Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты в мировом хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафронов, Сергей Борисович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафронов, Сергей Борисович
Введение.
Глава1 Основные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции.
1.1 Основные субъекты процесса интеграции мировой экономики.
1.2 Понятие и теория финансовой конвергенции.
1.3 Типологизация финансовой конгломерации.
1.4 Банки и страховые компании - ведущие институты финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
1.4.1 Банкострахование — первый этап развития финансового конгломерата.
1.4.2 Страховые компании и банки. Assurfinance - второй этап развития финансовых конгломератов.
1.4.3 Переход от продуктоориентированной к клиентоориентированной стратегии - третий этап финансовой конгломерации (allfinance).
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
Глава2 Закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата.
2.1 Особенности риск менеджмента в финансовых конгломератах.
2.1.1 Риск дерегулирования.
2.1.2 Риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
2.1.3 Риск потенциального конфликта интересов.
2.1.4 Риск информационных технологий.
2.2 Оценка риска влияния операций члена группы со связанными сторонами.
2.2.1 Формы взаимодействия банков и страховых компаний.
2.2.2 Перенесение рисков группы при аутсорсинге.
2.3 Мировой опыт регулирования финансового рынка в контексте финансовой конвергенции.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты в мировом хозяйстве"
Актуальность диссертационного исследования
Глобальный экономический ландшафт изменился за последние десятилетия коренным образом. Одной из движущих сил этих изменений была усиливающаяся экономическая интеграция в связи с увеличением роли финансов в мировой экономике, действия тенденций глобализации, либерализации, концентрации и централизации финансового капитала (финансовой конвергенции), которые сформировали новые очертания современной финансовой системы.
Процессы финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений в мировом хозяйстве оказывают заметное влияние на реальный и финансовый сектора, государственные финансы и другие сферы экономики. Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты приобретает всё большую значимость как медиаторы структурных сдвигов в мировом хозяйстве, существенной интеграции банковского, фондового и страхового сегментов и либерализации финансового рынка, а также расширения применения информационных технологий, что выражается в универсализации финансовых учреждений, появлении новых участников рынка и его структурной перестройке. В современных условиях концентрация финансового капитала сопровождается концентрацией и централизацией операторов высоких технологий, а носителями последних выступают финансовые конгломераты, объединяющие (на принципах вертикальной интеграции) банки, кредитные институты и страховые компании, что придает проблеме модификации финансового рынка и его составляющих особую актуальность.
Одно из последствий структурных сдвигов на глобальном финансовом рынке состоит в повышении роли финансовых конгломератов, действующих на наднациональном и международном уровнях, а также роли страховых компаний как финансовых посредников. Эти процессы существенно влияют на финансовое регулирование в каждой стране. Как показывает практика, ни одна из отмеченных моделей финансовой конвергенции не существует в чистом виде, что свидетельствует о сложности выбора оптимальной организации финансового регулирования и надзора.
Поведение такого объекта как финансовый конгломерат крайне непредсказуемо и зависит от конкретной ситуации, складывающейся на финансовом рынке. Адекватная оценка рисков по подобным бизнес единицам также весьма затруднительна. Особую сложность ситуации придаёт разнообразный состав участников, деятельность каждого из которых зачастую регулируется согласно особым принципам.
Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении финансовой конвергенции и финансовых конгломератов в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей и новых вызовов XXI в., продолжающегося экономического спада, меняющих концепцию финансовых услуг, закономерности формирования стратегии риск менеджмента, воздействующих на формы государственного стимулирования научно-технического прогресса, регулирования финансовых конгломератов и т.д. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся на этапе перехода к рыночным отношениям, к которым относится и Россия.
Степень разработанности тематики исследования
Проблематика, связанная со спецификой формирования и функционирования финансовых рынков на национальном и международном уровнях, является новой для мировой экономической науки. При подготовке 4 диссертации автор использовал исследования отечественных и зарубежных ученых, анализировавших отдельные аспекты данной тематики.
Изучение природы финансового рынка и его сегментов, его роли в современной экономике, анализ влияния финансового сектора на развитие процесса воспроизводства, теории финансовой конвергенции представлены в трудах зарубежных ученых: L. Van Den Berghe, Allen, F., Santomero, Skipper, Jr., H.D., Джеффри Д. Сакс, Д. Эдмистер, Д. Блэйк, Дж. К. Ван Хорн, Р. Дорнбуш, С. Фишер, Р. Шмалензи, Р. Брейли и других.
В зарубежных странах с рыночной экономикой в силу большей развитости национальных банковских систем приоритет отдавался исследованию транснациональных банковских образований в мировой финансовой системе, возникших вследствие глобализации. Значительный вклад в разработку этой проблемы и мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Х.У. Дерих, П. Кругман, М. Обстфельд, М. Пебро, Питер С. Роуз, Максимо В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Р.Ф. Бертраме и другие. Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера.
Основы отечественной теории финансовой конвергенции, ее динамики, механизмов, приемов и принципов в условиях глобализации мирового хозяйства разработаны в трудах ученых-экономистов Н.П. Кузнецовой, Г.В.Черновой, С.Ф. Сутырина, Н.Г. Адамчук, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.В. Котелкина и др.
При подготовке диссертации автор также опирался на результаты исследований ряда зарубежных ученых, рассматривающих отдельные аспекты финансовой конвергенции, риск-менеджмента в финансовых конгломератах и регулирования их деятельности: Р. Воутилайнена, М. Деватрипонта и Дж. Митчелл, B.Sziile, V.Malkonen, J.Mecklethwait, A.A.Wooldridge, H.Leibenstein и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы регулирования финансовых конгломератов. Региональный аспект деятельности финансовых конгломератов и финансовой конвергенции рассматривают J. Majaha-Jartby, Th.Olafsson , А. Nomura и др.
Проведённые исследования по данной проблеме охватывают достаточно широкий круг вопросов, но при этом картина в целом несколько фрагментарна. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как проблемы собственно финансовой конвергенции, так и проблем риск менеджмента в интеграционных финансовых комплексах, так как до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
Недостаточно изученными остаются риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования.
Следует отметить недостаток исследований взаимосвязей между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку механизмов финансовой конвергенции и деятельности финансовых конгломератов в мировом хозяйстве.
Задачи исследования:
1. Дать понятие финансовой конвергенции и финансовой интеграции.
2. Выявить основные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции в мировом хозяйстве в современных условиях.
3. Разработать типологизацию финансовой конгломерации и определить ведущие институты финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
4. Определить этапы финансовой конгломерации. г
5. Рассмотреть мировой опыт регулирования финансового рынка в контексте финансовой конвергенции.
6. Объяснить закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата в разных странах и регионах мира в условиях глобального финансового кризиса.
7. Дать оценку концентрации риска финансовых операций каждого члена конгломерата со связанными сторонами
Объект исследования - акторы процесса финансовой интеграции: банки, страховые и инвестиционные компании.
Предметом исследования являются закономерности финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений в мировом хозяйстве.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория финансовой конвергенции, теория государственного регулирования экономики, теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграли Директивы по Финансовым Конгломератам Совета Европы, Закон Грэмма-Лича-Блайли (США), Федеральные Законы РФ, документы концепции Базель-2: «Управление консолидированным KYC риском» (Consolidated KYC Risk Management), документы Ассоциации Аудита и Контроля Информационных Систем (Information Systems Audit and Control Association, ISACA). "Цели контроля за информационными и связанными с ними технологиями" (CobiT, Control Objectives for Information and Related Technology).
Информационная база исследования включает в себя материалы специальных, периодических и Интернет изданий по данной проблематике, данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ и других международных экономических организаций. В работе также использованы данные независимых отечественных и зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Выделены основные субъекты процесса интеграции мировой экономики и проведена типологизация финансовой конгломерации. Показано, что процессы финансовой конвергенции и образования финансовых конгломератов дополнительно могут являться катализаторами экономических кризисов.
2. На основе анализа доказано, что финансовый конгломерат позволяет создавать интегрированные продукты (integrated products).
