Финансирование инвестиционно-строительной деятельности на муниципальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пирогов, Василий Николаевич
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пирогов, Василий Николаевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы финансирования инвестиционной деятельности.
1.1. Инвестиционная деятельность и ее особенности в Российской Федерации.
1.2. Источники формирования финансирования инвестиционной деятельности.
1.3. Инвестиционная деятельность и финансовые ресурсы строительства за рубежом.
Глава 2. Анализ финансирования инвестиционно-строительной деятельности на уровне муниципальных образований (на примере городского округа Самара).
2.1. Характеристика инвестиционно-строительного комплекса г. Самары.
2.2. Структура и динамика источников финансирования объектов капитального строительства.
Глава 3. Эффективность финансирования инвестиционной деятельности в муниципальном образовании и направления ее развития.
3.1. Оценка эффективности финансирования инвестиционной деятельности на муниципальном уровне.
3.2. Методика анализа эффективности финансирования инвестиционно-строительной деятельности на муниципальном уровне (на примере городского округа Самара).
3.3. Направления совершенствования финансирования инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансирование инвестиционно-строительной деятельности на муниципальном уровне"
Актуальность темы исследования В настоящее время в экономической науке возрастает интерес к исследованию финансовых аспектов социально-экономических явлений и процессов. Объективной причиной отмеченной тенденции выступает формирование и активное развитие региональных и муниципальных финансов, а также соответствующих им институтов. Одним из наиболее сложных и важных институтов является инвестиционная деятельность.
Инвестиции служат первоосновой развития экономики и социальной сферы муниципальных образований. В то же время уровень экономического и социального развития муниципалитета является фактором, определяющим его инвестиционную привлекательность. Без создания эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности на всех уровнях управления невозможно решить первостепенную для России задачу обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста.
Вопросы муниципальных финансов РФ относятся к одному из наиболее актуальных направлений финансовой науки. Выбранный автором предмет исследования финансирования инвестиционно-строительной деятельности в муниципальных образованиях, а также поставленные и решенные в процессе исследования задачи представляют научно-практический интерес в связи с насущной проблемой повышения в Российской Федерации качества экономического роста.
Актуальность темы обусловлена тем, что финансирование инвестиционно-строительной деятельности - один из главных факторов экономического роста, обеспечение устойчивых темпов которого является приоритетной задачей государственной политики, а исследование финансирования инвестиционно-строительной деятельности на местном уровне представляет собой относительно новый и малоизученный раздел финансовой науки, а также необходимостью усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности, поскольку мировой опыт свидетельствует, что далеко не все механизмы, необходимые для естественного протекания воспроизводственного процесса, регулируются посредством рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Решению теоретических и методических вопросов организации инвестиционной деятельности, изучению сущности инвестиционных процессов посвящены работы А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Оуэна, J1. Гитмана, М. Джонка, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бейсли, В. Беренса, Р. Холта, B.C. Барда, И.А. Бланка, В.И. Игошина, М.И. Каменецкого, В.П. Караваева.
Проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности получили отражение в трудах A.J1. Васютинского, В.А. Яцыны, В.А. Сокольского, Е.В. Балицкого, В.Р. Атояна, И.Я. Лукасевича, Е.М. Шабалина и др.
В трудах ряда российских исследователей рассмотрены экономические и социальные категории, отражающие различные аспекты развития муниципальных образований. Среди них видное место принадлежит работам A.M. Александровой, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Веронина, А.Г. Гладышева, М.П. Козлова, В.Е. Рохгина, А.Н. Швецова и других ученых.
Однако научная разработка вопросов финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки его эффективности на муниципальном уровне не получила должного развития. Недостаток концептуально-методических разработок, посвященных анализу особенностей финансовых отношений в рамках инвестиционно-строительных комплексов муниципалитетов, оценке экономической и социальной эффективности финансово-инвестиционной строительной деятельности территорий, выявлению факторов и направлений совершенствования и развития инвестиционного процесса в городах и районах, определил тему диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы финансового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на уровне муниципального образования на основе развития теории и разработки методических рекомендаций по оценке эффективности финансирования инвестиционно-строительной деятельности территорий.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий инвестиций и финансирования инвестиционно-строительной деятельности на территории муниципальных образований с позиций развития теории финансов;
- выявить тенденции развития и финансового обеспечения муниципальных инвестиционно-строительных комплексов;
- определить закономерности и проблемы, присущие финансированию инвестиций в основной капитал на местном уровне;
- разработать методическое обеспечение оценки эффективности финансирования инвестиционно-строительной деятельности в муниципалитетах;
- разработать меры по совершенствованию финансирования инвестиционной деятельности с целью повышения ее эффективности и активизации инвестиционных процессов.
Область исследования. Исследование проведено в рамках раздела 1 «Теория и методология финансов» (п.п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования») специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Объект исследования. Объект исследования - финансирование инвестиционно-строительной деятельности на территории муниципальных образований Самарской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения между субъектами инвестиционно-строительной деятельности муниципального образования в процессе финансового обеспечения источниками финансирования инвестиций в основной капитал.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основной исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам финансового обеспечения инвестиционного процесса, социально-экономического развития муниципальных образований, а также федеральные программы и финансовая политика РФ.
Методологической основой работы являются методы анализа и синтеза, сочетания логического и исторического, динамический, сравнительный и экономико-математические методы.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, официальные справочные материалы органов государственного и муниципального управления РФ, федеральные, региональные и муниципальные статистические данные применительно к финансовым отношениям в процессе инвести-ционно-стороительной деятельности.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыто содержание понятия финансирование инвестиционно-строительной деятельности на муниципальном уровне, как деятельности по вложению денежных средств в капитальное строительство и как совокупности экономических и финансовых отношений, возникающих между субъектами инвестиционно-строительной сферы, в процессе которых формируются спрос и предложение на рынке строительных услуг и объектов, аккумулируются и используются источники финансирования капитальных вложений, а также реализуются интересы территорий, хозяйствующих субъектов и населения;
- разработана структура системы обеспечения финансовыми ресурсами инвестиционной деятельности, представленная элементами, образующими финансово-кредитный механизм ресурсного обеспечения и субъектно-объектные финансовые отношения инвестиционной деятельности;
- доказано, что неуправляемый процесс увеличения удельного веса нецентрализованных источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности приводит к диспропорциям в отраслевой структуре инвестиций, несбалансированности инвестиционных программ с материальными ресурсами территории, снижению финансовой эффективности производственных инвестиционных проектов по сравнению с непроизводственными;
- разработана методика оценки эффективности финансирования инвестиционно-строительной деятельности на основе индекса суммарной балльной оценки инвестиционного рейтинга муниципалитета;
- предложена методика оценки социальной эффективности финансирования инвестиционно-строительной деятельности на основе динамики интегрального показателя обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры;
- обоснованы финансовые меры, направленные на развитие и совершенствование финансирования инвестиционной деятельности в современной России, в том числе на местном уровне.
