализации, различающиеся глубиной международного разделения и кооперации труда и качеством конкурентных преимуществ стран-участниц;

выявлены закономерности изменения абсолютных, сравнительных и конкурентных преимуществ национальных хозяйственных систем в глобальной экономике, позволившие выстроить систему факторов, определяющих конкурентоспособность разнообразных субъектов хозяйственной деятельности в зависимости от особенностей их включения в международное разделение и кооперацию труда на разных стадиях глобализации, что дало возможность

раскрыть механизм воздействия глобальной экономики на их конкурентные преимущества;

- дана комплексная оценка конкурентоспособности российской хозяйственной системы на микро-, региональном и макроуровнях на основе обобщения методики международных и отечественных аналитических институтов, позволившая конкретизировать принципы реализации конкурентных преимуществ России в условиях национального финансового рынка, адекватно обслуживающего лишь экспортно-импортные потоки и трансграничный перелив российского капитала. Дана оценка влияния ценового фактора на конкурентоспособность национальной экономики РФ посредством декомпозиции факторов роста ВВП и выявлена роль каждого из них в формировании и реализации конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов на национальном и мировом рынках;

- в результате анализа чувствительности российского платежного баланса (золотовалютных резервов) к изменениям мировых цен на нефть, потокам капитала и темпам экономического роста выявлен механизм прямого и косвенного влияния мировых цен на углеводородное сырье на состояние национальной конкурентоспособности России, отраженной в динамике макроэкономических и финансовых показателей. На этой основе представлена модель декомпозиции факторов национальной конкурентоспособности, позволяющая количественно оценить позитивные и негативные последствия реализации Россией своих конкурентных преимуществ в глобальной экономике;

- определен основной структурный уровень воспроизводственной системы конкурентоспособного типа, который связан с формированием конкурентных преимуществ региональных хозяйственных комплексов. Их реализация с учетом эффективного соотношения мировых и региональных факторов конкурентоспособности позволяет национальной экономике обеспечить ускорение социально-экономического развития страны за счет формирования адекватной институциональной среды хозяйственной деятельности;

- обоснованы приоритетные направления повышения эффективности использования внешних факторов конкурентоспособности российской экономики с учетом низкого обменного курса рубля и напряженности платежного баланса. Доказано, что в настоящее время Россия интегрируется в систему глобальной экономики на основе реализации простейших форм конкурентных преимуществ. В контексте необходимости перехода к более сложным и эффективным формам интеграции в глобальное экономическое пространство, а также укрепления экономической безопасности страны предложены подходы к формированию концепции конкурентной политики государства на основе адекватного институционального обеспечения хозяйственной деятельности в стране и реализации стратегических преимуществ страны в масштабах

глобальной экономики

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных в диссертации результатов и методик не только для идентификации конкретных факторов, определяющих конкурентные преимущества российской экономики, но и для оценки и совершенствования форм интеграции России в системы глобальной экономики как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективах. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки оптимального взаимодействия внешних и внутренних факторов в стратегии среднесрочного социально-экономического развития России с учетом макроэкономических интересов и конкурентного потенциала всех форм организации хозяйственной деятельности. Полученные результаты могут помочь представителям бизнес-структур оценить перспективность и экономический эффект от участия в тех или иных вариантах финансовой кооперации в глобальном экономическом пространстве, а также получить представление о процедурах и принципах функционирования отдельных институтов глобальной финансовой системы.

Диссертация может представлять интерес для следующих групп пользователей:

- для министерств и ведомств, участвующих как в разработке, так и реализации концепции развития взаимоотношений России с международными экономическими и финансовыми организациями и бизнес-структурами;

- для представителей бизнеса при принятии решений относительно участия в тех или иных международных финансовых проектах;

- для вузов, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров по специальностям «Международные экономические отношения» и «Международные финансовые отношения».

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Материалы диссертации нашли применение в учебном процессе при чтении курсов «Экономика зарубежных стран» и «Мировые финансовые рынки» на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Материалы диссертации нашли применение при подготовке государственного стандарта по специальностям «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах общим объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, сносок на литературу и библиографии. Введение

ГЛАВА 1. Национальная конкурентоспособность в условиях глобализации

1.1. Процессы глобализации и эволюция концепции конкурентоспособности

1.2. Факторы формирования конкурентоспособного типа воспроизводства в России

ГЛАВА 2. Международные оценки конкурентоспособности российской экономики

2.1. Декомпозиция конкурентных преимуществ национального хозяйства России в условиях глобализации

2.2. Оценка влияния фактора мировых цен на конкурентоспособность российской экономики

2.3. Оценка конкурентоспособности структур на микро- и мезоуровнях национальной экономической системы

ГЛАВА 3. Конкурентные позиции регионов в системе факторов глобальной конкурентоспособности российской экономики

3.1. Сравнение мировых и региональных факторов конкурентоспособности

3.2. Конкурентные позиции регионов по основным элементам глобальной конкурентоспособности

3.3. Комплексная оценка конкурентоспособности регионов и глобальные конкурентные преимущества российской экономики

ГЛАВА 4.0сновные направления повышения конкурентоспособности национальной экономики в условиях глобализации

4.1. Основные факторы роста конкурентоспособности России в глобальной экономике

4.2. Механизм реализации конкурентных преимуществ регионов -' экономическая основа повышения глобальной

конкурентоспособности национальной экономики

4.3. Институциональные предпосылки эффективной конкурентной ' политики Российской Федерации

Заключение Сноски на источники Библиография

2. Основное содержание работы.