Соединение различных финансовых и страховых продуктов не только 8 приводят к перекрестным, модульным и пакетированным продажам, но и к интеграции инновационных продуктов, обладающих банковскими (накопительные, инвестиционные и т.п.) и страховыми характеристиками (содержащие покрытие рисков).
3. Разработано авторское определение. Pension schemes integration -термин, означающий включение в интегрированный финансовый продукт пенсионных схем. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата и так называемых национальных фондов государственного благосостояния
4. Показано, что международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов отражают две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов, разделенных по функциональному признаку. Доказано, что в долгосрочной перспективе необходимо изменение систем государственного, регионального и международного регулирования.
5. Определена связь основных рисков интегрированных продуктов и услуг в финансовых конгломератах (риск дерегулирования, негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок, потенциального конфликта интересов, информационных технологий)
6. Доказана тесная взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
7. Выделены четыре особые формы взаимодействия банков и страховых компаний в финансовом конгломерате: соглашение о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний; учреждение коммерческого банка и страховой компании; кэптивные страховые компании; финансовый супермаркет.
8. Выделен аутсорсинг как вариант управления риском, соответствующий особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и положений работы при чтении курсов в «Мировой рынок страхования», «Международные экономические отношения», спецкурсов «Риск-менеджмент в мировом хозяйстве», «Государственное и надгосударственное регулирование финансовых рынков». Практическое применение материалов диссертации заключается в возможности использования механизмов и инструментов риск-менеджмента в появляющихся и развивающихся финансовых конгломератах на отечественном финансовом рынке. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве предложений в усовершенствовании финансового законодательства России.
Апробация результатов диссертационного исследования
Результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры мировой экономики, кафедры риск-менеджмента и страхования экономического факультета СПбГУ, на национальных и международных научных и научно-практических конференциях в 2004-2010гг., подтверждались реализацией ряда положений и выводов в практической работе автора, а также разработке спецкурсов для преподавания в СПбГУ, а также нашли практическое применение в виде рекомендаций по формированию финансового конгломерата АВЕСТА, успешно работающего на финансовом рынке России. ю
Основные результаты проведенных исследований опубликованы в статьях периодических изданий: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 1,9 п.л.
Структура и объем диссертационной работы
Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. Основной материал проиллюстрирован таблицами и рисунками.
Оглавление
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сафронов, Сергей Борисович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1.Только за последние несколько лет проблемы риск менеджмента распространились на интеграционные финансовые комплексы, хотя до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
2.0сновные риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования. 1) Первый риск дерегулирования.
68 Д. Гармаш Связанные одной сетью /АФМ Страховые консультанты и брокеры http://vvww.afin.ru/ 2002
2) Второй риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
3) Третий риск потенциального конфликта интересов.
4) Четвертый риск информационных технологий.
3. В настоящее время система контроля над финансовыми конгломератами большинстве других стран, носит фрагментированный характер. Каждый регулирующий институт несёт ответственность за свою часть финансового рынка и субъектов на нём оперирующих. На этом базисе производятся попытки выстроить адекватную систему контроля. По нашему мнению, сегодняшний экономический кризис носит черты системного кризиса. Поэтому можно говорить о необходимости максимально быстрого внедрения мегарегулирования на финансовом рынке, именно это может иметь позитивный эффект в долгосрочном плане.
4. Проблема влияния на потребительский рынок посредством каналов распространения является одной из самых серьезных для менеджмента интегрированного финансового института. В качестве стратегически важных рисков напрямую рассматриваются операционный риск, связанный с клиентской базой, а также риск репутации.
5. Потенциал для конфликта интересов (агентская проблема для экономиста) - эндемичная проблема для интеграционного финансового комплекса. Конфликт интересов обязательно возникает и развивается в финансовом конгломерате, если он не действует во имя интересов клиентов.
6. Проведённый анализ свидетельствует, что трансформация объединений финансовых институтов условиях развития Информационных технологий и Интернета, наряду с позитивными эффектами в ряде случаев может привести к усилению рисковой составляющей в деятельности финансовых конгломератов в целом и составляющих их финансовых институтов. В настоящее время международная финансовая система во все большей степени становится глобальным информационно-финансовым комплексом. Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
7. В финансовом конгломерате банки и страховые компании взаимодействуют особым образом. По нашему мнению, можно выделить четыре формы такого взаимодействия:
• Соглашения о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний;
• Учреждение коммерческого банка и страховой компании:
• Формирование кэптивных страховых компаний;
• Финансовый супермаркет.
8. В современной ситуации система управления риском должна соответствовать особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом. Аутсорсинг является одним из вариантов решения. Так основными регионами - целями для аутсорсинга в бизнес - среде на сегодняшний момент считаются Индия, Малайзия, Филиппины и Китай.
9. Международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов показывают, что в разных странах и регионах мирового хозяйства существует две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов разделенных по функциональному признаку.
10. К надгосударственным институтам регулирования процесса финансовой конвергенции относятся многочисленные институты, ориентированные на регламентирование и регулирование при помощи комплекса инструментов и методов, различающихся по разным странам и регионам. Гармонизация надгосударственного регулирования проводится в соответствии с международными соглашениями.
Заключение
1. Современные тенденции корпоративного ' строительства создают реальную основу для формирования подлинно мировой экономики, составляющими которой являются международное производство с единым рыночным и информационным пространством, международный рынок капиталов, рабочей силы, научно-технических услуг.
2. Степень разработанности данной темы в российской и мировой практике незначительна. На сегодняшний день стройной общепринятой модели финансового конгломерата не существует.
3. Первоначально сложилось три формы финансовых конгломератов, использовавшихся для определения группы банковских и страховых дочерних компаний:
- Bancassurance - финансовый конгломерат возглавляется банком, который продает страховые продукты путем перекрестных продаж через свои собственные каналы распространения;
- Assurfinance - финансовый конгломерат такого типа предполагает, что он возглавляется страховой компанией, продвигающей банковские продукты через свою сеть распространения;
- Allfinanz - "универсальный банк", состоящий из банка и инвестиционной компании (иногда и без включения страхового предприятия). Универсальный банк (allfinanz) означает более высокий тип финансового конгломерата, предполагающего распространение услуг всех трех основных финансовых секторов.
4. Дальнейшая интеграция имеет два возможных варианта:
• All finance, в направлении персонального финансового планирования (для розничного рынка) и получения выплат и компенсаций в пользу работников, занятых в корпорациях (для коммерческого рынка) — employee benefits;
• All care - медицинская страховка в направлении семейного риск менеджмента (розничный рынок) и интегрированный риск менеджмент для корпораций (корпоративный рынок);
• Pension schemes integration - термин, означающий включение в интегрированный финансовый продукт пенсионных схем. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата и так называемых национальных фондов государственного благосостояния1
5. Финансовый конгломерат позволяет создавать интегрированные продукты (integrated products). Соединение различных финансовых и страховых продуктов не только приводят к перекрестным продажам и продажам в пакете, но и к интеграции инновационных продуктов. Новый вид услуг создается через изменение старых и изобретение новых продуктов с их последующим смешиванием. Эти продукты одновременно обладают банковскими характеристиками (накопительные, инвестиционные и т.п.) и страховыми (содержащие покрытие рисков).
6. Только за последние несколько лет проблемы риск менеджмента распространились на интеграционные финансовые комплексы, хотя до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов внутри группы.
1 Об этом см.: Ирина Коновалова-Посель Суверенные фонды БРИК: инвестиционная экспансия или подъем благосостояния. Доклад на международной конференции. «БРИК: шаг за шагом». СПб, Смольный 14-15 мая 2009.
7.0сновные риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования.
1) Первый риск дерегулирования.
2) Второй риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок.
3) Третий риск потенциального конфликта интересов.
4) Четвертый риск информационных технологий.