Теоретическая значимость работы. Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в финансовой науке и практике направление -финансовое обеспечение эффективной инвестиционно-строительной деятельности на местном уровне. Выводы, к которым пришел автор, позволяют уточнить содержание и выявить особенности финансовых отношений в процессе инвестирования в основной капитал в муниципальных образованиях.
Практическая значимость работы. Предложенные методики оценки экономической и социальной эффективности финансово-инвестиционной строительной деятельности, модели финансирования строительства жилья, финансовые регуляторы инвестиционно-строительной деятельности муниципалитетов могут найти широкое применение в деятельности местных органов власти при осуществлении ими своей финансовой инвестиционной политики.
Результаты исследования используются в учебном процессе в Самарском государственном экономическом университете при преподавании ряда дисциплин: «Финансы», «Финансы и кредит», «Финансы организаций», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доказывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах, круглых столах и семинарах, на которых автор выступал с докладами. В их числе: Пленарное заседание Самарского государственного экономического университета «Финансово-кредитный механизм в современных условиях» (Самара, 21 апреля 2005 г.); Международный научно-практический форум «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 16-18 мая 2005 г.); 7-я Всероссийская конференция «Перспективы развития Волжского региона» (Тверь, 15 июля 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Государственная финансовая политика и регионы» (Казань, 25-26 апреля 2006 г.); Научно-практическая конференция Самарского государственного экономического университета «Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов» (Самара, 10-12 октября 2006 г.). 8
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Пирогов, Василий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Осуществленная в соответствии с предлагаемой методикой оценка экономической эффективности инвестиционной деятельности в г. Самаре свидетельствует о ее снижении с 2001 по 2005 г. на 11%. Негативная тенденция обусловлена снижением темпов ввода в действие непроизводственных мощностей, объема инвестиций в основной капитал, прибыли в экономике. Стабильно значительно более высокие темпы по сравнению с областным уровнем город обеспечивает по показателю ввода в действие производственных мощностей.
Проведенный анализ и результаты оценки свидетельствуют о росте социальной эффективности в г. Самаре с 2001 г. по 2005 г., средний уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры возрос на 15%. Однако, учитывая снижение экономической эффективности инвестиционной деятельности в анализируемом городском округе, следует отметить, что проблема совершенствования хозяйственных отношений в этом секторе экономики муниципалитета является актуальной.
Пореформенный период характеризуется снижением инвестиционной активности государства, что явилось одной из причин отрицательной динамики реальных инвестиций. Вместе с тем опыт других государств, представленный в теоретической части исследования, показывает, что в странах с рыночной экономикой государственные инвестиции выступают значительным фактором экономического роста. На каждом уровне управления отраслевая структура государственных инвестиций должна соответствовать делегированным полномочиям. На местном уровне управления бюджетные средства следует направлять преимущественно на строительство социального жилья, а также субсидирование индивидуального жилищного строительства.
Совершенствование финансового механизма финансирования инвестиционной деятельности рассматривается преимущественно в следующих аспектах:
1) налоговое стимулирование частных инвестиций, как корпоративных, так и индивидуальных;
2) формирование эффективной амортизационной политики, обеспечивающей рост доли амортизационных отчислений в структуре источников финансирования инвестиций;
3) обеспечение роста предложения и доступности средств на рынке ссудных капиталов;
4) изменение структуры государственных расходов в пользу капитальных затрат.
Представляется целесообразным снижение налога на добавленную стоимость и единого социального налога на 3-5 п.п. для организаций с момента начала строительства до утвержденного проектом срока ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, система корпоративного налогообложения может предусматривать пониженные налоговые ставки по сравнению со стандартной, они применяются для привлечения инвестиций в отдельные отрасли экономики и регионы.
Доля амортизации в инвестициях в нормальных условиях составляет примерно 50%. В настоящее время она в несколько раз ниже. Поэтому необходимо восстановить амортизацию в качестве крупного, стабильного и устойчивого источника капиталовложений. Во всех развитых странах амортизация, в том числе ускоренная, рассматривается как важнейший источник инвестиционных средств компаний, обеспечение роста предложения и доступности средств на рынке ссудных капиталов. По нашему мнению, следует вернуться к формированию амортизационного фонда, средства которого могут использоваться положительно на инвестиции в основной капитал.
В качестве экономических регуляторов инвестиционно-строительной деятельности предлагаются следующие:
1. Льготирование городского заказа.
Как показали проведенные исследования, одной из форм бюджетного инвестиционного потока является городской заказ на особо важные общерегиональные программы. Методы размещения городского заказа должны носить не административный, а экономический характер. Бюджетные ассигнования предлагается осуществлять в адресной форме, после отбора и ранжирования программ. Используя зарубежный и отечественный опыт, городской заказ целесообразно распределять между подрядчиками на конкурсной основе. Заинтересовывать соответствующие предприятия (организации) в получении городского (муниципального) заказа в диссертации предлагается на основе обеспечения следующих льгот и преимуществ:
- выделение на льготных условиях бюджетных кредитов для расширения производственных мощностей предприятий (организаций), их технического переоснащения, в том числе предоставление в валюте для закупок оборудования за рубежом;
- обеспечение гарантированного снабжения головных предприятий и предприятий-смежников материально-техническими ресурсами по фиксированным ценам;
- обеспечение предприятия-исполнителя на льготных условиях энергетическими, водными и земельными ресурсами (на время выполнения горзаказа);
- предоставление налоговых льгот.
2. Штрафные санкции при нарушении обязательств по городскому заказу.
В случае грубого нарушения договора, выражающегося в реализации продукции, произведенной на введенных мощностях по несоответствующему договору с администрацией с завышенными ценами, следует применять штрафные санкции, обусловленные в договоре.
3. Использование долгосрочных банковских средств под гарантию муниципалитетов.
Метод банковского регулирования инвестиционного спроса возможен и через форму размещения долгосрочных кредитных ресурсов под гарантию муниципалитета на конкурсной основе. При этом критериями выбора объекта кредитования могут служить его важность для нужд региона, города, степень удовлетворения потребностей населения на основе развития материально-технической базы данной отрасли регионального, городского хозяйства; влияние процесса и результатов осуществления проекта на экономику города и региона в целом.
4. Перераспределение финансовых ресурсов организаций, в том числе в приоритетные инвестиционные зоны.
