Финансирование физической культуры и спорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Низяева, Татьяна Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Низяева, Татьяна Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СПОРТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
РОССИИ.
1.1. Потери народного хозяйства России из-за недостаточного финансирования физической культуры и спорта.
1.2. Проблемы государственного финансирования физической культуры и спорта.
1.3. Роль коммерческого финансирования физической культуры и спорта.
1.4. Образование и распределение прибыли в спортивных организациях и обществах.
1.5. Маркетинг и спортивно-оздоровительные клубы.
1.5.1. Маркетинг и спортивно-оздоровительные клубы.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ И ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТИВНЫХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ В ЗАПАДНЫХ СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
2.1. Общие принципы функционирования и финансирования спортивных обществ и организаций.
2.2. Спортивные организации и общества в Австрии и их финансирование.
2.3. Спортивные организации и общества в Германии и их финансирование.
2.4. Спортивные организации и общества в США и решение проблем их финансирования.
ГЛАВА III. РОЛЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ, РЕГИОНАЛЬНЫХ И МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ПО ФИНАНСИРОВАНИЮ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА
В РОССИИ.
3.1 Экономические проблемы функционирования государственного и и частного капитала в спортивной сфере России.
3.2. Пути и методы привлечения финансовых ресурсов для развития спорта на федеральном, региональном и местном уровнях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование физической культуры и спорта"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется необходимостью создания эффективного механизма финансирования физической культуры и спорта в России, играющих ключевую роль в восстановлении и улучшении здоровья нации, преодолении негативных последствий радикального общественного переустройства, реформирования экономических и политических основ государства.
Чрезвычайно важно сохранить позитивные аспекты государственной поддержки физической культуры и спорта, существовавшие в нашей стране до начала коренных политических и экономических реформ, одновременно формируя новые источники финансирования. Рациональное отношение к медицине и спорту способно дать решающий импульс здоровому развитию нации при любом общественном строе, в том числе, основанном на частной собственности.
Положительные достижения в сфере экономики развитых стран Запада, как правило, сочетаются с широкомасштабным спортивным движением, опирающимся на мощную систему государственной поддержки. Напротив, опыт России и некоторых других стран наглядно свидетельствует о негативных последствиях для общества недостаточного внимания государства к финансированию таких важных сфер общественной жизни, как здравоохранение и развитие массовой физической культуры.
За время экономических и политических реформ в России ежегодная смертность возросла в 1,5 раза. По абсолютному приросту лидирующее значение заняли сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца, сосудистые поражения головного мозга и др. Резко уменьшилась средняя продолжительность жизни.
Эти негативные явления - последствия того, что за время реформ в России ее экономическое состояние существенно ухудшилось: объем ВВП России снизился за эти годы более чем на 48%, а реальные доходы населения сократился почти в 2 раза. Более значителен спад в промышленности и сельском хозяйстве. В результате резко снизились доходы госбюджета и объемы финансирования различных сфер народного хозяйства и, прежде всего, социально значимых -науки, культуры, образования, а также здравоохранения и физической культуры.
Однако Россия обладает значительным потенциалом экономического развития. Он определяется совокупностью условий. К ним относятся: природные ресурсы, мощная производственная база, значительные сбережения населения, квалифицированные трудовые ресурсы, при относительно невысокой стоимости рабочей силы.
Для реализации экономического потенциала необходима мобилизация этих ресурсов, прежде всего трудовых. Большую роль в мобилизации этих ресурсов может сыграть финансовая поддержка развития физической культуры и спорта.
Элитным видам спорта, таким как теннис, гольф, бильярд и др., в настоящее время уделяется серьезное внимание, как со стороны федерального правительства, так и по линии Государственного комитета по спорту и туризму. Однако даже эти виды спорта испытывают серьезные финансовые трудности. В результате наиболее талантливые российские спортсмены переходят в зарубежные клубы, снижается престиж известных российских клубных команд и, как следствие, постоянно падает престиж российского спорта на мировой арене.
Что касается массового спорта, то он в настоящее время испытывает наибольшие трудности с финансированием. Особенно это касается детского и юношеского спорта. Спортивные школы закрываются, стадионы переходят в руки коммерческих организаций, далеких от спорта. В результате основная масса российского населения теряет базу для постоянных занятий спортом, что влечет за собой ухудшение здоровья общества.
Объектом исследования в диссертации являются проблемы финансирования физической культуры и спорта, механизм управления финансами в этой сфере.
Цель работы состоит в комплексной оценке финансового состояния физической культуры и спорта в России, определении наиболее эффективных источников их финансирования в рыночных условиях.
Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:
- выявить тенденции в финансировании физической культуры и спорта в развитых странах с рыночной экономикой;
- выявить источники и направления финансирования спортивных организаций России с учетом опыта развитых стран с рыночной экономикой;
- разработать наиболее эффективные пути и методы финансирования спорта и спортивных организаций, открывающих возможности для широкого развития как массовых, так и элитных видов спорта;
- выработать стратегию финансирования спорта с определением приоритетных целей для государственных и коммерческих организаций;
- разработать рекомендации по государственной финансовой поддержке спортивного массового движения.
Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам выхода из экономического кризиса (Абалкин Л.И., Карпухин Д.Н., Князев В.Г., Слепов В.А., Шмелёв Н.), а также ученых, работающих в области здравоохранения и спорта (Дмитриева Т.Б., Золотов М.И., Кузин В.В., Кутепов М.Е., Сейранов С.Г.).