8. В настоящее время система контроля над финансовыми конгломератами большинстве других стран, носит фрагментированный характер. Каждый регулирующий институт несёт ответственность за свою часть финансового рынка и субъектов на нём оперирующих. На этом базисе производятся попытки выстроить адекватную систему контроля. По нашему мнению, сегодняшний экономический кризис носит черты системного кризиса. Поэтому можно говорить о необходимости максимально быстрого внедрения мегарегулирования на финансовом рынке, именно это может иметь позитивный эффект в долгосрочном плане.
9. Проблема влияния на потребительский рынок посредством каналов распространения является одной из самых серьезных для менеджмента интегрированного финансового института. В качестве стратегически важных рисков напрямую рассматриваются операционный риск, связанный с клиентской базой, а также риск репутации.
10. Потенциал для конфликта интересов (агентская проблема для экономиста) - эндемичная проблема для интеграционного финансового комплекса. Конфликт интересов обязательно возникает и развивается в финансовом конгломерате, если он не действует во имя интересов клиентов.
11. Проведённый анализ свидетельствует, что трансформация объединений финансовых институтов условиях развития Информационных технологий и Интернета, наряду с позитивными эффектами в ряде случаев может привести к усилению рисковой составляющей в деятельности финансовых конгломератов в целом и составляющих их финансовых институтов. В настоящее время международная финансовая система во все большей степени становится глобальным информационно-финансовым комплексом. Проведенный анализ показывает тесную взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
12. В финансовом конгломерате банки и страховые компании взаимодействуют особым образом. По нашему мнению, можно выделить четыре формы такого взаимодействия:
• Соглашения о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний;
• Учреждение коммерческого банка и страховой компании;
• Формирование кэптивных страховых компаний;
• Финансовый супермаркет.
13. В современной ситуации система управления риском должна соответствовать особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом. Аутсорсинг является одним из вариантов решения. Так основными регионами — целями для аутсорсинга в бизнес - среде на сегодняшний момент считаются Индия, Малайзия, Филиппины и Китай.
14. Международные сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов показывают, что в разных странах и регионах мирового хозяйства существует две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов разделенных по функциональному признаку.
15. К надгосу дарственным институтам регулирования процесса финансовой конвергенции относятся многочисленные институты, ориентированные на регламентирование и регулирование при помощи комплекса инструментов и методов, различающихся по разным странам и
166 регионам. Гармонизация над государственного регулирования проводится в соответствии с международными соглашениями.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты в мировом хозяйстве"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Сафроион Сергей Борисович
ии4603855
ФИНАНСОВАЯ КОНВЕРГЕНЦИЯ И ФИНАНСОВЫЕ КОНГЛОМЕРАТЫ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика, 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/
1
Санкт-Петербург 2010
004603855
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Кузнецова Наталия Петровна
доктор экономических наук, профессор Лялин Владимир Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Федорова Татьяна Аркадьевна
Ведущая организация:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия, СПб. филиал им. В.Б.Бобкова»
, «о«
Защита состоится « м.иой^ 20 Ю г. в ЛЬ час. на заседании Диссертационного совета Д.212.232.34 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, экономический факультет, ауд. 4*1 ■<э'
//
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «14»
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
2010 г.
гшЕЫЩ, В.И. Капустин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследовании
Процессы финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений - финансовых конгломератов - в мировом хозяйстве оказывают заметное влияние на реальный и финансовый сектора, государственные финансы и другие сферы экономики. Финансовая конвергенция и финансовые конгломераты приобретает всё большую значимость как медиаторы структурных сдвигов в мировом хозяйстве, интеграции банковского, фондового и страхового сегментов и либерализации финансового рынка, а также расширения применения информационных технологий, что выражается в универсализации финансовых учреждений, появлении новых участников рынка и его структурной перестройке. В современных условиях концентрация финансового капитала сопровождается концентрацией и централизацией операторов высоких технологий, а носителями последних выступают финансовые конгломераты, объединяющие банки, кредитные институты и страховые компании, что придает проблеме модификации финансового рынка и его составляющих особую актуальность. Поведение такого объекта как финансовый конгломерат крайне непредсказуемо и зависит от конкретной ситуации, складывающейся на финансовом рынке. Адекватная оценка рисков по подобным бизнес единицам также весьма затруднительна. Сложность анализа финансовых конгломератов определяется и разнообразным составом участников, деятельность каждого из которых регулируется согласно особым принципам.
Все эти перемены породили серьезные дискуссии о значении финансовой конвергенции и финансовых конгломератов в условиях глобализации системы мирохозяйственных связей, новых вызовов XX в., продолжающегося экономического спада, меняющих глобальный экономический ландшафт. Действие тенденций глобализации, либерализации, конвергенции, концентрации и централизации финансового капитала, которые формируют очертания современной финансовой системы, модифицируют закономерности стратегии риск менеджмента, воздействующих на механизм регулирования деятельности финансовых конгломератов. Особое значение эти процессы приобретают для стран, находящихся на этапе перехода к рыночным отношениям; к которым относится и Россия. Степень разработанности научной проблемы. Изучение природы финансового рынка и его сегментов, его роли в современной экономике, анализ влияния финансового сектора на развитие процесса воспроизводства, теории финансовой конвергенции представлены в трудах зарубежных ученых: L. Van Den Berghe, Allen, F., Santomero, Skipper, Jr., H.D., Джеффри Д. Сакса, Д. Эдмистера, Д. Блэйка, Дж. К. Ван Хорн, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Р. Шмалензи, Р. Брейли и др.
Значительный вклад в разработку мировой теории банковского дела в целом внесли такие зарубежные ученые, как Х.У. Дерих, П. Круплан, М. Обстфельд, М. Пебро, Питер С. Роуз, Максимо В. Энг, Френсис А. Лис, Лоуренс Дж. Мауер., Р.Ф. Бертраме и др. Идея эффективного распределения ресурсов в экономике на основе преодоления неопределенности результата инвестирования, снижения риска вложений и увеличения числа альтернативных видов финансовых активов была заложена А.Пигу и развита в работах Р.Голдсмита, Дж.Герли, Е.Шоу, У.Зилбера, Х.Патрика, Б.Фридмана, Й.Шумпетера.
Основы отечественной теории финансовой конвергенции, ее динамики, механизмов, приемов и принципов регулирования в условиях глобализации мирового хозяйства разработаны в трудах ученых-экономистов Н.Г. Адамчук, В. В.Бурцева, C.B. Котелкина, Н.П. Кузнецовой, ВА.Лялина, Т.В.Никитиной, Л.А. Орланюк-Малицкой, С.Ф. Сутырина, Т.А.Федоровой, Г.В.Черновой, и др.
При подготовке диссертации автор опирался на результаты исследований ряда зарубежных ученых, рассматривающих отдельные аспекты финансовой конвергенции, риск-менеджмента в финансовых конгломератах и регулирования их деятельности: Р. Воути-лайнена, М. Деватрипонта и Дж. Митчелл, Б. Сзюле, В. Малконен, Дж. Меклесуэта, А. Уолриджа, X. Лебенштайна и др. В этих работах рассмотрены макроэкономические основы регулирования финансовых конгломератов. Региональный аспект деятельности финансовых конгломератов и финансовой конвергенции рассматривают Дж.Майаха-Джертби, Т. Олафсоц, А. Номура и др.
Проведённые исследования по данной проблеме охватывают достаточно широкий круг вопросов, но при этом картина в целом несколько фрагментарна. В зарубежной и отечественной научной литературе до сих пор ощущается недостаток теоретических исследований как собственно финансовой конвергенции, так и риск менеджмента в интеграционных финансовых комплексах, так как до сих пор риск менеджмент в основном является проблемой индивидуальных финансовых институтов, а не институтов впутри группы. Недостаточно изученными остаются риски, связанные с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменения систем государственного, регионального и международного регулирования. Следует отметить недостаток исследований взаимосвязей между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
Все эти обстоятельства и обусловили выбор цели исследования, которую можно сформулировать как разработку механизмов финансовой конвергенции и деятельности финансовых конгломератов в мировом хозяйстве. Поставленная цель достигается решением следующих задач:
По специальности 08.00.14 - Мировая экономика
1. Выявить современные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
2. Разработать тинологизацию финансовой конгломерации и определить ведущие институты финансовой конвергенции в мировом хозяйстве.