Предлагаемые меры позволяют увеличивать объем инвестиций в основной капитал, в том числе в объекты социальной инфраструктуры, ускорить ввод в действие жилья и непроизводственных мощностей. В результате будет обеспечено поступательное развитие инвестиционно-строительного комплекса и на этой основе положительная динамика экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Финансирование инвестиционно-строительной деятельности на муниципальном уровне"
На правах рукописи
□030528Б1
ПИРОГОВ Василий Николаевич
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение
и кредит"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Самара 2007
003052861
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита Самарского государственного экономического университета.
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
• д-р экон. наук, профессор Ковалева Татьяна Михайловна
■ д-р экон. наук, профессор Барулин Сергей Владимирович
■ канд. экон. наук, доцент Левина Любовь Ивановна
■ Самарский институт бизнеса и управления.
Защита состоится 15 марта 2007 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте Саратовского государственного социально-экономического университета: http://www.seun.ru.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан 15 февраля 2007 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
д-р экон. наук, доцент ^^ J *__э —^^—Г С.М.Богомолов
2
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время в экономической науке возрастает интерес к исследованию финансовых аспектов социально-экономических явлений и процессов. Объективной причиной отмеченной тенденции является формирование и активное развитие региональных и муниципальных финансов, а также соответствующих им институтов. Одним из наиболее сложных и важных институтов является инвестиционная деятельность.
Инвестиции выступают первоосновой развития экономики и социальной сферы муниципальных образований. В то же время уровень экономического и социального развития муниципалитета служит фактором, определяющим его инвестиционную привлекательность. Без создания эффективной системы финансирования инвестиционной деятельности на всех уровнях управления невозможно решить первостепенную для России задачу обеспечения устойчивых темпов качественного экономического роста.
Вопросы муниципальных финансов РФ относятся к одному из наиболее актуальных направлений финансовой науки. Выбранный автором предмет исследования финансирование инвестиционно-строительной деятельности в муниципальных образованиях, а также поставленные и решенные в процессе исследования задачи представляют научно - практический интерес в связи с насущной проблемой повышения в РФ качества экономического роста.
Актуальность темы обусловлена тем, что финансирование инвестиционно-строительной деятельности один из главных факторов экономического роста, обеспечение устойчивых темпов которого является приоритетной задачей государственной политики, а исследование финансирования инвестиционно-строительной деятельности на местном уровне представляет собой относительно новый и мало изученный раздел финансовой науки. А также необходимостью усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности, поскольку мировой опыт свидетельствует, что далеко не все механизмы, необходимые для естественного протекания воспроизводственного процесса, регулируются посредством рыночных отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Решению теоретических и методологических вопросов организации финансового обеспечения источниками и финансирования инвестиционной деятельности посвящены работы Г. Александера, B.C. Барда, Дж. Бейсли, В. Беренса, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, О.Б. Веретенниковой, А.Г. Грязновой, В.И.
Игошина, А.Ю. Казака, М.И. Каменецкого, В.П. Караваева, Т.М. Ковалевой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, Р. Холта и др.
Проблемы оценки эффективности инвестиционной деятельности получили отражение в трудах А.Л. Васютинского, В.А. Яцыны, В.А. Сокольского, Е.В. Балицкого, В.Р. Атояна, И .Я. Лукасевича, Е.М. Шаба-лина и др.
В трудах ряда российских исследователей рассмотрены различные финансовые аспекты развития муниципальных образований. Среди них видное место принадлежит работам A.M. Александровой, Г.Ю. Ветрова, А.Г. Веронина, А.Г. Гладышева, М.П. Козлова, В.Е. Рохгина, А.Н. Швецова и др.
Однако научная разработка вопросов финансового обеспечения инвестиционной деятельности и оценки его эффективности на муниципальном уровне не получила должного развития. Недостаток концептуально-методологических и методических разработок, посвященных анализу особенностей финансовых отношений в рамках инвестиционно-строительных комплексов муниципалитетов, оценке экономической и социальной эффективности финансово-инвестиционной строительной деятельности территорий, выявлению факторов и направлений совершенствования системы финансового обеспечения и финансирования инвестиционного процесса муниципальных образований, определил тему диссертации, ее цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы финансового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности на уровне муниципального образования на основе развития теории и разработки методических рекомендаций по оценке эффективности финансово-инвестиционной деятельности территорий, а также предложений, направленных на совершенствование ее финансирования.
Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть содержание понятий инвестиций и финансово-инвестиционных процессов на территории муниципальных образований с позиций развития теории финансов;
- выявить тенденции развития и финансового обеспечения муниципальных инвестиционно-строительных комплексов;
- определить закономерности и проблемы, присущие финансированию инвестиций в основной капитал на местном уровне;
- разработать методическое обеспечение оценки эффективности финансирования инвестиционно - строительной деятельности в муниципалитетах;
- разработать меры по совершенствованию финансирования инвестиционной деятельности с целью повышения ее эффективности и активизации инвестиционных процессов.
Предмет исследования. Предметом исследования являются финансовые отношения между субъектами инвестиционно-строительной деятельности муниципального образования в процессе финансового обеспечения источниками и финансирования инвестиций в основной капитал.
Объект исследования. Объект исследования - финансирование инвестиционно - строительной деятельность на территории муниципальных образований Самарской области.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основной исследования служат научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные актуальным проблемам финансового обеспечения инвестиционного процесса, социально-экономического развития муниципальных образований, а также федеральные программы в области экономической и финансовой политики Российской Федерации.
Методологической основой работы являются методы анализа и синтеза, сочетания логического и исторического, а также динамический, структурно-динамический, сравнительный.
Информационная и эмпирическая база. Информационную и эмпирическую базу диссертации составляют законодательные и нормативные акты, официальные справочные материалы органов государственного и муниципального управления РФ, федеральные, региональные и муниципальные статистические данные применительно к финансовым отношениям в процессе инвестиционно-стороительной деятельности.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:
- раскрыто содержание финансово-инвестиционной строительной деятельности на муниципальном уровне, как деятельности по вложению денежных средств в капитальное строительство и как совокупности экономических и финансовых отношений, возникающих между субъектами инвестиционно-строительной сферы, в процессе которых формируются спрос и предложение на рынке строительных услуг и объектов, аккумулируются и используются источники финансирования капитальных
вложений, а также реализуются интересы территорий, хозяйствующих субъектов и населения;
- разработана структура системы обеспечения финансовыми ресурсами инвестиционной деятельности, представленная элементами, образующими финансово-кредитный механизм ресурсного обеспечения и субъектно-объектные финансовые отношения инвестиционной деятельности;
- доказано, что неуправляемый процесс увеличения удельного веса нецентрализованных источников финансирования инвестиционно-строительной деятельности приводит к диспропорциям в отраслевой структуре инвестиций, несбалансированности инвестиционных программ с материальными ресурсами территории, снижению экономической и бюджетной эффективности производственных инвестиционных проектов по сравнению с непроизводственными;
- разработана методика оценки экономической эффективности финансово-инвестиционной строительной деятельности на основе индекса суммарной балльной оценки инвестиционного рейтинга муниципалитета;
- предложена методика оценки социальной эффективности финансово-инвестиционной деятельности на основе динамики интегрального показателя обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры;
- обоснованы финансовые меры, направленные на развитие и совершенствование инвестиционной деятельности в современной России, в том числе на местном уровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненное исследование развивает недостаточно разработанное в финансовой науке и практике направление - финансовое обеспечение эффективной инвестиционно-строительной деятельности на местном уровне. Выводы, к которым пришел автор, позволяют уточнить содержание и выявить особенности финансовых отношений в процессе инвестирования в основной капитал в муниципальных образованиях.
