Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Герман Вилорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Герман Вилорович
Введение
Глава I. Концептуальные положения обеспечения финансовой безопасности страны
§ 1 .Финансовый кризис - важнейшая угроза безопасности экономики
§ 2. Теоретико-концептуальные положения обеспечения финансовой безопасности экономики
§ 3. Общеметодологические подходы к выявлению и классификации угроз финансовой безопасности
Глава II. Угрозы безопасности в ключевых финансовых сферах экономики и меры по их преодолению.
§ 1. Угрозы финансовой безопасности в бюджетной сфере страны
§ 2. Обеспечение финансовой безопасности при реализации денежно-валютной политики
§ 3. Снижение уровня угроз безопасности и повышение устойчивости банковской системы страны
Глава III. Региональные аспекты финансовой безопасности и обоснование индикаторов и пороговых значений безопасности
§ 1. Обеспечение финансовой безопасности экономики регионов 125 страны
§ 2. Система индикаторов и пороговых значений финансовой 149 безопасности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая безопасность в системе национальной безопасности страны"
Актуальность темы исследования. Финансовая политика находится в России в последние годы в центре внимания как властных структур, так и науки. Вместе с тем есть один аспект финансовых проблем, который не получил должного рассмотрения. Это аспект финансовой безопасности страны как органичной части ее экономической безопасности и национальной безопасности в целом. Рассмотрение финансовых проблем с этих позиций позволяет выявить новые стороны и аспекты совершенствования финансовой и денежно-кредитной политики.
За последние годы в стране принят ряд важнейших государственных документов, определяющих принципиальные положения национальной безопасности Российской Федерации. Это прежде всего «Концепция национальной безопасности Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г., № 24), в которой национальные интересы в сфере экономики признаны ключевыми. В числе угроз экономической безопасности названы некоторые, прямо касающиеся финансовой безопасности страны, в частности, снижение инвестиционной активности, разбалансирование банковской системы, рост внешнего и внутреннего долга.
В 1996 г. Указом Президента Российской Федерации № 608 была одобрена «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)», в которой в более развернутом виде изложены национальные интересы Российской Федерации в финансовой сфере и факторы, угрожающие этим интересам. Национальными интересами в финансовой сфере признаны: устойчивость финансовой системы, определяемой уровнем дефицита бюджета, стабильностью цен, нормализацией финансовых потоков и расчетных отношений, устойчивостью банковской системы и национальной валюты, золотовалютным запасом, развитием российского финансового рынка и рынка ценных бумаг, а также снижением внешнего и внутреннего долга и дефицита платежного баланса, обеспечением финансовых условий для активизации инвестиционной деятельности.
Это и обусловливает необходимость создания государственного механизма и инструментария защиты от угроз финансовой безопасности, определения принципиального перечня мер по снижению негативных последствий от действия этих угроз. В современных условиях требуют оценки основные направления бюджетной и денежно-кредитной политики с позиции их соответствия задачам снижения уровня угроз финансовой безопасности страны.
Решение этих задач связано с необходимостью определения и исследования основных и наиболее вероятных угроз финансовой безопасности страны, анализа тенденций, сложившихся в этой области, оценки масштабов возможных негативных последствий от действия этих угроз, выявления факторов, их вызвавших.
Именно эти проблемы определяют актуальность работы и являются основным содержанием настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в раскрытии содержания финансовой безопасности, уточнении ее роли и места в системе национальной и экономической безопасности страны, обосновании методологических и практических подходов к выявлению угроз безопасности в ключевых сферах финансовой системы страны и выработки мер по снижению негативных последствий от их воздействия. В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
•исследование и обоснование теоретико-методологических положений обеспечения финансовой безопасности, ее роль в системе национальной безопасности страны;
•определение общеметодологических подходов к выявлению и классификации угроз финансовой безопасности страны;
•анализ и систематизация угроз безопасности в ключевых финансовых сферах экономики (бюджетно-налоговой, денежно-финансовой и банковской) и определение мер по их преодолению;
•выработка мер по обеспечению региональной финансовой безопасности;
•определение системы индикаторов и пороговых значений финансовой безопасности.
Предметом исследования диссертационной работы являются бюджетная и денежно-кредитная политика с позиции их соответствия задаче снижения уровня угроз финансовой безопасности страны.
В качестве объекта исследования выступает финансово-экономическая система страны с целью ее качественной и количественной оценки в аспекте обеспечения финансовой безопасности.
Научная методология исследования базируется на современных достижениях теории и практики, принятых законах, указах и других нормативно-правовых актах Президента РФ, Совета Федерации РФ, Правительства РФ, регулирующих и определяющих направления финансово-кредитной политики в РФ и стратегию обеспечения национальной и финансовой безопасности страны, результатах научных исследований ученых и специалистов, работах научно-исследовательских организаций в области формирования финансовой политики и обеспечения экономической безопасности страны.
Информационное обеспечение исследования основывается на статистических и аналитических материалах Совета Безопасности РФ, Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ России, материалах конференций и симпозиумов.