3. Рассмотреть мировой опыт регулирования финансового рынка в контексте финансовой конвергенции.
4. Объяснить закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата в разных странах и регионах мира в условиях глобального финансового кризиса.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
5. Дать понятие финансовой конвергенции и финансовой интеграции.
6. Определить этапы финансовой конгломерации.
7. Дать оценку концентрации риска финансовых операций каждого члена конгломерата со связанными сторонами
Объект исследования - акторы процесса финансовой интеграции: банки, страховые компании, инвестиционные организации.
Предметом исследования являются закономерности финансовой конвергенции и образования новых институциональных форм финансовых объединений в мировом хозяйстве.
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являлись теория финансовой конвергенции, теория государственного регулирования экономики, теория социально-экономических систем и экономического роста, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов и политологов. Важную методологическую роль при подготовке данной работы сыграли Директивы по Финансовым Конгломератам Совета Европы, Закон Грэмма-Лича-Блайли (США), Федеральные Законы РФ, документы концепции Базель-2: «Управление консолидировашшм KYC риском» (Consolidated KYC Risk Management), документы Ассоциации Аудита и Контроля Информационных Систем (Information Systems Audit and Control Association, 1SACA). "Цели контроля за информационными и связанными с ними технологиями" (CobiT, Control Objectives for Information and Related Technology).
Информационная база исследования включает в себя материалы специальных, периодических и Интернет изданий по данной проблематике, данные, содержащиеся в ежегодных отчетах Мирового банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, отчетах и исследованиях Европейской Комиссии, статистических периодических изданий ООН, ОЭСР, МВФ, МОТ, ВТО, МСЭ, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ и других международных эко-
номических организаций. В работе также использованы данные независимых отечественных и зарубежных исследовательских компаний и консалтинговых фирм. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: По специальности 08.00.14 Мировая экономика
1. Выделены основные субъекты процесса интеграции мировой экономики и модифицирована типологизация финансовой конгломерации. Показано, что процессы финансовой конвергенции и образования финансовых конгломератов могут являться катализаторами экономических кризисов.
2. На основе международного сопоставления моделей регулирования финансовых конгломератов показано, что в мировом хозяйстве существуют две основные модели регулирования: единый мегарегулятор и разветвленная сеть регулирующих органов, разделенных по функциональному признаку.
3. Определена связь основных рисков интегрированных продуктов и услуг в финансовых конгломератах в условиях глобализации мировой экономики (риск дерегулирования, негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок, потенциального конфликта интересов, информационных технологий)
4. Разработано авторское определение Pension schemes integration - термина, означающего включение в интегрированный финансовый продукт пенсионных схем. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата и так называемых национальных фондов государственного благосостояния.
5. Доказана тесная взаимосвязь между стратегией развития конгломерата, с одной стороны, и рисками информационных технологий с другой.
По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
6. Доказано, что финансовый конгломерат позволяет создавать интегрированные продукты. Соединение различных финансовых и страховых продуктов приводят к перекрестным, модульным и пакетированным продажам и к интеграции инновационных продуктов, обладающих банковскими (накопительные, инвестиционные и т.п.) и страховыми характеристиками (содержащие покрытие рисков).
7. Выделены четыре особые формы взаимодействия банков и страховых компаний в финансовом конгломерате: соглашение о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний; учреждение коммерческого банка и страховой компании; кэптивные страховые компании; финансовый супермаркет.
8. Выделен аутсорсинг как вариант управления риском, соответствующий особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом.
6
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования выводов и положений работы при чтении курсов в «Мировой рынок страхования», «Международные экономические отношения», спецкурсов «Риск-менеджмент в мировом хозяйстве», «Государственное и надгосударствешюе регулирование финансовых рынков». Практическое применение материалов диссертации заключается в возможности использования механизмов и инструментов риск-менеджмента в отечественных финансовых конгломератах. Ряд положений диссертации может быть использован в качестве предложений в усовершенствовании финансового законодательства России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены па заседаниях кафедры мировой экономики, кафедры управления риском и страхования экономического факультета СПбГУ, на национальных и международных научных и научно-практических конференциях в 2004-2010 гг, подтверждались реализацией ряда положений и выводов в практической работе автора, а также разработке спецкурсов для преподавания в СПбГУ, а также нашли практическое применение в виде рекомендаций по формированию финансового конгломерата «АВЕСТА», успешно работающего на финансовом рынке России.
Основные результаты проведенных исследований опубликованы в статьях периодических изданий: по теме диссертации опубликовано 10 работ, общим объемом 2,35 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, Приложения. Основной материал проиллюстрирован таблицами и рисунками.
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновываются актуальность диссертации, раскрыта степень ее научной разработки, формулируется цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Основные тенденции и перспективы развития финансовой конвергенции» на основе рассмотрения понятийного аппарата и теории финансовой конвергенции исследуются ее ведущие институты- банки и страховые компании, институционально образовавшие новый вид объединения капитала, - финансовый конгломерат.
Понятие конвергенция изменяет свой смысл с широкого понимания взаимопроникновения разных моделей и тацов экономических систем на конкретно-практическое толкование взаимопроникновения разнородных элементов разных отраслей и сфер отдельных национальных и региональных экономик. Такое понятие конвергенции означает проникновение компонентов одной системы в промежутки между компонентами другой, что
порождает новый смысл, новое качество, новые функции данного тления, охватывающего и финансовые рынки.
Финансовая конвергенция основана на соблюдении пршщипа гетерогенности. Одно из наиболее значимых открытий процесса конвергенции - гетерогенность (разнородность по составу и происхождению в отличие от гомогенности) в функциональных структурах и стратегиях управления, принятых в этих финансовых институтах, что приводит к разному потенциальному сииергетическому эффекту и потенциальной совокупности рисков. На финансовом рынке гетерогенность отражает: неоднородность субъектов по одному или нескольким признакам; разнородность операторов по составу и происхождению; по стратегиям управления, принятым в финансовых институтах; по составу, качеству и объему услуг, включенных в финансовый продукт.
Ассимиляция финансовых институтов на основе гетерогенности приводит к формированию качественно новой совокупности рисков внутри этой сложной объединяющей множество секторов финансовой структуры.
Историко-экономическая практика показывает, что пионером процессов как финансовой интеграции, так и финансовой конвергенции является банк. Основными предпосылками превращения банков в лидеры финансовой конвергенции являются:
1. Особая посредническая роль банков в проведении финансовых операций;
2. Постепенное разрушение традиционной посреднической функции банков;
3. Возросшая конкуренция.
4. Создание дочерних организаций банка, предоставляющих разнообразные финансовые услуги (лизинг, потребительский кредит, финансовый инжиниринг, страховые брокерские и консультационные услуги).
5. Ужесточение требований к платежеспособности банков. Для повышения необходимого уровня платежеспособности банки стали искать новые источники прибыли в страховании, инвестиционной деятельности и т.д.
6. Сдвиги в потребительском спросе и реструктуризация сбережений и как следствие успеха альтернативных финансовых инструментов и институтов, таких как юнит-линкед (паевые полисы -)', инвестиционных и взаимных фондов.
Финансовые конгломераты охватывают все основные звенья финансового сектора:
• банковский сектор (кредитные и финансовые институты);
• страховые холдинговые компании, осуществляющие операции страхования и перестрахования;
'Luca Anzilli and Luigi De Cesare Valuation of the surrender option in unit-linked life insurance policies in a nonrational behaviour framework. Dipartimento di Scienze Economiche, Matematiche e Statistiche, Universita' di Fog-gia http://www.dsems.unifg.it/q202007.pdf Need for a coherent approach to product transparency and distribution requirements for "substitute" retail investment products? http://www.cea.eu/index.php7page-assct-management
• сектор инвестиционных услуг, охватывающий инвестиционные компании и финансовые институты;
• компании по типу смешанных финансовых холдингов;
• компании по управлению активами (управляющие компании фондов и т. п.).