Предложенные методики оценки экономической и социальной эффективности финансово-инвестиционной строительной деятельности, модели финансирования строительства жилья, финансовые регуляторы инвестиционно-строительной деятельности муниципалитетов могут найти широкое применение в деятельности местных органов власти при осуществлении ими своей финансовой инвестиционной политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы доказывались и обсуждались на конференциях, симпозиумах, круглых 6
столах и семинарах, на которых автор выступал с докладами. В их числе: Пленарное заседание Самарского государственного экономического университета "Финансово-кредитный механизм в современных условиях" (Самара, 21 апреля 2005 г.); Международный научно-практический форум "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара, 16-18 мая 2005 г.); 7-я Всероссийская конференция "Перспективы развития Волжского региона" (Тверь, 15 июля 2005 г.); Всероссийская научно-практическая конференция "Государственная финансовая полигака и регионы" (Казань, 25-26 апреля 2006 г.); Научно-практическая конференция Самарского государственного экономического университета "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 10-12 октября 2006 г.).
Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в 8 публикациях общим объемом 3 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, были опубликованы 2 статьи.
Предлагаемые автором практические рекомендации по финансированию инвестиционно-строительной деятельности нашли применение в деятельности Департамента строительства и архитектуры администрации городского округа Самары. Выполненные научные разработки также используются в учебном процессе кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета при преподавании учебных курсов "Финансы", "Финансы и кредит", "Финансы организаций", "Финансовый менеджмент". Внедрение результатов диссертационного исследования подтверждено справками.
Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Теоретические основы исследования финансирования инвестиционной деятельности на муниципальном уровне. Единого подхода к определению сущности категории "инвестиции" не существует. В данном исследовании с учетом рассмотренных представлений об инвестициях российских и зарубежных ученых использован комплексный социально-экономический подход, в соответствии с которым под инвестициями следует понимать все виды имущественных и интеллектуальных
ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта. Именно наличие в качестве рассматриваемого потенциального эффекта от капитальных вложений социального эффекта является отличительной особенностью данной трактовки термина "инвестиции", что весьма актуально в свете реализуемых в настоящее время в нашей стране национальных проектов.
Представляется, что более точно суть экономических процессов и отношений, связанных с использованием инвестиций, на муниципальном уровне выражает понятие финансирование инвестиционно-строительной деятельности.
Финансирование инвестиционно - строительной деятельности - это совокупность практической деятельности по использованию инвестиций в основой капитал и правовых и экономических отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы, в процессе которых формируются источники финансирования капитальных вложений, спрос и предложение на рынке строительных услуг и объектов, а также реализуются социально-экономические интересы территории, корпоративных структур и населения.
К основным этапам финансирования инвестиционно-строительной деятельности, по мнению автора, следует отнести:
- формирование в процессе разработки комплексных программ развития территории;
- разработку инвестиционных программ и проектов и определение возможных источников их финансирования;
- оценку эффективности альтернативных проектов;
- размещение инвестиционных программ и проектов по территории;
- осуществление строительства и приемки построенных объектов в эксплуатацию.
Прямое участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений должно выражаться в осуществлении и контроле реализации инвестиционных проектов, финансируемых муниципалитетом, проведении экспертизы инвестиционных проектов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в выпуске муниципальных инвесгационных займов, возвращении в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в муниципальной собственности.
На основе проведенного анализа и с учетом требований рынка разработана общая схема этапов финансирования инвестиционно-строительной деятельности на уровне муниципального образования (рис. 1). 8
Рис. 1. Схема этапов финансирования инвестиционно-строительной деятельности в муниципальном образовани
ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Финансово-кредитный механизм ресурсного обеспечения инвестиционного процесса
ОБЕСПЕЧЕНИЕ
• нормативно-правовое
• информационное
• материально-техническое
• кадровое
• социально-психологическое
• организационно-экономическое
• финансовое
• научно-методическое
МЕТОДЫ
1. Прямые■
• кредитование
• субсидирование
• доплаты
• материальная помощь и др.
2. Косвенные•
• рефинансирование
• выпуск ценных бумаг
• льготы
по налогообложению и др.
ИНСТРУМЕНТЫ
1. Рыночные'
• кредитные договоры
• договоры целевого займа
• договоры поручения и др
2. Фондовые.
• закладные
• векселя
• облигации
• расписки и др
\
[
Субъектно-объектные отношения
СУБЪЕКТЫ
1 Кредиторы-
• региональные операторы
• муниципальные фонды строительства жилья
• внебюджетные жилищные фонды
• банки
• финансово-кредитные учреждения
• пенсионные фонды
• страховые компании
• агентства по ИЖК и др.
2 Заемщики:
• граждане
• строительные организации
• муниципальные фонды строительства и др.
ОБЪЕКТЫ
/
Недвижимость •
• жилая
• нежилая
• земельные участки под строительство
ИСТОЧНИКИ
1. Бюджетные:
• бюджет РФ
• бюджет субъектов РФ
• муниципальные бюджеты
2 Внебюджетные
• средства внебюджетных фондов
• средства предприятий и организаций
• средства банков кредитных организаций
• средства физических лиц
Рис. 2. Основные элементы системы формирования и распределения финансовых ресурсов
инвестиционной деятельности
Анализ опыта развитых капиталистических государств в инвестиционной сфере свидетельствует, что при всем значении для экономики западных стран частных инвестиций также ощутима роль государственных ресурсов как источников финансирования инвестиционной деятельности. Государственные инвестиции есть объективно необходимая система мероприятий, направленных на совершенствование экономической структуры страны, в том числе на региональном и местном уровнях. Особое значение имеет государственная инвестиционная деятельность в отраслях непроизводственной инфраструктуры. Инвестиции могут иметь разные цели: создание новой отраслевой структуры, обеспечение определенного уровня занятости и др., но по своему содержанию они являются косвенными финансовыми методами, используемыми в целях обеспечения источниками денежных средств реализации государственных целей в экономической и социальной сфере.