Методологическую базу работы составили методы системного анализа и социально-экономического прогнозирования, которые выражены в проведении анализа тенденций в финансировании физической культуры и спорта; исследовании факторов, определяющих их развитие. При раскрытии темы использованы нормативно-правовые документы и статистические материалы, изданные в России и за рубежом по экономическим и финансовым вопросам развития спорта.
Научная новизна. В работе впервые исследованы следующие аспекты финансирования физической культуры и спорта:
- определены минимальные границы государственной финансовой поддержки спортивного движения в России;
- выявлены сферы коммерческой деятельности в спорте для разных категорий населения, нуждающихся в спортивных услугах и обладающих разным уровнем дохода;
- обоснованы области коммерческой деятельности для спортивных организаций, пользующихся государственной поддержкой в массовых видах спорта;
- разработаны механизмы стимулирования спонсорской поддержки спортивных организаций на базе взаимовыгодного взаимодействия спонсоров и спортивных организаций;
- предложены системы налоговых, таможенных и торговых льгот для частных организаций, работающих в сфере спорта.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее в деятельности Государственного комитета по физической культуре и туризму, Олимпийского Комитета, спортивных обществ и клубов, а также Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы, Центрального банка РФ, коммерческих банков, финансово-промышленных групп, предприятий, производящих спортивные товары и использующих свою символику на спортивных соревнованиях.
Практическую ценность имеют:
- рекомендации по использованию отечественного опыта, а также опыта Германии, Австрии, Франции и США по финансовой поддержке спортивных организаций и спортсменов;
- предложения об этапах и приоритетах в государственном и коммерческом финансировании спорта по мере выхода России из экономического кризиса и накопления финансовых ресурсов;
- выводы о приоритетности общественных работ в области строительства спортивных сооружений и государственного их финансирования;
- предложения о необходимости разработки специальных программ Государственного комитета по физической культуре и спорту по вопросам финансирования спорта;
- рекомендации о целесообразности разработки бизнес-планов спортивных обществ, клубов и организаций для эффективного сотрудничества с коммерческими банками и другими финансовыми институтами, а также долговременного взаимовыгодного сотрудничества с ними на коммерческой основе.
Апробация работы: результаты диссертационной работы внедрены в практику деятельности российских и зарубежных физкультурно-спортивных клубов, организаций - федераций по видам спорта, спортивных школ и секций для повышения эффективности их работы и улучшения финансового состояния. Основное содержание работы в виде практических рекомендаций использовано при создании методических рекомендаций и учебных пособий для спортивных обществ и их клубов по повышению эффективности их работы и улучшению финансового состояния СДЮШОР № 42, спортивного клуба «Стронг», федерации армспорта, федерации фехтования.
Положения и выводы работы нашли свое отражение в опубликованных статьях общим объемом 5,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Низяева, Татьяна Валентиновна
ВЫВОДЫ
1. Вопросы финансирования спорта в России в настоящее время решаются недостаточно эффективно, что наносит существенный урон всему населению, в особенности новому подрастающему поколению, а также государству в целом, в связи с этим, не получившие достаточной физической подготовки дети и подростки не обеспечивают в дальнейшем высокой трудоспособности, что приводит к постоянному снижению производительности труда, ускоренному старению населения, высокой смертности, росту алкоголизма, наркомании, инвалидности и другим плачевным явлениям, угрожающим безопасности существования Российского государства.
2. Вопросы финансирования спорта должны иметь в России приоритетный характер наравне со здравоохранением, как высоко эффективное средство профилактики возможных инфекционных и других заболеваний населения. Финансовая поддержка спортивных организаций наиболее дешевое и эффективное средство предотвращения и лечения наиболее тяжелых физических, духовных и социальных недугов российского общества, переживших тяжелые экономические последствия реформирования экономики на этапе перехода от "социалистического" общества к "капиталистическому".
3. Широкое развитие массовых и элитных видов спорта обеспечит российскому обществу в реформенный и послереформенный период физическое и моральное здоровье всех слоев общества даже при большой разнице в доходах этих слоев.
4. Развитие всех видов спорта дает возможность отвлечь слои общества м наиболее низкими доходами от стремления к новому переделу общественной системы и переводу частной собственности в общественную.
5. Укрепление физического здоровья общества создает основу для повышения активности и стремления к созданию благоприятных экономический условий всех слоев общества, роста производительности труда, на этой основе и доходов, что будет способствовать снижению, социальной напряженности, а в дальнейшем и социальному компромиссу.
6. Учитывая чрезвычайную актуальность и высокую эффективность затрат в сфере спорта, государство должно создавать максимально благоприятную экономическую среду для инвестиций отечественного капитала, особенно для частных фирм-спонсоров, а также фирм, работающих в сфере обслуживания спорта.
7. Государство на всех уровнях: федеральном, региональном и местном должно обеспечивать постоянное наращивание затрат в сфере спорта, отдавая себе отчет в том, что каждый рубль, вложенный в эту сферу даст в обозримом будущем не менее 10 рублей дохода в сфере промышленности и сельского хозяйства, социальной, внешнеполитической, военной и других сферах.
В настоящее время финансовая политика в сфере спорта недостаточно эффективна и не отражает приоритетный характер спортивной деятельности для всего общества.