В научной экономической литературе до сих пор не закрепилось единого определения финансового конгломерата. ФК, ставший ныне наиболее значимым явлением ин-ституционализации процесса финансовой конвергенции, обычно определяется как группа компаний под единым контролем, чья эксклюзивная и превалирующая деятельность состоит в том, чтобы обеспечивать значительную часть услуг, по крайней мере, в двух их трех основных финансовых сферах - банковской, инвестиционной и в страховании.
Среди общих понятий ФК определяется как «финансовая группа, предоставляющая услуги и продукты в различных сегментах финансового рынка»2. Однако в данной работе представляется более уместным усеченное алгоритмическое определение Директивы по Финансовым Конгломератам Совета Европы.
Согласно этому документу ФК должен отвечать четырём требованиям:
1. Группа возглавляется институтом, подпадающим под правила финансового регулирования.
2. Доля кавдого члена группы в источниках финансирования (balance-sheet ratio) не менее 10%.
3. Хотя бы один из членов группы является банковской компанией.
4. Хотя бы один из членов группы является страховым институтом.3
По нашему мнению, финансовая интеграция, имеющая институциональную природу. и привела к формированию термина "финансовый конгломерат", связанный в свою очередь с понятием "корпоративная диверсификация"4, означающей разрушение границ между банковским, страховым и инвестиционным рынками и создание финансовых холдингов
2 Proposal for a directive of the European Parliament and of the Council on the supplementary supervision of credit institutions, insurance undertakings and investment firms in a financial conglomerate...
3 Financial conglomerates: the new EU requirements. Freshfields Bruckhaus Deringer, January 2004.
4 Понятие «диверсификация» оказалась на острие экономических исследований после выхода работы Р. Ру-мельта в 1974 г., где ученый показал, что связанные диверсификаторы работают лучше несвязанных - специализированных вертикально интегрированных фирм. См.: Rumelt R.P. (1974) «Strategy, Structure and Economic Performance», Graduate School of Business, Harvard University, Boston, MA. Позднее многие исследователи изучали эту проблему. См., например: Ramanujam, V. And Varadarajan, P. (1989) «Research on Corporate Diversification: a Synthesis», Strategic Management Journal, 10, 6, November-December, 523-551; Van den Berghe, L.A.A. and Verweire, K. (1998) «Creating the Future with All Finance and Financial Conglomerates», Kluwer Academic Publishers, Dordrecht. Рост уровня эффективности диверсификационной стратегии финансового конгломерата исследован в недавних работах К.Вервейра - См.: Verweire, К. (1999) «Performance Consequences of Financial Conglomeration with the Empirical Analysis in Belgium and the Netherlands», Thela Thesis Publishers, Amsterdam.
К предпосылкам создания финансовых конгломератов относятся: технологические инновации в ИКТ (создание новых программных продуктов, уменьшающих стоимость бизнес-транзакции в сотни раз); более свободный доступ к финансовым ресурсам; процессы дерегулирования; появление в последние десятилетия развивающихся рынков, установление новых связей; ориентация менеджмента компании на собственника и его прибыль; создание зоны евро и единой конкурентной среды в Европейском союзе.
По мере развития процесса финансовой конвергенции в финансовом конгломерате наряду с банками появляются и другие ее лидеры и участники - страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и т.д. Стратегию создания финансовых конгломератов используют как банки, так и страховые компании, стремящиеся увеличить свои размеры и получить таким путем возможность диверсифицировать свою деятельность. Создание финансовых конгломератов, кроме того, является и новой формой конкуренции, которая становится все более острой по мере дерегулирования кредитно-финансовой сферы.
Существуют различные подходы к определению форм и уровня развития финансовой конгломерации. Выделяются три существующие в теории и на практике типологии, которые можно использовать при построении классификации финансовых конгломератов и стратегии их регулирования в России:
I. Типология, основанная на теоретической модели оценки альтернативных банковской диверсификации корпоративных структур Финансового конгломерата, на степени правовых и операционных различий компаний, входящих в конгломерат. Этот самый ранний подход классификации (70-х-80-х гг.) в зависимости от механизма диверсификации выделяет 4 различных модели финансового конгломерата:
1.1. Полная интеграция - «Немецкая модель»
1.2. Материнская компания - банк, а дочерняя компания - небанковская. «Британская модель».
1.3. Материнская компания - холдинг при предположении о полной правовой, но не операционной самостоятельности входящих в холдинг компаний. Это модель США.
1.4. Материнская компания - холдинг при полной правовой и операционной самостоятельности входящих в холдинг компаний.
И. В некоторых более поздних классификационных схемах (1991,1994 гг.) разработана более продвинутая, практически значимая типология, основанная на стратегии проникновения банков в страховую отрасль и стратегии проникновения страховых компаний в банковскую отрасль. Существует 4 способа взаимопроникновения и последующей диверсификации страховых и банковских компаний: 1.создание новой компании -de novo entry (start-ups); 2.слияния и поглощения - Mergers and acquisitions (M&A);
З.совместные предприятия - Joint ventures - формализованная форма кооперационного соглашения; 4. альянсы по распространению продуктов - синдикаты - Distribution alliances - это самая низшая форма интеграции.
III. Данная типология использует показатель достигнутого уровня диверсификации, связанного с понятием «статус диверсификации» и критерием "корпоративная диверсификация", означающим размывание границ между банковским, страховым и инвестиционным секторами. Цель этой классификации, разработанной Палатой Страхования Дании5 -практическая - проведение различия между типами конгломератов для эффективного контроля и регулирования деятельности финансовых конгломератов и их платежеспособности. Проводится различие между: преимущественно банковским финансовыми конгломератами; преимущественно страховым финансовыми конгломератами; смешанным финансовыми конгломератами.
В контексте анализа интеграции финансовых услуг в работе рассматриваются ее основные институциональные формы, отражающиеся в этапах финансовой конгломерации: банкострахование (bancassurance), assurfinance и allimanz , финансовые конгломераты, осуществляющие переход от продукто- к клиентоориентированной стратегии.
Банкострахование - первый этап развития финансового конгломерата
Риска выступают основным стимулом для взаимодействия между банками и страховыми компаниями. Вторым важнейшим двигателем взаимопроникновения банковской и страховой деятельности является возможность взаимодополнения банковских и страховых финансов в целях их дальнейшего инвестирования. Привлечение долгосрочных вложений, коими являются резервы страховых компаний и пенсионных фондов уменьшают вероятность возникновения разрывов в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов, осуществляемых банковским институтом, в том числе привлекающим государственные фонды. Институционально этот процесс получил отражение в формировании смешанных государственно-частных компаний - форм финансового конгломерата, которые можно рассматривать как форму банкостраховапия, включающую Суверенные фонды государственного благосостояния.
Технически банкострахование появилось после серии решений правительств некоторых стран, которые позволили банкам и страховым компаниям владеть значительными долями акций друг друга. Текущие нормы законодательства в этой сфере различаются в разных странах, но ни в одной стране банку и страховой компании не позволяется быть единым юридическим лицом. Каждый нз инх должен находиться под присмотром собственного регулирующего органа.
3 www.denmark.mid.ru/inftp_29.html
Сегодня банки контролируют от 20 до 40% страхового рынка в Европейском Союзе (в США - 1%). Крупными банкостраховыми группами ¡шляются: Credit Agricole Indosuez, The Dai-Ichi Kangyo Bank Limited, Fortis Group, MeritaNordbanken, ING Barings, Lloyds TSB, Den Danske Bank, шведский SEB Banken.
В России процесс формирования банкостраховых групп находится на этапе становления. К причинам, мешающим формированию bancassurance в России относятся: 1. отсутствие законодательной базы, создающей предпосылки для интеграции банков и страховщиков; 2. разная степень зрелости банковского и страхового рынков; З.отсутствие массового спроса на страховые продукты, которые могли бы активно реализовываться через банковские каналы; 4. недостаточное развитие инновационного и мотивационного алгоритма реализации интегрированных банкостраховых продуктов: неотработанные технологии продаж, отсутствие необходимого программного обеспечения; отсутствие мотивации сотрудников банка в сфере продаж новых продуктов.