Особенности финансирования инвестиционно-строительной деятельности на уровне муниципальных образований (на примере городского округа Самара). В работе осуществлен анализ основных показателей деятельности инвестиционно-строительного комплекса городского округа Самара за период 2001-2005 гг.
Анализ структуры и динамики источников финансирования инвестиций в основной капитал позволяет сделать следующие выводы.
Доля бюджетных средств в качестве источника финансирования жилищного строительства сократилась к 2005 г. на 80%, что нельзя оценить положительно. С учетом общего снижения за период инвестиций в основной капитал на 50% органам государственной власти и местного самоуправления следовало бы увеличить капитальные расходы бюджетов для поддержания положительной экономической динамики городского инвестиционно-строительного комплекса, а также для ускорения решения жилищной проблемы малоимущих жителей г. Самары.
За анализируемый период соотношение собственных и привлеченных источников финансирования организаций значительно не менялось: в среднем 62% приходилось на собственные и 38% - на привлеченные средства. По Российской Федерации пропорции отличаются на 15 процентных пунктов (п.п.) в сторону превышения привлеченных средств. Соотношение прибыли и амортизации также оставалось стабильным. Можно говорить о тенденции снижения доли привлеченных средств, и прежде всего за счет сокращения сбережений населения ("прочие" привлеченные источники). Что касается кредитных и бюджетных источников, то изменение их доли в структуре источников финансирования инвестиций в основной капитал характеризуется нестабильностью. Можно предположить лишь некоторую тенденцию роста доли кредитов и, наоборот, снижения доли бюджетных источников. Доля бюджета г. Самары в среднем за период составила 1,44%. Однако в 2005 г. наблюдался резкий рост (в 5,75 раза) по сравнению с предыдущим годом, в то время как доля других бюджетов снижается: федерального - на 70%, областного бюджета Самарской области - на 31%.
Неуправляемый процесс увеличения удельного веса нецентрализованных источников финансирования может привести к усилению несбалансированности инвестиционных программ города с материальными ресурсами, а также со стратегическими социально-экономическими целями его развития, что имеет следствием срью программ жилищного строительства и ввода объектов социальной сферы, значительный рост незавершенного строительства
Анализ динамики объемов источников реальных инвестиций свидетельствует об их снижении как в целом (на 60% за 5 лет), так и в разряде источников: собственные сократились на 62%, в том числе прибыль - на 64%; амортизация - на 62%; привлеченные - на 59%, в том числе кредиты - на 18%; бюджетные средства - на 50%; прочие - на 77%. Такая динамика характерна в целом для РФ, однако инвестиционные ресурсы предприятий в г. Самаре снижались более высокими темпами. Финансирование за счет муниципального бюджета сократилось на 65%. Год 2005-й явился переломным для городских инвестиций: не только увеличилась их доля, но и реальный рост по сравнению с 2004 г. составил 4,5 раза.
Сокращение объема инвестиций в основной капитал вызвал соответствующий спад в деятельности строительных организаций города: общее их количество оставалось стабильным (75 организаций), но объем строительных работ по договорам подряда снизился на 50% за анализируемый период.
Обращает на себя внимание тот факт, что наблюдается отраслевая структура вводимых мощностей, обратная отраслевой структуре инвестиций в основной капитал: если в первом показателе доля производственной сферы 20%, то во втором - 80%. Это свидетельствует о более низкой экономической и бюджетной эффективности производственных инвестиционных проектов по сравнению с непроизводственными.
Основную долю вводимых мощностей составляют непроизводственные. Однако наметилась тенденция роста доли вводимых производственных мощностей: в 2005 г. она равнялась 26% по сравнению с 5% в 2000 г. Это явилось результатом опережающей динамики ввода в действие производственных мощностей, что обусловило рост показателя за анализируемый период в 4 раза. Ввод в действие непроизводственных мощностей за этот период сократился на 40%, причем спад характерен для объектов непроизводственной сферы, кроме жилищного строительства, а размер введенной в эксплуатацию жилой площади возрос на 7%. Следует отметить, что рост стоимости строительства 1 м2 жилья опережал динамику цен на продукцию строительства на 60 п.п., что обеспечивало высокую конъюнктуру этого вида строительного бизнеса.
В рамках данного исследования осуществлен сравнительный анализ структуры и динамики источников финансирования инвестиций в основной капитал с 2001 по 2005 г. по двум муниципальным образованиям: г. Самары и г. Тольятти, находящихся в схожих природно-
климатических и социальных условиях, использующих производственно-экономический потенциал одного региона.
Можно утверждать, что Тольятти отличается более благоприятными инвестиционными условиями и позитивными тенденциями. Так, спад объемов финансирования характеризуется более низкими темпами: в целом источники снизились - на 45%, в том числе собственные - на 49%, из них прибыль - на 25%; привлеченные - на 10%, в том числе кредиты -на 5%; бюджетные средства - на 60%, в том числе муниципального бюджета - на 32%; сбережения населения возросли на 33%.
Вышеприведенная динамика обусловила рост доли инвестиционных ресурсов Тольятти в общероссийских показателях: в целом по источникам - на 0,3 п.п., в том числе собственные - на 0,4 п.п., привлеченные - на 3,1 п.п. Доля бюджета г. Тольятти в общем по России объеме муниципальных бюджетных источников финансирования инвестиций в основной капитал увеличилась на 1,8 п.п., или в 10 раз.
По г. Самаре наблюдались отрицательные тенденции. В результате если в 2000 г. инвестиционно-финансовые ресурсы г. Самары превышали ресурсы г. Тольятти на 20%, то в 2005 г. они были меньше на 113%. Наращивается отставание г. Самары по корпоративным инвестиционным источникам, а по привлеченным ресурсам разница между Самарой и Тольятти сократилась в 2 с лишним раза, в том числе - в 5,5 раза по сбережениям населения. В среднем за период с 2001 по 2005 г. для Тольятти характерны более высокие объемы муниципальных источников: финансирование инвестиций за счет бюджета г. Самары в процентах к аналогичному показателю по г. Тольятти равнялось 79,5.
Результат исследования свидетельствует, что финансовая зависимость местных бюджетов от вышестоящих органов управления не ослабевает. Так, в доходах сводного финансового баланса г. Самары поступления из вышестоящих бюджетов и фондов занимают более одной трети. Вместе с тем финансовые ресурсы, создаваемые на территории, передаются на другие уровни управления (региональный, федеральный) в объеме, в 3 раза превышающем поступления в г. Самару из вышестоящих бюджетов и внебюджетных фондов.
Исходя из вышеизложенного применительно к условиям России, ее регионов, крупнейших и крупных городов, включая Самару, следует выделить в рамках инвестиционно-строительной политики следующие две финансово-экономические задачи муниципалитетов. Первая - разработка общих методов регулирования многоканального финансирования инвестиционных потоков. Вторая - разработка конкретных экономических регуляторов инвестиционно-строительной деятельности.