В процессе исследования для решения отдельных задач автором использованы элементы экспертного, сравнительного и системного анализа, статистические группировки, программно-целевые и экономико-статистические методы, технико-экономические расчеты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию основ обеспечения финансовой безопасности экономики, выявлении угроз безопасности в ключевых финансовых сферах экономики страны и регионов.
К важнейшим результатам исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
- дана оценка современных тенденций финансового кризиса экономики как порождение неэффективной финансово-кредитной политики, выявлены основные внутрисистемные финансовые дисбалансы реформируемой экономики, порождающие угрозы финансовой безопасности страны; уточнено понятие «финансовая безопасность экономики», определены ее роль и место в системе национальной и экономической безопасности, предложены методологические основы современной концепции финансовой безопасности;
- разработаны методологические подходы к выявлению и классификации угроз финансовой безопасности, систематизированы угрозы в основных финансовых сегментах экономики, обоснована необходимость использования подхода, связанного с предупреждением возникновения угроз финансовой безопасности;
- выявлены и ранжированы потенциальные и реальные угрозы в бюджетно-налоговом, финансово-валютном и банковском сегментах финансовой системы (дефицит бюджета, инфляция, низкий уровень монетизации, «долларизация», «бегство капитала», неплатежи и др.) и дана оценка финансовой политики страны с позиций ее соответствия задачам снижения уровня угроз финансовой безопасности, а также определены практические меры в этой области;
- даны рекомендации по обеспечению региональной финансовой безопасности, проведено ранжирование угроз безопасности регионов, определены особенности обеспечения региональной финансовой безопасности на примере Дальневосточного региона, разработана концептуальная структура программы «Приоритетные задачи и направления обеспечения региональной финансовой безопасности»;
- разработана система индикаторов и пороговых значений финансовой безопасности (по ключевым сегментам финансовой сферы экономики), проанализирована их динамика и дана ориентировочная количественная оценка индикаторов на данном этапе развития экономики.
Практическое значение и апробация работы. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические предложения могут использоваться федеральными и региональными органами при анализе и выработке мер в области бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, ориентированных на снижение уровня угроз безопасности в этих сферах. В субъектах РФ целесообразно использование рекомендаций по снижению уровня угроз финансовой безопасности в рамках реализуемых программ обеспечения экономической безопасности регионов.
Результаты данного исследования использованы при выработке мер по повышению финансовой устойчивости Дальневосточного региона.
Основные положения диссертационной работы докладывались на симпозиумах, семинарах, а также обсуждались в Центре финансово-банковских исследований Института экономики РАН и на научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономики дальнего Востока», г.Владивосток, 2000 г.
Публикации: по материалам диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 8,7 п.л., в т.ч. брошюра: «Финансовая безопасность экономики: методология и практика» объемом 5,6 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Новиков, Герман Вилорович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Обеспечение национальной безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективности жизнедеятельности общества. Поэтому обеспечение национальной безопасности является первостепенным государственным приоритетом.
Практически нет ни одного аспекта национальной безопасности страны, который бы непосредственно не зависел от уровня ее финансовой безопасности. В то же время уровень самой финансовой безопасности в значительной мере зависит от уровня других аспектов национальной безопасности. Рассмотрение взаимосвязей и взаимозависимостей между различными аспектами национальной безопасности дает ключ к нахождению мер по недопущению или преодолению угроз национальным интересам страны.
2. Нарастание угроз финансово-экономической безопасности со стороны продолжающихся процессов дестабилизации финансово-кредитной системы требует соответствующей оценки их масштабов, а также внутренних и внешних факторов, влияющих на этот процесс. Ключевой проблемой в этом плане является обеспечение устойчивого состояния финансово-кредитной сферы экономики, являющегося основой продуктивного и эффективного функционирования финансовых и денежно-кредитных инструментов.
Анализ показывает, что по ряду позиций продолжаются деструктивные, кризисообразующие процессы в функционировании национальной финансово-денежной системы, ведущие к ослаблению регулирования финансовых и денежных отношений, выведение преобладающих объемов финансово-денежных потоков из сферы организованного оборота.
3. Считаем целесообразным дать следующее определение этого понятия: финансовая безопасность - это обеспечение такого развития финансовой системы и финансовых отношений и процессов в экономике, при котором создаются необходимые финансовые условия для социально-экономической и финансовой стабильности развития страны, сохранения целостности и единства финансовой системы (включая денежную, бюджетную, кредитную, налоговую и валютные системы), успешного противостояния внутренним и внешним угрозам России в финансовой сфере.
4. Сегодня перед экономикой стоит проблема выработки такого нового курса, важнейшим элементом которого является стратегия финансовой безопасности, что требует последовательной целеустремленной практической работы, направленной на оздоровление экономики и возобновление ее роста. Из этого следует, что создание концепции системы финансовой безопасности предполагает не только эффективное функционирование самой финансовой системы, но и обеспечение безопасного функционирования всех элементов финансово-экономического механизма страны.