Страховые компании и банки. Assurfmance - второй этап развития финансовых конгломератов
В ответ на развитие bancassurance страховой рынок среагировал становлением и развитием assurfmance ~ пронихновением страховых компаний в сферу банковских услуг. Слияние банковского и страхового бизнеса в разных странах и регионах мирового хозяйства позволяет: разрабатывать новые финансовые продукты «на стыке» банковских и страховых услуг; расширять клиентскую базу; оптимизировать стратегию риск-менеджмента. Переход от продуктоориептнрованпой к клиентоориентированной стратегии - третий этап финансовой конгломерации
Переформулировка определения ключевого бизнеса и адаптация к клиентоориентированной вместо традиционной технической продукто-ориентированной стратегии заставляет финансовые институты: проводить широкий анализ потребностей клиентов; готовиться к самым неожиданным формам конкуренции с нетрадиционными конкурентами; принять во внимание новые явления в экономике, социальной жизни и политике общества: демографические, технологические сдвиги и новую геополитическую расстановку сил.
Дальнейшая интеграция имеет два возможных варианта:
• All finance, в направлении персонального финансового планирования (для розничного рынка) и получения выплат и компенсаций в пользу работников, занятых в корпорациях (для коммерческого рынка) - employee benefits.
• All care - медицинская страховка в направлении семейного риск менеджмента (розничный рынок) и интегрированный риск менеджмент для корпораций (корпоративный рынок) (стирку, уборку, услуги по дому)
Соединение различных финансовых и страховых продуктов не только приводят к перекрестным продажам и продажам в пакете, но и к интеграции инновационных продуктов. Новый вид услуг создается через изменение старых и изобретение новых продуктов с их последующим смешиванием па следующем четвертом этапе финансовой конгломерации.
Ныне конкурентоспособность инновационных форм развития финансовых конгломератов проверяется на прочность кризисными процессами и новыми тенденциями формирования риск менеджмента ФК.
Во второй главе «Закономерности формирования стратегии риск менеджмента финансового конгломерата» проанализированы стратегии риск менеджмента в финансовом конгломерате во взаимосвязи с проблемой государственного регулирования рисков, принимаемых финансовыми конгломератами.
При объединении нескольких компаний в ФК принимаемые ими риски также входят во взаимодействие. Финансовые конгломераты являются крупными игроками на рынке и влияют на общее состояние экономики, и потому государство проявляет особый интерес к регулированию их рисков.
К основным рискам, связанным с конвергенцией продуктов и услуг в финансовых конгломератах и изменением систем государственного, регионального и международного регулирования относятся: риск дерегулирования, негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок, потенциального конфликта интересов, информационных технологий.
Риск дерегулирования. Регулирование деятельности финансовых конгломератов затруднительно вследствие отсутствия специальных регулирующих институтов, а также методов оценки и протезирования рисков и их влияния на деятельность ФК.
Основным вопросом формирования регулирующих организаций является их архитектура и функции. В Европейском союзе формирование интегрированного европейского финансового рынка и единой правовой системы, давление директив Европейской комиссии привели к наиболее продвинутому сочетанию различных институциональных подходов к регулированию, несмотря на существование той или иной традиционной модели6. Риск негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок. Проблема влияния на потребительский рынок каналов распространения является одной из самых серьезных для менеджмента интегрированного финансового института. Посредники - агенты и брокеры, имея дело с ФК, встают перед необходимостью создания нетривиальных каналов на рынке, таких как банковские представительства, прямые продажи и Интернет.
6 Никитина Т. В. К вопросу единой системы финансового надзора в Европе в условиях финансовой глобализации. СПбГУ, 2007.
Разрешение конфликтов риск менеджмента, касающихся использования новых каналов распространения, возможно при помощи следующих приемов:
1. новые операции bancassurance (например, создание немецкой группы по страхованию жизни - Deutsche Lebensversicherung AG другим немецким банком - Deutsche Bank и создание группы Predica при помощи байка Credit Agricole);
2. интеграция, которая не затрагивает интересы агентов и брокеров (например, финансовые конгломераты USAA Life и USAA и Maybank Life and Maybank in Malaysia);
3. интеграция в странах с развивающимися финансовыми рынками (Philippines and Poland).
Для элиминирования рисков негативного влияния финансовых групп на потребительский рынок требуется развитие клиентоориентированяой стратегии финансового конгломерата относительно производимого продукта - модульный подход, позволяющий провести стандартизацию, комбинируя различные модули и блоки для создания нового продукта, ориентированного на конкретного клиента. Еще одна форма преодоления риска негативного влияния финансового конгломерата на потребительский рынок заключается во внедрении системы "Know Your Customer". Данному вопросу посвящен отдельный документ концепции Базель-2: «Управление консолидированным KYC риском» (Consolidated KYC7 Risk Management)8. Особенность риск менеджмента кроется в специфике построения операционной структуры финансового конгломерата, каждый из членов которого является клиентом всех остальных. В условиях финансового конгломерата любой из участников должен обладать возможно более полной информацией о деятельности всех остальных для целей обеспечения финансовой безопасности всего альянса.
Риск потенциального конфликта интересов. Потенциал для конфликта интересов - характерная проблема для интеграционного финансового комплекса. Конфликт интересов обязательно возникает и развивается в финансовом конгломерате, если он не действует во имя интересов клиентов. Основные классы конфликта интересов таковы:
• Продавцы и их интересы (Salesperson's stake). Если финансовый институт внутри конгломерата продает связанные продукты, то продавцы и менеджеры обычно не предоставляют клиенту объективную информацию и адекватный совет по продукту.
• Проталкивание фидуциарных счетов (Stuffing fiduciary account). При продаже ценных бумаг инвестиционные операторы финансового конгломерата стараются минимизировать потенциальные убытки при помощи "заталкивания" нежелательных ценных бумаг на счета потребителя, на что они имеют секретное указание от топ-менеджеров.
1KYC расшифровывается как "Know Your Customer".
" http://www.bis.org/publ/bcbsl 10.pdf?noframes=l
• Передача риска банкротства (Bankruptcy risk transfer). Из-за связи с потребителями коммерческого займа или коммерческого страхования группа может использовать частную информацию относительно возрастания риска банкротства своего клиента и стимулировать своего клиента выпустить облигации или акции, подписанные отделом группы по операциям с ценными бумагами для ничего не подозревающей публики.
• Займы у третьей стороны (Third party loans). Конгломерат может быть заинтересован в предоставлении займов своему потребителю по операциям с ценными бумагами при условии, что эта процедура используется для покупки продуктов другого подразделения группы, таких как ценные бумаги или страховка жизни.
• Связанные покупки (Tie-in sales). Банк может использовать угрозу отзыва или нормирования - ограничения кредита для того, чтобы клиент купил другой продукт конгломерата - страховку или ценпые бумаги.
Риск информационных технологий. В настоящее время международная финансовая система во все большей степени становится глобальным информационно-финансовым комплексом. Поэтому функционирование банков зависит от изменений, происходящих во внешней среде. Новые технологии дают финансовым структурам дополнительные возможности развития, но таят в себе следующие риски;
1) новые технологии, изменяя характер взаимоотношений финансовых структур (банков, страховых компаний) с клиентом, упрощают процедуру смены клиентом обслуживающей его компании;
2) плохо продуманная стратегия внедрения новых технологий может повлечь за собой ряд негативных последствий кадрового менеджмента. Обычно дистанционное обслуживание создается для замены действующих агентств и контор. При этом происходят неизбежные организационные и кадровые изменения в (сокращение занятых, числа подразделений, переобучение специалистов и т.д.);
3) новые технологии способствуют изменению правил конкурентной борьбы, позволяя независимым компаниям осуществлять прямые взаиморасчеты без участия финансовых посредников, в том числе через компьютерные сети. В том же направлении действует развитие систем обмена базами данных: это ускоряет движение информации и, следовательно, финансовых потоков, сокращая тем самым посреднические возможности банков;
Взаимосвязь между стратегией развития финансового копгломерата и системой управления риском в условиях развития ИКТ9 проявляется не только в том, что первая определяет вторую, но и в наличии обратной связи: выбор того или иного варианта управления риском может потребовать некоторой корректировки указанной стратегии или пред-
* Cm. Hermanson, Heather M., An Analysis of The Demand For Reporting On Internal Control //Accounting Horizons. 08887993. -Sep. -2000. -Vol. 14. -Issue 3. Database: Business Source Premier.