Анализ эффективности финансирования инвестиционно -строительной деятельности на муниципальном уровне. Обобщенным критерием финансовой эффективности инвестиционной деятельности на местном уровне, по мнению автора, является выполнение следующего условия:
(Т„ Ть т3, Тд>Тии>100%,
где Т,, Тъ Т3, Т4 - соответственно, темпы роста ВВП, ВНП, национального дохода,
объема выпуска промышленной продукции; Тин - темпы роста инвестиций.
Перспективным направлением обобщающей оценки экономической инвестиционной деятельности муниципалитетов является оценка динамики показателей кредитоспособности или инвестиционно-строительного рейтинга территорий. С использованием показателей эффективности финансово - инвестиционной деятельности данный подход позволяет наиболее точно охарактеризовать отдачу от инвестиций в основной капитал на местном уровне.
С учетом вышеизложенных разработок автором предлагается методика оценки эффективности финансирования инвестиционно - строительной деятельности в муниципальных образованиях на основе динамики инвестиционно-строительного рейтинга, рассматриваемого по следующим показателям:
- ввод в действие производственных мощностей;
- ввод в действие непроизводственных мощностей;
- ввод в действие жилья;
- объем строительно-монтажных работ по договорам подряда;
- инвестиции в основной капитал;
- доля бюджета в инвестициях в основной капитал;
-налоговые доходы бюджетной системы, мобилизованные на территории;
- доля собственных доходов в бюджете;
- средняя начисленная заработная плата;
- прибыль в экономике.
Первые пять показателей характеризуют непосредственно инвестиционно-строительный комплекс: инвестиции в основной капитал - размер вложенных финансовых ресурсов; объем строительно-монтажных работ - масштабы функционирования строительной отрасли; ввод в действие производственных, непроизводственных мощностей и жилья - конечный материально-вещественный результат инвестиционно-строительной деятельности.
Конечный финансовый результат инвестиционно-строительной деятельности территории характеризуется динамикой доходов субъектов рынка (государства, организаций, домашних хозяйств). Поэтому в систему были включены также показатели, как налоговые доходы бюджетной системы, мобилизованные на территории, прибыль организаций и средняя начисленная заработная плата.
Существенной характеристикой эффективности инвестиционной деятельности территории является динамика ее финансовой независимости, под которой автор понимает индекс доли собственных доходов в общем объеме доходов муниципальных бюджетов в сочетании с индексом доли муниципального бюджета в общем объеме источников финансирования инвестиций в основной капитал.
Предлагается следующий подход к определению балльной оценки факторов рейтинга финансирования инвестиционно - строительной деятельности муниципальных образований (табл. 1).
Таблица 1
Балльная оценка факторов рейтинга финансирования инвестиционно -_строительной деятельности муниципального образования_
Определение рейтинга инвестиционной деятельности муниципалитета в рамках одного субъекта РФ, баллов Определение рейтинга инвестиционной деятельности муниципалитета разных субъектов РФ, баллов
Величина отклонения индекса факторного показателя муниципального образования от индекса показателя в субъекте РФ, % Величина отклонения индекса факторного показателя муниципального образования от индекса показателя в РФ, %
Выше на 9 % и больше В пределах 8% Ниже на 9% и больше Выше на 9 % и больше В пределах 8% Ниже на 9 % и больше
3 2 1 3 2 1
За значимый уровень отклонения от среднего показателя по субъекту РФ автором принята величина, равная 9%, так как с учетом качества отечественного учета и отчетности меньшее значение следует принять величиной, соответствующей статистической ошибке, неизбежной при макроэкономических расчетах.
Финансовую эффективность инвестиционной деятельности предлагается оценивать на основе индекса суммарной балльной оценки инвестиционного рейтинга муниципалитета за исследуемый период. Положительная динамика и ее уровень будут характеризовать рост эффективности финансирования инвестиционно - строительной деятельности и ее темп. Отрицательная динамика - снижение эффективности финансирования инвестиционно - строительной деятельности и ее темп.
Осуществленная в соответствии с предлагаемой методикой оценка экономической эффективности инвестиционной деятельности в г. Самаре (табл. 2) свидетельствует о ее снижении с 2001г. по 2005 г. на 11%. Негативная тенденция обусловлена снижением темпов ввода в действие непроизводственных мощностей, объема инвестиций в основной капитал, прибыли в экономике. Стабильно значительно более высокие темпы по сравнению с областным уровням город обеспечивает по показателю ввода в действие производственных мощностей.
Кроме того, в Самаре в 2005 г. по сравнению с 2001 г. была обеспечена более высокая динамика по уровню налоговых доходов, мобилизованных на территории.
Для муниципалитетов не менее значимой, чем финансовая эффективность деятельности, является ее социальная эффективность, так как основания для полномочий этого уровня управления находятся именно в социальной сфере, а бюджетные полномочия связаны с финансированием социальных расходов и социальной инфраструктуры.
Таблица 2
Оценка эффективности финансирования инвестиционно - строительной деятельности
в г. Самаре за период с 2000 по 2005 г.
Показатели Единица измерения Самара Область Индекс по Самаре Индекс по области
2000 2001 2005 2000 2001 2005 2001 к 2000 2005 к 2000 2001 к 2000 2005 к 2000
А Б 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Ввод в действие производственных мощностей млн. руб. 77 360 1189 3305 3444 4532 468 15 раз 104 137
Ввод в действие непроизводственных мощностей млн. руб. 1377 1452 3345 2842 3273 7666 105 243 115 270
Ввод в действие жилья тыс. м2 262 267 282 691 749 854 101 108 108 124
Объем СМР по договору подряда млн. руб. 2049 2693 3842 9935 15051 24810 131 188 151 250
Инвестиции в ОК млн. руб. 7370 11097 13883 23125 32541 54980 151 188 141 238
Доля бюджета в инвестициях вОК % 2,6 0,7 2,3 8 19 11 27 88 237 137
Налоговые доходы бюджетной системы, мобилизованные на территории млрд. руб. 14,5 23,4 38,7 36,1 55,9 71 161 267 155 197
Доля сосбственных доходов в бюджете % 96,3 85,3 86,1 99 95,3 92,3 88 89 96 93
Средняя начисленная заработная плата руб. 2419 3508 7379 2214 3157 6847 145 302 143 309
Прибыль в экономике млрд. руб. 10 11 16 18 20 33 110 160 111 183
Итого X X X X X X X X X X
Окончание табл. 2
Показатели Отклонения в 2001 г. гр. 7: гр. 9-100 Оценка, баллов Отклонения в 2005 г, гр.8: гр.10-100 Оценка, баллов Индекс суммарной балльной оценки
А 11 12 13 14 15
Ввод в действие производственных мощностей 4,5 раз 3 11 раз 3 X
Ввод в действие непроизводствен-ных мощностей 91 1 90 1 X
Ввод в действие жилья 93 2 87 1 X
Объем СМР по договору подряда 87 1 75 1 X
Инвестиции в ОК 107 2 79 1 X
Доля бюджета в инвестициях в ОК 11 1 64 1 X
Налоговые доходы бюджетной системы, мобилизованные на территории 104 2 135 3 X
Доля сосбственных доходов в бюджете 92 2 96 2 X
Средняя начисленная заработная плата 101 2 98 2 X
Прибыль в экономике 99 2 87 1 X
Итого X 18 X 16 89
С учетом рассмотренных методологических подходов предлагается оценивать социальную эффективность инвестиционной деятельности на основе динамики интегрального показателя обеспеченности населения следующими объектами социальной инфраструктуры: жильем, общеобразовательными школами, поликлиниками, спортивными залами, предприятиями общественного питания (перечень объектов и их количество может варьироваться).