Процесс интернационализации финансово-экономических связей между странами, национальными территориально-хозяйственными комплексами и корпорациями имеет давнюю историю. Системный подход к трактовке этого

явления позволяет обосновать его новое качество, которое проявилось на этапе формирования глобальной экономики как целостности, состоящей из взаимозависимых участников международных экономических отношений. Автор доказывает, что их расширение и существенная трансформация на глобальном экономическом пространстве сопровождается многократным увеличением эффективности национального производства стран-участниц, значительным социальным прогрессом в «открытых» экономических системах в сравнении с «закрытыми». Это обусловлено фактором времени, который превращается в мощную движущую силу национального развития, многократно ускоряющим товарные и финансовые потоки, международный обмен информацией, кластерное распространение нововведений.

Благодаря последствиям информационной революции на глобальном < финансовом рынке, он включился в процесс перераспределения финансовый активов буквально по всему земному шару, многократно ускорив интеграцию национальных экономик и их подсистем в процессы глобализации. В результате страны, способные конкурировать на мировых рынках материальных и нематериальных активов, получили возможность воспользоваться своими конкурентными преимуществами. Их экономический эквивалент вполне материален и выражается в той доли валовой добавленной стоимости, которая создается в системе транснационального воспроизводства и распределяется между непосредственными участниками глобальной хозяйственной деятельности.

Будучи синтетической категорией, глобализацию, по мнению автора, можно оценить как с внешней геополитической, так и с внутренней социально-экономической стороны. В этой связи вполне адекватен индекс «национальной силы» государства, оценивающий его способность вносить вклад в экономическую, финансовую и научно-техническую сферы международной деятельности, «выживать» в кризисных и экстремальных условиях глобальной экономики, а также отстаивать свои национальные интересы, используя весь арсенал средств.

В конце 80-х годов прошлого века индекс «способности СССР к выживанию в кризисных ситуациях» оценивался выше всех других стран, включая США, и составлял 119%. Такая величина была обусловлена благоприятным географическим положением (206%), численностью населения (117%), природными ресурсами (103%), оборонительной силой (100%, т.е. паритет с США) и дипломатическим факторам - 178%. Однако показатели «экономической мощи» СССР оценивался всего в 36% от индекса США.

Показатель «комплексной национальной силы» СССР как результирующее выражение трех основных индексов оценивался также достаточно высоко - на уровне 77% американского, а отставание было обусловлено меньшей по сравнению с США способностью вносить вклад в международное сообщество (см. табл. 1).

Таблица 1

Компоненты показателя сводного индекса «национальной силы» государства (в %) *

Компоненты показателя Япония США Великобритания ФРГ Франция СССР

I. Способность вносить вклад в международное сообщество

1. Базовый потенциал 51 100 14 31 14 35

2 Экономическая мощь 50 100 17 34 17 30

3. Финансовая мощь 57 100 11 37 11 0

4. Наука и технология 47 100 13 21 13 79

5. Возможности реализации базового потенциала в мировом масштабе 77 98 95 94 100 77

6. Валютно-финансовые ресурсы 72 81 100 79 89 93

7. Консенсус в иностранной политике 54 52 66 96 100 24

8. Дееспособность на международной арене 63 100 67 67 67 62

Итоговая оценка • 61 100 43 54 45 50

II. Способность к выживанию

1. Географические условия 24 100 23 7 16 206

2. Численность населения 51 100 23 26 23 117

3. Природные ресурсы 8 100 64 34 36 103

4. Экономическая мощь 62 100 32 58 29 36

5 Оборонительные силы 7 100 10 10 11 100

6. Национальная мораль 100 98 88 89 83 96

7. Дипломатия и сотрудничество в области обороны 100 88 95 85 95 178

Итоговая оценка. 56 100 52 49 47 119

III. Возможность силового давления

1. Военная сила 0 100 33 10 57 56

2. Стратегические материалы и технология 50 100 11 17 16 59

3 Экономическая мощь 43 100 39 36 32 23

4 Дипломатические возможности 23 100 58 50 51 97

Итоговая оценка 24 100 35 24 42 70

Индекс «комплексной национальной силы» (средняя взвешенная всех трех итоговых оценок) 47 100 43 42 45 77

Источник Экономическая безопасность России. Под ред. В К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005.-С. 63.

Причинами тому была значительно более низкая экономическая сила

(30%) и, по оценке экспертов, нулевая финансовая мощь. Даже 2-е место среди стран по вкладу в развитие науки и технологий (79% от американского уровня) не восполняло слабости экономики и финансов СССР, что во многом и предопределило процессы дезинтеграции на советском экономическом пространстве.

Для современной России характерны еще более низкие показателей «экономической силы» и «финансовой мощи», которые обусловлены дополнительными осложняющими обстоятельствами, связанными со значительным сокращением ВВП и валовых капиталовложений в реальный сектор экономики в переходный период, неадекватным инновационным потенциалом страны и ее низкой конкурентоспособностью в глобальной экономике. Все это свидетельствует о низких адаптивных возможностях ч

российской хозяйственной системы функционировать в качестве «открытой» экономики, ускоренное развитие которой зависит, в первую очередь, от внешних факторов развития (связанные с интеграцией в систему глобальной экономики).