Стратегия обеспечения финансовой безопасности - это политический и экономический курс в деятельности финансовых органов государственной власти, экономических и финансово-банковских структур, направленный на создание условий и ресурсов финансовой стабилизации и экономического роста при сохранении и укреплении единства и целостности Российского государства, его экономического пространства и финансовой системы. Финансовая безопасность регионов должна обеспечиваться всеми средствами и инструментами государственной политики, всеми хозяйствующими субъектами и финансовыми институтами, участвующими в выработке и реализации сформулированной стратегии безопасности.
5. Анализ функционирования финансово-экономического механизма страны показывает необходимость выработки специальных мер, способных снизить уровень угроз экономической безопасности, вызванных рядом крупных проблем в развитии финансовой сферы экономики, к которым можно отнести следующие: слабая координация отдельных финансовых и денежно-кредитных инструментов между собой; неспособность финансово-кредитной системы обеспечить денежными средствами нормальный воспроизводственный процесс; кризис платежно-расчетной системы в результате разрыва движения финансовых и товарных потоков; активизация процесса замещения национальной валюты иностранной в сфере денежного обращения и накопления; деструктивная трансформация капитала российской экономики преимущественно в финансовый капитал; сокращение инвестиционного потенциала экономики и обострение тенденций, связанных с техногенными катастрофами; системный кризис банковской системы.
6. В решении задач при разработке комплекса мер по повышению действенности бюджетной политики как фактора обеспечения экономической безопасности необходимо учитывать, во-первых, сложный и разнонаправленный характер накопленных негативных тенденций, и, во-вторых. большую инерционность макроэкономических процессов, создающую долговременные и устойчивые негативные факторы. Следовательно, наиболее целесообразным следует считать двухэтапное или двухуровневое решение проблемы: во-первых, достижение сбалансированного состояния бюджета, и, во-вторых, создание условий для того, чтобы это состояние было устойчивым, то есть необходимо разработать систему индикаторов, обеспечивающих заблаговременное выявление негативных факторов, способствующих нарушению бюджетного баланса, и механизм поддержания бюджетного баланса в устойчивом состоянии.
7. Угрозы экономической безопасности со стороны современной финансово-денежной политики кроются в неуклонном расстройстве денежного обращения и, конкретно, деформации денежной массы по ее составу: по основным агрегатам, по функциональному составу - средств в обращении и сбережениях.; по форме денег - наличных и безналичных; по региональному размещению денежных средств. Серьезную опасность для экономики вызывает тенденция неуклонного замещения рублевых сбережений иностранной валютой.
Нежелательное изменение курса рубля действительно может представлять угрозу экономическому развитию и экономической стабилизации. К сожалению, Россия по типу своей финансовой системы, по уровню ее развития оказалась близка к развивающимся странам, для которых характерна большая зависимость экономического положения от курса национальной валюты.
8. Одной из угроз финансовой безопасности является «долларизация» экономики. В настоящее время (особенно после финансового кризиса августа 1998 г. и сильной девальвации рубля) «долларизация» экономики в основном выражается в том, что доллары в значительной мере вытеснили отечественную валюту в выполнении функций меры стоимости (все чаще цена товаров, даже независимо от официального ценника, осмысливается и покупателем и продавцом в долларах) и средства сбережений.
9. Необходима реальная и эффективная политика «протекционизма» в отношении банковской системы, ее развития и регулирования, в области создания реальных механизмов стимулирования банков к вложению средств в долгосрочные инвестиции, отладки системы кассовых расчетов, решения хронической проблемы неплатежей.
Стратегия активизации банковского кредитования должна стать государственной программой, обрести необходимую законодательно-правовую базу. Основными направлениями этой стратегии должно стать согласование материально-вещественной структуры и финансовых аспектов развития российской экономики, для чего, прежде всего, необходимо создание условий для повышения кредитоспособности предприятий реального сектора экономики.
10. Проблемы экономической безопасности (и особенно финансовой) в региональном плане не менее важны (и даже более сложны, учитывая трудности локализации при их решении), чем на национальном уровне.
Важнейшим фактором, лежащим в основе возникновения угроз финансово-экономической безопасности регионов (или группы субъектов РФ), являются существенные различия их экономического потенциала, в первую очередь, природно-ресурсного (по некоторым оценкам, дифференциация регионов РФ по стоимости основных фондов на душу населения приближается к 10-кратной величине).
11. В условиях рыночной экономики защита финансовой безопасности страны становится важнейшей самостоятельной функцией государства. Важным инструментом в руках у государства, которым он должен воспользоваться для защиты своих национальных интересов в финансовой сфере, является система индикаторов и пороговых значений финансовой безопасности.
Для того чтобы государство могло вырабатывать действенные меры по защите своих интересов в финансовой и денежно-кредитной сферах, необходим постоянный мониторинг состояния этих сфер с позиции финансовой безопасности, то есть постоянные анализ и отслеживание изменения характера действия факторов, могущих вызвать угрозы финансовой безопасности страны. При этом для суждения об уровне финансовой безопасности и разработке мер по защите национальных интересов в этой области необходима количественная оценка финансовой ситуации с позиции финансовой безопасности.