Интегральный показатель определяется по следующей формуле:
¿л-Л 5 = -,
П
2>"
1=1
где - процент соответствия фактического уровня обеспеченности населения 1-м объектом
социальной инфраструктуры (в том числе жильем) уровню, рекомендованному строительными нормами и правилами; <й - рейтинг (значимость) /-го объекта в системе
( ^ гй = 1); п - количество объектов социальной инфраструктуры.
Оценка социальной эффективности в соответствии с предложенным подходом приведена в табл. 3.
Результаты оценки свидетельствуют о росте социальной эффективности в г. Самаре с 2000 г. по 2005 г., средний уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры возрос на 15%. Однако, учитывая снижение финансовой эффективности инвестиционной деятельности в анализируемом городском округе, проблема совершенствования хо-зяйствовенных отношений в этом секторе экономики муниципалитета является актуальной.
В работе развитие и совершенствование финансового механизма финансирования инвестиционной деятельности рассматриваются преимущественно в следующих аспектах:
1) налоговое стимулирование частных инвестиций как корпоративных, так и индивидуальных;
2) формирование эффективной амортизационной политики, обеспечивающей рост доли амортизационных отчислений в структуре источников финансирования инвестиций;
3) обеспечение роста предложения и доступности средств на рынке ссудных капиталов;
4) изменение структуры государственных расходов в пользу капитальных затрат;
В российских условиях наиболее действенными являются следующие налоговые инструменты стимулирования инвестиций: а) уменьшение налоговых ставок; б) налоговые каникулы; в) инвестиционный налоговый кредит.
Представляется целесообразным снижение налога на добавленную стоимость и единого социального налога на 3-5 п.п. для организаций с
Таблица 3
Оценка социальной эффективности финансирования инвестиционно- строительной деятельности
в г. Самаре за период с 2000 по 2005 г.
Показатели Единица измерения Нормы Факт Соответствие норме, % Рейтинг показателя в системе, долей ед. Уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в соответствии с рейтингом Индекс среднего уровня обеспечения объектами социальной инфраструктуры
2000 2005 2000 гр. 2:гр.1 2005 гр.Зггр.1 2000 гр. 4 • гр. 6 2005 гр. 5 ■ гр. 6
А Б 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1. Обеспеченность жильем М3 общей Б на 1 чел. 18 19,4 20,6 108 114 0,5 54 57 X
2. Обеспеченность общеобразовательными школами Мест на 1 тыс. чел. 180 215 263 119 146 0,5 18 22 X
3. Обеспеченность поликлиниками Учреждений на 10 тыс. чел. 1 1,1 1,5 110 150 0,15 16 22 X
4. Обеспеченность спортивными залами М2 зала на 1 тыс. чел. 70 61 65 87 93 0,1 9 9 X
5, Обеспеченность предприятиями общепита Мест на 1 тыс. чел. 40 57 72 142 180 0,1 14 18 X
Итого X X X X X X 1 111 128 115
со
момента начала строительства до утвержденного проектом срока ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, система корпоративного налогообложения может предусматривать пониженные налоговые ставки по сравнению со стандартной, они применяются для привлечения инвестиций в отдельные отрасли экономики и регионы.
Налоговые каникулы - наиболее распространенный в странах с развивающейся или транзитной экономикой налоговый инструмент для привлечения инвестиций. Налоговые каникулы обычно предоставляются вновь созданным компаниям, которые освобождаются от уплаты налога на прибыль в течение определенного времени (например, 3-5 лет). Налоговые каникулы помимо налога на прибыль могут быть предоставлены также при уплате других налогов. Данный инструмент позволяет освободить от налогообложения чистый доход компании, получаемый в течение срока действия налоговых каникул, при реализации инвестиционного проекта, что в свою очередь должно способствовать инвестициям. Однако компания, использующая благоприятный режим налоговых каникул, не вправе учитывать в целях налогообложения расходы, осуществленные в течение этого периода (например, амортизацию и процент-ныерасходьг). Таким образом, государству частично компенсируется недополученный вследствие предоставления налоговых каникул доход.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой обратную форму бюджетного финансирования на условиях возвратности, срочности и платности. Данная мера широко применяется в странах с развитой экономикой преимущественно с целью стимулирования капитальных вложений. Величина инвестиционного налогового кредита определяется в установленном проценте от стоимости приобретаемых машин и оборудования. Механизм его использования предполагает уменьшение суммы платежа по налогу на прибыль с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. Если в текущем отчетном (налоговом) периоде сумма кредита превышает установленную предельную величину от общей суммы налоговых обязательств либо если предприятие имело убытки по итогам какого-либо отчетного (налогового) периода, разница между этой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный (налоговый) период.
Доля амортизации в инвестициях в нормальных условиях составляет примерно 50%. В настоящее время она в несколько раз ниже. В этой связи крайне необходимо восстановить амортизацию в качестве крупного, стабильного и устойчивого источника капиталовложений. Во всех развитых странах амортизация, в том числе ускоренная, рассматривается как важнейший источник инвестиционных средств компаний, поэтому требуется обеспечение роста предложения и доступности средств на рынке ссудных капиталов. По мнению автора, следует вернуться к формированию амортизационного фонда, средства которого могут использоваться положительно на инвестиции в основной капитал.
В общем виде заемный капитал как долгосрочный источник финансирования инвестиций подразделяется на три вида: банковские кредиты, обли-
гационные займы и финансовый лизинг. Именно два последних источника занимают большую долю в структуре финансирования бизнеса за рубежом. В отечественной практике долгосрочные пассивы встречаются крайне редко, в основном используются банковские кредиты. В то же время ставки банковского кредита на уровне 16-18% годовых выше экономической рентабельности активов большинства российских предприятий. Необходимо на государственном уровне разработать специальные программы с участием ЦБ РФ и заинтересованных коммерческих банков, направленные на формирование более дешевых долгосрочных кредитных ресурсов, предназначенных для кредитования перспективных инвестиционных проектов.