Теоретические подходы к декомпозиции экономического роста позволили автору представить его в виде совокупности трех взаимосвязанных механизмов: оптимального использования имеющихся производственных мощностей (капитала) в стране; накопления капитала как основы инвестиционного обеспечения конкурентоспособного воспроизводства и быстрой интеграции и распространения результатов заданного извне технологического прогресса. Первая составляющая ориентирована на краткосрочную перспективу и в совокупности с механизмом национального накопления играет ключевую роль в обеспечении расширенного воспроизводства. Это подтверждает и простая схема экономического роста, предложенная Робертом Солоу, в соответствие с которой фиксированная часть выпуска продукции должна потребляться, а остальная - . « инвестироваться. В результате чем меньше отношение капитала к труду, тем выше темпы экономического роста. С увеличением подушевого капитала рост снижается по причине убывающей отдачи от масштаба и предельной производительности капитала. Однако, судя по опыту развитых стран и "азиатских тигров", Россия еще не достигла этой стадии расширенного воспроизводства и в коротком периоде вполне может ускорить экономический рост как минимум на 3% в год только за счет увеличения накопления производственного капитала.

Что же касается экономического роста в долгосрочном периоде, то его растущие темпы определяются как скоростью технического прогресса и распространением его результатов в национальной экономике, так и приростом

населения. После выхода экономической системы на оптимальную траекторию развития прирост экономических показателей замедляется.

В России загрузка всех простаивающих производственных мощностей может обеспечить дополнительные 3% прироста валового внутреннего продукта, а в совокупности с 3-мя процентными пунктами - за счет накопления капитала и 2-4%-мя процентами прироста - под влиянием заданного извне технологического прогресса, позволит достичь 108-110% годового роста национальной экономики. Этот потенциал «открытой» экономики России может быть реализован лишь при условии адекватного функционирования конкурентоспособного типа воспроизводства, который позволит нарастить «экономическую силу» и «финансовую мощь» для увеличения индекса «комплексной национальной силы» государства в глобальной экономике.

Этот тип формируется в новых конкурентных условиях внешней среды на глобальном экономическом пространстве, которые предопределила трансформацию абсолютных национальных преимуществ в сравнительные, а последних - в динамично меняющиеся конкурентные. Реализация абсолютных и сравнительных преимуществ национальных хозяйственных систем обеспечивает экономический эффект от участия в международном разделении труда в краткосрочной перспективе. Долгосрочная же траектория ускоренного экономического развития открытой экономики связана с кластерным распространением научно-технических достижений в системообразующих отраслях материального производства, а также внедрением инноваций на всех стадиях конкурентоспособного производства: от создания товара до продвижения его от производителя к потребителю.

Формированию конкурентоспособного производства в России препятствуют объективные обстоятельства, связанные с долгосрочной отрицательной динамикой большинства отраслей материального производства с начала 90-х годов XX в. В результате фиксируемый экономический рост происходит в рамках восстановления прежних объемов не только в промышленности в целом, но и в ее основных отраслях (табл. 2). Так, к началу 2004 г. выросший объем промышленного производства остается ниже уровня 1990 г. на 28,4%, т. е. более чем на четверть. Иными словами, за период 90-е годы XX в. - начало XXI в. наблюдается вялый рост в рамках непреодоленного экономического спада. По данным Госкомстата России на 1 января 2004 г. общая стоимость основных фондов страны оценивалась в 25,8 трлн. руб., в том числе промышленных фондов - 7,1 трлн. руб.

Таблица 2

Динамика объема производства в отраслях промышленности России

Отрасль 1998 г., % к 1990 г. 2002 г., %к 1998 г. 2002 г., %к 1990 г. 2003 г., %к 1990 г. 2004 г., % к 1990г *

Промышленность в целом 50 135 67 71,6 75,8

Электроэнергетика 80 103 82 82,8 83,6

Топливная 69 122 84 91,8 97,4

Черная металлургия 59 138 82 89,2 94,1

Цветная металлургия 65 141 91 96,6 100,5

Химическая и нефтехимическая 47 149 70 73,1 78,9

Машиностроение и металлообработка 41 151 62 67,8 112

Лесная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная 44 138 61 61,9 65,9

Стройматериалы 44 138 61 64,9 69,1

Легкая 19 145 27 26,4 25,6

Пищевая 52 140 73 76,6 80,8

* Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2005 г. С. 191. Источники• Б. Плышевский. О промышленной политике. - "Экономист". 2004. № 9. С. 7; Социально-экономическое положение России. 2003. С. 19.

Катастрофически возрастающий износ основных фондов, который достиг почти 50%, ведет к ускорению их выбытия и развитию техногенных катастроф. Особенно тревожит износ машин и оборудования, транспортных средств в отраслях, определяющих научно-технический прогресс: машиностроении и металлообработке (55%), химической и нефтехимической промышленности (60%) (табл. 3).

Таблица 3

Износ основных фондов в российской промышленности (в %)

1995 г. 2000 г. 2003 г.

Основные фонды в отраслях экономики - всего 38,6 42,4 49,5

Из них промышленные организации - всего 46,2 52,4 52,9

В том числе

машины и оборудование 62,9 66,5 60,8

транспортные средства 46,8 51,8 51,3

Источник Российский статистический ежегодник М.: Госкомстат России, 2003 С 308 По экспертной оценке Института экономики РАН, для адекватного возмещения выбытия активной части основных фондов требуются финансовые ресурсы, в 3 раза превышающие общий объем инвестиций в основной капитал. Сложившаяся же структура инвестиций в основной капитал закрепила сырьевую специализацию национальной экономики, при которой в сектор машиностроения и металлообработки направляется 3,1% совокупного их объема, а в топливно-энергетический комплекс - 19%. Значительный дефицит капиталовложений испытывают даже нефтеперерабатывающая, химическая и

нефтехимическая промышленность, не говоря уже о секторе "наука и научное обслуживание", который должен осуществлять НИР и НИОКР, т. е. обеспечивать инновационную фазу национального воспроизводства.