варителыюго учета ряда рисков при се создании. Это объясняется наличием специфического влияния риска при ведении бизнеса в электронной среде на прибыльность, стабильность операций и/или денежных потоков, деловую репутацию.
Управление рисками и их оценка в системе финансового конгломерата — это система организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное выявление и оценку потенциальных рисков, предупреждение или минимизацию последствий случайных и трудно предсказуемых событий, которые могут привести к нарушению нормального функционирования или даже ликвидации предприятий и организаций10.
Конвергенция в сфере финансовых услуг, объединив в единые структуры различного рода финансовых посредников, свела их риски в монолитный массив. Если до образования ФК банк имел возможность решать, готов ли он принять дополнительный риск страховой компании, оказавшейся в сложном финансовом положении, то, вступая в ФК, он теряет подобную возможность. Равно и страховая компания пе в состоянии более принимать самостоятельные стратегические решения, к примеру, относительно структуры иивестиционного портфеля.
При реализации глубокой специализации каждой структурной единицы финансового конгломерата на своей области деятельности достигается выигрыш на издержках, сопровождаемый возможным ослаблением контроля со стороны остальных членов конгломерата. Проблемы любой из структурных составляющих могут с высокой скоростью распространиться по всему объединению, («эффект заражения»). Чтобы элиминировать влияние эффекта заражения применительно к функциональным частям финансового конгломерата необходим ряд мер: политика приобретения новых компаний и включения их в операционную систему или исключения из системы существующих элементов; определение основных параметров участников финансового конгломерата; анализ отклонения показателей риска от запланированных или ожидаемых для каждого участника альянса; управление риском для каждого отдельного члена финансового объединения.
Взаимодействие банков и страховых компаний внутри группы происходит в четырех формах:
1. Соглашения о сотрудничестве коммерческих банков и независимых страховых компаний (без создания юридического лица). В этом случае интересы коммерческих банков — это обеспечение финансовой устойчивости, безопасности и стабильности. Страховая компания, в первую очередь, занимается страхованием кредитных рисков. Интерес коммерческих банков — это также вклады на депозиты страховой компании в данном банке. Интересы страховой компании — операции страхования с клиентами банка, по-
10 Оценка риска и внутренний контроль. Характеристика и учет среды компьютерной и информационной систем: Правило (стандарт) аудиторской деятельности // Аудитор.— 2000.-№12 .— С.51-55 .— (Стандарты аудиторской деятельности).
стоянные поступления страховых премий, минимизация затрат страховой структуры. Такая форма взаимодействия охватывает достаточно большое количество банков и сотрудничающих с ними страховых фирм.
2. Учреждение коммерческого банка и страховой компании одними и теми же или связанными лицами. При этом основная цель такого взаимодействия - стремление к диверсификации капитала с целью получения доходов в сопредельных сферах рынка финансовых услуг, а не исходя из интересов финансовой устойчивости и безопасности.
3. Формирование кэптивных страховых компаний. В таком случае правление коммерческого банка создает страховую структуру, владеет ее контрольным пакетом акций (в случае создания страховой компании в форме акционерного общества). Кэптивные страховые компании осуществляют страхование разных рисков клиентов банка с учетом специфики этих рисков, обеспечивая тем самым финансовую безопасность и финансовую устойчивость банка. В первую очередь, такие страховые компании создаются для оптимизации схем налогообложения и легального оттока капиталов за границу через операции перестрахования.
4. Финансовый супермаркет. Высшей формой интеграции банка и страховой компании является финансовый супермаркет. Финансовые супермаркеты выступают как интегрированные финансовые посредники. Обязательным условием эффективности данной инте1рации является наличие единых каналов дистрибуции финансовых услуг. Успешность реализации проекта достигается за счет разработки конвергентной стратегии развития бизнеса, целью которой является создание интегрированного банковско-страхового бизнеса. Сегодня практика работы финансовых супермаркетов включает в себя такие основные направления бизнеса, как розничные банковские услуги, страхование, инвестиционные продукты11.
Отметим, что модель «финансовый супермаркет», имея ряд конкурентных преимуществ, выгодна и удобна как страховым компаниям, управляющим компаниям, так и банкам. Страховая компания является приоритетным бенефициаром в реализации подобной бизнес-модели. Главное преимущество продажи страховых продуктов через банки заключается в использовании страховщиком развитых филиальных сетей банков по всей территории страны.
" В России развитие финансовых супермаркетов находится в начале пути своего развития. Первый финансовый супермаркет начал зарождаться в 2002 г., когда ИК «НИКойл» приобрела «Автобанк» и страховую компанию «ПСК», затем «Башкредитбанк», так появился первый в России финансовый супермаркет - Группа «Уралсиб». Ярким примером является создание «Альфа-банком» страховой группы «Альфа-страхование». В Санкт-Петербурге по пути создания финансовых супермаркетов идут инвестиционный банк «Кит финанс» купившей страховую компанию «Класс» с последующим переименованием в «Кит финанс страхование», ОАО Банк «Александровский» купивший страховую компанию «Капитал-полис», ОАО Банк «Таврический» и страховая компания «АВЕСТА. Успешным проектом является организация продаж страховой компанией «Кит финанс страхование» через банковский канал одноименного банка, позволивший
Система управления риском должна соответствовать особенностям организационной структуры финансового конгломерата и специфике процесса принятия решений ее менеджментом. Одним из актуальных направлений исследования рисков, характерных для ФК, является аутсорсинг, определяемый в финансовых услугах как использование подлежащим регулированию финансовым предприятием третьих лиц (внутри финансовой группы или вне ей) для продолжительного выполнения части видов деятельности, которые могли бы быть выполняемы самим подлежащим регулированию предприятием. Подобные эффекты достигаются, в том числе, и за счёт географического перераспределения компаний. Так основными регионами - целями для аутсорсинга в бизнес - среде на сегодняшний момент считаются Индия, Малайзия, Филиппины и Китай.
Выделим риски, характерные для ФК при использовании аутсорсинга:
- Стратегический риск. Включает опасность противоречия целей компании, оказывающей услуги целям, преследуемым компанией, использующей аутсорсинговые схемы.
- Риск потери репутации.
- Риск соответствия. Прежде всего, имеется в виду соответствие деятельности компании - представителя услуг действующим законам и правилам.
- Операционный риск. В качестве основных опасностей отметим сбой в технологии, мошенничество или ошибка, недостаточность ресурсов для покрытия обязательств, а также сложность или слишком большие затраты на проведение проверок.
- Риск стратегии выхода. Актуален для ФК, так как глубокие взаимосвязи между его составными частями могут сделать их нежизнеспособными по отдельности.
- Страновой риск. Сумма политических и экономико-социальных факторов региона, в котором размещена компания.
- Риск доступа. Опасность не получить достаточные объёмы информации, в том числе и для целей формирования официальной отчётности и обеспечения процесса надзора.
Современная парадигма экономической деятельности предполагает наличие ограничений на вмешательство государства в дела частного сектора. Чрезмерное огосударствление отдельных секторов экономики имеет отрицательный эффект на общий ход экономического роста Однако финансовые конгломераты вследствие их влияния на экономическое развитие и роли в развертывании финансовых кризисов требуют значительного регулирования со стороны национальных и наднациональных структур.
Объективные мировые тенденции ведут к дальнейшей интеграции страхового и банковского капитала, заставляя государства формировать законодательно-нормативную
увеличить объем продаж за 1 полугодие 2009 года более чем в 2 раза (с 209 до 450 млн. рублей) при общем падении рынка на 8 % по отношению к аналогичному периоду 2008 года.