Пореформенный период характеризуется снижением инвестиционной активности государства, что явилось одной из причин отрицательной динамики реальных инвестиций. Однако опыт других государств, представленных в теоретической части исследования, свидетельствует, что в странах с рыночной экономикой государственные инвестиции выступают весьма значительным фактором экономического роста. На каждом уровне управления отраслевая структура государственных инвестиций должна соответствовать делегированным полномочиям. На местном уровне управления бюджетные средства следует направлять преимущественно на строительство социального жилья, а также субсидирование индивидуального жилищного строительства.
Учитывая политику доходов банка, можно предположить, что при реализации модели обеспечения финансовыми ресурсами процессов строительства жилья с участием банка предпочтение в выборе клиентов будет отдано наиболее платежеспособным заемщикам, что противоречит социальной политике, проводимой региональным оператором. Выдача бюджетных кредитов экономически эффективнее компенсации банковской прибыли и позволяет развивать адресное кредитование социально незащищенных слоев населения. Обеспечение финансовыми ресурсами процессов приобретения и строительства жилья без участия банка имеет социальную направленность, так как кредиты предоставляются гражданам со средним уровнем доходов.
В качестве инструментов по регулированию финансирования инвестиционно-строительной деятельности предлагаются следующие: 1. Льготирование городского заказа.
Как показали проведенные исследования, одной из форм бюджетного инвестиционного потока является городской заказ на особо важные общерегиональные программы. Методы размещения горзаказа должны носить не административный, а экономический характер. Бюджетные ассигнования предлагается осуществлять в адресной форме, после отбора и ранжирования программ. Используя зарубежный и отечественный опыт, горзаказ целесообразно распределять между подрядчиками на конкурсной основе. Заинтересовывать соответствующие предприятия (организации) в получении городского (муниципального) заказа автором предлагается на основе обеспечения следующих льгот и преимуществ:
- выделение на льготных условиях бюджетных кредитов для расширения производственных мощностей предприятий (организаций), их
технического переоснащения, в том числе предоставление в валюте для закупок оборудования за рубежом;
- обеспечение гарантированного снабжения головных предприятий и предприятий-смежников материально-техническими ресурсами по фиксированным ценам;
- обеспечение предприятия-исполнителя на льготных условиях энергетическими, водными и земельными ресурсами (на время выполнения горзаказа);
- предоставление налоговых льгот.
2. Штрафные санкции при нарушении обязательств по горзаказу.
В случае грубого нарушения договора, выражающегося в реализации продукции, произведенной на введенных мощностях по несоответствующему договору с администрацией с завышенными ценами, следует применять штрафные санкции, обусловленные в договоре.
3. Использование долгосрочных банковских средств под гарантию муниципалитетов.
Метод банковского регулирования инвестиционного спроса возможен и через форму размещения долгосрочных кредитных ресурсов под гарантию муниципалитета на конкурсной основе. При этом критериями для выбора объекта кредитования могут служить его важность для нужд региона, города, степень удовлетворения потребностей населения на основе развития материально-технической базы данной отрасли регионального, городского хозяйства; влияние процесса и результатов осуществления проекта на экономику города и региона в целом.
4. Перераспределение финансовых ресурсов организаций, в том числе в приоритетные инвестиционные зоны.
Предлагаемые меры позволят увеличить объем финансирования инвестиционно - строительной деятельности, в том числе объектов социальной инфраструктуры, ускорить ввод в действие жилья и непроизводственных мощностей. И решить многие социальные задачи на муниципальном уровне.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1 .Пирогов ЯН. Направления совершенствования и развития инвестиционно-строительной деятельности [Текст] / В.Н. Пирогов // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - 2006. - №7 (25). - С. 145-147. - 0,7 печ. л.
2.Пирогов, ВН. Некоторые вопросы совершенствования инвестиционно-строительной полигики в муниципальных образованиях [Текст] / В.Н. Пирогов // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт: материалы 4 Между нар. науч.-практ. конф., сентябрь 2006 г. / под ред. С.А. Баронина. - Пенза; Изд-во МНИЦ ПГСХА. - С. 138-141. - 0,3 печ. л.
Статьи и тезисы докладов в других изданиях:
3. Пирогов, В.Н. Повышение инвестиционной привлекательности предприятий промышленного строительного комплекса города [Текст] / В.Н. Пирогов // Проблемы развития предприятий: Теория и практика: материалы 4-й Междунар. науч.-практ. конф., Самара, 24-26 нояб. 2004 г. / отв. ред. А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004,- С. 300-303.- 0,2 печ. л.
4.Пирогов, ВН. Финансовый механизм инвестирования строительства (на примере строительного комплекса г. Самара) [Текст] / В.Н. Пирогов // Региональное развитие в России: Перспективы, конкурентоспособность, полигика: материалы Междунар. науч. форума, Самара, 16-18 мая 2005 г. / отв. ред. А.П. Жабин, Г.Р. Хасаев. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2004,- С. 289-295.- 0,4 печ. л.
5. Пирогов, В.Н. Финансовые ресурсы инвестирования строительства [Текст] /
B.Н. Пирогов // Вестн. молодых ученых Самар. гос. экон. акад. - 2005. - №2. -
C. 102-107. - 0,4 печ. л.
6.Пирогов, В.Н Эффективность использования инвестиций в строительный комплекс [Текст] / В.Н. Пирогов // Перспективы развития волжского региона: материалы Всерос. науч. конф. 7 вып., Тверь, сентябрь 2005 г. / отв. ред. A.B. Кондратьев. - Тверь: Изд-во Твер. гос. техн. ун-та, 2005. - С. 11-14. - 0,2 печ. л.
7. Пирогов, В.Н Финансовый механизм инвестирования строительства (на примере строительного комплекса г. Самара) ¡Текст] / В.Н. Пирогов // Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: 3 Всерос. науч.-практ. конф., Пенза, 2005 г. / под ред. В.В. Маркина / Приволжский Дом знаний. - Пенза, 2005. - С. 85-89. - 0,4 печ. л.
8.Пирогов, ВН Государственная поддержка и модернизация жилищно-коммунального комплекса [Текст] / В.Н. Пирогов // Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика: материалы 3 Межвуз. науч.-практ. конф., ноябрь 2005 г. / науч. ред. A.A. Червова. - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2005. -С. 0,4 печ. л.
Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано в типографии СГЭУ. 443090 Самара, ул. Советской Армии 141