Такая структура инвестиционного обеспечения национального воспроизводства в принципе не может наращивать макроэкономическую конкурентоспособность в глобальной экономике. Не случайно, приростной показатель конкурентоспособности российской экономики по итогам 2004 г., оказался отрицательным (табл. 4), а прирост ВВП на 7,1% сопровождался потерей макроэкономической конкурентоспособности страны. Это обусловлено * ростом добывающих отраслей промышленности, который более чем на 93%

индуцирован растущим спросом и ценами на топливно-энергетические ресурсы '4, и продукцию металлургии на мировых рынках.

Таблица 4

Показатели сравнительной приростной конкурентоспособности России в _^_1_2004 г. (в %) __

Страна ВВП Сальдо платежного баланса Безработица Инфляция Приростная конкурентоспособность

США 4,6 -5,7 5,5 2,6 47,24

Германия 1,2 3,3 10,5 1,7 47,31

Япония 3,2 3,5 4,7 0 124,88

Великобритания 3,2 -2,2 4,8 1,3 77,05

Россия 7,1 -7,1* 7,6 18,8 -1,64

* Для России как нетто-должника - сальдо инвестиционных доходов по платежному балансу за 2004 г. (% товарного экспорта)

Источник- См • Экономическая безопасность России. / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.' Дело, 2005.

Таким образом, на первом этапе формирования конкурентоспособного производства в России, когда реализуются лишь абсолютные и сравнительные ее преимущества, первоочередной задачей является адекватное возмещение выбытия активной части основных фондов. Решение этой проблемы позволит реализовать конкурентные преимущества в глобальной экономике путем изменения структуры инвестиций в пользу новых видов продукции и технологий. При условии успешного решения этих проблем в период в 2016 -2025 гг. потребуется многократно увеличить объемы и удельный вес финансовых ресурсов в сферу инновационных технологий и человеческого капитала.

Важная особенность современного состояния человеческого капитала в России связана с тем, что падение производства в высокотехнологичных отраслях промышленности и сокращение государственных ассигнований на развитие науки и техники привели к резкому сокращению научных кадров, научных исследований и разработок. Так, доля внутренних затрат на

исследования и разработки в России в 2004 г. составила 1,32% ВВП, что в два раза ниже, чем в западных странах. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, в стране ежегодно снижается и оценивается в 58% дореформенного уровня. Если в развитых странах 20% общенационального капитала приходится на природный капитал, 16 - на физический и 64% - на человеческий и его развитие, то в России примерно 60% - это природный капитал, 40% - физический и человеческий. Этим и определяется возможность реализации в стране перспектив формирования конкурентоспособной экономики и долгосрочного экономического роста при условии адекватного использования конкурентных преимуществ, продиктованных «открытой» экономикой и внешними факторами.

В процессах глобализации сформировались новые конкурентные условия, меняющие приоритеты стран с преимущественного использования ими сравнительных преимуществ в глобальной экономике на динамично меняющиеся конкурентные. Сравнительные преимущества даны природой, они статичны, не вечны и не воспроизводимы. Конкурентные преимущества связаны с инновациями, развитием человеческого капитала, интеллекта и по самой своей природе безграничны. При этом автор считает, что не следует противопоставлять сравнительные и конкурентные преимущества в случае современной российской экономики. Это объясняется тем, что формирование конкурентоспособного производства - процесс длительный, а в каждый текущий момент открытая экономическая система России должна получить экономический эффект от реализации как абсолютных, так сравнительных преимуществ на глобальном экономическом пространстве. В среднесрочной перспективе оптимизация использования производственных фондов и механизма инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства позволит сформировать и реализовать конкурентные преимущества открытой экономики России.

Итак, важными условиями, определяющими характер конкурентного процесса в глобальной экономике, является качественное состояние факторов производства (основные фонды, рабочая сила, инфраструктура, технология, информация); характер и темп их формирования, эффективность функционирования; научный потенциал, квалификация, научно-технические достижения в определенной деятельности; условия внутреннего спроса: объем и его структура, уровень благосостояния (рост доходов, изменение структуры потребления и др.); состояние смежных и обслуживающих отраслей в основных конкурентоспособных отраслях; стратегия и структура фирм - основного субъекта конкуренции (исторические и национальные особенности отношений

собственности, организации и управления, предпринимательской культуры). В результате обеспечение конкурентоспособного типа воспроизводства предполагает организацию механизма саморазвития национальной экономики.

В результате автор рассматривает «конкурентоспособность» в узком смысле слова, когда на первый план выходят количественные и качественные характеристики производимой товаропроизводителями продукции в сравнении со средними для данного рынка показателями затрат и качества поставляемых товаров. При этом чем ниже средние индивидуальные затраты на товары и выше их потребительские характеристики, тем выше уровень конкурентоспособности промышленных организаций и отраслевых промышленных структур.

Под конкурентоспособностью в широком смысле автор понимает количественные и качественные показатели социально-экономического развития страны в качестве потенциальных возможностей ее долгосрочного экономического развития.