базу и разрабатывать экономическую политику, которые бы способствовали сращиванию, взаимопроникновению банковского и страхового сегментов финансового рынка.
Регулирование финансового рынка отражает необходимость коррекции несовершенств рынка и представляет собой важнейший аспект государственного вмешательства в экономику. Структура финансового рынка включает банковский, финансовый и страховой сегменты, традиционно отражаясь в соответствующей структуре органов регулирования. Так, на международном уровне существуют Базельский комитет по банковскому надзору, Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO), Международная ассоциация органов надзора в страховании (IAIS). С учетом того факта, что границы между видами финансовых институтов стираются и финансовый рынок превращается в экономическое пространство, на котором финансовые инструменты и услуги предлагают операторы различного типа (банки, финансовые посредники, инвестиционные фонды, страховые компании, пенсионные фонды и др.), задачи регулирования могут быть сформулированы следующим образом12: 1) обеспечение макро- и микроэкономической стабильности; 2) обеспечение транспарентности рынка и тем самым защиты инвесторов; 3) поддержание и развитие конкуренции в финансовом секторе.
Отметим, что причины современного финапсового кризиса кроются не только в проблемах макроэкономической политики государств, но и в регулировании финансовых рынков. Можно выделить два основных блока проблем в регулировании деятельности финансовых конгломератов13:
1. Противоречие глобального характера финансовых рынков и транснационального характера деятельности основных финансовых институтов и ограниченный характер (национальный) финапсового надзора14.
2. Увеличивающаяся роль финансовых конгломератов в различных областях финансового бизнеса и развитии инноваций в этой сфере.
Исторически сложившимся вариантом системы регулирования является внедрение региональной структуры регулирования. Основные ее преимущества - это относительные простота и дешевизна. Именно поэтому такой вариант регулирования развивается во многих странах.
Анализируя разные варианты и сценарии развития регулирования финансовых конгломератов, мы предлагаем вариант, при котором основным объектом, подлежащим
12 Никитина Т. В. К вопросу единой системы финансового надзора в Европе в условиях финансовой глобализации. СПбГУ, 2007.
" Dabrovski M.The Global Financial Crisis: Lessons for European Integration/. Center for Social and Economic Research, Warsaw, 2009 CASE Network Studies & Analyses No. 384. http://www.case.com.pI/upload/publikacjaj5lik/24767837_CNS&A3 84_Aprill4_fmal.pdf
14 Это хорошо иллюстрируется примером Евросоюза, где на общем рынке ЕС не существует единого органа финансового надзора.См.: Veron, N. (2007): Is Europe Ready for A Major Banking Crisis?, Bruegel Policy Brief, 2007/03, August. Vives, X. (2009): Europe's Regulatory Chaos, The Wall Street Journal, March 18.
контролю и надзору в консолидированной форме, является центральный управляющий узел. При этом он будет находиться в юрисдикции того или иного национального ведомства. Однако эта модель сталкивается со следующими препятствиями: конфликт законодательства, конфликт целей, конфликт заинтересованности.
Конфликт законодательства. Несовпадение норм регулирования в различных регионах неизбежно приведёт к селекции места базирования штаб-квартиры со стороны финансовых конгломератов. Важно отметить, что преодоление этого конфликта маловероят-по: вот уже более двадцати лет Европейский союз пытается гармонизировать законодательство.
- Конфликт целей. Различные организации, несомненно, будут реализовывать те цели, которые являются приоритетными для их региона.
Конфликт заинтересованности. Непосредственное влияние, оказываемое финансовым конгломератом на региональную экономику, может быть относительно слабым, а регулирующий орган, на который будут возложены функции надзора и контроля не будет заинтересован в результатах собственной деятельности.
Особого внимания заслуживает рассмотрение надзора за финансовыми конгломератами в рамках вновь организованной структуры, для которой предусмотрен лишь один уровень надзорно-регулирующих органов (мегарегулягор), что продиктовано, прежде всего, тем, что финацсовые конгломераты не рассматриваются как отдельный четвёртый сектор экономики, а надзор за ними является добавочным к существующим надзорным процедурам в рамках отдельных финансовых отраслей.
Одной из причин внедрения мегарегулирования являются финансовые инновации. Они вызвали необходимость предпринять значительные регуляционные усилия по нормированию внутреннего контроля, риск менеджмента, по введению более жестких норм достаточности собственного капитала, раскрытию информации и т.д.
Следующей причиной внедрения мегарегулирования, является продуктовое регулирование. Некоторые эксперты считают, что объектом регулирования должны быть не бизнес-процессы, а предлагаемые конечному потребителю продукты и услуги. При этом прослеживается неспособность и трудность традиционного функционального метода регулирования. Если конгломераты и альянсы предлагают сложные финансовые продукты, которые могут совмещать в себе комплекс свойств продуктов, принадлежащих разным сегментам, то мегарегулирование является оправданным. Продукты с одинаковыми потребительскими качествами должны находиться под единым надзором15. Альтернативой региональному и нейтралистскому подходу, реализуемых в разных госу-
13 Царукян А. С. Причины, обуславливающие создание мегарегулятора Trust Asset Management 2008.
http://www.rb.ru/blog/1077/shov(entry=524517 2008.
дарствах, может быть создание международной системы институтов, контролирующих финансовую деятельность международных частных компаний,
В Заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Довженко И., Самоваров Ю., Сафронов С. «Долгосрочное индивидуально смешанное страхование жизни» Страховое дело. 1994. № 10. С.49-53. 0.3 п.л. Вклад автора -0,1 пл.
2. Сафронов С.Б. «Стратегия ведения бизнеса в условиях финансового кризиса» Страховой рынок России: 20 лет новейшей истории, Сборник научных статей Издательство Санкт-петербургского Университета Экономики и Финансов, 2009 год, стр. 31-33-0,1 п.л.
3. Сафронов С.Б. «Особенности функционирования финансовых конгломератов в условиях развития информационных технологий», Журнал «Вопросы экономических наук» Издательство «Компания Спутник+», 2010 год № 2(41), стр.161-168. 0,5 п.л.
4. Сафронов С.Б. «Некоторые аспекты мирового опыта регулирования процессов финансовой конвергенции»// Научно-практическая конференция экономического факультета, Секция «Страхование», Санкт-Петербургский Университет, 2008. -0,1 п.л.
5. Сафронов С.Б. «Совершенствование государственного регулирования деятельности финансовых конгломератов»// 12-я Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России па современном этапе: проблемы внедрения управленческих инноваций в мезоэкономяческих системах» 5 декабря 2008г.. -СПб., ОЦЭиМ, 2008. - 0,2 п.л.
6. Сафронов С.Б. «Государственное регулирование деятельности страховых компаний, входящих в финансовый конгломерат» II Всероссийская научная конференция «История экономической науки в России: исследования и преподавание» 2-4 апреля 2009г.-0,2 п.л.
7. Сафронов С.Б. «Реформа пенсионной системы Китая» //Сборник докладов 1 Всероссийской научно-практической конференции: Насущные вопросы формирования системы социального страхования и пенсионного обеспечения. 28-30 апреля 2009г. Санкт-Петербург, СПбГУ. - 0,4 п.л.
8. Сафронов С.Б., Писаренко Ж.В., «Финансовые супермаркеты как интегрированные финансовые посредники» //Международная научная конференция «Мировой экономический кризис и Россия: причины, последствия, пути преодоления». 12-13 ноября 2009. 0,3 п.л. Вклад автора-0,15 пл.
9. Сафронов С.Б. «Страхование в системе ЖКХ: социально ответственный бизнес» Территория бизнеса, №7 (22)2008. -0,3 пл.
10. Сафронов С.Б. «Корпоративный риск-менеджмент. Роль страхования в стратегическом управлении рисками» Территория бизнеса, №8 (23)2008. -0,3 п.л
Подписано и печать с оригинал-макета 12.05.2010. Формат 60x84 Vie- Печать ризографическая. Усл. псч. л. 1,28. Тираж 150 экз. Заказ Na 1158.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.