Конкурентоспособность современной российской экономики на глобальном экономическом пространстве базируется главным образом на использовании сравнительных национальных преимуществ и механизма ценовой конкуренции. Так, в 2004 г. экспортировалось почти 73% произведенных товаров (против 75,8% в 2003 г.). На продукцию топливно-энергетических отраслей приходилось 56,8%, на металлы и изделия из них - 16,9, продукцию химической промышленности - 6,6%; доля же машин и оборудования составила всего 7,5% (см. табл. 5).

Таблица 5

Доля экспорта РФ в производстве важнейших товаров (в %)_

2002 г 2003 г Январь-ноябрь 2004 г

Целлюлоза древесная 85,1 83,3 76,4

Минеральные удобрения 78,1 75,2 75,4

Фанера клееная 64,2 61,4 67,7

Лесоматериалы необработанные 51 50,9 62,7

Бумага газетная 68,6 66,6 56,1

Нефть сырая 49,7 53 55,9

Прокат плоский из углеродистой стали 50,5 47,1 46,9

Нефтепродукты 40,8 41,3 38,4

Газ природный 31,2 32,6 34

Уголь каменный 24,1 31,1 31,3

Автомобили грузовые 20,8 19,2 22,5

Автомобили легковые 12,3 11,7 12

Источник: www.minfinrf.ru

Следовательно, на сырье и полуфабрикаты с минимальной величиной добавленной стоимости приходится более 80% годового экспорта товаров. Отсюда следует, что доля сырья и полуфабрикатов в товарном производстве

достигает 58-60%. Без внутренней индустриальной переработки в высокотехнологичную продукцию со значительной долей добавленной стоимости в настоящее время экспортируется от 1/2 до 3/4 нефти, лесоматериалов, минеральных удобрений и целлюлозы; почти половина плоского проката из углеродистой стали, около 40% нефтепродуктов.

На этом основании можно косвенно сопоставить сравнительные и конкурентные преимущества России и обрисовать временные границы перспективы формирования в стране конкурентоспособного производства. Для этого автор сформулировал отличительную особенность восстановительного роста российской экономики в 1999-2004 гг., которая связана с одновременным расширением как внешнего, так и внутреннего рынков (см. табл. 6). К сожалению, позитивное влияние на характер экономического развития страны < оказывала исключительно благоприятная ситуация на мировых рынках топливных и сырьевых ресурсов. При увеличении совокупного спроса за этот период на 70% внешний спрос увеличился в 1,78 раза, а внутренний - в 1,55 раза.

Таблица 6

Товарный баланс России в текущих ценах, 2003-2004 гт.

2003 г. 2004 г.

Производство товаров, млрд. руб. 6141,1 7973,1

Экспорт товаров, млрд. руб. 4655,9 5813,8

Импорт товаров, млрд руб. 3153,9 3710,4

Доля экспорта, % 75,82 72,92

Внутреннее потребление товаров, млрд. руб. 4639,1 5869,7

Доля импорта в ресурсах внутреннего потребления, % 67,99 63,21

Источник- Статистическое приложение // Журнал ВШЭ, 2005, № 1.

В результате в 2004 г. удельный вес экспорта в ВВП достиг 37,2% против 30,5% - в предкризисном 1997 г. Воздействие экспортной составляющей на восстановительный рост определялось устойчивым повышением доходов от экспорта углеводородов.

Автор доказывает, что в 2004 г. по сравнению с 2002-2003 гг. условия торговли России с зарубежными странами улучшились за счет как опережающего роста цен на вывозимые из страны товары, так и расширения спроса. Поскольку прирост мировых цен на основные товары российского экспорта в 2004 г. по сравнению с декабрем 2003 г. составил примерно 22,8%, внешний факторы, связанные с ценовым фактором и возможностью значительного увеличения объемов экспорта, объясняют более половины экономического роста в 2003-2004 гг.

Только за один 2004 г. объем российского экспорта увеличился на 34,8%, а импорт - на 24,7%. Восстановление тенденции к динамичному росту доходов от экспорта в этот период позволило преодолеть тенденции к замедлению темпов экономического развития России. Кумулятивное влияние динамичного роста доходов экспортоориентированного сектора выразилось в ускорении динамики сопряженных отраслей и производств и оказало доминирующее воздействие на изменение условий и факторов развития внутреннего рынка.

Однако область воздействия растущих доходов внешнеэкономической деятельности довольно жестко лимитировались отраслевыми приоритетами функционирования экспортоориептированных отраслей. В результате доля инвестиций в основной капитал в ВВП в 1999-2004 гг. сохранилась в среднем на уровне 16,2%, что на 1,3 п.п. ниже уровня докризисного 1997 г. Формирование этих процессов подтверждает тезис об отсутствии развитых институтов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и механизмов трансформации сбережений. Таким образом, именно соотношение инвестиционного спроса и конечного потребления наиболее остро реагирует па изменение доходов от экспорта и определяет особенности функционирования внутреннего рынка.

Итак, понятие «конкурентоспособности» многофункционально и может быть адекватно определено во взаимосвязи с категорией конкурентных преимуществ, к которым относится вся совокупность внутренних возможностей эффективного функционирования национальных хозяйственных систем (во взаимосвязи с внешней средой), которые могут быть частично реализованы при определенных обстоятельствах, или не реализованы вовсе. В противоположность внутренним факторам экономического развития, обусловливающим конкурентные преимущества, конкурентоспособность - это та возможность их реализации, которую в каждый данный момент предоставляет международное разделение труда хозяйственным системам, интегрирующим в глобальную экономику. Другими словами, конкурентные преимущества хозяйственных систем в глобальной экономике представляют ту часть их потенциала, которая могли бы быть реализованы под влиянием внешних факторов, соответствующих сложившимся конкретным условиям.

По мнению авторов доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ), к факторам конкурентоспособности страны (КСП) можно отнести показатели "открытости" (13 индикаторов); 2) "государства" (22 индикатора); 3) "финансов" (24 индикатора); 4) "инфраструктуры" (16 индикаторов); 5) "технологии" (23 индикатора); 6) "управления" (23 индикатора); 7) "труда" (17 индикаторов); 8)

"институтов" (23 индикатора). На базе расчетов был определен сводный индекс КСП стран, в соответствии с которым все они получили соответствующий ранг (см. табл. 7).

Таблица 7

Ранг (место) главных факторов конкурентоспособности 11 стран в выборке из 59

стран в начале XXI в.

Страны Факторы КСП, место среди 59 стран

Откры- Госуда- Фина- Инфра- Техно- Управ- Инсти-

тость рство нсы структура логия ление Труд туты

Россия 56 59 58 58 55 58 25 59

США 9 15 3 1 1 1 14 8

Япония 34 23 13 15 5 11 3 21

Франция 20 56 17 13 12 10 45 7

Италия 13 57 32 33 40 30 47 37

Велико-

британия 19 16 1 6 22 19 12 3

Германия 14 45 26 11 17 9 49 4

Китай 52 13 19 49 43 53 15 36

Швеция 27 49 21 8 10 2 27 22

Ю.Корея 35 17 18 27 19 32 26 32

Норвегия 24 29 5 17 15 21 9 16

Источник: Рассчитано по: «The Global Competitiveness Report». World Economic Forum. Geneva, 1996-2004.

Концепция страновой конкурентоспособности основана на использовании в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера. В ходе постиндустриального развития в глобальной экономической среде созревают новые конкурентные условия, меняющие общий вектор конкуренции от использования главным образом сравнительных национальных преимуществ к использованию динамично меняющихся преимуществ конкурентоспособного производства (см. табл. 8). Анализируя ранги конкурентоспособности 59 стран по главным факторам КСП, следует отметить, что по таким факторам, как "государство" и "институты", Россия, по оценке ВЭФ, занимала в конце XX в. последнее, 59 место, по факторам "финансы", "инфраструктура", "управление" - 58 место, по "открытости" - 56 место, по "технологии" - 55 место и по фактору "труд" - 25 место (см. табл. 7). Из одиннадцати стран Россия по семи факторам КСП из восьми занимает одиннадцатое, последнее место и по одному фактору "труд" -шестое (см. табл. 8).

Таблица 8

Ранг (место) стран по факторам глобальной конкурентоспособности в мировой ___экономике _

1996 г. 1998 г 2000г. 2003 г 2004 г

№№ Сре- Сре- Сре- Сре- Сре- Сре- Сре- Сре- Сре- Сре-

п/п Страны ДИ11 ди 49 дни ди 53 дни ди 53 диИ ди 59 ДиП ди 59

стран стран стран стран стран стран стран стран стран стран

1. США 1 4 1 3 1 3 1 2 1 1

2. Великоб- 4 15 2 7 2 4 2 8 2 9

ритания

3. Япония 3 13 4 14 4 12 3 14 6 21

4. Норвегия 2 7 3 10 3 9 4 15 5 16

5 Швеция 6 21 б 22 7 23 5 19 3 13

6 Южная

Корея 5 20 5 21 5 19 6 22 8 29

7. Франция 8 23 7 23 6 22 7 23 7 22

8. Германия 7 22 8 25 8 24 8 25 4 15

9 Китай 9 36 9 29 9 28 9 32 10 41

10 Италия 10 41 10 39 10 41 10 35 9 30

11. Россия 11 49 11 53 11 52 11 59 11 55

Всего 53 59

49 53 59

стран

Источник Рассчитано по: «The Global Competitiveness Report» World Economic Forum. Geneva, 1996-2004.

Другими словами, ни положительный баланс внешней торговли, ни позитивный платежный баланс, ни рост золотовалютных резервов, что само по себе очень важно, не могут являться абсолютно достаточными критериями конкурентоспособности страны, если нет интерактивных связей роста в сложной системе: образовательный уровень - экономическая инфраструктура - качество жизни.

В последние годы эксперты ВЭФ приступили к изучению проблемы микроконкурентоспособности стран в глобальном масштабе. По сути, концептуально применяется тот же базовый принцип оценки конкурентоспособности: чем интенсивнее страны и фирмы переходят от использования сравнительных преимуществ КСП к использованию конкурентных преимуществ, тем выше ВВП и качество жизни населения и соответственно индекс и ранг конкурентоспособности. Фирма действует в конкретных условиях, определяемых в основном четырьмя факторами: ресурсами, внешней конкуренцией, спросом, межотраслевыми связями. КСП фирмы зависит от стратегии ее поведения и от качества микроэкономической предпринимательской среды. Главный вывод экспертов ВЭФ заключается в том, что здоровая микроэкономическая политика не менее важна, чем качественная макроэкономическая политика.

Реформы 1990-х годов по-разному сказались на конкурентоспособности

российских промышленных предприятий' более 13% респондентов считают, что их КСП повысилась, около 40% отмечают, что она осталась той же, а 47% утверждают, что их КСП снизилась в 2003 г. по сравнению с 1990 г. С нашей точки зрения, сегодня становится все более актуальным интегрирование в рамках гибких альянсов элементов традиционной и "новой экономики". Тогда новые фирмы смогут в конкурентной борьбе на внутреннем и мировых рынках использовать конкурентные преимущества, связанные с производством наукоемких товаров, в первую очередь на базе современных информационных технологий, в том числе глобальных интернет-технологий. Для этого следует определить наиболее конкурентоспособные сферы российского бизнеса, где национальный капитал мог бы войти в западные транснациональные корпорации, а также конкурентоспособные сектора, в которых целесообразно создать ТНК западного типа под эгидой российского капитала. В настоящее время это возможно для энергетических и топливных корпораций России. Высококонкурентоспособные фирмы могут быть образованы в сфере военно-промышленного комплекса путем создания корпоративных структур горизонтального типа. Наконец, очень перспективным является формирование компаний "новой экономики", разработка интернет-технологий, обладающих современными конкурентными преимуществами.

Конкурентоспособность на мировых рынках невозможно обеспечить без вовлечения в этот процесс регионов как территориально-хозяйственных комплексов. Региональный аспект конкурентоспособности имеет для России особо важное значение, во-первых, в связи с обширностью ее территории и многообразными условиями, и, во-вторых, в связи с отсутствием - в отличие от других крупных стран - ясной региональной политики как необходимой предпосылки повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Общемировой тенденцией стала экономическая регионализация и децентрализация, которая обусловливает мобилизацию ресурсов, а также использование сравнительных и конкурентных преимуществ регионов и территорий. В России эти ресурсы до сих пор должным образом не задействованы: недостаточный учет региональных условий и факторов стал одной из основных причин пробуксовки рыночных реформ и низкой конкурентоспособности экономики.

Конкурентные позиции регионов определяются наличием абсолютных и относительных преимуществ применительно к основным факторам производства — капиталу и труду. Важнейшим показателем абсолютных преимуществ в большинстве исследований по КСП регионов называется

производительность труда (ПТ). Тогда ранг региона тем выше, чем выше ПТ. Показателем абсолютных преимуществ в использовании основных фондов будет выпуск продукции на единицу фондов.

Относительные преимущества выявляются путем сравнения стоимости труда (точнее, затрат на его оплату) на единицу продукции в разных отраслях по регионам, что будет показывать преимущества регионов в относительной дешевизне данного фактора на единицу продукции. Этот показатель можно назвать показателем зарплатоемкость (ЗПЕ) продукции, которая может быть выражена в коп./руб. или в % в рубле продукции. Рейтинг по ЗПЕ строится в обратном порядке, чем выше доля зарплаты в рубле продукции отрасли, тем ранг региона по ЗПЕ ниже, так как больше затраты на единицу продукции.

Анализ показывает, что российские регионы в различной степени обладают сравнительными и конкурентными преимуществами и могут быть классифицированы на две групп с КСП выше среднероссийского уровня и соответственно ниже. Средний индекс КСП в 1995 г. составлял 0,289, в 1998 г. -0,334, в 2004 г. - 0,296, что говорит о понижении среднего уровня КСП в целом (при повышении в 1998 г.). Соответственно выше среднего по индексу КСП в 1995 г. было 32, в 1998 г. - 38, в 2004 г. - 38 регионов.

Лишь 18 регионов в 1995 г., 17 — в 1998 г., и 17 регионов в 2004 г. смогли превысить по КСП половину индекса г. Москвы. Подавляющее большинство регионов с КСП выше среднероссийского уровня относятся к открытым или со средней открытостью, и лишь 1 закрытый регион — Новосибирская область — имеет в 2003 г.

В первую десятку конкурентоспособных регионов устойчиво входят 4 региона (г. Москва и Санкт-Петербург, Тюменская, Московская и Самарская обл.), плюс в 2003 г. туда вошли еще 3 региона, которые до этого имели ярко выраженную динамику повышательного движения. Это Татарстан, Московская и Пермская обл. Следует также отметить очень внушительный рост индекса КСП Республики Ингушетия.

Устойчивую тенденцию к росту КСП проявили 19 областей, республик, краев. Кроме уже указанных трех, это Самарская, Сахалинская, Калининградская, Оренбургская, Брянская, Кировская, Тульская, Астраханская, Ростовская области, Краснодарский край, республики Ингушетия, Калмыкия, Кабардино-Балкарская, Мордовия, Тыва, Еврейская автономная область.

Устойчивую тенденцию к снижению индекса КСП за эти годы проявили 13 областей, республик, округов: Липецкая, Иркутская, Мурманская, Свердловская, Белгородская, Кемеровская, Омская, Тамбовская, Ивановская

области, республики Карелия, Хакасия, Чувашская, Чукотский автономный округ. В остальных регионах чередуются повышение и понижение индекса КСП

Среди первых 15 высококонкурентных регионов 13 являются промышленными с точки зрения преобладающей доли занятости, один — «торговым» (г. Москва) и один — «сельскохозяйственным» (Ингушетия). Наибольший коэффициент специализации приходится на лесное хозяйство в 7 регионах (Красноярский край, Пермская, Томская, Вологодская, Сахалинская, Ленинградская области, Башкортостан), в 2 регионах на науку (г. Санкт-Петербург, Московская обл.), в остальных — на промышленность (Самарская обл.), транспорт (Саха/Якутия), информационное обслуживание (г. Москва), образование (Татарстан).

Ведущий промышленный комплекс в этих 15 регионах: ТЭК в 9 регионах (Тюменская, Пермская, Томская, Сахалинская, Ленинградская, Волгоградская области, Ингушетия, Татарстан, Башкортостан), металлургия — в двух (Саха/Якутия, Красноярский край), машиностроение — в двух (Московская и Самарская области), пищевой комплекс — в двух (г. Москва и г. Санкт-Петербург).

Таким образом, КСП подавляющего большинства регионов обеспечивается использованием энергетических и лесных ресурсов, что не соответствует факторам конкурентоспособности как основы повышения конкурентоспособности страны на глобальном экономическом пространстве.

При этом автор доказывает, что совершенствование социальных институтов может дать стимул к повышению конкурентоспособности как микро, так и региональных и макроструктур даже при отсутствии серьезных технологических изменений или расширения объема имеющихся в экономике производственных ресурсов. Изменение социальных институтов обеспечивает снижение уровня трансакционных издержек и тем самым приближение экономики к границе производственных возможностей, заданных технологией и наличным объемом ресурсов. Это означает, что институциональные реформы могут служить важным ^ фактором повышения конкурентоспособности на микроуровне и темпов экономического роста на макроуровне, в дополнение к таким традиционным факторам, как совершенствование технологии, накопление капитала и увеличение численности рабочей силы. Более того, темпы институциональных изменений обычно гораздо вьппе темпов накопления факторов производства или темпов технологических инноваций. Именно поэтому страны, где институциональные изменения адекватны, способны демонстрировать более быстрый рост конкурентоспособности и высокие темпы развития, чем страны с абсолютными и сравнительными преимуществами в глобальной экономике.

Подводя итоги исследования, автор делает следующие выводы.

Адекватной альтернативы вхождению России в глобальное мировое конкурентное пространство нет, кроме превращения ее в изолированную замкнутую систему, обменивающую топливно-сырьевые товары грубой первичной обработки по ухудшающимся условиям их обмена на наукоемкие товары и интеллектуальные услуги высокой добавленной стоимости, рождающиеся в недрах динамично развивающейся новой экономики.

Задача ускоренного экономического роста в России состоит в институциональном обеспечении конкурентоспособного производства как основы наращивания конкурентных преимуществ фирм, региональных и национального производственных комплексов. Именно это позволит комплексно использовать преимущества «открытой» экономической системы, интегрирующей в глобальную экономику.

В этой связи для повышения конкурентоспособности экономики нужна такая структура основных фондов, которая позволит повысить удельный вес обрабатывающей промышленности, наукоемких и высокотехнологичных производств. Конкретно это предполагает решение трех взаимосвязанных задач: наращивания объемов основных фондов до необходимого уровня; выбора приоритетов инвестиций в восстановительном периоде таким образом, чтобы получить наибольшую отдачу от ограниченных средств и перестроить в процессе формирования конкурентоспособного производства структуру основных фондов с учетом целевых установок на длительную перспективу; создания и отработки в восстановительный период дееспособной системы управления, планирования и финансирования инвестиций в инновации и обновление основных фондов

Осуществление таких преобразований возможно лишь при проведении инвестиционной политики, обеспечивающей перемещение ресурсов в перспективные отрасли экономики и ускоренное их развитие. Именно они способны мультиплицировать стимулы экономического роста в общенациональном масштабе. В результате сначала происходит полная загрузка оборудования существующих мощностей, затем создаются новые, последние поглощают основную массу инвестиционного капитала. Поэтому в настоящее время основную проблему структурной перестройки можно определить как проблему определения размеров необходимых инвестиций и их источников в конкурентоспособные структуры экономики.

Основой повышения конкурентоспособности национальной экономики на современном этапе является ее способность к развитию и повышению качества человеческого капитала, к эффективным технологическим, экономическим,

социальным, культурным и другим качественным преобразованиям. Человеческий капитал формируется в научно-образовательной системе, здравоохранении и других сферах, непосредственно определяющих условия жизни и быта. Затраты на него в долговременном плане самые эффективные, отдача от вложений в него существенно превышает отдачу от вложений в основной капитал и способна обеспечить до 60% прироста национального дохода страны.

Автор разделяет положение концепции, в соответствии с которой роль государства в современных условиях не только не уменьшилась по сравнению с прошлым, а напротив - неизмеримо возросла. Иными словами, участие государства в институциональном обеспечении роста конкурентоспособности национальной экономики должно охватывать все ее сферы. Но объем участия и его методы должны варьироваться от полного и прямого бюджетного финансирования и прямого управления к постепенному переходу к долевому участию и, наконец, к полной частной инициативе при косвенном, эффективном государственном регулировании.

Государственным органам управления крайне необходимо ясное представление о конкурентных преимуществах российской экономики и полное использование уже сложившихся конкурентных преимуществ путем финансирования соответствующих отраслевых групп за счет ограниченных ресурсов в руках государства.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 2,15 п.л.

1. Ковешникова Г.Х. Инвестиционный рейтинг Россия и перспективы реализации конкурентных преимуществ // Современные тенденции развития международных экономических отношений. / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 0,5 п.л.

2. Ковешникова Г.Х. Конкурентные позиции регионов и секьюритизация их бюджетной задолженности // Современные тенденции развития международных экономических отношений. / Под ред. Касаткиной Е.А., Демихова В.Ю. - М.: МАКС Пресс, 2005. - 0,65 п.л.

3. Ковешникова Г.Х. Факторы конкурентоспособности национальных хозяйственных систем // Приложение к журналу «Экономические науки». -2004, г. - № 2. -1 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензм ВД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 23.09.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 70 экз. Заказ 566. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

019802

РНБ Русский ф„„д

2006А 16370